|
Auwärter, Max / Vogt, Emanuel (Red.), 80 Jahre Prof. Dr. Max Auwärter, aus Anlass seines 80. Geburtstages in zwei Veranstaltungen geehrt, Erstausgabe, Balzers, Balzers AG, 1988, 8°, 87 S. mit s/w-Abb., Illustr., Porträts etc. sowie einigen Farb-Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (K31) (Nr. 12385ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Christian Wolff, 50 Jahre Christian Wolff Graphische Betriebe Flensburg, Erstausgabe (EA), Flensburg, Christian Wolff Verlag, 1959, 4°, 45 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Illustr. und Abb., hergestellt in kombiniertem Buch- und Offestdruck, Büttenkartoneinband, tadelloses Exemplar, (Nr. 251ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Gläser Strumpfwerke, Kleine Chronik zum 150. Geburtstag der Gläser-Strumpfwerke Berlin-Heidelberg, Erstausgabe, Heidelberg, Selbstverlag, 1963, gr.4°, 16 hochformatige S. mit schönen Faks. und einigen s/w-Illustr. auf Büttenpapier, Druck in gold und schwarz, fadengehefte original Broschur in Goldkarton mit rotem Signet-Aufdruck, der Goldkarton stellenweise ein wenig angedunkelt und etwas lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar, (k31) (Nr. 224ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
I.G. Farbenindustrie AG (Frankfurt), Indanthren von A-Z, Erstausgabe (EA), Ffm., hrsg. von der I.G. Farbenindustrie, Abt. Propaganda, o.J. (um 1940), 62 S. mit zahlr. Farbillustr., Druck mehrfarbig, 8°, floral illustr. OLn. mit Rückenschildchen, tadelloses Ex. mit schönen, farbkräftigen Abb., (Nr. 231ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Kalle & Co. AG (Wiesbaden), 90 Jahre Kalle - 1863-1953, Erstausgabe (EA), Wiesb., Selbstverlag, 1953, 4°, 10 S. mit einigen s/w-Abb. und farbigen Illustr., Druck mehrfarbig, illustr. OKart. (Heft) mit "Kalle ZEHK" kaschiert, sehr schöne und farbenfroh gestaltete 50Jahre-Festschrift, (Nr. 232ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Keim, Günter (Hrsg.), Festschrift des Amtsgerichts in Dieburg anläßlich des 75jährigen Bestehens und der Einweihung des Gerichtsneubaus Pfungstadt, Aderholt, 1981 4°, 151 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen sowie einer farbigen Karte, original Pappband mit farbigem Länderwappen (Hessen), schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 12002ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Krems-Stein / Krenn-Leeb, Alexandra (Hrsg.), Perspektiven - Zum Werdegang von Krems und Stein - Festgabe zum 1000-Jahr-Jubiläum der Stadt Krems-Stein, Erstausgabe, Wien, o.V. (= Archäologie Österreichs, Sonderausgabe 1995), 1995, 72 S. mit sehr zahlreichen s/w.-Abb., 4°, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 233ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Lackierfabriken Wiederhold (Hilden), Dreifaches Jubiläum bei den Wiederhold-Werken (85jähriges Bestehen, 100. Wiederkehr des Geb. des Herrn Hermann Wiederhold und 50jährige Werkszugehörigkeit des Herrn Walter Wiederhold), Erstausgabe, Hilden, Sonderdruck aus Hildener Jahrbuch, 1952, 8°, 36 S. mit mehreren Abb., zwei farbigen Tafeln und 2 Fotobeilagen, blaues OLn. mit roter Signet-Prägung auf Vorderdeckel, sehr gutes Exemplar (k31) (Nr. 249ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Lackierfabriken Wiederhold (Hilden), In Memoriam Walter Wiederhold, Gedenkaufsatz, Erstausgabe (EA), Hilden, Sonderdruck aus dem Hildener Jahrbuch, 1960, 47 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Faks., hellbraunes OLn. mit brauner Signet-Prägung auf Vorderdeckel, schönes Exemplar, (k31) (Nr. 250ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Linde AG, Linde heute 3/1973, Werkzeitschrift der Linde AG, Erstausgabe, Wiesbaden, Linde-Aktiengesellschaft, 1973 4°, 24 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. original Zeitschrift, sehr gutes Exemplar, wie frisch aus der Druckerei. (k31) (Nr. 693BBW)
Der Vorgänger der Hauszeitschrift hieß 'Werkzeitung Linde', später hieß sie 'Linde today'. Auszugsweise aus dem Inhalt: Linde-Beteiligungsgesellschaft in Japan / Auftragssteigerungen im Tankbau / Umweltschutz für Kernkraftwerke durch Linde / Bananentransporte durch Linde-Kühltechnik / Linde-Stickstoff zur Konservierung menschlicher Ersatzteile / Neues Verflüssigungsverfahren für LNG-Baseload-Anlagen / Bilanzpressekonferenz in Wiesbaden / Erste Tagung der Sicherheits-Ingenieure der Linde AG / Linde auf der Industriemesse Hannover / Linde in Südafrika / Warnschilder mir Symbolen / Ein Gespräch mit Stahlplastiker Alf Lechner in Höllriegelskreuth / Das Lindox-Verfahren zur Abwasseraufbereitung / u.v.m.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Metallgesellschaft AG (Frankfurt), Science and the economic order (signiert), Erstausgabe, Ffm., Metallges. (Druck: Brönners Druckerei), 1956, quadr. 8°, 252 S. auf Bütten-Papier, Vorwort handsigniert von Richard Merton und Alfred Petersen, braunes OLd. mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelumrandung, Einband stellenweise - auch am Rücken - etwas aufgehellt und mit kleineren Beschabungen, sonst sehr gutes Exemplar (k31) (Nr. 240ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Neef, Sigrid (Hrsg.), Staatskapelle Berlin 1842-1992 - 150 Jahre Anrechtskonzerte, Erstausgabe, Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1992, gr.8°, 95 S. mit einer doppelseitigen Farbabbildung des gesamten Orchesters vor der Staatsoper und zahlr. s/w-Abb., Porträts, Dokumentenabbildungen, Auffühtungsszenen etc., weißer OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung und komplett goldenem Rücken, schönes, sauberes Exemplar (k31) (Nr. 2232BBW)
Inhalt: Leben in Musik (Daniel Barenboim) / Zum Geleit (Georg Quander) / 1842-1992 (Sigrid Neef) / Anfang und Aufstieg: Felix Weingartner, Karl Muck, Richard Strauss und Leo Blech / Wilhelm Furtwängler, Erich Kleiber, Herbert von Karajan, Franz Konwitschny, Otmar Suitner / Dirigenten-Impressionen, Solisten-Impressionen / Daten zur Staatskapellengeschichte / Anfänge einer Diskographie, Verzeichnis der Kapellenmitglieder 1992
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Schoeps, Hans-Joachim, Wider die Ächtung der Geschichte - Festschrift zum 60. Geburtstag von Hans-Joachim Schoeps, Hrsg. von Kurt Töpner, Erstausgabe (EA), München/Esslingen, Bechtle, 1969, 324 S. mit Bibliographie, schwarzes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. und original Schutzumschlag, schönes Ex., (Nr. 241ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Schott (Mainz), Glas für Laboratorien, Katalog 66, Erstausgabe (EA), Mainz, Jenaer Glaswerk Schott, o.J. (um 1965), 417 S. mit zahllosen s/w-Abb. aller Schott-Glasgeräte, Druck mehrfarbig z.T. auf Karton, gr. 8°, OKunstleder mit goldener Deckelprägung, gutes Ex., (Nr. 242ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Seegers (Hannover), 50 Jahre Zahnräder von August Seegers, Hrsg. aus Anlaß des 50jährigen Jubiläums, Erstausgabe, Hannover, Selbstverlag, 1960, gr. 8°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abbildungen, Illustrationen, Portraits etc., illustr. OKart., hinten etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar (k31) (Nr. 244ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Seitz, Gebr. (Frankfurt), 75 Jahre Gebrüder Seitz Frankfurt - Farbstoffe und Hilfsmittel für die Färberei und Chem. Reinigung, Festschrift zur Feier am 15. Juli 1960, Erstausgabe (EA), Ffm., Selbstverlag, 1960, 4°, nicht paginiert, ca. 30 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Portraits, sowie in rot gedruckte Illustr., farbig illustr. OKart., sehr schönes Exemplar (A k31) (Nr. 245ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Steuben, Hans von, Briefe aus der Fremde, Festschrift zum 60. Geburtstag, Erstausgabe, Ffm., im Selbstverlag, 15. Juli 1989, 4°, 75 S. mit einigen s/w-Abb. und einer Szizze, Druck in grau, original Büttenpapier-Karton mit grauer Deckelbeschriftung und -Illustration, schönes, frisches Ex. mit beil. Portraitphoto (auf Rückseite offenb. vom Photographen sign.) sowie Büttenpapierblatt mit wichtigen Ergänzungen zur gedruckten Gratulantenliste, (k31) (Nr. 246ABW)
Die Sammlung umfaßt die Jahre 1980 bis 1987. Geschrieben sind die Briefe in Amerika und gerichtet an die Mitglieder des Frankfurter Archäologischen Instituts, an die Schüler und Doktoranten.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
W. Goebel Porzellanfabrik, Historie und Vision, 1871-1996: Festschrift des 125jährigen Firmenjubläums der W. Goebel Porzellanfabrik, Erstausgabe, Verlag Goebel Art GmbH, 1996, 4°, 235 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, blauer original Leineneinband mit goldener Deckelverzierung und Rückenbeschriftung sowie montiertem Deckelemblem aus Porzellan, im original Schuber, Lesebändchen, der Schuber knickspurig und beschabt, das Buch frisch und sauber, nahezu tadellos. (a k31) (Nr. 11227ABW)
Schlagworte: Hummel, Hummelfiguren, Porzellan, Porzellanmanufaktur
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Nach oben
|