HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Tanz

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Tanz

Bausch, Pina / Müller, Hedwig / Servos, Norbert / Weigelt, Gert, Pina Bausch - Wuppertaler Tanztheater - Von Frühlingsopfer bis Kontakthof, Köln, Ballett-Bühnen-Verlag Garske, 1979, quer4°, nicht paginiert ([176] S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, Rückendeckel sowie die letzten zwei Blatt an einer Stelle mit kleiner Bestossung, wenige Seiten mit einem winzigen Eckknick, sonst gut (k5) (Nr. 9742ABW)

Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
Pina Bausch Wuppertaler Tanztheater

Bejart, [Maurice], Ring um den Ring - Bejart - Ballet Lausanne - Un spectacle autour du 'Ring', umfassendes Programmheft, (beiliegt auch das Heft zur Aufführung 1990 in der Opera de Paris Garnier), Lausanne, Palais de Beaulieu, Halle des Fetes, o.J. (um 1990), 4°, 83 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig, Rücken mit winziger Bestossung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (in englischer und französischer Sprache, die Ring-Texte des Stücks in deutsch mit französischer Übersetzung.) (hhrg) (Nr. 9857ABW)
Inhalt (Auszug): Programme (32 Seiten mit vielen s/w-Fotos der Aufführung) / Introduction de Bejart / Danseurs / Maitres de ballets / Technic et production / Administration / Biographie de Bejart / Chronologie des principaux ballets / Message du President / Le changement dans la continuite / u.a.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Ring um den Ring Bejart Ballet Lausanne

Bejart, Maurice, Umfangreiches Konvolut von Einzelschriften, allesamt zu/über/von Maurice Bejart, ca. zwischen 1972 und 1988, mit zahlreichen Abbildungen, Bücher, Broschuren, Programmhefte, Zeitschriften, sehr zahlreiche Zeitungs- und Zeitschriftenausschnitte etc., guter sauberer Gesamtzustand (häufig in französischer, teils auch in deutscher, englischer, niederländischer und italienischer Sprache). Das Konvolut stammt aus dem Hause des HR-Redakteurs Jürgen Wilcke, zahlreiche maschinen- und handschriftliche Skripte von Wilke über M.B. liegen ebenfalls bei. (hh) (Nr. 9810ABW)
Inhalt (Auszug): Zahlreiche Schriften zum/vom/über dem Ballett des XX. Jahrhunderts, und zwar u.a. Wien, Wien, nur du allein (2 verschiedene) / Palais du Congres 1986 / zahlreiche Programmhefte zu einzelnen Stücken zwischen 1977 und 1980 / Les 4 Fils Aymon / I Trionfi del Petrarca / Bravo Bejart! / Eros Thanatos (1981) / Don Giovanni Variationen (1985) / Operette (1985) / Gaite Parisienne / IXe smphonie beethoven-bejart / Nijinsky, Clown de Dieu (1972) / Ballet du XXe Siecle - 25e anniversaire / Le Concours / Serait-ce la Mort? / Marcel Croes: Maurice Bejart im Verlag Verbeeck (ed.) 1971 / Ballet du XXe Siecle: Maurice Bejart 1986 / Vorprogramm 1986-1987 / Opera Magazine Bruxelles 1986 / Mudra / Palais de Congres Paris 1986 / Thalassa - Mare Nostrum, Cirque Royal 1983 / Malraux ou La Metamorphose des Dieux - spectacle de M. B. 1986. Sowie weitere Schriften zu/über/von Maurice Bejart: La Monnaie de Munt 1986-1987 / 20 ans du Theatre Royal de la Monnaie / La Monnaie de Munt: Romeo et Juliette / Theatre Royal de la Monnaie - De La Murette au Sacre / La Monnaie de Munt - Le martyre de Saint-Sebastian 1986 / Theatre Royal de la Monnaie - Divine - Creation mondiale de Maurice Bejart / Le Sacre du Printemps / Salome / Bolero / Bejart Ballet Lausanne / Theatro alla Scala 1986 / Nationale Opera Brussel 1981-1982 (5 verschiedene), 1982-1983 / Lettre a un jeune danseur / Bejart Ballet Lausanne 1988 (2 verschiedene) / WDR Kulturweltspiegel 3.6.86 (Typoskript): Beitrag von G.H. Pelletier: Maurice Bejart: Das Kabuki (Typoskript) / Kulturweltspiegel 13.12.1983 (Typoskript): Messe pour le Temps Futur - M.B. inszeniert in Brüssel / Maurice Bejart: The Tokyo Ballett / Satyricon des Heiligen Sebastian (Salzburger Festspiele) / Soiree de Ballets - Maurice Bejart - Theatre National Opera de Paris (verschiedene) / The Kabuki Tokyo Ballett - Bejart / The Moon - J.S. Bach - Bejart / Gerrit Six: Bejart, een man van spieren en muziek / Gerald Descamps: Maurice Bejart / Le Figaro magazine: Avant Premiere - Bruxelles fete Bejart / u.v.m.

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50
Bejart, Konvolut

Bejart, Maurice, Sendefähiges Fimmaterial (Digital Beta) über Maurice Bejart, 5 Filme, jeweils mit einer Kopie, Digital Beta, die Viedeokassetten sind ca. doppelt so groß wie VHS-Kassetten (25cm x 14cm), das Konvolut stammt aus dem Hause des HR-Redakteurs Jürgen Wilcke, (Nr. 9811ABW)
Inhalt gemäß den handschriftlichen Angaben auf den Tapes: City - Maurice Bejart und das Ballett, 24.10.2003, 58 Min., 35 Sek. / Tod in Wien - Maurice Bejart, 24.10.2003, 44 Min., 02 Sek. (1x hr, 1x WDR) / City - Maurice Bejart - Eine Choreographie entsteht, 2.2.1994, 43 Min., 55 Sek. (das zweite Expl. allerdings mit der Bemerkung 'Bandfehler') / Recke, Tod und Tänzer - Maurice Bejarts Nibelungen, Regie Jürgen Wilcke, 24.10.2003, ohne Längenangabe (das zweite Expl. WDR mit Datum 2.2.1994) / Der Ring um den Ring, 24.10.2003, 29 Min., 44 Sek.

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
Fimmaterial Bejart

Bejart, [Maurice] / Bejart, Alain (Fotos), Dans de XXe Eeuw, Antwerpen, Mercatorfonds, 1977, 4°, 162 S., mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abbildungen, Halblerdereinband mit goldener Deckelblindprägung, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag vereinzelt minimal angerändert, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (in niederländischer Sprache) (L) (Nr. 9753ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Bejart, Dans de XXe Eeuw

Bejart, Maurice / Bejart, Alain (Fotos), Danser le XXe Siecle, Anvers, Fonds Mercator 1977, 4°, 283 S., mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abbildungen, Halblerdereinband mit goldener Deckelblindprägung, illustr. original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisch, (in französischer Sprache) (k16) (Nr. 10096ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
Bejart Danser le XXe Siecle

Bejart, [Maurice] / Nussac, Syvie De (Text) Reinoso, Pablo (Fotos), Bejart au travail, Lattes, 1984, 4°, 162 S., mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abbildungen, schwarzer original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise geringfügig nachgedunkelt, vereinzelt minimal angerändert, und teils ein wenig nach aussen gewölbt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (in französischer Sprache) (L) (Nr. 9752ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
Bejart au travail

Bejart, [Maurice] / Stengele, Roger / Kayaver, Robert (Fotos), who's bejart, Bruessel, Verbeeck, 1977, 4°, nicht paginiert (56 S.), mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Rücken mit ein paar kleeinen Beschabungen, sonst gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (L) (Nr. 10004ABW)
Mit einem mit Tesafilm auf die Titelseite montieren Zettel, der von Bejart handschriftlich gewidmet und signiert wurde.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
whos bejart

Bejart, Maurice und Blanc, Christine / Pache, Philippe (Fotograf), Fotografie einer Bühnenszene mit Maurice Bejart und Christine Blanc in King Lear - Prospero, Bejart Ballet Lausanne, Copyright Philippe Pache Lausanne (Mention Obligatoire), 18cm x 24cm, original s/w-Fotografie, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 10098ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Fotografie Bejart Christine Blanc King Lear-Prospero

Blanc, Christine und Onzia, Koen / Pache, Philippe (Fotograf), Fotografie einer Bühnenszene mit Koen Onzia und Christine Blanc in: L'art du Pas de Deux - Le Concours (1985), Bejart Ballet Lausanne, Copyright Philippe Pache Lausanne (Mention Obligatoire), 18cm x 24cm, original s/w-Fotografie, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 10099ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Koen Onzia L art du Pas de Deux

Burrows, Jonathan / Godani, Jacopo / Kern, David, Ballettabend - Drei Choreographien, hrsg. von William Forsythe und Martin Steinhoff, Fotos von Dominik Mentzos, Ballett Frankfurt, 1997, 8°, nicht paginiert (16 Bl.) mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Englische Broschur, der helle Einband ein wenig bestossen und bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 10128ABW)
Enthält ein Gemeinschaftsinterview mit den drei Choreographen sowie jeweils ihre Kurzbbiographien und Werklisten. Beiliegen: ein mehrfach ausklappbarer illustr. Programmfolder zum Abend sowie zwei original Einladungsflyer zur Premiere (am 30.1.1997).

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Ballettabend Drei Choreographien

Forsythe, William, Artifact, Redaktion: William Forsythe und Martin Steinhoff, Städtische Bühnen Frankfurt, Ballettdirektion, 1984, schmal4°, nicht paginiert (24 S.), mit s/w-Abbildungen, original Broschur, Einband an Ecken und Kanten etwas bestossen und beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar mit Beilage, nämlich einem Faltblatt (Programmblatt?), betitelt 'Artifact' (L) (Nr. 9738ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Forsythe, Artifact

Forsythe, William, The Loss of Small Detail, Ballett von William Forsythe, Musik: Thom Willems, Stadt Frankfurt, Städtische Bühnen, Ballettintendanz, o.J. (um 1989), 8°, nicht paginiert (18 S.), mit s/w-Zeichnungen von Forsythe, teils auf Transparenzpapier, original Karton, Einband an Ecken und Kanten ein wenig bestossen und beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar mit Beilage, nämlich einem Faltblatt (Programmblatt?), betitelt 'The Loss of Small Detail', (L) (Nr. 9739ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
The Loss of Small Detail

Katz, Helena, Grupo Corpo - Brazilian Dance Theater, Photographs by Jose Luiz Pederneiras, translated by A. Hahn, director of editing: Paulo Pederneiras, Rio de Janeiro, Salamandra, 1995, quadr.4°, 197 S. mit sehr zahlr. (teilweise ganz- oder doppelseitigen) Farb- und s/w-Abb., Porträts, Aufführungsabbildungen etc., Sprache: Englisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag minimal berieben, im Text leider teilweise Farbmarkeranstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (k6) (Nr. 10014ABW)

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
Brazilian Dance Theater

Koegler, Horst, Kritische Anmerkungen zum Ballett, in: 'Theater heute - Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett' Nr. 4/1963, hrsg. von Erhard Friedrich und Henning Rischbieter, Erstausgabe, Velber, Erhard Friedrich Verlag, 1963, S. 27-29 (u.a. zur Fragestellung 'Haben wir zuviel Ballett?' sowie über Boris Pilato, Imre Keres, John Cranko) von insgesamt 56, XVI S. mit zahlreichen s/w-Abb., enthält desweiteren u.a. Gespräch mit Wolfgang Hildesheimer und das Theaterstück 'Nachtstück' von Wolfgang Hildesheimer vollständig abgedruckt, Tendenzen der neuen deutschen Dramatik (Rolf Hochhuth, Heinar Kipphardt, Dieter Wellershoff, Wolfgang Hildesheimer und Hans Günter Michelsen), 4°, OZeitschrift, Einband etwas berieben, vereinzelte knappe Anstreichungen, sonst gut, (Nr. 2023ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
ballett

Koegler, Horst (Hrsg.) / Barnes, Clive (Hrsg.) Ballett 1965 - Chronik und Bilanz des Ballettjahres, Velber bei Hannover, Friedrich Verlag, 1965, quer4°, 120 S., illustr. original Karton, Einband gering angerändert und stellenweise minimal nachgedunkelt , sonst sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 9209ABW)
Inhalt (Auszug): Das Ballett des Jahres: Don Quixote von Balanchine / Clives Barnes: Schwierigkeiten, eine deutsche Ballettkompanie aufzubauen / Horst Koegler: Die Stuttgarter Schule / Grigorowitsch und das neue Sowjetballett / George Jackson: Frontbericht aus New York - Über Tendenzen der Ballett-Avantgarde / Alexander Bland: London entdeckt den Modern Dance / Heinz-Ludwig Schneiders: Ballett und Fernsehen - Mißbrauch und Möglichkeiten / Alphons Silbermann: Der Tänzer heute - EIne soziologische Standortbestimmung / u.v.m.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Koegler, Ballett 1965

Meffert, Barbara, Welt der Pantomime, mit einem Essay von Janina Hera, EA, (Ost-)Berlin, Henschel (= Kunst und Gesellschaft), 1984, 280 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., ill. OLn. mit original Schutzumschlag, der helle Einband ein wenig berieben und mit ein paar Randrisschen, min. schief, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Nr. 2028ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
meffert

Nijinskij, Waslaw, Der Clown Gottes - Ein Tagebuch, Vorwort von Serge Lifar, Erstausgabe, München, Schirmer/Mosel, 1985, gr.8°, 192 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K24 - A) (Nr. 12312ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Clown Gottes

Weichselbaum, Henri Louis, Choregraphes Nouveaux - Concours de Lausanne - Prix Philip Morris, o.J. (um 1988), 44cm x 30cm, Querformat, 10 Farbfotografien von Weichselbaum auf dickem Pappkarton, schwarzer original Mappe mit goldener Deckelbeschriftung sowie Deckelblindprägung, die Mappe etwas berieben und mit einzelnen winzigen Kratzspuren, sonst sehr guter Zustand (hhrg) (Nr. 10112ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Weichselbaum Choregraphes

Wosien, Maria-Gabriele, Tanz als Gebet - Feiert Gottes Namen bei Reigen (Ps. 149,3), Erstausgabe, Linz, Veritas, 1990, gr.8°, 136 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Symbolen sowie Graphiken von Theo Hüllenbrandt, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K1 - A) (Nr. 12349ABW)
ohne die Musikkassette der Tanzbeispiele.

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Tanz als Gebet

Nach oben