|
AEG KÜHLSCHRANK, Kalte Küche - Rezepte, Anregungen und Winke zur Bereitung von Erfrischungen, kühlen Speisen und Getränken im AEG Kühlschrank, ohne Auflagenbez., o.O., Allg. Elektrizitäts-Gesellschaft, 1956, 127 S., ill. OHLn. mit silbernem Einband, Cover min. berieben, sonst gutes Ex., (Nr. 705ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Albrecht, Hedwig, Kochbuch für die bürgerliche Küche, Erstausgabe, Dresden, Fischer (Max Fischer's Verlagsbuchhandlung), 1898, 8°, 191 S., rotes OHLn. mit schöner Deckelillustration und goldener Deckelbeschriftung sowie schwarzer Rückenbeschr., Rücken minimal punktfleckig, Einbandkanten leicht berieben, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel sowie auf Titelseite, sonst gutes, sauberes und stabiles Exemplar (L) (Nr. 5311ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Anonym (Quentin, Pierre), L'art de conserver et d'employer les fruits, contenant tous les procedes les plus economiques pour les confire et pour composer les liqueurs, sirops, glaces, boissons de menage, etc.; Pour faire suite a la Cuisiniere de la campagne et de la ville, Troisieme Edition, Paris, Audot, Libraire-Editeur, 1829, kl.8°, XII, 180 S. mit einer Tafel (mit 3 s/w-Figuren) und 24 S. mit Verlagswerbung, Sprache: Französisch, original Verlagseinband mit Weinranken-Deckelbordüren, Vorderdeckel und eine Seite mit kl. Fleckchen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (K4) (Nr. 10141ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Back, Marta, Die Kochkiste - Anleitung zur Herstellung und Verwendung nebst Kochvorschriften und einer Zusammenstellung von Gerichten, Erstausgabe, Leipzig, Turm Verlag (= Turm-Bücherei, Band 15), o.J. (1913), kl.8°, 46 S. mit einer s/w-Illustr., ill. OKart., Einband insg. etwas fleckig, sonst gutes Exemplar (K28) (Nr. 9949ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
BAHLSEN, Kleine Plauderei mit Bahlsen-Köstlichkeiten, Werbeschrift, o.O. (Hannover), Bahlsen, o.J. (ca. 1970), nicht pag. (44 S.) mit sehr zahlreichen, grossenteils ganzseitigen Farb-Abb., quer8°, Spiralbindung, nahezu verlagsfrisches Exemplar mit vielen Rezepten für Süssspeisen wie auch für salzige Mahlzeiten, in denen Bahlsen-Produkte eine Rolle spielen, im original Briefumschlag der Keksfabrik und mit dem Original-DIN A4-Anschreiben der Firma, (hhgl) (Nr. 711ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Bee, Andreas / Grosse, Katharina (Konzeption), Kochbuch, angerichtet von Alhäuser, Am Ende, Antal [...] Woersel, Zepter, Erstausgabe (Auflage: 1.000 Ex.), Weilerswist, Landpresse, 1997, 4°, 150 nicht paginierte S., mit Kochrezepten und zahlreichen s/w-Abbildungen, gelber original Karton mit erhabener Deckelillustration eines Pferdekopfes und graunem Leinenrücken mit weißer Deckel und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar mit der gelben Papp-Beilage (erinnert an eine Scheibe Käse und liegt über dem doppelseitigen Brot-Beitrag von Kirsten Klöckner), (ku18 a) (Nr. 10206ABW)
Kochbuch, angerichtet von Alhäuser, Am Ende, Antal, Bachhuber, Baumüller, Bee, Berent, Bernhard, Blank, Brändli, Brenner, Burmeister, Clavere, Dekovic, De Vrij, Dobriban, Eggenschwiler, Eisch, Forbes, Fries, Fritsch, Fuchs, Gather, Grosse, Hendricks, Henne, Holt-Ferneck, Hoover, Huber, Hütte, Ikemann, Jade, Jensen, Kasseböhmer, Kleinlein, Klöckner, Könnecke, Köster, Krieg, Krüll, Kruse, Kunze, Lampert, Lang, Lehanka, Leverkühne, Megert, Meino, Mommertz, Neuerburg, Nicolai, Notthoff, Paas, Pallanca, Poensgen, Reuter, Riedel, Rihs, Rikli, Samen, Schmiedel, Schwegler, Stallecker, Sugai, Tadeusz, Trabusch, Uecker, Virnich, Von Rötel, Watanabe, Weber, Werner, Wickramasinha, Winterfeld, Woersel, Zepter.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Benghiat, Norma, Traditional Jamaican Cookery (mit persönlicher Postkarte von Peter Paul Zahl), London, Penguin (= Penguin Books), 1985, 8°, 240 S. mit sehr zahlr. Rezepten, ill. OKart., Stempel einer Jamaicanischen Buchhandlung auf Vorsatzseite, Vorderdeckelecke oben links ein wenig bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne Kochspuren etc. (in englischer Sprache) (ko) (Nr. 1755BBW)
Beiliegt eine maschinengetippte und handschriftlich unterschriebene Postkarte von Peter Paul Zahl "20.11.95 guten morgen, Ihr lieben, danke für die schöne zeit bei Euch. ich wollte mich erst melden - und das tu ich jetzt - wenn ich das richtige für Euch gefunden habe. ist anbei. viel spaß. und wir sehn uns im nächsten jahr? cool runnings!"
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Bircher-Rey, Hedy, 200 Obst-Speisen - Neue Bircher Rezepte, 2. erw. und verb. Aufl., Zürich, Rascher, 1951, 116 S., OKart., gutes Ex., (Nr. 715ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
BOSCH, Bosch Küchenmaschinen - Bedienungshinweise und Rezepte, verm. Erstausgabe, o.O (Stg.), Robert Bosch GmbH, o.J. (1961), 190 S. mit zahlr. teilw. ganzs. Farb-Abb., farbig ill. OPlastikeinb., schönes Ex. mit fast popigen 60er-Jahre Abb. und 2 Beilagen, (Nr. 721ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
BOSCH, Mein BOSCH-Kühlschrank - Bedienungsanleitung und Rezepte, Erstausgabe, Stg., Robert Bosch GmbH, o.J. (um 1956), 40 S., einige Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., gutes Ex. mit beil. Bestandteile-Karte für das Modell 140 TL, sowie Hinweiszettel zum Anbringen des Schutzglases für die Innenleuchte, (Nr. 720ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Boskamp, Peter (Hrsg.), Männer kochen - Eine Sammlung von Rezepten aus Deutschland, Litauen, Polen und den Niederlanden [Untertitel auf Vorderdeckel: 'Europa wächst zusammen!'], Erstausgabe, PV Glane, im Selbstverlag, 2006, 8°, 222 S. mit zahlr. Farb-Abb. der jeweiligen Gerichte, Spiralbindung mit kartoniertem und illustr. Karton-Einband, schönes, sauberes Exemplar (Ko A) (Nr. 11614ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
|
|
|
BRAUN AG, BRAUN Multipress - Betriebsanleitung, Erstausgabe, Ffm., Max Braun, o.J. (um 1960), 113 S. mit s/w-Abb., weißer OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., der empfindliche, weiße Einband nur mit drei kl. Fleckchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex. im typischen schlichten Braun-Stil, (Nr. 726ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Bundesausschuß für volkswirtschaftliche Aufklärung (Hrsg.), Die Ernährung unserer Jugend, wohl Erstausgabe, Essen, Industriedruck (= Richtige Ernährung Nr. 17), o.J. (um 1965), 96 S. mit schönen Farbillustr. von Rudi vom Endt, gr.8°, ill. OKart., Kapitale ein wenig bestossen, Einbandkanten stellenweise min. gebrauchssp., hinterer Innendeckel mit zartem Fleckchen, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 728ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Chin, Hsiao u. Miotti, Mirella, La Cucina dei Cinesi, Prefazione di Ugo Tognazzi, Erstausgabe, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1973, quadr.gr.8°, 153 S. mit schönen mehrfarigne Illustrationen, Sprache: Italienisch, Blockbuch mit Kordelbindung, schönes, sauberes Exemplar (K8) (Nr. 2082BBW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 44,30
|
|
|
Davidis-Schulze (d.i. Henriette Davidis und Ida Schulze), Wie koche ich heute? - 800 zeitgemäßige Gerichte, hrsg. von Ida Schulze, Erstausgabe, Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing, 1940, 8°, XII, 131 S., schlichter gelber OKart. mit weißem Rücken (der illustrierte Vorderdeckel und der Rückendeckel der Broschur fehlen), stellenw. minimal fleckig, insg. aber gutes Exemplar (K9) (Nr. 9852ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Depenau, David, Doppelpass - Kicken und Kochen, Stuttgart, Hampp, 2008, kl.4°, 115 S. mit zahlr. Farb-Abb. und Kochrerepten von Spitzenköchen, die auch Fußball spielen (in der Deutschen Fussballmanschaft der Spitzenköche und Restaurateure e.V.), illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen, unbekocht (L) (Nr. 12165ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Desserts, Desserts, wohl Erstausgabe, o.O., Reichenbach, o.J. (um 1985), 63 S. mit zahlr. Farbabb., 4°, ill. OPappb., gutes, sauberes Ex., (Nr. 731ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Diätteam des Vereins der Köche Bad Nauheim (Red.), Kulinarische Köstlichkeiten auf Vollwertbasis, Vorwort von Heinz Hubert Veith, Ausgabe I/1989, o.O. (Ffm.?), Verband der Köche Deutschlands e.V., 1989, gr.8°, 78 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes und unbekochtes Exemplar (k16) (Nr. 6117ABW)
Es handelt sich um ausschließlich um Gourmet-Rezepte wie z.B. 'Dorschfilet in Sesambutter mit Mangold mit Karottenwürfeln und Kartoffeltaler' oder 'Kalbslende mit Pistazienfüllung im Leinsamenmantel, Knackige Lauchzwiebeln und Safrannudeln'. Aus dem Vorwort: "Vollwertkost kann und darf keine fade Diätkost sein. Sie kann und darf zum Schlemmen verführen. Man muß sie freudig genießen können. Es liegen alle Möglichkeiten offen, auch mit Vollwertkost zu begeistern, wenn sie mit Liebe zusammengestellt und zubereitet wird." Heinz Hubert Veith, Präsident des Weltbundes der Kochverbände.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Dolezelova, Jana (Text + Kuratorin), Die Tradition der jüdischen Küche, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Prag, Staatlichen jüdischen Museums / Die Klausen Synagogue, 1989, quadr.gr.8°, 23 S. mit 31 Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. original Broschur, schönes, sauberes Exemplar mit interessantem Bildmaterial (ko) (Nr. 733ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Donati, Stella (Hrsg.), Fische und Meeresfrüchte - 400 Originalrezepte aus allen Regionen Italiens, Bern / Stuttgart, Hallwag, 2000, 4°, 384 S. mit sehr zahlr. teilweise ganzseitigen, leckeren Farb-Abb., illustr. OPappb. im ebenso illustr. original Pappschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10995ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Donhauser, Rose Marie, Das kleine Essig-Kochbuch - Rezepte mit Aceto balsamico, Sherryessig & Co., Originalausgabe, Münster, Hölker (= Hölkers kleine Küchenbibliothek), 2004, kl.8°, 82 S. mit in rot gedruckten Illustr., illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (K10 - A) (Nr. 11009ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Dorst, Christoph, 150 Rezepte verschiedener Käse-Speisen für Hors-d'oeuvre und Entremets (auf Vorderdeckel: '150 Rezepte verschiedener Käsespeisen von Chr. Dorst'), 7., erweiterte Auflage, Nordhausen, Heinrich Killinger, o.J. (1934), kl.8°, 56 S. mit 150 Rezepten (warme, kalte und süße Käsespeisen), helles OLn. mit dunkler Deckelbeschriftung, deer Einband etwas fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9853ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Dorst, Christoph, Handbuch der Hors-d'Oeuvre - Kalte und warme Vorgerichte, vom Küchenchef bei Herrn Dr. Gustav Krupp von Bohlen und Halbach in Hügel bei Essen, 5. erweiterte Auflage, Nordhausen, Heinrich Killinger Kochkunstverlag, o.J. [1922], 8°, VIII, 157 S., original Halbleinen-Einband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, hinteren Rückenklante unten ca. 4 cm angeplatzt, Einband und Einbandkanten etwas berieben (Rückenbeschriftung unten teilweise nicht mehr lesbar), Einbanddeckelbindung innen ganz zart angelockert, Vorsatzseite mit kleinem Fleckchen, sonst ok und vollständig (ko) (Nr. 11508ABW)
Inhalt: Kalte Vorgerichte (134 Rezepte) / Warme Vorgerichte (346 Rezepte) / Gruppierte Vorgerichte (12 Rezepte) / Anhang (Fonds, Saucen und Farcen)
|
Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 53,30
|
|
|
DR. OETKER, Die süße Küche, 9. verb. Aufl., , Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG, o.J. (um 1968), 120 S. mit zahlr. Farbtafeln und Rezepten, farbig illustr. OKart., NaV, sonst unbekochtes, sauberes Ex. mit kl. Eckknick auf Vorderdeckel, (Nr. 742ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
DR. OETKER, Dr. Oetker Kochbuch: Tiefkühlkost, Erstausgabe, Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG, 1965, 120 S. mit zahlr. ganzs. Farb-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., sauberes, unbekochtes Ex., (Nr. 738ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
DR. OETKER, Dr. Oetker Kochbuch: Tiefkühlkost, 2. Auflage, Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG, um 1965, 120 S. mit zahlr. ganzs. Farb-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., sauberes, unbekochtes Ex., (Nr. 739ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
DR. OETKER, Dr. Oetker Rezeptbuch: Die kalte Küche, 19. Aufl., Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG, o.J. (um 1975), 156 S. mit ganzs. Farb- Abb. auf Tafeln, ill. OKart., Innendeckel (mit abgebildeten Dr. Oetker-Büchern bzw. Gläser-Sortiment) min. braunfleckig, sonst schönes, sauberes und unbekochtes Ex., (Nr. 749ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
DR. OETKER, Dr. Oetker Schul-Kochbuch für den Elektroherd (Ausgabe E) - Bearbeitet von der Versuchsküche der Firma Dr. August Oetker Bielefeld, 'völlig neu bearbeitete' Auflage, Bielefeld, Ceres-Verlag Rudolf-August-Oetker KG, 1956, 335 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., Einbanddeckel an den Rückenkanten mit Tesastreifen verstärkt bzw. fixiert, durch früher entfernte Tesastreifen stellenweise unbedeutende Farbfehlstellen, Einbanddeckel auch leicht knickspurig, sonst aber gutes, sauberes Exemplar ohne Kochspuren etc. (L - A) (Nr. 11354ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
DR. OETKER, Grillen und Überbacken, 4. Aufl., Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG (= Dr. Oetker Rezepte), o.J. (um 1971), 80 S. mit ganzs. Farb- Abb., ill. OKart., gutes, sauberes Ex., (Nr. 747ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
DR. OETKER, Kleine Gaumenfreuden - mal kalt - mal warm, Erstausgabe, Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG, 1969, 80 S. mit zahlr. ganzs. Farb-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., Aufkleberspuren auf vorderem Innendeckel, Rückendeckel mit kl. Einrißchen, sonst gutes, unbekochtes Ex., (Nr. 743ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
DR. OETKER, Wild und Geflügel, Erstausgabe, Bielefeld, Ceres-Verlag August-Oetker KG (= Dr. Oetker Rezepte), 1971, 79 S. mit ganzs. Farb- Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Ex. (L) (Nr. 746ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Elektrizitätswerk Rheinhessen, Eine zeitgemässe 'elektrisch geladene' Parodie der Kapuzinerpredigt aus 'Wallensteins Lager', vierte Auflage (16.-20. Tsd.), Worms, Elektrizitätswerk Rheinhessen A. G., 1930, nicht pag. (6 Blatt), mit einer ganzseitigen s/w-Abb., OHeft, altersgemäß schönes, sauberes Exemplar - 'Ist nicht ein guter elektrischer Herd oft vielfach mehr als manch Möbelstück wert?' (Nr. 3984ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Enright, Nancy, Canadian Herb Cookbook, mit Illustrationen von Eila Hopper Ross, Toronto, James Lorimer & Company, 1985, 146 S. mit s/w-Abb., farbig illustr. OSpiralbindung, schönes, sauberes, unbekochtes Exemplar, (Nr. 751ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Ewald, Marie, Das Reichskochbuch - Neues und bewährtes Kochbuch für alle Stände. Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen, Wirtschafterinnen und Köchinnen. Zuverlässige Anleitung zur Bereitung der verschiedenartigsten Speisen, Bachwerke, Getränke etc. - Nach eigenen vieljährigen Erfahrungen bearbeitet, 5. Auflage, Berlin Paul Barth, o.J. (um 1905), 8°, XII, 164 S. mit einigen Rezeptbeilagen aus alten Zeitungen, grüner illustr. original Pappband, mit schwarzer Deckelllustr. (kochende Frau im Kreis und Reichsadler) und -beschriftung, die Einbandkanten und der Rückendeckel stärker berieben, Einbanddeckel mit Eckknicken, wenige Seiten innen mit Eckknickchen und altersbedingt etwas gebräunt, sonst aber altersgemäß gutes, vollständiges Exemplar ohne nennenswerte Kochspuren innen (K15), (Nr. 6024ABW)
Laut Weiss, Gastronomia, S. 141, erschien die Erstausgabe als 'Kochbuch', die 3. Auflage als 'Kochbuch für die preussische Hausfrau', die 4. Auflage als 'Allgemeines Kochbuch für deutsche Hausfrauen'. Eine spätere Ausgabe erschien als 'Bürgerliches Kochbuch'.
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Ewald, Marie, Das Reichskochbuch - Neues und bewährtes Kochbuch für alle Stände. Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen, Wirtschafterinnen und Köchinnen. Zuverlässige Anleitung zur Bereitung der verschiedenartigsten Speisen, Bachwerke, Getränke etc. - Nach eigenen vieljährigen Erfahrungen bearbeitet, 5. Auflage, Berlin Paul Barth, o.J. (um 1905), 8°, XII, 164 S. grüner illustr. original Pappband, mit schwarzer Deckelllustr. (kochende Frau im Kreis und Reichsadler) und -beschriftung, Rücken fehlt, Vorderdeckel lose und stärker berieben und kratzspurig, wenige Seiten unten etwas fingerspurig, sonst aber gutes, vollständiges Exemplar (K15), (Nr. 11391ABW)
Laut Weiss, Gastronomia, S. 141, erschien die Erstausgabe als 'Kochbuch', die 3. Auflage als 'Kochbuch für die preussische Hausfrau', die 4. Auflage als 'Allgemeines Kochbuch für deutsche Hausfrauen'. Eine spätere Ausgabe erschien als 'Bürgerliches Kochbuch'.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Feher, Julius (Hrsg.), Die internationale Küche für Gemüse und Früchte des In- und Auslandes, Erstausgabe, Berlin, Stern, o.J. (um 1910), 8°, 240 S. mit 4 Tafelseiten die das Obst- und Gemüsehaus Feher in Berlin von außen und innen zeigen, grünes OLn. mit goldener Deckelbeschriftung sowie -umrandung, Vorderdeckel nur minimal altersfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (K9) (Nr. 5391ABW)
Julius Feher war kaiserlicher und königlicher Hoflieferant (vermerkt auf Vorderdeckel)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Feller, Jennifer, Die schönsten Rezepte der Welt, mit Illustrationen von John Scott-Martin, Erstausgabe, Köln, Vehling, 1978, 320 S. mit sehr zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb-Abb., 4°, farbig illustr. OPappb., Einband minimal bestossen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 753ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Fink, Gustav, Wissenswertes über Mischgetränke (American Drinks) - Ein Handbuch für den Barmixer, Stuttgart, Matthaes Verl., 1949, kl. 8. 119 S. plus 40 s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Leineneinband mit montiertem Deckelschild, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (a k9) (Nr. 11134ABW)
Schlagworte: Mixgetränke, Getränke mixen, Bar
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Fischer, Elisabeth, Schmackhafte Eintöpfe - Neue vegetarische Küche (auf Vorderdeckel: 'Vegetarisch, schnell & einfach'), München, Mosaik, 1999, gr.8°, 96 S. mit zahlr. ganzs. Farb-Abb., illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (K11 - A) (Nr. 2510BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Fischer, Hans W., Das Schlemmerparadies - Ein Taschenbuch für Lebenskünstler, Nachwort von Hans Leip, Erstausgabe, Hbg., Hamburger Bücherei, o.J. (1949), 157 S., Einbandgestaltung und Innendeckel-Illustr. von Fritz Busse, kl.8°, ill. OHLn. mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag zart angerändert, sonst wunderschönes, frisches Ex. mit Rot- und Golddruck, (Nr. 754ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Fontana, Sigrid, A' Muntagnola - Die Basilicata und ihre Küche. Eine Entdeckungsreise, Rezepte von Angela Matarrese, nach einer Idee von Pino Bianco, Erstausgabe, Berlin, Transit, 2002, 8°, 175 S. mit Farb- und s/w-Ann. sowie einer Kartendarstellung, OPappb. mit farbiger Deckelillustr., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Nr. 8839ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Freund, Heidamarie, Backen mit Obst, wohl Erstausgabe, München, Tomus, o.J. (um 1990), 46 S., 4°, ill. OPappb., die letzte S. min. berieben, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 755ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Frisch, Peter, Die Skandinavische Küche - Die ganze Vielfalt der skandinavischen Tafelfreuden mit über 300 Rezepten, Erstausgabe, München, Heyne (= Heyne Bücher / Heyne Kochbuch 4455), 1986, 284 S. mit ganzs. Farb-Abb. auf Tafeln sowie s/w-Illustr. im Text, ill. OKart. (TB), sehr schönes, sauberes und unbekochtes Ex. (Nr. 756ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Geerdes, Thomas, Zucker - Ein Grundnahrungsmittel und seine Geschichte, Erstausgabe, Stg., Stuttgarter Verlagskontor, 1963, 144 S. mit zahlr. teilw. ganzs. s/w-Abb. und Textillustr. sowie 8 beil. gehefteten farb. Schautafel, gr.8°, OLn. mit farbig ill. original Schutzumschlag, Umschlag mit Randläsuren, Buch am Rücken unten und an den Kanten min. gestaucht, sonst schönes, frisches Ex., (Nr. 758ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Gisler, Doris & Gisler, Kaspar, Gaumenfreuden mit Käse / Sebastian's Kochbuch (mit einer Vorliebe für Käse), verm. Erstausgabe, Bern, Schweizerische Käseunion AG, o.J. (ca.1965), 136 S. mit schönen farbigen Bildtafeln, OPappb. mit Spiralbindung, gutes Ex., (Nr. 759ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Gottwald, Franz-Theo u. Kolmer, Lothar (Hrsg.), Speiserituale - Essen, Trinken, Sakralität, Erstausgabe Stuttgart, Hirzel, 2005, gr.8°, 216 S. mit s/w-Abb., ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 7440ABW)
Karl Ludwig Schweisfurth zum 75. Geburtstag
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Guglmayr, Theresia, Mein Kochbuch unter besonderer Berücksichtigung der landwirtschaftlichen Haushalte, 4. Aufl., Wels, Leitner & Co., 1948, 451 S. mit 4 Farb- und 12 s/w-Tafeln sowie ca. 50 Textabb., OHLn., Einband etwas fleckig, innen gutes, unbekochtes Ex., (Nr. 760ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Haeberlin, Paul / Haeberlin, Jean-Pierre, Meisterküche im Elsass, die Auberge de l'Ill, ungekürzte Taschenbuchausgabe, München, Heyne Koch- und Getränkebücher Nr. 4413, 1984, 8°, 511 S. mit ein paar Farbabbildungen auf Tafeln, farbig illustr. original Karton, im Rückenbereich etwas knickspurig, sonst gutes, sauberes, unbekochtes Exemplar. (L) (Nr. 10629ABW)
Die gute Elsässer Küche.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hamer, Eberhard / Riedel, Benita, Gastronomie-Marketing - Ein Handbuch für die Praxis, Erstausgabe, Landsberg, MI-Poller, 1990, 8°, 376 S. mit zahlr. s/w-Illustr., OPappb. mit ill. OU, Schutzumschlag mit ein paar winzigen Beschabungen und Kratzerchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K7 a), (Nr. 6603ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,00
|
|
|
Hasterlik, Dr. Alfred, Von Speise und Trank - Unsere wichtigsten Nahrungsmittel nach Zusammensetzung, Gewinnung und Mengen, 13. Aufl., Stg., Kosmos (= Kosmos-Bibliothek), 1918, 92 S., ill. OPappb., gutes Ex. mit beil. OBestellpostkarte, (Nr. 763ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Hazelton, Nika Standen, Die Küche in Deutschland, photographiert von Ralph Crane und Henry Grosinsky, Erstausgabe (für Unipart / Erstausgabe: 1971 bei TIME-LIFE Intern.), Stg., Unipart, 1983, 206 S. mit sehr zahlr. teilw. ganzs. Farb-Abb. und Illustr., 4°, glanzkasch. ill. OPappb., schönes, sauberes Ex. mit vielen, interessanten Informationen, (Nr. 764ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Heckmann, Adolf, Obst- Kaffee- und Teekuchen - Mit Anhang: Schaummassen, Kremartenm, Merksätze 4. Auflage, Stuttgart, Matthaes (= Konditorei-Fachkunde / Die Kleine Fachbücherei für den fortschrittlichen Konditor Heft 2), o. J. (um 1949), kl.8°, 80 S., OKart., gutes, sauberes Exemplar (K9) (Nr. 5283ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Hiltner, E. (Elsie), Kochbuch für Nordsee-Krabben, Hamburg, Deutsche Krabbenverwertungsgesellschaft (Deukrab), o.J. (1950), kl.8°, nicht paginiert (6 Blatt), 29 Krabbenrezepte, mit zahlreichen kleinen Textabbildungen, Zweifarbendruck, farbig illustr. original Heft, Vorderdeckel etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl) (Nr. 9020ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Horn, Erna, Buntes Käsebuch - Warme und kalte Käsespeisen, Fondues und Pizze, Erstausgabe (1.-10. Tsd.), Kempten, Pröpster, 1968, 128 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., farbiger OPappb., Bindung zw. S.98 u. 99 angebrochen, 1 Farbs. lose, sonst schönes Ex., (Nr. 765ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Humperdinck, Engelbert (Hrsg.) / Strassburger, Egon H. (Auswahl) / Hey, Paul (Illustr.), Sang und Klang für's Kinderherz - Eine Sammlung der schönsten Kinderlieder. Neue Folge, Erstausgabe (mit den farbig illustr. Vorsätzen mit den musizierenden Engeln), Berlin, Neufeld & Henius, 1911, 4°, 62 S. mit zahlr. oftmals ganzseitigen und wunderbaren Farbillustrationen sowie Notendarstellungen und Liedtexten, illustr. OPappb. mit Leinenrücken, Einbandkanten stellenw. berieben, Rückenkante unten vorne und hinten minimal angeritzt, Einbenddeckel zart fingerspurig, sonst altersgemäß schönen, innen sauberes und frisches Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2) (Nr. 2480BBW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Iden, Karin, Weihnachts-Bäckerei - Die 120 besten Rezepte fürs schönste Fest, wohl Erstausgabe, München, Tomus, o.J., 46 S. mit zahlr. farb. Abb., 4°, ill. Opappb., gutes, sauberes Ex., (Nr. 766ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
In Der Beek, Curt C., Die scharfen und die süßen Sachen - Von Allasch bis Zwetschgenwasser, Erstausgabe, Stg./Wien, Eduard Wancura, 1958, 156 S. mit zahlr 2farb- und s/w-Illustr., ill. OLn., gutes Ex., (Nr. 767ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
J. WECK & Co., Koche auf Vorrat! - Handbuch für die Frischhaltung aller Nahrungsmittel mit den Weck'schen Einrichtungen; 1. Bändchen: Obst, Gemüse, Pilze, Obst- und Beerensäfte, Mus, Marmelade, Kraut, Gelee und Latwerge, 8. Aufl., Öflingen, J. Weck GmbH, 1910, 157 S. mit s/w-Illustr, rotes OLn. mit weißer Deckel- und Rückenbeschr., innen stellenw. min. stockfleckig, insg. aber gutes, sauberes Ex., (Nr. 802ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
JUNO GASKOCHER, 'Kochbuch mit Anleitung für Juno Gaskocher' (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Das wird aber schmecken!'), Burg (Hessen-Nassau), Burger Eisenwerke GmbH, o.J., 40 S. mit zahlreichen Farb-Abb. (Kupfertiefdruck), farbig illustr. OHeft, Einband lose und am Rücken rissig (mit Filmstreifen restauriert), Bindung unten ein wenig bestossen, innen stellenweise ein wenig fleckig, sonst altersgemäß gutes, stabiles Exemplar ohne Anstreichungen, (Nr. 768ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kietz, Erdmann Richard, Die Honig- und Lebkuchen-Fabrikation in Gross- und Kleinbetrieb - Mit einem Anhang 'Die Paniermehlfabrikation', 3. Auflage (Neue Auflage des Werkes 'Parton': Lebkuchenfabrikation), Nordhausen, H. Killinger, o.J. (1922), gr.8°, 156 S. mt 490 Rezepten, 2 Tafeln und 55 s/w-Abb., OHLn., zeitgen. (schön geschwungener) Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (K9) (Nr. 5387ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
|
|
|
Kindermann, Wilhelm, Vom Konditorlehrling zum Konditormeister - Über 500 fachtechnische Fragen und Antworten, Waren- und Rohstoffkunde, Tabellen für die Praxis, Patisserie, Wichtiges über Einfrosten, Speiseeis und Eisspeisen, Getränke in der Konditorei, Fachausdrücke und Fachbegriffe, Über 280 Standardrezepte - auch für Diabetiker, überarbeitet von Konditormeister Hans Sigel, 5., überarbeitete Auflage, Stuttgart, Matthaes, 1989, 8°. 336 S. (die Seiten 207-212 fehlen), ill. OPappb., Rücken etwas nachgedunkelt, sonst (bis auf die fehlenden Seiten 207-212 Kuchen und Tortenspezialiätäten) ein gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1868BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Klink, Vincent / Danquart, Pepe, Gängster Kochbuch - Das Kochbuch zum Film BASTA. von Pepe Danquart (auf Vordeckel: 'Sex? Kochen! - Wir kochen kriminell'), (signiert), Vorwort von Wiglaf Droste, Erstausgabe, Stuttgart, Edition Vincent Klink / BuchGourmet Dieter K. Eckel / Maro Verlag, 2004, schmal4°, 239 S. mit zahlr. Rezepten sowie ganzs. s/w-Abb. vaon Gerichten sowie kleinere s/w-Abb. aus dem Film und vom Set, OKart. mit Spiralbindung, schönes, sauberes Exemplar (K18 - A) (Nr. 2658BBW)
Von Vincent Klink auf Vorsatzseite voll signiert.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Knorr, Petra, Das polnische Kochbuch, Frechen, Komet, 2002, gr.8°, 172 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, bei vier Rezept-Überschriften wurde jeweils an einem Wort handschriftlich mit Kugelschreiber eine winzige Rechtschreib-Korrektur vorgenommen, z.B. ein Akzent gesetzt, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (aiz L) (Nr. 5255ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Kochen / Kochbücher / Time-Life, Gesunde Küche für Geniesser: Geflügel auf neue Art / Salate auf neue Art / Picknicks und Barbecues auf neue Art / Patisserie auf neue Art / Rind- und Kalbfleischgerichte auf neue Art / Suppen und Eintöpfe auf neue Art / Schweinefleischgerichte auf neue Art / Terrinen und Pasteten auf neue Art / Partyhäppchen auf neue Art / Teigwaren auf neue Art / Vorspeisen auf neue Art / Vegetarische Gerichte auf neue Art / Desserts auf neue Art / Kuchen auf neue Art / Frühstück und Brunch auf neue Art / Fisch und Schaltiere auf neue Art / Gemüse auf neue Art, 17 Bände (von 18), Amsterdam, Time-Life (= Time-Life Bücher), 1988-1991, 4°, jeder Band mit 144 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Abb. von Gerichten oder der Zubereitung, illustr. OPappbde., schöne, saubere und repräsentative Exemplare (hh) (Nr. 2363BBW)
Wunderbar illustriert und mit einer erschöpfenden Fülle an Rezepten, Koch- und Zubereitungsratschlägen, Tipps, Einkaufsberatungen etc. etc.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
KÖLLNFLOCKEN WERKE, Gesunde Tafelfreuden für jede Tageszeit, 9. neubearb. Aufl., Elmshorn, Köllnflockenwerke, 1962, 143 S. mit zahlr. Farb-Abb. und -Illustr., ill. OKart. mit Spiralbindung, gutes Ex., (Nr. 770ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Kolbe, W., 200 Jahre Pflanzenschutz im Zuckerrübenbau (1784-1984), 2. Aufl. (Erstausgabe: 1985), Bonn, Rheinischer Landwirtschafts-Verlag, 1986, 104 S. mit 90 Farb- und s/w-Abb., Illustr., Faks. etc. sowie umfangr. Bibliographie, gr.8°, ill. OPappb., gutes, sauberes Ex., (Nr. 771ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kopp, Cornelia, Familienfeste fröhlich feiern - Ein Büchlein zur Gestaltung der Feierstunden: Speisefolgen, Vorschläge für Nachmittags- und Abendbewirtung mit 100 Rezepten - 35 Festvorträge, Erstausgabe, Lpz., Otto Beyer, 1938, 48 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. (goldenes) OHLn. mit farbig illustr. Titelschild (dieses etwas beschädigt), NaV, etwas stockfl. und gebrauchsspuriges Ex., (Nr. 772ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Korth, Michael / Lechner, Eva, Schwejks böhmisches Kochbuch, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Eichborn, 2001, gr.8°, 160 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, schoenes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 5259ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Kosaki, Takayuki u. Wagner, Walter (Rezepte), So kocht Japan - Eßkultur und Originalrezepte aus dem Land der aufgehenden Sonne, übersetzt von Noreen Roeder, Einleitung von Kathleen Morikawa, München, Mosaik Verlag (= Mosaik World Cookbooks), 1998, quadr.gr.8°, 131 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Abb., illustr. OPappb., wenige Seiten oben mit kleinem Eckknickchen (Eselsohren), sonst schoenes, sauberes und toll bebildertes Exemplar (K10 a) (Nr. 10910ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Koschwitz, Eleonore, Grundlehrgang Ernährung / Nahrungszubereitung - Basis Vollwertkost - Ein praktisch erprobtes Modell, Band 1 (Leitfaden für den Lehrer) Erstausgabe, Reutlingen, im Selbstverlag, o.J. (um 1988), 8°, 216 S. mit zahlr. Tabellen, Illustr., Zeitungsauschnitten, Faks, Rezepten etc., OKart., schönes, sauberes Exemplar (K6) (Nr. 8985ABW)
Inhalt:1 Teil: Stoffverteilungsplan und Unterrichtsgestaltung / 2. Teil: Angewandte Ernährungslehre in bezug zum modernen Nahrungsmittel- und Getränkeangebot / Anhang: Schulmodel - Aktuelle Notizen
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Lady Di (d.i. Lady Diana Spencer), Lady Di chez elle - Les recettes d'une princesse, Erstausgabe, Paris, Albin Michel, 1987, gr.8°, 203 S. mit sehr zahlr. Rezepten sowie Farb-Photogr. von Caroline Arber, Text: französisch, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar ohne Kochspuren etc. (K19) (Nr. 732ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Landolt, E. (d.i. Elisabetha Landolt-Siebenmann), Schweizerisches Kochbuch Oder: Anleitung, die in der bürgerlichen Küche, bei festlichen Anlässen und größern Wirthschaftstafeln vorkommenden Speisen auf die schmackhafteste Weise zuzubereiten, Erstausgabe, Zürich, Friedrich Schultheß, 1842, 8°, 372 S. mit 7 gestochenen Ausklapptafeln, OPappb. der Zeit mit Musterpapierbezug, Rücken mit großen Fehlstellen oben und unten, zeitgenössischer Besitzervermerk auf Vorsatzseite, durchgehend stockfleckig die letzte der Ausklapptafeln mit (säurefrei hinterlegten) Einrißen, sonst gut (hhglareg) (Nr. 2078BBW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 154,00
|
|
|
Lehnert, Hans, Der Konditor als Patissier - Mit Anhang: Eis und Eisspeisen-Spezialitäten, 2. Auflage, Stuttgart, Matthaes (= Konditorei-Fachkunde / Die Kleine Fachbücherei für den fortschrittlichen Konditor Heft 6), 1949, kl.8°, 184 S., OKart., gutes, sauberes Exemplar (K9) (Nr. 5272ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
LINN, Einkochbuch LINN, verm. Erstausgabe, ohne Ort, Linn, o.J. (wohl vor 1945), 50 S., OKart. mit silberner Deckelbeschr., Rücken mit schwarzem Band verstärkt, Cover mit Fettfleck, innen aber gutes Ex. mit zahlr. Anweisungen zum Einkochen von allerlei, (Nr. 775ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Lipp, Franz C. / Roithner, Kurt / Mühlböck, Erwin (Red.), Herzhafter Haustrunk Most, Linz, Landesverlag, 1992, 8°, 63 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (a k4) (Nr. 10962ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Loeckle, Werner E., Bewußte Ernährung und gesundende Lebensführung - Ein Wegweiser für Gesunde und Kranke, 4. Aufl., Schaffhausen, Novalis, 1975, 242 S. mit einige s/w-Abb. und Register, ill. OKart., Schnitt stellenw. etwas fleckig, sonst sauberes, ungelesenes Ex., (Nr. 776ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
MAGGI, Erprobte Kochrezepte, verm. Erstausgabe, Berlin, Maggi Gesellschaft, o.J. (um 1910-20), 127 S. mit s/w-Illustr., OKart. mit schöner Deckelill., Einband gebrauchssp., Vorderdeckel mit durchg. Knick, insg. mittelprächtiges Ex. mit beil. 'Gebrauchs-Anweisung für Gasherde' (kl. 8°, 10 S., 11 s/w-Abb.), (Nr. 777ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Maranon, G. (Vorwort) / Post-Thebussem (Rezeptsammlung), Apfelsinen - Die Kunst ihrer Zubereitung und die Kunst sie zu essen, hrsg. von der U.N.E.A, der Union Nacional de la Exportation Agricola, mit einem ausführlichen 23seitigem Vorwort und ca. 110 Rezepten, Erstausgabe, Berlin, Arno Rauscher (Druck), o. J. (ca. 1925) 111 S. kl.8°, OKart., Heftklammerbindung, Einband mit Stempel 'Amtliche spanische Handelskammer - Frankfurt am Main', Einband stellenweise etwas fleckig, Vorderdeckel angelockert (nicht lose)v und unten mit einem 2,5cm Einriss, Vorsatzseite mit kleiner Fehlstelle, letzte Seite des Inhaltsverzeichnisses (= letzte Seite der Broschüre) stellenweise fleckig, sonst ok (hhgl) (Nr. 779ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Menge, Wolfgang, Ganz einfach - chinesisch, 69. - 73. Tsd., Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 6411 - koche froh mit rororo), 1980, 8°, 139 S. mit Register, ill. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel oben mit Besitzervermerk (nur Nachname), Rückendeckel minimal fleckig, sonst gutes, sauberes und offenbar unbekochtes Exemplar (L), (Nr. 5525ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Meyer, Alfred Richard, Munkepunkes kleiner Appetit-Almanach, Erstausgabe, Lübeck, Weiland, 1952, 15 S., Nummer 87 einer kleinen Subskriptions-Auflage, vom A.R. Meyer eigenhändig im Druckvermerk numeriert und monogrammiert, illustrierter original Karton-Einband, Einband stellenweise minimal nachgedunkelt und stockfleckig sowie minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl) (Nr. 780ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
MIXI, Spar-Rezeptbuch, Erstausgabe, Eßlingen, MIXI -Elektrogeräte GmbH, o.J. (um 1960), 26 S. mit Rezepten, zugeschnittener original Karton-Einband in Mixi-Form, gutes und saubers Ex., (hhgl) (Nr. 781ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Mostar, Katinka, Aus der Gefriertruhe - Sachverständige Ratschläge und eigene Erfahrungen, Erstausgabe, München, Heimeran, 1966, 128 S., querform. ill. OKart., gutes Ex., (Nr. 783ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Moulin, Leo u. Leonard, Leon, L'art de manger en Belgique - Trente portraits, trente maisons, Le vin dans la restauration par Robert Goffart, Preface de Georges Prade, Erstausgabe, Antwerpen, ESCO, 1979, 301 S. mit wunderbaren zumeist ganzseitigen Farbabbildungen sowie zahlr. s/w-Abb. und Illustr., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2137BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Müller, Birgit, Viva Spaghetti - Die Geschichte der Pasta und die besten Rezepte, 2. Auflage, Hamburg, Papyrus, 1987, 8°, 156 S. mit s/w-Abb. und Illustr. sowie zahlr. Pasta-Rezepten, illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandecken etwas bestoßen, Vorderdeckel mit zartem Eckknick, Fußschnitt mit winzigem Punktfleckchen, sonst gutes Exemplar ohne Kochspuren (L) (Nr. 11624ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Müller, Veronika, Raffiniert kochen mit Kräutern und Gewürzen, Erstausgabe, Köln, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, 1985, 80 S. mit sehr zahlreichen Farb-Abb., farbig illustr. OKart., Spiralbindung, sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 784ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Münzenmaier, Klaus, Himmlisch speisen - Ein astrologisches Kochbuch mit Illustrationen von Klaus Eberlin, Erstausgabe, Memmingen, Ed. Curt Visel, 1991, 182 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Faks., schmal 4°, ill. OBüttenPappb., num. Aufl. von 2000 Ex. (hier Nr. 1329), vorderer und hinterer Einbanddeckel oben etwas angedunkelt (Rücken nicht angedunkelt), vordere untere Stehkante min. gestaucht, insg. aber gutes, innen frisches Ex. mit beil. Verlagsprospekt zu diesem Titel, (Nr. 785ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
NUXO, Kochanweisung für Nuxo-Suppen- und Bratlingmasse, Erstausgabe, Hbg., Hrsg. von den NUXO Werken, o.J. (um 1930), 16 S. mit Rezepten, kl. Heft, gut, (Nr. 788ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
ohne Verfasser, Kinderleicht wird das Kochen mit dem Frankfurter Kochbuch, Ffm., Verlag Frankfurter Kochbuch, 1956, 8°, 80 S. mit Rezepten und zahlr. Werbeanzeige (eine ganzseitig und farbig), ill. OHeft, Einband insg. etwas gebrauchs- und altersspurig, aber vollständig und innen sauber und ohne Kochspuren (L KoBu) (Nr. 8124ABW)
Dieses Kochbuch wurde frisch Vermählten in Frankfurt kostenlos (vom Standesbeamten) überreicht.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
ohne Verfasserangabe (Morgenstern-Schulze, Johanna Katharina), Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigner Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter, Reprint der Erstausgabe von 1782 bei Creutz, München, Krauss Druck (= krauss archiv print), 1975, kl.8°, 260 S. (auf büttenartigem Faserpapier) mit 450 Rezepten, original Pappband mit grünem Rückenschild ("Küche und Haus 1782"), schönes, sauberes Exemplar (k14), (Nr. 6648ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 20,10
|
|
|
Pattberg, Erna, Kleine Nahrungsmittelkunde und Kochvorschriften - Entstanden unter Mitarbeit von Hauswirtschaftslehrerinnen aller Schulgattungen, Erstausgabe, Ffm., Diesterweg, 1938, 8°, 48 S., original Karton-Einband, Einband nur minimal fingerspurig, Rückendeckel mit kleinem Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9851ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Persy, Irmgard, Schnell gekocht Gut gekocht, Erstausgabe, Wiesb., Falken-Verlag Erich Sicker (= Falken Bücherrei Bd. 265), 1970, 96 S. mit 13 Farb-Abb. und 3 Zeichnungen, ill. OKart., gutes, sauberes Ex., (Nr. 789ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
PETRA, petra rezepte 1-12 von 1965, 12 querformatige Hefte, Erstausgabe, Hbg., Petra, 1964/65, zw. 20-30 S. mit zahlr. Farb-Abb. und Rezepten, Hefte im illustr. OPlastikordner, "gute Ex., beiliegend: Vorläufer: "petra rezepte 1964", 4 Hefte (alles erschienene), ein Heft mit Kugelstr. auf Cover, sonst gute Ex.," (Nr. 790ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Pfeiffer, Georg Wilhelm, Das Lied vom Äppelwei in hessischer Mundart, hrsg. und neu übersetzt von Mario Gesiarz, Erstausgabe, Nidderau, Verlag Michael Naumann (vmn), 2000, 8°. 31 S., ill. OPappb., Rückendeckel minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8907ABW)
Vermutlich mit netter, persönlicher Widmung des Herausgebers auf Vorsatzseite (Unterschrift aber nicht zweifelsfrei identifizierbar)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Pollak, Kurt, Gesundheits- und Diät-Kochbuch, Erstausgabe, Berlin, Mary Hahns Kochbuchverlag, 1961, 246 S., blaues OLn. mit weißer Deckel- und Rückenbeschr. und original Schutzumschlag, Umschlag etwas angerändert, Anstr. auf einer S., sonst gutes Ex., (Nr. 791ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Pomosin-Werke (Hrsg.), Die Pomosin-Konditorei - Geleegüsse und Geleespeisen, Krems aller Art, Dekor und Füllgn, Desserts, Konditor-Eis, Marmeladen usw. (Untertitel auf Vorderdeckel: 280 Rezepte), Erstausgabe, Ffm.-Osthafen, Pomosin-Werke, 1933, 8°, VII, 95 S., ill. OKart., Vorderdeckel unten mit kl. Fehlstelle (Textverlust im Wort 'Frankfurt'), sonst schönes, sauberes Exemplar mit dem ganzseitigen roten Erata-Zettel (K9) (Nr. 5321ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Powers, Jo Marie / Stewart, Anita, The Farmers' Market Cookbook, 2. Auflage, Ontario, Stoddart, 1985, 238 S. mit zahlreichen s/w-Abb. sowie Index, gr.8°, farbig illustr. OSpiralbindung, an Ecken und Kanten zart bestossen, sonst sehr schönes, sauberes, unbekochtes Exemplar, (Nr. 792ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Psycho-Kochbuch, Food for Thought, Erstausgabe, Spelhurst (Kent), College of Psychotherapeutics White Lodge, o.J. (um 1968), 96 S. mit zahlr. interessanten Rezepten, ill. OKart., sehr gutes Ex., (Nr. 793ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Rekel, Gerhard J., Der Duft des Kaffees - Die Geschichte einer Verschwörung, Erstausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv premium 24505), 2005, 8°, 256 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 1389BBW)
Mit netter Widmung ('Schöne Stunden beim Kaffee') und Signatur des Autoren (ohne Widmungsnamen, also auch gut zum Verschenken).
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Ruf, Fritz (Hrsg.), "Die sehr bekannte dienliche Löffelspeise" - Mus, Brei und Suppe - kulturgeschichtlich betrachtet, Erstausgabe, Velbert-Neviges, BeRing Verlag, 1989. 4°. 208 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Suppentrögen, Tellern, Trögen, Töpfen, Schalen, Löffeln aber auch Kunstwerken, alten Illustrationen etc. etc., sehr reich zum Thema bebildert, original Leineneinband mit goldener Deckelillustr. und Beschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11622ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Schandri, Marie, Marie Schandris berühmtes Regensburger Kochbuch (auf Vorderdeckel: 'Das berühmte Regensbuger Kochbuch'), vollständig neu bearbeitet und herausgegeben von M. Notburga Gschwandtner, 86. Auflage, München, Carl Gerber, 1950, 8°, 669 S. mit wenigen s/(w-Illustr. sowie Register, roter original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, Titelseite mit zartem Längsknick, die letzten Seiten unten minimal fingerspurig, sonst gutes, sauberes und nahezu fleckenfreies Exemplar (L - A) (Nr. 12070ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
|
|
|
Scharpff, Dr. med. W., Diät bei Erkrankungen der Leber und der Gallenblase, 21. Aufl., Stg., Thienemanns Verlag (= Thienemanns Diät-Kochbücher), 1952, 38 S. ill. OKart., Cover an den Kanten min. geknickt, sonst, gutes Ex., (Nr. 794ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Schützenberger, Patricia, Der Apfel ist rund - rund um den Apfel - Ein Rezeptbuch, Erstausgabe (wohl privat in nur kleiner Auflage hergestellt), Filderstadt, im Selbstverlag, 2003, 8°, 122 S. mit 93 Rezepten 'rund um den Apfel', Ringbindung mit klarsichtdeckblatt, der rote Apfel ist aus Papier und aufgeklebt, schönes, sauberes Exemplar (K5) (Nr. 2375BBW)
Inhalt: Suppen / Salate / Hauptgerichte / Süßspeisen / Kuchen / Sonstiges
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schwalbe, Wendelin Alban, Warenkunde und Winke für den Geschäftsbetrieb des Kolonialwarenkleinhandels - Lehr- u. Nachschlagebuch für Geschäftsinhaber und Angestellte des Kolonialwaren-, Feinkost-, Getränke-, Zigarren-, Seifenhandels usw., 2., vermehrte und verbesserte Auflage bearbeitet von Emil Hayeß, Leipzig, Jüstel & Göttel, 1926, 8°, VIII, 432 S., OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, Besitzerstempel auf Vorderdeckel und Titelseite, Rückendeckel und die letzten drei Seiten mit Feuchtigkeits- bzw. Wasserrand (Lesbarkeit nicht beeinträchtigt), sonst gut (L) (Nr. 7227ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Senking Gasherde, Was koche ich heute auf meinem Senking Gasherd? - Praktische und ausprobierte Rezepte für Senking Gasherde, verm. Erstausgabe, Hildesheim, Senkingwerke, 1935, mit s/w-Abb., ill. OKart., handschriftlicher Eintrag auf Vorderdeckel, Rückendeckel mit kleiner Eckfehlstelle, insgesamt eher mittelprächtiges, gebrauchsspuriges Ex., (Nr. 797ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Sierck, Bettina, "Irgendwann sind alle Frauen Hausfrauen" - Küchentechnik und Frauenbild der 50er Jahre, Erstausgabe, Dortmund, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 1994, kl.4°, 31 S. mit Farb- und s/w-Abb. von Buchcovern, Werbeanzeigen, Haushaltsgeräten etc., original Heft mit montiertem farbig illustr. Deckelschild, schönes, sauberes Exemplar, (k8) (Nr. 1231BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Sievers, Jörg (Red.), Weine aus Südosteuropa: Ausgewählte Weingüter und ihre Weine aus Bulgarien, Mazedonien, Montenegro, Rümänien und Serbien, Einkaufsführer 2006/2007 mit Länderbeschreibungen, Rebsorten und Bezugsquellen, Neustadt, Weinstraße, Meininger, 2006, gr.8°, 82 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, nahezu verlagsfrisch, (a k11) (Nr. 11143ABW)
Schlagworte: Wein Weinführer Rebsorte Reben Weinrebe Weinreben
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Sincerus, Alexius, Der wolbestehende Becker, hrsg. von Manfred Lemmer, Nachwort von Eva Beck, Neudruck der Ausgage Nürnberg, 1713, Ffm., Insel Verlag, 1982, 8°, 426 S. mit einer doppelseitigen s/w-Illustr. und 40 n.pag Register-Seiten sowie 54 Kommentarseiten, original Pappband (in Halbpergament-Optik) mit goldener und schwarzer Rückenbeschriftung sowie goldenen Zierrahmen im original Pappschuber, der helle Rücken (und eine Seite des Pappschubers) minimal nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11610ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Stammnitz, E. Günter, Vom guten Kaffee, Erstausgabe, Hannover, Verlag Dr. Buhrbanck, 1954, 8°, 80 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Oskar Dolhart, kaffeebrauner original Halbleinen-Einband mit goldener Deckelbeschriftung, goldenem Deckelsignet und brauner Rückenbeschriftung schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12416ABW)
Erschien zum 75jährigen Bestehens der Kaffeerösterei Heimbs & Sohn, Braunschweig.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Steer, Gina, Popcorn - Über 60 ausgefallene Rezeptideen, Köln, Könemann, 1997, 4°, 80 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Stempel 'Mängelexemplar' auf Titelseite, Papier z.T. ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes, unbekochtes Exemplar. (a k3) (Nr. 5249ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
STERN Küche, Erlesene Gerichte der Stern-Küche aus vielen Ländern sind hier zum Handbuch für alle, die gern das Besondere essen und kochen, vereinigt, Erstausgabe, Zürich, Schweizer Verlagshaus (= Edition SV International), 1979, 367 S., 4°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag mit wenigen Randläsuren, sonst gutes, unbekochtes Ex. mit interessanten und teilw. ausgefallenen Rezepten, (Nr. 798ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Strepp, Michaela, Michaela kocht mit Kräutern, 2. Auflage, Ffm., Roland Jassmann, 1990, gr.8°, 136 S. mit einigen s/w-Illustr., illustrierter original Karton-Einband, der Einband und die ersten Seiten minimal gebrauchsspurig (keine Kochspuren), insg. aber gutes, sauberes Exemplar. (A k11) (Nr. 475BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Tante Betty, Nürnberger Puppenkochbuch, 15. Auflage, Nürnberg Raw (Raw'sche Verlagsbuchhandlung), 1909, 12°, 64 S. mit 144 Rezepten und Register, illustr. original Papiereinband mit neuerem Leinenrücken (vermutlich fehlen die Einbanddeckel), die ersten beiden Seiten, die letzte Seite und drei Seiten innen wohl vom Buchbinder mit dünner, durchsichtiger Schutzfolie bezogen (um einem weiteren Verfall vorzubeugen, eine Seite mit kleinen Eckfehlstellen mit minimalem Textverlust), einige Seiten auch etwas fleckig insg. aber noch gutes, vollständiges Exemplar (hhgla) (Nr. 11500ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 154,00
|
|
|
Tante Betty (Hrsg.), Nürnberger Puppen-Kochbuch, Reprint nach der 9. Auflage von 1896, Bonn, Heel, 1987, 12°, 64 S. mit 144 Rezepten und Register, illustr. original Pappband, Bindung zwischen Seite 4 und 5 zart angebrochen (aber nichts lose), 2 der leeren Nachtragsseiten (für eigene Rezepte) minimal fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (KiBu3 - A) (Nr. 2673BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Thaller, Josef / Hausch, Bruno (Ill.) Original bayerisch, bayerische Originale, Erstausgabe, Weil der Stadt, Hädecke, 1988, 4°, 124 S. mit zahlreichen, teilweise doppelseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5251ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Timm, Beate, Die Geheimnisse der Kanarischen Mojo-Saucen - Rezepte für Knoblauchfans und solche, die es werden möchten, Erstausgabe, Lanzerote, art edition canarias, o.J. (um 2000), kl.8°, 34 S. mit zahlr. Farb-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K3), (Nr. 473BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Troll, Thaddäus, Schöner Essen - Allerlei aus dem Besteckkasten, verm. Erstausgabe, o.O., ohne Verlagsang. (Druck: Ruder), o.J., 55 S. mit s/w- Illustr. von Hilde Schlotterbeck, 8°, oranger OKart., Einband vorne etwas angeschrammt, sonst schönes Ex., (Nr. 799ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Vereinigung der Äpfelwein-Keltereien Frankfurt am Main und Umgebung, Der Aepfelwein - ein Volksgetränk, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Vereinigung der Äpfelwein-Wirte Frankfurt am Main und Umgebung, o.J. (1987?), 8°, 24 S. mit s/w-Abbildungen, mit einer Adressliste von ca. 50 Frankfurter Apfelweinlokalen, Rezepten, Geschichten, Lieder und Hirstorischem, illustr. original Broschur, Einband stellenweise geringfügig aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 8222ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Walker, Herb, Mormon Cookin', Erstausgabe, o.O. (USA), Baxter lane Company, 1976, 64 S. mit s/w-Illustr. und Buchschmuck, gr.8°, ill. OKart., gutes, sauberes und unbekochtes Ex. mit zahlr. Rezepten der Mormonen, (Nr. 801ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Weihofen, Jürgen, Molke, die Kur aus der Natur: Trinken Sie Ihr Fett weg! Erstausgabe, Troisdorf, sanoform-Verlag, 2000, 8°, 90 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar. (K29) (Nr. 4821ABW)
"Molke-Trinken ist das älteste und einfachste Rezept zum ganz natürlichen Abnehmen."
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Wein / Hornickel, Ernst, Der Weinkenner - Eine illustre Vorstellung der beliebtesten Weinsorten und ihrer Reben. Mit einem nützlichen Kompendium über den Umgang mit Weinen, Preislisten, Etiketten und dem Wortschatz der Weinkenner, 2. Aufl. (im Jahr der Erstausgabe), Stg., Seewald, 1965, 261 S. mit zahlr. ganzs. Farb-Aquarellen (versch. Weintrauben) von Greta Turkovic sowie s/w-Abb. von Weinetiketten, kl.4°, weißes OLn. mit ill. original Schutzumschlag im OSchuber, der Schuber min. fleckig, sonst schönes, sauberes Ex., ann. verlagsfr.!, (Nr. 803ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Willan, Anne / Williams, Peter (Fotos), Auf den Punkt Kochen, Backen, Braten. So gelingt's - Perfekte Ergebnisse, Techniken, Rezepte, Profi-Tipps - Über 150 Anleitungen und Rezepte, München, Mosaik, 2000. 4°, 320 S. mit mehr als 500 (oftmals sehr hilfreichen) Farb-Abb. von Speisen, Ihrer Zubereitung und richtigem und falschen (Gar-)Zustand sowie zahlr. Kochrezepte, OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, aus Raucherhaushalt (der schwache Geruch verfliegt aber mit der Zeit), sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Kochspuren etc. (L - A) (Nr. 2536BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Willinsky, Grete, Das Buch der feinen Küche, ohne Auflagenbezeichnung (die Erstausgabe erschien 1958), Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1961, kl.4°, 639 S. mit 1560 Rezepten und Register sowie 350 Farb- und s/w-Illustr. von Gerhard Oberländer, taubengraublauer original Leineneinband mit blauer Deckel- und Rückenbeschriftung, der Einbanddeckel unten minimal fleckig (kaum sichtbar), sonst schoenes, sauberes Exemplar ohne Kochspuren etc. (K24 - A), (Nr. 12177ABW)
Kochbuch-Klassiker der unter 'Kochbuch der Büchergilde' ein Standardwerk in Millionen deutscher Küchen wurde und heute dennoch ziemlich gesucht ist.
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Wilson, Anne, Steaks und Schnitzel, die allen schmecken, übersetzt von Susanne Lück, deutsche Erstausgabe, Köln, Könemann (= Anne Wilsons erfolgreichste Rezepte), 1998, kl.4°, 62 S. mit zahlr. Farb-Abb. zum Thema, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 10861ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Wittich, Boris, Aus böhmischen Küchen, Erstausgabe, München, Kochbuchverlag Heimeran (= Heimerans Kochbuchreihe für Geniesser), 1977, quer12°, 104 S. mit vier ganzseitigen Farb-Abbildungen auf Tafeln, farbig illustr. original Pappband, oberes Kapital angeplatzt und beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Kochspuren etc. (ko a), (Nr. 6608ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Zollinger, R., Die Schnecke als Leckerbissen - Eine kulinarische Plauderei, 9 Seiten mit 7 s/w-Abb. (u.a. Das Restaurant L'Escargot in Paris) in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Erster (1.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 184-192 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11917ABW)
Desweiteren: In einem Englischen Militärgefängnis - Skizze von E. E. Weber (mit 8 s/w-Abb.), Nue Erfindungen: Telephonhalter 'Fix' (mit 2 Illustr.), der Kronprinz von Norwegen (mit Illustr.)...
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Zollinger, R., Gebackene Rosen - Eine kulinarische Plauderei, 9 Seiten mit 4 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Zwölfter (12.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 197-205 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11912ABW)
Desweiteren: Jagende Wespen - Ein Bild auis der Natur (mit 7 s/w-Abb.), Die Zugspitze (mit 9 s/w-Abb.), Ein Kriegsgericht unter Friedrich dem Grossen, Im Rachen des Tigers...
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Nach oben
|