HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Buchwesen, Bibliophilie

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Buchwesen, Bibliophilie

Adams, Randolph (Introduction), The American War of Independence, its History, Origin, and Progress as revealed by contemporary Books, Pamphlets, Manuscripts, Maps and Plans with Numerous Notes, Bibliographical and Descriptive, A Catalogue of Pamphlets, Maps & c., London, Henry Stevens, Son & Stiles, o.J. [1931], gr.8°, 139 S. mit 821 sehr genau beschriebenen Positionen, original Kartonage (Paperback), etwas schief, alter Eingangsstempel vom Oktober 1931 auf Vorderdeckel sonst gutes, sauberes Exemplar dieses sehr interessanten und inhaltsreichen Antiquariatskatalogs (Nr. 11618ABW)
Inhalt: Part I: Books, Manuscripts and Pamphlets / Part II: Maps and Plans

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 60,90
The American War of Independence

Ahrle, Ferry, Mein drittes Auge - Gedichte und Zeichnungen, Erstausgabe, limitierte Auflage von 200, Friedrichsdorf, Edition Ars Technica, 1975, nicht pag. (52 S.) mit zahlreichen s/w-Abb., Fabriano-Bütten, roter illustr. OKart., Einband vereinzelt minimal fleckig, eine Vorderdeckelecke minimal bestossen, sonst sehr gutes, frisches Exemplar (a k23) (Nr. 51ABW)
Nummeriert (Nr. 28 von 200) und von Ferry Ahrle voll signiert auf Vorsatzs.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Ahrle Auge

Alechinsky, Pierre / Butor, Michel, Pierre Alechinsky et Michel Butor - Hoirie-Voirie - 2 réanimations - 1) les rescapés de la corbeille 2) les stances des mensualités, Gennaio, Olivetti, 1970, kl.4°, 36 Blatt plus Titelblatt, lose Blätter in original Mappe mit weisser Rückenbeschriftung und montiertem Deckelschild, die Mappe an einer Ecke etwas bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache französisch, nur das Titelblatt teilweise italienisch (ku1) (Nr. 6477ABW)
1) 12 Disegni di P. A. su 12 Dattiloscritti di M. B. 2) 12 Poesie di M. B. per 12 Disegni die P.A. (Agenda Olivetti 1970)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
Butor et Alechinsky Olivetti

Aller-Druckerei H. Söhl, 100 Jahre Aller-Druckerei H. Söhl, (1865-1965), Festschrift zum 100jährigen Bestehen, Erstausgabe (EA), o.O., ohne Verlagsang., 1965, 78 S. mit zahlr. s/w-Abb.Illustr., Faks., Portraits etc., quer 8°, hell-graues OLn. mit goldener Deckelprägung und -beschr., der helle Einband mit leichtem Lichtrand, Rücken etwas nachgedunkelt, sonst gutes Ex., (Nr. 52ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Allgemeine Lesegesellschaft Basel / Christ-de Neufville, Rudolf (Hrsg.), Festschrift zum 150-jährigen Bestehen der Allgemeinen Lesegesellschaft in Basel - 1787-1937, Erstausgabe, Basel, Helbing & Lichtenhahn, 1937, 92 S. + 16 Tafeln mit s/w-Abb., Umschlagentwurf von Nikolaus Stöcklin, enthält neben Geleitwort und Register Paul Roth: "Hundertfünfzig Jahre Allgemeine Lesegesellschaft in Basel" und Wilhelm Grütter: "Das ehemalige Bauhaus des Basler Münsters und seine Nachbarhäuser", illustr. OKart., Einband mit minimalen Lagerspuren, ein winziger Einriß am Vorderdeckel (2mm), innen vereinzelt stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 53ABW)

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10

Amerika, Konvolut von 14 alten Antiquariatskatalogen zu Amerika (Nord-, Mittel- und Südamerika), versch. Orte, diverse Antiquariate, 1952 - 80er Jahre, verschiedene Formate, zw. 14 und 154 Seiten, nur gelegentlich mit s/w-Abb., Kartendarstellungen, Handschriften etc., zumeist illuastr. original Kartonage (Paperback) oder original Hefte, alle Kataloge in alters- und bestimmungsgemäß gutem Zustand (antiq1) (Nr. 11617ABW)
Vorhanden sind: 1) 'Americana', Björck & Börjesson (= Katalog 407), Stockholm, 1952, 108 Seiten mit 2.095 Positionen / 'Amerika', E.J. Brill (= Katalog 509), Leiden, 1979, ca. 80 Seiten mit 1.052 Positionen / 'Us-iana - Books & maps in Occasion of the Bicentennial. With an supplement on the West Indies, and Canada', Rosenkilde and Bagger (= Catalogue 175), Kopenhagen, 1975-76, 80 Seiten mit 353 Positionen / 'America', Rosenkilde and Bagger (= Catalogue 127), Kopenhagen, 1963, 99 Seiten mit 1.512 Positionen (doppelt vorhanden) / 'Nord-Amerika', Interart-Buchversand Klaus Rennner (= Katalog 50), München, 1960, 14 Seiten mit 373 Positionen / 'Süd- und Mittelamerika', Interart-Buchversand Klaus Rennner (= Katalog 53), München, 1961, 34 Seiten mit 840 Positionen / 'Die Indianer Nordmmerikas', Interart-Buchversand Klaus Rennner (= Katalog 77), München, 1963, ca. 50 Seiten mit 1.041 Positionen / 'Amerika - zum XL. Amerikanisten-Kongress Roma-Genova', Buchhandlung Klaus Rennner (= Katalog 189), München, 1972, ca. 70 Seiten mit 1.258 Positionen / 'America Latina', Monserrat (= Catalogo num. 2), Buenos Aires, 1976, 154 Seiten mit 425 Positionen und beiliegendem Preis- bzw. Ergebnisblatt / 'Americana', Martinus Nijhoff, The Hague, um 1980, 46 Seiten mit ca. 280 Positionen / 'Orient et Ameriques - Livres et periodiques anciens et modernes', Hachette (= Catalogue 24), Paris, 1959, 59 Seiten mit 1.018 Positionen / 'Amerika - Land und Leute, Geschichte und Kultur', Antiquariat Rudolf Patzer (= Katalog 119), Weidenthal, um 1980, 32 Seiten mit 526 Positionen / 'Mexique - Guatemala - Perou - Amerique du sud', Lucien Dorbon (= Catalogue 635), Paris, 1957?, 72 Seiten mit 1.398 Positionen / 'Americana et en particulier Amerique Francais (Antilles, Guyane, Canada, Saint Pierre et Miquelon - Documentes Revolutionnaires)', Michele Trochon (= Catalogue 16), Paris, 1970, 42 Seiten mit 857 Positionen

Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
Konvolut von 14 alten Antiquariatskatalogen

Amon, Thomas (Text) / Kunze, Angela (Seriegraphien) / Dettling, Rolf (Druck), Weihnachslied für fette Jahre, Erstausgabe, Birkenfeld, beckpresse, Weihnachten 1967, 4°, 19 S. mit drei (minimalistisch) farbig illustrierten Tafeln in Siebbdruck (evtl. gesamtes Buch in Siebdruck), goldglänzende mit Ornamenten überzogene original Broschur mit weißer Deckelbeschriftung in Siebdruck, Einbandkanten etwas bestossen und angerändert, sonst gutes sauberes Exemplar dieses nummerierten Künstlerbuchs (Nr. 90 von 100 Ex.) (hhgl) (Nr. 54ABW)
Folgender Text ist in riesigen Lettern auf 12 Seiten gesetzt: "Nicht Silberstern und Sonnenfroh / soll mir das Zimmer schmücken. / Ich häng verlorene Tage auf / die sollen mich bedrücken. / Nicht Gloriaglock und Glitzergold / soll meinen Baum bedecken. / Ich häng ein paar Kanonen auf, / die sollen mich erschrecken. / Nicht Kringelkeks und Kerzenkranz / soll mir das Herz erfreuen. / Ich hänge meine Taten auf, / die will ich dann bereuen."

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
Kunze, Weihnachslied für fette Jahre

Antiquariat Andree (Prag), Katalog Nr. 66 - Versteigerung am 25. und 26. April 1944: Deutsche Literatur / Alte Bücher / Kulturgeschichte / Illustrierte Bücher / Fremdsprachige Literatur / Handzeichnungen / Graphik, Erstausgabe (EA), Prag, Andree Buchhandlung und Antiquariat, 1944, 74 S. mit s/w-Abb. auf 2 Tafeln und 1313 verz. Nummern, gr.8°, OKart., Rücken oben min. angebrochen, Rückendeckel stellenw. fleckig, wenige Bleistiftanstr., sonst gutes Ex. mit dem beil. roten Hinweiszettel über die Notwendiglkeit zum Besorgen eines Durchlaßscheins für das Protektorat und mit Hotelempfehlungen, (Nr. 55ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Antiquariat ars libri ltd., Twentieth-Century Avant-Garde - Rare Books and Documents (auf Vorderdeckel: 'Modern Art'), Bosten, ars libri ltd. (= Catalogue 140), 2007, 4°, 59 S. mit sehr zahlr., teilw. ganzs. Farb- und s/w-Abb. bedeutender Bücher und Zeitschriften zur Modernen Kunst und Avantgarde des 20. Jahrhunderts, verzeichnet 197 Positionen, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Ex. mit wunderbarem Bildmaterial (L) (Nr. 7643ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
ars libri 140

Antiquariat Cicero-Presse, Bibliographien. Catalogues raisonnes. Enzyklopädien, Erstausgabe Morsum, Cicero Presse (= Antiquariatskatalog Nr. 6), o.J. (um 1990), 237 S. mit 2.107 Einträgen zu Sach- und Personalbibliographien, Werkverzeichnissen und Enzyklopädien, gr.8°, silbergrauer OKart., Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 58ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Antiquariat H.P. Willi, 500 Jahre Buchdruck in Tübingen 1498-1998 - 500 Bücher aus Tübingen, Antiquariatskatalog, Erstausgabe (EA), Tübingen, Antiquariat H.P. Willi (= Katalog 4), 1998, 129 S. mit Personen-, Druck-, Verlags- und Sachregister sowie zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks., Buchabb. etc., 4°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex., (Nr. 60ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Antiquariat Joseph Baer & Co., Lagerkatalog 750: 1000 schöne & wertvolle Bücher, Handschriften, Kupferstiche, Holzschnitte, Zeichnungen, Autographen, 3. und 4. Teil (von 4 inkl. Register), Kostüme, Kunst, Kupferstiche u. Holzschnitte, Liturgie, Manuskripte und Miniaturen, Medizin, Musik, Numismatik, Osteuropa, Palaeographie u. Miniaturmalerei, Philosophie, Physik, Recht, Reformation, Spanien u. Portugal, Theologie, Zoologie, Nachtrag, Ffm., Verlag von Joseph Baer & Co., o.J. (1930), S. 313-444 (+ Register: S. 445-458) mit sehr schönen, teilw. ganzs. s/w-Abb., -Illustr. und Faks., 4°, ill. OKart., Einband etwas angedunkelt und stellenw. min. fleckig, innen einige S. mit Eckknickchen, sonst gutes Ex. aus der Frankofurtensia-Sammlung Sauer mit dem gerne fehlenden Inhaltsverzeichnis-Bl., (Nr. 57ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Antiquariatskatalog, Catalogue of Rare and Valuable Books Including a Choice of Faust collection, First Editions and Autographs of Goethe, Kant, Schopenhauer &c., &c., &c. (auf Vorderdeckel: 'Rare Books'), London, E. L. Teply, 1910, gr.8°, 50 S. mit 555 Positionen (mit Verkaufspreisen) sowie 3 Porträt-Abb. und 2 Titelseitenabbildungen auf Tafeln, Halbleinen-Einband der Zeit mit aufkaschiertem Vorderdeckel, Vorderdeckel mit zwei kleinen Eckfehlstellen und einer 2cm x 1cm-Beschabung, sonst gutes, sauberes Exemplar (K21) (Nr. 11882ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Catalogue of Rare and Valuable Books Including a Choice of Faust collection

Antiquariatskataloge, Konvolut von 84 Antiquariatskatalogen der Firmen Hellmut Schumann, Zürich (15 Kataloge), Knut Ahnert, Berlin (17 Kataloge), Die Schmiede, Amsterdam (13 Kataloge), Jürgen Stammerjohenn, Hamburg (9 Kataloge), Dr. Klaus Falkenstein, Dinslaken (16 Kataloge) und Georg Sauer, Königstein (14 Kataloge), (Verkauf aller Kataloge eines Antiquariats auf Anfrage möglich), 80er, 90er und 2000er Jahre, verschiedene Formate, zw. ca. 60 und 180 Seiten, jeweils mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Buchcovern etc., teilweise illustr. original Kartonage oder orginal Hefte (die Kataloge von Ahnert alle mit den illustr. original Schutzumschlägen), wenige der empfindlichen Schutzumschlage der Ahnert-Kataloge etwas fingerspurig oder leicht fleckig, sonst zumeist gute, saubere Exemplare (Antiq1) (Nr. 11663ABW)
Im Einzelnen: Hellmut Schumann AG, Zürich: Catalogue 479, 543, 557, 560, 562, 563, 565, 569, 570 (doppelt vorhanden), 572, 579, 584 (doppelt vorhanden), 585, 590, 593 --//-- Knut Ahnert, Berlin: Katalog 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 73, 74, 75, 78,79, 81, 83, 84, 87, 88 --/-- Antiquariaat Die Schmiede, Amsterdam: Katalog 46, 47 (doppelt vorhanden), 48, 49, 50, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 61, 86 --//-- Jürgen Stammerjohenn, Hamburg: Antiquariats-Katalog 13, 22, 24, 25, 28, 31, 44, 45, 46 --//-- Dr. Klaus Falkenstein, Dinslaken: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16,17, 20 --//-- Georg Sauer, Königstein: Antiquariats-Katalog 26, 47, 49, 51, 54, 57, 58, 59, 60, 61, 62 (doppelt vorhanden), 63, 64, 67

Preis EUR 79,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 84,80
Konvolut von 84 Antiquariatskatalogen der Firmen Hellmut Schumann

Apelli, Joseph / Eberle, Josef, Die Kunst des Pfeifenrauchens, Ars Fumatoria - Ein Lehrgedicht, Illustrationen von Christoph Brudi, Stuttgart, Veröffentlichung des Instituts für Buchgestaltung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart Nr. 8, 1970, 2°, 11 Blatt, s/w-Illustrationen, Zweifarbendruck (rot, schwarz), original Broschur, Fadenbindung, Vorderdeckel oben minimal gewölbt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (RG-1) (Nr. 9698ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Die Kunst des Pfeifenrauchens

Arnim, Achim von / Kubin, Alfred, Die Majoratsherren, Wien/Leipzig, Avalun-Verlag, 1922, 4°, 68 S. mit 24 s/w-Federzeichnungen von Alfred Kubin, Bütten, illustr. original Pappband, Einband ein weing stärker berieben, Ecken zum Teil geringfügig bestossen, Rücken handschriftlich beschrieben (mit dem Buchtitel), Vorsatzseiten minimal stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit schönem Exlibris von E. Mavors auf Innendeckel. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (ku16) (Nr. 1095BBW)

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
Majorstaherren

ars libri ltd., Bosten, ars libri ltd. (= Catalogue 137), o.J. (um 2006), 4°, 71 S. mit zahlr. zumeist farbigen Abb. bedeutender Bücher und Zeitschriften zur Modernen Kunst, verzeichnet 261 Positionen (aber was für welche!), illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Ex. mit wunderbarem Bildmaterial (L) (Nr. 11667ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Antiquariat ars libri ltd Twentieth-Century AvantGarde

Baggio, Elena, Archiv und Kultur - Das Buch der italienischen Tage, 18. Jahrgang 1969, übersetzt von Rolf Wangemann, mit Zeichnungen von Giuseppe Fontana, Rom, Enit - Ente Nazionale Italiano Turismo, 1969, 4°, 159 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Widmung auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache). (L) (Nr. 5919ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,60
Buch der italienischen Tage

Baier, Hans (Hrsg.), Weltgalerie des schönen Buches - Zur Geschichte der Internationalen Buchkunst-Ausstellungen in Leipzig, 2. neubearb. Aufl., Lpz., VEB Fachbuchverlag, 1989, 152 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Beiträgen von Albert Kapr, Werner Klemke, Walter Schiller, Hugo Steiner-Prag u.a., kl.8°, OLn. mit original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 63ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Bayerische Akademie der Wissenschaften (Hrsg.), Veröffentlichungen 1932-1988, Erstausgabe, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1989, gr.8°, 159 S. mit Autorenverzeichnis, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10322ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
bay akademie Veröffentlichungen 1932 1988

Beheim-Schwarzbach, Martin, Von den Büchern, Erstausgabe (EA), Hbg., Hans Dulk, 1946, 25 S., kl.8°, ill. OKart. mit Umschlagzeichnung von G.T.Schulz, bis auf die (übliche) papierbed. Bräunung, gutes, sauberes Ex., (Nr. 64ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Behmer, Marcus / Erlemann, Hartmut, Antiquariaat Hartmut Erlemann, Katalog 10: Marcus Behmer, Amsterdam, Antiquariaat Hartmut Erlemann, 1991, kl.4°, 24 S. mit 238 Positionen und insg. 33 s/w-Abb., Illustr., Buchcovern, Exlibris etc., illustr. original Heft, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut (K21) (Nr. 11721ABW)
Maßgeblicher (und oft zitierter) Katalog zu Marcus Behmer. Enthält: Vorwort (von W. Johanns) / Portäts / Illustrierte Bücher / Einzelabzüge zu Buchillustrationen (mesit in Probedrucken) / Graphik / Gebrauchsgraphik / Neujahrswünsche / Exlibris

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 39,20
Antiquariaat Hartmut Erlemann Katalog 10

Benda, Johann / Ubbelohde, Otto, (Ill.) Puppenspiele, 2. vermehrte Auflage, Marburg, Elwert (Elwertsche Verlagsbuchhandlung), 1921, gr.8°, 159 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen von Otto Ubbelohde, illustr. grüner original Karton, Vorderdeckel und Rückendeckel mit je einem Eckknick, ebenso die letzten paar Seiten mit minimalem, winzigen Eckknick, Titelseite minimal fleckig, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst schönes Exemplar. (RG-1) (Nr. 5613ABW)
Enthält neben dem Geleitwort folgende Stücke: Das tapfere Schneiderlein / Aschenbrödel / Siebenschön / Der Froschprinz / Der Gänserich / König Drosselbart.

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
Benda, Puppenspiele

Benzing, Josef, Die Frühdrucke der Hofbibliothek Aschaffenburg bis zum Jahre 1550, Erstausgabe, Aschaffenburg, Paul Pattloch (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 11), 1968, gr.8°, 238 S. mit einigen s/w-Abb. von Titelseiten, verzeichnet werden insg. 812 Titel, im Anhang ausführliches Personen-, Drucker- und Verlegerregister, OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar. (AAA - Bay2) (Nr. 5112ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
frühdrucke

Bergengruen, Werner, Nachricht vom Vogel Phönix - Erzählung, Zürich, Sanssouci-Verlag, 1953, kl.8°, 64 S., blauer original Ledereinband mit goldener Rückenbeschriftung, obere Rückenkanten leider ca. 1cm auf beiden Seiten angebrochen, der Einband generell gering berieben und an den Kanten vereinzelt minimal beschabt, sonst schoenes, sauberes Exemplar, handschmeichelnd. (a k18) (Nr. 10641ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Nachricht vom Vogel Phönix

Berghoeffer, Christian Wilhelm / Freiherrlich Carl von Rothschild'sche Öffentliche Bibliothek, Verzeichnis der Bücher - Band 2 mit Autoren und Titelregister, beigebunden: Verzeichnis der laufen Periodischen Schriften (32 S.), Ffm., ohne Verlagsangabe, 1899-1904, 4°, 711 S. mit dem oft fehlenden (beigebundenen) Bl. 'Nachträgliche Zusätze' sowie 32 S. (Periodika), Halbleinen-Einband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild, Titelblatt fehlt (unsere Angaben stammen aus dem KVK Karlsruher Virtueller Katalog), Rücken unten mit Rückständes eines Signaturschilds, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, innen sauber, stabil, gut (F1) (Nr. 7104ABW)
Verzeichnet werden 10.002 Bände und 465 Periodika der Rothschild'schen Bibliothek

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
Freiherrlich Carl von Rothschildsche Öffentliche Bibliothek Verzeichnis der Bücher

Bernwald, Z., Handbuch der Offsetkalkulation (Buch) sowie Mustermappe Berechnungsvorlagen, 2 Bände (= alles), Stuttgart, Otto Blersch, 1965, 4°, 213 S. mit zahlr. Tabellen und Rechenbeispielen sowie einigen Werbeanzeigen im Anhang / die Mappe enthält 35 lose Druckmuster (Briefbögen, Prospekte, Flyer, Landkarten, Postkarte, Faltschachteln, Plakat, Etiketten, Milka-Schokoladeneinschlagpapier etc. etc.), original Leineneinband mit original Schutzumschlag sowie original Mappe, der weiße Schutzumschlag bzw. die weiße Mappe (wie immer) etwas nachgedunkelt und sehr zart berieben, sonst schöne, saubere Exemplare (Nr. 11868ABW)
Durch die zahlreichen Druckproben, ein interessantes Zeitdokument der Waren-, Werbe- und Gebaruchsgraphik der 60er Jahre.

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Handbuch der Offsetkalkulation

Bibliographie / 'Soviet scientific journals', Bibliographie russischer Wissenschaftsjournale, Moskau, Mezhdunarodnaya Kniga, o.J. (um 1950?), schmal-gr.8°, 46 S., illustr. original Karton, Einband ein wenig bestossen und berieben, Rücken oben mit kleinem Einriß, sonst altersgemäß gutes Exemplar in englischer Sprache. (k8) (Nr. 337BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Bibliographie russischer Wissenschaftsjournale

Bibliotheken, 'Main Library of the Cleveland Public Library - Building opened to the people of Cleveland, May 6, 1925' Erstausgabe, Cleveland, ohne Verlagsangabe, 1925, gr.8°, nicht paginiert (24 Blatt) mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w-Abb., beiliegen 7 original Beilagen, und zwar 7 verschiedene Informationsblätter zu der Bibliothek u.a. ein mehrfach ausklappbarer Plan mit Grundrissen der verschiedenen Stockwerke, illustr. grüner original Karton, Einband um den Rücken herum mit Pappstreifen verstärkt, oberes Kapital aufgeplatzt, Einbandkarton unten am Rücken etwa 8cm aufgerissen, Einband an Ecken und Kanten etwas bestossen und ein wenig angerändert, Name auf Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache. (k12) (Nr. 205BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Main Library of the Cleveland Public Library

Binding, Rudolf.G., Die Geschichte vom Zopf in Rothenburg, mit Illustrationen von Willi Harwerth, Hamburg, Dulk, 1952, kl.8°, 19 S. mit einigen Farbabb., farbig illustr. OBr., Kordelbindung, sehr schönes, sauberes Exemplar, (K2) (Nr. 10454ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Geschichte vom Zopf in Rothenburg

Boeckler, Albert, Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit, 19.-28.Tsd., Königstein, Langewiesche (= Die blauen Bücher), 1952, 79 S. mit 15 farbigen und 52 ganzs. s/w-Illustr., 4°, OKart.mit ill. original Schutzumschlag, gut, (Nr. 106ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe, Archiv für Geschichte des Buchwesens, Erstausgabe, Ffm., Börsenverein (= Archiv für Geschichte des Buchwesens XL, 20. Jahrgang, Juli/August 1964, Nr. 61), 1964, S. 1429-1588 mit zahlr. s/w.-Abb., enthält u.a. Rolf Engelsing: Die Zeitschrift in Nordwestdeutschland 1850-1914, Hellmut Rosenfeld: Der Meister der Spielkarten und die Spielkartentradition und Gutenbergs typographische Pläne im Rahmen der Entwicklung der graphischen Künste, Hansjörg Pohlmann: Der Urheberstreit des Wittenberger Professors Dr. med. Kaspar Peuker mit dem Frankfurter Verleger Sigmund Feyerabend (1568-1679) und Lore Sporhan-Krempel: Simon Halbmaier (1587-1632), Buchdrucker in Nürnberg, 4°, OKart. (Heft), Rücken unten mit kleinem Einriß, Vorderdeckel gelockert, altersgemäß etwas nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (k24) (Nr. 66ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel 61 1964

Bonner Universitäts-Buchdruckerei, 150 Jahre Bonner Universitäts-Buchdruckerei (1819-1969), Erstausgabe (EA), Bonn, Wilhelm Stollfuss Verlag, 1969, ca. 112 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Titelabb., Portraits und einer faks. Beilage, Druck mehrfarbig auf versch. Papier, quadr. gr. 8°, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. sowie OKlarsichtumschl., sehr gutes Ex. mit einer beil. faks. Karte von Bonn und Umgebung von 1819 (56 x 77 cm), (Nr. 68ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Bramann, Klaus-Wilhelm u.a., Lernkartei für den Buchhandel, [2. Auflage], Stuttgart, Ernst Klett, 1986, 12°, [595] n. pag. Karteikärtchen, in grüner Plastik-Kassette mit weißer Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar, augenscheinlich vollständig (hhgl) (Nr. 11269ABW)
geordnet nach Sachgruppen: Allgemeine Betriebswirtschaftslehre / Arbeitsrecht / Buchhandelsbetriebslehre / Bibliographie / Elektronische Datenverarbeitung / Herstellung / Kartographie / Neue Medien / Urheber- und Verlagsrecht / Volkswirtschaftslehre / Wissenschaftskunde

Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 18,70
Lernkartei für den Buchhandel

Brandstätter, Horst, Festbündel zum 60. [sechzigsten] Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich, zusammengetragen aus Grussadressen, Gedichten, Radierungen und Lithographien, Fotographien, Postkarten, Collagen, Scherenschnitten, einer leeren Seite und sonstigen Äußerungen der 60 Künstler, Dichter und Literaten von Horst Brandstätter, Erstausgabe, Auflage: 1000 Ex. (nicht numeriert), Gifkendorf, Merlin Verlag, 1987, 8°, 60 Postkarten und der vierseitige (gefaltete) Textbeileger mit einem Text des Herausgebers über Wendelin Niedlich (so komplett), illustr. original Mappe, die helle Mappe im Randbereich minimal nachgedunkelt und sehr zart berieben, sonst sehr guter, frischer Zustand mit allen Postkarten, (A k19) (Nr. 7747ABW)
Mit 60 Künstlerpostkarten von Herbert Achternbusch, H.C. Artmann, Balduin Baas, Roland Bauer, Ulrike Bock, Uwe Bremer, Peter O. Chotjewitz, F.C. Delius, Reinhard Döhl, Werner Dürrson, Wolfgang Ehehalt, Helmut Eisendle, H.M. Enzensberger, Uwe Ernst, Manfred Esser, Hermann Friedl, Zsuzsanna Gahse, Johannes Grützke, Peter Hamm, Ludwig Harig, Helmut Heissenbüttel, Felix Huby, Hans Imhoff, Otto Jägersberg, Ernst Jandl, Janosch, Walter Jens, Hermann Kinder, Wolfgang Kiwus, Wolfgang Koeppen, Michael Krüger, Peter Kurzeck, Friederike Mayröcker, F. Meckseper, Andreas J. Meyer, Pit Morell, Andrea Müller, Wolfgang Oppermann, Hermann P. Piwitt, Udo Rabsch, Ulrike Raschke, Heinrich Raumschüssel, Peter Renz, Gerhard Rühm, Konrad Balder Schäuffelen, Johannes Schenk, Albert Schindehütte, Uve Schmidt, Wolfgang Schmidt, Michael Schulte, Reiner Schwarz, Dietrich Segebrecht, Ginka Steinwachs, Karin Szekessy, Jürgen Theobaldy, Jan Peter Tripp, Johannes Vennekamp, Klaus Wagenbach, Arno Waldschmidt, Lambert Maria Wintersberger -- // -- Beiliegend: '25 Jahre Niedlich - Ein Dichteralphabet für eine Buchhandlung', hrsg. von Horst Brandstätter, Verlag Schmaler Weg, Stg., 1985, kartoniert, 74 Seiten mit Texten von R. Döhl, M. Esser, F. Mayröcker, G. Steinwachs, H. Heißenbüttel, H. Imhoff, L. Harig, O. Jägersberg, P. Kurzeck, K. Wagenbach, P.P. Zahl. u.a., numeriertes Exemplar (Nr. 346), sehr guter Zustand

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
Festbündel zum 60

Brief-Faksimile / Bode, Wilhelm von, Wilhelm von Bode an einen Kollegen; 1887, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 Blatt Faksimile; beiliegt desweiteren eine Karte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 79ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Wilhelm von Bode an einen Kollegen

Brief-Faksimile / Devrient, Ludwig, Ludwig Devrient an Regisseur Esperstaedt, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 Blatt Faksimile; beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 86ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Ludwig Devrient an Regisseur Esperstaedt

Brief-Faksimile / Friedrich II., Friedrich II., König von Preussen an den Geheimen Rat und Accise-Direktor von Klinggraeff; 1749, Biberach, Werbegabe von Dr. Karl Thomae GmbH, o. J. (um 1990), ein beidseitig beschriebenes Blatt Faksimile sowie eine original Faltkarte mit dem noch einmal vollständig abgedruckten Brieftext und Informationen über Verfasser und Brief, kl.4°, (verlagsseitig?) sauber auf Briefumschlagformat gefaltet, sehr gutes Exemplar, (Nr. 75ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
König von Preussen an den Geheimen Rat

Brief-Faksimile / Friedrich Wilhelm III., Friedrich Wilhelm III., König von Preussen an Unbekannt; 1812, Biberach, Werbegabe von Dr. Karl Thomae GmbH, o. J. (um 1990), kl.4°, ein Blatt Faksimile sowie eine original Faltkarte mit dem noch einmal vollständig abgedruckten Brieftext und Informationen über Verfasser und Brief, (verlagsseitig?) sauber auf Briefumschlagformat gefaltet, sehr gutes Exemplar, (Nr. 77ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Friedrich Wilhelm III

Brief-Faksimile / Graf Moltke, Helmuth von, Helmuth von Graf Moltke an seine Braut, 1841, Biberach, Werbegabe von Dr. Karl Thomae GmbH, o. J. (um 1990), ein dreiseitig beschriebenes Doppelblatt Faksimile sowie eine original Faltkarte mit dem noch einmal vollständig abgedruckten Brieftext sowie Informationen über Verfasser und Brief, 4°, (verlagsseitig?) sauber auf Briefumschlagformat gefaltet, sehr gutes Exemplar, (Nr. 71ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Moltke an seine Braut

Brief-Faksimile / Kaulbach, Wilhelm von, Wilhelm von Kaulbach an Michael Echter, 1854, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), ein beidseitig beschriebenes und mit einer Zeichnung versehenes großformatiges Doppelblatt; beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 94ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
von Kaulbach an Michael Echter

Brief-Faksimile / Langgässer, Elisabeth, Elisabeth Langgässer an Walter Erben, ca. 1948, Biberach, Werbegabe von Dr. Karl Thomae GmbH, o. J. (um 1990), ein Blatt Faksimile sowie eine original Faltkarte mit dem noch einmal vollständig abgedruckten Brieftext sowie Informationen über Verfasserin und Brief, 4°, (verlagsseitig?) sauber auf Briefumschlagformat gefaltet, sehr gutes Exemplar, (Nr. 72ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Langgässer an Walter Erben

Brief-Faksimile / Lessing, Gotthold Ephraim / Herder, Johann Gottfried, Gotthold Ephraim Lessing an Johann Gottfried Herder; 1779, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 vierseitig beschriebenes Doppelblatt Faksimile; beiliegen desweiteren zwei Karten mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 90ABW)

Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
Lessing Herder

Brief-Faksimile / Marie von Ebner-Eschenbach, Marie von Ebner-Eschenbach an Paul Heyse, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 2 Blatt Faksimile; beiliegen zwei Karten mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 103ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Marie von Ebner Eschenbach Heyse

Brief-Faksimile / Menzel, Adolph, Adolph Menzel an einen preußischen Staatsminister, 1851, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 4 Blatt Faksimile; beiliegen desweiteren zwei Karten mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 84ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Menzel an einen preußischen Staatsminister

Brief-Faksimile / Piloty, Karl Theodor von (d.i. C. Piloty), Karl Theodor von Piloty an Unbekannt; 1875, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 Blatt Faksimile, und zwar eine selbstgezeichnete Neujahrskarte (ein Clown) mit kurz gefaßtem Gruss darunter; beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Text der Karte noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 82ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Karl Theodor von Piloty

Brief-Faksimile / Reinhardt, Max & Hauptmann, Gerhardt, Max Reinhardt an Gerhardt Hauptmann, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 dreiseitig beschriebenes Doppelblatt; beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser und den Adressaten, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, Gruss und Unterschrift handschriftlich, mit Schreibmaschine auf Briefpapier des deutschen Theaters zu Berlin, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 85ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Max Reinhardt an Gerhardt Hauptmann

Brief-Faksimile / Richter, Ludwig, Ludwig Richter an Unbekannt, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 Blatt Faksimile, das unterhalb des Texts auch eine weihnachtliche Zeichnung des Verfassers aufweist; beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 83ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Ludwig Richter an Unbekannt

Brief-Faksimile / Schiller, Frierich, Friedrich Schiller an Elisabetha Margaretha Stoll, seine Patin; 1772, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 beidseitig beschriebenes postkartengroßes Blatt Faksimile; beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 87ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Friedrich Schiller an Elisabetha Margaretha Stoll

Brief-Faksimile / Stieler, Joseph, Joseph Stieler an Maximilian Stieler, 1858, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 beidseitig beschriebenes Blatt Faksimile; beiliegen desweiteren zwei Karten mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 78ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Joseph Stieler an Maximilian Stieler

Brief-Faksimile / Wilhelm von Kobel, Wilhelm von Kobell an Herrn Frauenholz & Compl.; 1802, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), 1 Blatt Faksimile; beiliegen zwei Karten, die Informationen über das Faksimile und den Verfasser liefern, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 70ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Brieffaksimile Wilhelm von Kobel

Brief-Faksimile / Zille, Heinrich, Heinrich Zille an Adolf Behne; 1922, Biberach, Thomae GmbH, o.J. (um 1990), das Faksimile besteht aus einer rückseitig beschriebenen Rechnung der Gaswerke an Heinrich Zille, beiliegt desweiteren eine Klappkarte mit Informationen über das Faksimile und den Verfasser, zudem ist der Inhalt des Briefes noch einmal wörtlich abgedruckt, original Werbegabe der Firma Thomae, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 88ABW)

Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
Heinrich Zille an Adolf Behne

Brockhaus, Brockhaus' Kleines Konversations-Lexikon, 2 Bände (= alles), aufwendiger Reprint der 5., vollständig neubearbeiteten Auflage von 1906, Leipzig/Mannheim, Brockhaus, 2000, 4°, 1.042 S. mit '1000 Textabbildungen, 65 Bildertafeln, darunter 10 bunte, 210 Karten und Nebenkarten sowie 27 Textbeilagen' / 1.052 S. mit '1000 Textabbildungen, 63 Bildertafeln, darunter 15 bunte, 221 Karten und Nebenkarten sowie 34 Textbeilagen', original Leineneinbände mit goldener Rückenbeschriftung und Jugendstilornamentik in original Pappkassette, marmorierter Schnitt, tadellose, saubere Exemplare (L - A) (Nr. 12118ABW)
Im ersten Band numeriertes (Nr. 610/2500) und von Hubertus Brockhaus signiertes Exemplar. Ehemaliger Neupreis: EUR 300,-

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 66,80
Brockhaus Kleines KonversationsLexikon

Buch- und Kunstauktionshaus F. Zisska & R. Kistner, Auktion 19/II: Handschriften - Autographen - Seltene Bücher, Auktionskatalog 5. - 7. Mai 1992, München, Zisska & Kistner, 1992, kl.4°, 395 S. mit den Nummern 1175-4343 sowie LXXIX (79) Tafelseiten mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. der angebotenen Bücher, Handschriften und Graphiken, original Kartonage (Paperback), Vorsatzseiten mit kleiner Kritzelei oben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11671ABW)
Mit beiliegender Ergebnisliste der Auktion 18 (wohl von Kinderhand vorne bekritzelt)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Kistner Auktion 19/II

Buchandlung Elwert und Meurer, 10 Jahre Lese-Abend im Spiegel der Meinungen - Jahreswechsel 1963, Erstausgabe, Berlin, Elwert und Meurer, 1963, 8°, 24 n.pag. Büttenpapierseiten, original Büttenpapiereinband (fadengeheftet) mit schwarzer und grauer Deckelbeschriftung sehr schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 2712BBW)
Texte von Siegfried Unseld, Dr. Gerhart Pohl, Heimito von Doderer, Dr. Edzard Schaper (faksimiliertes Telegram), Dr. Rudolf Hirsch und M.Y. Ben-Gavriel (jeder der Beiträge am Ende mit Unterschrifts-Faksimile)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
10 Jahre LeseAbend im Spiegel

Buchhandel, Buch und Buchhandel in Zahlen 1978, Erstausgabe (EA), Ffm., Börsenverein des Deutschen Buchhandels, 1978, 96 S. mit zahlr. Tabellen etc., 8°, OKart., nahezu verlagsfrisch, (Nr. 105ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Büchner, Rudolf (Hrsg.), Bücher und Menschen - Vom Buch und seinen Wirkungen in Geschichte und Gegenwart, mit einem Geleitwort von Bundespräsident Walter Scheel und einem Vorwort von Ernst von Khuon, Erstausgabe (EA), Gütersloh, Bertelsmann, 1976, 192 S. mit 420 Farb- und s/w-Abb., 4°, OPappb. mit original Schutzumschlag, Umschlag min. angerändert, sonst gutes Ex. mit Widmung des Mitautoren Dr. Gert Zeising, (Nr. 110ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Butzon & Bercker, 1870 - 1970 Butzon & Bercker Graphischer Betrieb Kevelar, Erstausgabe (EA), Kevelaer, Butzon & Bercker, 1970, 91 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. auf unterschiedl. Papier, Folie, Pergament etc., sowie zahlr. versch. Drucktechniken, quadr 8°, OKart. mit Deckelprägung und goldbedrucktem OCellophanumschl. im Schuber, der weiße Schuber etwas angegilbt und berieben, die schöne Festschrift komplett und nahezu verlagsfrisch, mit beil. Widmungskarte, (Nr. 111ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Canfora, Luciano, Die verschwundene Bibliothek, aus dem Italienischen von Andreas und Hugo Beyer, Taschenbuch-Erstausgabe, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 16), 1990, 8°, 206 S. mit 7 s/w-Illustr., Grundrissen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit einem Lesefältchen, Vorderdeckel mit dezentem Lesefältchen, sonst gut (L A) (Nr. 12436ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Canfora verschwundene Bibliothek

Cloer, Ernst (Hrsg.), Das Dritte Reich im Jugendbuch - Fünfzig (50) Jugendbuch-Analysen und ein theoretischer Bezugsrahmen, Erstausgabe, Braunschweig, Agentur Pedersen / Westermann, 1983, 8°, 448 S., original Kartonage (Paperback), ordnungsgemäß ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen (Folienbezug, Stempel, Karteikartenhalter hinten), aber offenbar nie ausgeliehen bzw. benutzt, da Buchausleihkarte leer und sehr guter Buchzustand, lediglich der Rücken stellenweise etwas aufgehellt (L - A) (Nr. 12121ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Das Dritte Reich im Jugendbuch

Csapodi-Gardonyi, Klara, Europäische Buchmalerei, Erstausgabe, Gütersloh, Prisma Verlag, 1981, 57 Textseiten und 100 Farb-Abb. auf Tafeln mit jeweils auf der gegenüberliegenden Seite einem Kommentar zur Tafel, ISBN 3570029859, 4°, OPappb. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisches Exemplar, (Nr. 112ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Cüppers, Wilhelm & Heinz (Hrsg.), Trierer Bilderbuch I - Aus romanischen Handschriften des Domschatzes zu Trier, Erstausgabe (EA), Trier, Josef Berens Verlag, 1955, 5 Texts. und 12 farbige Bildtafeln, OHLn. mit OCellophanumschlag, sehr schönes Ex., (Nr. 113ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Danske Kunstindustrimuseum, Bogvennen - udgivet af forening for Boghaandvaerk MCCCCXXV, Erstausgabe, Kjobenhavn / Kopenhagen, Trykt hos Nielsen & Lydiche (Axel Simmelkiaer), 1925, 77 S. mit zahlreichen s/w.-Abb., 4°, OKart., altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (k27) (Nr. 117ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
bogvennen 1925

Danske Kunstindustrimuseum, Bogvennen et Aarsskrift - udgivet af forening for Boghaandvaerk paa 25 Aarsdagen for foreningens stiftelse og pa 20 Aarsdagen for Fagskolen for Boghaandvaerks oprettelse - Forening for Boghaandvaerk 1888, Erstausgabe, Kjobenhavn / Kopenhagen, Danske Kunstindustrimuseum, 1913, 4°, 72, 14 nicht pag. S. mit zahlreichen s/w.-Abb., OKart., Einband an drei Rückenkanten jew. etwa 4cm eingerissen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (k27) (Nr. 115ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
bogvennen 1913

Danske Kunstindustrimuseum, Bogvennen et Aarsskrift - udgivet af forening for Boghaandvaerk paa 25 Aarsdagen for Fagskolen for Boghaandvaerks oprettelse den 15. Marts 1893 - Fagskolen for Boghaandvaerks 1893-1918, Erstausgabe, Kjobenhavn / Kopenhagen, Danske Kunstindustrimuseum, 1918, 4°, 79 S. mit zahlreichen s/w.-Abb., OKart., Rückendeckel vom Einband gelöst, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (k27) (Nr. 116ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
bogvennen 1918

Danske Kunstindustrimuseum, Tidsskriftet Bogvennen - udgivet af forening for Boghaandvaerk MCMIV-VI, Erstausgabe, Kjobenhavn / Kopenhagen, Trykt hos Nielsen & Lydiche (Axel Simmelkiaer), 1906, 66 S. mit zahlreichen s/w.-Abb., 4°, OKart., die letzten drei Blatt mit einem dezenten Feuchtigkeitsfleck, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k27) (Nr. 114ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Deutsche Bibliothek, Drei Ansprachen, gehalten aus Anlass der Einweihung des Neubaus der Deutschen Bibliothek in Frankfurt a.M. am 24. April 1959, Erstausgabe, Ffm., Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V., 1959, kl. 8. 35 S., oKart. mit blauem OBüttenpapierumschlag mit goldener Deckelbeschr. 'Deutsche Bibliothek', schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 5843ABW)
Die Ansprachen hielten Paul Hübinger, der Bundespräsident Theodor Heuss und Hanns W. Eppelsheimer

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Deutsches Literaturarchiv Marbach / Zeller, Bernhard (Hrsg.), Das Deutsche Literaturarchiv in Marbach - Zur Eröffnung des Neubaus am 16. Mai 1973, Erstausgabe (EA), Marbach, Deutsches Literaturarchiv (= Marbacher Schriften 5), o.J. (1973), 75 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln sowie OBeitr. von W. Hoffmann, J. Kiefner, W. Lauber, B. Zeller, gr.8°, weißer OPappb. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., schönes, ann. verlagsfr. Ex., (Nr. 119ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Deutsches Literaturarchiv Marbach / Zeller, Bernhard (Hrsg.), Gestalten und Begegnungen. Deutsche Literatur seit dem Ausgang des 19. Jahrhunderts - Ein Querschnitt durch die Sammlungen des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum, Ausstellungskat. Erstausgabe (EA), Marbach, Schiller-Nationalmuseum (= Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, Katalog 13), 1964, 199 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln und s/w-Illustr., Faks., Buch- und Zeitschriftencovern etc. im Text, gr.8, OKart., Einbandrücken min. stockfl., Einband und die letzten S. mit Eckknickchen, sonst gutes Ex. dieses wichtigen Kataloges zum Beginn der lit. Moderne in Deutschland, (Nr. 118ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Deutsches Literaturarchiv Marbach, Marbach - Rückblick auf ein Jahrhundert 1895-1995, Erstausgabe (EA), Marbach, Deutsches Literaturarchiv (= Marbacher Schriften 43), 1996, 141 S. mit 72 s/w-Abb., Illustr, Faks., Buchabb. sowie OBeitr. von O.K. Deutelmoser, H.G. Keppler, E. Lämmert, U. Ott und F. Pfäfflin, gr.8°, OPappb., tadelloses, neuwertiges Ex., (Nr. 120ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Druckfarbenfabrik Gebr. Schmidt, Zum goldenen Schmidt, Erstausgabe (EA), Ffm., Druckfarbenfabrik Gebr. Schmidt, o.J. (um 1970), n. pag. S. mit 17 versch. Druckproben von Bronzefarben (Gold, Silber, Kupfer etc.), "in diesem Musterbuch zeigen wir drei Goldtöne sowie Silber und verschiedene Variationsmöglichkeiten, wie sie sich untereinander und in Verbindung mit Buntfarben ergeben. Alle Drucke wurden im Buchdruckverfahren hergestellt...", quadr 8°, weißer OKart. mit Deckelausstanzung, gutes Ex., (Nr. 122ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Drucktechnik, Wissenswertes vom Drucken, Erstausgabe (EA), Essen, hrsg. von den grafischen Betrieben W. Girardet, o.J. (um 1955), 70 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., 4°, OKart. mit Spiralbindung, annähernd verlagsfrisch, (Nr. 123ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Drugulin - Drucke / Hünich, Fritz Adolf (Hrsg.), Anakreontische Oden und Lieder, Erstausgabe (EA), Lpz., Ernst Rowohlt (= Drugulin-Drucke, Band 10), 1911, 143 S., 8°, dunkelgrauer O(?)Pappb. mit rotem Lederrückenschild mit goldener Schrift und Verzierung, schönes nur sehr min. an den Kanten beriebens Ex., (Nr. 124ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Eckert, Jürgen, Ausser dass ein paar Menschen dazwischen sind - Grafiken und Gedichte, mit Originalgrafiken von Jürgen Eckert, im Selbstverlag von Jürgen Eckert (MT-Druck Ffm.), 1982, 2°, 32 nicht paginierte Seiten mit teils ganzseitigen s/w-Abbildungen und Gedichten, illustr. original Karton, der helle Einband am Rand geringfügig nachgedunkelt und vereinzelt minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (k17 a) (Nr. 11433ABW)
Mit Gedichten von Karlhans Frank, Peter Härtling, Helmut Heissenbüttel, Karl Krolow, Wilhelm E. Liefland, Christoph Meckel, Walter E. Richartz, Juergen Seuss, Tadeusz Sliwiak, Martin Walser und Wolfgang Weyrauch.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
ausser dass ein paar Menschen

Eggebrecht-Presse / Oppel, Horst, Die tragische Dichtung Georg Büchners, Erstausgabe (EA), Stg., Lothar Hempe (= Vierter Druck der "Rheingauer Drucke", Druck der Eggebrecht-Presse in Mainz), 1951, 46 S., zweifarbiger Druck, OPappb., mit schwarzer Rückenbeschr. und Deckelill., gutes Ex., (Nr. 126ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Ehlers, Hans Jürgen, Das Buch als Verpackungsobjekt, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung, Sondernummer), 1969, 8°, 80 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2314BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Buch als Verpackungsobjekt

Eichenberger, Walter, Der Buchholzschnitt in den Frühdrucken (abweichend auf dem Vorderdeckel 'Die Holzschnitt-Illustrationen in den Frühdrucken'), Geschenkgabe Erstausgabe, o.O. (Schweiz, Beinwil am See?), o.V. (im Selbstverlag des Autors?), o.J. (ca. 1994), gr.8°, schönes, sauberes Exemplar, nicht pag. (8 S.) mit 10 s/w.-Abb., der Autor bespricht unter anderem die wichtigsten deutschen Frühdrucke sowie den 'Buchholzschnitt als Sammelgebiet', (Nr. 127ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Engelmann, G., Heinrich Berghaus - Der Kartograph von Potsdam, Erstausgabe, Halle/Saale, Deutsche Akademie der Naturforscher (= Acta Historica Leopoldina, Nr. 10), 1977, gr.8°, 411 S. mit 26 s/w-Abb. und Kartendarstellungen und 2 Tafeln, OKart., ausgemustertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Merkmalen (entferntes Rückenschild, Stempel aber kein Folienbezug!). Einbanddeckel etwas berieben und bestoßen, innen aber gut und sauber (wohl nur selten ausgeliehen) sogar noch mit dem Erata-Zettel und völlig anstreichungsfrei (K30 - a) (Nr. 2430BBW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Heinrich Berghaus

Eppelsheimer, Hanns W. / Kieser, Harro (Hrsg.), Hanns W. Eppelsheimer (1890 - 1972) - Bibliothekar, Literaturwissenschaftler, Homme de lettres, Eine Ausstellung der Deutschen Bibliothek und der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt, Erstausgabe, Ffm., Deutsche Bibliothek, 1990, 8°. 146 S. mit einigen s/w-Abb. sowie einer Bibliographie, OKart. Einband etwas berieben und mit wenigen Druckstellen und zarten Kratzerchen, Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut und textsauber (L) (Nr. 8856ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Hanns W. Eppelsheimer (1890 - 1972) - Bibliothekar, Literaturwissenschaftler, Homme de lettres,

Erfurt, Julius, Färben des Papierstoffs - Praktischer Anleitung für Papierfabriksleiter, Werkführer usw. Mit 300 Proben im Stoff gefärbter Papiere, 3. umgearbeitete und vermehrte Auflage, Berlin, Verlag der Papier-Zeitung Carl Hofmann, 1912, gr.8°, X, 195 S. mit 300 montieren (und gefärbten) Papierproben sowie 7 Seiten mit Anzeigen, original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sehr schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10497ABW)

Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 145,00
Färben des Papierstoffs

Exlibris, Exlibris um 1900, Exlibris- Verzeichnis anlässlich der Ausstellung im Hessischen Landesmuseum Darmstadt vom 15.12.1967 - 10.3.1968, das Hessische Landesmuseum besitzt eine unfangreiche Sammlung von Exlibris, deren Hauptteil das Vermächtnis des Sammlers Hermann Schott, gefallen 1914, bildet. Einzelerwerbungen verschiedener Herkunft und einige Leihgaben des Museum Flensburg ergänzen den Ausstellungsbestand, Erstausgabe, Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, 1967, nicht pag. (12 S.), verzeichnet sind 118 Exlibris (leider ohne Abb.!), vertreten sind u.a. Hans Christiansen, Georg Erker, Ernst Geiger, Curt Hasenohr (d.i. Curt Hoeloff), Erich Gruner, Julius Klinger, Friedrich Wilhelm Kleukens, Max Klinger, Alois Kolb; Franz Marc, Hohlwein und Hans Thoma, quadr.-gr.8°, OKart., mit einigen sachkundigen Bleistiftanmerkungen, Einband minimal lichtrandig, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (ku12) (Nr. 130ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Exlibris um 1900

Feldmühle AG, Vom frühen Holzschnitt zum Mehrfarbendruck - Die Entwicklung der graphischen Verfahren von den künstlerischen Anfängen bis zur neuzeitlichen Reproduktionstechnik, hrsg. aus Anlaß des 50jährigen Bestehens des Werkes Uetersen der Feldmühle AG, Erstausgabe (EA), Uetersen, Feldmühle, 1954, 110 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. und Illustr., blaues OLn. mit goldener Rücken- und Deckelbeschr., eine S. mit größerem Ausschnitt, sonst schönes Ex. mit interessantem Abb.-Teil, (Nr. 131ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Feyerabend, Sigmund / Peuke, Kaspar / Pohlmann, Hansjörg, Der Urheberrechtsstreit des Wittenberger Professor Dr. med. Kaspar Peuke mit dem Frankfurter Verleger Sigmund Feyerabend, (1568-1570) - ein Quellenbeitrag zur Frage der Wirksamkeit des kaiserlichen und kursächsischen Autorenschutzes, Ffm., Auszug dieses Aufsatzes aus dem Börsenblatt für den deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe Nr. 61, 31.7.1964, 1964, S. 1489-1532, 4°, schlichter Privateinband aus dickem Papier mit handschriftlicher Deckelbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 132ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft & Freies Deutsches Hochstift, Der Glaube Heinrich von Kleists - Ansprache gehalten von Ernst Beutler am 18. November 1936 zum Gedächtnis von Kleists 125. Todestag bei der Morgenfeier der Städtischen Bühnen im Schauspielhaus zu Frankfurt am Main, Erstausgabe (EA) (1.000 Ex.), Ffm., Freies Deutsches Hochstift, 1936, 18 (Büttenpapier-)S. mit beil. gefaltetem Brieffaks. auf Büttenpapier, gr.8°, original Broschur, an den Rändern nur min. angedunkelt, sonst schönes, frisches Ex., (Nr. 136ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft & Gebr. Klingspor, Die Heiligenlegende des Jakobus de Voragine aus dem Jahre 1324 in der Stadtbibliothek Frankfurt a. M., Den Teilnehmern an den bibliophilen Veranstaltungen in Frankfurt am Main am 10. Oktober des Jahres 1920 überreicht von Gebr. Klingspor, Offenbach am Main, Privatdruck, Offenbach, Hausdruckerei der Gebr. Klingspor, 1920, 2°, 11 Bl. (davon 8 Bl. Bildtafeln), original Karton, Einbanddeckel etwas alters- und gebrauchsspurig, Namenseintrag mit Bleistift auf Vorderdeckel (vermutlich eines Teilnehmers), innen altersgemäß gut (hhrg) (Nr. 5336ABW)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
Heiligenlegende Jakobus Voragine

Frau Dr. Stahl, Herr Karlsson, Herr Dr. Mikolaschek u. Herr Matthesius (Hrsg.), Bücher, Büchereien und Du - Ein Bibliotheksführer für die Jugend, zusammengestellt und herausgegeben von den Mitarbeitern des Education Service Center Jugenheim, Erstausgabe, o.O. (Ffm.), HICOG, 1951, 8°, 27 S. mit s/w-Illustr. von Herrn Fay, ill. OKart., Titelseite mit Ausschnitt der Illustration (rückseitig kein Textverlust), Seite 24 mit Ausschnitt der Illustration (rückseitig mit Textverlust), Seite 25 mit Ausschnitt der Illustration (rückseitig mit Textverlust), alle Ausschnitte sind aber in Kopie wieder beigefügt, Klammern innen angerostet, sonst gut (SchuBu) (Nr. 6868ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Bücher Büchereien und Du Ein Bibliotheksführer für die Jugend

Friedenspreis des Deutschen Buchhandels, Reden und Würdigungen 1951-1960, 1961-1965, 1966-1975, 3 Bände, alle drei Bände in Erstausgabe (EA), Ffm, Börsenverein des deutschen Buchhandels, 1961, 1967, 1977, 230/139/411 S., zus. OPappb. mit original Schutzumschlag, Band 2 mit kl. Widmung auf Vorsatz, Schnitt bei Band 3 fleckig, sonst alle Ex. in sehr gutem Zusand, einige montierte Portraits, mit zahlr. erstveröffentl. Reden und Würdigungen und einigen Bildnisse, (Nr. 137ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80

Friedrich, Otto A., Der Freiheitsbegriff in der modernen Wirtschaft und Kultur - Vortrag auf der Jahrestagung des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie in Aachen am 6. September 1955, Erstausgabe (EA), Stg., Hausdruckerei der Schriftgießerei C.E. Weber, 1955, 4°, 32 S., fadengehefteter OKart. mit blauem Büttenpapier-Umschlag, leichter Lichtrand auf Vorderdeckel, sonst gutes Ex., (Nr. 138ABW)
Diesen Vortrag hielt der Generaldirektor der Phoenix Gummiwerke AG Otto Friedrich. Er wird hier als Sonderdruck der Schriftgießerei C.E. Weber Stuttgart in der von Prof. Georg Trump München gestalteten Trump-Mediäval in 600 Exemplaren vorgelegt. Davon erhielten die Teilnehmer an der Jahrestagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Eltville 25. bis 27. Mai 1956 200 Stück und der Verfasser des Vortrags 200 Stück.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Gesellschaft der Bibliophilen Hamburg (Hrsg.), Konvolut 63 Hefte "Wandelhalle der Bücherfreunde - Nachrichtenblatt der Gesellschaft für Bibliophilen e.V. Neue Folge", 1. Jahrg. 1959: Heft 1,4 / 2. Jahrg. 1960: Heft 1,2,3 / 3. Jahrg. 1961: Heft 1,3 (doppelt),4 / 4 Jahrg. 1962: Heft 1,3,4 / 5. Jahrg. 1963: Heft 1 / 6. Jahrg. 1964: Heft 3,4 / 7. Jahrg. 1965: Heft 1,2,3 (doppelt),4 / 8. Jahrg. 1966: Heft 1 (doppelt),2,3,4 / 9. Jahrg. 1967: Heft 1 (doppelt),2 (doppelt),3,4 / 10. Jahrg. 1968: Heft 1 (doppelt),2,3, / 11. Jahrg. 1969: Heft 1 (doppelt), 2, 3, / 12. Jahrg. 1970: Heft 2 / 14. Jahrg. 1972: Heft 2 / 15. Jahrg. 1973: Heft 1 / 21. Jahrg. 1979: Heft 4 / 27. Jahrg. 1985: Heft 1 / 28. Jahrg. 1986: Heft 3 / 29. Jahrg. 1987: Heft 2 / 35. Jahrg. 1993: Heft 1,2,3,4 / 36. Jahrg. 1994: Heft 1,2,3,4 / 37. Jahrg. 1995: Heft 1,2,3,4 / 38. Jahrg. 1996: Heft 1,2,3,4 /" Erstausgabe (EA), Hbg, Gesellschaft der Bibliophilen e.V., 1959-1996, immer um 30 S. mit zahlr. teils farbigen und mont. Abb., Portraits, Faks., Illustr. etc., zus. ill. OKart. (teilw. Büttenpapier), einige Hefte mit Kugelschr-Nr. oder -Eintrag auf Vorderdeckel, sonst gute, frische Ex., mit zahlr. Werbe- und Verlags-Beilagen, Dabei: 3. Rundschreiben der "Gesellschaft der Bibliophilen" vom Mai 1957, (Nr. 139ABW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20

Gesellschaft der Bibliophilen Weimar / Clemen, Otto (Hrsg.), Titelbüchlein Faksimile der Ausg. Max (eigentl. Marx) Ayrer, Nürnberg, 1487, Erstausgabe (EA), Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen (= 32. Veröffentl. der GfB für das Jahr 1921), 1921, 14 S. Faksimile mit Abb. des Titelholzschnitts und 10 S. Kommentar und Bibliographie, gr. 8°, OBüttenpapierkart. mit Fadenheftung, Einbanddeckel mit kl. Schabspur und dezenter Eckstauchung, insg. aber schönes, frisches Ex., (Nr. 140ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Geyer, Angelika, Die Genese narrativer Buchillustration - Der Miniaturenzyklus zur Aeneis im Vergilius Vaticanus, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 17), 1989, 8°. 255 S. sowie 24 Tafelseiten mit zahlr. s/w-Abb., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (SB1 aaa) (Nr. 10746ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Genese narrativer Buchillustration

Glotz, Peter, Buchkritik in deutschen Zeitungen, Erstausgabe (EA), Hbg., Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Schriften zur Buchmarkt-Forschung 14), 1968, gr.8°, 226 S., original Karton, eine Vorderdeckel-Ecke geringfügig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a K28), (Nr. 4549ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Glotz, Buchkritik in deutschen Zeitungen

Goethe, Johann Wolfgang von, Antiquariatskatalog 'Goethe - Et Udvalg af 200 Voerker i Anledning af 200 Aarsdagen for Hans Fodsel', Med et Forord af Paul D. Rubow, Kopenhagen, Branners Bibliofile Antikvariat (= Katalog 8), 1949, gr.8°, 51 S. mit 200 Positionen sowie s/w-Abb. von Handschriften, Büchern, Titelseiten etc., bis auf das Vorwort ist der gesamte Katalogteil in deutscher Sprache verfasst OKart. mit grünem Umschlag und montiertem Deckelschildchen mit Goethe-Signatur, der grüne, zarte Umschlag im Randbereich etwas lichtrandig, sonst schönes, sauberes Exemplar (k10) (Nr. 628BBW)
Hier ein nummeriertes Vorzugsexemplar ('Desuden er trykt 100 nummererde Salgseksemplarer paa ekstra svoert krideret Kunsttrykpapir fra samme Fabrik.') mit der No. 80

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
Et Udvalg af 200 Voerker

Goethe, Johann Wolfgang von, Goethe-Sammlung aus der Bibliothek eines Mitgliedes der Goethe-Gesellschaft, welche Montag den 2. Mai 1898 um halb sieben Uhr Abends versteigert werden soll im Auctionslokale der J. L. Bejers'schen Buchhandlung, Utrecht Utrecht, Bejers'sche Buchhandlung, 1898, 8°, 44 S. mit 610 Postionen, Halbleinen-Einband der Zeit mit aufkaschiertem original Einbanddeckel, der aufkaschierte original Vorderdeckel mit kleinen Eckfehlstellen, innen neben einigen Position Zuschlagspreis(e) mit Bleistift vermerkt, sonst altersgenmäß gutes Exemplar (K21) (Nr. 11884ABW)
auf Titelseite innen handschriftlich mit Bleistift vermerkt: 'Die Sammlung wurde 1900 von Ferd. Schöningh in Osnabrück gekauft und in dessen Katalog 30 in den Handel gebracht'

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Goethe Sammlung aus der Bibliothek eines Mitgliedes

Goethe, Johann Wolfgang von, J. W. v. Goethe - Sammlung Ernst und Theone Kellner, Bremen, Geleitwort von Rudolf Alexander Schröder, hrsg. von Hans Kasten, eines von 200 Exemplaren, gesetzt in der Unger-Fraktur, Bremen, Bremer Bibliophile Gesellschaft (= Neunte (9.) Gabe), 1932, kl.4°, XII, 82 (Maschinen)Büttenpapier-S. mit 12 ganzs. Handschriften-Faksimiles, verzeichnet werden insg. 413 Positionen (zumeist Briefe, Handschriften, Autographen etc.), original Pappband mit Deckelschild, das die Signatur Goethes zeigt, vordere Rückenkante oben ca. 2 cm angeplatzt, die Einbandecken innen sind (von privat?) mit Pappecken verstärkt, die Vorsatzseite oben mit Resten eines entfernten (rose) Papieraufklebers (oder Ähnlichem), oben rechts durchgängiges Eckknickchen, sonst gutes Exemplar (K21) (Nr. 11901ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Goethe Sammlung Ernst und Theone Kellner

Goethe, Johann Wolfgang von, Konvolut von 19 alten Antiquariatskatalogen zu Goethe und Goethe-Sammlungen 1899 bis 1932, versch. Orte, diverse Antiquariate, 1899-1932, verschiedene Formate, zw. 10 und 220 Seiten oftmals mit s/w-Abb., Bildnissen, Handschriften etc., zumeist OKart., bis auf die beiden Bildniss-Kataloge von Liepmannnssohn, alle in alters- und bestimmungsgemäß gutem Zustand, (Nr. 5407ABW)
Vorhanden sind: 1) 'Goethe und seine Zeit - Bildnisse, Ansichten, Handschriften, Reliquien, Handzeichnungen und Bücher aus der Goethezeit, darunter Erstausgaben. (Sammlung A... u. D... u.a.m.)', Karl Ernst Henrici, Berlin, Versteigerung XXXVII, 1917, 116 S. mit 1242 Positionen und zahlr. s/w-Abb.auf Tafeln sowie Register / 2) 'Goethe 1749-1899 - Autographen, Drucke, Kunstblätter zur Goethe-Litteratur', Joseph Baer, Frankfurt, o.J. (um 1899), 72 S. mit 614 Positionen / 3) 'Originalausgaben der deutschen Literatur aus dem 18.und 19. Jahrhundert darunter eine Goethe- und Gottfried Keller-Sammlung', Antiquar W. Heimann, München, o.J. (um 1930), 66 S. mit 871 Positionen / 4) 'Goethe und sein Kreis in Briefen und Bildern - Alt-Weimar', J.A. Stargardt, Berlin, 1931, Versteigerung 327, 83 S. mit 653 Positionen sowie einigen s/w-Abb. auf Tafeln sowie Handschriftenfaks. im Text / 5) 'Original-Bildnisse berühmter Leute von küstlerischem Wert - Goethe und seine Zeit - Bildnisse, Ansichten und Erinnerungsstücke zum Teil aus einer schlesischen Sammlung und aus Alt-Weimarer Besitz)', Karl Ernst Henrici, Berlin, Versteigeung LXXVIII, 1922, 24 S. mit 152 Positionen und zahlr. s/w-Abb. auf 64 Bild-Tafeln sowie die beil. Schätzpreisliste / 6) 'Sammlung des verstorbenen Herrn Heinrich Stiebel, Frankfurt, Fünfter Teil: Deutsche Literatur darin eine wertvolle Goethesammlung - Versteigerung', Joseph Baer, Frankfurt, 1930, 98 S. mit 1131 Positionen und s/w-Abb. auf Tafeln sowie beil. Schätzpreisliste / 7) 'Katalog der Bibliothek Gottfried Eissler - Erstausgaben deutscher Literatur des 16. bis 20. Jahrhunderts, eine umfangreiche Goethesammlung, Luxusdrucke, Kunstpublikationen in Vorzugsausgaben', Gilhofer & Ranschburg, Wien und Dr. Ignaz Schwarz, Wien, 1925, Ausstellung und Versteigerung,Vorwort von Dr. Rudolf Payer-Thurn, 255 S. mit 2108 Positionen sowie Handschriftenfaks. auf 5 Bildtafeln, beiliegend das Schätzpreisheft und das Preis-Ergebnisheft / 8) "Zwei Goethe-Bildnisse (von Heinrich Kolbe) und Original-Silhouetten (von Goethe, Brühl, Dalberg, Prinz August von Sachsen-Gotha, Karl August, Serapion, Anna Amalie, F.A.H. Bristol, Emily Gore, Joseph Lobkowitz, Katharina Gräfin von Stolberg, Fürst Karadja), von Anthing', Leo Liepmannssohn, Berlin, 1929, Versteigerung 57, 19 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln (Vorderdeckel gelöst und mit kleineren Fehlstellen) / 9) 'Goethe-Zeichnungen und ein Goethe-Bildnis', Leo Liepmannssohn, Berlin, 1929, Versteigerung 58, 12 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, auf der letzten leeren Seite wurde mit Bleistif Auktionsteilnehmer notiert u.a. Kurt Wolff, ebenfalls die erzielten Preise sind neben den Angeboten notiert (Vorderdeckel lose) / 10) 'Goethe-Philologie - Sammlung H.G. Gräf', Friedrich Meyers Buchhandlung, Leipzig, 1929, Antiquariats-Katalog 187, 24 S. mit 397 Positionen / 11) 'Goethes Tod', Friedrich Meyers Buchhandlung, Leipzig, 1910, Antiquariats-Katalog 95, 16 S. mit 182 Positionen (Einbanddeckel lose) / 12) 'Deutsches Geistesleben und seine Quellen: Goethe und Schiller, Katalog V: Darunter Bestände des Handapparates von Albert Koester', Walter de Gruyter, Berlin, o.J. (1925), 31 S. mit 521 Positionen, erstaunlich frisches Ex. noch mit der Bestellkarte / 13) 'Goethe - Originalausgaben, Faust, Werther, Erläuterungen und musikalische Compositionen zu seinen Schriften, Goethebildnisse, Briefwechsel und persönliche Beziehungen, Allgemeines zur Goethe-Litteratur', Ferdinand Schöningh, Osnabrück, 1901, Lagerkatalog Nr. 30, 64 S. mit 819 Positionen / 14) 'Winter-Semester 1911/12 (Goethe)', Friedrich Meyers Buchhandlung, Leipzig, 1911, Antiquariats-Katalog 102, 46 S. mit 730 Positionen / 15) 'Goethe - Sammlung Constantin von Kügelgen', Oswald Weigel, Leipzig, 1928, Auktionskatalog Neue Folge 143, 12 S. mit 180 Positionen / 'Goethe-Bibliothek des verstorbenen Dr. Ernst Traumann, Klassiker, Skakespeare (sic!), Theater und Musik', Ernst Carlebach, Heidelberg, 1929, Antiquarisches Bücherverzeichnis Nr. 349, 17 S. mit 439 Positionen (Einbanddeckel lose) / 16) 'Lieder von Goethe und anderen Klassikern und Romantikern in Kompositionen der Zeitgenossen. Darunter außerordentliche Seltenheiten. Mit Komponisten-Register', Erich Carlsohn, Leipzig, 1929, Antiquariats-Katalog 18, 18 S. mit 269 Positionen / 17) 'Goethe Schiller Klopstock Lessing Wieland', B. Seligberg's Antiquariat, Bayreuth, o.J. (um 1920), Katalog 323, 64 S.mit 1419 Positionen / 18) 'Johann Wolfgang Goethe', Friedrich Meyers Buchhandlung, Leipzig, 1919, Antiquariats-Katalog 151, 20 S. mit 268 Positionen / 19) 'Goethe - Zum 22. März 1932', Leo Liepmannssohn, Berlin, 1932, Katalog 226, 42 S. mit 430 Positionen

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30

Goethe, Johann Wolfgang von, Sammelband mit 4 alten Antiquariatskatalogen zu Goethe und Goethe-Sammlungen, versch. Orte, Hauswedell / Erasmushaus / Britschgi, alle um 1949, 8°, zw. 19 und 43 Seiten, Halbleinen-Einband mit weißem Titelschild 'Goethe', guter Zustand (L) (Nr. 11879ABW)
Enthält: 1) 'Goethe - Alte und neue Ausgaben seiner Werke aus der Sammlung eines Bücherfreundes', Dr. Ernst Hauswedell, Auktion 34 (12. Mai 1949), 35 S. mit 348 Positionen sowie Ergebnisliste --//-- 'Goethe - Mit einem Anhang: Deutsche Literatur von ca. 1740-1860 in neueren Ausgaben', Erasmushaus - Haus der Bücher, Katalog 572 (Ein Katalog auf das Goethe-Jahr 1949), 43 S. mit 839 Positionen + 6 Positionen im 'Nachtrag zum Goethe-Teil' --//-- 'Literatur über Goethe', Erasmushaus - Haus der Bücher, Katalog 626, 19 S. mit 381 Positionen --//-- 'Goethe und sein Kreis - Literatur und illustrierte Bücher', Britschgi Buch-Antiquariat, Katalog 12, 27 S. mit 451 Positionen

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Sammelband mit 4 alten Antiquariatskatalogen zu Goethe und Goethe-Sammlungen

Goethe, Johann Wolfgang von, Gesamtkatalog der Preussischen Bibliotheken - Mit Nachweis des identischen Besitzes der Bayerischen Staatsbibliothek in München und der Nationalbibliothek in Wien: Sonderband Goethe, hrsg. von der preussischen Staatsbibliothek, Erstausgabe, Berlin, Preussische Druckerei- und Verlags-Aktiengesellschaft, 1932, gr.4°, 10 S. sowie 112 S. mit 224 Text-Spalten mit insg. 2.613 verzeichneten Büchern von J.W.v. Goethe (mit bibliogr. Angaben sowie Standort), Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung (der schlichte original Vorderdeckel mit der Beschriftung 'Goethe' mit eingebunden), schönes, sauberes Exemplar mit der montierten Druckfehlerberichtigung (K21) (Nr. 11902ABW)
hinten noch mit angebunden: 2seitiger Text zum Buch (kleineres Format) sowie ein 3seitiger Sonderdruck aus dem Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel, Nr. 208 vom 6. September 1932 von Wilhelm Frels zum Buch

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Gesamtkatalog der Preussischen Bibliotheken Goethe

Goethe, Johann Wolfgang von, "In der Ferne gegenwärtig" - Katalog der Goethe-Bibliothek Dorn, (ohne den erst 1993 erschienenen Supplementband), bearb. und hrsg. von Richard W. Dorn und Michael Drucker, Erstausgabe, Wiesbaden, Harrassowitz (= Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen 23), 1986, gr.8°, 414 S. mit einer s/w-Abb. (Blick in die Bibliothek) und 3.408 verzeichneten Büchern von und zu J.W.v. Goethe, durch verschiedene Register gut erschlossen, heller original Leinenband mit dunkelbrauner Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11900ABW)
Inhalt: A.) Dichtungen, Schriften, Lebenszeugnisse / B.) Darstellung, Deutung, Wirkung: I. Grundlagen und Hilfsmitten / II. Allgemeine Würdigungen / III. Leben, Tätigkeit und geistige Welt im Einzelnen / IV. Dichterisches und wissenschafliches Werk / V. Druckgeschichte, Verleger / VI. Goethes Wirkung in der Welt / Nachträge / Register

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
In der Ferne gegenwärtig

Goethe, Johann Wolfgang von / Hirzel, Salomon, Salomon Hirzels Verzeichniß einer Goethe-Bibliothek mit Nachträgen und Fortsetzung, hrsg. von Ludwig Hirzel, Leipzig, Hirzel, 1884, 8°, VII, 216 S., Pappband der Zeit mit Marmorbezugspapier und grünem Lederrückenschild mit goldener Beschriftung (der grünen original Einbanddeckel hinten eingebunden), Einband an den Ecken minimal beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11883ABW)
Schönes Wappenexlibris (Günther Hildebrandt) auf gerissenem Büttenpapier auf vorderem Innendeckel. Die Sammlung wurde 1877 der Universitäts-Bibliothek Leipzig vermacht.

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Salomon Hirzels Verzeichniß einer Goethe Bibliothek

Goethe, Johann Wolfgang von / Henrici, Karl Ernst [Auktionator], Versteigerung CXL: Briefe, Gedichte und Handzeichnungen Johann Wolfgang von Goethes, sowie eigenhändige Briefe des Herzogs Karl August gerichtet an eine vornehme Dame (auf Vorderdeckel: 'Goethe als Freund einer vornehmen Dame'), Berlin, Karl Ernst Henrici (= Versteigerung 140), 1928, 8°, 30 S. mit 15 sehr genau beschriebenen Postionen bzw. Briefkonvoluten, mit einem Bildnis und 9 s/w-Abb. bzw. Handschriftenabbildungen, Halbleinen-Einband der Zeit mit Deckelillustration, Einbanddeckel etwas berieben und bestoßen sowie vorne mit einigen kleinen Schabstellen, innen neben jeder Position Zuschlagspreis(e) und Angabe zum Käufer mit Bleistift vermerkt (K21) (Nr. 11881ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Versteigerung CXL: Briefe, Gedichte und Handzeichnungen Johann Wolfgang von Goethes

Goswamy, Brijinder N., The Word is Sacred, Sacred is the Word - The Indian Manuscript Tradition = Meisterwerke Indischer Manuskriptkunst, with contributions by D. Bhattacharjya, Y. Chandra, K. Fatima, J. Mittal, D.K. Rana, R. Devi Sharma, S. Sundareson u. G. Surendran, Erstausgabe, New Delhi, Niyogi Books, 2006, 4°, 248 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Manuskripten und anderen Textträgern, Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, ill. OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L aaa) (Nr. 1871BBW)
Opulent bebilderter Katalog zu den Ausstellungen im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt und der National Mission for Manuscripts New Delhi

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 46,80
The Word is Sacred, Sacred is the Word

Grebe, Anja, Codex aureus - Das Goldene Evangelienbuch von Echternach, Erstausgabe, Darmstadt, Primusverlag, 2007, 4°, 152 S. mit zahlr. Farb-Abb. des Codex Aureus, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11869ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
Codex aureus

Gussek, Karl-Diether, Lustvolle Reise eines Weinfreundes in die Welt der Bücher, (signiert), 2. Auflage, Berlin/Leipzig, Faber & Faber, 1997, 8°, 118 S. mit s/w-Illustr., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (K26 aaa) (Nr. 8833ABW)
Mit netter Widmung und Signatur des Autors auf Titelblatt. Beiliegend eine illustr. 10seitige 'Weinkarte' mit frivolem Text deutsche Weinnamen nutzend (Ein / Früher blauer Burgunder / trank am / Großheringer Sonnenberg / mit der / Edel Schwarzen Hallgartner Jungfer / der / Königin der Weingärten/ genannt / Ludmilla / Klüsserater Bruderschaft...)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Gussek, Lustvolle Reise eines Weinfreundes

Gutenberg, Johannes / Reitzel, Adam Michael, Die Renaissance Gutenbergs - Ein Beitrag zu seinem 500jährigen Todestag am 3. Februar 1968, Erstausgabe (EA), Mainz, Deutscher Fachschriften Verlag, 1968, 131 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., quadr.gr. 8°, illustr. OKart., gutes Ex., (Nr. 143ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Gutenberg-Gesellschaft / Born, Eduard & Richter, Günter, Gutenberg-Gesellschaft Mainz 1901-1976. Eduard Born: Annalen zur Geschichte der Gutenberg-Gesellschaft und des Gutenberg-Museums / Günter Richter: Die wissenschaftliche Publikationstätigkeit der Gutenberg-Gesellschaft, Erstausgabe (EA), Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft (= Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 98), 1976, 208 S. mit 10 Brief-Faksimiles, gr.8°, OPappb., gutes Ex., (Nr. 144ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Haldenwanger, Maria, Kostbarkeiten in Bibliotheken Niedersachsens, Erstausgabe, Hannover, Arbeitsgemeinschaft der Bibliotheken in Niedersachsen (ABN), 1996, 96 S. mit sehr zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., 4°, illustr. OKart., Rückendeckel etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 145ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Hegel in seinen Briefen, ausgewählt und hrsg. von Rudolf von Delius. München, Rupprechtpresse (= 3. Buch der Rupprechtpresse), 1918, gr.8°, 81 S. auf unaufgeschnittenem Büttenpapier, OPappb. mit schönem Deckelbezugspapier, der Rücken fach- und farbgerecht erneuert, Rückendeckel mit dem Hauch eines Lichtrandes, sonst sehr schönes, sauberes Ex. (L- prez) (Nr. 345BBW)
"Drittes Buch der Rupprechtpresse zu München / Im Auftrage von Walther C.F. Hirth unter Druckleitung von F.H. Ehmcke im Sommer 1918 in einer Auflage von 200 numerierten Abzuegen mit der Hand auf Buetten gedruckt / Dieser Abzug traegt die Nummer 60"

Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00

Hochuli, Jost, Das Detail in der Typografie - Buchstabe, Buchstabenabstand, Wort, Wortabstand, Zeile, Zeilenabstand, Kolumne (Untertitel auf dem Umleger: 'Warum wir Texte gerne lesen und andere nicht'), Erstausgabe München/Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1990, 8°, 50 S., original Kartonage (Paperback) mit original Text-Umleger, der Umschlagsumleger zart fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11867ABW)
Inhalt: Grundlage / Der Lesevorgang / Der Buchstabe / Das Wort / Die Zeile / Der Zeilenabstand / Auszeichnungen / Die Anmutung von Schriften / Anmerkungen

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Das Detail in der Typografie Buchstabe

Hofmannsthal, Hugo von, Lucidor, mit zwölf Holzstichen von Felix Hoffmann, Handeinband von Willy Pingel, Gesamtgestaltung von Gotthard de Beauclair, nummeriertes Exemplar (494 von 500), Erstausgabe, Ffm., Trajanus-Presse 1959, 4°, 39 S., original Halbpergament, Einbanddeckel mit violetter Seide bezogen, mit goldener Rückenbeschr. auf montiertem violettem Seidenband, Japanpapier, schönes, frisches Exemplar, handsigniert im Druckvermerk von Felix Hoffmann, (pre) (Nr. 148ABW)

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50

Holzmann, Michael / Bohatta, Hanns, Deutsches Anonymen-Lexikon - Band VII: 1501-1926 Nachträge und Berichtigungen, Erstausgabe, Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen (= 3. Veröffentlichung der Gesellschaft der Bibliophilen), 1928, gr.8°, 504 S., blaues OLn. mit goldener Rückenbeschr., gutes, sauberes Exemplar im Originaleinband (a K10), (Nr. 4573ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
Anonymen Lexikon 7

Insel Verlag, Konvolut 15 Hefte: Das Inselschiff- Eine Zweimonatsschrift für die Freunde des Insel-Verlages, 1. Jg. 1920:, Hefte 4-6 --- 2. Jg. 1920/21: Heft 1, 3-5 --- 3. Jg. 1921/22: Hefte 1-6 + Weihnachtsheft --- 9. Jg. 1928: Heft 4, Lpz., Insel, 1920-1928, insg. ca. 700 S., OKart. (Originalhefte), überwiegend gut erhalten, (hhrg) (Nr. 518ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Inselschiff

Institut für Jugendbuchforschung, Üb immer Treu und Redlichkeit - Kinder- und Jugendbücher der Kaiserzeit (1871-1918), Ausstellung des Instituts für Jugendbuchforschung der J.W. Goethe-Universität, Erstausgabe (EA), Ffm., Stadt- und Universitätsbibliothek, 1988, 78 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Buchabb. etc. sowie 242 beschr. Exponaten, ill. OKart., schönes, neuwertiges Ex. dieses informativen Kataloges zum Thema Kinderbücher, (Nr. 149ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Jäger, Roland, 'Goldener Bär', 'Silberner Bär' - Drucker und Literaten in Leipzig, Festvortag zur 96. Jahresversammlung in am 18. Juni 1995 in Leipzig, Erstausgabe (EA), München, Gesellschaft der Bibliophilen, 1995, 29 S. mit 5 teilw. ganzs. s/w-Illustr., Privatdruck in 800 Ex., nicht im Handl erhältl., graue OBüttenpapierBr. mir schwarzer Deckelbeschr., sehr gutes, ann. verlagsfr. Ex., (Nr. 150ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Johannes Weisbecker, Verzeichnis der Schriften und Graden aus der Setzerei von Johannes Weisbecker Buchdruckerei Offsetdruckerei, Buchbinderei, Wertpapierdruckerei, Erstausgabe (EA), Ffm., Weisbecker, 1962, 30 S. auf Büttenpapier mit zahlr Schriftschnitten, Druck zweifarbig, schmal 4°, helles OLn. mit goldener Deckelbeschr., tadelloses Ex. mit beil. Widmungskarte, (Nr. 205ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Kaiser, Wolfgang J., Das schöne Buch = The Book Beautiful - 10 Jahre Galerie im Wartegäßchen 1979-1989 / Das schöne Buch = The Book Beautiful II (1), 2 Kataloge, Erstausgabe, Ffm., Edition Kaiser (= Katalog 10 und 11), 1989/1991, gr.8°, 206 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. schöner und wichtigster Bücher durch die Jahrhunderte, je 10 Bücher aus 16 Gebieten (ISBN: 3-926338-01-6), mit beil. Bibliographie-Blatt / 232 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von 100 schönen und wichtigsten Bücher von 1497 bis 1986 'die exemplarisch Buchkunst aus sechs Jahrhunderten vorstellen', (ISBN: 3-926338-02-4) illustr. original Kartonage (Paperback), gute, saubere Exemplare dieser wunderschönen Kataloge (L) (Nr. 11984ABW)
Der Band 2 erschien in einer Auflage von 800 Exemplaren.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Das schöne Buch Book Beautiful

Kaiser, Wolfgang J. / Galerie im Wartegäßchen, Das schöne Buch / The Book Beautiful - 10 Jahre Galerie im Wartegäßchen. 1979-1989, Ausstellungs- und Verkaufskatalog (ohne Preise), Erstausgabe, Ffm., Edition Kaiser (= Katalog 10), 1989, gr.8°, 206 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. schöner und wichtigster Bücher durch die Jahrhunderte, je 10 Bücher aus 16 Gebieten, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel minimal lagerspurig, sonst sehr gutes, sauberes Ex. dieses wunderschönen Kataloges mit beil. Bibliographie-Blatt, (Nr. 151ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Das schöne Buch Book Beautiful

Kokemohr, Rainer, Wege zum Lesen im 4. bis 6. Schuljahr, unter Mitarbeit von Christa Thape, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Beiträge zur Literaturpädagogik 2), 1968, 8°, 72 S. mit 4 s/w-Abb. und 2 Klassenraum-Grundrissen, OKart., schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2317BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Kokemohr, Wege zum Lesen

Koschlick, Herbert, Druckformen-Ausschießen - Eine grundsätzliche Betrachtung mit vielen Abbildungen, Erstausgabe (EA), (Ost-)Berlin, Die Freie Gewerkschaft, 1950, 155 S., OHLn., papierbed. leicht gebräunt, sonst schönes Ex. mit vielen praktischen Tips, (Nr. 155ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Kramer, Waldemar, Bücher des Verlages Waldemar Kramer, Frankfurt am Main - Gesamtverzeichnis 1939-1969, Erstausgabe, Frankfurt a.M., Kramer, 1969, kl.8°, 128 S. farbig illustr. original Karton, Einbandkanten ein wenig beschabt, Besitzerstempel auf Titelseite, zwei kl. handschriftliche Kugelschreiber-Kreuzchen im Text, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 7527ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Bücher des Verlages Waldemar Kramer

Krüger, Henning, Leitfaden der Buchdruckkalkulation, 8. völlig neu bearb. Aufl., Berlin, Im Deutschen Verlag, 1956, 211 S., OLn., etwas fingerfleckig, eine Lage herstellungsbed. nicht eingebunden, mit dem oft fehlenden Berichtigungszettel, (Nr. 157ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Kubin, Alfred, Die Planeten - Eine Folge, Erstausgabe, Leipzig, L. Staackmann, 1943 (Auslieferung erfolgte erst 1946), 4°, 10 n. pag. Blatt mit 9 s/w-Lichtdrucken nach Federzeichnungen von Alfred Kubin, original Halbleinen-Einband mit Deckelbild, Kordelbindung, schönes, sauberes Exemplar (RG-1) (Nr. 12176ABW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
Kubin, Die Planeten

Lamszus, Hellmut, Wandlungen der Berufs- und Ausbildungssituation im Buchhandel - Die Aufgabe der kaufmännischen Berufsschule, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung, Sondernummer), 1971, 8°, 366 S. mit Tabellen und Statistiken, OKart., schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2316BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Wandlungen der Berufs und Ausbildungssituation

Lankes, Eduard, Die mechanische Kreiderelief-Zurichtung, Erstausgabe, o.O. (München), Lankes & Schwärzler, o.J. (1921), 4°, 12 Text-S. und 33 Tafelseiten mit Farb- und s/w-Beispielabb. (teilweise montiert) sowie 8 S. mit 'Urteilen aus der Praxis' OBüttenpapierkart., hinteren Rückenkante unten ca. 4 cm angebrochen, sonst schönes, sauberes Exemplar (k5) (Nr. 10490ABW)

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 69,00
mechanische Kreiderelief

Lattmann, Dieter, Aus dem Tagebuch eines Bücherwurms, Sonderdruck des Kindler-Verlages für die Freunde des Hauses Weihnachten 1965, Erstausgabe (EA) als Einzelausg. (zuerst in der Süddeutschen Zeitung), Berlin, Kindler, 1965, 23 S., original Broschur, schönes, sauberes Ex., nicht im Handel erhältlich!, (Nr. 158ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Lavoye, Madeleine (Introduction), Le Livre Illustre a Travers les Siecles - Le XV Siecle, Catalogue de Exposition 28 Novembre - 15 Decembre 1950, Liege, Union Liegeoise du 'Livre et de l'Estampe, 1950, gr.8°, 24 S. sowie 3 Tafelseiten mit 2 Farb- und einer s/w-Abbildung, die Ausstellung zeigte 82 Inkunabeln, original Kartonage (Paperback) mit Japanpapierumschlag, der schützende Japanpapierumschlag vorne oben mit Fehlstelle, eine Seite mit kleinen Schabspuren unten, sonst gutes, sauberes Exemplar (K20) (Nr. 2700BBW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Livre Illustre a Travers les Siecles

Lehmann, Klaus-Dieter (Hrsg.), Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main - Ein Dialog zwischen Architekten und Bibliothekaren - Eine Veröffentlichung der Gesellschaft für das Buch e.V, Ostfildern-Ruit, Hatje, 1997, 4°, 130 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Bau- und Architekturzeichnungen, Gebäudedetails etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12065ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main Ein Dialog

Leitschuh, Friedrich, Geschichte der Königlichen Bibliothek zu Bamberg nach der Säkularisation - Mit dem Bildnisse J. H. Jäcks,, Erstausgabe, Bamberg, C.C. Buchner, 1894, gr.8°, IV, 34 S., OKart., Rückenkanten min. angebrochen, Rückendeckel mit Bleistiftmarginalien, sonst guzes, sauberes Ex. (K10), (Nr. 4743ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Bibliothek Bamberg Säkularisation

Lentner, Joseph Friedrich, Chronica von dem Geschloße und der Vesten ze Lebenberg, Geschrieben und mit Bildern gezieret von Dr. I. F. Lentner, durchgesehen von den Professoren Fr. Defregger und Dr. J.V. Zingerle, hrsg. von Fridolin Plant, Erstausgabe (wohl nur in kleiner Auflage erschienen), Meran, Fridolin Plant, 1879, 4°, 121 n.pag. S. mit sehr zahlr. Illustr. in handcoloriertem Zinndruck (laut ADB) im Stile mittelalterlicher Buchillustationen, die Titelseite wohl komplett handgemalt und beschriftet, original Kaliko-Einband mit aufwendiger schwarzer, roter und goldener Plattenpräung, Einband an den Kanten stellenw. berieben und naturgemäß leicht altersfleckig, die Seiten innen teilweise etwas braunfleckig und die Bindung teilweise leicht angelockert, insg. aber gutes, augenscheinlich vollständiges Exemplar (RG-1) (Nr. 2596BBW)
Von uns über KVK nur in einer deutschen Bibliothek nachweisbar.

Preis EUR 285,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 290,00
Chronica von dem Geschloße

Linotype / Mengel, Willi, Illustrierte Zwiebelfische - Zubereitet von Willi Mengel, Bildhaft garniert von Werner Labbé, für die Freunde der schwarzen Kunst serviert von der Linotype GmbH, (Jahresgabe 1963/64 für die Freunde des Hauses Linotype), Erstausgabe (EA), Ffm., Linotype, 1963, 38 n.n. S., Die erste Auflage der "Illustrierten Zwiebelfische" erschien 1954; die gegenwärtige Fassung wurde textlich erweitert und neu illustriert, illustr. OKart. mit Büttenpapier-Umschlag, gr 8°, schönes Ex., (Nr. 165ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Linotype / Mergenthaler, Ottmar, Der hundertste Geburtstag Ottmar Mergenthalers am 11. Mai 1954, Erstausgabe (EA), Berlin / Ffm., Linotype, 1954, 57 S. mit 13 s/w-Abb. auf Tafeln, Druck zweifarbig, gr.8°, schwarze original Broschur mit weißer Deckelbeschr. und goldener Deckelillustr., der schwarze Büttenpapier-Umschlag hinten mit (tesarestauriertem) Einriß, sonst schönes, sauberes Ex. dieser schönen Festschrift, (Nr. 160ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Linotype / Pfeiffer, Oskar Herbert, Lettern sehen dich an - Oskar Herbert Pfeiffer plaudert mit dem Alphabet, (Sonderdruck für die Freunde der Linotype GmbH), Erstausgabe (EA), Ffm., Linotype, o.J. (um 1965), 47 nn S. mit 108 Lettern und Vignetten aus dem 19.Jahrh., gr.8°, OPappb. mit Klarsichtumschlag, gutes bis sehr gutes Ex., (Nr. 166ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Linotype / Scully, Michael, Mergenthalers Wundermaschine, Erstausgabe (EA), o.O. (Berlin/Ffm.), hrsg. von der Linotype GmbH, Unveränderter Abdruck eines Artikels aus "Das Beste aus Readers Digest", o.J. (um 1955), 14 S. mit 3 ganzs. Holzschnitten, OBrosch., kl. Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex. mit zwei Beigaben: 1.) gef. zweifarbiges Bl. 'Ihr Kinderlein kommet' mit dem Programm des Festabends und 2.) Büttenpapierbl. mit s.g. 'Festfolge' des Abends, am 9. Mai 1953, (Nr. 161ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Linotype / Seifert, Traudel, Zeichen ihrer Zeit - Die Verbreitung des menschlichen Geistes durch Satz und Druck in 45 Minitaturen beschrieben von Traudel Seifert, (Jahresgabe 1968/69 für die Freunde des Hauses Linotype), Erstausgabe (EA), Ffm., Linotype/Mergenthaler, 1968, 138 S. mit 39 Abb., Preisträger 1968 im Wettbewerb 'Die schönsten deutschen Bücher 1968', 4°, illustr. OLn. mit Rückenschild, Leinen auf hinterem Buchdeckel etwas berieben, sonst sehr gutes Ex., (Nr. 167ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Londenberg, Kurt, Bucheinbände, Vorwort von P. Raabe, Erstausgabe (EA), Wolfenbüttel, hrsg. von der Herzog August Bibliothek (= Ausstellungsveröffentlichung der Herzog August Bibliothek Nr. 26), o.J. (um 1979), 96 S. mit 22 Farb- und s/w-Abb. von Bucheinbänden sowie Werkverzeichnis 1965-1978, kl.4°, weißer OKart., die ersten beiden S. lose, einige Anstr., sonst gutes Ex. mit dem beil. Hinweisblatt bzgl. der Versteigerung von Lodenbergs Bibliothek bei Hauswedell & Nolte, (Nr. 169ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Ludwig Fleischmann, 1906 - 1956 Ludwig Fleischmann Fulda Großbuchbinderei - Eine Jubiläumsschrift, Erstausgabe (EA), Fulda, Fleischmann, 1956, 57 S. mit zahlr. größtent. ganzs. s/w-Abb., quer 4°, OHLd. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. und OCellophanumschl. im stabilen Elefantenhautschuber, schönes Ex. mit beil. Widmungskarte, (Nr. 133ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Ludwig, Karl, Kurze Geschichte des Buchhandels in Deutschland, 3. durchges. und erw. Aufl., Düsseld., Verlag Der Jungbuchhandel, 1964, 78 S., OKart., gutes Ex., (Nr. 170ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Mainzer Presse / Jacobsen, Jens Peter, Ein Schuß in den Nebel, aus dem Dänischen von Ch. H. Kleukens, Erstausgabe (EA), Mainz, Verlag für Kunst und Wissenschaft, (= Druck der Mainzer Presse Nr. 2, Gutenberg-Museums), 1951, 35 S., gr.8°, OPappb., Rücken oben mit kl. Fehlstelle, sonst schönes Ex., (Nr. 171ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Marees, Hans / Fiedler, Conrad, Hans vom Marees - seinem Andenken gewidmet, hrsg. und typographisch bearbeitet von Helmut Cunz u. Horst Heiderhoff, eines von 250 Exemplaren, Ffm., Stempel AG, o.J. (1969), kl.4°, 91 S. mit 14 montierten Farb- und s/w-Illustr. (u.a. einem Blatt nur mit Signaturen und Mongrammen von Marees), blauer original Leineneinband mit Rückenschildchen und Deckelblindprägung, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2236BBW)
Gesetzt in der Madison-Antiqua.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
 Hans vom Marees

Meckbach, W., Nova Vita - An Dante, Erstausgabe, o.O., ohne Verlagsangabe (wohl im Selbstverlag), 1927, 4°, nicht pag. (8 Blatt), Zweifarbendruck (rot/schwarz), OKart. mit roter Deckelbeschriftung und Fadenheftung, Einband etwas bestossen, zart fleckig und am Rücken oben und unten eingerissen (Bindung dennoch stabil), sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 1779ABW)
Beginnt: Im dichten Wald ich still zur Höhe schreite. / Schon droht es dunkel aus dem Moosgrund auf, / Da hebt mein Blick sich in das Lichtgebreite / Der abendglanz-gekrönten Wipfel auf.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Nova Vita An Dante

Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, almanach 1937, Erstausgabe (EA), München, Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, 1937, 53 S. mit einigen ganzs. s/w-Illustr. sowie einer farbigen montierten Illustr., Druck zweifarbig, 8°, helleblauer OKart. mit roter/schwarzer Deckelbeschr., bis auf kaum sichtbaren Lichtrand, gutes Ex., (Nr. 172ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Mergenthaler-Linotype GmbH, Linotype Fotosatz Schriften 4 = Photocomposition typefaces = Caractere de photocomposition, Ffm.-Eschborn, um 1980, 4°, 24 S. mit sehr zahlr. Schriftmustern von Akzidenz-Grotesk bis Zapf International sowie fremdsprachige Schriftschnitte und Abbildungen der Linotype-Tastaturen,, original Heft, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11870ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Linotype Fotosatz Schriften 4

Mesplede, Claude / Schleret, Jean-Jacques, S N [Serie Noire] - Voyage au bout de la noire - Tome 1: Inventaire de 732 auteurs et de leurs œuvres publies en series Noire et Bleme, suivi d'une filographie complete, Tome 2: 'Inventaire des auteurs et de leurs oeuvres publeés en series Noire et Bleme, suivi d'une filmographie complete, additiv mise a jour 1982-1985 - 56 auteurs nouveaux des complements d'information', Paris, Futuropolis, 1982, 1985, gr.8°, 478, 191 S., original Karton, der Einband von Bd. 2 stellenweise ein wenig aufgehellt, sonst sehr gute, saubere Exemplare (in französischer Sprache) (k28) (Nr. 9195ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Voyage au bout de la noire

Metz, Johannes (Red.), Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz, Erstausgabe, Berlin, Staatsbibliothek Preuss. Kulturbesitz, 1976, 8°. 57 S. mit 1 s/w-Abb., OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 600BBW)
"Besuchern und anderen Interessenten, die sich über die Staatsbibliothek informieren wollen, wird hiermit eine kurze Einführung in die Geschichte, Organisation und Aufgaben der Bibliothek an die Hand gegeben. Ein Bibliotheksführer ist erst nach Eröffnung des Neubaus geplant."

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Meyer, Gustav, Probleme der Katalogisierung mittelalterlicher Handschriften, Vortrag gehalten an der 49. Tagung des Vereins Deutscher Bibliothekare in Freiburg i.B. am 20. Mai 1959, Sonderdruck aus 'Nachrichten VSB/SVD', 36. Jahrgang 1960, Heft 1, o. O. (Bern), o.V. (Schweizerische Landesbibliothek), 1960, gr.8°, 9 S., OHeft, leichte (alters- und papierbedingte) Papierbräunung innen, auf der ersten Seite ist eine Zahl mit Kugelschreiber unterstrichen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K19 a), (Nr. 604BBW)
noch heute hilfreicher und inhaltsreicher Text

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Probleme der Katalogisierung mittelalterlicher Handschriften

Meyer-Dohm, Peter, Buchhandel als kulturwirtschaftliche Aufgabe, Erstausgabe, Gütersloh, Bertelsmann (= Schriften zur Buchmarktforschung 11), 1967, gr. 8°, 223 S., OKart., Rückendeckel und die letzten Seiten unten mit kleinen Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Unterstreichungen, Besitzervermerke etc. (a K28), (Nr. 4550ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Buchhandel als kulturwirtschaftliche Aufgabe

Michaud (Editeur) / verschiedene Verfasser, Biographie universelle, ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs ecrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes - Ouvrage entierement neuf, 52 Bände (= alles), Erstausgabe, Paris, Michaud Freres, später: L.G. Michaud, 1811-1828, gr.8°, ca. 30.000 Seiten (zweispaltig gesetzt) mit über 65.000 biographischen Einträgen, einheitliche Halbledereinbände des 19. Jahrhunderts mit 2 Lederrückenschildern, goldener Rückenbeschriftung und -verzierung sowie Musterpapierbezügen, das Rückenleder bei einigen Bänden stellenweise leicht beschabt und an den Kanten bei ebenfalls wenigen Bänden (unbedeutend) angeplatzt, sonst altersgemäß schöne bis sehr schöne, dekorative und einheitlich gebundene Exemplare dieses wichtigen biographischen Lexikons (L) (Nr. 12180ABW)

Preis EUR 570,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 575,00
Biographie universelle

Mikrofilm, zwei Informationshefte zum Thema Mikrofilm: 'Mikrofilm als Publikationsmedium - Von der Mikrofilmausgabe bis zum Informationssystem' und 'Fast alles über Mikrofilm - Eine kleine Orientierungshilfe', Stuttgart/Köln, Kohlhammer / Deutscher Gemeindeverlag (wk/dgv) um 1978, 4°, 15 Seiten mit einigen s/w-Abb. und Illustr. / 9 S. mit einigen s/w-Illustr., zwei original Hefte, Vorderdeckel des blauen Heftes oben mit zarter Radierspur (dort minimal aufgehellt), sonst schöne, saubere Exemplare (K21) (Nr. 11871ABW)
mit 2 beiliegenden Mikrofilm-Fiches (Zeitschrift 'Die öffentliche Verwaltung, Heft 1-2 von 1978) und ein Fiche mit 33 Covern bzw. Innenseiten von Tageszeitungen und Illustrierten)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Informationshefte zum Thema Mikrofilm

Miniaturen, Persische Miniaturen, Fotografien von Werner Forman, Text von Vera Kubickova, Deutsch von Erich Winkler, 2. Aufl. (EA bei Artia, 1961), Gütersloh, Bertelsmann, o.J. (nach 1961), 70 S. und 49 farb. Tafeln, OHLd. mit original Schutzumschlag, schönes Ex., (Nr. 107ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Mini-Buch / Luxemburg, Rosa, Briefe an meine Freunde, ausgewählt und eingeleitet von Annelies Laschitza, 2. Auflage, (Ost-)Berlin, Dietz Verlag, 1988, 219 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln rosa OLedereinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. im OPappschuber, nahezu tadelloses Exemplar (L k5 a), (Nr. 468BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Luxemburg Briefe Freunde

Mörike, Eduard / Lörcher, Elisabeth, Mörikelieder mit Scherenschnitten von Elisabeth Lörcher (auf Vorderdeckel: 'Scherenschnitte zu Gedichten von Mörike von E. Lörcher'), Erstausgabe, Stuttgart Steinkopf, o.J. (1925), gr.4°, 12 n. pag. S. (mit Vorsatzseite, Titelseite und Inhaltsverzeichnis) mit 10 montierten wunderbaren Farb-Illustr. (inkl. Titelseite) nach Scherenschnitten sowie rückseitigem Mörike-Text, OKart. mit Kordelbindung und goldener Deckelbeschriftung und Deckelsignet, Einbandränder minimal angerändert, Vorderdeckel mit blassem, kleinen Fleckchen, Rückendeckel unten mit kleinem Einrißchen, sonst schönes, innen sehr schönes und farbfrisches Exemplar (hhreg) (Nr. 11173ABW)
Inhalt: (Titelblatt) / Im Frühling / Auf ein altes Bild / Lied vom Winde / Nixe Binselfuß / Der Feuerreiter / Auf der Wanderung / Nachts / In der Frühe / Zum neuen Jahr

Preis EUR 118,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 121,30
Mörikelieder mit Scherenschnitten

Mörike, Eduard / Reiner, Imre (Illustr.), Lucie Gelmeroth - Novelle (signiert), nummerierte Ausgabe (Nr. 81 von 650), Frankfurt a.M., Ars librorum de Beauclair (= Ars librorum Druck Nr. 15), 1966, 4°, 35 S. mit 16 Holzstichen von Imre Reiner, floral illustr. original Leineneinband mit montiertem Lederrückenschild, Rückendeckel mit insgesamt zwei, Vorderdeckel oben rechts mit einigen punktgroßen Verfärbungen, sonst frisches, sauberes Exemplar. (a k5) (Nr. 10986ABW)
Von Reiner handschriftlich signiert.

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
Mörike, Lucie Gelmeroth  Ars librorum

Nypels, Charles, In memoriam Charles Nypels - 1893-1952, Erstausgabe, Amsterdam, Privatdruck für Freunde und Kollegen, 1953, 47 S. mit einigen ganzs. Farbabb., 4°, OKart., Einband etw. bestossen und fleckig sowie mit einem Einriß im Vorderdeckel, Bibliographie mit verschiedentlichen Korrekturen des Vorbesitzers (in Bleistift) versehen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 175ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Orientalische Manuskripte / Sotheby's, Catalogue of Oriental Manuscripts, Indian and Persian Miniatures from the celebrated Collection formed by Sir Thomas Phillipps Bt. (1792-1872). The Property of the Trustees of the Robinson Trust, Auktionskatalog, Erstausgabe (EA), London, Sotheby & Co. (= Bibliotheca Phillippica. Medieval and Orientel Manuscripts: New Series: Ninth Part), 1974, 128 S. mit farbigem Frontispiz und zahlr. Farb- und s/w-Abb. auf Tafeln (enth. die Katalog-Nrn. 618 - 813), 4°, ill. OPappb., Einband zart lichtrandig, sonst schönes, sauberes Ex. dieses wichtigen Kataloges, (Nr. 176ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Papier / Nord-West-Papierwerke Karl Götze, Antlitz des Geistes - Eidos. Logos. Chronos. Zum Jubiläum der Nord-West-Papierwerke Karl Götze, Erstausgabe (EA), o.O., Selbstverlag, 1961, 109 S. mit zahlr. mont. Farbtafeln (teilw. unter Passepartout) sowie s/w-Abb., Faks. etc., gr.4°, OHLd. mit Japanpapierbezug, Titels. mit kl. Fingerfl., sonst gutes, sauberes Ex. dieser aufwendigen Festschrift, (Nr. 178ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
NordWestPapierwerke Karl Götze

Pohl, Ilse, Die goldene Uhr - Literarische Miniatur vom Schauspieler Ernst Ginsberg, Ehrengabe zum 100. Geburtstag der Schriftstellerin Ilse Pohl, Erstausgabe (einmalige Auflage von 1.200 Ex.), Ffm., Frankfurter Verlagsgruppe, 2007, 4°, 32 S. (deutscher Text) und 35 S.(englischer Text), gelber original Leineneinband mit Deckelblindprägung und goldener Rückenbeschriftung, tadelloses, sauberes Exemplar mit beil. Verlagsblatt zum Buch (a k12) (Nr. 4910ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Die goldene Uhr

Radtke, F., Auktionspreise alter Bücher - Deutschland Österreich Schweiz 1975-1990 - Register zum Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher Bände 1-16, Register I, Band 1 (A-K), Aachen, F. Radtke, 1993, 8°, 1618 S., illustr. original Leineneinband, Einband in desolatem Zustand und fleckig, definitiv unschön. Innen aber gut, sauber, vollständig und nutzbar (K19 - A) (Nr. 12031ABW)
Es erschien noch ein zweiter Band (L-Z), der hier aber nicht vorliegt. Gerne empfehlen wir Ihnen einen Buchbinder.

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
Auktionspreise alter Bücher Deutschland Österreich Schweiz 1975

Ramp & Co., 100 Jahre im Dienst der Farbe, Erstausgabe (EA), Eppstein/Ts., A.M. Ramp & Co., o.J (1957), 38 n.n. S. mit zahlr. Farbabb. unterschiedl. Technik und Art, die wahrhaft unglaubliche Farbtiefe und Farbechtheit dieser schönen Festschrift verdank sich einem speziellen 11Farbdruck., 4°, Heftbroschur mit Hochglanz-Cover, sehr gutes Ex., (Nr. 180ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Reinhold, Ralf (Hrsg.), Myosotis - Zeitschrift für Buchwesen, Heft 2-3 / 1993, (mit signierter Beilage), Mainz 1993, gr.8°, 64 S. mit s/w-Abb. und Illustr., Buchabbilodungen etc., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 10906ABW)
Beiliegend eine siginierte Buchdruck-Grafik von Dieter Sdun (Schierlingspresse). Enthält auch die Texte: 'Das Buch und der Tod - Ein Abriß über die "dämonischen Bücher"' (Verena Hoenig) / 'Calligraphy and Clay' (Mary White) / 'Das verliehene Buch' (Hermann Harry Schmitz) / 'Erinnerungen an den Maler, Graphiker und Lehrer Ernst Böhm' (Günter Scherbarth) / Illustrierte Familienzeitschriften im 19. jahrhundert - Ein Beitrag zur Bilderpopularisierung (Bernt Ture zur Mühlen) sowie einen Text über die Schierlingspresse und Dietrer Sdun (Bettina Betz)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Myosotis 2 3 1993

Reinhold, Ralf (Hrsg.), Myosotis - Zeitschrift für Buchwesen, Heft 3 / 1989, Mainz 1989, gr.8°, 48 S. mit s/w-Abb. und Illustr., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10905ABW)
Enthält das Register zu den Jahrgängen 1985 bis 1989 (1. Personen-, Orts- und Sachregister / 2. Verzeichnis der rezensierten Bücher und Ausstellungen) sowie den Text von Verena Hoenig: 'In Buchdeckeln überlebt - Die Einblattdrucke des 15. Jahrhunderts' sowie 'Was sind das für Menschen, die schöne Bücher sammeln?' von Klaus Bzdziach.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Myosotis 3  1989

Richards, Donald Ray, The German Bestseller in the 20th Century - a Complete Bibliography and Analysis, 1915-1940, Bern, Verlag Herbert Lang, 1968, gr.8°, 276 S., original Leineneinband, mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Rückenkanten oben 2cm und 4cm eingerissen, Einband minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (ak26) (Nr. 10776ABW)

Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,20
German Bestseller in the 20th Century

Ruppelt, Georg (Hrsg.), Politik für Bibliotheken - die Bundesvereinigung Deutscher Bibliotheksverbände im Gespräch - Birgit Dankert zum Ende ihrer Amtszeit als Sprecherin der BDB, München, Saur, 2000, 4°, 208 S., original Karton, schönes, sauberes Exemplar. (aaal) (Nr. 931BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Sauer, Klaus (Hrsg.), Reisen nach Köln - Köln III, (signiert), Stadtbeschreibungen von: Johann Kaspar Riesbeck, Georg Forster, Ernst Moritz Arndt, Johanna Schopenhauer, Carl Gustav Carus, Fanny Lewald, Johann Georg Kohl, Ph. M. Klein, Wilhelm von Chezy u. Levin Schücking, eines von 70 num. und sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe (hier die Nr. 7), Berlin, Berliner Handpresse, 1969, 4°, 30 n.pag. S. mit 5 doppelseitigen Original-Farb-Linolschnnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, farbig ill. OPappb. (mit Linolschnitt) im schlichten schwarzen OPappschuber, tadelloses, sauberes Exemplar (k7 a) (Nr. 2061ABW)
27. Druck der Berliner Handpresse. 'Dieses Buch wurde auf Anregung der Stadt Köln in einer Vorzugsausgabe von 70 numerierten und signierten Exemplaren in der Garamond-Antiqua mit der Hand gesetzt und auf der Berliner Handpresse gedruckt.' Es handelt sich hier also nicht um die 'normale' Broschur, die in einer Auflage von 180 Exemplaren erschienen war.

Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
Sauer, Reisen nach Köln

Scharioth, Joachim, Das Lesen alter Menschen - Eine empirische Untersuchung über das Bücherlesen im Hamburg, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung, Sondernummer), 1969, 8°, 156 S. mit zahlr. Tabellen und Statistiken, OKart., schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2315BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Lesen alter Menschen

Scheidegger, Alfred, Druckgraphik - Einführung in die Techniken graphischer Kunst, 5. Aufl., Bern / Stg., Hallwag (= Hallwag Taschenbuch 45 Kunst), 1976, 88 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr, Faks etc., kl.8°, ill. OPappb., gutes, sauberes Ex., (Nr. 184ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Schneider, Cornelia, Das Narrenschiff, Neuausgabe, Mainz, Gutenberg-Museum (= Schriftenreihe des Gutenberg-Museum Mainz, Nr. 1), 2004, gr.8°, 157 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (a k8) (Nr. 10534ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Das Narrenschiff

Scholz, Fred, Nomadismus - Bibliographie, Erstausgabe, Berlin, Das Arabische Buch, 1992, 8°, 552 S. mit s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., illustr. OKart., Buchrücken mit zwei Signaturschildchen, vorderer Innendeckel mit teilweise entferntem Signaturschildchen, 2. Vorsatzseite mit Bibliotheksstempel (und Ausgeschieden-Stempel), sonst gutes, sauberes Exemplar ohne weitere bibliotheksspezifische Merkmale. Wohl nur selten oder nie ausgeliehen (K10 - A) (Nr. 2477BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Nomadismus

Schroeder, Carol L., A bibliography of Danish Literature in English Translation 1950-1980 with a Selection of Books about Denmark, Erstausgabe, Copenhagen, Det Danske Selskab / The Danish Institute, 1982, 197 S., ISBN 8774290444, OPappb., an den Ecken minimal bestossen, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 185ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Schulte, Hans, Leseplan für Buchhändler, 8. ergänzte Aufl., Düsseld., Der Jungbuchhandel (= Das fechwissen des Buchhändlers), 1967, 41 S., gr.8°, OKart., Name auf Innendeckel, Anstreichungen, sonst gutes Ex., (Nr. 186ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Schulz, Gerd, S.-Toeche-Mittler-Verlagsbuchhandlung GmbH, vormals E. S. Mittler & Sohn Berlin - 200 Jahre eines deutschen Verlages (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'S.-Toeche-Mittler-Verlag - Zweihundert Jahre'), Darmstadt, stmv, 1989, 4°, 112 S. mit zahlreichen s/w- und wenigen Farbabbildungen auf Tafeln, original Pappband mit fabrigen Marmorbezugspapier mit montiertem Deckel- und Rückenschild, jeweils mit goldener Beschriftung, Widmung auf Vorsatzs., sonst frisches, sauberes Exemplar. (k8 a) (Nr. 11095ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Toeche-Mittler

Schweitzer, Albert / Masereel, Frans (Illustr.), Über die Unvollkommenheit des technisierten Übermenschen - Ungekürzter Wortlaut der Rede, die der Friedensnobelpreisträger von 1952 am 4. Nov. 1954 in Oslo vor dem norwegischen König und vielen Prominenten aus Politik, Kunst und Techinik hielt, Jahresgabe der Werkkunstschule Offenbach am Main 1955/56, Erstausgabe, handschriftlich nummeriertes Exemplar (Nr. 34 von 200), Offenbach, Werkkunstschule (= Offenbacher Schriften, Heft 1), 1955, 4°, nicht pag. (10 Blatt), mit dem ganzseitigen Holzschnitt 'Heiliger Sebsatian' von Franz Masereel von 1951, OKart. mit original Schutzumschlag, der Schutzumschlag etwas lichtrandig und geringfügig fingerspurig, das Papier ein wenig stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit einer handschriftlichen Widmung (wohl vom Direktor der Werkkunstschule) von 1955 für den Frankfurter Architekten Hermann Mäckler, aus dessen Bibliothek das Exemplar stammt, (spe) (Nr. 187ABW)

Preis EUR 123,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 125,50
Masereel, Über die Unvollkommenheit des technisierten Übermenschen

Soltek, Stefan / Neugebauer, Rosamunde / Veldhuis, Dirk H., Erlesen gestiftet - Die Stiftung der Gebrüder Linel in der Buchkunst- und Graphiksammlung des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main 5. Dezember 1991 bis 16. Februar 1992, Erstausgabe, Ffm., Museum für Kunsthandwerk, 1991, 220 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., mit einem Literaturverzeichnis und einem Personenregister, quadr.-kl.4°, goldene original Broschur mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. bzw. -illustration, Einband zart berieben und stellenweise minimal bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 188ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Sotheby's, Books on Conjuring and the Allied Arts, Apparatus and Ephemera, The Property of the late J. B. Findley, The Magic Circle, the late Raymond Toole Stott, T. Morley Esq and other owners, London, Sotheby Parke Bernet & Co., 1982, 8°, 112 S. mit 382 Positionen, zahlr. s/w-Abb., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K20) (Nr. 2699BBW)
auf dem hinteren Innendeckel eingeheftet: Die Ergebnisliste.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Sothebys Books on Conjuring and the Allied Arts

Spielkarten / Janssen, Han, De geschiedenis van de Speelkaart - The history of the playing card - English summary included, Erstausgabe (EA), Rijswijk, Elmar, 1985, 356 S. mit sehr zahlr. s/w-Spielkarten-Abb., kl.4°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag etwas angerändert, Vorsatzs. und Innendeckel stellenw. min. fleckig, sonst schönes Ex. mit tollem Abb.-Matreial, Text zweispr.: Holländisch/Englisch, (L) (Nr. 189ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Staatsbibliothek Berlin / Orgel-Köhne, Liselotte und Armin, Staatsbibliothek Berlin, Erstausgabe (EA), Berlin, arani / Saur, 1980, 152 S. mit Textbeiträgen von Ulrich Conrads, Günther Kühne und Edgar Wisniewski sowie zahlr. Farb- und s/w-Abb., Plänen, Illustr., Buchabb., etc. Text zweisprachig (Engl. / Deutsch), 4°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Ex. zu Hans Scharouns "architektonischem Meisterwerk", (Nr. 190ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40

Stargardt, Katalog 622: Autographen aus allen Gebieten, Auktion am 24. und 25. Februar 1981, Marburg, Antiquariat J. A. Stargardt 1981, kl.4°, 380 S. mit insg. 1.322 Positionen aus den Bereichen Literatur, Wissenschaft, Bildende Kunst, Musik, Theater und Geschichte, mit zahlr. s/w-Abb. und Unterschrifts-Faksimiles, original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel unten mit kleinem Häckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11672ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Stargardt Katalog 622

Stein, Gertrude / Büssow, Anne, Wiederholen zu lieben ist eine Art zu sein, (von Anne Büssow signiert), Nr. 1 von 30 Exemplaren, [Wuppertal], Ediotion Schwarze Seite, 1996, 2°, [16] n. pag. Büttenpapier-Blatt mit zahlr. roten Holzschnitt-Illustrationen, lose Lagen in original Pappschuber mit Deckelschild in illustr. original Mappe mit Deckelschild , sehr schönes, sauberes Exemplar (RG-1) (Nr. 11461ABW)
Text aus: The Making of Americans, übersetzt von Lilian Faschinger u. Thomas Priebsch. Schrift: Erbar kr.20p., Textauswahl, Holzschnitte, Handsatz und Druck: Anne Büssow. Erschienen 1996 in einer Auflage von 30 signierten und numerierten Exemplaren.

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
Wiederholen zu lieben

Stein, Rafaela / Reinhold, Ralf u.a. (Hrsg.), Myosotis - Zeitschrift für Buchwesen, Konvolut von 14 Heften von 1987 bis 1993, Mainz 1987-1993, gr.8°, jedes Heft 48 S. mit s/w-Abb. und Illustr., illustr. OKart., Heft 1/87 mit kleinem Fleckchen auf Vorderdeckel, Heft 1/91 mit winzigen Fleckchen auf Vorderdeckel und einem etwas größeren Fleck auf dem Rückendeckel, sonst alle Heft sehr gut und und sauber (Nr. 10888ABW)
Vorhanden: Heft 1 / 1987, Heft 2 / 1987, Heft 3 / 1987 (3. Jahrgang) -- Heft 1 / 1988, Heft 2 / 1988, Heft 3 / 1988 (4. Jahrgang) -- Heft 1 / 1989, Heft 2 / 1989, Heft 3 / 1989 (5. Jahrgang) -- Heft 1 / 1990, Heft 2 / 1990, Heft 3 / 1990 (6. Jahrgang) -- Heft 1 / 1991 (7. Jahrgang) -- Heft 1 / 1993 (8. jahrgang) -----> Einzelheft EUR 5,-

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Myosotis Konvolut 14

Stempel AG / Boesebeck, Ernst, Gereimtes und Ungereimtes - Aus der Schublade eines Sonntagsschreibers, Privatdruck der D. Stempel AG anläßlich des 70. Geburtstages des Autors, Erstausgabe (EA) dieser Sammlung, Ffm., Schriftgießerei Stempel AG, 1962, 130 S. mit Text-Illustr. von Dieter Mulch und Heinz Gerster, 4°, OKart. mit Büttenpapier-Umschlag, der Umschlag min. randknitterig, sonst sehr schönes, sauberes Ex. dieser nicht im Handel erh. Festschrift, (Nr. 194ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Stempel AG / Boesebeck, Ernst, Pieps - Eine weihnachtliche Geschichte, Privatdruck der D. Stempel AG, Erstausgabe (EA), Ffm., Schriftgießerei Stempel AG, o.J. (um 1960), 34 S. mit teilw. ganzs. s/w-Illustr. von Dieter Mulch, ill. OPappb., sehr schönes, ann. verlagsfr. Ex. dieser nicht im Handel erh. Publikation, (Nr. 193ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Stempel, David, In Memoriam David Stempel - Ansprache des Kirchenrats Trommershausen bei der Beerdigung des Herrn Generaldirektors David Stempel am 5. November 1927, Erstausgabe einer kleinen, nicht im Handel erhältlichen Aufl., o.O. (Frankfurt), im Selbstverlag, 1927, nicht pag. (13 S.), mit einer montierten s/w-Fotografie als Frontispiz, aus der Bibliothek des bedeutenden Mainzer Gutenberg-Forschers und Begründers des Gutenberg-Museums Aloys Ruppel, mit desssen Stempel auf vorderem Innendeckel, 4°, zweifarbiger OKart. mit goldener Deckelbeschr., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 196ABW)

Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10

Stepperger-Raila, Doris, Die Leihbücherei, Erstausgabe (EA) (1.-5. Tsd.), Söckingen, Bachmair (= Reihe 'Der Buchhändler - Eine Schriftenfolge', 6. Heft), 1948, 56 S., ill. OKart., papierbedingt wie immer gebräunt, sonst tadellos, (Nr. 197ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Sternberg, Alexander von, Physiologie der Gesellschaft in Briefen eines Vaters an seinen Sohn, (signiert), hrsg. von Joachim Kühn, Bilder von Traugott Schalcher, Erstausgabe, Berlin, Pantheon Verlag, o.J. (1921), 8°, 151 S. mit entzückenden handkolorierten Illustr. und Kopfgoldschnitt, weißer OPergamenteinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie handkolorierter Deckelillustration OPappschuber Schmutztitel wurde herausgetrennt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 8823ABW)
Nummer 5 von 50 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Rex-Bütten. Vom Künstler signiert, der auch die Bilder und die Einbandvignette mit der Hand kolorierte.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
Sternberg, Physiologie der Gesellschaft in Briefen eines Vaters an seinen Sohn

Stiftung Buchkunst, Die schönsten Bücher der Bundesrepublik Deutschland 1980 - Vorbildlich gestaltet in Satz, Druck, Bild, Einband, Erstausgabe (EA), Ffm., Stiftung Buchkunst, 1980, 112 S. mit zahlr. Buch-Abb. und genauer Beschreibung, Verz. der Verlage, Buchkünstler, Druckereinen etc., gr.8°, OKart., sehr gutes, sauberes Ex., (Nr. 198ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Stöckle, Wilhelm, Buchabsatz mit Automaten, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung, Sondernummer), 1970, 8°, 64 S. mit 2 s/w-Abb. von Buchverkaufs-Automaten, OKart., untere Buchecke mit kleiner Bestoßung, sonst gutes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2310BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Buchabsatz mit Automaten

Strauß, Wolfgang, Öffentlichkeitsarbeit im Buchhandel - Wesen und Bedeutung / Buchmarkt-Forschung in Europa, 3., vermehrte und verbesserte Auflage, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung 14), 1972, 8°, 51 S. mit 4 Diagrammen OKart., schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2318BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Strauß, Öffentlichkeitsarbeit im Buchhandel

Sußmann, Wolfgang, Der Wettbewerb im westdeutschen Bucheinzelhandel - Einflüsse, Bereiche und Tendenzen, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung 35/36), 1967, 8°, 82 S., OKart., gutes, sauberes Exemplar (K27) (Nr. 2319BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Wettbewerb im westdeutschen Bucheinzelhandel

Sußmann, Wolfgang, Vom Buchführer zum SB-Büchermarkt - Zur Dynamik der buchhändlerischen Vertriebsformen, Hamburg, Verlag für Buchmarkt-Forschung (= Berichte des Instituts für Buchmarkt-Forschung, Sondernummer), 1970, 8°, 102 S., OKart., gutes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2311BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Buchführer zum SB-Büchermarkt

Sutter, Emmy, Einführung in den Sortiments-Buchhandel, 2. Aufl., Frauenfeld, Huber (= Bibliothek des Schweizer Buchhandels, Nr.2), 1957, 127 S., OKart., Vorderdeckel und Rücken mit Aufkleberresten bzw. kl. Fehlstelle durch Ablösung derselben, innen gut, (Nr. 200ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Sythoff, A. W., A. W. Sijthoff's Unternehmen der Codices Graeci et Latini photographice depicti duce bibliothecae universitatis Leidensis praefecto, Erstausgabe, Leiden, im Selbstverlag, 1908, 70 S., Bütenpapier, in neuer moderner Schrift, illustr. OPappb., Einband etwas bestossen, an drei Stellen zwischen 2 und 7 cm eingerissen, untere Rückendeckelkante unten sauber 1 cm abgeschnitten, stellenweise etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar, (Nr. 201ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00

Tschichold, Jan, Das älteste gedruckte Plakat eines seßhaften Händlers, Paris, um 1560, (Umschlagtitel, Plakattext: 'Pierre Baudeau, marchand bonnetier demeurat a Paris [...]', Bearbeitung der Vorlage und Kolorierung sowie Text und Aufmachung von Jan Tschichold, Basel, Schwitter, 1965, 2° (54cm x 78cm), ein doppelt gefaltetes, teils farbig illustriertes Blatt, in original Mappe, die Mappe ein wenig schattenfleckig und minimal fingerspurig, sonst frisches, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 11464ABW)
Begleittext in deutscher Sprache.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Plakat eines seßhaften Händlers

Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung und Illustriertes Mädchen-Jahrbuch, [Werbeschrift anl. des 13. Jahrgangs Zeitung bzw. und Band 12 des Jahrbuchs], Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union, o.J. (um 1901), quer8°, nicht paginiert (8 Blatt inkl. Einband), mit Abbildungen, Texte und Bilder in dunkelgrün gedruckt, illustr. original Heft, etwas bestossen, unten durchgehend mit einem 2cm Randrissn Vorderdeckel einer kleinen Stelle mit einem Tintenklecks, sonst ok (hhglarg) (Nr. 9939ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Kränzchen Werbeschrift

Ursus Rare Books, Konvolut von 15 Katalogen = 15 Catalogues, vorhanden: No. 124, 126, 134, 138, 140, 143, 150, 155, 156, 158, 174, 177, 180, 184 und 185, New York, Ursus Rare Books, 1988 - ca. 1994, verschiedene Formate, zw. ca. 80 und 300 n. pag. Seiten, jeweils mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Buchcovern etc., Text: englisch, iillustr. original Kartonage (Paperback), zumeist gute, saubere Exemplare (Antiq1) (Nr. 11662ABW)
Catalogue 124: Rare Books, mit 144 Positionen --//-- Catalogue 126: Modern Illustrated Books, mit 164 Positionen --//-- Catalogue 134: Rare Books, mit 175 Positionen --//-- Catalogue 138: Modern Illustrated Books, mit 84 Positionen --//-- Catalogue 140: Rare Books, mit 101 Positionen --//-- Catalogue 143: 1: Engl. & American Literature, 2. Illustrated and Fine Press Books, 3. Natural History, 4. Art, Architecture, Music & Trade Catalogues, 5. Law, Economics, History & Travel, 6. Sporting Booksw & Prints, mit 241 Positionen --//-- Catalogue 150: Humanism: Art & Architecture, Literature, Gardening, Music, Philosophy, Science, & Theater, mit 253 Positionen --//-- Catalogue 155: The Twentieth Century Anniversary Catalogue, mit 50 Positionen --//-- Catalogue 156: Englisch Books 1. Literature, 2. Press Books, 3. Leather & Cloth Sets, mit 419 Positionen --//-- Catalogue 158: The Garden: Taste, Theory & Design, Landscape Views, Flowers & Fruits, mit 120 Positionen --//-- Catalogue 174: Rare Books Mostly Early Printed, mit 90 Positionen --//-- Catalogue 177: English Regency Colour-Plate Books, mit 65 Positionen --//-- Catalogue 180: Two Hundred Fine and Rare Books, mit 200 Positionen --//-- Catalogue 184: The Garden: Four Centuries of Books & Prints, mit 279 Positionen --//-- Catalogue 185: Rare Books Miscellany, mit 185 Positionen. Beiliegend noch 4 Listen: No. 8, No. 9, No. 11 und Liste 'Officina Bodoni, Books from James Laughlin's Collection & other Private Press Books'

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Konvolut von 15 Katalogen

VanderLans, Rudy u. Licko, Zuzana, Emigre (The Book) - Graphic Design into the Digital Realm, with an Essay by Mr. Keedy, 2. Auflage (second edition), London, Booth-Clibborn Edition, 1994, 2°, 95 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. kompletten Schriftschnitten (Fonts) sowie zahlr. Abb. aus dem Emigre-Magazin, typogr. OKart., gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 9325ABW)
Standardwerk zur modernen Typografie der 90er Jahre

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Emigre Graphic Design into the Digital Realm

von Dommer, A. (Arrey), Lutherdrucke auf der Hamburger Stadtbibliothek 1516-1523, Erstausgabe, Leipzig, Grunow, 1888, gr.8°, III, 277 S. mit 405 bibliographischen Einträgen und Verzeichnisse der Ornamente (der Bildnisse Luthers, anderer Bilder und Titelborduren), der Drucke, der Druckorte und Drucker, neuerer Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, papierbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar der Erstausgabe, (k21) (Nr. 121ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Lutherdrucke auf der Hamburger Stadtbibliothek

von le Fort, Gertrud, Plus Ultra, Erstausgabe dieser Ausgabe, nummeriertes Exemplar (128 von 500), o.O. (Ffm.,), Trajanus-Presse, o.J. (1952), 80 S., kl.4°, original Halbpergament-Einband mit goldener Rückenbeschr., Einband an Ecken und Kanten stellenweise ein wenig beschabt, am Rücken oben drei winzigkleine hellbraune Fleckchen, die Rückenbeschriftung leicht verblasst, Papier stellenweise zart nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar, st.l., (Nr. 135ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00

Voordeckers, E., Het Bulgaarse Oudslavische Hs. 408 in de Universiteitsbibliotheek te Gent, Erstausgabe, Gent, Centrale Bibliotheek va de Rijksuniversiteit te Gent (= Mededeling Nr. 6), 1965, gr.8°, S. 64-73 mit einer s/w-Abb. der Handschrift von 1360 auf Tafel, OHeft, gutes, sauberes Exemplar (K19), (Nr. 605BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Het Bulgaarse Oudslavische 408

Wallenfels, Dieter, Das Büchlein der Bücher oder Warum ich preisgebunden bin, Erstausgabe (EA), Ffm., Eichborn, 1982, 71 S. mit einigen s/w-Cartoons, kl.8°, ill. OKart., gut und informativ!, (Nr. 204ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Wehmer, Carl / Scholderer, Victor, Deutsche Buchdrucker des fünfzehnten Jahrhunderts, Wiesbaden, Harrassowitz, 1971. 2°, 237 S. mit einigen s/w-Illustrationen und Faksimiles, Zweifarbendruck (rot, schwarz), grauer original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rücken angedunkelt und auf der Vorderseite mit ein paar Flecken, Schutzumschlagecken teils gering bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 11252ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Deutsche Buchdrucker des fünfzehnten Jahrhunderts

Wendel, Carl / Kunze, Horst, Carl Wendel - Verzeichnis seiner wissenschaftlichen Veröffentlichungen, Erstausgabe Leipzig, Kommissionsverlag Otto Harrassowitz, o.J (um 1949), 15 S. mit einer montierten s/w-Abb. von Wendel als Frontispiz, OKart., Widmung (Tinte) sowie eine Unterstreichung (Rotstift) auf Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar, (Nr. 206ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Williams, Nancy (Text) / williams and phoa (Design), Papier Design - Wirkung und Möglichkeiten von Papier im Grafik-Design, Erstausgabe, Hamburg, Gingko Press, 1993, 4°, 157 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. zum Thema, OHLn. mit OU, dezentes Besitzerkürzel auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9333ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
Papier Design Wirkung und Möglichkeiten

Witkowski, Georg (Hrsg.), Zeitschrift für Bücherfreunde, Neue Folge, 14. Jahrg., Heft 4, 1922, Erstausgabe (EA), Lpz., Seemann, 1922, S. 75-98 + 22 S. Beiblatt, unaufgeschn., 4°, ill. original Broschur, Einband min. stockfl., sonst gutes, interessantes Ex., (Nr. 208ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Wittig, Friedrich, Gutenbergs Erben, Sonderdruck anl. der gemeinsamen Bundestagung der Fachverbände Buchdruck und Zeitungsdruck, Erstausgabe (EA), Ffm., Ludwig & Mayer Schriftgießerei, 1965, 21 S. mit 3 Illustr., Druck in dunkelgrün, "Die neue Richtung der Werbe-Typographie findet ihren Niederschlag in Antiqua 'Life', die in diesen Drucken erstmals zur Vorführung kommt.", original Broschur mit typogr. Zerkall-Büttenpapierumschlag, kl. Knick auf Vorderdeckel, sonst tadellos, (Nr. 209ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Wolf, Friedrich August / Widmann, Susanne, Friedrich August Wolf in seinem Verhältnis zum Buchhandel (und) Helmut Knufmann: Das deutsche Übersetzungswesen des 18. Jahrhunderts im Spiegel von Übersetzer- und Herausgebervorreden, Seperatdruck, Erstausgabe (EA), Ffm., Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel (= Nr. 91), 1967, S.2637 - 2676., 4°, schlichter Kart. mit mont. Ausschnitt aus Inhaltsverz., papierbed. etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 210ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Zentralantiquariat der DDR, Katalog Nr. 186: Südslavica mit Anhang Albanologica, Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, o.J. (um 1988), 8°, 112 S. mit 1.619 Positionen, original Kartonage (Paperback), innen (papierbedingt) etwas gebräunt, die Seite mit den Lieferbedingungen durchgestrichen und mit Stempel 'ungültig', sonst schönes, sauberes Exemplar (K20) (Nr. 2698BBW)
Inhalt: Schrifenreihen und Zeitschriften / Akademie-Veröffentlichungen / Albanologica

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Zentralantiquariat der DDR Katalog 186

Zimmermann, Erich, Darmstadt im Buch - Ein Führer durch das Schrifttum der Stadt und ihre Bürger, Erstausgabe (EA), Darmst., Eduard Roether, 1975, 8°, 228 S. mit einigen Illustrationen., Faksimiles etc., ill. OKart., Seitenschnitt mit kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Zwei Einladungskarten der Martin-Behaim-Gesellschaft sowie ein paar themenverwandte Zeitungsausschnitte liegen bei. (k5) (Nr. 211ABW)
Mit netter Autorenwidmung auf Vorsatzseite.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Darmstadt im Buch

Nach oben