HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Film, Funk

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Film, Funk

Abegg, Max, Alles über Film und Filmen - Von der Flimmerkiste zum Super-8-Heimkino, Erstausgabe (EA), Stg., EHAPA (= hobby-Bücherei, Band 14), 1968, 206 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart., gutes Ex., (Nr. 252ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Amgwerd, Michael, Die Filmsprache - Ausdruck einer neuen Kulturform, ohne Auflagenangabe (vermutlich die 2. Auflage), Sarnen, Ehrli & Cie, o.J. (um 1964), quadr.8°, 214 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Filmszenen sowie s/w-Illustr., original Kartonage (Paperback), der schwarze empfindliche Einband minimal berieben (unvermeidlich), sonst schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2194BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Amgwerd, Die Filmsprache

Anderson, Lindsay / Hedling, Erik, Lindsay Anderson - Maverick Film Maker, University of Minnesota Press (= Kinofile Film Companion 4), 2001, quer8°, 316 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Fußschnitt gering fleckig, Einbandkanten mit wenigen geringfügigen Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar (in englischer Sprache) (A L) (Nr. 12059ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Lindsay Anderson Maverick Film Maker

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1966-1975 - Register, Erstausgabe, Ffm., 1976, querkl.4°, 66 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2154BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen Register

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1967/68, Erstausgabe, Ffm., 1967, querkl.4°, 99 S. mit einigen Farb- und zahlr. s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2152BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen 1967 68

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1968/69, Erstausgabe, Ffm., 1968, querkl.4°, 99 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2150BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen 1968 69

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1969/70, Erstausgabe, Ffm., 1969, querkl.4°, 112 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2151BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen 1969 70

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1971, Erstausgabe, Ffm., 1970, querkl.4°, 117 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2155BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen 1971

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1972, Erstausgabe, Ffm., 1971, querkl.4°, 106 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2153BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen 1972

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen 1973, Erstausgabe, Ffm., 1972, querkl.4°, 98 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2149BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme Fernsehen 1973

ARD-Filmredaktion (Hrsg.), Spielfilme im Deutschen Fernsehen ARD 1974, Erstausgabe, Ffm., 1973, querkl.4°, 105 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (tr) (Nr. 2148BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Spielfilme ARD 1974

Arnold, Bernd-Peter, Sie hören Nachrichten - Schlüssel zur Information, Erstausgabe, Ffm., Hessischer Rundfunk, o.J. (um 1978), 8°, 90 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9533ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Arnold Sie hören Nachrichten

Atlas Film, Atlas Kinderkino, Erstausgabe (EA), Duisburg, Atlas-Film, o.J. (um 1980), quadr.8°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb., Heft, kl. Knick auf Cover, sonst gutes Ex., (Nr. 258ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Atlas Kinderkino

Auriol, Jean George et Doniol-Valcroze, Jacques u.a. (Redaction), La Revue du Cinema - Cahiers mensuels de l'art du film, No. 16, (Vorgänger von Cahiers du Cinema), Paris, Librairie Gallimard, Aout 1948 (Serie nouvelle, Tome III), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen (diese teilweise zweifarbig) etc., Sprache: französisch, original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11762ABW)
Texte von und zu: Pierre Kast (Notes sur l'oeuvre de Jean Gremillon), Jean Gremillon et Charles Spaak (Le Massacre des innocents), Liste des films de Jean Gremillon, Jacques Doniol-Valcroze (Il n'y a pas de films d'amateurs)...

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
La Revue du Cinema 16

Auriol, Jean George et Doniol-Valcroze, Jacques u.a. (Redaction), La Revue du Cinema - Cahiers mensuels de l'art du film, No. 8, (Vorgänger von Cahiers du Cinema), Paris, Publications Zed., Automne 1947 (Serie nouvelle, Tome II), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Einband nur leicht berieben, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11764ABW)
Texte von und zu: Jean Aurenche et Pierre Bost (Jeanne d'Arc), Judith Podselver (Carl Theo Dreyer), Ingemar Holmström, Nino Frank, Jean Thevenot (Problemes de la Television), Lo Duca, Orson Wells...

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
La Revue du Cinema 8

Auriol, Jean George et Doniol-Valcroze, Jacques u.a. (Redaction), La Revue du Cinema - Cahiers mensuels de l'art du film, No. 9, (Vorgänger von Cahiers du Cinema), Paris, Publications Zed., Janvier 1948 (Serie nouvelle, Tome II), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen (diese teilweise zweifarbig) etc., Sprache: französisch, original Heft, Einband berieben, Rückenbeschriftung nicht lesbar (wegen Beschabung), erste und letzte Seite minimal fleckig, sonst altersgemäß noch gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11763ABW)
Texte von und zu: Andre Bazin (Le mythe de M. Verdoux), Francesco Pasinetti (Les films impossibles a refaire), Jean Desternes (Magie de la Sincerite), Lo Duca, Jacques Doniol-Valcroze...

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
La Revue du Cinema 9

Auriol, Jean George et Doniol-Valcroze, Jacques u.a. (Redaction), La Revue du Cinema - Cahiers mensuels de l'art du film, No.4, (Vorgänger von Cahiers du Cinema), Paris, Publications Zed., Janvier 1947 (Serie nouvelle, Tome I), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11766ABW)
Texte von und zu: Jean George Auriol (Faire des films IV: Pour qui?), Gregg Toland, Jacques Doniol-Valcroze, Jean-Pierre Chartier, Arthur Rosenheimer (Robert J. Flaherty), Pierre Prevert, Jacques Bourgeois...

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
La Revue du Cinema 4

Auriol, Jean George et Doniol-Valcroze, Jacques u.a. (Redaction), La Revue du Cinema - Cahiers mensuels de l'art du film, No.5, (Vorgänger von Cahiers du Cinema), Paris, Publications Zed., Janvier 1947 (Serie nouvelle, Tome I), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, einige Seiten haften stellenw. leicht zusammen (machmal auch gelöst und dann mit kleineren Ankleb-Fehlstellen), sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar noch mit beiliegendem Abo-Zettel (hhreg) (Nr. 11765ABW)
Texte von und zu: Lotte H. Eisner (Notes sur le style dec Fritz Lang), Rene Clair (Caractere du recit cinematographique), Walt Disney (Mickey maitre d'Ecole), Nino Frank (Papier + pellicule), Marc Soriano (Orson Wells)...

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
La Revue du Cinema 5

Baier, Eberhard, Der amerikanische Gangster-Film - Hintergründe, Geschichte, soziologische Bedeutung, Analysen, Redaktion: Steffen Wolf, Erstausgabe, Aachen, Bundesarbeitsgemeinschaft für Jugendfilmarbeit und Medienerziehung e.V., o.J. (um 1974) gr.8°, 129 maschinenschriftliche Seiten, ill. original Kartonage (Paperback), Einband am Rücken mit einem 1cm-Riss, sonst schönes, sauberes Exemplar (a fi5) (Nr. 7321ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10

Barnes, John, The Beginnings of the Cinema in England, 1894-1901, Volume 4: 1899, reissued, University of Eceter Press, 1999, kl.4°, 340 S., s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, (in englischer Sprache) (a fi5) (Nr. 2771BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
Beginnings of the Cinema in England,4

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 6, Paris, Octobre-Novembre 1951 (Tome I), kl.4°, 61 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft (mit schöner Mercedes-Benz-Werbung auf Rückendeckel), Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11761ABW)
Texte von und zu: Curtis Harrington (Josef von Sternberg), Jean Queval (Norman Mac Laren ou le cinema du XXIe Siecle), Herman G. Weinberg (Lettre de New York), Frederic Laclos, Francois Chalais (Le fil a couper Disney)...

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
 Revue mensuelle du Cinema 6

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 15, Paris, Septembre 1952 (Tome III), kl.4°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Vorderdeckel oben mit Eckknick, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11757ABW)
Texte von und zu: Jacques Doniol-Valcroze (Dans l'univers kafkaien d'Hollywood, un producteur de choc: Stanley Kramer), Philippe Sabant (La crise de scenarios en U.R.S.S.), Marie-Claire Sollevielle (Carmela, actrice neo-realiste), Andre Bazin (Trois Femmes)...

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Cahiers du Cinema 15

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 11, Paris, Avril 1952 (Tome II), kl.4°, 72 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft (mit schöner Mercedes Benz-Werbung auf Rückendeckel), schlechter Zustand: Einbanddeckel mit Einrißen, alten Tesafilmstreifen, knickspurig, Bindung gelockert, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst aber OK, vollständig und mithin noch anbietbares Exemplar (hhreg) (Nr. 11759ABW)
Texte von und zu: Jean George Auriol (L'amour au cinema), Sergei M. Eisenstein (Naissance d'un film), Jean Myrsine (Billy Wilder), Lo Duca, Andre Bazin ('M')...

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Cahiers du Cinema 11

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 16, Paris, Octobre 1952 (Tome III), kl.4°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11756ABW)
Texte von und zu: Venise 1952, Lo Duca (A propos de 'surrealisme' a Venise), Philippe Sabant (La crise de scenarios en U.R.S.S.), Roger Gabert (Les sous-titres de film), Jacques Doniol-Valcroze (High Noon)...

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Cahiers du Cinema 16

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 14, Paris, Juillet-Aout 1952 (Tome III), kl.4°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Vorderdeckel unten mit Eckknick und etwas altersfleckig, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß noch gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11758ABW)
Texte von und zu: Roger Regent (Petite histoire des Ursulines dans la grande histoire du cinema), Jean Thevenot (Sur quelques experiences a la television), Frederic Laclos (An American in Paris), Robert Pilati (Five Fingers)...

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Cahiers du Cinema 14

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 10, Paris, Mars 1952 (Tome II), kl.4°, 78 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11760ABW)
Texte von und zu: Lotte Eisner (Apercus sur le 'Kammerspielfilm'), Hans Richter et Andre Bazin et Michel Mayoux et Maurice Scherer (Opinions sur l'avant-garde), Pierre Kast, Hans Lucas (Strangler on a Train), Michel Mayoux (The 'Thing' from another World)...

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Cahiers du Cinema 10

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 26, Paris, Aout-Septembre 1953 (Tome V), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rückenkanten etwas berieben Vorderdeckel mit Buntstiftmarkierung und leicht knickspurig, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11754ABW)
Texte von und zu: Leon Moussinac (Avec Vsevolod Poudovkine), Michel Mayoux, Ruta et Georges Sadoul (Filmographie V. Poudovkine), Lotte H. Eisner (Impressions de deux Festivals), Jacques Rivette...

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Cahiers du Cinema 26

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 28, Paris, Novembre 1953 (Tome V), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rücken oben und unten leicht beschädigt, Vorderdeckel oben mit kleiner grüner Verfärbung und mit Eckknickchen, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11752ABW)
Texte von und zu: Renzo Renzi, Georges Sadoul, Lotte H. Eisner, Vittorio de Sica, Herman G. Weinberg, Francois Truffaut (Stalag 17), Claude Chabrol (Singing in the rain)...

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Cahiers du Cinema 28

Bazin, Andre et Doniol-Valcroze, Jacques et Duca, Lo (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema et du Telecinema No. 33: A propos du cinema italien, Paris, Mars 1954 (Tome VI), kl.4°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Vorderdeckel mit größerer Eckfehlstelle unten (ohne Textverlust), Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11751ABW)
Texte von und zu: Henri Langlois, Nino Frank, Philippe Demonsablon (Note sur Visconti), Andre Bazin (Note sur De Sica), Jacques Doniol-Valcroze, XXX. (Les Trois Journees de la C.C.T.V.)...

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Cahiers du Cinema 33

Bennett, Michael, A Chorus Line - The Book of the Musical, gr.8°, 145 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, original Pappband, original Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (L) (Nr. 12179ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
A Chorus Line

Berenstein, Rhona J., Attack of the Leading Ladies: Gender, Sexuality, and Spectatorship in Classic Horror Cinema, New York, Coumbia Univerity Press (= Film and Culture), 1996, gr.8°, 274 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (a fi1) (Nr. 12280ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Attack of the Leading Ladies

Bergala, Alain (Red.), Cahiers du cinema - Scenographie, Sonderband, Paris Cahiers du cinema (= Photos de films, No. 3), 1990, 4°, 94 S. mit zahlr. ganzs. s/w-Fotografien von Filmszenen 1895-1977, Text: Französisch, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 10619ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Cahiers du cinema Photos de films No 3

Bergman, Ingmar / Weise, Eckhard, Ingmar Bergman mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, 2. Auflage (11. - 12. Tsd.), Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 50366), 1997, 8°, 158 S. mit zahlr. s/w-Abb., Filmszenen, Set-Aufnahmen, Dokumentenabbildungen etc., mit Filmographie, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11544ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Bergman mit Selbstzueugnissen und Bilddokumenten

Bertellini, Giorgio (Hrsg.), The Cinema of Italy, Vorwort von Gian Piero Brunetta, London, Wallflower, 2004, kl.4°, 271 S., mit s/w-Abbildungen, illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (a L) (Nr. 2758BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
The Cinema of Italy

Bialasiewicz, Claudia, Stationen afroamerikanischer Filmgeschichte, Alfeld/Leine, Coppi-Verlag (= Aufsätze zu Film und Fernsehen, Bd. 62), 1998, 8°, 148 S., illustr. original Kartonage (Paperback), der helle Einband nur sehr geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 12057ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Stationen afroamerikanischer Filmgeschichte

Bitomsky, Hartmut / Pirschtat, Jutta (Hrsg.), Die Wirklichkeit der Bilder - Der Filmemacher Hartmut Bitomsky, unveränderter Nachdruck der Original-Ausgabe, Essen, Edition Filmwerkstatt, 2004, gr.8°, 143 S., s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (a L) (Nr. 2760BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Filmemacher Hartmut Bitomsky

Bloem, Rein u.a. (Redaktion), Skoop - films & filmers, Jaargang III (3. Jahrgang) 1965/66, 9 Hefte, maandelijks filmtijdschrift, Amsterdam, 1965-66, 4°, pro Heft ca. 40 bis 50 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Filmszenen, Schauspielern, Set-Aufnahmen, Kinofilmwerbung etc., Sprache: Niederländisch, illustr. OHefte, gute, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 2425BBW)
Heft 1: Le mepris - My fair lady - De passagier - Gerard van den Berg - Francois Truffaut // Heft 2: Geluk Wensen -Arnhem // Heft 3: Weisz - Alphaville - Arnhem - Knokke - Guns - Weisz // Heft 4: Jean-Luc Godard - Venetie 1965 - Science fiction-film // Heft 5: Georg Stevens - Pasolini // Heft 6: The Marx Brothers - Giulietta di Spiriti - Zerostrip - Filmusziek in Amerika // Heft 8: Buster Keaton - Hans Culman - Gangsterfilm // Heft 9: Bo Widerberg - Oberhausen 1966 - Gianni di Venanzo // Heft 10: Federico Fellini - Cannes - Daliah Lavi u.a.

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
Skoop Jaargang III

Bloem, Walter Julius, Seele des Lichtspiels - Ein Bekenntnis zum Film, Erstausgabe, Leipzig/Zürich, Grethlein & Co., 1922, 8°, 185 S. mit 22 s/w-Abb. auf Tafeln schlichte weiße original Broschur, ohne Titelillustration und ohne Beschriftung (Rückenschild maschinenschriftlich beschriftet), der Rücken des weißen Einbandes etwas angedunkelt, der Einband selbst leicht lagerspurig bzw. berieben, innen einige Seiten mit papierbedingten Altersfleckchen, sonst gutes, eher sehr gutes Exemplar. (fi1) (Nr. 401BBW)
Die schlichte weiße Broschur könnte ein Interimseinband sein.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Blum, Heiko R., Götz George. Seine Filme - sein Leben, Erstausgabe (EA), München, Heyne (= Heyne Filmbibliothek 103), 1989, 285 S. mit zahlr. s/w-Abb., Filmographie und Register, ill. OKart. (TB), Rücken etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 295ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Blume, Thomas, Das Kino der Meisterregisseure - Einführung in eine Geschichte des Films in 24 Porträts, Norderstedt, Books on Demand GmbH, 2005, 8°, 189 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L fi1 a) (Nr. 2761BBW)
Behandelt werden Lumiere und Melies / David Wark Griffith / Erich von Stroheim / Friedrich Wilhelm Murnau / Charlie Chaplin / Fritz Lang / Buster Keaton / Sergej Michailowitsch Eisenstein / Jean Renoir / John Ford / Alfred Hitchcock / Marcel Carne / Luchino Visconti / Billy Wilder / Akira Kurosawa / Orson Welles / Ingmar Bergman / Federico Fellini / Stanley Kubrick / Jean-Luc Godard / Fracois Truffaut / Francsi Ford Coppola / Martin Scorsese / Rainer Werner Fassbinder / Steven Spielberg.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Das Kino der Meisterregisseure

Börner, Jens u.a. (Hrsg.), Revolver - Zeitschrift für Film, Heft 16, Ffm., Verlag der Autoren, 2007, kl.8°, 132 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12291ABW)
Mailwechsel 'Berliner Schule': Graf, Petzold, Hochhäusler / 'Die Träne in Frau Müllers Auge' (Marlen Haushofer) / Von hier aus (Valeska Grisebach) / Die Chance des Augenblick (Nicolas Wackerbarth) sowie Interviews mit Ulrich Köhler u. Patrick Orth sowie mit Bob Rafelson

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Revolver Zeitschrift für Film 16

Börner, Jens u.a. (Hrsg.) Revolver - Zeitschrift für Film, Heft 18, Ffm., Verlag der Autoren, 2008, kl.8°, 129 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12290ABW)
Text 'Warum nicht einfach die Wahrheit?' von Ulrich Köhler sowie Interviews mit Hong Sang Soo, Hou Hsiao-Hsien, Tankred Dorst + Ursula Ehler und Eyal Sivan

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Revolver Zeitschrift für Film 18

Bouchier, Chili, Chili Bouchier - Shooting Star - The Last of the Silent Film Stars, London, Atlantis, 1996, 8°, 247 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12429ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Chili Bouchier Shooting Star

Boullet, Jean, La Belle et La Bete, Erstausgabe, Paris, Le Terrain Vague, 1958, 4°, 65 S. (unaufgeschnitten) mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln und s/w-Illustr. im Text, Sprache: Französisch, original Kartonage (Paperback), mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag hier und da knickspurig und überall mit winzigen Kratzern versehen, Schutzumschlagrückseite ein wenig berieben, Vorderdeckel unten links mit einem Eckknick, sonst sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2105ABW)
Schlagworte: Die Schöne und das Biest

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 97,50
La Belle et La Bete

Brooks, Louise / Paris, Barry, Louise Brooks, New York, Anchor Books, 1990, 8°, 609 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Einband ein wenig berieben und lagerspurig, Rücken oben gering bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache), (L a) (Nr. 12235ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Paris Brooks

Browne, Steven E., Nonlinear Editing Basics: Electronic Film and Video Editing, 1998, Focal Press, Boston, gr.8°, 218 S., mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12137ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Electronic Film and Video Editing

Buck, Elmar, Studienbuch Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft - Abhandlungen, Aufsätze, Vorträge aus zwei Jahrzehnten, 1. Auflage, Düsseldorf, Grupello, 1995, 8°, 224 S., s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Einband etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar, (a L) (Nr. 2759BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Studienbuch Theater Film Fernsehwissenschaft

Cocteau, Jean, Orphee / La belle et la bete (= Deckeltitel), Nachdruck August 1963 (EA 1961), Die kleine Filmkunstreihe o.J. (um 1965), gr.8°, illustr. original Heft, Einband minimal stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar (in deutscher Sprache) (fi1) (Nr. 9741ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
La belle et la bete

Collin, Claude, Hört die anderen Wellen - Radio Verte Fessenheim, Radio S.O.S. Emploi Longwy ; Erfahrungen mit freien Radios in Frankreich und anderswo, 1. Auflage, Berlin, Express-Edition, 1980, 8°, 132 S., illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, der Rückendeckel mit einer Bestossung, am Rücken ein paar winzige Bestossungen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (A k24) (Nr. 10132ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Hört die anderen Wellen

Colpi, Henri, Defense et illustration de la musique dans le film, Erstausgabe (First Edition), Lyon, SERDOC (Societe d'edition, de recherches et de documentation cinematographiques), 1963, gr.8°, 455 S. mit zahlr. s/w-Abb., Porträts und Notendarstellungen auf Tafeln sowie 2 Register, Sprache: Französisch, schwarzer original Pappband mit silberner Deckelbeschriftung im original Pappschuber mit silbernem Titelschild, sehr schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2522ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
Defense et illustration

Desser, David / Jowett, Garth S. (Hrsg.), Hollywood Goes Shopping, Minneapolis, University of Minnesota Press (= Commerce and Mass Culture Series), 2000, 8°, 363 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Fussschnitt mit Standspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12126ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Hollywood Goes Shopping

Deutsche Hochschule für Filmkunst Potsdam-Babelsberg (Hrsg.), film - Wissenschaftliche Mitteilungen, 5. Jahrgang, Sonderheft anläßlich des 10 Jährigen Bestehens der Deutschen Hochschule für Filmkunst, Berlin, 1964, 8°, 303 S., original Karton, Einbandkanten stellenweise ein wenig beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fi5) (Nr. 2570ABW)
Inhalt (Auszug, diverse Autoren): Die Aufgaben der Abteilung Aus- und Weiterbildung für die Mitarbeiter des Lichtspielwesens / Berufsbilder technischer Filmberufe / Berichte über Ingenieurarbeiten / Kollektiv 63 oder Wirklichkeit, Notwendigkeit und neue Wege / Tendenzen im internationalen Spielfilmschaffen und die filmkünstlerische Wahrheit / Das Archivfilmtheater als Vermittler von Filmkultur / Arbeit für den Film - Werkstattbericht eines Oberassistenten / Die Handlung als primärer Bestimmungsfaktor schauspielerischer Körpererziehung / Der dokumentare Spielfilm / u.v.m.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Deutsche Hochschule für Filmkunst

Dierking, Jürgen (Hrsg.), Stint - Zeitschrift für Literatur Jg. 16, Nr. 31, Thema: Kino, Bremen, Edition Temmen, 2002, 8°, 166 S., mit s/w-Abbildungen, im Text und auf Tafeln, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (L A) (Nr. 2757BBW)
Inhalt (Auszug): Katharina Höcker: weiss / Ilse Aichinger: Kino unter Sternen / Marcus Braun: rue africaine / Jub Mönster: Portrais / Nicolai Kubus: Spätvorstellung sonntags / Dragan Velikic: Das Zurückspulen des Films / Christian von Tschilschke: Wer Filme sieht, schreibt anders / Maxim Gorki: Bericht über das Luniere Programm auf dem Marktplatz von Nizni-Novgorod / Juli Zeh: Jednokrevtna / u.a.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Stint Thema Kino

Ditschek, Eduard, Politisches Engagement und Medienexperiment - Theater und Film der russischen und deutschen Avantgarde der zwanziger Jahre, Tübingen, Gunter Narr Verlag (= Mannheimer Beiträge zur Sprach- und Literaturwissenschaft, Band 17), 1989, 8°, 306 S., original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel unten mit Farbfehlstellen durch entferntes Signaturschildchen, Titelseite mit Stempel der Bibliothek des Instituts für Filmkunde (sowie 'Ausgeschieden-Stempel'), sonst aber schoenes, sauberes und wohl nie (oder sehr selten) ausgeliehenes Exemplar (L - A) (Nr. 12477ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Politisches Engagement und Medienexperiment

Doniol-Valcroze, Jacques / Godard, Jean-Luc / Truffaut, Francois u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 164, 177, 178, 179, 180, 182, 183, 184, 185, 187, 188, 189, 190, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199 (Preis pro Heft / each), Paris, 1965-1968, 4°, zwischen 70 und 150 S. stets mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Kinoplakaten, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Hefte, bis auf minimale Einbandbereibungen bei einigen Heften zumeist gute, saubere Exemplare, gelegentlich mal ein Stempel des Film-Studios der Uni Frankfurt auf Vorderdeckel oder 1. Seite, Preis pro Heft / each (bitte bei der Bestellung angeben, welches Heft gewünscht wird) (Nr. 2629BBW)
No. 164: Fellini, Bertolucci, De Bosio, Cinema francais / No. 177: Robert Rossen, Allio-Bourseiller-Godard, Jerzy Skolimowski, Francois Truffaut (2 x) / No. 178: Robert Bresson, Joseph L. Mankiewicz / No. 179: Fritz Lang, Jean-Luc Godard / Orson Wells / Cannes 66 / No. 180: Jean Renois, Howard Hawks, Francois Truffaut, Robert Bresson, Pesaro / No. 182: John Ford, Akira Kurosawa, Jerzy Skolimowski, Chardlie Chaplin / No. 183: Special John Ford, Roberto Rossellini, Venise 66 / No. 184: Jean-Luc Godard, Elia Kazan, Alfred Hitchcock, Francois Truffaut / No. 185: Film et roman: problems du Recit / No. 187: Jean-Luc Godard, 157 cineastes francais, D.W. Griffith / No. 188: Ingmar Bergman, Claude Autant-Lara, Abraham Polonsky / No. 189: Douglas Sirk, Jacques Demy, Ruy Guerra / No. 190: Anthony Mann, Hyeres et le nouveau cinema, Francois Truffaut (2x) / No. 191: Cannes, Pierre Perrault, Luis Bunuel / No. 192: Pesaro, Hawks, Pasolini, Mizoguchi, Skolimowski / No. 193: Samuel Fuller, Imgmar Bergman, Jean-Marie Straub, G.W. Pabst / No. 194: Jean-Luc Godard, Bernado Bertolucci, Canada (2x) / No. 195: Venise, Marco Bellocchio, Jean Rouch, Pier Paolo Pasolini, Semaine Cahiers / No. 196: Jean Renoir, Arthur Penn, Rene Allio / No. 197: Special Jerry Lewis / No. 198: Ernst Lubitsch, Vera Chytilova, Television / No. 199: Jacques Tati, L'affaire Henri Langlois, Nico Papatakis (2 x)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Cahiers Cinema 25

Doniol-Valcroze, Jacques / Godard, Jean-Luc / Kast, Pierre u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Table des matieres numeros (Nos) 101 a 159 (1959-1964), Paris, um 1965, kl.4°, 107 S. ohne Abbildungen, Text: französisch, illustrierte original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2632BBW)
Enthält: Auteures, Metteurs en Scene, Cineastes divers, Bio-Filmographies, Cinema Nationaux, Festivals, Livres de Cinema, Revues de Cinema, Sujets et Extraits de Films, Television, La Critique, Index des Films

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
 Cahiers du Cinema 101 a 159

Doniol-Valcroze, Jacques / Kast, Pierre / Daney, Serge u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 211, 212, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220-221, 224, 225, 230, 232, 233, 236-237, 240, 253, 266-267, 273, 319, 431-432 (Preis pro Heft / each), Paris, 1968-1990, 4°, zwischen 70 und 135 S. stets mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Kinoplakaten, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Hefte, bis auf minimale Einbandbereibungen bei einigen Heften zumeist gute, saubere Exemplare, Preis pro Heft / each (bitte bei der Bestellung angeben, welches Heft gewünscht wird) (Nr. 2630BBW)
No. 202: De la Premiere Vague (L'Herbier, Epstein, Dulac, Delluc) a la Nouvelle Garde / No. 203: Bergman, Eisenstein, Hyeres, Etas Generaux (2 x) / No. 204: Cinema francais, zero de conduite: Rivette, Pollet, Garrel / No. 205: Quatre Americains: Shirley Clarke, John Cassavetes, Robert Kramer, Andy Warhol (3 x) / No. 206: Mizoguchi Kenji, Luis Bunuel, Jacques Demy, Venise (2 x) / No. 207: Special: Carl Th. Dreyer (2 x) / No. 208: S.M. Eisenstein, Roman Polanski, Satyajit Ray, J.P. Lefebvre (2 x) / No. 209: S.M. Eisenstein, Walerian Borowczyk, Probleme du direct (2 x) / No. 211: S.M. Eisenstein, Dusan Makavejev, Louis Malle / No. 212: Luis Bunuel, Pierre Perrault, Jancso Miklos, Suture (2 x) / No. 214: S.M. Eisenstein, Emile De Antonio, Glauber Rocha / No. 215: S.M. Eisenstein, Abraham Polonsky, Ingmar Bergman, Berlin / No. 216: S.M. Eisenstein, Alfred Hitchcock, Luc Moullet (2 x) / No. 217: Marco Ferreri, S.M. Eisenstein, Marguerite Duras, La Couleur (2 x) / No. 218: Oshima Nagisa, S.M. Eisenstein, 'La Vie est a nous', film militant / No. 219: S.M. Eisenstein et Mikhail Romm, Jancso: hier, aujourd'hui, Eric Rohmer / No. 220-221: Russie annees vingt (2 x) / No. 224: Cinema japonais, J.M. Straub, S.M. Eisenstein / No. 225: 'Ice' de Robert Kramer, Josef von Sternberg, S.M. Eisenstein / No. 230: S. Daney, P. Kane, J.P. Oudart, J.-L. Schefer / No. 232: S.M. Eisenstein, J.P. Oudart, D.W. Griffith: 'intolerance' / No. 233: P. Bonitzer, S.M. Eisenstein, J. L. Comolli / No. 236-237: Joris Ivens, Jean-Louis Schefer, Pascal Bonitzer et Serge Daney, Jean-Pierre Oudart / No. 240: Le 'Groupe Dziga-Vertov', 'Vent d'Est', 'Pravda' / No. 253: Cinema anti-imperialiste en Amerique Latine, Anti-Retro / No. 266-267: Chine, Yukong, Ivens, Loridan, Entretien / No. 273: P. Bonitzer, A. Tanner, S. Daney, King-Kong / No. 319: Stanley Kubrick, Television: Le docu-drame Americain, Retrospective Mizoguchi / No. 431-432: Special Cannes, Fellini, Kurosawa, Godard: Vague Nouvelle

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Cahiers du Cinema 36

Doniol-Valcroze, Jacques / Rivette, Jacques u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 152: Jean Cocteau, Paris, Fevrier 1964 (Tome XXVI), kl.4°, 80 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen,Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2635BBW)
Texte von und zu: Jean Cocteau, Michel Mardore (zu 'La Belle et la Bete'), Jean-Luc Godard (zu 'Orphee), Jacques Rivette (zu 'Les Enfants terribles'), Francois Truffaut (zu 'Le Testament d'Orphee')', T.M.F. Steen (De 'Wozzeck' a Vertigo), Richard Roud, Pierre Boulez...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 152

Doniol-Valcroze, Jacques / Rivette, Jacques u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 153, Paris, Mars 1964 (Tome XXVI), kl.4°, 80 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen,Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Stempel des Film-Studios der Frankfurter J.W.-Goethe-Universität auf 1. Seite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2634BBW)
Texte von und zu: Joseph Losey, Claude Ollier, Shirley Clarke, Mankiewicz...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 153

Doniol-Valcroze, Jacques / Rivette, Jacques u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 158: Mizoguchi Kenji, Paris, Aout-Septembre 1964 (Tome XXVII), kl.4°, 72 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen,Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2633BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 158

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 100, Paris, Octobre 1959 (Tome XVII), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft (vorne und hinten illustriert von Jean Cocteau), Rücken oben und unten etwas beschädigt, Einband leicht berieben, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11736ABW)
Texte von und zu: Jacques Flaud, Jean Cocteau (Le Testament d'Orphee), Alexandre Astruc, Jacques Becker, Jean Renoir (Pourquoi ai-je tourne 'Cordelier'?), Claude Chabrol, Ingmar Bergman, Andre Bazin, Venise 1959...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 100

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 101, Paris, Novembre 1959 (Tome XVII), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Rücken etwas bechädigt und von alter Hand zur Stabilisierung mit (nachgedunkeltem) Tesafilm beklebt, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11734ABW)
Texte von und zu: Francois Truffaut (Entretien avec Georges Franju), Georges Franju (Le style de Fritz Lang), Philippe d'Hugues (Le fievre de Jean Vigo), Luc Moullet, Biofilmographie de Georges Franju...

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Cahiers du Cinema 101

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 102, Paris, Decembre 1959 (Tome XVII), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Rücken oben etwas bechädigt, Rückenkante unten ca. 12 cm angebrohen, Vorderdeckel mit (säurefrei hinterlegtem) Einriß, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11733ABW)
Texte von und zu: Eric Rohmer (Jeunesse de Jean Renoir), Jean Domarchi (Plasir a Melville), Jean Domarchi et Jean Douchet (Entretien avec Alfred Hitchcock), Jean Douchet (La troisieme cle d'Hitchcock II), Michel Mourlet

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Cahiers du Cinema 102

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 103, Paris, Janvier 1960 (Tome XVIII), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchens und seitlich mit sehr kleinem Einrißchen, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11732ABW)
Texte von und zu: Henri Colpi (Musique d'Hiroshima), Michel Mourlet, Luc Moullet, Jean Domarchi (Citizen Kane)...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 103

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 104, Paris, Fevrier 1960 (Tome XVIII), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2710BBW)
Texte von und zu: Jacques Doniol-Valcroze et Jean-Luc Godard (Entretien avec Robert Bresson), Michel Mayoux, Andre Martin...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 104

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 107, Paris, Mai 1960 (Tome XVIII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Vorderdeckel mit Einriß und am Rücken von alter mit Tesafilm beklebt, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2709BBW)
Texte von und zu: Robert Aldrich, Jean-Pierre Melville, Michel Mourlet (Apologie de la violence)...

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Cahiers du Cinema 107

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 115, Paris, Janvier 1961 (Tome XX), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2708BBW)
Texte von und zu: E. Rohmer et J. Domarchi (Entretien avec George Cukur), Francois Weyergans (Livres de Cinema), Pierre Kast, Andre-S. Labarthe (On the Bowery)...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 115

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 123, Paris, Septembre 1961 (Tome XXI), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2707BBW)
Texte von und zu: Andre S. Labarthe et Jacques Rivette (Entretien avec Alain Resnais et Alain Robbe-Grillet), L'Annee derniere a Marienbad, Francois Weyergans, Max Ophuls, Biofilmographie d'Alain Resnais...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 123

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 124, Paris, Octobre1961 (Tome XXI), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2706BBW)
Texte von und zu: Jean-Pierre Melville, Carl Dreyer, Max Ophuls, Michel Mardore...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 124

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 125, Paris, Novembre 1961 (Tome XXI), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2705BBW)
Texte von und zu: Louis Marcorelles et Eric Rohmer (Entretien avec Serge Youtkevitch), La semaine du cinema sovietique, Max Ophuls...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 125

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 126: La Critique, Paris, Decembre 1961 (Tome XXI), kl.4°, 87 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Kritikern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Rücken mit kl. Fehl- bzw. Schabstellen, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2704BBW)
Texte von und zu: Pierre Marcabru, Jacques Rivette, Eric Rohmer, Georgs Sadoul, Andre S. Labarthe, Jean Douchet...

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Cahiers du Cinema 126

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 127, Paris, Janvier 1962 (Tome XXII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2703BBW)
Texte von und zu: Jean Douchet et Jacques Joly (Nicholas Ray), Pierre Kast, Carl Dreyer, Max Ophuls...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 127

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 131: Situation du Cinema Italien, Paris, Mai 1962 (Tome XXII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, wunderbar frisches, sauberes Exemplar, fast wie frisch vom Kiosk (hhreg) (Nr. 2702BBW)
Texte von und zu: Andre S. Labarthe, Jacques Joly, Jean-Andre Fieschi, Luc Moullet, Cinquante-Quatre Cineastes Italiens

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Cahiers du Cinema 131

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 132, Paris, Juin 1962 (Tome XXII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, Vorderdeckel mit Radierspur oben (das Cover-Gelb dort etwas aufgehellt), sonst altersgmäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2701BBW)
Texte von und zu: Jerry Lewis, Georges Sadoul, Cannes 1962...

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Revue mensuelle du Cinema 132

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 137, Paris, Novembre 1962 (Tome XXIII), kl.4°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2643BBW)
Texte von und zu: Jean Collet (Entretien avec Roger Leenhardt), Jean-Andre Fieschi (Jean-Luc Godard), Venise 1962...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 137

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 139: Howard Hawks, Paris, Janvier 1963 (Tome XXIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2642BBW)
Texte von und zu: Henri Langlois (Hawks homme moderne), Filmographie commentee de Howard Hawks...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 139

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 140, Paris, Fevrier 1963 (Tome XXIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2641BBW)
Texte von und zu: Yves Kovacs (Entretien avec Robert Bresson), Richard Leacock, Arthur Penn, Tours 1962...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 140

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 141, Paris, Mars 1963 (Tome XXIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2640BBW)
Texte von und zu: Louis Marcorells (Go West, young man), Jean-Louis Comolli (Vivre le film), Jean-Andre Fieschi (Neo-neo-realisme), Lolita par Stanley Kubrick...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 141

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 142, Paris, Avril 1963 (Tome XXIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2639BBW)
Texte von und zu: Robert Parrish (De Chaplin a Fuller), Penelope Houston (John Houseman)...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 142

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 143, Paris, Mai 1963 (Tome XXIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2638BBW)
Texte von und zu: Stanley Donen, Louis Marcorelles, Proces de Jeanne d'Arc, Claude Beylie...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 143

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 144, Paris, Juin 1963 (Tome XXIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen,Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, illustr. original Heft, altersgemäß gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2637BBW)
Texte von und zu: Jean Rouch, Dziga Vertov, Cannes 1963, Table des matieres du no 133 au no 144

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 144

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 74, Paris, Aout-Septembre 1957 (Tome XIII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst altersgemäß gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11750ABW)
Texte von und zu: Jacques Doniol-Valcroze (Leonide Keigel), Charles Bitsch et Jean Domarchi (Entretien avec Vincente Minnelli), Jean Beranger (Les trois metamorphoses d'Ingmar Bergman), Andre Bazin, Jean-Luc Godard, Biofilmographie de Vincente Minnelli...

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Cahiers du Cinema 74

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 75, Paris, Octobre 1957 (Tome XIII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Vorderdeckel im Rückenbereich stark knickspurig und mit kleineren (teilweise säurefrei hinterlegte) Läsuren, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf zweiter Seite, sonst gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11749ABW)
Texte von und zu: Robert Bresson, Jean Semolue (Les personnages de Robert Bresson), Jean Cocteau, Henri Colpi, A. Bazin, Lotte-H. Eisner, Filmographie de Robert Bresson...

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Cahiers du Cinema 75

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 84, Paris, Juin 1958 (Tome XIV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11748ABW)
Texte von und zu: Andre Bazin et Charles Bitsch (Entretien avec Orson Wells), Federico Fellini (Mon metier), Andre Martin, Cannes 1958, Claude Beylie (Mon Oncle), Francois Truffaut...

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Cahiers du Cinema 84

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 89, Paris, Novembre 1958 (Tome XV), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rücken unten und oben mit kl. Fehlstellen (auch ca. 1 cm in den Vorderdeckel ragend), Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11747ABW)
Texte von und zu: Charles Bitsch (Entretien avec Nicholas Ray), Gavin Lambert, Louis Marcorelles, Alain Tanner, Eric Rohmer, Jean-Luc Godard, Bio-filmographie de Nicholas Ray...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 89

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 90: Noel 1958, Paris, Decembre 1958 (Tome XV), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rücken oben und unten mit kleiner Fehlstelle, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf Vorderdeckel (dort auch handschriftliche Numerierung) und erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11745ABW)
Texte von und zu: Bruxelles, Louis Marcorelles, Claude Gauteur, Lotte H. Eisner (Note sur quelques films allemands), Television (A. Bazin, Paddy Chaysfsky), Claude Chabrol, Francois Truffaut...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 90

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 91: Andre Bazin, Paris, Fevrier 1959 (Tome XVI), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, Vorderdeckel oben mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf Vorderdeckel und erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11744ABW)
Texte zu Andre Bazin von: Guy Leger, Jean-Louis Tallenay, Roger Leenhardt, Claude Roy, Francois Truffaut, Eric Rohmer, Georges Sadoul, Andre Bazin (De la difficulte d'etre coco)...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 91

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 92, Paris, Fevrier 1959 (Tome XVI), kl.4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf Vorderdeckel und erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11743ABW)
Texte von und zu: Charles Bitsch (Entretien avec Richard Brooks), Charles Bitsch (Alfred Hitchcock entre trois films), Alfred Hitchcock (Mes histoires interdits), Herman G. Weinberg, Jean-Luc Godard, Eric Rohmer...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Cahiers du Cinema 92

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 94, Paris, Avril 1959 (Tome XVI), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11741ABW)
Texte von und zu: Fereydoun Hoveyda et Jacques Rivette (Entretien avec Roberto Rossellini), Jean Domarchi, Jean-Luc Godard, Sidney Lumet, John Frankenheimer, Eric Rohmer...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 94

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 96, Paris, Juin 1959 (Tome XVI), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11740ABW)
Texte von und zu: Jean Domarchi (Les secrets d'Eisenstein), Andre Martin, La semaine du cinema Sovietique, Jerzy Plazewsky (A. Wajda), Cannes 1959...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 96

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 97, Paris, Juillet 1959 (Tome XVII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11739ABW)
Texte von und zu: Jean Domarchi, Jacques Doniol-Valcroze, Jean-Luc Godard, Pierre Kast, Jacques Rivette und Eric Rohmer (Hiroshima, notre amour), Claude Mauriac (De l'erotism cinematographique), Jean Domarchi (Les secrets d'Eisenstein), Jean-Luc Godard (Orfeu Negro)...

Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
Cahiers du Cinema 97

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 98, Paris, Aout 1959 (Tome XVII), kl.4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Vorderdeckel oben mit winziger Eckfehlstelle, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11738ABW)
Texte von und zu: Cesare Zavattini, Jean Domarchi (Les secrets d'Eisenstein), Michel Mourlet, Pierre Kast, Jean-Luc Godard (Une femme est une femme)...

Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
Cahiers du Cinema 98

Doniol-Valcroze, Jacques et Rohmer, Eric (Redaction), Cahiers du Cinema - Revue mensuelle du Cinema No. 99, Paris, Septembre 1959 (Tome XVII), kl.4°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Schauspielern, Regisseuren, Film- und Setszenen, Werbeanzeigen etc., Sprache: französisch, original Heft, Rücken nur in Teilen vorhanden, Vorderdeckel fehlt, Rückendeckel mit Resten von altem Tesafilm und mit Einrißchen, Stempel des Film-Studios der Goethe-Universität, Frankfurt auf erster Seite, dort auch kleiner alter Tesafilmstreifen seitlich und handschriftliche Numerierung, sonst OK (hhreg) (Nr. 11737ABW)
Texte von und zu: Jean Domarchi et Jacques Rivette (Entretien avec Fritz Lang), Philippe Demonsablon (La hautaine dialectique de Fritz Lang), Michel Mourlet (Trajectorie de Fritz Lang), Biofilmographie de Fritz Lang (mit Bleistiftanmerkungen), Jean Douchet (La troisieme cle d'Hitchcock I)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Cahiers du Cinema 99

Doniol-Valcroze, Jacques u.a. (Redaction), Cahiers du Cinema - Table des matieres numeros (Nos) 51 a 100 (1955-1959), Paris, um 1959, kl.4°, 72 S. ohne Abbildungen, Text: französisch, illustrierte original Kartonage (Paperback), Einbandkanten berieben, Vorderdeckel oben mit winziger Fehlstelle, sonst gutes Exemplar (hhreg) (Nr. 11735ABW)
Enthält: Auteures, Metteurs en Scene, Cineastes divers, Bio-Filmographies, Cinema Nationaux, Festivals, Livres de Cinema, Revues de Cinema, Sujets et Extraits de Films, Television, Index des Films

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Cahiers du Cinema 51 a 100

Dorst, Tankred, Sand - Ein Szenarium, Mitarbeit: Ursula Ehler, Gestaltung: Wieland Heitmüller/Norbert Kleine, 'Nach dem Scenarium 'Sand' wurde im Frühjahr 1971 im Auftrag des WDR ein Fernsehfilm gedreht. Regie Peter Palitzsch. Valentin Jeker spielte den Sand', Erstausgabe (EA), Köln, Kiepenheuer & Witsch (= Pocket 28), 1971, 56 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb., ill. OKart. von Hannes Jähn, Vorderdeckel mit kl. Schabstelle, sonst gutes, ungelesenes Ex., (Nr. 271ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Douglas, Kirk and Michael, My Stroke of Luck, read by Kirk and Michael Douglas, unabridged, HarperCollins, 2002, zwei Hörkassetten in der illustr. original Box, Zustand tadellos (in englischer Sprache). (a fi1) (Nr. 2764BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Stroke of Luck

Drobaschenko, Sergej, Der Film in den sowjetischen Unionsrepubliken, zusammengestellt vom Allunions-Forschungsinstitut für Filmkuns bei Goskino der UdSSR, Frankfurt am Main, Kommunales Kino, 1982, gr.8°, 176 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), der helle Einband berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (A L) (Nr. 12133ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Der Film in den sowjetischen Unionsrepubliken

Dyson, Jeremy, Bright Darkness - The Lost Art of thr Supernatural Horror Film, foreword by Peter Crowther, London, Cassell, 1997, 8°, 282 S., vereinzelte s/w-Abbildungen, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), nahezu verlagsfrisch, (in englischer Sprache) (fi1 a) (Nr. 2767BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Bright Darkness

Eichinger, Bernd, Keine Rose ohne Dollars - Verhandlungen eines deutschen Produzenten in Hollywood - Protokoll von Bernd Eichinger, in: 'TransAtlantik - Das Kulturmagazin' Herbst 4 / 1986 - Thema Showbusiness, Hamburg, TransAtlantik Verlagsgesellschaft, 1986, S. 72-75, des weiteren u.a. Beiträge wie 'Nichts gegen Hollywood' (über MGM, United Artists und die Bedingungen der Filmstudios in Hollywood), 'Empfehlungen zur Reinhaltung Amerikas - Die moralische Rechte fahndet nach Pornographie' (Jan Hermann über Zensur in den USA), 'Die Wunde der Komödianten - Mit dem Theater auf Tournee - Reisebericht' (Jörg Fauser) und 'Bodyguard gegen die Überdosis' (Bob Woodward), 4°, farbig illustr. original Zeitschrift, sehr gutes, sauberes Exemplar, hhreg, (Nr. 275ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Eisenstein, Sergei Michailowitsch / Taylor, Richard, S. M. Eisenstein - Writings 1922 - 1934, London, BFI Publishing, 1988, gr.8°, 334 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag hinten unten mit zwei grösseren Flecken, Schutzumschlag zudem hier und da mit winzigen Bestossungen und winzigen Randknickchen, Buch am Fussschnit gering angestaubt, sonst sehr gut, sehr sauber (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 2770BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
2ex Eisenstein Writings 1922 1934

Eisenstein, Sergei Michailowitsch / Taylor, Richard, S. M. Eisenstein - Writings 1922 - 1934, London, BFI Publishing, 1988, gr.8°, 334 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 2765BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Eisenstein Writings 1922 1934

Eisenstein, Sergei Mikhailovich / Mitry, Jean, S.M. Eisenstein, Erstausgabe, Paris, Edition Universitaires (= Classiques Du Cinéma 4), 1956, 8°, 155 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit kl. Farbfehlstelle (durch entferntes Preisaufkleberchen), sonst altersgemäß gutes Ex., (fi1) (Nr. 4656ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Eisenstein Mitry

Eisner, Lotte H., F.W. Murnau, Textes additionnels de Robert Plumpe et Robert Herlth, Erstausgabe, Paris, Le Terrain Vague, 1964, gr.8°, 255 S. (aufgeschnitten) mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, ill. original Kartonage (Paperback), Rücken mit einem zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (Fi5) (Nr. 2104BBW)
Ein Filmbuch-Klassiker in der raren Erstausgabe

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
1964 Eisner F W Murnau

Eke, Maureen N. / Harrow, Kenneth W. / Yewah, Emmanuel, African Images - Recent Studies and Text in Cinema, Trenton / Asmara, Africa World Press, 2000, 8°, 189 S., mit (sehr wenigen) s/w-Abbildungen, illustrierte original Kartonage (Paperback), frisches, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (l a) (Nr. 2762BBW)
Inhalt (Auszug): Fonlon-Nichols Prize / Gaston Kabore Interview / Ngozi Onwurah Interview / Assia Djebar / Nouri Bouzid (Man of Ashe) / Cameroonian Film / La Haine, or Culture Wars in Paris / Sylvain Bemba (Reves Portatifs) / Sycorax Video Style / u.a.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
African Images Recent Studies

Fassbinder, Rainer Werner / Berling, Peter, Die 13 Jahre des Rainer Werner Fassbinder - Seine Filme, seine Freunde, seine Feinde, Erstausgabe, Bergisch Gladbach, Lübbe, 1992, 8°. 607 S. mit 95 s/w-Abb. auf Tafeln sowie 'minuziöse Erfassung aller Film- und Theaterdaten sowie Personen- und Sachregister' (Klappentext), original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag an der oberen Rückenkante etwas angerändert (und dort säurefrei hinterlegt), auf den Seiten mit der Filmographie sind einige Filme abgehakt bzw. angekreuzt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11556ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Die 13 Jahre des Rainer Werner Fassbinder

Fellini, Federico / Tornabuoni, Lietta (Hrsg.), Federico Fellini, Erstausgabe, Zürich, Diogenes, 1995, 4°, 455 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., -Illustr., Filmszenen, Skripts etc., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar. (AAA - L) (Nr. 5036ABW)
Katalog zur Ausstellung Federico Fellini ; Rom, Palazzo della Civiltà, 21. Januar - 26. März 1995 ; Potsdam, Filmmuseum Potsdam, 13. April - 25. Juni 1995

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50

Ferncase, Richard K., Outsider Features: American Independent Films of the 1980s, Westport, Conneticut, Greenwood Press, 1996, gr.8°, 158 S., original Pappband, Einband hier und da minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12125ABW)
Schlagworte: Achtziger Eighties

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
American Independent Films of the 1980s

Filmplakate / Just Kids Nostalgia, Vintage Movie Posters & Movie Memorabilia - Auction Catalog No. 59, Huntington, Just Kids Nostalgia, 2006, 4°, 24 S. mit 357 Positionen (alle farbig auf 8 Tafelseiten abgebildet!), ill. OHeft, Vorderdeckel minimal lagerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Anmerkungen etc. (fi1), (Nr. 5423ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Just Kids Nostalgia

Filmprogramm / Das Neue Filmprogramm, Buddenbrooks - Teile 1 und 2, mit Liselotte Pulver, Nadja Tiller und Hansjörg Felmy, Erstausgabe (EA), Mannheim, Das Neue Filmprogramm (= ohne Nr.), o.J., 4°, 16 S. mit grün- und braunstichigen s/w-Abb., jeweils 2 gefaltete Doppel-Blatt, Teil 2: Vorderdeckel mit winziger Randfehlstelle, Teil 1 mit winzigem Eckknick, sonst sehr gute, saubere Exemplare (hhgl) (Nr. 286ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Buddenbrooks Teil 2

Filmprogramm / Das Neue Filmprogramm, La dolce vita - Das süsse Leben, von Federico Fellini, mit Anita Ekberg (ufff), Marcello Mastroianni und Lex Barker, Erstausgabe, Mannh., Das Neue Filmprogramm (= ohne Nr.), o.J., 4°, 8 S. mit blaustichigen s/w-Abb., zwei gefaltete Doppel-Blatt, gelocht, sonst gutes, sauberes, ungefaltetes Exemplar dieser Film-Sensation (hhgl) (Nr. 283ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Dolce Vita

Filmprogramm / Das Neue Filmprogramm, Scampolo, von Alfred Weidemann, mit Romy Schneider, Paul Hubschmid und Georg Tomalla, Erstausgabe, Ffm., Das Neue Filmprogramm (ohne Nr.), o.J., 4°, 8 S. mit blaustichigen s/w-Abb., zwei gefaltete Doppel-Blatt, gelocht, sonst sehr gutes, sauberes, ungefaltetes Exemplar, (hhgl) (Nr. 284ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Scampolo

Filmprogramm / Das Neue Filmprogramm, Vom Winde verweht, von Victor Fleming, mit Clark Gable, Vivien Leigh, Olivia de Havilland u.a. Erstausgabe, Neustadt, Das Neue Filmprogramm (ohne Nr.), o.J., 4°, 4 S. mit braunstichigen s/w-Abb., gefaltetes Doppel-Blatt, gutes, sauberes Exemplar des unerreichten Klassikers mit dezentem Faltknick (hhgl) (Nr. 281ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Vom Winde verweht

Filmprogramm / Das Neue Filmprogramm, Wochenend im Paradies, Erstausgabe, Neustadt an der Weinstrasse, Das Neue Filmprogramm (ohne Nr.) / Europa Filmverleih, Druck: Klemmer-Tiefdruck, o.J., 4°, 4 S. mit s/w-Abbildungen, gefaltetes Doppel-Blatt, gefaltetes und etwas knickspuriges, aber sauberes, ungelochtes Exemplar, (hhgl) (Nr. 11666ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Wochenend im Paradies

Filmprogramm / Illustrierte Film-Bühne, Teufelskerle, München, Illustrierte Film-Bühne (= Nr. 338), o.J., 4°, 4 S. mit s/w-Abb. und Text, Doppel-Bl., leider mit einigen kleinen Randeinrissen (der laengste 2 cm), sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 11674ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Illustrierte FilmBühne Teufelskerle

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Das Verlegenheitskind (BFK Nr. 2885), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Oberkante durchgehend mit einem winzigen 2mm-Randriss, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 2722BBW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Verlegenheitskind 2885

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Die Barmherzige Lüge (BFK Nr. 2972), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Oberkante durchgehend mit einem 4mm-Randriss, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknicks, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 2723BBW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Die Barmherzige Lüge 2972

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Die Drei vom der Tankstelle (BFK Nr. 1452), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Vorderdeckel und Rückendeckel lose, zahlreiche kleine Randrisse, deutlicher Mittelquerfalz, leichter Mittellängsfalz, sonst ok (hhgl) (Nr. 2719BBW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Drei Tankstelle

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, La Habanera (BFK Nr. 2750), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Vorderdeckel oben längs der Rückenkante 1cm angerissen, sonts sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 2718BBW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
La Habanera 2750

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Mutterlied (BFK Nr. 2749), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 2720BBW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Mutterlied 2749

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Nacht der Entscheidung (BFK Nr. 2892), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 2721BBW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Nacht der Entscheidung 2892

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Casanova heiratet (BFK Nr. 3021), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Vorderdeckel unten mit einem 5mm- und einem 2mm-Randriss, sonst schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11792ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Casanova heiratet BFK 3021

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Der Barbier von Sevilla (BFK Nr. 3106), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11696ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Der Barbier von Sevilla 3106

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Der Fuchs von Glenarvon (BFK Nr. 3095), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11697ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Der Fuchs von Glenarvon 3095

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Falschmünzer (BFK Nr. 3136), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11691ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Falschmünzer 3136

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Frau am Steuer (BFK Nr. 2995), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, oben links durchgehend ein winziger 1mm-Randriss, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11699ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Frau am Steuer 2995

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Frauen für Golden Hill (BFK Nr. 2907), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11692ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Frauen für Golden Hill 2907

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Heiratsschwindler (BFK Nr. 2738), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11701ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Heiratsschwindler 2738

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Herz geht vor Anker (BFK Nr. 3159), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Vorder- und Rückendeckel im Randbereich minimal nachgedunkelt, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11698ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Herz geht vor Anker

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Im goldenen Westen (BFK Nr. 2904), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11690ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Im goldenen Westen 2904

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Krambambuli - Die Geschichte eines Hundes (BFK Nr. 3103), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, hier und da - vereinzelt minimal berieben oder nachgedunkelt, sonst sehr schönes Exemplar (hhgl) (Nr. 11695ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Geschichte eines Hundes 3103

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Kriminalkommissar Eyck (BFK Nr. 3074), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes Exemplar (hhgl) (Nr. 11689ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Kriminalkommissar Eyck 3074

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Liebe streng verboten (BFK Nr. 2939), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11693ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Liebe streng verboten 2939

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Mutter (BFK Nr. 3190), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, unten und rechts aussen durchgehend mit je einem 2mm-Randriss, Rückblatt (S. 7/8) mit einem 8mm-Randriss, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11686ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
BFK 3190

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Schneider Wibbel (BFK Nr. 2958), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11700ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Schneider Wibbel 2958

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Shirley auf Welle 303 (BFK Nr. 2818), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, im Randbereich stellenweise minimal berieben, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11694ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Shirley auf Welle 303 2818

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Streit um den Knaben Jo (BFK Nr. 2694), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, Vorderdeckelecke oben rechts an einer winzigkleinen Stelle sehr minimal beschabt, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11771ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Streit um den Knaben Jo

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Venus vor Gericht (BFK Nr. 3214), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 6 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11687ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
BFK 3214

Filmprogramm / Illustrierter Film-Kurier, Weisser Flieder (BFK Nr. 3063), Berlin, Illustrierter Film-Kurier, o.J., 4°, 8 S. mit s/w-Abbildungen und Text, Doppel-Blatt, im Randbereich stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst sehr schönes, frisches Exemplar (hhgl) (Nr. 11688ABW)
Schlagworte: Filmkurier Filmprogramm Filmprogramme Programm

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Weisser Flieder 3063

Filmprogramme / verschiedene Herausgeber, Konvolut von ca. 2.000 Film-Programmen 'Neues Filmprogramm' (auch: Neues Film-Programm) von der Nr. 7149 (1977) bis Nr. 9419 (1991), München, Neues Filmprogramm, später Filmprogramm Verlagsgesellschaft, 1977-1991, kl.4°, 4 S. (gefaltete Doppelseite) mit s/w-Abb., ill. OKlappblätter, fast alle Programmhefte in sehr schönem, sauberen (und ungelochtem) Zustand ohne Knickfalten etc., die Hefte befinden sich in Pappmappen (hh FiPro) (Nr. 9017ABW)
Die Sammlung ist nicht komplett. Es fehlen ca. 300-400 Hefte. Dabei auch Doubletten. Eine Auflistung der Fehl-Nummern können Sie gerne anfordern. Einzelheft: EUR 3,00

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
tausende Filmprogramme verschiedene Herausgebe

Foster, David William, Contemporary Argentine Cinema, Columbia, University of Missouri Press, 1992, 8°, 164 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, schönes, frisches Exemplar (in englischer Sprache) (fi1 aiz) (Nr. 12178ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Contemporary Argentine Cinema

Frischknecht, Jürg / Kramer, Thomas / Schweizer, Werner, Filmlandschaft - Engadin, Bergell, Puschlav, Münstertal, Erstausgabe, Chur, Verlag Bündner Monatsblatt, 2003, quadr.kl.4°, 396 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Filmszenen, Dokumenten, Filmplakaten etc., illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (Fi5 a) (Nr. 2122BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Filmlandschaft Engadin

Furler, Andreas / Ruggle, Walter / Vogler, Roland, Kinozeit - 100 Jahre in 50 Filmen, Zürich, Werd-Verl, ca. 1996, 8°, 112 s/w-Abbildungen, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (L A) (Nr. 2763BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kinozeit 100 Jahre in 50 Filmen

Geduld, Harry M. (Hrsg.), Film Makers on Film Making - Statements on their art by thirty directors, Erstausgabe (First Edition), Indiana University Press, 1967, 8°, 302 S., OLn. mit OU, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7749ABW)
u.a. mit Griffith, Sennett, Chaplin, Flaherty, Lang, Stroheim, Eisenstein, Vertov, Dreyer, Welles, Cocteau, Bergmann, Bunuel, Resnais, Fellini, Kurosawa, Wajda, Antonioni, Ray, Aichardson, Anger, Hitchcock

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Film Makers on Film Making

Gehr, Herbert (Hrsg.), Sound & Vision - Musikvideo und Filmkunst, Erstausgabe, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums), 1993, 4°, 174 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Film-Stils etc. sowie Musikvideo- und Filmographie und Bibliographie, illust. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (Fi5 A) (Nr. 7316ABW)
Aufwändig bebilderter Katalog erschien zur Ausstellung / Retrospektive vom 16. Dezember 1993 - 3. April 1994 im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main. Unter anderem über: Walther Ruttmann, Hans Richter, Laszlo Moholy-Nagy, Oskar Fischinger, Ley Lye, Malcolm McLaren, Elvis Presley, Bob Dylan, The Beatles, DEVO, The Residents, Dara Birnbaum, Brain Eno, David Bowie, Peter gabriel, MTV, Godley & Creme, Kraftwerk, Laurie Anderson, Davis Byrne, R.E.M., U2 ...

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
Gehr Sound and Vision Musikvideo und Filmkunst

Giesenfeld, Günter (Red.), Umsteiger, Aussteiger - Studien zum Fernsehspiel der DDR, Marburg, Schüren (= Reihe: Augen-Blick, Heft 25.), 1997, 8°, 101 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (A L) (Nr. 12269ABW)
Inhalt (Auszug): Der Umsteiger (Monolog für einen Taxifahrer) / Gewinner und verliere im Nachkriegsdeutschland (Die Dame und der Blinde) / Rote bergsteiger - Eine frühe Serie des DDR-Fernsehens / Jurij Kramer - Eine Anzeige inder Zeitung / Wolfgang Hübner - Geschwister / Paulines zweites Leben / Schlagworte: Fernsehspiele Fernsehfilm Fernsehfilme Film Film Fernsehen TV DDR Ostdeutschland Deutsche Demokratische Republik ostdeutsche

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Studien zum Fernsehspiel der DDR

Graadt van Roggen, C.J. (Hrsg.) / Zwart, Piet (Cover), Het linnen venster - No. 1 van de serie monografieen over filmkunst, Erstausgabe, Rotterdam, W.L. en J. Brusse, 1931, 8°, 72 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Filmszenen, Sprache: Holländisch, illustr. original Broschur, Umschlagrücken mit Fehlstellen (mit Textverlust) und an der hinteren Rückenkante angebrocken, nettes Exlibris auf vorderem Innendeckel, Besitzerstempel auf Titelblatt, sonst aber gutes, sauberes Exemplar mit dem schönen Cover im Stil der Neuen Sachlichkeit (Fi1) (Nr. 1797BBW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Roggen, Het linnen venster

Grau, Wolfgang, Dictionary of photography and motion picture engineering and related topics (= Wörterbuch der Photo-, Film- und Kinotechnik mit Randgebieten = Dictionnaire technique de la photographie et du cinéma et domaines annexes), Band 1: Englisch - Deutsch - Französisch, Berlin-Borsigwalde, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik (= Photo-Kino-Bücher), 1958, 8°, 663 S., original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, 1cm-Kugelschreiber-Strich auf Vorderdeckel, Name auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 8368ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Grau, Dictionary of photography

Gregor, Ulrich (Auswahl), Der amerikanische Film 1930-1939 - Eine Dokumentation, hrsg. anläßlich der Retrosprektive Bad Ems 1968, Texte von: Laurie Green, Lewis Jacobs, Leo Rosten, Ruth A. Inglis, Ben Hecht, Parker Tyler u.a., Erstausgabe, Ffm., Verband der deutschen Filmclubs e.V., 1968, gr.8°, 275 S. sowie 40 Bildtafeln mit s/w-Abb. im Anhang, ill. original Karton-Einband, der Rücken etwas angedunkelt, die Einbandkanten gering beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L ) (Nr. 373BBW)
Aus dem Inhalt: I. Zur politischen und kulturellen Situation der USA in den 30er Jahren - II. Die Wirtschafliche und politischen Situation Hollywoods in den 30er Jahren - III. Zensur in Hollywood - IV. Zur Soziologie Hollywoods - V. Hollywoods Regisseure (1930-1939) - VI. Der amerikanische Film 1930-1939: Tendenzen, Genres, Stereotypen - VII. Filmographie - VIII. "Oscars" - IX. Filme in Bad Ems - X. Literaturhinweise - XI. Bildanhang

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Der amerikanische Film 1930

Gregor, Ulrich (Auswahl), Der amerikanische Film 1930-1939 - Eine Dokumentation, hrsg. anläßlich der Retrosprektive Bad Ems 1968, Texte von: Laurie Green, Lewis Jacobs, Leo Rosten, Ruth A. Inglis, Ben Hecht, Parker Tyler u.a., Erstausgabe, Ffm., Verband der deutschen Filmclubs e.V., 1968, gr.8°, 275 S. sowie 40 Bildtafeln mit zahlr. s/w-Abb. im Anhang, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar (Fi5) (Nr. 2115BBW)
Aus dem Inhalt: I. Zur politischen und kulturellen Situation der USA in den 30er Jahren - II. Die Wirtschafliche und politischen Situation Hollywoods in den 30er Jahren - III. Zensur in Hollywood - IV. Zur Soziologie Hollywoods - V. Hollywoods Regisseure (1930-1939) - VI. Der amerikanische Film 1930-1939: Tendenzen, Genres, Stereotypen - VII. Filmographie - VIII. "Oscars" - IX. Filme in Bad Ems - X. Literaturhinweise - XI. Bildanhang

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Deramerikanische Film 1930

Haberl, Georg (Hrsg.), Die Magie des Rechtecks - Filmästhetik zwischen Leinwand und Bildschirm, Wien/Zürich, Europaverlag (Reihe Kino-Vision), 1991, 8°, 107 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), der empfindliche schwarze Einband deutlich berieben und hier und da gering knickspurig, Vorsatzseite mit einer winzigkleinen Eckfehlstelle rechts oben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L A) (Nr. 12432ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Magie des Rechtecks Filmästhetik zwischen

Harmon, Renee, Film Directing: Killer Style and Cutting Edge Techniques, Los Angeles, CA, Lone Eagle Publishing, 2000, 8°, 221 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Fusschnitt mit dunklen Standspuren, einzelne kleinere Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12128ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Killer Style and Cutting Edge Techniques

Hediger, Vinzenz (Hrsg.), Home Stories - Neue Studien zu Film und Kino in der Schweiz, Marburg, Schüren (= Zürcher Filmstudien 4), 2001, 8°, 358 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, sehr gutes Exemplar, Beiträge teils in deutsch, teils in französisch (fi1 a) (Nr. 12167ABW)
Inhalt (Auszug): Die Anfänge der Filmclubs in Zürich / Züri Date - Paarungsverhalten als Fernsehtext / Eduard Probst: Bergfüher Lorenz / Autosonntag: Eine Filmsafari im Klöntal / Art Brut und die Collageanimationsfilme (Cery-Spital Lausanne) / Bäuerliches Leben in Schweizer Dokumentarfilmen / Heinrich Gretler / Eidgenössische Zensurpolitik 1913 - 1945 / Neue Fotografie im alten Schweizer Film? / u.v.m.

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 14,90
Home Stories Film und Kino in der Schweiz

Heinzlmeier, Adolf, Nachkriegsfilm und Nazifilm - Anmerkungen zu einem deutschen Thema, Frankfurt am Main, Frankfurter Bund für Volksbildung (= Zerstörung, Verlust, Erinnerung), 1988, 8°, 61 S., s/w-Abbildungen, original Karton, mit der original Bauchbinde, die Bauchbinde beschabt und mit einem größeren Einriss, der Einband etwas berieben und mir einem kleinen runden Fleck, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a fi1) (Nr. 8749ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
Heinzlmeier Nachkriegsfilm

Hendricks, Gordon, The Edison Motion Picture Myth, Erstausgabe (First Edition), Berkeley/Los Angeles, University of California Press, 1961, 8°, XVII, 216 S. mit 11 s/w-Abb. auf Tafeln, Text: Englisch, original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel unten mit kleinem, alten Signaturschildchen, Einbandkanten minimal berieben, Vorsatzseite oben links mit kl. handschr. Signaturnummer, Titelseite mit Stempel der Bibliothek des Instituts für Filmkunde (sowie 'Ausgeschieden-Stempel'), sonst aber altersgemaess schoenes, sauberes und wohl nie (oder sehr selten) ausgeliehenes Exemplar (Fil 5) (Nr. 12478ABW)

Preis EUR 72,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 74,20
The Edison Motion Picture Myth

Hitzer, Friedrich / Ulrich, Gregor, Der sowjetische Film 1930-1939, Band 1: Eine Dokumentation. Band 2: Filmographie, Erstausgabe, Bad Ems, Verband der deutschen Filmclubs e.V. 1966, 8°, 333 S. plus 20 S. Bildanhang (s/w-Abbildungen), 154 S., ill. OKart., Einbände etwas berieben und im Rückenbereich etwas nachgedunkelt, sonst gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 2568ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Der sowjetische Film 1930 1939

Höllerer, Walter (Hrsg.), Sprache im technischen Zeitalter, Heft 27/1968: Zeichensystem Film - Versuch einer Semiotik, hrsg. von Friedrich von Knilli, Stg., Kohlhammer, 1968, S. 181-289, original Kartonage (Paperback), einige Seiten mit wenigen (gut radierbaren) Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 9568ABW)
Inhalt: Präliminarien zur Kinosemiologie (Knilli) / Verfall des Films? (Jakobson) / Die Linguistik des Films (Zurbuch) / Probleme der Denotation im Spielfilm (Metz) / Die Gliederung des filmischen Code (Eco) / 'Filmsprache' für den Computer (Heidsieck) / Computerfilm u. Computergraphik (Ferentzy) / Analysen revolutionärer Agitationsfilme: 'Herstellung eines Molotow-Cocktails' u. Ein Western für den SDS' u.a.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Höllerer, Sprache im technischen Zeitalter

Hoffmann, Hilmar / Rumler, Fritz / Schröder, Peter H. (Hrsg.), 10 Jahre Kino in Kuba - Eine Dokumentation, im Rahmen der XVI. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 'Weg zum Nachbarn', 12.-18. April 1970, Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen, 1970, 4°, ca. 100 n.pag Blatt, original Ordnermappe, gutes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2219BBW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
10 Jahre Kino in Kuba

Hoffmann, Hilmar (Hrsg.) / Wehling, Will (Red.), XIV. Weg zum Nachbarn - Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen - Bericht 1968, Erstausgabe, Ffm., Verlag Klaus Dieter Vervuert, 1968, 8°, 184 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, illustrierte original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (Fi1) (Nr. 2206BBW)
Inhalt (Auszug): Filme im Oberhausener Programm / Die Internationale Jury / Preise und Auszeichnungen / Kritikerpreis für Chris Maker / Filmpreise / Programm der Budapester Filmhochschulen / Off-on (von Peter W. Jansen) / A funny thing happened on my way to Golgatha (von Klaus Lakschewitz) / u.v.m. Beiliegt das original Programm für Sonntag 31.3.68 (1 Din A4 Blatt)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Wege zum Nachbarn

Houston, Penelope (Editor) u.a., Sight and Sound - International Film Quarterly - Konvolut von 51 Filmzeitschriften im Zeitraum 1955-1977, Erstausgaben, London, British Film Institut, 1955-1977, 4°, ca. 70 S. pro Heft, mit zahlr. s/w-Abb., illustr. original Zeitschrift, Hefte in unterschiedlichem Zustand: die Einbände teilweise sehr gut, teilweise mit leichten bis mittleren Lagerspuren, einige mit einem Stempel oder einem (Bleistift-)Besitzervermerk auf Vorderdeckel. Manche Hefte sehr gut, manche okay - alles in allem altersgemaess gut. (L) (Nr. 9758ABW)
Auch einzeln erhaeltlich: Bis zum Jahr 1959 Euro 7,50 pro Heft und ab 1960 Euro 6,- pro Heft. Da sind: Vol.24 (1955), Nr. 3,4, / Vol.27 (1957-58), Nr. 1,2,4,6 / Vol.28 (1959), Nr. 2,3 / Vol.29 (1959-60), Nr. 1,4 / Vol.30 (1961), Nr. 4 / Vol.31 (1962), Nr. 2,3,4 / Vol.32 (1962-63), Nr.1,3,4 / Vol.33 (1963-64), Nr. 1,3,4 / Vol.34 (1964-65), Nr. 1,2,3, / Vol.35 (1965-66), Nr. 1,2,3,4 / Vol.36 (1966-67), Nr. 1,2,3,4, / Vol.37 (1967-68), Nr. 1,2,3, / Vol.38 (1969), Nr. 3/ Vol.39 (1969-70), Nr. 1,2,3,/ Vol.43 (1973-74), Nr. 1,2,4 / Vol.44 (1974-75), Nr.1,2,3,4 / Vol.45 (1975-76), Nr. 1,2,3,4 / Vol.46 (1976-77), Nr. 1,2

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
Sight and Sound Konvolut

Illetschko, Peter (Hrsg.), Gegenschuss - 16 Regisseure aus Österreich, Wien, Wespennest, 1995, 8°, 293 S., mit je einem ganzseitigen s/w-Foto der Regisseure, illustr. original Kartonage (Paperback), Kopf- und Fußschnitt jeweils etwas angestaubt, Vorderdeckelecke oben links ein wenig bestossen, Einband geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar, (a fi1) (Nr. 12182ABW)
Mit: Houchang Allahyari / Martin Arnold / Florian Flicker / Peter Ily Huemer / Egon Humer / Mara Mattuschka / Wolfgang Murnberger / Manfred Neuwirth / Astrid Ofner / Wolfram Paulus / Ursula Pürrer / Goran Rebic / Johannes Rosenberger / Ulrich Seidl / Götz Spielmann / Peter Zach.

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
3854585063

International Federation of Film Archives (FIAF) / Krautz, Alfred (Hrsg.), International Directory of Cinematographers, Set- and Costume Designers in Film - Vol. 2: France (From the beginnings to 1980), Erstausgabe, München, Saur, 1983, 8°, 761 S., OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (hhglareg) (Nr. 7312ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
International Directory of Cinematographers Set and Costume Designers in Film

International Federation of Film Archives (FIAF) / Krautz, Alfred und Hille (Hrsg.), International Directory of Cinematographers, Set- and Costume Designers in Film - Vol. 11: Part A Film Titles / General Index Vol. 1-10, Erstausgabe, München, Saur, 1992, 8°, 406 S., OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (hhglareg) (Nr. 7313ABW)
Index zu den Bänden 1-10: Albania, Bulgaria, Czechoslovakia, Denmark, Finland, France, German Democratic republic, Germany (to 1945), Greece, Hungary, Italy, Norway, Poland, Portugal, Romanis, Spain, Yugoslavia

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
International Directory of Cinematographers Set and Costume Designers in Film 11

Internationale Filmwoche Mannheim, Der ungarische Film - Retrospektive zur XXVI. Internationalen Filmwoche Mannheim 1979, Erstausgabe, Mannheim, Direktorium der Internationalen Filmwoche, 1977, 8°, 268 S., s/w-Abbildungen, Text teilw. englisch, teilweise deutsch, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (Fi1) (Nr. 2207BBW)
Inhalt (Auszug): Istvan Nemeskürty: Der ungarische Film heute / Gabor Body: Wege des neuen ungarischen Films / Resolution für ein neues Programm des Bela-Balazs-Studios aus dem Jahre 1969 / Laszlo Vadasz: Über die Tätigkeit der Hochschule für Theater- und Filmkunst / Filme der Retrospektive / Einige wichtige Tonfilme 1931 bis 1941 / Ungarische Filmografie von 1948 bis 1977.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Der ungarische Film 79

Jannings, Emil / Ihering, Herbert, Emil Jannings - Baumeister seines Lebens und seiner Filme, Erstausgabe (EA), Heidelb./Berlin/Lpz., Hüthig & Co. (= Welt des Films, Welt der Bühne, Hrsg. von Ernst Adolf Dreyer), 1941, 59 Text-S. und 75 ganzs. Fototafeln, OPappb., Rücken oben und unten mit kl. Fehlstelle, Schmutztitel etwas fingerfleckig, sonst schön, (Nr. 306ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Keller, Harald, Die Geschichte der Talkshow in Deutschland, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer 18357), 2009, 8°, 476 S. mit 15 s/w-Abb. deutscher Talkshows von den Anfängen bis heute, illustr. OKart., Rücken mit zwei zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11332ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Geschichte der Talkshow in Deutschland

Keller, Roland, Die Traumfabrik - Bavaria Filmstadt Geiselgasteig. Ein Blick hinter die Kulissen., Erstausgabe (EA), München, Heyne (= Heyne Filmbibliothek 124), 1988, 230 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Register, ill. OKart. (TB), gutes, sauberes Ex., (Nr. 309ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Kelly, Andrew, Filming 'All Quiet on the Western Front' - Brutal Cutting, Stupid Censors, Bigoted Politicos, London, I.B. Tauris Publishers, 1998, 8°, 212 S., mit s/w-Abbildungen, Schutzumschlag oben stellenweise minimal knickspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a L) (Nr. 12183ABW)

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
Filming All Quiet on the Western Front

Kessler, Frank (Hrsg.), Aktualitäten, KINtop - Jahrbuch zur Erforschung des frühen Films, Heft 6, Basel/Frankfurt am Main, Stroemfeld, 1997, 8°, 213 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Einbandkanten oben an einer Stelle geringfügig beschabt, sonst sehr gut (A Fi5) (Nr. 12424ABW)
Inhalt (Auszug): Delia im Kinematographen und der Burenkrieg - Zur Wahrnehmung des Films um 1900 / Boxer-Aufstand-Film von James Williamson / Der Aktualitätenfilm vor dem Ersten Weltkrieg in Frankreich / Zum kulturellen Stellenwert der Filme von Thomas A. Edison in der Kinetoskop-Ära / Die Panorama-Ansichten in 'Execution of Cszolgosz / Charles Peace / Wochenschauen (Pathe Freres und Gaumont-Actualites ) / Leo Tolstoi und die zeitgenössischen Aktualitätenfilme / Arbeitskämpfe im amerikanischen Kino auf der Leinwand / Viktorianisches Kino / u.v.a.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Kessler, Aktualitäten

Kessler, Frank (Hrsg.), Europäer in den USA, KINtop - Jahrbuch zur Erforschung des frühen Films, Heft 10, Basel/Frankfurt am Main, Stroemfeld, 2001 8°, 220 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Einband etwas berieben und dadurch stellenweise gering angedunkelt, sonst sehr gut (Fi5 a) (Nr. 2773BBW)
Inhalt (Auszug): Französiche Filme schaffen einen Markt für das Nickelodeon / Pathe-Western 1910-1914 / Jüdische Einwanderer aus Osteuropa und der frühe Film in New York / Die Entdeckung von David Wark Griffith' filmischer Revolution im Geist der Propaganda / Carl Ludwig Duisburg: Revolution in der Filmkunst - Gedanken über die Macht des Films / Adam David und Alfred Machin in Afrika (Teil 1) / Adam David: Mit Kinematograph und Büchse in der afrikanischen Wildnis / Europäische Filmemigration in die USA vor 1920 / Über Louis Feuillade / u.a.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Europäer in den USA

Kessler, Frank (Hrsg.), Stummes Spiel - sprechende Gesten, KINtop - Jahrbuch zur Erforschung des frühen Films, Heft 7, Basel/Frankfurt am Main, Stroemfeld, 1998, 8°, 213 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Zustand sehr gut (Fi5 a) (Nr. 2774BBW)
Beiträge teils in deutsch, teils in englisch. Inhalt (Auszug): Jean Leveque (1914): Madame Sarah Bernhardt spricht zu uns über das Kino / The Selig Polyscope Co (1910) / Hinweise für Filmschauspieler mit einer Nachbemerkung von Livio Belloi / Piktorialer Stil und Schauspiel im Film / Yvonne Harnold (1909): Impressionen einer kinematographischen Künstlerin / Das gestische Repertoire - zur Körpersprache von Lyda Borelli / Maciste - ein Stereotyp westlicher Männlichkeit / Warum gab es im Stummfilmkino keine deutschen Kinderfilmstars? / Die Filmaufnahmen des Delhi Durbar von 1911 / Moving Images on the Screen before Cinema in Japan / How the Cinema Museum came to be established / u.a. Schlagworte: Stummfilm Stummfilme Gestik Mimik

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Stummes Spiel, sprechende Gesten

Kinski, Klaus, Klaus Kinski liest aus: Baudelaire 'Die Blumen des Bösen' - Nietzsche 'Dem unbekannten Gott' - Villon 'Balladen und lasterhafte Lieder - Dostojewskij 'Der Traum des Raskolnikoff', Kassette, Hbg., Deutsche Grammophon (= Wort Resonance 3321 106), o.J. (um 1976), OPlastik-Case mit doppelseitig bedrucktem Text-Einleger und Ton-Kassette, guter Zustand von Hülle, Einleger und Band (hh reg), (Nr. 5874ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Kinski, Klaus / Wend, Georg, Kinski - Werk der Leidenschaft, 2., überarbeitete und ergänzte Auflage, Meitingen, Corian-Verlag Heinrich Wimmer, 1999, 8°, 211 S. mit zahlr. s/w-Abb., Filmszenen etc., illustrierte original Kartonage (Paperback), Einband etwas berieben, sonst sehr gut, (Fi5 a) (Nr. 5289ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
Kinski  Werk der Leidenschaft

Klünder, Achim, Kulturmagazine der Dritten Fernsehprogramme 1964-1973, Erstausgabe, Ffm., Deutsches Rundfunkarchiv (= Bild- und Tonträger-Verzeichnisse, Nr. 5), 1975, 8°, 276 S. mit Erata-Zettel sowie Personen- und Sachregister, OKart., schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 10736ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Kulturmagazine der Dritten Fernsehprogramme

Klünder, Achim u. Lavies, Hans-Wilhelm (Zusammenstellung und Bearbeitung), Fernsehspiele in der ARD 1952 - 1972, Band 1: Titel A-Z / Band 2: Register, 2 Bände (= alles), Nachwort von Rolf Hädrich, Ffm., Deutsches Rundfunkarchiv (= Bild- und Tonträger-Verzeichnis, Band 11), 1978, 8°, 332 S. / 429 S., OKart., Rücken von Band 1 mit stecknadelkopgroßem Bestoßungspünktchen, die Einbandkanten minimal berieben, sonst schöne, saubere Exemplare (fi1) (Nr. 10659ABW)
Band 1 mit beil. Empfehlungskarte, signiert von Achim Klünder

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
Fernsehspiele in der ARD 1952

Kluge, Alexander, Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos, Erstausgabe, Constantin-Film, 1968, 8°, 57 einseitig bedruckte S. auf weißem Papier (deutscher Text) und 45 einseitig bedruckte S. auf gelbem Papier (franz. Text), rote original Kartonage (Paperback), mit schwarzer Deckelbeschriftung und rotem Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 2294BBW)
Text auf Vorsatzseite: "Constantin-Film überreicht Ihnen in freundschaftlicher Verbundenheit dieses Textliste (...) anläßlich der Aufführung im Wettbewerb der Biennale 1968". Inhalt: Textliste / Inhalt / Stab und Besetzung

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Die Artisten in der Zirkuskuppel

Kluge, Alexander / Dawson, Jan (Hrsg.), Alexander Kluge and the Occasional Work of a Female Slave, Erstausgabe, New York, Zoetrope, 1977, gr.8° 48 S. mit einigen s/w-Abbildungen, hellblaue illustr. original Kartonage (Paperback), Einband ein wenig berieben und fingerspurig, Rückendeckel an einer Ecke geringfügig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar (A fi1) (Nr. 312ABW)
Inklusive "But why are the questions so abstract? - An interview with Alexander Kluge".

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Dawson Alexander Kluge

Kluge, Alexander / Uecker, Matthias, Anti-Fernsehen? Alexander Kluges Fernseh-Produktionen, Erstausgabe, Marburg, Schüren, 2000, gr.8°, 208 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandecken minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (A L) (Nr. 12131ABW)
Schlagworte: Fernsehen Fernsehsendung Fernsehsendungen TV TV-Produktion

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Kluge, Alexander Uecker

Knape, Franz Josef, Filmkritik - Register der Jahrgänge 1957-1974, Erstausgabe, München, Filmkritiker Kooperative, 1975, 8°, 382 S., ill. OKart., Einbanddeckel nur minimal lagerspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9445ABW)
Inhalt: Autoren / Regisseure / Produzenten, Drehbuchautoren, Kameraleute etc. / Schauspieler / Film (1. Theorie, 2. Geschichte, 3. Genres, 4. Technik, 5. Politik) / Fernsehen / Journalismus / Filmographien, Bibliographien / Filmtexte, Filmbeschreibungen / Literatur / Zeitschriften / Musik / Festivals / Firmenverzeichnis (1. Originaltitel, 2. Deutscher Verleihtitel)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Filmkritik Register

Kortwich, Werner, Filmbrevier, Erstausgabe (EA), Berlin, F.A. Herbig, 1940, 154 S. mit s/w-Illust. von Kurt Wolfe, OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag mit kl. Rändläsuren und etwas angeschmutzt, Buch tadellos, (Nr. 313ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Kracauer, Siegfried, Theorie des Films - Die Errettung der äusseren Wirklichkeit, vom Verfasser revidierte Übersetzung von Friedrich Walter u. Ruth Zellschan, Erstausgabe (1. - 3. Tsd.), Ffm., Suhrkamp, 1964, gr.8°, 454 S. mit 61 s/w-Abb. auf tafeln OLn. mit OU, der Umschlag oben am Rücken mit (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Stempel des 'Film Studio an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main' auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9437ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Kracauer, Theorie des Films

Krammer, Bruno (Hrsg.), ZDF Sendezentrum Mainz - Baugeschichte und Fernsehtechnik, Erstausgabe (EA), Mainz, ZDF, 1984, 118 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Plänen etc., gr.8°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex., (Nr. 314ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Kubrick, Stanley / Keppler, Maja & Reichmann, Hans-Peter (Katalogredaktion), Stanley Kubrick, Erstausgabe, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Kinematograph Nr. 19 / Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums Frankfurt am Main), 2004, 4°, 304 S. mit sehr zahlr. Farb-und s/w-Abb., Skizzen, Diskographie, Filmographie etc., ill. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk und kurze Notiz zum besuch der Ausstellung auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A), (Nr. 6313ABW)
Katalog, erschien zur Ausstellung Stanley Kubrick - eine Ausstellung des Deutschen Filmmuseums und des Deutschen Architektur-Museums, Frankfurt am Main in Kooperation mit Christiane Kubrick, Stanley Kubrick Estate. Texte von Martin Scorsese, Christiane Kubrick, Jan Harlan, Bernd Eichhorn, Bernd Kiefer, Wilhelm Roth, Volker Fischer, Georg Seesslen, Bernd Schultheis u.a.

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Stanley Kubrick Deutsches Filmmuseum

Kubrick, Stanley / Keppler, Maja & Reichmann, Hans-Peter (Katalogredaktion), Stanley Kubrick, 3. überarbeitete Auflage, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Kinematograph Nr. 19 / Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums Frankfurt am Main), 2007, 4°, 304 S. mit sehr zahlr. Farb-und s/w-Abb., Illustr., Skizzen, Fil- und Setszenen, Diskographie, Filmographie etc., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (fi5), (Nr. 5327ABW)
Katalog, erschien zur Ausstellung Stanley Kubrick - eine Ausstellung des Deutschen Filmmuseums und des Deutschen Architektur-Museums, Frankfurt am Main in Kooperation mit Christiane Kubrick, Stanley Kubrick Estate. Texte von Martin Scorsese, Christiane Kubrick, Jan Harlan, Bernd Eichhorn, Bernd Kiefer, Wilhelm Roth, Volker Fischer, Georg Seesslen, Bernd Schultheis u.a.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Stanley Kubrick 3 überarbeitete

Kurtz, Rudolf, Expressionismus und Film, unveränderter fotomechan. Nachdruck der Ausgabe Berlin, Verlag der Lichtbildbühne von 1926 (limitierte Auflage von 1.500 Ex.), Zürich, Rohr (= Filmwissenschaftliche Studientexte, Band 1), 1965, gr.8°, 135 S. mi t73 s/w-Abb. und 5 Tafeln, ill. original Kartonage (Paperback), die Folienkaschierung im Rückenbereich stellenw. leicht angehoben, sonst schönes, sauberes Exemplar (Fi5 a) (Nr. 2091BBW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Kurtz Expressionismus und Film

Kyrou, Ado, Le Surrealisme au Cinema, Erstausgabe (Edition mise a jour), Paris, Le Terrain Vague, 1963, gr.8°, 285 S. (unaufgeschnitten) mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, illustr. OKart. schönes, sauberes Exemplar (Film) (Nr. 2409ABW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
Surrealisme au Cinema

Landesverband Berlin-Brandenburg-Grenzmark e.V. (Hrsg.), Filmtheaterführung - Die Vorträge des ersten Schulungsjahres 1934/35 der Fachschule der Filmtheaterbesitzer des Landesverbandes Berlin-Brandenburg-Grenzmark e.V. im Reichsverband Deutscher Filmtheater e.V., Erstausgabe (EA), Berlin, Neue Film-Kurier Verlagsgesellschaft, 1935, 159 S. mit OBeitr. u.a. von Fritz Bertram, Hans Hinkel, Dr. Quadt, Dr. Herber, Prof. Hinderer, Dr. Kaufmann, Dr. Eckardt, Viktor Fasolt, Prof. Schmalstich, Dr. Diedrich, Gustav Krauledat, Ernst Schmidt, Dr. v. Lölhöffel, Walter Hebel, gr.8°, OPappb., Vorderdeckel mit zartem Leseknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Nr. 315ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60

Lange-Fuchs, Hauke, Nordlichtbilder - Kinder- und Jugendfilme aus dem Norden Europas - Daten und Fakten zur Entwicklung und zu den neueren Tendenzen des skandinavischen Filmschaffens für Kinder und Jugendliche im Internationalen Jahre des Kindes 1979, Erstausgabe, Remscheid, Kinder- und Jugendfilmzentrum in der Bundesrepublik Deutschland, 1979, 8°, 240 S. mit einigen s/w-Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), der weiße Einband nicht mehr ganz frisch, insg. aber gutes, textsauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 10106ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Nordlichtbilder

Larkin, Colin, The Encyclopedia of Stage & Film Musicals, London, Virgin Books, 2000, gr.8°, 680 S., farbig illustr. original Englische Broschur, Buchschnitt stellenweise angestaubt, Rücken mit dem Hauch einer Knickspur, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 2756BBW)
Based on the Encyclopedia of Popular Music.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
e Encyclopedia of Stage

Lavies, Hanns Wilhelm, Film und Jugend - Band III: Film und Jugendkriminalität - Eine Betrachtung zu einer Umfrage an deutschen Jugendgerichten, als Manuskript gedruckt, Wiesbaden-Biebrich, Schloss, Deutsches Institut für Filmkunde (= Schriftenreihe des Deutschen Instituts für Filmkunde Nr. 4), 1954, 8°, 173 S., original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit Spuren eines entfernten Preisaufkleberchens, Rückendeckel mit einem winzigen 2mm-Randriss, sonst gutes, sauberes Exemplar (fi5), (Nr. 4655ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Film und Jugend Band III

Leni, Paul / Galeen, Henrik / Koebner, Thomas / Bock, Hans-Michael, Das Wachsfigurenkabinett - Drehbuch von Henrik Galeen zu Paul Lenis Film von 1923, München, Edition Text und Kritik (= Reihe FILMtext), 1994, 8°, 150 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Fuss-Schnitt mit dunklen Standspuren, Vorderdeckel mit zwei winzigen Eckknickchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (fi1 a) (Nr. 12124ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Wachsfigurenkabinett Drehbuch von Henrik Galeen

Lohmeyer, Wolfgang, Das Filmkind (signiert), 1. Auflage, Berlin, Rütten und Loening, 1998, 8°, 173 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (a L) (Nr. 11569ABW)
Mit persönlicher, handschriftlicher, sechszeiliger Autorenwidmung auf Vorsatzseite.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Das Filmkind (signiert)

Losfeld, Eric, Midi / Minuit Fantastique, no. 18/19, Decembre 1967, Janvier 1968, Paris, Edition Le Terrain Vague, 1968, 4°, 104 (+ 16) S., mit zahlreichen s/w- und wenigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel oben rechts mit kleinem Eckknick, Rücken oben mit kleiner Bestossung (0,5cm x 0,3cm), Einbandkanten stellenweise beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (hhrg) (Nr. 2536ABW)
Inhalt (Auszug): Roman Polanski, Stan Lee, Barbarella, Vampirismus, Horroscope, Kiyonori Suzuki, Christian Broutin u.v.m.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Midi Minuit Fantastique 18 19

Losfeld, Eric (Ed.), midi / minuit Fantastique, no. 15 / 15, Decembre 1966, Janvier 1967, Paris, Edition Le Terrain Vague, 1966, 4°, 132 S. mit zahlreichen s/w-Abb., Filmszenen, Nacktaufnahmen, Illustr., Comicdarstellungen sowie 16 S. (auf dunklerem Papier) 'Arcanes No.1 - Bulletin d'information des editions Le terrain vague'', farbig illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (hhrg) (Nr. 10584ABW)
Inhalt (Auszug): La Golem / Cannes (Michel Perrot) / Trieste (Pierre Strinati) / Visite a Francois Truffaut (Stacy Waddy) / Sainte Genevieve dans la baignoire (Jacques Prayer) / Bandes Dessinees ('Les aventures de lone sloan' par Philippe Druillet) u.v.m.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
minuit Fantastique, no 15

Lossau, Jürgen, Cut, Hamburg, Atoll Medien, 2001, quer8°, 128 S., durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Pappband, der helle Einband minimal berieben, sonst frisches, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 2766BBW)
Abgebildet sind Klebepressen von 1925-1981. Schlagworte: Klebepresse Schnitt Schneiden Film Filme Splicer Splicers Cuts Schnitte

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Lossau Cut

Lukasz-Aden, Gudrun & Strobel, Christel, Der Frauenfilm - Filme von und für Frauen, Erstausgabe (EA), München, Heyne (= Heyne Filmbibliothek 90), 1985, 287 S. mit zahlr. s/w-Abb., Filmograpie und Register, OKart. (TB), gutes, sauberes Ex., (Nr. 318ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Martin, Michael T., New Latin American Cinema, Volume 1: Theory, Practices, and Transcontinental Articulations, Detroit, Wayne State University Press (= Contemporary Film and Television), 1997, 8°, 332 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a fi1) (Nr. 12184ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
New Latin American Cinema, Volume 1

Mayer, Carl / Frankfurter, Bernhard (Hrsg.), Carl Mayer - Im Spiegelkabinett des Dr. Caligari - Der Kampf zwischen Licht und Dunkel, Wien, Promedia, 1997, 8°, 190 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Fußschnitt etwas angedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar (L A), (Nr. 12430ABW)
Hommage an Carl Mayer.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Carl Mayer Spiegelkabinett des Caligari

Mee, Rob du / Keller, Hans u.a. (Redaktion), Skoop - films & filmers, Jaargang V (5. Jahrgang) 1967/1968/1969, 8 Hefte, maandelijks filmtijdschrift, Amsterdam, 1967-1969, 4°, zw. 44 und 56 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Filmszenen, Schauspielern, Set-Aufnahmen, Kinofilmwerbung etc., Sprache: Niederländisch, illustr. OHefte, gute, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 2427BBW)
Heft 1: Eddy van der Enden - Expo 67-cinematografie 67 - Kon Ichikawa // Heft 2: Dusan Makavejev - Claude Chabrol - Jacques Tati - Casino Royale - Amerikaanse underground-cinema // Heft 3: Cinemafestaie Utrecht 1968 - Bonnie & Clyde - Jean-Pierre Melville // Heft 6: Kubrick - Italiaanse Film - Pasolini - Richard Lester // Heft 7: Jan Halldoff - Yellow Submarine // Heft 8: Stanley Kubrick - Mai Zetterling - Marco Bellocchino - Barbara Streisand // Heft 9: Catharine Deneuve - Truffaut - The Battle of Britain // Heft 10: Hollywood 1969 - 150 Amerikaanse Regisseurs - Interview mit Jiri Menzel u.a.

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
Skoop Jaargang V

Mee, Rob du / Koolhaas, Rem u.a. (Redaktion), Skoop - films & filmers, Jaargang IV (4. Jahrgang) 1966/67, 7 Hefte, maandelijks filmtijdschrift, Amsterdam, 1966-1967, 4°, zw. 50 und 140 S. (Doppelheft) mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Filmszenen, Schauspielern, Set-Aufnahmen, Kinofilmwerbung etc., Sprache: Niederländisch, illustr. OHefte, gute, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 2426BBW)
Heft 1/2: Rem Koolhaas - Gerard van den Berg - Labyrint - Albert Seelen - Ed van der Elsken - Manifest van de subjectieve film // Heft 3: Jean-Luc Godard - Duitse Films (Deutscher Film) I - Alexander Kluge - Filmografie Wolfgang Staudte - Mannheim 1966 // Heft 4: De Bijbel - Duitse Films (Deutscher Film) II - Jean Marie Straub - Playgirl - Ingmar Bergman // Heft 5/6: John Ford - Jean-Luc Godard - Bunuel - Tsjechische Film - Humphrey Bogart 1957-1967 // Heft 7: Interview mit Jan Nemec - Niederdanse Film - Fahrenheit 451 // Heft 8: Extra editie Filmweek Arnhem // Heft 9/10: Jean-Luc Godard - Interview met Alain Resnais - Oberhausen 1967 - Wim Verstappen u.a.

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
Skoop Jaargang IV

Meisnitzer, Fritz, Wie filme ich was? - In Farbe und Schwarzweiß, 6. Aufl., München, Südwest Verlag, 1976, 288 S. mit zahl. Farb- und s/w-Abb., OLn. mit original Schutzumschlag, sehr gutes Ex., (Nr. 319ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Mekas, Jones (Editor), Film Culture FC 22-23, Summer 1961, New York, Film Culture 1961, 8°, 199 S. mit einigen s/w-Abb. von Film-Szenen sowie 10 n.pag. Seiten mit Werbung, original Kartonage (Paperback) (Gestaltung/Layout: George Maciunas), etwas schief, sonst altersgemaess okay (Fi5) (Nr. 2347BBW)
Texte von Parker Tyler, Henri Colpi, Jean-Luc Godard, Andre Bazin (The Meaning of Montage / The Forbidden Montage), Sergei Yutkevich, Michelangelo Antonioni (Reflections on the Film Actor), Lewis Allen u.a. (Methods and Problems of Film Financing) u.a.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Film Culture FC 22

Mekas, Jones (Editot / Hrsg.), Film Culture, No. 19 (1959), Erstausgabe, New York, Film Culture, 1959, 8°, 101 S., ill. original Kartonage (Paperback), Stempel des 'Film Studio an der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main' auf 1. und 65. Seite, erste Seite durch den orangen Innendeckel etwas fleckig verfärbt, Vorderdeckel und die ersten Seiten oben mit zartem Eckknickchen, 4 Seiten mit winziger Anstreichung (lediglich 4 kleine Text-Winkelhaken), sonst gut (in englischer Sprache) (Fi1) (Nr. 9505ABW)
Texte u.a. von Jonas Mekas (A Call for a New Generation of Film Makers) / John Cassavetes (What's Wrong With Hollywood?) / Lewis Jacobs (Morning for the Experimental Film) / Slavko Vorkapich (Toward True Cinema) / Parker Tyler (Sidney Peterson) / H. G.Weinberg (Coffee, Brandy and Cigars) / Eugene Archer (John Huston - the Hemingway Tradition in American Film...

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Film Culture No 19

Messerli, Alfred (Hrsg.), Non-Fiction - Über Dokumentarfilme, Basel/Ffm., Stroemfeld/Roter Stern (= Cinema, unabhängige Schweizer Filmzeitschrift, 39. Jahrgang), 1993, 8°, 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Film- und Setszenen etc., schwarze original Kartonage (Paperback) mit weißer Deckel- und Rückenbeschriftung, der schwarze Einband - wie eigentlich immer - grade an den Kanten etwas berieben, sonst aber gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12417ABW)
Texte von Urs Graf, Christ Blümlinger, Ulrich Wendt, Thomas Tode, Alexander Schneider, Peter Purtschert, Christoph Settele, Wolf Lepenies, Fred van der Kooij, Lars Henrik Gass, Hans Ulrich Reck, Beat Funk, Paolo Poloni u.a.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Non fiction Dokumentarfilme

Messter, Oskar / Kessler, Frank (Hrsg.), Oskar Messter, Erfinder und Geschäftsmann, KINtop - Jahrbuch zur Erforschung des frühen Films, Heft 3, Basel/Frankfurt am Main, Stroemfeld, 1994, 8°, 214 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Einband etwas berieben und stellenweise gering nachgedunkelt, sonst sehr gut, (L Fi5 a) (Nr. 2772BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Oskar Messter Erfinder und Geschäftsmann

Millerson, Gerald, The Technique of Television production, 13. erw. Ausg. (EA: 1961), New York, Hasting House (= Communication Arts Books), 1977, 440 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr., gr. 8°, schwarzes OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag an den Innenkanten etwas angedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex. dieses Standardwerks, (Nr. 321ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Minnelli, Vincente / Douchet, Jean, Connaissance de [Vincente] Minnelli - Collection ffcc no. 1, : Federation francaise des cine-clubs, 1964, 1964, 4°, nicht paginiert (32 S.), mit zahlr. s/w-Abb., illustr. original Zeitschrift, Cover stellenweise geringfügig nachgedunkelt, knick- und lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (fi1) (Nr. 9760ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Minnelli Vincente douchet

Mizoguchi, Kenji, Cahiers du cinema - Hors serie: Mizoguchi, Sammelband, Paris Cahiers du cinema (= Hors Serie), 1978, 4°, ca. 100 n.pag. S. mit zahlr. ganzs. s/w-Fotografien von Film- und Setszenen, Text: Französisch, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (fi1) (Nr. 2364BBW)
Dieser Sammelband enthält alle Artikel die in den Cahiers zu Mizoguchi Kenji erschienen sind (aus den Heften 158 von 1964 sowie 166-167, 169, 172, 174, 181, 186, 192, 206 (1965-1968) und eine Filmografie von Tony Rayns

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Cahiers du cinema Hors serie Mizoguchi

National Film Archive (Hrsg.), Catalogue - Part II - Silent Non-Fiction Films - 1895-1934, Erstausgabe, London, The British Film Institute, 1960, X, 195 S. mit einigen s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, OKart., Einband minimal berieben und bestossen, winziges Strichlein auf Rücken, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 324ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Silent Non Fiction Films

Nazel, Joseph, Paul Robeson - Biography of a Proud Man, Erste Auflage dieser Ausgabe, Los Angeles, Holloway House, 1980, 8°, 216 S., farbig illustr. original Karton, Kopf- und Fußschnitt mit ein paar aufgestempelten Nummern, Rückendeckel und die letzten Blatt an einer Stelle am Seitenrand minimal angekogelt, Einband etwas fleckig, stellenweise beschabt und bestossen, Papier altersbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst stabiles, sauberes Exemplar. [a.k8] (Nr. 326BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Paul Robeson Biography of a Proud Man

Nettelbeck, Petra und Uwe (Hrsg.), Die Republik, Nummer 72-75, 25. Januar 1985, Erstausgabe (1.-2. Tsd.), Salzhausen, Verlag Die Republik, 1985, 8°, 235 S., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fi5) (Nr. 2182BBW)
Inhalt: Friede Grafe 'Beschriebener Film 1974-1985' (Murnau, Lubitsch, Renoir, Bunuel, Riefenstahl, Ophüls, Mizoguchi - W.C. Fields, Hawks, Sturges, Leisen, Sirk - Neorealismus, Visconti, Antonioni, Bresson - Nouvelle Vague, Barthes, Godard, Rohmer - Wenders, Achternbusch, Costard, Beatt/Thome, Emigholz, Rosa von Praunheim, Ottinger, Nekes, Huillet/Straub)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Die Republik Nummer 72 75

Neumann, Dietrich (Hrsg.), Film Architecture: Set Designs from Metropolis to Blade Runner, with Essays by Donald Albrecht, Anton Kaes, Dietrich Neumann, Anthony Vidler and Michael Webb, Munich/New York, Prestel, 1996, 4°, 207 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Filmszenen, Set-Designs etc., Sprache: Englisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, tadelloses, neuwertiges Exemplar (fi1 a) (Nr. 8764ABW)
Aufwändig bebilderter Katalog zu den Ausstellungen 'Film Architecture: Set Designs from Metropolis to Blade Runner', in der David Winton Bell Gallery, Brown University, Providence, Rhode Island (8. Dez. 1995 - 21. Jan. 1996) / The Academy of Motion Pictures Arts and Sciences Aacademy Gallery, Beverly Hills, California (4. April - 6. Juni 1996) / Deutsches Architektur-Museum und Deutsches Filmmuseum, Frankfurt am Main, (26. Juni - 8. Sept. 1996)

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
Neumann, Film Architecture set

Nicholson, Jack, Jack Nicholson: Movie Top Ten, Creation Books International, 2000, gr.8°, 161 S., s/w-Abbildungen, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (L A) (Nr. 2768BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Jack Nicholson: Movie Top Ten

Noack, Victor, Der Kino - Etwas über sein Wesen und seine Bedeutung, Faksimile (der Ausgabe Gautzsch, Dietrich, 1913), Hamburg, Medienladen (= Kultur und Fortschritt - Neue Folge der Sammlung 'Sozialer Fortschritt' - Hefte für Volkswirtschaft, Sozialpolitik, Frauenfrage, Rechtspflege und Kulturinteressen', No. 487/88), 1977, 8°, 31 S., original Heft, Einband stellenweise stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fi1) (Nr. 1122BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Noack, Victor, Der Kino

Noames, Jean Louis (Red.), Visages du Cinema - Revue mensuelle de cinema, No. 1: Howard Hawks, (mehr vermutlich nicht erschienen), Redaktionsmitarbeiter: Piere Andre Teyet, Patrick A. Deval, Serge Daney, Claude Depeche, Bertrand Dejean, wohl Erstausgabe (und sicher nur in sehr kleiner Auflage), Paris, ohne Verlagsangabe, um 1962 (hier endet die Filmographie), 4°, 39 hektographierte Schreibmaschinenseiten mit einer umfangreichen Filmographie, Text: Französisch, illustr. original Heft, Vorderdeckel etwas fingerspurig, das holzhaltige Papier gebräunt, sonst gut (Fi1) (Nr. 10618ABW)
Bibliographie über KVK weltweit nicht nachweisbar. Inhalt/Sommaires: Modernite de Howard Hawks (Henri Agel) / Scarface ou la rancon de succes (S.D.) / La fascination de repos (Pierre R. Bre) / Un art adulte (Serge Daney) / Hatari ou le testament dec Howard Hawks ( Jean L. Noames) / Interview de Marcel Dalio (P.A.T et P.A.D.) / Filmographie de Howard Hawks et notre-critiques sur ses films

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Revue mensuelle de cinema No 1

Novak, Antonin, Der junge tschechoslowakische Film - Eine Dokumentation, im Rahmen der XIII. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 'Weg zum Nachbarn', 2.-8. April 1967, hrsg. von Hilmar Hoffmann und Will Wehling, Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen, 1967, 4°, 113 Blatt sowie ein Bl. Inhaltsverzeichnis und ein Bl. Programm, original Ordnermappe, gutes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2218BBW)
Inhalt: Einführung / Welle oder Linie (Vladimir Valenta) / Biographische Angaben und Filmographie (zu Vera Chytilova, Milos Forman, Jaromil Jires, Antonin Masa, Stefan Uher, Jira Menzel, Ivan Passer, Hynek Bocan, Evald Schorm, Pavel Juracek, Jan Nemec / Dokumentation des Episodenfilms 'Perlen auf dem Meeresgrund' / Zitate, Ansichten, Meinungen / Titel der erwähnten Filme

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
junge tschechoslowakische Film

Oderman, Stuart, Talking to the Piano Player: Silent Film Stars, Writers, and Directors Remember, BearManor Media, 2005, gr.8°, 176 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar, (in englischer Sprache) (A L) (Nr. 12285ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
 Silent Film Stars

Opfermann, H.C., Kleine Schmalfilmschule, Erstausgabe (EA), Seebruck, Im Heering-Verlag, 1965, 99 S., ill. OKart., sehr frisches Ex., (Nr. 326ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Petzke, Ingo, Das Experimentalfilm-Handbuch, Erstausgabe, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums, hrsg. von Hilmar Hoffmann u. Walter Schobert) 1989 gr.8°, 385 S. mit zahlr. s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), tadelloses Exemplar (Fi1) (Nr. 1057BBW)
Inhalt: Theoretischer Teil / Der Experimentalfilm und die Filmgeschichte (Ulrich Gregor) / Historische Definition oder 'Jedes Wort ist ein Vorurteil (Werner Biedermann) / Experimentalfilm und bildende Kunst (Birgit Hein) / Experimentalfilm in den USA - ein historischer Überblick (Marille Hahne) / Bundesrepublik Deutschland - ein historischer Überblick (Ingo Petzke) / Kopf-Werk & Hand-Zeug - Zusammenhänge zwischen Technik und Filmästhetik (Helmut Herbst) / Musik des Lichts - Zur Geschichte der klingenden Bilder im Experimentalfilm (Heiko Daxl) / Die weibliche Sicht (Noll Brinckmann) / Experimentalfilm und Politik (Alf Bold) / Der Experimentelle Raum (Michael Kötz) / Nestflüchter - das Kino neben dem Kino (Dietrich Kuhlbrodt) / Zehn Thesen - Zur Wahrnehmungspsychologie des Experimentalfilms (Günter Minas) / Eine Fallstudie zum Selbstmord (Chuck Kleinhans) / Bibliographie (Walter Schober/Ingo Petzke)

Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 46,20
Tudor Das Experimentalfilm Handbuch

Prommer, Elizabeth, Kinobesuch im Lebenslauf - eine historische und medienbiographische Studie, Konstanz, UVK-Medien (= Reihe: Kommunikation audiovisuell, Bd. 24), 1999, 8°, 402 S., original Kartonage (Paperback), Einband etwas knickspurig, Schnitt stellenweise lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 12193ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Kinobesuch im Lebenslauf

Rebo Studio / Gordon, Clay, The Guide to High Definition Video Production: Preparing for a Widescreen World, Boston, Focal Press, 1996, 4°, 162 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), geringe Lagerspuren, sonst schoenes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12134ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Preparing for a Widescreen World

Reimers, Karl Friedrich (Hrsg.), ''Das wollen die Leute sehen'' - Unterhaltung und Aktualität im kommerziellen Fernsehen, Konstanz, UVK-Medien (= Kommunikation audiovisuell, Bd. 23.), 1998, 8°, 388 S., Ill. original Kartonage (Paperback), Fusschnitt mit einem winzigen Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Nichtraucher-Exemplar (L A) (Nr. 12423ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Unterhaltung und Aktualität im kommerziellen Fernsehen

Richter, Hans, Filmgegner von heute - Filmfreunde von Morgen, unverän. fotomechan. Nachdruck (d. Ausg. Reckendorf 1929) (limitiert: 1100 Ex.), Zürich, Rohr (= Filmwissenschaftliche Studientexte, Band II), 1968, gr.8°, 125 S. mit s/w-Abb. sowie 11 n.pag. S. mit Bio-Filmographie Hans Richter, ill. original Kartonage (Paperback), mit Faltblatt für die Subskribenten des Buches mit Gratulanten zu Richters 80. Geburtstag, sehr schönes, sauberes Exemplar (Fi5) (Nr. 2092BBW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Filmgegner von heute

Richter, Hans, Hans Richter - Malerei und Film, Katalog zur Ausstellung vom 24.2. - 23.4.1989 im Deutschen Filmmuseum, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Kinematograph Nr. 5), 1989, 4°, 175 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Filmszenen, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 12427ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Hans Richter Malerei und Film

Ritter Fimgeräte GmbH (Hrsg.), Beaulieu R 16 'Automatic', Produktheft inkl. Preisliste, Mannheim, Ritter Filmgeräte GmbH, o.J. (um 1968), quer-kl.4°, 14 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von der Kamera, von berühmten Kameraleuten, vom Kamerainnenleben, Filmszenen, Zubehör etc. sowie (auf der letzten Seite) ausführliche technische Daten , ill. OHeft, schönes, sauberes Exemplar (fi1) (Nr. 9422ABW)
Beiliegend: ein Blatt Preisliste gültig ab 1969 und ein 18seitiges Heft mit Fachgeschäften in Deutschland und Österreich, die Beaulieu-Produkte führen.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Beaulieu R 16 Automatic

Rossellini, Roberto, Roberto Rossellini - Retrospektive seiner Filme 8. - 10. Novembver 1968 inkl. Programm-Faltblatt, Ffm./Köln, Deutsch-Italienische Vereinigung / Filmwissenschaftliche Gesellschaft e.V. / Italienisches Kulturinstitut, 1968, kl.8°, 7 S. mit Filmographie und einem 2seitigen Text zu Rossellini von Dr. Gerd Albrecht sowie kurze Texte und Angaben zu 1.) La Nave Bianca (1941), 2.) Paisa (1946), 3. Stromboli (1950), Germania, anno zerio (1948), 5.) Ezuropa '51 (1952), 6.) Viaggio in Italia (1953), OHeft (Innendeckel schwarz) mit beil. Faltblatt, schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 9423ABW)
im beiliegenden Programm-Faltblatt werden noch genannt: L'Amore, Amori de Mezzo Secolo, Siamo Donne und L'Invidia

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Rossellini Retrospektive

Sadoul, Georges, Manuale del Cinema, ital. Erstausgabe, Torino, Giulio Einaudi editore S.p.A, 1960, 279 S. mit 37 s/w-Abb., OKart., Exlibris-Stempel auf Vorsatzs., sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 336ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Sagan, Françoise / Chabrol, Claude, Landru, Drehbuch zum Film, übersetzt von Maria Dessauer, deutsche Erstausgabe, Berlin/Frankfurt/M./Wien, Ullstein, 1964, 8°, 108 S. mit einigen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, Rückenkanten ein wenig angeplatzt, die ersten zwei Seiten geringfügig fingerspurig, hintere Vorsatzseite geringfügig stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (A.L) (Nr. 5068ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Salber, Wilhelm, Film und Sexualität - Untersuchungen zur Filmpsychologie, Erstausgabe, Bonn, Bouvier, 1970, gr.8°, 188 S. mit 8 ganzseitigen s/w-Abb. auf Tafeln sowie 4seitigem Literaturverzeichnis und Register, ill. original Kartonage (Paperback), Exemplar aus der Bibliothek des Deutschen Filmmuseums (ordnungsgemäß makuliert) mit Rückenschildchen und Stempel auf Titelseite, Rückenkanten etwas berieben, kleine Farbfehlstelle auf Vorderdeckel durch entferntes Preisaufkleberchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Fi5 a) (Nr. 7311ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Salber Film und Sexualität

Sargeant, Amy, Vsevolod Pudovkin: Classic Films of the Soviet Avant-Garde, London, I. B. Tauris Publishers, 2000, gr.8°, 207 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Folienkaschierung am Schutzumschlag vorne unten an einer Stelle angelöst, Fusschnitt mit einem kleinem Staubfleck, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12135ABW)
Schlagworte: Avantgarde Film Kinofilm Filme Kinofilme

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Vsevolod Pudovkin Soviet AvantGarde

Saunders J.M., Wings - Roman, Das Vorbild zu dem großen Fliegerepos der Paramount unter der Regie des Kampffliegers William Wellman und der Oberleitung von Lucien Hubbard, wohl Erstausgabe (EA), Berlin, Schreiter, o.J. (ca.1925), 187 S. mit 13 Fototafeln, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, bis auf den Umschlag (dieser mit Ausriß unten und angerändert) schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 339ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Saunders wings

Saur, Karl-Otto (Red.), Die ersten 20 Jahre - Jubiläumsschrift anläßlich des 20jährigen Jubiläums der Zentralen Fortbildung Programmitarbeiter (ZFP), Erstausgabe, Wiesbaden, ZFP, 1997, 8°, 128 S. mit einigen s/w-Abbildungen, gelbe original Kartonage (Paperback), Einband vereinzelt minimal fleckig, sehr gutes, sauberes Exemplar (fi1), (Nr. 4882ABW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Andreas Keiser: Wie alles anfing / Chronik / Karl Volker Schmitt: Die Pionierphase des ZFP / Margirt Benecke: Das sinnliche Medium Radio / G. Höver / C. F. Wermann: Der Fernsehbereich / Gerhard Schult: Die Sachwissen-Seminare / Anton Austermann: Journalisten-Weiterbildung / Ruth Blaes: Training versus Charisma / Richard Rogler: Eine Silvestersendung / Josef Haslinger: Opernball / Bruno Jonas: Konzeptionelles Mißverständnis sowie weiteren Beiträgen von Klaus Berg / Karl Otto Saur, Ruth Blaes, Uwe Claaßen, Axel Seip, Hans Abich, Justus Boehncke, Will Teichert. Ausserdem ZFP-Reminiszenzen von Wieland Backes, Martin Bäuning, Michael Heiks, Maria von Welser, Tom Buhrow, Gerda Hollunder, Jan Metzger, Rüdiger Stolze und Sabine Rollberg.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Die ersten 20 Jahre ZFP

Schaarschmidt, Sabine (Bearbeitung), Fernsehspiel, Spielfilm, Theater 1955-1988, hrsg. und Vorwort von Wolfgasng Sieber, Erstausgabe, Ffm., Hessischer Rundfunk (= Bestandsverzeichnis 5), 1989, gr.8°, 440 S. mit 8 Farb- und s/w-Abb. sowie aufwendiger Filmografie mit Titel- und Personen-Register, Aufführungsdaten, Sendelänge etc., OKart., schönes, sauberes Exemplar (fi1) (Nr. 10658ABW)
Daten zu 366 Produktionen, die der HR zwischen 1955 und 1988 produzierte.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Fernsehspiel Spielfilm Theater 1955

Schändlinger, Robert, Erfahrungsbilder - Visuelle Soziologie und dokumentarischer Film, Konstanz, UVK-Medien (= Band 8 der Reihe: Close-up), 1997, 8°, 521 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar (L a) (Nr. 12168ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
visuelle Soziologie und dokumentarischer Film

Scherer, Brigitte, Morde im Paradies - Amerikanische Detektiv- und Abenteuerserien der 80er Jahre, 1. Auflage, München, Ölschläger (= Kommunikation audiovisuell, Bd. 19), 1994, 8°, 300 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Englische Broschur, Einband hier und da minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L A) (Nr. 12123ABW)
Schlagworte: Achtziger Eighties Krimiserien Krimiserie Serie Serien TV Fernsehen

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
Morde im Paradies

Scheugl, Hans u. Schmidt, Ernst, Eine Subgeschichte des Films - Lexikon des Avantgarde-, Experimental- und Undergroundfilms, 2 Bände (= alles), Vorwort von Peter Weibel, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 471), 1974, 8°, insg. 1.315 S. mit einigen s/w-Abb. und original Kartonage (Paperback), die Einbände sind stellenweise etwas berieben und an den Kanten etwas beschabt, Vorderdeckel von Band 1 etwas fleckig, ebenso der Schnitt beider Bände stellenweise fleckig, sonst gute, saubere Exemplare. (Fi5 a) (Nr. 10062ABW)
Band 1 von A (abstrakter Film) bis M (Mystizismus) / Band 2 von N (Naiver Film) bis Z (Zwartjes, Frans)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Eine Subgeschichte des Films

Schloendorff, Volker & Born, Nicolas & Lepel, Bernd, die faelschung als film und der krieg im libanon, Erstausgabe (EA) (1.-10. Tsd.), Ffm., zweitausendeins, 1981, ca. 250 n.n. S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., 4°, illustr. OKart., Bibliotheksex. mit der üblichen Schutzfolie beklebt, Stempel innen und Karteikartenhalter hinten, sonst gutes Ex., (Nr. 340ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Schriefer, Uwe, SA.-Mann Brand - Einstellungsprotokoll, Erstausgabe, München/Ffm., Filmland-Presse / Institut für historisch-sozialwissenschaftliche Analysen e.V. IHSA (= IHSA-Arbeitspapier Nr. 13), 1980, 8°, XV, 119 S.mit 17 s/w-Abb. aus dem Film sowie 4 seiten mit Notendarstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (Fi1 A) (Nr. 12196ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
SA-Mann Brand

Schröder, Peter H. (Zusammenstellung), Dokumentation zur Westernretrospektive vom 21. bis 28. Februar 1965 (auf Vorderdeckel: 'Western-Retrospektive Dokumentation') im Rahmen der XI. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 'Weg zum Nachbarn', Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen, 1965, 4°, VII S., Teil A: 29 S., Teil B: 50 S., Teil C: 53 S. (bis auf das erste Blatt sind alle weitern Blätter ungelocht), original Ordnermappe mit Deckelschild, die Blätter sind alle einseitig bedruckt und wohl hektographiert, gutes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 9606ABW)
Inhalt: Uwe Nettelbeck: Zwöff Thesen über den Western / Teil A: Dokumentation zu den gezeigen Westernfilmen / Teil B: Texte von Andre Bazin, Robert Warshow, Enno Patalas, F.W. Vöbel, Jean Mitry, Gerd Berghoff und Wilfried Berghahn / Teil C: Filmographie der wichtigsten Westernregisseure von Budd Boettcher bis William A. Wellman

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 34,80
Dokumentation zur Westernretrospektive

Schulz, Berndt, Rocker, Punks und Teenies - Vom Rebellenfilm der 50er Jahre zum Popcorn-Kino, Erstausgabe (EA), Bergisch Gladbach, Bastei-Lübbe, 1988, 251 S. mit zahl. s/w-Abb., ill. OKart. (TB), etwas berieben, (Nr. 341ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Schulz, Günter u. Klaue, Wolfgang, DEFA-Spielfilme 1946-1964 - Filmografie, hrsg. vom Institut für Filmwissenschaft an der Deutschen Hochschule für Filmkunst, Erstausgabe, (Ost-)Berlin, Staatliches Filmarchiv der DDR (= Filmwissenschaftliche Bibliothek), o.J. (1966), 8°, 261 S. mit Register und jeweils sehr ausführlicher Filmographie, original Kartonage (Paperback), der Buchrücken etwas berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar mit beiliegendem Blatt 'Erklärung der Abkürzungen' (Fi5) (Nr. 10602ABW)
'Die Filmografie ist chronologisch nach Jahren und innerhalb der Jahre alphabetisch nach Verleihtiteln geordnet. Aufgenommen wurden nur Filme, die in den öffentlichen Verleih gelangten.'

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
DEFA Spielfilme 1946

Schulze, A. R., Kinopraxis, 3. ergänzte Ausgabe, (EA: 1929), Berlin, Scherl (= Bücherei des Kinematograph, Bd. 3), 1943, gr.8°, 286 S. mit 139 s/w-Abbildungen, original Pappband, Vorderdeckel unten mit einer deutlichen Bestossung, Papierbezug oben am Rücken mit Fehlstellen, Papierbezug im Rückenbereich stellenweise aufgeplatzt, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 342ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Schulze, Kinopraxis

Schumann, Peter B. (Hrsg.), Kino in Cuba 1959 - 1978, hrsg. von den Westdeutschen Kurzfilmtagen Oberhausen 1980, Erstausgabe, Ffm., Verlag Klaus Dieter Vervuert, 1980, 8°, 415 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, original Kartonage (Paperback), (Fi1 a) (Nr. 9596ABW)
Inhalt: I. Artikel und Erklärungen zur Filmpolitik / II. Aufsätze zur Filmtheorie/Darstellung der Filmpraxis / III. Filme und Regisseure der Retrospektive / IV. Filmographie der ICAIC-Produktion 1959-1978 / V. Bibliographie/Quellen. Schlagworte: Kuba, kubanischer kubanische kubanisch Kinofilm Kinogeschichte Film Filmgeschichte Karibik Filmemacher

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,20
Kino in Cuba

Schuppach, Sandra, Tom Tykwer, Erstausgabe, Mainz, Bender, 2004, 8°, 254 S. mit s/w-Abb. von Filmszenen, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1862BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Schuppach, Tom Tykwer

Schwier, Werner (Red.), Die kleine Filmkunstreihe, Heft 6: Ugetsu, Göttingen, Hrsg. Neue Filmkunst Walter Kirchner, gr.8°, nicht paginiert (16 S.), mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Broschur, durchgehend mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fi1) (Nr. 9406ABW)

Preis EUR 7,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,50
Ugetsu

Seeber, Guido, Arbeits-Gerät und Arbeits-Stätten des Kameramannes - Geschichte der Aufnahmetechnik und des Aufnahmeapparates - Die moderne Apparatur des Kameramannes - Lampen und Ateliers einst und jetzt, Titel auf Vorderdeckel: 'Der praktische Kameramann', Faksimile der Ausgabe von 1927, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums), 1980, kl.8°, 315 S. mit einigen s/w-Abb., braune original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit deutlichem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (fi1), (Nr. 4917ABW)
Nachdruck des ersten Bandes der geplanten 3bändigen Ausgabe des Verlags der Lichtbildbühne (Bücher der Praxis II / Der praktische Kameramann - Theorie und Praxis der kinematographischen Aufnahmetechnik mit besonderer Berücksichtigung der wissenschaftlichen und Amateur-Filmerei. Es erschien dann aber nur noch ein Band 2: Der Trickfilm

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
praktische Kameramann

Seeßlen, Georg, Klassiker der Filmkomik - Eine Einführung in die Typologie des komischen Films, Erstausgabe, München, Roloff und Seeßlen (= Grundlagen des populären Films, Band 1), 1976, 8°. 127 S. mit 33 s/w-Abb. und einer Filmografie von Peter Horn, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 2044BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Klassiker der Filmkomik

Serreau, Coline / Brigitte Rollet, French Film Directors: Coline Serreau, Manchester University Press, 1998, 8°, 166 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (in englischer Sprache) (A fi5) (Nr. 12431ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
French Film Directors Coline Serreau

Shriver, Gordon B., Boris Karloff: The Man Remembered, Baltimore, PublishAmerika, 2004, 8°, 208 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12270ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Boris Karloff The Man Remembered

Siegel, Don, A Siegel Film - An Autobiography, London, Faber & Faber, 1993, gr.8°, 500 S., mit wenigen s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten deutlich angerändert, Folienkaschierung des Schutzumschlags hier und da angelöst, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (fi1 A) (Nr. 12136ABW)
Schlagworte: Avantgarde Film Kinofilm Filme Kinofilme

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
A Siegel Film Autobiography

Sowjetunion / Wissenswertes über sowjetischen Film, Erstausgabe (EA), Moskau, Sorexport-Film, o.J. (um 1981), 128 S. mit zahl. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., gutes Ex., (Nr. 279ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Stemmle, R.A., Affaire Blum, Erstausgabe (EA), Berlin, Deutscher Filmverlag, 1948, 194 S., OPappb. mit ill. original Schutzumschlag von Bruno Jaddatz, Umschlag stärker beschädigt, papierbed. bebräunt, sonst OK, (Nr. 349ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Sternberg, Jaques, Une Succursale Du Fantastique nommee Science-Fiction, Preface de Jacques Bergier, Erstausgabe, Paris, Le Terrain Vague, 1958, 8°, 63 Text-S. und 20 ganzseitige s/w-Abb. von Filmszenen, Filmplakaten, Magazincovern, Karikaturen etc. auf Tafeln, Sprache: Französisch, ill. OKart., die Bildtafeln unten unbedeutend wasserrandig, sonst gutes, sauberes Exemplar, Buch ist unaufgeschnitten (L) (Nr. 5030ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Succursale Du Fantastique

Streisand, Barbara, A born Loser finally makes it big, 6seitiger Bericht von Shana Alexander mit einer ganzs. Farb- und einigen s/w-Abb. in: "LIFE", Volume 56, Nr. 21, 22. Mai 1964, Erstausgabe (EA), Chicago, Time Inc., 1964, 132 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Werbung und Artikeln, OHeft (Cover: Barbara Streisand), nur min. gebrauchsp. Ex., (Nr. 351ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Syberberg, Hans Jürgen, Syberbergs Filmbuch Filmästhetik - 10 Jahre Filmalltag. Meine Trauerarbeit für Bayreuth. Wörterbuch des deutschen Filmkritikers, Erstausgabe (EA), München, Nymphenburger, 1976, 314 S. mit 132 s/w-Abb., gr.8°, OKart., Rücken mit zarter Lesefalte, Vorsatzs. mit kl. 'M'-St., sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 353ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Sykora, Katharina, As you Desire Me - Das Bildnis im Film, Köln, König (= Kunstwissenschaftliche Bibliothek, Bd. 23), 2003, gr.8°, 227, [32] S., mit s/w-Abbildungen auf Tafeln, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel an einer Ecke minimal bestossen und an zwei Stellen minimal knickspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a fi1) (Nr. 12208ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Bildnis im Film

Talmon-Gros, Walter, Die zwölf besten Dokumentarfilme der Filmgeschichte - Eine Umfrage und ihr Ergebnis, Erstausgabe, Mannheim, Internationale Filmwoche und Verband der deutschen Filmclubs, 1964, 8°. 65 S. mit s/w-Abb. (Filmszenen), illustr. original Kartonage (Paperback), Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchen, der weiße Einband minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (Fi5) (Nr. 10124ABW)
Mit einem Text ('Theorie des Dokumentarfilms') von Heinz Ungureit

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Die zwölf besten Dokumentarfilme der Filmgeschichte

Taviani, Paolo e Vittorio / Zaggario, Vito (Hrsg.), Utopisti, esagerati - Il cinema di Paolo e Vittorio Taviani, Venezia, Marsilio Editori (= Nuovocinema/Pesaro Nr. 57), 2004, gr.8°, 358 S. mit Bibliographie und Filmographie, illustr. hellgrüne original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar (fi1), (Nr. 355ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 9,20
Zaggario, Utopisti

Teksoy, Rekin, Turkish Cinema, Translated from Turkish by Martin K. Thomen, edited by Rezan Benatar, Istanbul, Oglak Yayincilik, 2008, 8°, 189 S. mit zahlr. s/w-Abb. im Text und Farb-Abb. auf Tafeln sowie Register, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (fi5) (Nr. 12426ABW)
Inhalt: Translator's note / The Pioneers of Turkish Cinema / The Founder of Cinema in Turkey / Mushin Ertugrul / From Mushin Ertugrul to Yesilcam / The Rise and Fall of Yesilcam / Yilmaz Güney / After Yilmaz Güney / The New Generation / Documentary Cinema / Chronology / Indesx, Reference

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Turkish Cinema

The Sunday Times, 75 Years of the Oscars - Part One & Part Two, 2 Bände / 2. Vol. (= alles), The Sunday Times, 2003, 4°, jew. 58. S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Filmszenen, Plakaten, Porträts, Werbeanzeigen etc., Sprache: Englisch, original Hefte, gute, saubere Exemplare (fi1) (Nr. 10027ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
 Sunday Times, 75 Years of the Oscars

Thomson, C.L. & Fischer, Egon, Farbig Filmen, 2. verb. Aufl., Düsseld., Wilhelm Knapp Verlag (= wk filmbuch), 1963, 132 S. mit zahlr. s/w-Illustr., OLn. mit original Schutzumschlag, sehr gutes Ex., (Nr. 358ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Tipthorp, Peter (Ed.), Kan Russell's Film on Tchaikovsky 'The Music Lovers', starring Richard Chamberlain and Glenda Jackson, Filmprogramm, London, Sackville Smeets Ltd., o.J. (1970), 4°, 24 n.pag. S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Filmszenen, Porträts etc., ill. original Heft, schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 10025ABW)
Aufwendig gestaltetes Filmprogramm.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Kan Russells Film on Tchaikovsky

Trotta, Margarethe von / Wydra, Thilo, Margarethe von Trotta - Filmen, um zu überleben, Erstausgabe, Berlin, Henschel, 2000, 8°, 287 S. mit zahlr. s/w-Abb., Filmszenen, Filmset-Abbildungen etc. sowie Filmographie, OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10178ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Margarethe von Trotta  Filmen überleben

Truffaut, Francois, Die letzte Metro - Film von Francios Truffaut, Protokoll des deutschen Fassung des Films von Robert Fischer, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Die letzte Metro - Filmtext'), Vorwort von Francois Truffaut, Erstausgabe, München, filmland presse (= Schriftenreihe Francois Truffaut, Band 3, hrsg. von Robert Fischer), 1982, quer8°, 192 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln im Anhang, original Kartonage (Paperback), Einband hier und da gering berieben oder beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (Fi1 a) (Nr. 4927ABW)

Preis EUR 10,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,40
Letzte Metro Filmtext

Tudor, Andrew, Film-Theorien, aus dem Engl. von Peter Schmid, hrsg. von Hilmar Hoffmann u. Walter Schobert, Erstausgabe, Ffm., Kommunales Kino, 1977, 129 S., ill. OKart., innen leichte papierbedingte Bräunung sowie einige weiche Bleistiftan- und -unterstreichungen (gut radierbar), sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 979BBW)
Inhalt: Einleitung: Theorien über Theorien - Die Entwicklung der Filmtheorie / Eisenstein: Ein großer Anfang - Dialektik des Films - Aspekte der Montage - Neue Ideen - Welche Art Kino? - Ein großer Anfang? / Das Kontextproblem: John Grierson - Grierson: Zweckorientiertes Kino - Vorherrschaft des Kontext / Ästhetik des Realismus: Bazin und Kracauer - Kracauer: Systematik des Wirklichen - Bazin: Zwei Arten von Realismus - Kein Kino mehr / Kritische Methode: Autor und Genre - Autor - Genre - Kritische Methode / Nachwort - Sprache und Struktur - Filmtheorien / Anmerkungen, Bibliographie, Danksagung, Personenregister, Filmtitelregister

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Ullmann, Liv Johanne, 'Geneve', zwei Tonbänder (vermutlich für ein Portrait, aus dem Hause des HR-Redakteurs Jürgen Wilcke), Bandgeschwindigkeit 9,5cm, in schlichten weissen original Pappschachteln, die Boxen mit Lagerspuren (berieben, Ecken angerissen), die Tonbänder sehen einwandfrei aus, wir haben sie aber mangels Gerät nicht probeabgespielt. (fi1) (Nr. 11910ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
Ullmann, Geneve

Uusitalo, Kari (Editor), Finland Filmland - Facts about Film in Finland, No. 2, 1978, Helsinki, The Finnish Film Foundation, 1978, 4°, 66 S. mit s/w-Abb., Filmszenen und Porträts sowie wichtigen Film-Adresse in Finnland, Sprache: englisch, ill. original Heft, schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2020BBW)
Titelbild: 'Poet and Muse coming in October 1978'. Dies ist die insgesamt elfte Nummer der 1970 gegründeten Zeitschrift 'Finland - Filmland' und die 21. Nummer der 'Facts about Film in Finland'

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Facts about Film Finland 2 1978

Uusitalo, Kari (Editor), Finland Filmland - Facts about Film in Finland, No. 3, 1978, Helsinki, The Finnish Film Foundation, 1978, 4°, 58 S. mit s/w-Abb., Filmszenen und Porträts sowie wichtigen Film-Adresse in Finnland, Sprache: englisch, ill. original Heft, schönes, sauberes Exemplar (Fi1) (Nr. 2019BBW)
Titelbild: 'An unknown Friend'. Dies ist die insgesamt zwölfte Nummer der 1970 gegründeten Zeitschrift 'Finland - Filmland' und die 22. Nummer der 'Facts about Film in Finland'

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Facts about film in finland 3

Vilar, Jean, Le Theatre service public et autres textes - Presentation et notes D'Armand Delcampe, Erstausgabe, Paris, Gallimard (= Pratique Du Theatre), 1975, 562 S., ISBN 2070290638, illustr. OKart., der helle Einband ein wenig fingerspurig und geringfügig bestossen, Rückendeckel mit Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar, st.l, (Nr. 362ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Vilar, Jean, Mémento - du 29 novembre 1952 au 1er septembre 1955, Présentation et notes d'Armand Delcampe, o.O. (Paris), Gallimard, 1981, 336 S. mit 28 s/w-Abb., OKart., Einband ein wenig fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 363ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20

Vogel, Amos, Kino wider die Tabus, Erstausgabe, Luzern/Ffm., Bucher, 1979, kl.4°, 335 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., original engl. Broschur, der Rücken aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12032ABW)
Inhalt: Das Filmerlebnis / Eine Gesamtschau des subversiven Films / Waffen der Subversion: Die Subversion der Form / Waffen der Subversion: Die Subversion des Inhalts / Waffen der Subversion: Verbotene Themen des Films / Zu einem neuen Bewußtsein

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Kino wider die Tabus

Vogelsang, Konrad, Filmmusik im Dritten Reich - Die Dokumentation, Erstausgabe, Hamburg, Facta, 1990, 8°, 319 S. mit einigen Notendarstellungen, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (Fi1 a) (Nr. 2217BBW)
Beiliegend drei maschinenschiftliche und inhaltsreiche Briefe des Verfassers zum Buch und dem Forschungsgebiet sowie kopierte Zeitungsausschnitte zum Buch.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Filmmusik im Dritten Reich

Weir, Peter / Bliss, Michael, Dreams Within a Dream - The Films of Peter Weir, gr.8°, 242 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, frisches, schönes Exemplar (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12127ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Dreams Within a Dream

Wenders, Wim, Wim Wenders - Texte zu Filmen und Musik, Erstausgabe, Berlin, Freunde der Deutschen Kinemathek (= Materialien zur Filmgeschichte, Nr. 4), o.J. (wohl 1975), 4°, 47 S. mit s/w-Abb. im Text und auf Tafeln, ill. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit winziger Bereibung, sonst schönes, sauberes Exemplar (fi1) (Nr. 10040ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Wim Wenders Texte zu

Wilkens, Claus, Presse und Fernsehen - Die Funktion der Presse bei der gesellschaftlichen Rezeption des Fernsehens, Erstausgabe, Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag (= Gesellschaft und Kommunikation, Band 14), 1972, gr.8°, 243 S., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10257ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Wilkens, Presse und Fernsehen

Wolff, Udo W., Preußens Glanz und Gloria im Film - Die berühmten deutschen Tonfilme über Preußens glorreiche Vergangenheit, Erstausgabe (EA), München, Heyne (= Heyne Filmbibliothek 36), 1981, 171 S. mit zahlr. s/w-Abb., ill. OKart. (TB), Rücken oben mit sehr kl. Fehlstellen, sonst gut, (Nr. 367ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Zeitschrift / Das Andere Kino - Materialien zum Avantgardefilm, Heft 1/2, 1977, Erstausgabe (Aufl.: 500 Ex.), Berlin, Cooperative 'Das Andere Kino', 1977, 8°, 53 S. mit s/w-Abb. und Illustr. sowie OBeitr. von oder über OFERTA 76 - Festival in Lublin 1976, Unabhängiger Verleih in Berlin, Letzte Neuigkeiten, Die Traumfabrik, Überlegungen zum neueren 'Undergroundfilm', blaue original Kartonage (Heft), gut, (fi1) (Nr. 369ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
andere kino 1977 1 2

Zeitschrift / Focus on Film, No. 29, März 1978, Erstausgabe (EA), London, Tantivy Press, 1978, 56 S. mit zahlr. s/w-Abb. und OBeitr. von und über William A. Wellman (Interview), Karl Hartl, Louise Brooks, Diana Keaton u.a., quer8°, ill. OKart. (Heft), gutes Ex., (Nr. 377ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
 Focus on Film No 29 März 1978

Zeitschrift / Monthly Film Bulletin, Vol. 48, No. 574, Erstausgabe (EA), London, British Film Institut, 1981, S. 215-235 mit OBeitr. über American Werewolf, Lili Marleen, Out of the Blue, Die Patriotin, Tatoo, True Confessions u.v.a., 4°, ill. OKart. (Heft), gutes Ex., (Nr. 384ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Monthly Film Bulletin 1981

Zeitschrift / Otrocine - Revisto Trimestral, Hefte 1, 2, 3, 4, 5, 6, hrsg. von Jaime Augusto Shelley & Alejo Javier, Fondo de Cultura Economica, 1975 / 1976, 4°, jeweils 72 S. mit zahlreichen s/w.-Abb., mit Beiträgen zu 'Las Fuerzas Vivas', 'La otra virginidad', 'Tivoli', Alberto Isaac, 'El Juico de Martin Cortez', 'Auandar Anapu', Peter O'Toole, 'Mexico, Mexico", 'No oyes ladrar los Perros', Jason Miller, "La Trenza", Juan de la Cabada, Max von Sydow,King Vidor, 'Billy The Kid', 'Rapina', Jose Estrada, Mildred Hernandez, Matilde Landeta, Luis Bunuel, Felipe Cazals, Germaine Dulac, Nelly Kaplan, Agnes Varda, Jaqueline Audry, Ida Lupino, Alfredo Joskowicz, 'Canoa', Miguel Littin, Federico Weingartshofer, 'Zona Roja', Jose Revueltas, Alberto Isaac, Luchino Vicsonti, Robert Aldrich, 'Vladimir Maiakovski y el cine', Costa Gavras, 'El Apando', Alberto Moravia u.v.a., farbig illustr. OKart., Einbände von Heft 5 und 6 besonders am Rücken etwas beschabt und gebrauchsspurig, Einband von Heft 6 ein wenig angebrochen, sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare (fi5), (Nr. 385ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Otrocine  Revisto Trimestral

Zeitschrift / Screen - Incorporating Screen Education, Vol. 23, No. 1, May/June 1982, Erstausgabe (EA), London, The Society for Education in Film and Television, 1982, 69 S. mit zahlr. s/w-Abb. und OBeitr. über 'Desire, Transgression and James M Cain', 'Sex, Modernsim and 'The history Man', 'Televisions Classic Serials', 'The Pioneering Programms of ZDF' u.a., gr.8°, ill. OKart. (Heft), gutes Ex., (Nr. 387ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Screen Education No 20 Autumn 76

Zeitschrift / Screen Education, No. 20, Autumn 76: Film 'The Sweeney', Erstausgabe, London, The Society for Education in Film and Television, 1976, 72 S. mit zahlr. s/w-Abb. und OBeitr. von Richard Paterson, Philip Drummond, Geoff Hurd und Edward Buscombe mit je einem Beitrag über 'The Sweeney', von John Dennington und John Tulloch über 'Cops Consensus and Ideology', und von Cary Bazalgette über 'Regan and Carter, Kojak and Crocker, Batman and Robin?', gr.8°, ill. OKart. (Heft), Fuss-Schnitt mit einem Fleckchen, sonst gutes Exemplar, (Nr. 386ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Screen Education No. 20 Autumn 76

Zeitschrift / Sight and Sound - International Film Quarterly, Vol. 48, No. 4, Autumn 1979, Erstausgabe (EA), London, British Film Institut, 1979, S. 203-268 mit zahlr. s/w-Abb. und OBeitr. von D. Wilson, Anthony Harvey (Interview), D. Thomson, V. Porter, Don Allen sowie über die Filme Alien, Manhatten, Woyzeck, Pretty Baby, Hair u.a., 4°, ill. OKart. (Heft), zarter Leseknick, sonst gutes Ex., (Nr. 388ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Sight and Sound International Film Quarterly

Zeitschrift / Höllen, Martin (Hrsg.) / Kren, Kurt / u.a., Kinema, Nr. 2, 25.1.1968, Berlin, 1968, 4°, 19 S. mit einigen s/w-Abb., original Heft, Einband etwas berieben, Rückendeckel meinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (fi1) (Nr. 9856ABW)
Inhalt (Auszug): Kurt Kren (Wien - Fotos) / Festival der jungen Filmer Berlin 1967 / Die Filmklasse Ramsbott der Hochschule für Bildende Künste Hamburg / Hamburger Filmschau / Filmbesprechungen / Glossen / Anzeigen / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kinema 2 1968

Zeitschrift / Mörixbauer (Hrsg.), action - die österreichische Filmzeitschrift, Heft 4, 1967, 3. Jahrgang, Erstausgabe, Wien, 1967, 4°, 30 S. mit zahlr. s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Zeitschrift, gutes, sauberes Exemplar, (fi1), (Nr. 361ABW)
Inhalt (Auszug): Viennale 67 / Sechs Regisseure sehen Paris / Interview mit Karl Suter / Max Linder / Richard Lester / u.a.

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
action filmzeitschrift 4 67

Zeitschrift / Tidsskrift, Kosmorama - Det Danske filmmuseums tidsskrift, No. 84, 14 arg. april 68, Kobenhavn, Danske Filmmuseum, 1968, 4°, S. 122-159, illustr. original Heft, gutes, sauberes Exemplar (in daenischer Sprache) (fi1) (Nr. 9761ABW)
Inhalt (Auszug): Jerzy Skolimowski / Bonnie & Clyde / Jacques Demy / Pigerne fra Rochefort / Theodor Christensen & Georg Brandes / u.v.m.

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Kosmorama april 68

Zeitschrift / Tidsskrift, Kosmorama - Det Danske filmmuseums tidsskrift, No. 89, 15 arg. marts 69, Kobenhavn, Danske Filmmuseum, 1969, 4°, S. 74-107, illustr. original Heft, gutes, sauberes Exemplar (in daenischer Sprache) (fi1) (Nr. 9762ABW)
Inhalt (Auszug): Nuovo Cinema Italiano / Mao & Christus (Marco Bellocchio La Cina e vicina) / Pasolini (Interview) / Michelangelo Antonioni / Viva Visconti / Hitchcock Truffaut Retur / Hollandsk Film 68 / u.v.m.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Kosmorama No 89

Zigaina, Giuseppe, Pasolini und der Tod - Ein rein intellektueller Krimi, übersetzung von Klaudia Ruschkowski, Ffm., Deutsches Filmmuseum (= Kinematograph Nr. 21), 2005, 4°, 64 S., illustr. original Kartonage (Paperback) mit Titelschild, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12428ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Pasolini und der Tod

Zimmermann, Patricia R., States of Emergency - Documentaries, Wars, Democracy, University of Minnesota Press (= (Visible Evidence, Vol. 7), 2000, kl.4°, 229 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (fi1 a) (Nr. 2769BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
States of Emergency

Nach oben