HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Fotografie

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Fotografie

Adams, Robert / Weski, Thomas (Hrsg.), What We Bought: The New World - Scenes from the Denver Metropolitan Area 1970 - 1974 - "Spectrum" - Internationaler Preis für Fotografie der Stiftung Niedersachsen Erfstausgabe, Hannover, Stiftung Niedersachsen, 1995, quer8°, 200 n.pag. S. mit s/w-Fotografien, roter original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten ein wenig angeknittert, Schutzumschlag gering berieben, Name und Datum auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar (A RG-1) (Nr. 6326ABW)
Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Sprengel-Museum Hannover. Texte in deutsch und englisch.

Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 211,50
Adams, What We Bought

Alpern, Merry, Fenster zur Wall Street, Erstausgabe, Zürich/Berlin/New York, Scalo, 1995, 4°, 85 n.pag. S. mit 83 ganzseitigen s/w-Fotografien, OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10139ABW)
'Ich verbrachte die meisten Nächte dieses Winters an der Wall Street, beobachtete das Fenster eines Badezimmers und schaute Leuten, die ich nicht kannte, dabei zu, wie sie pinkelten, Drogen nahmen, Sex hatten und Geld zählten.' (aus dem Text der Fotografin)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
Fenster zur Wall Street

Araki, Nobuyoshi, Akt-Tokyo - Nobuyoshi Araki 1971 - 1991, Erstausgabe, Graz, Edition Camera Austria, 1992, 4°, 96 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OBr., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 6244ABW)
begleitet die Ausstellung "Nobuyoshi Araki: Akt-Tokyo. 1971 - 1991

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70

Araki, Nobuyoshi, Erotos, Text by Toshiharu Ito, Erstausgabe, Japan, Libro Port Publishing Co., 1993, 4°, ca. 150 n.pag. S. mit ganzseitigen s/w-Abb., (Text des Essays zweisprachig: Englisch-Japanisch), knallroter OPappb. mit rotem OU sowie gleichsam roter OBauchbinde, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar (p-k), (Nr. 1383BBW)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
Araki, Erotos

Araki, Nobuyoshi, Shakyojin nikki, Erstausgabe, Japan, Fusosha (= Switch Library), 1993, quer 8°, ca. 200 S. mit ganzseitigen Farb-Abb. und nur einer Textseite (auf japanisch), ill. OBr., Umschlagrücken oben minimal angerändert, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (p-k), (Nr. 7561ABW)
da das Impressum komplett in japanischer Sprache gedruckt ist, sind die Verlagsangaben aus dem WorldKat übernommen, da wir die Schriftzeichen nicht lesen können.

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
Araki, Shakyojin nikki

Ayres, George B., How to Paint Photographs in Water Colors and in Oil. How to Work in Crayon, Make the Chromo-photograph, Retouch Negatives and Instructions in Ceramic Painting - A Practical Hand-Book Designed for the Use of Students and Photographers, containing Directions for Brush-Wiork in all Kinds of Photo-Portraiture, Fourth Edition, New York, Daniel Appleton, 1878, 8°, 208 S. mit einigen s/w-Illustr. sowie 28 Seiten mit (teilw. illustrierten) Werbeanzeigen, brauner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Deckel-Illustr. (Maler-Palette), Rückenkanten oben und unten leicht angerändert, Vorderdeckel mit zwei Bereibungsspuren unten und seitlich mit kl. Bestoßung, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10209ABW)

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 83,30
How to Paint Photographs in

Baronio, Joyce / Callis, Chris u.a., Contemporary American Erotic Photography, Erstausgabe bei Taschen, Köln, Taschen, 1985, nicht pag. (128 S.), mit 76 teilweise doppelseitigen Farb- und s/w-Abb. von Joyce Baronio, Chris Callis, Phillip Dixon, Jeff Dunas, Robert Farber, Larry Dale Gordon, Mitchel Gray, Art Kane, Antonin Kratochvil, Robert Mapplethorpe, Ken Marcus, Richard Noble und Peter Strongwater, 4°, farbig illustr. OKart., Einband den an Ecken zart bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, p-k, (Nr. 391ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Beaton, Cecil, Portraits, Erstausgabe, London, Her Majesty's Stationery Office, 1968, mit 35 s/w-Abb., enthält u.a. Porträts von Cecil Day Lewis, W. H. Auden, Harold Pinter, Winston Churchill und der Queen Elizabeth, 4°, OKart. mit illustr. original Schutzumschlag, Einband mit Randläsuren, Rücken etwas beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 390ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30

Bechtloff, Dieter (Hrsg.), Kunstforum International - Band 16, 2/1976 mit dem Thema 'Die Arbeit des Fotografen - 150 Jahre Forografie I', Erstausgabe, Köln, Verlag Kunstforum, 1976, 8°, 347 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Galerienanzeigen, illustr. OKart., gutes, sauberes Exemplar, hhreg, (Nr. 2800ABW)
enthält u.a. Georg Jappe: Harry im Nacken / Habns-Jürgen Müller: Halb-Final Spiele werden im Kunstverein übertragen / Wolf Schön: Andy malt Willy / Das Sammlerporträt: Dorothy und Herbert Vogel / Klaus Honnef: Die Arbeit des Fotografen / Lothar Romain: Fotografie am Beispiel Bernd und Hilla Becher / Bilddokumentation: Eadweard Muybridge, Eugene Adget, Walker Evans, Karls Blossfeldt, August Sander, Albert Renger-Patzsch, Gisele Freund, Hilla und Bernd Becher / Christian Geelhaar: Sol LeWitt u.v.a.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Kunstforum international 16

Bechtloff, Dieter (Hrsg.), Kunstforum International - Band 18, 4/1976 mit dem Thema 'Die Fotografie im Spiegel einer kritischen Analyse - 150 Jahre Forografie II', Erstausgabe, Köln, Verlag Kunstforum, 1976, 8°, 257 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Galerienanzeigen, illustr. OKart., Einband stärker lichtrandig, sonst gutes, sauberes Exemplar, hhreg, (Nr. 2796ABW)
enthält u.a. Lothar Romain 'Verunsicherung durch das Medienkonzept' / Michael Lingner: 'Ästhetik ohne Kunst' / Das Sammlerportät: Dr. Hans Backes / Klaus Honnef: Aspekte eines Mediums / Bilddokumentation: Friedlander, Gibson, Vink, Nothhelfer, Orlopp, Deal, Riebesehl, Michals, Krims, Schürmann, Neusüss, Radochonska, Ritterbusch, van Kempe / Evelyn Weiss: Bernhard Johannes Blume / Rainer Wick: Nam Jun Paik / Marlis Grüterich: Prospect '76 Bildchronik u.v.a.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Kunstforum international 18

Bechtloff, Dieter (Hrsg.), Kunstforum International - Band 22, 4/1977 mit dem Thema 'Fotografie auf der documenta 6 - 150 Jahre Forografie III', Erstausgabe, Köln, Verlag Kunstforum, 1977, 8°, 339 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und Galerienanzeigen, illustr. OKart., gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken, hhreg, (Nr. 2657ABW)
enthält u.a. Die Entdecker, Einzelbildfotografie, Porträt, Mode und Gesellschaft, Landschaft, Stadt und Architektur, Industrie und Technik, Krieg, fotografische Methoden, Reportage, systematische Bestandsaufnahme, vergleichende Darstellung u. Analyse sowie Medienreflexion und -kritik,

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Kunstforum international 22

Berquet, Gilles, Parfums mécaniques, introduction: Pierre Dourthe, Erstausgabe (EA), Paris, Jean-Pierre Faur éditeur, 1996, ca. 120 S. mit knapp 100 Farb- und s/w-Abb. aus dem Fetisch-Bereich, 4°, grünes OLn. ohne jegliche Beschr. mit ill. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Ex., (Nr. 392ABW)

Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 154,00

Blossfeldt, Karl, Art Forms in Nature - Examples from the Plant World Photographed Direct from Nature, with an Introduction by Karl Nierendorf, London, Zwemmer, 1967, 4°, 120 S. mit 132 s/w-Abb. (112 Bildseiten) in Kupfertiefdruck, grüner original Leineneinband mit weißer Rückenbeschriftung und illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag angerändert (verso säurefrei hinterlegt), und mit zwei groesseren Randfehlstellen (vorne unten 3cm x 1cm und hinten unten 2cm x 2cm), dezenter Namenseintrag auf hinterem Rückeninnendeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (RG-1), (Nr. 5435ABW)
Beiliegen die original 'Description of the Plates' sowie Text und Bilderklärung der Ausgabe von 1935 in deutscher Sprache in Kopie.

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
art forms

Blossfeldt, Karl, Karl Blossfeldt 1865-1932 - Das fotografische Werk, mit einem Text von Gert Mattenklott, botanische Bearbeitung von Harald Kilias, Erstausgabe, München, Schirmer/Mosel, 1981, 4°, 67 Text-S. mit zahlr s/w-Abb. und Illustr. sowie 240 Bl. mit zumeist ganzseitigen s/w-Fotografien, OPappb. mit ill. OU, der Schutzumschlag gleichmäßig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 8643ABW)
Die 240 Tafelseiten stammen aus den Büchern 'Urformen der Natur' und 'Wundergarten der Natur'

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
blossfeldt

Brassai / Modiano, Patrick, Paris Tendresse, Erstausgabe bei Hoebeke, Paris, Hoebeke, 1990, 4°, 88 S. mit zahlr. oftmals ganzs. s/w-Abb., schwarzer Opappb. mit ill. OU, der Umschlag minimal berieben bzw. lagerspurig und hinten mit kl. (säurefrei) hinterlegtem Einrißchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 4989ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90

Brown, Carlton, Famous Photographers Tell How: Hal Reiff, Ewing Krainin, Jerry Cooke, Homer Page, Irving Haberman, Max Desfor, Hy Peskin und Ed. Feingersh, Erstausgabe, Greenwich, Fawcett Publictions, Inc. (= Fawcett Book 277), 1955, gr.8°, 144 S. mit zahlr. teilweise ganzseitigen s/w-Abb. (Duoton), ill. OHeft, Rückendeckel mit Eckausriß, Vorderdeckel leicht berieben, sonst altersgemäß gutes Ex. (L phot) (Nr. 6869ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Brown Famous Photographers Tell How

Bruno K., Al Sharia Nr. 2 - Eine Ägyptenreise, Vorwort von Raimer Jochims Erstausgabe (Auflage: 400 Ex.), Ffm., Staatliche Hochschule für Bildende Künste - Städelschule, 1981 quer8°, ca. 75 n. pag. S. mit s/w-Abb. (sehen wie kopiert aus), ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar. (Ku8) (Nr. 479BBW)
"Die Städelschule machte im Februar 1981 ihre bisher größte Studienreise. Das Reiseziel Ägypten ist ungewöhnlich (...) Aber Bruno K. hat nicht das schöne Ägypten fotografiert, nicht die leuchtenden Früchte auf den Märkten, nicht den stahlenden Himmel über der Wüste, sondern, der vorherschenden Sensibilität der Jugend gemäß: Das graue Leben in Schwarz-Weiß, zwischen Licht und Dunkel. Ohne Urlaubsseligkeit." (aus dem Vorwort)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
bruno K Ägypten

Burbank, W.H., The Photographic Negative - Written as a Practical Guide to the Preparation of Sensitive Surfaces by the Calotype, Albumen, Collodion, and Gelatin Processes, on Glass and Paper, with Supplementary Chapters on Development, et. etc., Erstausgabe (First Edition), New York, Scovill Manufacturing Company (= Scovill's Photographic Series), 1888, 8°, 198 S. mit einer s/w-Abb. als Frontispiz und 37 s/w-Illustr. sowie schönem Buchschmuck und XVIII Werbeseiten, Sprache: Englisch, brauner original Leineneinband mit schwarzer Deckelillustr. und goldunterlegter Deckelbeschriftung, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (good, clean copy) (prez) (Nr. 10351ABW)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
The Photographic Negative

Cartier-Bresson, Henri, I Grandi Fotografi - Henri Cartier-Bresson - Ritratti: 1928 - 1982, Erstausgabe, Mailand / Milano, Gruppo Editoriale Fabbri (= Serie Argento), 1983, 4°, 64 S. mit 50 ganzseitigen s/w-Abb., illustr. original Karton, Einband an Rücken und oberer Kante etwas berieben und bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 395ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Cartier-Bresson, Henri, Mexikanisches Tagebuch 1934-1964, Erstausgabe, München,, Schirmer Mosel, 1995, 4°, nicht paginiert, ca. 60 S. mit zahlr. s/w-Abb., brauner original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag oben mit kleiner hellrosa Verfärbung und unten rechts mit winziger Bestossung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 11447ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Mexikanisches Tagebuch

Castell, Clementine zu (Hrsg.), Glaube und Schönheit - Ein Bildbuch von den 17 - 21jährigen Mädeln, mit einem Geleitwort von Baldur von Schirach, Erstausgabe, München, Franz Eher, o.J. (1940), 88 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen s/w.-Abb., 4°, OHLn. mit roter Deckelbeschr., der Leinenrücken hinten min. fleckig, sonst altersgemäß gutes Ex. (Nr. 396ABW)

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00

Chevalier, Bill u. Trabant, Warren (Hrsg.), Pentax Photography 1978 / 2: Die Frauen in der Fotografie, Paris, Pentax, 1978, 4°, 38 S. mit 68 Farb- und s/w-Abb. nach Fotografien (teilw. ganz- oder auch mal doppelseitig), Sprache: Deutsch, illustr. OHeft, sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2254BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Pentax Photography 1978

Chorosilov, Pavel V. und Kemp, Klaus (Hrsg.) / Grojs, Boris (Text), Nackt für Stalin, Körperbilder in der russischen Fotografie der 20er und 30er Jahre, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Kommunalen Galerie im Leinwandhaus in Frankfurt, 1. Auflage, Frankfurt a.M., anabas, 2003, 4°, 127 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), nahezu verlagsfrisch, (aiz L k17) (Nr. 11561ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Nackt für Stalin

Clergue, Lucien, Genèse - 50 photographies sur des thèmes d'Amers choisis par Saint-John Perse, Erstausgabe, o.O. (Paris), Pierre Belfond, 1973, 4°, 96 n.pag S. mit 50 ganz- und doppelseitigen s/w-Abb., Text teilweise auf schwarzem Papier, Text: französisch, OLn. mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag minimal angerändert (unbedeutend), bei den ersten drei Textseiten wurden 12 Worte ins Deutsche übersetzt und über das entspr. französische Wort geschrieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 8080ABW)

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
Genese 50 photographies

Croy, Otto (Red.), Photographische Rundschau und Mitteilungen - Zeitschrift für Freunde der Photographie, 75. Jahrgang, 1938, Erstausgabe, Halle, Photographische Verlagsgesellschaft Knaopp & Co, 1938, 426 S. mit zahlreichen s/w- und manchen Farb-Abb. sowohl im Text, als auch auf Tafeln und dem Sach-, Namens- und Abbildungsregister für den gesamten Jahrgang, 4°, HLn., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 399ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30

Currin, Tony, Black Woman - Photographs, Erstausgabe (Firts Edition), New York, Camera/Graphic Press Ltd., 1978, 4°, 128 n. pag S. mit sehr zahlr. s/w-Aktaufnahmen dunkelhäutiger Frauen, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (P-K aaa) (Nr. 8774ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Currin, Black Woman

Davis, Lorraine Anne / Hölz, Marjatta, Pioneers of American Photography - Masterworks of the Pfeifer Collection, Tuttlingen, Galerie der Stadt Tuttlingen, 2001, kl.4°, 134 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie und Künstlerbiographien, illustr. original Karton, der helle Einband minimal berieben, sonst frisches, sauberes Exemplar (zweisprachig: deutsch/englisch). (L) (Nr. 6069ABW)
Mit Texten von Robert W. Boehme, Marjatta Hölz und Lorraine Davis.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Delessert, Pierre-Michel, Impressions in black, Erstausgabe, Lausanne / Paris / Münschen Editions Favre / Panorama-Verlag, 1985, 4°, 91 n. pag. S. mit zahlr. oftmals ganzseitigen farbigen Akt-Photographien dunkelhäutiger, junger Frauen ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - P-K) (Nr. 5234ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60

Diepraam, Willem, Lima - Foto's, Erstausgabe, Amsterdam, Fragment Uitgeverij, 1991, quadr.gr.4°, 62 S. mit 38 zumeist ganzseitigen s/w-Fotografien sowie einer Farbfotografie, OPappb. mit Spirelbindung, Vorderdeckel mit winziger, punktgroßer Druckstelle, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9519ABW)
Eindrucksvoller Fotoband mit atmosphärisch dichten s/w-Fotografien zumeist aus den Elendviertels Limas.

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Diepraam Lima

Dietze, F. C. / Brünner, M. A. R., Der Illustrations-Photograph durch zielbewusste Arbeit zu Erfolg und dauerndem Gewinn - zugleich Adreßbuch der Absatzgebiete, 3. stark verm. Aufl., Leipzig, Ed. Liesegang's Verlag, 1912, 196 S., 8°, OLn., Buchschnit an einer kleinen Stelle zart bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 401ABW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60

Domenig, Gerald, Die gute Naht - Schauermärchen, Klagenfurt, Ritter (= Künstlerbücher), 1995, 4°, 78 S., original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (aaalfo) (Nr. 1053BBW)
Erschienen im Rahmen des Österreich-Schwerpunkts zur Frankfurter Buchmesse 1995.

Preis EUR 12,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,90

Dreissinger, Sepp (Fotos), Hausmeister-Portraits - Wien, Paris, Berlin [= Hausmeisterporträts / Hausmeisterportraits], Texte von Erol Akdag, Isabel Brosch, Dieter Hildebrandt, Erika Molny, Roland Topor, Helmut Zenker, Salzburg, Müller, 1989, 4°, 107 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, schwarzer original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar, (L a) (Nr. 11153ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Hausmeisterporträts

François, Michel, La plante en nous / die pflanze in uns, Göttingen, Steidl, 2000, kl.4°, 280 S. mit sehr zahlr. ganzseitigen Farb. und s/w-Abb., Text zweisprachig: deutsch-englisch, ill. OPappb., Vorderdeckel mit winzigen Druckspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 6852ABW)
Schöner Katalog erschien zu den Ausstellungen in der Kunsthalle Bern vom 2. September - 15. Oktober 2000 und im Haus der Kunst München, 15. Dezember 2000 - 4. März 2001

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
François La  plante en nous die pflanze in uns,

Frauenbüro der Stadt Offenbach (Hrsg.), Arbeiterinnen in Offenbach - Fotoausstellung über die Arbeit von An- und Ungelernten Frauen, Erstausgabe, Offenbach am Main, im Selbstverlag (FAHZ, Vernetzungsstelle für Betriebliche Frauenförderung für An- und Ungelernte Frauen), 1995, 68 S. mit sehr zahlreichen großenteils ganzseitigen s/w-Abb., quer4°, illustr. OBrosch., Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (O&L - He) (Nr. 403ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
offenbacher frauen

Frerk , Fr. Willy (Hrsg.), Photofreund - Jahrbuch 1928 / 29, Berlin, Verlag Guido Hackebeil, 1928, 340 S. mit 185 s/w-Abbildungen, 5 Kunstbeilagen und 2 farbigen Beilagen, gr.8°, rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 404ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50

Galopin, R. / E. Lanterno (Hrsg.), Rätsel im Stein - Minerale und Fossilien Vorwort von André Maurois, Erstausgabe, München, Hanns Reich (= Terra Magica-Bildband), 1955, nicht pag., mit 64 ganzseitigen s/w-Abb. auf Tafeln und einer 'Tabelle der Erdzeitalter', 4°, illustr. OHLn., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 405ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Gantz, Joe, If It's Done Right It Is - Photographs by Joe Gantz, Erstausgabe, Madison, View Press, 1977, nicht pag. (46 S.) mit 18 ganzseitigen s/w-Abb. und einem Text von Joe Cantz, quer4°, illustr. OKart., alle Seiten mit einer minimalen Bestossung am Seitenschnitt über 1cm hinweg, Einband mit sehr dezenten Lagerspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache, p-k, (Nr. 406ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30

Gautrand, Jean-Claude, Paris des Photographes, verm. Erstausgabe o.O. (Paris), Contrejour, 1989, nicht pag. mit 218 s/w-Abb., 4°, OLn. mit illustr. original Schutzumschlag, Einband mit wenigen zarten Randläsuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, Fotobuch-Klassiker! (Nr. 407ABW)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 60,90

Gemma, Nino, Femmes en herbe, Erstausgabe, Paris, Pink Star Editions, 1989, nicht pag. (62 S.), 4°, farbig illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, p-k, (Nr. 408ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40

Gernsheim, Helmut, Beautiful London - 103 Photographs, Vorwort von James Pope-Hennessy, 3. Auflage, London, Phaidon Press, 1953, 124 S. mit 103 s/w-Abb. auf Tafeln, 4°, blaues OLn. mit dunkelblauer Deckel- und Rückenbeschr., zarte Widmung auf vorderem Innendeckel, sonst altersgemäß gutes Ex. (Nr. 409ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
london

Gibson, Ralph, Ralph Gibson - Lichtjahre, Katalog Frankfurter Kunstverein, hrsg. von Peter Weiermair, Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1996, 4°, 199 S. mit 92 zumeist ganzseitigen s/w-Abb. in sehr guter Darstellungsqualität, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken oben minimal angerändert (kaum sichtbar), sonst schoenes, sauberes Exemplar (K21 - A) (Nr. 2714BBW)

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Ralph Gibson Lichtjahre

Gibson, Ralph, Ralph Gibson - Lichtjahre, Katalog Frankfurter Kunstverein, hrsg. von Peter Weiermair, Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1996, 4°, 199 S. mit 92 zumeist ganzseitigen s/w-Abb. in sehr guter Darstellungsqualität, original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K21 - A) (Nr. 11730ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
Ralph Gibson Lichtjahre

Gottmann, Ernst / Gercke, Hans (Herausgeber), Beruf: Photograph in Heidelberg. Ernst Gottmann sen. & jun. 1895 - 1955 - Porträt, Erstausgabe, Ffm., Verlag Dieter Fricke, 1980, 158 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., ISBN 3881840397 gr.8°, illustr. OKart., Einband zart lichtrandig, die letzten drei Seiten (mit Anzeigen) mit Wasserfleck am rechten unteren Eck, sonst altersgemäß, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 410ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Guatti, Albano, A Poil, con uno Scritto di Vittorio Savi, Erstausgabe, Udine, Aviani Editore, 1994, 8°, ca. 55 n.pag. S.mit 49 ganze. s/w-Fotografien (einige experimentell verändert, solarisiert etc.), Text zweisprachig: Italienisch-Englisch, weißer OKart. mit aufmontiertem Titelbild, der weiße, raue Einband nur minimal berieben, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (K4) (Nr. 10851ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Guatti A Poil

Hanneke, Paul / Kühn, Heinrich / Luther, R. / Matthies-Masuren, F. (Hrsg.), Photographische Rundschau und Mitteilungen - Zeitschrift für Freunde der Photographie, angebunden: die 24 Beilagenhefte sowie die 'Kinotechnische Rundschau' Hefte 1-12, Jahrgang 1926, 63. Jahrgang, Erstausgabe, Halle, Photographische Verlagsgesellschaft, 1926, 536 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb. sowohl im Text, als auch auf Tafeln und dem Sach- und Namensregister für den gesamten Jahrgang, 4°, HLn., Einband mit zarten Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 411ABW)

Preis EUR 60,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 62,80

Haskins, Sam, Cowboy Kate & Other Stories, Introduction by Norman Hall, Synopsis by Desmond Skirrow, Erstausgabe (First Edition) New York, Crown, 1965, gr.4°, ca. 160 n.pag. S. mit ganz- und doppelseitigen s/w-Fotografien, gelbgrüner original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag vorne rechts unten mit Eckknickchen und an der Kante mit ca. 4 cm (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (RG-1 -A) (Nr. 12170ABW)
Fotobuchklassiker in Erstausgabe.

Preis EUR 247,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 252,00
Cowboy Kate Other Stories

Hecht, Käthe, Tieraufnahmen, original Ausgabe, Berlin-Steglitz, Neue Photographische Gesellschaft Aktiengesellschaft, o.J. (um 1910), kl.4°, Leporelloalbum mit 14 original s/w-Fotografien im Format 13,5cm x 8,5cm (Contaktdrucke auf NPG Bromsilberpapieren, mit Polyentwickler entwickelt, z.T. mittels kalter Schwefeltonung getont), mit Textblättern der NPG auf den beiden Innendeckeln (Einführungstext und Verzeichnis der Papiersorten, Preise und Formate), original Leineneinband mit goldener Deckelbeschriftung, das Leporello ist längs einen Falzes gebrochen, d.h. ein Teil (mit den letzten sechs Fotografien) liegt lose bei, letztes Blatt mit kleinem Eckknick, vier Worte von alter Hand auf Innendeckel, eines auf einer (der leeren) Leporello-Rückseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (K29) (Nr. 692BBW)
Alle Fotos mit Firmenkürzel NPG, unten links und die weitaus meisten mit 'Käthe Hecht'-Aufdruck unten rechts. Auf den Aufnahmen sind u.a. Hauskatzen, Vögel, Hunde, Kaninchen, Ferkel und Gänse.

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
 Hecht, Tieraufnahmen

Hegre, Petter, Luba, 2. Auflage (second edition), Hombrechtikon/Zürich, Edition Skylight, 2004, 4°, 190 n.pag. S. mit ca. 250 Farb-Abb. von der Ehefrau des Fotografen, Text zweisprachig: deutsch-englisch, OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 6753ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30

Hellebrand, Nancy, Londoners - Photographs, Introduction by Simon Wilson, Erstausgabe, London, Lund Humphries, 1974, quadr.gr.8°, 3 Text-S. und 48 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln, ill. OPappb., gutes Ex. (L), (Nr. 727BBW)
"Nancy Hellebrand seeks people out in their own home environment and than manages somehow to get them not just to relax and behave naturally in front of the camera, but to reveal themselves to her." Tolle Aufnahmen von oftmals jungen Leuten in Ihren (posterbehängten) Zimmern. Spannende 70er Jahre-Interieurs!

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00

Hilland, Thomas (Hrsg.), Places to go, people to see, Erstausgabe, Berlin, Die Gestalten Verlag (= A mother book), 2001, gr.8°, 363 S. ausschließlich mit ganz- und doppelseigen Farb- und s/w-Fotografien verschiedener Fotografen, 70er Jahre Spültuch-Leineneinband, sehr schönes, sauberes Exemplar (K12 a), (Nr. 1456BBW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
Places to go people to see

Jacobi, Lotte, Berlin - New York - Schriftsteller in den 30er Jahren, 2., durchgesehene Auflage, Marbach am Neckar, Deutsches Literaturarchiv (= Marbacher Schriften, Band 21), 1983, gr.8°, 98 S. mit wunderbaren zumeist ganzseitigen s/w-Abb. nach Fotografien von Schriftstellern u.a. von G. Hauptmann, M. Buber, A. Döblin, H.H. Ewers, L. Feuchtwanger, O.M. Graf, E. Kästner, A. Kerr, E.E. Kisch, E. Köppen, K. Kraus, E. Mann, H. Mann, K. Mann, Th. Mann, W. Mehring, M. Reinhardt, J. Ringelnatz, S. Schocken, A. Seghers, K. Tucholsky, K. Wolff, A. Zweig..., schwarzer original Pappband mit schwarzem Deckelschild und weißer Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11257ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Jacobi, Berlin New York

John, Paul W. (Fotografie) / Rössler, Patrick (Autor), Paul W. John fotografiert Deutschland, Stuttgart, Ed. 451, 1999, 4°, 190 nicht paginierte S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einbandecken teils minimal bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (a k14) (Nr. 11334ABW)
Vom Autor Patrick Rössler handschriftlich gewidmet und signiert.

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
Paul John fotografiert Deutschland

Kapielski, Thomas, Veduten, Lampen, Tierchen, hrsg. von Bernd Detsch, Aldo und Marlene Frei u. Christoph Virchow, Erstausgabe (1000 Ex.), Zürich/Köln, Edition Marlene Frei / Verlag Bernd Detsch, 2008, 4°, 84 S. mit zahlr. Farb-Fotografien von Thomas Kapielski sowie Texten von Heinz-Werner Lawo, Dieter Meier und Christoph Virchow, ill. OKart., tadelloser Zustand (L k18 A) (Nr. 8277ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Kapielski, Veduten, Lampen, Tierchen,

Kirsten, Wulf (Text) / Wenzel-Orf, Harald (Fotos), Der Berg über der Stadt - Zwischen Goethe und Buchenwald - Ein Fotobuch, Vorwort von Bernhard Vogel, Erstausgabe, Zürich, Ammann, 2003, 4°, 175 S. mit zahlr. s/w-Fotografien von Weimar und Umgebung, vom Ettersberg und vom Konzentrationslager Buchenwald, OPappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2065BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
Berg über der Stadt

Koppitz, Rudolf, Rudolf Koppitz 1884 - 1936, hrsg. von Monika Faber, mit Textbeiträgen von Jo-Ann Conklin, Monika Faber und Peter Weiermair, Erstausgabe, Wien, Brandstätter, 1995, 4°, 127 S. mit zahlr. teilweise ganzseitigen s/w-Abb. von Fotografien, ill OKart., der schwarze und sehr empfindliche Einband (wie eigentlich immer) minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi 17 - A), (Nr. 6268ABW)
Wichtiger Katalog erschien anlässlich der Ausstellung Rudolf Koppitz - 1884 - 1936 im Historischen Museum der Stadt Wien (Juli bis September 1995) ; die Ausstellung wurde sodann im Frankfurter Kunstverein (Oktober/November 1995) und im University of Iowa Museum of Art, Iowa City (März/April 1996) gezeigt.

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
Rudolf Koppitz 1884

Kuhfahl, Dr., Hochgebirgs - und Winterphotographie - II. Teil: Die künstlerische Darstellung, Halle, Wilhelm Knapp, 1921, IX S. Werbeanzeigen + 64 S. mit 4 Bildertafeln + 12 S. Werbeanzeigen, zweifarbig illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 413ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Leica-Fotografie / Benser, Walther, 35mm Color Magic - With fourty Leica-Color Plates, Erstausgabe, Stuttgart/ Neumünster, Dr. Diener, Fountain Press, 1956, 200 S. mit 40 Farb-Abb., OLn. mit goldener Deckelverzierung und Rückenbeschr. sowie farbig illustr. original Schutzumschlag, Umschlag ein wenig beschabt und angerändert, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 416ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Lennard, Erica / Lennard, Elisabeth, Sunday, Erstausgabe, New York, Lustrum Press, 1973, 34 S. mit 16 ganzseitigen s/w-Abb., quer4°, illustr. OKart., Einband stellenweise zart nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 417ABW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20

Lesy, Michael, Wisconsin Death Trip, London, Allen Lane, 1973, quer4°, nicht paginiert (ca 200 S.), mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, lila original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit ein paar größeren, hinterlegten Randrissen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (L) (Nr. 6116ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Wisconsin Death Trip

Levitt, Helen, Helen Levitt, hrsg. von Peter Weiermair, mit Beiträgen von James Agee und Peter Weiermair, Erstausgabe, München / New York, Prestel, 1998, 4°, 104 n.pag. S. mit zahlr. s/w- und wenigen Farb-Abb., illustr. original Karton, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, drei Seiten im Text von Agee mit vielen gelben Farbmarker-ANSTREICHUNGEN, sonst aber schönes, sauberes Exemplar, (L a) (Nr. 6267ABW)
Erschien zur Ausstellung "Helen Levitt" in Frankfurt a.M und München 1998 bis 1999.

Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 21,20
Helen Levitt 1998 Peter Weiermair

Loulakis, Michael, Photographie aus der Sammlung Loulakis - Ausstellung aus Anlaß der Verleihung des Adam Elsheimer Preises an Michael Loulakis, Frankfurt, im Rahmen der ART Frankfurt 1998, Erstausgabe, Ffm., hrsg, von Michael Loulakis, Peter Weiermair und der Art Frankfurt, 1998, 71 S. durchgehend s/w-illustriert, vertreten sind u.a. Günther Förg, Les Levine, Thomas Ruff, Man Ray, Andreas Feininger, Thomas Struth, und Candida Höfer, gr.8°, illustr. schwarzer OKart., Einband ein wenig berieben und mit kaum wahrnehmbaren winzigen Kratzspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, st.l., (Nr. 419ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Lukas, Jan, Light and Shade, Photographs of Czechoslovakia, Preface by Edwin Muir, Erstausgabe (First Edition), Prague/London, Melantrich / Lincolns-Prager, 1947, 4°, 63 S. mit zumeist ganzseitige und teilweise doppelseitigen s/w-Abb. nach Photographien (in Kupfertiefdruck), text: Englisch, heller original Leineneinband mit roter Deckel- und Rückenbeschr., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11305ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 29,70
Light and Shade

Maier, Henes, Photography 1953 ... 1994, wohl Unikat, Bad Homburg, im Selbstverlag, o.J. (1994), nicht pag. (ca 250 S.), der vermutlich selbst hergestellte Band besteht ausschließlich aus sehr guten s/w-Kopien oder Laserdrucker-Prints von Bildern des Photographen, er verzichtet nahzu gänzlich auf Text, vorangestellt ist lediglich ein Orts- und Zeitregister (Duisburg 1953, Paris 1956, Costa Brava 1956, Syros 1957, Dublin 1959, Liverpool 1964, London 1968, New York 1981, ohne 1994), 4°, private Leinenrückenbindung mitOKlarsichtfolien-Vorder- und Rückendeckel (Copyshop?), der Klarsichtdeckel nur min. berieben, die Adressangaben des Fotografen auf der Titelseite sind (bewußt?) etwas beschabt worden, sodaß die Adresse nicht mehr deutlich lesbar ist, sonst sehr schönes Exemplar, (Nr. 420ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40

Meldola, Raphael, The Chemistry of Photography, 2. Auflage (second edition), London/New York, Macmillan and Co. (= Nature Series), 1891, 8°, 382 S. mit 11 s/w-Illustr. und graph. Darstellungen im Text, Sprache: Englisch, grüner original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, altersgemäß schönes, sauberes und stabiles Exemplar (good to very good and clean copy) (prez) (Nr. 2301BBW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
Chemistry of Photography

Mies van der Rohe, Ludwig / Seidlein, Peter C. von, Ludwig Mies van der Rohe in Chicago, Seminar zum 100sten Geburtstag des Architekten mit anschließender Exkursion, Erstausgabe, Stuttgart, Universität Stuttgart, Institut für Baukonstruktion, Lehrstuhl 2. Peter C. von Seidlein 1987, quer4°, nicht paginiert (ca. 100 S.), mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Skizzen, Plänen, original Karton, Einband mit vereinzelten, kaum wahrnehmbaren Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (arch2) (Nr. 7977ABW)
Inhalt: I. Architektur in Chicago: 1. Chicago 1871-1922, 2. Burnham & Root, 3. Holabird, 4. Chicago und seine Architektur 1945 bis heute, 5. Konstruktions- und Aussteifungsprinzipien im Hochhausbau. II. Mies van der Rohe: 1. MvdR am Bauhaus, 2. MvdRes Raumauffassung, 3. Erdgeschossiges Bauen, 4. Crown Hall/IIT, 5. Vielgeschossige Bauten, 6. Möbel, 7. Mies-Biographien, 8. Das Werk eines Mies-Schülers: Jacques C. Brownson

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
Ludwig Mies van der Rohe in Chiocago

Moser, Simon, Tirol - Menschen & Landschaften 1925-50, Erstausgabe, Wien/München/Zürich, Molden, 1978, 4°, 117 S. mit 134 Reproduktionen nach original Photographien, reinweißer OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10043ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
Tirol Menschen Landschaften

Newhall, Beaumont, Geschichte der Photographie, aus dem Amerik. von Reinhard Kaiser, kartonierte Sonderausg., München, Schirmer / Mosel, 1989, 4°, 327 S. mit 299 Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., Einbanddeckel etwas angedunkelt und leicht gebrauchsspurig, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar. (AAA - L) (Nr. 339BBW)
Standardwerk

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00

Niedringhaus, Anja / Ammann, Jean-Christophe (Hrsg.), Anja Niedringhaus - Fotografien Erstausgabe, Ffm., Museum für Moderne Kunst (= Schriften zur Sammlung des Museums für Moderne Kunst Frankfurt am Main), 2001, quer4°, 188 S. mit sehr zahlr. s/w-Fotografien aus dem Jugoslawien-Krieg, ill. OKart. schönes, sauberes Exemplar (ku17 a) (Nr. 7272ABW)
Eindrucksvoll bebilderter Katalog erschienen anläßlich der Präsentation des Werkes von Anja Niedringhaus, im Museum für Moderne Kunst im September 2001.

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Anja Niedringhaus Fotografien

Oettel, Peter, Bildmäßige Amateurphotographie - Eine Anleitung für zweckmäßige Leitung der Aufnahme und bildmäßige Ausarbeitung der Negative, vermutl. Erstausgabe, Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (= Photographische Bibliothek, Bd. 27), o. J. (um 1915), 94 S. mit 30 s/w-Abb., 8°, OLn., Einbanddeckel zart nach aussen gebogen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 424ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Owens, Bill, Suburbia, 3. Auflage, San Francisco, California Straight Arrow Books, 1974, nicht pag. (über 100 S.) mit ca. 100 grossenteils ganzseitigen, z.T. untertitelten s/w-Abb., quer4°, illustr. OKart., Folienkaschierung stellenweise abgeblättert, Einband zart fleckig, stellenweise etwas lichtrandig und mit zarten Randläsuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, Fotobuch-Klassiker! (Nr. 426ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60

Person, Alfred, Bildmässige Leica-Photos durch Tontrennung nach dem Person-Verfahren - Eine Anleitung, Ffm., H. Bechold Verlagsbuchhandlung, 1935, 83 S. mit zahlreichen s/w-Abb., 4°, OLn., Einband am Kopfschnitt und an den oberen Rückenkanten stellenweise etwas fleckig, ein winziges Fleckchen auf Vorderdeckel, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 427ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Renger-Patzsch, Albert (Foto) / Henze, Helene (Geleitwort), Beständige Welt - Kleines Landschaftsbuch, Münster, Verlag Der Quell, 1947, 8°, 73 S. mit 64 s/w-Abbildungen, original Halbleinen-Einband, Einband im Bereich des Rueckens stellenweise aufgehellt, die Einbandecken gering bestossen, sonst schoenes, sauberes Exemplar, (a ol) (Nr. 11294ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Beständige Welt

Rheims, Bettina / Bramly, Serge, Chambre Close - Eine Fiktion, deutsche Ausgabe, Erstausgabe, München, Kehayoff, 1994, 4°, 141 S. mit zahlr. erotischen Farb-Abb., ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar mit beil. Verlagsprospekt (L aaa), (Nr. 6617ABW)
Schon jetzt ein Klassiker erotischer Fotografie.

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 39,20
Rheims, Chambre Close

Richter, Günter, Fachwörterbuch der Optik, Photographie und Photogrammetrie - Dictionary of optics, photography and photogrammetry, Deutsch/englisch, englisch/deutsch, München/Wien, Oldenbourg, 1965, 8°, XVII, 502 S., original Pappband, Name auf Vorsatzs., Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8260ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Fachwörterbuch der Optik

Riefenstahl, Leni, The Last of the Nuba, 4. engl. Aufl. (EA: 1973), London Collins Hervill, 1986, 4°, 208 S. mit zahlr. oftmals doppelseitigen Farb- und s/w-Abb., OLn. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar. (AAA - L), (Nr. 4735ABW)
Fotobuchklassiker der umstrittenen Fotografin und Filmemacherin

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50

Rubenstein, Meridel, La Gente de la Luz - Portraits from New Mexico - A Traveling Bicentennial Photography Exhibition, presented at The Museum of Fine Arts, Santa Fe, New Mexico, May 22 - June 26, 1977, Erstausgabe, Santa Fe Museum of New Mexico, 1977, 16 S. mit 10 ganzseitigen s/w-Abb., gr.8°, illustr. OKart., Einband zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 430ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Ruff, Tomas thomas ruff, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, London, Essor Gallery, 2001, 4°, ca. 100 nicht paginierte S. mit zahlreichen Farb- und wenigen s/w-Fotografien, weißer original Karton mit roter Deckelbeschriftung, der extrem empfindliche weiße Einband mit Finger- bzw. Lagerspuren, der Rücken unten mit vier kleinen bis winzigen Beschabungen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (ku17 a), (Nr. 6346ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
thomas ruff 2001

Sammelbilderalbum, Im Flugzeug durch die deutsche Heimat - Ein Sammelwerk von bleibendem Werte: Serie (Heft) 3: Bevorzugte Badeorte, Leipzig, Helff & Stein, 1933, gr.8°, 11 S. mit allen 30 (sauber eingeklebten) s/w-Fotografien sowie kurzem Text zu dem jeweiligen Kurort, original Heft mit montiertem Deckelbild, oben rechts mit durchgängigem Eckknickchen, Einbanddeckel im Randbereich minimal altersfleckig, das auf den Vorderdeckel geklebte Bild seitlich etwas bestoßen, Besitzervermerk auf 1. Seite, innen auch stellenweise leicht altersfleckig, sonst gut und vollständig (L) (Nr. 11891ABW)
Insg. erschienen 4 Hefte

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Im Flugzeug durch die deutsche Heimat

Schles, Ken, The Geometry of Innocence, Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. 2°, 132 nicht paginierte S. mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) . (a L) (Nr. 11343ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Schles Geometry of Innocence

Schmalriede, Manfred (Hrsg.), Zeit Blicke - 30 Jahre Fotografie in Deutschland - 30 Jahre BFF, Bund Freischaffender Foto-Designer, kartonierte Ausstellungsausgabe, Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 1999, 8°, 543 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., Besitzervererk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 1329BBW)
opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung Zeit Blicke, die vom BFF im Jahre 1999 im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, und vom 15.6. bis 3.9.2000 in der Galerie der Stadt Stuttgart und anschließend weltweit präsentiert wurde. Auf Buchrücken: "Die professionellen Bildermacher prägen mit ihren Fotografien unsere Bilderwelt. Mit diesem Buch werden aus drei Dekaden Moden, Lebensstile, ästhetische Konzepte und gesellschaftliche Ereignisse in die Erinnerung zurückgeholt und darüber hinaus wird ein Stück Geschichte der Fotografie in Deutschland rekonstruiert."

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Schmalriede Zeit Blicke 30 Jahre Fotografie in Deutschland

Schnyder, Jean-Frederic, Zugerstrasse / Baarerstrasse 1999-2000, Erstausgabe, Zürich Edition Patrick Frey, 2001, quer4°, 20 n.pag. Seiten (oben die eine Strasse durchgehend, unten die andere Strasse durchgehend), Text nur auf der Rückseite des Schubers, kartoniertes Leporello im original Pappschuber, Schuber vorne mit Spuren eines entfernten (Preis?)Aufkleberchen und hinten mit kleiner Bereibung, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi2) (Nr. 10230ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
Zugerstrasse Baarerstrasse

Seidlein, Peter C., 100 Photographien von Chicago bis New York, Bildband zur USA-Exkursion 1986, Erstausgabe, Stuttgart, Universität Stuttgart, Institut für Baukonstruktion, Lehrstuhl 2. Peter C. von Seidlein 1987, quer4°, nicht paginiert (ca. 100 S.), durchgehend mit ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Karton, Einband mit vereinzelten, kaum wahrnehmbaren Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (arch2) (Nr. 7961ABW)
Ausgesprochen schöne s/w-Fotos von Häuserzeilen, Strassenszenen, Hochhäusern.

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 53,30
100 Photographien von Chicago bis New York

Sippel, Dagmar, Paris - ein Fest fürs Leben, Erstausgabe (Auflage: 700), Paris, im Selbstverlag (= Diplom-Arbeit an der Gesamthochschule Kassel, Fachbereich Kunst, 1988), 1992, 135 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., diese Abschlussarbeit einer Kassler Kunststudentin "ist das, was man in der Medizin einen Selbstversuch nennt, Frau Sippel verließ Kassel mit mangelhaftem Französisch und der Absicht, Paris und die Pariser Fotoagenturen zu erobern. Das Tagebuch dokumentiert vom 1.10.86 bis zum 13.10.87 den sprachlosen Hindernislauf einer Fotografin, die hilflos einer anonymen Stadt und deren Agenturen ausgeliefert ist. Wir haben ein sprachlich dichtes und fotografisch illustriertes Dokument zu beurteilen, das den erfolgreichen Durchsetzungswillen einer Fotografin manifestiert" (Klappendeckel und zugleich Text aus der Beurteilung der Diplomarbeit), kl.8°, farbig illustr. OKart., Einband zart berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (ku2) (Nr. 432ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Sippel Paris

Siza, Maria Tereza u. Weiermair (Hrsg.), Livro de Viagens - Portugiesische Photographie 1854-1997, Erstausgabe, Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1997, 4°, 236 S. mit zahlr. s/w-, Duoton- und Farb-Abb. von Fotografien, illustr. original Karton, Einband vereinzelt minimal bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar (ku18 a) (Nr. 2176BBW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Siza, Livro de Viagens

Thode, Joachim, Kulturlandschaftsgeographie - Eine Reise durch Deutschland, Vorwort von Jens Christian Jensen, mit einem Text von Dietrich Bartels Kiel, Kunsthalle (= Schriften der Kunsthalle zu Kiel, Heft 6), 1981, quer4°, 72 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Karton, der helle Einband stark berieben und stellenweise nachgedunkelt, Vorderdeckel unten rechts mit kleinem, aber deutlichem Eckknick, daraus resultierend die ersten 7 Blatt rechts unten mit einem kaum wahrnehmbarem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k14) (Nr. 8004ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Thode, Kulturlandschaftsgeographie

Weber, Ernst A., Fotopraktikum, Erstausgabe, Seebruck am Chiemsee, Heering Verlag, 1967, 292 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen s/w-Abb., gr.8°, OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag mit starken Gebrauchsspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 434ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30

Weegee, Weegee's New York - Reportagen eines legendären Photographen 1935 - 1960. Mit einem autobiographischen Text, aus dem Amerik. von Reinhard Kaiser, Sonderausgabe, München, Schirmer / Mosel, 1982, 4°, 388 S. mit 335 s/w-Abb. in Duoton, illustr. original Kartonage (Paperback), Einband minimal nachgedunkelt und etwas berieben und bestoßen, Rücken mit zarten Lesefältchen, sonst gut (L - A) (Nr. 12311ABW)
Blechfotos / Kindernepper / Das Goldene Zeitalter der Photographie / Photograph des Verbrechens / Mord & Co. / Biographie / Ausgewählte Bibliographie / Tafeln: Feuer / Strand von Coney Island / Unfälle / Verbrechen / Grüne Minna / Nachttypen / Schlafende / Im Kino / Kinder / Im Zirkus / Society / Musiker / Bars / Soldaten / Publikum / Stripperinnen / Berühmte / Selbstportraits

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Weegee

Weiermair, Peter (Hrsg.), Das Bild des Körpers, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Kunstverein, 1993, 4°, 170 S. mit zahlr. ganzseitigen Farb- und s/w-Fotografien zum Thema, farbig illustr. original Karton, Einbandecken teils minimal bestossen, Fusschnitt mit einem winzigen, punktgrossen, blassen Fleck, sonst schönes, sauberes Exemplar (a ku5 L) (Nr. 6178ABW)
Legendärer Foto-Katalog erchienen aus Anlass der Ausstellung "Das Bild des Körpers", 4.8. - 19.9.1993 im Frankfurter Kunstverein mit Arbeiten von Dieter Appelt, Nobuyoshi Araki, Geneviève Cadieux, Helen Chadwick, John Coplans, Thomas Florschuetz, Jeff Koons, Rainer Leitzgen, Jim Long, Ann Mandelbaum, Robert Mapplethorpe, Bettina Rheims, Gundula Schulze, Cindy Sherman und Bruce Weber.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Das Bild des Körpers

Wolff, Paul (Fotos) / Pinnow, Hermann (Text), Zur Erinnerung an die 75. Wiederkehr des Gründungstages der Farbwerke vorm. Meister, Lucius & Brüning, Erstausgabe, München/Höchst, Bruckmann / I. G. Farbenindustrie A.G., 1938, kl.4°, 193 S. mit zahlr. ganzseitigen s/w-ABb. nach Fotografien von Paul Wolff in Kupfertiefdruck, grüner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, der Einband nur minmal berieben und bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11942ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Pinnow Zur Erinnerung an die 75

Yu, Ben, Ben Yu - Photographic Constructions, edited by Clayton and Paula Sabljak, translated by Victoria Lu and Teresa L.C. Huang Taipei - Taiwan, Agency Fotosoft International Inc, 1990, quadr.kl.4°, 40 nicht paginiert S., mit zahlreichen Farbabbildungen (in einem Fall aufklappbar) und Texten von Anrnold Gassan, Lu-Chin Fu, Victoria Lu, illustr. original Klappenbroschur, der helle Einband etwas fingerspurig, speziell der Rückendeckel sowie die rückwärtige Vorsatzseite stärker bestossen, sonst gut. Texte in englisch und chinesisch . (ku14) (Nr. 1306BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Ben Yu - Photographic Constructions,

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, März 1978, Nr. 3, mit dem Thema Eugene Atget, Luzern, C.J. Bucher AG, 1978, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., 4°, illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 453ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts ', Deutsche Ausgabe, Juli 1978, Nr. 7, mit dem Thema 'Photo-Vision (Sehen ist Glauben)', Luzern, C.J. Bucher AG, 1978, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., mit folgenden Fotografen: Kirk Thompson, Edward Grazda, Michael Semak, Luc Chessex und Jaydie Putterman 4°, illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 454ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Juni 1979, Nr. 6, mit dem Thema People in Camera, Luzern, C.J. Bucher AG, 1979, 52 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., 4°, farbig illustr. OHeft, . leichte Knickfalte auf Rückendeckel, sonst altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 457ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Juli 1979, Nr. 7 mit dem Thema Die Pressephotographie und AP, Luzern, C.J. Bucher AG, 1979, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., 4°, illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 458ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Januar 1980, Nr. 1, Luzern, C.J. Bucher AG, 1980, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Grandal, Akinbode Akinbiyi, Antonio Dayrell, Marcia Toledo, Maureen Bisilliat und Sandra Eleta, 4°, farbig illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 460ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Februar 1980, Nr. 2, Luzern, C.J. Bucher AG, 1980, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Jane Tuckerman, Larry McPherson, Jun Shiraoka, Anne Noggle und Jacques Pugin, 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 462ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Apri 1981 , Nr. 4, mit dem Thema Stiftung für die Photographie Schweiz, Luzern, C.J. Bucher AG, 1981, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., 4°,. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 465ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie und Film', Deutsche Ausgabe, Januar 1970, Nr. 1, Luzern, C.J. Bucher AG, 1970, 58 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Rene Burri, Samuel Alboum, Tetsuo Iwashima, Tom Drahos und Ron Tunison, 4°, farbig illustr. OHeft, , Knickfalte auf Rückendeckel, sonst altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 438ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie und Film', Deutsche Ausgabe, März 1970, Nr. 3, Luzern, C.J. Bucher AG, 1970, 56 S. mit sehr zahlreichen s/w- Abb., mit folgenden Fotografen: Josef Koudlka, Jens S-Jensen, John Walmsley, Victor Reznickov und George Haling, 4°, farbig illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 439ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie, Deutsche Ausgabe, Oktober 1973, Nr. 10, Luzern, C.J. Bucher AG, 1973, 60 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Jean-Claude Gautrand, Maureen Bisilliat, Jahua Freiwald, Harry Wilks und George Malave, 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 444ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie, Deutsche Ausgabe, August 1973, Nr. 8, Luzern, C.J. Bucher AG, 1973, 56 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., mit folgenden Fotografen: Gabor Szilasi, Stepp Seitz, Stephen Guion Williams, Toshio Enomoto und Yehoshua Zamir, 4°, illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 443ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie', Deutsche Ausgabe März 1974, Nr. 3, Luzern, C.J. Bucher AG, 1974, 52 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., mit folgenden Fotografen: Bill Owens, Helmut Newton, Christian Vogt und Michael Drobnye, 4°, illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 446ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie', Deutsche Ausgabe, Juni 1974, Nr. 6, Luzern, C.J. Bucher AG, 1974, 50 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Cecil Beaton, Eliot Porter, Yousouf Karsh und David D. Duncan, 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 447ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie', Deutsche Ausgabe, Juli 1974, Nr. 7, Luzern, C.J. Bucher AG, 1974, 52S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Fulvio Roiter, Marketa Luskacova, Ralph Eugene Meatyard und Bernard Plossu, 4°, farbig illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 448ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Internationale Monatsschrift für Photographie', Deutsche Ausgabe, August 1974, Nr. 8, mit dem Thema Orientation, Luzern, C.J. Bucher AG, 1974, 56 S. mit sehr zahlreichen s/w Abb., 4°, illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 449ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera - Revue mensuelle internationale de la photographie', Französische Ausgabe, Februar (Férivier) 1972, Nr. 2, mit dem Thema la photographie de la femme, Luzern (Lucerne), C.J. Bucher AG, 1972, 56 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., 4°, illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 441ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera- Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Januar 1980, Nr. 1, Luzern, C.J. Bucher AG, 1980, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w- und Farb-Abb., mit folgenden Fotografen: Grandal, Akinbode Akinbiyi, Antonio Dayrell, Marcia Toledo, Maureen Bisilliat und Sandra Eleta, 4°, farbig illustr. OHeft, gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 461ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zeitschrift / Porter, Allan (Chefredakteur), 'camera Eine internationale Dokumentation über die Photographie des 19. und 20. Jahrhunderts', Deutsche Ausgabe, Juli 1980, Nr. 7, Luzern, C.J. Bucher AG, 1980, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb., mit folgenden Fotografen: Jaroslav Barta, Miroslv Pokorny, Dusan Simanek, Daniela Hornickova, Iren Stehli, Pavel Stecha, Zora Rampakova, Jan Maly und Bohdan Holomicek, 4°, farbig illustr. OHeft, altersgemäß gutes Exemplar der sicher besten Foto-Zeitschrift, HH (Nr. 464ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Nach oben