|
Asemissen, Hermann Ulrich, Ästhetische Ambivalenz - Spielarten der Doppeldeutigkeit in der Malerei Vortrag im Hörsaal des Hessischen Landesmuseums, gehalten am 2. Dezember 1988, Vortragsreihe Winterhalbjahr 1988/89, Erstausgabe, Kassel, Kurhessischen Gesellschaft für Kunst und Wissenschaft (= Schriftenreihe der Kurhessischen Gesellschaft für Kunst und Wissenschaft, Heft 2), 1989, 8°, 43 S. mit 37 s/w-Abb. zumeist von Kunstwerken, original Karton, sehr schönes, sauberes Exemplar (a hhgl) (Nr. 10281ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Bregant, Michal u.a. (Hrsg.), Das kubistische Prag 1909 - 1925 - Ein Stadtführer, Erstausgabe, Praha, Galerie und Verlag Mitteleuropa (= Edice Detail 4), 1996, 8°, 229 S. mit sehr zahlr s/w-Abb. und Illustr. von Kunst- und Bauwerken, illustr. OKart. schönes, sauberes Exemplar (arc 3) (Nr. 2454BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Bundesverband Bildender Künstler / Kohlhaas, Manfred (Red.), ProKunst Band 2 - Durchführung von Wettbewerben und anderen Projekten auf dem Gebiet der bildenden Kunst - Beispiele aus der Praxis, (= Handbuch des Bundesverbandes Bildender Künstler 1993), Erstausgabe, Heidelberg, Brausdruck, 1994, 150 S. mit einigen ganzseitigen Farbabb, 4°, farbig illustr. OKart., Einband nur zart fingerspurig, innen sehr zart lichtrandig, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar, (ku12) (Nr. 1056ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Davidson, Jane P., Hexen in der nordeuropäischen Kunst 1470 - 1750, Freren, Luca-Verlag (= Wissenschaft und Forschung Bd. 2), 1988, 8°, 165 S. mit 60 s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, Name auf Vorsatzs., sonst frisches, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 11142ABW)
Englische Ausgabe unter dem Titel: The witch in northern European art 1470 - 1750.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft (Hrsg.), Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft, Band 56/57, 2002-2003, Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 2004, kl.4°, 318 S. mit zahl. s/w-Abb., Illustr., Dokumenten- und Kunstwerkabbildungen etc. sowie einigen Farb-Abb., blauer original Leineneinband mit goldener Deckelillustration (Eule) und goldener Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (K20 - A) (Nr. 11584ABW)
Inhalt: Die häßliche Äbtissinnen - Versuch über die frühen Grabmäler in Quedlingburg (A. Middeldorf-Kosegarten) / Das Helmarshausener Evangeliar in Gnesen - Bildprogramm und Ikonographie (A. Worm) / Der 'Evengelische Gruß' des Veit Stoß - Ikonographie und Frömmigkeit (Th. Noll) / Albrecht Dürer oder Hans Schäufelein? - Eine Neubewertung des 'Benediktmeisters' (F. Koreny) / Die Glasgemälde im Gotischen Haus zu Wörlitz - Zum Stand ihrer Erforschung und Edition (R. Becksmann) / Drei Blumenbilder von Justus Juncker und Goethes Schilderung mit der Maus (R. Bothe) / Zwischen Vergänglichkeit und Dauer - Grab und Erinnerung in der Gartenkunst des 18. Jahrhunderts (A. Dorgerloh) / Denkmalkultur zwischen Aufklärung, Romantik und Historismus - Die Skulpturen der Vorhalle im Alten Museum und im Säulengang vor dem Neuen Museum in Berlin (B. Maaz u. J. Trempler) / Eine nordische Frühlingslandschaft von Caspar David Friedrich (H. Börsch-Supan) / Caspar David Friedrich - A Pomerian Cultural Portraitist (H. Braysmith) / Koloman Moser - Ein 'Aussteiger' der Wiener Secession (J. Engelmann) / Nachruf: Alfred Schädler (R. Kahsnitz)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
|
|
|
Dobrianowa-Bauer, Snejanka (Hrsg.), Als Chagall das Fliegen lernte - Von der Ikone zur Avantgarde, Erstausgabe, Tübingen, Legat Verlag, 2004, quer4°, 303 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., (dreisprachig: deutsch / englisch / griechisch), OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (A L), (Nr. 4685ABW)
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung Frankfurt, Ikonen-Museum, Stiftung Dr. Schmidt-Voigt, 31.1.2004 - 25.4.2004 ; Thessaloniki, State Museum of Contemporary Art, Juni - August 2004 = Hotau o sagkal emathe na petaei,
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Duden, Anne, Zungengewahrsam - Kleine Schriften zur Poetik und zur Kunst, Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1999, 8°, 143 S., farbig illustr. original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag an Ecken und Kanten stellenweise ein wenig beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (k11) (Nr. 10235ABW)
Über Altdorfer, Böcklin, Cezanne, Wallis.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Ecker, Jürgen K., Handbuch für den Graphikkäufer, EA (Lizenzausg. der Edition Monika Beck, Homburg), Gütersloh, Prisma Verlag, 1985, 222 S. mit 243 Farb- und s/w-Abb., 4°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Ex., (L) (Nr. 1106ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 10,70
|
|
|
Fedler, Patricia, Anfänge der staatlichen Kulturpolitik in Hessen nach dem Zweiten Weltkrieg (1945 - 1955) - Schule, Erwachsenenbildung, Kunst und Theater im Spannungsfeld zwischen amerikanischer Reeducationpolitik und deutscher Kulturtradition, Wiesbaden, Historische Kommission für Nassau (= Beiträge zur Geschichte Nassaus und des Landes Hessen 1), 1993, gr.8°, 394 S., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 2669BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Fohrbeck, Karla, Renaissance der Mäzene? - Interessenvielfalt in der privaten Kulturfinanzierung, hrsg. vom Bundesminister des Innern, Erstausgabe (EA), Köln, DuMont (= Studien zur Kulturpolitik), 1989, 679 S., mit zahlr. s/w-Abb., Literaturverzeichnis, versch. Register, E gr.8°, OLn. mit original Schutzumschlag, Einbandleinen stellenw. fleckig, Name auf Vorsatzs., sonst gut und sauber, (L) (Nr. 1131ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
|
|
|
Gallwitz, Klaus (Hrsg.) / Kujer, Susanne (Katalog), Sieh an - Kinder malen im Städel, Eine Ausstellung mit Ergebnissen der Malkurse für Kinder, Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1990, 4°, 55 S., farbig illustr. original Karton, Fußschnitt minimal lagerspurig, Einband mit einzelnen winzigen, kaum wahrnehmbaren Kratzspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku11) (Nr. 1259BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Garcia Düttmann, Alexander, Kunstende - Drei ästhetische Studien, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 2000, 8°, 167 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12451ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Glockner, Hermann, Gesammelte Schriften: Band 3: Die Aesthetische Späre, Bonn, Bouvier, 1966, 8°, XII, 639 S., dunkelroter Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, roter original Schutzumschlag, Kopfrotschnitt, Schutzumschlag mit wenigen kleinen Randrissen oder Randbestossungen, Seitenschnitt mit winzigen Fleckchen, sonst sehr gutes Exemplar, (a k22) (Nr. 10760ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Herdeg, Walter (Hrsg.), The Sun in Art / Die Sonne in der Kunst / Le Soleil Dans L' Art - Sun Symbolism of the Past and the Present in Pagan and Christian Art, Folk Art, Fine Art and Applied Art / Sonnensymbole aus Vergangenheit und Gegenwart in der vorchristlichen und christlichen - in der freien und angewandten Kunst / Symboles du Soleil du passe a nos jour, paiens ou chretiens, tires du folklore, des beaux-arts et des arts appliques 3. Auflage, Zurich [Zürich], Amstutz & Herdeg - Graphis Press, 1964, 156 S. mit allen vier eingebundenen original Grafiken: Robert Sullivan, Antonio Frasconi, Glückwunschkarte eines holländischen Grafikers und Glückwunschkarte eines amerikanischen Gebrauchsgraphikers (Linolschnitt) auf echten Japanpapieren, Zerkall-Bütten und Daunendruckpapier, 4°, grünes OLn., mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Rücken gleichmaessig wenig aufgehellt, Einband minimal lichtrandig und berieben, Schmutztitel und Titelseite falsch herum eingebunden, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar in deutscher, englischer und französischer Sprache, st.l.prä, (Nr. 1178ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Jerman, Tina (Hrsg.), ZukunftsFormen - Kultur und Agenda 21, Erstausgabe, Essen, Klartext Verlag (= Dokumentation 56 / Kulturpolitische Gesellschaft e.V.), 2001, 8°. 268 S., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Kuki15 aaa) (Nr. 8845ABW)
Mit Texten u.a. von Hilmar Hoffmann, Peter Ripken, Peter Weibel, Denis Goldberg, René Blocvk, Andreas Schmid/Thomas Weis, Mark Terkessides, Annette Heilmann, Katharina Opladen, Pit Budde...
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Kiesow, Gottfried, Kulturgeschichte sehen lernen, Band 2, Erstausgabe, Bonn, Monumente Publikationen der Deutschen Stiftung Denkmalschutz, 2001, gr.8°, 103 S. mit zahlr. Farb-Abb. sowie einigen s/w-Illustr., illustr. original Pappband, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12036ABW)
Inhalt: Wie sich eine Stadt im Spaziergang erschließt / Was an Fachwerkfassaden zu entdecken ist / Welche Einblicke mittelalterliche Kirchen gewähren / Wie Sie die Steine zum Sprechen bringen / Wie man Tiermotive deuten kann / Was sich hinter Zahlen verbirgt
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Kollmann, Julius, Plastische Anatomie des menschlichen Körpers für Künstler und Freunde der Kunst, 3., vermehrte und umgearbeitete Auflage, Leipzig, Veit & Comp., 1910, gr.8°, XVI, 624 S. mit 431 teilweise mehrfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie Register, original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, schönes Holzschnitt-Exlibris auf vorderem Innendeckel, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, manche der 19 Tafelseiten (wie fast immer) leicht fingerspurig, sonst gutes bis sehr gutes, frisches Exemplar (K20) (Nr. 11585ABW)
Text auf Rückendeckel: 'Plastische Anatomie für Künstler'. In dieser schönen Erhaltung sicher nicht häufig.
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
Meier-Graefe, Julius, Spanische Reise, 2. Auflage (7. - 11. Tsd. - die Erstausgabe erschien 1910 bei S. Fischer), Berlin, Ernst Rowohlt 1923 (recte: 1922), gr.8°, 364 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, original Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung sowie schwarzer Deckelbeschriftung (Einband und Titelanordnung: E. R. Weiss), oberes Rückenkapital (Rückenkante) etwas berieben bzw. abgerieben und die Rückenkanten beschabt, gestempelte Nummer auf erster (leerer) Vorsatzseite und zeitgenössischer (1925) Besitzervermerk auf der zweiten Vorsatzseite mit dem Rowohlt-Logo, sonst altersgemäß schoenes, sauberes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12109ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 51,90
|
|
|
Oelrichs, Hans E. (d.i. Hans-Erich Müller-Oelrichs), Die Handzeichnung - Essay, Erstausgabe (EA), Hamburg-Bergedorf, Stromverlag, 1947/48, 36 S., schmal8°, OKart. mit original Schutzumschlag, original Schutzumschlag etwas angerändert, und mit Einriß am Rücken, sonst altergemäß gutes Exemplar, vom Verfasser auf Titelseite gewidmet, datiert und signiert, (ku8) (Nr. 1333ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Roditi, Edouard, Selbstanalyse eines Sammlers, Köln, Galerie Der Spiegel, 1960, 8°, 13 S., original Pappband, Vorderdeckel mit drei kaum wahrnehmbarem punkgrossen Fleckchen, sonst sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vorsatzseite "Für Brigittte Freichels vopn ihrem Nicht-mehr-Kollegen Eduard Roditi" (ku 15) (Nr. 8347ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Scheffler, Karl, Leben, Kunst und Staat - Gesammelte Essays, 2. Aufl., Lpz., Insel, 1920. 170 S., OPappb., Einband etwas lichtrandig, innen tadellos, (L) (Nr. 535ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Schulze, Sabine (Hrsg.), Innenleben - Die Kunst des Interieurs. Vermeer bis Kabakov, Erstausgabe, Ostfildern-Ruit, Hatje, 1998, 4°, 448 S. mit sehr zahlr. Farb- und wenigen s/w-Abb., ill. OKart., Rücken längs mit einer Lesefalte, sonst schoenes, sauberes Exemplar (ku16 a), (Nr. 6325ABW)
Aufwändig bebilderter Ausstellungskatalog des Städelschen Kunstinstitut (Frankfurt) mit Beiträgen von Chr. Asendorf, Claudia Becker, Beatrice von Bismarck, Carolin Bohlmann, Ingrid Ehrhardt, Norbert Gramacci, Anselm Haverkamp, Wolfgang Kemp, Gudrun Körner, Günter Metken, Sigrid Metken, Werner Oechslin, Anja Petz, Ludwig Rinn, Erich Schäfer, Sabine Schulze, Beate Söntgen, Erasmus Weddigen, Bettina Werche und Hanns Zischler.
|
Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 56,30
|
|
|
von Arz, Helmut / von Borzyskowski, Eveline / Liemersdorf, Felizitas, Wie lerne ich ein Bild kennen - Kunstpädagogische Schriften, Bände 1, 2, 3 und zwei Folgen der 'Bildtafeln (= alles), Essen, Museum Folkwang, 1981, 194 S., 226 S., 226 S. mit zahlreichen s/w-Abb., eine Mappe 'Bildtafeln' mit 43 farbigen Tafeln und eine Mappe 'Bildtafeln - Ergänzungsmappe zu Band II und III' mit 8 farbigen Tafeln mit zusätzlichen Bildern, die nicht mit denen in der anderen Mappe identisch sind, kl.4°, farbig illustr. OKart., altersgemäß sehr schöne, saubere Exemplare, (L) (Nr. 1007ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Worringer, Wilhelm, Schriften, 2 Bände mit einer CD-ROM (= alles), hrsg. von Hannes Böhringer, Helga Grebing und Beate Söntgen, unter Mitarbeit von Arne Zerbst, Erstausgabe, München, Fink, 2004, gr.8°, isgs. 1.500 S. mit zahlr. s/w-Abb., OLn. mit ill. OU, dezenter Besitzervermerk auf Titelseite, Fußschnitt mit Standspuren, Schutzumschlagkanten stellenweise beschabt, sonst schoene, saubere, wohl ungelesene Exemplare (F5 a) (Nr. 9279ABW)
Inhalt: Vorwort / Einleitung / Editorische Notiz und Eingriffe / Texte Worringers. Drucke zu Lebzeiten: Abstraktion und Einfühlung / Formprobleme der Gotik / Die Anfänge der Tafelmalerei / Ägyptische Kunst / Griechentum und Gotik / Fragen und Gegenfragen / Texte Worringers. Aus dem Nachlaß / Kommentare / Lebensdaten Wilhelm Worringers / Bibliographie / Abbildungsverzeichnis / Personenregister / Anlage: CD-ROM
|
Preis EUR 123,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 128,50
|
|
|
Wunberg, Gotthart (Hrsg.), Die Wiener Moderne - Literatur, Kunst und Musik zwischen 1890 und 1910, Stuttgart, Reclam (= Reclams Universal-Bibliothek Nr. 7742), 1984, 8°, 725 S. mitb 25 s/w-Abb., Illustr., Coverabbildungen etc., gelber original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12452ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Zeitler, Rudolf (Hrsg.), Contributions To The History And Theory Of Art, Erstausgabe (EA), Uppsala, Universität Uppsala (= Acta Universitatis Upsaliensis / Uppsala Studies In The History Of Art - New Series 6), 1967, 190 S. mit zahlr. s/w-Abb. und OBeitr. (Texte teilw. in Deutsch, teilw. in Englisch) von P. Bjurström, T. Brunius, A. Ellenius, P.G. Hamberg, M. Löfström, F. Nordström, G. Paulsson, S. Sandström und R. Zeitler (Kulturgeschichte als historische Wissenschaft), 4°, blaues OLn. mit goldener Rückenbeschr., gutes, sauberes Ex., (ku4) (Nr. 1466ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Zeitschrift / FMR - deutsche Ausgabe Jahrgang 1, Heft 1, April/Mai 1986, FMR ist eine Zeitschrift für Kunst und Kultur, hrsg. von Franco Maria Ricci, Erstausgabe, München, Magazinpresse, 1986, 160 S. mit sehr zahlreichen Farb-Abb., 4°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (ku11) (Nr. 1469ABW)
Enthält u.v.a. Beiträge über Fliegen (also die Insekten) in der Malerei; indische Stoffe, Farben und Gewänder; den Architekten Capriccio Veneziano und den Bildhauer Alfred Gilbert.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Zeitschrift / Texte zur Kunst, 2. Jahrgang, Nr. 5, Frühjahr 1992, enthält u.a. Beiträge von/Tom Holert (Ästhetische Theorien), Isabelle Graw (Nur für Kenner), Interview mit Karl Heinz Bohrer (Verzicht auf bürgerliche Bewaffnung) und Eduard Beaucamp, Gerald Schröder (Josef Beuys und die Kunstkritik), Diedrich Diederichsen (Archäologie amerikanischer Anarchismen), Edward Said (Gedanken zum Exil), Rassismus in Deutschland etc., hrsg von Stefan Germer und Isabelle Graw, Köln, im Selbstverlag hrsg. von Isabelle Graw und Stefan Germer, 1992, 209 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Anzeigen etc., kl.4°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex., (hh reg) (Nr. 1485ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Nach oben
|