|
ABC-Buch, ABC-Buch oder kurze Anweisung zum Lesenlernen - für die deutschen Schulen in dem Churfürstenthum Wirtemberg - mit Churfürstl. gnädigst ertheiltem Privilegio, ohne Auflagenbezeichnung (vermutlich Erstausgabe), Stuttgart, Gebrüder Mäntlerischer Verlag, 1803, 32 S., kl.8°, Pappbd. der Zeit mit gemustertem Überzugspapier, Fadenbindung, Einband etwas fleckig und bestossen, durchgehend wurmlöchrig, dies jedoch nur an einer kleinen Stelle (2cm x 1cm) am oberen Seitenrand ohne Textverlust, 2 Blätter (S. 17-20) unten mit einem Eckausriss mit geringem Textverlust (insgesamt fehlen ca. 15 Buchstaben), durchgehend geringfügig stockfleckig, die rückwärtigen zwei Vorsatzseiten mit Anmerkungen von alter Hand, man merkt dem Büchlein sein Alter also durchaus an. (kibu2) (Nr. 804ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Anand, Mulk Raj (Text) / Haller, Ruprecht (Illustr.), Mora, aus dem Englischen von Joel Uhse, Erstausgabe (1. - 15. Tsd.), (Ost-)Berlin, Alfred Holz, 1960, gr.8°, 39 n. pag. S. mit schönen oftmals ganzseitigen Farb-Illustr., ill OPappb., schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien, Besitzervermerke etc. (KiBu2), (Nr. 5720ABW)
Die Geschichte eines kleinen Elefanten im Dschungel. Farbtief illustriert.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Arnaud, Danielle u. Augendre, Noel (Text) / Hoffmann, Ginette (Illustr.) Zur Zeit der Ritter, aus dem Franz. von Ekkehard Kunze, deutsche Erstausgabe, Felbach, Union Verlag (= Kinder in der Geschichte) 1990, 4°, 46 S. mit zahlr. Farb-Illustr., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (L), (Nr. 6347ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ausmalbuch, Zeichnen und Malen - Ein neues, unterhaltsames Album über Insekten zum Zeichnen und Malen, wohl Erstausgabe ('Printed in USSR'), Ingoldstadt-Mailing, Vertriebsgesellschaft G. Grimm, 1973, 4°, 18 n. pag. S. mit jeweils einer fertigen Farb-Vorlage auf der einen und s/w-Malanleitungen auf der anderen Seite sowie Raum für eigene Versuche, ill. OHeft, Rückendeckel etwas knickspurig, sonst schönes, sauberes und vor allem unausgemaltes Ex. (kiBu), (Nr. 4687ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Baker, Josephine / Bouillon, Jo / Worm, Piet, La Tribu Arc-en-ciel - Texte de Joséphine Baker avec la collaboration de Jo Bouillon. Ce livreest fait aux Milandes ou Kott-Kott trouva son bonheur, Erstausgabe, Amsterdam, Mulder & Zoon, 1957, nicht pag. (60 S.) mit sehr zahlreichen großenteils ganzseitigen Farb-Abb., von Jo Bouillon auf Vorsatzseite handsigniert, 4°, farbig illustr. OPappb. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, Umschlag mit kleineren bis mittleren Randläsionen und vereinzelt sehr zart fleckig, Umschlag-Innenseite oben und unten mit einem Tesafilm stabilisiert, Einband an Ecken und Kanten minimal bestossen, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar dieses überaus reich illustrierten antirassistischen Kinderbuches der weltberühmten Tänzerin Josephine Baker, (Nr. 821ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Bartmes, W. H., Fips Abenteuer im Zirkus Firlefanzky - Ein Bilderbuch, Erstausgabe, Heidelberg, Lambert Schneider, 1948, quer4°, 26 n.pag. S. mit 13 ganzs. Farb-Illustr. (14 mit der Einbandillustr.), ill. OHLn., lediglich die Einbandkanten sind etwas berieben, sonst ein altersgemäß schoenes, sauberes Exemplar OHNE Kinderkritzeleien etc.(KiBu3 - aaa) (Nr. 1632BBW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Bauer, Fred (Illustr.) / Rüfenacht, Peter (Text), Tschilp, Erstausgabe, Zürich/Stuttgart, Artemis Verlag, 1971, quadr.4°, 20 n.pag. S. mit schönene, farbenfrohen ganzseitigen Farb-Illustr., ill. OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar (KiBu3) (Nr. 7610ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Baumgarten, Fritz (Illustr.), Michael bei den Wichteln, vermutlich Erstausgabe, o.O. (Fürth), Schwager & Steinlein (S&S), o.J., 4°, 8 dicke Kartonseiten mit jew. ganzseitiger Farbabbildung, ill. OPappb. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes und unbekritzeltes Exemplar, (Nr. 4974ABW)
die einzige nähere Angabe findet sich auf Vorderdeckel: 'Serie 1 3080 / Titel 1 3082'.
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Beisner, Monika, Das Sternbilderbuch, nacherzählt von Ingrid Westerhoff, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag (= Insel-Bilderbuch), 1979, gr.8°, 61 S. mit 16 Farb-Illustr. und s/w-Illustr. der Sternbilder ill. OPappb., gutes, sauberes Exemplar, (L aaa) (Nr. 9326ABW)
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Bell, Bill (William C.), Saxophone Boy, New York, Tundra Books, 1980, quer4°, 31 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, rotes original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung mit farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas angerändert, mit ein paar kleinen Einrissen, einer kleinen Fehlstelle am Schutzumschlag-Rücken unten und berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache, kibü (Nr. 57BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
|
|
|
Berger, Erika (Text) / Auvo, Lea (Ill.) Hans und Lotte in der Stadt, Erstausgabe, München, Hanns Reich Verlag, 1960, 4°, 16 nicht paginierte, farbig illustrierte Seiten (plus zwei gänzlich leere Vorsatzseiten, die hier leider fehlen), farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Einband ein wenig fleckig und etwas angestaubt, Vorsatzseiten herausgetrennt (fehlen), sonst gut. (a L) (Nr. 11088ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Berger, Erika (Text) / Auvo, Lea (Ill.) Hans und Lotte in der Stadt, 2. Auflage, München, Hanns Reich Verlag, 1963, 4°, 16 nicht paginierte, farbig illustrierte Seiten plus zwei Vorsatzseiten, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Einbandecken teils geringfügig bestossen, zwei Stempel 'Dem Schüler übereignet' sowie 'Eigentum des Landes Hessen - Volks- und Realschule Rüdesheim am Rhein' auf Vorsatzseite, sonst gut bis sehr gut, (kibu3 a) (Nr. 11089ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Berger, Franz Severin (Hrsg.), Abenteuer Journalismus, Print, Radio, TV, Online - gestern/heute, Lexikon, Medienprofis, Praxis, Tipps und Tricks, Wien, Dachs-Verlag, 2002, 4°, 190 S. mit s/w-Abbildungen, teils auf farbigem Papier gedruckt, farbig illustr. original Pappband, hintere Rückenkante mit unauffälliger, kleiner Bestossung, sonst frisches, sauberes Exemplar. (L.A.) (Nr. 7518ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Berings, George, Das Pete-Buch, Band 10: Achtung! Explosionsgefahr, Sinzig (Rhein), Uta-Verlag, 1955, 8°, 191 S., illustr. original Pappband mit original Folienbezug, ganz leichter Keller- oder Lagergeruch (verfliegt aber), erste und zweite (leere) Seite herausgetrennt, sonst aber recht gutes Exemplar (L - A) (Nr. 12289ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Beskow, Elsa (Illustr.) u. Brandt, Karsten (Text), Hänschen im Blaubeerenwald mit 16 Bildern von Elsa Beskow, ohne Auflagenbezeichnung, Bayreuth, Loewe, o.J. (wohl nach 1962, da Verlagsort bis 1961 Stuttgart war), quer8°, 16 S. mit wunderbaren Farb-Illustr., ill. OHLn., schönes, sauberes Exemplar (KiBu2) (Nr. 1416ABW)
Abweichend zu allen und bekannten Exemplaren (auch der über KVK gelisteten) trägt dieser Band nicht den Untertitel 'Ein neues Bilderbuch mit 16 Bildern', sondern nur 'mit 16 Bildern'.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Bierman, Samuel (Editor), Army Fun, Sept.-Oct., 1953, Vol. 1 No. 12, Erstausgabe (first edition), Canton (Ohio), Crestwood Publishing, 1953, 8°, 96 S.mit sehr zahlr. Cartoon und Comic-Zeichungen mit Witzen, ill. OHeft, Cover etwas fleckig, angerändert und mit Einrissen (stellenweise säurefrei hinterflegt), der komplette Einbanddeckel zudem vom Heft abgelöst, sonst aber OK (hhglareg (Nr. 7320ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Bilderbuch, Little Sisters of the Grassland, Peking, Foreign Languages Press, 1973, kl.-quer4°, 89 S., durchgehend ganzseitig farbig illustriert, farbig illustr. original Karton, Einband etwas fleckig, Vorderdeckel oben stockfleckig, Kapitale etwas angerändert, sonst gutes Exemplar (kibü). (Nr. 103BBW)
Based on the animated cartoon of the same title. It tells the story of two little Mongolian sisters of the Inner Mongolia Grasland. In order to protect commune sheep (and to enjoy Mao), eleven-year-old Lungmei and her nine year old sister, Yuyung, battle a blizzard for a whole day and night with the temperature at 37°C below zero.
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Bilderbücher / Pferde / Reit, Seymour / Crawford, Mel (Ill.) / Eberhard, H. / (Übers.), Fury springt doch! Erstausgabe, Zürich, Delphin (= Happy-Bücher bzw. Happy-Buch Nr. 1016), 1962, nicht paginiert (12 Blatt), farbig illustr. original Karton, Einband geringfügig fleckig und vereinzelt gerinfügig beschabt, Rückendeckel mit dezenten Faltspuren, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (Kibü) (Nr. 143BBW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Binder, Eberhard / Binder, Elfriede (Idee: Alfred Könner), Sonne, weck den Igel auf, wohl 3. Auflage (EA: 1976), Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1978, 4°, 20 nicht pag. S. mit schönen Farb-Illustr., ill. OPappb., hinterer Innendeckel mit kurzer Widmung von 1978, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (AAA - Kibu), (Nr. 4677ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Binder, Eberhard (Illustr.) u. Stengel, Hansgeorg (Text), Theo und das Auto Tüt, 3. Auflage, (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, o.J. (1962), quer-kl.8°, 10 dicke Pappseiten mit doppelseitigen Farb-Illustr., 'unzerreissbarer' illustr. OPappb. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur minimal berieben, Bindung zw. Seite 3 und 4 angebrochen, sonst schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3 aaa) (Nr. 6968ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Braun-Fock, Beatrice, Schlaf, Kindchen, schlaf, Erstausgabe, o.O. (Esslingen a. Neckar/München), ohne Verlagsangabe (Schreiber - JFS-01 212), o.J. (1958), 8°, 4 dicke Pappseiten mit Farb-Illustr. und Text, 'unzerreissbarer' OPappb., schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3) (Nr. 1633BBW)
beginnt: "Spannenlanger Hansel, Nudeldicke Dirn, Gehn wir in den Garten, Schütteln wir die Birn'!"
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Brecht, Bertolt, Der verwundete Sokrates, Erstausgabe (EA), (Ost-)Berlin / Dresden, Der Kinderbuchverlag (= Unsere Welt Gruppe I), 1949, 26 S. mit 14 s/w-Illustr. von Frans Haacken, ill. OKart., NaV, sonst gutes Ex. dieser seltenen erste Separatausgabe aus den "Kalendergeschichten" und der erste Publikation des berühmten Kinderbuchverlags, (kibu3) (Nr. 1571ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Breiholz, Dieter, Tom mit den fliegenden Ohren - Eine luftige Geschichte, Erstausgabe, Darmstadt, Au Backe Verlag, 1979, 45 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb., auch der Text wurde vom Autor handschriftlich gesetzt und als Handschrift gedruckt, mit einer Comic-Handzeichnung und einer handschriftlichen Widmung des Verfassers für Dr. Albrecht Magen auf der Vorsatzs. vom 10.8.1979., nummeriert (244 von 1000), 4°, illustr. OPabbd., der helle Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 826ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Breuer, Anna Elisabeth, Lustige Märchen für kleine Leute, wohl 2. Auflage, Reutlingen, Ensslin & Laiblin, o.J. (1943), gr.8°, 63 S. mit s/w-Illustr. von Marl Mühlmeister sowie einer Farbtafel, ill. OKart., Einband mit einigen kleineren Beschädigunge, Rücken mit Fehlstelle, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gut (kibu3) (Nr. 7448ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Brüder Grimm / Robeck, Anna, Von den Brüdern Grimm und wie sie Geschichten für kleine und grosse Kinder sammelten und die 131. Geschichte: Die schöne Katrinelje und Pif Paf Poltrie, München, Ellermann, 1975, quer4°, 36 nicht paginierte S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einbandecken teils minimal bestossen, sonst frisches, sauberes Exemplar von Anna Robeck auf Innendeckel handschriftlich gewidmet und signiert (a L) (Nr. 11016ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Brüder Grimm (Jacob und Wilhelm), Hänsel und Gretel, nach den Märchen der Brüder Grimm gedichtet von Roderich Menzel, die Bilder malte Erika Klemm, Erstausgabe, Honnef/Rh., Peters, 1961, 8°, 36 n.pag. S. mit schonen Farb-Illustr., illustr. original Halbleinen-Einband, der gelbe Leinenrücken stellenw. leicht fleckig, Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Kratzerchen, die Titelseite und die Folgeseite mit kleinem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu1) (Nr. 2326BBW)
Beginnt: 'Liegt ein tiefer, dunkler Wald / hinterm Berge, überm See, / weht der Wind so scharf, so kalt, / klagt im Holz das Reh.'
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Brüder Grimm (Jacob und Wilhelm), Hans im Glück, Nach Grimm, Esslingen, Schreiber (= JFS-1 395), o.J. (1961), kl.4°, nicht paginiert (8 Blatt), farbig illustr. original Karton, Einband geringfügig fleckig, Rückendeckel leider stellenweise etwas beschabt und mit einem kleinem Einriss, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (kibü) (Nr. 129BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Brüder Grimm (Jacob und Wilhelm) / Baumgarten, Fritz (Bilder), Hans im Glück, Dornröschen - Märchen der Brüder Grimm, Erstausgabe, Mainz, Engelbert Dessart (= Mainzer Künstler-Bilderbücher - aber ohne Nennung, Angabe aus der DNB), o.J. (1959), gr.8°, 15 n.pag. Seiten mit 5 s/w-Textillustr. und 7 ganzseitigen Farb-Illustrationen, illustr. original Halbleinen-Einband, Rückendeckel zart fleckig, Titelseite und wenige Seiten innen minimal fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu1) (Nr. 10145ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Brüder Grimm (Jacob und Wilhelm), Märchen - Eine Auswahl, Bilder von Christo M. Popoff, Erstausgabe mit den Illustr., Heidelberg, Gral-Verlag Aloys Gräf, 1947, 4°, 62 S. mit 5 ganzseitigen s/w-Illustr. auf Tafeln sowie in rotbraun gedruckten Initialen sowie Buchschmuck, ill. OHLn., Vorderdeckel mit fl. Farbfehlstelle, Einbandkanten min. berieben, innen einige Seiten leicht fingerfleckig, eine der schönen Bild-Tafeln angelockert (aber nicht lose), sonst altersgemäß gutes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu), (Nr. 4654ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Brüder Grimm (Jacob und Wilhelm), Märchen - Eine Auswahl, Bilder von Christo M. Popoff, Erstausgabe mit diesen Illustr. (1. - 5. Tsd.), Heidelberg, Gral-Verlag Aloys Gräf, 1947, 4°, 62 S. mit 5 ganzseitigen s/w-Illustr. auf Tafeln sowie in rotbraun gedruckten Initialen sowie Buchschmuck, ill. OHLn., Rücken mit schwarzen Strukturband erneuert, Vorderdeckel mit kl. Farbfehlstelle unten, Einbandkanten min. berieben, sonst altersgemäß gutes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (L) (Nr. 7451ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Bruna, Dick, I can count (1 to 10), 3. Aufl., London, Methuen Childre's Books, 1972, quadr.8° 20 S. (links die Zahl, rechts ein sehr schönes, farbfrisches Bild, welches die Zahl illustriert, OPappb., die Einbandkanten etwas berieben bzw. bestoßen, die letzte (leere) S. mit zarten Kinderkritzeleien, sonst gutes Ex., zeittypisches Kinderbuch in schönen Farben. (KiBu), (Nr. 4404ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Buresch, Uta / Buresch, Wolfgang / Mundzeck, Heike, Das Maxi und Mini Buch - Geschichten für Kinder und Eltern, Erstausgabe, Stuttgart, DVA 1975 gr.8°, 73 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abb. im Zweifarbendruck, farbig illustr. original Pappband, Einband minimal fleckig und berieben, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar, kibu (Nr. 4359ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Burgarth-Bertram, Minna, Die Einhartkinder - Eine Kindergeschichte aus Hamburg, Einbandillustration und Federzeichnungen von Theodor Walz, Erstausgabe (1. - 15. Tsd.), Stuttgart, D. Gundert Verlag (= Sonne und Regen im Kinderland, Bd. 37), 1932, 61 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. OKart., Einband stellenweise zart nachgedunkelt und vereinzelt minimal bestossen, Name auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 827ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Busch, Wilhelm, Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen, 61. Auflage, München, Braun und Schneider, o.J. (1912), 8°, 53 einseitig bedruckte Bl. mit insg. 98 kolorierte Illustr., OPappb., Einband etwas stockfleckig, Rückendeckel mit kl. Beschabung, Einbandkanten zart berieben, vorderer Innendeckel mit schöner Buchhändlermarke aus Königsberg, Vorsatzseite mit zwei Besitzerstempeln (einer dezent durchgestrichen), auch innen stellenw. stockfleckig oder fingerspurig, sonst gut (KiBu3) (Nr. 4937ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Busch, Wilhelm / Stauber, Karl, Walk up! Walk up! and See the Fools' Paradise with the Many Wonderful Adventures There as seen in the Strange Surprising Peep Show of Professor Wolley Cobble - E Raree Showman These five and Twenty Years - NB Money returned if Performance Not Approved of - Private Parties attendet on the shortest Notice, Erstausgabe, London, John Camden Hotten, 1872 (Vorwort datiert 1871), kl.4°, nicht pag. (154 S.) alle mit Farb-Abb. bis auf Titels. und die Verlagswerbung im Anhang, enthält folgende zuerst im Münchener Bilderbogen veroeffentlichte Bildergeschichten von Wilhelm Busch: The Joking Miller and the Farmer (Der Bauer und der Windmüller), The Music Master (Der Virtuos), Sixteen Startling Scenes in a Monkey's Life (Der Affe und der Schusterjunge), The Puzzled Peasant and the Runway Porker (Der Bauer und sein Schwein), The Bad Black Panther and the Ponderous Elephant (Die Rache des Elefanten), The Giant Bear Hunter and the Bruin, who Nearly Caught Him (Die wunderbare Bärenjagd), The Three Young Rooks and the Bird-nesters, who nearly got Drowned in the Pool of Ink (Das Rabennest), The Merry Sledge Party and Their Marvellous Slight (Die Rutschpartie), The Crinoline (Adelens Spaziergang), The Troublesome Boys and Diogenes the Wise (Diogenes und die bösen Buben von Korinth), The Woeful Panorama of the Toothache (Der hohle Zahn) und von oder nach Karl Stauber: The Laughable Goings on, and goings off of the Comical People of Noseyland (Das Nasenland, vgl. Münchener Bilderbogen Nr. 180) sowie folgende drei Bildergeschichten anderer Urheber: 'The Clever Boy and the Cunning Horsedealer', 'The Jolly Angler and the Monstrous Fish' and 'The Goat and the Swing', mit drei goldenen Figuren und einem schwarzen Kobold illustriertes grünes OLn. und goldener Deckel- und Rückenbeschr., auch der Rückendeckel mit einer schwarzen Kobold-Illustration, ein wenig schief, Einband an Rücken und Kanten stärker, sonst schwach beschabt bzw. angerändert, die Seiten stellenweise ein wenig finger- oder stockfleckig, einige kleinere Risse oder Fehlstellen wurden mit durchsichtigen Filmstreifen oder gleichfarbigem Papier hinterlegt ohne Text- oder Bildverlust bis auf folgende zwei Seiten: von einer Seite aus 'Die Rache des Elefanten' fehlt leider das gesamte untere Drittel, im anderen Fall fehlen nur Teile der Bildüberschrift, sonst in Ordnung. (spe) (Nr. 828ABW)
Zu Buschs Lebzeiten erschienene englische Erstausgabe.
|
Preis EUR 1.140,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 1.142,00
|
|
|
Campe, Joachim Heinrich, Robinson der Jüngere - Ein Lesebuch für Kinder mit einem illustrierten Titelbild und 45 Bildern nach den Ludwig Richter'schen Originalholzschnitten im Erstdruck, Erstausgabe mit den Illustr., München, Georg W. Dietrich, 1917, 257 S. mit zahlreichen s/w-Abb., OHLd. mit goldener Rückenbeschr. und gold-schwarzer Einbandvignette auf Vorderdeckel, Leder, speziell am Rücken, stellenweise ein wenig aufgehellt und beschabt, Widmung von 1919 auf Vorsatzs., sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar mit dem Exlibris der Marie Fürstin zu Ysenburg u. Büdingen, auf dem die Burg Ronneburg, zwei verschiedene Wappen und der Spruch 'Schaffen und Streben ist Gottes Gebot, Arbeit ist Leben - Nichtstun der Tod' abgebildet ist, st.l., (Nr. 832ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Campe, Joachim Heinrich, Vaeterlicher Rath für meine Tochter - Ein Gegenstück zum Theophron - Der erwachsenen weiblichen Jugend gewidmet, Erstausgabe, Verlag der Schulbuchhandlung, 1789, XLIV, 510 S., Pappband der Zeit, leider ohne Titels. und S.I-IV, Einband stärker beschabt und mit zwei winzigen, kaum erkennbaren, Löchlein im Vorderdeckel, letzte Seite mit dünnem Längs-Ausschnitt am Innenrand ohne Textverlust, die Innendeckel von alter Hand beschrieben (datiert 1800), schwach stockfleckig, die ersten drei Blätter etwas fleckig, sonst altersgemäß gut, Kibu2 (Nr. 831ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Cooper, James Fenimore, Der rote Freibeuter II (Teil 2): Der Kampf mit der königlichen Fregatte, in der freien Bearbeitung von Paul Johannes Schindler, Hamburg, Oetinger (= Taschenjunior-Bücherei Nr. 16), o.J. (1955 oder 1956), kl.8°, 187 S., ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten mit Leseknickchen, kl. Beschabung auf Vorderdeckel farblich ergänzt, sonst altersgemäß gut (KiBu3) (Nr. 1627BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Couper, Heather u. Pelham, David, Universe - A Three-Dimensional Study, Ramdom House 1985, quadr.kl.4°, 6 farbige Doppelseiten mit aufwendiger Ausklappmechanik, Text: englisch, illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar mit funktionierender Mechanik (KiBu3) (Nr. 2567BBW)
Enthält die doppelseitigen PopUps: The Big Bang / Galaxies / Starbirth / The Solar System / Stardeath / The End of the Universe
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Cristini, Ermanno / Puricelli, Luigi, In meinem Garten, rundherum, Textbegleitung von Friedl Hofbauer, Erstausgabe, Basel, Hermann Schroedel Verlag, 1981, gr.quadr.8°, 28 n.pag. S. mit tollen jeweils doppelseitigen Farb-Illustr., ill. OPappb., erste Seite mit dem Hauch eines Eckknickchens unten, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc., (Nr. 6592ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Dargaud / Dessons, Renard Surprise, Neuilly-sur-Seine, Dargaud Editeur (= Les Amis d'Idefix), 1974, gr.8°, nicht paginiert (16 S.) mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), gutes Exemplar (in französischer Sprache), (co3) (Nr. 9499ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Dargaud / Nitka, Nelefan - Et Le Bolide Rouge, Neuilly-sur-Seine, Dargaud Editeur (= Les Amis d'Idefix), 1974, gr.8°, nicht paginiert (16 S.) mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), Rücken mit einer Beschabung (4cm x 1cm), sonst gutes Exemplar (in französischer Sprache), (co3) (Nr. 9743ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Dargaud / Nitka, Nelefan - Tombe de Velo, Neuilly-sur-Seine, Dargaud Editeur (= Les Amis d'Idefix), 1974, gr.8°, nicht paginiert (16 S.) mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), Einband etwas schief, Vorderdeckel oben mit winzigem Randirss (1mm), sonst gutes Exemplar (in französischer Sprache), (co3) (Nr. 9442ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Davidson, Margaret, Louis Braille - Der Junge, der die Blindenschrift erfand, Zeichnungen von Andre Dahan, aus dem Engl. von Angelika Feilhauer, deutsche Erstausgabe, Ravensburg, Lesen und Freizeit Verlag, 1983, 8°. 112 S. mit zahlr. s/w-Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (KiBu 2 - aiz) (Nr. 12020ABW)
Rückseitig das Alphabeth auch in Braille-Schrift
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
DDR - Kinderbücher, Bummi - Sammelband 26, der Sammelband enthält folgende Nummern: 13 bis 24 sowie 'Bummi für Eltern 5/77 bis 7/77, Berlin, Verlag Junge Welt, 1977, quer.-gr.8°, nicht paginiert (ca 220 S.) mit sehr zahlreichen, großteils ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig berieben, Papier minimal nachgedunkelt, Vorsatzseite mit 2 winzigen schwachen Fleckchen, sonst sehr schönes, sauberes - auch anstreichungsfreies - Exemplar. (kibü) (Nr. 4845ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
de Brunhoff, Jean, Le Roi Babar, ohne Auflagenbezeichnung (die Erstausgabe erschien 1933), Paris, Hachette, 1939, 2°, 47 S. mit wunderbaren, teilweise doppelseitigen Farb-Illustrationen, Text: Französisch, illustr. original Halbleinen-Einband mit farbigen Vorsätzen, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, Einband berieben und bestoßen, fleckig und teilweise auch kratzspurig, Besitzervermerk auf Vorsatzseitenrückseite, Bindung innen stellenweise gelockert, innen auch fingerspurig oder fleckig, aber vollständig und ohne Kritzeleien (RG-1) (Nr. 2558BBW)
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50
|
|
|
de Brunhoff, Jean, Le Voyage de Babar, Erstausgabe, Paris, Edition du Jardin des Modes, 1932, 2°, 47 S. mit wunderbaren, teilweise doppelseitigen Farb-Illustrationen, Text: Französisch, illustr. original Halbleinen-Einband, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, Einband berieben und bestoßen und teilweise auch etwas kratzspurig, Besitzervermerk auf Vorsatzseitenrückseite, Bindung innen stellenweise angebrochen (aber noch nichts lose) und bei einigen Seiten mit Papierstreifen verstärkt, innen auch fingerspurig oder leicht fleckig, aber vollständig und ohne Kritzeleien (RG-1) (Nr. 11327ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30
|
|
|
Deppert, Fritz (Text) / Wiesmüller, Dieter (Illustr.) Zwei in der Stadt - Eine Kinder-Geschichte, Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier, 1977, 4°, [26] n.pag. S. jeweil mit doppels. Farb-Illustr., illustr. original Pappband, Rückenkanten vorne etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12198ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Desnoettes, Caroline, Le musee des nombres, Paris, Editions de la Reunion des Musees Nationaux, 1999, 8°, 77 S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (kibu3) (Nr. 7516ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Dingler, Max / Wenz-Vietor, Else, Sonnenkinder-Stuben von Max Dingler - Bilder von Else Wenz-Vietor, Erstausgabe, Oldenburg, Gerhard Stalling, 1925, nicht pag. (28 Blatt / 56 S.) mit 13 grossenteils ganzseitigen Farbabb., gr.8°, farbig illustr. OHLn., Einband ein wenig berieben, an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, Vorderdeckel mit einer winzigen Beschabung an der rechten Aussenkante, auch der Rücken oben und unten mit kleiner Beschabung, durchgehend ein wenig fingerspurig, teilweise schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar, (kibu), (Nr. 838ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Disney, Walt, Elmer, der kleine Elefant Textbearbeitung Dr. Lore Jfflaender, Erstausgabe, Stuttgart, Blüchert (= Die kleinen Disney-Bücher 7), 1951, 8°, 26 n.pag, S. mit teilw. ganzs. Farb- und s/w-Illustr., wunderbar farbtief, ill. OPappb., Vorder- und Rückendeckel lose, ausradierter Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst ok (a KiBu2) (Nr. 9348ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Disney, Walt / Travers, P.L. / Bedford, Annie North, Mary Poppins - Ein abenteuerlicher Ausflug, nach dem Walt Disney-Film erzählt von Annie North Bedford Mary Poppins mit Bildern von Beverly Edwards und Leon Jason, übersetzt von L. Julius, Stuttgart / Zürich, Delphin Verlag (= Kleines Disney-Buch Nr. 16 / Happy-Bücher, Verlagsnummer 1516), 1966, 8°, nicht paginiert (10 Blatt), durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Englische Broschur, schönes, sauberes Exemplar. (kibu2) (Nr. 1119BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Doering, Lia, Freund Purzel - Eine wunderschöne Geschichte von einem kleinen Hasen, Paul, Lottchen und Waldi, ohne Auflagenbezeichnung (Erstausgabe?), Mainz, Scholz (Verlags-Nr. auf Vorderdeckel: 373), o.J. (1931), gr.8°, 13 n.pag. S. mit 6 ganzs. Farb-Illustr. (Lithographien) und 8 s/w-Illustr., Text durchgängig in Sütterlin, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Rücken und die Einbandkanten berieben und bestoßen, Rückendeckel etwas fleckig, Stempel eines Frankfurter Spielwarenhauses auf vorderem Innendeckel, Titelseite etwas fingerspurig, sonst OK (KiBu1) (Nr. 10604ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Dominik, Hans, Das Buch der Physik für die Jugend, neu bearbeitet und ergänzt von Erich Schneider, Erstausgabe (bei Weiss), Berlin-Schöneberg, Gebrüder Weiss Verlag, o.J. [1958], 8°, 259 S. mit 103 s/w-Illustr. sowie Register, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag hinten mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen sowie oben Umschlagsrücken sehr zart angerändert, sonst nahezu verlagsfrisches, sauberes Exemplar (KiBu2) (Nr. 11384ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Dresler, Emmi, Ringelreigen - Frühling, Sommer, Herbst und Winter, Bilderbuch, ohne Auflagenbezeichnung, o.O., o.V., o.J. (um 1913), quer4°, nicht pag., 7 farbig gedruckte Blätter, vermutlich Chromolithographien, original Mappe mit Kordelbindung und goldener Deckelbeschriftung, Mappe und Blätter mit kleineren bis mittleren Randläsuren, Mappe mit kindlichen Kritzeleien, insgesamt altersgemäß gut bis ordentlich erhalten (kibu2) (Nr. 841ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Eichhorn, Heimtraud u. Stohr, Walter (Auswahl) / Michalak, Alexander (Gestaltung) / Lehfeld, Anngreht (Verse), Frösi-Bastel-Magazin (auf Vorderdeckel: Frösi Bastel-Magazin), Erstausgabe, (Ost-)Berlin, Verlag Junge Welt, 1967, gr.8°, 63 S. mit zahlr. Farb-Illstr., Bastelanleitungen, Comics etc., ill. OHeft, schönes, sauberes Exemplar (KiBu2 - aaa), (Nr. 6096ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Eisenlohr, M. Fr., Mein Kamerad - Taschen-Kalender für die deutsche Jugend - 1925-1926 (1. Jahrgang), Erstausgabe, Donauwörth, Ludwig Auer, 1925, 248 S. mit s/w-Abb. u.a. von Zeichnungen von Fritz Quidenius und wenigen ganzseitigen Farbabb. auf Tafeln, mit Beiträgen u.a. über Skifahren, Weihnachten, Kolumbus, Schnellrechnen, Maße und Gewichte, den Friedensvertrag von Versailles, Kirchenbau im Mittelalter, einiges über Eisenbahnen (u.a. ein Foto vom Eisenbahnunglück bei Bellinzona), kl.8°, OLn. mit schwarzer Deckelbeschr., Name u. Ort von alter Hand auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar dieses interessanten Zeitdokuments, kibu, (Nr. 842ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Ekker, Ernst A. / Groß, Karlheinz (Ill.), Sandro fährt zu seinem Vater / Sandro si reca da suo padre, München, Jugend-und-Volk-Verlag, 1972, quadr.-gr.8°, 24 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Spiralbindung, Einbandecken geringfügig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Texte in deutsch und italienisch. (kibu) (Nr. 5934ABW)
|
Preis EUR 15,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,10
|
|
|
Elmqvist, Annika / Manconi, Luigi / Sofri, Gianni, Libro di Storia, Roma, Savelli, 1974, 4°, nicht paginiert (ca. 150 S.), mit zahlreichen Abbildungen, Mehrfarbendruck, illustr. original Karton, Einband ein wenig fleckig, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst ordentliches Exemplar, (in italienischer Sprache) (k9) (Nr. 8652ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ende, Michael, Emma geht auf Reisen - Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer. Nach dem gleichnamigen Fernsehfilm der Augsburger Puppenkiste neu erzählt, Fotografiert von Hans und Christine Meile, 2. Aufl., Stuttgart / Zürich Delphin Verlag, 1973, 4°, 20 n. pag. S. mit schönen Farb- und s/w-Abb., ill. OPappb. mit weißem Leinenrücken, der helle Leinenrücken etwas stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu), (Nr. 5017ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Ezra, Mark (Text) / Rowe, Gavin (Illustr.), Pass auf, kleine Haselmaus, übersetzt von Dorothea Unbehend, 1. Auflage der Sonderausgabe, Gießen/Basel, Brunnen Verlag, 2000, 8°, 26 n. pag. dicke Pappseiten mit Farb-Illustr., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (KiBu 2 - A) (Nr. 12016ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Faschingbauer, Bertl, Flutsch, der Waldkobold, Neuauflage (die Erstausgabe erschien 1958 bei Jugend & Volk), Wien, Haase, 1985, 8°, 47 S. mit schönen s/w-Illustr. von Luzia Adelsberger, illust. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11630ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Fay, Hermann (Bilder) / Duken-Dingler, Suse (Text), Pitt und Purzel, wohl Erstausgabe, o.O. (Eßlingen), J.S. Schreiber (= JFS-1 514), o.J. (um 1960), 4°, 27 n. pag. S. mit zahlr. wunderbaren Farb-Illustr. (davon 11 ganzseitige), illustr. original Halbleinen-Einband mit zwei weiteren ganzseitigen Farb-Illustr. auf den Innendeckeln, schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3) (Nr. 10144ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Ferjanc, Emmy (Illustr.), Das Traummännlein kommt - Gute-Nacht-Geschichten für die Kleinen, 5. Auflage, Wien, Herder, 1962, gr.8°, 77 S. mit einigen zweifarbigen Text-Illustr. von Emmy Ferjanc, illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar ohne Kritzeleien etc. (L aaa) (Nr. 10146ABW)
Aus der Sendereihe des ORF 'Das Traummännlein kommt' ausgewählt und bearbeitet.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Fink-Töbich, Grete, Dietli auf der Spur, Erstausgabe, Graz/Stuttgart, Stocker, 1968, 8°, 294 S. mit s/w-Illustr. von Aiga Naegele, OLn. mit ill. OU, der Umschlag hinten unten mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, getilgter (durchgestrichener) Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst schoenes, sauberes Exemplar (KiBu2 - aaa) (Nr. 2041BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Furtenbacher, Günter, Tropfenreise, (signiert), wohl nur in sehr kleiner Auflage erschienen, o.O., im Selbstverlag, o.J., 4°, 15 n.pag. Blatt mit schönen s/w-Illustr. und hangeschriebenem Text von Thomas Cardai (oder Cardoi oder Gardai - die Handschrift ausgerechnet hier schlecht lesbar, sonst problemlose Druckschrift), original Halbleinen-Einband mit Deckelillustr., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 12350ABW)
Vom Autor auf Vorsatzseite mit netter persönlicher Widmung und der Signatur 'Günter' versehen. Leider keine biliographischen Angaben gefunden, da weltweit kein Exemplar in einer Bibliothek über KVK nachweisbar.
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Gärtner, Hans (Hrsg.), 'Lesen ist so schön wie träumen - 1. Almanach der Kinder- und Jugendliteratur - Das kinderliterarische Jahr 1983', Erstausgabe, München, Domino-Verlag, 1983, 4°, 240 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, sehr schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5117ABW)
Kurzer Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: [über] Ottfried Preußler / [über] Peter Härtling / Fachzeitschrift des Jahres / Trendtyp 83: Erstlesebücher / Illustrationsproben / Mit Kinderliteratur in der Schule arbeiten / Bücherschwemme im Klassenzimmer / James Krüss - Meyer neuer Lexikon-Literat / 100 Kinder-, Bilder-, Jugendbücher mit Leseproben / [über] Christine Nöstlinger.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Garagnoux, Marie (Hrsg.) / Disney, Walt, Spielend Französisch mit Walt Disney - Abenteuer, Spass und Spiel mit 999 Wörtern, Erstausgabe, Bern/München, Scherz, 1992, 4°, 111 S. mit sehr zahlr. farbigen Comic-Abb. mit Micky-Maus und Donald Duck und den entspr. deutsch-französischen Worterklärungen, illustr. OPappb., Einband (wie fast immer) etwas berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10865ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Gay, Holly , Billy Jenkins Abenteuer, Heft 65: Der Herr der Sierra, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1952 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 2000, 8°, 30 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11710ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Gebrüder Grimm / Oßwald, Eugen, Der Wolf und die sieben jungen Geißlein, Nachkriegs-Erstausgabe, Wiesbaden, Jos. Scholz-Mainz (Buchnummer 10 auf Vorderdeckel), o.J. (1948), quer4°, 14 n. pag. S. mit 8 ganzseitigen Farb-Illustr. sowie 7 zweifarbigen Text-Illustr., ill. OHLn., erste Seite unten mit kleinem Einrißchen, sonst altersgemaess gutes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu 2 aaa) (Nr. 9349ABW)
Wunderbar farbtief illustriertes Kinderbuch.
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Geiger, Rudolf, Mit Märchen im Gespräch - Erfahrungen an 16 Märchen der Brüder Grimm, Stuttgart, Verlag Urachhaus, 1972, 8°, 257 S., roter Leineneinband mit montiertem Lederrückenschild und eingeprägter Deckelilllustration, illustr. original Schutzumschlag, Lesebändchen, Schutzumschlag hinten mit einem 1cm-Randriss sowie insgesamt ein wenig lagerspurig, Schnitt ein wenig nachgedunkelt, wenige Seiten mit Kugelschreiber-Anstreichungen, sonst gut (L A) (Nr. 12345ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Gelbhaar, Anni / Steinbrecht-Strack, Barbara (Ill.), Tina gewinnt / Tina vince, Wien, Verlag Jugend und Volk, 1972, quadr.-gr.8°, 24 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Spiralbindung, Einbandecken geringfügig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Texte in deutsch und italienisch. (kibu) (Nr. 5903ABW)
|
Preis EUR 15,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,10
|
|
|
Gerlach, Lisa und Wolf, Die Mainzel-Männchen bringen's an den Tag, Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier Verlag, 1964, 4°, 22 nicht paginierte S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, im Rückenbereich hat sich die Folienkaschierung stellenweise vom Einband gelöst, unteres Kapital an den Ecken geringfügig beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 11219ABW)
Schlagworte: Die Mainzelmännchen.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Giese, Fr. (Hrsg.), Türkische Märchen, Buchausstattung von F. H. Ehmcke, Erstausgabe (1. - 5. Tsd.), Jena, Eugen Diederichs (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Friedrich von der Leyen und Paul Zaunert), 1925, 306 S., OHLn. mit goldener Rückenverzierung und -beschr. sowie Musterpapierbezug und original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken etwas angedunkelt und vorne oben mit ein paar kleineren (max. 1cm) Einrissen, sonst tadelloses, sauberes Ex. (L), (Nr. 844ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Ginzkey, Franz Karl u. Hartmann, Grete, Florians wundersame Reise über die Tapete, Erstausgabe (beim Wiener Verlag), Wien, Wiener Verlag, o.J. (1944), kl.4°, 32 n. pag. S. mit 12 ganzseitigen (und wunderschonen) Farb-Illustrationen von Erwin Tintner, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Vorderdeckel mit kleiner Buntstiftkritzelei, die Titelseite bzw. die Copyright-Seite fehlt (das schöne, grün illustrierte Vorsatzblatt ist vorhanden), eine weitere Seite in der Buchmitte fehlt (zu erkennen an Blattresten längs der Bindung), einige Seiten mit Einrissen und kleinen Eckfehlstellen, eine mit einer großen Eckfehlstelle, einige der s/w-Textillustrationen sind von Kinderhand recht akkurat farbig ausgemalt, sonst ok (KiBu2) (Nr. 2011BBW)
Der Text beginnt mit: Wer von euch, ihr Kinder, kennt / Nicht, was man Tapete nennt?
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Gourdon, Benedicte / Rodriguez, Roger / Cachin, Claude, Signes d'Animaux, Paris, Editions Thierry Magnier, 2001, 8°, nicht paginiert, 6 nach oben aufklappbare Doppelblätter, nahezu durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (kibu3) (Nr. 7514ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Griesinger, Theodor, Im hohen Norden - Reisen und Abenteuer in den Polarländern - Der deutschen Jugend und ihren Freunden gewidmet, mit allen 8 Chromo-Lithographien, 4., vermehrte Auflage, Leipzig, Oehmigke (Alfred Oehmigke's Verlag), o.J. (1894), gr.8°, 360 Seiten mit 8 Chromolithographien von Guido Hammer, H. Leutemann und C. Kolb, roter OLeineneinband mit chromothithographischem Deckelbild, die Vorderdeckelillustr. mit kl. Kratzerchen, Einbandkanten stellew. berieben, untere Rückenkante vorne ca. 1 cm angebrochen, dezenter Besitzerrundstempel auf Vorsatzseite mit dem Verlagsprogramm, auf der 2. (leeren) Vorsatzseite ein Kastenstempel der NSDAP (Deutsches Jungvolk i.d. H.J. / Fähnlein 3/289 / Hersfeld), Titelseite unten mit (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, innen im Randbereich stellenw. fingerspurig, sonst altersgemäß gutes und vollständiges Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (Nr. 8242ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Grosch, Minni, Kunterbunt - Lustige Kindergeschichten, illustriert von Johannes Grüger, Fritz Schiementz und Meta Voigt-Claudius, ohne Auflagenbezeichnung, daher vermutlich Erstausgabe, Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. (um 1931), gr.8°, 108 S. mit einer Farbtafel und 17 s/w-Abb. im Text, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Leinen entlang des Rückens aufgerissen und mit Tesafilm stabilisiert, Einband stellenweise etwas fleckig oder berieben, Widmung und Stempel auf Vorsatzs., innen geringfügig fingerfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (kibu) (Nr. 8166ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Gürtzig, Inge, Backe, backe, Kuchen, Erstausgabe, (Ost-)Berlin, Kinderbuchverlag, o.J. (1963), quer 8°, 10 n.pag. S. mit 5 doppelseitigen Fabr-Illustr., unzerreissbarer illustr. OPappb. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben minimal fingerspurig, Bindung zw. Seite 6 und 7 angebrochen (aber nichts lose), sonst gutes Ex. (KiBu2), (Nr. 904BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Güthner, M., In fremden Weltteilen - Eine Erzählung für die Jugend, Erstausgabe, Berlin, Weichert, o. J. (um 1900), gr.8°, 159 S. mit sechs ganzseitigen Chromolithografien und Initialen am Kapitalanfang, roter illustr. original Leineneinband mit der schwarzen Rückenbeschriftung und Deckelverzierung und sowie der montierten ganzseitigen Farbabbildung auf dem Vorderdeckel, Einband ein wenig berieben und an Ecken und Kanten etwas beschabt, Name auf Vorsatzs., Papier etwas nachgedunkelt, eine Doppelseite lose, sonst gutes, sauberes Exemplar. (kibü) (Nr. 4813ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hackius, Elisabeth, Pitsche Patsche Peter, Erstausgabe, Söcking, Heinrich F.S. Bachmair, 1948, 8°, 13 S. mit Farb-Illustr., ill. OKart., Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst erstaunlich schönes, frisches Exemplar (kibu3) (Nr. 7442ABW)
sehr schöne und farbtiefe Illustrationen, kein Vergleich zum öden heutigen Vierfarbdruck.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Händel, Ulf / Marek, Hannelore (Ill.), Haschis lustige Gesellschaft - Folge 2: 'Bamfis tolle Streiche von Haschi' und 'Mohr Kakau auf Brautschau von Haschi' (in einem Band), Erstausgabe, Stuttgart, Blüchert, o.J. (um 1955), gr.8°, nicht paginiert (16 Blatt), mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband etwas berieben und stellenweise etwas beschabt, Rücken oben und unten mit je 3cm-Fehlstellen, vereinzelt fingerspurig, fünf der Illustrationen mit Kinderkritzeleien, sonst okay. (kibu) (Nr. 132BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Haller, Adolf, Kamerad Köbi, Erstausgabe, Aarau, Sauerländer, o.J. (1933), 8°. 280 S. mit schönen s/w-Illustr. von C. Moos, braunes OLn. mit heller Deckel- und Rückenbeschr., Rücken minimal aufgehellt, die helle Rückenbeschr. min.abgeblättert, schwacher Bestitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes Ex., (Nr. 4311ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Harbou, Thea von, Von Engeln und Teufelchen - Märchen, illustriert von Werner Hahmann, 6. Auflage, Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. (um 1924/25), kl.4°, VII, 140 S. mit s/w-Illustr. im Text sowie 10 wunderbaren Farb-Illustr. auf Tafeln und 4 S. mit Verlagswerbung, illustr. original Halbleinen-Einband, altersgemäß schönes bis sehr schönes, sauberes Exemplar (prez -A) (Nr. 12175ABW)
In diesem guten Zustand sicher nicht mehr häufig auffindbar.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
|
|
|
Harten, Angelika (d.i. Maria Schmitz), Im Zauberland - Neue Märchen und Geschichten, 2. Auflage (4.-8. Tsd.), Köln, Bachem, o.J. (1920), 8°, 127 S. mit 8 ganzseitigen Farb-Illustr. auf Tafeln und zahlr. s/w-Illustr. im Text von R. Wichtl, ill. OLn. mit schwarzer und goldener Deckelbeschriftung, minimal schief, nette kurze Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (KiBu3), (Nr. 8458ABW)
mit toller blauer Buchhändlermarke von Albert C. Biersach aus Milwaukee auf vorderem Innendeckel
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Hecht, Kay / Hecht, Viola, Zwei und einer - Drei Familiengeschichten: Zwei essen und einer hat Hunger - Zwei gehen weg und einer sieht zu - Zwei liegen im Bett und einer friert, auf Titelseite vom Verlag gestempeltes Rezensionsexemplar, Frankfurt am Main, Fricke 1978, 8°, 119 nicht paginierte Blatt, durchgehend illustriert (s/w-Fotografien mit kurzem Subtext, der die Geschichte fortführt), illustr. original Kartonage (Paperback), Einband stellenweise - speziell auch im Rückenbereich - stark angedunkelt sowie hier und da gering knickspurig, Kopfschnitt angestaubt, sonst gutes Exemplar, (a kibu3) (Nr. 11560ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hennies Herbert, Die vier Lichtlein des Herrn Sebastian - Adventsspiel von Herbert Hennies - Eine Aufnahme des Westdeutschen Rundfunks, Buch mit drei Schallplatten, Köln, Comel Verlag, 1959, quadr.-gr.8°, nicht paginiert, eine Textseite, vier illustrierte Seiten und drei Flexi-Schallplatten (Laufzeit etwa 30 Minuten), original Ringbuch, Einband geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar, (a kibu2) (Nr. 11465ABW)
Es sprechen u.a. Gustav Knuth, Hans Jörg Felmy, Wilhelm Pilgram und Peter Rene Körner. Die Plattenseiten des Buchs sind einseitig abspielbar, das ganze Buch wird auf den Plattenspieler aufgelegt.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Henry, Marguerite, Burri - Die Geschichte eines Wildesels, Deutsch von Hildegard Blomeyer, Erstausgabe (1. - 10. Tsd.), Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1954, gr.8°, 239 S. mit schönen s/w- und wenigen ganzs. Farb-Illustr. von Wesley Dennis, ill. OPappb. (von Werner Labbé), minimal schief, obere Rückenkante leicht angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3) (Nr. 8927ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Hetmann, Frederik, Wer bekommt das Opossum? Märchen und Geschichten der amerikanischen Neger - Gesammelt und nacherzählt für Kinder, Erstausgabe, Recklinghausen, Paulus-Verlag (= Die Kinderbibliothek, hrsg. von Hans-Georg Gelberg), 1968, kl.8°, 61 S., mit vielen Illustr. von Günther Stiller, ill. OPappband, wunderbares, sehr schönes, sauberes Exemplar (kibu2) (Nr. 4316ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Höcker, G. (Illustr.) / Polte, W. (Text), Karlemann und seine Freunde, 3. Auflage, Halle/Saale, Postreiter-Verlag, 1962, quer-kl.8°, 10 dicke Pappseiten mit Farb-Illustr., 'unzerreissbarer' OPappb. mit Leinenrücken, Einbandkanten nur minimal berieben, Bindung in der Mitte etwas angebrochen (aber nichts lose), sonst schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2), (Nr. 6099ABW)
Schönes DDR-Kinderbilderbuch im tollen Ost-Kolorit.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Höhn, Ursula (Text) / Batke-Koller, Josefine (Illstr.), Osterhäschen "Angsthase" - Ein Bilderbuch (auf Vorderdeckel: Der kleine Angsthase - Eine Osterbilderbuch), Erstausgabe, Erlangen, Pestalozzi-Verlag, 1977, 4°, [12] n. pag. S. mit schönen Farb-Illustr., ill. Heft, Einbanddeckel mit zwei zarten Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu), (Nr. 4676ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hoffmann, Franz, Deutsche Helden der Vorzeit - Ein belehrendes Unterhaltungsbuch für die reifere Jugend, Erstausgabe, Stg., Anton Stoppani, 1844, 288 S. mit vier Stahlstichen, grüner OPappb., Rücken mit großen Fehlstellen (knapp 50 %, doch vermutl. ohne Textverlust), Einband etwas fleckig, innen etwas stockfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 850ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Hoffmann, Heinrich, Besuch bei Frau Sonne - Neue lustige Geschichten (mit beiliegenden Brief des Urenkels Kurt Hessenberg), Mit einem Nachwort von Kurt Hessenberg, hrsg. von Else Hessenberg und G.H. Herzog, Erstausgabe des Reprints, Ffm., Insel, 1985, 4°, 21 n.pag Bl. mit zahlr. ganzseitigen (einseitig gedruckten) Farb-Illustr. sowie einige s/w-Abb. und Illustr. im Anhang, ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (Kibu 3) (Nr. 7434ABW)
Von den Urenkeln Heinrich Hoffmanns autorisierte Ausgabe nach Originalvorlagen aus den Nachlaß von Heinrich Hoffmann, die von seinen Enkeln Eduard und Walther Hessenberg für die von Ihnen 1924 bei Rütten & Löning, Ffm., herausgegebene Erstausgabe überarbeitet wurden. Beiliegt ein netter persönlicher und handschriftlicher Brief von Kurt Hessenberg auf dessen Briefpapier.
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
|
|
|
Hoffmann, Heinrich, Der Struwelpeter - Bunte Bilder mit lehrreichen Reimen, wohl Erstausgabe (im Verlag die Kinderwelt), Leipzig, Verlag der Kinderwelt (Buchnummer auf Vorderdeckel: 704), o.J. (um 1938), kl.4°, 23 einseitig bedruckte Blatt mit farbigen Illustr., Innendeckel mit dem Text 'Wie der Struwelpeter entstand', original Halbleinen-Einband, Einbanddeckel etwas berieben und wohl (sehr gleichmäßg) nachgedunkelt, Besitzervermerk (nur der Nachname Sperber) auf Titelseite, sonst gut, sauber und stabil (KiBu2) (Nr. 10606ABW)
Struwwelpeter hier tatsächlich nur mit einem 'w' geschrieben. Bibliographisch von uns über KVK nicht nachweisbar. Nur eine Ausgabe von 1939 bei Trenkler in Leipzig oder bei Pinkau (um 1929) ebenfalls in Leipzig.
|
Preis EUR 90,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 92,30
|
|
|
Hoffmann, Heinrich, Der Struwwelpeter, Ungekürzte, farbige Volksausgabe, o.J. [Nürnberg], S[chwager] & S[teinlein] (= Buchnummer 7063), o.J. (laut KVK entweder um 1935, 1967 oder 1974), 4°, 20. n. pag. S. mit schönen Farb-Illustr. sowie dem Text 'Wie der Struwwelpeter entstand' auf den beiden Innendeckel, original Kartonage (gehefet), Einbanddeckel etwas knickspirig, innen gut und sauber (KiBu2) (Nr. 12210ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Hoffmann, Heinrich, Prinz Grünewald und Perlenfein mit ihren lieben Eselein - Ein Bildermärchen, verzeichnet und gereimt von dem Verfasser des Struwwelpeter, 7. Auflage, Frankfurt am Main, Rütten & Loening 1895, 4°, 24 Blatt mit zahlreichen handkolorierten Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Rücken fehlt, Einband geringfügig fleckig, Einbandkanten stellenweise geringfügig bestossen, Vorsatzseite (leer) und letzte Seite (Illustration) je mit einem großen Einriss (5 bzw. 10 cm), sonst altersgemäß gutes Exemplar, (kibu2) (Nr. 9696ABW)
Nach Wegehaupt ist die 7. Auflage 1895 erschienen. Das letzte Biclderbuch von Heinrich Hoffmann.
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
|
|
|
Holscher, Claus, Die Frösche kommen! - Aus der Serie 'Die Wichtelsteiner', die Bilder dazu malte Horst Schönwalter, Esslingen am Neckar, Schreiber (= Junior international), o.J. [1977], kl.4°, 15 n.pag S. mit zumeist ganzseitigen Farb-Illustr., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12017ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Huber, Johanna (Verse) / Bleicher, Otto (Illustr.), Karoline, die fleissige Biene - Verse, Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier (= Verlagsnummer 859), o.J. (1928), kl.8°, 10 farbig illustr. Blatt in Leporelloform, ill. OPappb., hintere Rückenkante unten ca. 2 cm angebrochen, Einband und innen nur minimal altersfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc., (Nr. 1459BBW)
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 82,80
|
|
|
Ivanovsky, Elisabeth (Ill.) , 'Kiki, das Küken', aus dem Französischen übersetzt von Erika Berger, deutsche Textbearbeitung von Lieselotte M. Blasen, deutsche Erstausgabe, Erlangen, Pestalozzi-Verlag (= 6627851), o.J. (1976), 8°, 45 S. mit sehr zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband am Rücken längs der rückwärtigen Rückenkante aufgerissen, dadurch Bindung angelockert und erste Vorsatzseite wellig, Einband zudem mit wenigen winzigen Bestossungen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Kibü) (Nr. 209BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Janus, Ursula, Die drei Himmelswanderer, Erstausgabe, Wiesbaden Jos. Scholz-Mainz Verlag (= Nr. 461), o.J. (1950), nicht pag. (24 S.), mit 12 teils ganzseitigen Farb-Abb. und einigen s/w-Abb. im Text, farbig illustr. OHLn., Einband ein wenig berieben und geringfügig fleckig, drei der s/w-Abb. sind mit Holzbuntstiften sorgsam ausgemalt, Name auf Titels., sonst gutes Exemplar, (kibu3) (Nr. 853ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Kästner, Erich (Text) u. Trier, Walter (Bilder), Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, Erstausgabe (WG-2: 43), Zürich, Atrium Verlag, 1951, 4°, 46 S. mit 11 ganzs. Farb-Illustr. sowie zahlr. s/w-Illustr. von Walter Trier, ill. OHLn. mit ill. OU, der Schutzumschlag mit Besitzervermerk und etwas angerändert (säurefrei hinterlegt), hinten fleckig, das Buch (bis auf einen ganz leichten Kellergeruch) in schönem, frischen Zustand ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2) (Nr. 9593ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Kapitän Dingel, Die Walfänger, Neuauflage (die EA erschien 1933), München, Goldmann (= Goldmanns Abenteuer-Romane), 1952, 8°, 196 S. OKart. mit ill. OU, minimal schief, der Umschlag oben am Rücken etwas lädiert aber mit säurefreiem Filmoplast (Neschen-Band) wieder repariert, sonst gutes, sauberes Exemplar (K24 a) (Nr. 1430BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Kennet, Frances / Measham, Terry, Unser erstes Kunstbuch, übersetzt und bearbeitet von Peter Schmitt, Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier (= Ravensbuger), 1978, 4°, 45 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Illustr. und Kunstwerk-Abbildungen, ill. OPappb., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7917ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Kinder- und Jugenbuchforschung / Brüggemann, Theodor / Stach, Reinhard (Hrsg.), Keinen Groschen für einen Orbis pictus - Ausgewählte Studien zur Kinder- und Jugendliteratur vom 16. bis 20. Jahrhundert, Erstausgabe, Osnabrück, Wenner, 2001, 4°, 317 S. mit einigen s/w-Abb. und -Illustr., OLn. mit schwarzer Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar. (kibu3 a) (Nr. 5077ABW)
Mit sehr netter Widmung von Theodor Brüggemann für Dr. Helmut Müller, den Mitbegründer des Frankfurter Instituts für Jugendbuchforschung auf Vorsatzseite
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Kinder- und Jugenbuchforschung / Müller, Helmut, Zur Lage der Jugendbuchautoren - Eine Unters. über die soziale Situation der Kinder- und Jugendschriftsteller in der Bundesrepublik Deutschland, Erstausgabe, Weinheim / Basel, Beltz (= Jugendliteratur heute), 1980, 8°, 103 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar. (A K31), (Nr. 5074ABW)
Der Autor war Mitbegründer des Frankfurter Instituts für Jugendbuchforschung.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kipling, Rudyard, Das Dschungelbuch, autorisierte und überprüfte Übersetzung von Curt Abel-Musgrave, München, List, o.J. (1949 - Lizenz-Nr. 157 der sowj. Militärverwaltung), kl.8°, 221 S., ill. OKart., minimal schief, kurzer Vermerk auf Vorsatzseite '(von Oma Knorr Dresden Krieg'), sonst altersgemäß gut und sauber (KiBu2) (Nr. 2012BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Kohlmann, Bara, Lehrer ist Storch Adebar, Zeichnungen von Carola Wollenweber, Nürnberg, Die Egge, 1948, 8°, 92 S., s/w-Abbildungen illustr. original Pappband, Einband altersbedingt etwas fleckig und gebrauchsspurig. Rücken unten mit zum Einband farblich exakt passendem Band restauriert (mit Textverlust: Teile des Namens von Kohlmann sind dadurch überklebt), Rückendeckel mit kleiner Beschabung, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst alles gut. (kibu3 a) (Nr. 11019ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Konwiczka, Hans, Der Jugend Arbeitsbuch - Arbeiten im Freien, Erstausgabe, Nürnberg, E. Nister, o.J. (1914), 100 S. mit 3 s/w-Abb. auf Tafeln und 107 im Text, enthält u.a. Ratschläge und Anleitungen zum Bau von Gartenlauben, Gartenmöbeln, Ruderbooten, Segelbooten, Motorbooten, Kleintierställen, Taubenschlägen, Ententeichen, Schlitten, Wasserrädern, Windrädern, Feldküchen, zur Höhenbestimmung von Bäumen und Türmen sowie zur Veredelung von Obstbäumen, gr.8°, illustr. original Halbleder mit dem illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag angerändert und mit einer Eckfehlstelle, Stempel auf der Schutzumschlag-Innenseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, kibü, (Nr. 856ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Kopisch, August / Schmidhammer, Arpad, Die Heinzelmännchen, illustriert von Arpad Schmidhammer, (Mainz), (Scholz), (o.J., wohl 1911), nicht pag. (8 Blatt), mit sechs ganzseitigen und einer doppelseitigen mehrfarbigen Lithographien und acht s/w-Abb., Einbanddeckel plus eventuelle Vorsatz- bzw. Titelseiten fehlen komplett, erste Seite mit winziger Fehlstelle an der Ecke rechts oben und entlang der Rückenkante 8 cm eingerissen, erste Seite links unten mit 3cm x 1cm Wasserfleck, sonst altersgemäß stabiles, gutes Exemplar. (kibu1) (Nr. 6635ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Krause, Evelyne, Herr Gustav schafft die Kindheit ab - Sensationelle Schleichpfade in die neue Lesewelt für Kinder von 8 - 12, Erstausgabe, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1975. gr.8°, 95 S. mit Illustr. von Gebhardt und Lorenz ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien oder andere Mängel, (Nr. 4306ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Krüss, James, Die Glücklichen Inseln hinter dem Winde - Die wunderbare Reise des Kapitäns Daworin Madirankowitsch und seiner Passagiere zur Honiginsel, zur Friedensinsel, zur Spielinsel, zur Insel der Türme, zur Insel, wo die Geigen wachsen, zur Napfkucheninsel und zur Insel der schönen Wahrheit, erzählt von ihm selbst, aufgeschrieben für alle, die glücklich sind oder es werden wollen, bearbeitete Neuausgabe, Hamburg, Oetinger, 1980, 8°, 216 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Eberhad Binder-Staßfurt, original Pappband mit dem illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas berieben und vorne mit 5 zart sichtbaren roten Wachsfleckchen (das Wachs ist weg, die blasrote Punktverfärbung ist noch minimal sichtbar), sonst schoenes, sauberes Exemplar (KiBu 2 - A) (Nr. 12019ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Krüss, James / Meier-Albert, Erika, ABC und Phantasie - Ein Buch zum Lesen und Betrachten, zum Singen und Vortragen, zum Zeichnen und Reimen für Leser mit Phantasie, Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier (= Ravensburger Taschenbücher 23), 1964, 8°, 168 S. mit zahlr. s/w-Illustr. und einigen Notendarstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel unten mit Eckknick, vorderer Innendeckel mit 2 Kugelschreiberkringeln, innen papierbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar mit vollem Titelglanz (L) (Nr. 12097ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Krüss, James (Hrsg.), Seifenblasen zu verkaufen - Das grosse Nonsens-Buch für jung und alt (auf Vorderdeckel: 'Das grosse Nonsens-Buch mit Versen aus aller welt. Für jung und alt gesammelt und gebündelt von James Krüss'), Erstausgabe, Gütersloh, Bertelsmann Jugendbuchverlag, 1972, gr.quer8°, 251 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. von Eberhard und Elfriede Binder-Straßfurt, ill. OPappb., Rückenkanten oben und unten etwas bestoßen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (KiBu 2 - aiz) (Nr. 9165ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Krüss, Jams (Text) / Stich, Lisl (Illustr.), Der blaue Autobus - Ein lustiges Bilderbuch vom blauen Autobus und dem schwarzen Pudel Ottokar, 2. Auflage (die EA erschien 1958), (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1962, quer4°, 16 n. pag. S. mit 8 ganzseitige Farb-Illustr., ill. glanzkaschierter OHalbleineneinband, Besitzerstempel auf Titelblatt, sonst altersgemäß gutes, saubers Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (L aaa), (Nr. 5795ABW)
Beginnt: "Was rumpelt das, was pumpelt das? Was macht uns viel Verdruß? Es rattert durch die Innenstadt der blaue Autobus." Wunderbar farbtief illustriert im tollen Ost-Kolorit.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Krüss, Jams (Text) / Stich, Lisl (Illustr.), Der blaue Autobus - Ein lustiges Bilderbuch vom blauen Autobus und dem schwarzen Pudel Ottokar, 2. Auflage (die EA erschien 1958), (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1962, quer4°, 16 n. pag. S. mit 8 ganzseitige Farb-Illustr., ill. glanzkaschierter OHalbleineneinband, schönes, saubers Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2 aaa), (Nr. 5758ABW)
Beginnt: "Was rumpelt das, was pumpelt das? Was macht uns viel Verdruß? Es rattert durch die Innenstadt der blaue Autobus." Wunderbar farbtief illustriert im tollen Ost-Kolorit.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Kubasta, Vojtech, Tip und Top als Seefahrer (auf Vorderdeckel: 'TIP + TOP + tap als Seefahrer'), deutsche Erstausgabe, Reinbek b. Hamburg, Carlsen, 1965, 4°, 6 farbig illustr. (und sehr aufwändige) Pop-Up-Doppelseiten, illustr. OKart. mit illustr. Leinenrücken, einige der Mechanismen mit klarem (säurefreien) Tesafilm fixiert oder verstärkt, wenige Elemente zart geknickt aber alles augenscheinlich komplett und funktionstüchtig (KiBu - aaa) (Nr. 10656ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Kubasta, Vojtech, Tip und Top im Walde, deutsche Erstausgabe, Prag, Artia, 1962, 4°, 6 farbig illustr. (und sehr aufwändige) Pop-Up-Doppelseiten und deutschem Text, illustr. OKart. mit illustr. Leinenrücken, Vorderdeckel etwas fleckig und kleine Anränderungen seitlich mit klarem Tesefilm stabilisiert, auch einige der Mechanismen mit klarem (säurefreien) Tesafilm fixiert oder verstärkt, wenige Elemente zart geknickt, aber alles augenscheinlich komplett und funktionstüchtig (KiBu a) (Nr. 10657ABW)
Diese deutsche Ausgabe erschien vermutlich im Carlsen Verlag, hier aber ohne Verlagsnennung.
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Kükelhaus, Hugo, Träumling und das Samenkorn, Wort, Bild und Schrift von Hugo Kükelhaus, Erstausgabe, Kassel, Bärenreiter (= Bildgeschichten vom Träumling, 8), 1951, 8°, nicht pag. (14 Blatt), davon viele ganzseitig s/w illustriert, Text in kalligraphischer Handschrift, eine Seite mit dem vollständigen Text in Druckschrift, illustr. original Broschur, Einband und Papier stellenweise ein wenig nachgedunkelt, Rückendeckel mit winzigem Randriss (2mm), sonst gutes, sauberes Exemplar. (a kibu3) (Nr. 11096ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kükelhaus, Hugo, Träumling und der Buttertopf -Träumling und der Buttertopf - Legende in ähnlicher Form bei vielen Völkern, Wort, Bild und Schrift von Hugo Kükelhaus, Erstausgabe, Kassel, Bärenreiter (= Bildgeschichten vom Träumling, 8), 1951, 8°, nicht pag. (16 Blatt), davon viele ganzseitig s/w illustriert, Text in kalligraphischer Handschrift, eine Seite mit dem vollständigen Text in Druckschrift, illustr. original Broschur, Rücken oben und unten etwas bestossen und angerändert, der Einband unten knickspurig und an den Ecken mit Randrisschen sowie im Rückenbereich aufgehellt, das Papier stellenweise altersbedingt nachgedunkelt, zwei Blatt unten mit einer Bestossung und an dieser Stelle mit je zwei Randrisschen (2mm), sonst gutes, sauberes Exemplar (a kibu3) (Nr. 11097ABW)
Mit der Beilage 'Bildgeschichten vom Träumling'.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kuhn-Klapschy, Felicitas (Illustr.), Die fleissigen Osterhasen, ohne Auflagenbez. (quasi 3. Aufl. da unter dem Titel bereits 1941 und 1955 eine Ausgabe erschien), Wiesbaden, Jos. Scholz-Mainz, o.J. (1961), quer8°, 4 dicke Pappseiten mit 6 Farb-Illustr. mit Text sowie Titelseite, unzerreissbarer ill. OPappb. mit Leinenrücken, der blaue Rückendeckel etwas berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3), (Nr. 6914ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
La Fontaine, [Jean de], 12 Tierfabeln (auf Vorderdeckel: Fabeln), illustriert von Gerhard Oberländer, Erstausgabe (mit diesen Illustr.), Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1964, 4°, 32 n.pag. S. mit 12 ganzseitigen Farb-Illustr. sowie weiteren großflächigen Farb-Illustr. im Text, illustr. original Halbleinen-Einband, Einbanddeckel etwas berieben, bestoßen und (hinten) stellenw. auch etwas beschabt bzw. mit kleinen Kratzerchen, zwei Seiten innen unbedeutend fleckig, sonst schönes, farbfrisches Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (L - A) (Nr. 12469ABW)
wunderbar farbtief illustriert.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Lache, Josef F., Sagen aus dem Bistritzer Bergland, 2. Auflage, Geislingen/Steige, Heimatverlag Thaya, 1957, 8°, 47 S., original Karton, Vorderdeckel mit weissem Tintenklecks, sonst gutes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 11467ABW)
Inhalt (Auszug): Inhalt (Auszug): Berta von Rosenberg / Peter Wok - Schatz der Rosenberger / Wie Burgstall entstand / Ortsstätten von Tieberschlag / Der verwunschene Schwede / Weigerinsel / Ulrich von Neuhaus / Die Geister in der Sage / Die wilde Jagd / Schachenweibeln des Höflings / Der Hehmann / Grünmänner / u.v.m.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Lampel, Friedl, Durch's ganze Jahr! - Ein Bilderbuch nach alten Kinderversen, Erstausgabe, o.O., ohne Verlagsangabe, o.J. (um 1943?), quadr.gr.8°, 16 n.pag. S. mit wunderschönen Farb-Illustrationen zum Thema Jahreszeiten, illustr. OPappb. mit Leinenrücken, in der Mitte des Vorderdeckel befindet sich eine Rundniete an der vermutlich mal ein Zeiger angebracht war, der fehlt, Vorderdeckel mit Eckknick, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst (bis auf die normale altersbedingte leichte Kantenbereibung) ein gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3) (Nr. 2297BBW)
Kein Exemplar weltweit über KVK nachweisbar, daher auch bibliographisch nur wenige Angaben. Die Verse - sofern vermerkt - stammen von Hoffmann von Fallersleben.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Landolt, Gredna (Ill.) / Wannenmacher, Margreth (Übers.), Zorro heisst Fuchs - Geschichten der Anden-Indianer, Göttingen, Lamuv (= Reihe Baobab), 1992, 8°. 136 S. mit einigen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (aiz L) (Nr. 10325ABW)
Original-Ausgabe unter dem Titel El zorro que subio al cielo und Tierra y tiempo eternos
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Lemke, Stefan / Pricken, Marie-Luise, Tiere, Clowns und Akrobaten - Das Sachbilderbuch vom Zirkus für Kinder und Kenner, Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1970, gr.4°, 37 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Rücken geringfügig (gleichmaessig) aufgehellt, Rückendeckel mit einer winzigen Beschabung, sonst frisches, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11152ABW)
Bemerkenswert frisch erhalten.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Leyen, Friedrich von der (Hrsg.), Chinesische Märchen, aus dem Chinesischen übersetzt von Richard Wilhelm, 36.-40. Tsd., Düsseldorf / Köln, Diederichs (= Die Märchen der Weltliteratur), 1958, 384 S., OLd., OKlarsichtfolienumschlag, Kopfgoldschnitt, oberes Kapital angerändert und Rückenkante oben 1 cm eingerissen, innen zart lichtrandig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L (Nr. 860ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Leyen, Friedrich von der (Hrsg.), Irische Volksmärchen, 7.-11. Tsd., Düsseldorf / Köln, Diederichs (= Die Märchen der Weltliteratur), 1957, 351 S., OLd., OKlarsichtfolien-Umschlag, Kopfgoldschnitt, innen nur sehr zart lichtrandig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 859ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Leyen, Friedrich von der (Hrsg.), Persische Märchen, aus dem Persischen übertragen und mit einem Nachwort von Artur Christensen, 5.-9. Tsd., Düsseldorf / Köln, Diederichs (= Die Märchen der Weltliteratur), 1958, 307 S., OLd., OKlarsichtfolien-Umschlag, Kopfgoldschnitt, der Klarsichtfolien-Umschlag an der Unterkante um den Rücken herum mit einer Fehlstelle sowie an mehreren Stellen eingerissen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 858ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Lienert, Meinrad, Das war eine goldene Zeit! Kindheitserinnerungen, Erstausgabe, Frauenfeld, Huber & Co., 1906, 238 S., dunkelblauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und geprägter mehrfarbiger Titelillustration, Kapitale geringfügig betsossen und berieben, Besitzerstempel auf Vorsatzs., durchgehend ein wenig stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar, st.l. (Nr. 14BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Linke, Siegfried (Bilder) / Nitsche, Ernst (Idee), Wir zählen im Zirkus, 5. Auflage, Halle, VEB Postreiter-Verlag, 1977, gr.8°, nicht paginiert (14 Papp-S.) mit schönen Farb-Illustr. zum Zählen lernen, ill. OPappb. mit weißem Kunstlederrücken, schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien. (KiBu) (Nr. 4397ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Linke, Siegfried (Illustr.) / Gestell, Werner (Text), Was fährt, 2. Auflage, Halle/Saale, Postreiter-Verlag, o.J. (1963), quer-kl.8°, 10 dicke Pappseiten mit Farb-Illustr., 'unzerreissbarer' illustr. OPappb. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3 aaa) (Nr. 6967ABW)
Schönes DDR-Kinderbilderbuch. Aus dieser Reihe gibt es noch u.a. 'Was fliegt', 'Was schwimmt' und 'Was läuft und springt'
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Linke, Siegfried (Illustr.) / Gestell, Werner (Text), Was fliegt, 2. Auflage, Halle/Saale, Postreiter-Verlag, 1964, quer-kl.8°, 8 dicke Pappseiten mit Farb-Illustr., 'unzerreissbarer' OPappb. mit Leinenrücken, Einbandkanten nur minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2 aaa), (Nr. 6101ABW)
Schönes DDR-Kinderbilderbuch. Aus dieser Reihe gibt es noch u.a. 'Was schwimmt', 'Was fährt' und 'Was läuft und springt'
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Linke, Siegfried (Illustr.) / Gestell, Werner (Text), Was schwimmt, Erstausgabe, Halle/Saale, Postreiter-Verlag, 1962, quer-kl.8°, 6 dicke Pappseiten mit Farb-Illustr., 'unzerreissbarer' OPappb. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur minimal berieben, Bindung zw. Vorderdeckel und der ersten Seiten angebrochen, sonst schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2) (Nr. 808BBW)
Schönes DDR-Kinderbilderbuch. Aus dieser Reihe gibt es noch u.a. 'Was fliegt', 'Was fährt' und 'Was läuft und springt'
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Lionni, Leo, Das grösste Haus der Welt, Deutsch von Robert Wolfgang Schnell, deutsche Erstausgabe, Köln, Middelhauve (= Middelhauve-Bilderbuch), 1969, 4°, 29 n.pag. S. mit schönen doppelseitigen Farb-Illustr., illustr. OPappb., Einbanddeckel etwas berieben, obere Rückenkante ca. 1 cm angebrochen, die beiden Innendeckel und die jeweils gegenüberliegenden (leeren) Vorsatzseiten von Kinderhand mit Buntstift bemalt, sonst OK und vor allem innen die schönen doppelseitigen Farbillustrationen unbemalt und sauber (KiBu2 - a) (Nr. 10864ABW)
Kinderbuchklassiker.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Lofting, Hugh, Doktor Dolittle und seine Tiere, aus dem Engl. von Edith Lotte Schiffer, Taschenbuch-Erstausgabe, Berlin, Dressler, o.J. (1957), 8°, 126 S. mit s/w-Illustr. von Helen Brun, ill. OKart. (Taschenbuch), Vorderdeckel mit zartem Leseknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit vollem Titelglanz, (Nr. 852BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Lofting, Hugh, Doktor Dolittles grösste Reise, berechtigte Übertragung von E. L. Schiffer, 7.-10. Auflage (wohl 7.-10. Tsd.), Berlin-Grunewald, Williams (= Doktor Dolittle[-Bücher], Band 7), o.J. [1932], gr.8°, 290 S. mit zahlr. s/w-Illustr. des Autors, illustr. original Leineneinband mit farbig illustr. original Schutzumschlag (Gestaltung: A. Reibensein-Albrecht) mit der original Bauchbinde (Aufschrift: 'Neu') und dem original Pappschuber (als 'Bücher-Spielumschlag' bezeichnet, da sich dort neun perforierte Tierfiguren zum Herauslösen befinden), der Umschlag insg. etwas nachgedunkelt, die Bauchbinde mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst schönes, nachgeradezu sehr schönes, sauberes Exemplar (KiBu 2) (Nr. 12434ABW)
Mit Umschlag, Bauchbinde und dem Spielfiguren-Pappschuber selten.
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 44,30
|
|
|
Loisy, Jeanne, Das Geheimnis des Don Tiburcio, aus dem Franz. von Fritz Habeck, westdeutsche Erstausgabe (erschien zeitgleich auch in der DDR bei Volk u. Welt), Berlin-Schöneberg, Gebrüder Weiss Verlag, 1959, 8°, 157 S., OLn. mit ill. OU, Umschlag mit kl. (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen hinten, sonst schönes, sauberes Exemplar (KiBu3) (Nr. 8928ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Lornsen, Boy, Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Erstausgabe, Stuttgart, Thienemann, 1967, 8°, 255 S. mit s/w-Illustr. von F. J. Tripp, ill. OHLn., ganz minimal schief, Seitenschnitt schwach fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (KiBu 3 a) (Nr. 9141ABW)
Deutscher Kinderbuchklassiker in Erstausgabe.
|
Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 65,20
|
|
|
Märchen / Thudichum, Marina / Brückner, Erna (Ill.), Aladdin und die Wunderlampe - Drei Märchen aus Tausend und Einer Nacht in neuer Bearbeitung, Kriegsausgabe, Erstausgabe dieser Ausgabe, München, Hugendubel, 1944, gr.8°, 95 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. grüner original Karton, Einband stellenweise etwas aufgehellt und minimal stockfleckig, Papier ein wenig nachgedunkelt, die ersten 4 Blatt mit kleinem Einriss, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (kibü) (Nr. 135BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Magen, Albrecht, Neue Märchen, mit Illustrationen von Dieter Breiholz, Erstausgabe, ohne Ort (verm. Ffm.), im Selbstverlag, ohne Jahr (um 1980), 30 S. davon 8 ganzs. s/w.-Illustr., mit folgenden Märchen: 'Wie der Max den Stern vom Himmel versteckt hatte', 'Die Mühle, die auf eine Flugreise ging', 'Das Krokodil, das vor Hunger in die große Stadt ging', 'Der Karpfen, der Martins Sonnenbrille fand', 'Die Lokomotive, die im Meer herumschwamm', 'Der Osterhase, der den Kalender verlor', 'Der Bär, der dem Förster den Honiglikör austrank' und 'Die Schnecke mit dem Motor', 4°, illustr. schwarzer OKart., schönes Exemplar dieses seltenen Märchenbuchs (kibu2), (Nr. 862ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Maillard, Katharina (Illustr.) / Hille-Brandts, Lene (Text), Ich bin das kleine Steffelchen, Erstausgabe, Oldenburg, Gerhard Stalling (= Stalling-Künstlerbilderbuch 140), 1960, 4°, 15 n.pag. S. mit schönen Farb-Illustr., ill. OHLn., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Besitzervermerk, Kinderkritzeleien etc. (KiBu2), (Nr. 5636ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Malbuch / Bollmann, Walter (Illust.) / Arnim, Hermann (Text), Muckepuk und Pittipat - Ein Mal- und Modellierbuch, Erstausgabe, Hamburg, Drei Mohren, o.J. (um 1955), 4°, nicht paginiert (8 Blatt) mit Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel reichlich betsossen und beschabt, mit mehreren Häschenstempeln versehen und stockfleckig, Kapitale ein wenig eingerissen, alle Bilder sorgsam farbig ausgemalt, eine Seite mit Eckfehlstelle (ohne Text- oder Bildverlust), eine mit kleinem Einriß, insgesamt stark abgenutzt, aber vollständig und stabil, (Kibü) (Nr. 101BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Malbuch / ohne Autor, 'Malbuch' (= Titel auf Vorderdeckel), unbemaltes Blumen-Malbuch aus den Vierziger Jahren, o.O., o.V., o.J. (um 1940), quadr.-gr.8°, nicht paginiert (4 Blatt), farbig illustr. original Broschur, mit zahlreichen Farbabbildungen, Einband geringfügig berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (kibü) (Nr. 136BBW)
Enthält folgende Blumen als farbige Vorlage bzw. zum Ausmalen: Hahnenfuß, Storchschnabel, Bergwohlverleih, Maiglöckchen, Narzisse, Veilchen, Blutauge, Tausendgüldenkraut, Weißklee, Wiesenschaumkraut, Herbstzeitlose, Taubenkropf, Sumpfdotterblume, Vergißmeinicht, Butterblume, Kornblume, Sonnenröschen, Kuckucksblume. Verlagsseitig ohne Titelseite und ohne bibliographische Angaben. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder des Buchs per Email.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Markus, Michael B. (Text) / Joatton, Bernard (Ill.), Ein Waldabenteuer - Eine spannende Geschichte, Erstausgabe, Rastatt, Favorit-Verlag (= Lucki-Buch / Favorit-Buch), o.J. (1976), 8°, nicht paginiert (8 Blatt mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbabbildungen), farbig illustr. original Pappband, Einband an Ecken und Kanten minimal bestossen, Papier stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar. (Kibü) (Nr. 211BBW)
Die Stadtkinder und Zwillinge Bertram und Beatrix zu Besuch beim Großvater auf dem Land im Wald.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Marschak, S. (Text) / Tscharuschin, J. (Illustr.), Kinderchen im Käfig, 3. Aufl. (43. - 52. Tsd.), (Ost-)Berlin, Alfred Holz, 1964, 4°, 22 n. pag. S. mit schönen teilweise ganzseitigen Farb-Illustr., ill OPappb., schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2), (Nr. 5740ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Marschak, Samuil [Marsak, Samuil Ja], Die zwölf Monate - Ein Märchenspiel in vier Handlungen, Originaltitel: Dvenadcat' mesjacev, aus dem Russischen von Miron Broser, illustriert von Ita, dem Stück sind Motive aus den slawischen (slowakischen, tschechischen) Märchen von den zwölf Brüdern, den Monaten, zugrunde gelegt, Erstausgabe, Berlin, Verlag Henschel und Sohn, 1947, 86 S. mit sechs ganzseitigen und einer doppelseitigen Farbabb. auf Tafeln und weiteren s/w-Abb. im Text, farbig illustr. OKart., Rücken fehlt, dadurch die letzten 7 Seiten und der Rückendeckel lose, entlang der Rückenkanten fehlen vom Vorder- und Rückendeckel insgesamt drei kurze, dünne Streifen, zwei Rückendeckel-Ecken mit winzigen Fehlstellen, ansonsten gutes, sauberes Exemplar, (kibu3), (Nr. 863ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Maurois, Andre, Das Land der 36000 Wünsche, übersetzt von Wilhelm Maria Lüsberg, Nachkrieges-Erstausgabe (die EA erschien 1930), Berlin, Gebrüder Weiss, o.J. (1951), 8°, 86 S. mit zahlr. wunderbaren Farb-Illustr. von Frans Haacken, original Halbleinen-Einband, Einband und Einbandkanten etwas berieben, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatz- und Titelseite, sonst gutes Exemplar (KiBu 2 - A) (Nr. 8935ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Meyer-Rey, Ingeborg (Illustr.), Meine Tiere, 5. Auflage, (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, o.J. (wohl 1961), quer8°, 10 n. pag. dicke Papp-S. mit ganzseitigen Farb-Illustr. (völlig ohne Text), ill OHLn., die empfindlichen Einbandkanten (wie eigenlich immer) leicht berieben und der helle Einband leicht fingerspurig bzw. altersfleckig, sonst gutes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2), (Nr. 5742ABW)
Tiere auf dem Bauernhof. Farbtief illustriert.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Michalkow, Sergej (Text) / Nast, Bernhard (Illustr.), Wie die Vögel das Zicklein retteten, aus dem Russischen von Vera Albrecht, Erstausgabe, Berlin, Kinderbuchverlag, 1965, 4°, 30 n. pag. S. mit schönen teilweise doppelseitigen Farb-Illustr., ill. OPappb., Titelseite (nicht Vorderdeckel !) mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Besitzervermerke, Kinderkritzeleien etc. (KiBu2), (Nr. 5635ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Milborn, Ruth, Die große Fahrt nach Amerika, Erstausgabe, Wels, Verlag Leitner und Co (= Hänschens Weltreisen, Band I), o.J. (1948), 58 S. mit zahlreichen s/w-Abb., gr.8°, farbig illustr. OHLn. (Umschlagentwurf und Illustrationen von Ohnoutek), Einband ein wenig bestossen und dezent fleckig, Vorderdeckel mit zwei geringfügigen, schwachen Beschabungen im Schriftzug, Rückendeckel von Kinderhand mit Vornamen beschriftet (in klein), Papier altersbedingt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, st.l., (Nr. 865ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Miller, Albert E., Das Pop-Up Buch der Rekorde - Ein Pop-Up Spielbuch, übersetzt von Friedrich Morgenroth, illustriert von Gwen Gordon und Dave Chambers, Erstausgabe, München, Hallmark (= Hallmark Pop-Up Spielbücher für Kinder), 1970, nicht pag. (18 S), durchgehend ganzseitig farbig illustr., gr.8°, farbig illustr. OPappb., der helle Einband minimal berieben und bestossen, Vorsatzs. an einer Stelle mit dezenter Abriebspur, , sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, die Mechaniken funktionieren alle und sind augenscheinlich vollständig, st.l., (Nr. 867ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Milne, Alan A., Es Puh-Bärsche Winnie, ausm Englische ins Hessische iwwersetzt vom Walter Sauer, Erstausgabe, Nidderau, Verlag M. Naumann (= "Winnie-the-Pooh" in deutschen Mundarten - Band 2: Hessisch), 2001, 8°, 158 S. mit s/w-Illustr. von E.H. Shepard, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen, (L) (Nr. 8267ABW)
Pu der Bär auf Hessisch.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Milne, Alan A., Pu der Bär, Williams, Williams & Co Verlag, 1947, 8°, 42 S. mit s/w-Abbildungen von E.H. Shepard, illustr. original Heft das Heft wölbt sich oben ein wenig nach aussen, der Einband insgesamt berieben und knickspurig, Rücken oben angerissen, der Rückendeckel stellenweise etwas stockfleckig, sonst altersgemaess gutes Exemplar (a kibu3) (Nr. 11094ABW)
Winnie-the-Pooh.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Mitgutsch, Ali, Komm mit ans Wasser - Ein Bilderbuch, wohl Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier Verlag, 1971, gr.4°, 14 n.pag. Seiten (7 Doppelseiten) mit den bekannten Mitgutsch-Farb-Illustr., Pp. () (Nr. 2366BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Morgenstern, Christian, Klein Irmchen - Ein Kinderliederbuch, mit Zeichnungen von Josua Leander Gampp, Erstausgabe, Berlin, Bruno Cassirer, 1921, 4°, 41 S. mit wunderschönen farbigen Vorsätzen sowie mit zahlr. handkolorierten Illustr., ill. OHLn. (dieser auch handkoloriert), Einbanddeckel mit dem Hauch eines Lichtrandes, der Vorderdeckel seitlich minimal nach oben gebogen, Vorsatzseite mit schönem Exlibris, sonst altersgemäß schönes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2), (Nr. 517BBW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 135,50
|
|
|
Moser, Erwin, Die fliegende Schnecke und vierzehn weitere seltsame Geschichten & Bilder, (auf Vorderdeckel: '...und andere seltsame Geschichten & Bilder') Erstausgabe, Weinheim, Beltz & Gelberg, 1984, 4°, 30 S. mit 15 ganzseitigen Farbillustrationen, illustr. original Kartonage (geheftet), Einbandkanten minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (KiBu 2 - A) (Nr. 12317ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Müller, Edgart (Text) & Herminghaus, Thea (Illustr.), Englische Kindermärchen, ausgewählt und erzählt von Edgar Müller, Illustrationen von Thea Herminghaus, Erstausgabe, Iserlohn, Silva Verlag, 1947, 38 S. mit einigen teilweise ganzseitigen Farb-Abb., farbig illustr. OKart., Vorderdeckel mit wenigen zarten Randläsuren am Rücken, ansonsten für das Alter bemerkenswert gut erhalten, (Nr. 868ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Mumin Ausmalbuch / Jansson, Tove, Muumi Värityskirja, wohl Erstausgabe, Vantaa, Kirjalito, o.J. (um 1980), 4°, 64 S. mit ganzseitigen s/w-Mumin-Illustr. zum Ausmalen, ill. OKart., schönes, sauberes und unausgemaltes Exemplar, (Nr. 594BBW)
Text auf Rückendeckel: "Niiskuneti ja Muumi kutsuvat sinut väritysvisiitille Muumilaaksoon. Nuuskamuikkusenkin mielestä se on vallan mainio ajatus. Oikeastaan koko laakson väki on tuumasta ihan innoissaan! He tarjoavat sinulle 64 sivua ihanaa väritettävää, muua värityskynät täytyy tuoda itse." Wikipedia: "Die Mumins sind von der finnlandschwedischen Schriftstellerin Tove Jansson erfundene, nilpferdartige Trollwesen. Die Mumins leben im idyllischen Mumintal irgendwo in Finnland. Unter Trollen versteht man sowohl winzigkleine als auch riesengroße Fabelwesen. Die Mumins und die Snorks haben eine geschätzte Körpergröße von 50 cm, sie haben einen kurzen Pelz, einen buscheligen Schwanz, und sind gute Schwimmer und Taucher sowie auch Bootslenker. Die Mumin-Bücher erfreuen sich dank der liebenswerten und humorvollen Charaktere weltweit großer Popularität, wurden in mehr als 30 Sprachen übersetzt und sichern Tove Jansson einen Platz unter den bekanntesten skandinavischen Schriftstellerinnen und Schriftstellern."
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
|
|
|
Nagy-Roden, Ros, Ach, wie gut, dass niemand weiss, dass ich Rumpelstilzchen heiss, Basel, Edition Neugebauer im Schroedel-Verlag, 1978, 4°, [28] nicht paginierte S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, oberes Kapital minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A kibu1) (Nr. 8168ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Naper, Øystein / Ljøgodt, Knut / Steinsvik, Kjell Rasmus, Elsa Beskow på Nyfossum - Blaafarveverket 23. mai - 30. september 1992, Erstausgabe, Åmot, Stiftelsen Modums Blaafarveværk, 1992, 27 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb., ISBN 8290734085 (h.), quer8°, farbig illustr. OKart, schönes, sauberes Exemplar, (kibu2) (Nr. 823ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Nelson, Fred, Billy Jenkins Abenteuer, Heft 60: Das unheimliche Fährhaus, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 1999, 8°, 31 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11714ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Nelson, Fred, Billy Jenkins Abenteuer, Heft 62: Mit dem Teufel im Bunde, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 2000, 8°, 31 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11707ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Neumann, Margarete u. Frost, Ingeborg, Das Aprikosenbäumchen - Ein Bilderbuch, 2. Auflage, (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1965, 4°, 31 n. pag. teilw. ganz- und doppelseitige Farb-Illustr., ill. OHLn., schönes, saubers Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2 aaa), (Nr. 5757ABW)
Beginnt: "Das ist der Jan aus einem Dorf in Mecklenburg. Und weil es rund um das Dorf nur Wiesen gibt und keinen einzigen Berg, von dessen Gipfel Jan die in die Welt hinaussehen kann, hat er sich eines Tages einen Drachen gebaut. Der sollte in die Luft steigen und Jan erzählen, was es von oben zu sehen gäbe."
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Niemer, Gotthard / Baumgarten, Fritz (Bilder), Von wunderlichen Leuten und den vier Jahreszeiten, wohl Erstausgabe, Mainz, Engelbert Dessart (Nummer auf Vorderdeckel: 205) o.J. (wohl 1951), gr.8°, 22 n.pag. Seiten mit 11 s/w-Textillustr. von jahreszeitlich typischen Pflanzen und 12 großteils ganzseitigen (und wunderbar farbtiefen) Farb-Illustrationen, illustr. original Halbleinen-Einband, die Illustrationen auf dem vorderen Innendeckel und auf der Titelseite sind sehr akurat mit Buntstift koloriert, sonst schönes, nach geradezu frisches Exemplar (KiBu1) (Nr. 10147ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Nister, Ernest (Illustr.), The Children's Picture Book, Pop-Up-Buch, Reprint der Ausgabe 'The Childrens Tableaux 'von Ernest Nister von 1896, London, Ernest Benn, 1980, 4°, 18 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, Doppelblatt mit Popups, farbig illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (KiBu3 A) (Nr. 11340ABW)
|
Preis EUR 15,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Nister, Ernest (Illustr.) / Rudolph, Ingrid (Verse), Mein Zauberkarussell - Ein Verwandlungsbuch mit 5 Wechselbildern, Wien, Österreichischer Bundesverlag, o.J. (um 1985), quadr.gr.8°, 14 n.pag. S. mit s/w-Illustr. und Text auf der linken Seite und 5 farbigen 'Wechselbildern' (mit seitlichem Drehrad) auf der rechten Buchseite, illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar mit intakten Dreh-Mechnanismen (KiBu2 A) (Nr. 11014ABW)
'Das Original 'Marry Suprises' wurde zum erstenmal etwa 1897 durch Ernst Nister aus London veröffentlicht. Nister zählte zu den bekanntesten Schöpfern beweglicher Bilderbücher, und seine rosenwangigen victorianischen Kindergestalten bereiten heute noch dieselbe Freude wie damals. Diese Neufassung bietet einmalige Wechselbilder voller Spaß und Handlung.' (Text auf Rückendeckel)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Noble, Philip, Fadenspiele - 20 Spielereien mit Fingern und Fäden, übersetzte von Hildegard Leiska, 2. Auflage, Ravensburg, Ravensburger (= Ravensburger Spiel und Spaßbücher), 1979, kl.4°, nicht pag. (14 S.) mit sehr zahlreichen Farb-Abb. (von Zeichnungen als Anleitungen für die verschiedenen einzelnen Fadenspiel-Schritte sowie von Farbfotographien von Fadenspiele ausführenden Kindern), farbig illustr. original Heft, Vorderdeckel mit einem Eckknick, Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. (a.k12) (Nr. 869ABW)
"Fadenspiele gehören zu den ältesten Spielen der Welt. Lange bevor man auf die Idee kam, einen Ball zum Kicken und Werfen anzufertigen, spielte man schon mit einem zu einer Schlinge verknoteten Stück Faden" (aus der Einleitung),
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Norris, Kenneth, Robert fängt einen Wal, Bilder von C. Humbert, übersetzt von N. v. Cube, Erstausgabe, Zürich, Delphin Verlag, o.J. (1963), gr.8°, 28 n.pag S. mit sehr schönen, farbtiefen Illustr., ill. OPappb., schoenes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (a kibu2) (Nr. 6963ABW)
Beginnt: "Das ist Robert. Jeden Tag geht er an den Hafen hinunter und bleibt vor dem Wirtshaus Zum Walfisch stehen. Sein größter Wunsch ist, einen Wal zu fangen."
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Nossow, N., Freundchen und andere heitere Geschichten, Erstausgabe, (Ost-)Berlin, Kinderbuchverlag (= Die kleinen Trompeterbücher, Band 40), o.J. (1963), kl.8°, 78 S. mit einigen schönen zweifarigen Illustr. von Elizabeth Shaw, illustr. OPappb., Einbandecken stellenweise leicht bestoßen, Einbanddeckel leicht berieben, Kinder-Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar (KiBu 1) (Nr. 2383BBW)
Enthält: Die Pistole / Mischka kocht Grütze / Frendchen
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
ohne Autor, 'Liebe Haustiere', Erstausgabe, Fürth, Pestalozzi-Verlag (= PV 1251), o. J. (um 1950), quer-8°, nicht paginiert (inklusive des Einbands sind es vier dicke Papp-Blätter, sie sind beidseitig durchgehend farbig illustriert bis auf einen schmalen weissen Rand unten für die je vier Verszeilen), farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Einband geringfügig fleckig und berieben, innen geringfügig fingerspurig, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (Kibü) (Nr. 210BBW)
Der Text des Bilderbuches beginnt wie folgt: 'Du, Flock, ich hab' Frauchens Schuh besehen, / mir ist gar schlimm zumute / Sie sollten nicht auseinander gehn - was wird sie nur sagen, die Gute?'
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
ohne Autor, Lump und Plump, Erstausgabe, Hamburg, Carlsen (= Die Wunschbücher), o.J. (um 1953), quadr.-gr.8°, nicht paginiert (8 Blatt) mit zahlreichen teils ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Broschur, Einband geringfügig bestossen und berieben, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (kibü) (Nr. 139BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
ohne Verfasser, Zirkus, verm. Erstausgabe o.O., o.V., o.J. (um 1920-30), nicht pag. (inklusive Vorder- und Rückendeckel 5 durchgehend beidseitig farbig illustrierte Pappseiten), Text in Versen, Textanfang: 'Die August-Nummer schon ist toll, Humor gibt es da Säcke voll. Hier wird ein Unfug vorgemacht, Daß man aus vollem Halse lacht. Die Zirkuspferde elegant, Flott tänzeln im Manegesand. Die der Direktor stolz dressiert und uns mit Stolz vor Augen führt. [...]', quer-gr.8°, durchgehend farbig illustr. OPappd., Einband ein wenig berieben und beschabt, an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, Einbandrücken mit Fehlstellen, innen geringfügig fingerspurig und minimal stockfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, auf Wunsch schicken wir gerne Bilder per Email, wunderschönes, sehr farbenfrohes Zirkus-Kinderbuch! kibu, (Nr. 895ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
ohne Verfasser- bzw. Illustratorenangabe, Zehn kleine Negerlein, Register-Bilderbuch, o.O. (Fürth), ohne Verlagsangebe (Pestalozzi Verlag), o.J. (um 1960), quer8°, 20 n.apg. Seiten mit schönen Farb-Illustr. und oben mit Register (auf dem jeweils ein Kindchen angebildet ist), illustr. OPappb. mit Leinenrücken, auf Vordeckel Spuren eines recht gut entfernten Besitzervermerks, die Einbandkanten ganz leicht berieben, die letzte Seite oben an der Ecke mit kleinem Tesastreifen, sonst gutes Exemplar ohne Kinderkritzeleien und mit allen Registern (KiBu2) (Nr. 2298BBW)
Das Buch hat keinerlei bibliograhische Angaben außer ein '1800/1' auf Vorderdeckel, was eine verlagsinterne Signatur des Pestalozzi-Verlags ist.
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
ohne Verfasser- oder Illustratorenangabe, Das Fest im Walde - [Bilderbuch], ohne Auflagenbezeichnung (wohl Erstausgabe), o.O. (Nürnberg), S[chwager] & S[teinlein] (= S & S 4575), o. J. (wohl nach 1945), 4°, 20 n.pas. Seiten mit schönen Farb-Illustr., ill. OHeft, Einbandeckel etwas knickspurig und stellenweise mit (farbrestaurierten) Farbfehlstellen, Rücken unten ca. 5 cm angebrochen (aber nichts lose), sonst gutes, innen sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3) (Nr. 8739ABW)
beginnt: 'Als ich heut' um Mitternacht / Aus dem Schlafe bin erwacht, / Tanzten da vor meinem Bett / Kleine Männlein wundernett. / Schnitten drollige Grimassen, / Waren keck und ausgelassen. / Aber plötzlich - eins, zwei, drei - / War der ganze Spuk vorbei.'
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
ohne Verfasser- oder Illustratorenangabe, Hasso - (Bilderbuch), ohne Auflagenangabe (Erstausgabe), o.O. (Esslingen am Neckar / München), ohne Verlagsangabe (Schreiber), o.J. (1955), 4°, 16 n.pag. Seiten mit schönen Farb-Illustr., ill. OHeft, Rückendeckel mit kleinem Altersfleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplarohne Kinderkritzeleien etc., (Nr. 5718ABW)
Außer dem Titel Hasso und der kleinen Numerierung 01 153 auf Vorderdeckel enthält das Heft keinerlei weitere Angaben. Die ermittelten Daten stammen aus der Deutschen Nationalbibliothek.Der Text beginnt mit: "Der kleine Hasso lebt im Wald / Auf der grossen Wiese. / Seht hin, was er für Beine hat! / So lang wie fast ein Riese."
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Otto, Christian Traugott, Der Sächsische Kinderfreund - Ein Lesebuch für Stadt- und Landschulen, ohne Auflagenbezeichnung (vermutlich Erstauflage dieser Ausgabe in der Nachfolge Dresden / Leipzig, Arnoldische Buchhandlung, 1829, 269 S., Typographie teilweise in der Klassizistischen Antiqua, mit Musterpapier bezogener Pappband der Zeit mit grünem Rückenschild, Rotschnitt, Einband etwas berieben, an Ecken und Kanten etwas bestossen und beschabt, Einbandpapier am Rücken oben und unten mit größeren Fehlstellen (insgesamt etwa die Hälfte des Rückens), sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar mit sehr beeindruckendem Eintrag, und zwar zum Stammbaum von Martin Luther, in winziger alter Handschrift über die komplette letzte leere Seite hinweg, dito auf dem Rückeninnendeckel, (kibu) (Nr. 870ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Pages, Helene, Von Godefried und Mechthildis, die kreuzfahren gingen - Eine Erzählung aus dem Kinderkreuzzug, 5./6. Auflage (11.-16. Tsd.), Freiburg, Herder, 1929, 214 S. mit ein paar ganzseitigen s/w-Abb., illustr. OLn., Kopfrotschnitt, leicht schief, Vorderdeckel geringfügig fleckig, sonst gutes Exemplar, (kibu) (Nr. 871ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Partzsch, Eleonore, Die Puppe Henriette - (Beschäftigungsheft), Erstausgabe, Halle (Saale), Postreiter-Verlag, o.J. (1961), 4°, 10 n.pag. S. mit je einer Seite Text und je einer ganzseitigen Farb-Illustr. sowie zwei Beilagen (Ausschneidebögen mit Kleidern für Frühling, Sommer, Herbst und Winter), ill. OHeft, Rücken minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit den oft fehlenden (und vollständigen) Ausschneidebögen (KiBu3 aaa) (Nr. 7159ABW)
Wunderbares DDR-Kinderbilderbuch im tollen Ost-Kolorit.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Pfregner, J., Blicke aus der Schule in das Leben, in die Schöpfung der Welt und in die Kulturgeschichte der Menschheit - Ein Buch für Schule und Haus, und ein Handbuch für Lehrer zur Belebung des Unterrichts, 3. vermehrte und verbesserte Auflage, Nürnberg, Lotzbeck, 1865, VI, 488 S. mit sieben farbigen, ausklappbaren, in Ton gedruckten Kupfertafeln, rotes HLd. mit goldener Rückenbeschr., Einband an den Kanten etwas bestossen, Rücken mit einer sehr keinen Beschabung, Seiten speziell am Rand etwas stockfleckig, die erste Tafel (mit Drachen und Dinosauriern!) liegt lose bei, 3 kl. Namensstempel auf Vorsatz.- bzw. Titels., sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 872ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Popup-Bücher / ohne Autor, Zoo Time - Come Alive Picture Pop Ups, Erstausgabe, London, Murrays Sales & Service, o.J. (um 1970), nicht pag. (12 S.), durchgehend farbig illustriert, 4°, farbig illustr. OPappb., unteres Kapital stark bestossen, randrissig und beschabt, Einband an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig beschabt, geringfügig schief, sonst altersgemäß gutes, sauberes, intaktes Exemplar in englischer Sprache, st.l., (Nr. 873ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Popup-Bücher /D'Ami, 'Bambo, Sambo, Mambo, e Bingo', italienisches Popup-Buch, Mailand, Edizioni Paradiso (= Albi Movibili, Nr. 3), o.J. (um 1970), kl.4°, nicht pag. (zwei Beiblätter und ein Popup), durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. OPappb., Insesamt mangelhafter Zustand: Einband stärker bestossen und beschabt, die zwei Seiten Beiblätter mit der Geschichte zum Popup mit größeren, teils mit Tesafilm hinterlegten Einrissen, das Popup-Bild ist nur zu drei Vierteln intakt, denn eine von vier Popup-Figuren fehlt. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. Exemplar in italienischer Sprache. (Kibü) (Nr. 145BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Puppen / Remise, Jac, Stefanie, das Puppenkind - Eine Geschichte fotografiert und erzählt von Jac Remise, Deutsch von Wolfram Schäfer, deutsche Erstausgabe, Luzern, Kinderbuchverlag Reich, 1979, 4°, 45 n.pag. S. mit zahlr. Farb-Abb. einer Puppengeschichte, ill. OPappb., Vorderdeckel oben mit kl. Stoßstelle, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - KiBu2) (Nr. 409BBW)
"Alle Möbel, die Ziergegenstände sowie die anderen Puppen, die in diesem Band wiedergegeben werden, sind echte alte Kunstwerke, die der Autor aus seiner Privatsammlung für diese Geschichte ausgesucht hat." Stefanies Kennkarte: Marke 'Jumeau', Staatsangehörigkeit: Französisch, Geburtsdatum: Ende des 19. Jahrhunderts, Größe: Nr. 16 (85 cm), Kopf: Porzellan, Augenfarbe: Blau, Besondere Kennzeichen: geschlossener Mund
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Qualtinger, Ida u. Weilen, Helene, Mein Hasen-Buch, Erstausgabe, Wien/München/Basel, Breitschopf, 1962, quer-kl.4°, 70 S. mit 6 ganzseitigen Farb-Illustr. in der ersten Geschichte und zahlr. kleinere Farb-Illustr. in der zweiten Geschichte, ill. OPappb., wenige Seiten innen minimal fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7677ABW)
Illustrationen zu: 'Die Geschichte vom Hasen Weißohr' und zu Gerti Mauser-Lichtl, zu 'Osterhäschen Benjamin' von Elisabeth Buzek
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rasp-Nuri, Grace, Alima - Erlebnisse einer jungen Türkin, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Alima - Ein Mädchen aus Anatolien'), deutsche Erstausgabe, 1. - 10. Tsd., Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1958, 8°, 237 S., mit s/w-Abbildungen, original Halbleinen-Einband, geringfügig schief, sonst gutes, sauberes Exemplar. (AAA L) (Nr. 8937ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Recke, E.v.d. (Ernst von der) / Froelich, Lorenz (Ill.), Hverledes Dagen gaaer for Lille Lise, mit einem Nachwort von Vibeke Stybe, Nachdruck der Ausgabe von 1898 im Ernst Bojesen Kunstverlag, Kopenhagen, Nyt Nordis Forlag Arnold Busck, 1980, 4°, nicht paginiert (29 S.) mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, beiliegt ein original Verlags-Grußkärtchen, farbig illustr. original Pappband, Vorderdeckel minimal, Rückendeckel ein klein wenig stärker berieben, Einband mit 3 winzigen Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in dänischer Sprache). (kibu) (Nr. 381BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Reidel, Marlene, Schlaf, Kindlein, schlaf, der Vater hüt' die Schaf, die Mutter schüttelt's Bäumelein, da fällt herab ein Träumelein - schlaf, Kindlein, schlaf, München, Lentz, 1959, 4°, 14 nicht paginierte, durchgehend farbig illustrierte S., farbig illustr. original Pappband, Rücken beschädigt und oben und unten stark angeplatzt und all das mit Tesafilm unsachgemaess restauriert, die Einbandecken etwas bestossen, Rückendeckel stellenweise gering beschabt, ansonsten immerhin stabil, sauber und unbekritzelt (a kibu1) (Nr. 11335ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Reinheimer, Sophie, Heran, heran, wer lesen kann, Illustrationen von Irene von Bullion, Erstausgabe, Leipzig, Franz Schneider, o.J. (1929), 95 S. mit drei ganzseitigen Farbabb. auf Tafeln und zahlreichen s/w-Abb. im Text, farbig illustr. OHLn., Einband ein wenig berieben und mit winzigen dezenten Kratzspuren, innen durchgehend etwas stockfleckig, Titel- und Widmungsseite mit einem 3cm-Einriß unten entlang der Bindung, daher insgesamt altersgemäß gutes bis ordentliches Exemplar, (L) (Nr. 874ABW)
"'Als Gute-Nacht-Geschichten geradezu prädestiniert, lösen Sophie Reinheimers Erzählungen wohl nur angenehme Träume aus, Wunschbilder einer schönen Welt, mit deren Hilfe es sich in der bestehenden leichter leben lässt" (Gina Weinkauff),
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Reuter, Jo, Billy Jenkins Abenteuer, Heft 51: Die goldenen Pferde, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], [1998], 8°, 31 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11718ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Reuter, Jo, Billy Jenkins Abenteuer, Heft 54: Die alte Texas-Schänke, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], [1998], 8°, 31 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11716ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Reuter, Jo, Billy Jenkins Abenteuer, Heft 63: Die Falle, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 2000, 8°, 30 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11708ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Reuter, Jo, Das Pete-Buch, Band 16: Vor den Toren Manitus, Sinzig (Rhein), Uta-Verlag, 1956, 8°, 191 S., illustr. original Pappband mit original Folienbezug, leicht schief, Kopfschnitt fleckig, ganz leichter Keller- oder Lagergeruch (verfliegt aber), erste (leere) Seite herausgetrennt, sonst aber recht gutes Exemplar (L - A) (Nr. 12288ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Rieupeyrout, Jean-Louis (Text) / Miralles, José Maria (Illustr.), So lebten sie zur Zeit des Wilden Westens - Im Anhang: Die Tierwelt in jener Zeit, Erstausgabe, Hamburg, Tessloff, 1980, 4°. 67 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Illustr., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (kibu 1), (Nr. 6349ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Ritter, Henry, Der politische Struwwelpeter, mit einem Nachwort hrsg. von Karl Riha, vollständiges Faksimile [der Ausgabe Düsseldorf 1849), Köln, Informationspresse Leske (= Reihe ILV-Leske-Republik), 1984, 4°, 39 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Halbleinen-Einband, frisches, sauberes Exemplar. (a k3) (Nr. 10455ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Rodrian, Fred (Text) / Klemke, Werner (Illustr.), Die Schwalbenchristine - Eine Bilderbuchgeschichte, 3. Auflage, (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, o.J. (1963), 4°, 34 n. pag. S. mit schönen teilweise ganzseitigen Farb-Illustr., illustr. original Pappband, der helle Einband minimal nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2 a), (Nr. 5743ABW)
Farbtief im Ost-Kolorit illustriert.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Roeder, Günther (Auswahl und Übersetzung), Altägyptische Erzählungen und Märchen (auf Rückendeckel: Altägyptische Märchen), hrsg. von Friedrich von der Leyen, Erstzausgabe (1.-10. Tsd.), Jena, Diederichs (= Die Märchen der Weltliteratur, Band 32) 1927, 8°, XXII, 342 S. mit 16 s/w-Abb. auf Tafeln und 102 s/w-Abb. und Illustr. im Text sowie ein montiertes s/w-Frontispiz, OHalbledereinband mit goldener Deckelumrandung und Rückenbeschriftung sowie -verzierung und einer braunen Deckelillustration, Rücken etwas fleckig, Vorderdeckel mit Anflug eines Eckknickchens und einer kleinen merkwürdigebn Farbfläche unten, schönes gestochenes Exlibris eines Dr. Vajda auf Vorsatzseite, Besitzervermerk, sonst gutes Ex. (L) (Nr. 8113ABW)
Die Halbvledervariante ist nicht häufig.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Rosenstiehl, Agnes, Calins, Paris, Autrement (= Autrement Jeunesse), 2001, 8°, 44 S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (kibu3) (Nr. 7515ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Roth R. (Hrsg.) Herzblättchens Wünschbuch - Wünsche für Kinder zu Geburtstagen, Neujahr usw., Erstausgabe, Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft - Albert Otto Paul (= Miniatur-Bibliothek Nr. 92), o.J. (grob geschätzt um 1910), kl.16°, 46, 16 S., original Karton, Einband minimal fleckig und berieben, Papier ein wenig nachgedunkelt, Besitzerstempel auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 69BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Roth, Eugen, Buntes Buch der Tiere, mit farbigen Scherenschnitten von Busso Malchow, Erstausgabe, Braunschweig, Westermann, 1952, quer4°, 60 S. mit 30 ganzseitigen wunderbar farbitiefen Tier-Illustartionen, illustr. original Halbleinen-Einband, der grüne Leinenrücken unten mit kleineren Fehlstellen, Rückendeckel (herstellungsbegingt) an einer Stelle unten etwas hubbelig, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (L) (Nr. 2395BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Rothen-Heer, Tine Glöckner-Bornewasser, Marianne, Anne Margrittchen - Kinderreime aus des Knaben Wunderhorn, Bonn, Glöckner, 1948, 8°, 14 von 16 nicht nummerierten Blatt, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Widmung von alter Hand auf Vorsatzs., Titelblatt und letzte Seite fehlt, das erste Blatt unten längs der Bindung mit einem 6cm-Randriss, sonst stabil und sauber - noch zu Restaurationszwecken verwendbar, (kibu2) (Nr. 8161ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Rowling, J. K., Harry Potter and the Order of the Phoenix, englische Erstausgabe (First Edition), London, Bloomsbury, 2003, 8°, 766 S., ill. OPappb. mit ill. OU, Schutzumschlag geringfügig berieben und die Umschlagskanten minimal bestoßen, Schnitt leicht nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (K18) (Nr. 1650BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Rowling, Joanne K., Harry Potter und der Feuerkelch, aus dem Engl. von Klaus Fritz, deutsche Erstausgabe, Hamburg, Carlsen, 2000, 8°, 766 S., farbig illustr. original Pappband, Buchschnitt geringfügig nachgedunkelt, äussere Fußschnittkante angestaubt, die vordere obere Rückenecke minimal bestossen, sonst sehr gutes Exemplar (A L), (Nr. 5288ABW)
Hier wirklich die deutsche Erstausgabe.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Ruck-Pauquèt, Gina / Spatz, Georg, Das Fernseh-Sandmännchen erzählt: Tipsy / Das kleine Nachtgespenst / Herr Piepmars und die Tiere, Lizenzausgabe des Spectrum Verlages, Gütersloh, Bertelsmann, um 1978, 4°, 22 n. pag. S. mit zahlr. Farb-Illustr., ill. OPappb., gutes, sauberes Ex. ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu), (Nr. 4680ABW)
Illustr. von Erika Klemm (Tipsy), Gerd Schwaz (Das kleine Nachtgespenst) und Renate Engelmann (Herr Piepmars)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Rudeman, D. (Dolly) (Text und Ill.), Schnauz und Schnurr, o.O., 1 550 Serie U, o.V. (Mulder-Verlag?), o.J. (um 1955), quadr.-gr.8°, nicht paginiert (12 Blatt), farbig illustr. original Karton, Einband etwas stärker bestossen, etwas fleckig und geringfügig beschabt, Vorderdeckel und die ersten drei Blatt mit immer winziger werdendem Wasserfleck am unteren Rand, Vorderinnendeckel und Titelseite stärker fleckig, ansonsten okay. (kibü) (Nr. 127BBW)
Der Rückendeckel enthält folgende Information: "Die Serie enthält folgende Titel: Hans im Land der Tiere / Puck, der Findling / Das Pummelbärchen / Schnauz und Schnurr / Hüpfer, das Eichhörnchen / Abenteuer im Märchenland". Auf Wunsch senden wir gerne Bilder des Buches per Email.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Sammelbilderalbum, Barbie Sticker Album (16 Bilder fehlen), Hamburg, Panini / Axel Springer (Vertrieb in Deutschland), 1983, 4°, 36 S. mit 200 (von insg. 216) eingeklebten farbigen Sammelbildern, illustr. original Heft, Einbanddeckel leicht berieben und vorne mit kleiner Schabstelle sowie mit Eckknick, die Blumenbordüren der beiden Innendeckel mit (radierbarem) Buntstift ausgemalt, einige Bilder nicht ganz akurat eingeklebt, einige Seiten mit zusätzlich hinzugefügten (nicht in das Album gehören) kleinen Aufklebern 'angereichert', eine Seiten mit Farbfehlstelle und eine sogar mit kleinem Löchlein (durch entfernten Aufkleber), insgesamt maessiger Zustand und nicht komplett (L) (Nr. 11517ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Sammelbilderalbum / Onno Behrends-Tee (Hrsg.), Bilder aus den Deutschen Kolonien (I) - Mit einer Landkarte (Sammelalbum 1 - Serie 1-10 komplett mit allen 60 Bildern), Erstausgabe, Norden, Onno Behrends, o.J. (um 1933/34), quer4°, 15 Blatt mit insg. 60 eingesteckten Farb-Bildern im schönen Lithographie-Kolorit, ill. OKart., Rückenkanten leicht berieben, Seiten minimal fingerspurig, sonst schönes, sauberes und vollständiges Exemplar (L) (Nr. 8200ABW)
(Köberich: 20108)
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
|
|
|
Sanders, Alex, Devinettes Animaux, Paris, Editions Gallimard (= Octavius), 1989, kl.8°, nicht paginiert (sechs nach oben aufklappbare Doppelblatt, nahezu durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Pappband, gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (kibu3) (Nr. 7512ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
SARA, Le Loup, Paris, Editions Thierry Magnier, 2002, 4°, nicht paginiert, (28 S.), durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 7517ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Schefer, Therese, Des Kindes Lieblingstiere, Text von Therese Schefer, verm. Erstausgabe, Nürnberg, Theo Stroefer's Kunstverlag, um 1880 (Bilderbuchnummer 1057), nicht pag. (24 S.), mit acht ganzseitigen mehrfarbigen Chromolithigraphien und einigen s/w-Abb. im Text, 4°, farbig illustr. OHLn. Einband ein wenig beschabt und an Ecken und Kanten etwas bestossen, Vorderdeckel innen mit braunem Filmstreifen verstärkt, eine Lage lose, stellenweise etwas fingerfleckig und nachgedunkelt, mehrere Seiten mit kleineren Randläsuren, vereinzelt mit maximal 3 cm großen Einrissen am unteren Seitenrand (nicht in Bild oder Text hineinragend), für ein Kinderbuch dieses Alters immer noch guter Zustand, auf Anfrage senden wir per Email gerne Bilder zu, (kibu) (Nr. 879ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 154,00
|
|
|
Scheidl, Gerda Marie / Bergner, Irene Diederichs von (Einband und Illustration), Das unfolgsame Sternlein, Braunschweig, Westermann, 1947, kl.8°, 42 S., mit ein paar Farb-Abbildungen im Text, farbig illustr. original Pappband, (kibu3) (Nr. 11488ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Scherl, August (Hrsg.), Neuer deutscher Märchenschatz - 7. Sonderheft der 'Woche', 2. Auflage (21.-30 Tsd.), Berlin, August Scherl, um 1910, 4°, VIII, 190 S. mit 28 ganzseitigen Farb-Illustr. auf Tafeln sowie schönem s/w-Buchschmuck, ill. OPappb. mit schönen farbig ill. Vorsätzen,, Einbandkanten stellenw. etwas berieben bzw. angelockert, innen stellenweise etwas alters- bzw. fingerfleckig, sonst alters- und gebrauchsbedingt gutes Exemplar (KiBu 3) (Nr. 7918ABW)
Bei den Märchen 'Der kleine Junge und sein Pferd' und 'Aber nicht weiter fragen' befindet sich keine Farb-Illustration. Die wurde möglicherweise entnommen, oder waren verlagsseitig nie vorhanden. Jedes andere Märchen enthält eine Farb-Illustr.
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Schildkröt-Puppen GmbH, Die Schildkröt-Kinder im Zoo (Nebentitel auf Vorderdeckel: A B C, wer Lust hat geh' vergnügt und froh mit uns zum Zoo!'), Werbeschrift für Schildkröt-Spielzeug, 'Zweitauflage' der Erstausgabe von 1940, Kaufbeuren, Schildkröt-Puppen, o.J. (1989), kl.8°, 26 n.pag. S. mit zahlr. bezaubernden Farb-Illustr., illustr. OKart. (Heftchen), schönes, sauberes Exemplar (KiBu3) (Nr. 2287BBW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Schildkröt-Puppen GmbH, Spiele für das ganze Jahr zeigt die Schildkröt-Puppen-Schar!, Werbeschrift für Schildkröt-Spielzeug, 'Zweitauflage' der Erstausgabe von 1941, Kaufbeuren, Schildkröt-Puppen, o.J. (1987), kl.8°, 27 n.pag. S. mit zahlr. bezaubernden Farb-Illustr., illustr. OKart. (Heftchen), schönes, sauberes Exemplar (KiBu3) (Nr. 2286BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
(Schmid, Christoph von), Der Kanarienvogel / Das Johanniskäferchen / Die Waldkapelle - Drei Erzählungen für Kinder und Kinderfreunde von dem Verfasser der Ostereier (d. i. Christoph von Schmid, der als der erfolgreichste Jugendbuchautor seiner Zeit gilt), Neue illustrirte Originalauflage (Dritter Abdruck), Regensburg, Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, 1875, 106 S. mit einem Stahlstich und einigen Holzstichen, HLn. der Zeit, Einband zart bestossen, innen ein wenig etwas fingerfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (kibu) (Nr. 881ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Schmid, Christoph von, Die Früchte der guten Erziehung - Erzählungen für Kinder und Kinderfreunde von Christoph von Schmid, Verfasser der Ostereier, Neue illustrirte Ausgabe, Regensburg, Georg Joseph Manz, o.J. (um 1880), IV, 158 S., enthält: Vorrede, 'Der gefundene Ring', 'Die rothen Kreuzer - Aus den Briefen des Herrn Aloys May an seine Mutter', 'Die Feuersbrunst', mit einem Stahlstich und mehreren Holzschnitten sowie Initialen, illustr. hellgrüner OPappb., Einband gelockert, entlang des Rückens mit Tesafilm stabilisiert, Einband insgesamt etwas stärker gebrauchsspurig, vor aufgrund beschabter Ecken und Kanten, Adresseintrag von alter Hand auf Vorsatzs., vereinzelt minimal stockfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, kibu (Nr. 880ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Schneebeli, William, Vögel am Futtertisch, 'Neue Auflage', Ravensburg, Maier (= Geschichten aus der Natur / Schneebeli), 1948, quadr.8°, 25 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Kleines Fleckchen auf Vorderdeckel, kindlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a kibu3) (Nr. 8172ABW)
Titelnummer 852.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Schönwalter, Horst (Illustr.) / Salzer, Kurt (Text), Die Traumwiese - Ein Märchen in Bildern und Zeichungen, Erstausgabe, Baden-Baden, Orion Verlag, o.J. (1948), 4°, 53 n.pag. Seiten mit s/w-Illustr. von Pflanzen sowie 24 ganzseitige Farb- und s/w-Illustr. auf Tafeln, illustr. original Halbleinen-Einband, minimal schief, Einbandkanten etwas berieben, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, eine Seiten unten mit kleinem Einrißchen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu1) (Nr. 10143ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Schottland / Maclaren, Jan (d.i. John Watson), Altes und Neues aus Drumtochty - Aus der Großstadt - Schottische Erzählungen, aus dem Engl. von Luise Öhler, 2. Abdruck (also wohl 2. Auflage), Stg., J.F. Steinkopf, 1900, 440 S., grünes OLn. mit sehr schöner goldener floraler Deckel- und Rückenillustration sowie -beschriftung, min. schief, sehr kurze Widmung von Weihnachten 1901 auf 3. Seite, sonst schönes, sauberes Ex. (Kibu1), (Nr. 4460ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Schröckh, Johann Matthias, Allgemeine Weltgeschichte für Kinder, Band 4.2: 'Fortsetzung der neuern Geschichte', zweyte verbesserte und vermehrte Auflage, Leipzig, Weidmann, 1797, gr.8°, 434 S. mit allen 9 Kupfertafeln, davon 2 von alter Hand koloriert, Halbleder-Einband der Zeit mit montiertem Leder-Deckelschildchen mit goldener Rückenbeschr. und -verzierung, Einband an den Aussenkanten bestossen und beschabt, oberes Kapital an einer Ecke ein wenig angerändert, vorderer Innendeckel mit Anmerkungen von alter Hand, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (kibu3) (Nr. 5139ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Schubiger, Jürg / Hohler, Franz, Aller Anfang - Geschichten, Bilder von Jutta Bauer, 4. Auflage, Weinheim/Basel, Beltz & Gelberg, 2008 quer8°, 125 S. mit zahlr. Farb-Illustr., illustr. original Halbleinen-Einband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12009ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schumacher, Ursula, Von Ursula Schumacher illustriertes Bilderbuch um das Thema Jahreszeiten, o.J. (um 1948), kl.-quer4°, nicht paginiert (14 Blatt), durchgehend farbig illustriert, alternierend ganzseitige Farbabb. und reich illustrierte Seiten mit Versen, ohne Einband und Titelei, daher die fehlenden bibliographischen Angaben. Erste und letzte Seite mit Einrissen, Papier etwas nachgedunkelt, wenige Seiten mit kleineren Randrissen, stellenweise mit dezenten Rückständen von ausradierten Bleistanmerkungen - sehr mäßiger Zustand, aber sehr interessante Kinderbuchillustration. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. Kibü. (Nr. 105BBW)
Das Bilderbuch folgt dem Jahreslauf. Es beginnt mit Frau Holle und Schneemännern, gefolgt von Fasching, Ostern, Sommer am Strand, Sankt Martinsumzug, Pflaumensaft Anrühren, Apfelernte, Weihnachten.
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Seyffert, Oskar (Text) / Trier, Walter (Illustr.), Spielzeug, Erstausgabe, Berlin, Ernst Wasmuth, o.J. [1922], 4°, 8 Text-S. sowie 40 Tafeln mit Farb-Illustr. (handcoloriert?) von Walter Trier sowie jeweils ein Erklärungsblatt vor den Illustrationen, original Halbleinen-Einband mit farbigem Deckelbild und farbigen Vorsätzen, minimal schief, die sehr empfindlichen Leinenrückenkanten stellenw. zart angeplatzt, Einband nur wenig fleckig, Besitzervermerk von 1929 auf Vorssatzseite, sonst gut, sauber und vollständig (RG - 1 - A) (Nr. 12191ABW)
Schönes Künstlerinnen-Exlibris (Inge Anders) aus den 20er Jahren auf vorderem Innendeckel
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
|
|
|
Siebe, Josephine, Kasperls Abenteuer in der Stadt - Eine lustige Geschichte, mit farbigem Decken- und Vollbild von Ernst Kutzer, keine Auflagenbezeichung (wohl Erstausgabe), Stuttgart, Levy & Müller, o.J. (wohl 1923), 8°, 193 S. mit einem farbigen Frontispiz von Ernst Kutzer sowie zahlreichen Scherenschnitten von Berta Werner, ill. OHLn., Rücken unten mit kleinem Fleckchen, nette Geburtstagswidmung von 1924 auf Vorsatzseite, 2 Seiten mit kleinem, blassen Fleckchen, sonst altersgemäß guter, sauberer Zustand (kibu3), (Nr. 6605ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Singer, Isaac Bashevis, Noahs Taube, mit Bildern von Eric Carle, übersetzt von Hildegard Krahe, Erstausgabe, Oldenburg, Gerhard Stalling AG, 1974, 4°, nicht pag. (30 S.), mit sehr zahlreichen, ganzseitigen Farbabb., farbig illustr. OPappb, eine Seite mit kleinem (1 cm) Einrißchen oben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 885ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Spang, Günter / Albitz, Hans / Albitz, Ruth, Die kleine Strassenbahn, Erstausgabe (1.-6. Tsd.), Stuttgart, Günther, 1961, quer-4°, 22 S. mit vielen ganzseitigen Farbabbildungen, original Halbleinen-Einband, erste und letzte leere Seite mit vielen Bekritzelungen von Kinderhand, sonst sehr gutes Exemplar, (L a) (Nr. 10985ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Spang, Günter / Schmitt-Menzel, Isolde, Franziskus und der Wolf - eine heitere Legende, Erstausgabe, Würzburg / Hamburg, Echter-Verlag / Agentur des Rauhen Hauses, 1976, nicht pag. (24 S.) mit zahlreichen, großenteils ganzseitigen Farb-Abb. von Isolde Schmitt-Menzel, quer4°, farbig illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 886ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Spang, Günter (Text ) / Kemper, Christa (Bilder), Felicitas und ihr Gespenst, Erstausgabe, München, Münchener Bilderbuch Verlag, 1962, quadr.4°, 24 n.pag. S. mit wunderbaren teilweise ganz- oder doppelseitigen Farb-Illustr. sowie einigen s/w-Illustr., illustr. original Halbleinen-Einband, leider einige Seiten lose und Bindung in der Mitte angebrochen (schlechte Klebebindung), Einbandkanten etwas berieben, sonst aber gutes, sauberes Exemplar OHNE Kinderkritzeleien etc. (KiBu 2 - A) (Nr. 12376ABW)
Wunderbar farbtief illustriert. Die losen Seiten können beim Buchbinder oder vom Profi sicher problemlos wieder eingebunden werden. Damit nichts durcheinander gerät, wurden alle Seite vom Vorseitzer oben vorsichtig mit Bleistift paginiert.
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Sponsel, Heinz, Fernando de Magallanes - Der erste Weltumsegler (signiert), Erstausgabe, Schloss Bleckede a.d. Elbe, Meissner (= Meissners Jugendbücher, Band V), o.J. (1950), 8°, 174 S. ill. OHLn. mit ill. OU, sehr schönes, frisches Exemplar mit beil. Verlagslesezeichen (KiBu 1 - aaa) (Nr. 1786BBW)
Widmung und Signatur des Autors auf Vorsatzseite
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Stacpoole, Henry de Vere, Sie zünden das Schiff an, übertragen von L. von Herget, Erstausgabe, München, Goldmann (= Goldmanns Abenteuer-Romane), 1953, 8°, 205 S., OKart. mit illustr. original Schutzumschlag, minimal schief, Kopfschnitt minimal fleckig, der Umschlag oben und unten an den Rückenkanten etwas lädiert, Name auf Titelseite, sonst gutes Exemplar (K24 a) (Nr. 2147BBW)
Die kartonierte Ausgabe ist seltener als die Leinenvariante.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Stebich, Max, Märchen aus Österreich - Ausgewählt und für die Jugend neu erzählt, Wien, Breitschopf, 1954, gr.8°, 284 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Einband geringfügig berieben und mit einen hellen, unauffälligen Glasrand auf Vorderdeckel, sonst frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 11476ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Stökl, Helene, Das bunte Buch - Geschichten für kleine Buben und Mädchen, mit (farbigen) Bildern von Otto Kubel, Erstausgabe, Stuttgart, Levy & Müller, o.J. (1914), gr.8°, 188 S. mit 42 schönen, teilweise ganzseitigen Farb-Illustr., illustr. original Halbleinen-Einband mit dem illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag an beiden Kapitalen mit Fehlstelle, die Titellage und die Lage der Seiten 1-16 lose, wenige Seiten im Randbereich mit dezenten Fingerspuren, sonst gutes Exemplar. Durch den Schutzumschlag ist speziell der Einband nahezu verlagsfrisch geblieben (RG-1) (Nr. 1376BBW)
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 54,80
|
|
|
String, Ernst Albert, Billy Jenkins Abenteuer, Heft 48: Die Schätze der Hölle, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 2004, 8°, 30 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11719ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Svend Otto S., Weihnachten, wie es früher einmal war, 1. Auflage, Oldenburg, München, Stalling, 1979, quer4°, 24 nicht paginierte S., durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Pappband, Rückendeckelunterkante mit kleiner 1mm x 8mm Fehlstelle, sonst frisches, sauberes Exemplar. (xm) (Nr. 10183ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Szancer, Zofia (Idee und Text) / Szancer, Jan Marcin (Illustr.), Die verlorenen Elefanten, Erstausgabe, Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1960, quer4°, 37 n. pag. S. mit schönen ganz- und doppelseitigen Farb-Illustr., ill. OHLn. (Gestaltung: Herbert Prüget), der helle Vorderdeckel minimal angedunkelt, sonst erstaunlich schönes, sauberes Exemplar ohne Besitzervermerke, Kinderkritzeleien etc. (KiBu2 - aaa), (Nr. 5639ABW)
wunderbar erhaltenes DDR-Kinderbuch im schönen Ost-Kolorit.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Tedder, Elizabeth, Poor Kitty, Erstausgabe, Racine, Whitman Publishing Co Book (= Tell-A-Tale Books No. 850), 1945, nicht pag. (32 S.), farbig illustr. OPappb., Einband minimal, kaum wahrnehmbar fleckig, insgesamt sehr schönes, sauberes Exemplar, (kibu3) (Nr. 887ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Theissen, Christine u. Friedrich, Hartmut, Die Klassen, Erstausgabe (1. - 2. Tsd.), Berlin, Oberbaumverlag (= Das rote Kinderbuch, Band 1), 1970, quadr.8°, 28 S. mit einer s/w-Abb. und 14 ganzseitigen Farb-Illustr. sowie agitatorischem Text, ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (Standort: L) (Nr. 5796ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Tieck, Ludwig, Die Elfen - Ein romantisches Märchen, Zeichnung und Schrift von Elsa Eisgruber (Erstlingswerk), Erstausgabe, München, O. C. Recht, 1922, 8°, 84 S. mit schönen Farb-Illustr. und komplett in Sütterlin-Schrift, ill. OPappb., Rücken berieben (dadurch Rückenbeschriftung unlesbar) und oben mit kl. Fehlstelle, zeitgen. Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu3) (Nr. 1617BBW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Töppe, Frank, Der grüne Tuul - Ein Bilderbuch, Erstausgabe, (Ost-)Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1980, kl.4°, 28 n. pag. S.mit zahlr. Farb-Illustr., ill. OPappb., der Einband (speziell am Rücjken) etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (KiBu3), (Nr. 6724ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Unger, Gerhard F. (Gerd F.), Billy Jenkins Abenteuer, Heft 52: Drei vom F.B.I., Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], [1998], 8°, 31 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11717ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Unger, Gerhard F. (Gerd F.), Billy Jenkins Abenteuer, Heft 61: Kampf um die Herz-Ranch, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 1999, 8°, 30 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11720ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Unger, Gerhard F. (Gerd F.), Billy Jenkins Abenteuer, Heft 64: Das grosse Sterben, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1951 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 2000, 8°, 30 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11709ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Unger, Gerhard F. (Gerd F.), Billy Jenkins Abenteuer, Heft 67: Gangster, Gold und G-men, Nachdruck der Ausgabe des Uta-Verlags von 1952 (sog. Sammlerausgabe), [Schönau], [Hethke], 2000, 8°, 30 S., illustr. Heft, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11712ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Ury, Else, Dornröschen, vierte (4.) Auflage (Erstausgabe 1916 bzw. in der Zeitschrift 'Das Kränzchen' 19 Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (= Kränzchen-Bibliothek), o.J. (1916), 345 S. mit 26 s/w-Abb. von Franz Doubek, davon eine ganzseitig auf einer Tafel und 25 im Text, sowie viel dekorativem Buchschmuck, farbig illustr. OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Grünschnitt, Einband etwas berieben, daher stellenweise verblasst, Rückendeckel ein wenig fleckig, schief gelesen, die erste Lage (bestehend aus 6 Blatt) lose, bis Seite 24 am unteren Rand zum Teil stärker fleckig, sonst nur schwach stock- oder randfleckig, eine Seite von Kinderhand bekritzelt, daher insgesamt nur akzeptables Exemplar,auf Wunsch schicken wir gerne Bilder per Email, kibu, (Nr. 890ABW)
|
Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 211,00
|
|
|
Ury, Else, Nesthäkchen im Kinderheim - Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren, illustriert von Professor R. Sedlacek, Erstausgabe, Berlin, Meidinger's Jugendschriften Verlag, 1921, 8°, 188 S. mit 5 ganzs. Farb-Illustr. auf Tafeln, ill. OHLn., eher schlechter Zustand, einige Seiten lose (aber komplett), Einband (und einigen Seiten innen) stellenw. etwas fleckig, Innengelenke angebrochen, Rückenbeschriftung verblast, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, definitiv kein Prachtexemplar. (Nr. 507BBW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
von Falkenstein, El. (Text) / Doering, Lia (Illustrationen), Friedchens erste Fahrt ins Leben und was sich dabei begeben, Erstausgabe, ohne Ort (Mainz?), o.V. (laut Stadtbibliothek Mainz möglicherweise Scholz), o.J. (um 1929), nicht pag. (18 S.), mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., 4°, der farbig illustr. original Vorderdeckel wurde von Buchbindern professionell auf neues, farblich passendes Hln. montiert, Vorderdeckel mit zwei kleinen Fehlstellen an den beiden Aussenecken (2cm x 1cm), die s/w-Abb. wurden z.T. sorgsam mit Holzbuntstiften ausgemalt, drei Seiten mit dezenten Läsionen im Papier, die von Buchbindern professionell instand gesetzt wurden, die Titelseite mit ein paar Faltspuren, auf Wunsch schicken wir gerne Bilder per Email, st.l., (Nr. 843ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Wagner-Schilffarth, Toni (Text u. Bilder) Sing mit uns - Alte Kinderlieder mit fröhlichen Bildern, Erstausgabe, Leipzig, Verlag der Kinderwelt (= Kinderwelt-Serie Nr. 6), o.J. (1936), kl.4°, 14 n.pag. Seiten mit je einem Liedtext unten und wunderbaren Farb-Illustr. darüber, ill. OHeft, Einbanddeckel knickspurig und leicht fleckig, Innenteil lose (stellenweise von alter Hand mit Papierband im Gelenk fixiert), Seiten teilweise angerändert und stellenw. leicht fingerspurig bzw. fleckig, sonst ok und vollständig (KiBu2) (Nr. 9582ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Weihnachten / ohne Autor, Frohe Weihnacht überall - Geschichten und Lieder, Heft 2: Leise rieselt der Schnee, Gütersloh, Der Rufer - Evangelischer Verlag, 1949, 8°, 46 S. mit teils ganzseitigen s/w-Illustrationen von Rud. Schäfer und L.F.G., farbig illustr. original Broschur, Einband stellenweise angerändert und fleckig, Vorderdeckel rechts unten mit kleiner Eckfehlstelle, Papier gleichmäßig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. (kibu) (Nr. 201BBW)
Enthält: Eduard Ebel: 'Winter', Rainer Maria Rilke: 'Advent', Reimmichl: 'Wie der Helm Lienhart das Christkind gefunden hat', 'Nun schwebt auf Engels Flügeln', Kurt Ihlenfeld: 'Sternes Wiederkehr', A. Bertsch: 'Der Flüchtling als Weihnachtsengel', Rita von Gaudecker: 'Wege zum Weihnachtsfrieden', Karl-Heinz Meyer: 'Der Junge mit den Holzschuhen', Ferdinand Avenarius: 'Der Seelchenbaum'.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Wiedemann, Franz, Wie ich meinen Kleinen die biblischen Geschichten erzähle - Für Väter, Mütter und Erzieherinnen, Lehrer und Lehrerinnen und überhaupt alle, die es mit der Erziehung der Kleinen zu tun haben - Zugleich ist es ein Buch für die Kleinen selbst, 13. Auflage, Dresden, C.C. Meinhold & Söhne, o.J. (um 1890), 299 S. mit 100 Holzschnitten, schwarzer Pappband der Zeit, Einband an Ecken und Kanten stellenweise etwas bestossen, Rücken von alter Hand mit schwarzem Klebeband verstärkt, die letzten drei Blatt - und damit auch drei Holzschnitte - fehlen, Namenseinträge und Kindergekritzel auf Vorsatzs., vier Seiten mit kleinen Randrissen, vier Seiten mit Bleistiftgekritzel von Kinderhand im Text, eine Seite mit einem Strich mit Kugelschreiber am unteren Seitenrand, insgesamt nur akzeptables Exemplar, st.l.rel, (Nr. 893ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Wohlfart, Isburga, tipfel sucht den Frühling, Erstausgabe, Hamburg, Matari Verlag, 1968, 4°, 23 S. mit 4 ganzseitigen Farb-Illustr. sowie einer unversehrten Tipfel-Ausscheidefigur zum an-die-Wand-hängen, illustr. OKart. mit Leinenrückenstreifen, Vorderdeckel minimal knickspurig, Rückendeckel zart fleckig, sonst schoenes, sauberes Exemplar OHNE Kinderkritzeleien etc. (KiBu2 aaa) (Nr. 10148ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Zaffo, George J., The Giant Nursery Book of How Things Change (How You Change Things, How the Wind Changes Things, How the Sun Changes Things, How Man Changes Things), Erstausgabe (first edition), New York, Doubleday and Company, 1968, 4°, 185 S. mit jeweils aufeinander folgen doppelseitigen Farb- und s/w-Illustr., ill. OPappb., die oberen 6 cm des Rückens fehlen (mit Textverlust), Außenfalz vorne und hinten unten ca. 3 cm zart angebrochen, letzte Seite unten knickerig und mit kl. Löchlein, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (L), (Nr. 6919ABW)
wunderbar farbtief und grafisch ansprechend illustriert
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Zahn, Ernst (Text) / Osswald, Eugen (Illustr.) Hans - Eine Tiergeschichte für Kinder, Erstausgabe, Mainz, Verlag Josef Scholz (Verlags-Nr.: 398), o.J. (1937), 8°, 24 S. mit 9 ganzs. Farb- und 11 s/w-Illustr. im Text, ill. OPappb., einige S. min. fingerfleckig, Widmung auf Vorsatzseite, drei der (sehr farbfrischen) Farb-Illustr. sind etwas unscharf gedruckt, sonst gutes Exemplar. (KiBu) (Nr. 4398ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Zur Mühlen, Hermynia / Holtz, Karl (Ill.), Das Schloss der Wahrheit - Ein Märchenbuch, mit Illustrationen von Karl Holtz, Nachwort von Horst Kunze, Faksimile der Original-Ausgabe (Verlag der Jugendinternationale, Berlin, 1924), Berlin, Verlag Tribüne, o.J. (1983), 4°, 65 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, und ein paar ganzseitigen Farbabbildungen auf Tafeln, illustr. original Halbleinen-Einband, Einband geringfügig bestossen, mit zwei winzigen dezenten hellrosa Fleckchen am Leinen des Vorderdeckels, sonst sehr gutes Exemplar. (kibu3) (Nr. 5081ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Nach oben
|