HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Theater

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Theater

Adler, Heidrun, Politisches Theater in Lateinamerika - Von der Mythologie über die Mission zur kollektiven Identität, Erstausgabe, Berlin, Dietrich Reimer (= Beiträge zur Kulturanthropologie), 1982, 8°, 171 S., OKart., Titelseite mit Stempel 'Leseexemplar', sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar mit beil. Verlagsblatt zum Buch (K5 aaa) (Nr. 10045ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Politisches Theater in Lateinamerika

Albee, Edward, Alles im Garten, Deutsch von Pinkas Braun, deutsche Erstausgabe, Ffm., S. Fischer (= Theater im S. Fischer Verlag), 1970, 103 S., rosa OKart. mit weißem Rücken, Innendeckel etwas angedunkelt, sonst gutes Ex. mit einigen beil. Zeitungsausschnitten zum Stück um 1969/70, (Nr. 253ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Arlaud, Catherine, Le Festival d'Avignon - 1947-1968, Erstausgabe, Montpellier, Dissertation Universite, 1969, 305 S., 4°, OKart., Einband ein wenig fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 257ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
festival

Barrault, Jean-Louis, Ich bin Theatermensch, aus dem Franz. von Sonja Bütler, deutsche Erstausgabe, Zürich, Arche (= Sammlung Mein Beruf, Bd. 2), 1956, 128 S., OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., nur ganz min. schief, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 259ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Böttcher, Kurt & Gerda, Bretter die die Welt bedeuten - Theatergeschichten der Weltliteratur, Erstausgabe (EA) in Westdeutschland (die EA erschien 1963 Im Henschel-Verlag, Os Köln, Hegner, 1972, 327 S., lila OLn., Preisschild auf Vorsatzs., sonst gutes Ex., (Nr. 261ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Braun, Karlheinz & Völker, Klaus (Hrsg.), Spielplatz 1 - Jahrbuch für Theater 71/72, Erstausgabe, 1.-13. Tsd., Berlin, Wagenbach / Verlag der Autoren, 1972, 212 S. mit einigen Illustr., OKart., gutes Ex., (Nr. 264ABW)
Erstveröffentlichungen von Botho Strauß (erstes veröffentlichtes Theaterstück), Heiner Müller, Franz Xaver Kroetz u.a.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Braun, Karlheinz (Hrsg.), Deutsches Theater der Gegenwart, Bd. 2 (von 2), Nachwort Hellmuth Karasek, Erstausgabe (EA) (1.-15. Tsd.), Ffm., Suhrkamp, 1967, 589 S. mit Theaterstücken von V. Braun, B. Brock, W. Deichsel, P. Handke, H. Lange, E. Menz, G. Reinshagen, M. Sperr, J. Ziem, OLn mit original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 263ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Brecht, Bertolt, Materialien zu Brechts Der kaukasische Kreidekreis, 3. Aufl. (21.-30. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp 155), 1969, 192 S. mit zahlr. s/w-Abb., OKart. mit original Schutzumschlag (TB), Umschlag an den Kanten stellenw. berieben bzw. dezent angetrennt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 265ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Brust, Alfred, Der ewige Mensch - Drama in Christo, München, Wolff, Der @jüngste Tag ; Bd. 78 1919, 8°. 47 S., original Karton, Einband an den Kanten und speziell auch am Rücken mit zahlreichen Fehlstellen sowie stellenweise stark aufgehellt, die Vorsatzseiten geringfügig stockfleckig, sonst, stabil und sauber - kein Schmuckstück mehr, als Arbeitsexemplar aber gut (A hhgl) (Nr. 4366ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Der ewige Mensch Drama

Buhr, Heiko, Ausstand - Stück und Materialien, Erstausgabe (EA), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp theater 3407), 2001, gr.8°, 96 S. mit s/w-Abb., OKart., tadelloses Exemplar, (Nr. 266ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
buhr

Claudel, Paul, Programmbuch zu Paul Claudel - Das Buch von Christoph Columbus - Premiere am 1.10.1992 in der Harmonie (Alternativ-Kino in Frankfurt am Main), Inszenierung Willy Praml, Redaktion Harald Sänger, Erstausgabe, o.O. (wohl Ffm.) o.V. (Aufführungsrechte Felix Bloch Erben, Berlin), 1992, schmal4°, 200 einseitig bedruckte Blatt / 198 S., diese enthalten u.a. (z.T. gekürzt): Paul Claudel: Christoph Cloumbus - Der Mann der die Erde vereinigt hat - Szenario für einen Film sowie ders.: Das Buch Hiob; Carl Amery: Die Kinder der Entehrten; Leon Bloy: Klagegesang des Christoph Kolumbus sowie ders.: Der schmerzensreiche Christophorus, , Alejo Carpentier: Christoph Cloumbus - Ein Seligsprechungsverfahren; William Shakespeare: Der Kolonisator und der Kolonisierte; Salman Rushdie: Santa Fe, Januar 1942; Phillipe Erlanger: Isabellas Ende; Heidrun Adler: Das Missionstheater; Antonin Artaud: Die Eroberung Mexikos; Tzetan Todorov: Christobal Colon: Evangelisator und Kolonisator; Joseph Conrad: Herz der Finsternis; Carlos Fuentes: Das Theater der Erinnerung; Franzsepp Würtenberger: Michelangelo und der Manierismus, von Sandra Meurer illustr. OPappmappe. mit weisser Deckel- und Rückenbeschr., darin lose Blätter in weisser OBauchbinde mit schwarzer Beschrift., Mappe etwas bestossen, schief und gebrauchsspurig, Bauchbinde mit einem winzigem Einriss, sonst gute, saubere Erhaltung, (Nr. 268ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
columbus

Deutsch, Ernst / Zivier, Georg, Ernst Deutsch und das deutsche Theater - Fünf Jahrzehnte deutscher Theatergeschichte. Der Lebensweg eines großen Schauspielers, Erstausgabe (EA) der Lizenzausgabe, Gütersloh, Bertelsmann, o.J. (um 1965), 188 S. mit 99 s/w-Abb. auf Tafeln, 4°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, der Umschlag nur ganz minimal angerändert, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 269ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Fassbinder, Rainer Werner, Das brennende Dorf (nach Lope de Vega), ohne Auflagenbezeichnung, Ffm., Verlag der Autoren, o.J., 8°, S. 46-88, oranger OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickanfluges, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 7025ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Fassbinder Das brennende Dorf

Fassbinder, Rainer Werner, Die bitteren Tränen der Petra von Kant, ohne Auflagenbezeichnung, Ffm., Verlag der Autoren, o.J., 8°, 43 S., oranger original Karton mit schwarzer Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 7026ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Fassbinder Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Fehse, Willi, Heiteres Theater - Ein bunter Strauss Bühnenanekdoten, Erstausgabe (EA), Zürich, Sanssouci (= Sanssouci Edition), 1961, 68 S. mit 12 ganzs. s/w-Illustr. von Werner Hofmann, ill. OPappb., Rückenkante unten min. gestaucht, sonst schönes, sauberes Ex., (K 079), (Nr. 277ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Festival de Baalbeck, VI ème Festival International de Baalbeck - du 19 Juillet au 1er Septembre 1961, Erstausgabe, o.O. Comite du Festival 1961, 117 S. + 26 n.pag., z.T. auf verschieden farbigen Papier mit zahlreichen teilweise montierten, teilweise ganzs. s/w -Abb. und Faksimiles, reichhaltigem verschiedenfarbigen Buchschmuck im Stil des 19. Jahrhunderts sowie einigen zeitgenössischen ganzseitigen Anzeigen und als Beilage dem original Corrigendum, 4°, farbig illustr. OKart., Einband zart bestossen und mit einem winzigen Fleckchen unten auf dem Vorderdeckel, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 278ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10

Frank, Bernhard, Die erste Frankfurter Theater AG (1792-1842) in ihrer Entwicklung von der 'Nationalbühne' zur 'Frankfurter Volksbühne' - Ein Beitrag zur Erforschung von Schauspiel-Stil und -Regie des 19. Jahrhunderts, Erstausgabe (EA), Ffm., Waldemar Kramer (= Reihe 'Studien zur Frankf. Geschichte', Heft 2), 1967, gr.8°, 221 S., OKart., Rücken etwas aufgehellt und mit einem Wasserfleck, Vorderdeckel mit dem Anflug eines Eckknicks, sonst gutes, sauberes Ex. (aaa.L.hhgla) (Nr. 293ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Frank, Die erste Frankfurter Theater AG

Gatti, Armand / Ulmer Theater (Inszenierung Brecht, Ulrich), 'Berichte von einem einem provisorischen Planeten - Deutschsprachige Erstaufführung' [Programmheft] sowie 'Aus dem Material zu Armand Gattis "Berichte von einem provisorischen Planeten' [Begleitmaterialien], Frankfurt am Main, S. Fischer, o.J. (um 1966), quadr.-gr.8°, nicht paginiert (12 S., 21 S.), original Broschur, Heftklammerbindung, Vorderdeckel stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr gute, saubere Exemplare, (hh gl), (Nr. 9938ABW)
"Gattis Fernberichte, techno-theatralische Rückblicke auf NS- und SS-Staat, verwirrten die Ulmer. Die ersten Zuschauer verließen ihr Turnhallen-Theater schon nach dem vierten Bild (von 33)." (In: Der Spiegel, 10/1966, S.120)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Gatti, Berichte

Gregori, Ferdinand, Schauspieler-Sehnsucht - Gesammelte Aufsätze, Erstausgabe (EA), München, Callwey, 1903, 261 S. mit schönem Jugendstil-Buchschmuck, gr.8°, (original?) gebunden mit (ausgeblichener) Rückenbeschr. und floralen Deckelbezügen, Titelseite mit kl. Ausschnitt oben, darunter Ort (Wien), Datum (Ostern 1907) und Signatur des Verfassers (vermutlich wurde eine private Widmung desselben herausgetrennt), insg. schönes, sauberes Ex. (Gregori war Mitglied des K.K. Hofburgtheaters in Wien), (Nr. 296ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10

Gründgens, Gustaf, Briefe Aufsätze Reden, TB-Erstausgabe, München, dtv, 1970, 433 S., ill. OKart. (TB), etwas angegilbt, innen gutes Ex., (Nr. 300ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Gründgens, Gustaf / Goethe, Johann Wolfgang, Egmont, Programmheft, Erstausgabe, Hamburg, Deutsches Schauspielhaus, 1957/1958, 20 S. mit einigen s/w-Abb. und Texten über Goethe und Egmont, original Karton-Einband, Einband nur wenig berieben und nur dezent knickspurig, sonst schön (hhgl) (Nr. 7578ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Gründgens, Egmont

Gründgens, Gustaf / Goethe, Johann Wolfgang, Egmont, Programmheft, Erstausgabe, Hamburg, Deutsches Schauspielhaus 1957/1958, 20 S. mit einigen s/w-Abb. und Texten über Goethe und Egmont, original Karton, Einband etwas stärker berieben und knickspurig, sonst gut (hhgl), (Nr. 298ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
egmont

Gründgens, Gustaf / Lawler, Ray, Der Sommer der siebzehnten Puppe, Programmheft, Erstausgabe, Hamburg, Deutsches Schauspielhaus 1957/1958, 20 S. mit einigen s/w-Abb. und Texten über Lawler und Australien, OKart., Einband etwas fleckig und berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 299ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Guggenheimer, Walter Maria, Alles Theater - Ausgewählte Kritiken 1947-1965, Erstausgabe (EA) (1. - 8. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp 150), 1966, 174 S., OKart. (TB) mit original Schutzumschlag, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 301ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Köper, Carmen-Renate, Ein unheiliges Experiment - Das Neue Theater in der Scala (1948-1956), Wien, Löcker, 1995, 4°, 262 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, sehr gutes Exemplar (a L) (Nr. 10971ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Ein unheiliges Experiment

Kresnik, Johann (Regie) / Lilienthal, Matthias (Dramaturgie) / Tabori, George / Luxemburg, Rosa, Rosa Luxemburg - Rote Rosen für dich, nach einem Libretto von George Tabori, Programmblatt zur Aufführung der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Musik von Serge Weber, im Selbstverlag, Uraufführung 29.10.1993, 4°, 4 nicht paginierte S., original Faltblatt, gutes Exemplar (hhgl) (Nr. 10101ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Rosa Luxemburg Rote Rosen für dich

Landa, Jutta, Bürgerliches Schocktheater - Entwicklungen im österreichischen Drama der sechziger und siebziger Jahre, Erstausgabe, Ffm., Athenäum (= Athenäums Monografien Literaturwissenschaft / Literatur in der Geschichte, Geschichte in der Literatur, Band 15), 1988, 8°, 198 S., OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 6809ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Lebel, Jean-Jacques, entretiens avec le living theatre, Erstausgabe, Paris, edition pierre belfond, 1969, 8°, 380 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., Rücken mit einem zarten Lesefältchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9893ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
entretiens avec le living theatre

Maeterlinck, Maurice, Aglavaine und Selysette - Trauerspiel in 5 Aufzügen, Deutsch von Claudine Funck-Brentano, hrsg. von Fr. von Oppeln-Bronikowski, autorisierte Ausgabe, 2. Auflage, Jena, Diederichs, 1904, 8°, 91 S. mit schönem Jugendstil-Buchschmuck, Halbleineneinband mit handgeschriebenem Rückenschild, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11977ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Maeterlinck Aglavaine und Selysette

Massinger, Philip, Der Herzog von Mailand - Tragödie in fünf Akten, frei bearbeitet von Hermann Conrad, Erstausgabe, Stg., Greiner und Pfeiffer (= Bücher der Weisheit und Schönheit, hrsg. von Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss), o.J. (1904), 8°, 132 S. mit schönem Buchschmuck von Franz Stassen sowie farbigen Spiegeln, OHLn. mit schwarzer Deckel- und goldener Rückenbeschriftung sowie -verzierung, sehr schönes, sauberes Exemplar (Nr. 776BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Herzog Mailand

Moliere / Fritsche, Hermann, Moliere-Studien - Ein Namenbuch zu Molieres Werken mit philologischen und historischen Erläuterungen, 2., verbesserte und vermehrte Auflage, Berlin Weidemann (Weiemannsche Buchhandlung), 1887, 8°, VII, 235 S. mit Register, Halbledereinband der Zeit, der Lederrücken oben stellenw. beschabt, Stempel der Realschule zu Bockenheim (Frankfurt) und handschriftliche Inventarnummern auf Vorsatz- und Titelseite, sonst altergemäß gut (K22), (Nr. 5564ABW)
Inhalt: Vorrede zur zweiten Auflage / Einleitung / Personennamen / Geographische und ethnographische Namen / Namensbuch / nachweis nicht alphabethisch aufgeführter Namen

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
Namensbuch zu Molieres

Müller, Gottfried, Dramaturgie des Theaters und des Films, 4. Aufl., Würzburg, Konrad Triltsch Verlag, 1944, 234 S., OKart., papierbedingt gebräunt, Rücken oben beschädigt (ohne Textverlust) innen gutes Ex., (Nr. 322ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Müller, Heiner, Mauser, Erstausgabe, als unverkäufliches Manuskript vervielfältigt, (Ost-)Berlin, Henschelverlag (= henschel Schauspiel), o.J. (1986), 4°, 19 S., gehefter mit Leinenrücken, Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel oben mit ca. 0,5 cm Einrißchen seitlich, das holzhaltige Papier nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (k12) (Nr. 976BBW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Müller Mauser

Nestroy, Johann / Wiener Gruppe, Programmheft des Deutschen Schauspielhaus in Hamburg zu 'Der Talisman - Posse mit Gesang in drei Aufzügen', Intendant: Ivan Nagel, Redaktion, Dramaturgie, Fotos: Rosemarie Clausen, Hbg., Conrad Kayser, 1972, hoch8°, 13 S. mit zahlr. s/w-Abb. immer derselben Person (Gerhard Rühm?) mit verschiedenen Perücken, Mimiken, Posen etc. sowie einige s/w-Illustr. aus dem 19. Jahrhundert, ill. OHeft mit einem Beilagenblatt zum Stück (Schauspieler etc.), schönes, sauberes Exemplar (hh gl), (Nr. 8181ABW)
Texte aus: 'Der sechste Sinn' von Konrad Bayer, 'Die Wiener Gruppe' hrsg. von Gerhard Rühm, 'Sprechblasen' von Ernst Jandl, 'Gesammelte Gedichte' von Gerhard Rühm sowie aus Stücken von Johann Nestroy

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Nestroy, Programmheft

Obermeier, Kurt W., Der Schneider von Ulm - Das Leben des Albrecht Ludwig Berblinger, 1. Auflage, Ulm, Eichhorn, 1978, 8°. II, 105 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise ein wenig berieben und bestossen, Vorderdeckel rechts unten mit einem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar, vom Autor auf Vorsatzseite handschriftlich gewidmet und signiert "Für Peter O. Chotjewitz, Dein Obermeier, Ulm den 28.10.78" (a k23) (Nr. 9937ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Der Schneider Ulm

Palitzsch, Peter u.a. (Hrsg.), Schauspiel Frankfurt - Zeitschrift der Städtischen Bühnen Frankfurt, Schauspiel, Nr. 25, Januar 1975, 4°, 36 S. mit Proben- und Szenenfotos von Mara Eggert, Illustr., Werbeanzeigen etc., ill. OHeft, gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2037BBW)
Inhalt: Material zu Pinters DIE HEIMKEHR / URFAUST und MIT DEM FEUER SPIELEN in Bildern und Kritiken / Zwei Geburtstage

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Schauspiel Frankfurt 25

Palitzsch, Peter u.a. (Hrsg.), Schauspiel Frankfurt - Zeitschrift der Städtischen Bühnen Frankfurt, Schauspiel, Doppelnummer Nr. 17/18, März/April 1974, mit vollständigem Text 'Barbarische Komödie' von Valle-Inclan, 4°, 55 S. mit s/-Abb. Proben- und Szenenabb., Illustr., Werbeanzeigen etc., ill. OHeft, drei Seiten innen minimal fleckig, sonst gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 2081BBW)
Inhalt: Materialien zu Ramon del Valle-Inclans Schauspiel 'Barbarische Komödie'

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Schauspiel Frankfurt 17 18

Phillipp, H. Wolfgang, Grammatik der Schauspielkunst - Eine Funktionslehre der Sprache, Erstausgabe (EA) (1.-2. Tsd.), Wiesb., Limes, 1948, 192 S., OHLn., der helle Einband nur wenig berieben, papierbed. etwas gebräunt, sonst gutes Ex., (Nr. 328ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Praetorius, Friedrich-Karl, Alzheimer Roulette / Die Frauenfalle - Stücke und Materialien, Erstausgabe (EA), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp theater 3406), 2000, gr.8°, 155 S. mit s/w-Abb., OKart., tadelloses Exemplar. (Nr. 329ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
frauenfalle

Reinhardt, Max / Reinhardt, Gottfried, Der Liebhaber - Erinnerungen seines Sohnes Gottfried Reinhardt an Max Reinhardt, Erstausgabe (EA) (1.-30. Tsd.), München/Zürich, Droemer Knaur, 1973, 408 S. mit 66 s/w-Abb., 8°, rotes OLn. mir goldener Rückenbeschr., Rücken nur sehr min. aufgehellt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 331ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Rischbieter, Henning (Hrsg.), Theater im Umbruch - Eine Dokumentation aus 'Theater heute', Erstausgabe (EA), München, dtv (= dtv-report 640), 1970, 143 S. mit einigen s/w-Abb. auf Tafeln, OKart. (TB), Einband gleichm. angedunkelt, Folienkaschierung stellenw. angelöst, sonst gut, (Nr. 333ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Rolfs, Rudolf, Schmiere - das schlechteste Theater der Welt - Band 1 (signiert), verm. Erstausgabe, Frankfurt a.M., Pionier-Druck & Verlag, 1955 (Impressum) / 1956 (Titelseite), 8°, 128 S. mit Illustr. von Waltraud Binder, Kurt Halbritter und Gerhard Matzat, original Kartonage (Paperback) mit Illustration (Originalholzschnitt von Gerhard Matzat), Einbanddeckel stellenweise angedunkelt, oberes Kapital vorne rechts 1cm angeplatzt, Vorderdeckel innen mit (von vorne nicht sichtbaren) Knicken, sonst gutes Exemplar. (k19) (Nr. 4673ABW)
Auf einer der Vorsatzseiten mit vierzeiligem Eintrag von Rudolf Rolfs: "Das Nachtleben in (unlesbar) Dorf ist sündiger! Ihr Rudolf Rolf"

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Schmiere schlechteste Theater der Welt

S. Fischer Verlag (Hrsg.), Theater Katalog 73/74, Erstausgabe (EA), Ffm., S. Fischer (= Theater im S. Fischer Verlag), 1973, 137 S. mit sehr zahlr. Theaterstücken (nach Autoren geordnet), mit Angaben zu Akt-Zahl, Rollenanzahl und -verteilung sowie Dekoration, mit Register der Buchausg., Autoren und Stücke roter OKart. mit weißem Rücken und gelber/weißer Deckelbeschr., Folienkaschierung stellenw. angelöst bzw. (hinten) etwas abgerissen (ohne Farbverlust), sonst sehr schönes, frisches Ex., kl. Aufl. (nicht in der Fischer-Bibliographie von Beck), (Nr. 356ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Schumacher, Ernst, Theater der Zeit. Zeit des Theaters - Thalia in den Fünfzigern, Erstausgabe (EA), München, Dobbeck (= Wissen der Gegenwart 11/12), 1960, 312 S. mit 37 s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, ill. OKart., Einbandränder etwas angedunkelt, Vorderdeckel und die ersten S. mit zartem Eckknickchen oben, sonst gutes Ex. (Nr. 343ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Schwarz, Hans / Grosche, Hildegard & Müller, Hans Dieter (Hrsg.), Lob des Gesprächs - Hans Schwarz zum 70. Geburtstag 17.3.1960, Erstausgabe, Stuttgart, Steingrüben-Verlag, 1960, gr.8°, 66 S., helle OBr., der helle Einband stellenweise nachgedunkelt und minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A K15) (Nr. 5084ABW)
Texte von Paul Schütz, Hans Schüler, Gustav Hillard, Rudolf Salzmann, Erhart Kästner, Theodor A. Knust, Hans Jochen Kehrl, Wolfgang Sandermann, Harald Laeun, Hans Speidel, Max Tau, Hans Dieter Müller.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Lob des Gesprächs

Shakespeare, William / Zadek Peter (Regie) / Plessen, Elisabeth (Übers.), Antonius und Cleopatra - Gemeinschaftsproduktion der Wiener Festwochen mit dem Berliner Ensemble, Buch zur Aufführung, Einbandgestaltung: Plakat von Johannes Grützke, Berlin, Gemeinschaftsproduktion der Wiener Festwochen mit dem Berliner Ensemble, o. J. (1994), 4°, 264 S., mit einigen Farb-Abb. (Szenenfotos) u.a von Eva Mattes, Gert Voss, Götz Schulte, Veit Schubert und Nino Sandow, der Text des Stückes vollständig abgedruckt linkseitig in englischer und rechtsseitig in deutscher Sprache, farbig illustr. OKart., Einbandkanten minimal bestossen, eine Seite mit Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (k23) (Nr. 10764ABW)
Die 'Berliner Zeitung online' schrieb am 5.5.1994 über Peter Zadeks Inszenierung: 'Erster Kämpfer an der Wiener Theaterfront ist Peter Zadek. Seit zwei Wochen probt er im Theater an der Wien (gleich am berühmten Naschmarkt) 'Antonius und Cleopatra'. Oft bis zu acht Stunden am Tag. Höchst vital und bestens gelaunt; heißt es. Und daß die Inszenierung fünf Stunden dauern wird. Ohne Pause: Dabei wird Zadek von Wiens Journalisten belagert wie eine Festung. Denn können die dem genialumstrittenen Großmeister des deutschen Regiewesens nicht verzeihen: Daß er Gert Voss aus Wien nach Berlin weggeholt hat',

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Antonius Cleopatra Wiener Festwochen

Stahl, Ernst Leopold, Das Europäische Mannheim - Die Wege zum deutschen Nationaltheater, Die klassische Zeit des Mannheimer Theaters, 1.Teil (2. Teil nicht erschinen), Erstausgabe (EA), Mannheim, Hakenkreuzbanner Verlag, 1940, 300 S. mit 56 s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, braunes OLn. mit goldener Rücken- und Deckelbeschr. sowie -Illustr., Vorderdeckel an den Rändern etwas angedunkelt, Rückendeckel mit Bestitzerst., sonst gutes, sauberes Ex., mit Verfasser-Widmung, (Nr. 348ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90

Stepun, Fedor, Theater und Film, Erstausgabe (erw. Neuausg. der 1932 erschienenen Schrift "Theater und Kino"), München, Hanser, 1953, 164 S., original Broschur mit original Schutzumschlag, Umschlag min. angerändert, sonst schönes Ex., (Nr. 350ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Suter, Lukas B., Insel mit Schiffbrüchigen / Die Braut lichterloh - Stücke und Materialien, Erstausgabe (EA), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp theater 3411), 2001, gr.8°, 167 S. mit s/w-Abb., OKart., tadelloses Exemplar. (Nr. 352ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
suter

Vandenhoff, Georg (George), Blätter aus dem Tagebuch eines Schauspielers mit Erinnerungen und Klatschereien aus der Garderobe und von der Bühne in England und Amerika, aus dem Englischen übersetzt, für das deutsche Publikum bearbeitet und mit Erläuterungen versehen von Adolf von Winterfeld, Erstausgabe, Berlin, Behr (B. Behr's Buchhandlung), 1860, 8° VIII, 280 S., OKart., der Vorder- und Rückendeckel fehlt, wenige Seiten etwas altersfleckig, sonst gutes Exemplar (hhglareg) (Nr. 1635BBW)

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
tagebuche

Weisenborn, Günther, Das verlorene Gesicht - Die Ballade vom lachenden Mann, Schauspiel, EA (erschien gleichz. in Ln.), Wien/München/Basel, Kurt Desch (= Welt des Theaters), 1956, 123 S. mit 6 s/w-Tafeln nach ill. Figuren von Gerda Schulte, 8°, ill. original Broschur, am Rücken und an den Rändern etwas angedunkelt, sonst gutes, ungelesenes Ex., (Nr. 364ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Weiss, Peter / Städtische Bühnen (Hrsg.), Viet Nam Diskurs, Programmheft 39, Spielzeit 1967/68, Erstausgaben, Ffm., Städtische Bühnen, 1968, 8°, ca. 22 Seiten mit s/w-Abb. vom Stück und den Schauspielers sowie einige Werbeanzeigen, original Heft, gut erhalten (hhgl) (Nr. 2175BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Viet Nam Diskurs

West, John, Theatre in Australia, Erstausgabe, Stanmore, Cassell, 1978, 260 S. mit zahlreichen s/w- und wenigen Farb-Abb., 4°, OPappb., Einbandkanten nur zart bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 365ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
australia

Wolf, Robert, Kopfäktschen / Im Club der einsamen Herzen - Stücke und Materialien, Erstausgabe (EA), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp theater 3410), 2001, gr.8°, 119 S. mit s/w-Abb., OKart., tadelloses Exemplar. (Nr. 366ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
wolf

zur Nedden, Ott C.A. & Ruppel, Karl H., Reclams Schauspielführer, Erstausgabe (EA)?, Stg., Reclam, 1954, 1124 S. mit 32 Bildtafeln, kl. 8°, schwarzes OLn. mit Goldprägung, gutes Ex., (Nr. 325ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Nach oben