HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Literaturwissenschaft

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Literaturwissenschaft

Akademischer Gesamt-Ausschuß, Berichte des Freien Deutschen Hochstiftes zu Frankfurt a. M. 1885/86, (später unter dem Titel 'Jahrbuch des Freien...'), Erstausgabe, Frankfurt am Main, Freies Deutsches Hochstift (Druck Kumpf und Reis), 1886, gr.8°, S. 182-411, mit Gesamtinhaltsverzeichnis und Register, original Heft, Rücken nachträglich mit Gummiband verstärkt, Schulbibliotheksexemplar mit einem Stempel und zwei Ziffervermerken auf Vorderdeckel, der fragile, papierne Vorderdeckel lose und mit Eckfehlstelle, stellenweise stärker nachgedunkelt sowie angerändert, Rückendeckel ebenfalls mit Randblessuren und einer Eckfehlstelle, sonst okay. (k6) (Nr. 6414ABW)
Inhalt: Joseph Werner: Die persönlichen und literarischen Wechselbeziehungen zwischen Goethe und Byron / Eduard Schwarz: Das Weltbürgertum in der griechischen Literatur / Dr. Heinemann: Die Bedeutung der Frau von Stein für die deutsche Literatur / Veit Valentin: Adrian Ludwig Richter / Berichte aus den Abteilungen / Geschäftlicher Verkehr/Personalien.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Berichte Freien Deutschen Hochstiftes 1885

Andersch, Alfred / Bungert, Alfons, Flucht in die Freiheit - Alfred Andersch zum 65., in: der literat - zeitschrift für literatur und kunst, Heft 2, Feb. 1979, 21. Jahrg., Erstausgabe (EA), Ffm., Der Literat, 1979, S. 33 mit weiteren OBeitr. von Günter Drosdowski (Ein Mensch und eine Institution - Vor 150 Jahren wurde Konrad Duden geboren), Axel Poldner (Autoren-Porträt: Hans Werner Richter) u.a., 4°, OKart. (Heft), gut, HH (Nr. 1529ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Andrian, Leopold / Renner, Ursula, Leopold Andrians 'Garten der Erkenntnis' - Literarische Paradigma einer Identitätskrise in Wien um 1900, Erstausgabe, Ffm./Bern, Peter Lang (= Literatur & Psychologie, Band 3), 1981, 8°, 344 S., OKart., ganz leichte Papiernachdunklung innen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K18 aaa) (Nr. 2261BBW)
Mit dem bisher unveröffentlichten letzten Brief Andrians an Hofmannsthal

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
Leopold Andrians Garten der Erkenntnis

Baerwart, Theobald / Stickelberger, Emanuel, Vierter Jahresbericht des deutschschweizerischen P.E.N.-Clubs Basel 1935/1936, Erstausgabe, Basel, 1936, 8°, 16 S., original Karton, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (k5) (Nr. 1322BBW)
Enthält einen Text von Theobald Baerwart (Vorstandsmitglied und Schreiber), den 'Bericht über den P.E.N.-Kongreß in Buenos-Aires vom 5. bis 16. September 1936' von Emanuel Stickelberger (Vorstandsvorsitzender), die Jahresabrechnung des Clubs, das Mitgliederverzeichnis, und ein Mitgliederverzeichnis der Freunde des PEN-Clubs .

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Basel Pen Club  Jahresbericht

Baumgart, Reinhard, Die verdrängte Phantasie - 20 Essays über Kunst und Gesellschaft, Erstausgabe (EA), Darmst. / Neuwied, Luchterhand (= Sammlung Luchterhand 129), 1973, 242 S. mit Beitr. u.a. über Tom Wolfe, Die Enkel von Thomas Proust und Marcel Mann, Leslie Fiedler, Wolfgang Borchert, Uwe Johnson, Peter Weiss, Bertolt Brecht, OKart., Seitenschnitt mit kl. Kratzspur, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 1548ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Beckett, Samuel / Kenner, Hugh, Samuel Beckett - Eine kritische Studie, übersetzt von Urs Jenny, Erstausgabe, München, Hanser (= Literatur als Kunst), 1965, 8°, 218 S. mit einer Bibliographie der Werke Becketts, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10311ABW)

Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
Samuel Beckett  kritische Studie

Bender, Brigitte, Ästhetische Strukturen der literarischen Landschaftsbeschreibung in den Reisewerken des Fürsten Pückler-Muskau, Erstausgabe, Ffm./Bern, Peter Lang (= Analysen und Dokumente - Beiträge zur Neueren Literatur, Band 5), 1982, 156 S., OKart., ganz leichte Papiernachdunklung innen, sonst schönes, sauberes Exemplar (k18 - A) (Nr. 2260BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Bender, Brigitte, Ästhetische Strukturen

Benn, Gottfried / Kirmse, Gerda, Gottfried Benn - Arzt und Dichter, Erstausgabe, Mannheim, Quadrate Buchhandlung, 1985, gr.8°, 37 S., OKart. mit OU, schönes, sauberes Ex., (AAA) (Nr. 4304ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Blake, William / Viebrock, Helmut, Die Geburt des Mythos aus dem Geiste der Rebellion - William Blakes visionäre Dichtung 'Europe. A Prophecy' (1794), Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXXII, Nr. 5), 1994, 8°, 38 S. mit 9 s/w-Abb. nach Illustrationen von William Blake, OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10843ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Geburt des Mythos aus dem Geiste der Rebellion

Borchardt, Rudolf / Hummel, Hildegard, Rudolf Borchardt - Interpretationen zu seiner Lyrik, Inauguraldissertation, Ffm./Bern, Peter Lang (= Analysen und Dokumente - Beiträge zur neueren Literatur, Band 10), 1983, 8°, 331 S., original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (K23) (Nr. 11974ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Rudolf Borchardt Interpretationen zu seiner Lyrik

Brecht, Bertolt, Bertolt Brecht in Britain, Compiled and edited by Nicholas Jacobs and Prudence Ohlsen to accompany an exhibition at the national Theatre, London. Introduction by John Willett, Erstausgabe, London, TQ Publications, 1977, 100 S. mit zahlr. s/w-Abb. sowie Bibliographie, gr.8°, OKart., Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen (sowie doppelseitig vollbeschriebens DIN A4-Blatt) von Karl-Heinz Bohrer, aus dessen Frankfurter Bibliothek das Buch stammt, (Nr. 1574ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Buck, August, Die Rezeption der Antike in den romanischen Literaturen der Renaissance, Erstausgabe, Berlin, Erich Schmidt Verlag (= Grundlagen der Romanistik, Band 8), 1976, 8°, 250 S., OKart., Besitzervermerk, innen mit Bleistiftan- und -unterstreichungen und kurzen Randmarginalien (alles gut radierbar), sonst gutes Exemplar (L aaa) (Nr. 10170ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Rezeption der Antike in den romanischen Literaturen

Büchner, Georg / Georg Büchner Gesellschaft und Forschungsstelle Georg Büchner an der Philipps-Universität Marburg (Hrsg.), Marburger Denkschrift über Voraussetzungen und Prinzipien einer Historisch-kritischen Ausgabe der Sämtlichen Werke und Schriften Georg Büchners, Erste Fassung, (Bearb.: Burghard Dedner, Thomas Michael Mayer), als Manuskript gedruckt, Marburg Institut für Neuere Deutsche Literatur der Philipps-Universität Marburg, 1984, 4°, VIII, 277 S. mit einige Faks.-Abb. sowie Ausklappseiten, grünes Deckblatt mit schwarzer Deckelbeschriftung, der Rücken geleimt und dann mit durchsichtigem Klebeband fixiert, wenige Seiten zu Beginn mit gelben Farbmarkerunterstreichungen, sonst gutes Exemplar (k6) (Nr. 1208BBW)
Wohl nur in kleiner Auflage institutsintern verteilt.

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
Büchner: Marburger Denkschrift

Chissale, Beatrice, Anne Cuneo: Temoignage et ecriture, Erstausgabe, Bern/Berlin/Ffm./New York/Paris/Wien, Peter Lang (= Publications universitaires europeennes, Serie XIII Langue et litterature francaises, Vol./ Band 210), 1997, 8°, 437 S., Sprache: Französisch, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K12 aaa) (Nr. 10041ABW)

Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 46,20
Anne Cuneo Temoignage et ecriture

Chotjewitz-Häfner, Renate (Hrsg.) / Pigagaite, Ramune (Fotos), Hessische Literatur im Porträt, Erstausgabe, Marburg, Jonas Verlag, 2006, gr.8°, 128 S. mit 52 ganzs. s/w-Fotografien, ill. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L/K9 aaa) (Nr. 9913ABW)
Je eine Seite Fotoportrait und eine Seite Text u.a. von M. Altenburg, L. Baier, B. Bee, H. Bingel, M. Curtius, W. Deichsel, E. Demski, H. Droege, I. Fetscher, W. Genazino, R. Gernhardt, P. Härtling, H. Heckmann, A.N. Herbst, D. Hülstrunk, U. Kolb, U. Krechel, P. Kurzeck, M. Mosebach, J. Naoum, M. Reich-Ranicki, H. Samson, S. Scheuermann, U. Schmidt, A. Seide, J. Tuschick, A. walser, G. Wohmann, P. Zingler, D. Zinn

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Hessische Literatur im Porträt

Cioran, Emile M., Widersprüchliche Konturen - Literarische Portraits, hrsg., aus dem Franz. und mit Nachwort von Verena von der Heyden-Rynsch, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp 898), 1986, 8°, 106 S., original Pappband mit silbernem original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11986ABW)
Essays zu: Samuel Beckett, Jorge Luis Borges, Roger Caiollois, Guide Ceronetti, Mirca Eliade, F. Scott Fizgerald, Benjamin Fondane, Gabriel Marcel, Henri Michaux, Saint-John Perse, Susana Soca, Otto Weininger u. Maria Zambrano

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Widersprüchliche Konturen Literarische Portraits

Cummings, E. E. / Kennedy, Richard S., E.E. Cummings at Harvard: Verse, Friends, Rebellion, Offprinted from Harvard Library Bulletin, Vol. XXV, No. 3, July 1977, gr.8°, S. 253-291, Text: englisch, original Kartonage (Paperback), geheftet, leichter Wasserschaden (wellig und mit kl. Wasserrand), sonst OK und textsauber (K21) (Nr. 11799ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
E E Cummings at Harvard

Dehmer, Heinz, Die Grendelkämpfe Beowulfs im Lichte moderner Märchenforschung, Sonderabdruck aus dem Jahrgang XVI, der 5/6 Germanisch-Romanischen Monatsschrift, Heidelberg, Carl Winter, o.J. (um 1966), 8°, S. 203-218, original Broschur, die Broschur weist einige Falt- und Knickspuren auf, die Vorderdeckelaussenkante mit einigen kleinen Randblessuren, kurzer handschriftlicher Vermerk auf Vorderdeckel und erster Seite, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst sauber und stabil. (k25) (Nr. 611BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Grendelkämpfe Beowulfs

Ebert, Adolf, Allgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande, Band 1 (von 3), Nachdr. der 2., verbesserten und vermehrten Auflage von 1889 bei F.C.W. Vogel, Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1971, gr.8°, 667 S. mit Register, schwarzer OLn.-Band mit goldener Rückenbeschr. und Verlagswappen, Einband ein wenig schief, sonst gutes, sauberes Exemplar (K29), (Nr. 4658ABW)
Enthält: 1.) Von Minucius Felix bis auf die Zeit Constantins, 2.) Von der Zeit Constantins bis zum Tode des Augustinus und 3.)Von Augustins Tod bis auf die Zeit Karls des Grossen.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Geschichte Literatur Mittelalters Abendlande 1

Ellroy, James / Althen, Michael, 'Das Leben ist ein schwarzer Roman - Ein Treffen mit James Ellroy', in: 'TransAtlantik - Das Kulturmagazin' 3/1990, Hamburg, TransAtlantik Verlagsgesellschaft, 1990, S. 83-85, des weiteren u.a. Beiträge wie 'Dichter in den Dreck - Manisfest für den großen, wahren Roman' von Tom Wolfe (u.a. zur Entstehung von 'Fegerfeuer der Eitelkeiten'), 'Besuch bei Maria Ley, verwitwete Piscator' von Michael Zeller, 'Arabische Juden im Gefängnis des Konfessionalismus' von Selim Nassib soe 'Kunst und Fälschung - Das letzte Abenteuer von Timm und Struppi' (über den unvollendeten Bd. 24 'Tim und die Alpha-Kunst'), inklusive der original Beilage (dem Kulturfahrplan), 4°, farbig illustr. original Zeitschrift, Einband ein wenig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, (hhreg) (Nr. 1623ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

Engelke, Gerrit / Kloss, Martine, Gottheit. Zeit. Und ich. Zu Leben und Werk des hannoverschen Dichters Gerrit Engelke 1890-1918, Hildesheim, Verlag Lax (= Veröffentlichungen der Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover, Nr. 11) 1990, 8°, VII, 203 S., illustr. original Karton, sehr gutes Exemplar, (f5 a) (Nr. 10932ABW)
Katalog zur die Ausstellung in der Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover.

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
Leben und Werk des hannoverschen Dichters Gerrit Engelke

Falk, Walter (Hrsg.), Handbuch der literarwissenschaftlichen Komponentenanalyse - Theorie, Operationen, Praxis einer Methode der neuen Epochenforschung, Erstausgabe, Frankfurt am Main/Bern/New York, Lang (= Beiträge zur neuen Epochenforschung Bd. 3), 1983, 8°, 227 S., original Karton, kl. Besitzeraufkleberchen auf Vorsatzs., Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 7869ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Falk, Handbuch der literarwissenschaftlichen Komponentenanalyse

Foerste, Lotte, Westfälische Mundartliteratur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts, Münster/Westfalen, Aschendorff (= Der Raum Westfalen, Bd. 4, Wesenszüge seiner Kultur,= Teil 5), 1987, 4°, XVI, 276 S. original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas fleckig, berieben und gering angerändert, sonst sehr gutes Exemplar, (a k13) (Nr. 11292ABW)
Beiliegt ein original Brief über das - damals - neu erschienene Buch von Prof. Dr. Franz Petri von der Redaktion der Reihe 'Der Raum Westfalen'.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Westfälische Mundartliteratur des 19

Fontane, Theodor / Jolles, Charlotte, Politik und Geschichte, [von Jolles signiert] unter Mitwirkung von Kurt Schreinert, hrsg. von Charlotte Jolles, Erstausgabe, München, Nymphenburger (= Theodor Fontane Sämtliche Werke, 3. Abt.), 1969, 938 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken und am Rückendeckel mit winzigem Fleck sowie speziell an der Oberkante stellenweise ein wenig randrissig, ein größerer Riss oben am Rücken, dort unterlegt mit durchsichtigem Klebestreifen, ansonsten schönes, sauberes Exemplar (K19) (Nr. 4048ABW)
Vorsatzseite mit einer handschriftlichen Bleistiftwidmung von Charlotte Jolles: "Überreicht von Dr. Charlotte Jolles, London Juli 1969"

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Fontane Politik und Geschichte Nymphenburger

Goethe, Johann / Schiller, Friedrich / Appelbaum, Dirk (Red.), Das Denkmal - Goethe und Schiller als Doppelstandbild in Weimar, Tübingen, Wasmuth (= Edition Haniel), 1993, quer4°, 218 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, grauer original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, original Schuber, der Schuber mit wenigen winzigen Lagerspuren, ansonsten nahezu verlagsfrisch, (a k7) (Nr. 11005ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Goethe und Schiller als Doppelstandbild in Weimar

Goethe, Johann Wolfgang von / Michel, Ernst, Goethes Naturanschauung im Lichte seines Schöpfungsglaubens, Erstausgabe, Wiesb., Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1946, 31 S., illustr. OKart., Rückendeckel mit wenigen Kratzspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (K.) (Nr. 4053ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Grimm, Jacob / Grimm, Wilhelm / Meusebach, Karl / Wendeler, Camillus (Hrsg.) + Grimm, Jacob / Graeter, Friedrich David / Fischer, Hermann (Hrsg.), Briefwechsel des Freiherrn Karl Hartwig Gregor von Meusebach mit Jacob und Wilhelm Grimm, angebunden: Briefwechsel zwischen Jacob Grimm und Friedrich David Graeter aus den Jahren 1810 - 1813, nebst einleitenden Bemerkungen über den Verkehr des Sammlers mit gelehrten Freunden, Anmerkungen und einem Anhang von der Berufung der Brüder Grimm nach Berlin, Erstausgabe, Heilbronn, Henninger (beide), 1880, 1877, 8°, CXXIV, 426 S. mit einem Frontispiz, angebunden 62 S., zwei S. mit Buchschmuck, Halbleder-Einband der Zeit mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz-, Titels. und erster Texts., Rückstände eines Signaturschilds am Rücken unten, Einband ein wenig bestossen und beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k2) (Nr. 7172ABW)

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 97,50
Briefwechsel Meusebach Gebrüder Grimm Graeter

Grimm, Jakob / Berndt, Moritz, Jakob Grimms Leben und Werke, Erstausgabe, Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a.S. (= Deutsche Zeit- und Charakterschilderungen für Jung und Alt, Bd. IV), 1885, 8°, 149 S., illustr. original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorderdeckel, Titel- und Vorsatzseite, Rücken mit Klebeband verstärkt, Vorderdeckel mit zwei kleinen Randrissen, 1 Doppelblatt liegt lose bei - als Arbeitsexemplar brauchbar, da sauber und anstreichungsfrei (k6) (Nr. 7110ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Berndt Jakob Grimms Leben und Werke

Heine, Heinrich / Brokerhoff, Karl Heinz, Über die Ironie bei Heinrich Heine, Düsseldorf, Schriften der Heinrich-Heine-Gesellschaft Nr. 1, 1964, gr.8°, 30 S., original Heft, Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a f5) (Nr. 10909ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Über die Ironie bei Heinrich Heine

Heine, Heinrich / Kruse, Joseph A., Heine und Düsseldorf, Erstausgabe, Düsseldorf, Droste (= Veröffentlichungen des Heinrich-Heine-Instituts, Düsseldorf), 1984, 8°, 199 S. mit Farb- und s/w-Abb., Illustr., Buchcover etc., illustr. OKart., gutes, sauberes Exemplar (F5 a) (Nr. 10176ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Heine und Düsseldorf

Hesse, Hermann, Hermann Hesse, Antiquariatskatalog 250, mit Geleitwort von Volker Michels, Tübingen, Antiquariat J.J. Heckenhauer, 1998, 77 S. auf Recyclingpapier, mit s/w-Abb. und -Illustr., verzeichnet Autogr. und Typoskripte, Hesse als Autoren und Herausgeber, Hesses Umfeld sowie Sekundärliteratur und Schallplatten, 8°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex. mit 262 Positionen, (L) (Nr. 1686ABW)
Hesse hatte 100 Jahre zuvor beim Urgroßvater als Buchhandelslehrling gearbeitet.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Hesse Antiquariatskatalog 250

Hoberg, Rudolf (Hrsg.), Sprache - Erotik - Sexualität, Berlin, Erich Schmidt (= Philologische Studien und Quellen, Band 166), 2001, 8°, 328 S. mit einigen graphischen Darstellungen, Tabellen etc., original Kartonage (Paperback), Einband-Ecken bestoßen und leicht knickspurig, Kopf- und Fußschnitt mit kleinen Fleckchen, Rückendeckel mit unschöner kreisrunder Stelle, auf der wohl mal ein heißer Topf abgestellt worden war (leichte Verfärbung, Rückendeckel-Text dennoch gut lesbar), sonst gutes, textsauberes Exemplar (K21 - A) (Nr. 2715BBW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Sprache Erotik Sexualität

Hoffmann, E. T. A. / Werner, Hans-Georg, E. T. A. Hoffmann - Darstellung und Deutung der Wirklichkeit im dichterischen Werk, Erstausgabe, Weimar, Arion Verlag (= Beiträge zur deutschen Klassik, Band 13), 1962, gr.8°, 257 S., blauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (F5 a) (Nr. 10179ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Werner E T A Hoffmann

Hofmannsthal, Hugo von, Hofmannsthal-Forschungen II - Referate und Diskussionen der dritten Tagung der Hugo von Hofmannsthal-Gesellschaft. Salzburg 22. bis 25. August 1974, Erstausgabe (EA), Freib., Hugo von Hofmannsthal-Gesellschaft, 1974, 234 S., gr.8°, schlichter OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., 2 S. fehlerhaft eingebunden aber mit der verlagss. beigelegten Korrektur-S., Rückendeckel mit Eckknickchen, sonst gutes Ex., (Nr. 1695ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Hofmansthal, Hugo von / Kern, Peter Christoph, Zur Gedankenwelt des späten Hofmannsthal - Die Idee einer schöpferischen Restauration, Erstausgabe, Heidelberg, Carl Winter (= Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, 3. Folge, Band 6), 1969, gr.8°, 129 S., original Karton, der helle kartonierte Einband minimal berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (k8 a) (Nr. 10173ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Gedankenwelt des späten Hofmannsthal

Hohendahl, Peter Uwe u. Schwarz. Egon (Hrsg.), Exil und innere Emigration II - Internationale Tagung in St. Louis, Erstausgabe, Ffm., Athenäum Verlag (= Wissenschaftliche Paperbacks Literaturwissenschaft 18), 1973, 8°, 170 S. mit dem Corrigenda-Zettel, OKart., der helle Einband an den Rändern etwas nachgedunkelt (lichtrandig), sonst schoenes, sauberes Exemplar (F5 a) (Nr. 10162ABW)
Texte von: Guy Stern, Ulrich Weisstein, Hans-Albert Walter, David Bronsen, John M. Spalek, Egbert Krispyn, Charles W. Hoffmann, Werner Roeder u. Egon Schwarz

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Exil und innere Emigration II

Ingold, Felix Philipp, Der Autor am Werk - Versuche über literarische Kreativität, Erstausgabe, München/Wien, Hanser (= Edition Akzente), 1992, 8°, 446 S. mit s/w-Abbildungen und -Illustrationen, illustrierter original Karton-Einband, im Text über Majakowski An- und Unterstreichunen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 6638ABW)
Über Daedalus und Ikarus, Nordau und Tolstoj, Lenin und Beuys, Majakowski, Hofmannsthal, Pasternak, Mandelstam, Nabokov, Ponge, Perec, Leiris, Levinas, Brodsky u.v.a.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Der Autor am Werk

Irwin, Robert, Die Welt von Tausendundeiner Nacht, Erstausgabe, Ffm./Leipzig, Insel Verlag, 1997, 8°. 464 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen. noch mit dem original verlagsprospekt (L - A) (Nr. 11998ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Welt von Tausendundeiner Nacht

Jahnn, Hanns Henny / Jäger, Erwin, Untergang im Untergrund - Die jugendliche Gruppe in den Dramen Hans Henny Jahnns, Erstausgabe, Ffm./Bern/Las Vegas, Peter Lang (= Europäische Hochschulschriften - Reihe 1: Deutsche Literatur und Germanistik, Band 282), 1979, 8°, 227 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 1779BBW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Jahnn, Untergang im Untergrund

Johnson, Uwe, Wo ist der Erzähler auffindbar? - Gutachten für Verlage 1956-1958, Nachwort und hrsg. von Bernd Neumann, Erstausgabe (EA), Ffm., Suhrkamp (= Schriften des Uwe Johnson-Archivs, Bd. 4), 1992, 206 S. mit s/w-Abb., gr8°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex., (Nr. 1712ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Johnson, Uwe / Fahlke, Eberhard, Die "Wirklichkeit" der Mutmassungen - Eine politische Lesart der "Mutmassungen über Jakob" von Uwe Johnson, Erstausgabe, Ffm./Bern, Peter Lang (= Analysen und Dokumente - Beiträge zur Neueren Literatur, Band 4), 1982, 8°, 323 S., OKart., Vorderdeckel oben minimal (kaum wahrnehmbar) fleckig, Kopfschnitt ebenfalls etwas fleckig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (k18 - aaa) (Nr. 10197ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Wirklichkeit der Mutmassungen

Jung, Werner, Kleine Geschichte der Poetik, 1. Auflage, Hamburg, Junius, 1997, 8°, 246 S., original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 7676ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Jung, Kleine Geschichte der Poetik,

Kafka, Franz, Kafka-Symposion, ungekürzte Taschenbuch-Erstausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 77), 1969. kl.8°, 142 S. mit neun s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Folienkaschierung stellenweise gelockert, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 6703ABW)
Inhalt (Auszug): Paul Raabe: Franz Kafka und Franz Blei / Malcolm Pasley: Drei literarische Mystifikationen Kafkas: Elf Söhne, Die Sorge des Hausvaters, Ein Besuch im Bergwerk / Klaus Wagenbach: Julie Wohryzek, die zweite Verlobte Kafkas / Pasley u. Wagenbach: Datierung sämtlicher Texte Franz Kafkas / Ludwig Dietz: Drucke Kafkas bis 1924 / Jürgen Born: Kafka und seine Kritiker / Wagenbach: Wo liegt Kafkas Schloß? Pasley: Zur äußeren Gestalt des Schloß-Romans.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Born, Kafka-Symposion

Kafke, Franz / Pasley, Malcolm, 'Die Schrift ist unveränderlich...' - Essays zu Kafka, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 12251 / Literaturwissenschaft) 1995, 8°, 210 S., illustr. original Kartonage (Paperback), innen wenige (gut radierbare) Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Nr. 11817ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Die Schrift ist unveränderlich

Kleinfeld, Gerald R. (Editor), German Studies Review, Vol. I, No. 3, October 1978, Arizona, Western Association for German Studies, 1978, 8°, fortlaufend paginiert: S. 245-384, ISSN 0149-7952, original Karton, Einband ein wenig berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, überwiegend in deutscher, teils in englischer Sprache (k4) (Nr. 10371ABW)
Inhalt (Auszug): Beatrice Wehrli: Erzählstrukturen und Leseverhalten in der Erzählung 'Die Griechische Tänzerin' von Arthur Schnitzler / Douglas D. Alder: Friedrich Adler - Evolution of a Revolutionary / William H. Rey: Provokation durch den Tod - Die erzählung 'Wunschloses Glück' von Peter Handke als Modell stilistischer Integration / Evan BV. Bukey: The Nazi Party in Linz, Austria, 1919-1939: A Sociological Perspective / Katharina Mommsen: Nachruf auf den Herausgeber von German Studies in America: Heinrich Meyer / u.v.m.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
German Studies Review October 1978,

Koeppen, Wolfgang / Uske, Bernhard, Geschichte und ästhetisches Verhalten - Das Werk Wolfgang Koeppens, Ffm./Bern/New York/Nancy, Peter Lang (= Analysen und Dokumente - Beiträge zur Neueren Literatur, Band 17), 1984, 8°, 155 S., original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11972ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Geschichte und ästhetisches Verhalten

Kreutzer, Gert, Die Dichtungslehre der Skalden - Poetologische Terminologie und Autorenkommentare als Grundlagen einer Gattungspoetik, 2., überarbeitete Auflage, Meisenheim am Glan, Hain (= Hochschulschriften / Literaturwissenschaft, Band 1), 1977, 8°, 313 S. mit Autroren- und Stellenregister, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K8 aaa) (Nr. 9532ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Kreutzer, Die Dichtungslehre der Skalden

Kurzawa, Werner, Analytische Aspekte der literarischen Wertung - Zur Werturteilsfrage in der philosophischen, sozialwissenschaflichen und literaturwissenschaftlichen Diskussion, Erstausgabe, Ffm./Bern, Peter Lang (= Analysen und Dokumente - Beiträge zur Neueren Literatur, Band 7), 1982, 8°, 254 S. OKart., ganz leichte Papiernachdunklung innen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K18 aaa) (Nr. 2262BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Kurzawa, Werner, Analytische Aspekte

Laederach Jürg / Wittgenstein, Ludwig, Wittgenstein in Graz - Lustspiel, in: 'Manuskripte - Zeitschrift für Literatur', Heft 63, 1979, hrsg. Alfred Kolleritsch und Günter Waldorf, Erstausgabe, Graz, Forum Stadtpark, 1979, S. 5-22 (von insgesamt 100 S.), Titelbild: 'Wittgenstein mit seinen Gastgebern in Graz' - Fotomontage von Manfred Willmann, 'Wittgenstein in Graz ist ein Beitrag zum 20. Jahrestag der Gründung des Forum Stadtpark und eine Würdigung des Philosophen, den die Grazer Analytische Schule (Freundlich, Haller, Janoska) nach 1945 für die österreichische Philosophie gerettet hat', die Zeitschrift enthält zudem: Hans Christoph Buch: 'Traum eines Sonntagnachmittags im Alamedapark', Elfriede Jelinek: 'Die Ausgesperrten' (Romanauszug), Gerhard Meier: 'Das Lied vom Tod', Klaus Hoffer: 'Typhus', Jürg Amann: 'Bericht aus dem Reduit', R. P. Gruber: 'Das plötzliche Verschwinden der Tochter', Marianne Fritz: 'Das Kind der Gewalt und die Sterne der Romani', Peter Laemmle: 'Die österreichische Literatur kommt nur dem Namen nach vor', Michael Scharang: 'Der Lebemann', Herbert Achternbusch: 'Es ist ein leichtes, beim Gehen den Boden zu berühren', Michael Krüger: 'Nekrologe', Ludwig Harig: 'Drei alexandrinische Sonette über unseren Gegenstand', Ginka Steinwachs: 'ein unheilbarer text auf der fährte von klaus hoffer', Daniel Walter: 'Gedichte', Ludwig Harig: 'Clara und die vier Pistazien - Die Geschichte einer georgischen Reise', Otto Kolleritsch: 'Wertungsforschung und Rezeptionsgeschichte ', Christoph Derschau: 'Grüne Rose' und Gert Jonke: 'Der ferne Klang', 4°, illustr. OZeitschrift, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, hh-reg, (Nr. 1744ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Langer, Gudrun, Kunst, Wissenschaft, Utopie - Die "Überwindung der Kulturkrise" bei V. Ivanov, A. Blok, A. Belyj und V. Chlebnikov, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 19), 1990, 8°, 608 S. mit einigen s/w-Illustr., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB1 aaa) (Nr. 10745ABW)
Ausführliches Werk über Ivanov, Alexander Alexandrowitsch Blok, Andrei Bely und Welimir Chlebnikow.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Kunst, Wissenschaft, Utopie

Langner, Ilse / Schulte, Birgitta M., Ich möchte die Welt hinreißen... Ilse Langner 1899-1987 - Ein Porträt, Erstauflage, Rüsselsheim, Göttert, 1999, quadr.-gr.8°, 332 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (L aaa) (Nr. 7778ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Langner, Ich möchte die Welt hinreißen

Lubbers, Klaus, Typologie der Short Story, 2. unveränderte Aufl., Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (= Impulse der Forschung, Bd. 25), 1989, 216 S., ISBN 3534064429, OKart., Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 1761ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Lühe, Irmela von der u. Scholvin, Regina (Hrsg.), Wechsel der Orte - Studien zum Wandel des literarischen Geschichtsbewußtseins - Festschrift für Anke Bennholdt-Thomsen, unter Mitarbeit von Regina Nörtemann, Cettina Rapisarda und Herta Schwarz, Göttingen, Wallstein Verlag, 1997, 8°, 359 S. mit einigen s/w-Illustr., original Kartonage (Paperback), Einband-Ecken minimal bestoßen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K21 - A) (Nr. 2716BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Wechsel der Orte

Mann, Thomas / Jendreiek, Helmut, Thomas Mann - Der demokratische Roman, Düsseldorf, Bagel, 1977, 609 S. mit Namens- und Werksregister, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Schutzumschlag deutlich berieben sowie geringfügig angerändert, Schutzumschlag rückseitig zudem mit einem 2,5cm-Randriss, sonst gutes, sauberes Ex., (a K11) (Nr. 1768ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Thomas Mann Der demokratische Roman

Marzolph, Ulrich, Arabia ridens - Die humoristische Kurzprosa der frühen adab-Literatur im internationalen Traditionsgeflecht, 2 Bände (= alles), Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Bände 21/1 und 21/2) 1992, gr.8°, 295 S. / 417 S., original Leineneinbände mit den original Schutzumschlägen, tadellose, saubere Exemplare, ungelesen (hhglareg aaa) (Nr. 10744ABW)
Band 1: Darstellung / band 2: Material

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
Arabia ridens

Mayr, Richard, Arundhati Roy und Joseph Conrad - Der Einbruch des Erdkolonialismus in die Familie, Erstausgabe, Hamburg, Kovac (= Schriftenreihe Eleusis Geisteswissenschaftliche Abhandlungen, Bd. 5), 2001, 8°, 169 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar. (a K24) (Nr. 4376ABW)
Mit sehr netter und persönlicher Autoren-Widmung auf Vorsatzseite.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Arundhati Roy und Joseph Conrad

Melville, Herman / Wehr, Horbert (Hrsg.), Schreibheft - Zeitschrift für Literatur Nr. 37: Vom Leichentuch des Meeres - Herman Melville, der Schreiber, Erstausgabe, Essen, Rigodon-Verlag, 1991, gr.8°, 190 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11815ABW)
Mit Texten von Herman Melville ('Wie ich meine Zeit zubringe', 'Journal einer Reise von New York nach London im Jahre 1849/50', 'Die Reise in den Nahen Osten' u.a.), Jean-Pierre Lefebvre, Charles Olson, Wolfgang Tietze, Georgesw Perec, Olaf Hansen, Ludwig Harig u.a.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Schreibheft Zeitschrift für Literatur 37

Musil, Martha / Kesser, Armin u. Jaccottet, Philippe, Martha Musil - Briefwechsel mit Armin Kesser und Philippe Jaccottet, 2 Bände (= alles), hrsg. von Marie-Louise Roth, in Zusammenarbeit mit Annette Daigger und Martine von Walter, Erstausgabe, Bern/Berlin/Ffm./New York/Paris/Wien, Peter Lang (= Musiliana, Band 3/I u. 3/II), 1997, 8°, insg. 637 S., original Karton, sehr schöne, saubere Exemplare, wohl ungelesen (k15 a) (Nr. 10047ABW)

Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 76,60
Martha Musil

Musil, Robert / Internationale Robert-Musil-Gesellschaft, Wien (Hrsg.), Musil-Forum, Wissenschaftliches Beiheft 4, Erstausgabe (EA), Saarbrücken, Arbeitsstelle für Robert-Musil-Forschung an der Universität des Saarlandes, 1990, 57 S mit OBeitr. (Von Stefan Zwweig zu Robert Musik / Zur Rezeption Musils in Jugoslawien / Musils Werk in der Sowjetunion / Robert Musil in Tschechoslowakischer Sicht (inkl. sehr umfangr. Bibliographie), OKart., gutes, sauberes Ex., (Nr. 1795ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Musil, Robert / Willemsen, Roger, Robert Musil - Vom intellektuellen Eros, Original-Ausgabe, München/Zürich, Piper (= Serie Piper Porträt), 1985. 8°, 245 S. mit 16 s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 2697ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Robert Musil intellektuellen Eros

Petrarca / Eppelsheimer, Hanns W., Petrarca, (signiert) Erstausgabe, Bonn, Cohen, 1926, gr.8°, VIII, 219 S., blauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, die goldene Beschriftung stellenw. abgeblättert, Exlibris auf vorderem Innendeckel, die beiden ersten und letzen Seiten stärker stock- bzw. altersfleckig, sonst gut (Standort: L) (Nr. 11955ABW)
Vom Verfasser 1934 auf Vorsatzseite gewidmet und signiert.

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Petrarca Eppelsheimer

Piontek, Heinz, Das literarische Vorbild, in: der literat - zeitschrift für literatur und kunst, Heft 10, Okt. 1974, 16. Jahrg., Erstausgabe (EA), Ffm., Der Literat, 1974, S. 226 mit weiteren OBeitr. von Gerhard Weise (Stagniert der Buchmarkt?), Willi Fehse (Entstehung und Entwicklung der öffentlichen Bibliotheken), Rezension des ersten Gedichtbandes von Jürgen Völkert-Marten sowie Dichter-Portrait Thomas Bernhard u.a., 4°, OKart. (Heft), gut, HH (Nr. 1809ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Post, A.W. (Hrsg.), Story - Die Monatsschrift der Modernen Kurzgeschichte, 5. Jg. November 1950, Heft 11, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Story - Die Moderne Kurzgeschichte - Autoren aus aller Welt'), Erstausgabe, Tübingen und Stuttgart, Story, 1950, kl.8°, 82 S. mit der s/w-Graphik des Monats von Diether Kressel (Die Katze) plus 14 S. mit Anzeigen (u.a. Henkell, Asbach Uralt, Persil, Dugena, Die Welt, Münchner Illustrierte, Die Zeit), illustr. hellgrüne original Broschur, Einband geringfügig stockfleckig und berieben, Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar dieser anfangs von Heinrich Maria Ledig-Rowohlt mitherausgegebenen Zeitschrift. (k8) (Nr. 309BBW)
Inhaltsverzeichnis: Bernhard Nordh: Die Zauberdose (Schweden) / Pham Van Ky: Er war mein Blutsbruder (Annam) / Peter Bamm: Damals in Berlin (Deutschland) / William Sansom: Das lange Laken (England) / Emmanuel Robles: Die Festung (Frankreich).

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Story 1950 11

Post, A.W. (Hrsg.), Story - Die Monatsschrift der Modernen Kurzgeschichte, 6. Jg. (1951), Heft 1 (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Story - Die Moderne Kurzgeschichte - Autoren aus aller Welt'), Erstausgabe, Tübingen und Stuttgart, Story, 1951, kl.8°, 78 S. mit der s/w-Graphik des Monats von Helmut Bibow (Aperitif) sowie zwei Anzeigen (Henkell und Asbach Uralt), weiss und schwarz illustr., rosa original Broschur, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, Papier ebenfalls, Rückendeckel ein wenig fleckig, die letzte Seite (Asbach-Uralt-Anzeige) mit keiner Eckfehlstelle (ohne Bildverlust), sonst altersgemäß gutes Exemplar dieser anfangs von Heinrich Maria Ledig-Rowohlt mitherausgegebenen Zeitschrift. (k8) (Nr. 311BBW)
Inhaltsverzeichnis: R.B. Cunninghame-Graham: Verkündigung / Mika Waltari: Eine Nacht in Monte Carlo / Heinrich Hauser: Ein halber Dollar / Matthew Peters: Roter Wein aus weiter Ferne / Yü Ta-Fu (d.i. Yu Dafu bzw. Yu Wen): Silberner Mond / Graham Greene: Fünfzigjähriges Jubiläum / Giovanni Guareschi: Vier Geschichten von Don Camillo und Peppone / Valentin Katajew: Das Kind.

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Story 6 Heft 1

Praz, Mario, Liebe, Tod und Teufel - Die schwarze Romantik (komplett in einem Band), 4. Auflage (26.-28. Tsd.), München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 4375), 1994, 8°, 568 S. sowie 16 Tafelseiten mit s/w-Abb. und Register, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel oben mit kleinem Eckknickchen, die Titelseite mit schönem eingeklebten Bild eines Faun sowie kurzer Widmung ('Lustvolle Lektüre wünscht Dir der Faun'), sonst schoenes, sauberes Exemplar (K10 - A) (Nr. 9436ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Praz Liebe Tod und Teufel

Renz, Peter (Hrsg.), Der Ravensburger Kreis - Eine literarische Gesellschaft in Deutschland, Erstausgabe, Eggingen, Edition Isele, 1999, 8°, 211 S. mit s/w-Abb. und Handschriftendarstellungen, ill. OLn., sehr schönes, sauberes Exemplar (K5 - a), (Nr. 6843ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Renz, Der Ravensburger Kreis Eine literarische Gesellschaft in Deutschland,

Roloff, Hans-Gert [Hrsg.], Jahrbuch für Internationale Germanistik, Reihe B, Germanistische Dissertationen in Kurzfassung, Band 15 (496-526), Bern/Frankfurt am Main, Lang, 1998, 8°, 216 S., original Karton, nahezu verlagsfrisch, (a k24) (Nr. 10766ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Germanistische Diss Band 15

San Miguel, Angel (Hrsg.), Calderon - Fremdheit und Nähe eines spanischen Barockdramatikers - Akten des internationalen Kongresses anlässlich der Bamberger Calderón-Tage 1987, Erstausgabe Ffm., Vervuert, 1988, 8°, 230 S. mit s/w-Abb., Illustr., Buch-Titelseiten etc., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (K27) (Nr. 10236ABW)

Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
Calderon Fremdheit und Nähe

Schmidt, Heiner, Quellenlexikon zur deutschen Literaturgeschichte, Band 13: Hes - Hol, Personal- und Einzelwerkbibliographien der internationalen Sekundärliteratur 1945 - 1990 zur deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart = Bibliography of studies on German literary history, Duisburg, Verlag für Pädagogische Dokumentation, 1997, gr.8°, 551 S., original Leineneinband, frisches, sauberes Exemplar. (a k5) (Nr. 10987ABW)
Mit einer handschriftlichen Widmung von Heiner Schmidt für Marcel Reich-Ranicki.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
Quellenlexikon deutschen Literaturgeschichte 13

Schneider, Karl Ludwig, Der bildhafte Ausdruck in den Dichtungen Georg Heyms, Georg Trakls und Ernst Stadlers - Studien zum lyrischen Sprachstil des deutschen Expressionismus, 3. unver. Aufl., Heidelberg, Carl Winter, 1968, 184 S. mit Literaturverz., gr.8°, dunkelblaues OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag nur min. angerändert, wenige Bleistiftanstr., sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 1844ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Sckommodau, Hans, Die spätfeudale Novelle bei Margarete von Navarra, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 4), 1977, 8°, 20 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10839ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
spätfeudale Novelle Margarete Navarra

Shaw, Bernard / Trebitsch, Siegried, Bernard Shaw dem Neunzigjährigen - 26. Juli 1946, Erstausgabe (EA), Zürich, Artemis, 1946, 44 S., 8°, OKart. mit roter und schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. sowie Deckelillustr., Vorderdeckel mit kl. Eckkickchen, sonst gutes Ex., (Nr. 1856ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Tatlock, Lynne, Willibald Alexis' Zeitroman Das Haus Düsterweg and the Vormärz, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York, Peter Lang (= Analysen und Dokumente - Beiträge zur Neueren Literatur, Band 19), 1984, 8°, 219 S., Sprache: Englisch, grüner OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K18) (Nr. 10196ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
Das Haus Düsterweg and the Vormärz

Tismar, Jens, Gestörte Idyllen - Eine Studie zur Problematik der idyllischen Wunschvorstellungen am Beispiel von Jean Paul, Adalbert Stifter, Robert Walser und Thomas Bernhard, München, Hanser (= Literatur als Kunst), 1973, gr.8°, 154 S., original Karton, die original Folienkaschierung stellenweise gelöst, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 9033ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
Tismar, Gestörte Idyllen

Viebrock, Helmut, Defence of Poetry - Englische Argumente für den Bildungswert von Dichtung, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 2), 1977, 8°, 38 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10837ABW)
Sidney - Shelley - Pound - Eliot - Day Lewis

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Defence of Poetry

Viebrock, Helmut, Shakespeares 'Hamlet': Die Tragödie des Gewissens, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 5, Nr. 5), 1967, 8°, 26 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10832ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Tragödie des Gewissens

Voigt-Langenberger, Petra, Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York, Peter Lang (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 13: Französische Sprache und Literatur, Band 84), 1983, 8°, 199, LII S., OKart., Einband sehr fleckig, innen papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut und textsauber (a K31) (Nr. 9170ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Voigt-Langenberger, Antifaschistische Lyrik in Frankreich

Williams, Anna (Redaktörer), Samlaren - Tidskrift för svensk litteraturvetenskapling forskning, Argang 127, 2006, Stockholm, Swedish Science Press, 2006, gr.8°, 627 S., Text: schwedisch, roter original Leineneinband mit silberner Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar (Tr-K) (Nr. 10615ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Samlaren

Ziolkowski, Theodore, Das Amt der Poeten - Die deutsche Romantik und ihre Institutionen, aus dem Amerik. übersetzt von Lothar Müller, deutsche Erstausgabe, Stuttgart, Klett-Cotta, 1992, gr.8°, 547 S. mit Register, original Leineneinband, mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag vorne oben mit kleinem (säurefrei) hinterlegtem, dennoch etwas unschoenem Randriss, sonst schoenes, sauberes Exemplar (k14 a) (Nr. 2060BBW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 58,20
Ziolkowski Das Amt der Poeten

Zuckmayer, Carl, Ein voller Erdentag - Zu Gerhart Hauptmanns hundertstem Geburtstag, Festrede, Erstausgabe (EA), Ffm., S. Fischer, 1962, 39 S., OBr. mit original Schutzumschlag, schönes Ex., (Nr. 1907ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Nach oben