HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Ethnologie

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Ethnologie

Asien / Mühlmann, Wilhelm E., Arioi und Mamaia - Eine ethnologische, religionssoziologische und historische Studie über polynesische Kultbünde, Wiesbaden, Steiner (= Studien zur Kulturkunde Bd. 14), 1955, 8°, X, 268 S., original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt, Rückendeckel geringfügig berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (a f7) (Nr. 10938ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Arioi und Mamaia

Block, Martin, Die materielle Kultur der rumänischen Zigeuner - Versuch einer monographischen Darstellung, bearbeitet und mit einer Biographie des Gelehrten hrsg. von Joachim S. Hohmann, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 3), 1991, 8°, 291 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10017ABW)

Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 45,70
materielle Kultur der rumänischen Zigeuner

Bosse, Hans, Der fremde Mann - Jugend, Männlichkeit, Macht - Eine Ethnoanalyse - Gruppengespräche mit jungen Sepiks in Papua-Neuguinea, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 11469 / Sozialwissenschaft), 1994, 8°. 359 S., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12460ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Der fremde Mann Bosse

Condominas, Georges, Wir assen den Wald des Geistersteins Goo (Hii saa Brii Mau-Yaang Goo) - Chronik des Mnong Gar-Dorfes Sar Luk im Hochland Südvietnams, mit Aufnahmen und Skizzen des Autors, aus dem Franz. von Lorenz S. Löffler, Erstausgabe (1. - 2. Tsd.), Ffm., Insel Verlag, 1969, 8°, 459 S. mit s/w-Illustr und Kartendarstellungen sowie 51 s/w-Abb. auf Tafeln, OLn. mit ill. OU, der Umschlag an den Stehkanten nur ganz minimal berieben, sonst tadelloses, sauberes Exemplar ohne Mängel (L) (Nr. 9992ABW)
Mit Literaturverz. (S. 457 - 459)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Wir assen den Wald

Geary, Christraud, We - Die Genese eines Häuptlingtums im Grasland von Kamerun, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Studien zur Kulturkunde, Band 38), 1976, gr.8°, XI, 228 S. mit 2 Kartendarstellungen, OKart., Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (F7 a) (Nr. 1417ABW)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 60,90
We - Die Genese eines Häuptlingtums

Grundformen der Verwandschaft, Ergänzungsheft zu Regio Basiliensis - Hefte für jurassische und oberrheinische Landeskunde, Basel, Pharos-Verlag, (=Basler Beiträge zur Geographie und Ethnologie, Ethnologische Reihe, Heft 1), 1964, 8°, 134 S., original Karton, Einband geringfügig beriebeEinband geringfügig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k8) (Nr. 10535ABW)

Preis EUR 12,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,10
Grundformen der Verwandschaft

Heppe, Karl Bernd (Bearb.), Bilder und Tänze des Todes, Gestalten des Todes in der europäischen Kunst seit dem Mittelalter - Katalog zur Ausstellung, hrsg. vom Kreis Unna, 1982, gr.8°, 194 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband etwas berieben und mit ein paar Knickspuren, Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6437ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Hohmann, Joachim S., Neue deutsche Zigeunerbibliographie - Unter Berücksichtigung aller Jahrgänge des 'Journals of the Gypsy Lore Society', Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 8), 1992, 8°, 259 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10023ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
Zigeunerbibliographie

Hohmann, Joachim S., Robert Ritter und die Erben der Kriminalbiologie - 'Zigeunerforschung' im Nationalsozialismus und in Westdeutschland im Zeichen des Rassismus, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 4), 1991, 8°, 624 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10018ABW)

Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 65,20
Robert Ritter und die Erben der Kriminalbiologie

Hohmann, Joachim S., Verfolgte ohne Heimat - Geschichte der Zigeuner in Deutschland, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 1), 1990, 8°, 194 S., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10015ABW)

Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 45,70
Verfolgte ohne Heimat

Kapfhammer, Günther (Hrsg.), Brauchtum in den Alpenländern - Ein lexikalischer Führer durch den Jahreslauf, München, Callwey, 1977, gr.8°, 335 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 8209ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
Alpenländern

Kelm, Antje (Hrsg.), Ein Pfeilschuss für die Braut - Mythen und Erzählungen aus Kwieftim und Abrau, Nordostneuguinea, Wiesbaden, Steiner (= Studien zur Kulturkunde ; Bd. 37), 1975, 8°, X, 364 S. plus 16 Tafeln mit s/w-Abbildungen, original Karton, Einband geringfügig berieben und mit wenigen dezenten Staubspuren, Vorderdeckel mit einem kleinen Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar, (F7 - A) (Nr. 10940ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Ein Pfeilschuss für die Braut

Knispel, Franz (Hrsg.), Zur Geschichte des Bestattungswesens in Wien - Im Dienste der Gemeinschaft 1907-1982 - 75 Jahre Städtische Bestattung, Wiener Stadtwerke, 1982, quer4°, 184 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband geringfügig berieben, Rücken oben mit ein paar winzigen Beschabungen, sonst schöes, sauberes Exemplar. () (Nr. 6076ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Bestattungswesens in Wien

Kramer, Fritz, Verkehrte Welten - Zur imaginären Ethnographie des 19. Jahrhunderts, Erstausgabe, Ffm., Syndikat, 1977, gr.8°, 136 S. mit 7 s/w-Abb., illustr. original Karton, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag hinten leicht aufgehellt, sonst frisch und schoen. Innen leichte, papierbedingte Bräunung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit dem Errata-Zettel. (K28) (Nr. 4553ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Kramer, Verkehrte Welten

Levi-Strauss, Claude, Interviews mit Claude Levi-Strauss: sieben Tonbänder inklusive der 17 Synchro- und 'Atmo'-Bänder (wohl für ein längeres Filminterwiew geführt vom HR-Redakteur Jürgen Wilcke), (vermutlich unvollständig, da nur die Tonbänder für die Filmrollen 1-3, 6-8, 20, 44-49, 51, und 53-54 vorliegen), alle Tonbänder abspielbar mit der Bandgeschwindigkeit 19cm, alle Rollen in den original Pappschachteln (zumeist BASF), die Boxen mit zarten Lagerspuren, die Tonbänder sehen 1a aus (wir haben sie allerdings mangels Gerät nicht probeabgespielt. Wir vermuten, dass die Interviews in französischer Sprache geführt wurden). (Nr. 11909ABW)
Die Rollen stammen vom HR-Redakteur Jürgen Wilke. Inhalt (auszugsweise) [wie auf der jeweiligen Schachtel handschriftlich beschriftet]: 'Interview in seinem Büro, Filmrolle 1,2,3' // 'Interview in seiner Wohnung, Filmrolle 6,7,8' // 'Interview in seiner Wohnung Filmrolle 20 [und] Interview im Garten, Filmrollen 44, 45' // 'Interview in seiner Wohnung, Filmrolle 9 [und] Interview im Hörsaal, Filmrollen 12, 13' // 'Interview im Garten, Filmrolle 46 [und] Interview im Arbeitszimmer, Filmrollen 48,49' // 'Interview im Keller, Filmrollen 53, 54, 54 [sic]' // 'Statements zu seinen Büchern, Filmrollen 47, 51'. Synchro- und Atmobänder, vorhanden Spulen-Nr. 1-17. Diese Bänder sind sämtlich in der Art beschriftet: 'Nr. 1: Interv. in seinem Büro (Ro. 1, 2)' // '2: Interv. in seinem Büro, (Ro 3), Atmo nach Ansage Uni Innenhof (zu 4, 5), Interv. in seiner Wohnung (Ro 8)' // '3: Interv. in seiner Wohnung (Ro 9, 10), Interv. im Hörsaal (Ro 12),' // '5: Interv. im Hörsaal (Ro 13), Atmo Hörsaal und Uni (Ro 12, 14), Synchro zeichnet auf oder an die Glastür (Ro 5), // 6': Akademie France (Ro 17), Synchro Arbeitszimmer (Ro 18, 19)', // '8: Atmo Schlachterei, U-Bahn etc. und Synchro Schlachterei (Ro 24, 25, 27, 23, 28)' // '10: Im Garten (Ro 44, 45) // usw.

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Claude Levi-Strauss unberabeitetes original Filmmaterial

Lévi-Strauss, Claude, Mythologica II (2): Vom Honig zur Asche, übersetzt von Eva Moldenhauer, 3. Auflage, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 168), 1990, 8°, 566 S., original Kartonage (Paperback), Fußschnitt mit Remi-Stempel, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6796ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Vom Honig zur Asche

Levi-Strauss, Claude, Strukturale Anthropologie, aus dem Franz. von Hans Naumann, 16. - 23. Tsd., Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 15), 1972, 8°, 435 S. mit s/w-Abb. und Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), Fußschnitt angestaubt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 12332ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Strukturale Anthropologie

Levi-Strauss, Claude / Vernant, Jean-Pierre u.a., Mythos ohne Illusion, aus dem Franz. von Ulrike Bokelmann, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1220 - Neue Folge, Band 220), 1984, 8°, 125 S., original Kartonage (Paperback), innen einige Seiten mit UNTERSTREICHUNGEN (Kugelschreiber und Bleistift), Rücken mit Leseknick, Rückendeckel mit einem punktgrossen Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10420ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mythos ohne Illusion

Luschan, Felix von, Die Karl Knorrsche Sammlung von Benin-Altertümern im Museum für Länder- und Völkerkunde in Stuttgart, Im Auftrag des Vorstandes beschrieben, Erstausgabe als Seperatdruck, Stuttgart, Kohlhammer (= Sonderabdruck aus dem XVII u. XVIII. Jahrebericht des Württ. Vereins für Handelsgeographie), 1901, gr.8°, 95 S. (bzw. S. 146-239 - doppelt paginiert) mit 72 s/w-Abb. im Text sowie auf 12 Tafelseiten, OKart., schönes, sauberes Exemplar (K23) (Nr. 2389BBW)

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
Die Karl Knorrsche Sammlung von Benin

Müller, Klaus E., Geschichte der antiken Ethnographie und ethnologischen Theoriebildung - Von den Anfängen bis auf die byzantinischen Historiographien Teil 1, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Studien zur Kulturkunde, Band 29), 1972, 8°, 386 S. mit 13 s/w-Abb. auf Tafeln sowie Register, OKart., schönes, sauberes Exemplar (F7 a) (Nr. 1432ABW)

Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
Geschichte der antiken Ethnographie

Münzel, Mark (Hrsg.), Ursprung - Vortragszyklus 1986/87 über die Entstehung des Menschen und der Welt in den Mythen der Völker, Frankfurt am Main, Museum für Völkerkunde (= Reihe Interim, Nr. 6), 1987, quer-gr.8°, 155 S., illustr. original Karton, Einband ein wenig berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (a L) (Nr. 11217ABW)

Preis EUR 11,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,30
über die Entstehung des Menschen und der Welt

Niemandt, Hans-Dieter, Die Zigeunerin in den romanischen Literaturen, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 6), 1992, 8°, 331 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10020ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Die Zigeunerin in den romanischen Literaturen

Ntara, Samuel Josia, The History of the Chewa (Mbiri Ya Achewa), translated into English by W.S. Kamphandira Jere, with Comments by Harry W. Langworthy, edited by Beatrix Heintze, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Studien zur Kulturkunde, Band 31), 1973, gr.8°, XX, 167 S. mit 5 Kartendarstellungen (eine Ausklappkarte), Sprache: Englisch, OKart., schönes, sauberes Exemplar (F7 a) (Nr. 1426ABW)

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
Chewa

Sanchez Ortega, Maria Helena, Dieser wichtige Zweig der Landesordnung... - Zur Geschichte der Zigeuner in Spanien bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Darstellung und Dokumente, hrsg. von Roland Schopf, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 9), 1993, 8°, 259 S., ill. OKart., Rücken mit wenigen stecknadelkopgroßen Druckpünktchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10024ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Dieser wichtige Zweig der Landesordnung

Sartori, Paul, Sitte und Brauch - 3. Teil - Zeiten und Feste des Jahres, Erstausgabe, Leipzig, Heims (= Handbücher zur Volkskunde Band VII/VIII), 1914, 8°, 354 S., mit sehr ausführlichem Literaturverzeichnis sowie dem Gesamtregister, Bibliothekseinband, Pappband mit handgeschriebenem Rückenschild, Einband stellenweise ein wenig beschabt, sonst gutes Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken. (L) (Nr. 5266ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80

Schmitz, Carl August, Historische Probleme in Nordost-Neuguinea - Huon-Halbinsel, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Studien zur Kulturkunde, Band 16), 1960, 8°, VIII, 441 S. mit 43 s/w-Illustr., 9 Kartendarstellungen sowie einer dreifarbigen Ausklappkarte im Anhang, OKart., Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt oder berieben, sonst schoenes, sauberes und noch unaufgeschnittenes Exemplar (F7 a) (Nr. 9987ABW)

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 69,00
Historische Probleme Nordost Neuguinea

Szabo, György, Die Roma in Ungarn - Ein Beitrag zur sozialgeschichte einer Minderheit in Ost- und Mitteleuropa, bearbeitet und mit einer Biographie des Gelehrten hrsg. von Joachim S. Hohmann, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 5), 1991, 8°, 215 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10019ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Die Roma in Ungarn

Traut, Herrmann / Maull, Otto (Hrsg.), Jahresbericht des Frankfurter Vereins für Geographie und Statistik - Jahrgänge 77-89, 1912-1925 komplett in einem Band, im einzelnen: 77. und 78. Jahrgang 1912-1913 und 1913-1914 / 79. und 80. Jahrgang 1914-1915 und 1915-1916 / 81., 82., 83. Jahrgang 1916-1917, 1917-1918 und 1918-1919 / 84., 85., 86. Jahrgang 1919-1920, 1920-1921 und 1921-1922 / 87., 88., 89. Jahrgang 1922-1923, 1923-1924 und 1924-1925, Frankfurt am Main, Knauer, 1914, 1916, 1919, 1922, 1925, gr.8°, 244, 264, 218, 79, 261 S, mit einigen teils mehrfach ausklappbaren, z.T. farbigen Karten, schwarzer Pappband mit montiertem Rückenschild, drei Bibliotheksstempel auf Titels., die Karten mit einzelnen kleineren Alterspuren, die Seiten durchgehend mit kleinem, unauffälligem Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar. (L) (Nr. 6416ABW)
Inhalt (Auszug): Hesisches Ried: Oberflächengestaltung und Siedelungskunde des hessischen Riedes / R. Amundsen: Die Eroberung des Südpols - Südpolar-Forschungsreise mit der Fram 1910-1912 / Die Enwicklung der Kontinente und ihrer Lebewelt / Das Hochland von Südamerika, seine Natur und Kultur / Das Meer als Nahrungsquelle für den Menschen / Streifzüge eines Naturforschers in Palästina / Sumer und Akkad / Studienreise im zentralen Kaukasus / Die Argolis in mykenischer Zeit / P. Graetz: Eine Erkundungsfahrt durch Neu-Kamerun, der Nachweis des Kongo-Quellflusses und Vollendung der Durchquerung Afrikas / G. Greim: Corsica / Iden-Zeller: Meine Schlittenexpedition durch Nordsibirien und mein Leben als Nomade unter den Tschuktschen / Mit der Grenzexpedition im Süden von Neu-Kamerun / Reiseskizzen aus Ruanda und Urundi / Die Stepenländer des nordostlichen Deutsch-Ostafrika und ihre Bewohner / Durchquerung von Grönland u. d. Schweizerische Grönlandexpedition / Reisen in Neukaledonien / Diamanten in Deutsch-Südwestafrika / Bei den Bergstämmen in Birma / Kreuz und quer durch Afrika / A. Schultz: Über meine letzte Reise nach dem Pamir / Die Spanischen Guinea-Inseln / Forschungsreisen in den neuen Hebriden / Eine biologische Forschungsreise nach Deutsch-Ostafrika / Deutsche Leistungen und deutsche Aufgaben in China / Die Entwicklung des Verkehrswesens in China / Reise in Balutschistan im Jahre 1911 / u.v.m.

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
jahresbericht

Washburn, Dorothy (Hrsg.), Hopi Kachina - Spirit of Life, Erstausgabe, California Academy of Science, 1980, 4°, 158 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und einigen Farb-Abb., Sprache: Englisch, ill. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (perfect mint condition) (L) (Nr. 2105BBW)
'Dedicated to the Hopi Tricentennial 1680-1980'

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Hopi Kachina Spirit of Life

Wittlich, Engelbert, Beiträge zur Zigeunerkunde, bearbeitet, eingeleitet und hrsg. von Joachim S. Hohmann, mit einem Beitrag von Theo Ganter, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, Band 2), 1990, 8°, 233 S. mit s/w-Abb. im text und auf Tafeln, ill. OKart., rechte untere Ecke minimal bestoßen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 10016ABW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
Wittlich, Beiträge zur Zigeunerkunde

Wundt, Wilhelm, Mythus und Religion, Teile 1-3 in 3 Bänden (= alles), Erstausgaben, Leipzig, Engelmann (= Völkerpsychologie - Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mytus und Sitte, 2. Band), 1905-1909, gr.8°, 617, 481, 792 S. mit 61 s/w-Abbildungen, einheitl. Halbleder-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung, Lederecken, Seitenrotschnitt, Bibliotheksexemplare mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken sowie Signaturschildrückständen am Rücken, Teile 1 und 2 am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle des Leders, Rückenlederbezug Teil 1 an den Kanten stellenweise aufgeplatzt, Rückenlederbezug Teil 2 an den Kanten aufgeplatzt sowie unten mit größerem Einriss und oben mit größerer Fehlstelle, die durch einen ähnlichen Lederbezug ersetzt wurde, Kopfschnitt mit ein paar hellen Flecken, insgesamt äußerlich etwas malad, innen in stabilem, gutem, sauberem Zustand (L) (Nr. 7511ABW)
Inhalt (Auszug): Die Phanatasie (u.a. als Objekt der Völkerpsychologie / Experimentelle Analyse der Phantasievorstellungen / Die Raumphantasie / Die Zeitphantasie / Der Empfindungsinhalt der Phantasdiegebilde / Licht und Farbempfindungen / Klang- und Geräuschempfindungen / Die Phantasie in der Kunst / Die Frage nach der urform der Kunst / Kunstentwicklung und Mythenbildung / Mensch und Tier in der bildenden Kunst / Vereinfachung und Variierung der Formen: Stilisierung / Körperschmuck: Bemalung und Tätowierung / Herstellungsmotiove keramischer Ornamente / Das Ornament der Hausgeräte / Ursprung der Architekturformen / Das Lied / Der Tanz / Das Puppenspiel / Mythologische Theorien / Kritik des Symbolismus / Kritik des Rationalismus / Psychologie der Mythenbildung / Ethznologische Mythologie / Die Seelenvorstellungen / Hauchzauber zund Zahnverstümmelung / Bestattung der Leichen und Seelenvorstellung / Der Seelenvogel und andere Seelentiere / Die Baumseele / Vision und Exstase / Medizinmann und Schamane / Seelen, Geister und Dämonen / Der Fratzentraum / Der Alptraum / Animismus / Zaubervorstellungen / Fetischismus / Totemismus / Tabu / Dämonenglaube / Krasnkheitsdämonen / Vegetationsdämonen / Schutzdämonen / Naturmythus / Faktoren der Mythenentwicklung / Mythenmärchen / Glücksmärchen / Mythologische Tiermärchen / Die Pflanze im Mythenmärchen / Orts- und Stammessage / Göttersage / Ursprung und Wanderung der heiligen Zahlen / Jenseitsvorstellungen / Vorreligöser und religöser Kultus / Kultformen / Christus und Buddha / u.v.m.

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
Wundt Mythus und Religion, Teile 1 2 3

Zekorn, Beate / Gross, Antje / Kroeber-Wolf, Gerda, Zwischen Furcht und Faszination - Erfahrungen mit der Ausstellung 'Langsamer Abschied - Tod und Jenseits im Kulturvergleich', Dezember 1989 - März 1991, Frankfurt am Main, Museum für Völkerkunde (= Interim 13), 1991, gr.8°, 86 S. mit ein paar Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband ein wenig berieben, Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6435ABW)
Inhalt (Auszug): Der Umgang mit dem Tod als Sozialisationsdefizit / Rezeptionsuntersuchungen: Rezeption der Ausstellung A) Rezeption durch Kinder B) durch Erwachsene / Resonanz der Ausstellung in den Medien / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Zires, Margarita, Mündliche Kulturen in ihrer Wechselbeziehung zu schriftlichen und audiovisuellen Kulturen - Das Gerücht über die Schlümpfe in Mexiko, Frankfurt am Main, Vervuert, 1997, 8°, 397 S., illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar mit längerer (spanischer) Widmung der Autorin auf Vorsatzseite. (a k17) (Nr. 11443ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Schlümpfe in Mexiko

Nach oben