|
Adlerflychtschule, Programm der Adlerflychtschule (Realschule mit Vorschule) in Frankfurt am Main - Ostern 1884 - Schulnachrichten von dem Direktor Ffm., Mahlau & Waldschmidt (= Progr. No. 371), 1884, kl.4°, 23 S., OKart. (Heft), Vorderdeckel im Randbereich etwas angedunkelt und minimal angerändert, sonst altersgemäß erstaunlich schönes Ex. (Ffm-K1), (Nr. 450BBW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Ahrlé, Ferry (Luustr.) & Kester, Erwin (Text), Frankfurter Gästebuch 68, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1968, kl. 8°, 127 S. mit zahlr. Portrait-Illustr. von Ferry Ahrlé ill. OPappb. mit ill. OU, der weißen Schutzumschlag mit winzigem Einrißchen oben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L), (Nr. 115BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Ahrlé, Ferry (Luustr.) & Kester, Erwin (Text), Frankfurter Gästebuch 68, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1968, kl. 8°, 127 S. mit zahlr. Portrait-Illustr. von Ferry Ahrlé ill. OPappb., der weißen Schutzumschlag mit winzigem Einrißchen oben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fm1), (Nr. 8521ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Allkemper, Gisela, Das Kochbuch aus Frankfurt - Liebenswertes aus dem alten Frankfurt, gesammelte und aufgeschriebene Rezepte, Erstausgabe, Münster, Hölker, 1989, gr.8°, 127 S. mit s/w-Illustr. sowie zahlr. lokalen Kochrezepten, original Leineneinband mit illustr. Titelschild, schönes, sauberes Exemplar mit künstlichen Alterungs- und Gebrauchsspuren (L - A) (Nr. 2601BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Andernacht, Dietrich & Berger, Erna (Hrsg), Die Bürgerbücher der Reichsstadt Frankfurt 1401-1470, Band 2 (von 2), Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission der Stadt Frankfurt am Main, XIV), 1978, 8°, 353 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, (a L.fm1) (Nr. 2206ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Antonoff, Rene, Im neuen Frankfurt - Fotografische Notizen, Erstausgabe, Darmstadt, Frotscher, 1985, quadr.4°, 54 n.pag. Bl. je mit einer ganzseitigen s/w-Fotogafie, illustr. Opappb., Vorsatzseite mit kleinem Längsknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2340BBW)
Mit netter handschriftlicher Widmung des Fotografen auf Titelseite
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Askenasy, Alexander, Die Frankfurter Mundart und ihre Literatur, Reprint der Erstausgabe von 1904, Wiesbaden, Eigenverlag Ralph Suchier, 1976, 8°, 359 S. mit Jugendstil-Buchschmuck, gelbes OLn. mit schwarzer Rückenbeschr. sowie ill. OU, schönes, sauberes Exemplar dieser maßgeblichen Bibliographie (L), (Nr. 6000ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Atzert, Walter, Bestattungen in der Frankfurter Liebfrauenkirche 1322-1805, in: Hessische Familienkunde, Band 4, Heft 6 von 1958, 4 Seiten (8 Spalten), Ffm., 1958, 4°, S. 290-351 mit einigen Wappenabbildungen, illustr. OHeft, Vorderdeckel mit kl. Einrißchen, innen paierbedingt gebräunt, sonst gut (Ffm-K2) (Nr. 2332BBW)
beiliegend: Die St. Paulsgemeinde, Nr. 2, Jahrgang 5, Februar 1958 (8 Seiten mit Grabplattenabbildungen),
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Augenreich, Erich u.a., Harms Heimatlas Frankfurt, ohne Auflagenbez., Ffm./Berlin/Hbg./München, Paul List, o.J. (1961), 4°, 28 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Illustr. und verschiedenen Kartendarstellungen in unterschiedlichen Maßstäben, ill. OKart. mit gelbem Leinenrücken, Rückendeckel oben mit kl. Einrißchen, sonst alters- und gebrauchsgemäß in gutem, sauberen Zustand (L), (Nr. 1220BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Baberadt, Karl Friedrich, Das Frankfurter Anekdoten-Büchlein, 2. ergänzte Auflage, Ffm., Waldemar Kramer (= Kleine Frankfurter Reihe 1), 1939, kl.8°, 96 S., OPappb., sehr schönes, frisches Exemplar (L) (Nr. 10440ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Backhaus, Fritz / Drummer, Heike, Museum Judengasse - Katalog zur Dauerausstellung, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Jüdischen Museum, 1992, gr.8°, 103 S. mit sehr zahlreichen Farb- und s/w-Abb. zur Geschichte der Frankfurter Juden, illustr. OKart, gut, sauber (L) (Nr. 2210ABW)
Inhalt: Einleitung / Die Frankfurter Judengasse - Geschichte und Architektur / Die Häuser und ihre Bewohner - Alltagsleben in der Judengasse / Vom Erschrecken zur Nostalgie - Bilder der Judengasse / Von der Judengasse zum Börneplatz / Modell östliche Innenstadt um 1860 / Filme und Audiothek / Infobank Judengasse
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Backhaus, Fritz (Hrsg.), Ignatz Bubis - Ein jüdisches Leben in Deutschland, Erstausgabe, Ffm., Jüdischer Verlag im Suhrkamp Verlag, 2007, 4°, 200 S. mit zahlr. s/w-Abb. (auch viele zum Thema Westend und Häuserkampf der 70er Jahre), OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1371BBW)
Aufwändig bebilderter Katalog anläßlich der Ausstellung "Ignatz Bubis - ein Jüdisches Leben in Deutschland" im Jüdischen Museum Frankfurt am Main vom 16. Mai bis 11. November 2007.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Backhaus, Fritz (Hrsg.), "Und gross war bei der Tochter Jehudas Jammer und Klage..." - Die Ermordung der Frankfurter Juden im Jahre 1241, Vorträge der LernNacht 1991 des Jüdischen Museums Frankfurt am Main, gehalten am 10. November 1991, Sigmaringen, Thorbecke (= Schriftenreihe des Jüdischen Museums Frankfurt am Main, Band 1), 1995, 8°, 116 S. mit s/w-Anbb., Illustr., Dokumentenabb., Kartendarstellungen etc., OKart., Rücken mit einem zarten Lesefältchen und Rückenkanten minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10662ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Baedeker, Karl, Frankfurt am Main - Reisehandbuch, Erstausgabe, Hamburg, Karl Baedeker, 1951, kl.8°, 189 S. mit 3 Stadtplänen, 1 Umgebungskarte, 4 Grundrissen und 67 s/w-Zeichnungen, roter OKart. mit Städtewappen auf Vorderdeckel, sehr schönes, frisches Exemplar (L) (Nr. 10438ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Baedeker, Karl, Frankfurt und der Taunus - Reisehandbuch, 2. Auflage, Hamburg, Karl Baedeker, 1952, kl.8°, 207 S. mit zwei Stadtplänen, einer Umgebungskarte, sechs Grundrissen und 75 s/w-Zeichnungen, roter OKart. mit Städtewappen auf Vorderdeckel, schönes, sauberes Exemplar, (L A) (Nr. 2211ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Balser, Frolinde, Aus Trümmern zu einem europäischen Zentrum - Geschichte der Stadt Frankfurt am Main 1945 - 1989, hrsg. von der Frankfurter Historischen Kommission, Erstausgabe, Sigmaringen, Thorbecke (= Veröffentlichungen der Frankfurter Historischen Kommission XX / Geschichte der Stadt Frankfurt am Main, Band 6), 1995, gr.8°, 511 S. mit zahlr. s/w-Abb., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, minimal schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), Besitzervermerk auf der Rückseite der 2. Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11864ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Barbier, Walter, Frankfurt - Die Metropole am Main - Fast alles über eine Stadt, 2. veränderte Auflage, Frankfurt a.M., Ihle, 1966, quer-kl.8°, 64 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Zweifarbendruck, illustr. original Karton, der helle Einband geringfügig fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fmk1) (Nr. 8026ABW)
Inhalt (Auszug): Barbier: Frankfurter Luft oder das unverwechselbare Gesicht Frankfurts / U. Fischer Frankfurts Vorgeschichte / Andernacht: Geschichte der Stadt / Barbier: Wie Frankfurt gewachsen ist / Blösinger: Frankfurts Jugend / Blum: Frankfurts Krankenhäuser / Kiesbauer: Der Rhein-Main-Flghafen / Sallmann: Das grüne Frankfurt / Hofmann: Sportanlagen in Frankfurt / Bernhard Grzimek: Der Frankfurter Zoo / Cordt: Schulen in Frankfurt.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Bartetzko, Dieter, Denkmal für den Aufbau Deutschlands - Die Paulskirche in Frankfurt am Main, Erstausgabe, Königstein, Langewiesche, 1998, gr.8°, 78 S. mit zahlr. s/w-Abb., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 12405ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Bartholomäi, Paul, Das Frankfurter Museums-Orchester - Zwei Jahrhunderte Musik für Frankfurt, Erstausgabe, Ffm./Leipzig/London/New York, Musikverlag C. F. Peters, 2002, 8°, 135 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts etc., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 8217ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Bauer, Konrad F., Brücken zum Aufbau, Erstausgabe (1.-3. Tsd.), Ffm., Waldemar Kramer, 1948, gr.8°, 83 S. mit zahlr. Illustr. von Heinrich Pauser in blau, ill. OPappb., Rücken oben mit kleiner (restaurierter) Fehlstelle, sonst gutes Exemplar dieser Geschichte der 1807 in Frankfurt gegründeten Fa. "Lakirfabrik von Blechwaaren und Papiermache Johann Simon Fries", (Nr. 2212ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Baumann, Kurt Die Käwwernschachtel - Ein Beitrag zur Geschichte eines Frankfurter Vereins, in: "Natur und Museum", Juni 1996, Bd. 126, Heft 6, S. 173-191, Erstausgabe, Ffm., Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1996, 18 S. (von insg. 34 S.) mit zahlr. s/w-Abb., gr.8°, farbig illustr. OKart. (Heft), schönes sauberes Exemplar zur Geschichte dieses traditonsreichen Karnevalsclubs und "Vereins für naturwissenschaftliche Unterhaltung". (L) (Nr. 2213ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Baumgarten, Lothar (Red.), Kleines Theater im Zoo 1946-1971 (auf Vorderdeckel: '25 Jahre Kleines Theater im Zoo'), hrsg. im Auftrag von Fritz Rémond, Erstausgabe, Ffm., Rauch, 1971, quadr.8°, 90 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb., Bühnenszenen, Schauspielerporträts sowie Werbeanzeigen, silberner OKart., schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 9225ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Becher, Werner / Fischer, Roman (Hrsg.), Die Alte Nikolaikirche am Römerberg - Studien zur Stadt- und Kirchengeschichte, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Studien zur Frankfurter Geschichte 32), 1992, 8°, 458 S. mit 145 Farb- und s/w-Abb., original Pappb. mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag vorne oben mit winzigem (3 mm) säurefrei hinterlegtem Einrißchen), sonst schoenes, frisches und wohl ungelesenes Exemplar (Nr. 11849ABW)
Enthält: Literaturübersicht (W. Becher) / Archäologische Ausgrabungen (M. Matthias) / Die bauliche Entwicklung bis zum Ausgang des Mittelalters (M. Grossbach) / Die Nikolaikapelle im Mittelalter (R. Fischer / Die Nikolaikirche von der Reformationszeit bis zum Jahr 1949 (W. Becher) / Zwischen theologischer Wissenschaft und Frankfurter lutherischem Kirchenwesen (K. Dienst) / Die Plastik 'Der Schmerzensmann' (W. Becher) / Die mittelalterlichen Grabdenkmäler (S. Bauer) / Die barocken Grabsteine (Ludwig Baron Döry) / Das Altarbild von Alfred Rethel (Hans-Joachim Ziemke) / Die Kirchenfenster von Lina von Schauroth (K. H. Rexroth) / Die Glocken (K. Bund) / Die Orgeln (D. Lübking)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Beck, Kurt, Das Dominikanerkloster in Frankfurt am Main, Vorwort von Ernst Schäfer, Erstausgabe, Ffm., Evangelischer Regionalverband (= Schriftenreihe des Evangelischen Regionalverbandes Frankfurt am Main Nr. 1), 1977, 8°, 101 S. mit 25 s/w-Abb., ill. OKart., Vorderdeckel mit winzigem Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7266ABW)
Inhalt: Das Dominikanerkloster, eine Stätte christlicher Begegnung / Die Dominikaner in Frankfurt und die Römische Kirche / Die Frankfurter Dominikaner und der Römische Kaiser / Die Frankfurter Dominikaner und die Bürger der Stadt / Der Grundbesitz der Dominikaner in Frankfurt und Umgebung / Die Reformation und die Frankfurter Dominikaner / Die Frankfurter Dominikaner in Wissenschaft und Kunst / Die Folgen der Säkularisierung für die Frankfurter Dominikaner und ihr Kloster / Der Wiederaufbau des Dominikanerklosters und seiner Kirche
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Becker, Richard (Hrsg.), 125 Jahre Pferderennen in Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., ohne Verlagsangabe [Renn-Klub Frankfurt a.M.], o.J. [1988], gr.8°, 165 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., roter original Leineneinband, mit goldenem Deckelsignet und -beschr. sowie dem illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 2214ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Berg, Hermann Martin-Buber-Schule 1974-1984, Auflage: 1000, Groß-Gerau, Martin-Buber-Schule, o.J. (1984), quadr.-gr.8°, 72 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, gutes Exemplar (L) (Nr. 7722ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Bickerle, Karl-Ludwig, Sache zum Lache - Gedichte und Gedichtchen in Frankfurter Mundart, Erstausgabe, Ffm., Cristl S. Bickerle Verlag, 1984, gr.8°, 189 S. mit s/w-Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - L) (Nr. 483BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Bieber, Ernst, Die römischen Stadtthermen im Westen von Nida, Sonder-Abdruck aus Mitteilungen über Römische Funde in Heddernheim, Band V, hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde zu Frankfurt a.M. 1991, Erstausgabe, Ffm., Knauer, 1911, 4°, S. 92 - 109 mit 4 s/w-Abb. bzw. Illustr. und der zum Text gehörigen Ausklapp-Tafel VIII ('Die Stadtthermen im Westen von Nida', gez. von Dr. E. Biber, Maßstab 1:200, zweifarbig und zweiteilig), Pappband der Zeit mit aufmontiertem Titelschild und Leinenrücken sowie handgeschriebenem Rückenschildchen, Signaturschildchen unten, Stempel des Bundesministeriums für Post und Fernmeldewesen auf Vorderdeckel (und 'Ausgesondert'-Stempel), diese beiden Stempel und noch ein Signaturenstempel auch auf der ersten Textseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (k16) (Nr. 10121ABW)
Handschriftl. Widmung des Verfassers für einen Prof. Dr. Wolff auf Vorderdeckel oben.
|
Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
|
|
|
Binding-Brauerei, 125 Jahre Binding Bierbrauer in Hessen, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Binding, 1995, 4°, 33 durchgehend farbig illustrierte S., mit einem ausklappbaren Farbposter von verschiedenen Binding-Biersorten, farbig illustr. original Heft, die ersten zwei Blatt oben etwas wasser (oder bier-?)fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k31) (Nr. 1127BBW)
Inhalt (Auszug): Chronik / Grusswort des Vorstandes / Frankfurt und das Brauhandwerk - Am Garküchenplatz fing alles an / Binding auf Expansionskurs / Typisch Frankfurt... - Der Adler ein Symbol von Stadt und Brauerei / Die Binding-Gruppe / Kaiser und Könige standen Pate / Ein fester Stein im heimischen Wirtschaftsgebäude / Was der Brauer gut begonnen, setzt der Gastwirt fort / Eine klassische Frankfurter Brauerei und ein klassisches Pils / Drei Pionierleistungen: Clausthaler, Schöfferhofer, Lager / Bierbrauen - Technik, Handwerk, Kunst / Qualität ist oberstes Gebot / Binding-Feste und der Sechser-Zug.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Binding-Brauerei, Das Erfolgssortiment, Werbebroschur, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Binding, o.J. (um 1995), 4°, inkl. Vorder- und Rückendeckel 14 nicht paginierte S., durchgehend ganzseitig farbig illustriert, mit einem doppelt ausklappbaren Farbposter (mit 17 verschiendenen Binding-Bierflaschen und je einer Kurzbeschreibung der 12 verschiedenen Binding-Biersorten wie Schöfferhofer, Export etc.), farbig illustr. original Heft, sehr gutes, sauberes Exemplar. Beiliegt ein zehnseitiger Werbefolder mit dem Titel 'Vom Halm zum Glas', hrsg. von der Gesellschaft für Öffentlichkeit des Deutschen Brauer-Bundes e.V., (k31) (Nr. 1132BBW)
Enthält neben dem o.g. Poster: ein dreiseitiges 'Programm' mit den verschiedenen Bierdosen, Sixpacks und Partyfäßchen, eine Karte des Vertriebsgebiets der Brauerei, ein doppelseitiges Luftbild der Binding-Brauerein in Frankfurt sowie ein halbseitiges der Binding-Brauerein in Kassel, ausserdem 'Die Kunst des Bierbrauenens' und 'Aus der Chronik'.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Blaum, Kurt (Frankfurter Oberbürgermeister), Wiederaufbau zerstörter Städte - Grund- und Vorfragen dargestellt an den Problemen der Stadt Frankfurt a. M., EA, Ffm., H. Cobet, o.J. (1946), gr.8°, 31 S., gelber OKart., sehr schönes, makelloses Ex. wie frisch aus der Druckerei, (Nr. 2217ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Blecken, Leo / Garten- und Friedhofsamt (Hrsg.), Die Synagoge an der Friedberger Anlage - Gedenkstätte für die ehemalige Synagoge der Israelitischen Religionsgemeinschaft, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt, o.J. (um 1985), 4°, 30 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustrationen, Grundrissen etc. sowie einer farbigen Ausklappkarte, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L/ffm1), (Nr. 5133ABW)
Texte von Salomon Korn und Bettina Clausmeyers-Ewers.
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Bockenheim / Festschrift zum 75 jährigen Jubiläum des Bockenheimer Diakonissenvereins Frankfurt a. M.-West verbunden mit der Feier des 60 jährigen Bestehens des St. Markus-Krankenhauses (abweichend auf dem Vorderdeckel 'Erbe und Auftrag - 75 Jahre Bockenheimer Diakonissenverein, Frankfurt a. M.-West - 1876 - 1951'), Erstausgabe, Ffm., Bockenheimer Diakonissenverein, 1951, 52 S. plus 4 Blatt mit insgesamt 40 s/w-Abb. plus 8 nicht pag. Seiten mit Werbeanzeigen, gr.8°, OKart., etwas lichtrandig, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2221ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Böcher, Barbara, Das grosse Frankfurt für kleine Leute - Ein Wegweiser für das Leben mit Kindern in Frankfurt, Berichte, Tips, Informationen und die wichtigsten Adressen, die schönsten Ausflüge, Kultur- und Freizeitideen für Kinder von 0 - 12, ihre Eltern, Omas, Opas und Erziehende, Köln, Stadtwege-Verlag, 1995, gr.8°, 362 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband mit ein paar Knickspuren - speziell im Rückenbereich - sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7411ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Börne, Ludwig, Briefe aus Frankfurt 1820 - 1821, Einleitung von Alfred Estermann, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1986, kl.8°, 77 S. mit einigen s/w-Illustr. und Brieffaksimiles, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1844BBW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Bornheim / Fritz, Peter, Bornheimer Perspektiven, Mit einem Vorwort von Stefanie Zweig, Erstausgabe, Ffm., verlag eisenbletter & naumann, 1996, 4°, 97 S. mit 2 Textseiten und sonst nur s/w-Fotografien von Alltagsszenen und Personen aus Frankfurt-Bornheim (dem 'lustigen Dorf'), illustr. OKart., Vorderdeckel mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K1 - aaa) (Nr. 7199ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Bornheim / Pülm, Wolfgang, Bornheim - Frankfurter Stadtteil mit besonderem Charakter, Erstausgabe, Ffm., hrsg. von der Frankfurter Sparkasse (Druck: Waldemar Kramer), 1998, 160 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., farbig illustr. OKart., Vorderdeckel mit größerem Eckknick bzw. Eckbestoßung unten und geringfügig fleckig, sonst gutes Exemplar, (fm2) (Nr. 4864ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Bornheim / Pülm, Wolfgang, Bornheim - Frankfurter Stadtteil mit besonderem Charakter, Erstausgabe, Ffm., hrsg. von der Frankfurter Sparkasse (Druck: Waldemar Kramer), 1998, 160 S. mit einigen s/w-Abb., Beilage: kurzer Zeitungsausschnitt zum Thema, farbig illustr. OKart., kleine Zahl mit Kugelschreiber auf Rückendeckel, sonst sehr gutes Exemplar dieses Büchleins, (Nr. 2222ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Bornheim / Sennlaub, Willi (Red.), Bornheim 1977 - 100 Jahre Eingemeindung - 150 Jahre Hoher Brunnen, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Vereinsring Bornheim (Druck: Carl Wurm), 1977, 64 S. mit zahlreichen s/w-Abb., mit einer Chronik Bornheims sowie zahlreichen Werbeanzeigen und Inseraten von Bornheimer Geschäften, quadr.-gr.8°, farbig illustr. OKart., besonders Rückendeckel etwas bestossen, sonst aber gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2225ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Bornheim / Veith, Johann Philipp (Kupferstecher) / Radl, Anton (Zeichner), Ansicht von Bornheim, gest. v. Veith, Nachdruck des Kupferstichs von 1818 (mit künstlichem Plattenrand), vermutlich um 1960-1980, Format in cm: Blatt 30x23,8 - Stich: 18,2x10,2 Maschinenbütten, sehr gutes Exemplar, (Nr. 12053ABW)
Quelle: Anton Kirchner: Ansichten von Frankfurt am Main der umliegenden Gegend und den benachbarten Heilquellen, 2. Theil, Frankfurt am Main 1818, S. 151.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Bornheimer Bezirksverein e.V. 1890 e.V., Festschrift Zur 125jährigen Wiederkehr der Errichtung des Bornheimer Hohen Brunnens und zur 75jährigen Eingemeindung Bornheims zu Frankfurt am Main, (zusätzlich auf dem Vorderdeckel: 'Bornheim im Wandel der Zeiten'), Erstausgabe, Ffm., Verlag Bornheimer Brücke, 1952, gr.8°, 63 S. mit s/w-Abb. und -Illustr. sowie zahlr. Werbeanzeigen, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar. (Ffm-K1) (Nr. 449BBW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Borsano, Gabriella & Bugli, Maria (Hrsg.), I musei di Francoforte si presentano / Frankfurter Museen stellen sich vor, Erstausgabe, Mailand, Electa Editrice, 1979, 8°. 103 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb.,Text: Italienisch, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L/fm2) (Nr. 5335ABW)
erschien im Rahmen der Frankfurt-Tage in Mailand im Palazzo Reale Castello Sforzesco vom 11. bis 20. Mai 1979
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Bothe, Friedrich, Die Entwicklung der direkten Besteuerung in der Reichsstadt Frankfurt bis zur Revolution 1612 - 1614, Erstausgabe, Leizig, Duncker & Humblot (= Staats- und sozialwissenschaftliche Forschungen Nr. 121 = Band 26,2), 1906, 8°, XLIII, 304 S. und 215 S. Beilagen, HLn. der Zeit mit handgeschriebenem Rückenbeschild, alter Rundstempel der Liebig-Realschule Frankfurt auf Vorsatzseite, Reste eines kleinen Signaturschildchens unten am Rücken, sonst erstaunlich schönes, frisches Ex., (Nr. 5375ABW)
Inhalt: Einleitung, Angaben über Münze, Gewicht, Maß / I. Die Steuerbestimmungen: a)Die ältesten Nachrichten von einer direkten Geldsteuer / b) Die Steuertarife / c) Die Steuererhebung -- II. Die Steuerergebnisse: a) Die Stellung der direkten Steuer im Haushalte der Stadt / b) Die Steuerkataster / c) Die Verteilung der Steuerzahler auf die Steuerstufe / d) Die Verteilung der Berufe auf die Steuerstufen - III. Steuerpolitik und soziale Lage: a) Die prozentuale Steuerleistungen der Vermögen / b) Die Verstärkung des Steuerdrucks durch die wirtschaftliche Entwicklung -- IV. Die Stellung der Steuerfrage unter den Gründen zum Fettmilchaufstande -- 2. Beilagen
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 138,00
|
|
|
Brandt, Robert / Chotjewitz-Häfner, Renate, Literarisches Frankfurt - Schriftsteller, Gelehrte und Verleger - Wohnorte, Wirken und Werke, Erstausgabe, Jena/Berlin, Verlag Jena 1800 (= Der Dichter-und-Denker-Stadtplan), 1999, 8°, 60 S. plus Ausklapp-Karte, illustr. original Karton und original Karte im Zweifarbendruck, beide eingebunden in den illustr. original Schutz-Klappeinband, sehr schönes, sauberes Exemplar, unbenutzt (a Fm2) (Nr. 7637ABW)
U.v.a mit T.W. Adorno, Jörg Fauser, Ernst Beutler, Peter Suhrkamp, Norbert Elias, Friedrich Hölderlin, H. Heine, Fritz von Unruh, Rosa Luxemburg, Ludwig Marcuse, Elias Cannetti, Rosemarie Nitribitt, Heiner Müller, Melusine Huss...
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Brandt, Robert / Chotjewitz-Häfner, Renate, Literarisches Frankfurt - Schriftsteller, Gelehrte und Verleger - Wohnorte, Wirken und Werke (signiert) Erstausgabe, Jena/Berlin, Verlag Jena 1800 (= Der Dichter-und-Denker-Stadtplan), 1999, 8°, 60 S. plus Ausklapp-Karte, illustr. original Karton und original Karte im Zweifarbendruck, beide eingebunden in den illustr. original Schutz-Klappeinband, sehr schönes, sauberes Exemplar, unbenutzt, von der Autorin Renate Chotjewitz-Häfner auf vorderem Innendeckel signiert und mit netter Widmung versehen (a Fm1) (Nr. 2064BBW)
U.v.a mit T.W. Adorno, Jörg Fauser, Ernst Beutler, Peter Suhrkamp, Norbert Elias, Friedrich Hölderlin, H. Heine, Fritz von Unruh, Rosa Luxemburg, Ludwig Marcuse, Elias Cannetti, Rosemarie Nitribitt, Heiner Müller, Melusine Huss...
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Brückner, Wolfgang (Hrsg.) / Alsheimer, Rainer (Hrsg. von Band 1), Frankfurter Wörterbuch - Aufgrund des von Johann Joseph Oppel (1815-1894) und Hans Ludwig Rauh (1892-1945) gesammelten Materials herausgegeben im Auftrag der Frankfurter Historischen Kommission in Verbindung mit dem Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie (Früher Institut für Volkskunde) der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main, 18 Lieferungen (=alles), Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1971-1985, gr.8°, 3.686 S. mit einigen Notendarstellungen im ersten Band, OKart., Rückendeckel von Band 14 mit kl. Einrißchen, sonst schöne, saubere Exemplare (L aaa) (Nr. 7376ABW)
beiliegend: "Sprache und Gesellschaft in Frankfurt am Main - Studien zum Frankfurter Wörterbuch", von Rosemarie Schanze, Ffm., Waldemar Kramer (= Studien zur Frankfurter Geschichte 21), 1988, 149 S., OPappb., guter Zustand
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
|
|
|
Brundert, Willy, Professor Dr. Brundert - Spiegelbild deutschen Schicksals - Ein Lebensbild, EA, Hann., Verlag für Literatur und Zeitgeschehen (= Hefte zum Zeitgeschehen), 1964, gr.8°, 72 S. mit Beitr. zu Brunderts Widerstand gegen die NS-Herrschaft, den Schauprozeß Herwegen/Brundert und über den Aufgaben des Frankfurter Oberbürgermeisters, ill. OKart., Eintrag zum Erwerb auf Innendeckel, sonst gutes Ex. aus der berühmten Frankofurtensia-Sammlung Sauer (hier allerd. ohne Vermerk), (Nr. 2227ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Bruno, Giuseppe, Der Zug in die Fremde - Ein Leben als Bauernjunge und Gastarbeiter, Erstausgabe, Wiesbaden, Edition 6065, 2005. 8°, 217 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, ein wenig schief, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Lffm) (Nr. 7715ABW)
Bruno erzählt von seinem Leben als Bauernjunge in Sizilien und als Gastarbeiter in Frankfurt am Main.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Bund, Konrad, Findbuch zum Bestand Städtische Bücher betreffend das St. Bartholomäusstift (742)-1811, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Mitteilungen aus dem Frankfurter Stadtarchiv, Bd. 8 / Repertorien Stadtarchiv Frankfurt am Main Nr. 527), 1993, 139 S. mit s/w-Abb. im Anhang , 4°, illustr. OPappb., Einband am Rücken und am Rückendeckel mit je einer winzigen Bestossung, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2228ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Burgard, Roland / Karin Nieswandt / Grohmann, Peer (Red.), Jüdisches Museum Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Hochbauamt Frankfurt (= Schriftenreihe des Hochbauamtes zu Bauaufgaben der Stadt Frankfurt am Main), 1988, quadr.-kl.4°, 92 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Skizzen, enthält u.a. Aufsätze zur Baugeschichte des Museums, das vormals die Rothschildsche öffentliche Bibliothek war, sowie Baudaten, Planungsbeteiligte und Fachbeiträge, illustr. original Klappbroschur, durchgehend auf grauem Kunstpapier gedruckt, der helle Einband geringfügig berieben und fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Lfm2) (Nr. 2230ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Burgard, Roland (Red.), Ikonen-Museum der Stadt Frankfurt am Main - Stiftung Dr. Schmidt-Voigt - Abteilung des Museums für Kunsthandwerk, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Magistrat der Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau, Hochbauamt (= Schriftenreihe des Hochbauamtes zu Bauaufgaben der Stadt Frankfurt am Main, Band 23), 1991, 72 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und 14 Farbabb. von Ikonen auf Tafeln und einem Verzeichnis der abgebildeten Ikonen, Text in deutscher und englischer Sprache, ISSN 01753045, quadr.-gr.8°, illustr. OKart., der helle Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt oder fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar, st.l (Nr. 2232ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Busch, Wilhelm / Museumsgesellschaft Kronberg (Hrsg.), Wilhelm Busch und seine Freunde in Frankfurt und Kronberg, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Dokumentation der Museumsgesellschaft Kronberg e.V., Band 4), 1984, kl.4°, 104 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. und Illustr., OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8753ABW)
Erschien zur Wilhelm-Busch-Ausstellung der Museumsgesellschaft Kronberg in der Receptur vom 31. März - 23. April 1984.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Cefischer, Cefischer in fröhlicher Runde, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1970, kl.8°, 63 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6702ABW)
Cefischer war ein deutscher Redakteur, Zeichner, Illustrator und Plakatkünstler. Er war ab 1937 für die Frankfurter Illustrierte tätig. Bei einem Bombenangriff im Zweiten Weltkrieg verlor er beide Arme. Daher lernte er, mit dem Mund zu malen, und konnte ab 1948 wieder als Illustrator für seine alte Zeitschrift arbeiten.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Cohn-Bendit, Daniel (Hrsg.), Pflasterstrand, Heft 130, 132, 133, 141, 145, Doppelnummer 147-148, 149, 150, 151, 153, 154, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 163, 165, 166, 167, 168, 170, 171, 172, Doppelnunmmer 173-174, 176, 177, 180, 181, 182, 183, 185, 187, 188, 189, 191, 193, 195, 197, 198, Jubiläumsdoppelnummer 200, 201, 211 (Preis pro Heft), Ffm., Pflasterstrand GmbH, 1982-1985, 4°, zw. 40 und 130 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Collagen, Comicdarstellungen etc. sowie diverse Anzeigen und Kleinanzeigen, original Hefte, fast immer mit dem eingebundenen Extraheft 'Veranstaltungskalender', einige Hefte etwas gebrauchsspurig, einige mit Abbonementenaufkleber vorne, insg. aber gute Exemplare, Preis pro Heft (Mengenrabatt möglich) (L) (Nr. 11177ABW)
Wichtiges, links-alternatives Stadtjournal mit wechselnden Untertiteln: Frankfurts Stadtmagazin / Magazin / Magazin aus Frankfurt / Stadtmagazin für Frankfurt / Stadtmagazin aus Frankfurt / Stadtzeitung für Frankfurt / Metropolen Magazin. Unentbehrlich zum Verständnis der links-alternativen Sponti-Szene in den frühen 80er Jahren. Behandelt werden Themen wie RAF und RZ, Widerstand, Kunst, Kultur, Underground, Stadtpolitik, Sexualität, Buch- und Filmbesprechungen etc. etc. Ganz wichtig: der 14tägige Veranstaltungskalender für Musik, Kino, Theater, politische, kulturelle und Kinder-Veranstaltungen, "der damals in dieser zusammenfassenden Form sonst nirgends gedruckt wurde" (Wikipedia) sowie die oft witzigen Kleinanzeigen und deren teilweise bissige Kommentierung des Setzers 'Lutz'. Autoren sind u.a. Matthias Beltz, Reinhard Mohr, Joschka Fischer, Klaus Walter, Albert Sellner (Pseudonym: Emil Nichtsnutz), Matthias Horx, Gisela Wülfing, Edith Kohn, Eva Demski, Armin Golzem, Ernstalbrecht Stiebler, Peter Kurzeck, Rupert von Plottnitz, Axel Honneth, Gerd Koenen, Ulrike Kolb, Frank Wolff, Mario Vargas Llosa, Joachim Klein, Thomas Schmid, Mike Knöss...
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Conert, Hans-Joachim / Leistikow, Klaus Ulrich (Hrsg.), Zur Natur im Volkspark Niddatal - geo- und biologische Perspektiven, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1990, 36 S., mit s/w-Abb. enthält folgende Beiträge: Hans Martin Jahns: 'Das Gelände der Bundesgartenschau als Teil der Frankfurter Grüngürtels', Arno Semmel: 'Das geoökologische Umfeld der Ginnheimer Nidda-Aue', Hans-Joachim Conert / Hans Redeker / Heiko Kramer: 'Naturnahe Wiesen im Bereich der Bundesgartenschau von 1989', Ulrich Maschwitz 'Stellungnahme zum künftigen Volkspark Niddatal aus zoologischer Sicht', Klaus Ulrich Leistikow: 'Zum Heimatrecht fremdländischer Gehölze' sowie Literaturangaben, gr.8°, illustr. OHeft, (Nr. 2234ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Czechatz, Gerd, Ich liebe dich, grosse Stadt - Ein Bekenntnis zu Frankfurt, Sprendlingen bei Frankfurt, Conté, 1961, gr.8°, 47 S. mit Abbildungen, original Leineneinband, original Schutzumschlag, der Schutzumschlag am Rücken etwas aufgehellt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (aaal) (Nr. 950BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Dannenberg, E., Haupt-Register zu den Mittheilungen aus den Protokollen der Stadtverordneten-Versammlung der Stadt Frankfurt a.M. für die Jahrgänge 1867 bis incl. 1878 nebst einem Verzeichnis sämmtlicher Mitglieder von 1867 bis incl. 1882, hrsg. im Auftrag der Stadtverordneten-Versammlung, Erstausgabe, Ffm., gedruckt bei Rupert Baumbach, 1882, 4°, 116 S. + 18 S., Halbleinen-Einband, altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar (fm3) (Nr. 2235ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
|
|
|
Darnstädt, Thomas, Fast alles über die Stadt - Eine Publikation des Presse- und Informationsamtes der Stadt Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Presse- und Informationsamt, 1975, 8°, 67 S. mit s/w-Schaubildern und Diagrammen, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1842BBW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Dechent, Hermann, Ein Rundgang durch das alte Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., Buchdruckerei Kichler, o.J. (1934), kl.8°, 38 S. mit 3 s/w-Illustr. (Römer, Markt und Zur Goldnen Wage) von Diehl sowie einer Planskizze der Altstadt, OKart., der Vorderdeckel etwas berieben, sonst schönes, frisches Exemplar (L) (Nr. 10441ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Dechent, Hermann, Kirchengeschichte von Frankfurt am Main seit der Reformation, 2 Bände, Erstausgaben, Leipzig / Ffm., Kesselring (Kesselringsche Hofbuchhandlung E. v. Mayer), 1913 / 1921, gr.8°, VIII, 312 S. / VIII, 588 S., mit zusammen 104 s/w-Abbildungen schwarzer Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung sowie blindgeprägtem Einbandschmuck, Bibliotheksexemplare (Stempel auf Titels. und Exlibris der Bücherei der Rödelheimer Realschule auf Vorsatzseite), die Rücken stellenweise berieben und aufgehellt oder nachgedunkelt, sodaß die goldene Rückenschrift z.T. verblaßt ist, Bd. II: Einband stellenweise berieben und aufgehellt, beide: Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 5512ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
|
|
|
Demant, Frank, Geiseldrama in Dribbdebach - Zweite Sachsenhäuser Kriminalepisode, 2. Auflage, Ffm., Röschen-Verlag, 2004, 8°, 180 S., ill. OKart., längere nette Geburtstagswidmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L), (Nr. 6287ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Derreth, Otto, Gärten im alten Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1976, quer4°, 228 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag etwas angerändert und mit kl. Einrißchen (säurefrei hinterlegt) sowie einem mit altem Tesefilm hinterlegtem Einrißchen (leichte Nachdunklung hierdurch) sowie mit teilweise an- und abgelöster Folienkaschierung, sonst gutes, sauberes Exemplar (pre a) (Nr. 7319ABW)
Standardwerk zum Thema.
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
|
|
|
Derreth, Otto, Gärten im alten Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1976, quer4°, 228 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag vorne oben mit sehr kleinem (säurefrei hinterlegtem Einrißchen), dort auch die Folienkaschierung leicht angehoben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (pre a) (Nr. 6697ABW)
Standardwerk zum Thema.
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Deutsches Architekturmuseum DAM - Rotermund, Günther / Fischer, Volker (Hrsg.), Jahrbuch für Architektur 1984 - Das neue Frankfurt 2 - Hallen, Tunnel, Energiebauten, Brücken, Türme, Erstausgabe, Braunschweig/Wiesbaden, Vieweg, 1984, 4°, 182 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, Skizzen, Plänen etc., farbig illustrierter original Karton, der helle Einband nur minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm2) (Nr. 4748ABW)
Enthält: Günther Rotermund, Volker Fischer: Einleitung / F. W. Gravert mit Dieter Glaser: Frankfurter Hallen / H. Sommer, H. Frank: Frankfurter Tunnelbauten / Jochem Jourdan: Frankfurter Bauten der Energiegewinnung und Elektrizitätsversorgung / Ante Josip von Kostelac: Frankfurt und seine Turmbauten.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Diehl, Robert, Schulstuben aus alter Zeit - Dem Kaiser-Friedrich-Gymnasiums in Frankfurt am Main zur Feier seines fünfzigjährigen Bestehens überreicht von dem Oberbürgermeister der Stadt des deutschen Handwerks Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Bauersche Gießerei, 1939, gr.8°, 31 Büttenpapier-S. mit teilw. montierten s/w-Abb. und Illustr., eine Abb. farbig, OKart. mit Deckelschild, der Einband minimal lichtrandig, Rücken aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6857ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Dietz, Alexander Alt-Sachsenhausen, aus dem Nachlaß herausgegeben von Fried Lübbecke, Erstausgabe, Ffm., Brönner (Brönners Druckerei), 1935, gr.8°, 136 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. u.a. von Ernst Albrecht, Ludwig Sternberger, Ernst Modlich u. Alfred Wenzel, heller OKart. mit schwarzer Rückenbeschriftung und blindgrprägter Deckel-Wappen, dezenter Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 8462ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Dittmann, Erich, Mit neugierigen Augen auf-gezeichnet - Aus meinem Leben I. Teil 1916 - 1945 (= mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Ffm., Fuldaer Verlags-Anstalt, o. J. (um 1991), gr.8°, 143 S. mit 63 s/w-Illustr., farbig illustr. OKart., Einband nur wenig berieben, sonst schönes, sauberes, vom Autor auf Vorsatzseite signiertes Exemplar, (Nr. 2241ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Dittmann, Erich, Mit neugierigen Augen auf-gezeichnet - Aus meinem Leben I. Teil 1916 - 1945 (= mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Ffm., Fuldaer Verlags-Anstalt, o.J. (um 1991), gr.8°, 143 S. mit 63 s/w-Illustr., farbig illustr. OKart., schönes, sauberes, vom Autor auf Vorsatzseite signiertes Exemplar (fm2), (Nr. 836BBW)
Mit netter Autorenwidmung für den Frankfurter Mundartdichter Erich Fried auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Döhne, Dieter (Hrsg.), 750 Jahre Frankfurter Kaiserdom - Eine Dokumentation des Jubiläumsjahres 1989, Erstausgabe, Ffm., Katholisches Bezirksamt, o.J. [1990], 4°, 56 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Zeitungsausschnitten, Werbeanzeigen etc., kart. Rückendeckel mit schmalem Lichtrand, sonst schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1) (Nr. 2335BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Döring E. [Emile], Frankfurt in der Franzosenzeit 1792 - Zeitbild in vier Akten, den Bühnen gegenüber und überhaupt als Manuskript gedruckt, Erstausgabe, Ffm., Voigt & Gleiber, o.J. (1905), 8°, 66 S., geheftet (Rücken mit Papierstreifen versärkt), papierbed. etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 2242ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Doerrbecker, Karl, Kleine Ernte - Ein fragmentarischer Arbeitsbericht, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1962, ca. 50 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb. und Plänen von Häusern bzw. Innenansichten (Fotos von Jupp Falke), OBr. mit grauem OBüttenpapierumschlag, Einband an den Rändern etwas aufgehellt, sonst gutes, sauberes Ex. mirt beil. Büttenkarte 'Frohe Weihnachten und ein gutes neues jahr', signiert vom Frankfurter Architekten Karl Doerrbecker, nicht im Handel! (Nr. 2243ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Döry, Ludwig Baron von, Bürgerliche Kultur im 19. Jahrhundert, Katalog zur Ausstellung vom 15. Juli bis 30. Sept. 1957 im Historisches Museum Frankfurt a.M., Ffm., Druck: Waldemar Kramer, 1957, gr.8°, 79 S. mit insg. 302 Positionen und 35 s/w-Abb. auf Tafeln sowie 10 n. pag. Anzeigenseiten, illustr. original Kartonage (Paperback), der Rücken (wie meist) etwas aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11941ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Dohse, Richard (Hrsg.), Festschrift zum fünfundzwanzigjährigen Bestehens der Sachsenhäuser Oberrealschule Frankfurt am Main (auf Vorderdeckel: 'Sachsenhäuser Oberrealschule Frankfurt am Main 1901 bis 1926'), Im Auftrag des Lehrerkollegiums herausgegeben von Professor Dr. Richard Dohse, Erstausgabe, Ffm., Englert und Schlosser, 1926, kl.4°, 110 S. mit einigen Text-Abb. sowie s/w-Abb. auf Tafeln, grüner OKart. mit Deckelschild und schwarzer Rückenbeschr., der Einband minimal lichtrandig, Vorderdeckel mit Eckknickchen und seitlich mit winzigem Einrißchen, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex. dieser seltenen Festschrift, (Nr. 2244ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Drescher, Henner (Hrsg.), Es muß anders werden - Frankfurter Bilder- und Lesebuch zu 1848, EA, Ffm., Kulturgesellschaft Frankfurt, 1998, kl.4°, 272 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., tadelloses, neuwertiges Ex., (Nr. 2245ABW)
Mit OBeitr. von Hilmar Hoffmann, H. Einsele, I. Fetscher, Uve Schmidt, D. Claussen, E. Demski, D. Bartetzko, D. Baer-Bogenschütz, Adam Seide, Klaus Trebes, Albert Sellner, R. Gernhardt, Emil Mangelsdorff, Frank Wolff, Mathias Beltz u.v.a. Das Buch entstand im Rahmen der Feierlichkeiten zur Erinnerung an die 150. Wiederkehr der Ersten Deutschen Nationalversammlung in der Paulskirche Frankfurt am Main.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Ehrlich, Wilfried, nach besten synnen und vernunfften - Geschichte der Stadtvermessung in Frankfurt am Main, EA, Ffm., Stadtvermessungsamt Frankfurt, 1987, 91 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Karten, Illustr., Portraits etc., 4°, ill. OKart., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2247ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Emrich, Willi, Aus sieben Jahrzehnten Frankfurter Geschichte - Erlebnisse und Erfahrungen im Römer, Erstausgabe, Ffm., Osterrieth, 1965, 8°, 133 S. mit einigen s/w-Abb. und einem Portrait auf Tafeln, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 116BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Emrich, Willi, Das Goldene Buch der Stadt Frankfurt am Main, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1958, gr.8°, 303 (Kunstdruck-)S. mit zahlr. s/w-Abb., blaues OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken oben etwas angerändert und vorne oben mit einem 1cm-Einriss, Exlibris auf Vorsatzseite, Widmung auf Vortitel, sonst sehr gutes Exemplar, (fm1) (Nr. 2250ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Emrich, Willi, Das Goldene Buch der Stadt Frankfurt am Main, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1958, gr.8°, 303 (Kunstdruck-)S. mit zahlr. s/w-Abb., blaues original Leineneinband mit dekorativem original Schutzumschlag, Schulbibliotheksexemplar mit eimem Stempeln und handschriftlichen bibliothekarischen Vermerken auf Vorsatzseite sowie Beschabung unten am Schutzumschlagrücken, Schutzumschlag mit ein paar winzigen Beschabungen und an den kapitalen geringfügig angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 8027ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Emrich, Willi, Das Goldene Buch der Stadt Frankfurt am Main, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1958, gr.8°, 303 (Kunstdruck-)S. mit zahlr. s/w-Abb., blaues OLn. mit original Schutzumschlag, der Umschlag stellenweise geringfügig berieben, am Rücken oben minimal bestossen und vorne oben mit einem 1cm-Einrisschen, Vorsatzseite minimal fingerspurig, sonst sehr gutes Exemplar, (A fm1) (Nr. 8028ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Emrich, Willi (Hrsg.), Die Träger des Goethepreises der Stadt Frankfurt von 1927 bis 1961, EA, Ffm., Osterrieth, 1963, 311 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Handschrift-Faks., gr.8°, OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag min. angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Willi Emrich auf Vorsatzseite (L) (Nr. 2251ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Engelhardt, Jürgen (Hrsg.), Frankfurt zu Fuss - 20 Rundgänge durch Geschichte und Gegenwart, mit Beträgen von Dieter Bartetzko, Dieter Buroch, Jürgen Engelhardt, Uwe Fritzsche, Wulf Göbel, Heiner Halberstadt, Willi Hau, Elke Kiltz, Franz Neuland, Egbert Polski, Christine Schikaneder u.a., Erstausgabe, Hamburg, VSA-Verlag, 1987, 8°, 313 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr, Kartendarstellungen etc., OKart., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2607BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Erche, Bettina, Der Frankfurter Hauptfriedhof - Supplementband zur Denkmaltopographie Stadt Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Denkmalamt Frankfurt (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Bd. 11), 1999, 4°, 452 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb. aller auf dem Frankfurter Hauptfriedhof unter Denkmalschutz stehenden Grabdenkmäler sowie dem unverzichtbaren Lageplan-Heft in der hinteren Rückendeckeltasche, OPappb. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L/fm3.a) (Nr. 2252ABW)
Beiträge von Dirk Bührmann, Dieter Rebentisch, Volker Rödel, Heinz Schomann, Andrea Szapiro und Siegbert Wolf
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
|
|
|
Erhard, Ludwig / Alsheimer, Herbert, Ludwig Erhard - der Weg unseres Landes aus den Trümmern des Krieges - Spuren seines Wirkens in Frankfurt am Main-Höchst und Bad Homburg vor der Höhe, Bad Homburg / Frankfurt am Main-Höchst / Hofheim am Taunus, Taunus-Sparkasse, 1997, 8°, 80 S., original Karton, Vorsatzseite unten mit kl. Fingerfleckchen, sonst schönes Exemplar. (a fm2) (Nr. 206BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Erster Frankfurter Jagdklub, Erster Frankfurter Jagdklub e.V. 1921 - 1981, Ffm., 1981, 4°, 59 S. mit zahlr. s/w-Abb. (zumeist Porträts und Jagd-Szenen), original Kartonage (geheftet), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12370ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Erster Frankfurter Jagdklub e.V., Jahresbericht für das Geschäftsjahr 1965/66 u. Mitgliederverzeichnis Stand vom 1. April 1966, Fachgruppe Deutsch-Kurzhaar und Jagdgebrauchshundverein für die Main-, Mittelrhein- und Lahngegend, Ffm., Erster Frankfurter Jagdklub, 1966, ; 30 cm. 79 S. mit einigen illustr. Werbeanzeigen, OKart., 2 Seiten stärker (schlacht-?)fleckig, sonst gut (Ffm-K2) (Nr. 2304BBW)
Inhalt: Vorstand, Ältestenrat usw. 1965/66 / Vorstand, Ältestenrat usw. 1966/67 Anschriften / Beitragsordnung / Richteranschriften / DK-Zwingernamen / Tagesordnung der Jahreshaupversammlung / Jahrestätigkeitsbericht des 1. Vorsitzenden / Ehrungen / Jahresbericht des Kynolog. Vorsitzenden / Bericht des Zuchtswarts / Kassenbericht des Schatzmeisters / Protokoll der Jahreshauptversammlung / Mitgliederverzeichnis (22 Seiten mit kompletten Anschriften), Bücherverzeichnis
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Ewald, M., Polizei-Verordnungen für die Stadt Frankfurt am Main nebst einer Anzahl der wichtigsten Preußischen und Reichs-Gesetze, 3. verb. und verm. Aufl., Ffm., im Selbstverlag des Verfasser (Druck von Voigt und Gleiber), 1906, 551 S. + einige Seiten Werbung und Anzeigen, Ewald war 1906 Königlicher Revier-Polizei-Kommissar, gr.8°; grüner OPappb. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung und -Illustration, Einband, bes. an Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestossen, Rückendeckel minimal angelockert, Rücken oben und unten einseitig eingerissen (oben ca. 1 cm, unten ca. 8 cm), Rücken unten mit Aufkleberresten, innen altersbedingt zart lichtrandig, Vorsatzs. lose, sonst schönes, stabiles, sauberes Exemplar, (Nr. 2255ABW)
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 82,80
|
|
|
Fay, Carl Friedrich, Bilder aus dem alten Frankfurt am Main - (leider nur) das Titelblatt zu Heft 10, Ffm., Verlag von C. F. Fay, o.J. (wohl 1904), 23,7 x 35 cm, 1 Blatt, oben mit Eckknick, die Ränder etwas nachgedunkelt, gelocht, sonst OK (hhreg) (Nr. 12337ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
FAZ, Frankfurter Stadtchronik 83 - Eine Zusammenstellung der Ereignisse des Jahres 1983 nach Berichten in der Zeitung für Frankfurt Rhein-Main-Blatt / Frankfurter Allgemeine Zeitung, Ffm., 1983 gr.8°, 107 S., mit s/w-Abbildungen, original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 9184ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Fick, Karl E., 150 (Hundertfünfzig) Jahre Geographische Gesellschaft zu Frankfurt am Main 1836 - 1986, Sonderdruck aus: Festschrift zur 150-Jahrfeier der Frankfurter Geographischen Gesellschaft 1836-1986, Ffm., Frankfurter Geographische Gesellschaft (= Frankfurter Geographische Hefte 57), 1987, 8°, 106 S., hellgrauer OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, Vorderdeckel oben minimal fleckig (kaum sichtbar), sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7336ABW)
Stempel auf Vorsatzseite: 'Mit freundlichen Grüßen vom Verfasser'. Über dem Stempel auch unterschrieben (allerdings von Friedrich Pauly und offenbar nicht vom Verfasser)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Fick, Karl E. (Hrsg.), Festschrift zur 140-Jahrfeier der Frankfurter Geographischen Gesellschaft, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Frankfurter Geographische Hefte 53), 1980, 8°, 185 S. mit Kartendarstellungen, hellgrauer OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (fm2) (Nr. 1584BBW)
Inhalt (Auszug): 150 Jahre Äthiopienforschung / Über Robert Mertens / Die rhein-mainische Verstädterungsregion - Beiträge der Frankfurter Geographischen Gesellschaft zu ihrer Erfassung / Amazonien - Gelenkte und spontane Entwicklungsprozesse an der brasilianischen Peripherie / 200 Jahre USA - Beharrung und Wandel in einem Großraum / Über Herbert Lehmann / Über Julius Wagner / Aus der Produktion geographisch engagierter Verlage / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Finger, Friedrich August Einladungsschrift zu den auf den 18. und 19. März 1869 festgesetzten öffentlichen Prüfungen in der mittleren Bürgerschule, Erstausgabe, Ffm., Mahlau & Waldschmidt, 1869, kl.4°, 34 S., schlichter einfarbiger Papiereinband der Zeit, von alter Hand betitelt, Einbanddeckel angerändert und mit sehr kleinen Eckfehlstellen sowie mit nachgeradezu schönem Wasserrand (in Form einer unregelmäßigen Titelbordüre), Vorderdeckel mit Eckknick unten, innen einige Seiten mit kleinen Randanrißchen, Besitzervermerk, sonst gutes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 11456ABW)
Inhalt: 1.) Frankfurt am Main als Arbeitsfeld für Unterricht und Erziehung; Licht und Schatten / 2.) Schulnachrichten
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Fischer, Karl C., Erwachsene Kinder, mit einem Nachwort von Kurt Land, 2. Auflage, Overath, Buchverlag Andrea Schmitz, 1998, 8°, 287 S., illustr. OKart. Einband minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gut (L) (Nr. 2462BBW)
Dem Buch liegt ein Brief von Kurt Schäfer (Autor von 'Schule und Schulpolitik in Frankfurt am Main 1900-1945', Waldemar Kramer, 1994) an den Verlag bei, in dem er zahlreiche Stellen im Buch - das wohl eher ein Roman, denn eine Lebenserinnerung ist - als fehlerhaft oder als Phantasieprodukt bewertet. Ebenfalls liegt eine briefliche Antwort des Verlages an Kurt Schäfer bei. Die Vorsatzseite trägt eine längere Widmung, die eigentlich nur vom Autoren stammen kann, aber mit 'Klaus M.' unterzeichnet ist.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Fischer, Ulrich, Ausgrabungen in der Altstadt Frankfurt am Main - Merkblatt der Bodendankmalpflege, Erstausgabe, Ffm., Museums für heimische Vor- und Frühgeschichte, 1955, 16°, 15 S. mit einigen s/w-Abbildungen und einer Kartendarstellung, ill. OHeftchen, insg. nur wenig altersspurig (Ffm-K3) (Nr. 8855ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fischer, Ulrich, Ausgrabungen in der Altstadt Frankfurt am Main - Vorgeschichte bis Hochmittelalter, 2. vermehrte Auflage, Frankfurt am Main, Kulturdezernat der Stadt Frankfurt am Main (= Bildheftchen des Frankfurter Museums für Vor- und Frühgeschichte 1), 1976, 16°, 24 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Broschur, Einband ein wenig berieben, Vorderdeckel mit hellem, dünnem, länglichem Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (fm1) (Nr. 1109BBW)
Inhalt (Auszug): Bodenverhältnisse / Grabungskalender / Vorgeschichte / Römerzeit / Völkerwanderung und Frühmittelalter / Hochmittelalter.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fischer, Ulrich, "Einführung in die Ausstellung des Museums für Vor- und Frühgeschichte zu Frankfurt am Main", 2. vermehrte Auflage, 12.-16. Tsd., Frankfurt am Main, Museum für Vor- und Frühgeschichte, 1963, 16°, 48 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Broschur, Einband geringfügig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fm1) (Nr. 1111BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Fischer, Ulrich, Grabungen und Funde - Merkblatt der Frankfurter Bodendenkmalpflege, 2. vermehrte Auflage, 6.-8. Tsd., Frankfurt am Main, Kulturdezernat der Stadt Frankfurt am Main (= Bildheftchen des Frankfurter Museums für Vor- und Frühgeschichte 4), 1972, 16°, 32 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Broschur, gutes, sauberes Exemplar (fm1) (Nr. 1110BBW)
Inhalt (Auszug): Wesen und Bedeutung der Bodendenkmale / Gesetzliche Grundlagen und Organisation der Organisation Bodendenkmalpflege / Wie erkennt man eine Fundstelle? / Technik der Fundbergung und Ausgrabung.
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Flesch-Thebesius, Max, Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main - Überblick über ihre Entstehung, ihre Entwicklung und vorgesehenen Planungen, 2. Auflage, Ffm., Waldemar Kramer, 1964, quer gr.8°, 84 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Plänen etc., OPappb., schönes, sauberes Ex. (L) (Nr. 2256ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Frankfurt, Festschrift zur Einweihung der Friedensbrücke zu Frankfurt am Main im März 1951, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Friedensbrücke Frankfurt am Main'), Frankfurt a.M., Umschau-Verl., 1951, 4°. 79 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Deckelbeschriftung und Illustration, obere Ecke des Vorderdeckel mit blassem Fleck und Eckknick, sonst gutes Exemplar (a L) (Nr. 8528ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Frankfurt, 750 [Siebenhundertfünfzig] Jahre Sankt-Leonhards-Kirche Frankfurt/Main 1219-1969 - Festprogramm, Ffm., Sankt-Leonhards-Kirche, 1969, 8°, 38 nicht paginierte S. mit zahlr. s/w-Abbildungen und einer Farb-Abbildung, illustr. original Karton-Einband, sehr schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2331BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Adressbuch der Stadt Frankfurt am Main 1963/64, Unter Benutzung amtlichen städtischen Quellen, Ffm., Walter Dorn Verlag, 1963, 4°, 2.512 S. in getrennter Zählung, zahlr. Werbe-Anzeigen, illustr. Halbleinen-Einband der Rücken fachmänisch erneuert, einige Seiten innen mit kleinen Randeinrißchen oder minimal knickspurig, ohne den Stadtplan, sonst gutes, sauberes Exemplar (K25 - A) (Nr. 12197ABW)
Inhalt: Einführung, "Frankfurt im Wandel der Zeiten" (von Franz Lerner), Ehrenbürger, Verleihung Goethepreis, Goetheplakette und Ehrenplakette der Stadt, Alte Frankfurter Firmen etc. / Gliederung: Teil1: Behörden, Kirchen, Schulen, öffentl. Einrichtungen, Verbände, Vereine und amtliches Strassenverzeichnis -- Teil 2: Haushaltungsvorstände, handelsregisterlich eingetragene Firmen, Gewerbebetriebe und freie Berufe nach Namen geordnet -- Teil 3: Straßen und Häuser mit Angabe der Eigentümer (!), Verwalter und Mieter -- Teil 4: Branchen-Verzeichnis nach Artikeln und Erwerbs- bzw. Berufsgruppen alphabethisch geordnet
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
|
|
|
Frankfurt, Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Neue Folge, Fünfter (5.) Band, Erstausgabe, Ffm., Heinrich Keller, 1872, kl.4°, 376 S., schwarzer Halbleinen-Einband der Zeit mit von alter Hand beschriftetem Rückenschildchen (Rückenschild mit Randfehlstellen), Einband stellenweise beschabt, kl. Stempel auf Vorsatzs., ab S. 100 oben jeweils mit einem kl. unauffälligen Feuchtigkeistfleck, sonst gutes Exemplar, (L) (Nr. 8262ABW)
Inhalt: G.E. Steitz: Dr. Gerhard Westerburg, der Leiter des Bürgeraufstandes zu Frankfurt am Main im Jahre 1525 / Ders.: Des Rector Micyllus Abzug von Frankfurt 1533 nach seinen bisher unermittelt gebliebenen Ursachen / Ders. Luther's Warnungsschrift an Rath und Gemeinde zu Frankfurt 1533 und Dionysius Melander's Abschied von seinem Amte 1535 / Zwei urkundliche Beiträge zu Frankfurts Reformationsgeschichte / Friedrich Scharff: Die Grafschaft Bornheimer Berg / Falck: Mittelrheinische Chronisten am Ende des Mittelalters / Euler: Meister Eckhart in Frankfurt.
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
|
|
|
Frankfurt, Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Neue Folge, Sechstes (6.) Heft, Erstausgabe, Ffm., Verlag der Schmerber'schen Buchhandlung (Nachfolger Heinrich Keller), 1854, kl.4°, 231 S. mit einer mehrfach ausklappbaren Stammtafel der Herren von Praunheim und rückseitig der Herren von Sachsenhausen und alten Stichen von Körbig & Kruthoffer (Wappen, Münze, Antoniter-Hof, Capuziner-Kloster, Mainufer) sowie einem mehrfach ausklappbaren Stich von J.B. Bauer / C. Kappes (Die Schöpfungstage - Frescogemälde von Schwed im Carmeliterkloster), schwarzer Pappb. der Zeit mit von alter Hand beschriftetem Rückenschildchen (verblichen), Einband etwas bestossen, Rückenschild verblaßt, kurze Eintragung von alter Hand und Aufkleberchen auf Vorsatzseite, stellenweise etwas stockfleckig, sonst altersgemäß sehr gutes, offenbar vollständiges Exemplar, (Nr. 2200ABW)
Enthält Beiträge wie: Die römischen Inschriften im Gebiet der Stadt Frankfurt a.M. (inkl. Nachträge im Anhang) / Die Fehde der Stadt Frankfurt mit den Ganerben des Schlosses Bickenbach 1441 / Die Herren von Sachsenhausen und Praunheim - Ein genealogischer Versuch / Den Antoniterhof in Frankfurt / Die dem Weisfrauenkloster erteilte Ablaßbulle nebst Beitragen zu einer Geschichte der Ablaßerteilungen in Frankfurt / Die Schöpfungsgeschichte (Wandgemälde im Karmeliterkloster) / Das Haus zum Fischborn (von Carl Theodor Reiffenstein) / Die ältesten Nachrichten über die Münze zu Frankfurt (von Dr. Euler) / Ausgaben bei einer Beerdigung zu Frankfurt (von Gerhard Malz) / Geschichte der Strassenbeleuchtung in Frankfurt (von Carl Theodor Reiffenstein) / Das Dorfrecht von Niederrad.
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
|
|
|
Frankfurt, art - Das Kunstmagazin: Frankfurt - Kunst-Boom in der Goethestadt (Die aktuelle Szene am Main: Künstler, Macher und Vermittler / Portrait: Claus Bury / Gruppe Formalhaut / Hilmar Hoffmann / Stolze Skyline mit kleinen Fehlern), Heft 3, März 1990, EA, Hbg, Gruner + Jahr, 1990, 4°, 192 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Faks., Portraits etc., ill. OHeft (Cover: Thomas Bayrle), kleines Fleckchen auf Fußschnitt, sonst gutes, sauberes Ex. (L/fm2) (Nr. 2178ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Frankfurt, Autokilometer ab Frankfurt am Main - Entfernungen und Streckenbeschreibung zu 5000 Orten innerhalb der Bundesrepublik und nach den wichtigsten europäischen Städten, 14. Auflage, Ffm., Henrich, 1996. 8°. 324 S., illustr. OKart., Vorderdeckel mit kleiner Farbfehlstelle (wohl durch entferntes Aufkleberchen), sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10199ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Frankfurt, Cassella-Riedel-Archiv, 54. Jahrg., Heft 1, Ffm., Casella, 1971, 47 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr. etc, Beitr. von R. Huch, Benno Reifenberg, Heinrich Heym, Richard Kirn etc., ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes Ex., (Nr. 2188ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Das Gesicht einer Stadt, EA, Ffm., hrsg. vom Amt für Wirtschaft, 1963, 107 S. mit 3 S. Vorwort des damaligen Oberbürgermeister in 3 Sprachen, mit zahlr. s/w-Abb., OBr. mit original Schutzumschlag, gutes Ex., (Nr. 2194ABW)
|
Preis EUR 3,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,40
|
|
|
Frankfurt, Der Äpfelwein, ein Volksgetränk - 75 Jahre Vereinigung der Äpfelweinwirte Frankfurt am Main und Umgebung e.V., Erstausgabe, Ffm., Vereinigung der Äpfelwein-Wirte Frankfurt am Main und Umgebung, o.J. (wohl 1994), 8°, 40 n.pag. S. mit s/w-Abbildungen, einer Adressliste von ca. 50 Frankfurter Apfelweinlokalen, Rezepten, Geschichten, Lieder und Hirstorischem, sowie Anzeigen, farbig illustr. OKart. Vorderdeckel minimal wellig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 8221ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Die wiederaufgebaute Stadt - Jahresbericht der Stadt Frankfurt am Main 1956/1957, Gestaltung und Bearbeitung Helli Knoll, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Presseamt der Stadt Frankfurt am Main, 1957, 93 S. mit mit zahlreichen s/w-Abb. auf Tafeln, 4°, schlichter OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2168ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Frankfurt, Dom und Stadt - Katholisches Leben in Frankfurt am Main, EA, Ffm., Verlag Josef Knecht, 1963, 141 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Schaubildern, OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, gutes Ex., (Nr. 2173ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Erste Frankfurter Äpfelweinzeitung - Eine Zeitung zum Aufheben, No. 1, EA, Ffm., Agentur für Informationsgestaltung, 1987, 8 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Anzeigen, Artikel, Gewinnspiel etc., kl. Zeitungsformat (2 x gefaltet), Zeitung, gutes, sauberes Ex., (Nr. 2169ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Frankfurt, Frankfurt - Ansichten - Stadtdarstellungen von Merian bis Morgenstern (17. - 19. Jahrhundert), 1997 als Treppenhausausstellung im Institut für Stadtgeschichte, Erstausgabe, Ffm., Institut für Stadtgeschichte, 1997, 11 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. OHeft, winzigkleiner dezenter hellblauer Strich auf Vorderdeckel, sonst sehr gutes Exemplar (fm1), (Nr. 2185ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Frankfurt a.M. und seine Bauten, herausgegeben vom Architekten- & Ingenieurverein, Erstausgabe (num. Exemplar, hier die Nr. 665), Ffm., Selbstverlag des Vereins, 1886, gr.8°, VIII, 628 S. mit 10 s/w-Abb. auf Tafeln, 1 Ausklapp-Plan (Sammelgebiet des Main-Flusses) sowie 2 doppelseitige Pläne (Stadtplan nach Merian und Übersichtsplan der Stadt und des Sielnetzes) sowie sehr zahlr. s/w-Abb., Grundrissen, Architekturdarstellungen etc. im Text, brauner OLn.-Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Stadtwappen auf Vorderdeckel, das Namensregister (S. 629-650) und der lithographierte Titel fehlt (dafür aber eine normale Text-Titelseite vorhanden), sonst schönes, sauberes Exemplar (L prez) (Nr. 9229ABW)
Standardwerk zum Thema in kleiner Auflage erschienen. Mit Beiträgen von A. Askenasy, G. Behnke, E. Düsing, Fr. von Hoven, A. Koch, C. Kohn, W. Lauter, J. Lieblein, O. Lindheimer, W. H. Lindley, F. Luthmer, O. Riese, H. Ritter, P. Schmick, O. Sommer, Streng und H. Wagner
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 157,00
|
|
|
Frankfurt, Frankfurt am Main, EA, Ffm., hrsg. vom Amt für Fremdenverkehr, Kongresswesen und Städtepartnerschaften, 1981, 96 S. mit zahlr. s/w-Abb., OKart., gutes Ex., (Nr. 2193ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Frankfurt, Frankfurt am Main - Die schöne alte Stadt, Leporello, o.O. (Ffm.), o.V., Druck: Illert & Ewald K.G. Steinheim/Main, o.J. (nach 1926 und vor 1945 - vermutlich um 1930), kl.8°, 12 s/w-Postkarten als Leporello mit Frankfurt-Ansichten, auf der beschreibbaren Kartenrückseite befindet sich jeweils der Titel des vorderseitigen Kartenmotivs sowie die Angabe 'Theissinger, Frankfurt-Main', mit dem Stadtwappen illustrierter original Karton, Einband an den Kanten geringfügig bestossen, Rückendeckel mit eher dezentem Ecknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fm1) (Nr. 335BBW)
Enthält folgende Motive: Fünffingerplätzchen, Fahrtor, Goethehaus, An der Saalgasse, Römer, Blick zum Römer, Alter Markt, Wanebachhöfchen, Metzgerschirn, Römerhof, Samstagsberg, Neue Alte Brücke. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder des Leporellos per Email.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Frankfurt / Frankfurt am Main - Eine europäische Stadt, EA, Ffm., hrsg. vom Amt für Wirtschaft, 1960, 107 S. mit zahlr. s/w-Abb., OBr. mit original Schutzumschlag, Umschlag etwas angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 2192ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Frankfurt, Frankfurter Bücherstube - Almanach Frühjahr 1989, hrsg. von Siegfried Unseld, EA, Ffm., Frankfurter Bücherstube, 1989, 136 (+ 19) S. mit teilw. Erstveröffentl. von P. Härtling, Th. Hettche, W. Koeppen, Ch. Meckel, M. Reich-Ranicki, S. Unseld u.a. sowie einem auf andersfarbigem Papier gedruckten 19seitigen Beitrag zur Geschichte der Frankf. Bücherstube von 1919 bis 1989, OKart. mit ill. original Schutzumschlag von Wilhelm Schlote, schönes, sauberes Ex., (Nr. 2257ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Frankfurter Domfest 1953 - Festschrift zur Wiederherstellung des Frankfurter Domes, EA, Ffm., Verlag Josef Knecht, 1953, 112 S. mit 16 s/w-Abb. und zahlr. Anz. im Anhang, ill. OKart., Rückendeckel etwas berieben, insg. leicht gebrauchsspuriges Ex., (Nr. 2172ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Frankfurt, Frankfurter Maler III - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Verkaufskatalog, Ffm., Joseph Fach Galerie und Kunstantiquariat (= Katalog 38), o.J. (1986), gr.8°, 19 Text-S. und XX Tafelseite mit 31 Farb- und s/w-Abb. von Gemälden, verzeichnet sind insg. 120 Positionen, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2281BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurt, Gedrängte Darstellung und Inbegriff der wesentlichsten Bestandtheile der alten, durch Kaiserl. Privilegien, Bürgervertrag und Allerhöchste Kaiserl. Entscheidungen regulirten Verfassung der freien Stadt Frankfurt, wie solche bis 1806 in Uebung gewesen, und mit Wiedererlangung der Selbstständigkeit am 1. Januar 1814, nach der Verordnung der allerhöchsten Mächte wieder eingeführt worden ist. Nebst Einschaltung der aus höchster Autorisation zwischen dem Rath und dem Bürger-Collegium im Jahr 1814 verglichenen, dem Zeitgeist entsprechenden Modificationen - Mit Vorbericht, Erstausgabe, Ffm., Gedruckt mit Andreäischen Schriften (Andeä), 1816, 8°, 56 S. und n.pag. Register, geheftet (der original Musterpapiereinbanddeckel hinten und am Rücken noch vorhanden), neueres Exlibris auf der leeren Seite nach dem Titelblatt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9275ABW)
|
Preis EUR 77,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 79,90
|
|
|
Frankfurt, Gesamtverkehrsplan Frankfurt am Main - Ergebnisbericht 2004 Erstausgabe (nicht im Handel, nur behördenintern verteilt), Ffm., Dezernet Planung / Stadtplanungsamt, Dezember 2004, 4°, 68 S. mit Farbdiagrammen und farbigen Streckendarstellungen sowie 12 farbigen Ausklapp-Plänen und 10 farbigen Ausklapp-Plänen im Anhang ORingbindung, schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K 1) (Nr. 9953ABW)
Eine genaue Auflistung der Pläne und Änhänge mailen wir Ihnen gerne zu.
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
|
|
|
Frankfurt, Großherzogliches frankfurtisches Regierungsblatt - Zweiter (2.) Band, Erstausgabe, Ffm., Eichenberg, 1812, 8°, 772 S., dunkel gemusterter Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild, die Einbandkanten etwas berieben, zeitgen. Besitzervermerk auf Vorsatzseite, neueres Exlibris auf vorderem Innendeckel, sonst altersgemäß erstaunlich gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9226ABW)
Vom 2ten Bandes 1stes Blatt bis 41stes Blatt (= alles) sowie Register
|
Preis EUR 90,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 92,80
|
|
|
Frankfurt, Historical documentation guide - a guide to the permanent exhibition of Frankfurt's history from the 9. century up until the end of World War I, Erstausgabe, Ffm., Historisches Museum of the City of Frankfurt, 1980, 431 S. mit zahlreichen s/w-Abb., 4°, illustr. OSpiralbindung, Einband nur zart berieben, sonst sehr schönes Exemplar in englischer Sprache, (Nr. 2162ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Frankfurt, Illustrierter Wegweiser zu den schönsten Ausflugszielen - Umgebung von Frankfurt am Main bis zu 70 Kilometer Entfernung, Ffm., hrsg. im Auftrag des Frankfurter Verkehrsverein e. V., (um 1955), 192 S. mit zahlreichen s/w-Abb., kl.8°, grüner OKart. mit weisser Deckelbeschr., altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2164ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Frankfurt, Illustrierter Wegweiser zu den schönsten Ausflugszielen - Umgebung von Frankfurt am Main bis zu 70 Kilometer Entfernung, Ffm., hrsg. im Auftrag des Frankfurter Verkehrsverein e. V., (um 1955), kl.8°, 192 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Werbeanzeigen, grüner OKart. mit weisser Deckelbeschr., Rückendeckel mit Eckknickchen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 829BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurt, Jahrbuch der Stadt Frankfurt am Main 1949, EA, Ffm., Atharva, 1949, 317 S. mit zahlr. s/w-Abb. und vielen Anz. im Anhang, erstes Jahrb. nach dem 2. Weltkrieg mit Beitr. von F. Dehmel, B. Grzimek, A. Steder, G. Treser, A. Wiederspahn, V.O. Stomps u.a., OKart. mit ill. original Schutzumschlag, beide Kapitale mit Fehlstelle, Umschlag mit Fehlstelle vorne unten sowie Randrisschen, sonst gut (L) (Nr. 8563ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Frankfurt, Kultur und Leben, Bildband mit Grussworten und einführendem Text in Deutsch, Französisch, Englisch mit Fotonachweis, Ffm., hrsg. vom Amt für Wirtschaft, o.J., 95 S., ill. OKart., gutes Ex., (Nr. 2196ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Frankfurt, Mäzen für Frankfurter Museen - Die Adolf und Luisa Haeuser-Stiftung für Kunst und Kulturpflege, Erstausgabe, Ffm., Museum für Kunsthandwerk Frankfurt, 1990, 181 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farb-Abb., enthält u.a. Peter Cornelius Bol / Dorothea Rohwedder u.a.: 'Antike Kleinkunst', Dorothea Rohwedder: 'Islamische Kunst', Margrit Bauer / Hildegard Hoos: 'Europäisches Kunsthandwerk', Gunhild Avitavile: 'Chinesische Kunst', Jürgen Behrens / Stefan Soltek: 'Buch- und Schriftkunst', gr.8°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, fm2, (Nr. 2163ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Frankfurt, Museum für moderne Kunst - Publikation zum Richtfest am 13. Juli 1988, EA, Ffm., hrsg. vom MMK, 1988, 58 S. mit zahlr. Abb., ill. OKart., hinten etwas angeschmutzt, sonst gutes Ex., (Nr. 2183ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Frankfurt, Museum für Vor- und Frühgeschichte - Die Dauerausstellung, Ausstellungskatalog des Museums für Vor- und Frühgeschichte Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag (= Archäologische Reihe 12), 1989, 128 S. mit sehr zahlreichen Farb- und s/w-Abb., kl.4°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 2165ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurt, Portikus - Die Zukunft des Städtischen. Eine Neue 'Alte Stadtbibliothek' für Frankfurt am Main?, Dokumentation vom Entwurfsverfahren und Symposium um den Standort 'Portikus', Faltblätter 1-7: Aufgabenstellung / Gesichte / Ausstellung / Symposium / Entwürfe, Erstausgabe, Stadt Frankfurt am Main, 1992, schmal4°, 7 Faltblätter mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Archtiekturzeichungen etc., illustr. original Pappschuber, schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1) (Nr. 2336BBW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
|
|
|
Frankfurt, Rendezvous mit Frankfurt, EA, Ffm., Redactor Verlag, 1969, gr.8°, 176 S. mit zahlr. s/w-Abb. gedruckt auf 2 versch. Papieren, rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., original Schutzumschlag, schönes, sauberes Ex. mit interessanten Abb.-Material, (Nr. 2187ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Frankfurt, Rund um die Hauptwache, EA, Ffm., hrsg. vom Verkehrs- und Wirtschaftsamt, 1955, 104 S. mit zahlr. s/w-Abb. und. -Illustr., OBr. mit original Schutzumschlag, Umschlag hinten mit kl. Wasserschaden, sonst gutes Ex., (Nr. 2190ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Rund um die Paulskirche, EA, Ffm., hrsg. vom Verkehrs- und Wirtschaftsamt, 1954, 112 S. mit zahlr. s/wAbb., OKart., hinten minimale Randläsuren, sonst gutes Ex., (Nr. 2189ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Frankfurt, Sammelband, enthält vier Titel: Anton Horne: 'Frankfurter Inschriften' (inkl. der fast immer fehlenden Nachträge) / Franz Rittweger: 'Frankfurt am Main im Jahr 1848 - Ein Beitrag zur Städtegeschichte' / Taunus-Club (Hrsg.): 'Die Burgen und Wehbauten im Taunus und im unteren Lahngebiet - Teil I: Oestlicher Taunus und östliches Lahngebiet (Beilage zum Jahres-Bericht des Taunus-Clubs für 1896) / Teil II: Westlicher Taunus und westliches Lahngebiet. Nebst einem Anhang: Der Limes und die Ringwälle des Taunus (Beilage zum Jahres-Bericht des Taunus-Clubs für 1897), 4 Bücher (in einem), jew. Erstausgabe, Ffm., Carl Jügel / Verlag des Taunus-Clubs, 1897 / 1898 / 1897 / 1898, 8°, 92 S. und 2 Tafelseiten mit s/w-Abb sowie 12 Seiten mit Nachträgen (die im Inhaltsverzeichnis genannten Seiten 89-116 liegen hier nicht vor) / 125 S. / 79 S. / 79 S., Halbledereinband der Zeit, der Lederrücken stellenw. etwas beschabt und oben mit ca. 5 cm Fehlstelle, schöner Rundstempel der Liebig-Ober-Realschule (Frankfurt-Rödelheim) sowie handschr. Inventar-Nr. jeweils auf der ersten oder den ersten beiden Seiten, sonst aber gutes Ex. ohne Anstreichungen etc. (L), (Nr. 5622ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Frankfurt, Satzung der Dr. Senckenbergischen Stiftung beschlossen in der Administrationssitzung vom 20. Februar 1940 und genehmigt von den Coexecutoren und den Revisoren, Ffm., im Selbstverlag der Stiftung, 1940, 12 S., original Broschur, der helle Einband ein wenig berieben und fingerspurig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (fm2) (Nr. 174BBW)
Laut der 'den Grundsätzen des nationalsozialistischen Staates' (S. 6) angepaßten Satzung ließ die Senckenberg-Stiftung ihre gemeinnützigen Aufgaben ab 1940 'ausschließlich der deutschen Volksgemeinschaft und der Gesamtheit der hilfsbedürftigen deutschen Volksgenossen zugute' (S. 7) kommen.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Frankfurt, Stichwortregister bzw. Inhaltsverzeichnis zum achtbändigen 'Frankfurt Archiv', o.O., o.V., o.J., 4°, 18 S., zweispaltig, eng bedruckt (enthält also sehr zahlreiche EInträge), alphabethisch angelegt, sortiert nach Stichwort und Blattnummer, z.B. 'Kabinett, Weinhändler Gogel - F 02032', Heft mit Leinenrückenstreifen, schönes, sauberes Exemplar (fm3 l) (Nr. 12298ABW)
Da ohne Impressum, wurde dieses Register vermutlich privat erstellt. Es umfaßt die acht Bände mit der Einteilung 1: F 01001-F 01050 / 2: F 01051-F 01100 / 3: F 01101-F 01138, F 02001-F 02012 / 4: F 02013-F 02065 / 5: F 02066-F 02099, F 03001-F 03016 / 6: F03017-F 03055, F 04001-F 04011 / 7: F 04012-F 04053, F o5001-F 05006 / 8: F 05007-F 05055
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Frankfurt, 'Textbuch zum Gebrauch in Kindergottesdiensten (Sonntagsschulen)' (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Frankfurter Kinderbibel'), 2. Auflage (6.-8. Tausend) der Frankfurter Kinderbibel, Ffm., Verlag des Evangelischen Vereins für Innere Mission, 1909, 230 S., kl.8°, verziertes schwarzes OLn. mit imprägnierter Deckelbeschr., Einband an den Ecken ein wenig und an einer kleinen Stelle sowohl an der Vorder- als auch an der Rückenaussenkante etwas stärker bestossen und mit winzigem Einriss, Rückendeckel stellenweise ein wenig berieben, Name auf Vorsatzs., sonst gutes Exemplar, (Nr. 2166ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Frankfurt, Unsere Glocken ! - Zur Erinnerung an die Glockenweihe der Peterskirche am 1. Pfingstag, den 8. Juni 1924, Erstausgabe, Ffm., Kunstanstalt Gebr. Fey, 1924, 4°, 16 S. mit einer s/w-Abb., OKart., erste Textseite (die 5. Seite insg.) mit kleinem Kratzer, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Ffm K1) (Nr. 1342BBW)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
|
|
|
Frankfurt, Verfassung des Freistaates Frankfurt - Entwurf letzter Hand, Dezember 1849, Nachdruck, o.O. (Braunschweig), Faksimile Archiv Verlag, o. J. (um 1980), 23 S., gr.8°, OKart. (Fadenbindung), Einband vereinzelt minimal fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L/fm2) (Nr. 2170ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurt, Vollautonom - Heft Nr. 4 (Freilassung von Andi + Toni + Bernhard / Aufhebung aller Haftbefehle) Inhalt: Schwarzer Block, Nied, Stadtbahn West, Lieder im Park, NATO, Irland, Türkei, Brokdorf, Gefangene, TU WAT, Kritik und Perspektiven und vieles mehr o.O. (wohl Ffm.), ohne Verlagsangabe, o.J. (um 1981), 4°, 60 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Collagen etc. (Druckqualität teilweise schlecht), illustr. original Heft, Einbanddeckel leicht fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 1655BBW)
typisches Druckerzeugnis der links-autonomen Szene Frankfurts Anfang der 80er Jahre.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Frankfurt, Zur Sicher- und Bequemlichkleit der frembden Handels-Leuthen - Von Messegästen und Gastlichkeit in Frankfurt an Main vor vierhundert Jahren. Geleitbrezel für die Freunde der Frankfurter Messe, EA, Ffm., hrsg. von der Werbeabt. der Messe Frankfurt, 1963, 37 S. mit einigen zeitgen. Holzschnitten, kl. 8°, OKart. mit Büttenpapierumschlag, sehr schönes Ex., (Nr. 2198ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Frankfurt - Nied / Vollert, Adalbert, Nied - wie es einmal war - Historische Notizen eines Frankfurter Stadtteils, Erstausgabe, Ffm., Heimats- und Geschichtsverein Nied e.V., 1989, quadr.gr.8°, 107 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dokumenten, Personengruppen etc., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L A), (Nr. 7086ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Frankfurt / Gerteis, Walter, Das unbekannte Frankfurt / Das unbekannte Frankfurt - Neue Folge / Das unbekannte Frankfurt - Dritte Folge, 3 Bände (= alles), 7. Aufl. / 5. Aufl. / 2. Aufl., Ffm., Verlag Frankfurter Bücher, 1971 / 1971 / 1964, gr.8°, 248 S. / 220 S. / 240 S., alle Bände jew. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr. sowie Register, brauner, grüner und grauer Leineneinband (ohne die Schutzumschläge), gute, saubere Exemplare (L), (Nr. 7682BBW)
Sicher eine der besten Frankfurt-Darstellungen, die je geschrieben wurde.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Frankfurt / Leweke, Wendelin, 'Gretchen' und die Nitribitt - Frankfurter Kriminalfälle, Erstausgabe, Ffm., Societäts-Verlag, 1991, 8°, 255 S. mit s/w-Abb. und Illustr., OPappb. mit ill. OU, Umschlag unten etwas wasserrandig, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L), (Nr. 726BBW)
"Das Buch dokumentiert schlaglichartig 40 dunkle Kapitel der Frankfurter Stadtgeschichte, die heute - nachdem sie ihren ursprünglichen Schrecken verloren haben - als eher tragkomischen Facetten einer 'Kulturgeschichte im Zwielicht' gelten können."
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Frankfurt / Müller, H. P., Frankfurter Küch und Sprüch, 13. Aufl. (57.-60. Tsd.), Ffm., Heinz P. Müller (= Frohes Frankfurt), 1991, schmal8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Helmut Hellmessen, illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K 3 - A), (Nr. 5831ABW)
Grie Sooß, Eierpannekuche, Haspel, Dickmilch, Dreckschipp voll Gereeste, Bethmänncher, Rippche mit Kraut, Krebbel, Haaß Flaaschworst, Handkäs mit Musik, Linsensupp mit Werschtcher etc.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Frankfurt / Poth, Chlodwig, Last Exit Sossenheim, Erstausgabe, München, Knesebeck, 1993, 4°, 23 Text-Seiten und 105 n. pag. S. mit Farb- und s/w-Illustr., ill. OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar (K14 - A), (Nr. 6640ABW)
Legendäres Frankfurt-Buch in der mittlerweile seltenen Erstausgabe.
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Frankfurt / Schloss Grüneburg, Kunstwerke aus dem Besitz Baron Albert von Goldschmidt-Rothschild - Schloss Grüneburg, Frankfurt a. Main - Gemälde / Bronzen / Bijoux / Möbel / Porzellan / Tapisserien, Berlin, Hermann Ball / Paul Graupe (= Katalog Nr. XXI), 1933, gr.4°, 53 Text-S. und 43 Tafelseiten mit insg.120 (s/w) abgebildeten Positionen, OKart. mit aufkaschiertem Schutzumschlag mit Titelschhild, der Umschlag stellenw. angerändert und mit kleineren Fehlstellen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10037ABW)
Die Versteigerungen fand am 14.3.1933 in der Berliner Bellevuestrasse 7 statt.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Frankfurt / Zeitschrift, Instant, Nr. 23, Schwerpunkt Francfort Local City , hrsg. von Franz Aumüller, Erstausgabe, Ffm., Trust, o.J. (um 1986), nicht pag. 68 S., ausschließlich ganzseitige s/w-Fotografien von Frankfurter Fotografen auf der rechten Seite und dem dazugehörigen Fotostudio mit Adresse etc. auf der linken Seite (Ralf Braum, Clive Davis, Rainer Drexel, Michael Ehrhart, Ulrich Fuchs, Alexander Geibel, Tom Gläser, Norbert Guthier, Klaus Hagmeier, David Hall, Karin Hironyni, Heli Hinkel, EberhardHoch, Stephan Jouhoff, Leonid Kamarowsky, Peter Kaus, Anatol Kotte, Bernard Kwapinski, Bernd Mayer, Will McBride, Vojislav Nikolic, Günter Pfannmüller, Fred Prase, Reiner de Rooy, Leif Schmodde, Mike Schraft, Peter Seidel, Walter Vogel, Bernd Wagner , gr.4°, farbig illustr. OZeitschrift, altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar dieser großformatigen Design-Kunst-Werber-Lifestyle-Zeitschrift, die 'die Grenzen zwischen Werbung, Kunst, Meinung und Selbstdarstellung öffnen ' (Red.) will, HH, mf-expl, (Nr. 2463ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Frankfurter Getreide- und Produktbörse, 100 Jahre Frankfurter Getreide- und Produktbörse - 1862-1962, Text und Gestaltung: Dr. Franz Lerner, Erstausgabe, Ffm., ohne Verlagsang., 1962, gr. 8°, ca. 120 S. (davon 26 S. mit Anzeigen) mit s/w-Abb., Illustr. (teilw. montierten), Faks., Portraits, etc., original Englische Broschur, original Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas fleckig und stellenweise angerändert, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 33ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Frankfurter Künstlergesellschaft e.V., 125 Jahre Frankfurter Künstlergesellschaft 1857-1982, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Künstlergesellschaft e.V., 1982, quer4°, 6 n.pag. Textseiten auf grauem Papier sowie 58 teilweise einseitig bedruckte Tafelseiten mit insg. 61 s/w-Abb. von Gemälden, Zeichungen und Plastiken, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6568ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Frankfurter Kunstverein, 35 Künstler in Frankfurt, Ausstellungskat. 10. Mai bis 22. Juni 1969, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Kunstverein, 1969, kl.8°, 82 S. mit 35 s/w-Abb. von Werken von Thomas Bayrle, Arthur Fauser, Hermann Goepfert, G. Heck, B. Höke, Bernhard Jäger, H. Kaiser, E.R.Nele, E. Reinold, Ch. von Schnitzler, H. Steinbrenner, Jürgen Wölbing u.a., OKart., Vorderdeckel mit Andeutung eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit dem häufig fehlenden Errata-Zettel sowie der Preisliste (L) (Nr. 2258ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Frankfurter Kunstverein, Kunst in Frankfurt 1984 - Frankfurter Künstler im Steinernen Haus, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Kunstverein, 1984, gr.8°, 78 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Kurzbiographien zu allen Künstlern, roter OKart., sehr gutes, sauberes Exemplar. (ku12L) (Nr. 2260ABW)
Vertreten sind Tobias Albert Ballweg, Thomas Bayrle, Carmen Berr, Lothar Brügel, Bruno K., Heide Weidele, Erzsebet Csendesi, Ursula Dittmann, Peter Engel, Elisabeth Engelbach, Petra Falk, Renate Grigoteit-Rauleder, Johannes Harder, Anton Himstedt, Raimer Jochims, Martina Kügler, Young Hyang Lee, Betty Levens, Gabi Michel, Franz Mon, Edith Monschauer, Koichi Nasu, E. R. Nele, Peter Ostermeyer, Irene Peschick, Michael Rögler, Victor Sanovec, Renate Sautermeister, Karl Walter Schmidt, Jiri Vibcenc Slavicek, Klaus Staudt, Marianne Timander Korth, Klaus J. Tippmann, Gerhard Wittner.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurter Motorrad-Club e.V., Satzungen des Frankfurter Motorrad-Club e.V. D.M.V. Ffm., Frankfurter Motorrad-Club e.V., o.J. (um 1920), kl.8°, 13 n.pag. S. und ein beiliegendesw Blatt 'Satzungsänderung' von 1929, original Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 8854ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde in Verbindung mit dem Institut für Stadtgeschichte (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Band 70: Stadt am Fluß - Frankfurt und der Main, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 2004, gr.8°, 328 S. mit zahlr. s/w-Abb.,m Illustr., Kartendarstellungen etc., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L -A) (Nr. 11848ABW)
Enthält: Handeln, Reisen, Kriege führen (Ralf Molkenthin) / Fischerei in Frankfurt (Michael Matthäus) / Der geordnete Fluß (Henrik Halbleib) / Richtstätte und Tatort (Inge Kaltwasser) / Main und Melancholie (Anja Johann) / 'Die schönsten Gärten und Landhäuser findet man an den beiden Main-Ufern' (Ursula Kern) / Hochwasser und Überschwemmungen (Claudia Schüßler) / Die alte Brücke und Ihre Erneuerung im Laufe der Jahrhunderte (Hans-Otto Schembs) / Die Dichter und der Main (Susanne Mittag) / Frankfurt und seine Häfen (Clemens Reichel) / Freizeit am Fluß (Sylvia Schenk) / Wohnen, Leben und Arbeiten am Fluß (Tobias Picard)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 45: Frankfurter Bibliographie 1938-1956, zugleich Festgabe zur Hundertjahrfeier des Frankfurter Vereins für Geschichte und Landeskunde, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1957, gr.8°, 146 S., OKart., gutes bis sehr gutes Ex. dieser unverzichtbaren Bibliographie, die ca. 1.500 Bücher und wichtige Artikel über Frankfurt verzeichnet (mfx L) (Nr. 2263ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 49, Ersausgabe,, Ffm., Waldemar Kramer, 1965, gr.8°, 133 S., OKart., gutes, sauberes Exemplar (mfx L) (Nr. 2264ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 51, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1968, gr.8°, 201 S. mit 24 s/w-Abb. auf Tafeln, OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2265ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 52: Frankfurter Bibliographie 1957-1966, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1970, gr.8°, 231 S., OKart., Einband ein wenig lagersourig, sonst gutes Ex. dieser unverzichtbaren Bibliographie, die ca. 3.000 Bücher und wichtige Artikel über Frankfurt verzeichnet. (hhgla/L aaa) (Nr. 2266ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 54, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1974, gr.8°, 246 S. mit 11 s/w-Abb. auf Tafeln OKart., schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 10446ABW)
Thema: Ideen und Strukturen der deutschen Revolution 1848
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 56, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1978, gr.8°, 300 S. mit einigen s/w-Abb., z.T. auf Tafeln, OKart., gutes, sauberes Ex. (hhgla / L) (Nr. 2269ABW)
Enthält u.a. H. Kramer: Die Anfänge des sozialen Wohnungsbaus in Frankfurt am Main 1860 - 1914 / F. Althammer: Nekropole im Wandel der Zeiten - Die Grabmale des Frankfurter Hauptfriedhofes / H.J. Rieckenberg: Der historische Grünewald, Mathis Gothart-Nithart - eine Fälschung / Paul Arnsberg: Anno 1753 - Voltaire in Frankfurt / Dieter Rebentisch: Politik und Raumplanung im Rhein-Main-Gebiet - Kontinuität und Wandel seit hundert Jahren.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 57, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1980, 267 S. mit s/w-Abb., gr.8°, OKart., Einband etwas berieben und stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex. (hhgla) (Nr. 2270ABW)
Enthält u.a. Ernst Merkel: Der Buchhändler Levinus Hulsius, gest. 1606 zu Frankfurt am Main / Douglas Hale: Ein Frankfurter Revolutionär im texanischen Unabhängigkeitskrieg / Nicholas Bullock: Die neue Wohnkultur und der Wohnungsbau in Frankfurt am Main 1925 - 1931 / Dieter Rebentisch: Frankfurt am Main und das Reich in der NS-Zeit / Bernd Ph. Schröder 'Arbeitersport, Waldstadtioon und Arbeiter-Olympiade in Frankfurt am Main / Notker Hammerstein: Karl VII und Frankfurt am Main / Sven L. Anderson: Ein Schwede bereist das Rhein-Main-Gebiet im Jahr 1795 - Tagebuchnotizen von Frans Michael Franzen / Dieter Gessner: Die Industrialisierung des Lederhandwerks am Mittelrhein und Untermain / Gerd R. Ueberschär: Die höheren militärischen Dienststellen in Frankfurt a.M. im 19. Jht. - Frankfurter Militärgeschichte.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, Heft 58: Frankfurter Bibliographie 1967-1976, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1982, 332 S. mit Register, gr.8°, OKart., gutes Ex. dieser unverzichtbaren Bibliographie, die 4.848 Bücher und wichtige Artikel über Frankfurt verzeichnet. (hhgl), (Nr. 2271ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde (Hrsg.), Frankfurter Bibliographie 1938-1976 in drei Bänden im Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, die Hefte 45 (1938-1956), 52 (1957-1966), 58 (1967-1976), EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1957, 1970, 1982, gr.8°, 146, 231, 332 S., OKart., gute Exemplare dieser unverzichtbaren Bibliographie, die Tausende Bücher und Artikel über Frankfurt verzeichnet (L) (Nr. 1307BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Frankfurter Volkstheater e.V. (Hrsg.), Volkstheater Frankfurt - 20 Jahre - 1921-1991, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1991, 8°, nicht paginiert (42 Blatt) mit 44 teils ganzseitigen s/w- und 12 teils ganzseitigen Farbabb., farbig illustr. original Broschur, Einband minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (kffm1) (Nr. 761BBW)
Das Volkstheater Frankfurt wurde 1971 auf Initiative der Volksschauspielerin Liesel Christ gegründet. In den 20 Spielzeiten seines Bestehens brachte das Volkstheater insgesamt 116 Inszenierungen auf die Bühne. Die Broschüre enthält eine Chronik der Geschichte des Volkstheaters, die auf jede einzelne Spielzeit eingeht, desweiteren Proben- und Sezenefotos, Bühnenbildenwürfe, ein Gespräch mit dem Regisseur und Dramatur Wolfgang Kaus, Erinnerungen des Journalisten Wendelin Leweke an seine Bühnenlaufbahn am Volkstheater Frankfurt u.v.m.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Fremdenverkehrswirtschaft und Weltluftschiffhafen Frankfurt a.M. / Kirn, Richard (Hrsg.) Frankfurt am Main und sein Zeppelin LZ 129 - Historische Denkschrift anlässlich der Erstlandung des Luftschiffes LZ 129 auf dem Weltflughafen Rhein-Main, Erstausgabe, Ffm., Verlag Hans Oberleitner, o.J. (um 1935), 4°, 127 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. OKart., Kapitale ein wenig angeplatzt, Vorderdeckel und Vorsatzs. unten links ca. 1,5 cm eingerissen, Einband mit ein paar dezenten Knickspuren, Rückendeckel und Rücken etwas fingerfleckig, innen papierbedingt zart nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (fm1) (Nr. 2274ABW)
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
|
|
|
Fremdenverkehrswirtschaft und Weltluftschiffhafen Frankfurt a.M. / Kirn, Richard (Hrsg.) Frankfurt am Main und sein Zeppelin LZ 129 - Historische Denkschrift anlässlich der Erstlandung des Luftschiffes LZ 129 auf dem Weltflughafen Rhein-Main, Erstausgabe, Ffm., Verlag Hans Oberleitner, o.J. (um 1935), 4°, 127 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. OKart., Vorderdeckel mit einem größeren Eckknick, Einband mit ein paar kleinen Beschabungen und dezenten Knickspuren, innen papierbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (fm1) (Nr. 8532ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Freyberg, Thomas von & Koch, Karl & Petersen, Karsten H. (Hrsg.), Armut in Frankfurt - Probleme der Armutsberichterstattung, EA, Offenb., Verlag 2000, 1992, gr.8°, 122 S. mit s/w-Abb., Tabellen etc., OKart., Einband nicht mehr ganz frisch, sonst gutes Ex. mit Widmung des Herausgebers Thomas von Freyberg, (L) (Nr. 2276ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Fricke, Werner / Hantschel, Roswitha / Jacobs, Gregor, Untersuchungen zur Bevölkerungs- und Siedlungsentwicklung im Rhein-Main-Gebiet, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Rhein-Mainische Forschungen, Band 71), 1971, 8°, 270 S. mit 50 s/w-Illustr. und Kartendarstellungen sowie 71 Tabellen, illustr. original Halbleinen-Einband, schönes, sauberes Exemplar (L/Ffm-k2 - A) (Nr. 11850ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Fries, Erich, Die Venus vom Maa - Gedichtcher, 3. Auflage, Frankfurt am Main, H.P. Müller (= Frohes Frankfurt), 1984, 8°, 72 S., ill. OPappb., lediglich die Einbandkanten (wie fast immer) minimal berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 111BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Gatnos, J., Hinter Gittern in Preungesheim, Erstausgabe, Ffm., Mermi-Verlag 1929, kl.8°, 78 S. mit einem Lage-Plan des 3. Stocks des berühmten Frankfurter Gefängnisses, ill. OKart., Rückendeckel und letzte Seite mit kl. (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Ex., (fm2) (Nr. 445BBW)
Bericht eines wegen fahrlässiger Tötung Verurteilten über seine 15 Monate im Frankfurter Gefängnis.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Gehlen, Else u.a., Hoch vom Pfarrturm- Eine Frankfurter Heimatkunde. Erster Teil (drittes Schuljahr), (mehr nicht erschienen), 3. Auflage, Ffm. / Berlin / Bonn, Diesterweg, 1955, 8°, 80 S.mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Kartendarstellungen, ill. OKart., Einband etwas fleckig und berieben, Einbandecken teils bestossen, grüne Buchhändlermarke (Artur Keller, Frankfurt) auf vorderem Innendeckel, sonst gutes Exemplar, (fm2) (Nr. 5746ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Genealogische Vereinigung, Die Presse und wir - nach drei Kriegsjahren berichtet von der Zentralstelle für Frankfurter Familienforschung (Genealogische Vereinigung), Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1917, 15 S., enthalten sind 16 Artikel aus dem Zeitraum März 1914 bis 22. Juli 1917 und zwar aus der Frankfurter Zeitung, dem Franfurter General-Anzeiger, der Frankfurter Volkszeitung, der Frankfurter Nachrichten, der Kleinen Presse, den Mitteilungen aus dem Verein zur Abwehr des Antisemitismus, aus dem Vorwort: "Große Zeitungen aller Richtungen haben unsere Entwicklung und unsere Veröffentlichungen besprochen, sogar Blätter des Auslands [...]. Aus den nachfolgenden durchgängig in die übrige Tagespresse übernommenen Artikeln der Frankfurter Tageszeitungen ergibt sich in groben Umrissen der bisherige Werdegang der Vereinigung, OHeft, Titelblatt nur sehr zart fleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (gen) (Nr. 2277ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Gerber, Harry, Student an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., ohne Verlagsangabe (Blazek & Bergmann), 1937, 8°, 102 S. mit s/w-Abb. und einem Ausklapp-Plan im Anhang, ill. OKart., Vorderdeckel seitlich mit kl. Einrißchen, untere Rückenkante zart lädiert, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 1328BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Gerner, Manfred, Niederursel Mittelursel - Chronikalische Aufzeichnungen zu einem Dorf, hrsg. von der Frankfurter Sparkasse, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Schriftenreihe Frankfurter Sparkasse von 1822), 1976, gr.8°, 127 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., ill. OKart., schönes, sauberes Ex. (L aaa) (Nr. 10473ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Gerteis, Walter / Förderkreis Historisches Bornheim e.V., 'Bornheim', aus: 'Das unbekannte Frankfurt' (Auszug), Erstausgabe des Sonderdrucks, Ffm., Förderkreis Historisches Bornheim e.V., 1997 gr.8°, 11 S. mit einer s/w-Abb., gelbes OHefchen mit Deckelillustr., sehr schönes, sauberes Exemplar (Fm1) (Nr. 786BBW)
Erschien anläßlich 120 Jahre Eingemeindung Bornheim.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Gesellschaft der Frankfurter Ärzte e.V., Karteikasten mit mehr als 600 (vorgedruckten) Postkarten bzw. Antwortkarten an die Gesellschaft der Frankfurter Ärzte e.V. Die Karten sind von Ärzten, Medizin-Professoren (und wenigen Apothekern) aus Frankfurt und Umgebung im Zeitraum zw. 1967 (Gründungsfest) und 1982 an die Gesellschaft in die Eschersheimer Landstr. 140 geschickt worden um Eintrittskarten zum Sommer-, Winter- oder Jubiläums-Ball mit Tischreservierung zu erhalten. Meist Hand- hin und wieder auch maschinenschriftlich wurde eingetragen welche Art der Karte (für Mitglieder und Ehefrauen, für Gäste für Assistenzärzte oder für Jugentliche und Studenten), sowie Anzahl und Namen der Personen für die Tischreservierung sowie Angabe wie der Betrag überwiesen oder beigelegt wurde, sowie Unterschrift. Vorderseitig wurde das Absenderfeld oftmals gestempelt, teilweise auch handschriftlich ausgefüllt, Ffm., Gesellschaft der Frankfurter Ärzte, 1967-1982, die mehr als 600 alphabetisch geordneten Post-Karten sind zumeist frankiert (20 Pf, 25 Pf., 30 Pf., 40 Pf, 50 Pf. teilweise Einzelfrankatur, Mehrfachfrankatur, Mischfrankatur sowie Freistempler), teilweise sind sie auch nicht frankiert, da diese dann wohl im Brief inkl. des fälligen Betrages zugeschickt wurde, Postkarten im Holzkarteikasten (17 cm breit x 14 cm hoch x 41 cm lang), teilweise wurde die Briefmarke ausgeschnitten, die meisten Karten sind handschr. nummeriert, sonst guter Zustand, versand im Original-Karteikasten, Interessant für Frankfurt- oder Autographen-Sammler oder Medizinhistoriker, beiliegend die Satzung der Gesellschaft, (Standort: HH), (Nr. 2279ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang / Rades, Werner (Hrsg.) / Falk, Felix (Mitarbeiter) / Wolff, Paul (Photos), Frankfurt am Main - Die Goethestadt, Berlin, Verlag Rudolf Mosse, o.J. (ca. 1932), nicht paginiert (ca 90 S.), mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abbildungen (überwiegend Fotos), farbig illustr. original Broschur, Einband mit einigen Randblessuren und ein wenig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, (zweisprachig: deutsch/englisch) (fm2) (Nr. 8546ABW)
Inhalt (Auszug): Wie Goethe reiste / Ff, als Universitätsstadt / Das Goethejahr im Südwestfunk / Das faustische Frankfurt / Deutscher Buchhandel und Deutsche Bpcherei / benno Elkan / Degussa Metallgesellschaft AG Frankfurt a.M. / Adam Opel Rüsselsheim / IG Farben / Sparkassen in Ffm. / Hotels / Sport in Frankfurt Goethe als Minister / Goethes Geburtshaus / u.v.m.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Gorr, Wolfram, Frankfurter Brücken - Schleusen, Fähren, Tunnels und Brücken des Mains, Erstausgabe, Ffm., Societäts-Verlag, 1982, 223 S. mit zahlreichen s/w-Abb., gr.8°, OLn. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar. (A fm3 L), (Nr. 2284ABW)
Standardwerk.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Grolman, Tassilo von, Frankfurter Bastelbogen: 'Alte Oper Frankfurt', Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, o.J. (wohl 1981 zur Wiedereröffnung), 2°, 4 Blatt mit fertig vorgestanzten Bauteilen, eine stabile Bodenplatte sowie 1 Blatt Bauanleitung, noch eingeschweißt, in tadellosem Zustand. (Nr. 5329ABW)
"Das große Vergnügen für Bewunderer und Sammler bedeutender Bauwerke."
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Großkinsky, Manfred (Hrsg.), Die Kaisergalerie im Frankfurter Römer - Zum 150. Jahr ihrer Vollendung, Erstausgabe, Ffm., Haus Giersch, 2003, 4°, 111 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., illustr. original Pappb., schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 8561ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Gunzert, Rudolf, Frankfurts Wohnungen und ihre Bewohner - Ergebnisse einer Repräsentativerhebung im Dezember 1950/Januar 1951, Erstausgabe, Ffm., Sozialforschungsstelle beim Statistischen Amt der Stadt Frankfurt a.M. (= Schriften der Sozialforschungsstelle beim Statistischen Amt der Stadt Frankfurt a.M, Heft 1), 1952, gr.8°, 325 S. mit sehr zahlr. Tabellen und Erhebungen sowie einer Ausklapp-Karte, OKart., obere Rückenkanten ca. 1 cm lädiert, Einbandeckel leicht altersspurig, sonst schoenes Exemplar (Ffm-K2 aaa) (Nr. 1856BBW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Gunzert, Rudolf, Frankfurts Wohnungen und ihre Bewohner - Ergebnisse einer Repräsentativerhebung im Dezember 1950/Januar 1951, Erstausgabe, Ffm., Sozialforschungsstelle beim Statistischen Amt der Stadt Frankfurt a.M. (= Schriften der Sozialforschungsstelle beim Statistischen Amt der Stadt Frankfurt a.M, Heft 1), 1952, gr.8°, 325 S. mit sehr zahlr. Tabellen und Erhebungen sowie einer Ausklapp-Karte, OKart., Vorderdeckel seitlich stärker fleckig (rosa Verfärbung), sonst schoenes Exemplar mit gutem Rücken (L aaa) (Nr. 1855BBW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Häußler, Bernd, Wappen Fahnen Siegel - Zeichen der Frankfurter Stadthoheit in sieben Jahrhunderten, EA, Ffm., Presse- und Informationsamt, o.J. (um 1980), quadr.-gr.8°, 34 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Münz-, Siegel-, Fahnen- und Wappendarstellungen, farbig ill. OKart., gutes Ex., (L/ffmk1) (Nr. 2288ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Hampel, Andrea, Archäologie in Frankfurt am Main - Fund- und Grabungsberichte für die Jahre 1987 bis Ende 1991, Mit Beiträgen von Margarete Dohrn, Mitarbeit von Dieter Dallendörfer, Rolf Kubon, Reinald Lückger u.Hans-Jürgen Semmler, Erstausgabe, Ffm., Habelt (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Band 7), 1993, 4°, 263 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Ausgrabungsbildern, Abbildungen von Grab-Beigaben, Tabellen, etc. illustr. original Kartonage (Paperback), Rückenkanten minimal berieben, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11872ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Hampel, Andrea, Der Kaiserdom zu Frankfurt am Main - Ausgrabungen 1991-93, Vorwort von Heinz Schomann, Erstausgabe d. limitierten Aufl. im Leineneinband (loses numeriertes Zertifikat liegt bei), Nußloch, Rolf Angerer Verlag (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Band 8), 1994, 4°, 263 S. mit zahlreichen Farb-Abb. und teilweise ausklappbaren Skizzen und Plänen, roter original Leineneinband mit goldener Rückenbeschr. und illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm1) (Nr. 1294ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Hampel, Andrea, Der Kaiserdom zu Frankfurt am Main - Ausgrabungen 1991-93, Vorwort von Heinz Schomann, Erstausgabe, Nußloch, Rolf Angerer Verlag (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Band 8), 1994, 263 S. mit zahlreichen Farb-Abb. und teilweise ausklappbaren Skizzen und Plänen, 4°, farbig illustr. OKart., sehr gutes Exemplar (L/Ffm2 aaa) (Nr. 2290ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Hampel, Andrea (Red.), Das fränkische Gräberfeld von Nieder-Erlenbach, Stadt Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Denkmalamt der Stadt Frankfurt (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Band 12 - aber fälschlich als Bd. 11 der bezeichnet), 1999, 4°, 320 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Münzabbildungen, Kartendarstellungen, Ausgrabungsbildern, Abbildungen von Grab-Beigaben, Tabellen, etc. ill. OKart. Rücken mit einem zarten Lesefältchen, Rückenkanten minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K1) (Nr. 2124BBW)
Unterteilt in: Archäologie (Margarethe Dohrn-Ihmig mit Beiträgen von Michaela Aufleger, Gundula Zeller u. Helmut Schubert) / Anthropologie (Peter Konieczka u. Manfred Kunter) / Zoologie (Erwin Hahn)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Hampel, Andrea (Red.), Das fränkische Gräberfeld von Nieder-Erlenbach, Stadt Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Denkmalamt der Stadt Frankfurt (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Band 12 - aber fälschlich als Bd. 11 der bezeichnet), 1999, 4°, 320 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Münzabbildungen, Kartendarstellungen, Ausgrabungsbildern, Abbildungen von Grab-Beigaben, Tabellen, etc. ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar (fm3) (Nr. 2143BBW)
Unterteilt in: Archäologie (Margarethe Dohrn-Ihmig mit Beiträgen von Michaela Aufleger, Gundula Zeller u. Helmut Schubert) / Anthropologie (Peter Konieczka u. Manfred Kunter) / Zoologie (Erwin Hahn)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
Happ, Ferdinand, Die Hausapothek und andere Gedichte in Frankfurter Mundart, Erstausgabe, Ffm., Verlag Hauserpresse Hans Schaefer, o.J. (1937), 8°, 150 S. mit Titelvignette, blaues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., äußerlich altersgemäß gutes Ex., innen schön frisch, (Nr. 2291ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hartmann, Emil (Text) / Schubert, Paul (Illustr.), Alt-Rödelheim - Ein Heimatbuch, Erstausgabe, Ffm., Englert und Schlosser, 1921, 4°, 232 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartenausschnitten, Faks., Porträts etc., illustr. original Halbleinen-Einband, Vorderdeckel oben mit kleiner Beschabung, Innendeckel und erste (leere) Vorsatzseite stellenw. fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (fm3) (Nr. 10453ABW)
Sehr ausführliche und profunde Heimatsgeschichte bzw- Ortschronik. Aus dem Inhalt: Die Rödelheimer Gegend von der ältsten Zeit bis zum ersten Auftreten des Menschen / Rödelheim vom ersten Auftreten des Menschen bis zur ersten Erwähnung des Ortes 788 n. Chr. / Rödelheim von der ersten Erwähnung des Ortes bis zum Beginn der Herrschaft der Solmser 788 bis 1461 / Rödelheim als solmsischer Besitz 1461 bis 1806 / Das Zunftwesen in Rödelheim / Rödelheim unter hessischer Oberhoheit 1806 bis 1866 / Rödelheim als preußischer Ort 1866 bis 1910 / Die Rödelheimer Kultusgemeinden / Das Rödelheimer Schulwesen / Das malerische Rödelheim
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Hartmann, Emil (Text) / Schubert, Paul (Illustr.), Alt-Rödelheim - Ein Heimatbuch, Erstausgabe, Ffm., Englert und Schlosser, 1921, 4°, 232 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartenausschnitten, Faks., Porträts etc., illustr. original Halbleinen-Einband, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf den Titelblättern, Einband ein wenig fleckig, Vorderdeckel unten an zwei Stellen Schabspuren, Rückendeckel sorgsam handschriftlich beschriftet, die ersten fünf Blätter etwas berieben und gering knickspurig, S. 67/68 mit einem 6cm Randriss, sonst sauber und gut. (L) (Nr. 5376ABW)
Sehr ausführliche und profunde Heimatsgeschichte bzw- Ortschronik. Aus dem Inhalt: Die Rödelheimer Gegend von der ältsten Zeit bis zum ersten Auftreten des Menschen / Rödelheim vom ersten Auftreten des Menschen bis zur ersten Erwähnung des Ortes 788 n. Chr. / Rödelheim von der ersten Erwähnung des Ortes bis zum Beginn der Herrschaft der Solmser 788 bis 1461 / Rödelheim als solmsischer Besitz 1461 bis 1806 / Das Zunftwesen in Rödelheim / Rödelheim unter hessischer Oberhoheit 1806 bis 1866 / Rödelheim als preußischer Ort 1866 bis 1910 / Die Rödelheimer Kultusgemeinden / Das Rödelheimer Schulwesen / Das malerische Rödelheim
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Hartmann, Georg (Hrsg.), Alt-Frankfurt - Ein Vermächtnis, herausgegeben von Georg Hartmann, bearbeitet von Fried Lübbecke, Erstausgabe, Ffm., Verlag Der goldene Brunnen, o.J. (1950), 4°, 271 S. mit jeweils ganzseitigen s/w-Abb. und enstr. Text zum Bild, Die Photos von Paul Wolff, Reeck, Carl Weiß, Rainer Emanuel, Alfred Ehrhardt, Max Göller, L. Kleemann, blaues OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelwappen, Vorsatzseite mit Spuren eines kleinen Aufkleberchens, sonst gutes, sauberes Exemplar, sicher eines der schönsten Frankfurt-Bücher! (prez) (Nr. 8608ABW)
Hier die Variante ohne die 70 Seiten Text vor dem Bildteil. Dafür beiliegend ein Blatt mit Geleitwort des Herausgebens
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
|
|
|
Hau, Willi (Hrsg.), Wo die Nacht den Doppelkorn umarmt - Frankfurt, Ausgabe 2007/2008 - Der satirische Führer durch fast 1.500 Adressen von Ess-, Trink- und Tanzlokalen, Ffm., E.A.R. II GmbH, 2007, 8°, 688 S. mit zahlr. s/w-Abb. und einigen Farb-Abb. sowie Werbeanzeigen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12224ABW)
Behandelt auch Offenbach, Hanau, Taunus
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Haver, Ursula, Am Strassenkreuz Europas - Frankfurter Messen und Ausstellungen in Vergangenheit und Gegenwart, Vorzugsausgabe in Ganzleder, Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Messe- und Ausstellungs GmbH., Frankfurt a.M., am 22. November 1957, Erstausgabe (eines von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe), Ffm., Messe- und Ausstellungs-Gesellschaft, 1957, kl.4°, 163 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., wenigen Farb-Abb., Faksimiles und zwei Ausklapptafeln, hellbrauner OGanzledereinband mit goldener Rückenbeschriftung und Deckel-Illustr., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L/Ffmk2 -A) (Nr. 8225ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Heddernheim / Verein für Geschichte und Altertumskunde (Hrsg.), Mittheilungen über Römische Funde in Heddernheim, Band I, Frankfurt a. M., K. Th. Völcker's Verlag, 1894, 4°, 50 S. mit zahlreichen weiteren s/w-Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln, Pappband mit montiertem Deckelschild, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln, Rückenschildern und Vermerken, zusätzlicher privater Besitzervermerk auf Titelseite, sonst gutes, sauberes, stabiles Exemplar. (k fm1) (Nr. 10271ABW)
Inhalt: I: Fritz Quilling: Die Ausgrabungen des Vereines für das historische Museum zu Frankfurt auf dem christlichen Heddernheimer Friedhofe im Winter 1891/92 und Sommer 1982. / Ch. L. Thomas: Töpferofen in der Römerstadt bei Heddernheim / O. Donner-von Richter: Die Heddernheimer Helme, die etruskischen und der griechische Helm des Frankfurter historischen Museums in ihrer Bedeutung für die Geschichte antiker Helmformen.
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50
|
|
|
Heil, Helga, Frankfurter Ballett von 1945 bis 1985 - Eine Fotodokumentation mit Bildern, Figurinen, Modellen, Zeichnungen und Plakaten, Idee, Zusammenstellung und Einleitung von Helga Heil sowie Biographien von Klaus Bertisch, Erstausgabe, Stg., Konrad Theiss, 1986, 4°, 316 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., illustr. original Pappband, sehr swchönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2294ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
|
|
|
Heine, Hans-Jürgen, Cafe Größenwahn - Die Welt soll wärmer und weiblicher werden (auf Vorderdeckel: 25 Jahre Szene Frankfurt in Geschichten, Bildern und Rezepten), Erstausgabe, Ffm., Goliath, 2003, 8°, 160 S. mit zahlr.Farb- und s/w-Abb. sowie Rezepten illustr. OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar Ffm-K2 aaa), (Nr. 5745ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Hengster, Sabine (Konzept, Text, Zeichungen), Altstadtgrabung und Saalhof (Begleitheft für Kinder ab 8 Jahren zur Dauerausstellung 'Von der Pfalz zur frühen Stadt'), Erstausgabe, Ffm., Historisches Kindermuseum (= Reihe Frankfurter Geschichte für Kinder), 2001, 8°, 23 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr. und Gebäudedarstellungen, ill. OHeft, sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 8852ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Henricius Stephanus (Henri Estienne), Der Frankfurter Markt oder Die Frankfurter Messe, Im Auftrag der Städtischen Historischen Kommission in deutscher Übersetzung herausgegeben von Dr. Julius Ziehen, Neue Ausgabe (die Originalausgabe erschien 1574), Ffm., Diesterweg, 1919, 8°, 83 S. mit 13 Abb. und dem Marktschiff-Gedicht vom Jahr 1596 als Anhang, OKart. mit ill. ODeckelschild, Rücken etwas aufgehellt, erste S. mit kl. Einrißchen unten, alter Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, innen einige Bleistiftanstreichungen und -marginalien (gut radierbar) (L) (Nr. 715BBW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Henricius Stephanus (Henri Estienne), Der Frankfurter Markt oder Die Frankfurter Messe, Im Auftrag der Städtischen Historischen Kommission in deutscher Übersetzung herausgegeben von Dr. Julius Ziehen, Neue Ausgabe (die Originalausgabe erschien 1574), Ffm., Diesterweg, 1919, 8°, 83 S. mit 13 Abb. und dem Marktschiff-Gedicht vom Jahr 1596 als Anhang, dunkelgrüner OKart. mit ill. ODeckelschild, schönes Exemplar (fm2) (Nr. 9695ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Hessemer, Friedrich M. / Eichenauer, Jürgen (Hrsg.), Friedrich Maximilian Hessemer (1800 - 1860) - Ein Frankfurter Baumeister in Ägypten, Beiträge von Katharina Bott, Martin Bommas, Jürgen Eichenauer und Gerhard Bott, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Mäzene, Stifter, Stadtkultur, Band 3), 2001, gr.8°, 274 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Architekturzeichnungen, Baudetails, Kartendarstellungen etc., illustr. OKart., Vorderdeckel unten mit Resten eines entfernten (Preis-?)Aufkleberchens, sonst schönes, sauberes Exemplar ( (Nr. 2385BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Hessische Landeszentrale für Politische Bildung, FrauenStadtGeschichte - Zum Beispiel: Frankfurt am Main, Erstausgabe, Königstein, Helmer, 1995, 8°, 233 S. mit einigen s/w-Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 12404ABW)
Texte von Agnes Bucaille-Euler, Elisabeth Bütfering, Angelika Tümmler, Ilona Hakert, Heide Wunder, Ursula Hillmann, Christina Klausmann, Monica Weber-Neu, Ulrike Prokop, Ursula Krechel, Ulla Wischermann, Eine anonyme Frankfurterin, Helga Baumann-Spitta, Annegret Wennagel und Dörthe Jung Schlagworte: Frauen Stadt Geschichte
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hessischer Rundfunk (hr), Hessischer Rundfunk - Über Aufbau und Arbeit einer Rundfunkanstalt, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Hessischen Rundfunk, o.J. (um 1965), 87 S. mit zahlreichen s/w-Abb. zur Kultur und Radiokultur der 50er und 60er Jahre, quadr.8°, farbig illustr. OKart., Buchblock und erstes Blatt lose, Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2297ABW)
'In vielen Briefen und bei Führungen durch unser Funkhaus, werden uns immer wieder zahlreiche Fragen gestellt, die zeigen, wie verschwommen die Vorstellungen über Hörfunk und Fernsehen sind. Deshalb möchten wir etwas mehr über unsere Arbeit und ihre Hintergründe berichten.' (Vorwort) Enthält u.a.: Zur Geschichte des Senders / Technik / Werbung im Rundfunk.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Heubach, Helga (Hrsg.), Jüdisches Leben in Frankfurt - Materialien I und II (= alles), I: Ghettozeit 1462-1796, II: Die Entwicklung des Staatsbürgers, Erstausgaben, Frankfurt am Main, Frankfurter Bund für Volksbildung (= aus der Reihe 'Zerstörung, Verlust, Erinnerung'), 1988, 8°, 99, 103 S., original Englische Broschur, gute, saubere Exemplare, (L) (Nr. 7720ABW)
|
Preis EUR 10,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,30
|
|
|
Heuberger, Georg (Hrsg.), Die vergessenen Nachbarn - Juden in Frankfurter Vororten: Bergen-Enkheim, Bockenheim, Heddernheim, Höchst, Rödelheim, 5 Bände (= alles), Begleitbände zu der Ausstellung des Jüdischen Museums der Stadt Frankfurt am Main, Ffm., Jüdisches Museum, 1990, quadr.gr.8°, 77 S. / 80 S. / 88 S. / 81 S. / 87 S. jeweils mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback) im original Pappschuber mit Eckaussparung, der Schuber vorne mit kurzer Widmung versehen, sonst schöne, saubere Exemplare (Nr. 11599ABW)
'Juden in Bergen-Enkheim' von Helga Krohn und Helmut Ulshöfer / 'Juden in Bockenheim' von Lisbeth Ehlers und Helga Krohn / 'Juden in Heddernheim' von Klaus, Werner, Helga Krohn und Christa Fischer / 'Juden in Höchst' von Waltraud Beck, Josef Fenzl und Helga Krohn / 'Juden in Rödelheim' von Helga Krohn und Katharina Rauschenberger
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Heuberger, Georg (Hrsg.), Stationen des Vergessens - Der Börneplatz-Konflikt, Begleitbuch zur Eröffnungsausstellung Museum Judengasse, November 1992, Erstausgabe, Ffm., Jüdisches Museum, 1992, 4°, 163 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Grundrissen, Kartendarstellungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandkanten minimal berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 9219ABW)
Mit Texten von Linda Reisch, Roswitha Nees, Dieter Bartetzko, Valentin Senger, Hans Kampffmeyer, Thomas Kirn, Barbara Greul, Stanley X. Stone, Rolf Kissel, Max Weinberg, Klaus Sturmfels, Dieter Trautwein, Max Bächer, Hans Hollein, Ignatz Bubis, Hilmar Hoffmann, Martin Wentz, Salomon Korn u.a.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Heuberger, Rachel / Korn, Salomon / Heuberger, Georg (Hrsg.), Die Synagoge am Frankfurter Börneplatz, Redaktion: Fritz Backhaus, Erstausgabe, Ffm., Jüdisches Museum (= Gedenkstätte Neuer Börneplatz), 1996, 8°, 44 S. mit s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabb., Kartendarstellungen etc., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2233BBW)
Inhalt: Architektur und Geschichte der Börneplatzsynagoge (Salomon Korn) / Die Rabbiner der Börneplatzsynagoge und die Gemeindeothodoxie (Rachel Heuberger) / Die Zerstörung der Börneplatzsynagoge in Augenzeugenberichten und Dokumenten / Abbildungen
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hirsch, Albert u. Andernacht, Dietrich, Das Philanthropin zu Frankfurt am Main - Dokumente und Erinnerungen, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1964, 8°, 146 S. sowie 16 Tafelseiten mit s/w-Abb., Plänen, Porträts, Klassenfotos etc. sowie einer montierten s/w-Abb. des Gebäudes, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10449ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Historische Kommission Frankfurt am Main (Hrsg.), Ein Lebensbild in Briefen aus der Biedermeierzeit - zur Geschichte einer Altfrankfurter Familie, Briefwechsel zwischen der Familie Schmid und Bansa, gr.8°, OHLd. mit goldener Rückenbeschr. und -verzierung sowie goldgeschmückten H 1923 Englert und Schlosser (= Frankfurter Lebensbilder), Erstausgabe, 269 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, Widmung von alter Hand sowie kleine beschabte Stelle auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar in einer ausgesprochen schönen Halblederausgabe, (L) (Nr. 2300ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Hochbauamt, Beschränkter Realisierungswettbewerb - Neubau Sporthalle am Silobad Frankfurt am Main, Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau - Hochbauamt, 1984, quadr.8°, 40 S., mit s/w-Abbildungen, original Karton, gutes Exemplar (L) (Nr. 9190ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Alt Hoechst - Ein Rundgang durch die alte Stadt am Main mit dem Fotografen Rudi Angenendt, 'Dieses Buch wurde angeregt und gestaltet von den Farbwerken Hoechst', EA, Königstein/Ts., K. R. Langewiesche, 1966, ca. 60 S. mit 40 Farb-Abb., 4°, ill. OPappb., neuwertiges, tadelloses Ex., (Nr. 2308ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Brückewach anno 66 - Historischer Schwank in fünf Szenen, EA, Ffm., Verein für Geschichte und Altertumskunde (= Höchster Geschichtshefte 9), 1965, 40 S., gr.8°, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2307ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Das Dalberger Haus in Höchst am Main und seine Bewohner, EA, Ffm., Verein für Geschichte und Altertumskunde (= Höchster Geschichtshefte 28/29), 1977, gr.8°, 56 S. mit s/w-Illustr. sowie s/w-Abb. auf Tafeln, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., gutes, sauberes Ex. (L), (Nr. 7080ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Das Dalberger Haus in Höchst am Main und seine Bewohner, EA, Ffm., Verein für Geschichte und Altertumskunde (= Höchster Geschichtshefte 28/29), 1977, 56 S. mit s/w-Illustr. sowie s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., ein halbe S. (S. 5) mit Anstreichungen, sonst gutes, sauberes Ex. (FfmK1), (Nr. 1090BBW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Die Kirche St. Justinus zu Höchst am Main, EA, Ffm., Verein für Geschichte und Altertumskunde (= Höchster Geschichtshefte 18/19), 1973, 47 S. mit einigen s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2311ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Festschrift zum 90jährigen Vereinsjubiläum - Dr. Rudolf Schäfer zum siebzigsten Geburtstag, EA, Ffm., Verein für Geschichte und Altertumskunde (= Höchster Geschichtshefte 42/43), 1984, 64 S. mit einigen s/w-Illustr. sowie s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2314ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Höchst / Schäfer, Rudolf, Johann Kaspar Riesbeck der 'reisende Franzose' aus Höchst, Erstausgabe, Ffm., Verein für Geschichte und Altertumskunde (= Höchster Geschichtshefte 1), 1962, gr.8°, 31 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., der Einband minimal fingerfleckig, sonst gutes Ex. (L aaa), (Nr. 5800ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Höhn, Wilhelm / Lauter, Werner / Müller, Wolfgang (Redaktion), Fünfundsiebzig (75) Jahre Herderschule - Gymnasium 1911 - 1986, Ffm., Herderschule, 1986, 8°, 284 S. mit zahlr. Porträts, Klassenfotos, Illustr., Dokumentenabbildungen etc. sowie einige Werbeanzeigen im Anhang, OKart., Einbanddeckel an den Ecken etwas bestoßen, vorderer Innendeckel mit dezentem Besitzervermerk, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2576BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Hoffmann, Hilmar & Schobert, Walter (Hrsg.), Lebende Bilder einer Stadt - Kino und Film in Frankfurt am Main, Ausstellung/Filme, 3. März 1995 bis 2. Juli 1995, Erstausgabe, Ffm., Deutsches Filmmuseum, 1995, 4°, 390 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Plakaten, Kino-Abb. etc., illustr. OKart., tadelloses, sauberes Ex. dieses erschöpfenden und unverzichtbaren Standardwerks zur Frankfurter Film- und Kino-Geschichte, (Lfm1) (Nr. 2316ABW)
Opulent bebilderter Katalog
|
Preis EUR 25,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 30,70
|
|
|
Hohmann, Michael u. Lentes, Jürgen (Hrsg.), Zwanzig Jahre Romanfabrik - Eine Schrift zum Fest (auf Vorderdeckel: '20 Jahre Romanfabrik'), Mit Grußworten, Reminiszenzen und Anderem mehr, Erstausgabe, Ffm., Romamfabrik e.V., 2005, 8°, 46 S. mit s/w-Abb. Illustr. etc., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1) (Nr. 9936ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Holzbauer, Wilhelm / Mayr, Ernst, Das Biozentrum der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Salzburg/Wien, Residenz Verlag, 1994, 4°, 91 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. sowie Architekturzeichnungen, ill. OKart., Vorderdeckel minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8699ABW)
Die ISBN-Nummer wurde noch an ein anderes Buch vergeben.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Hübsch, Hadayatullah, Keine Zeit für Trips - Autobiographischer Bericht, Erstausgabe, Ffm., Koren und Debes, 1991, 8°, 180 S. auf verschiedenfarbigen Papieren gedruckt, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (fm2 aaa), (Nr. 11438ABW)
Widmung des Autoren an Renate (Chotjewitz-Häfner) auf Titelseite. Sehr lebendige und plastische Darstellung des Frankfurter Undergrounds der 60er und 70er Jahre!
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Hübsch, Hadayatullah, Keine Zeit für Trips - Autobiographischer Bericht, Erstausgabe, Ffm., Koren und Debes, 1991, 8°, 180 S. auf verschiedenfarbigen Papieren gedruckt, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (fm2 aaa), (Nr. 6027ABW)
Nette und persönliche Widmung des Autoren an Gerold Dommermuth (Übersetzter von "Roter Stern über China", März verlag, 1971) auf Titelseite. Sehr lebendige und plastische Darstellung des Frankfurter Undergrounds der 60er und 70er Jahre!
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Ihle, Ernst A., 'Frankfurt - lebendige Stadt - Vierteljahreshefte für Kultur, Wirtschaft und Verkehr' 4/1957, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Verlag A. Ihle unter Mitwirkung des Amtes für Fremdenverkehr und Kongresswesen, 1957, 46 S. mit zahlreichen s/w-Abb. von der Stadt, enthält u.a. G. Lederer: 'Das Frankfurter Exotarium', Heinz Werner Wunderlich: 'Jazz in Frankfurt', Dorothee Backhaus: 'Stundenplan a la mode - Von der Kunst und Lehre des Kleidermachens' (Institut für Modeschaffen)', Jeanne Luise Reith: 'In einem Feinschmecker-Laboratorium' (über die Fa. Lacroix) und William von Schröder: 'Frankfurter Erinnerungen und Gebräuche um den Karpfen', 4°, farbig illustr. OHeft, Einband am Rücken etwas bestossen und beschabt, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 2318ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Ihle, Ernst A., 'Frankfurt - lebendige Stadt - Vierteljahreshefte für Kultur, Wirtschaft und Verkehr' 1/1960, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Verlag A. Ihle unter Mitwirkung des Amtes für Fremdenverkehr und Kongresswesen, 1960, 52 S. mit zahlreichen s/w-Abb. von der Stadt, enthält u.a. Friedrich Pollock: 'Max Horkheimer - Ehrenbürger der Stadt Frankfurt', 'New Look im Luftverkehr - Stahltriebmaschinen die Frankfurt anfliegen', Kurt Ruppert: 'Spielpark Scheerwald' sowie: 'Das höchste Bauwerk von Frankfurt - Ein Silo mit Dachgartenrestaurant und drehbarer Plattform' (zum Bau des Henninger Turms), 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2321ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ihle, Ernst A., 'Frankfurt - lebendige Stadt - Vierteljahreshefte für Kultur, Wirtschaft und Verkehr' 1/1962, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Verlag A. Ihle unter Mitwirkung des Amtes für Fremdenverkehr und Kongresswesen, 1962, 72 S. mit zahlreichen alten s/w-Abb. von der Stadt, enthält u.a. 'Visionäre Architekur - Eine Ausstellung der Städelschule' (Hugh Ferries', Le Corbusier, Paolo Soleri, Jean-Claude Mazet, Reginald Malcolmson), Jürgen Scheschkewitz: 'Dean Dixon', Albrecht Nagel: 'Die Modellgründung Kyklos-Klub', Willi Emrich: 'Franz Adickes, der Begründer der Großstadt Frankfurt', Jürgen Kedenburg: 'Das Frankfurter UNIVAC-Rechenzentrum', Heinz Kiebauer: '1962 fliegen 27 Gesellschaften Frankfurt mit Strahlflugzeugen an - Die Vorteile des Sommerflugplanens', Alfred Heun: 'Jagdreiter, Springreiter Dressurreiter', 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 2322ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Ihle, Ernst A., 'Frankfurt - lebendige Stadt - Vierteljahreshefte für Kultur, Wirtschaft und Verkehr' 1/1963, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Verlag A. Ihle unter Mitwirkung des Amtes für Fremdenverkehr und Kongresswesen, 1963, 59 S. mit zahlreichen alten s/w-Abb. von der Stadt, enthält u.a. Hans Mauersberg: 'Handelswege des Mittelalters III - Frankfurt und die Hansestädte', Paul Elschner: 'Lob der Rudersports - Frankfurter Vereine sind seit 100 Jahren erfolgreich', karen Wellnitz: 'Nir David - Kibbut und Museum, kunstliebenden Frankfurter Juden gewidmet', 'Frankfurter Schüler besuchten Isreal und berichten über ihre Eindrücke', Gerhard Bott: 'Die Anfänge der Lithographie - Initiatoren des Steindrucks in Frankfurt: Senefelder, Andre, Johannot, Susenbeth', 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 2323ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Industrie-und Handelskammer (Hrsg.), Industrie-und Handelskammer Frankfurt am Main, EA, Ffm., ohne Verlagsang. (Druck: Hauserpresse), o.J. (1957), quer8°, 73 S. mit in rot gedruckten Illustr. von Klaus Meyer-Gasters, Druck zweifarbig, ill OKart., schönes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2326ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Janssen, Johannes (Hrsg.), Frankfurts Reichscorrespondenz nebst andern verwandten Aktenstücken von 1376-1519 - Erster Band: Aus der Zeit König Wenzels bis zum Tode König Albrechts II. 1376-1439, Erstausgabe, Freiburg, Herder (Herder'sche Verlagshandlung) / Druck: C. Adelmann, 1863, gr.8°, X, 818 S., Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschr. und Musterpapierbezug, neueres Exlibris auf vorderem Innenedeckel, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9227ABW)
Moeglicherweise (da schlecht lesbar) Verfasserwidmung auf Titelblatt. Beiliegend: ein achtseitiger, unaufgeschnittener Bogen "Sybel's Zeitschrift über Frankfurts Reichscorrespondenz von Joh. Janssen" vom 7. November 1863
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Jenzen, Igor A. (Hrsg.), Neue Standuhren im städtischen Raum - Viertes Projekt des Fördervereins Schöneres Frankfurt e.V., Erstausgabe, Ffm., Antonow Verlag (= Schriftenreihe des Fördervereins Schöneres Frankfurt e.V., Heft 5), 1994, quadr.8°, 83 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Skizzen von Standuhrentwürfen für den öffentlichen Raum, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1 - aaa), (Nr. 516BBW)
Entwürfe von Jürgen Aha, Volker Albus, Berghof Landes Rang, Moritz Bormann, serien Raumleuchten, Ginbande, Konstantin Grcic, Tassilo von Grolman, Egon Jux, Andreas J. Keller, Herbert Lindinger, Michael De Lucchi, Paul M. Lynch, Christoph Mäckler, Christian Möller, Torsten Neeland, Fritz Novotny, Dieter Raffler, Dieter Rams, Martin Szekely, Matteo Thun, Tomaz Turk und Hannes Wettstein
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Johann Wolfgang Goethe-Universität, Personen- und Vorlesungs-Verzeichnis für das Sommersemester 1959, Ffm., Universitätsbuchhandlung Blazek & Bergmann, 1959, 8°, 160 S., OKart., Einband etwas angedunkelt, Vorderdeckel etwas fleckig und oben mit 4cm Einriss, sonst gutes Ex. (L) (Nr. 2283ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Jung, Rudolf / Hülsen, Julius, Die Baudenkmäler in Frankfurt am Main, Dritter (3.) Band: Privatbauten, sechste (6.) Lieferung, hrsg. mit Unterstützung der Stadt und der Administration des Dr. Johann Friedrich Böhmer'schen Nachlasses von dem Architekten- und Ingenieur-Verein und dem Verein für Geschichte und Alterthumskunde, Erstausgabe, Ffm., Selbstverlag der beiden Vereine in Kommission bei Heinrich Keller, 1914, kl.4°, XXIV, S. 268-464 (aufgeschnitten) mit 169 s/w-Abb., Illustr., Bau- und Architekturdetails, Kartendarstellungen etc., original Kartonage (Paperback) mit zeitgenössischem Papierstreifenrücken, bis auf den von alter Hand erneuerten Rücken und einen Eckknick auf Vorder- und Rückendeckel, ein recht gutes, sauberes und vollständiges Exemplar der letzten Lieferung (Ffm-K3) (Nr. 12273ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Jung, Rudolf u. Hülsen, Julius, Die Holzhausensche Oede aus: Die Baudenkmäler in Frankfurt, Dritter Band: Privatbauten, Keller, 1914, Kopie, o.O., ohne Verlagsangabe (vermutlich privat hergestellte Kopie), o.J. (um 1980), 8°, S. 287 bis 301 mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Grundrissen etc., ill. Heft, gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 1849BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Kemfert, Beate, Hermann Goepfert (1926 - 1982) - Nachkriegskunst in Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Studien zur Frankfurter Geschichte 43), 1999, 8°, 432 S. mit 153 Farb- und s/w-Abb., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (kuki7 - aaa) (Nr. 2205BBW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
Kemler, Heinrich, Frankfurt am Main einst und jetzt, Erstausgabe, Ffm., Diesterweg, 1931, gr.8°, 258 S. + 40 S. s/w-Abbildungen, original Karton, Einband an Ecken und Kanten etwas beschabt und fleckig, Vorderdeckel oben rechts mit kleiner Eckfehlstelle, Kapitale angeplatzt, Vorsatzseite fingerspurig , sonst stabiles, gutes Exemplar (L) (Nr. 7598ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Kirchner, Anton, Ansichten von Frankfurt am Main und seiner Umgebung - Mit 25 Kupfern und einem Plane von Frankfurt, 2 Bände (= alles), Omnitypie-Faksilime der Erstausgabe von 1818 bei den Gebr. Wilmans, Ffm., Frankfurter Kunstverein, 1926, 8°, 376 S. mit 14 s/w-Abb. nach Kupfern / 283 S. mit 14 s/w-Abb. nach Kupfern sowie einer großen Ausklapp-Karte 'Geometrischer Grundriss der freyen Stadt Frankfurt und Sachsenhausen mit ihrer fruchtbaren Umgegend bis auf eine 1/4 Stunde Entfernung', original Halbleder-Einbände mit Musterpapierbezug und goldgeprägten Rückenschildern, der Lederrücken von Band 2 oben mit kleiner (professionell restaurierter und wieder aufgefüllter) Lederfehlstelle, beide Lederrücken naturgemäß etwas berieben, kleiner Einriß in der Karte im zweiten Band von alter Hand mit (säurefreiem) Filmoplast hinterlegt, sonst schöne, saubere und vollständige Exemplare (prez) (Nr. 2392BBW)
Die Darstellungen der Kupfer in deutlich besserer Qualität als beim Weidlich-Reprint von 1982.
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 138,00
|
|
|
Kirn, Richard, Frankfurt für Anfänger, EA (1.-6.Tsd.), Zürich, Diogenes (= Diogenes Tabu), 1963, kl.8°, 62 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Chlodwig Poth, ill. OPappb., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2332ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Kirn, Richard / Müller, Peter, Wohin in Frankfurt after dark, Erstausgabe, München, Amira-Verlag, 1968, 8°, 84 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln und zahlr. Werbeanzeigen der entspr. Lokalitäten, Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, ill. OKart. der schwarze Einband etwas berieben, die Seiten 4-6 seitlich mit kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 6625ABW)
rarer Nachlebenführer, behandelt werden: Hotels, das kulturelle Frankfurt, Cafes, Gaststätten, Spezialitätenrestaurants, Sachsenhausen, die Umgebung Frankfurts, Tanzlokale, Nachtbars, "Geschlechter unter sich", Strip-tease Bars, Prostitution und Allgemeine Hinweise
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Kleiner, Salomon, [Kleiners] Florirendes Frankfurt (auf Vorderdeckel: 'Das florirende Franckfurth am Mayn'), hrsg. von Fried Lübbecke, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1940, quer4°, 69 S. mit s/w-Illustr. von und aus den Kupferstichen mit Stadtansichten von Salomon Kleiner sowie Namens- und Sachregister, illustr. original Halbleinen-Einband, . Der helle Einbanddeckel minimal lichtrandig und die Rückenkanten zart berieben, sonst schoenes, sauberes und fleckenfreies Exemplar (Nr. 12033ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Kleinhans, Lutz, Frankfurt, Ffm., Wolfgang Weidlich, o.J. (1973), 4°, 130 S. mit zahlr. ganzs. s/w-Abb. sowie Texten von Ewald Rathke, Dieter Vogt, Dieter Hildebrandt, Günther Vogt, rotes OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag mit Randläsuren - speziell auch oben am Umschlagrücken - und stellenweise etwas angegilbt, sonst gutes Exemplar mit der Panoramaaufnahme über 240° im Rückeninnendeckel (L) (Nr. 2334ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Kleinstück, Erwin, Johann Friedrich Böhmer, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Frankfurter Lebensbilder, Band XV), 1959, 421 S., gr.8°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag mit Randläsuren und Einrissen, sonst schönes Ex. (L) (Nr. 2335ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Klemm, Alexander, Von der Immanuelskirche zur Epiphaniaskirche, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag (Druck: DS DruckService), 2006, 8°, 64 S. mit s/w-Abb., Illustr., Porträts, Dokumentenabbildungen etc., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11358ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Knothe, Willy & Wagner, Ludwig (Verantw.), Zwei Jahre Aufbauarbeit in Frankfurt am Main - Was hat die Stadtverwaltung geleistet?, hrsg. von der CDU und der SPD (!), EA, Ffm., Druck- und Verlagshaus, 1948, 63 S. mit einigen teilw. ganzs. s/w-Abb., 8°, ill. OKart. (Heft), Rückendeckel mit kl. Eckfehlstelle und kl. Einrißchen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Ex., (Nr. 2336ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Kober, Hellmut / Cordt, Willy Karl, Schulentwicklungsplan für die Stadt Frankfurt am Main - Teil I, Erstausgabe, Ffm., Diesterweg, 1968, gr.8°, 112 S., einige ganzseitige s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatz- udn Titelseite, sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (L) (Nr. 8020ABW)
Inhalt (Auszug): Das Volksschulwesen in Frankfurt am Main von 1945 bis 1965 (u.a. Normalisierung / Schulversuche / Klassenzahlen / Gebäudezustand / Sportanlagen) / Die geplante Neugliederung / Grundsätzliche Überlegungen zum Schulweg der Hauptschüler / Schulzentren / u.v.m.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Koch, Rainer (Hrsg.), Brücke zwischen den Völkern - zur Geschichte der Frankfurter Messe, 3 Bände (= alles), im Auftrag des Dezernats für Kultur und Freizeit, jeder Band in Erstausgabe, Ffm., Union Druckerei und Verlag / Historisches Museum der Stadt Frankfurt, 1991, 355 S. / 454 S. / 529 S., jeder Band mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Pappbände, schöne, saubere Exemplare (L - A) (Nr. 11862ABW)
Band I: 'Frankfurt im Messenetz Europas', hrsg. von Hans Pohl unter Mitarbeit von Monika Pohle (ISBN: 3-89282-018-X) --// -- Band II: 'Beiträge zur Geschichte der Frankfurter Messe', hrsg. von Patricia Stahl unter Mitarbeit von Roland Hoede und Dieter Skala (ISBN: 3-89282-019-8) --//-- Band III: 'Ausstellung zur Geschichte der Frankfurter Messe', hrsg. von Patricia Stahl unter Mitarbeit von Roland Hoede und Dieter Skala (ISBN: 3-89282-021-X)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
König, Gerhard & Seide, Adam (Hrsg.), Ein halbes Jahrhundert Kunst und Literatur - Was da ist in Frankfurt, Erstausgabe (EA), Ffm., Eichborn, 1983, "232 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Anz., sowie Werkproben von 67 Malern, Bildhauern, Schriftstellern, Fotografen, Musikern, Publizisten und Kritiker; eine Bestandsaufnahme eines halben Jahrhunderts Kunst und Literatur in einer deutschen Großstadt, " gr.8°, illustr. OKart., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2338ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Kolb, Walter (Oberbürgermeister), Tätige Stadt Frankfurt, Geleitwort vom Stadtverordneten-Vorsteher Hermann Schaub, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1949, kl.8°, 78 S. mit einigen s/w-Illustr. von Fritz Wucherer, original Halbleinen-Einband mit Deckelillustr., gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11940ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kommission zur Erforschung der Geschichte der Frankfurter Juden (Hrsg.), Dokumente zur Geschichte der Frankfurter Juden 1933 - 1945, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1963, gr.8°, 553 S., original Leineneinband, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2337BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Korenke, Hans-Ulrich (Auswahl), Frankfurt in alten und neuen Reisebeschreibungen Erstausgabe, Düsseldorf, Droste (= Droste Bibliothek der Städte und Landschaften), 1990, 8°, 271 S. mit s/w-Abb., OPappb. mit ill. OU, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 725BBW)
Mit netter persönlicher Widmung des Autors an den Frankfurter Mundartdichter Erich Fries auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Kramer, Waldemar (Hrsg.), Frankfurt - Wegweiser und Lexikon, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1960, 128 S. mit zahlr. s/w-Abb. und 1 Karte, original Pappband, schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 2340ABW)
|
Preis EUR 5,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,60
|
|
|
Kramer, Waldemar (Hrsg.), Frankfurt-Chronik, 3., erweiterte Auflage, Ffm., Kramer, 1987, kl.4°, 492 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., OLn. mit ill. OU, Folienkaschierung des Schutzumschlages hinten mit kl. Fehlstelle (ohne Farbabrieb o.ä., kaum sichtbar), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8810ABW)
Opulent bebildertes Standardwerk zur Geschichte von Frankfurt.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Krug, Georg Friedrich (Hrsg.), Adress-Buch von Frankfurt a. M. mit Bockenheim, Bornheim, Oberrad und Niederrad 1877, Reprint der Ausgabe Frankfurt, Mahlau & Waldschmidt von 1877, o.O., o.O., o.J. (evtl. 1977), 8°, 903 S., original Halbleder-Einband (wohl Kunstleder) mit goldener Rückenbeschriftung '1877' , sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12101ABW)
Inhalt: Veränderungen und Nachträge / Alphabetische Verzeichnis der Einwohner sowie der in das Handesregister eingetragenen Firmen / Geschäfts-Anzeiger / Verzeichnis sämmtlicher Häuser von Frankfurt mit Angabe der Eigenthümer, Verwalter und Miether sowie des Anfangs und Endes der Strassen / Verzeichnis der Häuser von Bockenheim / Verzeichnis der Häuser von Bornheim / Verzeichnis der Einwohner von Frankfurt a. M., Bockenheim und Bornheim nach Ihrem Stand oder Gewerbe / Übersicht der Civil-, Militär-, Communal- und anderer Behörden / Behörden und Anstalten in Bockenheim, Bornheim, Oberrad und Niederrad / Fremdenführer durch Frankfurt und nächste Umgebung / Statistische Nachrichten über Frankfurt aus den Jahren 1875 u. 1876 / Die städtische Feuertelegraphen-Anlage / Umrechnungstabellen / Verhältniszahlen für die Umrechnung des Gewichts / Dienstmänner-Tarif / Taxe des Droschkenfuhrwerks / Verzeichnis der Strassen von Frankfurt, Bockenheim u. Bornheim und der Polizei-Reviere u. Stadt-Bezirke / Alphgabetisches Sachregister
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Langer, Eduard, Randel - Ein Sang aus Alt-Frankfurt (1480), EA, Ffm., Rommel, 1891, 231 S., illustr. OKart., Bindung innen angebrochen, dadurch einige Lagen fast lose, der stellenw. fehlerhafte Rücken (ohne Textverlust) mit Tesa verstärkt, NaV, sonst altersgemäß gut und vollständig, (Nr. 2342ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Leiske, Walter, Frankfurt im Aufbau, Erstausgabe, Bremen/Ffm., Walter Dorn Verlag, 1949, 8°, 133 S., OPappb. mit blauer Deckel- und Rückenbeschriftung und Deckelwappen, Rücken oben mit kl. Fehlstelle, Rückenkanten angebrochen, kurzer Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffmk2 aaa) (Nr. 1658BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Lenhardt, Heinz, 'Die Frankfurter Stadterweiterung von 1333' Langen, Werner (= Schriften des Dreieich-Museums - Neue Forschungen zur Frankfurter Geschichte - Abteilung I, Heft 5), 1934, gr.8°, 14 S. mit 13 s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, in dem die gefalteten Doppelseiten lose liegen, der Einband mit grösseren Randblessuren und -rissen, die losen Vorderdeckel und Rückendeckel sowie die Einbandkanten wurden rückwärtig mit Klebeband stabilisiert, Vorderdeckel-Ecke oben links mit größerer Fehlstelle (ca. 4cm x 1cm), Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatzseite, Titelseite unten mit einem 2cm-Einriß, Papier stellenweise stärker nachgedunkelt, die Seiten durchgehend geringfügig angerändert sowie oben durchgehend mit einem 2cm-Einriß, eine Doppelseite mit Bleistiftanmerkungen. (ffm1) (Nr. 172BBW)
Enthalten sind folgende Abbildungen: Frankfurt vor 1250 / Ausschnitt aus Merians Stadtplan / Ausschnitt aus Hofmanns Stadtplan / Altstadt, Judengasse und Neustadt / Der Eschenheimer Turm / Der Hospitalhof / Der Schwind'sche Garten / Die Höfe in der Gegend des Luginsland / Der Junghof / Der Rahmhof im Jahre 1811 / Der Rahmhof / Der Porzellanhof / Der Frankfurter Adler von Meister Madern Gertener.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Lerner, Franz, Auf Papier gebaut - Altfrankfurter Erinnerungen zum 190jährigen Bestehen der Firma Alfred Dorsch (Büro-Organisation, Papier- und Schreibwaren), EA, Ffm., ohne Verlagsang., 1972, 46 S. mit zahlr. s/w-Abb., gr.8°, weißer OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, Einband an den Rändern min. angedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex. dieser schönen Firmenschrift eines alteingesessenen Frankfurter Familienbetriebes, (Nr. 2348ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Lerner, Franz, Bürgersinn und Bürgertat - Geschichte der Frankfurter Polytechnischen Gesellschaft 1816-1966, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1966, 602 S. mit Farb- und s/w-Abb. auf Tafeln sowie Register, gr.8°, grünes OLn. mit goldener Deckelillustr. und farbig ill. original Schutzumschlag, der Umschlag mit 2 kl. (hinterlegten) Einrißchen und min. angerändert, sonst gutes Ex., (Nr. 2346ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Lerner, Franz, Die Frankfurter Pfeffersäcke - Ein Kapitel aus der Historia der Spezereien und Gewürze, Erstausgabe, Ffm., Osterrieth, 1969, gr.8°, 31 S. mit 11 Farb- und s/w-Illustr., OBr. mit ill. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8529ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Lerner, Franz, Die Frankfurter Pfeffersäcke - Ein Kapitel aus der Historia der Spezereien und Gewürze (signierte Vorzugsausgabe), Erstausgabe, Ffm., Osterrieth, 1969, gr.8°, 31 S. mit 11 Farb- und s/w-Illustr., OLn. mit Titelschild und illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1 aaa) (Nr. 9961ABW)
Text auf Vorsatzseite: 'In Leinen gebunden und vom Autor signierte Ausgabe für Siemens Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Frankfurt, Bereich Datentechnik'
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Lerner, Franz, Frankfurter Brunnen und Gewässer, mit 34 Federzeichnungen von Lilli Grün-Göttert, EA, Ffm., Osterrieth, 1964, 82 S. mit 34 Illustr. in braun, 8°, ill. OPappb., gutes, sauberes Ex., (Nr. 2345ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Lerner, Franz, Frankfurter Brunnen und Gewässer, mit 34 Federzeichnungen von Lilli Grün-Göttert, Erstausgabe, Ffm., Osterrieth, 1964, 8°, 82 S. mit 34 Illustr. in braun, farbig illustr. original Broschur, sehr gutes, sauberes, broschiertes Exemplar (L) (Nr. 8543ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Lerner, Franz, Von der Konstablerwache zum Hochhaus Bienenkorb, 2., überarbeitete und erweiterte Auflage, Ffm., Waldemar Kramer (= Schriftenreihe Frankfurter Sparkasse von 1822), 1977, 8°, 43 S. mit s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K2 aaa) (Nr. 1841BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Lerner, Franz, Von der Konstablerwache zum Hochhaus Bienenkorb (erstmals 1954 unter dem Titel 'Auf historischem Boden - Von der Konstablerwache zum Hochhaus Bienenkorb' zur Neueröffnung der Zweigstelle 1 der Frankfurter Sparkasse im Hochhaus Bienenkorb für Geschäftsfreunde), zweite, überarbeitete und erweiterte Auflage, Ffm., Frankfurter Sparkasse von 1822 (Polytechnische Gesellschaft / Druck: verm. Waldemar Kramer), 1977, 43 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. OHeft, die Überzugsfolie löst sich am Rand stellenweise ein klein wenig ab, an Ecken und Kanten minimal bestossen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 2344ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Lerner, Franz (Text und Gestaltung), Ein Jahrhundert Frankfurter Hof 1876 - 1976 Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1976, schmal8°, 48 S. mit Farb- und s/w-Abb., Illustr. sowie montieren Faksimiles von Menü-Karten, original englische Broschur mit Deckel-Stadtwappen, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10443ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Lesch, Manfred (Hrsg.), Im Hinnerkopp - Frankfurter Facetten - Eine Anthologie Frankfurter Autoren zum 150jährigen Jubiläum der Paulskirche, Wien/Frankfurt, Aarachne, 1998, 8°. 168 S., farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Autors Helmut Bräuner (Geschichte 'Wie steht es mit dem Fernseher für Blinde') für die Schriftstellerin Renate Chotjewitz-Häfner auf Vorsatzseite. (A L) (Nr. 4369ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Link, Katja (Hrsg.), Frankfurt am Main - gastlich, historisch, modern, hrsg. aus Anlaß des Jubiläums '75 Jahre Frankfurter Verkehrsverein', Ffm., Bodet und Link, 1971, 71 S. mit Zeichnungen im Text und farbiger Einbandzeichnung von Ferry Ahrlé, quer8°, ill. OPappb., schönes Ex., (L) (Nr. 2350ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Linker, Karl, Stadt unter der Schellenkappe - Geschichte der Frankfurter Fastnacht, bearbeitet von Günther Vogt, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Sparkasse, o.J. (um 1977), gr.8°, 132 S. mit zahlr. ganzs. s/w-Abb. und Illustr., illustr. OPappb., Rücken ein wenig aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar mit interessantem Bildmaterial (L a) (Nr. 2351ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Löhr, Jakob, Drei Blimcher aus Frankfort, mit Stichen von Johann Friedrich Morgenstern, Faksimiledruck der ersten Ausgabe 1857, Ffm., Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag, o. J. (um 1990, grob geschätzt), 23 S. mit einem Nachwort und Erläuterungen zu einzelnen Worten z.B. zu jüdischen Jargonwörtern, illustr. OPappd., sehr gutes, sauberes Exemplar, vermutlich handelt es sich um ein Sonderexemplar, da das für eine handschriftlich Nummerierung vorgesehene Feld nicht ausgefüllt wurde, st.l., (Nr. 2353ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Löhr, Jakob, Drei Blimcher aus Frankfort, mit Stichen von Johann Friedrich Morgenstern, Faksimiledruck der ersten Ausgabe 1857, Ffm., Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag, o. J. (um 1990, grob geschätzt), 23 S. mit einem Nachwort und Erläuterungen zu einzelnen Worten z.B. zu jüdischen Jargonwörtern, illustr. OPappd., sehr gutes, sauberes handschriftlich nummeriertes Exemplar (Nr. 55), beiliegt die dazugehörige Weihnachtskarte der Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag, (fm1), (Nr. 2352ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Loehr, Jakob (aber ohne Nennung), Drei Blimcher aus Frankfort - Scherzhafte Gedichte in jüdischem, frankfurter und Sachsenhäuser-Dialekt. Nebst einem Anhang humoristischer Vorträge in hochdeutscher Mundart, 8. Auflage, Ffm., Georg Dorsch, o.J. (ca. 1890), kl.8°, 31 S., OHeftchen, einige Seiten mit Eckknickchen, Fadenbindung verschwunden, sonst altersgemäß gutes Ex. (Ffm-K), (Nr. 5332ABW)
Enthält die Gedichte: Der Spaziergang auf der Zeil am Schabbes-Abend in Frankfurt a.M. / Um die Dohr'n / Liebesbrief eines Sachenhäusers / Der Bierkrawall zu Frankfurt a.M. (Franz Graf) / Der Küster und sein Ziegenbock (Gustav Pfarrius) / Der Jude und der Offizier (Drobisch) / Vor einem Erker (Friedrich Stolze)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Lohne, Hans, Mit offenen Augen durch Frankfurt - Handbuch der Frankfurter Brunnen, Denkmäler und der Kunst am Bau, 2., erweiterte Auflage, Ffm., Waldemar Kramer, 1982, kl.8°, 324 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L a) (Nr. 10470ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Lohse, Bernd (Hrsg.), Portrait einer Stadt - Frankfurt am Main - Vergangenheit und Gegenwart, Einleitung: Benno Reifenberg, 2. Aufl., Ffm., Umschau Verlag, 1958, 163 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Beitr. von Fried Lübbecke, Richard Kirn und Franz Lerner, OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., gutes Ex., (Nr. 2354ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Lotz, Kurt (Hrsg.), Die bildenden Künstler in Frankfurt am Main, 2. aktualisierte und ergänzte Auflage, Ffm., Amt für Wissenschaft und Kunst, 1989, schmal8°, 420 n. pag. S. mit sehr zahlreichen s/w-Abbildungen jeweils eines Werkes der über 800 behandelten Frankfurter Künstler, illustrierte original Kartonage (Paperback), der helle Einband etwas berieben, Rücken mit Lesefältchen, Rückendeckel ein wenig fleckig, sonst gutes Exemplar (fm2), (Nr. 230BBW)
unverzichtbares Standardwerk zur Frankfurter Kunstszene nach dem 2. Weltkrieg.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Lotz, Kurt (Hrsg.), Die bildenden Künstler in Frankfurt am Main, 2. aktualisierte und ergänzte Auflage, Ffm., Amt für Wissenschaft und Kunst, 1989, schmal8°, 420 n. pag. S. mit sehr zahlreichen s/w-Abbildungen jeweils eines Werkes der über 800 behandelten Frankfurter Künstler, illustrierte original Kartonage (Paperback), inband minimal berieben, Rückendeckel mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (fm1 a), (Nr. 6748ABW)
unverzichtbares Standardwerk zur Frankfurter Kunstszene nach dem 2. Weltkrieg. Verzeichnet 819 Künstler und Künstlerinnen mit Vita, Kurzbeschreibung des Werkes und jew. Privatadresse.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Ludwig, Heinrich, Geschichte des Dorfes und der Stadt Bockenheim, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1940, kl.4°, XV, 388 S. mit 81 s/w-Abb. auf 48 Tafelseiten, blauer original Leineneinband mit goldener Rückenbeschr. und Deckelwappen, Vorderdeckel oben mit etwas dunklerem Fleck, Einbanddeckel insg. aber nur wenig fleckig, vordere Rückenkante mit 2 kleinen, schmalen Fehlstellen im Leinenbezug, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, Widmung bzw. Sinnspruch auf Vorsatzseite, zu Beginn wenige Seiten minimal altersfleckig, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 5284ABW)
Die bisher genauste und beste Stadtteilgeschichte zu Bockenheim bis zum Jahre 1866. Ein Großteil der Bestände dieses Buches wurden bei einem Bombenangriff in 2. Weltkrieg vernichtet.
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 66,80
|
|
|
Ludwig, Heinrich, Geschichte des Dorfes und der Stadt Bockenheim, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1940, kl.4°, XV, 388 S. mit 81 s/w-Abb. auf 48 Tafelseiten, blauer original Leineneinband mit goldener Rückenbeschr. und Deckelwappen, Rücken minimal aufgehellt, nur unten, wo mal ein (rückstandsfrei entferntes) Signaturschildchen war, ist es etwas dunkler, Stempel eines Frankfurter Gymnasiums auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K3 - A) (Nr. 12278ABW)
Die bisher genauste und beste Stadtteilgeschichte zu Bockenheim bis zum Jahre 1866. Ein Großteil der Bestände dieses Buches wurden bei einem Bombenangriff in 2. Weltkrieg vernichtet.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
|
|
|
Lübbecke, Fried, Treuner's Alt-Frankfurt - Das Altstadtmodell im Historischen Museum, 2. Auflage, Ffm., Waldemar Kramer, 1960, 8°, 163 S. mit 137 s/w-Abb. aus dem Modell und einer Ausklappkarte, ill. OHLn. mit goldener Rückenbeschriftung, schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 8212ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Lüpke, Dieter von (Red.), Städtebauliche und architektonische Neuordnung zwischen Dom und Römer, Beiträge zum Expertenhearing des Stadtplanungsamtes Frankfurt am Main vom 18.11.2005, Frankfurt am Main, Stadtplanungsamt (= Im Dialog, Nr. 1), 2006, 4°, 62 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Ringbindung, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 9300ABW)
Redigierte Manuskripte eines Expertenhearings des Dezernates Planung und Sicherheit zur Neuordnung der Ehemaligen Frankfurter Altstadt zwischen Dom und Römer.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Mangold, C., Festzug des 17. Deutschen Bundes- und Goldenen Jubiläums-Schießens zu Frankfurt am Main am 14. Juli 1912, hrsg. vom Festzugs-Ausschuß, EA, Ffm., Schirmer & Mahlau, 1912, 30 S. mit 30 ganzs. schönen Farb-Illustr., quer4°, ill. OKart. mit Leinenstreifenrücken, Vorderdeckel mit kl. hinterlegter Eckläsur und unten angelockert sonst sehr gutes, sauberes Ex., (fm2) (Nr. 2359ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Mangold, C., Festzug des 17. Deutschen Bundes- und Goldenen Jubiläums-Schießens zu Frankfurt am Main am 14. Juli 1912, hrsg. vom Festzugs-Ausschuß, EA, Ffm., Schirmer & Mahlau, 1912, quer4°, 30 S. mit 30 ganzs. schönen Farb-Illustr., ill. OKart. mit Leinenstreifenrücken, Vorderdeckel oben mit 2,5cmx1,5cm Fehlstelle, Vorderdeckel und Rückendeckel je mit einer kleinen Eckfehlstelle, Titelseite ein wenig stockfleckig, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex., (L) (Nr. 8542ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Mann, Helmut (Schriftleitung), Schalom Israel - Ein Bericht - Dreißig Frankfurter Schülerinnen und Schüler besuchten vom 26. Oktober bis zum 11. November 1964 Israel - In diesem Heft berichten sie, was für Eindrücke sie gewonnen haben, mit einem Vorwort von Reinhold Auel, Erstausgabe, Ffm., Druck: Gutenberg-Schule, 1965, gr.8°, 73 S. mit s/w-Abb. (Zeichnungen) von Karl-Peter Baldus, beiliegt die (vermutlich) dazugehörige mehrfarbige Landkarte Israels, OKart. (englische Broschur) mit grüner Deckelbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar, Standort L, (Nr. 2360ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Mausbach, Florian (Red.), Städtebaulicher Gutachterwettbewerb: Die Umgebung der Paulskirche, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Planung, 1983, 4°, 69 S. mit zahlr. s/w-Abb., Kartendarstellungen, Modellabbildungen, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10677ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Mayer-Wegelin, Eberhard, Frühe Photographie in Frankfurt am Main 1839-1870, Erstausgabe, München, Schirmer/Mosel, 1982, 4°, 74 Text-S. mit s/w-Abb. sowie 122 s/w-Fotografien auf Tafeln, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12140ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Messe Frankfurt (Hrsg.), 750 Jahre Messen in Frankfurt, 3 Bände: Besucher und Bewunderer - Literarische Zeugnisse aus ihren ersten acht Jahrhunderten / 'Die Strasse' - Geschichte und Gegenwart eines Handelsweges (Textband) / Kommunikation 2000: Überlebt der Mensch die Medien - The Frankfurt Meeting 1990 - Symposium, 3 Bände (= alles) sowie Vortrag '750 Jahre Messen in Frankfurt', Band 1 hrsg. von Johannes Fried und mit einem Essay von hartmut Broockmann, Band 2 hrsg. von Willi Stubenvoll, Band 3 hrsg. von der Messe Frankfurt, jeder Band in Erstausgabe, Ffm., Umschau Verlag, 1990/1991, gr.8°, XXVI, 379 S. (ISBN: 3-524-69100-5) / 494 S. (ISBN: 3-524-69098-X) / V, 113 S. (ISBN: 3-524-69103-X), jeder Band mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Portäts etc., illustr. original Pappbände, Band 1 und 2 minimal schief und mit Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 11861ABW)
beilieged: '750 Jahre Messen in Frankfurt', Vortrag von Prof. Dr. Hartmut Boockmann, original Kartonage (Paperback), 17 einseitig bedruckte Blatt
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Meyer, Petra, Mädchenbildung in Frankfurt am Main zwischen 1816 und 1848, Inauguraldissertation im Fachbereich Erziehungswissenschaften der J. W. Goethe-Universität, Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., o. Verlagsangabe, 1979 8°, 214 S., schlichter gelber OPappb. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 9230ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Moos, Günter / Nordmeyer, Helmut, Rundflug über Alt-Frankfurt am Main - Luftaufnahmen aus den 20er und 30er Jahren, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag (= Reihe 'Bilder aus Frankfurt'), 1999, gr.4°, 63 S. mit zahlr. oftmals ganz- oder doppelseitigen, stets aber großformatigen s/w-Lustbildaufnahmen von Frankfurt, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L/Ffm-K1 - A) (Nr. 11924ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Müller, H. P., Frankfurter Küch und Sprüch, Illustr. von Helmut Hellmessen, Erstausgabe, Ffm., Heinz P. Müller, 1975, schmal8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Illustr., ill. OPappb., der Rücken sauber entfernt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 1860BBW)
Grie Sooß, Eierpannekuche, Haspel, Dickmilch, Dreckschipp voll Gereeste, Bethmänncher, Rippche mit Kraut, Krebbel, Haaß Flaaschworst, Handkäs mit Musik, Linsensupp mit Werschtcher etc.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Müller, H. P., Frankfurter Küch und Sprüch, Illustr. von Helmut Hellmessen, Erstausgabe, Ffm., Heinz P. Müller, 1975, schmal8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Illustr., ill. OPappb., der weiße Rückendeckel leicht berieben, Schnitt (und Titelseite) etwas stockfleckig, sonst schönes Exemplar mit gutem Rücken (fm2), (Nr. 5453ABW)
Grie Sooß, Eierpannekuche, Haspel, Dickmilch, Dreckschipp voll Gereeste, Bethmänncher, Rippche mit Kraut, Krebbel, Haaß Flaaschworst, Handkäs mit Musik, Linsensupp mit Werschtcher etc.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Müller, H. P., Frankfurter Küch und Sprüch, 2. Auflage (10. - 15. Tsd.), Ffm., Heinz P. Müller, 1976, schmal8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Helmut Hellmessen ill. OPappb., der weiße Rückendeckel minimal berieben, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar mit ebensolchem Rücken (Fm2), (Nr. 9448ABW)
Grie Sooß, Eierpannekuche, Haspel, Dickmilch, Dreckschipp voll Gereeste, Bethmänncher, Rippche mit Kraut, Krebbel, Haaß Flaaschworst, Handkäs mit Musik, Linsensupp mit Werschtcher etc.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Müller, H. P., Frankfurter Küch und Sprüch, 12. Aufl. (50.-56. Tsd.), Ffm., Heinz P. Müller (= Frohes Frankfurt), 1987, schmal8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Helmut Hellmessen, ill. OPappb., sehr schönes, frisches Exemplar (fm2), (Nr. 1621BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Müller, H. P., Frankfurter Küch und Sprüch, (signiert), 11. Aufl. (47.-50. Tsd.), Ffm., Heinz P. Müller (= Frohes Frankfurt), 1986, schmal8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Helmut Hellmessen, ill. OPappb., sehr schönes, frisches Exemplar (fm2), (Nr. 9473ABW)
Von H.P. Müller auf der Titelseite voll signiert
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Müller, H. P., Wahrheit und Dichtunge - 40 Jahre neues Frankfurt, Erstausgabe, ffm, im Selbstverlag, 1985, 173 S. mit zahlreichen s/w-Abb., gr.8°, farbig illustr. Opappb., Einband vereinzelt mit winzigen Pünktchen, Seitenschnitt an einer kleinen Stelle zart fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 2366ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Müller, H.P., Ei, guckemal da! - Allerlei fröhlich' Reimerei, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag des Verfassers, 1989, schmal8°, 95 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Ernst Heidemann, Helmut Hellmessen und Edwin Grazioli, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (ffm-K1), (Nr. 729BBW)
Mit netter Autorenwidmung an den Frankfurter Mundartdichter Erich Fries (aus dessen Bibliothek des Buch stammt) auf Vorsatzseite: "Für'n Erich vom Heinz am 14. Dezember 1989" sowie Überarbeitung (oder Anreicherung) des Gedichtes 'Ich hab e Gärtche hinnerm Haus' mit Tipp-Ex. und Kugelschreiber durch Erich Fries.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Müller, H.P., Frankforter Ebbelwei-Bichelche, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1968, 111 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks. etc., Druck durchgängig in Braun, illustr. OPappb., gutes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2367ABW)
auf Vorsatzseite von H.P. Müller voll signiert
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Müller, H.P., Frohes Frankfurt Bichelche, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag des Verfassers Heinz P. Müller, o.J. (1971), 8°, 80 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks. etc., ill. OPappb., Folienkaschierung in den Rückenfalzen stellenw. abgelöst, längere Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 728BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Müller, H.P., H.P. Müller's Heiterkeite - Lachende Mundart, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag des Verfassers, 1983, schmal8°, 95 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Helmut Hellmessen, ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1), (Nr. 730BBW)
Mit netter Autorenwidmung an den Frankfurter Mundartdichter Erich Fries (aus dessen Bibliothek des Buch stammt) auf Vorsatzseite: "Dem lieben Erich Fries vom H.P. Müller und zwar das Allererste! Heinz 30. August 1983"
|
Preis EUR 15,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Müller, H.P., Wir singen wieder - merr singe widder (auf Vorderdeckel: Fröhliches Frankfurter Lieder-Bichelche), Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag des Verfassers, 1987, schmal8°, 106 S. mit s/w-Abb. und Illustr. sowie Frankfurter Liedertexten (ohne Noten), ill. OPappb., Fehlbindung (überkopf gebunden), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (a L), (Nr. 835BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Müller, Otto, Der Stadtschultheiß von Frankfurt - Ein Familienroman aus dem vorigen Jahrhundert, Ffm., Strauß (Jos. Strauß'sche Buchhandlung), o.J. (1916), 258 S., rotes OLn. mit weißer Stadtwappenprägung, Schmutztitel fehlt, Titels. min. stockig, Einbanddeckel hinten min. fleckig, insg. aber doch gutes Ex., (L) (Nr. 2368ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Müller, Otto, Der Stadtschultheiß von Frankfurt - Ein Familienroman aus dem vorigen Jahrhundert, 3. Aufl. (Fünfter Abdruck), Stuttgart, Cotta (Verlag der Cotta'schen Buchhandlung), 1878, 8°, 259 S. mit schönen goldgemusterten Vorsätzen, brauner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie -verzierung, Rückendeckel mit kleiner Quetsch- oder Stoßstelle, sonst schönes, sauberes und sehr dekoratives Exemplar (L) (Nr. 10439ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Müller-Fischer, Erwin, Verkehrs-, Post- und Fernmeldedaten mit kulturellen, politischen und wirtschaftlichen Vergleichszahlen (zu Frankfurt), EA, Ffm., Ges. für deutsche Postgeschichte (= Hessische Postgeschichte, Nr. 3), 1958, 24 S. mit zahlr. s/w-Abb., 4°, ill. OHeft, gutes Ex., (Nr. 2370ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Müller-Vogg, Hugo (Hrsg.) / Zimmer, Dirk (Fotografien), Hochhäuser in Frankfurt, Wettlauf zu den Wolken, Erstausgabe, Ffm., Societäts Verlag, 1999, 4°, 127 S. mit zahlr. Farb-Abb. aller Frankfurter Hochhäuser (je eine Seite Text, eine Seite Bild), OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8560ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Musterschule, Jahresbericht für das Schuljahr 1956/57 Musterschule, Ffm., Gymnasium für Jungen, wohl nur in sehr kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., 1957, 4°, 32 einseitig beschriftete Blatt (hektographierte Schreibmaschinenseiten), grüner Kartnoneinband mit schwarzem Rückenstreifen und maschinenschriftlichem Deckelschild, gutes, sauberes Exemplar (Ff-K3) (Nr. 2506BBW)
Klassenlisten, Leherverzeichnisse, Lehrstoffe, Klassenfahren, Besonderheiten etc. etc.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Musterschule, Jahresbericht für das Schuljahr 1957/58 Musterschule, Ffm., Gymnasium f. Jungen, wohl nur in sehr kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., 1958, 4°, 40 handschr. numerierte einseitig beschriftete Blatt (hektographierte Schreibmaschinenseiten) und 8 Seiten Anhang, grüner Kartnoneinband mit schwarzem Rückenstreifen und maschinenschriftlichem Deckelschild, Vorerdeckel mit kleinem Tintenfleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ff-K3) (Nr. 2503BBW)
Klassenlisten, Leherverzeichnisse, Lehrstoffe, Klassenfahren, Besonderheiten etc. etc.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Musterschule / Kallus, Dieter (Hrsg.), Musterschule 1803 -2003 - Festschrift zum 200jährigen Bestehen des Gymnasiums in Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Musterschule, 2003, kl.4°, 336 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Buchabbildungen, Faks., Notendarstellungen etc., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1723BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Musterschule / Kallus, Dieter u. Jung, Paul (Redaktion), Die Musterschule 1999 / 2000 - Zeitschrift der Schulgemeinde und der Freunde der Musterschule, Mitteilungsblatt des Musterschulvereins e.V., Ffm., Musterschulverein e.V., Juni 2000, 8°, 96 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Klassenfotos sowie Werbeanzeigen, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2482BBW)
Inhalt: Jahresrückblick / Oper 'Cinderella' / Konzerte / Das Hochsche Konservatorium / Schüleraustausch 1999/2000 / Einführung der 5.-Klässler / Entlassungsfeier Abiturjahrgang 1999 / Statistik
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Musterschule / Mann, Helmut, Vademecum für Eltern und Schüler der Musterschule - 2. Ausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1963, grüner OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung und blindgeprägten roten Schulinitialen, Einband vereinzelt minimal fingerspurig, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 2373ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Musterschule / Mann, Helmut, Vademecum für Eltern und Schüler der Musterschule - 2. Ausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 1963, grüner OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung und blindgeprägten roten Schulinitialen, Einband stark lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar, (fm2) (Nr. 8545ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Musterschule / Müller, Peter, Bericht über das Schuljahr 1926/27 des Städtischen Reformrealgymnasium Musterschule zu Frankfurt am Main Oberweg 5, wohl nur in kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., Druck von H. Limpert, 1927, 4°, 22 S., original Heft, Rückendeckel fehlt (ob mit Textverlust, konnten wir nicht ermitteln), Vorderdeckel zart fleckig, leicht angestaubt und an den Klammern stellenw. etwas eingerissen, Andeutung eines Mittelbugs, sonst OK (hhglareg) (Nr. 2522BBW)
A) Der Unterricht (Die Lehrverfassung, Die Unterrichtsverteilung, Lektüreplan, Aufsatzthemen, Aufgaben für die Reifeprüfung, Einrichtung des künstlerischen und technischen Unterrichts) / B) Die Lehrer / C) Die Schüler / D) Die Elternschaft
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Musterschule / Müller, Peter, Musterschule Bericht 1928/29 Städt. Reform-Realgymnasium zu Frankfurt a.M., wohl nur in kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., Druck von H. Limpert, 1929, 4°, 24 S., original Heft mit Deutschlandkarte auf Vorderdeckel (zeigt die Studienfahrten 1926 blau, 1927 grün, 1928 rot), Vorerdeckel kl. Datumsstempel (20. Juni 1929), Andeutung eines Mittelbugs, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhglareg) (Nr. 2521BBW)
A) Der Unterricht (Die Lehrverfassung, Die Unterrichtsverteilung, Lektüreplan, Aufsatzthemen, Aufgaben für die Reifeprüfung, Einrichtung des künstlerischen und technischen Unterrichts, Vertiefungsunterricht) / B) Die Lehrer / C) Die Schüler / D) Elternschaft / E) Verschiedenes / F) Aus der Schulgeschichte / G) Die wichtigsten Erlasse und Verfügungen der Behörden / H) Mitteilungen an die Eltern
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Musterschule / Müller, Peter, Musterschule Bericht 1929-30 Städt. Reform-Realgymnasium zu Frankfurt M., wohl nur in kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., Druck von H. Limpert, 1930, 4°, 22 S., original Heft mit Deutschlandkarte auf Vorderdeckel (zeigt die Studienfahrten 1929), Das Heft mit durchg. Mittelbug, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhglareg) (Nr. 2523BBW)
A) Der Unterricht (Die Lehrverfassung, Die Unterrichtsverteilung, Lesestoff, Die Aufgaben für die deutschen und fremdsprachlichen Aufsätze / Aufgaben für die schriftliche Reifeprüfung, Einrichtung des künstlerischen und technischen Unterrichts, Vertiefungsunterricht) / B) Die Lehrer / C) Die Schüler / D) Elternbeirat, Eltern und Freunde der Schule / E) Verschiedenes / F) Aus der Schulgeschichte / G) Mitteilungen an die Eltern
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Musterschule / Oppel, Karl, Bilder aus der alten Musterschule, Dem Realgymnasium Musterschule in Frankfurt a.M. zu seiner Hundertjahrfeier am 18. April 1903 gewidmet, Ffm., Auffarth, 1903, kl.8°, 125 S. mit dem Bildnis des Verfassers und 2 s/w-Abb. sowie einer Notendarstellung, roter original Leineneinband mit weißer Deckelverzierung und Beschriftung sowie Lesebändchens, innen einige (gut radierbare) Bleistift-Randanstreichungen und stellenw. minimal altersfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10086ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
|
|
|
Musterschule / Pfnausch, G., Jahresbericht 1958/59 der Musterschule, Gymnasium für Jungen, wohl nur in sehr kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., 1959, 4°, 53 handschr. numerierte einseitig beschriftete Blatt (hektographierte Schreibmaschinenseiten), grüner Kartnoneinband mit schwarzem Rückenstreifen und maschinenschriftlichem Deckelschild, Rückendeckel mit kleinem Tintenfleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ff-K3) (Nr. 2505BBW)
Klassenlisten, Leherverzeichnisse, Lehrstoffe, Klassenfahren, Besonderheiten etc. etc.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Musterschule / Pfnausch, G., Jahresbericht der Musterschule Gymnasium für Jungen, Schuljahr 1959/60, wohl nur in sehr kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., 1960, 4°, 65 einseitig beschriftete Blatt (hektographierte Schreibmaschinenseiten), blauer Kartnoneinband mit schwarzem Rückenstreifen und maschinenschriftlichem Deckelschild, gutes, sauberes Exemplar (Ff-K3) (Nr. 2504BBW)
Klassenlisten, Leherverzeichnisse, Lehrstoffe, Aufsatzsthemen, Klassenfahren, Besonderheiten etc. etc.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Musterschule / Pfnausch, G., Jahresbericht der Musterschule, Gymnasium für Jungen Schuljahr 1960/61, wohl nur in sehr kleiner Ausgabe für interne Zwecke hergestellt, Ffm., 1961, 4°, 68 einseitig beschriftete Blatt (hektographierte Schreibmaschinenseiten), grüner Kartnoneinband mit schwarzem Rückenstreifen und maschinenschriftlichem Deckelschild, gutes, sauberes Exemplar (Ff-K3) (Nr. 2507BBW)
Klassenlisten, Leherverzeichnisse, Lehrstoffe, Klassenfahren, Besonderheiten etc. etc.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Nahrgang, Karl, Die Frankfurter Altstadt - Eine historisch-geographische Studie, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Rhein-Mainische Forschungen, Band 27), 1949, 8°, 88 S. mit 60 s/w-Illustr. und Kartendarstellungen im Text sowie 10 Tafelseiten (2 davon zum Ausklappen), illustr. original Halbleinen-Einband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11845ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Nassauer, Siegfried / Stern, Josef, Josef Stern - Lebensbild eines Journalisten, Erstausgabe, Ffm., Voigt & Gleiber, o.J. (1931), 8°, 34 S. mit einer s/w-Illustration, illustrierter original Klappkarton-Einband (wolkiges 'Elefantenpapier'), schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 8416ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Nebhut, Ernst, Goldiges Frankfurt, Illustriert von Ferry Ahrlé, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1973, kl.8°, 152 S. mit zahlreichen ganzseitigen braunfarbigen Illustr., braunes OLn. mit goldener Deckelverzierung und Rückenbeschriftung sowie illustr. original Schutzumschlag, Umschlagskaschierung im Randbereich oben leicht angehoben, Umschlag unten minimal angerändert und oben mit zartem Lichtrand, Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2377ABW)
Von Ferry Ahrle auf Titelseite voll signiert.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Nebhut, Ernst, Treffpunkt Hauptwache, illustriert von Ferry Ahrlé, 2. Auflage, Ffm., Waldemar Kramer, 1972, kl.8°, 144 S., olivgrüner original Leineneinband mit original illustr. Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2378ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Neuland, Franz, Die Frankfurter Buchdruckerordnungen, Erstausgabe, Ffm., Industriegewerkschaft Druck und Papier, 1971, 25 S. mit 11 s/w-Abb., quadr.-gr.8°, OKart., Einband und Vorsatzseite stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, st.l., (Nr. 2379ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Neuland, Franz, Die Matrosen von Frankfurt - Ein Kapitel Novemberrevolution 1918/19, Erstausgabe, Ffm., Verein für Frankfurter Arbeitergeschichte, 1991, 8°, 127 S. mit s/w-Abb., Illustr., Zeitungsausschnitte etc., illustr. OKart., Einbandeckel etwas bestoßen, nette Widmung auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar (L aaa) (Nr. 2355BBW)
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Neuschaefer, Hermann (Hrsg.), Frankfurter Lesebuch für Fortbildungsschulen, unter Mitwirkung von A. Dilcher, Ch. Preußer u. H. Schmitz, 3. Auflage, Ffm., Moritz Diesterweg, 1912, 8°, 496 S. (Text teilw. in Antiqua und teilw. in Fraktur), OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung und Deckelstadtwappen, zeitgen. Besitzervermerk auf Titelblatt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9258ABW)
Inhalt: I: In der Lehre / II: Werkstatt, Fabrik und Geschäft / III: Im Gesellen- und Gehülfenstand / VI: Umschau in Heimat und Fremde (viel zu Frankfurt!) / V: Im Meisterstand / VI:Im Familien-, Gemeinde- und Staatsverband
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Nicolay, Wilhelm, Aus Frankfurts katholischer Vergangenheit und Gegenwart, (signiert) Sonderabdruck aus 'Unsere Diaspora - Festschrift zum 75jährigen Jubiläum des Bonifatiusvereins', o.J. [1924], o. Verlagsangabe [Bonifacius-Druckerei], o.O. [Paderborn], 8°, S. 180-239, schlichte blaue Kartonage, Einbanddeckel etwas lichtrandig, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 12382ABW)
Verfasserwidmung auf Titelseite für Prof. Dr. [Friedrich] Dessauer vom 1.7.1924.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Niederquell, Theodor, Die Kanoniker des Liebfrauenstifts in Frankfurt am Main 1519 - 1802 Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Veröffentlichungen der Frankfurter Historischen Kommission XV), 1982, gr.8°, 143 S., original Leineneinband mit original Büttenpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11847ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Niethammer, Christian u. Wang, Wilfried (Hrsg.), Maßstabssprung - Die Zukunft von Frankfurt am Main Erstausgabe, Tübingen/Berlin, Wasmuth, 1998, 4°, 181 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Architekturzeichnungen, Kartendarstellungen etc., ill. OPappb., Einband min. lagerspurig, wenige Seiten mit vereinzelnten gelben Farbmarkeranstr., sonst gutes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 8388ABW)
Opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung 'Maßstabssprung - die Zukunft von Frankfurt am Main', vom 11.12.1998 - 28.2.1999 im Deutschen Architektur-Museum, Frankfurt am Main.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Nordmeyer, Helmut, 'Durchbruch zur Moderne - Frankfurt um 1900 - Ausstellung zum 150. Geburtstag von Franz Adicke', Broschur zur Treppenhausausstellung im Institut für Stadtgeschichte, Erstausgabe, Ffm., Institut für Stadtgeschichte, 1996, 8°, 15 S. mit neun s/w-Abb., illustr. OHeft, minimal lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fm1) (Nr. 1108BBW)
Inhalt: Frankfurt um 1900 / Franz Adickes - Kurzbiographie / Stadtplanung - und entwicklung / Messe- und Ausstellungswesen / Die Frankfurter Universität.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Nordmeyer, Helmut, Kniebeugen für's deutsche Vaterland - Impressionen aus dem wilhelminischen Frankfurt (abweichend auf dem Vorderdeckel 'Kniebeugen für's deutsche Vaterland - Sport um 1900'), vom 3. Juni bis 20. September 1996 als Treppenhausausstellung im Institut für Stadtgeschichte, Erstausgabe, Ffm., Institut für Stadtgeschichte, 1996, 11 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. OHeft, sehr gutes Exemplar (fm1) (Nr. 2381ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Nordmeyer, Helmut, Rund um den Römerberg - Ansichten eines Frankfurter Platzes, Erstausgabe, Ffm., Institut für Stadtgeschichte, 2001, 35 S. mit s/w-Abb. und Illustr., illustr. OHeft, Einbanddeckel minimal fingerspurig, Rückendeckel mit Besitzerstempel, sonst gutes Exemplar (Ffm-K2), (Nr. 2278ABW)
2001 als Treppenhausausstellung im Institut für Stadtgeschichte.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Nordmeyer, Helmut, Rund um die Hauptwache - Ansichten eines Frankfurter Platzes, Erstausgabe, Ffm., Institut für Stadtgeschichte, 2004, 51 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. OHeft, Einbanddeckel mit ein paar winzigen, punktgrossen Fleckchen, vereinzelte kurze Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar (Ffm-K2), (Nr. 7800ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Nordmeyer, Helmut / Roewer, Jan, Frankfurt am Main - Fotografien von gestern und heute. Eine Gegenüberstellung, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag (= Reihe 'Bilder aus Frankfurt'), 1997, quadr.gr.8°, 71 S. mit zahlr. s/w-Abb. aus dem alten und dem neuen Frankfurt, illustrierter original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8495ABW)
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Nordmeyer, Helmut (Text) / Kochelmann, Fred (Fotos), Hurra, wir leben noch! - Frankfurt a.M. nach 1945, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag (= Reihe "Bilder aus Frankfurt"), 2000, 4°, 61 S. mit zahlr. teilweise ganzseitigen bzw. großformatigen s/w-Abb. nach Fotografien von Fred Kochelmann zwischen 1945-1948, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11923ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
ÖPNV, 24 Hefte der Zeitschrift 'Die Straßenbahn - Werkszeitung der Straßenbahnverwaltung der Stadt Frankfurt am Main' - 12. Jg. 1937 alle 12 Nummern komplett plus 13. Jg. 1938 Nr. 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 12 plus 14. Jg. 1939 Nr. 1, 2, 3, Erstausgabe, Ffm., hrsg. von Oberbürgermeister, Straßenbahnverwaltung Frankfurt a.M., 1937-39, pro Heft ca. 16 S. mit s/w-Abb., gr.8°, illustr. original Zeitschrift, alle Hefte eingeheftet in einen original orangen Pappordner mit schwarzer Deckelbeschriftung, Papier altersbedingt ein wenig nachgedunkelt, der Einband von Heft 1/1937 etwas angerändert, sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare, auch einzeln für je EUR 15,- erwerbbar (Ffm1) (Nr. 2383ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
ohne Autor (vermutl. Senckenbergische Stiftung), 'Dr. Senckenbergische Stiftung Bilanz Nr. 30 vom 30 Juny 1801' sowie 'Zur Bilanz Nr. 30 Rechnungsexemplar der Einnahme und Ausgabe [1 unleserl. Wort] Dr. Senckenbergischen Stiftungs-Administration, das Medizinische Institut betreffend vom July 1803 bis 30 Juny 1804' sowie 'Zur Bilanz Nr. 30 Rechnungsexemplar der Einnahme und Ausgabe [1 unleserl. Wort] Dr. Senckenbergischen Stiftungs-Administration, das Bürger und Beysassen Hospital betreffend vom July 1803 bis 30 Juny 1804', Unikate, Frankfurt am Main, Administration der Senckenbergische Stiftung, 1801, 1804, 1804, Folio, 12, 4, 12 nicht paginierte S., original hangeschriebene Bögen, gute, saubere Exemplare. (k6) (Nr. 9538ABW)
Beiliegt die (gedruckte) 'Bilanz der Dr. Senckenbergischen Anatomie 1913/14', 1 Doppelblatt, 8°.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
ohne Verfasserangabe, Das kleine Frankfurter Kochbuch - Eine kurze und deutliche Anleitung zur guten und schmackhaften Zubereitung allerley Speisen in grossen und kleinen Haushaltungen - Nebst einem Anhang vom Einmachen und Aufbewahren der vorzüglichsten Obst- und anderen Früchte und zur Verfertigung der Milch- und Obsteise, Reprint der 5. Auflage, Frankfurt am Main, Jäger von 1801, Ffm., Haag + Herchen 1988, kl.8°, 82 S. sowie 5 Seiten Register und 48 S. (Anhang), illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11811ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
ohne Verfasserangabe [Johann Philipp Orth], Ausfürliche Abhandlung von den berümten zwoen Reichsmessen so in der Reichsstadt Frankfurt am Main järlich gehalten werden / worinnen gar viele wigtige und merkwürdige materien vorkommen und gründlich ausgefüret werden / welche auch zugleich zu besserer erkäntnis und erleuterung der deutschen geschichte, stats- und bürgerlichen rechte, samt gewonheiten älterer, mitlerer und neuerer zeiten überhaupt, dienen können / mit beilagen, vieler und zum teil noch ungedruckten Kaiserlichen freiheitsbriefe, urkunden und anderer nachrichten Faksimile der Ausg. [Frankfurt] 1765 bei Brönner (Brönnerschen Schriften), o.O., ohne Verlagsangage (Faksimile-Verlag?), o.J. (um 1994), gr.8°, 10 S. mit schönem Buchschmuck auf der Rückseite, lose Lagen mit Kordelbindung, schönes, sauberes Exemplar (die Altersflecken sind sämtlich reproduziert) (Ffm-K1) (Nr. 11865ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Pagenstecher, Carl Heinrich Alexander / Gesellschaft der Freunde der Stadt- und Universitätsbibliothek (Hrsg.), Das Pagenstecher-Album - Eine Sammlung persönlicher Dokumente aus der Frankfurter Nationalversammlung von 1848, Erstausgabe (war nicht im Handel erhältlich), Ffm., Gesellschaft der Freunde der Stadt- und Universitäts-Bibliothek, 1994, quer8°, 262 S. jew. mit einer s/w-Faksimile-Abb. auf der einen und einer gedruckten Textdarstellung auf der anderen Seite, OLn. mit kl. Deckelillustr. und Rückenschild, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 8840ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Pappenheim, Bertha / Heubach, Helga (Hrsg.) Das unsichtbare Isenburg - Uber das Heim des Jüdischen Frauenbundes in Neu-Isenburg, 1907 bis 1942, Neu-Isenburg, Kulturamt, 1994, 8°, 218 S. mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, (L) (Nr. 7745ABW)
Beiliegt die illustr. original Einladungskarte zur Ausstellung "Das Heim des Jüdischen Frauenbundes in Neu-Isenburg, 1907 bis 1942," 1994 im Rathaus Neu-Isenburg.
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Peter, Joachim (Text u. Konzeption) / Estenfelder, Estine (Fotos u. Design), Frankfurt - Eine Stadt in 466 Bildern, 3., ergänzte Ausgabe, Ffm., hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Stadt, 1989, 4°. 61 S. mit 466 farbigen Abb., gedruckt auf schwarzem Papier, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12139ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Pfeiffer, Georg Wilhelm, Frankfurter Novellen - Culturgeschichtliche Bilder aus der Vergangenheit einer Reichsstadt, Erstausgabe, Ffm., Hermann (Hermann'scher Verlag), 1858, 8°, 480 S., Halbleinen-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung , Einbandkanten etwas berieben, kurze Widmung (von 1928) auf vorderem Innendeckel, wenige Seiten mit dem Hauch von Eckknickchen (Eselsohren) und Fingerspuren, insg. aber gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10239ABW)
Enthält: 'Der Judenarzt - Culturgeschichtliches Bild aus den Zeiten der Geißlerzüge und der Judenverfolgungen im vierzehnten Jahrhundert' / 'Der türkische Gesandte - Culturgeschichtliches Bild aus den Zeiten der Wahl und Krönung Maximilians des Zweiten im sechzehnten Jahrhundert'
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00
|
|
|
Pfistermeister, Ursula, Verborgene Kostbarkeiten - Kunstwanderungen abseits der Hauptstrasse - Rund um Frankfurt, 3 Bände (= alles), Erstausgabe, Nürnberg, Verlag Hans Carl, 1969 / 1970 / 1971, 8°, 102 S. / 102 S. / 102 jew. mit 48 Sehenswürdigkeiten aufgeteilt in eine ganzs. s/w-Abb. auf der rechten und einem Text und Kartenausschnitt auf der linken Seite, ill. OHLn., Die schwarze Rückenbeschr. von Band II und III stellenweise minimal abgeblättertm Rücken von Band II unten mit kleinem (Wachs?)Fleckchen, sonst gute, saubere Exemplare (L) (Nr. 6804ABW)
Band 9: Rund um Frankfurt, Teil I (Südost) / Band 10: Rund um Frankfurt, Teil II (Nord) / Band 11: Rund um Frankfurt, Teil III (Südwest), Mainz und Wiesbaden
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Pfistermeister, Ursula, Verborgene Kostbarkeiten - Kunstwanderungen abseits der Hauptstrasse - Rund um Frankfurt III (Südwest): Mainz-Wiersbaden, Erstausgabe, Nürnberg, Verlag Hans Carl, 1971, 8°, 102 mit 48 Sehenswürdigkeiten aufgeteilt in eine ganzs. s/w-Abb. auf der rechten und einem Text und Kartenausschnitt auf der linken Seite, ill. OHLn., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (ffm-K1) (Nr. 9965ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Philologen-Verband, Festschrift zur Fünfzigjahrfeier der Ortsgruppe Frankfurt a.M. des Preußischen Philologen-Verbandes 1931, Erstausgabe, o.O., im Selbstverlag (gedruckt bei Pierer in Altenburg), 1931, 53 S. mit 14 s/w-Abb. (von den Philologen) auf zwei Tafeln sowie einer ausklappbaren Tafel 'Übersicht über die Kriegssammlungen', quadr.8°, OKart., Einband etwas lichtrandig und ein wenig berieben, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2387ABW)
|
Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,20
|
|
|
Physikalischer Verein Frankfurt, 75 Jahre Technische Lehranstalt des Physikalischen Vereins Frankfurt a.M 1889 - 1964, Ffm., Physikalischer Verein, Technische Lehranstalt, 1964, quer8°, 15 S., Text zweifarbigb gedruckt (rot/schwarz), original Broschur mit Kordelbindung, gutes, sauberes Exemplar (hhgla - A) (Nr. 12361ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Pinnow, Hermann, Werden und Wesen der Deutschen Gold- und Silber-Scheideanstalt vormals Roessler - Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen chemischen Industrie, unveränderter Nachdruck (der Erstausgabe von 1948), Ffm., Degussa - Deutsche Gold- und Silber-Scheideanstalt (Druck: Dürer-Presse), o.J. (1951), 8°, 95 S. mit 7 mont. s/w-Porträts und einigen s/w-Illustr. im Text, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar. (L A) (Nr. 11368ABW)
Auf Vorderdeckel: 'Degussa 1873-1948'.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Plänkers, Tomas u.a. (Hrsg.), Psychoanalyse in Frankfurt am Main - Zerstörte Anfänge, Wiederannäherung, Entwicklungen, Erstausgabe, Tübingen, edition diskord, 1996, 8°, 798 S. mit s/w-Abb., OPappb., schönes, sauberes Exemplar (Ffm-k1 aaa), (Nr. 1419BBW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Polaroid, Peter (Pseudonym), Wo die Nacht den Doppelkorn umarmt 1996 - Ein satirischer Kneipenführer durch fast 1000 Lokale (in Frankfurt), Frankfurt am Main, az Verlag, 1996, kl.8°, 512 S. mit zahlr. s/w-Abb., illustrierter original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2388ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Polytechnische Gesellschaft / Sternberger, Dolf, Über den Bürgersinn - Festvortrag anläßlich des hundertfünfzigjährigen Bestehens der Polytechnischen Gesellschaft, EA, Ffm., ohne Verlagsangabe, 1966, 18 S., schlichter OKart. mit schwarzer Deckelbeschr. und -Wappen, Vorderdeckel und die ersten S. mit zarftem leseknickchen, sonst schönes, sauberes Ex., kl. Aufl. (L) (Nr. 2389ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Presse- und Informationsamt (Hrsg.), Der Archäologische Garten, Stadt Frankfurt (= Eine Information des Presse- und Informationsamtes, Nr. 10), 1988, kl.8°, 10 nicht paginierte Seiten mit einer Grundrissdarstellung, illustr. original Heftchen, Vorderdeckel und die erste Seite mit Eckknickchen, sonst gutes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11273ABW)
|
Preis EUR 3,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,40
|
|
|
Presse- und Informationsamt (Hrsg.), Der Römer - Eine Geschichte des Rathauses, Stadt Frankfurt (= Eine Information des Presse- und Informationsamtes, Nr. 3), 1987, kl.8°, 20 nicht paginierte Seiten (ohne Abbildungen), illustr. original Heftchen, schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11272ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Presse- und Informationsamt (Hrsg.), Leistungen für ältere Mitbürger, Stadt Frankfurt (= Eine Information des Presse- und Informationsamtes, Nr. 5), 1986, kl.8°, 16 nicht paginierte Seiten mit zahlr. Adresse etc., illustr. original Heftchen, gutes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11275ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Presse- und Informationsamt (Hrsg.), Symbol der Deutschen Demokratie: Die Frankfurter Paukskirche, Stadt Frankfurt (= Eine Information des Presse- und Informationsamtes, Nr. 6), 1989, kl.8°, 18 nicht paginierte Seiten, illustr. original Heftchen, die letzten Seiten unten mit Eckknickchen, sonst gutes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11274ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Presse- und Informationsamt (Hrsg.), Von der Königspfalz zur freien Stadt, Stadt Frankfurt (= Eine Information des Presse- und Informationsamtes, Nr. 7), 1992, kl.8°, 21 nicht paginierte Seiten (ohne Abbildungen), illustr. original Heftchen, schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11230ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Presse- und Informationsamt (Hrsg.), Wie Frankfurt im Luftkrieg zerstört wurde, Stadt Frankfurt (= Eine Information des Presse- und Informationsamtes, Nr. 1), 1992, kl.8°, 17 nicht paginierte Seiten (ohne Abbildungen), illustr. original Heftchen, schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11229ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Proescholdt, Joachim / Telschow, Jürgen, Bilder aus St. Katharinen - Ausstellung zum Spenerjahr 2005 in der Heiliggeistkirche, Erstausgabe, Ffm., Evangelischer Regionalverband (= Schriftenreihe des Evangelisch-lutherischen Predigerministeriums Frankfurt am Main, Heft 8), 2004, gr.8°, 95 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen von Gemälden von Philipp Jakob Spener, illustr. original Karton, tadelloses, sauberes Exemplar (Ffm-K3 - A) (Nr. 2574BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Pudenz, Rainer u. Krupa, Stefan (Hrsg.), "Padamm!" Bekenntnisse einer Leidenschaft - Die Kammeroper Frankfurt, Geleitwort von Hilmar Hoffmann, Erstausgabe, Ffm., Otto Lembeck, 2007, quard.gr.8°, 203 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. sowie Lesebändchen, schwarzer original Leineneinband mit illustriertem original Schutzumschlag, schönes, sauberes, offenbar ungelesenes Exemplar (L) (Nr. 7261ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Purschke, Hans R., Puppenspiel und verwandte Künste in der Freien Reichs-Stadt Frankfurt am Main, Frankfurt/M., Puppenzentrum Frankfurt, 1980, 8°, 184 S. mit s/w-Abbildungen, original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (a L/fm1) (Nr. 8520ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Reifenberg, Benno, Das Einzigartige von Frankfurt - Ausgewählte Schriften, hrsg. von Helga Hummerich, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1979, 208 S. mit zahlr. Farb und s/w-Zeichnungen von Max Beckmann und Friedrich Phillipp Usener, kl.8°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, der helle Umschlag stellenweise angedunkelt, sonst schönes Exemplar (L) (Nr. 2391ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Rexroth, Dieter (Hrsg.), 1200 Jahre Frankfurt - Die Geschichtsillustrierte zum Jubiläum - Festjahr 1994: volles Programm, Tips und Termine, Highlights und Events, Daten und Fakten, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und Neue Medien (= Journal Frankfurt), 1994, 4°, 210 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Faks., Stadtansichten, Buch- und Kartenabb. und Werbeanzeigen, ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 453BBW)
Themengruppen: Stadtansichten, Tops und Flops aus 12 Jahrhunderten, Schlaglicher, Stadtchronik, Stadtrundgänge, Service und Standards
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Risse, Heike, Frühe Moderne in Frankfurt am Main 1920-1933 - Architektur der zwanziger Jahre in Frankfurt a.M. - Traditionalismus - Expressionalismus - Neue Sachlichkeit, Erstausgabe, Ffm., Societäts-Verlag (= Frankfurt am Main, Beiträge zur Stadtentwicklung), 1984, kl.4°, 333 S. mit 829 s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen, Kartendarstellungen etc., roter original Leineneinband mit dem illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag vorne oben links mit einer winzigen, puenktchengrossen Bestossung, sonst schoenes, sauberes Exemplar (fm3 a), (Nr. 6044ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 79,10
|
|
|
Rödel, Volker, Die Frankfurter Stadtteilfriedhöfe - Supplementband zur Denkmaltopographie Stadt Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Denkmalamt Frankfurt (= Beiträge zum Denkmalschutz in Frankfurt am Main, Bd. 16), 2007, 4°, 239 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb. aller auf Frankfurter Stadtteilfriedhöfen unter Denkmalschutz stehenden Grabdenkmäler sowie dem unverzichtbaren Lageplan-Heft mit den Grabmalpositionen und einem Nachtragsblatt, OPappb. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisches Exemplar (L a) (Nr. 8187ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Rödel, Volker, Fabrikarchitektur in Frankfurt am Main 1774 - 1924 - Die Geschichte der Industrialisierung im 19. Jahrhundert, Erstausgabe, Ffm., Societäts-Verlag (= Frankfurt am Main, Beiträge zur Stadtentwicklung), 1986, 4°, 645 S. mit 1009 s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen, Plänen, Kartendarstellungen etc., OLn. mit ill. OU, der Umschlag etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8219ABW)
Standardwerk zum Thema.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Rödel, Volker, Fabrikarchitektur in Frankfurt am Main 1774 - 1924 - Die Geschichte der Industrialisierung im 19. Jahrhundert, Erstausgabe, Ffm., Societäts-Verlag (= Frankfurt am Main, Beiträge zur Stadtentwicklung), 1986, 4°, 645 S. mit 1009 s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen, Plänen, Kartendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustriertem original Schutzumschlag, gutes, eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L - A), (Nr. 1217BBW)
Standardwerk zum Thema.
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 39,20
|
|
|
Römerberg-Festspiele, Freilicht- Amtliche Festschrift mit Theaterzettel - Reichswichtige Festspiele laut Verordnung des Reichsministers für Volksaufklärung und Propaganda Dr. Joseph Goebbels. Vom 1. Juli bis 31. August 1937, EA, Ffm., o.V., 1937, 80 S. mit zahlr. s/w-Abb., Anzeigen, Besetzungsliste sowie Inhaltsangabe und dem 10seitgen Heft mit Inhaltsangaben zu den Stücken in englisch, französisch und italienisch, 4°, ill. OKart., Einband stellenw. min. berieben und mit zarten Leseknickchen, sonst schönes, sauberes Ex., (fm2/L) (Nr. 2397ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Römerberg-Festspiele, Freilicht-Aufführungen der Städtischen Bühnen auf dem Römerberg in der Goethestadt Frankfurt am Main (Faust 1 / Hamlet / Florian Geyer / Heinrich 4. / Fiesko), Amtliche Festschrift, 1. Juli bis 31. August 1938, EA, Ffm., o.V., 1938, 80 S. mit zahlr. teilw. ganzs. s/w-Abb. und umfangr. Anzeigenanhang, 4°, ill. OKart., Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, Rücken min. beschädigt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2398ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Römerberg-Festspiele, Freilicht-Aufführungen der Städtischen Bühnen auf dem Römerberg in der Goethestadt Frankfurt am Main, 1. Juli bis 31. August 1939, EA, Ffm., o.V., 1939, 66 S. mit zahlr. teilw. ganzs. s/w-Abb. und umfangr. Anzeigenanhang sowie dem Inhaltsangaben-Beiblatt, 4°, OLeinenstrukturKart. mit goldener Deckelbeschr. und Wappenprägung, Vorderdeckel mit kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Ex. (L) (Nr. 2399ABW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
|
|
|
Römerberg-Festspiele, Freilichtaufführungen der Städtischen Bühnen auf dem Römerberg in der Goethestadt Frankfurt am Main. 14. Juni bis 1. September 1935. Amtliche Festschrift mit Theaterzettel - Reichswichtige Festspiele laut Verordnung des Reichsministers für Volksaufklärung und Propaganda Dr. Joseph Goebbels, EA, Ffm., o.V., 1935, kl.4°, 39 S. mit zahlr. s/w-Abb., Anzeigen, Bestzungsliste sowie Inhaltsangabe und dem Theaterzettel, ill. OKart., Einband stellenw. min. berieben und mit zarten Leseknickchen, sonst gutes Ex. mit zusätzl. beil. Werbeleporello mit Programm und zahlr. s/w-Abb., (Nr. 2396ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Römerberg-Festspiele / Mohr, Albert Richard, Die Römerberg-Festspiele - Frankfurt am Main 1932-1939. Ein Beitrag zur Theatergeschichte in Bildern und zeitgenössischen Berichten, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1968, 224 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., gr. 8°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, gutes Ex. mit tollem Abbildungsmaterial, (L) (Nr. 2400ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Roewer, Jan (Hrsg.), Flohmarkt Frankfurt - Ein Bildband, EA, Ffm., VfE Verlag, 1975, 156 S. sehr zahlr. teilw. ganzs. s/w-Aufnahmen des ersten Frankf. Flohmarktes sowie mit Texten von F. Abel, W. Grün, P. Sauerländer, Uve Schmidt, D. Schneider-Henn, Eva Stille und M. Vollmerhaus, 4°, ill. OKart., gutes, sauberes Ex. mit tollen Abb. (aaa.L) (Nr. 2401ABW)
|
Preis EUR 13,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Roos, Johanna / Roos, Helga / Tufan, Bertan / Wiegand, Timo / Safran, Christoph (Red.), Schlappeschneider - Schlappekicker - Das Ausstellungsmagazin - Eine Ausstellung zu J. & C.A. Schneider, Ffm., im Selbstverlag der Falkschule, 2008, 8°, 15 S. mit einigen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Broschur, sehr gutes Exemplar. (L) (Nr. 1151BBW)
Ein Projekt der Klasse 10a der Frankfurter Falkschule, die im Rahmen des vom Sportkreis Frankfurt initierten Projekts 'Schlappeschneider - Schlappekicker' das Eintracht Frankfurt Museum als Ausgangspunkt für eigene Forschertätigkeiten nutzte, um eine eigene Ausstellung und diese Begleitbroschüre auf die Beine zu stellen, welche letztere sich auf die Firmengeschichte von J. & C.A. Schneider, die Arisierung und die Verbindung zur Eintracht Frankfurt konzentriert.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Rothmann, Michael, Die Frankfurter Messen im Mittelalter, Erstausgabe, Stuttgart, Steiner (= Frankfurter historische Abhandlungen, Band 40), 1998, kl.4°, 726 S. mit Kartendarstellungen, Tabellen etc., original Pappband, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K3 - A) (Nr. 11874ABW)
Maßgebliches Standardwerk zum Thema.
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50
|
|
|
Rozsa, Laszlo, Geister - Gespenster und Farben aus der Frankfurter Altstadt, Erstausgabe, Ffm., Werner Bockmann, 1925, 109 S., blauer (vermutlich) original Halbleinen-Einband mit goldener Deckelbeschriftung, Einband an Ecken und Kanten ein wenig beschabt, Bindung am Vorderdeckel oben geringfügig angebrochen, Vorsatzseiten kaum fingerspurig, wenige Seiten mit vereinzelten hellen, schwachen Fleckchen, sonst gutes Exemplar. (L) (Nr. 272BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Rudern, Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V. (Hrsg.), Geschichte und Fazit eines hundertjährigen Bemühens (auf Vorderdeckel: "100 jahre germania - Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V."), Erstausgabe, Ffm., Druckerei Henrich, o.J. (1969), gr.8°, 267 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, blaues OLn. mit weißer Deckelbeschr., der Einband min. fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 1170BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Sachsenhausen / Weitzel Ulrike & Anhäuser Lotte & Neugebauer Klaus, Carl Schurz-Schule - 1988 - ehem. Sachsenhäuser Oberrealschule, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Förderverein der Carl Schurz-Schule Frankfurt am Main, 1988, 143 S. quadr.-gr.8°, illustr. OKart., Einband ein wenig fleckig, der weisse Rückendeckel handschriftlich beschriftet ('CSS 1988'), Vorderdeckel oben mit ein paar Knickspuren, winziger Fleck auch auf Rückeninnendeckel, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 2407ABW)
|
Preis EUR 12,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,20
|
|
|
Sage, Walter, Das Bürgerhaus in Frankfurt a.M. bis zum Ende des Dreissigjährigen Krieges, Erstausgabe, Tübingen, Wasmuth (= Das deutsche Bürgerhaus II), 1959, 4°, 138 S. mit 88 s/w-Illustr. und Bauzeichnungen sowie 87 s/w-Abb. auf Tafeln und ein großer Ausklapp-Übersichtsplan im Anhang, heller original Leineneinband mit brauner Deckel- und Rückenbeschriftung sowie illustr original Schutzumschlag, der Umschlag ganz leicht berieben, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (fm3 a) (Nr. 10452ABW)
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Sauer, Georg, Francofurtensien-Katalog - Teil 3: Frankfurter Mundart-Literatur sowie Bücher und Zeitschriften zur Geschichte von Frankfurt am Main und seiner Umgebung, Königstein, Antiquariat und Verlag Georg Sauer (= Katalog 14), o.J. (1977/78), 8°, S. 333-508 mit zahlr. zweifarbigen Abb. und Illustr. teiweise auf Tafeln, verzeichnet werden die Kat.-Nr. 1085-1650, illustr. original Kartonage (Paperback), Stempel des Frankfurter Antiquariats Marx auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A), (Nr. 1192BBW)
Teil 3 des bibliographischen Standardwerks zu Frankfurt ('Katalog Sauer')
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schäfer, Rudolf, Von de Aal bis zu de Zwiwwele - Ein kleines Mundartwörterbuch aus Frankfurt-Höchst mit Cartoons von Peter Schäfer, 3. erweiterte und veränderte Auflage, Ffm-Höchst, Joh. Wagner & Söhne, 1984, gr.8°, 63 S. mit zahlr. ganzs. s/w-Illustr., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12267ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Schembs, Hans-Otto, Farbenfreu(n)de - 100 Jahre Farben Jenisch 1904-2004, EA, Ffm., Farben Jenisch (Druckerei C. Adelmann), 2004, 64 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., 4°, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2412ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Schembs, Hans-Otto, Grosser Hirschgraben - Vergangenheit einer Strasse, hrsg. aus Anlaß des 75jährigen Geschäftsjubiläum der Firma Farben Jenisch, Erstausgabe, Ffm., Druckerei Henrich, 1979, quadr. gr.8°, 120 S. mit zahlr. teilweise ganzseitigen s/w-Abb. und Illustr., illustr. original Heft, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2413ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Schembs, Hans-Otto, Kaiserkrönungen im historischen Frankfurt, (signiert), hrsg. von Heide Ringhand, Velbert-Neviges BeRing Verlag, 1987, quadr.kl.4°, 159 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen etc., original Pappband mit farbigem Deckelbnild und goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11863ABW)
Von Hans-Otto Schembs auf Titelseite signiert.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Schillerschule, Fünfzig Jahre Schillerschule Frankfurt a.M. - 1908-1958, EA, Ffm., Druckerei Henrich, 1958, 168 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, gr. 8°, OKart. mit Deckelprägung (Schiller), gutes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2414ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schillerschule / Strasburger, Else (Hrsg.), Schillerschule Frankfurt a. M. - Jahresbericht 1961/62 - 1962/63, EA, Ffm., Druckerei Henrich, 1963, 64 S. mit s/w-Abb., gr. 8°, OKart. mit Deckelprägung (Schiller), schönes, sauberes Ex., (Nr. 2416ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Schillerschule / Strasburger, Else (Hrsg.), Schillerschule Frankfurt a. M. - Rückblick auf das Jubiläum 1958 & Jahresbericht 1959-1961, EA, Ffm., Druckerei Henrich, 1961, 101 S. mit s/w-Abb., gr. 8°, OKart. mit Deckelprägung (Schiller), schönes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2415ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schillerschule / Strasburger, Else (Hrsg.), Schillerschule Frankfurt am Main - 1908-1983, EA, Oberursel, Pharma-Druck Inge Hartmann, 1983, gr.8°, 96 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln und (u.a.) kompletten Abiturientinnen-Verzeichnis, grüner OKart. mit Deckelillustr. (Schiller), schönes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2417ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schlanstein, Beate u. Jakobi, Beate, Raus in die Stadt - Ein Stadtführer für Kinder durch Frankfurt und seine Geschichte, Erstausgabe, Berlin [West], Elefanten Press (= EP 247), 1987, 8°, 112 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (aaa - L), (Nr. 496BBW)
"Wie sah es in Frankfurt vor zweihundert Jahren aus? Wer wohnte 'hibb de Bach'? Wie ging es zu in Bornheim, dem 'lustigen Dorf'? Wiso heißt der Römer eigentlich Römer? Und wer weiß, wo der Brickegickel sitzt und was es mit ihm auf sich hat? Zehn Vorschläge zu Exkursionen durch die Stadt enthält dieser Band, eine Reise durch die Geschichte Frankfurts, anschaulich dargestellt und mit vielen historischen und aktuellen Fotos."
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Schmidt, Benno, Frankfurter Amts- und Zunfturkunden bis zum Jahre 1612 - Erster Teil: Zunfturkunden bis zum Jahre 1612, Band 1 und 2 (= alles), Erstausgaben, Ffm., Baer (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission der Stadt Frankfurt am Main VI.1.1 und VI.1.2, hrsg. v. Karl Bücher und Benno Schmidt), 1914, 4°, 546, 481 S., einheitlich gebundene Halbleder-Einbände mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplare (beide mit je einem Stempel und Ziffernvermerk auf den 2 Vorsatzseiten und einem Stempel auf der Titels.), das Leder stellenweise beschabt - die unteren Kapitale stärker beschabt, die oberen Kapitale ein wenig bestossen, die Vorsätze geringfügig fingerspurig, sonst sehr gute, saubere Exemplare. (a RG-1) (Nr. 5511ABW)
|
Preis EUR 760,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 765,00
|
|
|
Schmidt, Rolf / Kirchberg, Hans Joachim / Müller, Gerd A., Frankfurter Architektur-Führer ab 1945, hrsg. von Bund Deutscher Architekten (BDA) und Deutscher Werkbund Hessen DWB, Erstausgabe, Ffm., Henrich, o. J. (um 1986), schmal4°, 221 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. (Textteil) u. 224 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. (Bildteil) sowie ein 22seitiges Stadtplanheft (synchronoptische Nutzbarkeit der beiden Bücher und des Plans), OKlappmappe aus weißem Kunststoff mit roter Deckelbeschriftung, der Textteil-Block mit kleinem Eckknickchen am Vorderdeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar (Fm-K2) (Nr. 1772BBW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Schmidt-Hauck, Dieter, Stöffche - Geschichte und Geschichten vom Ebbelwei. Den Ebbelwei-Wirten und allen, die geholfen haben, diesen Schoppen vom Jahrgang 87/88 auszugeben, ein dankbares Wohl, Erstausgabe, Ffm., Dribbdebach (Apfelwein-Wirtschaft in Frankfurt-Sachsenhausen), o.J. (1987/88), 8°, 95 S. mit s/w-Abb. sowie -Illustr. vom "Ebbelwei-Zille" Lino Salini und Christian Lothspeich, ill. OKart., Einband im Randbereich minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Ex. (L/Ffm-K1) (Nr. 2418ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Schmücker, Aenne, Die Frankfurter Heimatlandschaft dargestellt an Exkursionsbeispielen, Erstausgabe, Ffm., Englert und Schlosser (= Rhein-Mainische Forschungen, Heft 1), 1927, 8°, 52 S. mit zahlr. s/w-Abb., Kartendarstellungen und 2 Ausklapp-Karten, OKart., Vorderdeckel mit kl. Kratzspur, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7334ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Schneider, Jürgen, Bekenntnisse eines Baulöwen, unter Mitarbeit von Ulf Mailänder und Josef Hrycyk, Taschenbuch-Erstausgabe, Berlin, Ullstein (= Ullstein 36293), 2001, 8°, 359 S. sowie 24 Tafel-S.mit s/w-Abb., illustrierte original Kartonage (Paperback), minimal schief, Rücken mit zartem Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K20 - A), (Nr. 4802ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Schneider-Briehn, Uta (Fotografien / Hrsg.) / Bärbel Gruhle (Textauswahl), Wege - Poetische Spaziergänge in Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., Sachsenhäuser Verlag, 1990, 8°, 144 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, blauer original Pappband mit montiertem, illustriertem Deckelschildchen, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 4929ABW)
Enthält u.a. folgende s/w-Fotografien: Schiller-Denkmal in der Taunusanlage / Marshall-Brunnen in der Taunusanlage / Gartenfest in Oberrad / Frankfurts Weinberg am Lohrberg / An der Nidda bei Rödelheim / Fechenheimer Mainbogen / Ehemalige Binding-Brauerei in Sachsenhausen / Im Palmengarten / Am Schwanheimer Mainufer / Im Hauptfriedhof / Goethetempel auf dem Mühlberg / Im Städel-Garten / Altebergsweg in Oberrad / Im Boehle-Park / Bolongaro-Parkanlage in Höchst / Grüneburgpark / Lohrberg / Kesselbruchweiher im Stadtwald / Opernplatz / Rothschild-Park / Alter Friedhof an der Peterskirche / Schwanheimer Dünen / Bau der Autobahn durch den Riederwald / Dreikönigskirche am Sachsenhäuser Mainufer / Im Enkheimer Ried / Gartenanlage am Goetheturm / Niddaschleuse in Rödelheim / In Alt-Eschersheim / Garten am Liebig-Haus / Nidda bei Rödelheim / Osthafen / Schwanheimer Wiesen / Gärten am Sachsenhäuser Landwehrweg / Im Museum für Kunsthandwerk / Am Schwanheimer Mainufer/ Am Jacobiweiher im Stadtwald / Berger Warte / Botanischer Garten, Palmengarten / Im Bethmann Park / Auf dem Lohrberg / Cafe im Museumspark / Willemer Häuschen auf dem Mühlberg / Berkersheim / Am Maunzenweiher im Stadtwald / Flohmarkt am Sachenhäuser Mainufer / Höchster Mainufer / Eschbachtal / Max Dauthendey / Lersner-Schloßin Niederelenbach / In Niederursel / Königsbrunnen im Stadtwald / Enkheimer Riedteich sowie zahlreiche Gedichte der Weltliteratur, u.a. von Goethe, Trakl, Storm, Eichendorff und Fontane
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schoenberger, Guido, Der Frankfurter Dom St. Bartholomäus, Erstausgabe, Koblenz, Rheinische Verlagsgesellschaft (= Rheinische Kunstbücher, Band 6), 1929, 36 S. mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und auf 12 Tafeln, OKart. mit montiertem Deckelschild, Einband geringfügig fleckig, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2419ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Schomann, Heinz, 111 Frankfurter Baudenkmäler schildern - Illustrierte Beschreibung der wichtigen historischen Gebäude der Stadt, Erstausgabe, Ffm., Fricke, 1977, 8°, 221 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Gruindrissen sowie 2 Ausklappkarten, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12025ABW)
Schlagworte: Hundertelf
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Schoser, Gustav Eine Welt der Pflanzen - Palmengarten Frankfurt - A World of Plants, Erstausgabe, Ffm., Fachbuch Service Frankfurt von Slatow, 1995, quadr.gr.8°, 312 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Plänen, Tier- und Pflanzenabbildungen etc., Text zweisprachig: Deutsch/Englisch, ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (L aaa) (Nr. 1236BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Schrotzenberger, Robert, Francofurtensia - Aufzeichnungen zur Geschichte von Frankfurt am Main, 2. vermehrte und verbesserte Afl., Ffm., im Selbstverlag, 1881, 188 S. mit Frontispiz und einer s/w-Tafel (Ansicht des Schneidwall zu Frankfurt), Neues HLn. mit goldener Rückenbeschr., eine Seite mit wenigen älteren Klebestreifen restauriert, welche sowohl auf die vor- als auch auf die nachfolgende Seite stellenw. ein wenig abgefärbt haben, vereinzelt Bleistiftanm., sonst schönes, sauberes Exemplar, wichtiges Werk zur Frankfurter Personen- und Firmengeschichte! (Nr. 2420ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Schrupp, Antje, Das Dominikanerkloster in Frankfurt am Main - Sitz des Evangelischen Regionalverbandes, Erstausgabe, Ffm., Evangelische Öffentlichkeitsarbeit, o.J. [1999], gr.8°, 39 S. mit Farb- und s/w-Abb. und Illustr., illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11364ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Schudt, Johann Jakob, Von der Franckfurter Juden Vergangenheit (Sitten und Bräuchen) - Aus Johann Jacob Schudt's 'Jüdische Merckwürdigkeiten', Franckfurt und Leipzig anno 1714, ausgewählt und mit eibnem Nachwort versehen von Efraim Frisch, Berlin, Schocken (= Bücherei des Schocken Verlags 12), 1934, 8°, 79 S., original Glanzpappb. mit Deckelschild, Rücken fehlt, Vorderdeckel, Deckelschild sowie Vorsatzseite und Innendeckel innen etwas fleckig, sonst gutes Exemplar (Fm3) (Nr. 11302ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Schwanthalerschule, 50 Jahre Schwanthalerschule 1907-1957, Erstausgabe, Ffm., Druckerei H. Köhler, 1957, 32 S. mit einigen s/w-Abb., ill. OKart., kl. Mittelknick, sonst altersgemäß gutes Ex., (L) (Nr. 2423ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Schwarz, Ruth, Der Eschenheimer Turm - Ein Wahrzeichen Frankfurts, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 2001, 8°, 184 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr. sowie 5seitigem Literaturverzeichnis, ill. OPappb., der Einband minimal lagerspurig (wie eigentlich immer), sonst schoenes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6917ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Schwarzenstein, Clara Mumm von, / Schwarzenstein, Georg Mumm von (Hrsg.), Der Friede von Frankfurt 1871 - Tagebuchblätter, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1978, 114 S. , jeweils rechtseitig das Faksimile des Tagebuchblattes, links der Text, mit einer Farb-Abb., kl.8°, ill. OPappb., schönes, sauberes Ex., (fm1) (Nr. 2424ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Schwemer, Richard, Geschichte der Stadt Frankfurt a. M. (1814-1866), 3 Bde., nämlich 1, 2 und 3.2 (von 4), Erstausgaben, Ffm., Joseph Baer & Co (= Veröffentlichungen der historischen Kommission der Stadt Frankfurt am Main), 1910, 1912, 1918, gr.8°, 407 S. mit einer ausklappbaren Karte, 772 S. mit einer mehrfach ausklappbaren Karte, 586 S., einheitliches rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Rundumfarbschnitt, Bibliotheksexemplare mit alten bibliothekarischen Stempeln, Vermerken und Signaturschildchen, oberes Kapital Bd. 1 mit 2cmx2cm-Fehlstelle, Rückenkanten angeplatzt (nicht lose), Rückenbeschriftung nachgedunkelt, Einband und Farbschnitt stellenweise stärker verblaßt, sonst gutes, saubere, stabile Exemplare. (L) (Nr. 7673ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Senckenberg, Johann Christian, Stiftungs-Briefe zum Besten der Artzneykunst und Armenpflege; Samt Nachricht wegen eines zu unternehmenden Bürger- und Beysassen-Hospitals zum Behufe der Stadt Frankfurt, nebst Vorbericht Renat Leopold Christian Carl Freyherrn von Senckenberg, Mit Beylagen und zwoen Kupfer-Tabellen, Erstausgabe, o.O. [Frankfurt am Main], Brönner (Gedruckt mit Brönnerischen Schriften), 1770, schmal2°, es liegen vor der komplette Haupttext und die ersten zwei Beilagen, nämlich S. 1-40 (von 76) mit einer Initiale und durchgehend mit Buchschmuck, (es fehlen die Kupfertafeln, die Titelseite, die Vorsatzseite und die Inhaltsangabe zum Vorbericht sowie ein Teil der Beilagen, und zwar Nr. 4-10, Nr. 3 ist rudimentär enthalten), ungebundene, lose original Bögen, durchgehender kleiner Wasserfleck oben rechts, sonst gutes Exemplar. (k6) (Nr. 9537ABW)
"Der Rat der Stadt Frankfurt versuchte die Stiftung zu behindern, wo es nur ging. So sprach er zeitweilig ein Sammelverbot für Spenden – den Gottespfennig – aus. Senckenberg ließ wiederum 1770 ein Buch mit der hohen Auflage von 3000 drucken, das die Stiftung dokumentierte. Auch dies wirkt wie eine Abwehrmaßnahme gegen die Stadt Frankfurt, mit der er seine Stiftung öffentlich so bekannt machen wollte, dass sich die Stadt ihrer nach seinem Tod nicht bemächtigen konnte." (Wikipedia)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Sigel, Kurt, Krumm de Schnawwel - Grad der Kerl. Hessische Mundartgeschichten, Gedichte, Sprüche, Dialoge, Mit Zeichnungen und einem Aufsatz des Verfassers, Nachwort von Herbert Heckmann, Erstausgabe, Düsseldorf, claassen, 1980, 8°, 254 S. mit einigen s/w-Illustr., ill. OKart., der weiße Einband nur minimalst fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 830BBW)
Mit sehr netter und persönlicher Widmung des Autors für den Frankfurter Mundartdichter Erich Fries auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Simon, Heinrich, Leopold Sonnemann - Seine Jugendgeschichte bis zur Entstehung der Frankfurter Zeitung, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Societäts-Druckerei, 1931, 8°, 153 S. mit einen s/w-Porträt, OPappb. mit grüner Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (Ffm-K1) (Nr. 8417ABW)
"Die Jugendgeschichte Leopold Sonnemanns wurde zur Erinnerung an seinen hundersten Geburtstag und an das fünfundsiebzigjährige Jubiläum der Frankfurter Zeitung für Betriebsangehörige und für einen Kreis von Freunden der Frankfurter Zeitung in einer Auiflage von 1500 Exemplaren in der Frankfurter Societäts-Druckerei gebdruckt. Dieses Exemplar gehört (dann handschriftlich): Emma Straub
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 82,80
|
|
|
Skibinska, Joanna (Hrsg.), Die letzten Zeugen - Gespräche mit Überlebenden des KZ-Außenlagers "Katzbach" in den Adlerwerken Frankfurt am Main, Erstausgabe, Hanau, CoCon-Verlag, 2005, 8°, 190 S. mit s/w-Abb. sowie Dokumenten, ill. OPappb., nahezu verlagsfrisch, (L/k9 a) (Nr. 7674ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Stadion-Gesellschaft (Hrsg.), Das Stadion zu Frankfurt a.M. in Wort und Bild, Erstausgabe, Ffm., Stadion Gesellschaft mbH, o.J. (1928), quer8°, 24 S. mit in blau gedruckten Abb. und Text sowie einem Übersichtsplan 1:75.000, hellbrauner OKart. mit dunkelbrauner Deckelbeschr., altersbedingt schönes bis sehr schönes, sauberes Exemplar. (Fm1) (Nr. 424BBW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Stadtbahnbauamt (Hrsg.), U-Bahnbau Sachsenhausen - Bauabschnitt A IV Untermainkai - Südbahnhof, Erstausgabe, Ffm., Dezernet Stadtwerke und Stadtbahnbau (= U-Bahnbau 4) 1978, quadr.8°, 12 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und mehrfarbigen Netzkarten und Modellentwürfen, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L/Ffm-K1), (Nr. 2430ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Stadtbahnbauamt (Hrsg.), U-Bahnbau Sachsenhausen - Bauabschnitt A IV Untermainkai - Südbahnhof, 2. Auflage, Ffm., Dezernet Stadtwerke und Stadtbahnbau (= U-Bahnbau 4) 1978, quadr.8°, 16 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und mehrfarbigen Netzkarten und Modellentwürfen, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L/Ffm-K2), (Nr. 9252ABW)
Gegenüber der Erstausgabe aus dem Mai 1978 mit 16 statt 12 Seiten
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Stadtwerke Frankfurt am Main, Kurve nach oben - 10-Jahres-Bericht der Stadtwerke Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., Stadtwerke, 1955, 4°, 105 S. mit zahlr., teilw. ganzs. Farb- und s/w-Abb. und -Illustr., illustr. OPappb., schönes, sauberes Ex. in sehr modernem Layout, (L/fm2) (Nr. 2431ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Städtische Bühnen Frankfurt am Main, Mozart und seine Opern in Frankfurt am Main - Zur hundertjährigen Wiederkehr der Eröffnung des Frankfurter Opernhauses mit Mozarts 'Don Giovanni', Erstausgabe,, Ffm., Begleitheft zur Ausstellung der Stadt- und Universitätsbibliothek in Verbindung mit der Alten Oper und den Städtischen Bühnen Frankfurt am Main, 1980, gr.8°, 64 S. mit zahlr., großenteils ganzs. s/w-Abb., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (ffm1) (Nr. 2365ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Städtische Bühnen (Hrsg.), Festschrift der Städtischen Bühnen anläßlich der 200. Wiederkehr des Geburtstages von Johann Wolfgang Goethe, EA, Ffm., Städtische Bühnen Frankfurt/M., 1949, 40 S. mit s/w-Abb. und OBeitr. von Thomas Mann, R. Leonhard, E. Beutler, Hans Mayer, R. Weichert, G. B. Shaw u.a., gr.8°, dunkelblauer OKart. mit weißer Deckelbeschr., Einband nur sehr wenig berieben, Titelseite mit winzigem Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2435ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Städtische Galerie, Städtische Galerie zu Frankfurt a. M. - Skulpturen-Sammlung. Kurzes Verzeichnis der Bildwerke, 3. Aufl., Ffm., ohne Verlagsang., 1915, 95 S. mit 3 s/w-Abb. auf Tafeln und 513 verz. Positionen sowie Namens- und Ortsverzeichnis im Anhang, 8°, OKart. mit Deckelwappen, Einband min. angeschmutzt, innen stellenw. zart stockfl., sonst gutes, sauberes und vollständiges Ex. (L), (Nr. 2437ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Stahl, Patricia (Hrsg.) / Hoede, Roland u. Thiel, Andreas (Mitarbeit), "Franckfurt bleibt das Nest" - Johann Wolfgang Goethe und seine Vaterstadt, Erstausgabe, Ffm., Historisches Museum, 1999, 4°, 287 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8556ABW)
Opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung "Franckfurt bleibt das Nest" - Johann Wolfgang Goethe und seine Vaterstadt, 23. September 1999 bis 2. Januar 2000, Historisches Museum Frankfurt am Main.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Stahl, Walter / Wien, Dieter (Illustr.) / Bader, Monika, Frankfurt von 7-7 (auf Vorderdeckel: Frankfurt von 7 bis 7 - ein ungewöhnlicher Führer durch eine bedeutende Stadt), 2., verbesserte Auflage, Hamburg, Falk, 1970, 8°, 478 S. mit zahlr. s/w-Illustr., gedruckt auf verschiedenfarbigem Papier, ill. OPappb., Rücken etwas aufgehellt, sonst gut und sehr amüsant (L) (Nr. 8857ABW)
Toller Führer durch das Frankfurt der 60er und frühen 70er Jahre, gegliedert in: Kulturelles, Übersichtskarten, Restaurants, Abendlokale, Nightclubs, nützliche Übersichten (Ausländische Küche, spezielle Snacks und Gerichte, spezielle Küchen, Deutsche Küche, Warme Küche ab 22 Uhr, wo man Nachmittags tanzen kann, wo Frauen ohne männliche Begleitung hingehen können, für junge Leute), Parks, Zoo, Wandern, Freibäder, Schiffsrundfahrten, Bootsverleih, Märchenwald, Wäldchestag, Sport und Spiel, Dienstleistungen, Cafés, Schaufensterbummel, Spezialgeschäfte, Sehenswürdigkeiten und Wissenswertes über die Stadt
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Stamm, Otto, Der königliche Saalhof zu Frankfurt am Main - Mit einem Vorbericht über die Ausgrabungen des Museums für Vor- und Frühgeschichte 1958 - 1961, Ffm., Waldemar Kramer, o.J. [1967], gr.8°, 63 S. mit 26 s/w-Abb. sowie 3 Ausklappkarten, illustr. original Halbleinen-Einband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11843ABW)
Zuerst veröffentlicht in: Schriften des Historischen Museums Frankfurt XII, 1966
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Stamm, Otto, Spätrömische und frühmittelalterliche Keramik der Altstadt Frankfurt am Main, mit einem Frankfurter Museumsbericht 1945-1960 von Ulrich Fischer, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer (= Schriften des Frankfurter Museums für Vor- und Frühgeschichte 1), 1962, kl.4°, 170 S. mit s/w-Abb., Illustr. und Kartendarstellungen im Text sowie 29 Tafelseiten mit s/w-Abb. und 4 große Ausklapp-Pläne, original Kartonage (Paperback), Rücken etwas aufgehellt, Einband im Rückenbereich ebenfalls leicht aufgehellt (Lichtrand), Rückendeckel mit Eckknickchen, Vorsatzseite unten etwas fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2 - A) (Nr. 11846ABW)
Enthält: Frankfurter Museumsbericht 1945-1960 (von Ulrich Fischer): I. Der Aufbau des Museums für Vor- und Frühgeschichte / II: Frankfurter Fundstatistik 1945-1959 / III. Schriftennachweis zur Frankfurter Vorgeschichte 1945-1960 / IV. Dr. Karl Woelcke 75 Jahre / Schriften von Karl Woelcke / Spätrömische und frühmittelalterliche Keramik der Altstadt Frankfurt am Main (Otto Stamm)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 35,80
|
|
|
Statistisches Amt und Wahlamt der Stadt Frankfurt am Main, Statistisches Jahrbuch Frankfurt am Main 1961, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt, 1961, kl4°, XIII, 182 S. mit sehr zahlr. Tabellen, Schaubildern, Kartendarstellungen sowie Register, OKart. mit Leinenrücken (dort die goldene Jahreszahl 1961) sowie Stadtwappen auf Vorderdeckel, Einbandeckel im randbereich etwas nachgedunkelt, Stempel des Messe-Amtes auf Titelblatt, sonst gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 9214ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Statistisches Amt und Wahlamt der Stadt Frankfurt am Main, Statistisches Jahrbuch Frankfurt am Main 1968, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt, 1968, kl4°, XIV, 158 S. mit sehr zahlr. Tabellen, Schaubildern, Kartendarstellungen sowie Register, OKart. mit Leinenrücken (dort die goldene Jahreszahl 1968) sowie Stadtwappen auf Vorderdeckel, Vorderdeckel mit Eckknickchen unten, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9216ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Statistisches Amt und Wahlamt der Stadt Frankfurt am Main, Statistisches Jahrbuch Frankfurt am Main 1970, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt, 1970, kl4°, XIV, 166 S. mit sehr zahlr. Tabellen, Schaubildern, Kartendarstellungen sowie Register, OKart. mit Leinenrücken (dort die goldene Jahreszahl 1970) sowie Stadtwappen auf Vorderdeckel, gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 9217ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Statistisches Amt und Wahlamt der Stadt Frankfurt am Main, Statistisches Jahrbuch Frankfurt am Main 1971, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt, 1971, kl4°, XIV, 159 S. mit sehr zahlr. Tabellen, Schaubildern, Kartendarstellungen sowie Register, OKart. mit Leinenrücken (dort die goldene Jahreszahl 1971) sowie Stadtwappen auf Vorderdeckel, gutes, sauberes Exemplar (Ffm-K2) (Nr. 9215ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Staudenmann-Stettler, Lilly, Weil ich die Menschen liebe - Schweizer Studentin in Frankfurt am Main 1920-1923, EA, Ffm., Waldemar Kramer, 1972, gr.8°, 436 S. mit Register, OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag stellenw. zart angerändert, aufgehellt und an der Vorderdeckeloberkante mit teilw. abgehobener Folienkaschierung, Buch tadellos. (L) (Nr. 2439ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Stenzel, Hugo / Berning, August Heinrich, Frankfurter Neue Presse Jahrgang 1, Nummer 1, Montag den 15. April 1946, originalgetreues Faksimile - Sonderausgabe zum 50-jährigen Bestehen, (Frankfurt am Main), (Frankfurter Neue Presse), (1996), 2°, 6 S. mit vielen s/w-Abbildungen, Zeitung, einige Knickspuren, sonst gutes Exemplar. (fm) (Nr. 1107BBW)
Inhalt (Auszug aus den Lokalnachrichten): 15000 sahen Frankfurts Fußball-Derby am Bornheimer Hang: Frankfurter Sportverein FSV gegen die Eintracht Frankfurt / Ausgangssperre für Jugendliche / Aus der Frauenarbeit - Frankfurter Frauenausschuss / Frankfurter Zoo / Frankfurt und seine Freibäder / Jugend von der Strasse (Arbeitsamt Frankfurt) / Der neue Rektor der Frankfurter Univerität / Zuckerzuteilung für alle - Erhöhung einiger Lebensmittelrationen / Die Arbeitsdienstplicht kommt (Arbeitsamt Frankfurt) / Das Internationale Komitee des Roten Kreuzes in Frankfurt / Kleinanzeigen.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Sterne, Margaret, Frankfurt am Main im Brennpunkt der preußisch-österreichischen Auseinandersetzung 1865/66, Sonderdruck aus: Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst, 5. Folge, 2. Bd., III. Heft (Heft 43 der laufenden Reihe), Ffm., [Waldemar Kramer], 1955, gr.8°, 86 S., original Kartonage (Paperback) mit schwarzer Deckelbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11844ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Stichtenoth, Friedrich, Der Frankfurter Cäcilien-Verein -1818-1968 - Blätter zur Erinnerung an seine 150jährige Geschichte, Frankfurt a.M., Kramer, 1968, 8°. 80 S. mit einigen s/w-Abbildungen sowie Noten, illustr. original Pappband, Kapitale ein wenig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a fm1) (Nr. 8491ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Stoltze, Adolf, Brickegickel - Heiteres und historisches von der Alten Brücke zu Frankfurt am Main, Erstausgabe (1.-10. Tsd.), Ffm., Heinrich Stoltze Nachfolger, 1926, gr.8°, 80 S. mit zahlr. s/w-Illustr. und einem umfangreichen (und interssanten) Werbeanhang, roter, illustr. OKart., einziger punktgrosser Fleck auf Vorderdeckel, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar - ausdrücklich mit intaktem Rücken (fm2), (Nr. 5581ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Stoltze, Adolf, Brickegickel - Heiteres und historisches von der Alten Brücke zu Frankfurt am Main, Erstausgabe (1.-10. Tsd.), Ffm., Heinrich Stoltze Nachfolger, 1926, gr.8°, 80 S. mit zahlr. s/w-Illustr. und einem umfangreichen (und interssanten) Werbeanhang, roter, illustr. OKart., Kapitale geringfügig angeplatzt, Vorderdeckel unten rechts mit winzigem Eckknick, sonst altersgemäß gutes sauberes Exemplar - ausdrücklich mit intaktem Rücken (fm2), (Nr. 8548ABW)
|
Preis EUR 8,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,90
|
|
|
Stoltze, Adolf, Drei Poeten - Theatralischer Scherz in einem Aufzug (5 Rollen), Separat-Abdruck, Bühnen gegenüber als Manuskript, 1. - 3. Auflage (wohl Tsd.), Ffm., Verlag Heinrich Stoltze Nachfolger, 1926, kl.8°, 24 S., OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (Fm3) (Nr. 11242ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Stoltze, Adolf, Durch den kaufmännischen Verein - Schwank in einem Aufzug (4 Rollen), Separat-Abdruck, Bühnen gegenüber als Manuskript, als 12. Auflage bezeichnet (wohl bezogen auf den Theater-Band der Gesamtausg.), Ffm., Verlag Heinrich Stoltze Nachfolger, 1926, kl.8°, 32 S., OKart., die extrem schmale Rückenbeschriftung durch Bereibung unlesbar, sonst altersgemäß gutes Exemplar (Fm3) (Nr. 11233ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Stoltze, Adolf, Fatale Geschichten - Schwank in vier Akten, Bühnen gegenüber als Manuskript, Neubearbeitung und Bühneneinrichtung (nach der 3. Auflage), Ffm., Verlag Heinrich Stoltze, 1909, kl.8°, 116 S. (unaufgeschnitten), original Karton, Vorderdeckel oben und Rückendeckel seitlich mit kleinen, blassen Fleckchen, Rückendeckel seitlich mit winzigem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst altersgemäß gutes Exemplar (Fm3) (Nr. 11235ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Stoltze, Adolf, Gedichte, 2. Auflage, Ffm., Verlag Heinrich Stoltze, 1909, kl.8°, 58 S. (unaufgeschnitten), blassrosa OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, Vorderdeckel seitlich mit blassen Fleckchen, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (Ffm-K 3) (Nr. 11240ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Stoltze, Adolf, Gedichte in Frankfurter Mundart - Dritter (3.) Band der Gesammelten Werke, 6. Auflage, Ffm., Verlag von Heinrich Stoltze, 1903, 286 S. mit einem Frontispiz, kl.8°, hellgraues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Rundumgoldschnitt, Einband stellenweise nur zart fleckig, Rücken ein wenig nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar mit reicher dunkelblauer floraler Jugendstil-Einbandverzierung, (L) (Nr. 2442ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Stoltze, Adolf, Große Zeit - Schauspiel in einem Aufzug, Bühnen gegenüber als Manuskript gedruckt, wohl Erstausgabe, Ffm., Verlag Heinrich Stoltze Nachfolger (auf Vorderdeckel als 'Berliner Ausgabe' bezeichnet), 1915, kl.8°, 31 S., heller OKart. mit schwarzer und roter Deckelbeschriftung, Vorderdeckel mit kleinem Fleckchen seitlich, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11239ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Stoltze, Adolf, Humor und Ernst aus schweren Zeiten 1914-1919, 3. Aufl., Ffm., Stoltze, 1920, 144 S. mit einigen teilw. ganzs. Ill., kl.8°, rotes OHLn., Einband min. berieben., StaV, sonst gutes Ex., (Nr. 2446ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Stoltze, Adolf, Humoresken in Frankfurter Mundart - Teile 1 und 2 (= alles) in zwei Bänden (= (1.) Erster und Fünfter (5.) Band der Gesammelten Werke), 4. Auflage, Ffm., Verlag von Heinrich Stoltze, 1902 / 1906, 298 / 291 S., kl.8°, hellgraues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Rundumgoldschnitt, die Einbände stellenweise zart fleckig, Rücken von Bd. 1 ein wenig nachgedunkelt, sonst altersgemäß schöne, saubere Exemplare mit reicher dunkelblauer floraler Jugendstil-Einbandverzierung, (Nr. 2445ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Stoltze, Adolf, Humoresken in Frankfurter Mundart, 3. Heft: Die silwern Hochzeit / Schanneweh Hampelmann's Erlebnisse im Feldzug 1870 / Die Reitschul / Der Hausherr / Die Nas / Der Dieb kimmt / Herr und Frau Ruppich auf der landwirtschaftl. Ausstellung / Ausgestriche, 2. Auflage, Ffm., Verlag Heinrich Stoltze (= Heft 3 der Gesamtfolge), 1901, kl.8°, 106 S. mit schönem Buchschmuck, roter OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, Rücken minimal aufgehellt, Rückendeckel oben mit winzigem Einrißchen, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 11237ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Stoltze, Adolf, Meister-Heister - Burleske in einem Aufzug, Bühnen gegenüber als Manuskript, Ffm., Verlag Heinrich Stoltze Nachfolger, o.J. (um 1930), kl.8°, 32 S., original Heftchen, Klammern etwas angerostet, sonst altersgemäß gutes Exemplar (Fm3) (Nr. 11234ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Stoltze, Adolf, Neue Humoresken in Frankfurter Mundart (II. Teil der Humoresken), Heft 15: Lappes / Erinnerungen aus meiner Kindheit / Der Myrtenkrantz, 2. Auflage, Ffm., Verlag Heinrich Stoltze (= Heft 15 der Gesamtfolge), o.J. (wohl 1901), kl.8°, S. 198 - 291 mit schönem Buchschmuck (unaufgeschnitten), roter OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, Rücken minimal aufgehellt, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 11238ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Stoltze, Adolf, Orakel des Telephon - Lustspiel in einem Aufzug (4 Rollen), Separat-Abdruck, Bühnen gegenüber als Manuskript, 1. - 3. Auflage (wohl Tsd.), Ffm., Verlag Heinrich Stoltze Nachfolger, 1926, kl.8°, 26 S., OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (Fm3) (Nr. 11243ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Stoltze, Adolf, Vermischte Schriften in Frankfurter Mundart - Sechster (6.) Band der Gesammelten Werke, 3. Auflage, Ffm., Verlag von Heinrich Stoltze, 1906, 295 S., kl.8°, hellgraues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Rundumgoldschnitt, altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar mit reicher dunkelblauer floraler Jugendstil-Einbandverzierung, (Nr. 2444ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Stoltze, Adolf, Vermischte Schriften in Frankfurter Mundart, 2. Heft: Unschuld / Saccharin / Der Renomist / Warum / Lehrjahrn, 2. Auflage, Ffm., Verlag Heinrich Stoltze (= Heft 17 der Gesamtfolge), 1905, kl.8°, 96 S. mit schönem Buchschmuck, roter OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, Rücken minimal aufgehellt, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 11236ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Stoltze, Adolf, Verspekuliert - Schwank in zwei Aufzügen (4 Rollen), Separat-Abdruck, Bühnen gegenüber als Manuskript, als 16. Auflage bezeichnet (wohl bezogen auf den Theater-Band der Gesamtausg.), Ffm., Verlag Heinrich Stoltze Nachfolger, 1928, kl.8°, 55 S., OKart., die Klammern angerostet, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (Ffm-K3) (Nr. 11241ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Stoltze, Adolf, Vinzenz Fettmilch - Drama in fünf Aufzügen, Erstausgabe (1. - 3. Tsd.), Ffm., Heinrich Stotze Nachfolger, 1927 kl.8°, 110 S., grauer OKart. mit roter Deckelbeschr., Vorderdeckel mit zwei winzigen Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L/fm2) (Nr. 4419ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Stoltze, Friedrich, Beitrag zur Goetheliteratur - Mensch un Mensch - Prosa in Frankfurter Mundart, gesprochen von Johann Philipp Freiherr von Bethmann, Frankfurt am Main, CBS (B 27 682) o.J. (1983?), 18 cm, Schallplatte (18 Min.), 33 UpM, illustr. original Hülle, Hülle und Platte sehr gut (L) (Nr. 9188ABW)
Schlagworte: LP LPs Platte Platten Schallplatte Schallplatten Langspielplatte Langspielplatten Hörspiel Hörspiele Hörspielplatten Hörspielplatte Vinyl
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Stoltze, Friedrich, Von Frankfurts Macht und Grösse - Die Kapp - Prosa in Frankfurter Mundart, gesprochen von Johann Philipp Freiherr von Bethmann, Frankfurt am Main, CBS (B 27674) o.J. (1983?), 18 cm, Schallplatte (20 Min.), 33 UpM, illustr. original Hülle, Hülle und Platte sehr gut (L) (Nr. 9189ABW)
Schlagworte: LP LPs Platte Platten Schallplatte Schallplatten Langspielplatte Langspielplatten Hörspiel Hörspiele Hörspielplatten Hörspielplatte Vinyl
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Stoltze, Friedrich, Von Frankfurts Macht und Größe, Erstausgabe, Ffm., Englert & Schlosser (= Erste Jahresgabe der Frankfurter Heimat-Bücher-Bundes, Ostern 1926), 1926, gr.8°, 13 n.pag. Büttenpapier-S. mit einer montierten Farb-Abb., Druck in schwarz und rot, OHeft mit Kordelbindung und Deckelschild, die Einbandkanten etwas knitterig, Rückenfalz oben mit kl. Einrißchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (fm2) (Nr. 831BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Stoltze, Friedrich, [Werke in fünf Bänden]: Gedichte in Frankfurter Mundart - Erster u. Zweiter Band / Hochdeutsche Gedichte / Novellen und Erzählungen in Frankfurter Mundart / Vermischte Schriften, 5 Bände (= alles), der Schriften-Band hrsg. und mit einem Vorwort sowie einem Lebens-Abriß des Dichters versehen von Otto Hörth, Mischauflage, Ffm., Heinrich Keller (der Novellen-Band bei der Frankfurter Verlags-Anstalt), 1903-1928, 8°, 375 S. mit einem Bildnis und einigen s/w-Illustr. im Text (gemusterte Vorsätze und Goldschnitt) / 376 S. mit einer s/w-Illustr. von Stolzes Wohnhaus / 366 S. mit einer s/w-Illustr. des Stoltze-Plätzchen bei Königstein / 379 S. mit einer s/w-Illustr. von Stoltzes Geburtshaus / 383 S. mit einem Bildnis (gemusterte Vorsätze und Goldschnitt), rote original Leineneinbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und reicher Verzierung, Vorderdeckel von Band 1 etwas fleckig, Rücken von Band 2 oben mit kleinem Einrißchen (sauber wieder fixiert) und mit etwas verblaster bzw. stellenw. abgeplatzter Rückenbeschriftung, Band 3 mit fehlendem Rücken (aber anderer Rücken - von 'Gedichte 2' - mit Tesafilm angebracht) und fehlenden letzter (leerer) Seite, Band 4 mit etwas aufgehelltem und leicht fleckigem Rücken, Besitzervermerk, Band 5 mit etwas aufgehelltem Rücken (L) (Nr. 11938ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Stoltze, Friedrich / Breitkreuz, Petra, Der Wäldchestag, wie er früher war - Festbetrachtungen von Friedrich Stoltze, erschienen zur gleichnamigen Ausstellung "Der Wäldchestag, wie er Früher War - Festbetrachtungen von Friedrich Stoltze" im Stoltze-Museum der Frankfurter Sparkasse, vom 26. Mai bis 30. Juni 2004], Frankfurt am Main, Stoltze-Museum, 2004, 8°, 17 nicht paginierte S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Heft, der helle Einband minimal berieben und stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 9187ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Strassen- und Brückenbauamt (Hrsg.), Ausbau Ludwig-Landmann-Strasse - 2. Bauabschnitt östl. Fahrbahn, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau und Stadtwerke (= Strassen- und Brückenbau Frankfurt am Main, Heft 2), 1974, quadr. 8°, 4seitiges Klappblatt mit 8 s/w-Abb., Kartendarstellung und Illustr., ill. OKlappblatt, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9246ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Strassen- und Brückenbauamt (Hrsg.), Autotunnel am Theater, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau und Stadtwerke (= Strassen- und Brückenbau Frankfurt am Main, Heft 1), 1974, quadr. 8°, 12 n.pag. S. mit 16 s/w-Abb., Kartendarstellung und Illustr., ill. OHeft, winziger Besitzervermerk (Monogramm) auf Vorderdeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9245ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Strassen- und Brückenbauamt (Hrsg.), Hochlegung der Emser Straße - 2. Bauabschnitt, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau und Stadtwerke (= Strassen- und Brückenbau Frankfurt am Main, Heft 5), 1974, quadr. 8°, 4seitiges Klappblatt mit 4 s/w-Abb. und einer Kartendarstellung, ill. OKlappblatt, gelocht, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9248ABW)
|
Preis EUR 3,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,40
|
|
|
Strassen- und Brückenbauamt (Hrsg.), Nordweststraße, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau und Stadtwerke (= Strassen- und Brückenbau Frankfurt am Main, Heft 1), 1974, quadr. 8°, 8 n.pag. S. mit 5 s/w-Abb., einer Illustr. und einer Kartendarstellung, ill. OHeft, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9250ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Strassen- und Brückenbauamt (Hrsg.), Straßen- und Leitungsbau am Beispiel Oeder Weg, Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau und Stadtwerke (= Strassen- und Brückenbau Frankfurt am Main, Heft 7), 1975, quadr. 8°, 6seitiges Klappblatt mit 6 s/w-Abb. bzw. Illustr. und einer Kartendarstellung, ill. OKlappblatt, winziger Besitzervermerk (Monogramm) auf Vorderdeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9249ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Strassen- und Brückenbauamt (Hrsg.), Südliche Mainuferstraße - 2. Bauabschnitt Erstausgabe, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Bau und Stadtwerke (= Strassen- und Brückenbau Frankfurt am Main, Heft 4), 1974, quadr. 8°, 6seitiges Klappblatt mit 7 s/w-Abb., Kartendarstellung und Illustr., ill. OKlappblatt, winziger Besitzervermerk (Monogramm) auf Vorderdeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9247ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Strauß, Julius Jacob, Der Brickegickel - Frankfurter Dialektverse, Erstausgabe, Leizig / Ffm., Kesselringsche Hofbuchhandlung (E. v. Mayer), 1910, 8°, 79 S. mit schönem Jugendstilbuchschmuck (teilweise unaufgeschnitten), OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. sowie Deckelverzierung, Vorderdeckel unten mit winziger Eckfehlstelle, Rücken leicht aufgehellt, sonst gutes, sauberes Ex., (fm2) (Nr. 824BBW)
Sauer: 1287, nicht im Frankfurter Wörterbuch.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|