HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Orts- u. Landeskunde: Bayern

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Orts- u. Landeskunde: Bayern

Altötting / Becker, Peter / Heine, Heiner, Altötting - Ansichten aus einem Wallfahrtsort, Waldkirchen, SüdOst-Verl., 1997, 4°, 127 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag geringfügig berieben und bestossen, Einband oben mit winziger Bestossung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (asch1 a) (Nr. 10463ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Altötting Ansichten aus einem Wallfahrtsort

Aschaffenburg / Benzing, Josef, Die Frühdrucke der Hofbibliothek Aschaffenburg bis zum Jahre 1550, Erstausgabe, Aschaffenburg, Paul Pattloch (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 11), 1968, gr.8°, 238 S. mit einigen s/w-Abb. von Titelseiten, verzeichnet werden insg. 812 Titel, im Anhang ausführliches Personen-, Drucker- und Verlegerregister, OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., rd an einer kl. Stelle geringfügig bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (Bay3) (Nr. 5158ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Benzing, Die Frühdrucke

Aschaffenburg / Brunner, Hanns (Hrsg.), Schweinheimer Bilderbogen - Ein Dorf im Wandel, Aschaffenburg - Stadt- und Stiftsarchiv (= Aschaffenburger Studien II. Dokumentationen, Bd. 4). 1989, quer4°, XXXVI Textseiten und 254 nicht paginierte Seiten mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (a asch1) (Nr. 8203ABW)

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 17,40
Schweinheimer Bilderbogen

Aschaffenburg / Feulner, Adolf / Röttger, Bernh. Herm., (Bearb.), Die Kunstdenkmäler von Unterfranken und Aschaffenburg - XXIV Bezirksamt Aschaffenburg, mit einer historischen Einleitung von Max Kaufmann und zeichnerischen Aufnahmen von Georg Loesti, aus der Reihe 'Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern', Erstausgabe, München, Oldenbourg, 1927, gr.8°, 163 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abbildungen ('14 Tafeln, 98 Abbildugen im Text und einer Karte'), original Leineneinband mit eingeprägter Deckelillustration, Einband minimal fleckig, Papier stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar. (aaa.bay3) (Nr. 5211ABW)

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
Aschaffenburg

Aschaffenburg / Fischer, Willibald (Schriftleitung), 1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg - Festschrift zum Aschaffenburger Jubiläumsjahr 1957, I. Teil (von 2), Erstausgabe, Aschaffenburg, Pattloch in Komm. (= Aschaffenburger Jahrbuch für Geschichte, Landeskunde und Kunst des Untermaingebietes ; Band 4), 1957, gr. 8. 536 S. mit sehr zahlr. (teilw. montierten) Farb- und s/w.-Abb., Illustr., Faks. etc., OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. sowie Deckelillustr., sehr schönes, sauberes Exemplar (Asch 4 - aaa), (Nr. 5534ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg

Aschaffenburg / Fischer, Willibald & Grimm, Alois (Schriftleitung), Die Pfarrei zu Unserer Lieben Frau in Aschaffenburg - Festschrift zur 200. Wiederkehr der Weihe der Muttergottespfarrkirche, Erstausgabe, Aschaffenburg, ohne Verlagsangabe (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 14), 1975, gr.8°, 304 S. mit zahlr. oftmals ganzseitigen s/w- Abb. und -Illustr., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - Bay3) (Nr. 5156ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
pfarrei

Aschaffenburg / Fraundorfer, Paul, Das Sakristeikreuz im Stiftsschatz von St. Peter und Alexander zu Aschaffenburg, Sonderdruck aus der Festschrift zum Aschaffenburger Jubiläumsjahr 1957 "1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg", Erstausgabe, Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg e.V., 1957, 8°, Seiten 578-591 mit 8 s/w-Abb., OKart., nicht tadelloses aber gutes Ex. (Bay2), (Nr. 405BBW)
mit netter Verfasserwidmung au Titelseite.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
fraundorfer

Aschaffenburg / Friederichs, Heinz F., Aschaffenburg im Spiegel der Stiftsmatrikel 1605-1650 - Beiträge zur Geschichte und Genealogie der kurmainzischen Residenz im Dreissigjährigen Kriege, Erstausgabe, Aschaffenburg, Paul Pattloch (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 6 / Neujahrsblätter der Gesellschaft für Fränkische Geschichte, Heft XXVIII), 1962, gr.8°, 145 S. mit 16 ganzseitigen s/w- Abb. auf Tafeln sowie extrem ausführlichen Personen-, Orts- und Sachregistern, OLn. mit goldner Deckel- und Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar. (AAA - Bay2) (Nr. 5115ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
Stiftsmatrikel

Aschaffenburg / Krieg, Julius, Dämmer Ehrenkranz, Erstausgabe, Aschaffenburg, Selbstverlag des Verfassers (= Beiträge zur Heimatkunde vom Damm bei Aschaffenburg, Band 1), 1937, 8°, 198 S. mit einigen s/w-Abb. OKart., Rücken etwas fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (Bay 4) (Nr. 548BBW)
Der Band 2 erschien 1941 bei Pattloch unter dem Titel 'Erzählungen aus der Heimat Damm bei Aschaffenburg'

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
ehrenkranz

Aschaffenburg / Krieg, Julius, Dämmer Ehrenkranz, Erstausgabe, Aschaffenburg, Selbstverlag des Verfassers (= Beiträge zur Heimatkunde vom Damm bei Aschaffenburg, Band 1), 1937, 8°, 198 S. mit einigen s/w-Abb. OKart., oben durchgäniges zartes Eckknickchen, sonst altersgemaess gutes, sauberes Exemplar. (Bay 4 - aaa) (Nr. 514BBW)
Der Band 2 erschien 1941 bei Pattloch unter dem Titel 'Erzählungen aus der Heimat Damm bei Aschaffenburg'

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Krieg heimatkunde

Aschaffenburg / Krieg, Julius, 'Erzählungen aus der Heimat Damm bei Aschaffenburg', Aschaffenburg, Pattloch (= Beiträge zur Heimatkunde vom Damm bei Aschaffenburg Bd. 2), 1941, 8°, 125 S. mit ein paar s/w-Abb., original Karton, gering schief, Einband etwas fleckig und angerändert, Name auf Vorderdeckel, eine Vorderdeckelecke mit winziger Fehlstelle, Papier etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (a asch1) (Nr. 385BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Erzählungen Damm

Aschaffenburg / Mundartdichtung / Scherf, Christoph, Ascheborger Klänigkeite - Ascheborger Humor - Gedichte in Aschaffenburger Mundart, Erstausgabe, Aschaffenburg, Verlag des Beobachters am Main, 1927, 8°, 53 S., mit 2 s/w-Illustrationen, illustr. original Karton, altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar. (asch1) (Nr. 384BBW)
Enthält u.v.a. folgende Gedichte: Auf dem Standesamt / Aus der Schule / An mein Ascheborg / Die lange Lies / Die starke Familie / Herkules am Scheideweg / In der Kunstausstellung / Im Gefängnis / Im Friedhofe / Im Zoologischen Garten / Königlicher Vorschlag.

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Ascheborger Klänigkeite

Aschaffenburg / Mundartdichtung / Reuß, Karl (Karlchen), Ascheborjer Posse - Gedichte in Aschaffenburger Mundart, Erstausgabe, Aschaffenburg, Verlag Otto Wolf (Willy Walter Nachf.), 1927, 8°, 77 S. mit s/w-Illustr. von Wendelin (Walter) Großmann, ill. OKart., Vorderdeckel mit Spuren eines Preisaufklebers, sonst altersgemäß schönes, sauberes Ex. (Bay2), (Nr. 404BBW)
Mit handlichriftlichem Einzeiler (unleserlich ist Sonne, Sonne ist Glück), Ort (A'Burg), Datum (11.4.1927) und Signatur von Karl Reuß auf vorderem Innendeckel

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
Reuss Ascheborjer Posse

Aschaffenburg / Mundartdichtung / Echt Ascheberg - Gedichte in Aschaffenburger Mundart vun eme Ascheberger, Erstausgabe, Aschaffenburg, A. Wailandt'sche Buchhandlung, 1905, 8°, 57 S., mit illustrativem s/w-Jugendstil-Buchschmuck, illustr. original Karton, aufgrund Durchrosten der 3 Heftklammern um den Rücken herum an drei Stellen stärker braunfleckig, Vorderdeckel mit zwei weiteren kleinen Flecken sowie ein wenig berieben und verbogen, an einer Ecke geringfügig bestossen, Papier ein wenig nachgedunkelt und vereinzelt minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (asch1) (Nr. 362BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
 Gedichte in Aschaffenburger Mundart

Aschaffenburg / Rau, Hermann Günter, Das urnenfelderzeitliche Gräberfeld von Aschaffenburg-Strietwald hrsg. vom Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege, Abt. für Vor- und Frühgeschichte, Erstausgabe, Kallmünz/Opf., Michael Lassleben (= Materialhefte zur bayerischen Vorgeschichte, Heft 26), 1972, 4°, 55 Text-S. sowie 56 Tafel-S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., OKart., schönes, sauberes Exemplar. (AAA - bay2), (Nr. 430BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
urnenfelder

Aschaffenburg / Schad, Brigitte (Bearb.), Krippen in Aschaffenburg, Erstausgabe, Aschaffenburg, Stadt- und Stiftsarchiv (= Aschaffenburger Studien - II. Dokumentation, Bd. 3, hrsg. durch Hand Bernhard Spies), 1988, quadr.-gr.8°, 88 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., sowie Abbildungsnachweis, farbig illustr. original Karton, Rückendeckel mmit minimalen Kratzspuren, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. (bay4) (Nr. 764BBW)
Auszugsweise aus dem Inhaltsverzeichnis: Werner Krämer: Zur Geschichte der Aschaffenburger Kirchenkrippen / Marga Wabnitz: Krippen in Aschaffenburger Museumsbesitz / Brigitte Schad: Hauskrippentradition in Aschaffenburg.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Krippen

Aschaffenburg / Schaub, Franz, Erinnerung an Alt-Aschaffenburg, Erstausgabe, Würzburg, Stürtz Verlag, 1978, quer4°, 117 S. mit zahlr. alten s/w-Fotografien zum alten Aschaffenburg, OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (Bay3), (Nr. 5155ABW)
Die Photos für dieses Buch stellten Privatpersonen und das Stadtarchiv zur Verfügung.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
schaub

Aschaffenburg / Schaub, Franz, Erinnerung an Alt-Aschaffenburg, Erstausgabe, Würzburg, Stürtz Verlag, 1978, quer4°, 117 S. mit zahlr. alten s/w-Fotografien zum alten Aschaffenburg, OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar. (Bay2) (Nr. 5143ABW)
Mit netter Widmung und Signatur des Verfassers auf Vorsatzseite. Die Photos für dieses Buch stellten Privatpersonen und das Stadtarchiv zur Verfügung.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
 Erinnerung an AltAschaffenburg

Aschaffenburg / Schmidt, Joachim, Bildstöcke, Flurkreuze, Flurdenkmale im Landkreis Aschaffenburg, Erstausgabe, Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 28), 1988, 4°, 467 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr. (mit genauen Größenangaben), Kartenausschnitte etc., ill. OPappb., Rückendeckel min. berieben bzw. lagerspurig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - Asch1) (Nr. 5045ABW)
behandelt: Bessenbach, Glattbach, Goldbach, Haibach, Hösbach, Johannesberg, Kleinostheim, Waldaschaff und Weibersbrunn jeweils mit allen Ortsteilen. Standardwerk zum Thema!

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Bildstöcke Flurkreuze Flurdenkmale im Landkreis Aschaffenburg

Augsburg / K.S. Hof-Photogr., Photo-Leporello Augsburg, ohne Auflagenbezeichnung, Dresden, Verlag v. Römmler & Jonas, 1893, kl.8°, 12 s/w-Photos auf dicker Pappe, zusammengehalten durch je einen Papierstreifen, rotes OLn. mit schöner und sehr dekorativer schwarz-goldener Deckelverzierung, kaum Altersspuren, im ganzen sehr schönes, gut erhaltenes Leporello ohne Beschädigungen o.ä. (asch1), (Nr. 5431ABW)
Inhalt: 1351 Blick von St. Ulrich auf die Stadt / 1353 Untere Maximilianstrasse / 1357 Königl. Regierung / 1358 Das Rathaus / 1359 Zeughaus / 1361 Theater / 1364 Hotel 3 Mohren und Fuggerhaus / 1367 Der Dom / 1371 Augustusbrunnen / 1372 Merkurbrunnen / 1373 Herculesbrunnen / 1374 Fridnsdenkmal

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
Leporello Augsburg

Automobil, Autoführer durch Bayern, Erstausgabe, Nürnberg, Verlag Leo Woerlein, o.J. (um 1950), 8°, nicht paginiert (ca. 170 Blatt) mit zahlreichen s/w-Abb. und Kartenskizzen sowie Werbeanzeigen von Autowerkstätten, Hotels, Gastronomiebetrieben etc., Rückendeckel mit ganzseitiger Mercedes Benz Kundendienst Werbung, silber, blau, und orange illustr. original Karton mit oranger und silberner Deckel- und blauer Rückenbeschriftung, Einband stellenweise etwas bestossen, dadurch mit ein paar Knickspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Innendeckel mit zwei winzigen Fleckchen - altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (bay2) (Nr. 616BBW)
Register: 1 Wissenswertes (Bundesstraßen, Wichtige Rufnummern, Campingplätze, Unfallhilfe, Heilbäder), 2 Schwaben, 3 Oberbayern, 4 Ostbayern, 5 Franken.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Autoführer durch Bayern orange

Automobil, Autoführer durch Bayern, Erstausgabe, Nürnberg, Verlag Leo Woerlein, o.J. (um 1950), 8°, nicht paginiert (ca. 170 Blatt) mit zahlreichen s/w-Abb. und Kartenskizzen sowie Werbeanzeigen von Autowerkstätten, Hotels, Gastronomiebetrieben etc., Rückendeckel mit ganzseitiger Mercedes Benz Kundendienst Werbung, dunkelblauer illustr. original Karton mit gelber Deckel- und dunkelblauer Rückenbeschriftung, Einband minimal lichtrandig und berieben, Papier stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar. (bay2) (Nr. 615BBW)
Register: 1 Wissenswertes (Bundesstraßen, Wichtige Rufnummern, Campingplätze, Unfallhilfe, Heilbäder), 2 Schwaben, 3 Oberbayern, 4 Ostbayern, 5 Mittelfranken, 6 Unterfranken, 7 Oberfranken.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Autoführer durch Bayern 1950

Bayern, Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1933/34, Erstausgabe, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in Kommission der C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung, 1934, 113 S., original Karton, Einband etwas bestossen und stockfleckig, längs des Rückens fehlen unten 2cm des Einbandpapiers und oben ein paar Millimeter, Titelseite stärker nachgedunkelt, einige Seiten mit winzigen Eckknickchen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (bay2) (Nr. 301BBW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis: 'Aus den Annalen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften' / Todesfälle und Nekrologe (Gotthelf Bergsträßer von Walter Otto, Arnold Luschin von Ebengreuth von L. Wenger, Franz Ehrle von Martin Gramann, Erich Kaiser von Broili, Julius Bauschinger von A. Wilkens) / Personalstand am 15. Juni 1934 / Die Kommissionen bei der Akademie der Wissenschaften / Kommisionsberichte (u.a. der mehrseitige '21. Bericht der Kommission zur Schaffung bayerischer Wörterbücher und für die Erforschung unserer Mundarten' sowie der 'Bericht der Kommission für Hühlenforschung in Bayern für das Jahr 1933/34') / Glückwunschschreiben (u.a. an Joseph Hansen, Julius Bauschinger und Santiago Ramon y Cajal) / Verzeichnis der im Jahre 1933 erschienenen akademischen Druckschriften / Verzeichnis der Gesellschaften und Institute, welche mit unserer Akademie in Tauschverkehr stehen.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
jahrbuch bayern

Bayern / Buchert, Hermann (Schriftleitung), Volkskunst und Volkskunde - Monatsschrift des Bayerischen Vereins für Volkskunst und Volkskunde (e.V.) in München, 9. Jahrgang 1911, Erstausgabe, München, Bayerischer Verein für Volkskunst und Volkskunde, 1911, 4°, 140 S. mit zahlreichen teils ausklappbaren s/w-Abb. im Text und auf Tafeln sowie dem Orts- und Inhaltsverzeichnis für den gesamten Jahrgang, blauer Leineneinband mit weisser Deckel- und Rückenbeschriftung und montierter runder Deckelilllustration im Mehrfarbendruck, Rotschnitt, Einband ein wenig fleckig, das Weningsche Verzeichnis auf einer S. mit wenigen, kurzen, hellblauen Holzstift-Anstreichungen, das letzte Drittel der Blätter mit dezentem Mittelfalz, sonst gutes, sauberes Exemplar. (bay3) (Nr. 440BBW)
Aus dem Inhalt: Volkstümliche Überlieferungen und Gebräuche aus Speinshardt (Operpfalz) [u.a. 'Nahrung und Kleidung, Wohnung und Geräte'] / Einiges über bodenständige Bauweise des Marktes Göggingen bei Augsburg / Ein Baumeistergeschlecht (über die Baumeister Glonner) / Über dekorative Luftlöcher in alten Gebirgshäusern / Volkskundliches aus dem bayrisch-österreichischen Alpengebiet / Arnstein / Votivbilder aus dem Isarwinkel / Die Auflassung älterer Friedhöfe / Die deutschen Volkssagen von Friedrich Ranke / München im 16. Jahrhundert (mit zahlreichen, teils ausklappbaren Abbildungen auf Tafeln) / Schutz der Staßenalleen / Der Naabdurchbruch zwischen Falkenberg und Windischeschenbah (Oberpfalz) / Volkstümliche Überlieferungen und Gebräuche in Adelshausen (Bezirksamt Schrobenhausen) / Zur Frage über den Ursprung der Totenbretter / Bodennsee: An den Ufern des Bodensees / Holzschnitte des 15. Jahrhunderts aus bayerischen Klöstern / Naturschutz in Schweden / Altes Eisentongeschirr und seine Markierung / Naturpflege / Schmuck der Friedhöfe / Die bayerische Landesbeschreibung des Kupferstechers Michael Wening von 1701 (mit dem 'Verzeichnis der Bildtafeln in Michael Wenings Topographia Bavariae - Rentamt München Band I. A').

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
Volkskunst und Volkskunde 1911

Bayern / Buchert, Hermann (Schriftleitung), Volkskunst und Volkskunde - Monatsschrift des Bayerischen Vereins für Volkskunst und Volkskunde (e.V.) in München, 10. Jahrgang 1912, Erstausgabe, München, Bayerischer Verein für Volkskunst und Volkskunde, 1912, 4°, 268 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und vier Farbtafeln sowie dem Orts- und Inhaltsverzeichnis für den gesamten Jahrgang, blauer Leineneinband mit weisser Deckel- und Rückenbeschriftung und montierter runder Deckelilllustration im Mehrfarbendruck, Rotschnitt, Einband an Ecken und Kanten stellenweise ein wenig beschabt und geringfügig fleckig, einige S. mit kleinem Farbfleck am oberen Seitenrand, einige mit dezentem Mittelfalz, sonst gutes Exemplar. (bay3) (Nr. 443BBW)
Aus dem Inhalt: Weißenburg i.B. und die Feste Wülzburg / Hausinschriften aus den Bezirken Altötting und Burghausen / Der Hain bei Bamberg / Alte Grabsteine auf dem Ostengottesacker in Eichstädt / Die Gesellschaft zur Hebung der Bauernkunst in London und ihre Tendenzen / Die Umgebung von Dachau / Volkslieder (Kulturgeschichtliche Untersuchung) / Aus Alt-Speyer / Mainburger Barbarabrote / Der zweite Merseburger Zauberspruch / Spaziergänge eines Heimatlers (u.a. zu Erding, Bruckberg und Freising) / Unser Verein und seine Geschichte (Festschrift zum zehnjährigen Bestehens des Vereins für Volkskunst und Volkskunde) / Die praktische Bedeutung der Pflege heimischer Bauweise / Gemeinden, schützt Euer Heimatbild (u.a. vor Verunstaltung der Landschaft durch Reklametafeln) / Schmiedeeiserne Grabkreuze in der Oberpfalz / Volkstümliche Darstellungen auf spätmittelalterlichen Grabsteinen / Die verunstaltende Reklame / Aus einem Nürnberger Bürgerhaus / Das pfälzische Winzerhaus / Die Baumalleen an den Landstrassen / Ein Beitrag zur Erhaltung alter denkwürdiger Bäume / Vogelschutz / Über Kriegsdenkmäler / Über Schutz der heimischen Bodenaltertümer / Über christliche Volkskunst / Als die Mutter jung war (über alte Stickmuster) / Am Lebzelterstand (über Lebkuchen) / Volkskundliches über Zinn / Aus Altmünchener Häusern und Erinnerungen / Die Flora der Alpen / Aufzeichnung schutzwürdiger Naturgebilde / Aus der Geschichte der bayerischen Glasindustrie / Alt-Passauer Architektur / Andenken an die Pest im Isarwinkel und in der Nachbarschaft / Warum werden Backsteinmauern verputzt.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Volkskunst und Volkskunde 12

Berchtesgaden / Bedel, H.J., Das grosse Rätsel - Ein ungewöhnlicher Roman, Erstausgabe, Berchtesgarden, Verlags Fuchs Druck, o.J. 170 S., roter OKart. mit weisser Deckelbeschr., sehr zart berieben, minimal schief gelesen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (HH: W&L) (Nr. 2073ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
rätsel

Bessenbach / Stenger, Udo, Geschichte der Kirche und der Schule zu Straßbessenbach, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Bessenbacher Geschichtsbuch'), Erstausgabe, Bessenbach, Geschichts- und Kunstverein e.V. (= Bessenbacher Geschichtsbuch, Band 1), 1988, 8°, 128 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Kartendarstellungen etc., OPappb. mit schwarzer Deckel- und Rückenbschr. sowie Deckelwappen, sonst schönes, sauberes Exemplar (Bay 4), (Nr. 5678ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
stenger

Bonacker, Wilhelm, Grundriss der fränkischen Kartographie des 16. und 17. Jahrhunderts, Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. (= Mainfränkische Hefte, Heft 33), 1959, 8°, 78 S. und 8 s/w-Abbildungen auf 4 Tafeln original Karton, sehr gutes Exemplar, (a bay3) (Nr. 8480ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
kartographie

Burger, Helene (Bearb.), Nürnberger Totengeläutbücher: St. Lorenz 1454-1517, mit Gesamtregister, Nürnberg, Gesellschaft für Familienforschung in Franken, 1967, 8°, 347 S., illustr. original Broschur, Einband stellenweise - speziell im Rückenbereich - aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11023ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Nürnberger Totengeläutbücher St Lorenz

Burger, Helene (Bearb.), Nürnberger Totengeläutbücher: St. Sebald 1517-1572, Nürnberg, Gesellschaft für Familienforschung in Franken, 1972, 8°, XVI, 519 S., illustr. original Broschur, Einband stellenweise - speziell im Rückenbereich - aufgehellt, Schnitt stellenweise gering angestaubt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11025ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Nürnberger Totengeläutbücher St Sebald 1517 1572

Dammbach / Gemeinde / Heimatbuch Dammbach 1241 - 1991, Erstausgabe, Dammbach, im Selbstverlag, 1991, 4°, 253 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen sowie Personen- und Sachregister, farbig illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (bay3) (Nr. 5296ABW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Das Wappen der Gemeinde / Geschichtliches / Kirche / Schule (u.a. Die Schulhäuser, Unterricht, Schule im Dritten Reich, Lehrer in Krausenbach und Wintersbach, Chronologisches Verzeichnis der Lehrer) / Forstwirtschaft und Landwirtschaft (u.a. Waldbewirtschaftung gestern und heute, Der letzte Schweinehirt Heinrich Bopp, Quellen, Brunnen, Bäche, Die Wasserleitungen von 1927,28, Über die Forstorganisation in der vorbayerischen Zeit) / Berühmte Menschen (Krankenschwester Oranda, Wilhelm Marschall, Rudolf Fries, Georg Keimel) / Schwere Zeiten (Von Unglücksfällen in alter Zeit, Die Hornviehkrankheit im Dammbachtal, Der Hagelsturm von 1875, Ein Wolkenbruch im Jahre 1933, Unwetter im Jahre 1978) / Post und Bahn / Geschäfte und Betriebe / Volkstümliches (Hexenglaube, Kinderlieder und Spiele, Mundart) / Soziales (u.a. Einwanderer, Evakuierte, Zwangsarbeiter, Menschen aus der ehemaligen DDR, Flüchtlinge und Heimatvertriebene, Auswanderer) / Kommunales / Die Weiler im Dammbachtal (Der Hof Hundsrück, Die Krausenbacher Forsthube und die Schnorrhöfe, Oberwintersbach - Geishöhe - Rotsohl, Vom Weiler Neuhammer, Wochenendgebiet Jochenhöhe) / Die Vereine / Sagen unserer Heimat.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
dammbach

Engel, Wilhelm / Freeden, Max H. von, Eine Gelehrtenreise durch Mainfranken 1660, Würzburg, o.V. (Hrsg. von versch. Würzburger Betrieben und Gesellschaften), 1952, 8°, 66 S., 16 Tafeln mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, sehr gutes Exemplar, (aaa bay4) (Nr. 8472ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
gelehrtenreise

Erster Weltkrieg / Bayern / Bayerische Tageszeitungen, 4 Ausgaben im Oktober/November 1916, und zwar: 1x 'Beobachter am Main - Aschaffenburger Anzeiger' vom 22.10.1916 , 1x 'Bayerische Staatszeitung und Königlich Bayerischer Staatsanzeiger' vom 24.10.1916, 2x 'Bayerischer Kurier & Münchner Fremdenblatt mit Handels-, Industrie- und Gewerbezeitung' vom 24.10.1916 und 1.11.1916, Erstausgaben, original Zeitungen, Aschaffenburg bzw. München, Dr. Götz Werbrun bzw. Bayerischer Staatszeitungsverlag bzw. Dr. Ludwig Müller. 1916, 2°, Beobachter 2 S., Staatszeitung 6 S., Kurier Okt. 6 S., Kurier Nov. 6 S., beim Kurier Okt. fehlt das Mittelblatt S.3-4 und mit winziger Anmerkung von alter Hand auf S. 5, der Beobachter links oben mit größerer Randfehlstelle (ohne Textverlust), stellenweise nachgedunkelt, sonst gute Exemplare. (k12) (Nr. 5752ABW)
Auszugsweise aus dem Inhaltsverzeichnis: Beobachter 22.10.1916: Glänzender Erfolg Mackenfens in der Dobrudscha / Bulgarischer Heeresbricht / Deutscher Tagesbericht / Griechenland / Zentrum und U-Bootkrieg; Bayerische Staatszeitung 24.10.1916: Der Krieg - Westlicher Kriegsschauplatz / Die Schlacht in der Dobruschka entschieden / Der Krieg auf dem Balkan / See- Luft- und Kolonialkrieg / Die Ermordung des Ministerpräsidenten Grafen Stürgkh (Karl Graf von Stürgkh) / Lloyd GEorge möchte nach der Südsee flüchten / Die feindlichen Generalstabsberichte / Wie England in Schweden wühlt / Die Ernährungsfragen / Stärkeverhältnis der Kriegführenden / Die Phrase vom 'Preußischen Militarismus' / Englands Gereidenöte / Aus der Landeshauptstadt / Das rote Kreuz und der rote Halbmond; Bayerischer Kurier 24.10.1916: 10km vor Constanza! Die Dobrudschaschlacht gewonnen - Wieder ein Großkampftag an der Somme - Ein neuer Teilnehmer des Weltkriegs: Venizelos will an Bulgarien ein Ultimatum stellen / Die Haltung der neutralen Mächte / Die Fehler in der rumänischen Rechnung / Kleine Bilder aus Serbiens Bergen / Bayerischer Kurier 1.11.1916: Allerseelen Hirtenbrief der am Grab des Hl. Bonifatius in Fulda versammelten Erzbischöffe und Bischöfe / Der griechische Rückzug der Entente / Rumäniens Munitionsschwierigkeiten / Der Tod Boelckes / Bayern und Deutsches Reich / Die politische Zensur und der Belagerungszustand / Stadtneuigkeiten / Handel und Industrie / u.v.m. Zudem zahlreiche Anzeigen und Inserate der Zeit.

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
Bayerische Tageszeitungen, 4 Ausgaben

Franken / Aurich, Josef, Statistisches Amtshandbuch für den Regierungsbezirk Unterfranken und Aschaffenburg, Erstausgabe, Würzburg, Verlagsdruckerei, 1902, 8°, VIII, 278 S., original Leineneinband mit schwarzer Deckelbeschriftung, Einband an den Rändern stellenweise geringfügig punktfleckig, Rückendeckel mit einer kleinen, unauffälligen Beschabung, Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. (Bay4) (Nr. 5293ABW)
Josef Aurich war Regierungs-Rechnungs-Revisor in Würzburg.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
aurich

Franken / Fischer, Willibald (Schriftleitung), Aschaffenburger Jahrbuch für Geschichte, Landeskunde und Kunst des Untermaingebietes, Bände 1 und 2, Erstausgabe, Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein, 1952 (Bd. 1) bzw. 1955 (Bd. 2), gr.8°, 324 S. + 40 s/w-Abbildungen auf Tafeln, 326 S. + 78 s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Leineneinbände, Einbände minimal fleckig, sonst schöne, saubere Exemplare. (aaa.bay3) (Nr. 5180ABW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Bd. 1: Beiträge zur alteren Geschichte des Kollegiatenstift St. Peter und Alexander in Ascheaffenburg (Franz Herberhold) / Landeshoheit und Wildbann im Spessart mit einem Exkurs über die Forstgrenzen im 10. und 11. Jahrhundert (Claus Cramer) / Bemerkungen zum Babenhausener Altar (Oskar Schürer) / Die Marburger Grünewaldzeichnungen (Walther Karl Zülch) / Wilhelm Heinse und der Mainzer Kurstaat u.v.m. Bd. 2: Vom frühmittelalterlichen Vorspessart - Beobachtungen und Bemerkungen zu seiner Besiedlung und Verwaltungsorganisation in germanisch-fränkischer Zeit (Helmut Weigel) / Emigranten der französischen Revolution im Kurfürstentum Mainz (Wilhelm Wühr) / Neufunde römischer Inschriftfunde am Untermain (Wilhelm Schleiermacher) / Zwei romanische Holzkruzifixe im Museum der Stadt Aschaffenburg (Karl-August Wirth) / Das FachwerkhausDalbergstrasse 56 in Aschaffenburg - Versuch seiner Einordnung unter besonderer Berücksichtigung des Aussenwand- und Innengefüges (Heinrich Winter) / Bandhaube oder Schlothaube? (Manfred Baum) / Die Forstrechtssetzung über den Spessart in kurmainzer Zeit / Zur Geschichte der Spessarter Forstorganisation u.v.m.

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
aschaffenburger

Franken / Frankenbund, Werkblatt des Frankenbundes, 1. Jahrgang 1927, Erstausgabe, Würzburg, Frankenbund, 1927, gr.8°, 203 S. mit zwei s/w-Abbildungen auf Tafeln und zwar 'Schweinfurt, Ansicht um 1650 nach Matthäus Merian' und 'Mainberg - Ansicht von Süden', Halbleinen-Einband mit Leinenecken, Marmorbezug und handgeschriebenem Rückenschild, letzte S. mit Eckknick, Papier stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Bibliotheksexemplar mit einigen der üblichen bibliothekarischen Stempel, Schilder und Vermerke sowie einem (winzigen) privaten Besitervermerk auf der Titelseite. (bay2) (Nr. 5294ABW)
Das 'Werkblatt des Frankenbundes' ist der Nachfolger von 'Frankenbund - Mitteilungen des Frankenbundes' und wurde fortgesetzt als 'Frankenbund - Der Frankenbund'. Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Adolf Bartels: Georg Bünau / Oberamtmann Beckerle: Königshofen und Jena 1806 / Oswald Conrad: Ein Gang durch Schweinfurt / A. Eckert: Heimatwald, Naturschutz und Wirtschaft / Fränkische Schlumperliedchen um Gunzenhausen im Altmühltal / Ferdinand Gademann: Schweinfurt / Michael Gebhardt: Ein Werk von Elisabeth Dauthendey [Erla und die sieben Herrenhöfe] / Otto Gönnenwein: Württembergisch Franken / Heinrich Hartinger: Die Würzburger Kärnerzunft / Werner Hoßfeld: Das Thüringische Franken / A. Janssen: Der Schatz zu Wolfsmünster / Luitpold Maier: Aus alten Herzogenauracher Ratsbüchern / Valentin Manger: Volksleben in Eibelstadt / Richard Redelberger: Vom Altenteil des fränkischen Bauern / und vieles mehr, u.a. zahlreiche heimatkundliche Gedichte und Erzählungen.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Werkblatt des Frankenbundes 1927

Franken / Fries, Lorenz, Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat, nach zwei der ältesten und vorzüglichsten Handschriften herausgeben, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Würzburger Chronik'), in den original Einzelheften, und zwar die Nrn. 1-19 (die Nrn. 1-13 ergeben den ersten Band komplett), Erstausgabe der Ausgabe von 1924, Würzburg, Bonitas-Bauer, 1924, gr.8°, XXIV, 773 S. + Inhaltsverzeichnis (das sind die Nrn. 1-13, = alles) und die S. 33-416 (das sind die Nrn. 14-19), mit zahlreichen Holzschnitten, Initialen, Buchschmuck, orangene (1-13) und hellblaue (14-19) illustr. original Hefte, Einbände z.T. minimal angerändert, Einband von Heft 7 mit 7cm-Einriss und Faltspuren, Fußschnitt und Rücken der Hefte geringfügig stockfleckig, sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare. (bayr3) (Nr. 5177ABW)

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 66,80
Würzburger Chronik

Franken / Meyer, Otto, Oberfranken im Hochmittelalter - Politik, Kultur, Gesellschaft, unter Mitarbeit von Elisabeth Roth und Klaus Guth, 2., erweiterte Aufl., Bayreuth, Oberfranken-Stiftung, 1987, 8°, 222 S. mit s/w-Abb. und Illustr. sowie Namens- und Ortsregister, OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (Bay4), (Nr. 5592ABW)
Inhalt: Heinrich II. und die Gründung des Bistums Bamberg / Geistige und politische Gestaltungskräfte bis zur Epochenwende um 1100 / Höhepunkt im 12.Jahrhundert durch Bischof Ottos I. erfolgreiches Wirken / Gesellschafts- und Wirtschaftsstruktur / Beginn der Bipolarität Oberfrankens unter den Grafen von Andechs-Meranien

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Oberfranken im Hochmittelalter

Franken / Mundartdichtung / Recknagel, Georg, Herzgeboppelte Dingelcher - Rheinfränkische Humoresken vornehmlich in der Mundart des Untermains, nach den Erinnerungen des Herrn Schrosch Röder aufgezeichnet, Aschaffenburg, Krebs, 1902, 8°, VII, 116 S., mit einigen s/w-Abbildungen (Zeichnungen und Buchschmuck von Josef Ullrich), illustr. original Leineneinband, ein wenig schief, Einband ein wenig fleckig, Name und Widmung auf Titelseite, Titelseite etwas stärker stockfleckig, sonst durchgehend geringfügig stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (bay4) (Nr. 5227ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
dingelcher

Franken / Verwaltung Unterfranken und Aschaffenburg, Intelligenz-Blatt von Unterfranken und Aschaffenburg des Königreichs Bayern, Jahrgang 1852, Erstausgabe, Würzburg, gedruckt bei Bonitas Bauer, 1852, kl.4°, 1030 S. mit dem Register für den gesamten Jahrgang plus ca. 500 nicht durchgehend paginierte Seiten mit 28 Beilagen 'Die besondere Beilage' (von eigentlich 32, es fehlen die Beilagen zu Nr. 7, 24, 27, 30) - sowie Anlagen und Übersichten, blauer Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild, Einband bestossen und beschabt, Bindung an einer Stelle gebrochen, dort eine Seite lose, ebenso eine Seite der Beilagen, einige Seiten mit Knick- oder Faltspuren, wenige geringfügig stock- oder feuchtigkeitsfleckig, vereinzelt (zwei- oder dreimal) mit Bleistift Nachname auf Titelseite, sonst anstreichungsfrei - als Arbeitsexemplar in Ordnung. (asch1) (Nr. 5290ABW)
U.a. mit folgenden Themen: 'Beschlagnahmen wegen Preßvergehen', 'Bevölkerungsanzeigen in Würzburg', 'Grundgefälleüberweisungen an den Staat', 'Distriktsumlagen-Rechnungen', 'Jagdverpachtungen', 'Polizeiverodnungen in Würzburg', 'Prüfungen', 'Staatsrealitätenverkäufe und Verpachtungen', 'Stempelwesen', 'Steuernachlässe', 'Stipendien-Erledigungen und Verleihungen', 'Victualienpreise', 'Vieh- und Jahrmärkte', 'Zollwesen'.

Preis EUR 46,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 51,60
IntelligenzBlatt von Unterfranken und Aschaffenburg

Freudenberg / Mai, Eugen, Geschichte der Stadt Freudenberg am Main, Faksimile-Druck der Ausgabe Freudenberg 1908, Tauberbischofsheim, Fränkische Nachrichten, 1985, gr.8°, 446 S., roter Halbleder-Einband mit mit schwarzer Deckel- und goldener Rückenbeschriftung, sowie Wappen-Illustration auf Vorderdeckel, Papier stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar. (bay4) (Nr. 5602ABW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis (die Hauptkapitel) : Lage und allgemeine Beschreibung der Stadt / Vorgeschichte / Das Räuberschlößchen / Die Burg Freudenberg / Die Stadt Freudenberg / Das Amt Freudenberg / Freudenbergs Beherrscher / Das Gerichtswesen / Die Bewohner / Die religiösen Verhältnisse / Erziehung und Unterricht / Kriegszeiten / Teuerung, großes Sterben, besondere Todesfälle, Überschwemmungen etc. / Dorf und Hof Kirchfurt.

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 53,80
freudenbach

Goldbach / Wohlfahrt, Ignaz M., Goldbach - Geschichte des Dorfes und seiner Kirche aus ältester Zeit bis zur Gegenwart, Erstausgabe, Goldbach, Gemeinde Goldbach, 1950, gr.8°, XVI, 311 S. mit 26 s/w-Abb. und 2 beiliegenden Faltkarten, blaues OHLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. sowie Deckelillustr., sehr schönes, sauberes Exemplar. (Bay2) (Nr. 5095ABW)
Aus dem Inhalt: A) Die Geschichte des Dorfes: I. Vor- und Frühgeschichte - II. Entstehung, Anlage und Größe des Dorfes - III. Die Goldbacher Markung - IV. Die politische Geschichte des Dorfes - V. Sozialgeschichte - VI. Gerichte in Mainzer Zeit (u.a. Hexenprozesse) - VII. Das gemeindliche Leben - VIII. Kriegs- und Notzeiten (u.a. Pestjahre, Bauernkrieg, 30 jähriger Krieg u.a.) - IX. Die Edlen von Kugelberg - X. Die Gartenhöfe - XI. Die Goldbacher Heilquelle / B) Geschichte der Kirche und Pfarrei: I. Die kirchlichen Verhältnisse in früherer Zeit - II. Religiöses Leben in früherer Zeit - III. Errichtung und Geschichte der Pfarrei seit 1783 - IV. Der Friedhof / Anhang: I. Goldbacher Weistümer - II. Vergleich zwischen Goldbach und Glattbach 1714 - III. Dorfbeschreibung vom Jahre 1825/30 (alle Häuser, alle Bewohner!) - IV. Anmerkungen - V. Auszüge aus Urkunden und Hebregister

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
Goldbach Geschichte des Dorfes

Großostheim / Karch, Hans, Beiträge zur Geschichte der Marktgemeinde Großostheim und des Bachgaues - III. Teil: Die Baudenkmäler, Erstausgabe, Großostheim, Gemeindeverwaltung, 1966, gr.8°, 141 Text-S. sowie Tafelseiten im Anhand mit 35 s/w-Abb., OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Stadtwappen , sehr schönes, sauberes Exemplar. (Bay2) (Nr. 5150ABW)
1951 erschien Teil I und 1952 Teil II. Der Band IV (Bevölkerung) erschien 1977.

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
Geschichte der Marktgemeinde Großostheim III

Heigenbrücken / Pagel, Hans, 500 Jahre Heigenbrücken - Festschrift zu 500 Jahrfeier - 1477 Heygerbruch - 1977 Heigenbrücken, Gemeinde Heigenbrücken, 1977, 8°, 147 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, silberner farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel und die ersten 4 Blatt mit einem Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (asch1) (Nr. 5069ABW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Wappen und Fahne / Historische Entwicklung (Gerhard Wenzel) / Heigenbrücken - Ein Kurortmodell für Gegenwart und Zukunft (E. Leschka) / Flurbereinigung (Franz Väth) / Kirchen, Kultur- und Vereinsleben (mit Darstellung der Ortsvereine) / Der Spessart vom Mittelalter in die neuste Zeit (Kurt Steinhäuser) / Die Waldarbeit im Wandel der Zeiten (Christoph Frucht) / Die Landwirtschaft in der Gemeinde Heigenbrücken / Eingliederung in die Gemeinde Jakobsthal.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
500 Jahre Heigenbrücken

Klingenberg / Berninger, Friedrich, Chronik der Stadt Klingenberg am Main, Band 1 (von 3), Erstausgabe, Klingenberg a.Main, Stadt Klingenberg, 1994, gr.8°, 317 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., Kartenausschnitten etc., OLn. mit ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar. (Asch 1) (Nr. 5044ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Chronik der Stadt Klingenberg am Main Band 1

Klingenberg / Berninger, Friedrich, Chronik der Stadt Klingenberg am Main, Band III (von 3), Erstausgabe, Klingenberg a.Main, Stadt Klingenberg, 1996, gr.8°, 358 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. und -Illustr., Kartenausschnitten etc., OLn. mit ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar. (Asch 1) (Nr. 5536ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Chronik der Stadt Klingenberg am Main Band III

Klingenberg / ohne Autor, Kleine Chronik der Stadt Klingenberg, vermutlich Erstausgabe, Klingenberg, o.V., o.J. (1963), nicht paginiert (16 S.) mit s/w-Abbildungen, grüner mit dem Ortswappen illustrierter original Karton mit schwarzer Deckelbeschriftung, Einband minimal lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. (asch1) (Nr. 389BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Kleine Chronik der Stadt Klingenberg

Klingenberg / ohne Autor, Klingenberg a. Main im Wandel der Zei, Auszug aus der Festschrift des Musikvereins von 1971, Erstausgabe, Klingenberg, Fremdenverkehrsbetriebe der Stadt Klingenberg, 1971, 18 S. mit s/w-Abbildungen, hellbrauner mit dem Ortswappen illustrierter original Karton mit schwarzer Deckelbeschriftung, sehr gutes Exemplar. (asch1) (Nr. 390BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Klingenberg a. Main im Wandel der Zeit

Lohr / Amrhein, Meinrad A. (Redaktion), Lohr am Main 1333 - 1983 650 Jahre Stadtrecht. Festschrift zum Stadtrechtsjubiläum 1983, Erstausgabe, Lohr am Main, Törne, 1983, gr.8°, 360 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr. sowie der oft fehlenden beiliegenden Faltkarte, OLn. mit ill OU, sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - Bay2) (Nr. 5093ABW)
Vorbildliche und ausführliche Ortsgeschichte.

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
Lohr am Main 1333

Lohr / Ruf, Alfons, Das Alte Rathaus von Lohr und sein Baumeister Michael Imkeller, Erstausgabe, Aschaffenburg, Main-Echo, 1996, 4°, 159 S. mit zahlr.Farb- und s/w-Abb.und -Illustr., OLn. mit ill. OU, tadelloses, sauberes Exemplar. (AAA - Asch1) (Nr. 5020ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 29,70
 Das Alte Rathaus von Lohr

Mainaschaff / Wegner, Günter (Schriftl.), Ascapha - Mainaschaff, Erstausgabe, Mainaschaff, Gemeinde Mainaschaff, 1980, quadr.gr.8°, 417 S. mit 118 s/w-Abb., Illustr., Postkarten- und Münz-Abb., Kartenausschnitten sowie der beiliegenden Falt-Karte 'Mainaschaff im Jahre 1845 - Flurkarte des Bayerischen Landesvermessungsamtes M 1:2500' OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (AAA - Bay2) (Nr. 5100ABW)
Aus dem Inhalt: Zur Vorgeschichte - Zur frühen Geschichte Mainaschaffs - Mainaschaff und der Ossenheimer Mark - Mainaschaff von 16. bis zum 19. Jahrhundert - Verfassung und Verwaltung der Gemeinde - Flurnamen und Gemarkungsgrenzen - Kirchliches Leben - Die schulischen Verhältnisse - Landwirtschaft - Handel, Gewerbe und Industie - Kriegszeiten - Die Heimatvertriebenen - Dorfleben, Brauchtum, Mundart - Die Pflanzenwelt

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
Ascapha Mainaschaff

Mainthal / Woerl, Leo (Hrsg.), Führer durch das Mainthal von Wertheim bis Aschaffenburg, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Das Mainthal von Wertheim bis Aschaffenburg'), 3. Auflage, Würzburg / Wien, Woerl (= Woerls Reisehandbücher), 1891, kl.8°, 38 S., mit teils ganzseitigen s/w-Abb. und drei mehrfach ausklappbaren Karten, und zwar der 'Karte des Mainthales Aschaffenburg Miltenberg bis Wertheim' im Maßstab 1:100000 und einem Plan von Aschaffenburg im Maßstab 1:10000 sowie der 'Eisenbahn-Karte zu Woerls Reisebücher' im Maßstab 1:3500000 (inkl. Rügen, Kopenhagen, Bern, Paris, Wien), illustr. original Vorder- und Rückendeckel mit vermutlich nachträglich angebrachtem Leinenrückenstreifen, Einband mit 7 kleinen Beschabungen und minimal fleckig, Vorderdeckel mit kleinem Eckknick, die Eisenbahnkarte mit einem winzigen Einriss (0,5cm) am Seitenrand im Falz, zwischen den beiden (Vorder- und Rücken-)Innendeckeln und den beiden Karten sind jeweils ein zusätzliches leeres Vorsatzblatt aus festem Büttenpapier nachträglich eingebunden worden, ansonsten sind das Buch ebenso wie die Pläne nahezu tadellos erhalten. (bay1) (Nr. 641BBW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Führer durch das Mainthal von Wertheim bis Aschaffenburg

Mariabuchen / Barthels, Karl Joseph, Kleine Chronik von Mariabuchen, Erstausgabe, Lohr a.M., Keller (= Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Lohr, des Spessarts und des angrenzenden Frankenlandes, Heft 3), 1954, 8°, 82 S. mit wenigen s/w-Abbildungen, hellblauer original Karton, Einband vereinzelt minimal fleckig, Papier nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. (asch1), (Nr. 388BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Entstehung der Wahlfahrt / Die Wallfahrtskapelle / Die Gründung des Kapuzinerklosters / Kloster Mariabuchen im Kampf um seinen Bestand / Übersicht der ständigen Wallfahrten nach Mariabuchen.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Kleine Chronik von Mariabuchen

Miltenberg / Mader, Felix / Karlinger, Hans (Bearb.), Die Kunstdenkmäler von Unterfranken und Aschaffenburg - XVIII Bezirksamt Miltenberg, mit einer historischen Einleitung von Max Kaufmann und zeichnerischen Aufnahmen von Georg Lösti, aus der Reihe 'Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern', Unveränderter Nachdruck der Ausgabe München 1917, München, Oldenbourg, 1981, gr.8°, 358 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abbildungen, original Pappband mit dem illustr. original Schutzumschlag, der helle Schutzumschlag ein wenig lichtrandig, geringfügig schief, sonst schönes, sauberes Exemplar. (aaa.bay3) (Nr. 5187ABW)

Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
feulner

Mömbris / Griebel, Emil, Chronik des Marktes Mömbris - Unter besonderer Berücksichtigung des wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Wandels im 19. und 20. Jahrhundert, mit Beiträgen von Karl Brössler, Gerhard Kampfmann, Ernst Kramer und Wilfried Weinelt, Erstausgabe, Mömbris, Markt Mömbris, 1982, kl.4°, 424 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartenausschnitten, Dokumenten etc., OLn. mit ill. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas angedunkelt und lagerspurig, auf der Vorsatzseite mit den Signturen ein kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Asch 1), (Nr. 5053ABW)
Das Buch ist auf der Voratzseite vom Autor und vom Bürgermeister Anton Reising signiert.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Chronik des Marktes Mömbris

Müllner, Angelika, Unterfränkische Trachtengrafik - Gesamtkatalog und 24 Einzelblätter, Würzburg, Popp, 1982. quer4°, 80 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen + 24 Einzelblätter in Rückeninnendecklmappe, farbig illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (A bay4) (Nr. 8474ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
müllner

München / Baedeker, Karl, München und Südbayern - Oberbayern, Allgäu, Innsbruck, Stadt Salzburg. Handbuch für Reisende, 38. Aufl., Lpz., Karl Baedeker (= Baedekers Reisehandbücher), 1928, 336 S. mit 26 Karten, 27 Pläne und 3 Panoramen, Farbschnitt, rotes OLn. mit goldener Deckelbeschr., der defekte Rücken mit schwarem Leinenband überklebt, sonst gutes, vollständiges Ex., (Nr. 2114ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
münchen

München / Baumann, H., München (20 handkolorierte Ansichten), Erstausgabe (unikat?), o.O. (wohl München), o. Verlagsangabe, o. J. (um 1945), 4°, 20 braune Pappseiten mit aufmontierten (wohl handkolorierten) Illustr., ill. OPappb. mit Leinenrücken und Kordelbindung, sehr schönes, sauberes Exemplar (Bay1) (Nr. 1358BBW)
Die Abbildungen zeigen: Marienplatz, Siegestor, Frauenkirche, Deutsches Museum, Chinesischer Turm, Haus der Kunst, Akademie, Nationalmuseum, Tal mit Heiliggeistkirche, Maximilianeum, Staatsoper, Karlstor, Alter Hof, Justizpalast, Wittelsbacherbrunnen, Giesing, Au - Quellengasse, Bavaria, Nymphenburg u. Altes Rathaus

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
München 20 handkolorierte Ansichten

München / Gisela, Lorenz (Text) & Lorenz, Herbert sowie Dietl, Eduard (Fotos), Die Auer Dult zu München - Ergötzliches und Kurioses von heute und aus alten Tagen, Vorwort von Bernhard Pollak, EA, München, Süddeutscher Verlag, 1971, 134 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., quer 8°, ill. OPappb., Ecken und Kanten sehr zart bestossen, ansonsten schönes, sauberes Exemplar. (Nr. 2109ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
dult

Neuenhasslau / Schäfer, Martin u.a., 750 Jahre Neuenhasslau - 1219 - 1969, Erstausgabe, Neuenhasslau, Gemeindeverwaltung, 1969, 8°, 168 S. mit einigen s/w-Abb. (Fotos) auf Tafeln und einem mehrfach ausklappbaren Ortsplan sowie sehr zahlreichen Inseraten, mit dem Ortswappen farbig illustr. original Karton, altersgemäß schönes, sauberes Exemplar. (asch1) (Nr. 386BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Der Festzug, seine Folge und seine Beschreibung / Gemeindewappen und -flagge - Beschreibung / Erste urkundliche Erwähnung / Siedlungsgeschichte bis 1815 / Geschichte des Dorfes von 1816 bis zur Gegenwart / Zeittafel / Einwohnerstatistik / Bürgermeister seit 1836 / Neuenhaßlau 1969 / Der Gemeindewald. Die Beiträge sind u.a. von Martin Schäfer, Adam Reußwig, Bodo Käppel, Kurt Seibert, Kurt Möllerke, Wilhelm Lerch, Karlheinz Weingärtner.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
 750 Jahre Neuenhasslau

Neustadt a. Saale / Gröber, Karl (Bearb.), Die Kunstdenkmäler von Unterfranken und Aschaffenburg - XXII Bezirksamt Neustadt a. Saale, mit einer historischen Einleitung von Max Kaufmann und zeichnerischen Aufnahmen von Kurt Müllerklein, aus der Reihe 'Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern', Erstausgabe, München, Oldenbourg, 1922, gr.8°, 232 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abbildungen (13 Tafeln, 198 Abbildugen im Text und eine Karte), vorangebunden ist der vierseitige Text 'Grundsätze für die Inventarisation der Kunstdenkmäler Bayerns,' original Halbleinen-Einband mit eingeprägter Deckel-Illustration, Kopfbuntschnitt, Einband ein wenig fleckig sowie stärker lichtrandig, Vorsatzseiten längs der Bindung aufgeplatzt, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes, stabiles Exemplar. (aaa.bay4) (Nr. 5213ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
neustadt

Oberndorf-Bischbrunn / Kunz, Gisela & Krebs-Meller, Ursula (Zusammenstellung), Bischbrunner und Oberndorfer Liederbuch, Erstausgabe (Aufl. 1000 Ex.), Oberndorf-Bischbrunn, Heimat und Wanderfreunde e.V. Oberndorf-Bischbrunn, 1981, 8°, 183 S. mit einigen s/w-Illustr., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (AAA - Bay4), (Nr. 5198ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
kunz

Pückler-Muskau, Hermann von, Fürst Pückler reist in Franken, Nachdruck (der Ausgabe Stuttgart 1835), Erlangen, Palm und Enke (= Bibliotheca Franconica Bd. 8) 1982, 8°, 320 S., original Pappband mit Deckelillustration, Einband geringfügig berieben und hier und da minimal fleckig, sonst schönes Exemplar (a bay1) (Nr. 11432ABW)
Teilausgabe von: Hermann Fürst von Pückler-Muskau: Vorletzter Weltgang von Semilasso.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Pückler reist in Franken

Rottenberg / Pfahler, Ernst (Hrsg.), Rottenberg - Geschichte eines Dorfes im Vorspessart, Erstausgabe, Rottenberg, Gemeinderat Rottenberg, 1978, gr.8°, 425 S. mit 107 s/w-Abb. und -Illustr., braunes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. sowie Deckelwappen, sehr schönes, sauberes Exemplar (Bay2) (Nr. 5101ABW)
aufwendige und sehr detailgenaue Ortsgeschichte.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Rottenberg Geschichte eines Dorfes im Vorspessart

Schweinheim / Göbel, Michael, Schweinheim - Ein Heimatbuch, Reprint der Erstausgabe von 1930, Kirsch AG, Aschaffenburg, Aschaffenburg, Alpha GmbH, 1987, 8°, 176 S. mit s/w-Abb.auf Tafeln, OPappb. mit Deckelillustr. und goldener Deckel- und Rückenbeschr., sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 5142ABW)
aus dem Inhalt: Aufsteigende Dorfgemeine in der neuen Zeit / Entstehung des Fleckens Schweynhain in der alten Zeit / Wechselndes Leben infolge häufiger Notlagen in der mittleren Zeit / Geologischer Aufbau unserer Landschaft / Religiöses Leben / Die Schule / Zum Collegiatstift / Zum Kloster Schmerlenbach / Zum Aschaffenburger Spital / Zum Aschaffenburger Schloß / Gerichte aus Kurmainzer Zeit / Im Hexenwahn um 1600 / Zum Adel Aschaffenburgs und der Umgebung / Im Bauernkrieg 1525 / Im österreichischen Erbfolgekrieg 1743 / Die Franzosen in Franken 1796 / Zu Napoleons Aufstieg und Niederlage 1813 / Zum Weltkrieg 1914/18

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Göbel Schweinheim

Seligenstadt / Schopp, Joseph, Seligenstädter Geleitswesen - Das Wissenswerte über Messegeleit, Häselbrauch und Geleitslöffel der Nürnberger und Augsburger Kaufleute in Seligenstadt, Erstausgabe, Seligenstadt, im Selbstverlag, 1979, 8°, 36 S. mit s/w-Abb. und einer Kartendarstellung auf dem hinteren Innendeckel, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (bay4) (Nr. 8239ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Schopp, Seligenstädter Geleitswesen

Spessart / Freymann, Klaus, Der Metallerzbergbau im Spessart - Ein Beitrag zur Montangeschichte des Spessarts, Erstausgabe, Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 33), 1991, 4°, XIV, 413 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Kartenausschnitte, Plänen, Ausklappseiten etc., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar .(AAA - Asch1) (Nr. 5038ABW)

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
Metallerzbergbau im Spessart

Spessart / Hirsch, Anton, Mundarten im Spessart - Dialektgeographische Studien über den Aufbau einer Mundartbarriere, Erstausgabe, Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg e. V. (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e. V., Band 13), 1971, gr.8°, 197 S. mit 34 Kartenabb., OKart., sehr schönes, sauberesExemplar. (AAA - Bay3) (Nr. 5159ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
Mundarten im Spessart

Spessart / Kampfmann, Gerhard & Krimm, Stefan, Verkehrsgeographie und Standorttypologie der Glashütten im Spessart , Band 2 (von 2), Erstausgabe Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg (= Studien zur Geschichte des Spessartglases, Band 2 / Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 18.2), 1988, gr.8°, 244 S. mit einigen s/w-Abb. und einer beiliegenden Ausklappkarte "Historisch-topographische Karte Nordwest-Spessart 1:50.000") grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., tadeloses, sauberes Exemplar. (AAA - Bay3) (Nr. 5161ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
verkehr

Spessart / Pollnick, Carsten, Chronik - Verein der Spessartfreunde e.V. 1880 - Stammklub Aschaffenburg - 100 Jahre Verein der Spessartfreunde, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Chronik - Dokumentation über die Geburtsstunde des Spessartsbundes - 100 Jahre 1880-1980)', Erstausgabe, Aschaffenburg, Verein der Spessartfreunde, 1980, gr.8°, 179 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, sehr gutes, sauberes Exemplar. (bay4) (Nr. 5231ABW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis: 1000 Jahre Spessart - 100 Jahre Spessartbund (Renate Welsch) / Der erste Ausflug ging ins Hafenlohrtal - Start mit Güterwagen bis Heigenbrücken / Leiterwagen-Partie zur Taufe der 'Aussichts-Kanzlei' auf der Hohen Warte / Spessartklub und Verschönerungsverein beginnen mit der Fremdenwerbung / Die Aschaffenburger gründen den Verband Deutscher Touristenvereine / Seine Königliche Hoheit lassen versichern: Waren durch Huldigung sehr angenehm berührt / Der Johannesberger Kirchturm wird zum Aussichtsturm umfunktioniert / Das Markierungssystem wird umgestellt: Generalplan und farbig markierte Strecken / Die Wandervereine als Förderer und Helfer der Gastronomie / 1906 erschien zum ersten Mal die Zeitschrift 'Spessart' / Der Krieg erdrosselt das Vereinsleben: Nach 1942 keine Wanderungen mehr u.v.m.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
stammklub

Spessart / Schreck, Paul / Bachmann, Karl Heinz / Kroth, Georg (Red.), 'Der Höllenturm im Spessart' - (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Der Höllenturm im Spessart - Sagen, Historisches und Ankedoten aus Heimbuchenthal und Umgebung'), Zeichnungen: Kurt Teige, Johann Lehmkuhl und Bernd Weber, Photos: Karl Heinz Bachmann, Kartenskizzen: Helmut Schüßler, Erstausgabe, Heimbuchenthal, hrsg. vom Heimat- und Geschichtsverein Heimbuchenthal, 1980, gr.8°, 142 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w-Abb., illustr. original englische Broschur, Einband etwas berieben und mit geringen Knickspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (bay2) (Nr. 416BBW)
Aus dem Vorwort: Das Buch gibt 'die wichtigsten und bekanntesten Sagen eines eng umrissenen Gebietes gesammelt wieder'. Es 'wendet sich besonders an die Bewohner, Freunde und Gäste des oberen Elsava- und Dammbachtales'.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Höllenturm im Spessart

Weber, Hans, Die Geschichte der Spessarter Forstorganisation, Ein Beitrag z. Dt. Forstgeschichte, München, Bayer. Landwirtschaftsverl., 1954, 8°. 119 S. mit s/w-Abbildungen, original Leineneinband, Einband geringfügig schief und minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a bay2) (Nr. 8207ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Die Geschichte der Spessarter Forstorganisation

Wenigumstadt / Weber, Hans H. (Hrsg.), Wenigumstadt - Beiträge zur Geschichte einer Bachgaugemeinde, Erstausgabe, Wenigumstadt, Gemeinderat Wenigumstadt, 1977, gr.8°, 447 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. (und wenigen Farb-Abb.), Illustr., Kartenausschnitten etc., OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar. (bay2) (Nr. 5108ABW)
sehr ausführliche und inhaltsreiche Ortsgeschichte.

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 46,80
Wenigumstadt

Würzburg / Otremba, Heinz (Hrsg.), Würzburg 1945 - Die Tragödie einer Stadt in fotografischen Dokumenten, unter Mitrabeit von Heinrich Weppert, Erstausgabe, Würzburg, Echter, 1995, 4°, 156 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. der zerstörten Stadt (auch Luftaufnahmen), ill. OPappb., tadelloses, neuwertes Ex. (AAA - Asch1), (Nr. 5049ABW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 47,80
Würzburg 1945

Nach oben