|
Abe, Kobo, Der verbrannte Stadtplan - Roman, München, List Taschenbuch Verlag (= List-Taschenbuch 65031), 2000, 8°, 311 S., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12105ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Allingham, Margery, Das Haus am Golfplatz - [Kriminalroman], übersetzt von Peter Fischer, deutsche Erstausgabe, München/Berlin, Gebrüder Weiss (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1966, 8°, 207 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, minimal schief, Stempel und montierter Leihzettel einer Braunschweiger Leihbücherei auf Vorsatzseite, eine Seite mitten im Buch sowie die letzte Seite ebenfalls mit dem Stempel der Leihbücherei, sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (KK a) (Nr. 9074ABW)
Hier in der seltenen Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Allingham, Margery, Mode und Morde - [Kriminalroman], ins deutsche übertragen von Peter Fischer, deutsche Erstausgabe, München / Berlin, Gebr. Weiss (= Krähen-Bücher), 1964, 8°, 239 S. grünes OLn. mit silberner Rückenbeschr., innen papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Ex. leider ohne den Schutzumschlag (KK), (Nr. 5366ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Ambler, Eric, Epitaph for a Spy (deutsch: Die Stunde des Spions, später: Nachruf auf einen Spion), London, Pan Books (= Pan 71) 1948, 223 S., illustr. original Karton, Einband an Ecken und Kanten ein wenig beschabt und geringfügig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (kk) (Nr. 9130ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Arnau, Frank, Pekari Nr. 7 - Kriminalroman, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Verlag Das goldene Vlies (= Ullsteinbuch bzw. Ullstein Bücher 104 K), o.J. (1956), 8°, 169 S., illustr. OKart., schönes, bis sehr schönes, frisches Exemplar mit vollem Titelglanz, wohl ungelesen (kk) (Nr. 10926ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Attenberger, Toni, Die Frau auf der Schildkröte, Kriminalroman, Frankfurt a. M., Umschau-Verlag (= Die spannende Reihe Bd. 1)., 1949, 8°, 205 S., original Karton, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagrücken mit winzigem Einriss, Schutzumschlagkanten geringfügig beschabt, Schutzumschlagrückseite ein wenig berieben, sonst sonst bemerkenswert gutes, sauberes Exemplar. (kk) (Nr. 8936ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Ballinger, Bill S., Bis zur letzten Chance - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1958, 8°, 262 S., grüner OLn.-Einband mit orange/silbernem OU, der Umschlag minimal angerändert und zart punkt- bzw- altersfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (KK aaa) (Nr. 9105ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Barbette, Jay, Zwischen den Zeilen - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1961, 8°, 277 S., silberner OKart., minimal schief, Rücken mit zwei zarten Lesefältchen, Vorderdeckel unten und Rückendeckel oben mit kleinen Eckknichchen, sonst gutes Exemplar (KK aaa) (Nr. 9072ABW)
Hier in der seltenen kartonierten Einbandvariante.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Barbette, Jay, Zwischen den Zeilen - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1961, 8°, 277 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, mini. schief, Kopfschnitt zart fleckig, erste Vorsatzseite (Schmutztitel) sauber herausgetrennt, Stempel einer Hamburger Leihbücherei auf zweiter Vorsatzseite, zwei Gebührenstempel auf Titelblatt, dort auch zwei aufgeklebte Papierstreifen (wohl zum Überdecken eines alten Stempels), sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (L) (Nr. 9114ABW)
Hier in der Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Bentley, E. C., Trent's Last Case, Cleveland, World Publishing Company, 1946, 8°, 237 S., OLn. mit ill. OU (with dustjacket), der Umschlag mit Randläsuren und einer kleinen Fehlstelle oben am Rücken, die letzte (leere) Seite mit Aufzählung einer namen (aus dem Buch?) in Bleistift, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9223ABW)
'One of the masterpieces of detective fiction of all time' (auf Schutzumschlag)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Berkeley, Anthony, Galgenvögel - [Kriminalroman], übersetzt von Hilda Martens, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1950, 8°, 307 S., schlichter undedruckter Interims-Einband lediglich mit Stempel 'Berkeley Galgenvögel Leseexemplar' auf Vorderdeckel, der Einband stellenweise leicht stockfleckig, minimal schief, sonst gutes (Vorab-) Exemplar (KK aaa) (Nr. 9080ABW)
Hier eines der frühen Krähen-Bücher in der sicher sehr seltenen Interims-Einbandvariante
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Berkeley, Anthony (d.i. Anthony Berkeley Cox, auch unter Francis Iles, A. Monmouth Platts), Murder in the Basement, Harmondsworth / New York Penguin Books (Mystery & Crime No. 591), 1947, 8°, 191 S., original Pappband, geringfügig schief, Rücken stellenweise nachgedunkelt, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, Rückenkanten unten 2cm bzw 1cm angerissen, Rückenkanten stellenweise beschabt, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, stabiles, sauberes Exemplar (in englischer Sprache), (kk) (Nr. 9133ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Bissing, Hanns Ullrich von, Margueriten im blauen Feld, (Untertitel auf Schutzumschlag 'Kriminalroman'), Hamburg, Nölke, 1949. 8°, 288 S., original Karton, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag im Rückenbereich sehr ramponiert, längs der Mitte durchgehend gebrochen, mit Einrissen und unten mit größerer Fehlstelle, die bis auf den Vorderdeckel reicht, Schutzumschlag an den Einband montiert, sonst okay. (kk) (Nr. 8932ABW)
Hier die kartonierte Ausgabe. Schutzumschlaggestaltung Martin Andersch.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Blake, Nicholas, Akte Q - streng geheim, Kriminalroman, deutsche Erstausgabe, Berlin/Hamburg, Pinguin-Verlag Werner Neuman-Bensel, 1948, 8°, 246 S., original Halbleinen-Einband, Einband stellenweise nachgedunkelt, Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8915ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Blake, Nicholas ( d.i. Cecil Day-Lewis), Ein Engel soll sterben - [Kriminalroman], ohne Übersetzerangabe, deutsche Erstausgabe, München/Berlin, Gebrüder Weiss (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1966, 8°, 244 S., schlichter OKart. mit ill. OU (silbern und golden), der Umschlag unten mit Fehlstelle und oben mit einigen Kratzspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar (KK a) (Nr. 9075ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Block, Lawrence, Ein Ticket für den Friedhof - Ein Matthew-Scudder-Thriller, übersetzt von Sepp Leeb, deutsche Erstausgabe, München, Heyne (= Heyne Blaue Reihe 02/2339), 1991, 8°, 363 S., farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), Einbandkanten stellenw. zart bestoßen, sonst aber gutes bis sehr gutes Exemplar (Krimi-K - A) (Nr. 2644BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Bock, Théophile de, Die weisse Emilie - Kriminalroman,, holländischer Originaltitel 'Nacht over Water', übersetzt von Berta Müller, 1.-5. Tsd., Zürich, Albert Müller (= A.M.-Auswahl 43), o.J. (1943), 8°, 190 S., rot-beiger original Karton, geringfügig schief, Name auf Vorsatzs.,Vorsatzseite längs der Bindung oben 4cm angelockert, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5011ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Branch, Pamela, Mord jeden Montag - [Kriminalroman], übersetzt von Rolf und Iris Foerster, deutsche Erstausgabe, München/Berlin, Gebrüder Weiss (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1966, 8°, 239 S., schlichter OKart. mit ill. OU (silbern und bronzefarben), der Umschlag nur minimal angerändert, sonst schönes, frisches Exemplar (KK) (Nr. 9095ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Brean, Herbert, Die letzte Prüfung - [Kriminalroman], übersetzt von Gitta Bauer, Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1958, 8°, 354 S. mit beil. Verlagspostkarte, grünes OLn. mit schwarz/blau/silbern illustr. OU, der Schutzumschlag minimal angerändert, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar, offenbar ungelesen (kk aaa) (Nr. 9109ABW)
In diesem frischen Zustand sicher nur noch schwer auffindbar.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Chandler, Raymond, Das hohe Fenster - Kriminalroman, übersetzt von Mary Brand, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Ullstein Taschenbücher-Verlag (= Ullstein Buch bzw. Ullstein Bücher 124 K), o.J. (1956), 8°, 187 S., illustr. OKart., Rücken nachgedunkelt und mit Lesefältchen, Einband nur wenig berieben, insg. gutes Exemplar (L) (Nr. 10596ABW)
Hier wirklich die Taschenbuch-Erstausgabe mit etwas anderer Einbandgestaltung als die Ullstein-Ausgabe von 1960, die oft fälschlich für die Taschenbuch-Erstausgabe gehalten wird.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Chandler, Raymond, Der lange Abschied - Roman (auf Schutzumschlag: 'Kriminal-Roman'), Lizenzausgabe des Nest Verlags, o.O. (wohl Stuttgart), Stuttgarter Hausbücherei, o.J. (nach 1954), 8°, 398 S., Kopfblauschnitt, orangeroter original Leineneinband mit blau-schwarzer Deckel-Illustration, farbig illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag oben - speziell auch oben im Rückenbereich - minimal angerändert sowie vorne mit einer kleinen Bestossung und Schutzumschlagrücken mit zwei winzigen punktgrossen Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 8920ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 97,50
|
|
|
Chandler, Raymond, Einer weiß mehr - Kriminalroman, übersetzt von Mary Brand, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Ullstein (= Ullstein Buch 59 K), o.J. (1957), 8°, 189 S., illustr. OKart., Rücken nachgedunkelt, Rückendeckel minimal nachgedunkelt, aber ohne Lesefältchen, sonst altersgemäß sehr schönes Exemplar (kk a) (Nr. 11031ABW)
Hier wirklich die Taschenbuch-Erstausgabe im Verlag das Goldene Vlies / Ullstein K 59 mit dem blau/gelben Cover mit gerastertem Männerkopf.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Chandler, Raymond / Hammett, Dashiell / Berger, Jürgen und Thienhaus, Bettina (Red. und Satz), Dashiell Hammett + Raymond Chandler, Berlin, Freunde der Deutschen Kinemathek e.V. (= Materialien zur Filmgeschichte Nr. 11), 1979, 4°, 95 S., illustr. original Karton, Einband etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 9127ABW)
Mit einführenden Texten und zahlreichen Filmbeschreibungen zu beiden Autoren sowie Bibliographie.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Christie, Agatha, N or M, Taschenbuch-Erstausgabe, London, Collins (= The Crime Club / A White Circle Pocket Novel), o.J., (verm. 1941), 8°, 192 S., illustr. original Karton, Einband etwas berieben, an zwei kleinen Stellen auch beschabt (beide Stellen auf weissen Hintergrund, daher unauffällig) sowie an den Ecken z.T. ein wenig bestossen, etwas schief gelesen, ein wenig lichtrandig, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar. (Nr. 1603ABW)
Ein Tommy and Tuppence Beresford Krimi. Taschenbuch-Erstausgabe offenbar im Jahr der gebundenen Erstausgabe (oranges Leinen, Collins Crime Club, 1941) im gleichen Verlag. Auf Buchrücken: '162c'. Titel in deutsch: 'Rotkäppchen und der böse Wolf', bzw. vorher 'Das Haus der Mrs. Perenna '.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Christie, Agatha, The Moving Finger, britische Taschenbuch-Erstausgabe (zuvor nur 1942 in New York bei Dodd, Mead), London, Collins (= The Crime Club / A White Circle Pocket Novel / 164c auf Buchrücken), o.J. (vermutlich 1943), 8°, 160 S., illustr. original Karton, Einband an Ecken und Kanten minimal bestossen sowie zart berieben, minimal schief gelesen, ein wenig lichtrandig, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar dieses Miss Marple Krimis (in deutsch: 'Die Schattenhand') (kk) (Nr. 1602ABW)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
|
|
|
Dor, Milo / Federmann, Reinhard, Und einer folgt dem anderen - [Kriminalroman], Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1953, 8°, 236 S., gelber illustr. OKart., Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar mit vollem Titelglanz (kk aaa) (Nr. 9077ABW)
Hier in der selteneren kartonierten Einbandvariante. In diesem Zustand sicher kaum auffindbar.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Dor, Milo / Federmann, Reinhard, Und einer folgt dem anderen - [Kriminalroman], Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1953, 8°, 236 S., gelber illustr. OKart., Rücken etwas nachgedunkelt, auch innen an den Rändern papierbedingt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 9102ABW)
Hier in der selteneren kartonierten Einbandvariante.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Eßer, Paul, Dealer-Wallfahrt - Ein niederrheinischer Szene-Roman, 1. Auflage, Sankt Augustin, Avlos, 2000, 8°, 126 S., farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11475ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Falk, Udo, Das Schloß an der Themse, Kriminalroman, Mannheim, Laemmel (= Die roten Laemmel-Bücher Bd. 2), 1949, 8°, 256 S., original Karton, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagrücken oben mit einigen kleinen und einem 3cm langen (säurefrei hinterlegten) Randrissen, unten mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8941ABW)
Hier die kartonierte Ausgabe.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Fearing, Kenneth, The Big Clock, London, Bodley Head, 1947, 8°, 188 S., original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, die Schutzumschlagrückseite ein wenig fleckig, Schutzumschlag an Ecken und Kanten mit kleinen - im Rückenbereich oben und unten größeren - Fehlstellen und Bestossungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L) (Nr. 9071ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Finke, Edmund, Mordfall Cravisi - Kriminalroman (signiert), Erstausgabe, Freiburg/Ffm., Dikreiter, 1952, 8°, 262 S., original Broschur mit illustr. original Schutzumschlag, bis auf die papierbedingte Bräunung der Seiten und einen nachgebräunten Rücken ein schoenes, sauberes Exemplar (a kk) (Nr. 1732BBW)
Mit netter Verfasserwdmung auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Fitt, Mary, Death and Mary Dazill, deutsche Erstausgabe, West Drayton/New York, Penguin Books, 1947, 8°, 173 einseitig bedruckte S., Text: Englisch schlichter undedruckter Interims-Einband lediglich mit einem Stempel auf Vorderdeckel, der Einband leicht schief und etwas angerändert und mit kleinen Eckabrundungen, Stempel und Adressaufkleber einer englischen Literaturagentur (Jasmine Chatterton Ltd) und Stempel einer Deutschen Agentur (Theo M. Hermann) auf Vorsatz- und Titelseite, innen seitlich wenige Korrekturzeichen sowie die zeittypische Papierbräunung, sonst gutes (Vorab-) Exemplar (KK) (Nr. 11232ABW)
Hier wohl eine Vorabausgabe für Agenturen oder für den Korrektor. Die öffentliche Ausgabe erschien erst 1948.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Forester, C.S., Zahlungsaufschub - Kriminalroman, übersetzt von Fortunat Weigel, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen-Bücher), 1951, 8°, 280 S., grüner OLn.-Einband mit illustr. silbernen OU, der Umschlag am Rücken etwas nachgedunkelt (dadurch leicht golden geworden), sonst schoenes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (KK a) (Nr. 9441ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Gaboriau, Emile, Die Witwe Lerouge - [Kriminalroman], übersetzt von Ilanga von Mettenheim, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1949, 8°, 340 S., schlichter undedruckter Interims-Einband lediglich mit Stempel 'Witwe Lerouge' auf Vorderdeckel, der Einband stellenweise leicht stockfleckig, minimal schief und insg. (wohl durch falsche Aufbewahrung) etwas wellig, sonst gutes (Vorab-) Exemplar (KK a) (Nr. 9073ABW)
Hier der erste Band der Reihe 'Krähen-Bücher' in der sicher sehr seltenen Interims-Einbandvariante.
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Gardner, Erle Stanley, Goldaktien - [Kriminalroman], übersetzt von Dr. A. Dohm, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 207 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, etwas schief, Stempel einer Leihbücherei auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (KK) (Nr. 9110ABW)
Hier in der seltenen Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Gardner, Erle Stanley (= A. A. Fair), Der zweite Buddha - [Kriminalroman] , übersetzt von Richard K. Flesch, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1959, 8°, 245 S., silberner illustr. OKart., Buchrücken minimal nach innen gebogen, Vorderdeckel mit Eckknickchen unten, sonst schönes, frisches Exemplar (KK) (Nr. 9090ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Gardner, Erle Stanley (= A. A. Fair), Per Saldo Mord - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 246 S., grüner OLn.-Einband mit illustr. silbernen OU, der Umschlag stellenw. angerändert und am Rücken mit winzigen punktgroßen Beschabungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (KK a) (Nr. 9083ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Gardner, Erle Stanley (d.i. A. A. Fair), Der schweigende Mund (Untertitel auf Schutzumschlag: 'Kriminalroman'), Lizenzausgabe des Nest Verlags, Bochum, Deutscher Buchklub, o.J. (um 1960), 8°, 327 S., original Leineneinband mit farbig illustr. original Schutzumschlag, Umschlag geringfügig berieben, mit winziger Fehlstelle und vorne unten mit kleinem Einriss (2cm), Umschlagrücken stark und glechmaessig gebräunt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 8914ABW)
Dieses Exemplar in keiner deutschen Bibliothek und keiner uns bekannten Datenbank nachweisbar.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Garve, Andrew, Die grosse Kombination - [Kriminalroman], übersetzt von Alexander Marmann, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 259 S., grüner OLn.-Einband mit illustr. silbernen OU, minimal schief, der Umschlag angerändert, hinten stellenw. berieben und vorne mit kleineren Fehlstellen, sonst gutes Exemplar (KK) (Nr. 9081ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Garve, Andrew, Die grosse Kombination - [Kriminalroman], übersetzt von Alexander Marmann, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 259 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, Stempel und kurze Kugelschreiber Nummern einer Aschaffenburger Leihbücherei auf Vorsatzseite, zwei, drei Seiten mitten im Buch sowie die letzte Seite ebenfalls mit dem Stempel der Leihbücherei, sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar), wohl selten ausgeliehen (L) (Nr. 9082ABW)
Hier in der selteneren Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Grafton, Sue, 'O' Is for Outlaw, amerik. Erstausgabe, New York, Henry Holt, 1999, 318 S., gr.8°, OHLn. mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag im Randbereich staerker knickspurig, sonst schönes, sauberes von der Autorin auf der Vorsatzseite handsigniertes (englischsprachiges) Exemplar (L) (Nr. 1654ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Hammett, Dashiell Der gläserne Schlüssel - [Kriminalroman], übersetzt von Peter Fischer, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1953, 8°, 276 S., silbern und graublau illustr. OKart., der Rücken minimal nach innen gewölbt und (herstellungsbedingt) ganz leicht faltig, Rückendeckel mit Ecknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (kk a) (Nr. 9103ABW)
Hier in der selteneren kartonierten Einbandvariante.
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Hammett, Dashiell, Hokuspokus - Fünf Kriminalstories, übersetzt von Peter Fischer, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 243 S., grüner OLn.-Einband mit illustr. silbernen OU, der Umschlag minimal angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar (KK a) (Nr. 9079ABW)
Enthält: Hokuspokus / Das Haus in der Turk Street / Das Mädchen mit den Silberaugen / Schüsse in der Nacht / Gerissene Stricke / Frau eines Rauhbeins
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Hammett, Dashiell, The Dain Curse, Erstausgabe in der Reihe (First issued as a Black Widow Thriller), New York, Knopf (= A Black Widow Thriller), 1946, 8°, 272 S., OLn. mit Deckelblindprägung, die Rückenbeschriftung etwas verblast, Vorderdeckel unten mit drei winzigen Flecklein, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (L prez) (Nr. 8900ABW)
|
Preis EUR 68,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 70,40
|
|
|
Huizing, Klaas, Der Buchtrinker - Zwei Romane und neun Teppiche, genehmigte Taschenbuchausgabe, [München], Goldmann (= btb 72014), 1996, 8°, 191 S. mit 2 s/w-Illustr., illustr. OKart., Rücken mit sehr zartem Lesefältchen, Fußschnitt mit Remi-Stempel, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11396ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Iles, Francis (d.i. Anthony Berkeley Cox), Vorsätzlich - Die Geschichte eines gewöhnlichen Verbrechens - [Kriminalroman], übersetzt von George S. Martin, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1949, 8°, 328 S., OHLn. mit Rückenschild und silbernem OU (Entwurf: Martin Andersch), der silberne Schutzumschlag am Rücken etwas nachgedunkelt (dadurch golden geweorden), sonst erstaunlich schönes, frisches Exemplar (kk) (Nr. 9085ABW)
Hier eines der frühesten Krähen-Bücher in tollem Originalzustand.
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Jesse, F. Tennyson (Fryniwyd Tennyson), A Pin to See the Peepshow, Harmondsworth, Penguin Books (No. 877), 1952, 8°, 380 S., original Pappband, Einband stellenweise nachgedunkelt und am Rücken unten mit einem 1cm Einriss, Papier nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar (in englischer Sprache), (kk) (Nr. 8947ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Keith, Carlton, Einer folgt der Spur - [Kriminalroman], übersetzt von Friedl Meyer-Schacht, deutsche Erstausgabe, München/Berlin, Gebrüder Weiss (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1964, 8°, 246 S., schlichter roter Efalin-Einband (ohne Beschriftung) mit illustr. silbernen OU, der Umschlag knitterig und zart angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar (KK a) (Nr. 9078ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Lanham, Edwin, Barbara segelt mit - [Kriminalroman], übersetzt von W. Jochens, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1954, 8°, 231 S., grünergrauer OLn.-Einband mit illustr. silbernen OU, der Umschlag unten am Rücken mit kl. Fehlstelle und vorne oben an der Seitenkante mit kl. (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Umschlagsrücken mit winziger Punktbeschabung, Kopfschnitt etwas punktfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (KK) (Nr. 9086ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Lanham, Edwin, Mord an Bord - [Kriminalroman], Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1953, 8°, 263 S. mit beil. Verlagspostkarte, silbern illustr. OKart., Rücken (herstellungsbedingt) etwas faltig, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar mit vollem Titelglanz, wie frisch aus der Buchhandlung (kk (Nr. 9087ABW)
In diesem frischen Zustand sicher kaum auffindbar.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Mac Donald, John D. (auf Vorderdeckel: MacDonald), Hölle im Neonlicht - Roman, aus dem Amerik. von Helmut Bittner-Lundberg, deutsche Erstausgabe, Hannover, Walter Lehning (= Kranich-Buch 24), 1956, 8°, 142 S., von Hansrudi Wäscher farbig illustrierte original Kartonage (Paperback) , leicht schief, Vorsatzseite mit Knick, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Krimi-K - A) (Nr. 2650BBW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Marsh, Ngaio, Mord im Atelier - [Kriminalroman], übersetzt von Hilda Maria Martens, Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1952, 8°, 311 S., silbern und dunkelblau illustr. OKart., etwas schief, Folienkaschierung am Rücken stellenweise beschädigt, Vorderdeckel mit Eckknickchen, vordere Rückenkante unten ca. 4 cm angebrochen, Rückendeckel mit Eckfehlstelle, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst OK und innen sauber, sicher kein Schmuckstück aber durchaus noch sammelwürdig (kk aaa) (Nr. 9101ABW)
Hier in der selteneren kartonierten Einbandvariante.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Martinez, Guillermo, Die Pythagoras-Morde - [Kriminal-] Roman, aus dem Span. von Angelica Ammar, Ffm., Eichborn, 2005, 8°. 204 S., original Pappb. mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 11669ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Murray, Max, Die Stimme aus dem Grab - [Kriminalroman], übersetzt von Hilde Maria Kraus-Demlova, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1950, 8°, 319 S., schlichter gelber Efalin-Einband (ohne Beschriftung) mit illustr. silbernen OU, der Umschlag angerändert und vorne unten mit winziger Fehlstelle (von alter Hand professionell mit transparentem, säurefreiem Buchbinder-Filmoplast (NICHT Tesa oder ähnliches!) hinterlegt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9108ABW)
Die schlichten, unbeschrifteten Efalin-Einbände des Nest Verlags sind nachträglich aus den Broschuren neu aufgebundene Exemplare.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Osborne, O. O., Der Star - Roman, aus dem Amerik. von Hans Berg, deutsche Erstausgabe, Hannover, Lehning (= Panther-Buch 37), 1955, 8°, 142 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, etwas schief, Rücken oben mit kleinem Fleckchen, sonst aber gutes, sauberes Exemplar mit Titelglanz (K18 - A) (Nr. 11491ABW)
rar.
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Parker, Robert B., Spenser auf der Flucht, Deutsche Erstausgabe, Frankfurt/M/Berlin, Ullstein (= Nr. 10401 Ullstein-Krimi), 1986, 8°, 220 S., gelber farbig illustr. original Karton, Einband vereinzelt mit minimalen Faltspuren, Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. (aaak6) (Nr. 6226ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Pendower, Jacques, Unternehmen Carlo - Kriminalroman, aus dem Engl. von Hanny Bezzola, deutsche Erstausgabe, Rüschlikon-Zürich/Stuttgart/Wien, Albert Müller (= AM-Auswahl "Müller-Krim" 255), o.J. (1966), 8°, 192 S., ill. OBr., Rücken mit zartem Lesefältchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 1177BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Picano, Felice, Der Köder, aus dem Engl. von Kurt Wagenseil und Heinrich Zweifel, neu bearbeitet von Gerhard Hoffmann, 2. Auflage, Berlin, Albino (Bruno Gmünder Verlag), 1996, 8°. 384 S. ill. OKart. Rücken mit zwei zarten Lesefältchen, Einband-Ecken teils mit Eckknick, zahlreiche Seiten mit winzigem Eckknick, sonst gut (L) (Nr. 1743BBW)
Das Original 'The Lure' erschien 1979.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Priestley, J.B., Das jüngste Gericht - [Kriminalroman], übersetzt von Mary Brand, Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1952, 8°, 335 S., silbern illustr. OBr., sehr schoenes, sauberes Exemplar mit vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung (kk) (Nr. 9093ABW)
In diesem frischen Zustand sicher kaum auffindbar.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Ransome, Stephen, Die Warnung - [Kriminalroman], übersetzt von Iris und Rolf Foerster, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1961, 8°, 237 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, etwas schief, Stempel einer Kasseler Leihbücherei auf Vorsatzseite, dort (und auf der letzten leeren Seite) auch handschriftlich einige Nummern (wohl von Leihkunden) vermerkt, der Leihbücherei-Stempel auch auf dem Titelblatt und der letzten Textseite, Seitenschnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (KK) (Nr. 9111ABW)
Hier in der seltenen Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ransome, Stephen, Lydia soll sterben - [Kriminalroman], übersetzt von Marjele Distel, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest Verlag (= Krähen Bücher), 1950, 8°, 272 S., grüngraunes OLn. mit silberner Rückenbeschriftung und Deckelillustr. sowie silbernem OU (Entwurf: Martin Andersch), sehr schönes, sauberes Exemplar, fast wie frisch aus der Buchhandlung (kk) (Nr. 9092ABW)
Frühes Krähen-Buch in tollem Originalzustand.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Russell Coryell, John u.a., Nick Carter, Amerikas grösster Detektiv - 25 Lieferungshefte in zwei Bänden (= alles), Vorwort von Hans-Friedrich Foltin, Reprographischer Nachdruck (der Ausgabe Dresden 1906), Hildesheim, Olms-Presse (= Quellen zur Trivialliteratur), 1972, kl.4°, ca. 640 S., original leinenbezogener Karton mit farbig illustr. original Schutzumschlägen, Schutzumschläge minimal angerändert, Papier minimal nachgedunkelt, sonst gute, eher sehr gute Exemplare. (L - A) (Nr. 11054ABW)
Hier beide Bände.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Salter, Elizabeth, Die Zeugin - [Kriminalroman], übersetzt von Klaus Fecher, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 322 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, min. schief, Ausleihzettel einer Leihbücherei auf Vorsatzseite, Stempel dieser Leihbücherei auch auf Titelblatt und auf erster Textseite, sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (L) (Nr. 9115ABW)
Hier in der Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Sayers, Dorothy L., Alle Lord Peter Stories, Nachwort von Carolyn Heilburn, deutsche Erstausgabe, Tübingen / Stuttgart, Wunderlich, 1972 (wohl eher 1975), 454 S., dunkler original Pappband mit grauer und roter Rückenbeschriftung, bis auf den fehlenden Schutzumschlag ein gutes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11813ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Sayers, Dorothy L., Es geschah im Bellona Club - Kriminalroman, übersetzt von Hilde-Maria Martens, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Verlag Das goldene Vlies (= Ullsteinbuch bzw. Ullstein Bücher 62 K), o.J. (1955), 8°, 172 S., illustr. OKart., Rücken etwas nachgedunkelt, insg. aber gutes, fast sehr gutes Exemplar mit Titelglanz (L) (Nr. 2459BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Sherry, Edna, In zweiter Instanz - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 256 S., silberner OKart., schiefgelesen, Rücken mit drei Lesefältchen, sonst gutes Exemplar (kk) (Nr. 9076ABW)
Hier in der selteneren kartonierten Einbandvariante.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Sherry, Edna, In zweiter Instanz - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 256 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, mini. schief, erste Vorsatzseite (Schmutztitel) sauber herausgetrennt, Stempel einer Hamburger Leihbücherei auf zweiter Vorsatzseite, zwei Gebührenstempel auf Titelblatt, dort auch zwei aufgeklebte Papierstreifen (wohl zum Überdecken eines alten Stempels), sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (L) (Nr. 9116ABW)
Hier in der Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Shute, Nevil / Streng geheim, Roman, übersetzt von Hermynia zur Mühlen, deutsche Erstausgabe, Zürich, Steinberg, 1946, 8°, 379 S., original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, Schutzumschlagrücken gebräunt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8929ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Simenon, Georges, Antoine und Julie - Roman, Deutsch von Eugen Helmle, Taschenbuch-Erstausgabe, Zürich, Diogenes (= Diogenes Taschenbuch 21047), 1983, 8°, 236 S., illustr. original Kartonage (Paperback), der weiße Rückendeckel minimal berieben, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 2696BBW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Simenon, Georges, Der Ausbrecher - Roman, Deutsch von Erika Tophoven-Schöningh, Taschenbuch-Erstausgabe, Zürich, Diogenes (= Diogenes Taschenbuch detebe 135/25), 1981, 8°, 188 S., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2688BBW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Simenon, Georges, Der kleine Mann von Archangelsk - Roman, Deutsch von Alfred Kuoni, Taschenbuch-Erstausgabe, Zürich, Diogenes (= Diogenes Taschenbuch detebe 135/10), 1978, 8°, 217 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zwei kleinen Fleckchen, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 2690BBW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Simenon, Georges, Die Unbekannten im eigenen Haus - Roman, Deutsch von Gerda Scheffel, Taschenbuch-Erstausgabe, Zürich, Diogenes (= Diogenes Taschenbuch detebe 135/24), 1981, 8°, 277 S., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2689BBW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Simenon, Georges, Maigret in Künstlerkreisen - Roman, Deutsch von Ursula Vogel, Neuübersetzung, Zürich, Diogenes (= Diogenes Taschenbuch 21871), 1990, 8°, 211 S., ill. OKart., Rücken mit dem Hauch von Lesefältchen, ein wenig schief, sonst schoenes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 1747BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
|
|
|
Simenon, Georges, Maigret und der Mann auf der Bank- Kriminalroman, deutsche Erstausgabe (1.-40. Tsd.), Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch (= Kiwi-Taschenbücher 11 - Reihe Kriminal), 1954, 8°, 181 S., ill. OKart., leicht schief, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit vollem Titelglanz (L) (Nr. 11040ABW)
Hier wirklich die deutsche Erstausgabe, nicht zu verwechseln mit dem Band 1 der schwarzen Maigret-Reihe bei Kiepenheuer von 1959, der aber ebenfalls (irreführend) das Erscheinungsjahr 1954 im Copyright trägt.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Simenon, Georges, Maigret und sein Revolver - Kriminalroman, Deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau, deutsche Erstausgabe, Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch (= Maigret-Kriminalromane, Band 14), 1956, 8°, 191 S., ill. OKart., minimal schief, winzige Nummer (14) auf Buchrücken vermerkt, sonst gutes Exemplar mit Titelglanz (L) (Nr. 2646BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Siodmak, Curt, Der Zauberlehrling - Kriminalroman, übersetzt von Mary Brand, deutsche Erstausgabe, Nürnberg, Nest-Verlag (= Krähen-Bücher), 1951, 8°, 270 S., original Broschur mit silbernem Schutzumschlag (Umschlagsgestaltung von Max Keller), der Umschlag leider angerändert und mit kleiner Fehlstelle vorne oben und mit etwas größerer Fehlstelle hinten unten, die übliche Papierbräunung innen, sonst aber gutes sauberes Exemplar (kk - A) (Nr. 12413ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Sjöwall, Maj & Wahlöö, Per, Cop Killer - The Story of a Crime, amerik. Erstausgabe, New York, Pantheon Books (Random House), 1975, 296 S., gr.8°, OHLn. mit original Schutzumschlag, Vorsatzseite mit Angaben aller bisher erschienenen Sjöwall-Walöö-Krimis mit handschriftlicher Übersetzung der deutschen Titel daneben, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 1861ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Stein, Gertrude, Keine, keiner - Ein Kriminalroman, Zürich, Arche, 1985, 8°, 124 S., illustr. original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten mit winzigen Bestossungen udn Abreibungen, sonst schönes, sauberes Exemplar. KEIN Mängelexemplar., (L) (Nr. 10630ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Stout, Rex, Der Hund kannte den Täter - Kriminal-Roman, aus dem Engl. von Gottfried Beutel, deutsche Erstausgabe, Stuttgart, Drei Raben Verlag, 1952, 8°, 199 S., gelbes original Leineneinband mit schwarzer Rückenbeschr. und Deckel-Verlagssignet, Einbandränder und Rücken nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (kk a) (Nr. 1731BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Stout, Rex, Curtains for Three - A Nero Wolfe Threesome, Erstausgabe (First Edition), New York, Viking Press, 1951, 8°, 247 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, (with Dust Jacket), der Umschlag stellenweise angeraendert und mit Einrisschen, sonst altersgemaess gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 9062ABW)
Auf Vorsatzseite einmal ein Stempel der Curtis Brown Ltd., der Englischen Literaturagentur, die die Rex Stout-Rechte für Europa hielt und ein Aufkleber der Deutschen Rechteagentur Hans Hermann Hagedorn, Hamburg.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Stout, Rex, Gast im 3. Stock - Kriminalroman, übersetzt von Carl Brinitzer, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Verlag Das goldene Vlies (= Ullsteinbuch bzw. Ullstein Bücher 97 K), o.J. (1956), 8°, 181 S., illustr. OKart., Rücken etwas nachgedunkelt, ganz minimal schief, sonst schönes bis sehr schönes, frisches Exemplar mit vollem Titelglanz (kk) (Nr. 10927ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Stout, Rex, Gift a la carte - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1962, 8°, 264 S., silbern/grün illustr. OKart., Rücken minimal nach innen gebogen und mit zwei zarten Lesefältchen, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, sonst gutes Exemplar (kk aaa) (Nr. 9089ABW)
Enthält: Methode 3 / Gift a la carte / Mord beim Rodeo
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Stout, Rex, Might as well be dead - A Nero Wolfe novel, Erstausgabe (First Edition), New York, Viking Press, 1956, 8°, 186 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, (with Dust Jacket), minimal schief, der Schutzumschlag stellenweise angeraendert und mit Einrisschen (saeurefrei hinterlegt) sowie am Ruecken nachgedunkelt, Seitenschnitt mit Fleckchen, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst altersgemaess gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 8917ABW)
Der Besitzerstempel stammt von Curtis Brown, dem Englischen Literaturagenten, der die Rex Stout-Rechte für Europa hielt.
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
|
|
|
Stout, Rex, More Deaths than One (Untertitel auf Schutzumschlag: 'And Nero Wolfe Story'), englische Erstausgabe (UK's First Edition), London, Collins (= The Crime Club), 1949, 8°, 192 S., original Leineneinband mit farbig illustriertem original Schutzumschlag (with Dust Jacket), der Schutzumschlag stellenweise angerändert und mit Einrißchen (säurefrei hinterlegt), Fehlstellen oben und unten am Schutzumschlagsrücken, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 8921ABW)
Mit Stempel des englischen Literaturagenten L. Mohrenwitz auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Stout, Rex, The Black Mountain - A Nero Wolfe Novel, Erstausgabe (First Edition), New York, Viking Press, 1954, 8°, 183 S., original Leineneinband mit illustriertem original Schutzumschlag, (with Dust Jacket), der Schutzumschlag im Rückenbereich stellenweise angerändert (säurefrei hinterlegt), sonst gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 8922ABW)
Auf Vorsatzseite ein Stempel der Curtis Brown Ltd., der Englischen Literaturagentur, die die Rex Stout-Rechte für Europa hielt und ein Aufkleber der Deutschen Rechteagentur Hans Hermann Hagedorn, Hamburg.
|
Preis EUR 68,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 70,40
|
|
|
Stout, Rex, The Silent Speaker - A Nero Wolfe Novel, Erstausgabe (First Edition), New York, Viking Press, 1946, 8°, 308 S., OPappb., Rücken etwas verblasst, sonst altersgemäß gutes Exemplar (kk) (Nr. 9066ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Stout, Rex, Three Men Out - A Nero Wolfe Threesome, Erstausgabe (First Edition), New York, Viking Press, 1954, 8°, 181 S., illustr. original Pappband, nettes Exlibris auf vorderem Innendeckel, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 9065ABW)
Auf Vorsatzseite ein Aufkleber der Deutschen Rechteagentur Hans Hermann Hagedorn, Hamburg.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Stout, Rex, Triple Jeopardy - A Nero Wolfe Threesome, Erstausgabe (First Edition), New York, Viking Press, 1952, 8°, 216 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, (with Dust Jacket), der Schutzumschlag stellenweise angerändert und mit Einrißchen oder kleinen Fehlstellen, sonst altersgemaess gutes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 8919ABW)
Auf Vorsatzseite einmal ein Aufkleber der Curtis Brown Ltd., der Englischen Literaturagentur, die die Rex Stout-Rechte für Europa hielt und ein Aufkleber der Deutschen Rechteagentur Hans Hermann Hagedorn, Hamburg.
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
|
|
|
Stout, Rex, Zu viele Klienten - [Kriminalroman], übersetzt von Renate Steinbach, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1961, 8°, 280 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, erste Vorsatzseite (Schmutztitel) sauber herausgetrennt, Stempel einer Hamburger Leihbücherei auf zweiter Vorsatzseite, zwei Gebührenstempel auf Titelblatt, dort auch zwei aufgeklebte Papierstreifen (wohl zum Überdecken eines alten Stempels), sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (L) (Nr. 9113ABW)
Hier in der Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
The Gordons, FBI-Auftrag - [Kriminalroman], übersetzt von Richard K. Flesch, deutsche Erstausgabe, Ffm., Nest Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1961, 8°, 299 S., schlichter blauer Efalin-Einband (ohne Beschriftung) mit illustr. silbernen OU, der Umschlag unten etwas knapp beschnitten und stellenweise etwas angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9091ABW)
Die schlichten, unbeschrifteten Efalin-Einbände des Nest Verlags sind nachträglich aus den Broschuren neu aufgebundene Exemplare.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Trent, Carol, Die Spur des hölzernen Pferdes - Kriminalroman, übersetzt von Maria Christa Domidion, München, Argus-Roman-Verlag, o.J. (um 1951), 8°, 217 S., original Karton, original Schutzumschlag, minimal schief, Schutzumschlag ordentlich an den Einband montiert, Schutzumschlagkanten stellenweise ein wenig lädiert, äussere Vorderdeckelkante mit einem 0,5cm Einriss, Schutzumschlagrücken und Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (kk) (Nr. 8931ABW)
Hier die kartonierte Ausgabe mit original Schutzumschlag.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Wallace, Edgar, Der rote Kreis - Kriminal-Roman, ins Deutsche übertragen von Fritz Pütsch, Nachkriegs-Erstausgabe (die EA erschien 1931), München, Goldmann, 1951, 8°, 217 S., OKart. mit original Schutzumschlag, minimal schief, Kopfschnitt mit kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1431BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Wallace, Edgar / Reimann, Hans, Männer, die im Keller husten - Parodien auf Edgar Wallace, Erstausgabe (1.-12. Tsd.), Berlin, Paul Steegemann, 1929, 8°, 215 S., schlichte brauner original Kartonage (Paperback), ein wenig schief, sonst gutes, sauberes Exemplar leider ohne die Cover-Illustration von Kuron-Gogol. (L) (Nr. 4903ABW)
Mit vierseitigem Anhang von Max Herrmann-Neisse "Wer ist Walter Serner?" mit Portrait-Illustrationen und Buchliste zu Serner im Steegemann Verlag.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Winn, Patrick, Rätsel um Laura - [Kriminalroman], übersetzt von Hermann Stiehl, deutsche Erstausgabe, München/Berlin Gebrüder Weiss Verlag (= Krähen Bücher / Silber-Reihe), 1966, 8°, 226 S., silberner illustr. OHLn.-Einband, etwas schief, erste (leere) Vorsatzseite herausgetrennt, einige Handschriftenkürzel auf vorderem und hinteren Innendeckel sowie auf dem Titelblatt (wohl von einer Leihbücherei), sonst gutes Exemplar ohne weitere Bilbliotheksmerkmale (auch äußerlich nicht erkennbar) (KK) (Nr. 9112ABW)
Hier in der Halbleinen-Einbandvariante.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Wormser, Richard, Die Stunde der Bewährung - Kriminalroman, aus dem Engl. von Maria Langer, deutsche Erstausgabe, Rüschlikon-Zürich/Stuttgart/Wien, Albert Müller (= AM-Auswahl "Müller-Krim" 255), o.J. (1967), 8°, 190 S., ill. OBr., Rücken mit zartem Lesefältchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K6), (Nr. 1176BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
York, Jeremy (d.i. John Creasey) Das Todesurteil - Kriminalroman, aus dem Englischen von Erich Landgrebe, deutsche Erstausgabe, Zürich, Schweizer Druck- und Verlagshaus, o.J. (1951), 8°, 288 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag rückseitig berieben, der Schutzumschlagsrücken mit einigen kleineren Schabstellen, sonst schönes, sauberes Exemplar (kk) (Nr. 8849ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Zahl, Peter-Paul, Der schöne Mann - Kriminalroman, (signiert), Erstausgabe, Berlin, Verlag Das Neue Berlin, 1994, 8°, 158 S., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (k4 a) (Nr. 1809BBW)
Nette, persönliche Widmung von Peter Paul Zahl auf Vorsatzeite. Der erste Jamaika-Krimi von PPZ (Ruffneck/Prento-Serie)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Zahl, Peter-Paul, Teufelsdroge Cannabis - Kriminalroman, Erstausgabe, Berlin, Verlag Das Neue Berlin, 1995, 8°, 223 S. mit einer Kartendarstellung von Jamaika, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (K4 a) (Nr. 1811BBW)
Der dritte Jamaika-Krimi von PPZ (Ruffneck/Prento-Serie)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Nach oben
|