|
C. A. Starke Verlag, C. A. Starke Verlag, gegründet 1847 - Fachverlag genealogischer und heraldischer Werke -Versandbuchhandlung - Gesamtverzeichnis, Katalog zum Verlagsprogramm mit sehr ausführlichen Buchbeschreibungen jedes einzelnen Bandes, Limburg, C. A. Starke, o.J. (1999) 118 S. mit einigen s/w-Abb., enthält neben zahlreichen Einzelerscheinungen auch einige Reihen u.v.a. Deutsches Geschlechterbuch, Genealogisches Handbuch des Adels, Aus dem Deutschen Adelsarchiv, Ahnen und Enkel sowie die Zeitschriften AfS und AfF, beiliegen die zwölfseitige 4°-Broschur 'Ahnentafeln und Formulare', ein 'Rundschreiben an alle Kunden und Partner' aus dem Jahr 1999 sowie eine Anforderungs-Postkarte des Verlags, gr.8°, farbig illustr. OKart., Einband minimal fleckig, Vorderdeckel mit einem kaum wahrnehmbaren Eckknick, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, k.gen, (Nr. 491ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Carey, William Wilfred, The History of the Careys of Guernsey, Continued by Edith Frances Carey, Completed by Spencer Carey Curtis, London, J.M. Dent & Sons Ltd., 1938, 4°, 331 S. mit zahlr. Stammtafeln (zum Ausklappen) sowie einigen s/w-Porträts auf Tafeln, Wappenabbildungen, Unterschriftfaksimiles etc., Text: Englisch, weißer original Leineneinband mit silbernem Deckelwappen und goldener Rückenbeschriftung, der weiße Einband naturgemäß minimal altersspurig, sonst aber gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (RG-1) (Nr. 11318ABW)
|
Preis EUR 361,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 366,00
|
|
|
Genealogie, 28 Hefte 'Archiv für Sippenforschung und alle verwandten Gebiete - mit Praktischer Forschungshilfe - Archives of Genealogical Research', und zwar: alle Nummern komplett vom Mai 1977 bis März 1985 (43. Jg./Nr. 66 bis 51. Jg./Nr. 97) ausserdem das Heft September 1985 (51. Jg./Nr. 99), Limburg / Lahn, C.A.Starke, 1977-1985, insg. ca. 2.300 S. mit zahlreichen s/w-Abb., Stammtafeln, Registern etc., Schriftleiter Gisela Kretschmer, gr.8°, illustr. OHeft, Einbände z.T. zart lagerspurig, sonst gute, saubere Exemplare, hh gen. (Nr. 470ABW)
|
Preis EUR 70,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 72,30
|
|
|
Genealogie, Mitteilungen der Hessischen Familiengeschichtlichen Vereinigung, die Bände 1 und 2 komplett mit Register, 9 Hefte aus Band 3 (1-3, 6-10 + 12) und das Register plus Band 4/Heft 1, Erstausgaben, Darmstadt, Hessische Familiengeschichtliche Vereinigung, 1929-1934, "Band 1: 36 S. (Register) + 296 S.; Band 2: 31 S. (Register) + VIII, 284 S.; Hefte Bände 3, 4: 40 S. (Register zu Band 3) +ca. 250 S., " gr.8°, OHefte, Einbände teilweise etwas fleckig, Heftklammern gerostet, Hefte stellenweise etwas stockfleckig und vereinzelt mit Einrisschen, sonst okay, (Nr. 472ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Heimatverein Bad Goisern (Hrsg.), Daten zur Ortsgeschichte von Goisern, 2. Auflage, berichtigt und ergänzt von Siegfried Pramesberger, Bad Goisern, im Selbstverlag (= Heimatgeschichtliche Schriftenreihe, Band 3), 1993, 56 S. Beilagen: zwei (identische) Festprogramme (wohl zu einem Goiserner Stadtjubiläum) und ein OZeitungsauschnitt vom 9.7.2001 über Hubert von Goisern (ausklappbar eingeklebt in Rückeninnendeckel), gr.8°, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 476ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Marchtaler, Hildegard von (Bearb.) Hamburgisches Geschlechterbuch Bd. 10, (= Deutsches Geschlechterbuch Band 128, bzw. Zweiter Teil des Doppelbandes 127 und 128, bzw. Zehnter Hamburger Band), mit Wappenzeichnungen von Heinz Ritt Limburg an der Lahn, Starke, 1962, 8°, LXIII, 532 S., mit s/w-Abbildungen sowie Farbillustrationen von Wappen, Kopffarbschnitt (blau), original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und Wappenillustration, frisches, sauberes Exemplar. (a ge) (Nr. 11086ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Reise, Heinz, Vom Wappenwesen und Wappenschwindel, Erstausgabe, Göttingen, Göttinger Genealogisch-Heraldische Gesellschaft, 1948, 52 S. mit 43 s/w-Abb., illustr. OKart., winziges Fleckchen auf Vorderdeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 483ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Reitzenstein, Helene Freifrau von (Hrsg.), Ein Mann und seine Zeit 1797-1890 - Erinnerungen von Alexander Frhr. v. Reitzenstein-Hartungs, Erstausgabe, Eggstätt, im Selbstverlag, 1990, gr.8°, 147 S. mit einigen s/w-Abb. und Porträts, rotes OLn. mit silberner Rückenbeschriftung und Deckelwappen, schönes, sauberes Exemplar (gen-K), (Nr. 6582ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Rodensteiner, Der Rodensteiner Stamm-Rollen (auf Vorderdeckel noch: 'Holla heh!'), Berlin, Druck von Wilhelm Greve, 1893, gr.4°, ca. 80 n.pag. S. mit fünf ganzseitigen, mehrfarbigen und zwei ganzseitigen schwarz/rote Wappen-Illustrationen (inkl. der Vorder- und Rückdeckel-Illustrationen), durchgehend mit rotschwarzem floralem Buchschmuck, original Kartonage (Paperback), Rücken nachträglich mit Leinen verstärkt, Vorderdeckel stark randrissig und oben mit einem grossen Feuchtigkeitsfleck, Rückendeckel oben links mit einer grossen Eckfehlstelle (1/8 des Rückendeckels groß), eine Seite mit 2 cm Randeinriß, die ersten 5 Blatt stellenw. feuchtigkeits- oder stockfleckig, sonst altersgemaess in Ordnung (RG1) (Nr. 12433ABW)
Die Wappen: Colonia Sarmatica (Sarmaten), Colonia Cassubica, Colonia Neisser Sparflasche, Colonia Reichs-Sturmfahne, Colonia Nieder-Sachsen-Lüneburg (plus die zwei Wappenillustrationen auf dem Vorder- und Rückendeckel)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Schornbaum, Karl, Ehebuch von St. Sebald in Nürnberg 1524-1543 - Das älteste Ehebuch der evangelisch-lutherischen Kirche Deutschlands, hrsg. von der Gesellschaft für Familienforschung in Franken, Erstausgabe, Nürnberg, Die Egge, 1949, 223 S. illustr. OKart., Rücken oben mit kleinem Einrisschen, stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 485ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Seyler, G. A. (Red.), Genealogisches Handbuch buergerlicher Familien 1. Band, Erstausgabe, Charlottenburg, Verlag von F. Mahler, 1889, VIII, 406 S., kl.8°, OLn. mit geprägter schwarzer Deckel- und Rückenverzierung, goldener Deckel- und Rückenbeschr. und goldenem Wappen auf Vorderdeckel, Einband am Rücken ein wenig verblasst, Leinen am Rücken oben mit zwei sehr kleinen und unten mit einen 2cm langen Einrißchen, minimal schiefgelesen, vereinzelt zart stockfleckig, (leere) Vorsatzseite fehlt, winziges Einrisschen rechts oben auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 487ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
|
|
|
Stoehr, Karl, Christian Jacob Stoehr - Pfarrer zu Mehren mit seinen Vor- und Nachfahren. Eine Familienchronik der Sippengemeinschaft Stoehr, Dißmann, Rehorn, Jüngst, Erstausgabe, Kassel, Selbstverlag, 1941, 177 S. mit 11 Bildtafeln und drei mehrfach gefalteten Ahnen- und Nachfahrentafeln im hinteren Deckel, 4°, OHLn mit dunkelbrauner Deckelbeschriftung, "mit langer, persönlicher Widmung des Autors Karl Stoehr an Margarete Lauffs (datiert 1942) auf der Vorsatzs.; schönes, sauberes Exemplar, " (Nr. 493ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Strutz, Edmund / Knodt, Hermann (Bearb.), Hessisches Geschlechterbuch, Vierzehnter (14.) Band, Zeichnungen von Wappenmaler Heinz Ritt, Limburg an der Lahn, Verlag C. A. Starke (= Deutsches Geschlechterbuch - Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien, Band 121), 1956, kl.8°, 657 S. mit zahlr. Porträt-Abb. auf Tafeln, sowie Stammbäumen etc., roter OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. und -verzierung, Der Einband minimal fleckig, bei einer Familie (Fues) auf einer Seite ein kurzer Datumseintrag (sozusagen handschriftlich dort aktualisiert), sonst schoenes, sauberes Exemplar (gen-K aaa) (Nr. 5962ABW)
Quellen- und Sammelwerk mit Stammfolgen Deutscher bürgerlicher Geschlechter, hrsg,. von Edmund Struntz und Friedrich Wilh. Euler. Behandelt werden u.a. die Familien: Cellarius, Foßhag, Fues, Grünwald, Hammann, Hartert, Ihring, Kling, Koeniger, Küstner (Anhang zu Fues), Quentell, Sundheim, Weckert, Wolf, Wolff, Zinßer.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Sylvester, Herbert, Mitgliederverzeichnis der Arbeitsgemeinschaft Ostdeutscher Familienforscher e.V., AGoFF, 7. Auflage, Herne, im Selbstverlag, 1997, 137 S., verzeichnet Name, Anschrift und Telefonnummer, OKart., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 494ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Thomas, Hans Johnny Harry Otto, Ahnenliste der Brüder Thomas, Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv", Band VIII, Neustadt/Aisch, Degener, 1958 gr.8°, 158 S., original Karton mit Wappenillustration, frisches, sauberes Exemplar. (a ge) (Nr. 11072ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
von Stackelberg, Familienverband von Stackelberg - Rundschreiben Nr. 13, Erstausgabe, München, im Selbstverlag, 1970, 69 S. mit zahlreichen s/w-Abb., gr.8°, (mit Familienwappen) illustr. OKart., Einband etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, k.gen, (Nr. 489ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
von Stackelberg, Familienverband von Stackelberg - Rundschreiben Nr. 15, Erstausgabe, Remagen-Oberwinter, im Selbstverlag, 1972, 76 S. mit zahlreichen s/w-Abb., gr.8°, (mit Familienwappen) illustr. OKart., Einband zart nachgedunkelt, Vorderdeckel mit kaum wahrnehmbarem Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, k.gen, (Nr. 490ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Wasmansdorff, Erich, Verzeichnis der Familienforscher und Familienverbände, Familienstiftungen und familienkundlichen Vereinigungen, Archive und Bibliotheken (Titelzusatz auf Vorderdeckel: Wer sucht wen?), 4. Auflage, Glücksburg, Stark, 1956, gr.8°, XIV, 720 S., original Pappband, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar, (a L) (Nr. 11076ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,60
|
|
|
Wecken, Friedrich, Familiengeschichtsforschung in Stichworten (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'ABC für den Sippenforscher '), Leipzig, Degener & Co., 1936, 111 S. mit s/w-Abb. im Text, Beilage: kurzer, zweipaltiger Zeitungsausschnitt aus der Frankfurter Stadtzeitung 'Wie gehst du vor... bei Feststellung eines Verwandtschaftsgrades?', OLn. Einband zart fingerfleckig, Einbandränder ganz zart nach aussen gebogen, Name sowie Besitzerstempel auf Titelseite, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 496ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Wolff, Christian, Guide des recherches généalogiques en Alsace - Archives du Bas Rhin, Strasbourg, Editions Oberlin, 1975, 257 S. 4°, OLn. mit durchsichtiger Schutzfolie, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 498ABW)
|
Preis EUR 93,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 95,10
|
|
|
Wurzbach, Emil Friedrich / Chabot, Frederick Charles (Hrsg.), Life and Memoirs of Emil Frederick Wurzbach to which is appended some papers of John Meusebach translated by Franz J. Dohmen, Erstausgabe, nummeriertes Exemplar (Nr. 220 von 500), San Antonio, Yanaguana Society (= Yanaguana Society Publications Vol. 3.) 1937, 39 S. mit Index, gr.8°, dunkelrotes OLn., in durchsichtiger (original?) Schutzfolie, diese stärker eingerissen, sonst sehr gutes Exemplar. (gen) (Nr. 499ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Nach oben
|