HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Kunst nach 1900 - Moderne

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Kunst nach 1900 - Moderne

20. Jahrhundert / Twentieth-Century American Drawing - Three Avant-Garde Generations, New York, The Solomon R. Guggenheim Foundations, 1976, gr.8°, 126 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farb-Abbildungen, illustr. original Karton, der helle Einband ein wenig fleckig und berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (L) (Nr. 5968ABW)
Beiliegt: Amerikanische Zeichner des 20. Jahrhunderts - Drei Generationen von der Armory Show bis heute - Verzeichnis der in Baden-Baden ausgestellten Werke zur Ausstellung mit [deutschen] Übersetzungen der Texte des Kataloges 'Twentieth-Century American Drawing - Three Avant-Garde Generations' - 27.5.-11.7.1976 - Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (34 S., oBrosch., gr.-8°).

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Twentieth Century American Drawing

47. Biennale / La Biennale di Venezia - 47. Espositione Internazionale d'Arte - 2 Kataloge: 'General Catalogue' und 'Future Present Past', 1. Auflage, Venedig, Electa, 1997, 4°, 728, 700 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, 'General Catalogue' etwas stärker schief, Vorderdeckel von 'Future Present Past', mit dezenter Eckknickspur, beide Bde. an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig beschabt, sonst gut, in englischer Sprache. (ku10) (Nr. 5793ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
Biennale di Venezia 47

48. Biennale / 48. Espositione Internazionale d'Arte - dAPERTutto / APERTO over ALL / APERTO par TOUT / APERTO über ALL - 2 Kataloge: Volume I und II, 2. Auflage, Venedig, Marsilio, 1999, 4°, 287, 407 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farbabbildungen, illustr. original Karton, einer der Vorderdeckel mit kaum wahrnehmbarer Knickspur, sonst sehr gute, saubere Exemplare, in englischer Sprache. (ku10) (Nr. 5791ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
48. Espositione Internazionale d'Arte - dAPERTutto

Abendroth, Elisabeth (Katalog), Vier Frankfurter Künstler im Widerstand - Arthur Fauser, Leo Maillet, Friedrich Wilhelm Meyer, Samson Schames, Katalog zur Ausstellung im Rahmen der Veranstaltungen der Stadt Frankfurt am Main, zum 50. Jahrestag der Befreiung vom Nationalsozialismus, im Tiefgeschoss der Paulskirche zu Frankfurt am Main, 30. April bis 26. Mai 1995, Stadt Frankfurt am Main, 1995, 4°, 36 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband stellenweise ein wenig beschabt, eine Vorderdeckelecke mit winzigem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ffm1) (Nr. 7684ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
 Vier Frankfurter Künstler im Widerstand

Ackermann, Peter, Bilder Zeichungen Graphik 1963-1973, Ausstellungskatalog, Erstausgabe (Auflage: 1200 Ex.), Bonn, Galerie Pudelko, 1973, 16° 31 n.pag S. mit 30 s/w-Abb. von Werken sowie Verzeichnis aller Einzelausstellungen, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki7) (Nr. 2251BBW)
Erschien zur Ausstellung vom 12.Mai bis 5. Juli 1973.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Bilder Zeichungen Graphik 1963

Adami, Velerio, Valerio Adami, Mostra n. 13, 11 Gennaio - 1 Febbraio 1978, Centro Congressi La serra,Texte von Roberto Sanesi u. Jaques Dupin, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1978, kl.8°, 9 S. mit 4 Farb- und s/w-Abb. sowie Ausstellungsverzeichnis, Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11058ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Valerio Adami

Adams, Dennis, Dennis Adams: Der Müll, ( ) und der Tod (rückseitig das Wort "Die Stadt" in Spiegelschrift), Vorwort von Martin Hentschel und Kasper König, Erstausgabe, Ffm., Portikus, 1993, 8°, 64 n. pag. S.mit Farb- und s/w-Abb. einige Seiten in schwarz mit weißer Schrift bzw. Illustration, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (k15 a) (Nr. 7263ABW)
Erschien zur Ausstellung 1993 im Portikus in Frankfurt am Main.

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Dennis Adams Der Müll

Affolter, Cuno / Hangartner, Urs / Heller, Martin (Hrsg.), 'Mit Pikasso macht man Kasso' - Kunst und Kunstwelt im Comic, Erstausgabe, Zürich, Verlag Edition Moderne, 1990, 4°, 155 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Comicillustr. etc., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (Ku14 a) (Nr. 1783BBW)
Opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich, vom 23. Mai - 22. Juli 1990.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Mit Pikasso macht man Kasso

Alge, Ingmar, Ingmar Alge, Erstausgabe (Auflage: 500 Expemlare), Berlin, Kuckei + Kuckei, 2001, 69 S. mit 26 Farb-Abb. und einem Gespräch zwischen Ingmar Alge und Christa Häusler in deutscher und englischer Sprache, gr.-quer8°, braunes OLn., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku4) (Nr. 957ABW)
"Manchmal verwischen sich die Unterschiede zwischen Häusern und Menschen", so Alge.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Ingmar Alge

Ambauen, Hans R. (Rudolf), Radierungen, Objekte, Body Art, Auflage: 500, Lucerne (Switzerland), Einphall-Verlag, 1974, quer4°, XXIII, 111 S. mit zahlreichen, teils farbigen s/w-Abbildungen und einer ausklappbaren Farbabbildung, illustr. original Karton, Einbandkanten geringfügig angerändert und bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar in englischer, französischer und italienischer Sprache, mit netter handschriftlicher Widmung vom Künster für das Schriftstellerpaar Renate und Peter Chotjewitz auf Vortitel (ku5) (Nr. 8621ABW)
Beiliegen drei Zeitungsartikel und eine s/w-Fotografie von einer Performance mit Ruderstöcken und Schreibtischen.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Radierungen Objekte Body art

American Academy in Rome (Hrsg.), Annual Exhibition of Works by the Fellows and Residents of the American Academy in Rome, June 2 - October 1, 1971, o.O. (Rom), 1971, nicht paginiert (40 S.), zu jedem Künstler linksseitig eine Kurzbiographie und rechtsseitig die s/w-Abbildung einer Arbeit sowie im Anhang ein s/w-Foto mit Akademiemitgliedern im Hof der Akademie von circa 1925, illustr. original Karton, mit Wappenblindprägung auf Vorderdeckel, Vorderdeckel mit minmaler Knickspur, Rückendeckel ein wenig fleckig, Titelseite mit winzigem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku2) (Nr. 9403ABW)
Mit Arbeiten von Jack Leland Bailey, Alan Evan Feltus, John Wenger, Ed Dron, Luise Kaish, John A. Matt, Charles Perry, Gregory Baldwin, Mike Guran, Charles Atlee Rapp, Robert R. Dvorak, June Jordan, James Heinke (Noten), Barbara Kolb (Noten), Daniel Perlongo (Noten), Loren Rush (Noten), Harold Shapero (Noten), Richard Trythall (Noten).

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
American Academy in Rome

Ammann, Jean-Christophe / Christmut Präger, Museum für Moderne Kunst und Sammlung Ströher, Erstausgabe (EA), Ffm., Museum für Moderne Kunst (= Schriften zur Sammlung des Museums für Moderne Kunst Frankfurt am Main), 1991, quadr.gr.8°, 138 S. mit 86 Farb- und s/w-Abb., zweisprachig: Deutsch/Englisch, schwarzer OKart., Kanten ein wenig berieben, sonst gutes, sauberes Ex. (a L), (Nr. 959ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
ströher

Andersen, Olga u. Grigorieva, Ksenia, Art et Poésie Russes - 1900-1930 Textes Choisis, Erstausgabe, Paris, Centre Georges Pompidou, 1979, 4°, 287 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr, Dokumentenabb., Kunstwerken etc., OKart., schönes, sauberes Exemplar (Kuki10 aaa) (Nr. 2270BBW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
Art et Poesie Russes

Anguía, Ricardo, De Oficios Y Obsesiones, o.O., Sístole Diástole Editores, o.J., 4°, 16 Kunstdrucke (von Anguias Arbeiten) auf verschiedenfarbigem Papier, in original Mappe mit schwarzer Deckelbeschriftung und aufmontierter, silberner Blechschildkröte, Mappe ebenso wie die Kunstdrucke sehr gut erhalten (L ku5) (Nr. 961ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
oficios

Antes, Horst, Museum Ulm, Horst Antes, 15. Dezember 1963 bis 19. Januar 1964, Katalog zur Sonderausstellung für den Träger des Prix des Artistes der 2. Pariser Biennale, mit einer Einführung von Herbert Pee, Veranstalter: 3. Biennale de Paris Musee d ' art moderne / Museum Ulm / Städtische Galerie und Lenbachgalerie München,, o.J. (um 1963), 4°, nicht paginiert (36 S.), mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, original Englische Broschur, der helle Einband ein angedunkelt und berieben, sonst gutes Exemplar, (ku5) (Nr. 7455ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Museum Ulm Horst Antes

Antiquariat Orban & Streu (Hrsg.), Cousine - Zeitschrift für Kunst, Sprache und experimentelle Musik, Heft 2, Juli 2007, mit dem Untertitel 'Illustrierte', Erstausgabe (Auflage 111 handnummerierte Exemplare), Ffm., im Selbstverlag, Juli 2007, 4°, 41 S. mit zahlreichen, zum Teil montierten Farb- und s/w-Abb., 7 Beiträge sind handgearbeitete Unikate, beigebunden ist eine CD mit Tonbeiträgen, mit den beiden original Künstlerbeilagen, einer Lupe bzw. alternativ einer Leselampe, sowie einer handcollagierten Postkarte, farbig illustr. original Zeitschrift in Plastikhülle, frisches, sauberes Exemplar, (Nr. 36BBW)
Mit Judith Augustin, Thomas Bayrle, Stefan Beck, Werner Büttner, Rüdiger Carl, Kerstin Cmelka, Thomas Draschan, Hannes Eyber, 50 Euro, Natalie Gray, Florian Heinke, Thomas Kapielski, Thomas Orban, Jörg Schröder und Barbara Kalender, Nora Schultz, Ines Streu, Jan Voss und Achim Wollscheid.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
orban streu Cousine 2

Arbeitsgemeinschaft deutscher Kunstvereine, Kunstlandschaft Bundesrepublik - Junge Kunst in deutschen Kunstvereinen - 10 Bände plus der Ergänzungsband 'Geschichte, Regionen und Materialien', 11 Bände (= komplett), Stuttgart, Klett-Cotta, 1984, 8°, insg. ca. 2000 S., farbig illustr. original Karton, mit dem aber nur rudimentär erhaltenen original Schuber, die Rücken vereinzelt mit winzigen, kaum wahrnehmbarem Kratzspuren, sonst frische, saubere, Exemplare. (hhrg) (Nr. 6391ABW)
u.a. mit Martin Kippenberger, Georg Herold, Günther Förg, Ter Hell, Dieter Appelt, Raimund Kummer, Olaf Metzel, Salome, Jürgen Brodwolf, Rolf-Gunter Dienst, Friedemann Hahn, Friedemann von Stockhausen, Hyun-Sook Song, Timm Ulrichs, Albrecht/d, Archiv beider Richtungen, Detektive F, Johannes Muggenthaler, Gerhard Merz, King Kong Kunstkabinett, Peter Telljohann, B. und A. Blume, Klaus vom Bruch, Walter Dahn, Juergen Klauke, Astrid Klein, Marcel Odenbach, Ulrike Rosenbach, Stefan Szczesny, Rosemarie Trockel, Bogomir Ecker, Ludger Gerdes, Thomas Huber, Wolfgang Luy, Reinhard Mucha, Thomas Schütte, Gerald Doemnik, Ottmar Hoerl, Bruno K., Manfred Stumpf u.v.a.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
Kunstlandschaft Bundesrepublik

Archipenko, Alexander / Schmoll, Helga (genannt Eisenwerth) / Heilmann, Angela / Georg-Wilhelm Költzsch (Hrsg.), Alexander Archipenko - Band 1 (von 2) - Alexander Archipenkos Erbe - Werke von 1908 bis 1963 aus dem testamentarischen Vermächtnis, Katalog zur Ausstellung Erstausgabe, Saarbrücken, Moderne Galerie des Saarland-Museums, 1986, 4°, 253 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w- und manchen Farbabb., illustr. OKart., minimal schief, Einband minimal berieben und mit kaum wahrnehmbaren winzigen Kratzspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (ku2) (Nr. 9404ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
 Alexander Archipenkos Erbe

Arndt, Matthias (Hrsg.), Checkpoint, Galeriemagazin, Erstausgabe, Berlin / Zürich, Galerie Arndt & Partner, 2007, 80 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farbabb., vertreten sind u.a. William Cordova, Thomas Hirschorn, Karsten Konrad, Josephine Meckseper, Charles Sandison, Nedko Solakov, Franz West and New Visions on China, farbig illustr. original Zeitschrift, sehr gutes, sauberes Exemplar, ku7, (Nr. 1003ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Checkpoint, Galeriemagazin

Artschwager, Richard, Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Multiples, Erstausgabe (EA), Ffm., Galerie Neuendorf, 1990, 4°, 78 S. mit 58 Farb-Abb., OKart., min. angedunkelt, sonst sehr gutes Ex., (L) (Nr. 1005ABW)
Text von Cathrine Kord in engl. und deutscher Sprache, Ausstellungskatalog,

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
Artschwager, Gemälde, Skulpturen

Artschwager, Richard / Ammann, Jean Christophe (Red.) / Suter, Margrit (Red.), Richard Artschwager, Katalog zur Ausstellung 1985 und 1986 in Basel, Eindhoven und Bordeaux, Basel, Basler Kunsthalle u.a., 1985, kl.4°, nicht paginiert (94 S.), mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, farbig illustr. original Karton, original Schutzumschlag, Schutzumschlag an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig beschabt und vorne oben mit einem 1cm x 1cm Fleck, Einband stellenweise etwas nachgedunkelt, Einbandecken teils minimal bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. Texte in deutsch und englisch. (ku1) (Nr. 6479ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Richard Artschwager 1962 a 1985

Arz, Gerhard / Reimann, Norbert B., Zeitgerade Koblenz - Ein Bewußtzeitprozeß, Erstausgabe, Koblenz, Bienenkorbmühle, im Selbstverlag (Druck: Voigt), 1982, 4°, nicht pag. (8 S.) mit 3 Farb.- und s/w-Abb. 'Die Zeitgerade Koblenz ist ein Projekt, in dem mehrere Objekte (Kunst-, Design- und technische) als Umweltzeitgeber fungieren sollen. Die Umweltzeitgeber sollen die unterschiedlichen Sinne der Betrachter ansprechen, indem sie zeitliche Abläufe auf der Erde darstellen', so Arz und Reimann, original Broschur, guter Zustand (K18) (Nr. 1006ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Zeitgerade Koblenz Ein Bewußtzeitprozeß

Attersee, Das Brautweiss - Werkauswahl 1976-1986, Katalog zur Ausstellung, Linz, Neue Galerie der Stadt Linz, 1986, 4°, 64 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farbabbildungen sowie ein paar s/w-Foto-Portraits des Künstlers, farbig illustr. original Karton, Rückendeckel gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (ku14) (Nr. 6747ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Brautweiss

Attersee, Christian Ludwig, Attersee, Salzburg, Residenz-Verlag, o.J. (um 1982), 4°, 207 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Klappenbroschur, schönes, sauberes Exemplar, auf Vorsatzseite von Attersee signiert. (A.L) (Nr. 6769ABW)
Mit Texten von Attersee, Dieter Ronte, Henz Ohff, Jean-Christophe Ammann, Peter Weiermair und Peter Gorsen.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Attersee, Residenz Verlag

Auerbach, G., AU - POST IT - Arbeiten von G. Auerbach 1992-1995, Erstausgabe, Auflage: 200, Karlsruhe, Hochschule für Gestaltung, 1995, 37 S. mit zehn montierten (bzw. einfach selbstklebenden) original gelben 'Post its', auf welche der Künstler handschriftlich Kurztexte geschrieben hat, und zwei ganzseitigen s/w-Abb., original Halbleinen-Einband, die obere Buchschnittecke mit einem kleinem Fleckchen (5mm x 4mm) - evtl. ein Tropfen Kaffee - welcher als minimales 3mm x 0,5mm dünnes 'Strichchen' oben rechts auf den Seiten zu sehen ist, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (ku8) (Nr. 297BBW)
Mit folgenden Texten: Daniel Rogge: Aus Stellung / Barbara Kuon: Augurium / Jan Speckenbach: Sitzkultur statt Kunst-Fast-Food / Michael Raff: Yo! Au / Tilman Cluss: Bitte nur verwenden, wenn wirklich entwickelt wird / Bettina Funcke: Der gelbe Diskurs / Thomas Knöfel: The Night - Shut The Windows.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
au post it

Baj, Enrico, Enrico Baj, Mostra n. 8, 20 aprile - 6 maggio 1977, Centro Congressi La serra, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1977, kl.8°, 9 S. mit 4 Farb- und s/w-Abb. sowie Ausstellungsverzeichnis, Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11055ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Enrico Baj, Mostra 8

Balkenhol, Bernd / Ventura, Holger Kube, Surfing Systems - Die Gunst der 90er - Positionen zeitgenössischer Art, Ein Ausstellungsprojekt mit internationalen Künstlern, Videosektion und Begleitveranstaltungen im Kasseler Kunstverein vom 19. Juni bis 4. August 1996, Basel/Frankfurt am Main, Stroemfeld / Roter Stern, 1996, kl.4°, 231 S. mit ein paar Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Klappenbroschur, Einband - speziell am Rückendeckel - etwas berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (ku14) (Nr. 6812ABW)
Beiliegen: Die CD Rom, die Audio CDs und das MagazinSuSy Megazine Juni/August 96.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
Balkenhol, Surfing Systems  Die Gunst der 90er

Baselitz, Georg, Ade Nymphen, mit einem Text von Barbara Catoir, Erstausgabe, Augsburg, Gesellschaft für Gegenwartskunst, 2000, 67 S. mit zahlreichen Farbabb. auf Tafeln, gr.8°, apricotfarbene OBrosch. mit schwarzer Deckelbeschriftung, Einband minimal fleckig, sonst schönes Exemplar, ku6, (Nr. 1019ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Ade Nymphen

Baselitz, Georg, Bilder denkt man sich aus, man holt sie nicht von draussen - Manifeste und Texte zur Kunst 1966 - 2000 (auf Vorderdeckel: 'Baselitz - Texte 1966-2000'), Erstausgabe, Bern/Berlin, Gachnang und Springer, 2001, 8°, 98 S. mit Lesebändchen, heller original Leineneinband mit weißer Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 11908ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Bilder denkt man sich aus

Baselitz, Georg, Georg Baselitz, Erstausgabe, Berlin, Vonderbank Artgalleries, 2006, 38 S. mit 21 Farbabb. auf Tafeln (abgebildet sind: Portrait Ulbrich, Fingermalerei Möwe, Waldweg, Birke Russisches Schulbuch, Adler, Schwarzes Gesicht, Elch kaum, Ganymed, Die neue Wohnung, Blumen für die Sieger, Teaching a Friend, Foto Frivol, Zero für den Maler, Scheinwelt, Magentaaufgang, Tulpen sowie 5x Tuschfeder und Aquarell auf Papier ohne Titel: vom 15.6.01, 26.8.04, 25.3.06, 29.3.05 und 8.4.05) und einem Text von Susanne Kleine, mit Ausstellungs- und Literaturverzeichnis, quadr.4°, graues OLn., mit roter und blindgeprägter Deckelbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1021ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Vonderbank Artgalleries Baselitz

Baselitz, Georg, Georg Baselitz - Biennale di Venezia 1980 - Katalog, Erstausgabe, Frankfurt-Städelschule (Auslieferung) / Stuttgart (Druck), hrsg. von Klaus Gallwitz, dem Kommissar der Bundesrepublik Deutschland im Deutschen Pavillon der Biennale Venedig, mit weiteren Textbeiträgen von Johannes Gachnang und Theo Kneubühler, 1980, 4°, nicht pag. (62 S.) mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., oranger OKart., Rückendeckel und letzte zwei Seiten mit winziger Bestossung, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, zweisprachig, in deutscher und englischer Sprache, (L) (Nr. 1013ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Baselitz Biennale 1980

Baselitz, Georg, Georg Baselitz - Biennale di Venezia 1980 - Katalog, Erstausgabe, Frankfurt-Städelschule (Auslieferung) / Stuttgart (Druck), hrsg. von Klaus Gallwitz, dem Kommissar der Bundesrepublik Deutschland im Deutschen Pavillon der Biennale Venedig, mit weiteren Textbeiträgen von Johannes Gachnang und Theo Kneubühler, 1980, 4°, nicht pag. (62 S.) mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., oranger OKart., Rücken etwas aufgehellt, Vorderdeckel mit zwei kaum sichtbaren, Rückendeckel mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst sehr gutes Exemplar, zweisprachig, in deutscher und englischer Sprache (ku1) (Nr. 6661ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Baselitz, Georg Baselitz - Biennale di Venezia 1980 - Katalog,

Baselitz, Georg, Georg Baselitz - Der Weg der Erfindung - Zeichnungen, Bilder, Skulpturen, Ausstellungskatalog 5. Mai bis 14. August 1988, Erstausgabe, Ffm., Stadtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1988, 4°, 204 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Skulpturen, Plakaten etc., illustr. original Karton, Rücken ein wenig aufgehellt und mit einem kleinem Farbstrichlein, der helle Einband minimal berieben, sonst schönes, sauberes Ex. (L) (Nr. 6657ABW)
Beiliegt eine Baselitz-Postkarte

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Georg Baselitz - Der Weg der Erfindung -

Baselitz, Georg, Georg Baselitz - Fünf farbige Arbeiten auf Canson - 1987, mit einem Text von Andreas Franzke, Erstausgabe, Karlsruhe, Galerie Meyer-Hohmeister, 1987 (Auflage: 1000), nicht pag. (12 Seiten), mit 5 Farbabb. (Kohle-Pastell-Öl, alle ohne Titel, alle 1987), 4°, farbig illustr. OBrosch., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku15) (Nr. 1014ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Baselitz Fünf farbige Arbeiten auf Canson

Baselitz, Georg, Georg Baselitz - Künstler im Geschäftsjahr 1998, Ausstellungskatalog einer Ausstellung in der Deutschen Bank, deren Filialen, in ausgewählten Kunstinstituten und Museen, mit einem Vorwort von Heinrich Heil, Erstausgabe, Berlin, Deutsche Bank AG, 1998, 50 S. mit sehr zahlreichen ganzseitigen Farbabb., gr.4°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 1017ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Georg Baselitz - Künstler im Geschäftsjahr 1998, Ausstellungskatalog einer Ausstellung in der Deutschen Bank

Baselitz, Georg, Georg Baselitz - Mittags, Waldweg, Mit Schatten, Sandteich - Vier Radierungen, Erstausgabe, München, Sabine Knust - Maximilian Verlag, 2004, mit vier ganzseitigen gelb-schwarzen Farbabb. von Holzschnitten, 4°, OLeporello, Vorderdeckel minimal fingerspurig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1020ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Baselitz Mittags Mit Schatten Sandteich

Baselitz, Georg, Im Walde von Blainville - 8 Radierungen, mit einem Text von Heinrich Heil, Erstausgabe, München, Sabine Knust Maximilian Verlag, 2000, nicht pag. (10 Blatt), mit 8 Farb- und s/w-Abb. auf Tafeln, und zwar: Stickerei Vogel, Die Beine, Im Walde von Blainville, Zu Füßen, Das Sofa, Auf dem Stuhl, Wolkenband, Stickerei, 4°, oranger OBrosch. mit Fadenbindung sowie schwarzer und weisser Deckelbeschriftung, durchgehend mit einer dezenten senkrechten Faltspur, Rückendeckel minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, ku15, (Nr. 1018ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Baselitz Im Walde von Blainville

Baselitz, Georg, Malelade, Erstausgabe, New York, Museum of Modern Art, 1991, 4°, 165 S. mit sehr zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. OKart., sehr gutes Exemplar, (aLku8) (Nr. 9310ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Baselitz, Malelade,

Baselitz, Georg / Grässlin, Karola (Hrsg.), Zero für den Maler, Köln, König, 2006, 4°, 47 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, schönes Exemplar, (A ku4), (Nr. 9200ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
 Zero für den Maler,

Bauermeister, Christiane [Red.], Sieg über die Sonne - Aspekte russischer Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts, Katalog zur Ausstellung der Akademie der Künste, Berlin und der Berliner Festwochen vom 1. September - 9. Oktober 1983, Berlin, Frölich und Kaufmann (= Schriftenreihe der Akademie der Künste, Band 15), 1983, 8°, 311 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Dokumentenabbildungen, Notendarstellungen sowie einigen Farb-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), der weiße Einband nur minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12078ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Sieg über die Sonne Aspekte

Baumeister, Willi, Das Kreative geht dem Unbekannten kühn entgegen - Ein Vortrag vor Studenten einer Werkkunstschule, Erstausgabe, Kassel, Staatliche Werkkunstschule (= Drucke der Staatlichen Werkkunstschule Kassel), 1964, gr.8°, nicht paginiert (20 S.) mit einem Frotispiz und einigen s/w-Abbildungen, original Klappenbroschur, der helle Einband ein wenig fingerspurig, sonst sehr gutes Exemplar. (ku12) (Nr. 1115BBW)
Gedruckt und herausgegeben für die Freunde der Staatlichen Werkkunstschule Kassel als Jahresgabe für das Jahr 1964 zur 75. Wiederkehr des Geburtstages des im Jahre 1955 verstorbenen Willi Baumeister.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Das Kreative geht dem Unbekannten kühn entgegen

Baumeister, Willi, Gemälde - Zeichnungen - Graphik, Ausstellungskatalog, 4. Aug. bis 12. Sept. 1961, Erstausgabe (EA), Ffm., Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1961, 12 n.pag. S. mit 73 verz. Arbeiten, davon 10 abgeb., 8°, schlichter gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., gut, (ku12) (Nr. 1023ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Baumeister, 1961

Bayrle, Thomas, Rasterfahndung, hrsg. (und mit einem Text) von Klaus Gallwitz, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1069 / Neue Folge - NF 69), 1981, 8°, [182] n. pag. S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. im typischen Bayrle-Stil, illustrierte original Kartonage (Paperback) mit original Schutzumschlag, Umschlagskanten minimal berieben, Fußschnitt mit Remi-Stempel, sonst schoenes, sauberes Exemplar (KuKi 10 - A) (Nr. 2631BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Bayrle Rasterfahndung

BAZILEBUSTAMANTE [d.i. Bernard Bazile und Jean Marc Bustamante], BAZILEBUSTAMANTE, Erstausgabe, Paris, Galerie Crousel-Hussenot, 1985, 31 S. mit teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., sowie einem Text von Bernard Blistene in deutscher, französischer und englischer Sprache, kl.4°, OKart., Einband vereinzelt minimal fleckig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1024ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
1985 BAZILEBUSTAMANTE

BAZILEBUSTAMANTE [d.i. Bernard Bazile und Jean Marc Bustamante] / Clareboudt, Jea / Monnier, Richard / Rousse, Georges / Sechas, Alain / Stühler, Ursel, Rendez-vous, Katalog zur Ausstellung 1985, Konzeption von Ausstellung und Katalog Ursel Stühler und Marie Luise Syring, Erstausgabe, München, Künstlerwerkstatt Lothringer Strasse 13, 1985, 51 S. mit zahlreichen s/w-Abb., sowie Texten von Marie Luise Syring, Guy Walter, Hubert Besacier, Richard Monnier, Caterine Strasser, Alain Sechas, Ursel Stühler, 4°, OKart., an Ecken und Kanten minimal bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1025ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
 Rendez vous

Bechtloff, Dieter (Hrsg.), Kunstforum international, 70 Bände: Band 47 bis Band 121 (1981-1993), Köln, Verlag Kunstforum, 1981-1993, gr.8°, zw. 200 und 640 S. jeweils mit sehr zahlreichen Farb- und s/w-Abb., Illustr., Porträts, Kunstwerkabbildungen, Galerien- und Austellungsanzeigen, diverse Verzeichnisse, Artikel, Manifeste etc. etc. illustr. original Kartonage (Paperback), Schnitt stellenweise minimal fingerspurig, die Rücken gelegentlich mit sehr zarten Lesefältchen, sonst stets gute oder gar sehr gute, saubere Exemplare (hhstahreg) (Nr. 12388ABW)
Die sicher wichtigste und inhaltsreichste deutsche Kunstzeitschrift. Hier eine komplette Folge der spannenden Jahre 1981-1993. -- Vorhanden: Bd. 47: Deutsche Kunst, hier, heute - Eine Dokumentation von Wolfgang Max Faust / Bd. 48: Natur - Kunst / Bd. 49: Mythos documenta - Ein Bilderbuch zur Kunstgeschichte / Bd. 50: Wilde Bilder - Graffiti und Wandbilder / Bd. 51: Der Elfenbeinturm - Ein Reiseführer / Bd. 52: Porträt und Milieu - Zeitgenössische Farbfotografie / Bd. 53/54: documenta 7 - Ein Rundgang / Bd. 55: Biennale Venedig '82 - Pläne, Projekte, Perspektiven. Eine Vorschau auf die neue Saison / Bd. 56: Zeitgeist / Bd. 57: Farbe und Architektur / Bd. 58: Performance - Zwischen Tanz und Theater / Bd. 59: Freie Figuration - Neue Bilder aus Frankreich / Bd. 60: Skulptur und Farbe / Bd. 61: New York aktuell / Bd. 62: Skulptur und Farbe II / Bd. 63/64: Situation Schweiz / Bd. 65: Goldener Oktober - Architektur, Skulptur, Malerei, Dekoration, Fotografie, Film, Musik, Theater und Tanz / Bd. 66: Zwischen Kunst und Design - Neue Formen der Ästhetik / Bd. 67: Gemeinschaftsbilder - Ein Aspekt der neuen Malerei / Bd. 68: Zwischenbilanz II - Neue deutsche Malerei / Bd 69: Ort. Erinnerung. Architektur - Über den Genius Loci / Bd. 70: Malerei - z.B. Landschaft / Bd. 71/72: Pläne, Projekte, Perspektiven. Polke. Räume / Bd. 73/74: Skulptur im 20. Jahrhundert. Biennale Venedig 84. Kunstlandschaft BRD / Bd. 75: von hier aus - Dokumentation einer überflüssigen Ausstellung / Bd. 76: Paradoxien künstlerischer Praxis / Bd. 77/78: Video - 20 Jahre später. Cross Culture - Eine neue Tandenz in der Kunst / Bd. 79: Skulptur '85 - Funktion: Konstruktion: Imagination / Bd. 80: Sinnpause / Bd. 81: Res Publica - Plätze, Gärten, Monumente / Bd. 82: Möbel, Mode, Kunst und Kunstgewerbe - Das deutsche Avantgarde-Design / Bd. 83: Inszenierte Fotogafie I. New York. David Salle. Deutsche Kunst... / Bd. 84: Inszenierte Fotogafie II. Beuys' Schmutz. Gary Stephan / Bd. 85: Kunst und Wissenschaft / Bd. 86: Postmoderne Seele und Geometrie / Bd. 87: Das brennende Bild - Eine Kunstgeschichte des Feuers in der neueren Zeit / Bd. 88: Malerei - Radikale Malerei / Bd. 89: Insel Austria - Österreichische Kunst heute / Bd. 90: documenta 8: Kunst auf dem Prüfstand / Bd. 91: Realkunst - Realitätskunst - Eine Begriffsbestimmung und begleitendes Material / Bd. 92: Neue Kunst aus New York / Bd. 93: Kunst und Ökologie - Materialien zu einer latenten Kunstdiskussion / Bd. 94: Spanien im Aufbruch / Bd. 95: Transformation und Wiederkehr - Zur künstlerischen Rezeption nationalsozialistischer Symbole und Ästhetik / Bd. 96: Performance und performance art / Bd. 97: Ästhetik des Immateriellen? - Zum Verhältnis von Kunst und Neuen Technologien Teil I / Bd. 98: Ästhetik des Immateriellen? - Zum Verhältnis von Kunst und Neuen Technologien Teil II / Bd. 99: Design III: Deutsche Möbel - Unikate, Kleinserien, Prototypen / Bd. 100: Kunst und Philosophie / - Bd. 101: Bild und Seele - Über Art Brut und Outsider-Kunst / Bd. 102: Das Theater der Embleme. Kunstforum Spezial: Sponsoring / Bd. 103: Im Netz der Systeme - Für eine interaktive Kunst: Ars Electronica Linz / Bd. 104: Kunstwerte - Markt und Methoden / Bd. 105: Das gequälte Quadrat - Zum Streit der 'Geometrien' in Theorie und Praxis / Bd. 106: Künstler-Paare u.a.m. - Teil I: Befreiung zur Partnerschaft / Bd. 107: Künstler-Paare u.a.m. - Teil II: 'Male Couple' oder: Der Künstler und sein Frauenopfer / Bd. 108: Aktuelles Denken - in 14 Gesprächen mit G.J. Lischka / Bd. 109: Bilder aus der DDR. Biennale Venedig / Bd. 110: Pläne. Projekte. Perspektiven - 30 Museums- und Kunstvereinsdirektoren zur aktuellen Situation / Bd. 111: Dialog mit dem Anderen - Das Museum als kulturelle Zeitmaschine / Bd. 112: Outside USA I / Bd. 113: Outside USA II / Bd. 114: Imitation und Mimesis / Bd. 115: Fluxus - Ein Nachruf zu Lebzeiten / Bd. 116: Künstlergruppen - Von der Utopie einer kollektiven Kunst / Bd. 117: Parallele Kunst / Bd. 118: Weltkunst - Globalkultur / Bd. 119: Die documenta als Kunstwerk / Bd. 120: Kunst und Humor I / Bd. 121: Kunst und Humor II

Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 195,00
Kunstforum international 70 Bände

Bechtoldt, Frank-Andreas u. Klein, Michael (Hrsg.), Profiles - Institut für Neue Medien an der Städelschule 1990-94, 2 Bände (= alles) Vorwort: Kasper König, Einleitung: Peter Weibel (Direktor), Erstausgabe, Ffm, INM Institut für Neue Medien, 1996, kl.4°, 200 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. u. 64 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. OKart. im illustr. original Pappschuber, sehr schöne, saubere Exemplare, (L aaa) (Nr. 10158ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Bechtoldt, Profiles

Beck, Stefan, hermann göring - ich war niemals rektor an der städelschule oder warum boddidharma schließlich in den westen ging - computertexte 1993, die offizielle gegendarstellung, finanziert vom künstlerhaus mousonturm, Erstausgabe (EA), Ffm., Künstlerhaus Mousonturm, 1993, 48 S. mit einigen s/w-Abb., gr.8°, ill. OKart., schönes Ex. mit experimentellen Texten des Frankfurter Künstlers (Multi-Trudi, Trudi Sozial, The Thing etc.), vom Künstler signiert,(L) (Nr. 1028ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
war niemals rektor

Beck, Stefan (Hrsg.), The Thing Frankfurt - Arbeit im Netz seit 1992. Eine andere Kunst ist möglich, Erstausgabe (EA), Ffm., The Thing, 2004, kl.8°, 48 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., schönes Ex. (L) (Nr. 1029ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
The Thing Frankfurt

Beckett, Wendy, 'Zeitgenössische Künstlerinnen', (Originaltitel: 'Contemporary women artists'), Oxford, Phaidon, 1988, 127 S. mit zahlreichen Abbildungen, original Pappband, original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar. (a ku1) (Nr. 109BBW)
Mit Nancy Graves, Louisa Chase, Louise Bourgeois, Jennifer Bartlett, Louise Fishman, Jane Freilicher, Maggi Hambling, Shirazeh Houshiary, Magdalena Jetelova, Joan Mitchell, Mali Morris, Kathy Muehlemann, Elisabeth Murray, Christan Näher, Alice Neel, Rebecca Purdrum, Claire Seidl, Nancy Spero, Pat Steir, Pia Stern u.a.

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,20
Zeitgenössische Künstlerinnen

Beckmann, Max / Stuffmann, Margret / Sonnabend, Martin, Hinter der Bühne, Backstage, Max Beckmann, 1950 - Eine Neuerwerbung der Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main 1990, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Städtische Galerie, 1990, 4°, 112 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar. (a ku16) (Nr. 6892ABW)
Inhalt: Hinter der Bühne - Eine Beschreibung / Zur Ausstellung / Bildnerische Verwandtschaften / Day and Dream / Zeichnungen zu Faust - Zweiter Teil / Frühe Druckgraphik / Edda Hever: Zur Metaphysik des Raumes bei Max Beckmann / Joachim Schaffer Beobachtungen zu Backstage - Einige Hinweise aus Max Beckmanns Bibliothek / Ausgewählte Literatur.

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 7,30
Hinter der Bühne Backstage Max Beckmann 1950

Benedit, Luis & Glusberg, Jorge & Kalkmann, Hans-Werner & Monnier, Jacques & Prébandier, Léon, Ecologie, ecologisme - Dossier No. 7, Erstausgabe, Lausanne, Institut d'Etude et de Recherche en Information visuelle, 1975, 4°, 56 S. mit zahlr. Farb.- und s/w-Abb. auf verschiedenem Papier gedruckt, zweispaltig, Text zweisprachig: Französisch/Englisch, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar mit Widmung von Kalkmann auf Titelseite, (ku5) (Nr. 1033ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Ecologie

Berner, Bernd, 'Bernd Berner' o.O., o.V., o.J. (1974), gr.8°, nicht paginiert (7 Blatt), mit 8 ganzseitigen Farbabb., Ausstellungsverzeichnis und einer Bibliografie von Texten zur eigenen Arbeit, original Karton, Einband und Papier stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit folgendem handschriftlichem Adressvermerk im rückwärtigen Innendeckel: 'Adresse: 7 Stuttgart-Hedelfingen, Heimgartenstr. 71', (ku8) (Nr. 165BBW)
Mit der original Beilage, einem Blatt, einseitig bedruckt mit einem Text von Bernd Berner im Oktober 1973 über seine Arbeit. Der Text beginnt wie folgt: 'A Propos Flächenraum: Nach verschiedenen Ansätzen, malerische Mittel zu reduzieren, eine neue Bildorganisation zu finden, begann vor fünfzehn Jahren für mich eine intensive Beschäftigung mit Farbe.' Folgende Arbeiten sind (ganzseitig in Farbe) abgebildet: flächenraum (329) 1960 (70 : 70 cm) / flächenraum (328) 1962 (70 : 60 cm) / flächenraum 1964 (135 : 125 cm) / flächenraum 200 1969 (80 : 70 cm) / flächenraum 235 1970 (80 : 75 cm) / flächenraum 354 1974 (38 : 35 cm) / flächenraum 360 1974 (40 : 35 cm) / flächenraum 270 1972 (90 : 85 cm).

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Bernd Berner

Berrar, Francis, Francis Berrar - Urban camping, hrsg. von Ernest W. Uthemann, Dillingen, Krüger Druck + Verlag, 2003, 4°, 94 S. mit zahlr. ganz- und doppelseitigen Farb-Abb. von Gemälden, Zeichungen und Raumistallationen sowie Ausstellungs- und Katalogsverzeichnis, illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi 17 - A) (Nr. 2484BBW)
erschien anlässlich der Ausstellung 'Francis Berrar. Urban Camping' in der Stadtgalerie Saarbrücken vom 9. Mai bis 29. Juni 2003 und im Heidelberger Kunstverein vom 25. Mai bis 27. Juli 2003,

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Urban camping

Beuys, Joseph / Cohn-Bendit, Daniel (Hrsg.), Pflasterstrand - Metropolen Magazin, Heft 190 von 1984 (Joseph Beuys unterm Tisch), Ffm., Pflasterstrand GmbH, 1984, 4°, 51 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Collagen, Comicdarstellungen etc. sowie diverse Anzeigen und Kleinanzeigen, original Heft mit Veranstaltungskalender vom 11.8. - 24.8., Vorderdeckel mit resten des Abo-Aufklebers, sonst guter Zustand (hhreg) (Nr. 11208ABW)
Um dem Pflasterstrand nach einem Brandanschlag zu helfen, wurden einige (ca. 100) Hefte von Beuys auf dem Cover signiert und dann verkauft. Der Erlös diente der Anschaffung neuer Satzmaschinen. Hier ein unsigniertes Exemplar. Inhalt: der arme Bubi (Scholz) und der reiche Bubis / Peter Kurzeck: Mein Bahnhofsviertel (Teil 3) / Bier: Notizen aus einem Feuchtbiotop (Wolfgang Weisgram) / La guerre est finie - Polen im Sommer (Gerd Koenen)...

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Pflasterstrand 190

Beuys, Joseph / Fischer, Joachim (Red.), Joseph Beuys - Werke aus der Sammlung Ulbricht, Texte von Armin Zweite und Anette Kruszynski, hrsg. von der Kulturstiftung der Länder in Verbindung mit der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Erstausgabe, Berlin, Kulturstiftung der Länder (= Patrimonia 255), 2004, 4°, 110 S. mit zahlr. Farb-Abb. von Werken, illustr. OKart., Vorderdeckel unten mit Spuren eines entfernten (Preis?)Aufkleberchens, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi2) (Nr. 10252ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Beuys Werke aus der Sammlung Ulbricht

Beuys, Joseph / Grigoteit, Ariane, Joseph Beuys - Wasserfarbe auf Papier (1936 - 1984/85), Werkverzeichnis, 2 Bände (= alles), Erstausgabe, Ffm., J.-W.-v.-Goethe-Universität (= Frankfurter Fundamente der Kunstgeschichte, Band X), 1992, 142 und 359 S. mit sehr zahlr. Farb- (nur im 1. Band) und s/w-Abb. sowie Bibliographie, 4°, weißer OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., der weiße Einband geringfügig fingerfleckig, sonst schöne, saubere Exemplare, Standardwerk. (L) (Nr. 1035ABW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Grigoteit, Joseph Beuys - Wasserfarbe auf Papier

Beuys, Joseph / Grinten, Franz Joseph van der, Joseph Beuys - Denken ist bereits Plastik - Zeichnungen zur plastischen Theorie aus der Sammlung van der Grinten, Museum der Stadt Langen, Altes Rathaus, 25.1.1991 - 1.4.1991, Langen, Magistrat der Stadt Langen, 1991, 8°, 119 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Karton, Einband ein wenig berieben, Rückendeckel mit minimalem Feuchtigkeitseckchen, sonst sehr gutes Exemplar. (aaal) (Nr. 6157ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
denken plastik

Bitsch, Antonie (Giesdsen) u. Schmidt-Stockhausen, Ruth (Bad Nauheim), Kunstausstellung - Malerei und Graphik, Giessen, Oberhessisches Museum und Gailsche Sammlung in Verbindung mit der Universitätsbibliothek Giessen, 1962, 8°, 2 Bl. (einmal gefalzt also insg. 8 Seiten) mit 6 s/w-Abb. (4 Werkabbildungen und 2 Porträts), gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 909ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Bitsch Kunstausstellung

Blum Heiner / Petzinger, Renate (Red.), Heiner Blum, Einzelkatalog zu Heiner Blum anläßlich der Gruppenausstellung Oktogon 1987 im Museum Wiesbaden, Museum Wiesbaden, 1987, 4°, nicht paginiert (24 S.), mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Karton, Einband minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 7038ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Heiner Blum Oktogon 1987 Museum Wiesbaden

Blum, Heiner, Augentauschen, Katalog zur Ausstellung vom 16.12.1995 -4.2.1996, Erstausgabe, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1995, nicht pag. (ca. 160 S.), mit ca. 320 s/w-Abb., quer8°, OKart., schönes, sauberes Exemplar, (ku2/L) (Nr. 1038ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Blum Augentauschen

Blume, Eugen/März, Roland, Deutsche Expressionisten - Aquarelle und Zeichnungen im Berliner Kupferstichkabinett, Katalog zur Ausstellung im Alten Museum, Berlin, Staatliche Museen, 1992, 4°, 189 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel oben rechts mit kleinem, dezenten Eckknick, Rückendeckel an einer Ecke minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A.L) (Nr. 6660ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
Blume, Deutsche Expressionisten,

Blume, Irene / Dellbrügge & De Moll / Löbbert, Maik & Dirk / Munding, Michael, Kunstpreis Villa Romana Florenz / Premio D'Arte Villa Romana 1996, Erstausgabe, Florenz, hrsg. vom Villa Romana e.V. im Eigenverlag, 1997, 95 S. mit sehr zahlreichen, teilw. ganzs. Farbabb. und einigen s/w-Abb. auf weißem Kunstdruckpapier und grünem Maschinenbütten gedruckt, mit Textbeiträgen zu den einzelnen Künstlern von Walter Vitt, Jean Rosenheim, Joachim Burmeister und Paul Good sowie einer Chronik der Villa Romana und ihrer Gäste, 4°, OKart., Einband ein wenig berieben, ansonsten gutes, sauberes Exemplar, (ku12) (Nr. 1039ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Kunstpreis Villa Romana Florenz 96

Bonfante, Egidio, Egidio Bonfante - Venezia e Bisanzio, 29 aprile - 31 maggio 1977, Firenze Palazzo Olivetti, Text von Renzo Zorzi, Ivrea, Olivetti, 1977, kl.8°, 14 S. mit 7 Farb-Abb. sowie Ausstellungsverzeichnis und Biografie, Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11062ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Egidio Bonfante

Borofsky, Jonathan, Jonathan Borofsky - Zeichnungen 1960 - 1983, Textbeiträge von Christian Geelhaar und Dieter Koepplin, Erstausgabe, Basel, Kunstmuseum Basel, 1983, 4°, 186 S. mit zahlr., grossenteils ganzseitigen s/w-Abb. und einer ausklappbaren s/w-Abb., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), mit ebenfalls illustriertem original Klarsichtumschlag, Vorderdeckel oben mit einem Feuchtigkeitsrand, sonst gutes Exemplar, (L ku1) (Nr. 1047ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Jonathan Borofsky Zeichnungen 1960 1983

Brandl-West (das sind Herbert Brandl und Franz West), Nemo plus juris transferre potest quam ipse habet, Erstausgabe, Ffm., Galerie Grässlin-Ehrhardt, 1989, 15 S. mit 6 teilweise doppelseitigen Farbabb., einer s/w-Abb. und je einem Textbeitrag von Herbert Brandl und Franz West, 4°, OKart., Vorderdeckel durchgehend blau, Rückendeckel ganzseitig farbig illustr., sehr schönes, sauberes Exemplar (ku2) (Nr. 1050ABW)

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
Brandl West

Brangwyn, Frank / Marechal, Dominique, Collectie Frank Brangwyn - Catalogus (Zweisprachig: Englisch-Flämisch), Erstausgabe, Brugge, Stedelijke Musea / Generale Bank, 1987, 4°, 304 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie einigen Farb-Abb., Text zweisprachig: Englisch-Flämisch, illustr. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (ku18) (Nr. 10223ABW)

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
Collectie Frank Brangwyn

Breitenstein, Urs, Haus im Glück, Ausstellungskatalog Frankfurter Kunstverein 16.3 - 1.5.1994, hrsg. und mit Vorwort von Prof. Weiermair, Erstausgabe (EA), Ffm., Frankfurter Kunstverein, 1995, ca. 70 n.pag. S. mit zahlr. teilw. ganz- und doppels. Farb- und s/w-Abb., 4°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex., (Kuki15), (Nr. 1051ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Breitenstein Haus im Glück

Brockhaus, Christoph (Hrsg.), Stadtlicht - Lichtkunst, Ein Projekt der Initiative Stadtbaukultur des Landes Nordrhein-Westfalen, kartonierte Museumsausgabe, Köln, Wienand, 2004, 4°, 231 S. mit sehr zahlr. oftmals ganz- oder doppelseitigen Farb-Abb. von Lichtinstallationen etc., OKart. mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 2491BBW)
Opulent bebilderter Katalog anlässlich der Ausstellung "Stadtlicht - Lichtkunst" in der Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum - Zentrum Internationaler Skulptur, Duisburg, vom 17. Oktober 2004 bis 30. Januar 2005.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Lichtkunst

Broodthaers, Marcel, Marcel Broodthaers, Kunstforeningen 5. til 30. september 1979, Text von Per Kirkeby, Erstausgabe, o.O., ohne Verlagsangabe, 1979, quer8°, 6 n. pag.S. (ohne Abbildungen), Text: wohl Norwegisch, schlicher blaugrauer OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (hhglareg) (Nr. 11231ABW)
Inhalt: 3 Seiten Text von Per Kirkeby und 2 Seiten Aulistung von Editionen 1964-75. Der Text auf Titelseite: 'Marcel Broodthaers-udstillingen er tilrettelagt i samarbejde med Den danske Radeeforening. For sammenstillingenn af Marcel Broodthaers grafiske vaerker og multiples star Galerie Heiner Frriedrich, München i samarbejde med fru Marie Gillissen-Broodthaers. KUNSTFORENINGEN takker varmt de implicerede parter og Per Kirkeby, der har skrevet artiklen om Marcel Broodthaers til kataloget.'

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Marcel Broodthaers 1979

Broodthaers, Marcel u.a., Andre Beullens - Marcel Broodthaers - Amedeus Cortier: Herdenkingstentoonstelling, Erstausgabe, Stad Gent, Museum van Hedendaagse Kunst, 1977, quer8°, 37 einseitig bedruckte Blatt mit drei s/w-Porträt-Abb. und drei farbigen Trennblättern, Text: Niederländisch, weißer OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (KuKi 17) (Nr. 11169ABW)
Erschien zur Ausstellung im Citadelpark vom 10. Juni - 24. Juli 1977, kuratiert von Jan Hoet.

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Marcel Broodthaers

Brunner, Maria, Nebenplanetchen, Erstausgabe (Auflage 500), Köln, Galerie Gisela Capitain, 2002, 54 S. mit 24 ganzseitigen Farbabb. und einem Text von Babette Richter, gr.8°, farbig illustr. englische OBrosch., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1053ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Brunner, Nebenplaneten

Buchholz, Wolff, Wolff Buchholz (Deckeltitel), Erstausgabe (EA), o.O., ohne Verlagsang., o.J. (wohl 1975), quer4°, 26 S. mit 77 Farb- und s/w-Abb. mit Preisangaben, grüner OKart, schönes, sauberes Ex., vom Künstler gewidmet, signiert und datiert, (ku12) (Nr. 1054ABW)
Enthält Bilder, Zeichnungen und Grafiken von 1960 bis 1975,

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Buchholz, Bilder, Zeichnungen, Grafiken 1960 1975

Büttner, Werner, Ratiopharmaka - Fama & Fortune Bulletin, 2002, Heft 28, hrsg. von Peter Pakesch und Johannes Schlebrügge, Erstausgabe, Wien, Schlebrügge.Editor, 2002, 47 S., mit 28 ganzseitigen Farbabb. von Collagen Büttners, dem Text 'Zum sicheren Geleit' von Werner Büttner und einer Bibliographie, gr.8°, OKart., sehr gutes Exemplar, (ku4) (Nr. 1055ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
büttner fama

Burges, Michael / Zimmermann, Axel (Hrsg.), Michael Burges, Katalog zur Ausstellung München, mit einem Text von Gerhard Charles Rump, München, Galerie Von Braunbehrens, 2003, 4°, 93 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (Texte in deutsch, englisch und spanisch) (a ku15) (Nr. 9421ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Michael Burges 2003

Buri, Samuel / Katz, Katharina, Samuel Buri - Monographie, Erstausgabe, Bern, Benteli, 1995, quadr. 4°, 271 S. mit 196 zumeist Farb-Abbildungen von Gemälden Buris, grüner original Leineneinband mit eingeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (Ku 12 a) (Nr. 10723ABW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Katz, Samuel Buri

Bußmann, Volker, 'Bußmann - Lichtdruck - Dokumentation - Eine Dokumentation der Originale in zwölf jährlichen Folgen', Auflage 200, nummeriertes Exemplar (83/150), Ausgabe B, o.O. (Ffm.?), im Selbstverlag, 1978, 2°, 4 Textseiten plus Titelblatt plus 16 original Lichtdrucke im Papierformat 29,8 x 42 cm (so komplett), blaue original Leinenmappe mit goldener Deckelbeschriftung, die Mappe stellenweise ein wenig aufgehellt, sonst sehr gute, saubere Erhaltung, das Titelblatt ist von Bußmann handshriftlich signiert und nummeriert und die Lichtdrucke handschriftlich mit der Werkverzeichnisnummer versehen. (RG-1) (Nr. 6129ABW)
Mit Texten von Hans Gerke und Martin Lüdke. Ausgabe A: Für den Bußmann-Sammler-Kreis vorbehalten: 1/50 bis 50/50. Ausgabe B: Für Bibliotheken, Archive usw.: 51/150 bis 150/150. Ausgabe C: Für den Handel: 151/200 bis 200/200.

Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
Bußmann Lichtdruck

Bustamante, Jean Marc, L. P., Erstausgabe, Luzern, Neues Kunstmuseum, 2001, 4°, 46 S., mit einigen ganzseitigen Farbabbildungen, weisser OPappb. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, Umschlag stellenweise geringfügig beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (a ku7) (Nr. 9402ABW)
Mit dem Text "Verhängnisvolle Vorbereitungen - Ein Bericht an den Verwaltungsrat" von Jean-Pierre Criqui in deutscher und französischer Sprache.

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Bustamante L P

Bustamante, Jean Marc, Long Playing, Katalog zur Ausstellung, hrsg. von Zdenek Felix, Erstausgabe, Hamburg, Deichtorhallen, 2001, 85 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb., dazwischen kurze Texte des Künstlers auf Transparentpapier und anschliessend der längere Text 'Die Fotografie, primäre Kunstform' von Bustamente sowie ein Interview mit ihm, geführt von Sophie Berrebi, dem Text 'Langsame Bewegungen' von Zdenek Felix, einem Ausstellungs- und einem Bildverzeichnis, alle Texte in englischer und deutscher Sprache, 4°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku4) (Nr. 1057ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Bustamante, Long Playing

Bustamante, Jean-Marc, Private Crossing, Erstausgabe, Yokohama/Yamaguchi, Yokohama Museum of Art / Yamaguchi Prefectural Museum of Art, 2002, 167 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb-Abb. auf Tafeln, Texten von Doris von Drathen und Taro Amano, Ausstellungs- und Abbildungsverzeichnis, Text in Englisch und Japanisch, gr.8°, OPappb., schönes, sauberes Exemplar, (ku15) (Nr. 1058ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Bustamante Private Crossing

Buthelezi, Mbongeni (Richman), Mbongeni Buthelezi, Ausstellungskatalog zu Ausstellungen des Künstlers u.a. im Museum Goch, 19.9.-7.11.2004, Erstausgabe, Goch, Museum Goch, 2004, 71 s mit zahlreichen Farb-Abb., Texte von Stephan Mann, Sidney Selepe und Pitso Chimzima, 4°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, Text zweisprachig: Ital./Englisch, (ku12) (Nr. 1060ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Mbongeni Buthelezi,

Buzzati, Dino, Dino Buzzati, Mostra n. 19, 25 ottobre - 15 novembre 1978, Centro Congressi La serra, Text von Giorgio Soavi, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1978, kl.8°, 12 S. mit 6 Farb- und s/w-Abb. sowie Biografie, Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11060ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Dino Buzzati

Calderara, Antonio / Schmied, Wieland (Katalogredaktion), Antonio Calderara, Katalog zur Ausstellung vom 25. Januar - 25. Februar 1968, Hannover, Kestner-Gesellschaft (= Katalog 5 der Kestner-Gesellschaft Hannover), 1968, 8°, 35 S. mit zwei s/w-Porträts sowie 17 Farb- und s/w-Abb. von Gemälden, illustr. orginal Heft, schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 12206ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Antonio Calderara 1968

Caramelle, Ernst, Ernst Caramelle, anlässlich der Ausstellung von Ernst Caramelle im Museum Haus Lange in Krefeld, Krefeld, Oberstadtdirektor, 1990, gr.8°, 88 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, weisser original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas angerändert (ein paar bis zu 1cm grosse, hinterlegte Randrisse und ebendort knickspurig), sonst schönes, sauberes Exemplar (A ku4) (Nr. 10978ABW)

Preis EUR 37,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 39,10
Ernst Caramelle im Museum Haus Lange Krefeld

Caro, Anthony / Blume, Dieter (Bearb.) / Gallwitz, Klaus (Hrsg.), 'Anthony Caro - 12 Skulpturen' - Katalog mit Werkverzeichnis zur Ausstellung im Staedelgarten 1981-1982, Ffm., Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1981, gr.8°, 248 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Karton, Einband an Ecken und Kanten geringfügig beschabt, winziger Strich auf Vorderdeckel, Papier stellenweise gerinfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, ku8 (Nr. 4455ABW)
Mit dem Text 'Zu den Grossplastiken von Anthony Caro' von Hannelore Kersting-Bleyl. Der Katalog ist eine erweiterte Sonderausgabe des Werkverzeichnisses von Anthony Caro, Band III, im Verlag der Galerie Wentzel, Köln. Dieser dritte Band der auf fünf Bände konzipierten Gesamtausgabe der Werke Anthony Caros enthält die komplexe Werkreihe der Stahlskulpturen, die von 1960 bis 1980 entstanden sind.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Caro 12 Skulpturen

Caro, Anthony / Waldman, Diane, 'Anthony Caro' Oxford, Phaidon, 1982, quadr.4°, 232 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, blindgeprägter original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise ganz leicht nachgedunkelt, Kopfschnitt mit ein paar winzigen punkgrossen Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a ku18) (Nr. 11286ABW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 58,20
Caro Waldman

Castelli, Luciano, A look behind the screen - Luciano Castelli 1986, Erstausgabe, Berlin, Raab Galerie (= Katalog 19/86), 1986, 4°, 32 S. mit zahlr. teilweise ganz- und doppelseitigen Farb-Abb. und Illustr., OKlappkart., schönes, sauberes Exemplar (Kuki 8), (Nr. 5996ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Castelli, A look behind the screen

Chamberlain, John, Esculturas, Erstausgabe, Madrid, Palacio de Cristal, 1984, 71 S. mit zahlreichen Farbabb. auf Tafeln, Texten in spanischer und englischer Sprache von Gary Indiana, Donald Judd, Manuel Fernandez Miranda und R.H. Fuchs und Biographie, ISBN 845009576-X, 4°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku4, (Nr. 1066ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Chamberlain, Esculturas

Chamberlain, John, Recent Sculpture, Erstausgabe, New York, Pace Wilderstein, 2000, 4°, 24 S. mit 20 Farbabbildungen von Skulputuren, ill. OKart., der empfindliche silberne Einband an den Kanten stellenweise ein wenig berieben und bestossen, sonst sehr schönes Exemplar (a ku7) (Nr. 9399ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
Chamberlain Recent Sculpture,

Chamberlain, John / Halley, Peter / Kiecol, Hubert / Tuzina, Günter, John Chamberlain - Peter Halley - Hubert Kiecol - Günter Tuzina, Berlin, Reinhard Onnasch Galerie, 1987, quadr.-gr.8°, 12 nicht paginiert S. mit einigen ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, original Karton, Einband ein wenig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (a ku6) (Nr. 9455ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Chamberlain Halley Kiecol Tuzina

Chinesische Kunst, China International Gallery Exposition, Erstausgabe, Beijing, CIGE, 2006, nicht pag. (314 S.) mit zahlreichen s/w-Abb., 4°, farbig illustr. OPappb., Einband ein wenig berieben und vereinzelt geringfügig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (ku6) (Nr. 1076ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
China International Gallery Exposition

Christo / Weiss, Evelyn und Kolberg, Gerhard (Katalog) Christo - Projekte in der Stadt 1961-1981, Katalog zur Ausstellung im Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main, Köln, Museum Ludwig (Hrsg.), 1981, 4°, 142 S. mit zahlreichen s/w- und einzelnen Farb-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6156ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Christo Projekte in der Stadt

Christopher, Tom, Tales of The City - Serigraphs, Erstausgabe, Ffm., Galerie Barbara von Stechow, 2005, kl.4°, 32 S. mit 12 Farb- und s/w-Abb., Text zweisprachig: Englisch-Deutsch, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 10081ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Tales of The City

Claramunt, Luis, Luis Claramunt, Erstausgabe, Valencia, Galeria Temple, 1991, nicht pag. (28 S.), mit 2 Farbabb. auf Tafeln und 11 ganzseitigen, teilweise doppelseitigen s/w-Abb., kl.8°, weisser OKart., der helle Einband etwas berieben und fingerspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1075ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Claramunt

Claramunt, Luis, Luis Claramunt - Dibujos - Pinturas - 1989-1991, Erstausgabe, Palma de Mallorca, Galeria Ferran Cano, 1991, 46 S., mit 33 Farbabb. auf Tafeln, einem sechsseitigen Auszug aus einem Gespräch zwischen Francisco Rivas und Luis Claramunt und einem Ausstellungsverzeichnis, kl.8°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku15) (Nr. 1074ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Luis Claramunt Dibujos Pinturas

Claramunt, Luis Luis Claramunt - drawings, Erstausgabe, Amsterdam, Aschenbach Galerie Amsterdam, 1991, nicht pag. (28S.), mit zahlreichen s/w- und einer Farbabb. auf Tafeln und Biographie, 4°, rote OBrosch., Einband ein wenig fingerspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (ku4), (Nr. 1073ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
claramunt drawings

Claramunt, Luis, Luis Claramunt - Ölbilder 1988, Erstausgabe, Graz, Galerie Bleich Rossi, 1988, nicht pag. (47 S.), mit 23 Farb- und s/w-Abb. auf Tafeln, Abbildungsverzeichnis, Biographie und Texten von Kevin Power (in deutscher und englischer Sprache) und Henry de Monfreid (in deutscher und französischer Sprache), gr.8°, schwarzer OKart. mit roter Deckelbeschriftung, Rückendeckel unten mit einem 0,5cm-Einrß, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku15) (Nr. 1069ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Luis Claramunt Ölbilder 1988

Claramunt, Luis, Luis Claramunt 1987, Erstausgabe, Algeciras, Galeria Magda Bellotti, 1987, nicht pag. (40 S.), mit 42 Farbabb. auf Tafeln und einigen s/w-Abb. im Text, Abbildungsverzeichnis, Biographie und einem Text von Fernando Huici in englischer und spanischer Sprache, gr.8°, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku15, (Nr. 1068ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Luis Claramunt 1987 Bellotti

Claramunt, Luis, Luis Claramunt Pinturas 1988 (abweichend auf dem Vorderdeckel 'Luis Claramunt Pinturas Agosto 1988'), Erstausgabe, Palma de Mallorca, Galeria Ferran Cano, 1988, nicht pag. (18 S.), mit 10 Farbabb. auf Tafeln, einem Text von Kevin Power in englischer und spanischer Sprache, gr.8°, OKart., schönes, sauberes Exemplar, ku15, (Nr. 1072ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Luis Claramunt Pinturas Agosto 1988

Clarenbach, Dietrich (Hrsg.), Bildwerk in der Landschaft - Von der Vorzeit bis heute, Starnberg, Keller, 1983, quer4°, 152 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, Vorderdeckel mit einer winzigen Bestossung, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L.A.) (Nr. 6537ABW)

Preis EUR 13,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,80
Clarenbach, Bildwerk in der Landschaft - Von der Vorzeit bis heute

Clemente, Francesco, The Fourteen Stations, London, Whitechapel Art Gallery, 1983, 4°, 47 S. mit einigen ganzseitigen Farbabbildungen plus 6 Blatt mit Farbabbildungen auf einer Art Japanpapier, farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (ku15) (Nr. 6152ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Clemente, The Fourteen Stations

Clemente, Francesco / Crone, Rainer (Mitverf)., Francesco Clemente - Pastelle 1973-1983, Katalog zur Ausstellung 1984 und 1985 in Berlin, Essen, Amsterdam, Edinburgh und Tübingen, München, Prestel, 1984, 4°, 198 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit einigen winzigen weissen Kratzspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A.L) (Nr. 6777ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Francesco Clemente - Pastelle 1973-1983,

Club Europa / Schirrmacher, Gabi (Hrsg.), Club Europa - Der Katalog - Erinnerung an materielle Zeiten, Erstausgabe (Auflage 1.000 Ex.), Offenbach, Club Europa, 1992, 4°, 63 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr. etc., ill. OKart., Einband nicht mehr ganz frisch aber insg. gut und sauber (Kuki3), (Nr. 1071BBW)
"Club Europa wird mit der Veröffentlichung dieses Katalogs aufgelöst. Nachahmungen sind ab sofort erlaubt." Erschien zur Ausstellung 1.10.1992-31.10.1992. Beteiligt sind u.a. Franzmann, Peter Weiss (u.a. T-hirt-Entwürfe), Hartung, Raszewski, Schnüttgen, Dörfler, v. Zaluskowski, Hackbarth und Brinkemper.

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
Club Europa

Collings, Matthew, Rock Streams and Greenberg streams - Interview recorded by Matthew Collings (Clement Greeenberg?), Erstausgabe, New York, o.V., 1990, 10 nicht pag. Seiten, auf der Schutzfolie ist hinten in rot "Imprint Ninety Three" gestempelt (nummeriertes Exemplar?), geheftetes Papier mit durchsichtigem Japanpapierumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (ku12) (Nr. 1078ABW)

Preis EUR 16,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,00
Rock Streams and Greenberg streams

Cramer, Uli, Aquarelle, mit einem Text von Stefan Höhle, Frankfurt am Main, Lembeck, 2008 quer-gr.8°, 95 S., original Leineneinband, frisches, sauberes Exemplar. (a ku3) (Nr. 9276ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Cramer, Aquarelle

Curtius, Mechthild / Hauke, Olaf, ( Miniaturen ) & ( Mücken etc. ), Mechthild Curtius Erzählungen - Olaf Hauke Original Offset-Lithografien, Auflage: 900 Ex., Ffm., Edition Curtius & Hauke, 1993, 4°, 32 nicht paginierte S., mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbabbildungen, original Karton, der helle Einband minimal berieben, sonst frisches, sauberes Exemplar. (ku15) (Nr. 8678ABW)
Texte: Umkopierung des Originalmanuskripts, in einer Offsetmaschine gedruckt. Grafiken: Auf Folie gezeichnet (vier Farben), in einer Offsetmaschine gedruckt. Beiliegt ein Blatt: "Bio-Bibliografien Curtius und Hauke".

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
mücken etc

Curtius, Mechthild / Hauke, Olaf, So versteht sich Europa Info & Logo - Provinzen (Deckeltitel), Mechthild Curtius Erzählungen & Olaf Hauke Bildbeilagen, Ffm., Edition Curtius & Hauke, 1996, 4°, ca. 80 nicht paginierte S., mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (ku15) (Nr. 8677ABW)
Inhalt: Offsetreproduktionen der Gemälde-Serie von Olaf Hauke "So versteht sich Europa Info & Logo" und die Erzählungen "Private Provinzen" geschrieben von Mechthild Curtius 1994 und 1995.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
europa hauke

Czaplicka, John (Hrsg.), Emigrants and Exiles - A Lost Generation of Austrian Artists in America 1920 - 1950 = Emigranten und Verbannte: Eine verlorene Generation österreichischer Künstler 1920 - 1950, (zweisprachig: Englisch-Deutsch), Texte von John Czaplicka, Jonathan Petropoulos u. Regine Schmidt, Vorwort/Preface von David Mickenberg, Mary and Leigh Block Gallery, Northwestern University, 1996, 4°, IX, 350 Textseiten mit einigen s/w-Abb. sowie 141 Tafel-S. mit zahlr. Farb-Abb., illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi6 aaa) (Nr. 10073ABW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 47,80
Emigrants and Exiles

Dali, Salvador, Salvador Dali, Katalog zur Ausstellung im Dezember 1951, London, The Lefevre Gallery, 1951, gr.8°, 7 S. mit 3 s/w-Abb. (La Grande Madone de Port Lligat / Tete Raphaelesque eclatee / Dali a six ans soulevant avec precaution la peau de l'eau pour observer un chien dormir a l'ombre de la mer), original Büttenpapierkarton mit roter Deckelbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 10201ABW)
Ausgestellt waren insgesamt 41 Ölgemälde und Zeichungen

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Salvador Dali 1951

Dalmas, Louis (Hrsg.), art press international, No. 10 von 1977: Special Litterature Textes Inedits, Erstausgabe, Paris, art press international, 1977, 4°, 47 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Werbeanzeigen, Sprache: Französisch, OHeft, schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 1968BBW)
Texte von und zu: William Burroughs, Samuel Beckett, Michel Butor, Tony Duvert, Jean-Pierre Faye, Bernard Noel, Alain Robbe-Grillet, Maurice Roche, Claude Simon, u.a. weitere Themen: Theatre: Courage de Jerome Savary / Danse: Le Groupe Tournesol / Jeux: Art Press oh the Beach / les Expositions

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
art press international, Heft 10

Dalmas, Louis (Hrsg.), art press international, No. 7 von 1977: Roland Barthes, Drogue: une interview de Thomas Szasz, Erstausgabe, Paris, art press international, 1977, 4°, 47 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Werbeanzeigen, Sprache: Französisch, OHeft, schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 1970BBW)
weitere Themen: La Cote des Peintres, Brion Gysin, Mathias Goeritz, Le Bauhaus, Teixidor Gordillo Zush / Vettor Pisani, Jacques Martinez, Eisenstein, Charlie Chaplin / Theatre Laboratoire Vicinal

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
art press international, Heft 7

Dalmas, Louis (Hrsg.), art press international, No. 9 von 1977: Virginia Woolf / Andy Warhol Interview / Robert Motherwell / documenta 6, Erstausgabe, Paris, art press international, 1977, 4°, 47 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Werbeanzeigen, Sprache: Französisch, OHeft, schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 1969BBW)
weitere Themen: La Bande Dessinee / L'Ecriture Poetique Chinoise / Gerard Schneider / Wassily Kandinsky / Le Romantisme Polonais / Le Festival de Cannes

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
art press international, Heft 9

Damm, Klaus, Septembermonde - Gedichtgrafiken, 2. neugestaltete Auflage, vom Autor handsignierte nummerierte Sonderauflage (7/2 o.O., edition xsynart, 2004, 217 S., opak schimmerndes Kunststoffpapier, den zweifarbigen (hellgrau / schwarz) gedruckten Gedichten auf der linken Seite steht jeweils eine ganzseitige farbige Grafik auf der rechten Seite gegenüber, ISBN 3980942201, quer4°, original metallic-violettglänzendes OKart. mit weissem Deckelschild., nahezu verlagsfrisches Exemplar, (ku12) (Nr. 1085ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Damm, Septembermonde

Dannenberger, Hanne (Red.), Ausgewählte Europäerinnen, ausgewählte Europäer - 10 Jahre Künstlerförderung der Stiftung Vordemberge-Gildewart, Museum Wiesbaden / Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon SZ, 1994, 4°, 127 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Klappenbroschur, Vorderdeckel mit einer winzigen Bestossung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A.Ku15) (Nr. 6941ABW)
Mit Karl-Heinz Adler, Rachel Bailey, Wolfgang Bosse Konstell, Marie Jose Burki, Nathan Cohen, Marc-Antoine Fehr, Peter Fischli, Guido Geelen, Jutta Glöckner, Christoph Haerle, Ab van Hanegem, Christina Hatt, Barbara Hee, Maix Mayer, Jörg Niederberger, Jan van de Pavert, Norbert Radermacher, Jürgen Schön, Christian Späte, Bernard Voita, Rolf Winnewisser, Michael Witlatschil.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Ausgewählte Europäerinnen ausgewählte Europäer

Danner, Josef / Zitko, Otto, Josef Danner / Otto Zitko, Erstausgabe, Ffm., Galerie Bärbel Grässlin (mit Galerie Pakesch, Wien), 1985, quer-gr.8°, nicht pag. (46 S.), mit 19 ganzseitigen und einer s/w-Abb. von Kohlezeichnungen, davon eine ausklappbar, OKart., Einband minimal fingerspurig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku4) (Nr. 1086ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Danner, Josef Zitko

Dany, Hans-Christian / Möllmann, Dirck (Hrsg.), Hans-Christian Dany, Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle, Hamburg, Kunsthalle (= Hefte der Hamburger Kunsthalle Reihe Standpunkt), o.J. (um 2002), 8°, [8] nicht paginierte S., durchgehend - teils farbig - illustriert, original Broschur, schönes, sauberes Exemplar, (A ku4) (Nr. 9204ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
hamburger kunsthalle Hans-Christian Dany

Daumier, Honore / Schatzki, Walter, Eight lithographs by Honore Daumier, Erstausgabe, New York, Walter Schatzki, Old and Rare Books, Prints and Autographs 1965, 4°, OMappe mit 7 von 8 Lithographien (Nr. 5 fehlt), mit englisch- bzw. französischsprachiger Legende auf den Innenseiten der Mappe, mit der beiliegenden original Weihnachtskarte von Walter Schatzki, dem Begründer der Frankfurter Bücherstube, Text zweisprachig: Franz./Englisch, Mappe zart lichtrandig und minimal fingerfleckig, sonst schönes Exemplar dieser Weihnachtsgabe Schatzkis, (L) (Nr. 1090ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Schatzki, Eight lithographs by Honoré Daumier

Davey, Grenville / Hortalà, Lluís / Kemps, Niek / Laub, Stephen / West, Franz, OPAC, Katalog zur Ausstellung 1991 Erstausgabe, Barcelona, Fundació Caixa de Pensions, 1991, 35 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Texte von Teresa Blanch, Grenville Davey, Lluis Hortala, Niek Kemps, Douglas R. Hofstadter in katalanischer, spanischer und englischer Sprache, ISBN 8476642997 quadr.-gr.8°, roter OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1091ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
OPAC, Katalog zur Ausstellung 1991

Davis, Kate, (crossing - closing) - Eine Brücke in Frankfurt, Frankfurt am Main, Gutleut-Verlag (= Edition anderswo), 2002, 8°, 51 S. mit zahlreichen s/w-Illustrationen und vier ganzseitigen Farbabbildungen (Fotografien von Michael Wagner), sowie einem Text von Ian Hunt, illustr. original Karton, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag vorne oben mit winzigem Einriss (2mm), Einbandkanten stellenweise minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Texte in deutsch und englisch. (aaaku14) (Nr. 1296BBW)
Beiliegen zwei verschiedene, unbenutzte original Farbpostkarten zu dem Projekt.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Kate Davis crossing  closing Eine Brücke in Frankfurt,

de Maria, Nicola, Parole Cinesi, Zürich, Kunsthaus, 1985, 4°, 68 S., farbig illustr. original Pappband, Rundumrotschnitt, schönes, sauberes Exemplar. (ku14) (Nr. 6779ABW)
Das Buch entstand im Zusammenhang mit den Ausstellungen im 1985 und 1986 im Kunsthaus Zürich und im Kunstmuseum Bonn, in denen die Gruppe der Parole Cinesi zum ersten Mal gezeigt wurde.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Nicola de Maria, Parole Cinesi,

Deecke, Thomas (Ausstellung, Katalogredaktion), Originale echt falsch, Katalog zur Ausstellung 'Echt Falsch - Nachahmung, Kopie, Zitat, Aneignung, Fälschung in der Gegenwartskunst', Neues Museum Weserburg Bremen, Verlag Umschau/Braus in Heidelberg, 1999, 4°, 175 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, nahezu verlagsfrisch (Ku17 a) (Nr. 11211ABW)
Texte in deutsch und englisch.

Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 21,20
Originale echt falsch

Del Pezzo, Lucio, Lucio Del Pezzo, Mostra n. 9, 18 maggio - 8 giugno 1977, Centro Congressi La serra, Texte von Maurizio Fagiolo u. Guido Ballo, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1977, kl.8°, 8 S. mit 4 Farb- und s/w-Abb. sowie Ausstellungsverzeichnis, Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11059ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Lucio Del Pezzo

Delarge, Jim, Jim Delarge, 1998 - 2008 (zusätzlich auf dem Vorderdeckel: 'Notes sur le Visible '), o.O., Kheops Edition & Artworks, 2008, kl.4°, 88 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Klappenbroschur, schönes, sauberes Exemplar, auf Vorsatzs. mit handschriftl. Widmung und voll signiert von Jim Delarge. (ku14) (Nr. 1318BBW)
Mit Texten von Yves Tenret, Pacome Thiellement, Jim Delarge.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Jim Delarge 1998 2008

Deliss, Clementine (Hrsg.), Metronome No. 3: Tempolabor - A Libertine Laboratory?, Vorwort von Peter Pakesch, Kunsthalle Basel (Druck: Schwabe & Co. AG), 1998, 8°, 325 S. mit zahlr. s/w-Illustr. im Text sowie s/w-Abb. auf Tafeln, (teilweise noch unaufgeschitten), Text teilweise deutsch, englisch, französisch, original Kartonage (Paperback), trotz des extrem empfindlichen weißen Einbandes ein schönes, sauberes Exemplar (KuKi 17) (Nr. 12110ABW)
'Das Tempolabor, dessen Verlauf im vorliegenden Metronome nachgezeichnet wird, hat verschiedene Akteure, die Kunst von unterschiedlichen Warten her betreiben, an einem noch sehr offenen und unbestimmten Ort zusammengeführt' (aus dem Vorwort). Beteiligt waren u.a.: Peter Brandlmayr, Via Lewandowsky, Olaf Nikolai, Peter Pakesch, Dan Peterman, Michelangelo Pistoletto, Martin Prinzhorn, Tobias Rehberger, Nicolaus Schafhausen, Peter Suter,

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Metronome No 3

Delvaux, Paul, Oeuvre Grave, Preface, Notices et Catalogue par Mira Jacob Erstausgabe, Monaco, Editions Andre Sauret, 1976, 4°, 163 S. mit 97 Farb- und s/w-Abb. und einer Original-Lithographie als Frontispiz, Sprache: Französisch, OLn. mit ill. Originalumschlag (Original-Lithographie) und gedrucktem OKlarsichtumschlag im schlichten OPappschuber, tadelloses, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 6469ABW)

Preis EUR 608,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 613,00
Oeuvre Grave

di San Lazzaro, G. (Hrsg.), XXe siecle - Vingtieme siecle, No. 23. Nouvelle serie - 1964 - Un siecle d'angoisse, Paris, 1964, 4°, ca. 150 S. reich illustriert mit gelegentlichen Farb- und zahlr. s/w-Abb., farbig illustr. OKarton, Vorderdeckel ist eine original Lithographie von Max Ernst, Rückendeckel mit einer fleckigen Stelle und Rücken stellenweise etwas stärker berieben. Vorderdeckel von M. Ernst ist davon nicht betroffen. Altersgemäß schönes sauberes Exemplar. (ku4) (Nr. 9176ABW)
Beiträge zu Munch, Max Ernst, Bacon, Chagall, Giacometti, Cuixart, Miro, Hartung u.v.a.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
XXe siecle Vingtieme siecle No 23

Dienst, Rolf-Gunter / Zahn, Leopold (Red.), 'Das Kunstwerk - the work of art', Zeitschrift, Jahrgang XIX Oktober 1964, mit dem Thema Ornamentik, Erstausgabe, Stuttgart, Kohlhammer, 1964, 48 S. mit sehr zahlreichen s/w- und manchen Farbabb., mit Beiträgen wie z.B. Rolf Wedewer: 'Anmerkungen zum Ornament', Klaus Hoffmann: 'Beispiele der neuen Ornamentik', Max Bense: 'Die Mathematik in der Ornamentik' u.v.m., 4°, farbig illustr. OHeft, Einband nur ein wenig fleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (hhrg) (Nr. 1096ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Thema Ornamentik

Diez, Carlos, Fantasy Books by Carlos Diez (Text: Deutsch u. Englisch), Erstausgabe, o.O., ohne Verlagsangabe (wohl im Selbstverlag), o.J. (um 1990), 4°, 96 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Illustr. (wenig bekleidete Frauen und Monster in Airbrush-Manier, die man gerne auf Motorrad-Tanks oder Trucks findet) auf schwerem Kunstdruckpapier, schwarzer Kunstledereinband mit montiertem farbigen (dreidimensionalen) Deckelbild, tadelloses, sauberes Exemplar (K30) (Nr. 1875BBW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
Diez, Carlos, Fantasy Books

(Direzione di) Carluccio, Luigi / (a cura di) Furlotti Reberschak, Sandra, Catalogo Bolaffi d'arte moderna - La vita artistica italiana nelle stagioni 1963-1964 e 1964-1965, 1966, Giulio Bolaffi Editore (= il collezionista d'arte moderna), Torino, kl.4°, 701 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., illustr. original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, farbig illustr. original Schuber, der Schuber minimal lagerspurig, der Rücken mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 5920ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Catalogo Bolaffi

Disler, Martin / Stooss, Toni (Katalog), "Martin Disler - Bilder und Plastiken 1987", mit Texten von Demosthenes Davvetas und Giovanni Testori, Zürich, Kunsthaus, 1988, gr.8°, 67 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (ku12) (Nr. 1128BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Martin Disler Bilder und Plastiken 1987

Dobbe, Martina u. Winter, Gundolf (Hrsg.), 10 x Malerei - Rubenspreis der Stadt Siegen in Werken der Sammlung Lambrecht-Schadeberg Erstausgabe, Siegen, Museum für Gegenwartskunst, 2002, quadr.kl.4°, 183 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Werken der Künstler Franz Hartung, Giorgio Morandi, Francis Bacon, Antnio Tapies, Fritz Winter, Emil Schumacher, Cy Twombly, Rupprecht Geiger, Lucian Freud u. Maria Lassnig, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki 10 - aaa) (Nr. 10212ABW)
Erschien zur Ausstellung '10 x Malerei -. Rubenspreis der Stadt Siegen in Werken der Sammlung Lambrecht-Schadeberg' anlässlich der 10. Vergabe des Rubenspreises im Juni 2002.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
10 x Malerei

Dokoupil, Jiri Georg, Jiri Georg Dokoupil, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Madrid, Fundacion Caja de Pensiones, 1989, 4°, 135 S. mit sehr zahlreichen teilweise ausklappbaren Farbabb., Texten von J.G. Dokoupil, Francisco Rivas, und Lourdes Guerra, Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie und Biographie, farbig illustr. original englische Broschur, an einer Ecke und am Rücken unten etwas bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Text in Spanisch und Englisch) (ku6) (Nr. 9323ABW)
Beiliegt ein sehr umfangreicher Pressespiegel (der am Rücken eine stärkere, deutliche Bestossung mit Anrisschen und ebendort ein paar weitere Knickspuren aufweist), mit meist spanischsprachigen, häufig auch s/w-bebilderten Zeitungsartikeln über Dokoupil von XI/1988 bis IV/1989.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
Dokoupil Fundacion Caja de Pensiones

Dorfer, Oliver, Die Mechanik des Waldes, Salzburg, Galerie Academia, 1992, nicht paginiert (26 Blatt), mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, an den Ecken teils etwas bestossen, Einbandecken stellenweise beschabt, Rücken oben mit kleinem Einriss, Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Texte in deutsch, zwei Texte von Oliver Dorfer und Peter Baum in deutscher, französischer und englischer Sprache. (ku11) (Nr. 1256BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Dorfer, Die Mechanik des Waldes

Dorner (Helmut) / Kasseböhmer (Axel) / Meuser / Mucha (Reinhard), Dreiundzwanzigste Ausstellung, 25. April bis 30. Mai 1987, Erstausgabe, Ffm., Galerie Grässlin-Ehrhardt, 1987, 39 S. mit 29 s/w-Abb. auf Tafeln und einem Textteil mit Texten von Jean Baudrillard, Georges Bataille, Rimbaud, Franz Marc, Gottfried Benn, Max Beckmann u.a. , illustr. original englische Brosch., nahezu verlagsfrisch, (ku2) (Nr. 1100ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Dreiundzwanzigste Ausstellung

Drebusch, Günter / Zemter, Wolfgang (Hrsg.), Günter Drebusch: Gesamtkatalog, Band 1: 1952-1968 - Zeichnungen, Monotypien, Aquarelle, Mischtechniken, Ölbilder, Reliefs, (mehr bisher nicht erschienen), Erstausgabe, Bönen, Kettler, 1995, 4°, 182 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Kunstwerken (verzeichnet sind insg. 507 Arbeiten) sowie Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis, OPappb. mit ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi5) (Nr. 2111BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Günter Drebusch Gesamtkatalog

Droese, Felix / Vits, Harold (Hrsg.), Das Aldi-Multiple von Felix Droese - Ein Grundversorgungsspiel, Erstausgabe, Goch, Museum Goch, 2004, 8°, 82 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Presseauschnitten, Collagen, eBay-Berichte etc., illustr. OPappb. mit Spiralbindung, schönes, sauberes Exemplar (KuKi 17) (Nr. 2495BBW)
Die Dokumentation erschien anlässlich der Ausstellung "Das Aldi-Multiple von Felix Droese - ein Grundversorgungsspiel" im Museum Goch vom 25. April bis zum 23. Mai 2004.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Aldi Multiple von Felix Droese

Dubuffet, Jean, des psycho-sites, Erstausgabe, Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1982, gr.quer8°, 2 Text-S. und 23 ganzseitige Farb-Abb. von Gemälden, ill OKart., Rückendeckel mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (KuKi 11) (Nr. 5957ABW)
Ausstellungskatalog, erschien anl. der Ausstellung "des Psycho-sites" vom 9. Nov. - 20. Dez. 1982 in der Galerie Bucher, Paris

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Dubuffet, des psycho sites

Dubuffet, Jean, March 17-21 April 1979 - Theatres de Memoire - Scenes Champetres - Scenes Banales, New York / Chicago, The Pace Gallery / Richard Gray Gallery, 1979, quer4°, 32 nicht paginierte S., nahezu durchgehend ganzseitig farbig und s/w illustriert, zwei Blatt sind braunes Kunstpapier, illustr. original Karton, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt und mit wenigen winzigen, punktgrossen Fleckchen versehen, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (ku15) (Nr. 7053ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Dubuffet Theatres de memoire

Dubuffet, Jean / Fischer, Alfred M. / Vogelsang, Bernd, Jean Dubuffet - Sammlung Neuerburg im Wallraf-Richartz-Museum/Museum Ludwig, Köln, Museum Ludwig, 1980, 4°, 48 S., mit zahlreichen teils ganzseitigen s/w-Abbildungen, Texten von Jean Dubuffet, Karl Ruhrberg und Christoph Brockhaus, Biographie, illustr. original Karton, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt und mit zwei wenigen winzigen, punktgrossen Fleckchen versehen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku15) (Nr. 7052ABW)
Das Verzeichnis enthält sämtliche Werke von Dubuffet der Sammlung Neuerburg.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Dubuffet Sammlung Neuerburg

Dubuffet, Jean / Franzke, Andreas, Jean Dubuffet, Basel, Editions Beyeler, 1975, 4°, 171 S., mit zahlreichen, teilweise montierten Farbabbildungen, blauer original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, original Klarsichtfolienbezug, dreizeiliger Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6547ABW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 47,80
Jean Dubuffet, Basel, Editions Beyeler

Dudley, Rod, Rod Dudley, mit Texten von Enrico Crispolti und Monika von Zitzewitz, Fotografien von Sergio Veneziani und Livia Sismondi, Erstausgabe, Rom, Beniamino Carucci Editore, o.J. (um 1975), 95 S. mit sehr zahlreichen, ganzseitigen s/w-Abb., Texte in Englisch und Italienisch bzw. in Englisch und deutscher Sprache, gr.8°, farbig illustr. OBrosch., sehr schönes, sauberes Exemplar, (Ku8) (Nr. 1102ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Rod Dudley

Dürer, Albrecht / Schneider, Erich Dürer als Erzähler - Holzschnitte, Kupferstiche und Radierungen aus der Sammlung Otto Schäfer II, Erstausgabe, Schweinfurt, Ludwig und Höhne, 1995, 4°, 207 S. mit zahlr. ganzseitigen und qualitativ sehr hochwertigen s/w-Wiedergaben von Dürers Holzschnitten, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 5286ABW)
Erschien zur Ausstellung vom 10.12.1995 - 31.3.1996, Bibliothek Otto Schäfer, Schweinfurt

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Dürer als Erzähler

Düsseldorf / Kunst in Düsseldorf - Künstler, Designer, Kunstakademie, Museen, Galerien, Förderer, Kulturpolitik, Treffpunkte, Adressen, hrsg. von Helga Meister, Erstausgabe (EA), Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1988, 399 S. mit zahlr. s/w.-Abb. und vielen OBeitr. von Künstler, Galeristen und Wissenschaftler, gr.8°, ill. OKart., etwas schief, sonst gutes, sauberes Ex., (ku10) (Nr. 1253ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Kunst, Kunst in Düsseldorf

Eckert, Katja, Einzwei, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Auflage: 600, Ffm., Frankfurter Sparkasse - 1822-Stiftung, 2001, quadr.-gr.8°, nicht paginiert, 10 Blatt mit 20 ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Heft, illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (ku3) (Nr. 1075BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Eckert, Katja Einzwei

Elmgreen, Michael / Dragset, Ingar, Elmgreen & Dragset - Museum, Erstausgabe, Fundacio 'la Caixia', 2002, 35 S. mit einigen teils ganzseitigen Farbabb., dem Text 'The curious case of the Flying Museum' von Chus Martinez in spanischer, baskischer (?) und englischer Sprache sowie einem Ausstellungsverzeichnis, quadr.-gr.8°, OKart., schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1108ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Elmgreen Dragset Museum

Erhard, Ernst-Otto, Überlegungen zu Pop und Art, in: Neue Rundschau, 81. Jahrg., Heft 2, S. 409-417, Ffm., S. Fischer, 1970, S. 217-430 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von Alexander Mitscherlich: Krieg und menschliche Agressivität, Peter Huchel: Gedichte, Beda Allemann: Anmerkungen zur kritischen Trakl-Ausgabe, Sigrid Bauschinger: Else Lasker-Schüler in ihren Briefen, Karl Heinz Bohrer: Unbekannte Engländer u.a. OKart., 2 Seiten mit je einer Seitenanstreichungen, sonst wunderbares, nahezu verlagsfrisches Exemplar. (hhrg) (Nr. 1109ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
Überlegungen zu Pop und Art

Eri, Gyöngyi / Jobbagyi, Zsuzsanna, Das goldene Zeitalter - Kunst und Gesellschaft in Ungarn 1896-1914, [Budapest], Corvina, 1993, 4°, 197 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, schwarzer original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 9875ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
Kunst und Gesellschaft in Ungarn 1896

Ernst, Max, Max Ernst - Druckgrafik - Ausstellung der Albrecht Dürer Gesellschaft im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg 3.2.- 31.3.1974, Erstausgabe, Nürnberg, Ausstellungskatalog, hrsg. von der Albrecht Dürer Gesellschaft (= Katalog 26), 1974, 71 S. mit einigen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., quadr.-gr.8°, farbig illustr. OKart., Kapitelüberschriften sind weiss auf eingelegtem schwarzen und roten Karton gedruckt, Einband ein wenig nachgedunkelt und berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku11) (Nr. 1112ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Ernst, Max Ernst - Druckgrafik 1974

Ernst, Max / Lindau, Ursula, Max Ernst und die Romantik - Unendliches Spiel mit Witz und Ironie, Erstausgabe, Köln, Wienand (= Wienand Kunstbibliothek), 1997, 8°, 231 S. mit 106 Farb- und s/w-Abb., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 11711ABW)
Mit dem beiliegenden 'Verzeichnis der ausgestellten Werke' im Städtischen Museum Jena (21.9. - 15.11.1997)

Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 14,40
Max Ernst und die Romantik

Ernst, Max / Spies, Werner (Hrsg.), Max Ernst - A Retrospective Essays by Karin von Maur, Sigrid Metken, Uwe M. Schneede and Sarah Wilson, London/München, Tate Gallery in association with Prestel 1991, 4°, 384 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Plakatabb., Collagen, Buchabbildungen, Porträts etc., illustr. OKart., sehr schoenes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 10050ABW)
Opulentes Standardwerk. Sehr gute Darstellungsqualität.

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
Max Ernst Retrospective

Esposito, Diego, Diego Esposito - Sketch-book, Erstausgabe (sicher nur in sehr kleiner Auflage erschienen), Milano, ohne Verlagsangabe (Selbstverlag?), 1981, kl.8°, 25 n.pag. S. mit 20 s/w-Illustr. und einer Seite 'Testo poetico di Ginestra Calzolari', Sprache: Italienisch, Ringbindung mit dicker Pappe als Rückendeckel, sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 10140ABW)
Über KVK in keiner Bibliothek weltweit nachweisbar.

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
Diego Esposito

Esterhazy, Mathis, Möbel aus Stahl und Glas: Einzelstücke, die nach den vorliegenden Mustern in individuellen Größen händisch gefertigt werden, Katalog, Erstausgabe, Wien, Galerie Peter Pakesch, o. J. (um1989), nicht pag. (16 S. plus 6 Blatt Transparentpapier, auf dem die Arbeiten betitelt sind), mit 11 teils ganzseitigen s/w-Abb., gr.8°, OKart., Einband fleckig, innen vereinzelt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar, (ku2) (Nr. 1114ABW)
"Das Möbel als ein Gebrauchsstück des täglichen Lebens ist für Mathis Esterhazy der Ausgangspunkt. Situationsbezogene Auftragsarbeiten durchziehen sein Schaffen und dienen ihm immer wieder als wichtige Anregung. 'Gereinigt' werden diese Entwürfe in Prototypen umgesetzt." (Text auf Titelseite),

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Esterhazy Möbel

Fezzi, Elda / Moore, Henry, Henry Moore - Gestalter unserer Zeit, (zusätzlich vorne auf dem Schutzumschlag: Von archaischen Skulpturen und Naturgebilden beeinflusster Schöpfer abstrakter, stark vereinfachter Bildwerke von urtümlicher Aussagekraft), Luzern / Zürich, Kunstkreis / Ex Libris, 1971, 4°, 97 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag ein wenig berieben und an den Umschlagkanten stellenweise minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6893ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 9,20
Fezzi Henry Moore Gestalter unserer Zeit

Figueiredo, Lucia de / Lucia de Figueiredo - Portraits 1989 bis 1998 - Öl auf Holz 40 x 30 cm (Deckeltitel), o.O., o.V. , o.J. (um 1998), 4°, nicht paginiert (32 Blatt) mit 32 ganzseitigen s/w-Abbildungen (Gesichtsportraits), beiliegt das dazugehörige Faltblatt mit 12 Farbportraits, dicker original Pappband mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 6992ABW)
Wir stiessen beim Recherchieren im Internet auf zwei verschiedene Copyright-/Verlagsangaben: zum einen Breitengußbach, Selbstverlag1999 (Mitverfasserin Ursula Wenzel) und zum andern Darmstadt, Lehrdruck der Technischen Universität, 1998. Im Buch finden sich keine Angaben dazu.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Lucia de Figueiredo Portraits 1989 bis 1998 Öl auf Holz

Findlay, Mary / Hicks, Alistair / Hütte, Friedhelm (Hrsg./Ed.), Art Works - British and German Contemporary Art 1960-2000, London, Deutsche Bank, 2000, 4°, 348 S. mit über 250 zahlr. Farb- und wenigen s/w-Abb. von Kunstwerken aus der Sammlung der Deutschen Bank, Text: Englisch OLn. mit ill. OU und OLeinenschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (A.Kuki3) (Nr. 7361ABW)
Artist's Statements von: R.B. Kitaj, K.H. Hödicke, Alan Davie, Gerhard Richter, Joseph Beuys, Michael Bach, Tony Cragg, SusanDerges, Ralph Fleck, Hamish Fulton, Anish Kapoor, Ken Kiff, Richard Long, Richard Wilson u.a.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
Findlay Art Works British and German Contemporary

Finkelstein, Lucien, Zeitgenössische naive Malerei aus Brasilien / Brazilian naif art of today / Naifs brasileiros de hoje, Sao Paulo, Camara Brasileira do Livro (= Brasiliana de Frankfurt), 1994, 4°, 127 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, weisser original Ledereinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit einzelnen winzigen Randläsuren sowie einzelnen kleinen Beschabungen, vordere Vorsatzseite mit einem Eckknick und zwei kleinen dunklen Bestossungen, sonst sehr gutes Exemplar. (a ku17) (Nr. 6658ABW)
Texte in deutsch, englisch und portugiesisch.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
Finkelstein, Zeitgenössische naive Malerei aus Brasilien

Fischer, Klaus Jürgen / Dienst, Rolf-Gunter (Red.), 'Das Kunstwerk - Zeitschrift für Bildende Kunst', Heft 1, Jahrgang XXVI August 1973, mit dem Thema Aufführungskunst, Erstausgabe, Stuttgart, Kohlhammer, 1973, 80 S. mit zahlreichen s/w-Abb. (allein elf Abb. von der Performance von Gilbert und George, andere u.a. von Arbeiten von Thomas Bayrle und Joseph Beuys); enthält Beiträge wie z.B. von Jean Christophe Ammann über 'Gilbert & George', von Karin Thomas über 'Franz Erhard Walther - Prozessmaterialien' oder von Klaus Gallwitz über 'Klaus Rinke', 4°, farbig illustr. OHeft., gutes, sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 1121ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Kunstwerk Zeitschrift Heft 1 1973,

Fischer, Klaus Jürgen / Dienst, Rolf-Gunter (Red.), 'Das Kunstwerk - Zeitschrift für Bildende Kunst', Heft 3, Jahrgang XXIX Mai 1976, mit dem Thema Kunstvereine, Erstausgabe, Stg., Kohlhammer, 1976, 80 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und manchen Farb-Abb., zahlreiche Artikel über die diversen deutschen Kunstvereine, 4°, farbig illustr. OHeft Einband ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar, (hhrg) (Nr. 1122ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
 Thema Kunstvereine

Fischer, Wolfgang Georg, Gustav Klimt und Emilie Flöge - Genie und Talent, Freundschaft und Besessenheit, Wien, Brandstätter, 1987, 4°, 200 S. mit zahlreichen Farb- uns s/w-Abbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Vorderdeckel (verlagsseitig?) minimal verbogen, Schutzumschlag stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (a ku16) (Nr. 10988ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Gustav Klimt und Emilie Flöge

Flegel, Georg, Sechs Aquarelle, mit einer Einführung von Friedrich Winkler, Erstausgabe dieser Ausgabe, Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1954, 2°, 6 auf Kunstkarton montierte Farb-Abb. von Aquarellen unter einem Passepartout lose in der Mappe, ein sechsseitiges Textheft und ein beidseitig bedrucktes Blatt mit zusätzlichen 7 s/w-Abb. von Flegel, enthalten sind folgende Aquarelle Stilleben mit Zwergpapagei, Stilleben mit Eisvogel, Stilleben mit Blaumeise, Stilleben mit Hirschkäfer, Zweig mit Pomeranzen, Kaiserkrone, die original Aquarelle im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts wurden 1945 zerstört. Sie waren damals von 'Ganymed' bereits reproduziert worden' und wurden von der gleichen Kunstanstalt auch für die vorliegende Ausgabe hergestellt, original Mappe, mit montiertem Deckelschild, Mappe etwas fleckig, Textheft papierbedingt stellenweise etwas nachgedunkelt und mit einem kleinen Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar, (ku17) (Nr. 1125ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Flegel, Sechs Aquarelle

Fleury, Sylvie / Wiehager, Renate (Hrsg.), Sylvie Fleury, 2. Auflage, Ostfildern-Ruit, Cantz, 1999, quer8°, 143 S. mit zahlr. großteils ganzs. Farb-Abb. von Kunstwerken, Ausstellungsabbildungen, Video-Stils etc., Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, OKart., schönes, sauberes Exemplar (KuKi5 - aiz) (Nr. 2342BBW)
Opulent bebilderter Katalog der Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, 31. Januar bis 28. März 1999.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Sylvie Fleury

FMSW (d.i. die Künstlergruppe Faller, Lina / Mieth, Marcel / Stüssi, Thomas / Weck, Susanne), Dokument irrtümlicher Weltanschauungen - Über die physikalisch bedingte Arbeitslosigkeit des Bildhauers. Ein Hörspiel von FMSW, Diplomarbeit im Fachbereich Freie Kunst/Bildhauerei, betreut von den Professoren Sabine Sanio, Inge Mahn, Karin Sander, Bernd Wilde, unter Mitarbeit von: Jens Bohnsack, Judith Jäger, Marshall Kapp, Herrn Reimann, Cathrin Romeis, Clemens Rynkowski, Ariane Spanier, Herrn Stachowski und Alexander Wilß, Erstausgabe (EA), Berlin, Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 2005, 188 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. und einer CD, befestigt im vorderen Innendeckel, quadr.8°, illustr. OKart., verlagsfrisches Exemplar dieses Künstlerbuches und Hörspiels, handsigniert von allen vier Künstlern, (hhreg), (Nr. 1127ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
FMSW Dokument

FMSW (d.i. die Künstlergruppe Faller, Lina / Mieth, Marcel / Stüssi, Thomas / Weck, Susanne), Positionssuche 2001-2004 - Wo sind wir eigentlich?, Erstausgabe (EA), Berlin, Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 2004, n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb., Druck: zweifarbig, kl.8°, oranger OKart., tadelloses, neuwertiges Ex., von allen vier Mitgliedern der Berliner Künstlergruppe signiert, kl. Aufl., (hhreg/ku11) (Nr. 1126ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Mieth, Positionssuche 2001

Förg, Günther, Günther Förg - Was anderen selbstverständlich ist uns Problem, Erstausgabe, Mönchengladbach, hrsg. vom Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach anläßlich der gleichnamigen Ausstellung 20.9.1998 - 10.1.1999, o.J. (um 1998), gr.4°, 6 Blätter Titel und Einleitung und 22 z.T. doppelseitige Blätter mit Farbdrucken, die abgebildeten Arbeiten sind identisch mit der Ausstellung und nach Räumen gegliedert, original Mappe mit eingelegten original Drucken, der empfindliche weisse Einband nur minimal fleckig, mit längerer persönlicher Widmung von Förgs Galeristin Bärbel Grässlin, (hhreg A) (Nr. 1129ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
Was anderen selbstverständlich

Förg, Günther, Günther Förg, Text von Pier Luigi Tazzi, Erstausgabe, Rom, Galerie Pieroni, 1988, nicht pag. (22 S.), mit teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., im Text und auf Tafeln, Text in italienischer und englischer Sprache, gr.8°, farbig illustr. OKart., Einband ein wenig berieben, und dadurch stellenweise zart aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar, ku15, (Nr. 1128ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Günther Förg, Text von Pier Luigi Tazzi

Förg, Günther, IG-Farben-Haus, Katalog anläßlich der Ausstellung Günther Förg, Fotografien des IG-Farben-Hauses, vom 12. Oktober bis 23. November 1996, mit einem Text von Rudolf Schmitz, Erstausgabe (Aufl.: 600 Exemplare), Ffm., Galerie Bärbel Grässlin, 1997 (oder 1996), 4°, 37 S. mit 27 ganzseitigen und einer doppelseitigen Farb-Abb. nach Fotografien von Günther Förg, original Kartonage (Paperback), tadelloses, sauberes Exemplar (L/hhrg A) (Nr. 11395ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Förg IG Farben

Förg, Günther, Painting / Sculpture / Installation, Organized by Paul Schimmel, Erstausgabe, Newport, Newport Harbor Art Museum, 1989, 4°, 158 S. mit zahlr. Farb-Abb., ill OKart. mit ill. OU, der Schutzumschlag ganz minimal lagerspurig und am Rücken angerändert, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (AAA - L) (Nr. 5016ABW)
Essays by Bonnie Clearwater, Stephen Ellis, Christoph Schenker, Paul Schimmel u. Max Wechsler

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Förg Painting Sculpture

Förg, Günther & Gachnang, Johannes, binary star - two stars revolving round each other, Ausstellungskat., Erstausgabe (EA), Ffm., Galerie Bärbel Grässlin, o.J. (1998), n.pag. S. mit 31 Farb- und s/w-Abb. zu Förg und 24 zu Gachnang, kl.4°, blauer OPappb. mit silberner Rückenbeschr. und Deckelillustr., sehr schönes, sauberes Ex.in kl. Aufl. von 600 Ex., (L) (Nr. 1130ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
binary star

Fontana, Corsin, Arbeiten 1970-1980, Auflage: 1000 Exemplare, Wiesbaden, Harlekin Art, 1981, gr.8°, 70 S. mit zahlreichen s/w- und wenigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Rücken etwas aufgehellt, oberes Kapital und z.T. die Einbandsecken ein wenig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku12) (Nr. 6290ABW)
Mit Texten von Peter F. Althaus (Corsin Fontanas Aktionen mit Schläuchen), Beat Stutzer und Carloe Aloe.

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Fontana, Arbeiten 1970 1980

Fontana, Lucio / Manganelli, Giorgio, L'ironia teologica di Fontana - Progetti per una porta del Duomo di Milano, Erstausgabe, Milano, multhipla edizioni, 1978, 4°, 28 S. Text und 70 s/w-Abb auf Tafeln, in englischer und italienischer Sprache, grünes OLn. mit goldener Rückenbeschr. und illustr. original Schutzumschlag, Umschlag etwas lichtrandig und oben minimal nach aussen gebogen sowie mit fünf kleinen schwach-dunklen Fleckchen, die sich auch auf dem Leinen des Einbands wiederfinden, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar, (ku11) (Nr. 1133ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Manganelli,ironia teologica di Fontana

Fontana, Lucio / Schmied, Wieland (Katalogredaktion), Lucio Fontana, Katalog zur Ausstellung vom 25. Januar bis 25. Februar 1968, Hannover, Kestner-Gesellschaft (= Katalog 4 Ausstellungsjahr 1967/68 der Kestner-Gesellschaft Hannover), 1968, 8°, 60 S. mit s/w-Porträts sowie zahlr. Farb- und s/w-s/w-Abb. von Gemälden und Objekten. sowie 15 Seiten mit Anzeigen und der hinten eingeklebten Werbung des Tepetenhaus Behre, illustr. original Kartonage (geheftet), schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 12212ABW)
Mit dem Text 'Weißes Manifest' von L. Fontana, Vorwort von Wieland Schmid, sowie Beiträge von Kurt Leonhard und Jan von der Marck

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
ucio Fontana, Katalog zur Ausstellung 1968

Frankfurter Kunstverein / Gil, Javier / Mölk, Franz / Proenca, Pedro / Shaw, Jim / Stricker, Astrid / Trenet, Didier, 6 Kataloge anläßlich der Gruppen-Ausstellung 'Eccentric Drawing', hrsg. von Peter Weiermair, und zwar: 1) Gil: Convulsiónes, 2) Mölk: Grisalien 3) Proenca: Sumula nunca infusa, de excepciones morfologicas 4) Shaw: Träume 5) Stricker: Zeichnungen 6) Trenet: After Barolo, Erstausgabe, Frankfurt, Kunstverein, 1998, gr.8°, nicht pag., ca. 60, 100, 120, 80, 120, 53 überwiegend nicht paginierte. S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, illustr. OKart. im original Schuber, der helle Schuber etwas fingerspurig, zudem mit kurzer Bleistiftanmerkung versehen und mit zwei kleinen Einrissen, der Jim Shaw Band mit unleserlicher Bleistiftsignatur auf Titels., sonst sehr gute, saubere Exemplare. (hhrg) (Nr. 6679ABW)
Beiliegt der mehrfach ausklappbare Folder zur Ausstellung mit einem übergreifenden Text sowie detaillierten Künstlerbiographien, zugleich umseitig s/w-Poster der Zeichnung 'Ohne Schlaf' von Edwin Schäfer.

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 56,30
Gil, Mölk, Proenca, Shaw, Stricker, Trenet

Franzke, Andreas, Skulpturen und Objekte von Malern des 20. Jahrhunderts, vollständig aktualisierte und erweiterte Neuausgabe, Köln, DuMont, 2000, 8°, 312 S. mit 216 Farb- und s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (L - A) (Nr. 12220ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Skulpturen Objekte Malern 20 Jahrhunderts

Frisch, Mechtild, Mechtild Frisch, Katalog zur Ausstellung, Museum Wiesbaden, 1992, 4°, 79 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen Farbabbildungen, original Englische Broschur, frisches, sauberes Exemplar. (ku7) (Nr. 10094ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mechtild Frisch

Fritsch, Katharina, Katharina Fritsch, hrsg. von Iwona Blazwick, Texte von Edward Allington, Susanne Bieber, Iwona Blazwick, Bice Curiger und Julian Heynen, Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2002, 4°, 128 S. mit zahlr. oftmals ganz- oder doppelseitigen Farb-Abb. von Installationen, Objekten, Multiples, Ausstellungsabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 11983ABW)
Katalog der Ausstellung Katharina Fritsch, Tate Modern, London, 7. September - 5. Dezember 2001 / K21, Kunstsammlung im Ständehaus, Düsseldorf, 20. April - 8. September 2002.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Katharina Fritsch

Furuta, An, The Art of An Furuta, Einführung von Atsuo Imaizumi, Kyoto, National Museum of Modern Art, 1966, quer4°, nicht paginiert (10 Blatt, teils Reispapier), mit teils montierten s/w-Abbildungen und einer montierten Farbabbildung, illustr. original Karton, Einband etwas berieben und stellenweise aufgehellt, Ecken miminal bestossen, die Vorsatzseite stellenweise minimal beschabt, die Biographie-Seite mit einer kurzen handschriftlichen Erläuterung zum Jahr 1965, sonst gutes Exemplar, (ku5) (Nr. 7770ABW)
Mit Texten von An Furuta und Ijima Tsutomu.

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
Art of An Furuta

Fußmann, Klaus, Einladungsklappkarte zur Eröffnung der Ausstellung Klaus Fußmann 'Bilder' in der Galerie tg - Timm Gierig in Frankfurt 11. Mai 1979 mit beil. Ankündigungs-Zettel 'Peter O. Chotjewitz liest eigene Texte aus der Mappe 'Spuren' von Klaus Fußmann/Propyläen (mit handschriftlicher Widmung des Galeristen Timm Gierig), Ffm., Galerie tg Timm Gierig, Günthersburgallee 75, 1979, 8°, Klappkarte mit 2 Farb-Abb. und einem Beilagenzettel, gut (hhgl) (Nr. 10163ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Fußmann Karte

Fußmann, Klaus, Landschaften - Sechs Jahre nach der Wiedervereinigung. Skizzen und Bilder aus den sechzehn Bundesländern von Klaus Fußmann, (signiert), Bundeskanzleramt 16. Oktober 1996, Erstausgabe Krefeld / Kampen auf Sylt, Edition Josef Peerlings, o.J. [1996], quadr.gr.8°, 224 S. mit 198 Farb-Abb. von Zeichungen und Gemälden mit Landschaftsdarstellungen, illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (KuKi 16 - A) (Nr. 2460BBW)
Von Klaus Fußmann auf Vorsatzseite signiert.

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 39,20
Landschaften Sechs Jahre nach der Wiedervereinigung

Galerie Falazik Bochum, (Bernd) Damke, (Eduard) Franoszek, (Reinhard) Lange, Galerienkatalog zur Ausstellung 16.10.-6.11.1965, Bochum, Nordring 65, Galerie Falazik, 1965, quadr.8°, 16 n.pag. S. mit 5 ganz- oder doppelseitigen s/w-Abb., OKart., der weiße Karton etwas fleckig und vorne mit 3 grünen Kugelschreiberkreuzen und hinten mit lila Filzstift kurze Notiz und vermerkte Telefonnummer, sonst ok (hhgl) (Nr. 2102BBW)
Den Kurztext zu Reinhard Lange schrieb Peter Sorge.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Galerie Falazik Bochum Damke

Galerie Jule Kewenig, Pyramiden, Katalog zur Ausstellung, Frechen-Bachem, Galerie Jule Kewenig, 1988, 256 S. mit zahlreichen Abb., original Broschur, original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar, zweisprachig: deutsch, englisch, beiliegend: Visitenkarte der Galerie Jule Kewenig mit persönlichem Gruß. (Laaa) (Nr. 1054BBW)

Preis EUR 7,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,50
Galerie  Pyramiden

Galerie Schamretta, Galerie Schamretta 1989-1994, Frankfurt/M., Galerie Schamretta, 1994, gr.8°, nicht paginiert (56 S.), mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Karton, der helle Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku12) (Nr. 9034ABW)
Mit Franz Klee, Klaus Gajus Gorsler, Brigitte Bee, Dietmar Bongers, Rainer Brosig, Wolfgang Gdawietz, Martin Glomm, Ines Gorges, Walter Hanusch, Cordelia Heymann, Stanislav Jeric, Wolfgang F. Klee, Brigitte Kottwitz, Karl Kunz, Bob Llyod, Bernd Miller, Holger Pless, Siegfried Rasche, Beate Rauch, Arman Sahihi, Sibylle Spahlinger, Stanley Spone, Claudia Tripp-Klee, Eberhard Wagner, Max Weinberg, Rolf Weißschädel, Walter Wolf.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Galerie Schamretta 1989 1994

Galli, Federica / Testori, Giovanni, Federica Galli, Mostra n. 6, 1 marzo - 17 marzo 1977, Centro Congressi La serra, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1977, kl.8°, 8 S. mit 4 s/w-Abb., Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11056ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Federica Galli

Gallwitz, Klaus (Hrsg.) / Kujer, Susanne (Katalog), Mit Kinderaugen gesehen - Kinder malen im Städel, Eine didaktische Ausstellung mit Ergebnissen der Malkurse für Kinder, Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1988, 4°, 48 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Einbandecken minimal bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. (ku12) (Nr. 1260BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Gallwitz, Mit Kinderaugen gesehen - Kinder malen im Städel,

Gantzert-Castrillo, Erich (Hrsg.), Archiv für Techniken und Arbeitsmaterialien zeitgenössischer Künstler, Band 1 (mehr nicht erschienen), korrigierter Reprint der Ausgabe bei Harlekin Art von 1979, Stg., Enke, 1996, 4°, 78 und 856 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr., rotes original Leineneinband mit weißer Deckel- und Rückenbeschriftung im weißen original Pappschuber, Schuber stellenweise angedunkelt, sonst tadelloses Exemplar (ku18 a) (Nr. 1696BBW)
Erich Gantzert-Castrillo war der Restaurator im Museum für Moderne Kunst (MMK), Frankfurt

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
archiv techniken

Gerz, Jochen, Foto/Texte, The French Wall & Stücke, Katalog zu den Ausstellungen Badischer Kunstverein Karlsruhe 1975, Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg 1975/76 und Kunstverein Braunschweig 1976, Erstausgabe, Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1975, kl.4°, 154 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Werken und Aktionen, ill. OKart., der herlle Einband insgesamt etwas berieben, Vorderdeckel mit einem kleinen Eckknick, Einbandkanten stellenweise geringfügig angerändert, Buchrücken unten etwas bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1959BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Gerz, Jochen, Jochen Gerz - Eine Ausstellung - An Exhibition, Katalog zur Ausstellung in der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf sowie in Wien, Paris, Hamburg und Saint Etienne 1988 und 1989, Köln, DuMont, 1988, 8°, 166 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farb-Abbildungen, grüne original Englische Broschur mit original Ausstanzung als Illustration, Rücken und Vorderdeckel mit dezenten Lesefältchen, Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, sonst sehr gutes Exemplar. (L a) (Nr. 5901ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Jochen Gerz Ausstellung

Gerz, Jochen, Les Pieces - exposition realisees en collaboration avec les Goethe-Instituts de Paris et de Lyon, Musee d'Art et d'Industrie Saint-Etienne / Musee d’art moderne de la ville Paris, 1975, quadr.-gr.8°, 72 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (ku5) (Nr. 9318ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Gerz, les Pieces

Giacometti, Alberto, suites No 4: Alberto Giacometti, Erstausgabe, Genf (Geneve), Galerie Krugier et Cie, 1963, 4°, 2 doppelblattgroße Blätter mit einer doppelseitigen s/w-Abb. von Giacometti beim Zeichnen im Altelier, 3 ganzseitigen s/w-Abb. von Skulpturen, 2 ganzseitigen s/w-Abb. von Zeichnungen sowie einem doppelblattgroßen Blatt auf dickerem Papier mit einer doppelseitigen s/w-Zeichung und 2 ganzseitigen s/w-Zeichungen auf der Rückseite (Reproduktionen - ist aber als solche kaum erkannbar), illustr. OMappe, Vorderdeckel oben mit mit 3zeiligen französischem Text mit rotem Kugelschreiber, der helle Einband im Randbereich etwas nachgedunkelt und ganz leicht fingerspurig, innen gut und sauber (KuKi8) (Nr. 2276BBW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
suites No 4 Alberto Giacometti

Giacometti, Alberto / Schmied, Wieland (Katalogredaktion), Alberto Giacometti - Zeichungen, Katalog zur Ausstellung vom 6. Oktober bis 6. November 1966, Hannover, Kestner-Gesellschaft (= Katalog 1 Ausstellungsjahr 1966/67 der Kestner-Gesellschaft Hannover), 1966, 8°, 73 S. mit einigen Porträts und zahlr. s/w-Abb. von Zeichnungen sowie 21 Seiten mit Anzeigen und der hinten eingeklebten Werbung des Tepetenhaus Behre, illustr. original Kartonage (geheftet), links unten mit kleiner Bestoßung, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 12214ABW)
Mit Beiträge von Wieland Schmid, Alberto Giacometti ('Antworten' und 'Brief an Pierre Matisse' und 'Kindheitserinnerungen'), Christoph Bernoulli und Jean Genet ('Giacometti zeichnet'). Beiliegend ein Werbe-Klappprospekt 'Jahresprogramm 1966/67' zu den Studienfahrten Deutscher KLunstvereine

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Alberto Giacometti - Zeichungen, Katalog 1966

Gil, Javier, Convulsiones, Katalog anläßlich der Ausstellung 'Eccentric Drawing', hrsg. von Peter Weiermair, Einleitung von Hans-Jürgen Döpp, Erstausgabe, Frankfurt, Frankfurter Kunstverein, 1998, gr.-quadr.8°, 62 S. mit sehr zahlreichen, ganzseitigen Farbabb., farbig illustr. OKart., frisches, schönes Exemplar, (p) (Nr. 1149ABW)
''Gerade durch die extreme Übertreibung und orgiastische Steigerung erreicht Gil den Charakter des Grotesken und bricht damit ironisch den Ernst seiner 'pornographischen Inhalte'. [...] Es sind exzentrische Traumszenarien, die mich an die erotischen Visionen eines Franz von Bayros oder die Kunstwelt des dekadenten Aubrey Beardsley erinnern'' (Peter Weiermair). ''Hier können die monumentalen Bilder Javier Gils uns dazu verhelfen, uns der Sprengkraft der Sexualität, die mehr und mehr verleugnet und vergessen wird, wieder bewußt zu werden.'' (Hans-Jürgen Döpp),

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
Javier Gil Convulsiones

Gjerdevik, Nils Erik / Cleemann, Jeanne Betak / Holm, Ditte Vilstrup (Editors), Gjerdevik - Drawing, Painting & Sculpture 2003-007, Katalog zur Ausstellung, Text Ditte Vilstrup Holm, Fotos Anders Sune Berg, Übersetzung Caitlin Madden, Auflage 2000 EXemplare, Copenhagen, Nils Staerk Contemporary Art, 2008, 4°, 159 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Leineneinband, mit silberner Einbandverzierung und silberner Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (ku14) (Nr. 6827ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Gjerdevik Drawing Painting Sculpture 2003

Goeschl, Roland / Natter, Tobias G. (Hrsg.), Roland Goeschl: Rückblicke 1957-2005 - Bilder, Fotos, Modelle, Skulpturen, Erstausgabe, Wien, Österreichische Galerie Belvedere, 2006, 4°, 190 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., OPappb., der Einband mini9mal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (Nr. 10229ABW)
Katolog zur Retrospektive Oberes Belvedere, 5. Juli bis 15. Oktober 2006,

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Roland Goeschl

Götz, Karl Otto, Die Monotypien, hrsg. von Wolfgang Zemter, Erstausgabe, Bönen, Verlag Kettler, 1996, 4°, 136 S. mit 237 Farb- und s/w-Abb. aller bis dato bekannten und abgebildeten Monotypien, OPappb. mit ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki5 aaa) (Nr. 2127BBW)

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30
Götz, Die Monotypien

Goldet, Hubert (Hrsg.), art press, No. 9 von 1974, Erstausgabe, Paris, art press international, 1977, 4°, 47 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Werbeanzeigen, Sprache: Französisch, OHeft, Einband stark berieben und etwas stockfleckig sowie mit einer winzigen Eckfehlstelle, innen durchgehend mit winzigem Eckknick, sonst gutes sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 9858ABW)
Inhalt (Auszug): J. Henric: Sur le Materialisme: entretien avec Philippe Sollers / Otto Hahn: Richard Serra / L. Cane/C. Millet: Marc Devade (mit Interview) / Jan van der Marck: Piero Manzoni / Francis Gars: Richard Lindner / Achille Bonito Oliva: Contemporanea - art 1973-1955/ Geert Bekaert: Charles Vandenhove - L'Architect et sa Maison / Jacques Schmitt: Judit Reigl / Nicole Kahn: Senart, sculptures dans un parc.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
art press No 9 1974

Gombrich, Ernst H., Die Kunst der Renaissance I - Norm und Form, Band 1 (von 4), aus dem Engl. von Lisbeth Gombrich, deutsche Erstausgabe, Stuttgart, Klett-Cotta, 1985, 8°, 208 S. mit 186 s/w-Abb. auf Tafeln, original Leineneinband mit farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 1207BBW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
Gombrich: Kunst der Renaissance Band 1

Gonfalone / Molfino, Alessandra, L'Oratorio Del Gonfalone, Erstausgabe, Roma, Banco Di Santo Spirito, o.J. (1964), 57 S. mit zwei ganzs. Farbtafeln + 34 s/w-Abb. im Anhang, 4°, blaues OLn. mit weißer Rückenbeschr., Rücken aufgehellt sowie an der rechten Rückenkante 2 cm angerissen, Einband mit minimalen Lagerspuren, Rückendeckel minimal nach aussen gebogen, ansonsten schönes, sauberes Expl., (ku10) (Nr. 1313ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Oratorio Del Gonfalone,

Gonzalez, Curro, Curro Gonzalez, Erstausgabe, Barcelona, Galerie Joan Prats, 1991, nicht pag. (28 S.), mit 8 Farbabb. auf Tafeln, davon eine ausklappbar, einem Text von J. Gracian und einem Gespräch zwischen Delbert Woodman und Curro Gonzalez in baskischer (?) und englischer Sprache sowie einem Ausstellungsverzeichnis, 4°, original engl. Broschur, schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1151ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Curro Gonzalez 28 Seiten

Gonzalez, Curro, Parada Melancolica, Erstausgabe, o.O. (Valencia), Galerie Tomas March, 2002, 54 S. mit zahlreichen Farbabb. und einem Text von Jose Luis Clemente in spanischer und englischer Sprache, 4°, original illustr. engl. Broschur, schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1154ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Gonzalez Parada Melancolica

Gonzalez, Curro, Strange Fruit, Erstausgabe, Barcelona, Galerie Joan Prats, 2001, nicht pag. (44 S.), mit einigen Farbabb. und einem Gespräch zwischen Delbert Woodman und Curro Gonzalez in spanischer, baskischer (?) und englischer Sprache sowie einem Ausstellungsverzeichnis, 4°, original illustr. engl. Broschur, schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1153ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Strange Fruit

Gonzalez, Curro, The Gaslighter's Nightmare, Erstausgabe, Valencia, Galerie Thomas March, 1999, nicht pag. (44 S.), mit 13 Farb- und s/w-Abb. auf Tafeln, davon eine ausklappbar, einem Text von Kevin Power sowie einem Ausstellungsverzeichnis, in spanischer Sprache, 4°, original illustr. Englische Broschur, schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1152ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Gonzalez The Gaslighters Nightmare

González, Julio, Julio Gonzalez - 1876-1942 - Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe, Katalog zur Ausstellung im Guggenheim Museum New York sowie in Frankfurt am Main und Berlin 1983, Berlin, Akademie der Künste (= Akademie-Katalog 139), 1983, quadr.-gr.8°, 230 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und einem Verzeichnis der ausgestellten Werke, illustr. original Karton, der helle Einband ein wenig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (aaaL) (Nr. 5929ABW)
Mit Texten von Klaus Gallwitz, Margit Rowell, Jörn Merkert.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Gonzalez, Julio plastiken

Goyens De Heusch, Serge, 7arts Bruxelles 1922-1929 - Un front de jeunesse por la revolution artistique, Bruxelles, MCF de Belgique, 1976, quadr.-kl.4°, 183 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farb-Abbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rücken oben mit einem hinterlegten Einriss, sonst frisches, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (ku15) (Nr. 9792ABW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
front jeunesse por revolution artistique

Graeff, Werner, Werner Graeff, Zusatztitel auf Innendeckel: - Bauhausschüler, Zeichner, Grafiker, Filmpionier, Fotograf, Gestalter, Autor, Organisator, Buchgestalter, Typograf, Emigrant, Erfinder, Konstrukteur, Lehrer, Maler, Bildhauer, Meilen/Zürich, Edition Nomad, 2001, 4°, 91 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Englische Broschur, der helle Einband etwas berieben und geringfügig lagerspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a ku12) (Nr. 10699ABW)

Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 54,30
Werner Graeff Nomad

Graphik / Probst O.F. (Otto Ferdinand), Die Magdalenenkirche zu Breslau, original Radierung, im (älteren) Holzrahmen, Rahmen 26cm x 20,3cm, Stich: 15,3cm x 7,5cm, der Rahmen mit einigen unauffälligen winzigen Schabspuren, sonst sehr guter Zustand (Thieme-Becker, Bd. 27) (hh) (Nr. 11616ABW)
Professor O.F. Probst, tätig in Breslau und München, war Schüler an der Kunsthochschule Breslau und der Akademie und Technischen Hochschule München.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Magdalenenkirche zu Breslau

Grass, Günter, Günter Grass, Radierungen 1972-1974, Berlin, Galerie Andre / Anselm Dreher, 1975, quadr.8°, 36 nicht paginierte S., illustr. original Karton, Einband ein wenig berieben und stellenweise - speziell im Rückenbereich - etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 10092ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Grass Radierungen

Graves, Nancy, Nancy Graves: A Survey 1969/1980, Katalog zur Ausstellung, Buffalo, New York, Albright-Knox Art Gallery, 1980, quer4°, 112 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise ein wenig berieben und lagerspurig, sonst sehr gutes Exemplar, mit dem Erratazettel, in englischer Sprache. (ku12) (Nr. 6285ABW)
Mit Texten von Robert T. Buck, Linda L. Cathcart und Laura Justice Fleischmann.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Nancy Graves A Survey 1969

Greis, Otto, Otto Greis, Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Mannheim 1962, Erstausgabe, Mannheim, Kunsthalle Mannheim, 1962, 29 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen s/w- und einer Farbabb., einem Text von Heinz Fuchs, zwei Kurztexten von Otto Greis, einem Verzeichnis von 39 Werken und einer Kurzbiographie, gr.8°, OKart., der helle Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt und minimal fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku2) (Nr. 1157ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Otto Greis Katalog 1962

Grieshaber, HAP / Neruda, Pablo, Aufenthalt auf Erden (von HAP Grieshaber 2 x signiert), aus dem Spanischen von Erich Arndt und Stephan Hermlin, Nachwort von Carlos Rincon, Lizenz des Verlages Reclam, Leipzig, Hamburg/Düsseldorf, Claassen, o.J. (1973), 4°, 215 S. mit 18 Farb-Holzschnitten (davon 6 doppelseitig), Ill. OHLn. mit OKlarsichtumschlag, der Klarsichtumschlag beschädigt (unten mit Textverlust), sonst schönes, sauberes Exemplar (Kuki4 aaa) (Nr. 8236ABW)
Auf Vorsatzseite von HAP Grieshaber signiert. Auch einer der doppelseitigen Farbholzschnitte signiert.

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
Neruda, Aufenthalt auf Erden

Grosse, Gabriele, Tapisserien - Werkverzeichnis 1961-1981, hrsg. von Armin Geus, num. Vorzugsausgabe (No. 859/999 Ex.), Dortmund, Harenberg (= Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 312), 1982, 8°, 224 S. mit zahrl. Farb- und wenigen s/w-Abb., original Halbleinen-Einband mit signiertem und numeriertem Deckelschild, tadelloses, sauberes Exemplar (KuKi 17 - A) (Nr. 11121ABW)
Die vorliegende Vorzugsausgabe erschien in einer limitierten Auflage von 999 Exemplaren. Beigegeben sind jedem Band drei Original-Radierungen ('Tagflügler', 'Nachtflügler' und 'Morgenflügler'), die von Gabriele Grosse betitelt und signiert wurden.

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
Tapisserien Werkverzeichnis

Grosz, George, Der Akt 1912-1948, Erstausgabe, Wichtrach/Riehen, Galerie Henze und Ketterer (= Katalog 73), 2006, kl.4°, 121 S. mit 103 Farb- und s/w-Abb. von Aktgemälden und -Zeichungen, Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi 12 aaa) (Nr. 10730ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Grosz, Der Akt 1912

Grützke, Johannes, Die Verbeugung, Johannes Grützke 1987 - Ein Fragment, Berlin, Ladengalerie, 1988, kl.4°, 223 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, original Karton, Einbandecken geringfügig bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 9860ABW)

Preis EUR 20,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,00
Verbeugung Grützke

Grützke, Johannes, Aus dem Leben Richard Wagners, (signiert), Erläuterungen in sieben Stationen und mit einem Vorabend von Peter Wapnewski, numeriertes Exemplar (495/500), Gifkendorf, Merlin Verlag, 1983. quadr4°, 27 S. mit 8 (einseitig gedruckten) ganzseitigen s/w-Illustr., illustr. OPappb., Einband vorne minimal berieben, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (KuKi 14 - A) (Nr. 2538BBW)
'Von diesem Buch wurden 500 durchlaufend numerierte und 20 nicht für den Verkauf bestimmte Exemplare gedruckt und von Johannes Grützke signiert'

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Grützke Aus dem Leben Richard Wagners

Guinovart, (Josep) / Corredor-Matheos, J. (José), Guinovart - El arte en libertad, Erstausgabe, Barcelona, Ediciones Polígrafa, o.O. (1981), 396 S. mit sehr zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., 4°, OLn. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (ku11) (Nr. 1161ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Corredor Matheos, Guinovart El arte en libertat

Guinovart, Josep / Iriarte, Joan / Carandell, Josep Maria, Guinovart, Barcelona, Ambit, 1988, 4°, 36 Bl., mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Zweifarbendruck (rot, schwarz), original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleineren Lagerspuren, Einbandkanten stellenweise ein wenig beschabt, sonst gutes Exemplar (Language: Catalan, Valencien) (ku5) (Nr. 2046ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
Guinovart

Haas, Floria u. Schmidl, Martin, Tornitz und Werkleitz, Erstausgabe, Darmstadt, Häusser Verlag, 1998, kl.8°, 96 S. mit zuahlr. s/w-Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Kuki15) (Nr. 7901ABW)
Erschien als Beitrag zur 3. Werkleitz Biennale - sub fiction -1998.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Haas, Tornitz und Werkleitz

Haesarts, Paul, Laethem-Saint-Martin - Le Village Elu de L'Art Flamand, Antwerpen, Fonds Mercator, 1982, 4°, 520 S. mit sehr zahlr. montierten Farb-Abb. sowie ebenfalls sehr zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, Text: Französisch, OLn. mit ill. OU im schwarzen Pappschuber, eine Seite mit kurzer Kugelschreiber-Anmerkung (eines Übersetzers?), sonst tadelloses, sauberes Exemplar, wie frisch aus der Buchhandlung (hhreg) (Nr. 9897ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
Village Elu de Art Flamand

Haeuser, Adolf & Luisa, Stiftungsurkunde über die Adolf- und Luisa-Haeuser-Stiftung für Kunst und Kulturpflege, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Adolf- und Luisa-Haeuser-Stiftung für Kunst und Kulturpflege'), Erstausgabe (EA), Ffm., ohne Verlagsang., 1954, 7 S., gr.8°, schlichter OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., an den Rändern min. angebräunt, kurzer vermerk auf Innendeckel, sonst gutes Ex. aus der berühmten Francofurtensia-Sammlung Adolf Sauer (aber ohne Exlibris), (ku11) (Nr. 1164ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Stiftungsurkunde Adolf und Luisa Haeuser

Hahn, Christian / Heinrich, Christoph (Text, Red.), Christian Hahn - Brutstätte, Katalog zur Ausstellung, Hamburg, Hamburger Kunsthalle (= Hefte der Hamburger Kunsthalle Reihe Standpunkt), 2003, 8°, 8 S., durchgehend farbig illustriert, original Broschur, sehr gutes Exemplar, (a ku4) (Nr. 9202ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
brutstätte hahn

Haiss, Robert, da entlang, mit einem Text von Helga Meister, Erstausgabe, Düsseldorf, Galerie Peter Tedden, 2001, nicht pag. (24 S.), mit 18 Farbabb. auf Tafeln, beiliegt die original Einladung (Postkarte) zur Ausstellung, 8°, farbig illustr. OBrosch., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1167ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
haiss da entlang

Haller, Michael (Text) / Isler, Vera (Fotografie), Die Kunst der Verweigerung, Wandmalereien in den Autonomen Jugendzentren der Schweiz, Zürich, Verlag Pro Juventute, 1982, gr.8°, 192 S. mit zahlreichen Farb- und ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Rücken und Einbandkantn mit wenigen winzigen Beschabungen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (ku10) (Nr. 5911ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Die Kunst der Verweigerung Wandmalereien

Hartmann, Heinrich, Wegzeichen - Eine Auswahl von Bildern aus sieben Jahrzehnten, (signiert), Reutlingen, Harwalik, 2000, 4°, 161 S., farbig illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar (a ku5) (Nr. 10983ABW)
Vom Künstler auf Vorsatzseite voll signiert und datiert.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Wegzeichen Hartmann

Hauenstein, Rolf, Rolf Hauenstein - Druckgraphik 1979-1984, Katalog bearb. von R. Wäspe, EA (Aufl.: 800 Ex.), St. Gallen, Kunstmuseum St. Gallen, 1984, 4°, n.pag. S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. sowie beil. großform. Siebdruck Nr. 289, beidseitig in blau, schwarz, silber und gold gedruckt mit einem Text von Dieter Koepplin, ill. OKart., schönes, sauberes Ex. dieses Werkverzeichnis, das die Nr. 155-289 verzeichnet, (ku11) (Nr. 1170ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Rolf Hauenstein Druckgraphik 1979 1984

Hauke, Olaf / Curtius, Mechthild, Sprichwörter - Bilder von Olaf Hauke - acht farbige und fünf einfarbige Abbildungen und sechs Erzählungen von Mechthild Curtius, Erstausgabe, Hanau, im Selbstverlag des Künstlers, 1989, 30 S. mit der Originalbeilage, dem DIN A4-Künstlerblatt "Würgenippel", das von Olaf Hauke handschriftlich monogramiert wurde, dieser über den Katalog: "Ich bitte den Leiter der Museen Hanau, Dr. Anton Merk, um Verzeihung. Er hätte gewiß einen vortrefflichen und erhellenden Text für den Katalg geschrieben, aber ich habe es vorgezogen, 'meine Frau', die Schriftstellerin Mechthild Curtius, um ein paar Erzählungen zu bitten." 4°, farbig illustr. OKart., Beilage oben mit winzigem Knick, Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku11) (Nr. 1171ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Curtius, Sprichwörter

Haus der Künstler in Gugging (Hrsg.), Sonneastro - Die Künstler aus Gugging (signiert), Texte von Leo Navratil, Johann Feilacher u. Michel Thevoz, Erstausgabe, Wien, Amt der niederösterr. Landesregierung, Kulturabteilung und das Haus der Künstler in Gugging (= medium 11 - Katalog des Niederösterreichischen Landesmuseums NF 261), 1990, 4°, ca. 150 n. pag S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Bildern und Illustr. der Künster aus Gugging (J. Fischer, J. Garber, J. Hauser, F. Kamlander, F. Kernbeis, F. Koller, H. Reisenbauer, A. Schmidt, P. Schöpke, O. Tschirtner u. A. Walla), Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, farbig illustr. original Broschur, der helle Einband ein wenig berieben, und stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (ku18 a) (Nr. 2034BBW)
Von Johann Feilacher auf Vorsatzseite gewidmet und signiert.

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
Sonneastro Künstler aus Gugging

Hausner, Anne, 'Anne Hausner - Ansichten - Einsichten', Katalog zur Ausstellung in der Österreichischen Postsparkasse in Wien, o.O., o.V., o.J. (um 1993), quadr.-gr.8°, 28 nicht paginierte, abwechselnd blaue und rote S. mit 24 Farbabbildungen von Hausners Arbeiten, farbig illustr. original Karton, Einband an Ecken und Kanten minimal bestossen und beschabt, Rückendeckel etwas fleckig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (ku8) (Nr. 525BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Anne Hausner Ansichten Einsichten

Hausner, Anne / Weber, Carmen Sylvia (Hrsg.), Anne Hausner - Spuren und Strukturen - Katalog zur Ausstellung vom 18. Juni bis 5. September 1999 in der Hirschwirtscheuer, Künzelsau, Erstausgabe, o.O. (Künzelsau), Swiridoff, 1999, 4°, 55 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, sehr gutes, sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Anne Hausner auf der Vorsatzseite. (aaa.ku8) (Nr. 5302ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Anne Hausner Spuren und Strukturen

Havekost, Eberhard, Driver, Erstausgabe, Porto, Museu de Arte Contemporanea de Serralves, 2001, nicht pag. (16 S.), inklusive Vorder-, Rückendeckel und Vorsatzseiten 20 ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., bzw. Abb. auf Tafeln aus den Serien 'Benutzeroberfläche 3', 'Driver1-8', 'Raver' und 'Passant 1-3', quer4°, farbig illustr. OKart., Rückendeckel mit kleinem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku4) (Nr. 1173ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Havekost, Driver

Heckel, Erich / Gabler, Karlheinz, 'Erich Heckel - Zeichnungen, Aquarelle / Erich Heckel und sein Kreis - Dokumente, Fotos, Briefe, Schriften' (in einem Band, = alles), Katalog zur Ausstellung 1983/1984 in Karlsruhe, Aschaffenburg, Regensburg und der Jahrhunderthalle Hoechst, Stuttgart / Zürich, Belser, 1983, 4°, 255, 336 S. mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, der helle Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar. (aaaL) (Nr. 6219ABW)
'Buchhandelsausgabe'.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
Heckel Gabler 1983

Heinke, Florian, Plaza Shows: Love kills. Florian Heinke. (signiert), Erstausgabe, Ffm., Commerzbank AG, 2010, gr.8°, 21 S. mit 6 s/w- und Farb-Abb. von Gemälden aus dem Zyklus 'Love kills', original Kartonage (geheftet), sehr schönes, sauberes Exemplar (L/hhgla - A) (Nr. 12419ABW)
Von Florian Heinke auf zweiter Seite handschriftlich betitelt: 'Dirty Lovers Book', sowie auf der letzten Seite signiert und mit einem Spruch versehen.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Love Kills Florian Heinke

Herrmann, Holger, Holger Herrmann - Teile, Katalog zur Ausstellung in der Kommunalen Galerie im Leinwandhaus, mit einer Einleitung von Günter Maniewski, Frankfurt am Main, hrsg. von der Stadt Frankfurt am Main, 1990, 4°, 24 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w.-Abb., illustr. OKart., schönes sauberes Exemplar, mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Künstlers auf Titels. (Nr. 1179ABW)
Beiliegt ein weiterer Katalog: Holger Herrmann, Kunstverein Darmstadt, Ausstellung in der Kunsthalle Darmstadt, 1994, gr.-quer8°, OKart., 16 S. mit einer Einleitung von Ingrid Mössinger und zahlreichen ganzs. Farb- und s/w-Abb., schönes sauberes Exemplar. (ku11)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Herrmann, Konvolut zweier Kataloge von Holger Herrmann

Hess, Johanna / Huber, Ika / Kandl, Johanna / Koether, Jutta / Melian, Michaela / Semmer, Bettina / Trockel, Rosemarie, Balkon - Eine Ausstellung des Kulturreferats der Landeshauptstadt München in der Lothringer Str. 13 vom 15. Mai 1987 bis 16. Juni 1987, Idee und Konzeption der Ausstellung Michaela Melián, Kataloggestaltung: Michaela Melián und Johannes Muggenthaler, Erstausgabe, München, Kulturreferat, 1987, 38 S., mit einigen s/w-Abb. und acht Farb-Abb. auf Tafeln, und als Textbeiträge: 'Johanna Kandl im Gespräch mit Michaela Melian', 'Ika Huber im Gespräch mit Vladimir Torbica' 'Michaela Melian im Gespräch mit Thomas Meinecke und Johannes Muggenthaler' 'Johanna Hess im Gespräch mit Michaela Melian', 'J. Platt im Gespräch mit J. Koether', 'Unter zwei Augen' (Text von Bettina Semmer) und 'Rosemarie Trockel im Gespräch mit Jutta Koether', ISBN 3923205988, kl.4°, blauer OKart., sehr gutes, sauberes Exemplar. (aaa.ku15) (Nr. 1180ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Huber, Balkon Eine Ausstellung des Kulturreferats

Hess, Nic, Walls/Muri, Erstausgabe, Comune di Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, 2006, nicht pag. (104 S.) mit zahlreichen ganz- und doppelseitigen Farbabb., einem Interview mit Herrero und Hess von Marinella Venanzi und einem Text von Stephanie Rosenthal, Texte in Italienisch und Englisch, gr.8°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1181ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Hess, Walls Muri

Heuberger, Georg (Hrsg.), Vom Bauhaus nach Terezin - Friedl Dicker-Brandeis und die Kinderzeichnungen aus dem Ghetto-Lager Theresienstadt, Katalog zur Ausstellung des Jüdischen Museums der Stadt Frankfurt am Main, 25. April - 28. Juli 1991, Erstausgabe, Ffm., Jüdisches Museum, 1991. 4°, 120 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., illustr. OKart. (Katalogestaltung: Jan Smejkal), gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10731ABW)
Inhalt: Vorwort / Friedl Dicker-Brandeis: Ein großartiger Mensch (Elena Makarova) / Johannes Itten und das frühe Bauhaus (Rainer K. Wick) / Im Ghetto.Lager Theresienstadt (Georg Heuberger) / Friedl Dicker-Brandeis: Vom Bauhaus nach Terenzin (Ljuba Berankova u. Ursula Thürich) / Biographie, Literaturhinweise, Leigeber, Danksagung, Fotonachweis

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Bauhaus nach Terezin

Hoeffler, Adolf / Andreas, Christoph und Kurt, Adolf Hoeffler, Erstausgabe, Ffm., Verlag von J.P. Schneider, 1998, quer4°, 96 S. mit 44 Farb- und s/w-Abb. von Ölgemälden, Aquarellen, Bleistift- und Kohlezeichungen, graugrünes OLn. mit Deckelbild und grüner Deckel- und Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar (L/Ffm), (Nr. 553BBW)
Katalog erschien anl. der Ausstellung in der Kunsthandlung J. P. Schneider jr., Frankfurt am Main, 12. Oktober bis 7. November 1998

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
Adolf Hoeffler

Hoekstra, Froukje (Hrsg.), Coming from the Subway - New York Graffiti Art - Geschichte und Entwicklung einer außergewöhnlichen Bewegung, Erstausgabe, Erlangen, Karl Müller, 1992, quer4°, 319 S. mit sehr zahlr. oftmals ganz-oder doppelseitige Farb-Abb., OPappb. mit ill. OU, der Umschlag etwas berieben und hinten mit 2 hinterlegten Einrißen, sonst gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (L) (Nr. 7879ABW)
Aus Anlaß dieser Publikation hat das Groninger Museum die Ausstellung 'Coming from the Subway - New York Graffiti Art' organisiert, die vom 4. Oktober 1992 bis zum 10. Januar 1993 stattfand.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Coming from the Subway New York Graffiti Art

Hofer, Karl / Furler, Elisabeth (Hrsg.), Karl Hofer - Leben und Werk in Daten und Bildern, (signiert), Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag (= insel taschenbuch - it 363), 1978, 8°, 198 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 1592BBW)
Von der Herausgeberin auf Vorsatzseite gewidmet und signiert.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
 Karl Hofer

Hoffmann, Christine (Editor), Paye 2002 - Performing Arts Yearbook for Europe - The Definitive and Indispensable Directory, London, Arts Publishing, 2002, 4°, 815 S., original Karton, tadelloses Exemplar (in englischer Sprache) (a k4) (Nr. 10456ABW)

Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 23,10
Paye 2002

Hoflehner, Rudolf, Rudolf Hoflehner - Skulpturen 1959 - 1966 Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin-Zehlendorf, Haus am Waldsee, 1967, quadr.8°, 14 Textseiten auf grauem Papier sowie 22 Tafelseiten (eine zum Ausklappen) mit s/w-Werkabbildungen, original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, kurzer Vermerk 'Berlin, Mai 67' auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi3) (Nr. 12211ABW)
Katalog zur Ausstellung, 10. März - 7. Mai 1967, Haus am Waldsee und 26. Mai - 2. Juli 1967, Schloss Morsbroich, Städtisches Museum Leverkusen

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Rudolf Hoflehner Skulpturen 1959

Hofmann, Hanspeter, Hanspeter Hofmann, Katalog zur Ausstellung, mit Texten von Vitus H. Veh und Konrad Bitterli, Wien, Edition Mezzanin, 2000, 8°, 37 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar, zweisprachig: deutsch/englisch. (A ku4) (Nr. 9201ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Hanspeter Hofmann Edition Mezzanin

Hofmann, Hanspeter, Hanspeter Hofmann, Katalog zur Ausstellung, mit Texten von Peter Pakesch, Ralf Christofori und einem Interview mit Hofmann, geführt von Christina Vegh, Kunsthalle Basel (= Nr. 41/2001), 2001, 8°, 48 nicht paginierte S., mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar, zweisprachig: deutsch/englisch. (A ku4) (Nr. 9197ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Hanspeter Hofmann, Katalog

Hofmann, Hanspeter, Hanspeter Hofmann, Erstausgabe, Ffm., Tony Wuethrich Galerie, 2002, 4°, nicht pag. (14 Blatt) mit 10 teilweise ganz- und doppelseitigen Farbabb. und einem Text von Stephan Berg in deutscher und englischer Sprache, schwarzer OKart., schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1188ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Hanspeter Hofmann Tony

Hofmann, Hanspeter, Supercritical Fluids, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Glarus und Ffm., Kunsthaus Glarus und Revolver Verlag, 2003, gr.8°, 99 S. mit über 300 Farb-Abb. und einer Biographie des Künstlers, illustr. graues OLn., schönes, sauberes Ex., Text in deutscher und englischer Sprache, (ku7) (Nr. 1189ABW)
Mit Texten von Maja Naef, Beatrix Ruf, Daniel Baumann, Mirjam Varadinis, Sabine Schaschl-Cooper, Gianni Jetzer, Felicity Lunn, Nadja Schneider, Katrin Bucher.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Supercritical Fluids

Hofmann, Hanspeter / Strauss, Dorothea (Hrsg.), Gibson, William, 'Hanspeter Hofmann', Katalog zur Ausstellung 'Stoked' im Kunstverein Freiburg, mit Texten von Dorothea Strauss und William Gibson, Köln, Salon-Verlag, 2004, 4°, 64 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar, zweisprachig: deutsch/englisch. (aaaku4) (Nr. 1058BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
'Hanspeter Hofmann', Katalog zur Ausstellung 'Stoked' im Kunstverein Freiburg,

Hopper, Edward / Beck, Hubert, Edward Hopper, Hamburg, Ellert und Richter, 1992. 4°, 146 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, grauer original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag vorne unten rechts ein wenig knickspurig, sonst frisches, sauberes Exemplar. (a ku16) (Nr. 10996ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Hopper Beck

Hrdlicka, Alfred / Gorsen, Peter (Text), Alfred Hrdlicka - Blake and Füssli - 47 Zeichnungen, Katalog zur Ausstellung, Frankfurt am Main, Gierig, 1983, 68 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Klappenbroschur, gutes, sauberes Exemplar. (ku4) (Nr. 6499ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Alfred Hrdlicka - Blake and Füssli

Hubala, Erich, Die Kunst des 17. Jahrhunderts (= Propyläen-Kunstgeschichte in zwölf Bänden, Band 9), in der großen Halblederausgabe, Berlin, Propyläen, 1984, 4°, 378 S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, Kopfgoldschnitt, original Halbleder-Einband, original Schutzumschlag mit goldenen Streifen und farbiger Rückenillustration, Schutzumschlag und Schnitt mit geringen Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar, (ku17) (Nr. 11081ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Die Kunst des 17. Jahrhunderts

Huber, Ika, Trees + Flowers 1998/99, Künstlerbuch anläßlich der Ausstellung Ika Huber, Trees and Flowers im Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft, Freiburg im Breigau, Juni 2001, Erstausgabe (Auflage: 600), Köln, Salon-Verlag, 2001, nicht pag. (94 S.), mit sehr zahlreichen, ganzseitigen Farbabb., einer Einleitung von Michael Marschall von Bieberstein und dem Text 'Natur als Buch und Vorstellung' von Martin Engler, ISBN 3897701456, 2°, grüner OKart. mit blauer Deckel- und Rückenbeschr. sowie blauem Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar, (a ku2) (Nr. 1193ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Huber Trees Flowers

Hume, Gary, Spring Angels, Plakat zur Serie, London, The Paragon Press - Charles Booth-Clibborn, ohne Jahr, Spring Angels ist eine Serie von 8 Screenprints, die in einer signierten und limitierten (45 Exemplare) Edition herauskamen, auf dem Plakat zur Serie sind bildfüllend bis auf einen schmalen weissen Rand Farbabb. der 8 Prints zu sehen, rückseitig stehen kurze Informationen zur Serie, 42cm x 59,5cm, farbig illustr. OPlakat, die weisse Rückseite des Plakats minimal fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar, ku7 (Nr. 1194ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Spring Angels, Plakat

Hundertwasser [Friedensreich], Hundertwasser - Peintures recentes, Erstausgabe, Paris, Galerie Karl Flinker, 1967, 8°, nicht paginiert (66 S.), mit zahlreichen Farbabbildungen und einem ganzseitigen s/w-Foto von Hundertwasser in jungen Jahren als Frontispiz, original Karton, Besitzervermerk (Name und Datum) auf Vorsatzs., sonst sehr gutes Exemplar, Bildunterschriften und -Verzeichnis in englisch (ku15) (Nr. 1341BBW)
Mit einem Text von Hundertwasser in Deutsch, Französisch und Englisch.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Hundertwasser Peintures recentes 1967

Immendorff, Jörg, Cafe Deutschland gut, Konzept und Redaktion von Hans Peter Riegel und Elke Verbiesen, Texte von Diederich Diederichsen und Ulrich Krempel, Erstausgabe, München, Maximilian Verlag, 1983, 52 S. mit einigen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb. von Linolschnitten, die 1983 in der Kunsthalle Düsseldorf ausgestellt wurden, gr.4°, weißer OKart. mit schwarzer deckelillustr., Vorderdeckel ein wenig berieben und mit drei winzigen, punktgrossen beigen Fleckchen, Rücken stellenweise etwas fleckig, Rückendeckel ein wenig berieben, fingerspurig und mit dezenter Knickspur, letzte Seite (Druckvermerk) mit Beschabung, sonst gutes Exemplar, kuki15, (Nr. 1196ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Immendorff Cafe Deutschland gut

Iso-Iso, Sichtung - Arbeiten von 1986 - 1987, Erstausgabe, Rottach-Egern, Galerie Leu, 1988, 38 S. mit zahlreichen Farb- und einigen s/w-Abb., darunter Fotos des Künstlers bei der Arbeit, mit Texten des Künstlers über sein Schaffen und einer Einleitung von Stefan Vogel, 4°, farbig illustr. OBrosch., gut, (ku11) (Nr. 1198ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Iso Iso, Sichtung

Jäger, Bernhard / Bekker-vom-Rath, Hanna, Bernhard Jäger - Gouachen, Plastik, Lithographien - 11. Februar - 20. März 1971, Ffm., Frankfurter Kunstkabinett Hanna-Bekker-vom-Rath-GmbH, 8°, 28 nicht paginierte S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen sowie einem Text von Hanno Reuther ('Notizen aus Jägers Zoo'), farbig illustr. original Heft, Folienkaschierung stellenweise angerändert, Rückendeckel stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku7) (Nr. 6123ABW)
Beiliegt eine illustrierte, ausklappbare original Werbekarte aus der Zeit für den Draierkatalog Nr. 2 - Bernhard Jäger - Lithographien (Draier Verlag).

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Bernhard Jäger Gouachen PLastik Lithographien

Janssen, Horst, Der ausgedachte Schüler - Eine unzeitgemässe Belehrung, Eröffnungsrede zur "russischen" Janssen-Ausstellung, eingerichtet 1986 vom Schleswig-Holsteinischen Landesmuseumsdirektor Heinz Spielmann in Schloss Gottorf, Hamburg, Sankt Gertrude, 1986, schmal4°, 29 S. mit einigen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Heft, schönes, sauberes Exemplar, (ku3) (Nr. 10973ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Der ausgedachte Schüler

Janssen, Horst / Schmied, Wieland (Katalogredaktion), Horst Janssen, Katalog zur Ausstellung vom 14. Mai bis 25. Juni 1966 im Kunstamt Berlin-Tempelhof mit dem Oeuvre-Katalog von Carl Vogel im Anhang, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1965, 8°, 182 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen plus 20 nicht paginierte, durchgehend s/w-illustr. Blatt plus ca. 10 Blatt Anzeigen, original Karton, Einband etwas bestossen und beschabt sowie geringfügig fleckig und nachgedunkelt, Vorderdeckel unten mit winzigem Einriss, innen gutes, sauberes Exemplar, (ku5) (Nr. 8701ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Horst Janssen kestner 1965

Jochims, Raimer, Bilder und Papierarbeiten 1974-86, Erstausgabe (EA), Klagenfurt, Ritter, 1987, 166 S. mit zahlr. teilw. farb. Abb. und Texten von V. Bauermeister, U. Bischoff, L. Dittmann, G. Hoehme, J. Howoldt, G. Reising, E. Simons, Th. H. Winkler, Biographie und Bibliographie, OLn. mit original Schutzumschlag, schönes Ex., (ku11) (Nr. 1203ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Jochims, Bilder und Papierarbeiten 1974

Jochims, Raimer, Raimer Jochims - Bilder, Papierarbeiten, Malbücher, Katalog zur Ausstellung 26. April - 26. Mai 1980, Erstausgabe, Kunsthalle Mannheim, 1980, quadr.8°, 70 S. mit Farb- und s/w-Abb., ill. Okart., Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (Ku5) (Nr. 2466ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Raimer Jochims Bilder Papierarbeiten Malbücher

Johns, Jasper, Working Proofs - Auswahl, Text und Interview von Christian Geelhaar, Katalog zu den Ausstellungen 1979 und 1980 in Basel, München, Frankfurt am Main, Hannover und Kopenhagen, Basel, Kunstmuseum, 1979, 343 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, mit Biographie, Bibliographie sowie einem Interview mit Jasper Johns, farbig illustr. original Klappenbroschur, Rücken geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (l.ku12) (Nr. 6280ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
Jasper Johns - Retrospektive der Druckgraphik

Johns, Jasper / Castleman, Riva (Katalog), / Vitali, Christoph (Hrsg.), Jasper Johns - Retrospektive der Druckgraphik, Katalog zur Ausstellung, Frankfurt am Main, Schirn Kunsthalle, 1986, 4°, 139 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6780ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Jasper Johns - Retrospektive der Druckgraphik,

Jorn, Asger / Messer, Thomas M., Asger Jorn - [Retrospektive], Texte von Hellmut Seemann u. Thomas Messer (Vorwort), Troels Andersen u. Graham Birtwistle, Erstausgabe, Ostfildern, Hatje, 1994, 4°, 192 S. mit 167 Farb- und s/w-Abb. von Gemälden und Zeichungen sowie Auswahlbibliographie und Auswahlverzeichnis von Ausstellungen, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12369ABW)
Buchhandelsausgabe zur Ausstellung vom 17. Dezember 1994 bis 12. Februar 1995 in der Kunsthalle Schirn Frankfurt.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Asger Jorn Retrospektive

Joseph Beuys, Joseph Beuys - Tekeningen, Aquarellen, Gouaches, Collages, Olieverven, Europalia 77 Bundesrepublik Deutschland, Erstausgabe (numeriertes Ex. (Nr. 224/1750), Gent, Museum van Hedendaagse Kunst, 1977, quadr.8°, 259 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Zeichungen, Porträts etc., Text vierspachig: Niederländisch-Französisch-Deutsch-Englisch, mit grauem Filz bezogener OPappb. mit roter Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (Kuki12) (Nr. 10889ABW)
Opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung im Museum van Hedendaagse Kunst Citadelpark Gent, 6. Oktober bis 11. Dezember 1977.

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
Joseph Beuys Tekeningen

Joseph Beuys, Joseph Beuys - Tekeningen, Aquarellen, Gouaches, Collages, Olieverven, Europalia 77 Bundesrepublik Deutschland, Erstausgabe (numeriertes Ex. (Nr.380/1750), Gent, Museum van Hedendaagse Kunst, 1977, quadr.8°, 259 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Zeichungen, Porträts etc., Text vierspachig: Niederländisch-Französisch-Deutsch-Englisch, mit grauem Filz bezogener OPappb. mit roter Deckelbeschriftung, der Filz vorne stellenweise etwas aufgerauht, sonst schönes, sauberes Exemplar (Kuki11) (Nr. 2346BBW)
Opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung im Museum van Hedendaagse Kunst Citadelpark Gent, 6. Oktober bis 11. Dezember 1977.

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
Joseph Beuys Tekeningen

Jouffroy, Alain / Volboudt, Pierre / Lascault, Gilbert (Hrsg.), XXe siecle - Vingtieme siecle, Nouvelle Serie, XXXVIIIe Année, Nr. 46, Septembre 1976, Paris, Société Internationale D'Art XXe Siecle, 1976, 4°, 160 + 8 S. reich illustriert mit gelegentlichen Farb- und zahlr. s/w-Abb. Mit einer Tafel mit einer Reproduktion einer Zeichnung von Matta (un hommage a Max Ernst), jedoch ohne die original Farblithographie von Joan Miro, farbig illustr. original Pappband, Einband etwas berieben, Rücken unten mit kleiner Bestossung und Anriss, sonst gutes, sauberes Exemplar, (ku4) (Nr. 9178ABW)
Themenblöcke: Joan Miro, Panorama 76, Special Japon.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
Jouffroy, XXe siecle - Vingtieme siecle, Panorama 76,

Jung, Stephan / Schick, Martin (Hrsg.) / Seidel, Claudia, Host, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Backnang, Galerie der Stadt Backnang, 2005, 4°, nicht paginiert (48 S.), mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, original Broschur, sehr schönes, sauberes Exemplar, Texte in deutsch und englisch, (aku4,) (Nr. 9206ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Jung, Host Katalog

Kabakov, Ilya Max-Beckmann-Preis 1993 der Stadt Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., hrsg. vom Dezernat Kultur und Freizeit der Stadt Frankfurt, 1994, 34 S. mit zahlreichen Farbabb. Enthält die Ansprachen des Frankfurter Oberbürgermeisters Andreas von Schoeler, Boris Groys und des Künstlers, quadr.8°, farbig illustr. OKart., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst schönes, frisches Exemplar, (ku10) (Nr. 1205ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kabakov, Max-Beckmann-Preis

Kandinsky, Wassily / Hahl-Koch, Jelena, Kandinsky, Stuttgart, Hatje, 1993, 4°, 431 S. mit zahlreichen Farb- und ein paar s/w-Abbildungen, blauer original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (A ku8) (Nr. 9315ABW)

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 56,30
Kandinsky Hahl-Koch Jelena

Kantor, Maxim, Maxim Kantor - Gemälde und Radierungen, Erstausgabe, Ffm., Schirn Kunsthalle, 1998, 215 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., einem Gespräch zwischen Margret Stuffmann und Maxim Kantor, Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie und Biographie, quadr.4°, OLn. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, nahezu verlagsfrisch, ku7 (Nr. 1207ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Kantor Schirn

Kartscher, Kerstin, Kerstin Kartscher - Private War, Erstausgabe, St. Ives, Tate, 2005, 32 S. mit 20 teilweise ganzseitigen Farbabb. und (englischsprachigen) Texten von Heike Munder und Jan Verwoert, gr.8°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1208ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Kerstin Kartscher Private War

Katz, Alex, beachscenes and landscapes, Paris/Salzburg, Galerie Thaddaeus Ropac, 2003, quer4°, nicht paginiert (38 S.), mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, mit Essays von Catherine Perret und Peter Halley, farbig illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a ku7) (Nr. 9394ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
beachscenes and landscapes

Katzenstein, Uri, Home, Book and DVD, Venice, Biennale 2001 - The Israeli Pavilion, 2001, 8°, nicht paginiert, ca. 66 S. mit ganzseitigen Farbabbildungen plus ca. 50 Texts, original Karton mit dem farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (ku1) (Nr. 6678ABW)
Mit Texten von Yigal Zalmona und Michael Levin, DVD: Musik from Home von Ishai Adar und Binya Reches.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Katzenstein, Home,

Kaute, Bernd / Schwarz, Udo H. A. (Hrsg.), Bernd Kaute - Kultur Felder, Arbeiten 1996-1997, Katalog zur Ausstellung in Frankfurt und Berlin, Berlin, Galerie Tammen und Busch, 1998, quer4°, 83 S. mit zahlreichen Farb- und ein paar s/w-Abbildungen, mit einem Text von Udo H. A. Schwarz (in deutsch und englisch), farbig illustr. original Leineneinband, schönes, sauberes Exemplar. (ku15) (Nr. 6990ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Bernd Kaute Kultur Felder

Kelleher, Finbarr, Finbarr Kelleher - Bilder und Zeichnungen 2002, Erstausgabe, o.O. im Selbstverlag, 2002, nicht pag. (35 Blatt) mit 33 Farbabb., enthalten sind zahreiche Arbeiten der Serie 'Stimulo' sowie 'Flair de Paris', 'Software', 'Workerstyle', 'Wohlfühlend', Calypso,' das 'Kult-stück', 'Stringtanga', quadr.8°, OBrosch., handgefertigte Schraubenbindung, sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1209ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Finbarr Kelleher Bilder

Keller, Harald, Die Kunst des 18. Jahrhunderts (= Propyläen-Kunstgeschichte in zwölf Bänden, Band 10), in der großen Halblederausgabe, Berlin, Propyläen, 1984, 4°, 478 S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, Kopfgoldschnitt, original Halbleder-Einband, original Schutzumschlag mit goldenen Streifen und farbiger Rückenillustration, der helle Schutzumschlag mit geringfügigen Lagerspuren, Seitenschnitt stellenweise angedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar, (a ku17) (Nr. 11080ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
Keller, Kunst des 18. Jahrhunderts

Kelly, Ellsworth, yellow curve, Katalogkonzeption von Martin Hentschel und Kasper König, Text von Gottfried Boehm, o.O. [Stuttgart], Edition Cantz / Portikus Frankfurt, 1992, 4°, 63 S. mit zahlr. teilweise ganz- oder doppelseitigen Farb- und s/w-Abb., Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (KuKi 18 - A) (Nr. 12079ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
yellow curve

Kerkmann, Michael, Arsenal, Frankfurt am Main, Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst, 2004, 4°, 155 nicht paginiert S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen (Sammlung von Fußballbildern aus Zeitungen), illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 9409ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Kerkmann Arsenal

Kern, Michaela, Michaela Kern - so grün..., Erstausgabe (Auflage 800), Stuttgart, im Selbstverlag, o. J. (2000), 35 S. mit 18 Farbabb. und ein kunsthistorischer Text von Rita Täuber und Gedichte von Robert Gernhardt, Stefan Knaus und Annette Humpe, quer 4°, grüner OKart., Einband minimal fleckig, ein paar der Bilder wurden an den Bildunterschriften mit Kugelschreiber angekreuzt, sonst schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1210ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Michaela Kern so grün

Kessler, Wolfgang / Leuenroth, Kirsten (Katalog), Wolfgang Kessler - Transfer, Katalog zur Ausstellung, Frankfurt am Main, Edition Galerie Schwind, 2004, quer-gr.8°, 44 nicht paginierte S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Karton, Einband ein wenig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku15) (Nr. 1339BBW)
Mit einem längeren Text von Kirsten Leuenroth sowie Zitaten von Victor Hugo, Ray Bradbury und aus dem Manifest der Futuristischen Malerei von 1910. Beiliegt die original Preisliste zur Ausstellung.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Wolfgang Kessler Transfer

Kiecol, Hubert, Hubert Kiecol, Erstausgabe, Hamburg, Produzentengalerie, 1981, nicht pag. (4 Blatt.), mit vier ganzseitigen, einer doppelseitigen s/w-Abb. und einer auf dem Vorderdeckel, und zwar von folgenden Arbeiten: Eckhaus, Bahnhof, Bunker, Tisch mit sieben Häusern, Hocker mit zwei Häusern, Treppe, 4°, illustr. OBrosch., Einband ein wenig fingerfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar dieses eher seltenen, frühen Katalogs, (ku15), (Nr. 1212ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Produzentengalerie Kiecol

Kiecol, Hubert, Hubert Kiecol, mit einem Text von Siegfried Gohr, Erstausgabe, Köln, Galerie Max Hetzler, 1990, nicht pag. (8 Blatt.), mit 9 teils doppelseitigen s/w-Abb. und zwar von folgenden Arbeiten: Schrank (1990), [nochmals ein] Schrank (1990), Bank (1990), Astronomie (1990) und Zahnräder - 4 Radierungen (1989), 4°, OBrosch., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1215ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Hetzler Hubert Kiecol

Kiecol, Hubert, La ou je vais je suis deja - Wohin ich geh ich bin schon da, Erstausgabe, Nizza, Villa Arson, 1990, kl.8°, nicht pag. (16 Blatt.), mit 12 ganzseitigen s/w-Abb. und einem Gedicht von Kiecol, Text in deutscher, englischer und französischer Sprache, gelber OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., Einband minimal fingerfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1214ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Kiecol, La ou je vais je suis deja

Kiefer, Anselm, 'Bruch und Einung - Anselm Kiefer', Katalog zur Ausstellung, New York, Marian Goodman Gallery, 1987, 4°, 63 S. mit zahlreichen, teils ausklappbaren Farbabbildungen, dem Text 'Reading Kiefer' von John Hallmark Neff, 'Catalogue Notes' sowie einer 'List of Works in the Exhibition', farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar, in englischer Sprache. (L) (Nr. 5952ABW)
Published on the occasion of an exhibition of paintings, books, and lead works at the Marian Goodman Gallery, New York. May 12 - June 4, 1987.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Anselm Kiefer Bruch und Einung

Kiefer, Anselm, Ein Buch von Anselm Kiefer - Erotik im Fernen Osten oder: Transition from cool to warm, Vorwort von Jürgen Harten, Einführung von Theodore E. Stebbins Jun. und Susan Cragg Ricci (aus dem Amerik. von Brigitte Weitprecht), Erstausgabe, Stuttgart, Klett-Cotta, 1988, 4°, 85 S. mit zahlr. Farb-Abb. nach Aquarellen sowie einem Beiblatt zum Buch, illustr. OPappb. im illustr. original Pappschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki12 a) (Nr. 10855ABW)
'Anselm Kiefer schuf dieses Skizzenbuch drei Jahre nach seinem Aufenthalt an der norwegischen Küste, wo er während des Jahres 1974 lebte und arbeitete. Von Meer und Landschaft fasziniert, aquarellierte er nach Photographien eine Serie von 65 Bildern, die Anselm Kiefers tiefgreifende Auseinandersetzung mit ästhetischen und philosophischen Fragen zur Buchkunst widerspiegelt.' (aus dem Beiblatt zum Buch)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Buch von Anselm Kiefer

Kiehl, Phyllis & Forouhar, Parastou, schränke, Erstausgabe, Ffm., 1822-Stiftung, 2000, kl.8°, 12 dicke Bl. (farbige Postkarten), ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki15) (Nr. 7687ABW)
Dieser Katalog erschien anlässlich der Ausstellung "Schränke" im 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, vom 20.3. bis 14.4.2000.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Phyllis Forouhar schränke

Kienholz, Edward, "Edward Kienholz - Roxys and other works - Aus der Sammlung Reinhard", Bremen, GAK - Gesellschaft für Aktuelle Kunst., 1982, 4°, 99 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, illustr. original Karton mit ausgestanztem Deckelfenster, Rückendeckel minimal fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (zweisprachig: deutsch/englisch). (Laaa) (Nr. 6275ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Roxys and other works

Kiff, Ken, Paintings 1965-85, Katalog zur Ausstellung in der Serpentine Gallery, London, Ferens Art Gallery, Hull und Arnolfini, Bristol, o.O. (London?), Arts Council, 1986, 4°, 50 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, eine davon ausklappbar, farbig illustr. original Karton, Datum auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar, in englischer Sprache. (ku1) (Nr. 1239BBW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Kiff Paintings

Kippenberger, Martin, Bei Nichtgefallen Gefühle zurück - Die gesamten Karten 1989 - 1997, mit einem Text von Reiner Speck, Redaktion Gisela Capitain, Erstausgabe, Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2000, 8°, 201 n.pag. S. (jeweils Karte auf der einen und Informationen sowie Kippenberger-Kommentar hierzu auf der anderen Seite), ill. OKart., der helle Einband minimal lagerspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (prez aaa), (Nr. 6604ABW)
Werkverzeichnis aller Einladungskarten, Postkarten, Flyer und Sticker aus den Jahren 1989 bis zu seinem Tod 1997. Das Buch erscheint anläßlich der Ausstellung "Martin Kippenberger - Künstlerbücher Einladungskarten Plakate" in der Deutschen Bank 24 AG, Köln.

Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 54,80
 Bei Nichtgefallen Gefühle zurück

Kippenberger, Martin, Der Eiermann und seine Ausleger, Erstausgabe, Köln, Oktagon, 1997, quadr.8°, 126 n. pag S. mit 148 Farb- und s/w-Abb., Aufl. 1.000 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 144: "Der von Hans Weigand gestaltete Katalog zur gleichnamigen Einzelaustellung (...) enthält Peproduktionen von Gemälden, Skulpturen, Zeichnungen sowie von Martin Kippenberger gesammeltes Bildmaterial und gesammelte Objekte rund um das Thema Ei"), ill. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar wie frisch aus der Buchhandlung (prez aaa), (Nr. 7132ABW)
Katalog der letzten Ausstellung zu Lebzeiten Martin Kippenbergers im Städtischen Museum Abteiberg Mönchengladbach vom 2. Febr. - 20. Apr. 1997.

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
Martin Kippenberger Der Eiermann und seine Ausleger

Kippenberger, Martin, Eine Boden-Collage für Claudia Skoda 1976, Erstausgabe, Düsseldorf NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 2005, quadr.kl.4°, 72 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., (nicht mehr bei Koch, Werkverzeichnis der Bücher), schwarzer OPappb. mit aufmontierter Spielkarte, sehr schönes, sauberes Exemplar (hhgla), (Nr. 7136ABW)
Katalog zur Ausstellung im NRW-Forum Kultur und Wirtschaft Düsseldorf, 29. Jan. bis 10. Febr. 2005. Inhalt: Vorwort (Petrag Wenzel u. Werner Lippert) / Eine Boden-Collage für Claudia Skoda (Martin Kippenberger) / Kippenbergers wiederentdeckte Performance (Zdenek Felix) / Laufstege und Abwege (Ulrich Lehmann)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 61,40
Martin Kippenberger Der Eiermann und seine Ausleger

Kippenberger, Martin, Eine handvoll vergessener Tauben, Erstausgabe, Ffm, Galerie Grässlin-Ehrhardt, 1990, 2°, 8 Text-S. (englisch, von Merlin Carpenter) sowie 25 Farb-Abb. auf beiden Innendeckeln, Aufl. 1.000 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 87: 'In Frankfurt zeige ich Bronzen, die Ableitungen sind von der Lampenskulptur, allerdings ohne Lampen, und einen Katalog dazu, der von außen den Eindruck einer großen teuren Weinkarte erweckt'. / Zusätzlich zu den oben erwähnten Bronzen, die auf den äußeren Umschlagseiten zu sehen sind, zeigt der Katalog auf den inneren Umschlagseiten geknüpfte Toilettenvorleger, die Martin Kippenberger als Edition herausgab. Der Text von Merlin Carpenter ist mit einer Kordel in den Umschlag eingehängt, illustr. OPappb., Einband und Einbandkanten stellenw. etwas berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (RG-1 - A) (Nr. 1221ABW)

Preis EUR 91,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 93,20
handvoll vergessener Tauben

Kippenberger, Martin, englischrot, hrsg. von Herbert Fuchs, Erstausgabe, Innsbruck, Skarabäus (= Räume), 2003, 8°, 130 n.pag. S. mit 129 s/w-Abb. nur von Martin Kippenberger in Aktion (nicht mehr bei Koch, Werkverzeichnis), illustr. OKart., sehr schönes, fisches Exemplar (hhglareg) (Nr. 2428BBW)

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
englischrot

Kippenberger, Martin, Erfreuliche Klasse Kippenberger WORM WORKS, Erstausgabe, New York, David Nolan Gallery, 1992, quadr.gr.8°, 21 S. mit 7 s/w-Abb. (6 auf Tafeln) sowie einer Notenseite mit Lied, Aufl. 600 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 110: "Der Katalog zeigt sechs wurmartige kleinformatige Bronzegüsse der Schüler Claudia Böttcher, Hans von Sichart, Ina Weber, Olaf Hackel, Stefan Federler und Sven O. Ahrens sowie eine vorangestellte Partitur (Glühwürmchen-Idyll) aus der Oper Lysistrata), illustr. original Heft, Vorderdeckel minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi1 A) (Nr. 2659BBW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
WORM WORKS

Kippenberger, Martin, Erfreuliche Klasse Kippenberger WORM WORKS, Erstausgabe, New York, David Nolan Gallery, 1992, 21 S. mit 7 s/w-Abb. (6 auf Tafeln) sowie einer Notenseite mit Lied, Aufl. 600 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 110: "Der Katalog zeigt sechs wurmartige kleinformatige Bronzegüsse der Schüler Claudia Böttcher, Hans von Sichart, Ina Weber, Olaf Hackel, Stefan Federler und Sven O. Ahrens sowie eine vorangestellte Partitur (Glühwürmchen-Idyll) aus der Oper Lysistrata), gr.8°, ill. OKart., tadelloses Exemplar (hhgla A) (Nr. 1223ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
WORM WORKS

Kippenberger, Martin, Frauen, Neuauflage (in 150 Exemplaren anläßlich einer Merve-Aktion zur Frankfurter Buchmesse 2005 erschienen und - nach großem Wodka-Genuß - verteilt), Berlin, Merve Verlag (= Merve Nr. 93), 1980 (recte: 2005), kl.8°, ca. 110 n.pag. S. mit s/w-Fotos von Frauen (der Reprint nicht mehr bei Koch, Werkverzeichnis - das Original ist die Nr. 5), OKart., tadelloses, sauberes Ex., nicht im Handel erhältlich (prez -A) (Nr. 1227ABW)
Der einzigen Unterschied zum Original: Auf dem Vorderdeckel steht kein Preis. Das Buch wurde von den original Druckplatten gedruckt.

Preis EUR 285,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 287,00
Kippenberger, Frauen

Kippenberger, Martin, Kippenberger sans peine - avec des clichés de reconnaissance/ Kippenberger leicht gemacht - mit Erkennungsphotos, Erstausgabe, Geneve, mamco (musée d'art moderne et contemporain), 1997, gr.8°, 96 S. mit 58 s/w-Abb., Auflage: 1.500 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 143): "Das Buch enthält zwei Gespräche Kippenbergers mit Daniel Baumann in deutscher und französischer Sprache (Picasso vollendet) und Jutta Koether (Gute Kunst, Intensität und gute Laune) 'über Gott und die Welt, um' - wie es im Klappentext heißt - 'endlich zu erfahren, was Sie schon immer über Kippenberger wissen wollten, Ihn aber nicht fragen konnten: sein Leben und Werk, seine Urszene, seine Väter und seine Neigungen...", OKart. mit ill. OU, Text zweisprachig: Deutsch-Französisch, der dicke Schutzumschlag seitlich mit kleinem (herstellungsbedingtem?) Fältchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (prez), (Nr. 8197ABW)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 60,90
Kippenberger sans peine

Kippenberger, Martin, Miete Strom Gas, Katalog Hessisches Landesmuseum Darmstadt, 8. Juni - 10. August 1986, Texte von Johann-Karl Schmidt, Bazon Brock, Diedrich Diederichsen und Wolfgang Bauer ('Ein fröhlicher Morgen beim Frisör'), Erstausgabe, Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, 1986, gr.8°, 183 S. mit Farb- und s/w-Abb., Aufl. 1.500 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 37: Der Katalog zeigt Bilder und Skulpturen aus den Jahren 1984/85 und enthält Verzeichnisse der Einzel- und Gruppenausstellungen, Bücher, Kataloge und Schallplatten. Die Gestaltung des Kataloges besorgte Detlev Gertenkort'), OKart. mit ill. OU, der Umschlag am Rücken oben minimal angerändert, sonst schoenes, sauberes Exemplar (prez aaa) (Nr. 4829ABW)

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 88,00
Kippenberger Miete Strom Gas

Kippenberger, Martin, My second self when I am gone - 3 englische Gedichte - Fama & Fortune Bulletin, November 1990, Heft 5, hrsg. von Peter Pakesch und Johannes Schlebrügge, übersetzt von Wolfgang Schüter, Erstausgabe (Aufl. ca. 800 Ex.), Wien, Verlag Pakesch & Schlebrügge, 1990, gr.8°, 26 n. pag S. mit 8 ganzseitigen Farbabb. sowie 28 s/w-Abb., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher: Nr. 88), ill. OKart. sehr gutes Exemplar, (hhgla) (Nr. 4868ABW)
"Montpanasse da war das Leben Klasse." Albert Oehlen

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
Martin Kippenberger My second self when I am gone

Kippenberger, Martin, Prints, Erstausgabe, Kopenhagen, Hostrup-Pedersen & Johansen, 1997, 8°, 2 x 16 S. mit insg. 27 Farb-Abb., Auflage: 2000 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 147: "Der Katalog Prints ist eine Koproduktion zweier Kopenhagener Druckwerkstätten, der die von ihnen verlegten Graphiken Kippenbergers zeigt. Er besteht aus zwei seperaten Heften, die an einen gefalteten Umschlag anbroschiert sind.'), illustr. OKart., der weiße Rückendeckel minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10538ABW)
Inhalt: 15teiliger Lithographiezyklus 'The Raft of thwe Medusa' (Hostrup-Pedersen) und '3 Air Blasters' und andere Radierungen von Niels Borch Jensen

Preis EUR 72,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 74,20
Kippenberger, Prints

Kippenberger, Martin / Blum, Peter u.a. (Hrsg.), Parkett No. 19 / 1989 - Kunstzeitschrift / Art Magazine, Insert: Anselm Stalder - Collaboration: Jeff Koons / Martin Kippenberger, Erstausgabe, Zürich, Parkett-Verlag, 1989, kl.4°, 173 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb. sowie einem umfangreichen Anzeigenanhang, Texte in deutscher und englischer Sprache, ISSN 0256-0917, farbig illustr. OKart., Vorderdeckel oben (und die ersten Seiten) mit dem Anflug eines Eckknickchens, Einband ganz leicht lagerspurig, Schnitt mit kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (hh reg) (Nr. 7318ABW)
Texte von und über: Annemarie Hürlimann, Hanna Humeltenberg, Klaus Kertess, Burke & Hare, Glenn O'Brien, Diedrich Diederichsen, Patrick Frey, Martin Prinzhorn, Felix Philipp Ingold u.a.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Martin Kippenberger Parkett 19 1989 Kunstzeitschrift

Kippenberger, Martin / Diederichsen, Diedrich & Orth, Roberto, Mehr rauchen! - Der Zigarettentester im Test, Erstausgabe (Auflage: 1.000 Ex.), Köln, Buchhandlung König, 1994, quadr.kl.8°, 36 S. (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 130: "Mehr rauchen! erschien als Bestandteil des Ausstellungsprojekts 'The Happy End of Franz Kafka's Amerika' im Museum Boymans-van-Beuningen, Rotterdam, 1994. Es enthält ein fiktives Einstellungsgespräch eines Zigarettentesters."), illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (hhgla -A), (Nr. 428BBW)

Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 64,70
Kippenberger, Mehr rauchen

Kippenberger, Martin / Grotz, Thomas (Hrsg.), Gitarren, die nicht Gudrun heißen - Hommage a Martin Kippenberger (Die achtziger Jahre, Bilder und Skulpturen), mit Texten von Werner Büttner, Merlin Carpenter, Rainald Goetz, Peter Pakesch, Martin Prinzhorn, Stephan Schmidt-Wulffen, Mayo Thopson und eibnem Interview mit Albert Ohlen von Thomas Groetz, Erstausgabe, [Berlin], Galerie Max Hetzler / Holzwarth Publications, 2002, 4°, 57 S.mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Gemälden, Einladungskarten, Ausstellungsplakaten etc., illustr. original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi3 - A) (Nr. 11936ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 34,80
Gitarren die nicht Gudrun heißen

Kippenberger, Martin / Koether, Jutta (Interview) 'Aber zu schlau darf man auch nicht werden', 14 Seiten mit 9 teilweise ganzseiten Farbabb. sowie Lied 'YuppiDu' auf CD (4:26), in: 'spex - Magazin für Popkultur', März/April 2007, Erstausgabe (das Interview erschien bereits 1991 in Texte zur Kunst, Band 3), Berlin, Spex, 2007, 4° S. 88-102 (von insgesamt 162 S. (plus Lied auf zugehoerender CD), illustr. original Zeitschrift, oben rechts durchgehend mit Eckknick, sonst frisches, ungeblaettertes Exemplar (ku1) (Nr. 5483ABW)
Abgebildet u.a.: 'Martin, ab in die Ecke und schäm dich' / 'Fred the Frog rings the Bell' / 'ohne Titel' aus 'Lieber Maler male mir' / 'Metro-Net' / Installationsansicht von 'The Happy End of Kafkas Amerika' / Metro-Net Kthma Canné Hrousea, Syros' / 'Ich kann beim besten Willen kein Hakenkreuz entdecken'. Desweiteren im Heft: Klaxons, AA-Records, !!!, Demba, Chris Garneau, Zimmermänner, The Fall, Blumfeld, Pole, LCD Soundsystem, Grinderman, Robert Anton Wilson, Maximo Park (Titelgeschichte), Stadtgeschichte: Tiflis, Pier Paolo Pasolini, Berliner Rap Underground etc.),

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Kippenberger spex

Kippenberger, Martin (Pseudonym: Hans Siebert) / Barfuß, Ina / Wachweger, Hans, Happy-Happy 12/81: Vom Jugendstil zum Freistiel, Erstausgabe, Berlin, Galerie Petersen, 1981, 8°, 34 S. mit 33 s/w-Abb., Aufl. 1.000 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 12: "Der Katalog erschien anläßlich einer Gruppenausstellung der befreundeten Künstler in der galerie petersen vom 6. Dez. 1981 bis zum 20. Jan. 1982, in der Martin Kippenberger Bilder unter dem Pseudonym "Hans Siebert" zeigte."), ill. OKart. (gestaltet von Ina Barfuß), Vorderdeckel leider mit Fettfleck (schlägt durch bis auf die Titelseite), sonst gutes Exemplar (hhgla) (Nr. 7133ABW)
früher Kippenberger-Katalog aus der Berliner Zeit.

Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 211,00
Martin Kippenberger Happy Happy

Kippenberger, Martin u.a. (auf der Documenta IX in Kassel 1992), Martin Kippenbergers Arbeit auf der Documenta IX (Titel im Katalog nicht benannt - Betrunkene Laterne?), in: Documenta IX - Kassel, 13. Juni - 20. September 1992 - 3 Bände (= alles): I: Essays - Biographien II: A-K, III: L-Z, deutschsprachige Ausgabe, Stuttgart, Edition Cantz, 1992, 4°. I: 255 S., II + III: 619 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Karton im original Schuber, II: Name auf Vorsatzs., I-III: Einbände an Ecken und Kanten stellenweise ein wenig bestossen und beschabt, die Rücken mit Knickspuren, sonst gute, saubere Exemplare. (hhrg) (Nr. 6683ABW)
Enthält neben der ganzseitigen Farbabbildung der Laternen-Arbeit in Bd. II eine dreispaltige Textseite mit Ausstellungen und Bibliographie zu Martin Kippenberger im Bd. I.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Martin Kippenbergers Arbeit auf der Documenta IX

Kippenberger, Martin (zusammen mit Wilhelm Schürmann), Song of Joy, Erstausgabe (EA), Aachen, Neue Galerie Sammlung Ludwig, 1983, 4°, 20 n.pag. S. mit 24 zumeist ganzseitigen Abb. (2 farbig), Aufl. ca. 800 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 17): "Song of Joy erschien anläßlich einer Gemeinschaftsaustellung von M.Kippenberger ('gemalte Bilder') und dem befreundeten Photographen und Sammler Wilhelm Schürmann ('photographierte Bilder') in der Neue Galerie Sammlung Ludwig, vom 10. Juni bis 24. Juli 1983. Der Katalog enthält neben einem kleinen Vorwort und einem von Werner Büttner und Albert Oehlen gemeinsam verfaßten Text unkommentiertes Bildmaterial", ill. OHeft, Vorderdeckel oben minimal aufgehellt, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (prez), (Nr. 8039ABW)

Preis EUR 247,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 249,00
Kippenberger, Song of Joy

Kippenberger, Matin / CALMA-Trio (Albert Oehlen, Rüdiger Carl und Martin Kippenberger), 1986 - Jazz zum Fixsen, Erstausgabe, Ffm., Galerie Grässlin-Ehrhardt, 1986, kl.8°, 51 S. mit 37 s/w-Illustr. und CCXLI Bildtiteln, Aufl. 500 Ex., (Koch, Werkverzeichnis der Bücher Nr. 43): "Um die Auflage schnell unter die Leute zu bringen, wurde das Buch während eines Konzertes des Calma-Trios am 11. März 1987 im Neuschwanstein in Köln beim Einlaß jedem, der im Besitz einer Eintrittskarte war, ausgehändigt.", original Kartonage (gestaltet wie ein Reclam-Bändchen), tadelloses, sauberes Exemplar (hhgla - A), (Nr. 7135ABW)
Das Büchlein ist Stefan Aust gewidmet.

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
Kippenberger 1986 Jazz zum Fixsen

Kirchner, Ernst Ludwig, "Kirchner" (Deckeltitel), Mappe mit 12 Farbdrucken, nie im Handel gewesene Ausgabe, o.O. (Nürnberg?), Olivetti, o.J. (um 1981), 35,5cm x 27cm, zwölf Farbdrucke (so komplett) von Bildern Kirchners in original Papiermappe, deren rückwärtiger Innendeckel die (mit dem Deckelbild 13) Bilder verzeichnet, sowie ein dreiseitiger Textfolder, farbig illustr. original Pappmappe, diese nochmal in der original Cellophan-Schutzhülle mit weisser Deckelbeschriftung, Pappmappen-Innenklappen und Cellophan-Schutzhülle stellenweise ein wenig fingerspurig oder angestaubt, der weisse Rückendeckel unter der Cellophanhülle im Randbereich etwas nachgedunkelt, sonst sehr gute Erhaltung. (ku12), (Nr. 6276ABW)
Inhalt: Doris mit Halskrause / Vier Badende / Artistin; Marcella / Fränzi vor geschnitztem Stuhl / Selbstbildnis mit Modell / Dodo Akt vor blauem Grund / Weiblicher Halbakt mit Hut / Zwei Akte mit Badetub und Ofen / Dodo mit großem Federhut / Burg auf Fehrmann / Die Straße / Der Frankfurter Dom.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kirchner Mappe von Olivetti

Kirchner, Ernst Ludwig / Gerke, Friedrich, Ernst Ludwig Kirchner - Aquarelle und Handzeichnungen - Sammlung Franz-Josef Kohl-Weigand (St. Ingbert), Katalog zur Ausstellung m Hause des Kunstgeschichtlichen Instituts, 18. Juni - 31. August 1963, Mainz, Kunstgeschichtliches Institut (=Kleine Schriften der Gesellschaft für Bildende Kunst in Mainz, Heft 14), 1963, 8°, 36 S. mit einigen Farb- und zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, frisches, sauberes Exemplar. (ku12) (Nr. 1112BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Ernst Ludwig Kirchner Weigand

Kirkeby, Per, 5 Radierungen (auf Vorderdeckel: 'Radierungen 1990'), Erstausgabe, München, Maximilian Verlag Sabine Knust, 1990, kl.4°, 10 S. mit 5 montierten s/w-Abb. der Radierungen (keinerlei Text), OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi 6), (Nr. 9951ABW)
beiliegt ein Faltblatt 'Per Kirkeby: '7 Radierungen 1989' mit einer s/w-Abb. einer Radierung

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Kirkeby 5 Radierungen

Kirkeby, Per, Acht Bronzeplastiken - 1981-1983, Ausstellungskatalog, Erstausgabe, Köln Galerie Michael Werner, 1984, nicht pag. (20 S.), mit 8 montierten s/w-Abb. und einer Einleitung von Andreas Franzke, 4°, OKart., altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar (ku1) (Nr. 1229ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kirkeby, Acht Bronzeplastiken

Kirkeby, Per, Continent Kirkeby, Katalog hrsg. von Bernard Lamarche-Vadel anlässlich der Ausstellungen 'Kirkeby, travaux récents,' im Centre de création contemporaine de Tours, und 'Kirkeby, rétrospective' im Centre régional d'art contemporain Midi-Pyrénées, Erstausgabe, o.O. (Labege / Toulouse) Editions Arpap, 1987, 64 S. mit zahlreichen Farb- auf Tafeln und einem Text von Bernard Lamarche-Vadel, in französischer Sprache, kl.4°, grauer OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, an Ecken den Ecken z.T. minimal bestossen, der Schutzumschlag ebendort an einer Stelle mit dezentem 1cm-Einriss, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1233ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Continent Kirkeby

Kirkeby, Per, Graphik 1987-1988, Erstausgabe, München, Maximilian Verlag Sabine Knust, o.J. (wohl 1988-1989), quer8°, 33 n.pag. S. mit 14 s/w-Abb. und 9 Farb-Abb. sowie eine Doppel-Seite mit Auflagenhöhe und Formaten, schlichter weißer OKart. mit ill. OU (mit Unterschrifts-Faksimile), sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi 6), (Nr. 9952ABW)
Die Nr. 1-6: '6 Holzschnitte', die Nummer 7-13: '7 Radierungen', die Nummern 14-23: 'Rückblick', Mappe mit 10 Radierungen in Kaltnadel- und Ätztechnik

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Kirkeby Graphik 1987 1988

Kirkeby, Per, Rodin - La porte de l'enfer, aus dem Dänischen von Johannes Feil Sohlmann Erstausgabe, Bern/Berlin, Gachnang & Springer, 1985, 8°, 20 S. sowie XXV S. mit 25 s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel minimal berieben und vorne mit blassem (kaum wahrnehmbaren) Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12393ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Kirkeby Rodin

Kirkeby, Per / Andersen, Troels (Hrsg.), Per Kirkeby - Werkverzeichnis der Radierungen 1977-1983, in Zusammenarbeit mit dem Silkeborg Kunstmuseum, Bern/Berlin, Gachnang und Springer, 1986, 2°, 419 S., illustr. original Leineneinband, oiginal halbtransparenter Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (a ku1) (Nr. 9408ABW)

Preis EUR 104,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 109,50
Kirkeby Werkverzeichnis der Radierungen

Kirkeby, Per / Gretenkort, Detlev (Red.), Per Kirkeby - Sechs Bilder, Erstausgabe, Köln, Galerie Michael Werner, 1984, nicht pag. (8 Blatt) mit sechs montierten Farbabb. (Killeberg, Erdbeben, Abendstimmung, Wütende, Figuren bei Abend, Kleine Erdbeben), und dem zweiseitigen Text 'Die Farben der Natur' von Kirkeby, übersetzt von Johannes Feil Sohlmann quer4°, grüner OKart. mit oranger Deckelbeschr., der helle Einband etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1230ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Per Kirkeby Sechs Bilder

Kirkeby, Per / Koella, Rudolf (Katalogbearb.), Per Kirkeby - Werke 1983-1988, Katalog zur Ausstellung, Winterthur, Kunstmuseum, 1989, 4°, 59 S. mit einigen Farb- und s/w-Abbildungen und Bibliographie, original Karton, schönes, sauberes Exemplar. (ku12) (Nr. 6220ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Per Kirkeby Werke 1983 1988

Kirkeby, Per / Polke, Sigmar / Immendorff, Jörg u.a., Stadt und Land, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Augsburg, Gesellschaft für Gegenwartskunst, 1994, nicht pag. (20 Blatt), mit 17 s/w-Abb.: 'AU' von A.R. Penck [Gedicht], 'Landschaft mit dem Heiligen Christopherus' von Albrecht Dürer, 'Hütte hinter Plankenzaun' von Rembrandt Harmensz, 'Baumlandschaft mit italienischem Dorf' von Friedrich Salathe, 'Brücke in einem Park' von Adolph von Menzel, 'Tesserete' von Ben Nicholson, 'Ohne Titel, 1992' von Eduardo Chillida, 'Ohne Titel (Babylon), 1975' von Markus Lüpertz, 'Ohne Titel, 1978' von Per Kirkeby, 'Szene in Neapel' von A.R. Penck, 'Ohne Titel, 1963' von Sigmar Polke, 'L'Arsenal, 1990' von Arnulf Rainer, 'Ohne Titel, 1993' von Ilya Kabakov, 'Cafe Deutschland/An der demokratischen Malerei arbeiten', 'Ohne Titel, 1978' und 'Cafe Deutschland' von Jörg Immendorff, sowie 'Ohne Titel, 1988' von Georg Baselitz und einem Ausstellungsverzeichnis, quadr.-gr.8°, original Englische Broschur, sehr schönes, sauberes Exemplar (ku6) (Nr. 1236ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Stadt und Land Katalog zur Ausstellung

Klasse Peter Dreher, Tag um Tag = 30 Jahre - Ehemalige der Klasse Peter Dreher, Katalog zur Ausstellung anläßlich des dreißigjährigen Akademiejubiläums von Dreher im Museum für neue Kunst und im Kunstverein Freiburg 1995, mit einem Vorwort von Jochen Ludwig, Erstausgabe, Waldkirch, Waldkircher Verlag, 1995, 141 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., vertreten sind Matthias Biehler, Sabine Brand-Scheffel, Margot Degand, Dellbrügge/De Moll, Ralph Fleck, Benedikt Forster, Hamid Ghodratmand, Jürgen Giersch, Florian Haas/Martin Schmidl, Bernhard Härtter, Friedemann Hahn, Ika Huber, Peter Ben Hübsch, Susi Juvan, Viola Keiser, Stephan Khodaverdi, Anselm Kiefer, Tonia Kudrass, Celso Martinez Naves, Berthold Mathes, Klaus Merkel, Aiga Müller, Jeannette Müller, Rainer Nepita, Achim Sakic, Cornelia Schabak, Alexander Schönfeld, Bernd Seegebrecht, Simone Simon, Peter Artur Stoll, Gabi Streile, Elke Ulmer und Rolf Zimmermann, zumeist mit Biographien der Künstler, teilweise auch mit Texten von ihnen über Peter Dreher oder die Zeit in der Klasse Peter Dreher etc., gr.8°, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku4) (Nr. 1101ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Klasse Peter Dreher, Tag um Tag

Klauke, Jürgen [Ill.]/Poetter, Jochen [Hrsg.], Jürgen Klauke, Sonntagsneurosen, Katalog zur Ausstellung Staatliche Kunsthalle Baden-Baden und Kunstmuseum Düsseldorf, Stuttgart, Cantz, 1992, 4°, 168 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar, (a ku8) (Nr. 9312ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
klauke sonntagsneurosen

Klee, Wolfgang / Voigtländer-Tetzner, Peter (Galerie-Inhaber), 'Wolfgang Klee', Katalog zur Ausstellung in der Galerie Prestel 1968, Ffm., Galerie F.A.C. Prestel, 1969 gr.8°, nicht paginiert (4 Blatt), illustr. original Heft, Einband geringfügig berieben, Papier stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku8) (Nr. 164BBW)
Wolfgang Klee ist Maler, Zeichner, Performer, geboren 1936 in Frankfurt. Studium an der Städelschule, Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt und an der Werkkunstschule in Offenbach. 1970–73 Dozent für Zeichnung an der Uni Mainz, später an der Frankfurter Malakademie e.V.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Wolfgang Klee Katalog

Klein, Heijo / Kreidler, Richard (Katalogtexte), akt + aktion - Der menschliche Körper in der Kunst - 7. Jugendausstellung der Kölner Museen, Ausstellungskatalog, Vorwort von Gert von der Osten, Erstausgabe, Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1972/73, 67 S. mit einigen s/w-Abb., vertreten sind u.a. Le Corbusier Sam Haskins, Tom Wesselmann, Bruce Naumann, Oskar Schlemmer, Henry Moore, Horst Antes, George Segal und Edgar Degas, gr.8°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (ku10) (Nr. 1240ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Der menschliche Körper in der Kunst

Klemm, Fritz / Reising, Gert (Red.), Fritz Klemm - Retrospektive 1992, Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, in den Staatlichen Museen Kassel und der Städtischen Galerie Erlangen, Stuttgart, Hatje, 1992, 4°, 191 S. mit Farbabbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag oben geringfügig angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku17 a) (Nr. 11091ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
Fritz Klemm Retrospektive 1992

Klimt, Gustav / Schiele, Egon / Kokoschka, Oskar, Rainer, Arnulf / West, Franz / Nitsch, Hermann u.a., Wien 1900: Klimt, Schiele, Kokoschka - Wien 1990: Anzinger, Brandl, Gironcoli, Lassnig, Mosbacher, Nitsch, Rainer, West, Erstausgabe, Stockholm, Liljevalchs Konsthall, 1991, 223 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabb., Texte von Louise Robbert, Alessandra Comini, Marian Bisanz-Prakken, Hans Bisanz, Erwin Mitsch, Monica Nagler, Wolfgang Fischer, Louise Robbert, Dieter Koepplin, Rudi Fuchs, Robert Fleck u.a., 4°, farbig illustr. OKart., an Ecken und Kanten bestossen, Rücken mit dezenter Knickspur, sonst schönes, sauberes Exemplar in schwedischer Sprache, (L) (Nr. 1241ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Wien 1900 Klimt, Schiele, Kokoschka

Klinger, Max / Dietrich, Conny u. Erbsmehl, Hansdieter, Klingers Nietzsche - Wandlungen eines Porträts 1902 - 1914 - Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des "neuen Weimar", Erstausgabe, Jena, Glaux Verlag, 2004, gr.8°, 171 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Dokumentenabb. etc., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2226BBW)
Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellungen im Nietzsche-Archiv der Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen (15. Oktober - 29. November 2003) und im Georg-Kolbe-Museum Berlin (16. Mai - 8. August 2004).

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Klingers Nietzsche

Knipp, Günther, Günther Knipp, Erstausgabe, Rom, Deutsche Akademie Villa Massimo (= Teil der Dokumentation 1971/72), 1972, gr.8°, nicht pag. (24 S.), mit 11ganzseitigen s/w-Abb. sowie einem Ausstellungsverzeichnis, original Broschur, Vorderdeckel stellenweise nachgedunkelt und mit einem Längsknick, alle Seiten an dieser Stelle mit minimaler Längsknickspur, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Ku15) (Nr. 9439ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Knipp Katalog Massimo

Koch, Udo, "Udo Koch", Katalog zur Ausstellung Juni-Juli 1988, Erstausgabe, Frankfurt am Main, galerie ak, 1988, 4°, 26 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, weisse original Broschur mit schwarzer Deckelbeschriftung, der helle Einband geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (ku12) (Nr. 1124BBW)
Beiliegt eine s/w-illustr. original Einladungspostkarte zur Ausstellungseröffnung (frankiert und adressiert).

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Udo Koch Katalog Juni Juli 1988

Koenig, Fritz / Clarenbach, Dietrich (Hrsg.), Fritz Koenig: Handzeichnungen - Werkverzeichnis, Erstausgabe, München, Hirmer, 2000, 4°, 310 Seiten mit 232 Farb- und 220 s/w-Abbildungen und insg. 2.486 beschriebene Werke, OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki 6 aaa) (Nr. 9654ABW)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 63,90
Fritz Koenig Handzeichnungen

König, Kasper u. Obrist, Hans-Ulrich (Kuratoren), Neue Kunst in Hamburg 1993, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Hamburger - Hamburg, Pommes - Paris, Ketchup - Frankfurt'), Projektleitung Ulla Klot, Erstausgabe, Stg., Offizin Chr. Scheufele, 1993, 8°, nicht paginiert (ca 380 S.), mit sehr zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen von Arbeiten der acht Künstler, original Karton, sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki15), (Nr. 6830ABW)
Katalog zur Ausstellung 'Hamburg Paris Frankfurt' 1993-94 im Kunstverein Hamburg mit den Künstlern: Thomas Bayrle, Achim Beitz, Hanne Darboven, Raymond Hains, Fabrice Hybert, Marko Lehanka, Gunter Reski und Andreas Slominski, Kataloggestaltung: Thomas Bayrle und Uwe Kraus.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Neue Kunst in Hamburg 1993,

Kogler, Peter, Peter Kogler, Mit Texten von Stephan Berg, Silvia Eiblmayr und Boris Groys, Erstausgabe, Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2004, 4°, 188 S. mit zahrl. Farb- und s/w-Abb., roter OKart. mit bedrucktem OKlarsichtumschlag, schoenes, sauberes Exemplar (AAA - L), (Nr. 222BBW)
Katalog erschien anlässlich der Ausstellung Peter Kogler, Kunstverein Hannover 24.4.- 20.6.2004, Galerie im Taxispalais, Innsbruck 11.9 - 7.11.2004, Centre Régional d'Art Contemporain Languedoc-Roussillon, Sète 15.4. - 26.6.2005.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Peter Kogler 2004

Kokoschka, Oskar Erzähltes Leben - Ein Selbstporträt, (mit Schallplatte), künstlerische Gestaltung und Leitung: Hannes Reinhardt, Einführung und Bildkommentierung: Gottfried Sello, Erstausgabe, o.O. (Hamburg), Deutsche Grammophon Gesellschaft (= 'Erzähltes Leben' Eine biographische Reihe / Eine Liebhaberausgabe für den Schallplattenfreund), o.J. (1962), quer4°, 36 n.pag. Seiten mit Farb- und s/w-Abb. sowie einer 33er LP, original Halbleinen-Einband. mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag minimal angerändert, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (sowohl Platte als auch Buch) (k5) (Nr. 8382ABW)
Schlagworte: LP LPs Platte Platten Schallplatte Schallplatten Langspielplatte Langspielplatten Hörspiel Hörspiele Hörspielplatten Hörspielplatte Vinyl

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
Kokoschka, Erzähltes Leben

Kokoschka, Oskar / Welz, Friedrich, Oskar Kokoschka - Frühe Druckgraphik 1906-1912, Erstausgabe (EA), Salzburg, Galerie Welz, 1977, 30 Text-S. mit einigen s/w-Abb. und 32 Tafels. mit ganzs. Farb-Abb. von Postkarten (viele für die Wiener Werkstätten), Plakaten und Lithographien für Künstlerbücher, kl.8°, ill. OPappb., gutes, sauberes Ex., (ku10) (Nr. 1246ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Oskar Kokoschka Frühe Druckgraphik

Kolar, Jiri, Jiri Kolar - Berliner Sammlung, Erstausgabe, Berlin, NBK (Neuer Berliner Kunstverein), 1980, quergr.8°, 86 n. pag. S. mit zahlr. s/w- und einigen Farb-Abb. von Werken, beiliegende ein Klappblatt mit Angaben zu den 91 gezeigten Kunstwerken OKart., schönes, sauberes Exemplar (KuKi5) (Nr. 1435ABW)
Katalog der Ausstellung des Neuen Berliner Kunstvereins, September/Oktober 1980.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Jiri Kolar Berliner Sammlung

Kollerup, Mari Susanne, Mari Susanne Kollerup, Erstausgabe, Hamburg, hrsg. von der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg, 1999, nicht pag. (4 Blatt) mit 12 teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., mit einer Postkarte der Künstlerin (Pferde, 2000) als Beilage, 4°, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar ku6, (Nr. 1248ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mari Susanne Kollerup mit Postkarte

Kollerup, Mari Susanne, Mari Susanne Kollerup - In mehreren Landschaften, Erstausgabe, Worpswede, hrsg. von Künstlerhäuser Worpswede (Dr. Annette Hulek), 2000, 21 S. mit 12 teilweise ganz- und doppelseitigen Farbabb. und einem Text von Hans-Christian Dany in deutscher, dänischer und englischer Sprache, 4°, illustr. OKart., an Ecken und Kanten minimal bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1249ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mari Susanne Kollerup In mehreren Landschaften

Kollerup, Mari Susanne, Welt ist Pferd, Erstausgabe, Bleckede., hrsg. von Künstlerstätte Schloss Bleckede, 2002, nicht pag. (30 S.) mit 20 grossenteils ganzseitigen Farbabb. auf Tafeln und einem Text von Bendix Harms, quer-gr.8°, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (ku6) (Nr. 1250ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Kollerup, Welt ist Pferd

Kramer, Jürgen, Dokumentationen zur Geschichte der revolutionären Kunst aller Länder, Nummern 1,1977 und 2, 1977 (= mehr vermutlich nicht erschienen), Erstausgabe, Gelsenkirchen, Avantgarde, 1977, 4°, 106, 102 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, geringfügig schief, Einbände stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst gute, sauberes Exemplare. (L) (Nr. 8953ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
 Dokumentationen zur Geschichte der revolutionären Kunst aller Länder

Kreutz, Heinz, Farbe ist Wolke und Stein - Über Malerei, Erstausgabe, Aachen, Rimbaud (= Über Malerei, Band 3), 2002. 8°, 108 S. mit einigen s7w-Illustr. und 19 n.pag. Tafelseiten mit Farb-Abb. von Werken, illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (Ku10 A) (Nr. 10916ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Farbe ist Wolke und Stein

Krinzinger, Ursula / Lettner, Franziska (Mitarb.), Symbol Tier - Abramovic, Anzinger, Attersee, Beuys, Bohatsch, Caramelle, Cibulka, Disler, Export, Forti, Fox, Gironcolli, Kern, Klinkna, Kogler, Kowanz/Graf, Lassnig, Mosbacher, Nitsch, Oberhuber, Pane, Rainer, Renner, Schmalix, Schwarzkogler, Spoerri, Trawöger, Walde, Weibel, Werkner, Katalog zur Ausstellung, Innsbruck, Galerie Krinzinger, 1984, kl.8°, nicht paginiert (ca. 100 S.), mit einigen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt sowie ein wenig berieben, Rückendeckel mit winziger Randdestossung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (ku15) (Nr. 6141ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Symbol Tier Abramovic Anzinger

Kubin, Alfred / Seipel, Wilfried, Alfried Kubin 1877-1959 - Le nautonier du reve au reel, Katalog zur Europalia 87, Musee de Beaux-Arts, Mons, 1987, 4°, 134 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 9788ABW)
Autoren: Andre Bougard, Xavier Canonne, Ernst Jünger, Henri Plard, Wilfried Seipel. Texte in französisch, niederländisch und deutsch.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
Alfried Kubin 1877

Kürten, Stefan, Das wahre Lexikon der Welt, Auflage: 300, Erstausgabe, Neuss, Kulturforum Alte Post Neuss, 1993, gr.8°, nicht paginiert (56 S.), nahezu durchgehend mit ganzeitigen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, Rücken mit kleiner Bestossung, Vorsatzseite mit einer kleinen, dezenten schwarzen Schabspur, sonst sehr gutes Exemplar, (KuKi5) (Nr. 7899ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
Kürten, Das wahre Lexikon der Welt

Kunstkatalog, Oragiri - Wir begegnen uns nicht zufällig - Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz, 3. Oktober bis 5. November 1995, mit dem gleichnamigen Text von Christa Näher, Erstausgabe, Berlin, Haus am Lützowplatz, 1995, 39 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., vertreten sind Karoline Krause, Jutta Hartz, Peter Luetje, Kirsten Pieroth, Charlotte Malcolm-Smith, Max Mohr, Bettina Sellmann, Minka Maslowski, Markus Zuckermann, Johannes Spehr, Yi Soonjoo, Sven Tadic, Andreas Krämer, Franziska Kneidl, Geske Johannsen, Constanze Pienkney, Thomas Hartmann, Hermelinde Hergenhahn, Kai Teichert, Nikolaus List, Saskia Schüler, Astrid Stricker, Thomas Erdelmeier und Henrik Olesen, mit dem von Christa Näher ausgewählten Text von Rudolf Steiner 'Dieses Ich, wodurch entsteht es?' von 1921 und dem Text 'Netz Haut Netzhaut' von Karin Pott, 4° farbig illustr. OKart., Einband minimal bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (ku3) (Nr. 1259ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Oragiri

Kunstverein Braunschweig, Jahresgaben 00/01 - Sonja Alhäuser, Georg Baselitz, Cosima von Bonin, Tom Burr, Walter Dahn, Klasse Walter Dahn, Gabi Dziuba, Michaela Eichwald, Günther Förg, Ed Johnson, Donald Judd, Martin Kippenberger, Imi Knoebel, Jeff Koons, Stefan Mauck, Hans-Jörg Mayer, Linda McCue, Meuser, Sylta Mohlzahn, Albert Oehlen, Ed Ruscha, Jochen Schloeder, Markus Selg, Katharina Sieverding, Christian Zück, Erstausgabe, Braunschweig, Kunstverein Braunschweig, 2000, 56 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., illustr. OKart., Einband stellenweise ein wenig bestossen oder angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1260ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Jahresgaben 00 01

Kunstverein Braunschweig, Jahresgaben 02/03 - Kai Althoff, Ulla von Brandenburg, Bernhard Brungs, Jo Dickreiter, Mark Dion, Slavomir Elsner, Keith Farquhar, Andreas Gehlen, Björn Geipel, Isa Genzken, Poul Gernes, Anna Gollwitzer, Klaus-Georg Kleine, Armin Krämer, Andre Linpinsel, Lucy McKenziue, Michaela Meise, Alex Müller, Martin Neumaier, Paulina Olowska, Joanne Tatham & Tom O'Sullivan, Erstausgabe, Braunschweig, Kunstverein Braunschweig, 2002, 46 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., illustr. OKart., Einband stellenweise ein wenig bestossen oder angerändert, zwei Seiten ein wenig eselsohrig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (ku6) (Nr. 1261ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Jahresgaben 02 03

Kunstverein Braunschweig, Jahresgaben 04/05 - Georg Baselitz, Michael Beutler, Cosima von Bonin, Ulla von Brandenburg, Tom Burr, Mark Dion, Gabi Dziuba, Thomas Eggerer, Michaela Eichwald, Andreas Gehlen, Björn Geipel, Isa Genzken, Anna Gollwitzer, Judith Hopf, Sergej Jensen, Mike Kelley, Rachel Khedoori, Martin Kippenberger, Imi Knoebel, Armin Krämer, Michael Krebber, Yayoi Kusama, David Lieske und Jan Timme, Kalin Lindena, Michaela Meise, Alex Müller, Stefan Müller, Henrik Olesen, Pauilna Olowska, Josephine Pryde, Tobias Rehberger, Pedro Reyes, Malte Sartorius, Iris Schneider, Roman Schramm, Markus Selg, Katharina Sieverding, Andreas Slominski, Catherine Sullivan, Vincent Tavenne, Resi Trickel, Ina Weber, Franz West, Christopher Williams, Amelie von Wulffen, Joseph Zehrer, Erstausgabe, Braunschweig, Kunstverein Braunschweig, 2004, gr.8°, 102 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., illustr. OKart., Rücken unten minimal bestossen und beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (ku6) (Nr. 9320ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Kunstverein Braunschweig Jahresgaben 04 05

Kurjakovic, Daniel (Hrsg.), Desire = Wunsch (abweichend auf dem Vorderdeckel: Mixing Memory and Desire neues Kunstmuseum Luzern), Kunstmuseum Luzern (= 'Mixing Memory and Desire Bd. 1), 2000, 4°, 223 S. mit zahlreichen Abbildungen, farbig illustr. original Karton, vordere, untere Aussenecke minimal bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7042ABW)
U.a. mit Francis Alys, Vanessa Beecroft, Janet Cardiff, Edouard Castres, Annelise Coste, Tacita Dean, Raoul de Keyser, Felix Mario Diogg, Makus Döbeli, Marlene Dumas, Douglas Gordon, Eberhard Havekost, Bethan Huws, Marko Lehanka, Brice Marden, Reinhard Mucha, Michelangelo Pistoletto, Charles Ray, Joseph Reinhart, Adrian Schiess, Gregor Schneider, Miri Segal, Smith/Stewart, Aldo Walker, Jeff Wall, James Welling, Franz West, Christopher Wool, Johann Melchior Wyrsch, Robert Zünd.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Desire Wunsch Kunstmuseum Luzern

Lakner, Laszlo, Laszlo Lakner - Malerei 1974-1979 - Eine Auswahl von Bildern und Objekten, Katalog zur Ausstellung, Münster, Westfälischer Kunstverein, 1979, 4°, 56 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, mit einem Interview mit Lakner (geführt von von Thomas Deecke) und einem Text von Thomas Deecke, farbig illustr. original Karton, der Einband geringfügig berieben und lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku1) (Nr. 1289BBW)
"Unter allen Schriften, die ich studierte, waren [...] die Schopenhauers die Gewaltigsten. Darum beschäftige ich mich so oft mit ihnen. Die Arbeit mit seinem Notizen machte erst klar, daß es mir nicht mehr gleichgültig ist, wessen Schrift ich als Motiv für ein Bild auswähle." (Lakner über seine Schopenhauer-Arbeiten, welche u.v.a. auch im Katalog vorkommmen.)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Laszlo Lakner - Malerei 1974-1979 - Eine Auswahl von Bildern und Objekten

Lam, Wilfredo / Schmied, Wieland (Katalogredaktion), Wilfredo Lam, Katalog zur Ausstellung vom 16. Dezember 1966 - 15. Januar 1967, Hannover, Kestner-Gesellschaft (= Katalog 3 Ausstellungsjahr 1966/67 der Kestner-Gesellschaft Hannover), 1967, 8°, 52 S. mit zwei s/w-Porträts sowie 29 Farb- und s/w-s/w-Abb. von Gemälden und Illustr. sowie 15 Seiten mit Werbung, illustr. orginal Heft, schönes, sauberes Exemplar mit dem oft fehlenden Nachtragsblatt und der hinten eingeklebten Werbung des Tepetenhaus Behre (hhgla) (Nr. 12207ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Wilfredo Lam, Katalog zur Ausstellung 1966

Landuyt, Octave, Octave Landuyt, (signiert), Texte von Jean Dypreau und A.L.J. Van de Walle, Gent, Drukkerij L. Vanmelle, o.J. (um 1974), quadr.2°, 42 n.pag. S. mit 22 ganzseitigen s/w-Abb. von gemälden und Skulpturen, illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (Nr. 11175ABW)
Vom Künstler auf Vorsatzseite unter seinem Namen (sehr symetrisch und expressiv) signiert.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Octave Landuyt signiert

Lehmann, Jens, Bilder von 2000-2005, mit Texten von Klaus Gallwitz und Markus Lepper, Frankfurt am Main, Kann Verlag, 2006, quer-gr.8°, 36 S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, frisches, sauberes Exemplar. (a ku7) (Nr. 9396ABW)
Jens Lehmann war Meisterschüler bei Per Kirkeby.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Lehmann, Bilder von 2000 2005

Len, Ernst / Baum, Peter (Hrsg.), Ernst Len, Salzburg, Galerie Academia (Nr. 3), 1983, gr.8°, ca. 120 nicht paginierte S. mit zahlreichen Farb- und ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar. (ku6) (Nr. 6122ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
 Ernst Len 1983

Leonard, Zoe, Information: Zoe Leonard, Katalog zur Ausstellung Erstausgabe, Köln, Galerie Gisela Capitain, 1991, 49 S. und einem Text von Jutta Koether, in deutscher und englischer Sprache, gr.8°, OKart., Einband ein wenig berieben und fingerspurig, Rückendeckel mit ein paar Kritzeleien von Kinderhand, sonst schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1269ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Information: Zoe Leonard

Lesch, Ernst Rainer, Zeichnung und Skizzen 1988-91, Ausstellungskatalog, Erstausgabe (EA), Berlin, Galerie Vineyard, 1991, 4°, n.pag. (ca. 50 S.) mit Farb- und s/w-Abb., OKart, schönes, sauberes Ex., Aufl. 500 Ex., vom Künstler gewidmet, sign. und datiert, (Nr. 1271ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Zeichnung und Skizzen 1988 Ausstellungskatalog,

Leveque, Claude, plus de lumiere, Texte von Michel Gaillot, Maxime Matray, Elie Morin und agnes, Erstausgabe (Auflage: 2000 Ex.), Paris / Nice, Galerie du Agnes B. / Villa Arson, 1998, gr.8°, ca. 100 n.pag. S. mit zahlr. oftmals ganz- oder doppelseitigen Farb- und s/w-Abb. von Lichtinstallationen (die letzten 20 Textseiten auf silbernem Papier gedruckt), Text zweisprachig: Englisch-Französisch, weißer OKlapp-Kart. mit silberner Deckel- und Rückenbeschr., rechte unteren Ecke leicht bestoßen (durchgängig), sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi5) (Nr. 2121BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
plus de lumiere

Levine, Les, Art can see - Medienskulptur / Media sculpture, Katalog zur Ausstellung der Städtischen Galerie der Stadt Stuttgart, hrsg. von Johann-Karl Schmidt, Erstausgabe, Ostfildern, Cantz, 1997, quer4°, 179 S. mit zahlr. Farb.-Abb. größtenteils von städtischen Außenobjekten, Textbeiträgen von Isabel Greschat, Thomas McEvilley, Johann-Karl Schmidt sowie ausführl. Bibliographie, illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar Texte in deutsch und englisch, (L) (Nr. 1272ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Art can see

Liebscher, Martin, Martin Liebscher - Inside out, mit einer Einführung von Andreas Bee, Erstausgabe, Speyer, Kunstverein Speyer / Liebscherhaus Speyer, 1997, nicht pag. (36 S.), mit sehr zahlreichen ganzseitigen, teilweise ausklappbaren Farb-Abb., Publikation anläßlich der Vergabe des Hans-Purrmannpreis für bildende Kunst der Stadt Speyer an Martin Liebscher, Texte in deutsch, englisch und japanisch, farbig illustr. OHeft, gr.-quer8°, schönes, sauberes Exemplar M. Liebscher war wie Tobias Rehberger einer der wenigen Schüler von Martin Kippenberger in Frankfurt am Städel, (L) (Nr. 1274ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Liebscher Inside out

Lipchitz, Jacques, lipchitz - oeuvres de Jacques Lipchitz (1891-1973), Catalogue etablie par Nicole Barbier, Paris, Centre Georges Pompidou (= Collections du Musee National D'Art Moderne), 1978, 4°, 112 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, Einband stellenweise stärker lichtrandig und berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar in französischer Sprache. (ku12) (Nr. 6221ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
oeuvres de Jacques Lipchitz

Loch, Anne, Anne Loch - der Soldat und die Gärtnerin - wenn ich mich verstehe verstehe ich auch dich, Erstausgabe (Auflage: 250), Bern, hrsg. von Andre Born, 2003, nicht pag. (78 S.) mit zahlreichen, großenteils ganzseitigen Farbabb. und Texten von Anne Loch sowie einer Kurzbiographie, gr.8°, durchgehend illustr. OKart. ohne jegliche Einbandbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar, ku7, (Nr. 1277ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Anne Loch der Soldat und die Gärtnerin

Lone Twin (= Gregg Whelan + Gary Winters), A Lone Twin Research Companion of Pigs and Lovers from The Days of Sledge Hammer Have Gone, (Deckeltitel), o.O. (Brighton?), im Selbstverlag, o.J. (um 2000), quadr.-kl.8°, 32 nicht paginierte S. mit vielen ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Heft, Einband ein wenig lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache. (ku14) (Nr. 1303BBW)
"lone twin's work is unique and perhaps without category" (Anthony Roberts, Colchester Arts Centre / Katherine Wood, Firstsite Gallery)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
A Lone Twin Research Companion of Pigs and Lovers

Long, Richard, Richard Long - In Kreisen gehen, Text: Anne Seymour und Hamish Fulton, Gedächtnisprotokolle von Anne Seymour und Richard Cork, Deutsche Ausgabe, unveränderter Nachdruck, München/Stuttgart, Oktagon, 1994, quer4°, 263 S. mit zahlreichen teilw. ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, Schrift teilweise rot, farbig illustr. original Klappenbroschur, der Einband oben und an der Rückenkante leicht aufgehellt, Rückendeckel minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (ku17) (Nr. 7256ABW)
Schön bebilderter Katalog, erschien anlässlich der Ausstellung Richard Long - Walking in Circles in London 1991.

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Richard Long In Kreisen gehen

Long, Richard, Richard Long - In Kreisen gehen, Text: Anne Seymour und Hamish Fulton, Gedächtnisprotokolle von Anne Seymour und Richard Cork, Deutsche Ausgabe, unveränderter Nachdruck, München/Stuttgart, Oktagon, 1994, quer4°, 263 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, Schriftsätze teilweise rot, farbig illustr. original Klappenbroschur, Einband oben stärker aufgehellt, Rücken stellenweise nachgedunkelt und ein wenig fleckig, die Kapitale deutlich bestossen, die Einbandkanten stellenweise gering bestossen, innen vereinzelt minimal fingerspurig, sonst gut. (L a) (Nr. 6734ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
Long, Richard Long - In Kreisen gehen

Losfeld, Eric, Midi / Minuit Fantastique, no. 17, juin 1967, Paris, Edition Le Terrain Vague, 1967, 4°, 144 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel oben rechts mit kleinem Eckknick, Rücken mit dezenten Faltspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (hhrg) (Nr. 2689ABW)
Inhalt (Auszug): Barbara Steel, Jean-Pierre Mocky, Marat/Sade et Peter Brook, Ghost in the Invisible Bikini, Roland Grünberg, Michel Caen: Dracula Prince des tenebres - un phenix emaille, Bandes Dessinees, u.v.m.

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Midi Minuit Fantastique

Lüpertz, Markus, Markus Lüpertz, Katalog zur Ausstellung Juni/Juli 1983, Zürich, Galerie Maeght, 1983, 4°, 28 nicht paginierte S., mit einigen s/w- und Farbabbildungen plus einer doppelseitigen, extra für den Katalog geschaffenen Farbserigraphie, farbig illustr. original Mappe, darin liegen lose Doppelblätter, die Mappe ein wenig schief, stellenweise nachgedunkelt und geringfügig berieben und bestossen, die Blätter an der linken oberen Ecke minmal - kaum wahrnehmbar - bestossen, sonst sauber und gut. (ku14) (Nr. 1302BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Markus Lüpertz, Galerie Maeght 1983

Lüpertz, Markus / Holsten, Siegmar (Red.), 'Markus Lüpertz', Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle 1977, Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 1977, kl.-quadr.4°, 72 S., mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., einer Einleitung von Werner Hofmann sowie dem Text: 'Motivvergleiche zu Markus Lüpertz' von Siegmar Holsten und einem Verzeichnis von Vergleichsabbildungen sowie einer 'Chronologie der Bildmotive', farbig illustr. original Karton, Einband geringfügig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (kuki6) (Nr. 318BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Katalog Hamburger Kunsthalle

Luginbühl, Bernhard / Gallwitz, Klaus (Hrsg.), Bernhard Luginbühl im Städel, Erstausgabe, Ffm., Städtische Galerie, 1979, 4°, 68 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb., -Illustr. und Schreibschriftarbeiten, typogr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (ku8) (Nr. 5420ABW)
Ohne den Jean Tinguely-Band. Erschien zur Ausstellung 'Jean Tinguely & Bernhard Luginbühl im Städel Frankfurt am Main 1979' in der Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 13. Mai - 26. August 1979.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Bernhard Luginbühl im Städel

Luginbühl, Bernhard / Tinguely, Jean / Gallwitz, Klaus (Hrsg.), Jean Tinguely im Städel, Bernhard Luginbühl im Städel, 2 Bände (= alles), die Kataloge zu der Ausstellung 'Jean Tinguely & Bernhard Luginbühl im Städel', Erstausgaben, Ffm., Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1979, 4°, 50 und 68 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb., -Illustr. und Schreibschriftarbeiten, farbig illustr. original Karton / typogr. OKart., zusammen in der original mit illustr. Einschlagpapier eingebundenen Pappmappe, die Pappmappe etwas schief, das Einschlagpapier am Rücken nachgedunkelt, beide Bde. mit einem winzigen Ecknkick rechts unten am Vorderdeckel, bei beiden ist das Papier stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplare, beiliegt das beidseitig s/w-illustr. 2°-Klappblatt zur Ausstellung vom Städelgarten (d.i. nicht das Ausstellungsplakat). (ku11) (Nr. 1262BBW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
Jean Tinguely im Städel, Bernhard Luginbühl im Städel,

Lusignoli, Guglielmo, Lusignoli, Mostra n. 3, novembre - dicembre 1976, Centro Congressi La serra, Texte von Giorgio Celli u.Giuseppe Marchiori, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1976, kl.8°, 12 S. mit 3 Farb- und 5 s/w-Abb., Text: italienisch, illustr. original Heftchen, gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11057ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Lusignoli

Macintosh, Charles Rennie The Estate and Collection of Works by Charles Rennie Macintosh at the Hunterian Art Gallery University of Glasgow, Katalog zur Ausstellung des Hunterian Museum 'Charles Rennie Macintosh: Drawings, Designs, Watercolours', Glasgow, Hunterian Art Gallery, University of Glasgow 1991, gr.8°, 55 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar, ku8 (Nr. 59BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Charles Rennie Macintosh Hunterian Art Gallery

Mack, Heinz / Lilienthal, Eberhard, Kunst am Bau, Artikel über eine Wandgestaltung des Zero-Künstlers Heinz Mack aus geriffelten Aluminiumplatten für das Berufbildungszentrum in Hammfeld, in: 'Neusser Jahrbuch für Kunst, Kulturgeschichte und Heimatkunde', herausgegeben vom Clemens-Sels-Museum Neuss, Schriftleitung Dr. Irmgard Feldhaus, Erstausgabe, Neuss, Wenger, 1973, 4°, 48 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen s/w-Abb. und drei ganzseitigen Farbabb., enthält u.a. auch: 'Vom Herrenhaus zum Kaufhaus' (von Joseph Lange über Stadt- und Architekturgeschichte am Beispiel eine Strasse), 'Urkunden früher Gesangsmusik aus dem ehemaligen Stift St. Quirin', eine Abbildung eines Plakats des Neusser Schützenfestes von 1829 sowie '150 Jahre Neusser Bürger-Schützen-Verein', illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, dessen Einbanddeckel die Struktur der Wandgestaltung des von Mack gestalteten Baus zeigt, (ku10) (Nr. 1285ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Lilienthal, Kunst am Bau

Magritte, Rene / Konersmann, Ralf, Rene Magritte: Die verbotene Reproduktion - Über die Sichtbarkeit des Denkens, Original-Ausgabe, Frankfurt am Main, Fischer, 1991, 8°, 81 S., original Kartonage (Paperback), der helle Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (a ku7) (Nr. 11527ABW)

Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 20,60
Magritte, verbotene Reproduktion

Maibaum, Ulla, Ulla Maibaum, Erstausgabe, o.O., im Selbstverlag, o.J. (um 2001), nicht pag. (10 Blatt.), mit 15 Farbabb. von Arbeiten (alle: ohne Titel, 2000, Wasserfarbe auf Papier), mit Abbildungs- und Ausstellungsverzeichnis, quadr.-gr.8°, gelber OKart., zwei Seiten mit je einem winzigkleinen Fleckchen unten am (leeren) Blattrand, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1289ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Ulla Maibaum 2001

Maibaum, Ulla, Ulla Maibaum, Katalog, Erstausgabe, ohne Ort, ohne Verlag, 1996, nicht pag. (16 Blatt), mit 21 Farbabb. auf Tafeln, Abbildungs- und Ausstellungsverzeichnis, quadr.-gr.8°, graubrauner OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku15, (Nr. 1287ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Ulla Maibaum 1996

Maibaum, Ulla, Ulla Maibaum, Katalog zur Ausstellung in der Galerie 'Leerer Beutel' 2001, Erstausgabe, Regensburg, Museen der Stadt Regensburg / Städtische Galerie 'Leerer Beutel', 2001, nicht pag. (12 S.) mit sechs Farbabb. auf Tafeln, 8°, rosafarbener OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (ku15) (Nr. 1288ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Ulla Maibaum Leerer Beutel 2001

Malura, Oswald, oswald malura - ausstellung vom 22. sept. - 22. okt., Erstausgabe, München, galerie malura, 1957, nicht pag. (23 Blatt) mit 19 ganzseitigen s/w-Abb. jeweils auf der rechten Seite und auf der linken nur dem Titel des Bildes sowie einem Verzeichnis aller 31 in der galerie malura (München 23, Leopoldstrasse 44) gezeigten Bilder und einer Kurzbiographie, kl.8°, graumelierter OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar, (ku10) (Nr. 1290ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Malura, Oswald, oswald malura

Manley, Roger / Sloan, Mark, Self-Made Worlds: Visionary Folk Art Environments, Denville Aperture Verlag, 1997, 111 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Halbleinen-Einband, farbig illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a arc2) (Nr. 10980ABW)

Preis EUR 37,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 42,10
Visionary Folk Art Environments

Marcks, Gerhard, Bildwerke Holzschnitte Zeichungen 1931-1954, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Kunstverein (= III. Folge des Zyklus 'Bildhauer der Gegenwart'), 1954, 8°, 16 n.pag. S. mit 6 ganz. s/w-Abb., original Heft, Besitzervermerk auf Titelseite, die letzten 3 Seiten (Verzeichnis der ausgestellen Werke) mit zahlreichen handschriftlichen Ergänzungen und Anmerkungen, sonst gut (hhgl) (Nr. 8234ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Marcks, Bildwerke Holzschnitte Zeichungen

Marhenke, Dorit / Stürzebecher, Jörg, Das quadratische Feuer - 1968-1989 - Edition und Sammlung Hoffmann, 22 Jahre Dokumentation konkreter und konstruktiver Kunst, Darmstadt, Kunsthalle und Kunstverein, 1989, quadr.-gr.8°, 90 nicht paginierte S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Karton, mit der Beilage (Liste der Künstler), bedingt durch die schlechte Klebebindung ist der Vorderdeckel etwas vom Buchblock angelöst (aber nicht etwa lose), sonst schönes, sauberes Exemplar. (aku6) (Nr. 9454ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
quadratische feuer

Marini, Marino / Garberi, Mercedes Precerutti (a cura), Marino Marini alla Galleria d'Arte Moderna di Milano, Erstausgabe, Milano, Comune di Milano Ripartzione Cultura/Raccolte d'Arte, o.J. (um 1973), nicht pag. (ca. 220 S.), mit zahlreichen s/w-und einigen Farbabb., beiliegt eine Visitenkarte von Mercedes Precerutti Garberi, kl.-quadr.4°, schwarzes OKunstld. mit weisser Deckel- und Rückenbeschr., schwarzer OSchuber mit weisser Deckelbeschr, der Schuber ein wenig berieben und beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (ku10) (Nr. 1293ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Garberi, Marini moderna milano

Martinez, Chus (Hrsg.), Pensee Sauvage - Von Freiheit, Erstausgabe, Ffm., Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst, 2007, 8°, 206 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10069ABW)
Katalog anlässlich der Ausstellung 'Pensee Sauvage - Von Freiheit', in der Ursula-Blickle-Stiftung (20. Mai - 1. Juli 2007) und im Frankfurter Kunstverein (25. Mai - 8. Juli 2007). Gezeigt wurden Arbeiten von Lucas Bambozzi, Lene Berg, Andrea Büttner, Patricia Esquivias, Cao Guimaräes, Tamara Henderson, Marine Hugonnier, Henrik Hakansson, Deimantas Narkevicius, Rosalind Nashashibi, Markus Oehlen, Maria Pask, Anu Pennanen, Lisi Raskin, Mandla Reuter und Aida Ruilova.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Martinez Pensee Sauvage

Matisse, Henri, Farbe und Gleichnis - Gesammelte Schriften, mit den Erinnerungen von Hans Purrmann, in Einvernehmen mit dem Künstler hrsg. von Peter Schifferli, übersetzt von Sonja Marjasch, deutsche Erstausgabe, Ffm./Hamburg, Fischer Verlag (= Fischer Bücherei 324), 1960, 8°, 159 S. mit 17 s/w-Zeichnungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), bis auf die übliche Papiernachdunklung innen und vereinzelte Andunkelungen am Einband ein sehr schönes, frisches Exemplar mit vollem Titelglanz (L) (Nr. 10343ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Matisse, Farbe und Gleichnis

Matter, Herbert (Design), A Handbook to the Solomon R. Guggenheim Museum Collection, Preface by Harry F. Guggenheim, Erstausgabe (First Edition), New York, Sterlip Press, 1959, 4°, 269 S. mit 244 s/w-Abb. von Kunstwerken des 20. Jahrhunderts aus dem berühmten Museum, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag (cloth with dust jacket), der Umschlag nur minimal angerändert, Kopfschnitt etwas fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi14) (Nr. 2485BBW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
Handbook to the Solomon Guggenheim Museum Collection

Matysik, Reiner Maria, Thailändisches Erbgut, Frankfurt am Main, Gutleut-Verlag (= Edition anderswo 2), 2003, 8°, 86 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, mit einem Text von Burghart Schmidt, illustr. original Karton, farbig illustr. original Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. Texte in deutsch und englisch. (aaaku14) (Nr. 1294BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Matysik, Thailändisches Erbgut

Mauroner, Mario (Hrsg.), Homenaje a Espana - Hommage a L'Espagne - Homage to Spain, Salzburg - Residenz, Galerie Academia, 1988, gr.8°, nicht paginiert (48 S.) mit 23 Farbabbildungen, illustr. original Klappenbroschur, Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar . (Ku1) (Nr. 6516ABW)
Mit Eduardo Chillida, Pablo Gargallo, Julio Gonzalez, Joan Miro, Pablo Picasso, Antoni Tapies. (Sprache = deutsch, Titel der verzeichneten Arbeiten allerdings im Original.)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mauroner, Homenaje a Espana

McCartney, Paul, Paul McCartney - paintings, mit Textbeiträgen von Brain Clark, Barry Miles, Wolfgang Suttner, Christoph Tannert und einem Interview mit Paul McCartney, Erstausgabe Siegen, Kunstforum Lÿz, 1999, 4°, 142 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. sowie 24seitiges englisches Textheft, kartonierte Katalogausgabe, auf Vorsatzseite eingeklebt ist die Eintrittskarte zur McCartney-Ausstellung im Kunstforum Lyz 1999. Schoenes, sauberes Exemplar. (A Ku8). (Nr. 4694ABW)
Dieses Buch erscheint zur Ausstellung Paul McCartney Paintings im Kunstforum Lÿz, Siegen vom 1. Mai bis 25. Juli 1999,

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
Paul McCartney paintings

McCue, Linda, Linda McCue, Erstausgabe (Auflage 500), Hamburg, Kulturbehörde Hamburg, 2000, 4°, nicht pag. (4 Blatt), inklusive Vorder- und Rückendeckel durchgehend ganzseitig, randlos illustriert, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku6) (Nr. 1297ABW)
Beilage: eine großformatige Einladungspostkarte für die Ausstellung 'Stipendiaten 2000' im Kunsthaus Hamburg, wie folgt von McCue handschriftlich signiert: mit freundlichen Grüßen, Linda McCue.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
2000 Linda McCue

McCue, Linda, Linda McCue - Luna Park Scotland, Erstausgabe (Auflage 500), mit einem Stempel nummeriertes Exemplar (Nr. 334) Worpswede, Künstlerhaus Worpswede, 2000, 31 S. mit 22 teilweise ganzseitigen Farbabb. und Texten von Annette Hulek und Fritz W. Kramer in deutscher und englischer Sprache, quer.-kl.4°, original hellblaue englische Broschur mit silberner Deckelbeschriftung, Einband minimal fleckig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1296ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Linda McCue Luna Park Scotland

Meier, Bruno, Bruno Meier 1905-1967, mit Texten von Peter Killer, Rene Wehrli, Werner Stauffacher, Frau Bruno Meier (sic), 1983, Vontobel, Feldmeilen (Schweiz), 4°, 155 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband stellenweise (unauffällig) aufgehellt, sonst sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku11) (Nr. 5917ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Bruno Meier 1905 1967

Meisel, Sandra, Debut: Sandra Meisel, Erstausgabe, Offenburg, Kunstverein Offenburg / Mittelbaden, 2004, 36 S. mit teilweise mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., Vorwort von Cornelia Woll und Texte von Silke Hohmann, Dan Machlin und Len Detlor teilweise in deutscher und englischer Sprache, gr.8°, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ku15, (Nr. 1298ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Debut Sandra Meisel

Mennekes, Friedhelm (Hrsg.), Zwischen Kunst und Kirche - Beiträge zum Thema Das Chistusbild im Menschenbild, Vorwort von Walter Wallmann, Nachwort von Hilmar Hoffmann, Erstausgabe, Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk, 1985, 8°, 276 S. mit einer s/w-Abb., OKart., schönes, sauberes Exemplar (Kuki15) (Nr. 7322ABW)
Beiträge von Friedhelm Mennekes, Michael Scheuermann, Franz Joseph van der Grinten, Max Imdahl u.a.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Mennekes Zwischen Kunst und Kirche

Merkel, Klaus, Klaus Merkel, Katalog zur Ausstellung 1999-2000 in der Kunsthalle Luckenwalde, im Kunstverein Freiburg (Marienbad) und in der Kunsthalle Winterthur, Erstausgabe, Freiburg, modo Verlag, 1999, nicht pag. (40 S.) mit einigen Farb-Abb. auf Tafeln sowie s/w-Abb. und Texten von Hanne Loreck, und Stephan Berg sowie einem ausstellungs- und Katalogverzeichnis, ISBN 3922675352, gr.8°, OPappb., der helle Einband minimal fleckig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku2) (Nr. 1301ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Klaus Merkel Katalog zur Ausstellung 1999

Merten, Klaus / Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen (Hrsg.), Funkkolleg Medien und Kommunikation - 13 Hefte: Studienbrief 1-12 und Einführungsbrief (= alles) sowie das Heft 'Aufgaben zur 2. Klausur', Erstausgaben, Weinheim / Basel, Beltz, 1990, 4°, insgesamt etwa 1500 S. mit s/w-Abb., farbig illustr. OHefte, Einband stellenweise mit ein paar Knickspuren, vereinzelt auch mit kleinem Kaffeefleck, innen sehr vereinzelt winzige Bleistift-Randkreuzchen, sonst gute Exemplare, (hhrg) (Nr. 7866ABW)
Das Kolleg ist durch sieben Hauptthemen stukturiert: 1. Motivation und Führung, 2. Das Informationssystem des Menschen, 3. Kommunizieren und Verstehen, 4. Wirklichkeitskonstruktion durch Medien, 5. Medienstruktur und Mediendynamik, 6. Wirkungen der Medien, 7. Medien und Gesellschaft.

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Funkkolleg Medien und Kommunikation

Meyer-Büser, Susanne (Hrsg.), Talk. Show - Die Kunst der Kommunikation in den 90er Jahren, Buch zur gleichnamigen Ausstellung in Wuppertal und München, München/London/New York, Prestel, 1999, 4°, 143 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen und Texten von Bazon Brock, Bernhart Schwenk und Götz-Lothar Darsow, original Kunstleder-Einband, farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6885ABW)
Mit Janet Cardiff, Clegg & Guttmann, Adib Fricke, Christine Hill, Mike Kelley, Thomas Locher, M + M, Christian Marclay, Yana Milev, Tony Oursler, Hirsch Perlman, Daniel Pflumm, Richard Prince, Piplotti Rist, Hinrich Sachs, Pietro Sanguineti, Eran Schaerf, Sam Taylor-Wood, Rirkrit Tiravanija, Remy Zaugg, Heimo Zobernig.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
Meyer-Büser Talk Show die Kunst der Kommunikation in den 90er Jahren

Mikl, Josef / Schnackenburg, Bernhard (Text), 'Josef Mikl - Arbeiten auf Papier 1947-1980 - Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle, Ölskizzen' Katalog zur Ausstellung vom 1980 in Kassel in der Neuen Galerie, Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, 1980, gr.8°, 47 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, einem Verzeichnis der ausgestellten Werke und einem Text von Mikl 'Über den Gegenstand', farbig illustr. original Karton, der helle Einband minimal berieben, Vorderdeckel mit einem winzigen Fleck und einer Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar. (ku11) (Nr. 6111ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Josef Mikl Arbeiten auf Papier 1947

Minjun, You, You Minjun - The lost self, hrsg. von Zhang Qunsheng, Erstausgabe, Shijiazhuang, Hebei Education Press, 2005, 241 S. mit 225 großenteils ganzseitigen Farb-Abb., Texten von Jim Supankat, Leng Lin, Pi Li, einem Gespräch zwischen You Minjun und Li Xianting, einem Abbildungsverzeichnis und einem Ausstellungsverzeichnis, Texte in englischer und chinesischer Sprache, ISBN 9787543456365, gr.4°, weisses OLn. mit silberner Rasterillustration auf Vorderdeckel und silberner und roter Rückenbeschr. sowie grauer OSchuber mit silberner Rückenbeschr. und schwarzer Deckelillustration, Schuber minimal gebrauchsspurig, dezente Fleckchen auf Vorderdeckel und Rücken, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, kuki4, (Nr. 1306ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
Minjun, You Minjun The lost self

Mittig, Hans-Ernst, Kunst 1871-1918 - Vorbereitungsheft der Sektion, Erstausgabe, Köln, 12. Deutscher Kunsthistorikertag, 1970, 31 S., behandelt werden Kunst und Kunstverständnis im Zweiten Deutschen Reich, so wird im ersten Abschnitt das 'Gesamtkunstwerk' analysiert und im zweiten die 'Großstadt und Industrie', beteiligt sind Hartmut Seeling, Ehrenfried Kluckert, Renate Wagner-Rieger, Klaus Eggert, Hans-Christoph Hoffmann, Pieter Singelenberg, Vera Ziroff, Martin Sperlich, Helga Prignitz, Manfred Bock, Gerd Peschken, Stefan Muthesius, Franziska Bollerey, Michael Müller, Roland Günter, Tilmann Buddensieg, Siegfried Salzmann und Volker Plagemann, OHeft, Einband zart fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (ku10) (Nr. 1310ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Mittig, Kunst 1871 1918 Vorbereitung der Sektion

Mölk, Franz, Franz Mölk - Ein Bilderbuch, hrsg. von Thomas Flora, Erstausgabe, Innsbruck, Galerie Edition Thomas Flora, o.J. (1997), 4°, 122 n.pag. S. (einseitig bedruckt) mit ganzseitigen Farbabb., OPappb. mit ill. OU, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki7 aaa), (Nr. 6103ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Franz Mölk Ein Bilderbuch

Moeller, Magdalena M. (Hrsg.), Die Jahresmappen der 'Brücke' 1906-1912, Erstausgabe, Berlin, Brücke Museum (= Archiv-Heft 17/1989), 1989, gr.8°, 127 S. mit zahlr. s/w-Abb. sowie 28 Farb- und s/w-Abb. im Abbildungsteil, OKart. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8896ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Moeller, Die Jahresmappen der Brücke 1906

Mojonnier, Arthur, L'Ami des Beaux-Arts - Ein Buch für Kunstfreunde, Erstausgabe, Zürich, Fraumünster-Verlag, 1944, 2° (Grossformat: 48cm x 38 cm!), 127 S. mit 5 dreizehnfarbigen Faksimiledrucken und achtundvierzig ganzseitigen s/w-Kunstdruck-Reproduktionen sowie ausführlichen kunsthistorischen Erklärungen von Prof. Dr. Mojonnier, illustr. OHLn., das weiße halbleinen min. fingerfleckig, sonst gutes Ex. mit fünf Farbbildern, die drucktechnisch so heute kaum mehr möglich sind (13-Farbdruck!), (L) (Nr. 1311ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
L Ami

Moldovan, Kurt, Carnevale Veneziano, hrsg. und eingeleitet von Otto Breicha, Erstausgabe, Salzburg, Salzburger Landessammlungen Rupertinum, 1995, gr.4°, 98 S. mit 39 ganzseitigen gedruckten s/w-Lithographien von Kurt Moldovan, illustr. original Broschur, Einband zart berieben und minimal fingerspurig, Rückendeckel-Unterkante an einer kleinen Stelle ein wenig bestossen, Rückendeckel-Oberkante mit einem 0,7cm-Einriss, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku10) (Nr. 1312ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
Moldovan, Carnevale Veneziano

Monneret, Sophie / Matisse, Henri, Matisse - Der Mensch, das Leben, das Werk - mit dem Bildkatalog seines gesamten Werkes, deutsche Lizenzausgabe, Stuttgart [i.e. Köln], Parkland, 1995, 4°, 123 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag im Rückenbereich aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 6774ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Matisse  Der Mensch das Leben

Moore, Hanry / Buhlmann, Britta E. (Hrsg.), Henry Moore - Retrospektive der Druckgraphik, Erstausgabe, Kaiserslautern, Pfalzgalerie, 2004, 4°, 120 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi 5 aaa) (Nr. 2126BBW)
Katalog zur Ausstellung in der Pfalzgalerie Kaiserslautern, 18. September bis 14. November 2004.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Henry Moore  Retrospektive der Druckgraphik

Mori, Mariko, Mariko Mori, Ausstellungskatalog anläßlich der Ausstellungen im Museum of Contemporary Art Chicago und der Serpentine Gallery London, Erstausgabe, Ostfildern, Cantz, 1998, 4°, 94 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., kleines Kratzerchen auf Vorderdeckel, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar (KuKi 15 - aaa) (Nr. 9224ABW)
Inhalt: Countdown to Ecstasy (Dominic Molon) / Mariko Mori's Quantum 'Nirvana' (Lisa Corrin) / Interpreting Tradition: Mariko Mori's 'Nirvana' (Carol S. Eliel) / Mori Pop (Margery King) / The Eternal Law (Mariko Mori) / Plates / Artist's Biography / Selected Bibliography...

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
Mariko Mori

Muche, Georg, Blickpunkt - Sturm, Dada, Bauhaus, Gegenwart, 2. Auflage, Tübingen, Wasmuth, 1965, 8°, 233 S., mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, gutes Exemplar (a L), (Nr. 9308ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Muche, Blickpunkt

Müller, Christian, Christian Müller, Erstausgabe (Auflage: 500), Düsseldorf, Galerie Michael Cosar, 2000, quadr.-kl.8°, nicht pag. (22 S.) mit 14 grossenteils ganz- oder doppelseitigen Farbabb. und Ausstellungsverzeichnis, weisser OKart., Einband zart lichtrandig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1316ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Christian Müller 2000

Müller, Christian Philipp, Eh! bien prenons la plume - Nieuwe leden voor een honderdvijftigjarig idee / Neue Mitglieder für eine hundertfünftigjährige Idee, Erstausgabe (EA), Amsterd., Arti et Amicitiae Arno Vriens, 1988, 95 S. mit Farb- und s/w-Abb. (sowie 16seitiges Heftchen mit dem engl. Text), Text zweisprachig: Holl./Englisch gr.8°, OHLn., schönes, sauberes Ex. dieses merkwürdigen Künstlerbuches, (L) (Nr. 1317ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
bien prenons la plume

Müller, Wolfgang, Blue tit - Das deutsch-isländische Blaumeisenbuch, ins Isländische übertragen von Veturlidi Gudnason, Erstausgabe, Kassel/Berlin, Martin Schmitz, 1997, kl.4°, 287 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., Text zweisprachig: Deutsch-Isländisch, original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12116ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Blue tit

Munch, Edvard, Edvard Munch - Utstilling i Liljevalchs Konsthall - 4. Januar - 2. Februar 1947, Ausstellungskatalog, Erstausgabe Stockholm , Liljevalchs konsthall og Sveriges allmänna konstförening, Druck: Norstedt & Söner, 1946, 22 S. + 17 ganzseitige s/w-Abb., 4°, illustr. OKart., zart lichtrandig, sonst schönes, sauberes Exemplar (ku4) (Nr. 1318ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Edvard Munch Utstilling i Liljevalchs Konsthall

Näher, Christa, Christa Näher - Aquarelle - 1974-1987, Erstausgabe (Auflage 700), Konstanz, Kunstverein Konstanz, 1988, gr.8°, 47 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb. und vielen teilweise sehr persönlichen Kurztexten von ihren Freunden über Christa Näher, grüner OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, (ku6) (Nr. 1320ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Christa Näher  Aquarelle

Nauman, Bruce / Brockhaus, Christoph (Hrsg.), Bruce Naumann - Werke aus belgischen, deutschen und niederländischen Sammlungen, mit Beiträgen von Christoph Brockhaus, Ortrud Westheider, Gottlieb Leinz, Friederike Wappler u. Ursula Frohne, Erstausgabe, Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 2000, 4°, 99 S. mit zahl. Farb- und s/w-Abb., Skizzen, Ausstellungsabbildungen etc., ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 700BBW)
Gut bebilderter Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Rahmen der 24. Duisburger Akzente 'Einander Nachbarn: Niederlande. Flandern'. Duisburg im Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg, 14. Mai bis 2. Juli 2000.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Bruce Naumann Werke aus belgischen

Nay, E. W. (Ernst Wilhelm), Konvolut von 4 Galeriekatalogen bzw. Kleinschriften zu Nay-Ausstellungen in der Galerie Günther Franke 1954, 1955, 1958 und 1961, München, Galerie Günther Franke, 1954-1961, quer8°, zumeist Leporellos oder Klappkarte, altersgemäß gute, saubere Exemplare (hhglareg) (Nr. 2525BBW)
Vorhanden: 'Die Bilder von 1955' (+ Frühe Bilder 1938/39), Leporello mit einer s/w-Abb vorne / 'Bilder', Klappkarte mit einer s/w-Abb vorne, 1954 / 'Bilder Aquarelle Aquatinten', Leporello mit je einer s/w-Abb vorne und innen sowie einem Text von Will Grohmann ('Der Maler E.W. Nay'), 1958 / 'Handzeichnungen 1947/61 und zehn Aquarelle von 1961', Leporello mit 2 s/w- und einer Farb-Abb. (diese Publikation doppelt vorhanden)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
 Konvolut von 4 Galeriekatalogen Nay

Nay, Ernst Wilhelm, Ernst Wilhelm Nay - Gemälde 1955-1964, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Kunstverein, 1965, 24 S. mit 24 Farb- und s/w-Abb., einer Einführung von O. Bihalji-Merin und einem Verzeichnis der in der Ausstellung gezeigten 63 Werke, mit dem Original Beileger, einem Faltblatt mit dem Text 'über das Gegenbild' von E. W. Nay und einem Verzeichnis der 8 Bilder, um die die Ausstellung in Frankfurt erweitert wurde, quadr.8°, farbig illustr. OKart., Einband ein wenig lichtrandig und stellenweise minimal fleckig, Papier minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar des zu Lebzeiten des Künstlers erschienenen Katalogs (ku7) (Nr. 1321ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Ernst Wilhelm Nay Gemälde 1955

Nele, E. R., Der weisse Schatten, original Kohlezeichnung (signiert), Maße Rahmen in cm: 61 x 51, Maße Zeichnung in cm: 59 x 42, schwarz-weiss, Zustand: sehr gut, (Nr. 2754BBW)
Rückseitig von Nele handschriftlich gewidmet: "Für Rochus von Nele, Mai 1986 - Der weiße Schatten". Gemeint ist Rochus Kowallek, der Frankfurter Kunstjournalist (ART etc.) und (Ex-)Galerist.

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
Nele, Der weisse Schatten

Neumann, Bernd, MdB (Hrsg.), Visite - Von Gerhard Richter bis Rebecca Horn - Werke aus der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland, mit Beiträgen von Beatrice von Bismarck, Eugen Blume, Anette Hüsch, Rita Kersting u. Rosa Schmitt-Neubauer, Erstausgabe, Köln, DuMont, 2008, 4°, 199 S. mit zahlr. Farb-Abb. von Kunstwerken aus dem Besitz der Bundesrepublik (Beuys, A. u. B. Blume, Dean, Demand, Feldmann, Förg, Fritsch, gensken, Günther, Gursky, Havekost, Herold, Höfer, Horn, Immendorff, Kahrs, Kippenberger, Klauke, Meese, Metzel, Oehlen, Paik, Rauch, D. Richer, G. Richter, Schütte, Slotawa, Struth, Tillmans u.a.), Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 255BBW)
Opulent bebilderter Katalog anlässlich der Ausstellung 'Visite - Von Gerhard Richter bis Rebecca Horn - Werke aus der Sammlung Zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland', vom 11. April bis 17. August 2008 in Bonn. Eine Ausstellung der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Zusammenarbeit mit dem Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
Neumann, Visite

Newman, Barnett / Davies, Hugh M., Barnett Newman - Das druckgraphische Werk, Erstausgabe, Ffm., Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1987, 4°, 28 S. mit einem Beitrag von Riva Castleman, blauer OKart., Rücken ein wenig aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ku8) (Nr. 1322ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Davies, Hugh M., Barnett Newman

Nitsch, Hermann, Die Architektur des Orgien-Mysterien-Theaters / The architecture of the O. M. theatre, Band 1, Erstausgabe, München, Fred Jahn, 1987, gr.8°, 127 S. mit zahlr. oftmals ganzs. Farb- und s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4794ABW)
Mit Texten von Hermann Nitsch, Wolfgang Wunderlich und Johannes Gachnang. 1993 erschien noch ein zweiter Band.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
Nitsch, Die Architektur

Nolde, Emil, Emil Nolde - Ausstellungskatalog 3. Juli - 24. August 1957, Ffm., Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1957, 8°, acht nicht paginierte Blatt mit 5 s/w-Abbildungen, original Heft mit Signaturfaksimile auf Vorderdeckel, der Einband knickspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 9208ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Emil Nolde Ausstellungskatalog 1957

Nussbaum, Felix / Eva Berger, Inge Jaehner, Peter Junk, Karl Georg Kaster, Manfred Meinz u. Wendelin Zimmer, Felix Nussbaum - Art Defamed, Art in Exile, Art in Resistance - A Biography, hrsg. von Karl Georg Kaster, übersetzt von Eileen Martin, 4., enl. and fully rev. ed. of the catalogue for the exhibition, Bramsche, Rasch Verlag (= Osnabrücker Kulturdenkmäler, Vol. 3), 1997, kl.4°, 496 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1359BBW)
published to mark the fiftieth anniversary of the death of Felix Nussbaum on 9. August 1994

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
 Felix Nussbaum Art Defamed Art in Exile Art in Resistance

Ocampo, Manuel, station to station - allegorical illustrations of the Via Crucis in non sequential order, Cagliari, Edizioni Programma, 1997, gr.8°, nicht paginiert (40 S.), illustr. original Karton, (in englischer Sprache) (a ku7) (Nr. 9395ABW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
station to station

Oehlen, Albert, Teppiche, inklusive 'Zwei junge Damen machen eine Stuhl kaputt', Erstausgabe, Ffm., Galerie Grässlin-Ehrhardt, 1987, 40 S. mit zahlreichen teilweise doppelseitigen Farb- und s/w-Abb., dem Gedicht 'Der Teppich' von Wolfgang Bauer und Fotos von Burkhard Junghanß, farbig illustr. OBrosch., an der unteren Aussenecke geringfügig bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar (ku2), (Nr. 1329ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
teppiche

Oehlen, Markus, Bilder - 1980-1988, Faltkarte zur Eröffnung der Ausstellung, Erstausgabe, Hamburg, PPS Galerie F. C. Gundlach, 1988, enthält vier Farbabb., darunter eine doppelseitige, und zwei ganzseitige Farbabb. von Ölgemälden und zwar von dem Bild 'Am Brunnen' und drei anderen ohne Titel aus den Jahren 1983 - 1987, kl.4°, doppelt ausklappbare OFaltkarte., minimal lichtrandig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (ku2) (Nr. 1332ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Oehlen, Bilder 1980 1988

Oehlen, Markus, Markus Oehlen - Ausstellungskatalog, mit einem Vorwort von Bernhard Balkenhol, Erstausgabe, Ffm./Kassel, Galerie Bärbel Grässlin / Kasseler Kunstverein, o.J. (1996), quer8°, 29 S. mit 28 Farb- und s/w-Abb., OKart., der weiße Einband ein wenig fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (Kuki14 - aaa), (Nr. 6850ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Markus Oehlen Ausstellungskatalog,

Oehlen, Markus, Pinturas, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Madrid, Galerie Fucares, 1987, nicht pag. (30 S.) mit zahlreichen, teilweise doppelseitigen Farb- und s/w-Abb. von Ölgemälden und Zeichnungen, Texten von Filipp Dahlem, Diedrich Diederichsen, Fernando Huici, Isabel Tabares, Biographie, Bibliografie und Discografie, Texte in spanischer Sprache, kl.4°, weisser OKart., der helle Einband ein wenig fleckig und berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, (ku6) (Nr. 1331ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Pinturas, Oehlen

Oeser, Philip, Philip Oeser, Erstausgabe, Rudolstadt, Thüringer Landesmuseum Heidecksburg / Kunsthalle Erfurt (= Künstler in Thüringen 8), 2003, 4°, 247 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. aus dem Zeitraum 1960 bis 2002, inkl. dem Teilwerkverzeichnis 1991-2002, OPappb. mit ill. OU, der Schutzumschlag hinten minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (Kuki 14 - aaa), (Nr. 6855ABW)
Opulent bebilderte Monographie anläßlich der Ausstellungen im Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Rudolstadt vom 13.9. bis 12.11.2003 sowie in der Kunsthalle Erfurt vom 30.11.2003 bis 11.1.2004 und im Schloßmuseum Sondershausen vom 8.3. bis 24.4.2005.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Philip Oeser

O'Keeffe, Georgia, Georgia O'Keefe Address Book, Auflage: Deluxe, Pomegranate Communications 1996, gr.8°, 124 S., farbig illustr. original Halbledereinband, sehr gutes, sauberes und natürlich unbenutztes Exemplar (in englischer Sprache). (a ku8) (Nr. 9314ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Georgia O Keefe Address Book

Paladino, Mimmo, Mimmo Paladino - October November 1983, New York, Sperone Westwater Gallery, 1983, 4°, nicht paginiert (16 Blatt) mit 11 Farb- und 2 s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, orig. Cellophan-Schutzumschlag, in englischer Sprache. (ku14) (Nr. 1317BBW)
Enthalten sind folgende Bilder (sowie 2 Fotoportäts von Paladino): En de Re 1977 / La Tempesta 1983 / Untitled 1983 / Untitled 1983 / Grande Cabalista 1981-82 / L'Isola 1983 / Le Tane di Napoli 1983 / Untitled 1983 / Cuore di Russia 1983 / Hortus Conclusus 1982 / Tre Comete 1983 / Bas Relief 1983.

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Mimmo Paladino October November 1983

Palais des Beaux-Arts, L'Art dans les collections Universitaires Americaines, Erstausgabe, Bruxelles, Imprimerie Laconti, 1956, unpag. (25 S.) mit zahlreichen s/w.-Abb., vertreten sind u.a. Jean Arp, Oskar Kokoschka, Edgar Degas, Paul Klee, Pablo Picasso und Lyonel Feininger, OKart., Einband etwas fleckig, im Text ein paar Anstreichungen, sonst gut, (ku3) (Nr. 1336ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Art dans les collections Universitaires Americaines

Panamarenko / Böcklin, Arnold / da Vinci, Leonardo / Tatlin, Wladimir, Panamarenko: Flugobjekte und Zeichnungen - Arnold Böcklin, Leonardo da Vinci, Wladimir Tatlin: Flugmodelle, Pläne und Fotos, Katalog zur Ausstellung, Basel, Kunsthalle, 1977, 4°, nicht paginiert (78 S.), mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, minimal schief, Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (ku4) (Nr. 667ABW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
Panamarenko Flugobjekte

Panzer, Fritz, drei original Probedrucke, (jeweils signiert), Siebdrucktechnik, in dazu gehörender illustrierter Kassette, die Schachtel ist vorne wie folgt bedruckt: 'Fritz Panzer - 5 Siebdrucke - Galerie Moser', o.J., Maße Kassette in cm: 51,5 x 41,5 / Maße Blätter in cm: 49,8 x 40,4, drei Drucke (NICHT fünf wie auf der Schachtel gedruckt), alle mit vielen deutlichen Farbverläufen (herunterfließende Farbe), alle drei Blatt hat Panzer wie folgt handschriftlich gewidmet: "Probedruck. Für Renate und Pit, Panzer, '76". Auf ein Blatt hat Panzer zusätzlich auf die Rückseite geschrieben: "Ich hoffe, wie sehen uns bald in Orvieto, herzlich Fritz, Angelika". Gemeint sind das Schriftstellerpaar Peter O. Chotjewitz und Renate Chotjewitz-Häfner, Zustand: die Kassette etwas fleckig und stellenweise nachgedunkelt, sonst sehr gut. (Nr. 12187ABW)
Eventuell entstanden anläßlich der Fritz Panzer Einzelausstellung in der Galerie Moser 1972. Schlagworte: 70er Siebziger

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
Panzer, Siebdrucktechnik

Paolozzi, Eduardo, Lost Magic Kingdoms and Six Paper Moons from Nahuatl - An Exhibition at The Museum of Mankind, Erstausgabe, London, British Museum, 1985, 4°, 160 S. mit zahlr. teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Illustr. etc., ill. OKart., dezenter Kaufdatumsvermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (KuKi15), (Nr. 7029ABW)
Inhalt: Primitive Art, Paris and London (Eduardo Paolozzi) / Paolozzi and Identity (Malcolm McLeod) / Paolozzi, Surrealism, Ethnography (Dawn Ades) / Eduardo Paolozzi and the Temple of Doom (Christopher Frayling)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Paolozzi Lost Magic Kingdoms and Six Paper Moons from Nahuatl

Parmiggiani, Claudio, Claudio Parmiggiani, Katalog zur Ausstellung, Erstausgabe, Florenz / Ffm., Centro Di / Frankfurter Kunstverein, 1981, quadr.-gr.8°, 87 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (ku2) (Nr. 1337ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Claudio Parmiggiani Katalog

Payne, Albert Henry, Payne's Universum und Buch der Kunst - Neue Folge 2. Band, beigebunden: 'Kunst-Journal - Unterhaltungen und kritische Mittheilungen aus dem Kunstleben der Gegenwart' Nrn. 1/1853-36/1854 (= alles Erschienene), Leipzig und Dresden, Verlag der englischen Kunstanstalt von A.H. Payne, o.J. (um 1853, Band 1 der Neuen Folge erschien 1850), IV, 412, V-VIII S. mit dem Inhaltsverzeichnis und allen 165 Holzschnitt-Illustrationen sowie 12 Tafeln im Anhang - sowie zwar mit dem Verzeichnis der Stahlstiche, jedoch ohne die Stahlstiche, - ausserdem 144 S. (das Kunst-Journal), Halbleder-Einband der Zeit, mit goldener Rückenbeschriftung, drei Bünden und eingeprägtem Rückenschmuck, Marmorschnitt, Einband inkl. des Lederrückens Rücken stellenweise etwas beschabt sowie geringfügig fleckig, Rückenbeschriftung z.T. verblaßt, durchgehend ein wenig stockfleckig und mit einem Feuchtigkeistfleck am oberen Rand (nicht in den Text ragend), sonst gut. (L) (Nr. 5300ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
Paynes Universum und Buch der Kunst

Penck, A.R., ar penck - Editionen 1989, Erstausgabe, München, Maximilian Verlag Sabine Knust, 1989, nicht pag. (72 S.), mit 22 Farbabb. auf Tafeln und zwar von folgenden Arbeiten: Schmerzblatt 1 und 2, Weltwaage, Dschungel, Revolutionärer Frühling, Wirbelwind, Quo Vadis GG, Bleibe, Selbstbildnis, Traumfrau, Dierske als Käfer, Ich als Katze, Bruckners VIII., Monika, Abstrakt, Moni nackt abstrakt, Loch in der Mauer, Romantischer Streit, Was sich ankündigt, Sozialistische Jagd, dazwischen Texte und Gedichte des Künstlers, quer.4°, roter OKart mit schwarzer und blindgeprägter Deckelbeschr., Einband an einer Ecke stärker bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, ku6, (Nr. 1344ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
penck 1989

Picasso, Pablo, Graphik der Jahre 1947-1968 - Aus der Sammlung Marina Picasso, Erstausgabe, Kronberg, Galerie Uwe Opper, 1999, 79 S. mit 36 s/w-Abb. und jeweils zu jedem Werk ausführliche Daten wie Bildhistorie, Bibliographie, Ausstellungsgeschichte und Zitate Picassos über das Werk, ISBN 3924831041, 4°, OLn. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisch, ku 7, (Nr. 1350ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Picasso, Graphik der Jahre 1947

Picasso, Pablo, The Stanley J. Seeger Collection of Works by Picasso - Auction, Auktionskatalog, 4. November 1993, New York, Sotheby's (= Sale 6489), 1993, 4°, ca. 130 n. pag. S. mit 488 Positionen und zahlr.zumeist ganzseitige Farb- und s/w-Abb. (teilweise zum Ausklappen), illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken etwas aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar dieses wichtigen Katalogs (L) (Nr. 12262ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
The Stanley J. Seeger Collection of Works by Picasso

Picasso, Pablo / Diehl, Gaston, Picasso - Die verborgene Sammlung, München, Metamorphosis-Verl., 1997, 2°, 178 Seiten plus 7 Blatt 'Bemalte Terrakotten', original Pappband mit farbig illustr. original Schutzumschlag und im farbig illustr. original Schuber, Name auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar. (aaaL) (Nr. 5927ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Picasso, Picasso Die verborgene Sammlung

Picasso, Pablo / Geelhaar, Christian (Mitverf.), Pablo Picasso - Das Spätwerk - Themen 1964-1972 Basel, Kunstmuseum, 1981, 4°, 200 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, Literaturverzeichnis, farbig illustr. original Pappband, Datum und kurze Notiz des Besitzers auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6735ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
Pablo Picasso Das Spätwerk Themen 1964 bis 1972

Plensa, Jaume, Jaume Plensa - Conversations, hrsg. und Konzeption von Christan K. Scheffel, Erstausgabe, Bad Homburg v.d.H., Edition und Galerie Scheffel, 2002, 4°. 109 S. mit zahlr. oftmals ganz- oder doppelseitigen Farb-Abb. von Licht- und Rauminstallationen, illustr. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar KuKi 17 - A) (Nr. 2489BBW)
erschien zu den Ausstellungen in der Galerie Scheffel, Bad Homburg v.d.H., 17. Mai - 6. Juli 2002, im Bethmannhof, Frankfurt am Main, 16. Mai - 28. Juni 2002 und zum Projekt "Leuchtspur", einer Sonderausstellung entlang der Kulturmeile Frankfurt am Main, 14. April - 31. August 2002.

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 45,30
Jaume Plensa

Poggi, Flaviano / Frisa, Maria Luisa (Hrsg.), Flaviano Poggi, Katalog anläßlich der Ausstellung in der Frankfurter Galerie Hant, Florenz, Promere, o.J. (1991), 4°, nicht paginiert (20 Blatt), mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Karton, der helle Einband stellenweise ein wenig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar in italienischer Sprache, (ku14) (Nr. 7686ABW)
Beiliegt die original Preisliste der Galerie Hant.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Flaviano Poggi

Pohle, Sascha, Sascha Pohle, Katalog zur Ausstellung, mit einem Text von Jochen Volz, Auflage: 600, Ffm., Dresdner Bank, 2004, 4°, nicht paginiert (16 Blatt) mit zahlreichen Farb- und ein paar s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, aufgrund falscher Lagerung geringfügig verbogen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Texte in deutsch und englisch. (ku15) (Nr. 6195ABW)
Thema des Katalog sind Swimming Pools.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
pohle sascha

Pol Bury, pol bury, Katalog zur Ausstellung, Liege, Musee Saint-Georges, 1979 kl.4°, 59 S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, gutes Exemplar (in französischer Sprache) (ku5) (Nr. 4545ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Pol Bury Liege

Polizer, Franz / Bielesz, Peter (Text), Franz Politzer - Radierungen und Farbradierungen 1972 - 1979, numerierte Auflage von 1000 Stück (hier die Nr. 593), Bensheim a.d.B, Edition und Galerie Böhler, 1979. quer4°, 63 n.pag. S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (KuKi4) (Nr. 11949ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Franz Politzer Radierungen und Farbradierungen 1972

Pollock, Jackson, 12seitiges Heft zur Ausstellung 'Jackson Pollock' der Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Ffm. 1982, in deutscher Sprache, Erstausgabe, Ffm., Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1982, quadr.4°, 12 n.a pag. Seiten mit dem Text 'Jackson Pollock im Städel' von Klaus Gallwitz, einem Gespräch zw. William Rubin und Daniel Abadie 'Der Einfluß Pollocks', der text 'Pollock und der Mythos' von Giulio Carlo Argan sowie biographische Angaben und Angaben zu den ausgestellten Werken, OKart., gutes, sauberes Exemplar (Nr. 2528BBW)
Zur Ausstellung vom 4. Juni bis 1. August 1982 erschien kein eigener deutschsprachiger Katalog, sondern man konnte den französischsprachigen Katalog des Centre Georges Pompidou auch in Frankfurt kaufen und dann dieses deutschsprache Heft beilegen.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
12seitiges Heft zur Ausstellung Jackson Pollock

Pomodoro, Arnaldo, Arnaldo Pomodoro, Mostra n. 18, 20 settembre - 4 ottobre 1978, Centro Congressi La serra, Text von Giovanni Carandente, Ivrea, servizi culturali olivetti, 1977, kl.8°, 20 S. mit 9 Farb- und s/w-Abb. sowie Ausstellungsverzeichnis und Biografie, Text: italienisch, illustr. original Heftchen, Rückendeckel zart berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 11061ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Arnaldo Pomodoro

Prior, Ingeborg, Die geraubten Bilder - Die abenteuerliche Geschichte der Sophie Lissitzky-Küppers und ihrer Kunstsammlung, Erstausgabe, Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002, 8°, 302 S. mit s/w-Abb., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (KuKi 7 - A) (Nr. 12011ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Die geraubten Bilder

Probst, Olaf, Mc Loop magazine no. 1, Unabhängiges Magazin, hrsg. am 23.9.2003, Auflage 696 Ex., Ffm., gutleut verlag, 2003, 4°, 32 n.pag. s. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie kurzen Wortarbeiten, ill. OHeft mit ill. Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (a ku8) (Nr. 5711ABW)
Von Olaf Probst auf der Vorsatzseite mit dünnem, schwarzen Tintenstift voll signiert und datiert.

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
Probst, Mc Loop magazine 1

Probst, Olaf, to/O.T., Erstausgabe (Auflage: 500 Ex.), Stuttgart, Hospitalhof, 1996, 8°, 78 n.pag. S. mit beiliegenden Lesezeichen zum Buch, typogr. gestalteter OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Kuki14) (Nr. 7563ABW)
erschien anläßlich der Ausstellung "to/O.T." im Hospitalhof Stuttgart, 1997

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Probst, to/O.T.,

Radziwill, Franz, Franz Radziwill - Mythos Technik, Erstausgabe, Oldenburg, Isensee Verlag, 2000, 4°, 211 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., -Illustr., Skizzen etc., ill. OPappb., Einband minimal berieben, S. 162 und 163 am weissen unteren Blattrand fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (A L), (Nr. 457BBW)
Katalog der Ausstellung "Franz Radziwill - Mythos Technik"

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Franz Radziwill Mythos Technik

Rainer, Arnulf, Graphikübermalungen - Handüberarbeitete Druckgraphik von 1961 bis 1980, München, Sigrid Friedrich, Sabine Knust - Galerie und Edition / u.a. 1981, quer4°, ca. 70 nicht paginierte S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farb-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise deutlich nachgedunkelt und berieben, innen dagegen gutes, sauberes Exemplar. (ku14) (Nr. 1299BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50