|
Amersdorffer, Alexander (Redaktion des Katalogs), Katalog der Ausstellung Friedrich der Große in der Kunst 1912, Prachtausgabe mit Widmung des Preußischen Kultusminister von 1913, Akademie der Künste Januar - März 1912, mit einem Vorwort über die Werke der älteren Kunst von Prof. Dr. [Paul] Seidel und einem Vorwort über die Werke der neueren Kunst von Prof. Dr. [Alexander] Amersdorffer, num. Exemplar (Nr. 91) der Vorzugsausgabe die in nur 315 Exemplaren erschien, Berlin, Photographische Gesellschaft, 1912, 2°, 65 Text-S. (auf holländischem Büttenpapier) und 110 Tafelseiten in wunderbar tiefschwarzem Kupfertiefdruck, jede durch ein Seidenhemdchen (sehr dünnes Seidenpapierblatt) geschützt, Kopfgoldschnitt, original (?) Halbpergamenteinband der Zeit mit Musterpapierbezug und schwarzer Rückenbeschriftung, das Musterpapier vorne mit Kratzer und seitlich mit kleiner unbedeutenden Musterpapierfehlstelle, die erste Vorsatzseite (Schmutztitel), etwas fingerspurig, die letzten Tafelseiten im Randbereich etwas altersfleckig, sonst schönes opulentes und dekoratives (Pracht-)Exemplar (RG-1) (Nr. 11904ABW)
Mit mehrzeiliger Widmung für die Hamburg-Amerika-Linie des Preußischen Kultusminister August von Trott zu Solz von 1913 oben auf Titelseite. Die Prachtausgabe von uns bibliographisch nur in einer Deutschen Bibliothek nachweisbar. Nicht zu verwechseln mit der Normalausgabe, die unter dem selben Titel verkleinert und mit nur 32 Tafeln-Seiten in mehreren Auflagen erschien.
|
Preis EUR 332,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 337,50
|
|
|
Balogh, Laszlo, Die ungarische Facette der Münchner Schule, Erstausgabe, Mainburg, Pinsker-Verlag, 1988, 4°, 181 S. mit 132 Farb- und 153 s/w-Abb. sowie Register, illustr. OPappb. mit ebenso illustr. OU, Umschlagsrücken unten mit winzigem Einrißchen (säurefrei hinterlegt), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi5) (Nr. 1558ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Barbera, Gioacchino u.a. (Hrsg.), Francesco Lojacono 1838-1915, Erstausgabe, Milano, Silvana Editoriale, 2005, 4°, 479 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Text: Italienisch, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (KuKi12) (Nr. 10729ABW)
Opulent bebildert auch mit mit zahlr. oftmals doppelseitigen Detailabbildungen aus den Gemälden.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Baum, Elfriede, Katalog des Österreichischen Barockmuseums im Unteren Belvedere in Wien, zwei Bände, Wien/München, Herold, 1980, 8°, zusammen 794 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, rote original Leineneinbände, illustr. original Schutzumschläge, Schutzumschläge mit vereinzelten minimalen Randbestossungen, sonst sehr schöne, frische, saubere Exemplare. (a ku16) (Nr. 10991ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
|
|
|
Beck, Herbert u.a. (Hrsg.), Die Christus-Thomas-Gruppe von Andrea Del Verrocchio Redaktion: Uwe Geese, Erstausgabe, Ffm., Henrich (= Schriften des Liebieghauses), 1996, kl.4°, 372 S. mit 143 s/w-Abb. und Illustr. auf Tafeln, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K11 aaa) (Nr. 2274BBW)
Texte von Giorgio Bonsanti, Loretta Dolcini (Text: italienisch), Dieter Blume, Brita v. Götz-Mohr, Edgar Lein, Manfrec Wundram, Alexander Perrig, Andreas Beyer, Sabine Schunk-Heller, Frank Zöllner, Gerhard Wolf, Philine Helas, Susanne Kress, Günter Passavant u. Maraike Bückling
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Bellini, Giovanni / Belting, Hans, Giovanni Bellini: Pieta - Ikone und Bilderzählung in der venezianischen Malerei, Originalausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 3927 / kunststück), 1985. 8°, 91 S. mit Farb- und s/w-Abb. (eine Farbtafel zum Ausklappen), illustr. original Kartonage (Paperback), der weiße Einband im Randbereich minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi18 - A) (Nr. 12144ABW)
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Belloni, Angelo / Sapori, Francesco, Angelo Belloni e la sua quadreria, Erstausgabe (EA), Rom, Arti Grafiche Luigi Salomone, 1953, 83 S. mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabb., nummeriertes Exemplar (Nr. 812 von 1000), gr.8°, auf durchgehend goldenem Hintergrund farbig illustr. OLn., Einbanddeckel lichtrandig, Rückendeckel minimal fleckig, WaV, Seitenschnitt etwas braunfleckig, sonst schönes, sauberes Expl. (ku12) (Nr. 1032ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Böcklin, Arnold, Neben meiner Kunst - Flugstudien, Briefe und Persönliches von und über Arnold Böcklin, hrsg. von Ferdinand Runkel und Carlo Böcklin, Erstausgabe (1. - 4. Tsd.), Berlin, Vita Deutsches Verlagshaus, 1909, gr.8°, 315 S. mit 125 teilw. ganzs. s/w-Abb., Illustr., Faks. sowie 4 mont. Farb-Abb. (eine als Frontispitz), OHalbpergament mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. und ornamentaler Deckel- und Rückenverzierung, NaV, Frontispiz am Rand (bedingt durch die Größe) etwas geknittert, St. des Frankf. Kunstvereins auf Vorsatzs., Vorderdeckel mit kl., rundem Wasserfleckchen, Rückendeckel mit kl. Schabspur, insg. aber gutes, sauberes Ex. dieses frühen Buches über Fliegerei und Kunst, (L) (Nr. 1041ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Buonarroti, Michelangelo, Briefe, Erstausgabe, München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 47], 1923, 16°, 144 S., illustr. original Kartonage (Einbandzeichnung: Emil Preetorius), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12445ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
C. G. Boerner, Konvolut von sechs (6) Versteigerungskatalogen aus den Jahren 1938-1942, Leipzig, C. G. Boerner, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, zw. 31 und 150 S. mit sehr zahlr. (und drucktechnisch auf hohem Niveau dargestellten) s/w-Abb. auf Tafeln und im Text, original Kartonage (Paperback) teilweise mit montierten Deckelillustr., teilweise sind die Rücken etwas schadhaft, sonst aber gute, saubere Exemplare (antiq1) (Nr. 11627ABW)
Vorhanden: Versteigerungskatalog 199: 'Deutsche Handzeichnungen der Romantikerzeit. Dabei ein Teil des Nachlasses von Ph. O. Runge - Deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts - Deutsche Zeichnungen der zweiten Hälfte des XVI. Jahrhunderts', Mittwoch, den 25. Mai 1938, 56 Textseiten mit 604 Positionen und 38 Tafelseiten mit sehr zahlr. s/w-Abb., mit beil. Schätzpreisliste -- // -- Versteigerungskatalog 202: Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts', Freitag, den 28. April 1939, 24 Textseiten mit 204 Positionen und 7 Tafelseiten mit sehr zahlr. s/w-Abb., mit beil. Schätzpreisliste -- // -- Versteigerungskatalog 203: 'Deutsche Handzeichnungen aus der Sammlung Weiland Prinz Johann Georg Herzog zu Sachsen und aus anderem Besitz - Romantiker und Nazarener - Alte Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts - Neuere Meister', Mittwoch u. Donnerstag, den 24. u. 25. April 1940, 92 Textseiten mit 1.175 Positionen und 63 Tafelseiten mit sehr zahlr. s/w-Abb., eine Farb-Abbildung, mit beil. Schätzpreisliste -- // -- Versteigerungskatalog 204: 'Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. Dabei eine Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen - Romantiker und Nazarener - Einige alte Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts', Donnerstag, den 8. Mai 1941, 58 Textseiten mit 610 Positionen und 43 Tafelseiten mit sehr zahlr. s/w-Abb., mit beil. Schätzpreisliste -- // -- Versteigerungskatalog 205: Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz. Dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt - Graphik Neuerer Meister von Delacrouix, Forain, Goya und eine Spezialsammlung von Radierungen von Anders Zorn ferner einige wenige Handzeichnungen von Forain, Maillol und Rodin', Mittwoch, den 18. Februar 1942, 39 Textseiten mit 402 Positionen und 25 Tafelseiten mit sehr zahlr. s/w-Abb. -- // -- Versteigerungskatalog 206: 'Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz. Spezialsammlungen von Zeichnungen und Studien von Franz Krüger und Johann Christian Xeller - Romantiker und Nazarener - Zeichnungen Alter Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts', Donnerstag, den 19. Februar 1942, 64 Textseiten mit 598 Positionen und 46 Tafelseiten mit sehr zahlr. s/w-Abb., mit beil. Schätzpreisliste
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Canaletto (Giovanni Antonio Canal) / Corboz, Andre, Canaletto - Una Venezia immaginaria, 2 Bände/ 2 Volumes (= alles), Erstausgabe, Milano (Mailand), Alfieri Electa, 1985, 4°, insg. 775 S. mit sehr zahlr. Farb- und s7w-Abb. von Gemälden, Zeichnungen und Entwurfszeichnungen, Sprache: italienisch, OLn. mit ill. OU im ill. OPappschuber (und zusätzlichem Umkarton) tadellose, saubere Exemplare, ungelesen (hhreg) (Nr. 9902ABW)
|
Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 214,00
|
|
|
da Vinci, Leonardo, Leonardo da Vinci im Höchster Schloß - Erfinder und Wissenschaftler, Ausstellungskatalog, Ffm., Hoechst AG, o. J. (um 1973), nicht pag. (48 S.) mit sehr zahlreichen Farb- und s/w-Abb., quadr.-gr.8°, illustr. OKart., Einband zart fleckig, Papier altersbedingt minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes Ex., L (Nr. 1434ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Dannecker, Johann Heinrich / Nagel, Ivan, Johann Heinrich Dannecker: Ariadne auf dem Panther - Zur Lage der Frau um 1800, Originalausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 3969 / kunststück), 1993, 8°, 99 S. mit 60 s/w-Abb. und Illustr. sowie einige Farb-Abbildungen auf einer Ausklapptafel, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorder- und Rückendeckel mit kleinen Druckpünktchen seitlich (Gebiß-Spuren?), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 11611ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Donatello / Glück, Elisabeth, Der sogenannte Amor-Athys von Donatello - Ikonologische und methodenkritische Studien, Inaugural-Dissertation, Erstausgabe, Freiburg, 1993, 4°, IV, 218 Text-S. und 80 n.pag. Tafelseiten mit 87 s/w-Abb., schlicher OKart. mit Leinenstreifenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar (K26) (Nr. 2110BBW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
Dore, Gustave / Jerrold, Blanchard, London - A Pilgrimage (abweichend auf Schutzumschlag und Rücken: Dore's London), Faksimile (der Ausgabe 1872), New York, Arno Press, 1978, 4°, 191 S. mit zahlreichen zumeist ganzseitigen s/w-Illustrationen, blauer original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag mit vielen grossen Fehlstellen, Einrissen und Beschabungen, die unteren Einbandkanten ein wenig beschabt, sonst gutes, sauberes -Exemplar (in englischer Sprache) (a ku14) (Nr. 11254ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
|
|
|
Ensor, James / Delevoy, Robert L., Ensor, precede de Ensortileges par Pierre Alchinsky, Erstausgabe, Antwerpen, Fonds Mercator, 1981, 4°, 478 S. mit 349 Farb- und s/w-Abb. (teilweise doppelseitig) von Gemälden, Zeichnunge, Notendarstellunge, Dokumenten etc., Text: Französisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im schlichten schwarzen Pappschuber (der Pappschuber hier nicht fotografiert), der Pappschuber an den Kanten angebrochen, Umschlag vorne unten mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (ku16) (Nr. 2133BBW)
Opulent bebildert
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
|
|
|
Ensor, James / Delevoy, Robert L., Ensor, precede de Ensortileges par Pierre Alchinsky, Erstausgabe, Antwerpen, Fonds Mercator, 1981, 4°, 478 S. mit 349 Farb- und s/w-Abb. (teilweise doppelseitig) von Gemälden, Zeichnunge, Notendarstellunge, Dokumenten etc., Text: Französisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im schlichten schwarzen Pappschuber, tadelloses, sauberes Exemplar, wie frisch aus der Buchhandlung (ku16) (Nr. 2085ABW)
Opulent bebildert
|
Preis EUR 104,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 109,50
|
|
|
Friedrich, Caspar David / Aubert, Andreas, Caspar David Friedrich - 'Gott, Freiheit, Vaterland', Berlin, Bruno. Cassirer, 1915, 2°, IV, 29 S. mit 30 s/w-Tafeln, original Halbleinen-Einband, Bibliotheksexemplar (2 Stempel auf Titelrückseite, sonst keine weiteren bibliothekstypischen Merkmale), Einband berieben und an Ecken und Kanten stellenweise beschabt, Kapitale angerändert und angeplatzt, die Vorsätze mit Rückständen und Nachdunkelungen einer nicht mehr vorhandenen Papier-Schutzhülle, ansonsten sauber und gut (L) (Nr. 11429ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Gogh, Vincent van / Arnold, Matthias, Vincent van Gogh - Biographie, München, Kindler, 1993, 4°. 1062 S. mit wenigen s/w-Abbildungen, original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag ein wenig berieben und an den Kanten geringfügig bestossen, Exlibris auf Vorsatzseite, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 10631ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
|
|
|
Goya / Gudiol, Jose, Goya - 1746-1828 - Biography, Etude Analytique et Catalogue de ses peintures, Bände I, II, Barcelona, Ediciones Poligrafa. S.A., 1984, zusammen 726 S. mit 737 teils farbigen, großenteils ganzs. Abbildungen der Gemälde, 4°, rotes OKunstLd. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und farbig illustr. original Schutzumschlag, sehr schöne, saubere Exemplare in französischer Sprache. (ku3) (Nr. 1155ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Guardi, Francesco, Vedute Capricci Feste / Quadri turcheschi, 2 Bände (= alles), Milano, Electa (= Cataloghi di mostre 51 u. 52), 1993, 4°, 219 S. / 160 S. jeweils mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Gemälden und Zeichungen, Sprache: Italienisch, ill. OKart., gute, saubere Exemplare (L), (Nr. 2156BBW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Guardi, Francesco, Antonio u. Giacomo / Morassi, Antonio, I disengi / I dipinti, 3 Bände (= alles), Neuausgabe (Ristampa), Milano, Electa, 1993, 4°, 456 S. mit 666 s/w-Abb. und XIV Farb-Abb. von Zeichungen (I disengi) / Tomo primo: 539 S. mit LXIV Farb- und 19 s/w-Abb. von Gemälden und Zeichungen sowie (Tomo secondo): ca. 600 n.pag. Seiten mit 950 s/w-Abbildungen von Gemälden (2 Bände I dipinti), Sprache: Italienisch, original Leineneinbände mit den illusr. original Schutzumschlägen im illustr. original Pappschuber und alles zusammen noch in einem schlichen Pappkarton, tadellose, saubere Exemplare, ungelesen (hhglareg aaa), (Nr. 10029ABW)
|
Preis EUR 646,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 651,00
|
|
|
Hackert, Jacob (Jakob) Philipp, jacob philipp hackert - la linea analitica dellas pittura di paesaggio in europa, a cura di Cesare de Seta, Napoli, electa, 2007, 4°, 279 S. mit zahr. oftmals ganzseitigen Farb- und auch einigen s/w-Abb. von Gemälden, Graphiken und Zeichungen, Sprache: Italienisch illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki8) (Nr. 10157ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 157,00
|
|
|
Hessisches Landesmuseum Darmstadt (Hrsg.), Kunst in Hessen und am Mittelrhein 11, Erstausgabe, Darmstadt, Eduard Roether Verlag (= Schriften der Hessischen Museen), 1971, 4°, 127 S. mit einigen s/w-Abbildungen, original Karton, der weiße Einband minimal fingerfleckig, sonst schönes Exemplar, hh-reg, (Nr. 1182ABW)
enthält: Kurt Degen: 'Ein frühmittelalterliches Reliqiuenkästchen aus Oberhessen', Roswitha Büchler / Hermann Zeilinger: 'Reste einer karolingischen Elfenbeinarbeit in Seligenstadt', Ursula Mamat: 'Die Ordnung der Magdeburger Tafeln', Wolfgang Einsingbach: 'Zur Baugeschichte der Klostergebäude in der ehemaligen Zisterzienserabtei Eberbach im Rheingau', Barbara Schulz: 'Der Dürerholzschnitt des heiligen Christophorus mit dem Gegendruck von Abels Tod', Hans Martin Schmidt. 'Gottfried Kinkel und die Gemäldegalerie in Darmstadt',Carl Benno Heller: 'Ein Teeservice von Henry van de Velde', Otto Müller: 'Angaben über den Stadtkern von Michelstadt' sowie Innhaltsverzeichnis der Hefte 5- bis 10 (1965 bis 1970),
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hessisches Landesmuseum Darmstadt (Hrsg.), Kunst in Hessen und am Mittelrhein 20, Erstausgabe, Darmstadt, Eduard Roether Verlag (= Schriften der Hessischen Museen), 1981, 126 S. mit einigen s/w-Abb., enthält: Gisela Bergsträsser 'Nachruf auf Erich Wiese', Gisela Krampe: 'Das Altarretabel der ehemaligen StiftskircheWetter', Hans Christoph Dittscheid: 'Charles de Wailly in den Diensten des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel', Heinrich Wurm: 'Albinmüllers Einzimmerhaus in Braunlage', Peter Weyrauch: 'Der Bildhauer Ludwig Habich', Gert Reising: 'Existenzielles und Vergebliches in den Übermalungen von Arnulf Rainer', 4°, OKart., Einband ein wenig fleckig, Rücken ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, hh-reg, (Nr. 1185ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hessisches Landesmuseum Darmstadt (Hrsg.), Kunst in Hessen und am Mittelrhein 6, Erstausgabe, Darmstadt, Eduard Roether Verlag (= Schriften der Hessischen Museen), 1966, 126 S. mit einigen s/w-Abb., enthält: Hans Wentzel: 'Glasmalereien zu Wimpfen und verwandte spätgotische Farbverglasungen in Hessen und Baden', Eberhard Freiherr Schenk zu Schweinsberg: 'Die früheste Fassung des Gemäldes der Ehebrecherin vor Christus von Lukas Cranach d.Ä.', Alfred Stange: 'Jerg Ratgeb', Wolfgang Beeh: 'Eine spätgotische mittelrheinische Handschrift: Über die Liebe zu erwerben und die Liebe zu verschmähen', Gerhard Bott: 'Stillebenmaler des 17. Jahrhunderts: Jacob Marell', Hans-Jürgen Imiela: 'Mathildenhöhe Darmstadt 1901 - Max Slevogt als Augenzeuge', Konrad Schauenburg: 'Nachtrag zur Perseushydria in Richmond', 4°, OKart., Einband etwas fingerspurig, Rücken stark nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, hh-reg (Nr. 1184ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Janssen, Peter / Gräf, Holger Th. (Thomas) / Tacke, Andreas (Hrsg.), Preußen in Marburg - Peter Janssens historistische Gemäldezyklen in der Universitätsaula, Erstausgabe, Darmstadt und Marburg, im Selbstverlag der Hessischen historischen Kommission Darmstadt sowie der historischen Kommission für Hessen (= Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte, Band 140), 2004, 4°, 231 S. mit einigen s/w-Abb. und fünf Farbtafeln, ISBN 3-88443-094-7, farbig illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, (A ku11) (Nr. 1201ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Kaiser, Ute-Nortrud, Der skulptierte Altar der Frührenaissance in Deutschland, 2 Bände (= alles), Mainz, im Selbstverlag, 1978, 8°, 838 S., darunter zahlreiche s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Karton, tadellose Exemplare. (ku8) (Nr. 9192ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Keller, Harald, Tizians Poesie für König Philipp II. von Spanien, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 7, Nr. 4), 1969, 8°, 100 Text-S. sowie 30 Tafelseiten mit 37 s/w-Abb. zumeist von Tizian-Gemälden, OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10841ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kümmel, Otto, Die Kunst Ostasiens, Erstausgabe (EA), Berlin, Bruno Cassirer (= Die Kunst des Ostens, Bd. IV), 1922, 48 Texts. mit 3 Textabb. sowie 166 s/w-Abb auf Tafeln, gr. 8°, OHLn. mit Rückenschild und goldener Deckelprägung, kl. Wasserfleck auf Vorderdeckel, Leinenrücken und Schmutztitel etwas stockig, sonst schönes Ex. mit interessanten Abb. (L), (Nr. 1252ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Kunsthalle Darmstadt (Hrsg.), 200 (zweihundert) Jahre Darmstädter Kunst - Die Maler von 1730-1830, Ausstellung veranstaltet zur 600Jahrfeier der Stadt Darmstadt vom Kunstverein für Hessen, Erstausgabe, Darmstadt, Hof-Buch- und Steindruckerei H. Hohmann, 1930, kl.8°, 23 Text-S., 24 Tafel-S. mit je einer Gemäld-Abb. sowie 16 Seiten mit Werbeanzeigen, ill. OKart., altersgemäß gutes bis sehr gutes Ex. (kuki10) (Nr. 5939ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt, Konvolut von vier (4) Versteigerungskatalogen aus den Jahren 1939-1940 ("freiwillig wegen Auflösung, Verkleinerung, z.T. aus nichtarischem Besitz"), drei Kataloge mit der beiliegenden Schätzpreisliste, zwei Kataloge noch mit zusätzlichem Nachtrag-Zettel, Ffm., Kunsthaus Heinrich Hahn, 1939, 1940, gr.8°, 36 S. und 28 Tafelseiten / 34 S. und 15 Tafelseiten / 48 S. mit 24 Tafelseiten / 48 S. mit 36 Tafelseiten (2 Farb-Abb. von Teppichen), alle Tafelseiten mit sehr zahlr. (und drucktechnisch auf hohem Niveau dargestellten) s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), teilweise sind die Rücken etwas schadhaft, die weißen Einbaände stellenw. leicht berieben oder fingerspurig, teilweise Bleistift- oder BNuntstiftnotierungen innen, sonst aber OK (hhreg) (Nr. 11704ABW)
Vorhanden: Versteigerung LVIII (6. und 7. Juni 1939): Gemälde, Plastik, Kunstgewerbe --//-- Versteigerung LIX 15. u. 16. November 1939): Gemälde, Kunstgewerbe (u.a. Uhren, Münzen + Medaillen sowie Ostasiatica) --//-- Versteigerung LX (27. u. 28. Februar 1940): Gemälde, Handzeichnungen, Silber (Silbergerät des 17.-20. Jahrhundert), Kleinkunst (Goldemail-Tashenuhren und Dosen), Keramik, Ostasiatica, Möbel, Teppiche --//-- Versteigerung LXI (7. und 8. Mai 1940): Gemälde, Plastik, Kunstgewerbe, Ostasiatica, seltene Perserteppiche
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Lejeune, Rita u. Stiennon,Jacques, Die Rolandssage in der mittelalterlichen Kunst, 2 Bände (= alles), übersetz von Barbara Ronge, beide Bände in Erstausgabe, Brüssel, Arcade, 1966, 4°, 454 S. mit LXIII (63) montierten Farbabbildungen / 385 S. mit 510 s/w-Abb., original Leineneinbände mit den illustr. original Schutzumschlägen, die Umschlagskanten stellenw. minimal berieben, sonst schöne, saubere Exemplare (L - A) (Nr. 11896ABW)
Opulentes Werk, hochwertig bebildert.
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
Leonardo da Vinci / Piantanida, Pietro u. Baroni, Constantino, Leonardo da Vinci - Das Lebensbild eines Genies, übersetzt von Kurt Karl Eberlein, Kurt Leonhard u.a., erste Nachkriegsausgabe (insg. wohl die 4. Auflage), Wiesbaden/Berlin, Vollmer, 1955, 2°, 516 S. mit sehr sehr zahlr. (sicher über 1.000) Duoton-Abb. von Gemälden, Zeichnungen, Skizzen, Dokumenten, Urkunden, Titelseiten, Röntgenaufnahmen, Skulpturen etc. sowie 16 Farb-Tafeln, original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11315ABW)
'Das Werk verdankt seine Entstehung der 'Leonardo da Vinci-Ausstellung', die 1939 in Mailand unter dem Vorsitz des Marschalls von Italien Pietro Badoglio stattfand.'
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Malke, Lutz S. (Katalog), Städel - Italienische Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts, Katalog zur Ausstellung, Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1980, 4°, 195 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Klappenbroschur, Einbandecken- und kanten minimal beschabt, sonst sehr gutes Exemplar. (ku12) (Nr. 8962ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Mengs, Anton Raphael / Nikulin, Nikolai (Einleitung), Anton Raphael Mengs, Leningrad Aurora Art Publishers (= "masters of world painting"), 1984, gr.4°, 11 Testseiten mit s/w-Abbildungen plus 13 auf Tafeln montierte Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband stellenweise geringfügig bestossen, der helle Rückendeckel stellenweise nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (in englischer Sprache) (kuki12) (Nr. 8963ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Papadopoulo, Alexandre, Islamische Kunst, deutschsprachige Erstausgabe, Freiburg/Basel/Wien, Herder (= Ars antiqua, Große Epochen der Weltkunst), 1977, 4°, 619 S. mit über 1.000 (!) Abbildungen (davon 173 in Farbe), illustr. original Leineneinband mil ill. Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8654ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Poussin, Nicolas / Bätschmann, Oskar, Nicolas Poussin: Landschaft mit Pyramus und Thisbe - Das Liebesunglück und die Grenzen der Malerei, Originalausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 3947 / kunststück), 1987, 8°, 87 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. nach Gemälden und Zeichungen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12149ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Puppi, Lionello, Torment in Art - Pain, Violence and Martyrdom, translated by Jeremy Scott, Erstausgabe (first edition), New York, Rizzoli, 1991, gr.4°, 173 S. mit zahlr. teilweise ganz- und doppelseitigen Farb- und s/w-Abb. in sehr guter Druckqualität, OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 7030ABW)
Inhalt: Preface / The Liturgy of Public Executions and the Iconography of Martyrdom in European Art from the Twelth to the Nineteenth Century / Notes / Plates / Bibliography
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Redon, Odilon / Stuffmann, Margret (Katalog), Odilon Redon - Druckgraphik und Zeichnungen, Frankfurt am Main / Köln, Städelsches Kunstinstitut / Wallraf-Richartz-Museum, 1973, 4°, nicht paginiert, ca. 100 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, obere Aussenecke kaum sichtbar bestossenen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku3) (Nr. 1085BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Rodin, Auguste / Fath, Manfred (Hrsg.) Das Höllentor - Zeichnungen und Plastiken, Erstausgabe, München, Prestel, 1991, 4°, 176 S. : überwiegend Ill. ill. OKart. (Museumsausgabe), dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 5669ABW)
erschien anlässlich der Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Mannheim vom 28. September 1991 bis 6. Januar 1992. Mit Beiträgen von Nicole Barbier, Manfred Fath, Claudie Judrin und J.A. Schmoll gen. Eisenwerth
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Samberger, Leo, Leo Samberger - Das Werk des Künstlers in 107 Abbildungen nach seinen Gemälden und Zeichnungen mit einem Aufsatz von Hermann Esswein, Erstausgabe, München, Georg Müller, 1913, 34 S. Text plus 107 ganzseitige s/w-Abb. auf Tafeln, nummerierte Ganzpergament-Vorzugsausgabe (Nr. 28 von 50), 4°, original Ganzpergament-Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Kopfgoldschnitt, Rückenkanten oben 2 bzw. 3cm eingerissen, oberes Kapital insgesamt etwas bestossen, der helle Einband geringfügig fleckig, der Rückendeckel ein wenig berieben, Name auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar, (ku7) (Nr. 1376ABW)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
|
|
|
Sanikidse, Tamas (Hrsg. und Einleitung), Kunstmuseum der Georgischen SSR Tbilissi, aus dem Russischen von Elena Beloserowa, Erstausgabe, Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1985, quadr.8°, 175 S. mit zahlr. Farb- und wenigen s/w-Abb. (Sprache: Deutsch), ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, mit tollem Abbildungsmaterial (Ku8), (Nr. 5381ABW)
aus dem Inhalt: Georgische Kunst / Orientalische Kunst / Russische und sowjetische Kunst / Westeuropäische Kunst
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Schaper, Fritz / Hinkfoth, Uwe (Hrsg.), Fritz Schaper - Die Wiederentdeckung des Denkmals, Geleitwort von Elisabeth Noelle-Neumann, mir Beiträgen von Christa Lichtenstein, Jutta von Simson, Knut Brehm u.a., Museum Goch, 2000, 4°, 141 S. mit 93 Farb- und s/w-Abb. von Kunstwerken, Denkmäler etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (KuKi1 - A) (Nr. 11587ABW)
Schön bebilderter Katalog anläßlich der Ausstellung "Fritz Schaper - die Wiederentdeckung des Denkmals" im Museum Goch, 30. Juli bis 3. September 2000
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Serra, Rosanna Maggio, L'Ottocento - Catalogo Delle Opere Esposte, Erstausgabe, Torino (Turin), Fabbri Editori u. Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 1993, 4°, 430 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag im Randbereich mininmal knitterig und am Rücken zart nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi 1) (Nr. 10204ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
|
|
|
Spener, Philip Jakob / Proescholdt, Joachim / Telschow, Jürgen, Bilder aus St. Katharinen - Ausstellung zum Spenerjahr 2005 in der Heiliggeistkirche, Ffm., Evangelischer Regionalverband (= Schriftenreihe des Evangelisch-lutherischen Predigerministeriums Frankfurt am Main, Heft 8), 2004, gr.8°, 95 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit kleinem Fleckchen, sonst sehr gutes Exemplar (ku6) (Nr. 2667ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
The Fine Art Society, Eastern Encounters - Orientalist Painters of the Nineteenth Century, Erstausgabe, London, The Fine Art Society, 1978, quadr.8°, 78 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb.,, ill. OKart., Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi15) (Nr. 9504ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Tintoretto / Buhler, Claudia, Ikonographie und Entwicklung der Abendmahlsdarstellung im Oeuvre Tintorettos, Vorwort von Norbert Werner, Erstausgabe, Bergisch Gladbach / Köln, Josef Eul (= Reihe Kunstgeschichte, Band 2, hrsg. von Norbert Werner) 1989, 258 S. mit 23 ganzseitigen Abbildungen, davon 4 Farbabb., gr.8°, OKart., gutes, sauberes Exemplar, ku2, (Nr. 1415ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Tintoretto / Delogu, Giuseppe, Tintoretto, Erstausgabe (EA), Zürich, Fretz & Wasmuth (= Reihe 'Die grossen Meister der Zeichnung', hrsg. von Constantino Baroni), o.J. (wohl nach 1945), 14 S. Text und 32 Bildtafeln in sehr schönen Reproduktionen, gr4°, OKart. mit ill. original Schutzumschlag und Klarsicht-Umschlag im Schuber, der zusätzliche Klarsichtumschlag vorne und hinten mit Fehlstelle, sonst tadelloses Ex., (kuki4) (Nr. 1414ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Tschäpe, Ruth, Die Villa Giulia - Rekonstruktion des Bildbestandes und ein Versuch, die Strukturen des ikonographischen Konzepts zu erfassen, Verlag Mainz - Wissenschaftsverlag Aachen, 1995, 8°, VII, 563 S., [36] Blatt, mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, der helle Einband etwas berieben, eine Vorderdeckelecke geringfügig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k7) (Nr. 10505ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Tuulse, Armin, Scandinavia Romanica - Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Dänemark, Norwegen und Schweden, Wien/München, Schroll, 1968, 4°, 270 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und vier montierten Farbtafeln, blauer original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit einigen kleineren (säurefrei hinterlegten) Einrissen, Schutzumschlagrückseite mit einer dünnen 6cm-Kratzspur. Der Vorderdeckel mit einem winzigen punktgrossen Fleckchen, der Rückendeckel ebenfalls mit einer einer dünnen 6cm-Kratzspur, Rückeninnendeckel mit kleinem handschriftlichem Besitzervermerk, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L A) (Nr. 11434ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
|
|
|
van Eyck / Dhanens, Elisabeth, Hubert et Jan Van Eyck, Traduction francaise de Jacques Gengoux, Erstausgabe, Antwerpen, Fonds Mercator, 1980, 4°, 399 S. mit 238 Farb- und s/w-Abb. (teilweise zum Ausklappen), original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im schwarzen original Pappschuber (der Schuber ist nicht auf unserem Foto abgebildet), mit goldener Deckel-Illustration, lediglich der Schuber minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (ku16) (Nr. 6682ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 138,00
|
|
|
Velazquez / Berger, John, Velazquez Äsop - Erzählungen zur spanischen Malerei, Originalausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 3956 / kunststück), 1991, 8°, 77 S. mit zahlr. s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (KuKi18 - A) (Nr. 12146ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Vermeer, Jan / Asemissen, Hermann Ulrich, Jan Vermeer, Die Malkunst - Aspekte eines Berufsbildes, 2. Auflage (6. - 7. Tsd.), Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 3951 / kunststück), 1993, 8°, 75 S. mit zahlr. s/w-Abb. und einer farbigen Ausklapp-Tafel mit dem Gemälde 'Die Malkunst' , illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (KuKi18 - A) (Nr. 12147ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
von Stackelberg, Otto Magnus / Rodenwaldt, Gerhart, Otto Magnus von Stackelberg - Der Entdecker der griechischen Landschaft, 1786-1837, 2. Auflage, München/Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1959, quer4°, 42 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und zwei Farbtafeln, original Pappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild, original Klarsichtschutzumschlag, Klarsichtumschlag berieben, knickspurig und angerändert. Rückendeckel und hinterer Innendeckel etwas fleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar (a ku15). (Nr. 10552ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Wiederspahn, August u. Bode, Helmut, Die Kronberger Malerkolonie - Ein Beitrag zur Frankfurter Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts, mit dokumentarischen Beiträgen von Änne Rumpf-Demmer, Julius Neubronner und Philipp Franck, 3., wesentlich erweiterte Auflage, Ffm., Waldemar Kramer (= Kronberger Drucke), 1982, 4°, 712 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. und Illustr., rotes OLn. mit goldener Rückenbeschr. und ill. OU, der weiße Umschlag hinten minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9146ABW)
Standardwerk in der maßgeblichen 3. Auflage.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Nach oben
|