|
Aron, Jacques u.a. (Hrsg.), bauhaus 1919-1933 - Le Bauhaus dans les collections de la Republique Democratique Allemande, Texte von Jacques Aron, Christian Schädlich, Jutta Hörning, Horst Dauer u. Michael Siebenbrodt, Erstausgabe, Bruxelles, C.F.C., 1988, 4°, 142 S. mit zahlr. s/w- und einigen Farb-Abb., Sprache: Französisch, OKart. mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2271BBW)
Opulent bebilderter Katalog zur Ausstellung im Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Departement Art moderne vom 8. April bis 29. Mai 1988 mit 2 Beilagen zum Ausklappen
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Art Deco / Applegate, Judith (Text) / Varian, Elayne H. (Einleitung), Art Deco, Erstausgabe, New York, Finch College Museum Of Art, 1970, 52 S., reich illustriert mit zahlreichen s/w-Abb., Beilage: 'Uncatalogued Objects Art Deco Exhibition Finch College Museum' (6 S., maschinenschriftlich), 4°, OHeft, Einband ein wenig berieben und an Ecken und Kanten geringfügig bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (ku12) (Nr. 898ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Bangert, Albrecht, Gründerzeit - Kunstgewerbe zwischen 1850 und 1900, Erstausgabe, München, Heyne (= Heyne Ratgeber Antiquitäten), 1976, 8°, 170 S. mit über 160 s/w-Abbildungen, illustrierte original Kartonage (Paperback), Einband ein wenig angedunkelt und berieben, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (ku7), (Nr. 5372ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Blazkova J., Les Tapisseries des collections tchecoslovaques, Photographie und Grafik von W. und B. Forman, übersetzt von Claudia Ancelot, Erstausgabe, Paris, del Duca, 1958, 62 S. Text + 74 ganzs. Farb.- und s/w-Tafeln (davon einige ausklappbar oder Doppelseiten), gr.4°, farbig illustr. OLn., Einband an Ecken und Kanten minimal bestossen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 900ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Bott, Gerhard, Kunsthandwerk um 1900 - Jugendstil (art nouveau / modern style / nieuwe kunst), mit der beiliegenden Rede zur Eröffnung der Jugendstil-Abteilung von Dolf Sternberger "Das Leben ganz mit Kunst durchdringen" (beidseitig bedrucktes Blatt), 2. erweiterte Ausgabe, Darmstadt, Roether (= Kataloge der Hessischen Landesmuseums Nr. 1), 1973, 4°, 456 S. mit sehr zahlr. Farb-und s/w-Abb., lila original Leineneinband mit blindgeprägter grüner Deckelbeschriftung und grüner Rückenbeschriftung, Einband etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt und oben etwas bestossen, Vorsatzseite geringfügig fingerspurig, sonst gutes Exemplar, (L) (Nr. 7362ABW)
Inhalt (Auszug): Einführung / Leihgeber / Abkürzungen / Darmstadt / Schmuck / Edelmetalle / unedle Metalle / Glas / Porzellan / Tonwaren / Textilien / Möbel / Register / Nachwort.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Brandolini, Andreas, Der Haken - Texte über Design hrsg. von Martin Schmitz, Fotos von Eva Maria Ocherbauer, Erstausgabe, Kassel, Verlag Martin Schmitz, 1990, kl.8°, 112 S. mit s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart., Name und Kaufdatum auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 992BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Cooper, Jeremy, Victorian and Edwardian Furniture and Interiors - From the Gothic Revival to Art Nouveau, London, Thames and Hudson, 1987, 4°, 256 S. mit 683 Farb- und s/w-Abb., und Illustr., OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (arch 2 a) (Nr. 9469ABW)
Opulent bebildet.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
de Michelis, Marco u. Kohlmeyer, Agnes (Hrsg.), Bauhaus 1919-1933 - De Klee a Kandinsky, da Gropius a Mies van der Rohe, Milano, Mazzotta, 1996, 8°, 421 S. mit zahrl. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Buchcovern, Bauzeichnunge, Architekturdetails etc., Sprache: Italienisch, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2227BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Delhaye, Jean, Art Deco Posters and Graphics, London, Academy Editions, 1984, 4°, 96 S. mit 105 oftmals ganzseitigen Farb- und s/w-Abb. von Plakaten, Buchcovern, Illustrationen, Werbeanzeigen etc., alles im Art-Deco-Stil, Text: Englisch, illustr. OKart., schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2387BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Design / Buck, Alex & Vogt, Matthias (Hrsg.), Michael Graves, Erstausgabe (EA), Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn Verlag für Architektur und technische Wissenschaften (= Designermonographien, Bd. 3), 1994, 144 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. im Text und auf Tafeln sowie OBeitr. von Janet Abrams, Laura Cerwinske, Michael Collins, Rainer Krause und Aldo Rossi, 4°, roter OPappb. mit farbig ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Ex., (Amaz.) (Nr. 903ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Design / Loewy, Raymond, Industrie-Design, Erstausgabe, Berlin, Propyläen Verlag, 1980, 4°, 250 S. mit über 700 Farb- und s/w-Abb., Illustr., Markenartikel, Entwurfsskizzen, Warenzeichen, Logos etc., OLn. mit ill. OU, schönes, sauberes Ex. (a L), (Nr. 189BBW)
"Es gibt kaum ein Produkt von Weltrang, das sein Image nicht R. Loewy zu verdanken hätte: die Lucky-Strike-Packung, Lokomotiven und Schiffe, Flugzeuge, Hubschrauber, Schutzmarken für BP, Shell, Exxon, das Hupmobile von 1932, der Studebaker von 1945, der Avanti von 1961..."
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Design / Sannwald, Daniela (Red.) / Hochschule für Gestaltung, Ulm, "... dass diese ganze Geschichte in Ulm losgegangen ist, das ist überhaupt ein Irrtum ..." (Max Bill), Erstausgabe, Berlin, Internationales Design Zentrum (= IDZ-Protokolle 1), o.J. (um 1989), gr.8°, 96 S. mit einigen s/w-Abb., OKart., zwei winzige lila Punktfleckchen auf Vorderdeckel unten, sonst schönes, sauberes Exemplar. (K29), (Nr. 4713ABW)
Diese Publikation basiert auf der öffentlichen Diskussion "Ulm - und Was Nun? und dem Unternehmergespräch "Macht Design Märkte?", die am 2. und 3. Juli 1987 vom Internationalen Design-Zentrum Berlin e.V. und der Deutschen Olivetti-GmbH zur Eröffnung der Ausstellung "Die Moral der Gegenstände - Hochschule für Gestaltung Ulm 1953 - 1968" veranstaltet wurden.
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Design / Staber, Margit, Der Wert der Dinge, die aus der Maschine kommen, Vortrag, Erstausgabe, München, Tagung des Gestaltkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie e.V., 1974, 13 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 908ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Design / Ulmer, Renate / Straßer, Josef, Plastics plus Design, Erstausgabe, Stuttgart, Arnold / Arnoldsche Art Publishers, 1997, 4°, 161 S. mit sehr zahlr. Farb-Abb. von Designklassikern und Gebrauchsgegenständen aus Plastik, spiralgebunden mit dem schönen, bunten Vorderdeckel von Beate und Gerhard Bär und Hartmut Knell "Post Consumer Material" aus der Serie "Spiegelbild unserer Gesellschaft", Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache). (A L), (Nr. 199BBW)
Katalog der Ausstellung im Museum Künstlerkolonie der Mathildenhöhe Darmstadt.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Dunand, Jean / Delorenzo, Anthony, Jean Dunand, hrsg. von der Delorenzo Gallery, New York, Erstausgabe, New York, E. P. Dutton, 1985, 4°, 163 S. mit 150 ganzseitigen Farbabbildungen (teilweise auch Doppelseiten zum Ausklappen) von Vasen, Möbeln, Bucheinbänden, Schatullen, Schmuckstücken etc., Text: Englisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K20) (Nr. 2368BBW)
Inhalt: Introduction / Exhibitions / Paintings, Panels and Screens / Furniture / Vases / Objects / Bibliography
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Dunand, Jean / Marcilhac, Felix, Jean Dunand - His Life and Works, Foreword by Bernard Dunand, with a comprehensive oeuvre catalogue, Erstausgabe, London, Thames and Hudson, 1991, 4°, 352 S. mit über 1000 Farb- und s/w-Abb. von Vasen, Möbeln, Skulpturen, Tapeten, Schatullen, Schmuckstücken etc., Text: Englisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (K20 a) (Nr. 2372BBW)
Inhalt: The Dunand family: a brief chronology / Foreword / Jean Dunand: His life and career / Aspects of Jean Dunand's oeuvre / Bernard Dunand and his work / Pierre Dunand and his work / Catalogue of Works (from Jean, Bernard and Pierre) / Bibliography
|
Preis EUR 79,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 84,80
|
|
|
Erni, Peter, Die gute Form - Eine Aktion des Schweizerischen Werkbundes - Dokumenation und Interpretationen, Erstausgabe, Baden, LIT Verlag Lars Müller, 1983, 4°, 157 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Produkten, Werbeanzeigen, Plakaten, Prospekten etc., OHLn. mit weißer Deckel- und Rückenbeschriftung, der hellgraune Einbandpappdeckel minimal berieben und oben mit dem Hauch eines Lichtrandes, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2347ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Gabardi, Melissa, Les bijoux de l'Art Deco aux annees 40, Texte etabli avec la collaboration de Solange Schnall, Erstausgabe, Paris, les edition de l'amateur 1986, 4°, 357 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb und Illustr. von Schmuck, Schmuckentwürfen, Uhren etc., Text: Französisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K27) (Nr. 2400BBW)
Inhalt: 1920-1930-1940 Trois styles - une epoque / L'Art Deco explose / La mode feminine s'emancipe / Le bijou Art Deco des bijoutiers-artistes (J. Despres, J. Dunand, G. Fouquet, J. Fouquet, G. Miklos, G. Sandoz, R. Templier, P. Brandt, Quelques autres createurs) / La haute joaillerie des annees 1920 (Boucheron, Cartier, Chaumet, Mallerio dits Meller, Noury-Mauboussin, Van Cleef et Arpels, Quelques autres createurs) / Les bijoux des annees 1930 (Les bijoux blancs, Les bijoux polychromes, Les bijoux fantasie) / La deuxieme generation des bijoux des annees 1930 / Les bijoux en or des annees 1930 / Les bijoux des annees 1940 (Les bijoux en France, Les bijoux a l'etranger, Belgique, Allemagne, Suisse, Grande-Bretagne, Italie, Etats-Unis / Bibliographie
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
|
|
|
Glas / Kovacek, Michael (Hrsg.), Glass of 5 Centuries, zweisprachige, japanisch-englische Ausgabe, Wien, Glasgalerie Michael Kovacek, 1990, 4°, 423 S., mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farbabbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6684ABW)
Titel der deutschsprachigen Ausgabe von 1993: Glas aus 5 Jahrhunderten.
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Grolman, Tassilo von, Tassilo von Grolman Design, (signiert), Oberursel Tassilo von Grolman Design, 1994, kl.8°, ca. 150 n.pag. Seiten mit zahlr. ganzseitigen Farb-Abb. sowie Illustr. aus dem Bereich Industrie-Design, Grafik-Design, Packungs-Design und Architektur-Design, auf unterschiedlichen Papieren gedruckt, original Halbleineneinband, innen mit Ringbindung, schönes, sauberes Exemplar (K21) (Nr. 2713BBW)
Agentur-Selbstdarstellung mit umfangreichen Arbeitsproben des Design-Tausendsassas. Von Tassilo von Grolman auf 1. Seite gewidmet und signiert.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Haedeke, Hans Ulrich, Zinn - Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber, Erstausgabe (EA), Braunschweig, Klinkhardt & Biermann (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Bd. XVI), 1963, 498 S. mit 448 s/w-Abb. und 1 Farbtafel, gr.8°, rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., sehr schönes, sauberes Ex. dieses gewichtigen Standardwerks auf gutem Papier, (L), (Nr. 911ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Höchster Porzellan-Manufaktur, Prospekt und Preisliste zum Jubiläums-Sortiment 250. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 1749-1999, Ffm.-Höchst, 1999, 4°, 6seitiger Klappprospekt mit 30 abgebildeten Porzellanwaren (Medaillons, Schalen, Becher, Vasen, Tassen, Untersetzer, Teller, Dosen, Wandteller etc.), Leporello, gutes, sauberes Exemplar mit beiliegendem Preislistenblatt (hh gl), (Nr. 10356ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hohl, Ernst (Hrsg.) / Schaufelberger-Breguet, Simone, Bauernmalerei rund um den Säntis, Zürich, Offizin, 1994, 4°, 263 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise knickspurig und vorne unten an einer kleinen Stelle an der Umschlagkante aufgeplatzt, Schutzumschlag im Rückenbereich mit drei kleineren Bestossungen, sonst aber schönes, sauberes Exemplar, (a ku17) (Nr. 11149ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Hufnagl, Florian (Hrsg.), Zeit, Raum, Design: Design aus fünf Jahrzenten - Sammlung Design, Neues Museum Nürnberg, [Bilingual, englischer Titel: Five Decades of Design: Design Collection, Neues Museum Nuernberg], München, Bangert Verlag, o.J. (2000), quer4°, 192 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, der helle Einband geringfügig bestossen, sonst frisches, sauberes Exemplar. (a f1) (Nr. 10874ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Jugendstil, The Liberty Style - All Colour Paperback, Einführung von Victor, Erstausgabe, London, Academy Editions, 1979, 7, 48 S. + 48 ganzseitige Farbabb. auf Tafeln, gr.8°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 914ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Jugendstil / Art Nouveau, Art Nouveau - Exhibition Assembled by Paul Magriel, Katalog zur Ausstellung vom 30.4. - 15.6. 1969, Einführungen von Elayne H. Varian und Alden Murray, Erstausgabe, New York, Finch College Museum of Art, 1969, nicht pag. (30 S.) mit zahlreichen s/w-Abb., 4°, farbig illustr. OHeft, Einband etwas fleckig sowie an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, sonst gutes Exemplar, (ku11) (Nr. 915ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Jugendstil / Dia-Serie, circa 500 professionell aufgenommene Dias von Jugendstil-Objekten, o.O., o.V. (bzw. u.a. Victoria Albert-Museum, Lichtbildverlag Dr. F. Stoedtner, Eigenverlag), o.J. die etwa 500 Dias waren einmal (nach Diaschachteln) vorsortiert in die Bereiche 'Schmuck', 'Möbel', 'Kunsthandwerk', 'Textilien', 'Frankreich - Glas - Plastik - Papier', 'Malerei', 'Grafik', 'Gläser', 'Keramik' und einen nach Künstlern sortierten Koffer, jedoch scheint das Ordnungssytem etwas durcheinanderaten, die weit überwiegende Mehrheit der Dias ist - teilweise von Hand - beschriftet, enthalten sind u.v.a. folgende Künstler, Firmen und Artefakte: Paul Hankar, Victor Horta, Hoffmann, Loos, August Endell, Hector Guimard, Behrens, Olbrich, Mackintosh, Henry van de Velde, Wagner, Sullivan, J. Paxton, Kleemann, Gaudi, Thonet, Tiffany, von Treskow, Carries, Franz von Stuck, Christiansen, Hokusai, William Blake, Nienhuis, Vever, Ashbee, Morris, Crane, die Dias sind in drei grauen Metallkoffern aufbewahrt, in denen sich jeweils sechs Diaschachteln a 36 Dias befinden, Dias und Koffer in gutem Zustand, Dias zum Teil in französischer oder englischer Sprache beschriftet, (Nr. 912ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Jugendstil / Jervis, Simon, 19th Century Papier-Mache, Erstausgabe, London, Victoria & Albert Museum (= Small Colour Book, 4), 1973, nicht pag. (12 S.) mit 10 ganzseitigen Farbabb, kl.8°, OHeft, Einband minimal fleckig und berieben, sonst gutes Exemplar, (ku11) (Nr. 918ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Jugendstil / Schmithals, Hans, L'avanguarida Jugendstjil - Hans Schmithals - catalogo n. 12, Einführung von Siegfried Wichmann, Erstausgabe, Milano, Galleria del Levante, 1965, nicht pag. (14 S.) mit zahlreichen s/w-Abb., Einführung in deutsch und iatlienisch, quadr.8°, farbig illustr. OHeft, Einband ein wenig fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (ku3) (Nr. 920ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Krekel-Aalberse, Annelies, Art Nouveau and Art Deco Silver, translated from the Dutch by Patricia Wardle, London, Thames and Hudson, 1989, 4°, 272 S. mit 330 Farb- und s/w-Abbildungen von Schmuck, Vasen, Gebrauchsgegenständen etc, Text: Englisch, schwarzer original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der schöne Umschlag (im Art Deco-Design) oben am Rücken mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, eine Seite seitlich mit kleinem Fingerfleckchen, sonst gutes Exemplar (L aaa) (Nr. 10694ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Krug, Johanna Richter, Gerd, Prisen aus kleinen Tabakflaschen - Notizen und Bilder einer Sammlung, München, Verlag Lambert Müller, 1967, quer4°, 159 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen sowie einige Blätter farbiges illustriertes Japanpapier, oranger original Leineneinband mit Deckelblindprägung und goldener, ebenfalls blindgeprägter original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit Fingerspuren, angerändert und mit wenigen punktgroßen Beschabungen, sonst schönes, sauberes Exemplar, with an english 'summary of the contents', (a k11) (Nr. 11148ABW)
Inhalt (Auszug): Chinesische Schnupftabakfläschchen / Porzellanflaschen / Glasfläschchen / Quarzflaschen / Tabakfläschchen / Symbolik im Dekor der Tabakflaschen / Periodenmarken, Siegelmarken, zyklische Zeichen / u.v.m.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Maack, Klaus Jürgen / Rat für Formgebung (Hrsg.), Klaus Jürgen Maack - Design oder die Kultur des Angemessenen, erschienen anlässlich der Auszeichnung von Klaus Jürgen Maack mit dem Bundespreis für Förderer des Designs, Braunschweig/Wiesbaden, Vieweg, o.J. [wohl 1993 oder 1995], 4°, 135 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr., original Leineneinband mit weißer Deckel- und Rückenbeschriftung, Einbanddeckel stellenweise leicht fleckig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L- A) (Nr. 12112ABW)
Mit Beiträgen von Otl Aicher, Mario Bellini, Jürgern W. Braun, Franco Clivio, Rolf Fehlbaum, Roy Fleetwood, Sir Norman Foster, Monika Gabler, Rüdiger Ganslandt, Fritz Hahnem, Hans Höger, Knud Hölscher, Uwe Kiessler, Udo Koppelmann, Peter von Kornatzki, Nikolaus Kuhnert, Masayuki Kurokawa, Manfred Lamy, Sylvia Lippe, Klaus Jürgen Maack, Wolfgang Pehnt, Michael Peters, Dieter Rams, Timm Rautert, Andrea Rayhrer, Beate Reich, Thomas Rempen, Günter Rexrodt, Christoph Rudolph, Wolfgang Schivelbusch, Rudolf Schönwandt, Angelika und Peter Schubert, Roger Tallon, Elke Trappschuh, Wilhelm Vossenkuhl und Dieter Witte
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Maack, Klaus Jürgen / Rat für Formgebung (Hrsg.), Klaus Jürgen Maack - Design oder die Kultur des Angemessenen, Erschienen anlässlich der Auszeichnung von Klaus Jürgen Maack mit dem Bundespreis für Förderer des Designs, Braunschweig/Wiesbaden, Vieweg, o.J. [wohl 1993 oder 1995], 4°, 135 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der empfindliche mattschwarze Umschlag minimal lagerspurig (unvermeidbar), sonst schoenes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11612ABW)
Mit Beiträgen von Otl Aicher, Mario Bellini, Jürgern W. Braun, Franco Clivio, Rolf Fehlbaum, Roy Fleetwood, Sir Norman Foster, Monika Gabler, Rüdiger Ganslandt, Fritz Hahnem, Hans Höger, Knud Hölscher, Uwe Kiessler, Udo Koppelmann, Peter von Kornatzki, Nikolaus Kuhnert, Masayuki Kurokawa, Manfred Lamy, Sylvia Lippe, Klaus Jürgen Maack, Wolfgang Pehnt, Michael Peters, Dieter Rams, Timm Rautert, Andrea Rayhrer, Beate Reich, Thomas Rempen, Günter Rexrodt, Christoph Rudolph, Wolfgang Schivelbusch, Rudolf Schönwandt, Angelika und Peter Schubert, Roger Tallon, Elke Trappschuh, Wilhelm Vossenkuhl und Dieter Witte
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Möbel (Furniture), 7 Auktionskataloge zu Möbeln (6x Sotheby's und 1x Christie's) von 1987 bis 2002, 4°, jeweils zw. 80 und 350 S. mit sehr zahlr. oftmals auch ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabb etc., illustr. OKart., in einem Kalag sind einige Zuschlagspreise neben den Objekten notiert, sonst alle in schönem, frischen Zustand (L) (Nr. 2223BBW)
im Einzelnen: 1.) Christie's South Kensington: 'English and Continental Furniture, Tapestries and Works of Art', (Katalog 9406 von Jun. 2002), 356 S. mit 711 Positionen (bei einigen Positionen wurden die Zuschlagspreise notiert) / 2.) Sotheby's London: 'Important English Furniture', (Katalog Sale LN8433 von Jul. 1998), 315 S. mit 116 Positionen (und teilweise sehr ausführlicher Dokumentation) / 3.) Sotheby's Amsterdam: 'Furnitur and Good Decorations', (Katalog Sale AM0679 von Oct. 1997), 76 S. mit 337 Postionen / 4.) Sotheby's Sussex: 'Furniture, Textiles, Works of Art, Metalworks, Books, Fine Glass, Ceramics, Carpets, Rugs', (Katalog Sept. 1987), 128 S. mit ca. 700 Positionen / 5.) Sotheby's London: 'Fine English Furniture' (Katalog Feb. 1993), 120 S. mit 213 Positionen / 6.) Sotheby's New York: '19th Century Furniture, Decorations and Works of Art' (Katalog Sale 6734 von Sept. 1995), ca. 80 S. mit 200 Positionen (nur wenige Farbabbildungen) / 7.) Sotheby's London: 'Important English Furniture' (Katalog Jul. 1994), 185 S. mit 195 Positionen
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Nagel Auktionen, Auktion 403 S Kunst und Antiquitäten, Vol I/III März 2007, Stuttgart, 2007, gr.8°, 567 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Abb. von insg. 1.349 Positionen (alle abgebildet), ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2224BBW)
Inhalt: Russisches Kunsthandwerk / Silber / Jugenstil - Art Deco / Schmuck / Ikonen / Russische Gemälde und Graphik / Gemälde neuerer Meister / Autographen - Aquarelle - Zeichungen - Druckgrafik / Alte Uhren / Einrichtungsgegenstände - Möbel / Feine Rahmen / Sammlerteppiche
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Nagel Auktionen, Auktion 404 S Kunst und Antiquitäten, Vol II/II Juni 2007), Stuttgart, 2007, gr.8°, 415 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Abb. von insg. 916 Positionen (alle abgebildet), mit Ergebnisliste der 403. Auktion, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2225BBW)
Inhalt: Bücher - alte Graphik / Gemälde alter Meister / Ikonen / Gemälde neuerer Meister / Alte Uhren / Varia / Einrichtungsgegenstände - Möbel / Sammlerteppiche
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Noever, Peter (Hrsg.), Tradition und Experiment - Das Österreichische Museum für Angewandte Kunst, Wien, Erstausgabe, Salzburg/Wien, Residenz-Verlag, 1988, 4°, 309 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, roter original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag minimal berieben, Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6092ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Oettingen, Reinhart von, Meisterstücke orientalischer Knüpfkunst (auf Mappenrücken: Teppich-Typen), 41 von 60 Tafeln vorhanden, Berlin, R. von Oettingers Perser-Teppichhandlung, o.J. (1912), 4°, 41 Farb-Tafeln (Postkartengröße und -gestaltung) mit Teppich-Abbildungen sowie Angaben dazu, original Leinenmappe, einige Karten rückseitig mit machinenschriftlich Zusatzinformationen versehen, eine Tafel mit sehr kleiner Eckfehlstelle, sonst altersgemäß gut (K7) (Nr. 11051ABW)
Serie I: Alttürkische Gebetsteppiche (No. 2 fehlt) / Serie II: Centralpersische Teppiche (No. 2 u. 4 fehlen) / Serie III: Kaukasische Teppiche (komplett) / Serie IV: Kurdenteppiche (No. 4 u. 5 fehlen) / Serie V: Turkmenen-Teppiche (No. 4 u. 6 fehlen) / Serie VI: Ostpersische Teppiche (No. 1, 2, 3 u. 6 fehlen) / Serie VII: Bokharische Teppiche (komplett) / Serie VIII: Südpersische Teppiche (No. 1, 3 u. 6 fehlen) / Serie IX: Chinesiche Teppiche (No. 4, 5, u. 6 fehlen) / Serie X: Kleinasiatische Teppiche (No. 3 u. 6 fehlen)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Petroski, Henry, Messer, Gabel, Reissverschluss - Die Evolution der Gebrauchsgegenstände, aus dem Amerik. von Inge Rau, Erstausgabe, Basel/Boston/Berlin, Birkhäuser, 1994, gr.8°, 342 S. mit s/w-Abb. und Illustr., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlagrücken etwas aufgehellt, innen leichter Nikotingeruch, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11982ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Porzellan / Gräfin von Wallwitz, Angela, Meissen - Porcelain of Gentlemen, Erstausgabe, München, Angela Gräfin von Wallwitz Kunsthandel, o.J. (um 2005), 4°, 208 S. mit sehr zahlreichen Farb- und s/w-Abb., zweisprachig: deutsch / englisch, illustr. OPappb., nahezu verlagsfrisches Exemplar dieses Katalogs, "in dem weder mein gesamter Warenbestand, noch ausschließlich Neuerwerbungen präsentiert, vielmehr die Ergebnisse meiner wissenschaftlichen und empirischen Forschungen der vergangenen Jahre zur Diskussion gestellt [werden]. Der Sprachstil ist aus Überzeugung nicht akademisch gewählt." (A. von Wallwitz), (Nr. 939ABW)
|
Preis EUR 81,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 86,70
|
|
|
Porzellan / Graesse, J. G. Theodore, Guide de l'amateur de Porcelaines et de Poteries ou Collection complete des marques de farbriques de porcelaines et de poteries de Europe et de Asie, 7. Ausgabe, Dresden, G. Schoenfeld, 1885, 231 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb. internationaler Porzellanmarken und Fabrikzeichen, OPappb. mit goldener Rückenbeschr., Rundumrotschnitt, altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 926ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Porzellan / Kothgasser, Anton / Strasser, Rudolf von, Die Einschreibebüchlein des Wiener Glas- und Porzellanmalers Anton Kothgasser (1769-1861). Anhang: Die Geschichte der geheimen Aufzeichnungen des Glasmalers Gottlob S. Mohn, Laxenburg, Erstausgabe (EA), Karlsr., Corona-Verlag, Karl H. Heine, o.J. (um 1975), 264 S. mit 53 s/w-Textabb., quadr.8°, ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Ex., (L), (Nr. 928ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Porzellan / Lacour-Breval & Edinger, Gaston, Dictionnaire pratique de ceramique ancienne. Mit sehr zahlr. Abbildungen von Keramikmarken und Signaturen, Erstausgabe, Paris, Albin Michel, o.J. (1925), 209 S., ausführliches Verzeichnis europäischer Porzellanfabriken und Keramikmanufakturen mit sehr zahlreichen s/w-Abb. verschiedener Keramikmarken, gr.4°, dunkelblaues Ln. mit montiertem OVorder- und ORückendeckel, papierbedingt zart nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar in französischer Sprache, (Nr. 924ABW)
|
Preis EUR 68,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 70,40
|
|
|
Porzellan / Meinz, Manfred (Red.), Keramos - Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde. Heft 113, Juli 1986, Erstausgabe, Bramsche, Rasch Druckerei und Verlag, 1986, 4°, 88 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., illustr. blauer OKart., schönes, sauberes Exemplar, (K13) (Nr. 10690ABW)
Inhalt: Ludwigsburger Porzellanmodelle von Jean Jacques Louis, Wilhelm Beyer und Johann Jakob Meyer (Mechthild Landenberger) / Das Zwiebelmuster - ein eigenständiges Meißner Dekor (Stefan Busche) / Eine frühe Porzellan-Kumme mit Chinoiserie-Dekoration (Peter Mediger) / Die technischen Neuerungen bei der Porzellanmanufaktur Meißen ab 1814 bis 1860 (Joachim Kunze) / Herkunft und Verwendung von Schwarzpigmenten in ungarischen Hafnerwerkstätten (György Duma) / Gebrauchsgeschirre der letzten zweihundert Jahre (Ulrich-Echter von der Leyen) / Buchbesprechungen, Berichte etc.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Porzellan / Munier-Wroblewski, Mia, Schimmernd wie die Kaurimuschel - Ein Roman um die Erfinder des Meißener Porzellans, Erstausgabe (EA), Heilbronn, Eugen Salzer, 1964, 227 S., 8°, ill. Opappb., sehr gutes, sauberes Ex. (a k3) (Nr. 931ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Porzellan / Ray, Anthony, English Delftware Pottery in the Robert Hall Warren Collection, Ashmolean Museum, Oxford, with a preface of Nigel Warren, EA dieser Ausg., Boston, Boston Book & Art Shop, 1968, 248 S. + 96 Tafeln mit s/w-Abb., 4°, rotes OLn. mit goldener Rückenbeschriftung sowie illustr. original Schutzumschlag, Umschlag insg. etwas fleckig, Umschlagrücken nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Expl., (Nr. 934ABW)
|
Preis EUR 25,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 27,70
|
|
|
Porzellan / Röder, Kurt (Porzellan) / Oppenheim, Michel (Marken), Das Höchster Porzellan auf der Jahrtausend-Ausstellung in Mainz 1925, hrsg. im Auftrage der Stadt Mainz, Erstausgabe, Mainz, L. Wilckens, 1930, 4°, X, 166 Text-S. mit Register sowie 144 Tafel-Seiten mit über 1000 s/w-Abb., original Leineneinband mit blauer Deckel- und Rückenbeschr., Kopfblauschnitt, schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 5021ABW)
Unverzichtbares Standardwerk zum Höchster Porzellan!
|
Preis EUR 712,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 717,50
|
|
|
Porzellan / Schärer, Jürgen, Meissen '75 - Informationen über das gegenwärtige Wirken der ersten europäischen Porzellanmanufaktur, Erstausgabe (EA), Meißen, VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur, 1975, 88 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., 4°, farbig ill. OPappb., Bleistiftwidmung auf Vorsatz, sonst schönes, frisches Exemplar mit tollem Bildmaterial. (Nr. 935ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Porzellan / Schreber, Daniel Gottfried, Die Kunst das aechte Porcellaen zu verfertigen von dem Herrn Grafen von Milly - In dieser Übersetzung mit Anmerkungen herausgegeben von Daniel Gottfried Schreber, der Rechte Doktor, ordentlichen Lehrer der Cammeralwissenschaften auf der Universität zu Leipzig, und Mitglied der oekonomischen Gesellschaft, verlegt bei Johann Jakob Kanter, Königsberg und Leipzig, 1774, Originaltitel 'L'art de la porcelaine', fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe, Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, 1977, 144 S. mit zwei s/w-Abb. und als Beilage acht z.T. mehrfach ausklappbaren s/w-Drucke alter Stiche zum Thema Porzellanfertigung, gr.8, OLn. mit schwarzer Deckelbeschr., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 937ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Porzellan / Swoboda, Franz (Text), Die grosse Gögginger Fayencen-Platte mit dem Allianzwappen des Landgrafen Leopold von Hessen-Darmstadt und seiner Ehefrau Henriette Maria geb. Herzogin von Modena um 1750 - Eine Schenkung der Hypo-Kulturstiftung der bayerischen Hypotheken- und Wechsel-Bank in München anl. des 60. Geburtstages ihrer Mannheimer Niederlassung am 10. März 1988, Erläuterungsheft, Erstausgabe (EA), Mannheim, Städtisches Reiss-Museum Mannheim / Kunst- und Stadtgeschichtliche Sammlungen, 1988, 16 S. mit 3 s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, ill. OKart., schönes, sauberes Ex. mit zusätzlich beil. Farb-Postkarte mit der Fayencen-platte, (Nr. 938ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Rae, Christine (Text), Knoll au Louvre - Catalog of The Exhibition Held At Pavillon de Marsan, Musee des Arts Decoratifs 107, rue de Rivoli, Paris, January 12 to March 12, 1972, Erstausgabe, New York, Knoll International, 1972, quadr.4°, ca. 74 n.pag. S. mit zahlr. ganz- und doppelseitigen Farb- und s/w-Abb. von Interrieurs, Knoll-Produkten und -Designern (Mies van der Rohe, Marcel Breuer, Florence Knoll Bassett, Eero Saarinen, Harry Bertoia, Hans Wegner, Don Albinson, Sebastian Matta, Warren Platner, Richard Schultz, Tobia Scarpa, Charles Pollock u.a.), sowie eine Doppelseite mit Abbildungn aller (?) Knoll-Prospekte, Sprache: Englisch, OHLn. mit dicken Pappkartondeckel und typogr. OU, schönes, sauberes Exemplar (KuKi5) (Nr. 3735ABW)
Beiliegend eine original Knoll-Mappe mit 6 original s/w-Abzügen von der Sofo- bzw. Bettlandschaft 'Pillorama' mit rückseitigem Knollstempel un d kurzen handschr. Bezeichnungen
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Raulet, Sylvie, Art Deco Jewelry, translated by Lucinda Gane, amerik. Erstausgabe, New York, Rizzoli, 1985, 4°, 344 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Schmuckstücken und Uhren sowie Porträts und Mannequin-Abb., Text: Englisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag mit drei kleinen (säurefrei hinterlegten) Einrißchen und etwas berieben sowie am Rücken nachgedunkelt, Bindung ganz minimal angelockert (aber nichts lose), sonst gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10670ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Reineking von Bock, Gisela / Kunstgewerbemuseum Köln, Anno dazumal - Vom Sturm und Drang zum Plüschvorhang, Katalog, Erstausgabe, Köln, Kunstgewerbemuseum Köln, 24.3.-8.10.1972, 12 S. mit 10 zum Teil ganzseitigen s/w-Abb. von Bildtapeten, Schmuck, Modeblättern, Uhren, Geschirr etc aus Empire, Biedermeier, Neugotik, Historismus und Jugendstil, gr.quer8°, farbig illustr. OHeft., altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 941ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Reinking von Bock , Gisela (Bearb.), Meister der deutschen Keramik 1900 bis 1950, deutsche Erstausgabe, Köln, Kunstgewerbemuseum, 1978, gr.quadr.8°, 329 S. mit 653 s/w-Abb. (wenige Farb-Abb.) sowie 220 s/w-Abb. von Porzellanmarken, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1739BBW)
Oppulent bebilderter Ausstellungskatalog des Kunstgewerbemuseum Köln, 1978. Mit Beiträgen von Bernhard Braumann, Lilo Frensch, Udo Harkort, Rüdiger Joppien, Jörg Schwandt u. Winfried Stahlke
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
|
|
|
Reith, Reinhold (Hrsg.), Lexikon des alten Handwerks - Vom Spätmittelalter bis ins 20. Jahrhundert, München, Beck, 1990, 8°, 325 S. mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband an Ecken und Kanten teils bestossen, Seitenschnitt minimal angestaubt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a k9) (Nr. 9869ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Roeper, Adalbert, Des Eisens schönste Form - Kunstschmiedearbeiten aus fünf Jahrhunderten, mit dem Vorwort zur Originalausgabe von 1896, Erstausgabe, Dortmund, Harenberg (= Die bibliophilen Taschenbücher 317), 1982, 206 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Eisenschmiedearbeiten, OKart. mit Titelschild, gutes, sauberes Ex., (Nr. 942ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Silber, Dänisches Silber des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung des Dänischen Museums für Kunst und Gewerbe in Kopenhagen, mit einer Einleitung von Horst Appuhn, Erstausgabe, Kopenhagen, Sonderausstellung des Dänischen Museums für Gewerbe im Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund vom 27.5. - 9.7.1972, 1972, nicht pag. (22 S.) mit 11 zum Teil ganzseitigen s/w-Abb., silberner OKart. mit schwarzer Deckelbeschr. und -illustr., Einband minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 946ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Silber, Silbergerät - Beispiele aus unserer Verkaufsausstellung, 15.11.-3.12.1977, Katalog, (abweichend auf dem Vorderdeckel '1805 1905'), Erstausgabe, Wien, Kunsthandlung Günther Stefan Asenbaum, 1977, nicht pag. (12 S.) mit acht ganzseitigen s/w-Abb. von Silbergeräten großenteils aus dem frühen 19. Jahrhundert, quadr.-kl.8°, OHeft, Einband zart fleckig, sonst gutes Exemplar, (kuki3) (Nr. 947ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Silber / Luthmer, Ferdinand (Vorwort), Erzeugnisse der Silber-Schmiede-Kunst aus dem sechzehnten bis achtzehnten Jahrhundert Collection J. & C. Jeidels, Frankfurt am Main = Objets d'Orfevrerie, XVIe - XVIIIe siecle (Untertitel auf Mappenvorderdeckel: '... im Besitz der Herren Julius und Karl Jeidels in Frankfurt am Main'), I. und II. Serie (= alles), 2 Tafeln in Serie II fehlen, Photographie Aufnahme und Lichtdruck von Kühl & Co., Ffm., Carl Jügel's Nachfolger (Moritz Abendroth), 1883, 2°, Mappen I mit 4seitigem Titel- und Textblatt sowie 25 Blatt (auf dickererer Pappe) / Mappen II mit 2seitigem Titel- und Textblatt sowie 23 Blatt (auf dickererer Pppe) jeweils mit aufmontierten Lichtdrucken mit photogr. Aufahmen der jeweiligen Silber-GegenständeText zwiesprachig: Deutsch-Französisch, mit aufmontierten Lichtdrucken mit photogr. Aufahmen der jeweiligen Silber-Gegenstände, Text zweisprachig: Deutsch-Französisch, original Flügelmappen mit Leinenrücken und Leinenecken (bei der 2. Mappe wohl vor längerer Zeit fachmännisch erneuert), die erste Tafelseite der Serie I im Randbereich mit 2 Einrissen (mit säurefreiem Filmoplast übergeklebt), das Titelseitenblatt der Serie II ebenfalls mit kl. Einrißchen und mit Filmoplast hinterlegt, die Mappen selbst etwas berieben und bestoßen und mit mit nur zarten Altersspuren, die beiden Titelblätter braunfleckig, sonst (bis auf die beiden fehlenden Tafeln in Serie II.) gute Exemplare (RG-1) (Nr. 11934ABW)
In der 2. Mappe fehlen die Tafeln 3 (zwei silbervergoldete Figuren, Bischöfe darstellend 16. Jahrh.) und 11 (zwei silbervergoldete Figuren, Aeskulap und Hygia darstellend 15. Jahrh.). Diese Tafeln sind moeglicherweise über Bibliotheken in Deutschland als Kopien besorgbar.
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 195,00
|
|
|
Teichgräber, Peter / Stiletto Studios (Hrsg.), Prodomo Design Hospital', Katalog Nr. 13, Katalog zur Ausstellung 18.10.1991 - 9.11.1991, Erstausgabe, Wien, Prodomo Design Hospital, 1991, 4°, nicht pag. ( 48 S.) mit sehr zahlreichen s/w.-Abb., illustr. OKart., an rechter Ecke oben aussen minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes, zweisprachiges Exemplar (deutsch/englisch), (hhrg) (Nr. 8479ABW)
Mit Texten von Art d' Ameublement, Albrecht Bangert, Oliver G. Hamm, Gottfried Hattinger, Still echto, Weekend-Sex sowie Mitarbeit/Beiträge von/über Kerstin Quitsch, Käthe Be, Kain Karawahn, Rena Tangens, padeluun, Oliver Schneider, Dieter Kretschmann, Alexander Ivan, Andreas Eckardt, Paul Lincoln
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Teppiche / Blazkowa, J. (Text) & Forman W. und B. (Abb. und Buchgestaltung), Wandteppiche aus tschechoslowakischen Sammlungen, Erstausgabe (EA), Prag, Artia, 1957, 64 S. Text sowie 74 S. mit oftmals ganzs. Farb- und s/w-Abb. sowie Ausklapptafeln, 4°, ill. OLn. mit farbig ill. original Schutzumschlag, Umschlag stellenw. angerändert, sonst gutes, sauberes Ex. mit tollem Abb.-Materiel und (stark vergr.) Detailaufnahmen, (K 054 / L), (Nr. 950ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Teppiche / Delabere May, C.J., How to identify Persian Rugs an other oriental Rugs, 4. Aufl. (die EA erschien 1920), London, G. Bell and Sons, 1953, 152 S. mit 28 s/w-Abb. auf Tafeln, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, der Umschlag gebrauchsspurig, Visitenkarte auf Vorsatzs., sonst tadelloses Ex., (L) (Nr. 949ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Teppiche / Engelhardt, Eva / Ford, Jim (Translater), Teppiche, die Bilder des Orients - Carpets, the pictures of the Orient - Bände I und II (= alles), Erstausgabe, Heidelberg, Carl Winter, 1977, 1978, 4°. nicht paginiert (zusammen ca. 600 S.), mit zahlreichen Farbabbildungen, zweisprachig: deutsch/englisch, original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, mit den farbig illustr. original Schutzumschlägen, Schutzumschläge ein wenig berieben, Vorderdeckel Bd. 1 minimal angelockert (nicht lose), sonst sehr gute, saubere Exemplare, beiliegt eine doppelseitige Teppich-Preisliste der Fa. Engelhardt. (L) (Nr. 5463ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Teppiche / Ghaleh, Mohamed S. (Hrsg.), Kleine Geschichte über die Entstehung der Perser-Teppiche - 3. Folge: Ghom, Keschan, Arak, Schahsand, Weramin, Erstausgabe (EA), Hanau, Cyrus Verlag, 1971, 48 S. mit 1 Faltkarte und 20 (11 farb.) Abb., farb. OKart., min. wellig, insg. aber gutes Ex., (Nr. 951ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Teppiche / Milhofer, S.A., Das goldene Buch des Orient-Teppichs - Die Teppichkunst der Gegenwart. Wesen und Technik, Geschichte und Stilistik, 2. erw. Aufl., Hann., Fackelträger, 1964, 433 S. mit 28 Farb-Abb. und 219 s/w-Abb. auf Tafeln sowie 94 Text-Abb. inkl. Register, gr.8°, rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Vorsatzs. mit gedruckter Widmung und St. eines Düsseld. Teppichshauses, gutes, sauberes Ex., (L) (Nr. 953ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Teppiche / Roh, Juliane, Deutsche Bildteppiche der Gegenwart, Darmst., Schneekluth (= Reihe 'Wohnkunst und Hausrat / einst und jetzt', Bd. 21), 1955, 32 S. und 20 Abb. auf Tafeln (davon 1 farbig), OHLn. mit original Schutzumschlag, sehr gutes Ex., (L) (Nr. 954ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Teppiche / Sirelius, U.T., Die finnischen Ryen, Erstausgabe, Helsingfors, Druckerei des Staatsrates, 1924, 14 S. mit 14 s/w-Abb. plus zwei ganzs. Farbtafeln, 4°, OKart, Einband altersbedingt ein wenig berieben sowie mit kleinem Einriß unten im Vorderdeckel (3cm), sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar. (Unter dem gleichen Titel erschien auch ein umfassenderes Werk in finnischer und schwedischer Sprache, welches 230 S. Text und 93 farbige Tafeln enthält. - hier vermutl. ein Seperatdruck daraus) (Nr. 955ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Tiffany, Louis Comfort / Joppien, Rüdiger (Katalog), Louis C. Tiffany - Meisterwerke des amerikanischen Jugendstils, kartonierte Ausstellungsausgabe, Köln, DuMont, 1999, 4°, 271 S. mit sehr zahlr. farb- und s/w-Abb. von Gemälden, Kunst- und Gebrauchsgegenständen, Atelier- und Werstattszenen, Interieurs etc., ill. OKart., der Einband minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit beiliegendem Ausstellungsprospekt, (Nr. 6906ABW)
Aufwändig bebilderter Katalog zur gleichnamigen Ausstellung 1999 im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Töpfern / Schneider, Ernst, Alte Töpferkunst im Aschaffenburger Museum, Sonderdruck aus 'Keramik am Untermain' zusammengestellt von Ernst Schneider, Aschaffenburg, Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V. Bd. 8, 1964, 8°, 26 S. plus einige s/w- und eine montierte Farbabb. auf Tafeln, original Karton, sonst gutes, sauberes Exemplar. (bay1) (Nr. 528BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
van de Velde, Henry / Osthaus, Karl Ernst, van de Velde - Leben und Schaffen des Künstlers, Reprint der Erstaugabe im Volkwang-Verlag von 1920, Berlin, Fröhlich & Kaufmann, 1984, 4°, 152 S., illustr. original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken hinten unten mit einer Läsur und einem (säurefrei hinteregten) 2cm-Randriss, Buchrücken hinten unten ca. 4cm angebrochen (Bindung stabil), sonst gut. (L A) (Nr. 9653ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Vogeler, Heinrich / Meyer-Stiens, Ernstheinrich (Hrsg.), Träume, Wege, Irrwege - Nachdenken über Heinrich Vogeler (signiert), mit Beiträgen von Martin Damus, Karl-Heinz Günther, Christine Hoffmeister, Hans H. Hofstätter, Werner Hohmann, Ulrich Linse, Gottfried Kuenzeln, Ernstheinrich Meyer-Stiens, Christian Salzmann, Bernhard Schiff sowie drei Schriften von Heinrich Vogeler, Erstausgabe, o.O. (Lilienthal) Worpsweder Verlag (= Schriftenreihe der Barkenhoff-Stiftung), 1992, gr.8°, 183 S. mit Farb- und s/w-Abb., ill. OBr., sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1870BBW)
Nette Widmung und Signatur des Herausgebers auf Vorsatzseite!
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Woeckel, Gerhard P., Jugendstilsammlung, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1968, quadr.-gr.8°, 78 nicht paginierte Textseiten und ca. 120 Bildtafeln, die meisten s/w, ein paar farbig, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Einband (inkl. Rücken) stellenweise stark gebräunt, Einbanddeckel deutlich berieben und stark knickspurig, die ersten acht Blatt mit je einer kleinen Bestossung am Seitenschnitt, sonst ok (A L) (Nr. 11571ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Wright, Frank Lloyd, Frank Lloyd Wright - Decorative Designs Collection, Erstausgabe, o.O., The Frank Lloyd Wright Foundation, 1988, 24 S. mit sehr zahlreichen Farbabb., 4°, illustr. OKart., Einband minimal lichtrandig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (in englischer Sprache) (k18), (Nr. 956ABW)
Enthalten sind u.a. Möbel, Tapeten und Geschirr der Firmen Atelier International, Schumacher, Oakbrook Esser Studios, sowie Tiffany & Co.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Zeitschrift / Design / Ambiente Frankfurt Design Plus - Ausgezeichnete Produkte und Ideen der Design Plus Ausschreibung im Rahmen der Internationalen Frankfurter Messe Ambiente 1991 - Band 2, Erstausgabe, Ffm., Design Plus Aussteller - Wettbewerb Messe Frankfurt, 1991, 119 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. original Zeitschrift, Schnitt minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, kuki8 (Nr. 8BBW)
'Der zweite Band zeigt die prämierten [56] Gebrauchsgüter aus den Bereichen Gedeckter Tisch, Küche und Hausrat, Kunsthandwerk und Kunstgewerbe, Geschenkartikel, Papeterie, Schönes Wohnen, Wohnraumleuchten, Bild und Rahmen sowie Schmuck und Uhren.' (Vorwort)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Zeitschrift / Design / Ambiente Frankfurt Design Plus - Lebensstil und Design - Ausgezeichnete Produkte und Ideen - Das Ergebnis der Design Plus Ausschreibung im Rahmen der Internationalen Frankfurter Messe Frühjahr 1988 Erstausgabe, Ffm., Design Plus Messe Frankfurt GmbH 1988 35 S. mit zahlreichen s/w-Abb., zweifarbig illustr. original Zeitschrift, Einband ein wenig fleckig und berieben, sehr schwacher Kellergeruch, sonst gutes Exemplar, kuki8 (Nr. 9BBW)
Vorgestellt werden die 25 prämierten Produkte aus den Bereichen Gedeckter Tisch, Küche und Hausrat, Kunsthandwerk und Kunstgewerbe, Papeterie, Schönes Wohnen, Wohnraumleuchten, Schmuck, Uhren, Raucherbedarf und Drogerie-, Parfumerie- und Friseurbedarf' (Vorwort)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Zimmermann, Chr. (Christian) / Tscherneck, W. (Willi), Entwürfe zeitnaher Schmiedearbeiten, hrsg. vom Landesinnungsverband des Bayerischen Schlosser- und Maschinenbauerhandwerks, München, Erstausgabe, Bad Wörishofen, Handwerker Verlagshaus Holzmann, 1956, 4°, nicht paginiert (ca. 120 Blatt) mit 104 Tafeln (= komplett), beiger original Leinenklemmeinband mit brauner Deckel- und Rückenbeschriftung, Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt, Papier ebenso, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5465ABW)
Enthält folgende Entwürfe (Teil A) 14 Vorlagen von Gittertüren, 5 von Gartentüren, 11 von Treppen- und Balkongeländern und Gitterstäben, 11 von Tür- und Fenstergittern, 6 von Heizkörpergittern, 5 von Feuergeräten und Zubehör, 12von Lampen und Leuchten, 8 von geschmiedeten Beschlägen, 10 von Berufsemplemen, Kleiderhaken und ähnlichem, 3 von Grabkreuzen sowie 70 Abbildungen zeitnaher fertiger Schmiedearbeiten (Teil B).
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Zinn / Viebahn, Egon, Bergisches Zinn, 2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage, Wuppertal, Dr. Wolfgang Schwarze, 1978, 4°, 165 S. mit 324 s/w-Abb., Illustr. sowie einem Marken-Register (alle mit Abb. und hier erstmals veröffentlicht), OPappb. mit OU, schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 60BBW)
Standardwerk
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Nach oben
|