|
Alessio, Gian Carlo u.v.a., Dall'Eremo al Cenobio - La civilta monastica in Italia dalle origini all'eta di Dante, Prefazione di Giovanni Pugliese Carratelli, Erstausgabe, Milano, Libri Scheiwiller (= Antica Madre), 1987, 4°, 742 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitige Farb- und s/w-Abb., Illustr., Handschriften-Abbildungen, Buchdarstellungen, etc., Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11589ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
|
|
|
Atzeni, Enrico u. Barraca, Ferruccio u.a., Ichnussa - La Sardegna dalle origini all'eta classica, Erstausgabe, Milano, Libri Scheiwiller (= Antica Madre), 1981, 4°, 614 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Luftbildern, Statuen, Ausgrabungsgegenständen etc., Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag vorne oben mit winzigem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2117BBW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Bleicken, Jochen, Gedanken zum Untergang der römischen Republik, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXXIII, Nr. 4), 1995, 8°, 26 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10836ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Bleicken, Jochen, Staat und Recht in der Römischen Republik, vorgetragen am 1. November 1975 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XV, Nr. 4), 1975, 8°, 24 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2 a) (Nr. 10792ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Bleicken, Jochen, Zum Regierungsstil des römischen Kaisers - Eine Antwort auf Fergus Millar, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVIII, Nr. 5), 1982, 8°, 37 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10826ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Bol, Peter C., Liebieghaus: Führer durch die Sammlungen - Griechische und römische Plastik, Erstausgabe, Ffm., Liebieghaus Museum alter Plastik, 1997, 8°, 297 S. mit zahlr. Farb-und s/w-Abb., original Leineneinband, mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 4337ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Cicero / Müller, Helmut, Ciceros Prosaübersetzungen - Beiträge zur Kenntnis der ciceronischen Sprache, Inaugural-Dissertation, Marburg, ohne Verlagsangabe, 1964, 8°, VI, 153 S., schlichter grauer OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, Vorderdeckel mit Leimspuren eines entfernten Signaturschildchens, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf 2. Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (Nr. 7966ABW)
Titelblatt mit netter 3zeiliger Widmung des Autoren
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Cicero, Marcus Tullius, Marcus Tullius Cicero's Werke [in 16 Bänden, so komplett, 1-6: Reden, 7-10 Briefe, 11-16 Schriften], übersetzt von Johann Christian Felix Bähr, Johannes Siebelis, Wilhelm Binder, H. Köchly, K. L. F. Mezger, Raphael Kühner und Julius Sommerbrodt, Mischauflage: 2.-6. Auflage, Berlin, Langenscheidt, (= Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischer und römischer Klassiker in neuern deutschen Musterübersetzungen), o.J. (um 1914), 8°, ca. 7000 S., einheitl. gebundene original Halbleinen-Einbände, Bände 3 und 12: je ein Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titels. und handschriftlicher Titelzusatz auf dem Rücken. Alle Bände: die Rücken mit ein paar winzigen punktgrossen Fleckchen und stellenweise geringfügig nachgedunkelt, einzelne stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst gute, saubere Exemplare, (L) (Nr. 7816ABW)
|
Preis EUR 475,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 480,00
|
|
|
Crönert, Wilhelm, Denkschrift betreffend eine deutsche Papyrusgrabung auf dem Boden griechisch-römischer Kultur in Ägypten, Erstausgabe, Bonn, Universitätsdruckerei von Carl Georgi, 1902, 8°, 31 S. (ohne die Karte und die Tafeln, die auf dem Titelblatt erwähnt werden), original Heft, Einbanddeckel lose, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 7121ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Cybulski, Stephan (Hrsg. und Autor, wo nicht anders erwähnt) / Pridik, Eugen / Frobenius / Bodensteiner, Ernst / Rostowzew, Michael / Amelung, Walther, 'Tabulae, quibus antiquitates Graecae et Romanae illustrantur', 15 erklärende Texte in einem Band: 'Das Kriegswesen der alten Griechen', 'Griechische Münzen', 'Die römischen Münzen' (Eugen Pridik), 'Die griechischen und römischen Schiffe', 'Die römischen Verteidigungs- und Angriffswaffen', 'Die römischen Soldaten' (Tafel VI), 'Die römischen Soldaten' (Tafel VII), 'Das römische Lager', 'Die Kriegsmaschinen der alten Griechen und Römer' (Text von Frobenius), 'Die Kriegsmaschinen der alten Griechen und Römer' (Text von Cybulski), 'Das Griechische Haus' (in 1. und 2. Auflage), 'Das römische Haus', 'Das antike Theater' (Ernst Bodensteiner), 'Das alte Rom' (Michael Rostowzew), 'Die Gewandung der alten Griechen und Römer' (Walther Amelung), Mischauflage, Leipzig, Koehler, gr.8°, 32, 27 plus eine Ausklappkarte, 39, 15, 5, 2, 2, 7, 15, 11, 18, 18, 28, 39, 26, 61 S., mit s/w-Abbildungen und einzelnen Karten im Text und auf Tafeln, Bibliotheks-Halbleinen-Einband mit handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln, Rückenschild und Vermerken, Einband stellenweise etwas beschabt, sonst gutes Exemplar. (k26) (Nr. 5349ABW)
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 82,80
|
|
|
De Florian, M. (d.i. Jean Pierre Claris de Florian), 'Numa Pompilius, second Roi de Rome' - À Upsal aux depens de la librairie de l'academie, Teile 1 und 2 in einem (= alles), ohne Auflagenbezeichnung (Erstausgabe bei Didot L'Aine, Paris, 1786), Scara Imprimez chez F. J. Leverentz, 1800, 344 S. (letzte nicht paginierte Seite ist Korrekturseite), kl.8°, HLd. der Zeit mit Lederrückenschild, Einband stärker beschabt, Lederrücken oben mit 2,5cm Einriss, drei verschiedene Beitzervermerke (von 1803, 1850 und 1869) sowie ein kleiner Ausschnitt oben rechts auf Vorsatz zudem Name auf Titels. von Teil 2, kleiner Fleck unten auf dem Vorderschnitt, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 3999ABW)
|
Preis EUR 104,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 106,50
|
|
|
Dittrich, Ottmar, Geschichte der Ethik - Die Systeme der Moral vom Altertum bis zur Gegenwart, Band 1: Altertum bis zum Hellenismus // Band 2: Vom Hellenismus bis zum Ausgang des Altertums, 2 Bände (von 4), sog. Titelauflage der beiden 1923 erschienenen Werke, Leipzig, Felix Meiner, 1926, gr.8°, 374 S. u. 311 S. jeweils mit umfangreichem Literaturverzeichnis und Register, wunderbare und sehr dekorative rote OLeineneinbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie einem Sokrates-Kopf auf Vorderdeckel im OPappbschuber, Spuren eines rückstandsfrei entfernten Rückenschildchens (dort nur das Leinen etwas nachdunkelt), Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatzseite, desweiteren Stempel des Kaiser Friedrich-Gymnasiums auf Titel- und letzter Seite, sonst sehr schöne, saubere und offenbar nie benutzte Exemplare (L) (Nr. 8081ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Frontinus-Gesellschaft e.V. (Hrsg.), Geschichte der Wasserversorgung, Band 2: Die Wasserversorgung antiker Städte - Pergamon, Recht/Verwaltung, Brunnen/Nymphäen, Bauelemente, 2. Auflage, Mainz, Philipp von Zabern, 1991, quer.kl.4°, 224 S. mit 97 Farb-Abb., 59 s/w-Abb. sowie 48 Strichabbildungen, OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (K16 aaa), (Nr. 5868ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Funke, Peter, Athen in klassischer Zeit, Originalausgabe, München, C.H. Beck (= Beck'sche Reihe 2074 / C. H. Beck Wissen), 1999, 8°, 127 S. mit s/w-Abb., Illustr. sowie Kartendarstellungen und Register, illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12474ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Galerie Günter Puhze, Kunst der Antike = Ancient Art - Katalog 21, Freiburg, Galerie Günter Puhze, 2007, gr.8° 43 Text-S. und 48 n. pag. Tafelseiten mit Farb-Abb. aller 237 Positionen (Steinskulpturen und Rollsiegel, Schmuck und Metalle, Terrakotten, Vasen und Amphoren, Glas sowie Objekte aus Ägypten), illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar mit beil.Preisliste (K20) (Nr. 11626ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Golther, Wolfgang, Religion und Mythus der Germanen, Illustriert von Georg Oskar Erler, Erstausgabe, Leipzig, Verlag Deutsche Zukunft, 1909, kl.4°, 115 S. mit 12 s/w-Abb. (eine eigentlich blau/weiss) auf Tafeln sowie 8 Seiten Verlagswerbung, dunkelblaues OLn. mit schöner Titelillustr. sowie weißer Deckelbeschriftung, Einbandkanten minimal berieben, sonst altersgemäß gutes bis eher sehr gutes, sauberes Ex. mit den schönen, atmosphärischen Abbildungen, (Nr. 546BBW)
Inhalt: Einleitung / I. Religionageschichtliche Betrachtung: Manismus / Animismus / Gottesbegriff -- II. Zeitgeschichtliche Betrachtung: Donar / Tiwaz / Freyr und Nerthus / Wodan / Baldr / Loki / Heimdall / Ullr / Forseti / Bragi / Hoenir / Die Göttinen / Gottesdienst / Weltsage
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 51,90
|
|
|
Häussler, Reinhard, Hera und Juno - Wandlungen und Beharrung einer Göttin, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Schriften der Wissenschaftlichen Gesellschaft der Goethe-Universität, Frankfurt, Geisteswissenschaftliche Reihe, Nr. 10) , 1995, 8°, 129 S. sowie s/w-Abb. auf 11 Tafelseiten, OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10803ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Homer, Ilias, Odyssee, in der Übertragung von Johann Heinrich Voß, vollständige Ausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe / Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur), 1976, 8°, 835 Dünndruck-S. mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (L - A), (Nr. 5697ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Knoche, Ulrich, Magnitudo animi - Untersuchungen zur Entstehung und Entwicklung eines römischen Wertgedankens, Erstausgabe, Leipzig, Dieterich (Diederich'sche Verlagsbuchhandlung) (= Philologus, Supplementband XXVII, Heft 3), 1935, 8°, 93 S., O(?)Halbleinen-Einband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Rücken mit handschr. Signatur-Nr., Vorderdeckel mit Leimspuren von 2 entfernten Signaturschildchen, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatzseite, dort und auf dem Titelblatt noch ein Stempel der Bibliothek des Kaiser-Friedrichs-Gymnasiums Frankfurt, sonst gutes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (L) (Nr. 7962ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
König, Friedrich Wilhelm, Der falsche Bardija - Dareios der Grosse und die Lügenkönige, Erstausgabe, Wien, Gerold & Co. (= Klotho - Historische Studien zur feudalen und vorfeudalen Welt, Band 4), 1938, gr.8°, 388 S. (unaufgeschnitten) mit einer Ausklappkarte, OKart., Rückendeckel mit kl. Signaturnummer, schöner Jugendstilstempel einer 'Lektorenbibliothel Juvenat C. Ss. R.' auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (F5) (Nr. 10352ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Kraft, Konrad, Zur Entstehung des Namens 'Germania', vorgetragen am 6. Juni 1970 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 9, Nr. 2), 1970, 8°, 42 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2 a) (Nr. 10796ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kretzenbacher, Leopold, Kreuzholzlegenden zwischen Byzanz und dem Abendlande - Byzantinisch-griechische Kreuzholzlegenden vor und um Basileios Herakleios und ihr Fortleben im lateinischen Westen bis zum Zweiten Vaticanum, Erstausgabe, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 1995, Heft 3), 1995, gr.8°, 113 S. und 13 Tafelseitren mit s/w-Abb., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10321ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Lacey, Walter K., Die Familie im antiken Griechenland, übersetzt von Ute Winter, Mainz am Rhein, Philipp von Zabern (= Kulturgeschichte der antiken Welt, Band 14), 1983, gr.8°, 332 S. mit 49 s/w-Abb., illustr. original Pappband, Rückendeckel und Papier innen etwas nachgedunkelt, leichter Nikotingeruch, sonst gutes, textsauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12251ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Latacz, Joachim, Troia und Homer - Der Weg zur Lösung eines alten Rätsels, mit einem Vorwort zur Taschenbuchausgabe, ungekürzte, überarbeitete Taschenbuchausgabe, München/Zürich, Piper (= Serie Piper 3647), 2003, 8°. 379 S. mit 24 s/w-Abb., Illustr. sowie Kartendarstellungen (die erste doppelseitige Karte farbig), illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12471ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Lindner, Ruth, Mythos und Identität - Studien zur Selbstdarstellung kleinasiatischer Städte in der römischen Kaiserzeit, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Schriften der Wissenschaftlichen Gesellschaft der Goethe-Universität, Frankfurt, Geisteswissenschaftliche Reihe, Nr. 9) , 1994, 8°, 212 S. sowie zahlr. s/w-Abb. von Münzen und Skulpturen auf 24 Tafelseiten, OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10807ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Livii, T. (Titus Livius), T. Livii Patavini - Historiarum - Libri qui supersunt omnes - Ad optimorum librorum fidem - Accurate Editi - Tomus IV, Band 4 (von 8), er enthält die Büher 31-38, Editio stereotypa Lipsiae (Leipzig), Ex Officina Car. Tauchnitii (Tauchnitz) , o.J. (1820 laut Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg), 424 S. mit einem Kupferstich von der Büste König Philippus' von Macedonien als Frontispiz, kl.8°, HLd. der Zeit, Rotschnitt, Einband an den Ecken und Kanten ein wenig, am Leder etwas stärker beschabt und mit winziger Fehlstelle an unterer Rückenkante, Initialien von neuerer Hand auf Vorsatzs., sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar in lateinischer Sprache (K16) (Nr. 4081ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Lorenz, Thuri, Römische Städte, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (= Grundzüge Bd. 66), 1987, 8°, X, 205 S., 39 Kt., original Karton, Einband und Schnitt mit vereinzelten, punktgroßen Fleckchen, ein paar Seiten mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 10131ABW)
|
Preis EUR 20,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,40
|
|
|
Lucian (Lucianus Samosatensis), Auswahl aus seinen Schriften, 2 Bände (= alles), hrsg. von J. E. Frhr. v. Grotthuß, Erstausgabe (1. - 5. Tsd.), Stuttgart, Greiner und Pfeiffer (= Bücher der Weisheit und Schönheit, hrsg. von Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss), o. J. (1905), 8°, 264 S. / 292 S. mit schönem Buchschmuck von Franz Stassen und mehrfarbig illustr. Vorsätzen, dunkelblaue OLn.-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Vorderdeckel von Band 1 unten minimal berieben, sonst schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 7605ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Maiuri, Amedeo, Mestiere D'Archeologo - Antologia di scritti, a cura di Carlo Belli, Erstausgabe, Milano, Libri Scheiwiller (= Antica Madre), 1978, 4°, 659 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Luftbildern, Statuen, Ausgrabungsgegenständen etc., oftmals zum Ausklappen, Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit illustr.. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11586ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Mommsen, Theodor, Römisches Staatsrecht - Erster Band, unveränderter, photomechanischer Nachdruck der 3. Auflage (1887), Basel, Benno Schwabe (= Handbuch der römischen Altertümer von Joachim Marquardt und Theodor Mommsen), 1952, 8°, XXVI S. / 708 S. braunes OLn. mit goldener Rückenbeschr., Spuren eines entfernten Rücken-Signaturschildchens am Einband, Stempel der Frankfurter Liebig-Schule auf Vorsatzseite und handschriftliche Inventar-Nr. auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (F1 a), (Nr. 5531ABW)
|
Preis EUR 90,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 92,80
|
|
|
Mommsen, Theodor, Römisches Staatsrecht - Zweiter Band, 2. Teil, unveränderter, photomechanischer Nachdruck der 3. Auflage (1887), Basel, Benno Schwabe (= Handbuch der römischen Altertümer von Joachim Marquardt und Theodor Mommsen), 1952, 8°, XIV S. / S. 746-1171, braunes OLn. mit goldener Rückenbeschr., dezente Spuren eines entfernten Rücken-Signaturschildchens am Rückendeckel, Stempel der Frankfurter Liebig-Schule auf Vorsatzseite und handschr. Inventar-Nr. auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (F1 a), (Nr. 5530ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
|
|
|
Norling-Christensen, H., Der Stenlille-Fund - Ein Grabfund aus der römischen Kaiserzeit mit römischen Bronze- und Glasgefässen, Sonderabdruck aus der Reihe 'Acta Archaeologica', Vol. XI Fasc. 3., hrsg. von Axel Boethius u.a., Kopenhagen, Ejnar Munksgaard, 1940, S. 212-225 mit s/w-Abb., 4°, OHeft, altersgemäß gutes Exemplar (eu) (Nr. 4152ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Pabst, Angela, Die athenische Demokratie, Originalausgabe, München, C.H. Beck (= Beck'sche Reihe 2308 / C. H. Beck Wissen), 2003, 8°, 124 S. mit s/w-Abb., Illustr. sowie Kartendarstellungen und Register, illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12475ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Patzek, Barbara, Homer und seine Zeit, Originalausgabe, München, C.H. Beck (= Beck'sche Reihe 2302 / C. H. Beck Wissen), 2003, 8°, 127 S. mit s/w-Abb., Illustr. sowie Kartendarstellungen und Register, illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12473ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Patzer, Harald, Dichterische Kunst und poetisches Handwerk im Homerischen Epos, vorgetragen am 5. Dezember 1970 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 10, Nr. 1), 1972, 8°, 49 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2 a) (Nr. 10797ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Patzer, Harald, Die griechische Knabenliebe, vorgetragen am 8. November 1980 in einer Sitzung der Wissenschaft Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Stuttgart, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIX, Nr. 1), 1982, 8°, 131 S. mit Literaturverzeichnis und Register, original Karton mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (k16 a) (Nr. 10651ABW)
Inhalt: I. Die Knabenliebe von der klassischen Altertumswissenschaft bis in die jüngste Zeit kaum erforscht / II. Die erste vollständige Bestandsaufnahme durch K.J. Dover (1978). Problematisch jedoch sein Leitbegriff 'Homosexualität' / III. Die 'Knabenliebe' setzt eine altüberlieferte Jünglingsinitiation fort: 1. Der ältere Entwicklungstypus (die sogenannte dorische Knabenliebe), 2. Der jüngere Entwicklungstypus (die klassische Knabenliebe) / IV. Griechische Knabenliebe und 'Homosexualität'
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Patzer, Harald, Hauptperson und tragischer Held in Sophokles 'Antigone', vorgetragen am 10. Juni 1972 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XV, Nr. 2), 1978, 8°, 74 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2) (Nr. 10787ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Pavese, Carlo Odo, Tradizioni e generi poetici della Grecia Arcaica, Roma (Rom), Edizioni Dell'Ateneo (= Filologia e Critica collanda diretta da Bruno Gentili, 12), 1972, 8°, 288 S. und 2 Ausklappseiten, Sprache: Italienisch, OKart., Einbanddeckel minimal berieben und an den Kanten bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K27) (Nr. 2305BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Plutarch (Plutarchus), Grosse Griechen und Römer, Band VI, eingeleitet und übersetzt von Konrat Ziegler, Zürich, Artemis Verlag (= Die Bibliothek der alten Welt / Griechische Reihe), 1965, 8°, 607 S. mit Gesamtregister aller 6 Bände, heller original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, der Vorderdeckel mit kaum wahrnehmbaren Fingerspuren, Besitzerstempel auf der Impressumsseite, sonst schönes, sauberes Exemplar, (k16) (Nr. 1719BBW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
|
|
|
Pohlke, Annette / Pohlke, Reinhard, Im Labyrinth des Minotauros - Ungeheuer der Antike, Erstausgabe, Düsseldorf/Zürich, Artemis und Winkler, 2002, 8°, 200 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Monstern und Ungeheuern, ill. OPappb., Fußschnitt mit Remi-Stempel, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 8651ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Quilling, Fritz, Minotauros - Der Veredarierstein im Saalburg-Museum, Erstausgabe, Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1919, 4°, 40 S. mit 9 s/w-Abb. und Illustr., OKart. mit aufmontiertem Deckelbild, schönes, sauberes Exemplar (K10) (Nr. 2474BBW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Rentschler, Michael, Liudprand von Cremona - Eine Studie zum ost-westlichen Kulturgefälle im Mittelalter, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 14), 1981, gr.8°, 100 S., OKart., tadelloses Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10804ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schmidt, Gustav (Hrsg.), Bibliotheca Philologica oder geordnete Übersicht aller auf dem Gebiete der klassischen Altertumswissenschaft wie der älteren und neueren Sprachwissenschaft in Deutschland und dem Ausland neu erschienenen Bücher, drei komplette Jahrgänge in einem Band: 20. Jhg. 1867, 21. Jhg. 1868, 22. Jhg. 1869, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1867-1869, gr.8°, 184, 252, 284 S. im Anhang je Jahrgang: Alphabetisches Register sowie Buchhändlerische Anzeigen, Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, Einband um Ecken und Kanten herum etwas beschabt, Kapitale angerändert, an der Bindung zwischen den Jahrgängen 1867/68 ragen Versatzstücke ursprünglicher Deckblätter und Vorsatzseiten des Heftes 1/1868 heraus, an eben dieser Stelle weisen zwei bis drei Seiten ein paar Einrisse auf, das Papier stellenweise stärker nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar (k26) (Nr. 4456ABW)
Enthält Literaturübersichten u.v.a. zu folgenden Themen: Indogermanische Sprachen, Semitische Sprachen, Ural-Altaische Sprachen, Chinesisch, Japanisch, Syrisch, Arabisch, Lateinische Klassiker und Erklärungsschriften, Klassische Altertumswissenschaft - Mythologie und Religionsgeschichte, Ägypten und der Orient, Numismatik.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
|
|
|
Simon, Helmut, Roms Kriege in Spanien 154-133 v. Chr., Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 11), 1962, gr.8°, 204 S. (teilweise noch unaufgeschnitten), OKart., tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB1 aaa) (Nr. 10749ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Sinn, Ulrich, Athen - Geschichte und Archäologie, Originalausgabe, München, C.H. Beck (= Beck'sche Reihe 2336 / C. H. Beck Wissen), 2004, 8°, 117 S. mit s/w-Abb., Illustr. sowie Kartendarstellungen und Register, illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12476ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Steinmetz, Peter, Die Physik des Theophrastos von Eresos, Erstausgabe, Bad Homburg/Berlin/Zürich, Gehlen (= Palingenesia, Band 1), 1964, 8°, 376 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K5 a), (Nr. 6928ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Stoll,, Heinrich Wilhelm, Wanderungen durch Alt-Griechenland: Band I: Der Peloponnes / Band II: Mittel- und Nordgriechenland, 2 Bände (= alles), wohlfeile Ausgabe, Leipzig, Teubner, o.J. (um 1888), 8°, 368 S. / 409 S., beide Bände mit s/w-Illustr. auf Tafeln und Kartendarstellungen (oftmals zum Ausklappen), roter bzw. grüner original Leineneinband mit goldener deckelverzioerung unmd schwarzer Deckel- unmd Rückenbeschriftung sowie Deckelillustration (Band I: Akropolis zu Athen, Band II: Der Turm der Winde in Athen), beide Bände mit (unterschiedlichen) Exlibris auf vorderem Innendeckel, Band 1 mit zusätzlichen Besitzerstempel auf Titelblatt, Rückenkanten von Band 2 unten etwas beschabt, sonst schöne, saubere Exemplare (K11) (Nr. 11184ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Tamaro, Bruno Forlati / Bertacchi, Luise u.a., Da Aquileia a Venezia - Una mediazione tra l'Europa e l'Oriente dal II secolo a.C. als VI secolo d.C., Erstausgabe, Milano, Libri Scheiwiller (= Antica Madre), 1980, 4°, 774 S. mit 704 Farb- und s/w-Abb., Illustr., Bauzeichnungen, Kartendarstellungen, Münzabbildungen, Interieurs, Fresken, Fliesen, Statuen, Mosaiken etc. sowie einer beil. Ausklappkarte, Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2112BBW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Titus Livius, Römische Geschichte, 8 Bände (= alles), vollständig in acht Bänden mit neun Stahlstichen, übersetzt von Dr. Oertel, Stuttgart, Rieger, 1840-1841, kl.8°, 372 S. / 382 S. / 393 S. / 376 S. / 388 S. / 464 S. / 454 S. / 384 S., jeder Band mit einem, Band 1 mit zwei Stahlstichen, einheitliche Halbleder-Einbände der Zeit mit schöner Rückenvergoldung und Musterpapierbezügen, die Rückenkanten stellenw. leicht berieben, jeder Band auf Vorsatzseite mit einem alten (wohl zeitgen.) und einem etwas neueren Besitzervermerk (1926), innen durchgehend leicht braunfleckig, sonst gute und sehr dekorative Exemplare in alten Originaleinbänden und mit allen Stahlstichen (L) (Nr. 10600ABW)
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
|
|
|
Wall, Bengt, Porticus Minucia, Sonderdruck aus 'Corolla Archaeologica - Principi Hereditario Regni Sueciae - Gustavo Adolpho dedicata', Lund, C.W.K. Gleerup u.a. (= Skrifter utgivna av Svenska Institutet I Rom, II.), 1932, S. 31-54, gr.4°, OHeft, Einband am Rücken oben und unten ein wenig eingerissen, sonst gutes Exemplar mit Widmung auf Vorderdeckel, vermutlich vom Verfasser, (eu) (Nr. 4225ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Welwei, Karl-Wilhelm, Die griechische Frühzeit 2000 bis 500 v. Chr., Originalausgabe, München, C.H. Beck (= Beck'sche Reihe 2185 / C. H. Beck Wissen), 2002, 8°, 127 S. mit s/w-Abb., Illustr. sowie Kartendarstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12472ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Nach oben
|