HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Lyrik

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Lyrik

Amanshauser, Martin, 100.000 verkaufte Exemplare, Erstausgabe, Wien/Ffm., Deuticke, 2002, 8°, 206 S. mit Gedichten, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10301ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Amanshauser 100000 verkaufte Exemplare

Antoniou, Takis, Genesis und Tod, aus dem Englischen von Susanne Bullwinkel, mit einem Vorwort von Prof. M. Byron Raizis, deutsche Erstausgabe, o.O. (wohl Athen), Selbstverlag, o.J. (um 1980), gr. 8°, 105 braune S. auf Büttenpapier, Druck zweifarbig, mit 2 montierten Titelschildern innen, Text zweisprachig (Engl./Deutsch), schwarzes OLn. mit ill. original Schutzumschlag, schönes Ex. dieser aufwendig gemachten Gedichtsammlung, mit Widmung und Signatur des Dichters an den Frankfurter Bankier Hauke (k4) (Nr. 1532ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Genesis und Tod

Arendt, Hannah (Auswahl), Hannah Arendt's Gedichte - Eine Auswahl, hrsg. von Barbara Hahn und Marie Luise Knott, Erstausgabe, o.O., roughradio (= roughbook 000), o.J. (um 2005), 8°, 63 S., original Kartonage (Paperback), Buch in sehr gutem Zustand (L) (Nr. 7177ABW)
37 Lieblingsgedichte von Hanna Arendt, u.a. von W.H. Auden, Heine, Morgenstern, Robert Gilbert, Hölderlin.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Hannah Arendts Gedichte Eine Auswahl

Bauer, Michael, Heimat-Maladie, Erstausgabe, Blieskastel, Gollenstein (= Forum Gollenstein), 1997, 8°, 96 S., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, tadelloses, sauberes Exemplar (K4) (Nr. 10260ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Bauer, HeimatMaladie

Benn, Gottfried, Benn Chronik - Daten zu Leben und Werk, zusammengestellt von Hanspeter Brode, Erstausgabe (EA), München, Hanser (= Reihe Hanser Chroniken 271), 1978, 305 S. mit Werk- und Personenregister, mit Schutzfolie bezogener OKart. (TB), Bibliotheks-Ex. mit den üblichen St. und der Schutzfolie, laut dem auf der letzten S. angebrachtem Rückgabezettel wurde der Titel nie ausgeliehen, daher auch in schönem und sauberem Zustand! (Einband allerdings etwas angedunkelt), (Nr. 1556ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Berge, Klaus, Wer sin merr - Zwanzig Gelegenheitsgedichte?, Erstausgabe (einmalige Auflage), nummeriertes Exemplar (Nr. 128 von 450), Leipzig, Offizin Haag-Drugulin, 1998, gr.8°, 49 S., original grüne Broschur mit montierten Deckelschildchen, Einband mit wenigen winzigen Fleckchen und minimal angewellt, sonst sehr gutes Exemplar (k23) (Nr. 1557ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Berge, Wer sin merr

Blaine, Julien, 13427 Poemes metaphysiques, Erstausgabe, Paris, Les Editeurs Evidant (= Collection Le Dit), 1986, 352 S. mit sehr zahlreichen ganzseitigen s/w-Abb. und auch einigen Farb-Abb., gr.8°, farbig illustr. OKart., Einband ein wenig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar dieses aussergewöhnlichen experimentellen (französischsprachigen) Gedichtsbands, (Nr. 1560ABW)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 60,90

Bolay, Karl H., Auf der Suche nach mir selber, Ausgewählte Gedichte 1929-1979 mit 10 Arbeiten verschiedener Künstler, Bovenden, Graphikum Dr. Mock, 1979, 8°, 95 S., s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag randrissig (Risse geschlossen) sowie aufgehellt und gering fleckig, Vorsatzseite angestaubt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 11144ABW)
Mit handschriftlicher Widmung vom Verfasser für den berühmten Philologen Karl Heinz Bohrer auf Vortitel.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Auf der Suche nach mir selber

Borchardt, Rudolf, Vermischte Gedichte 1906-1916, Erstausgabe, Berlin, Rowohlt (= Rudolf Borchardts Schriften, [Band 7]), 1924, 111 S., OPappb., Rücken (wie immer) etwas gebräunt, sonst gutes Ex. mit Besitzervermerk des Schriftstellers Paul Alverdes, (Nr. 1565ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60

Brenner, Heinz, Arietta - Rosemarie und Margherita Ghisler zu eigen, Erstausgabe (EA), Auflage: 150, Augsburg, Verlag Die Brigg, o.J. (um 1965), 32 S., original Halbleinen-Einband mit dicken Pappdeckeln, handschriftlich "Weihnachten 1966" auf Innendeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (K19 A) (Nr. 1575ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Brenner, Arietta

Britting, Georg (Auswahl), Lyrik des Abendlandes, gemeinsam mit Hans Hennecke, Curt Hohoff und Karl Vossler, 4. [recte 5.] durchgesehene und erweiterte Auflage, München, Carl Hanser, 1963, (°, 763 S. mit Kopfgoldschnitt, dunkelblauer original Ledereinband mit goldener Rückenbeschriftung, schönes und ausgesprochen dekoratives Exemplar (hhgla - A) (Nr. 12276ABW)
Wohl nur in sehr kleiner Auflage sozusagen als Vorzugsausgabe erschienen.

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
Lyrik des Abendlandes

Bürger, Gottfried Aug., Gottfried August Bürgers Gedichte - Erster Theil, Bd. 1 (von 3), Neueste Auflage, Wien, B. Ph. Bauer, 1816, 189 S. mit einem Titelkupferstich (Gravsy inv. / Blaschke sc.), und im Anhang nicht paginiert Inhaltsverzeichnis der Gedichte bis S. 64, 16°, HLn. der Zeit, Einband bestossen und beschabt, Rückenkante unten mit kleinem Einriss, Titels. mit kleinem 1cm grünen Strich, einem grössserem Wasserfleck und stockfleckig, die letzten paar Seiten auch etwas fleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, K2 (Nr. 4035ABW)

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 53,30
Gottfried August Bürgers Gedichte

Bürger, Gottfried August, Gedichte von G. A. Bürger - Erster Theil [von zwei] nebst Nachrichten von des Verfassers Lebensumstaenden - mit großh. Badischem gnädigstem Privilegio, nach der Ausgabe von Karl Reinhard, Carlsruhe, im Bureau der deutschen Classiker, 1815, 120 S. (Vorbericht), 200 S. mit den 'von Herrn Dr. Althof verfaßten sehr interessanten Nachrichten von den vornehmsten Lebensumstäden des deutschen Volksdichters' (aus dem Vorbericht), HLd. der Zeit mit mit goldener Rückenverzierung und Rückenschild mit goldener Beschr., Grünschnitt, Einband ein wenig beschabt, Ecken ein wenig bestossen, Rückenschildchen mit Fehlstellen an drei Ecken (der Buchstabe G im Wort 'Gedichte' fehlt dadurch), Name von alter Hand auf Vorsatzs., nur zart stockfleckig, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (K10) (Nr. 4036ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Gedichte von Bürger

Bull, Bruno Horst, Aussagen - Gedichte, Erstausgabe, München, Relief Verlag, 1968, 8°, nicht paginiert (70 S.), original Klappenbroschur mit montierter Deckelillustration, Einband stellenweise - speziell im Rückenbereich - braun- bzw. stockfleckig, eine Vorderdeckelecke ein wenig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A k17) (Nr. 6666ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Bull, Bruno Horst, Aussagen - Gedichte,

Burns, Robert, Poetical Works, First Edition (?), New York, Crowell, 1892, 8°, 336 S. mit einem s/w-Frontispiz (sowie einem illustr. Titelbild) incl. Notes, Glossary and Index to First Lines, Kopfgoldschnitt, original Leineneinband mit reicher floraler Deckelvergoldnung und goldener Rückenbeschriftung, sehr dekorativ, altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10208ABW)

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 88,00
Burns, Poetical Works

Carl Schauwecker, Spätlese - Gedichte, Privatdruck, Auflage: 800, Bern, Offizin Benteli, 1959, 48 S., Zerkall-Bütten, mit Vorderdeckel-Illustration und ganzseitiger Originallithografie von Rolf Dürig, illustr. original französische Broschur mit durchsichtigem Pergamin-Schutzumschlag, der (lose, entfernbare) durchsichtige Schumtzumschlag nachgedunkelt, mit zwei Einrissen am Rücken und einer kleinen Fehlstelle, sonst frisches, sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Schauwecker auf Vorsatzseite (L) (Nr. 1063BBW)
Den von Max Caflisch betreuten Druck des Buches führte die Offizin Benteli AG in Bern-Bümplitz aus. Verwendet wurde die von der Monotype-Corporation in London im Jahre 1931 nach alten Stempeln geschnittene Antiqua des englischen BuchhändlersVerlegers, Schriftgiessers und Druckers John Bell (1745-1831).

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Chessex, Jacques, Poesie, 3 Bände (=alles), Prefaces par Christophe Calame, Couvertures originales de Pietro Sarto, Erstausgabe, Yvonand, Bernard Campiche Editeur (= Collection L'OEuvre), 1997, 8°, 409 S. / 428 S. 567 S., Sprache: Französisch, original Leineneinbände mit illustr. original Schutzumschlägen im illustr. original Pappschuber, tadellose, saubere Exemplare, ungelesen, wie frisch aus der Buchhandlung (L) (Nr. 10048ABW)
Volume I: Le Jour proche (1954) / Chant de Printemps (1955) / Une Voix la Nuit (1957) / Batailles dans l'Air (1959) / Le Jeune de Huit Nuits (1966) / L'Ouvert obscure (1967) / Elegie Soleil du regent (1976) -- // -- Volume II: Le Calviniste (1983) / Comme l'Os (1988) / Plaie ravie (1990) / Les Aveugles du Seul Regard (1991) -- // -- Volumes III: Les Elegies de Yorick (1994) / Le Temps sans Temps (1995) / Cantique (1996) / Poemes epars / Poemes pour les Ecrivains / Poemes pour les Peintres / Poemes inedits / Bibliographie / Table des titres et des incipit

Preis EUR 89,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 94,30
Poesie, 3 Bände

Coleman, Elliot (Hrsg.), Poems of Byron, Keats and Shelley, Erstausgabe, London, Guild Publishing, 1982, 699 S., gr.8°, grünes OLn. (evtl. auch Kunstleder) mit goldener Rückenbeschr. und reicher goldener Deckel- und Rückenverzierung, sehr schönes, sauberes Exemplar in englischer Sprache, (Nr. 4040ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Coleman, Elliot (Hrsg.), Poems of Byron, Keats and Shelley, 2. Auflage, London, Guild Publishing, 1985, 695 S., gr.8°, grünes OLd. (evtl. auch Kunstleder) mit goldener Rückenbeschr. und reicher goldener Deckel- und Rückenverzierung, sehr schönes, sauberes Exemplar in englischer Sprache, (Nr. 4041ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Dechent, Marie, Aus dem Leben einer Pfarrfrau - Gedicht, Erstausgabe, Ffm., Verlag der Evangelischen Buchhandlung Elsiepen und Lange, 1989, 8°, 87 S., blindgeprägter original Leineneinband mit goldener Deckelbeschriftung, zeitgenössischer Besitzervermerk auf 3. Vorsatzseite, sonst erstaunlich schönes, sauberes Exemplar (k16) (Nr. 9296ABW)

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
Aus dem Leben einer Pfarrfrau

Droste-Hülshoff, Annette / Virginia, Julia (Hrsg.), Annette Freiin von Droste-Hülshoff - Gedichte, Buchschmuck von Thea Schleusner, 16.-17. Auflage, Berlin-Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger, o.J. (um1908), 358 S., mit einigen s/w-Abb. im Text und blauem Buchschmuck auf jeder Seite, kl.8°, OLn., Einband etwas fleckig, Papier stellenweise nachgedunkelt, zwei Seiten lose, sonst gutes Exemplar, (Nr. 4046ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Eich, Günter, Neue Gedichte, S. 320-322, in: Merkur 194, Heft 4, April 1964, hrsg. von Hans Paeschke, Erstausgabe (EA), Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1964, S. 302-400 mit OBeitr. von W.H. Auden, E. Franzen, W. v. Einsiedel u. K. Oppens über Shakespeare, Ralf Dahrendorf ('Deutsche Oberschicht im Übergang'), Tibor Déry ('Besuch - Erzählung') u.a., gr.8°, OKart., Einband nur min. angedunkelt, sonst gut, (Nr. 1621ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Emmert, Michael, Tanz - Gedichte, 1. Auflage, Ostheim/Rhön, Engpol-Medien, 1994, 8°, 51 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen (Aquarelle von Michael Emmert), illustr. original Karton, Einband minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (k7) (Nr. 4402ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Emmert Tanz

Fauser, Jörg, Trotzki, Goethe und das Glück, Erstausgabe, München, Rogner und Bernhard, 1979, 8°, 96 S., ill. OKart. der weiße Einband (wie fast immer) etwas fleckig, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 6631ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Fienhold, Wolfgang, Lächeln wie am Tag zuvor, Textsammlung mit einem Nachwort von Jürg Moser, Basel und Obfelden, edition proThese, 1977, gr.-schmal8°, 93 S., farbig illustr. original Klappenbroschur, Einband hier und da min. knickspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k7) (Nr. 6783ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Fienhold, Lächeln wie am Tag zuvor,

Fried, Erich, Reich der Steine - Zyklische Gedichte, Erstausgabe, Hamburg, Claassen, 1963, 8°, 161 S., typogr. OPappb., Rücken etwas nachgedunkelt, handschriftlicher Besitzervermerk des Schriftstellers Peter O. Chotjewitz auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 5713ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Reich der Steine Zyklische Gedichte

Frostenson, Katarina, Die in den Landschaften verschwunden sind - Gedichte, aus dem Schwedischen von Verena Reichel, Erstausgabe, München/Wien, Hanser, 1999, 8°, 104 S., OPappb., Rücken etwas aufgehellt, sonst schönes, frisches Exemplar (L aaa) (Nr. 10107ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Frostenson, Die in den Landschaften

Fußnegger, Anna Theresia, Geheimnisvoll ist unser Wurzelwerk - Begegnungen mit der Natur, mit der Liebe, mit dem Sein (mit Autorenwidmung), Erstausgabe, Gerabronn/Crailsheim, Hohenloher Druck- und Verlagshaus, 1992, quer8°, 110 S. mit 26 Farb-Abb. nach Bildern der Autorin, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (K29) (Nr. 8379ABW)
Mit netter 7zeiliger Widmung und Signatur der Autorin auf Vorsatzseite.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
wurzelwerk

García Lorca, Federico, Dichtung vom Cante Jondo - Dichtung vom tiefinnern Sang, einzige autorisierte Übersetzung aus dem Spanischen von Enrique Beck, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 1007), 1984, 8°, 126 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 7402ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Garcia Lorca, Dichtung vom Cante Jondo

Gernhardt, Robert, Gedichte 1954-1997, vermehrte Neuausgabe, Ffm., Zweitausendeins, 2000, kl.8°, 736 S., ill. OKart., Rücken mit einem zarten Lesefältchen (wohl eher vom einmaligen Durchblättern), sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1880BBW)

Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
Gernhardt Gedichte 1954

Goethe, Johann Wolfgang von, Erotica Romana - Elegien mit 20 Illustrationen von Yngve Berg sowie 4 weiteren von Carl Gersvind Ingaberg, hrsg. von Christiane Wyrwa, Erstausgabe, München, scaneg Verlag richard a. klein (=Edition scaneg, Nr. 2), 1987, gr.8°, 70 S. mit 24 ganzseitigen s/w-Abb., ISBN 3892355029 grüner illustr. OKart., an Ecken und Kanten stellenweise minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 4052ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Erotica Romana Elegien

Graves, Robert, The More Deserving Cases - Eighteen Old Poems For Reconsideration, Erstausgabe, Marlborough, Marlborough College Press, 1962, nicht pag. (34 S.) mit einem Frontispiz von Graves von H. Andrew Freeth, vom Autor auf letzter Seite handsigniert und nummeriert (Nr. 92 von 750 insgesamt bzw. in dieser Bindung von 350), beiliegt auf einer original Briefkarte des Verlags (aufgedruckt: 'Marlborough College Press - From the Master') ein kurzes handschriftliches Dankschreiben von einem John an Dr. Hannelore Faden, der einstigen Virginia-Woolf-Übersetzerin für den S. Fischer Verlag, aus deren Bibliothek dieses Exemplar stammt, 4°, OLn. mit goldener Deckelbeschr., Einband etwas lichtrandig, Papier minmal nachgedunkelt, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, Standort HH-engl, (Nr. 1661ABW)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00

Guelde-Bartcky, G. Aus vergilbten Blättern, Gedichtband, Erstausgabe, o.O. (vermutlich Glasgow), im Selbstverlag, o.J. (um 1910), 88 S. mit zierlichem Buchschmuck und Widmung des Autors, der vermutlich zumindest zeitweise in Schottland gelebt hat und wohl im deutschen Verein zu Glasgow aktiv war, auf Vorsatzs. (Glasgow, 1912), Wildledereinband mit gold geprägter Deckelbeschr. und -verzierung, Rundumgoldschnitt, goldenes Lesebändchen, Innendeckel mit Marmorpapier bezogen, Einband ein wenig fleckig, innen vereinzelt zart fleckig oder zart stockfleckig, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar, K19 (Nr. 1662ABW)
Enthalten sind historisch interessante Gedichte wie Neujahr im deutschen Verein zu Glasgow (1897) / Glasgow, Glasgow über alles / Heraldische Studien / Turnübungen im Deutschen Turnverein zu Glasgow 1884 / Du hast des Deutschtums Fahne hochgehalten (an Konsul Joh. Kiep 1904) / Dem Deutschen Verein zu Glasgow (1902) / Ein Sänger und ein Held zugleich - Sr. Exzellenz Generalleutnant Oskar Bartcky zur Diamanthochzeit / Union Jack und Schwarz-weiß-rot - zu Kaisers Geburtstag 1906 (auch in englisch abgedruckt mit dem Hinweis, dass es in einer Glasgower Zeitschrift erschienen war) / u.v.a.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
Aus vergilbten Blättern

H.S. (das ist Schwarz, Johanna bzw. Hanna), Falsche Herrschaft, Lyrikbändchen, frühes Naturschutzdokument, Erstausgabe, o.O. (um 1969), im Selbstverlag (Druck: Karl Nusser, Wangen im Allgäu), 60 S., grüne original Broschur mit schwarzer Deckelbeschriftung, beiliegen ein paar bunte Blätter mit Sinnsprüchen über Umwelt, Luftverschmutzung etc. von vermutlich derselben Autorin, Einband stellenweise etwas lichtrandig, Papier altersbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, k25 (Nr. 35BBW)
Laut KVK um 1969. Die Gedichte behandeln konkret die Themen Naturschutz, Tierschutz und Umweltschutz und prangern die Zerstörung der Natur durch den Menschen an. Themen sind zum Beispiel Wald, Dschungelbrand, Waldbrand, Entwaldung, Waldschutz, Schädlingsbekämpfung, DDT-Vergiftung, das Wirtschaftswunder, Autobahnen, Tierhandel, Tierversuche, Artensterben.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Falsche Herrschaft

Hafis (auch Hafes oder Hafez), Eine Sammlung persischer Gedichte, Deutsche Nachdichtung von Georg Friedrich Daumer, Erstausgabe, München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei ?], 1920, 16°, 141 S., illustr. original Kartonage (Einbandgestaltung: Emil Preetorius), Rückenkanten stellenweise zart angebrochen (und evtl. mal geklebt worden), sonst gut und sauber (L) (Nr. 12446ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Eine Sammlung persischer Gedichte Mini

Hausmann, Raoul, Briefe an Timm Ulrichs und andere Texte, hrsg. von Andreas Berns und Karl Riha, Erstausgabe, Siegen, Universität Gesamthochschule Siegen (= Vergessene Autoren der Moderne IX, hrsg. von Franz Josef Weber und Karl Riha), 1985, 8°, 48 S. mit einigen s/w-Abb. und -Illustr., rotes OHeft, Einband um den Rücken herum minmal aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (k8) (Nr. 8982ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Briefe an Timm Ulrichs und andere Texte

Hell, Bodo / Hil de Gard (Hrsg.), Fuszspuren: Füsze - Texte und Zeichen von Wien nach Berlin auf Anregung von Friederike Mayröcker und Bodo Hell gestaltet von Hil de Gard, Erstausgabe, Berlin, Gerhard Wolf Janus Presse, 1994, 194 S. mit einigen s/w-Abb. sowie Beiträgen von Franz Josef Czernin, Elfriede Czurda, David Ender, Brigitta Falkner, Elfriede Gerstl, Sabine Hassinger, Bodo Hell, Hil de Gard, Ernst Jandl, Ralf B. Korte, Friederike Mayröcker, Kurt Neumann, Liesl Ujvary, Herbert J. Wimmer, Beilage: OLesezeichen von Hil de Gard, original Broschur, Einband nur sehr zart fleckig, sonst schönes Exemplar, (Nr. 8ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Helwehr [d.i.: Helmut Wehrenfennig], Nicht das Beste, aber besser als manches - Spiegeleien, Erstausgabe, Stuttgart, im Eigenverlag, 1977, kl.8°, 50 S. (die Seiten 1 und 2 hinten angebunden - wohl ein Fehler der Druckerei, dazu ein erklärendes 'Gedicht' des Autos auf vorderem Innendecke montiert), illustr. original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel mit zartem Wasserrand unten, sonst gutes Exemplar (K21) (Nr. 11801ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Nicht das Beste aber besser als manches

Hesse, Hermann, Jugendgedichte (auf Vorderdeckel: 'Jugend-Gedichte'), 21.-23. Tsd. (die Erstausgabe erschien 1911), Hamm, Grote, 1950, 8°, 187 S., grüner original Leineneinband mit silberner Deckel- und Rückenbeschriftung,, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11825ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Hesse Hermann Jugendgedichte

Hölderlin, Friedrich / Lüders, Detley (Hrsg.), Sämtliche Gedichte - Textband und Kommentarband, Studienausgabe in zwei Bänden, Bad Homburg, Athenäum, 1970, 4°, 492, 431 S., leinengebunden mit Schutzumschlag im Schuber, schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 11295ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Sämtliche Gedichte Textband und Kommentarband

Hübsch, Paul Gerhard (später: Hadayatullah), mach was du willst - gedichte, Erstausgabe, Neuwied/Berlin, Luchterhand, 1969, 8°, 60 S., OKlappKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 8134ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Hübsch, mach was du willst

Jandl, Ernst, Dingfest - Gedichte, mit einem Nachwort von Hans Mayer, 7. Auflage, Darmstadt, Luchterhand (= Sammlung Luchterhand 121), 1985. 8°, 190 S., original Karton, Einband gering fleckig, handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, Papier altersgemaess leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut. (aaaL) (Nr. 6074ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Jandl, Ernst, für alle, mit einem Nachwort des Verfassers, 4. Auflage, Ffm., Luchterhand Literaturverlag (= Sammlung Luchterhand 566), 1991, 8°, 249 S., OKart., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2600BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Jandl für alle

Juritz, Hanne F., Dichterburg, Dichterkeller, Dichterberg, Dichterhain - Begegnungen mit 22 Schriftstellern in Dreieichenhain, Erstausgabe, Dreieichenhain, Pawel-Pan-Presse, 1976, 2°, 59 S. mit Illustrationen von Sascha Juritz, original Karton in Blockbuchform, Einbandkanten stellenweise geringfügig beschabt, Rücken oben minimal angeplatzt, sonst schönes, sauberes Exemplar (a k12) (Nr. 1047BBW)
Auf 300 Exemplare limitierte, nummerierte (281) und signierte Auflage, mit Widmung der Verfasserin auf Vorsatzseite.

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Dichterburg Dichterkeller Dichterberg Dichterhain

Kästner, Erich, Herz auf Taille, mit einem neuen Vorwort des Verfassers, ohne Auflagenbez. (die EA erschien 1928), Berlin, Cecilie Dressler, o.J. (1965), 124 S. mit Zeichnungen von Erich Ohser, ill. OKart. mit priv. Cellophanumschl., Cellophanumschl. mit Tesa an den Innenkanten befestigt, sonst gutes Ex., (Nr. 1720ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Kerner, Theobald, Gedichte, verm. Erstausgabe, Stg., Hallberger'sche Verlagshandlung, 1852, 176 S. mit gestochenem Frontispiz und Kopffarbschnitt, 12°, HLn., innen stellenw. leicht stockfleckig, sonst gutes, schönes Ex. (K2), (Nr. 4061ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Kerner, Gedichte, 1852

Laor, Eran (d.i. Erich Landstein), Achtzehn Gedichte, Erstausgabe (Auflage 800 handschriftlich nummerierte Exemplare, Nr. 557, Geneve, Editions Pea, 1956, 18 S. kl.4°, OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Buchblock im unteren Bereich leider angelockert (nicht lose), sonst jedoch sehr gutes, sauberes Exemplar, (k17) (Nr. 1746ABW)
Mit handschriftlicher Widmung von Dr. Moises Hindes, dem Direktor der Jewish Agency for Eretz Israel Montevideo, desssen Visitenkarte beiliegt.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Latzina, Anemone, Tagebuchtage - Gedichte 1963 bis 1989, hrsg. von Gerhardt Csejka, wohl 2. Auflage (obgleich als 1. Auflage bezeichnet, diese erschien aber 1992), Berlin, Druckhaus Galrev (= Edition Galrev 11), 2000, 8°, 85 S. mit 19 ganzseitigen s/w-Zeichnungen von Christine Schlegel, illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes Exemplar (L a) (Nr. 8188ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Latzina, Tagebuchtage

Laughlin, James, A Small Book of Poems, Erstausgabe, nummeriertes Exemplar: Nr. 259 von 450 (Gesamt: 500), Milan (Mailand), Officine Grafiche 'Esperia', 1948, 16°, Minibuch, 26 nicht paginierte S., original Broschur, mit original Schutzumschlag, Umschlag etwas ausgeblichen und stellenweise beschabt, im Rückenbereich oben und unten jeweils mit kleineren Fehlstellen des Einbandpapiers, Vorderdeckel oben mit einem 1cm Randriss, sonst altersgemäß gutes Exemplar (in englischer Sprache), auf Vorsatzseite mit Widmung und Signatur des Autoren: "For Gottfried Beutler from J. Laughlin", (K11) (Nr. 1747ABW)

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
A Small Book of Poems

Lavant, Christine, Spindel im Mond - Gedichte, Erstausgabe, Salzburg, Otto Müller, 1959, 8°, 157 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag im Rückenbereich gering angerändert und mit ein paar winzigen, punktgrossen Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (k15 a) (Nr. 9976ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Spindel im Mond Gedichte

Loschütz, Gert, Gegenstände - Gedichte und Prosa, Erstausgabe, Frankfurt a.M., Suhrkamp (= edition suhrkamp 470), 1971, 8°, 83 S., original Karton, Einband mit winzigen einigen Fleckchen, Schnitt mit einem sehr kleinem Fleck, sonst gutes, sauberes Exemplar. mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors für das Schriftstellerpaar Renate und Peter O. Chotjewitz auf Vorsatzseite (L) (Nr. 9029ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Loschütz, Gegenstände

Maass, W(ilhelm) H(einz) J(oachim), Johann Christian Günther - Kleines dramatisches Gedicht in sieben Bildern, EA des Erstlingswerkes, Ffm., Englert und Schlosser, 1925, 65 S., gr.8°, lila OPappb. mit Deckelschild, Vorderdeckel kaum sichtbar lichtrandig, sonst sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 1762ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Maier, Wolfgang, Gedichte - Eine Auswahl, im Anhang Beiträge von Walter Höllerer und Klaus Habermeier, mit einem Nachwort herausgegeben von Karl Riha, 1. Auflage, Siegen, Universität Gesamthochschule Siegen (= Vergessene Autoren der Moderne XXXII, hrsg. von Franz Josef Weber und Karl Riha), 1988, 8°, 37 S., grünes OHeft, Einband um den Rücken herum minmal aufgehellt, Rücken mit ein paar winzigen Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar, mit handschriftlicher Widmung auf Vorsatzs von Peter O. Chotjewitz für die Schriftstellerin Renate Chotjewitz-Häfner, aus deren Bibliothek das Buch stammt, (k8) (Nr. 7761ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Maier Gedichte Eine Auswahl

Mandelstam, Ossip, Tristia - Gedichte 1916 - 1925, aus dem Russischen übertragen und hrsg. von Ralph Dutli, Erstausgabe, Zürich, Ammann, 1993, 8°, 303 S. mit einem ganzs. s/w-Porträt, Text zweisprachig: Russisch-Deutsch, original Leineneinband mit zwei verschiedenen orginal Schutzumschlägen (einer illustriert, einer nicht) sowie original Klarsichtumschlag, der Klarsichtumschlag hinten mit tesarestauriertem Einriß, sonst schoenes, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 11297ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Tristia

Martin, Mary J., Dominion Square - Poems, Erstausgabe (eines von 30 Exemplaren, numeriert, hier die Nr. 23), Quebec, Cold Feet Press, 2000, quer8°, 45 S., Blockbuch mit Fadenbindung, schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 2212BBW)

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
Martin, Dominion Square

Mechtel, Angelika, Meine zärtlichste Freundin - Gedichte, Erstausgabe, Pforzheim, Hertenstein-Presse, 1981, 16 n. pag. S. mit 4 farbigen Original-Linolschnitten von Axel Hertenstein, Nr. 41 von 250 numerierten und von Autorin und Künstler signierten Ex., 2°, OKart. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, ein paar dezente Fingerspuren auf der Vorderseite des Umschlags, etwas stärker fleckig auf der Rückseite, sonst sehr schönes Ex., (L) (Nr. 1778ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Meine zärtlichste Freundin

Michaux, Henri / Celan, Paul, Dichtungen, Schriften I (Band 1 von 2) aufgrund der von Henri Michaux unter Mitwirkung von Christoph Schwerin getroffenen Auswahl in Übertragungen von Kurt Leonhard und eigenen Übertragungen herausgegeben von Paul Celan, deutsche Erstausgabe, Ffm., S. Fischer, 1966, gr.8°, 537 S., Text zweisprachig: Deutsch/Franz., heller original Leineneinband mit Rückenschild, sehr schönes, sauberes Exemplar (a k8) (Nr. 1784ABW)

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
Michaux Dichtungen Schriften I

Morrison, Jim, The Lords an the New Creatures / Poems - Gedichte, Gesichte und Gedanken, Nachdichtung von Uve Schmidt, Rohübersetzung von Annegreth Reinhardt, Frech Deck/Französische Karten übertrug Jörg Fauser, Erstausgabe der Nachdichtung (1977 erschien bei Kramer eine andere Übersetzung), Ffm., Zweitausendeins, o.J. (1978), 8°, 265 S. mit einem Umschlagfoto von Inge Werth und einem Bild von Jim Morrisons Grab in Paris, OBr., der fragile Schutzumschlag vorne an der unteren Rückenkante ca. 1 cm eingerissen und am Rücken etwas gebräunt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 5470ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Neumeier, Willy, Träume der Jugend - Gedichte, Erstausgabe, Auflage: 300, München-Gröbenzell, im Selbstverlag, 1919, gr.8°, 110 S., nummeriertes Exemplar (Nr. 24), OPappb., Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (K19) (Nr. 1798ABW)
Eines von 25 Exemplaren, die vom Verfasser selbst gesetzt und gedruckt wurden, und zwar die Nummer 24. Diese 25 nummerierten Exemplare wurden später gedruckt, so dass der Verfasser weitere zwölf, zwischenzeitlich entstandene Gedichte hinzugefügen konnte.

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
Träume der Jugend

Nietzsche, Friedrich, Gedichte, ausgewählt von Anton Friedrich, mit einer Rede von Thomas Mann, 3. Auflage, Zürich, Diogenes (= Diogenes Taschenbuch 22741 / detebe), 2000, 8°, 157 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12158ABW)
Inhalt: Jugendgedichte (1858-1868) / Lyrisches und Spruchhaftes (1869-1888) / Scherz, List und Rache - Vorspiel in deutschen Reimen (1882) / Lieder des Prinzen Vogelfrei (1887) / Dionysos-Dithyramben (1888) / Er hat die Musik geliebt wie keiner - Rede (1924) von Thomas Mann

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Gedichte ausgewählt von Anton Friedrich

Oelrichs, Hans E. (d.i. Hans-Erich Müller-Oelrichs), Der Brunnen - Gedichte, Erstausgabe, Hamburg-Bergedorf, Stromverlag, 1947, schmal8°, 38 S., OBr. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag etwas angerändert und zart fleckig, durchg. Leseknickchen, sonst altergemäß gutes Ex. (k19) (Nr. 1801ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Oelrichs Der Brunnen

Pavese, Cesare, Hunger nach Einsamkeit - Sämtliche Gedichte, ungekürzte Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 10552), 1991, 8°, 197 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandkanten minimal lagerspurig, Vorderdeckel und Rückendeckel mit je einem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 6923ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Pavese Hunger nach Einsamkeit Sämtliche Gedichte

Peckl, Manfred, Unter Fischen spricht man Fisch - Gedichte, Erstausgabe, Ffm., Axel Dielmann (= Reihe Etikett), 1997, 8°, 89 S., original Kartonage aus Recyclingpapier (Paperback), Besitzerstempel eines Frankfurter Cafes auf Vorsatzseite, Vorderdeckel oben mit einem 1,5cm Randriss, sonst schönes Exemplar (a k19) (Nr. 6741ABW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Manfred Peckl, Unter Fischen spricht man Fisch

Petrarca, Francesco, Ich bin im Sommer Eis, im Winter Feuer - Gedichte, zweisprachige Ausgabe, ausgewählt, übersetzt und hrsg. von Karlheinz Stierle, Originalausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 13257), 2004, 8°, 203 S., Text zweisprachig: italienisch-deutsch, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 11557ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Ich bin im Sommer Eis

Pham-Gia-Huynh, Hon Que - Tho, Paris, 1952, kl.4°, 80 S., büttenartiges Papier, original Karton, original Japanpapier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben und stellenweise nachgedunkelt und stellenweise ein wenig fleckig, unteres Kapital mit kleinem Einriss, durchgehend mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (in vietnamesischer Sprache) (k11) (Nr. 2209BBW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Hon Que

Piontek, Heinz, Mit einer Kranichfeder - Gedichte, Erstausgabe (EA), Stg., Deutsche Verlags-Anstalt, 1962, 79 S., OKart., der helle Einband min. berieben, eine Vorsatzs. mit ausgeschn. Besitzervermerk, sonst gutes Ex., (Nr. 1808ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Piontek, Heinz (Hrsg.), Deutsche Gedichte der sechziger Jahre - Eine Anthologie, 4. Auflage, Stuttgart, Reclam (= Reclams Universal-Bibliothek Nr. 8211), 1984, kl.8°, 294 S., gelber original Karton, Einband mit 7 winzigkleinen punktgroßen Fleckchen, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7657ABW)
Mit handschriftlicher Widmung von Peter O. Chotjewitz an Renate Chotjewitz-Häfner, aus deren Bibliothek das Buch stammt, "Für R. S. 236 u.a. POC", auf S. 236 findet sich das Gedicht 'Dorf' von Chotjewitz. Mit Gedichten u.v.a. von Günter Eich, Marie Luise Kaschnitz, Christa Reinig, Paul Celan, Rose Ausländer, Johannes Bobrowski, Rolf Dieter Brinkmann.

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Piontek, Deutsche Gedichte der sechziger Jahre

Preseren [= Prešeren], France, France Preseren - Poete Slovene - 1800-1849, preface et adaptations francaises par Marc Alyn, d’apres les traductions de Viktor Jesenik, o.O., Formes et langages, 1982, 8°, 152 S., illustr. original Karton, Einband etwas berieben und an den Kanten stellenweise minimal beschabt, sonst sehr gutes Exemplar (in französischer Sprache) (k25) (Nr. 8683ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
preseren

Rakusda, Ilka (Gedichte) u. Walter, Regine (Radierungen), les mots / morts, Erstausgabe (eins von 300 Exemplaren), Zürich, Edition Howeg, 1992, 2°, 24 S. mit je einem Gedicht und einer Graphik, Text: deutsch, weißer OKart. geschützt durch einen original Japanpapierumschlag, der Umschlag minimal lichtrandig und hinten mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 10901ABW)
Von der Autorin und der Künstlerin auf der Impressumsseite signiert,

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
les mots

Reder, Ewart, Kleiderfarben - Gedichte, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Dielmann (= Reihe Etikett), 2002, 8°, 77 S., farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (k8) (Nr. 7729ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Reder, Kleiderfarben

Rieckhoff, Peter Jürgen, daheim und anderswo, Marburg, Wenzel Verlag (= Edition Litera), 1986, 8°, 68 S. mit s/w-Abbildungen, original Karton, original Schutzumschlag, Schutzumschlag an den Kanten stellenweise minimal bestossen, sonst sehr gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Peter Jürgen Rieckhoff auf der Vorsatzseite und einem weiteren handschriftlichen Kurzvermerk von Rieckhoff auf der letzten Seite (a k25) (Nr. 8696ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
daheim und anderswo

Rieckhoff, Peter Jürgen, Scherben unterm Hibiskus - Botschaften, griechisch-ägyptische Jahreszeiten - Gedichte, Marburg, Trautvetter und Fischer (= Marburger Texte 1), 1978, 8°. 70 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, sehr gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Peter Jürgen Rieckhoff auf Vorsatzseite, (a k25) (Nr. 8693ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
hibiskus

Rilke, Rainer Maria, Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke, Erstausgabe (EA), Ffm., gedruckt in den Werkstätten der Berufsschule III, o.J. (um 1950), 37 S. auf Zerkall-Bütten mit einer Vignette von Prof. Willi Meyer, gr.8°, blauer OPappb. mit goldener Deckelillustr., schönes, sauberes Ex., sehr kl. Aufl., (Nr. 1823ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40

Rilke, Rainer Maria, Lettres a un jeune poete, Traduites de l'allemand par Bernard Grasset et Rainer Biemel, Suivies de reflexions sur la vie creatrice par Bernard Grasset, franz. Erstausgabe (EA), Paris, Grasset, 1937, kl.8°, 149 S. (Text: Franz.), heller OBüttenpapierkart., min. schief, Vorderdeckelkante zart angedunkelt, Name und Datum auf Titels., sonst gutes Ex. der EA in Frankreich, (K 086), (Nr. 1822ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Rilke, Rainer Maria / Krolow, Karl, Ein Comeback für Rilke - Der Dichter für sehr junge Leute, in: der literat - zeitschrift für literatur und kunst, Heft 2, Feb. 1975, 17. Jahrg., Erstausgabe (EA), Ffm., Der Literat, 1975, S. 25 mit weiteren OBeitr. von Heinz Piontek (Fehlurteile über die heutige Literatur), Wolfgang Paul (Laßt Bücher sprechen - Die Stimme des Autors im Kinderzimmer) u.a., 4°, OKart. (Heft), Vorderdeckel mit kl. Lichtrand, sonst gut, HH (Nr. 1824ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Ringelnatz, Joachim (d.i. Hans Bötticher), Aus der Seemannskiste, 3. Aufl. (EA: 1940), Berlin, Karl Siegismund, 1941, 124 S. mit 12 Zeichnungen von H. Bindewald, ill. OPappb., min. schief und mit sehr kl. Läsuren an den Rückenkanten, sonst schönes Ex., (Nr. 1825ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Ringelnatz, Joachim (d.i. Hans Bötticher), Überall ist Wunderland, ausgewählt und zusammengestellt von Charlotte Deuritz und H.M. Ledig, Nachkriegs-EA, Stg./Hbg., Rowohlt (hergestellt in der Dr, Cantz'schen Druckerei, Stuttgart), o.J. (1946), 105 S. mit nicht mitpaginiertem Inhaltsverzeicnis hinten, farbig illustr. OPappb. von Karl Staudinger, altersbedingt gutes bis sehr gutes Ex., (Nr. 1828ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Ringelnatz, Joachim (d.i. Hans Bötticher), Überall ist Wunderland, ausgewählt und zusammengestellt von Charlotte Deuritz und H.M. Ledig, Erstausgabe (nicht bei WG - hier eine etwas anders umbrochene Ausgabe mit dem Ve Stg., Michael Greiner (hergestellt bei Johannes Illig in Göppingen), o.J. (1944?), 109 S. mit Inhaltsverzeichnis hinten, farbig illustr. OBr. mit original Schutzumschlag von Karl Staudinger, StaV und letzter (leere) S., wenige Bleistiftanstr. sonst altersgemäß noch gutes, Ex. wohl ebenfalls aus der letzten Kriegsphase, (Nr. 1827ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Rühm, Gerhard, die frösche und andere texte, 2. Aufl. (13. - 17. Tsd.), Reinbek, Rowohlt (= rowohlt taschenbuch / rororo 1460), 1972, 126 S., ill. OKart. (TB), schönes, sauberes Ex., auf Vorsatzs. vom Autor signiert, (Nr. 1835ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Schade, Ronald, wolkenfelder - gedichte, EA (500 Ex.), München, Harrisfeldwegpresse, 1982, 50 n.pag. S. mit 4 Federzeichnungen von Rike Heine, 8°, OKart. mit OBüttenpapierumschl., Umschlag oben zart angerändert, sonst schönes, frisches Ex., (Nr. 1841ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Schaefer, Oda, Grasmelodie - Neue Gedichte, Erstausgabe, München, Piper, 1959, 69 S. mit Widmung der Verfasserin aus dem Jahr 1974, OPappb. mit OKlarsichschutzfolie, Klarsichtsfolie oben mit einem Einriß und einer Fehlstelle, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 1842ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Schlaf, Johannes, Das Spiel der hohen Linien - Dichtungen, Erstausgabe, Weimar, Vimaria-Verlag, 1927, 8°, 47 S., OPappb. (Musterpapierbezug), die Innendeckel und die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig, Besitzerstempel auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar (K9) (Nr. 1426BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
Schlaf, Das Spiel der hohen Linien

Schmidt , Heidi, Tagträume - Gedichte und Erzähltes, Erstausgabe (EA), Hbg., MaD Verlag Lutz Schulenburg (= Flugschrift No. 13), 1975, 139 S. mit einigen ganzs. s/w-Illustr. und Werbeanhang zum Thema Frauen, Frauen-Emanzipation, Anarcho etc., gr.8°, ill. OKart., Einbandkanten stellenw. etwas berieben, Schmutztitel mit tesarestaur. Einrißchen, sonst gut, (Nr. 1843ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Shakespeare, William / Kaußen, Wolfgang (Übers.), Shakespeares Sonette - Deutsch, Erstausgabe, Frankfurt am Main, S.P.Q., 1993, gr.8°, 160 S., original Englische Broschur, mit original Schutzumschlag, der empfindliche Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4689ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
shakespeare sonette

Sibunruang, J.-Kasem (Übersetzer), "Khun Chang, Khun Phen" - la femme, le heros et le vilain - poeme populaire Thai, Vendome, Presses Universitaires de France (= Annales du Musee Guimet, Bibliotheque d'etudes, 65), 1960, kl.4°, 159 S., büttenartiges Papier, farbig illustr. original Karton, Einband geringfügig berieben und nachgedunkelt, Einbandkanten stellenweise minimal angerändert, sonst gutes, sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar (in französischer Sprache). (k12) (Nr. 952ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Khun Chang Khun Phen

Steinmetz, Rudolf, Drachen - Gedichte, Erstausgabe, o.O., im Selbstverlag, o. J. (nach 1945, vor 1950), nicht pag. (16 S., 8 Gedichte), gr.8°, hellblaue englische Broschur mit dunkelblauer Deckelbeschriftung, Rücken unten 2cm eingerissen, Einband zart lichtrandig, sonst gutes, sauberes Exemplar, K2 (Nr. 1867ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Steinmetz, Drachen

Stern, Adolf, Gedichte, 4. stark vermehrte Aufl., Lpz., Grunow, 1900, 316 S. mit Goldschnitt und schönem Buchschmuck, gr.8°, dunkelgrünes OLn. mit goldener Rücken- und Deckelbeschr. sowie schöner goldener Jugendstil-Illustr. (nackter Pan mit Flöte), gutes, sauberes Ex. dieses bezaubenden Gedichtbändchens, (Nr. 1869ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70

Tomayer, Horst, Hirnverbranntes und Feinziseliertes - Tomayers Poesie & Prosa Armageddon, Illustriert von Ernst Kahl, Erstausgabe, Hamburg, Zinnober Verlag, 1987, gr.8°, 159 S. mit zahlr. s/w-Abb., -Illustr, Noten etc., ill. OKart., Einbandränder etwas angedunkelt, Fußschnitt etwas lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (a K28) (Nr. 4552ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Hirnverbranntes und Feinziseliertes

Verlaine, Paul, Oeuvres poétiques complètes - Texte établi et annoté par Y.-G. Le Dantec. Édition revue, complétée et présentée par Jacques Borel. Paris, Gallimard (= Bibliothèque de la Pléiade) 1973, 1495 Dünndruck-S. mit Lesebändchen, dunkelgrüner OLedereinband mit goldener Rückenbeschr. und -verzierung sowie OKlarsichtumschlag mit Papier-Covereinleger und OSchuber, schönes, sauberes und ungelesenes Exemplar (Nr. 4441ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40

Vogeler, Heinrich, Dir - Gedichte, 7. - 8. Tsd., Leipzig, Insel, 1922, gr.8°, 64 n. pag S. mit wunderschönem Buchschmuck und farbig illustr. Vorsätzen (Einband, Vignetten, Buchschmuck und Schrift wurden komplett von Heinrich Vogeler-Worpswede gestaltet), floral illustr. original Halbleinen-Einband, Einbandeckel etwas nach außen gebogen und ganz leicht altersfleckig, auch innen stellenw. minimal braunfleckig, insg. aber gutes Exemplar (L) (Nr. 10428ABW)
Gesamtkunstwerk

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Vogeler Dir Gedichte

Welsch-Lehmann, Sabine, Des Lebens Sinn - Freche Gedichte, Erstausgabe, Aachen, Karin Fischer Verlag (= edition anthrazit), 2004, 8°, 46 S., original Kartonage (Paperback), kleine (herstellungsbidingte) Fältchen auf Vorderdeckel, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (k19 a), (Nr. 6837ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Welsch Lehmann Des Lebens Sinn Freche Gedichte

Whitman, Walt, Gesänge und Inschriften, übertragen von Gustav Landauer, deutsche Erstausgabe (EA),, München, Kurt Wolff, 1921, gr.8°, 60 S., OHLn., Einbanddeckel stellenw. (durchaus musterartig) berieben, 2 S. durch ehemalige Büroklammer etwas gedrückt und angefleckt, kl. Kugelschr.-Ausstreichung auf Vorsatzts., sonst gutes Ex. dieses schönen Buches, (Nr. 1893ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Whitman, Gesänge und Inschriften

Whitman, Walt, Grashalme, übersetzt von Hans Reisiger, mit einem Essay 'Zum Verständnis der Werke', Zeittafel und Literaturhinweisen von Hans-Joachim Lang, Erstausgabe (bei Rowohlt), Reinbek, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 231-232 / Amerikanische Literatur, Band 7) 1968, 8°, 295 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandkanten leicht berieben, sonst (bis auf die übliche leichte Papiernachdunklung innen) ein gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12293ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Whitman Grashalme

Wosnessenski, Andrej, Bahn der Parabel - Gedichte, Auswahl, Übertragung aus dem Russ. und Nachw. von Hugo Huppert, deutsche Erstausgabe (EA),, Ffm., S.Fischer (= Fischer doppelpunkt 6), 1963, 111 S., OPappb. mit original Schutzumschlag, schönes, ann. verlagsfr. Ex., (Nr. 1901ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Zollinger, Ruth (Übers.), Freude - Sammlung christlicher Poesie, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Freude - Religiöse Gedichte aus dem russischen Untergrund', Paralleltitel: 'Radost'), zweisprachige Ausgabe, russisch, deutsch, Zürich, Verlag der Arche, 1977, 8°, 77 S., original Pappband, original Schutzumschlag, gutes Exemplar (k19) (Nr. 10664ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Gedichte aus dem russischen Untergrund

Nach oben