HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Judaica

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Judaica

Alvarez, Ana Maria Lopez / Plaza, Santiago Palomero / Robles, Maria Luisa Menendez (Hrsg.), Guide Sephardi Museum Toledo (auf Vorderdeckel: 'Museo Sefardi Toledo') - The Synagogue of el Transito, Erstausgabe, Aldeasa, 1997, gr.8°, 78 S. mit zahlr. Farb-Abb. von Museumsstücken, Sprache: Englisch, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (F5) (Nr. 2234BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Synagogue of el Transito

Andree, Richard, Zur Volkskunde der Juden - Mit einer Karte über die Verbreitung der Juden in Mitteleuropa, Erstausgabe, Bielefeld/Leipzig, Velhagen und Klasing, 1881, 8°, VIII, 296 S. und einer farbigen Ausklappkarte,, OHLd. mit schwarzer Rückenbeschr., minimal schief, Rückenkanten stellenw. beschabt, Bestimmungszettel zur Benutzung der Bibliothek der XXXten (unleserlich) Harmonie auf vorderem Innendeckel, mehrere Stempel und handschriftliche Inventarnummern auf Vorsatz- und Titelseite, kl. Einriß in der Karte sauber hinterlegt, sonst gut, (Nr. 5396ABW)
Inhalt: Einleitung: Das Rasseelement im Völkerleben / Die Semiten / Physischer Habitus / Mischung der Juden mit anderen Völkern / Biologische Verhältnisse der Juden / Pseudo-Juden / Die Juden und die Sprache / Jüdischen Namen / Sitten und Gebräuche / Verbreitung der Juden / statistische Übersicht der Juden Wikipedia: "Richard Andree (Leiter der Kartographischen Anstalt des Verlags Velhagen & Klasing) war ein Vertreter der vergleichenden Völkerkunde und vertrat die Idee des Ethnologen und Kulturhistorikers Adolf Bastian, dass alle Völker dieselben Entwicklungsstufen durchlaufen und deshalb auch dieselben Glaubensvorstellungen entwickelt hätten. Diese These versuchte er durch den Nachweis, dass alle Völker an Spukgestalten wie Vampire und Werwölfe bzw. werwolfähnliche Wesen glaubten, zu untermauern."

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50

Arnsberg, Paul, Die jüdischen Gemeinden in Hessen - Band 1 und 2: Anfang Untergang Neubeginn / Band 3: Bilder Dokumente, 3 Bände (= alles), hrsg. vom Landesverband der Jüdischen Gemeinden in Hessen, Erstausgabe, Ffm. / Darmstadt, Societäts Verlag (Band 1 und 2) bzw. Eduard Roether (Band 3), 1971/72 / 1973, 8° bzw. 4°, 514 S. / 500 S. / 224 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und -Illustr. sowie einem 15seitigen Kartenanhang, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag von Band 3 mit kleinen (säurefrei hinterlegten) Einrissen, sonst schöne, saubere Exemplare (K 27 - A) (Nr. 7490ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
Die jüdischen Gemeinden in Hessen 1 2

Battenberg, Friedrich, Judenverordnungen in Hessen-Darmstadt - Das Judenrecht eines Reichsfürstentums bis zum Ende des Alten Reiches - Eine Dokumentation, Wiesbaden, Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen (= Schriften der Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen 8), 1987, kl.4°, IX, 336 S. mit wenigen s/w-Illustr. und einer Kartendarstellung, original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag etwas berieben, der Seitenschnitt hinten beim Register zart fingerspurig, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 11947ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Judenverordnungen in Hessen Darmstadt

Bertsch, Robert, Juden in Seeheim und Jugenheim, Erstausgabe (Auflage: 1.000 Ex.), Gemeindevorstand Seeheim-Jugenheim, 1992, kl. 4°, 223 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen sowie einem beiliegenden original Farbfoto eines Wappens (zum Einkleben), dunkelblauer original Leineneinband mit silberner Deckel- und Rückenbeschr. sowie Deckelwappen, Vorderdeckel mit sehr kleinem, kaum wahrnehmbaren Fleckchen, zwei Seiten (mit herstellungs- bzw. druckbedingten winzigen Fleckchen), sonst schönes, sauberes Exemplar aus dem Besitz des Autors, dessen Bibliothek wir übernommen haben (K23 - A) (Nr. 12000ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Juden in Seeheim und Jugenheim

Bock, Emil Palästina - Tagebücher von zwei Reisen, Erstausgabe (wohl nur in recht kleiner Auflage vervielfältigt), Stuttgart, Privatdruck in Kommission, Verlag der Christengemeinschaft, 1935, kl.4°, 100 maschinenschriftl. S. im Textband sowie 13 n.pag. Seiten mit 48 s/w-Abb. im Bilderheft, original Kartonage (Paperback) und orginal Heft, sehr kurze Widmung auf Titelseite, wenige Seiten im Textband und im Bilderheft etwas altersfleckig, Rückenfalz des Bilderhefts (wie fast immer) etwas eingerissen, sonst gut (L) (Nr. 11489ABW)
Beiliegend: 5 alte (vintage) Fotografien (16,7 x 23 cm) aus dem Gebiet (3 x Damaskus, 1 x Jerusalem, 1 x bei Jerusalem)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Palästina Tagebücher von zwei Reisen

Bonavita, Petra (Hrsg.), Assimilation, Verfolgung, Exil, am Beispiel der jüdischen Schüler des Kaiser-Friedrichs-Gymnasiums (heute: Heinrich-von-Gagern-Gymnasium) in Frankfurt am Main, Erstausgabe, Stuttgart, Schmetterling-Verlag, 2002, gr.8°, 210 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit zwei winzigen punktgrossen Kugelschreibermarkierungen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 7622ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Bonavita Assimilation Verfolgung Exil

Buber, Martin / Brauer, Erich (Ill.), XX [Zwanzig] chassidische Erzählungen, 20 Original-Radierungen Erich Brauers zu Texten Martin Bubers aus den 'Erzählungen der Chassidim', Frankfurt am Main, Sydow Fine Art, 1978, 8°, 90 S., Farbabbildungen, original Karton, farbig illustr. original Englische Broschur, Schutzumschlag stellenweise etwas bestossen und beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k18) (Nr. 10640ABW)
Ausstellungs- und Editionskatalog anlässlich der Buber-Jahres und der 10. Brauer-Ausstellung der Sydow Fine Art.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
chassidische Erzählungen

Burgard, Friedhelm, Bilder aus der deutsch-jüdischen Geschichte Katalog zur Ausstellung in der Kultur- und Tagungsstätte Synagoge Wittlich vom 25. Nev. bis 31. dez. 1985, Erstausgabe, Wittlich, Stadtverwaltung, 1985, quadr.8°, 67 S. mit s/w-Abb., Kartendarstellunge, Illustr., Schaubildern etc., ill. OKart., der weiße Einband minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (hh gl), (Nr. 7429ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
bilder aus der jüdischen

Chotjewitz, Peter O. / Chotjewitz-Häfner, Renate, Die mit Tränen säen - Israelisches Reisejournal, München, Verlag Autoren-Edition 1980, 8°, XIX, 334 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit dezenten Fältchen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L a) (Nr. 11484ABW)
Von Renate Chotjewitz auf Vorsatzseite gewidmet und signiert.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Chotjewitz Die mit Tränen säen

Chotjewitz-Häfner, Renate u. Chotjewitz, Peter O., Die Juden von Rhina - Aus der Chronik eines osthessischen Dorfes, Erstausgabe (1. - 2. Tsd.), Oberellenbach, VGD, Verlag Geisteswissenschaftliche Dokumentation, 1988, 8°, 92 S. mit einigen s/w-Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (K9 a) (Nr. 9908ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Die Juden von Rhina

Darmstadt, "Die Bürgerschaft gibt der jüdischen Gemeinde eine Synagoge zurück" - Einweihung der Synagoge in Darmstadt 9. November 1989 - Ansprachen, Darmstadt, Magistrat / Presse- und Informationsamt, 1989, 8°, 55 S., original Heft (Büttenpapiereinband), schönes, sauberes Exemplar (L/K19) (Nr. 12099ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Die Bürgerschaft gibt der jüdischen Gemeinde

David, Ruth L., Ein Kind unserer Zeit - Autobiographische Skizzen eines jüdischen Mädchens: Kindheit in Fränkisch-Crumbach, Kindertransport nach England, Leben im Exil, Ffm, dipa-Verlag, 1996, 8°, 177 S. mit einigen s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (K27 - A) (Nr. 12407ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Ein Kind unserer Zeit

Donner, Herbert, Die Verwerfung des Königs Saul, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXIX, Nr. 4), 1983, 8°, 36 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB 3 a) (Nr. 10844ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Verwerfung des Königs Saul

Goldschmidt, Lazarus (Übers.), Der babylonische Talmud, Band 11: Hulin / Bekhoroth / Arakhin, Nachdruck der zweiten Auflage, die 1967 im Jüdischen Verlag erschienen ist, Lizenzausgabe Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996, 8°. 752 S., blaues OLn. mit goldener Rückenbeschr., Vorderdeckel mit kaum sichtbarem blassem Fleckchen, Vorsatzseite (in Bleistift) mit der Anmerkung 'Belegexemplar', sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 4346ABW)
Nach der ersten zensurfreien Ausgabe unter Berücksichtigung der neueren Ausgaben und handschriftlichen Materials neu übertragen von Lazarus Goldschmidt.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
 Der babylonische Talmud Band XI

Grosshut, Sally, Schiedsrichter Rissing leitet ein Spiel (Untertitel auf Vorderdeckel: 'Eine Erzählung aus dem Wiesbaden der dreissiger Jahre'), hrsg. und eingeleitet von Lothar Bembenek, Erstausgabe, Wiesbaden, Seyfried, 1984, 8°. 58 Text-S. und 12 n.pag. S.mit s/w-Abb., ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9983ABW)
Inhalt: Sally FGrosshut - Leben und Schicksal eines Wiesbadener Schriftstellers / Schiedsrichter Rissing leitet ein Spiel / Das Wiedersehen / Wiesbaden / Das Werk Sally Grosshuts

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Schiedsrichter Rissing leitet ein Spiel

Hahn, Peter (Hrsg.), Zerstörung, Verlust, Erinnerung - Essays und Materialien, 16 Bände (= alles), hrsg. in 16 Einzelbänden von Peter Hahn im Auftrag der Stadt Frankfurt am Main aus Anlaß des 50. Jahrestages der Pogrom-Nacht vom 9. November 1938, alle Bände in Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Bund für Volksbildung, 1988, 8°, 200 S. / 39 S. / 55 S. / 53 S. / 61 S. / 99 S. / 103 S. / 126 S. / 94 S. / 71 S. / 86 S. / 275 S. / 34 S. / 65 S. / 85 S. / 75 S., die meisten Bände mit s/w-Abb. etc., OKart., jeder Band mit blauer OBauchbinde, die Bauchbinden stellenweile etwas eingerissen, einige Bände im Rückenbereich leicht nachgedunkelt und minimal fleckig, insg. aber sehr schöne, saubere Exemplare (k7) (Nr. 7324ABW)
Dieter Bartetzko: Eine verschollene Architektur - Über Synagogen in Deutschland // Mechthild Curtius: Vater der du bist auf Erden - Vater und Gott bei Ernst Weiss // Gregor Dotzauer: Da wölbt sich ein Himmel, der heisst: Ohne Glück - Über Ernst Toller // Ria Endres: Denken ohne Geländer - Hannah Arendt: Wege in die Philosophie und ins tägliche Leben // Adolf Heinzlmeier: Nachkriegsfilm und Nazifilm - Anmerkungen zu einem Deutschen Thema // Helga Heubach (Zusammenstellung): Jüdisches Leben in Frankfurt - Materialien I Ghettozeit 1462-1796 // Helga Heubach (Zusammenstellung): Jüdisches Leben in Frankfurt - Materialien II Die Entwicklung des Stattsbürgers 1800-1945 // Hilmar Hoffmann: Es ist noch nicht zu Ende - Sollen Nazikunst und Nazifilme wieder öffentlich gezeigt werden? // Hans Hütt (Zusammenstellung): Dieser verspätete Schrei - Ein Lesebuch // Volker Kühn: Spötterdämmerung - Vom langen Sterben des grossen kleinen Friedrich Hollaender // Burkhardt Linder: Im Inferno. Die Ermittlung von Peter Weiss - Auschwitz, der Historikerstreit und "Die Ermittlung" // Gert Mattenklott: Jüdische Intelligenz in deutschen Briefen - 1619-1988 // Hans Scherer: Martin Flinker, der Buchhändler // Sigfried Schibli: Der Komponist Theodor W. Adorno - Vorläufige Bemerkung zu einem noch nicht überschaubaren Thema // C. Bernd Sucher: Max Zweig: Ein deutscher Jude, ein Dramatiker - Eine nichtgemachte Karriere // Karten Witte: Der Passagier - Das Passagere - Gedanken über Filmarbeit

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
Hahn Zerstörung Verlust Erinnerung

Hollaender, Friedrich / Kühn, Volker, Spötterdämmerung - Vom langen Sterben des großen kleinen Friedrich Hollaender, hrsg. von Peter Hahn im Auftrag der Stadt Frankfurt am Main aus Anlaß des 50. Jahrestages der Pogrom-Nacht vom 9. November 1938, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Bund für Volksbildung (= Zerstörung, Verlust, Erinnerung - Essays und Materialien), 1988, 8°, 71 S. mit einigen s/w-Abb., OKart. mit blauer OBauchbinde, schönes, sauberes Exemplar (k13 - A) (Nr. 11268ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Spötterdämmerung

Honikel, Karl (Red.), Geschichte der jüdischen Gemeinde Schenklengsfeld, Christlich-Jüdischer Arbeitskreis Schenklengsfeld, 1988, 282 S., farbig illustr. original Karton, Rücken mit Knickspuren, sonst sehr gut (k26) (Nr. 4532ABW)

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
Gemeinde Schenklengsfeld

Johanssen, Hinrich, Die palästinensisch-arabische Dichtkunst und die weltliche hebräische Poesie, Sonderdruck, Berlin, Furche-Verlag (= "Vom Dienst an Theologie und Kirche", Sonderdruck , Nr 2), o.J. (1927), 8°, S. 53-77, OKart., altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7471ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Johanssen, Die palästinensisch-arabische Dichtkunst

Klanska, Maria (Hrsg.), Krakau - Jüdisches Städtebild, mit Fotografien von Stanislaw Markowski, Erstausgabe, Ffm., Jüdischer Verlag, 1994. kl.4°, 276 S. mit s/w-Fotografien, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K26 - aiz (Nr. 12326ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Krakau Jüdisches Städtebild

Kohn, Hans, Die Europäisierung des Orients, Erstausgabe, Berlin, Schocken, 1934, gr.8°, 350 S., OKart., Rücken oben mit kl. Fehlstelle (mit Textverlust), Einband an den Rändern mit Fehlstellen und angerändert, stellenweise etwas stockfleckig, sonst OK (K25) (Nr. 5172ABW)
Die kartonierte Ausgabe ist seltener, als die Leinenvariante. Die bis 1938 nicht verkauften Eyxemplare wurden von den Nazis vernichet.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Die Europäisierung des Orients

Lauterbacher Kulturverein, Fragmente jüdischen Lebens im Vogelsberg, Lauterbach, Kulturverein, 1994, gr.8°, 145 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, vereinzelte minimal Lagerspürchen, sehr guter Zustand (k9) (Nr. 6890ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Fragmente jüdischen Lebens im Vogelsberg

Lötzsch, Klaus u. Wittenberger, Georg (Hrsg.), Die Juden von Babenhausen - Beiträge zur Geschichte der jüdischen Gemeinden von Babenhausen, Langstadt, Sickenhofen und Hergershausen, Erstausgabe, Babenhausen, Heimat- und Geschichtsverein (= Babenhausen einst und jetzt, Beiheft 1), 1988, gr.8°, 238 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K23 / L - A) (Nr. 11948ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Die Juden von Babenhausen

Löwenthal, Leo, Am Freitag Abend - Humoresken aus dem jüdischen Familienleben, nur die ersten 66 Seiten, 3. Auflage (die Erstausgabe erschien 1889), Berlin, Poppelauer (J. Saenger), 1909, 8°, 66 S. (von 200), original Kartonage (in Schlagenledermusterung) mit Jugendstilumrandung, Vorderdeckel etwas fleckig, Rückendeckel fehlt, letzte Seite unten mit Eckfehlstelle (ohne Textverlust) und mit Knicken und Einrissen, die ersten Seiten oben mit zartem Wasserrand, sonst OK aber leider nur die ersten 66 Seiten (hhgla) (Nr. 11503ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Am Freitag Abend Humoresken

Müller, Werner / Prediger, Alois, Juden in Saarwellingen, Gemeinde Saarwellingen (= Beiträge zur Geschichte des Wellinger Landes Nr. 1), 1989, 8°, 122 S. mit zahlr. s/w-Abb. und einer Ausklappkarte, original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 2671BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Juden in Saarwellingen

Nimsgern, Christoph / Zutter, Eva, Juden in St. Ingbert - Eine Dokumentation, 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage, St. Ingbert, Wassermann, 1997. gr.8°, 124 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentanabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11576ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Juden in St Ingbert

Poliakov, Leon, Geschichte des Antisemitismus, 7 Bände (von 8), aus dem Franz. von Rudolf Pfisterer, Mischauflage, Worms/Ffm., Heintz und Athenäum, 1979-1988, 8°, 93 S. / 239 S. mit Register zu Band 1 und 2 / 178 S. / 249 S. mit Register zu Band 3 und 4 / 269 S. / 361 S. mit Register zu Band 5 und 6 / 190 S., gelbe illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel und die ersten Seiten von Band 5 mit Eckknickchen, Vorderdeckel von Band VII mit wenigen, winzigen Punktfleckchen, sonst schöne, saubere Exemplare, wohl ungelesen (K21) (Nr. 11731ABW)
Vorhanden: Band I: Von der Antike bis zu den Kreuzzügen / Band II: Das Zeitalter der Verteufelung und des Ghettos. Mit einem Anhang zur Anthropologie der Juden / Band III: Religiöse und soziale Toleranz unter dem Islam. Mit einem Anhang: Die Juden im Kirchenstaat / Band IV: Die Marranen im Schatten der Inquisition. Mit einem Anhang: Die Morsiken und ihre Vertreibung / Band V: Die Aufklärung und ihre judenfeindliche Tendenz / Band VI: Emanzipation und Rassenwahn / Band VII: Zwischen Assimilation und 'jüdischer Weltverschwörung', Band VIII fehlt. Beiliegend: eine Kopie des Programms der Antisemitischen Volkspartei (das Original um 1890)

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
Geschichte des Antisemitismus, 7

Reich-Ranicki, Teofila, Bilder aus dem Warschauer Ghetto, Beiheft zur Ausstellung "Teofila Reich-Ranicki: Bilder und Erinnerungsstücke aus dem Warschauer Ghetto" 1999 und 2000 in der Börnegalerie im Museum Judengasse, Frankfurt am Main, Jüdisches Museum, 1999, gr.8°, 48 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Broschur, Einband ein wenig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 7621ABW)
Mit Beiträgen von Salomon Korn, Fritz Backhaus, Georg Heuberger und Auszügen aus der Autobiografie von Marcel Reich-Ranicki "Mein Leben".

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Reich-Ranicki Teofila Reich-Ranicki: Bilder aus dem Warschauer Ghetto

Rexin, Manfred / Skriver, Ansgar, Der Weg zum Massenmord - 100 Jahre Antisemitismus in Deutschland. Dokumente, hrsg. für die Mitglieder der Bundesarbeitsgemeinschaft Jugendeigener Zeitungen, "Junge Presse", Erstausgabe (Auflage: 600 Ex.), Berlin-Lichterfeld (West), Selbstverlag, 1960, 4°, 54 einseitige maschinenschriftliche S., OHeft mit maschinenschriftl. Rückenschild, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7323ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Rexin Der Weg zum Massenmord

Scheit, Gerhard, Verborgener Staat, lebendiges Geld - Zur Dramaturgie des Antisemitismus, Erstausgabe, Freiburg (Breisgau), Ca Ira, 1999, 8°, 587 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K26 - A) (Nr. 12315ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Verborgener Staat lebendiges Geld

Schiebler, Gerhard, Jüdische Stiftungen in Frankfurt am Main - Stiftungen, Schenkungen, Organisationen und Vereine mit Kurzbiographien jüdischer Bürger, hrsg. von Arno Lustiger im Auftrag der M.J. Kirchheim'schen Stiftung, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1988, kl.4°, 422 S., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 7379ABW)
mit Beiträgen von Hans Achinger, Frolinde Balser, Dietmar Gericke, Walter Hesselbach, Georg und Rachel Heuberger, Hilmar Hoffmann, Hans-Dieter Kirchholtes, Waldemar Kramer, Paul Labonté, Arno Lustiger, Dieter Rebentisch, Klaus Ring, Gerd Schneider und Siegbert Wolf

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Schiebler Jüdische Stiftungen in Frankfurt am Main

Schleindl, Angelika, Verschwundene Nachbarn - Jüdische Gemeinden und Synagogen im Kreis Groß-Gerau, Kreisausschuss; Gross-Gerau : Kreisvolkshochschule, 1990, kl.4°, 398 S. mit zahlr. s/w-Abb.,Illustr., Porträts, Kartendarstellunge, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Pappband, der empfindliche schwarze Einband nur minimal berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 12004ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Jüdische Gemeinden und Synagogen im Kreis GroßGerau

Schulze, Wolfgang (Hrsg.), Der Schritt vom Wege - Glashülle für die Ausgrabungsstätte der mittelalterlichen Synagoge in Marburg, Fachgebiet Entwerfen im Städtebaulichen Kontext im Fachbereich Architektur der Uni Kassel, 2002, kl.4°, 41 S. mit einigen s/w-Abbildungen, hellblauer illustr. original Karton, Einband geringfügig berieben, sonst frisches, sauberes Exemplar. (k12 a) (Nr. 11218ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Glashülle Synagoge Marburg

Simonsohn, Berthold / Aden-Grossmann, Wilma, Berthold Simonsohn - Biographie des jüdischen Sozialpädagogen und Juristen (1912 - 1978), Erstausgabe, Ffm./New York, Campus Verlag (= Campus Judaica, Band 23), 2007, 8°, 420 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., Vorderdeckel mit dezentem Längsknickchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (K26 aaa), (Nr. 1201BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Berthold Simonsohn Biographie

Thorwald, Jürgen, Das Gewürz - Die Saga der Juden in Amerika, 1.- 50. Tsd., Erstausgabe, Locarno, Droemer-Knaur, 1978, 8°, 591 S., original Pappband, sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 10620ABW)
Vom Autor auf Vorsatzseite handschriftlich voll signiert und datiert (1978)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Thorwald, Das Gewürz

Weldler-Steinberg, Augusta, Geschichte der Juden in der Schweiz vom 16. Jahrhundert bis nach der Emanzipation, [Zürich], Schweizerischer Israelitischer Gemeindebund, 1966, 1977, gr.8°, 278, 311 S., original Leineneinbände, original Schutzumschläge, Schutzumschlag Bd. I vorne mit winzigem Fleckchen, beide Schutzumschläge stellenweise etwas beschabt und mit winzigen Randrissen, je eine handschriftliche Ziffer auf der Titelrückseite, sonst schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 9125ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
Geschichte der Juden in der Schweiz vom 16. Jahrhundert bis nach der Emanzipation

Wilbertz, Gisela (Hrsg.), Synagogen und jüdische Volksschulen in Bochum und Wattenscheid - Ein Quellen- und Lesebuch, Bochum, Studienverlag Brockmeyer (= Veröffentlichungen des Stadtarchivs Bochum), 1988, 8°, 112 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen, Portäts etc., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 2678BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
und jüdische Volksschulen in Bochum

Wiltmann, Ingrid (Hrsg.), Jüdisches Leben in Deutschland - Siebzehn Gespräche, Original-Ausgabe, 1. Auflage, Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1999, 8°, 329 S. mit wenigen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, sehr guter Zustand, (a k17) (Nr. 10635ABW)
Auf Titelseite von Salomon Korn, Trude Simonsohn, Ingrid Wiltmann und noch einem Autor (Unterschrift unleserlich) signiert.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Jüdisches Leben in Deutschland

Zobel, Martin, Gottes Gesalbter - Der Messias und die messianische Zeit in Talmud und Midrasch, Erstausgabe, Berlin, Schocken (= Bücherei des Schocken Verlags, Band 90-91), 1938, 192 S., OLn. mit montiertem Deckel- und Rückenschild, Widmung von alter Hand auf Vorsatzs., Rücken zart aufgehellt, sehr kleiner zarter Fleck an vorderer Rückenkante, sonst sehr gutes Exemplar, neben der 'Judenbuche' sicher eines der seltensten Schocken-Bändchen (Nr. 4019ABW)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
Zobel, Gottes Gesalbter Schocken Verlag

Nach oben