|
Adams, Douglas, Per Anhalter durch die Galaxis - Gesamtausgabe, aus dem Engl. von Benjamin Schwarz u. Sven Böttcher, 2. Auflage, Berlin, Roger & Bernhard bei Zweitausendeins, 2007, 8°, 929 S. mit 5 doppelseigigen Farbillustrationen von Seyfried & Ziska am Beginn jedes Teiles, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (K26 - A) (Nr. 12395ABW)
Enthält: Per Anhalter durch die Galaxis / Das Restaurant am Ende des Universums / Das Leben, das Universum und der ganze Rest / Macht's gut und danke für den Fisch / Einmal Rupert und zurück
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Adams, Douglas, Per Anhalter durch die Galaxis: Band 1: Per Anhalter durch die Galaxis / Band 2: Das Restaurant am Ende des Universums / Band 3: das Leben das Universum und der ganze Rest / Band 4: Macht's gut und danke für den Fisch / Band 5: Einmal Rupert und zurück, 5 Bände (= alles), aus dem Englischen übersetzt von Benjamin Schwarz (Bd. 1-4) bzw. Sven Böttcher (Band 5) alle Bände in deutscher Erstausgabe, Ffm., Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins / Hoffmann & Campe, 1981, 1982, 1983, 1985, 1992, 8°, 192, 214, 208, 174 S. mit jeweils farbigem Text und 284 S. (Band 5), illustr. original Kartonage (Bände 1-4) / original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag (Band 5), Vorderdeckel von Band 4 mit Eckknick, sonst alle Bände in sehr gutem, sauberen und offenbar völlig ungelesenem Zustand (L) (Nr. 4657ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 47,80
|
|
|
Amanshauser, Martin, Nil - Roman, Erstausgabe, Wien/Ffm., Deuticke, 2001, 8°, 188 S. mit einigen Postkarten-Abb., illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10294ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Andersch, Alfred, Der Eid, in: Frankfurter Hefte, 7. Jahrg., Heft 9 Sept., 1952, Erstausgabe (EA), Ffm., Verlag der Frankfurter Hefte 1952, S. 670-678, gr.8°, OKart., Rücken oben mit kl. Fehlstelle, sonst gut mit beil. Verlagspostkarte (hhrg) (Nr. 1527ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Andersch, Alfred, Ein Liebhaber des Halbschattens - Drei Erzählungen, Erstausgabe (EA), Olten/Freiburg, Walter, 1963, 123 S., OLn mit Klarsicht-Umschlag, der Klarsichtumschlag vorne mit großer, hinten mit kleiner Fehlstelle, sonst schönes Ex. (L), (Nr. 1528ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Andrejew, Leonid, Hinter der Front, ins Deutsche übersetzt von H. von Zur Mühlen, Erstausgabe (1. - 5. Tsd.), gemusterter OPappb. mit Deckel- und Rückenschild, Zürich, Rascher (= Europäische Bibliothek, Band 4, hrsg. von René Schickele), 1918, 8°, 66 S., OPappb. mit Deckel- und Rückenschild, Vorderdeckel oben fleckig, Einband an den Kanten ein wenig berieben, Rückenschildbeschriftung verblasst und Rückenschild selbst nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar (L mil) (Nr. 1531ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Aue, Walter, Lecki oder der Krieg ist härter geworden - Vorbereitungen zu einem Roman, Erstausgabe, Darmstadt / Neuwied, Luchterhand, 1973, 8°, 229 S., OKart., der helle Einband (wie eigentlich immer) etwas gebrauchsspurig, Rücken mit zartem Lesefältchen, sonst gut (tr), (Nr. 76BBW)
aus der Bibliothek von Peter O. Chotjewitz mit dessen handschriftlichem Vermerk "P.O.CH. 24.XII.73" auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Bachmann, Ingeborg, Ingeborg Bachmann - Das Lächeln der Sphinx, in: du 641 - Die Zeitschrift der Kultur, Heft 9, September 1994, Zürich, TA-Media AG, 1994, 4°, 112 S. mit zahlr. teilweise ganzs. s/w-Abb., farbigen Dokumenten- und Buchcoverabbildungen, Werbeanzeigen etc., ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 2014BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Bachmann, Lawrence, The Phoenix, Erstausgabe, London, Collins, 1955, gr.8°, 319 S., rotes OLn. mit goldener Rückenbeschriftung, Einband zart lichtrandig, Name auf Vorsatzs., sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache), (k11) (Nr. 1541ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Ball, Hugo / Schütt-Hennings, Annemarie (Hrsg.), Briefe 1911 - 1927, Einsiedeln/Zürich/Köln, Benziger, 1957, 8°, 315 S. mit s/w-Abbildungen, original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rücken oben mit einem kleinem Einriss und geringfügig berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A.L) (Nr. 6671ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Baroja, Pío, Aviraneta o La vida de un conspirador, 2. Auflage, Madrid, Aguilar (= Coleccion crisol, Nr. 288), 1958, 12°, 471 S. mit 7 s/w-Abbildungen, roter original Kunstleder-Einband mit silberner Rückenbeschriftung und -verzierung, eingeprägtem Vorder- und Rückendeckelschmuck, Kopfrotschnitt, Lesebändchen, wenige geringfügige Schabspuren am Rücken (überwiegend an den Kapitalen), sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes, dekoratives Minibuch in spanischer Sprache, (k12) (Nr. 95BBW)
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Baumann, Walter E., Imperator! Imperator!, Erstausgabe (EA), Ffm., Selbstverlag, 1988, 54 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Fim-Abb. etc., gr.8°, OKart., schönes, sauberes Ex., kl. Aufl., (Nr. 1547ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Becher, Martin Roda, Die rosa Ziege - Eine Legende aus der Kunstwelt, Vollständig überarbeite Ausgabe, Frankfurt am Main, Dielmann (= Reihe Etikett), 1997, 8°, 91 S. original Karton mit montiertem Deckelschild, Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (A.L) (Nr. 6663ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Becker, Jürgen, Frauen mit dem Rücken zum Betrachter Bilder von Rango Bohne, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1989, gr.8°, 90 S. mit s/w-Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 1265BBW)
vom Autor und der Illustratorin auf der Vorsatzseite voll signiert
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Beckett, Samuel, Mehr Prügel als Flügel, aus dem Engl. von Christian Enzensberger, deutsche Erstausgabe (1. - 6. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 1000), 1989, 8°, 213 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, sehr schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar mit allen Prospektbeilagen (L - A) (Nr. 12302ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Bellow, Saul, Humboldts Vermächtnis - Roman aus dem Amerik. von Walter Hasenclever, EA (für die BG), Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1978, 560 S., blaues OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag stellenw. etwas angerändert, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 1555ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Bender, Hans, Wölfe und Tauben - Erzählungen, München, Hanser, 1957, 8°, 151 S., original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag vorne mit einem 1cm Randriss, sonst nur sehr geringfügig angerändert. Sonst schönes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 10769ABW)
|
Preis EUR 8,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,40
|
|
|
Bernstein, F. W., Der Untergang Göttingens und andere Kunststücke in Wrt & Bld, hrsg. von Peter Köhler, 2. Auflage, Göttingen, Satzwerk Verlag, 2000, 8°, 189 S. mit zahlr. s/w-Illustr., ill. OKart., nbandkanten minimal beschabt, Vorderdeckel unten rechts mit kleinem, unauffälligen Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar (k17 a) (Nr. 1438BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Böll, Heinrich, In eigener und anderer Sache - Schriften und Reden, 9 Bde. (= alles), München, dtv, 1958-1988 8°, illustr. original Karton im original Schuber, (L) Fußschnitt eines Bandes minimal nachgedunkelt, sonst schöne, saubere Exemplare, sie wirken ungelesen (L) (Nr. 2793ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Böll, Heinrich, Wanderer kommst du nach Spa..., Erstausgabe der zweiten Veröffentlichung, Opladen, Middelhauve, 1950, 8°, 227 S., original Halbleinen-Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. (Entwurf von von Karl Staudinger), Rückendeckel und Kopfschnitt mit zartem Feuchtigkeitsfleck, Rücken mit sehr kl. Delle und etwas aufgehellt, sonst gut (L) (Nr. 1562ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Boucher, Anthony (Hrsg. / Editor), Great American Detective Stories, 3. Auflage / Third Printing, Cleveland/New York, The World Publishing Comp. (A Tower Mystery), 1946, 8°, 308 S., OLn. mit ill. OU (with the rare dustjacket), der Umschlag minimal angerändert (säurefrei hinterlegt), innen (wie immer) leichte Papierbräunung, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1733BBW)
Mit Kurzgeschichten von Cornell Woolrich, Dashiell Hammett, William Mac Harg, Raymond Chandler, Anna Katharine Green, Ellery Queen, Stuart Palmer, Craig Rice, Melville Davisson Post, Anthony Boucher, Jacques Futrelle, Frank Gruber, T.S. Stribling, Antonio Helu, Paul Gallico, Edgar Allan Poe
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Boyne, John, Der Junge im gestreiften Pyjama - Eine Fabel, mit einem Nachwort des Autors, aus dem Engl. von Brigitte Jacobeit, ergänzte Ausgage (10. Auflage), Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 80683), 2009, 8°, 269 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 12392ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Bradbury, Ray, Löwenzahnwein - Roman, übersetzt von Alexander Schmitz, deutsche Erstausgabe, Zürich, Diogenes Verlag (= Diogenes Taschenbuch 21045), 1985, 8°, 279 S., illustrierter original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (k17 a) (Nr. 1989BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Bräuner, Helmut, Salomo - Ein historischer Roman aus biblischer Zeit, 1. Auflage, Hamburg, Jahn und Ernst, 1995, gr.8°, 220 S., mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, nahezu verlagsfrisch, mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vorsatzseite (k25) (Nr. 8694ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Brautigan, Richard, In Wassermelonen Zucker - Roman, aus dem Amerik. von Günter Ohnemus, Taschenbuch-Erstausgabe der neuen Übersetzung, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 13110), 1993, 8°, 124 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes, frisches Exemplar (L), (Nr. 5442ABW)
"In der Gegend von iDEATH fließen Flüße durch Wohnzimmer, Forellen tragen Glöckchen, und früher lebten hier Tiger, die wie Menschen sprachen..."
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Brecht, Bertolt, Leben Eduards des Zweiten von England (nach Marlowe) - Historie, Den Bühnen und Vereinen gegenüber als Manuskript geduckt, EA (in dieser Einzelfassung), Ffm., Suhrkamp, 1955, 167 S., OKart., Vorderdeckel wohl von Schauspieler Herbert Wilk (?) mit Bleistift zart beschr., Bundstift-Zahl auf Vorderdeckel, sonst schönes Ex. dieser seltenen Bühnen-Veröffentl., nicht im Handel erhältlich, (Nr. 1572ABW)
'Dieses Stück schrieb ich mit Lion Feuchtwanger' (Brecht)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Brinkmann, Rolf Dieter, Keiner weiß mehr - Roman, Taschenbuch-Erstausgabe (die EA erschien 1968 bei Kiepenheuer & Witsch), Hbg., Rowohlt (= rororo-Taschenbuch 1254), 1970, 181 S., ill. OKart. (TB) von Hannes Jähn, Rücken etwas aufgehellt, Vorsatzseite mit kleinem, blaumen Strichlein, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1579ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Brinkmann, Rolf Dieter, Notizen über Lyrik und Sexualität, S. 65-70 in: Streit Zeit Schrift. Heft VII/1 1969: Pornographie. Dokumente, Analysen, Fotos, Comics. hrsg. von Horst Bingel und Ror Wolf, Erstausgabe, Ffm., Heine Verlag, 1969, 153 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Comics sowie OBeitr. zum Thema von Leo Madsen, Robert Neumann, Horst Krüger, G. Zwerenz, Günter Grass, Ludwig Marcuse, Fritz Bauer, Fritz Usinger, Ralf-Rainer Rygulla, p.O. Chotjewitz, Bernhard Höke, Karl Riha, Uve Schimdt, Henrich v. Nussbaum, Heiner Bastian, Hans Frick, Hermann Peter Piwitt, Nicolas Born u.a. schmal4°, ill. OKart., Rücken mit nur zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 1578ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Brinkmann, Rolf Dieter, Rom, Blicke, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= das neue buch dnb 94), 1979, 4°, 448 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Collagen etc., ill. OKart., Vorderdeckel mit 2 Fleckchen, Rücken etwas aufgehellt, Einband insg. leicht berieben, Besitzervermerk, zu Beginn einige Bleistiftan- und -unterstreichungen sowie kurze Randnotiten (alles gut radierbar), insg. aber durchaus noch gutes Exemplar (A L), (Nr. 6633ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Brinkmann, Rolf Dieter / Seinsoth, Udo (Hrsg.), Rolf Dieter Brinkmann 16. April 1940 - 23. April 1975 - Zum 50. Geburtstag, Erstausgabe (2000 Ex.), Bremen, Antiquariat Beim Steinernen Kreuz, 1990, gr.8°, 57 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Brinkmann sowie Buchcovern und Illustrationen und der Bibliographie von Udo Seinsoth, schlichter OKart. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar mit beiliegender (kopierter) Preisliste (L aaa) (Nr. 1709BBW)
Inhalt: Porträt Rolf Dieter Brinkmann (Heinrich Vormweg) / Unveröffentlichte Texte (Rolf Dieter Brinkmann) / Hommage für Rolf Dieter Brinkmann (Uli Becker) / Buchveröffentlichungen Rolf Dieter Brinkmann (Udo Seinsoth)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Broch, Hermann, Kommentierte Werkausgabe, Band 13/1: Briefe 1 (1913-1938) / Band 13/2: Briefe 2 (1938-1945) / Band 13/3: Briefe 3 (1945-1951) - Dokumente und Kommentare zu Leben und Werk, 3 Bände (= alles), hrsg. von Paul Michael Lützeler, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 710, 711, 712) 1981, 8°, 508 S. / 474 S. / 636 S., original Kartonage (Paperback), Fußschnitt von Band 1 mit Remi-Stempel, sonst gute, saubere Exemplare, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 7221ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Brock, Paul, Das Opfer der Unbekannten - Aufzeichnungen des Amadeus Metauge, Erstausgabe (EA), Berlin, August Scherl, 1943, 104 S., ill. OKart., Besitzervermerk (v. Wolzogen) auf Vorderdeckel, der dünne Einbanddeckel hinten zart berieben und mit Randläsuren, insg. aber alters- und zeitentsprechend erhalten, (Nr. 1582ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Brust, Alfred, Der Tag des Zorns - Tragödie für das grosse Theater, Erstausgabe, München, Kurt Wolff, 1921, gr.8°, 38 S., OKart., Vorderdeckel unten mit kl. Knickspur, Einbandränder etwas angedunkelt, sonst altersgemäß gut (K23) (Nr. 654BBW)
Alfred Brust (1891-1934) hatte um 1918 u.a. Kontakt zur expressionistischen Architektengruppe 'Gläsernen Kette' um Bruno Taut und schrieb Dramen und später Prosa zumeist im Kurt Wolff Verlag.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Buchwald, Andreas H., Die Kohle ist es nicht allein... - Erstes Buch: Stiefel Stuben Stoppelfelder - Roman / Zweites Buch: Kühe Küsse Konfirmanden - Roman, zwei Bände (von drei), beide Bände in Erstausgabe, Engelsdorf, Engelsdorfer Verlagsgesellschaft, 2002 / 2003, 8°, 648 S. mit einer Kartendarstellung / 664 S. mit einer s/w-Illustr. (3 Motorräder der Marke Simson), original Leineneinband, mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schöne, saubere Exemplare (k18), (Nr. 8718ABW)
Beide Bände mit Widmung des Autoren für die Schriftstellerin Mechthild Curtius auf Vorsatzseitze und in der seltenen leinengebundenen Variante (sonst nur kartoniert erhältlich).
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Bulgakow, Michail A., Arztgeschichten, aus dem Russischen von Thomas Reschke, Erstausgabe, Darmstadt/Neuwied, Luchterhand (= Sammlung Luchterhand - SL 67), 1972, 8°, 123 S., original Kartonage (Paperback) mit original Klarsichtumschlag, der Rücken nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 8383ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Burckhardt, Carl J. / Rychner, Max, Carl J. Burckhardt - Max Rychner - Briefe 1926-1965, hrsg. von Claudia Mertz-Rychner, TB-Erstausgabe, Ffm., S. Fischer (= Fischer Taschenbuch), 1987, 323 S., farbig illustr. OKart. (TB), sehr schönes, sauberes Exemplar mit einer handgeschriebenen Postkarte der Herausgeberin Dr. Claudia Mertz-Rychner vom Juni 1987 als Beilage, (Nr. 1585ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Burroughs, William S., Gesammelte Werke, Band II/III: Die wilden Boys - Roman / Port of Saints - Arbeitsjournal zu Die wilden Boys / Die Städte der Roten Nacht - Roman, (in einem Band), hrsg. und übersetzt von Carl Weissner, sogenannte 'Sonderausgabe', Ffm., Zweitausendeins, 1985, 8°, 378 S. / 379 S., illustr. original Kartonage (Paperback), insg. doch etwas gebrauchsspurig: Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, Rücken mit zarten Lesefältchen, Rückendeckel mit teilweise entferntem Preisaufklenberv (kleinere Farbfehlstellen), einige Seiten oben mit (Fett?)Fleck, sonst aber OK und textsauber (L - A) (Nr. 12307ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Burroughs, William S., The Naked Lunch, Deutsch von Katharina und Peter Behrens, 4. auf 2000 Exemplare limitierte Auflage, Wiesbaden, Limes, 1969, 8°, 256 S., lila original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag (von Rolf-Gunther Dienst), der Umschlag stellenweise angerändert, Buch minimal schief, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2399BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Caldwell, Erskine, Tobacco Road, Taschenbuch-Erstausgabe, London, Pan Books (= Great Pan 159), 1958, 8°, 157 S., dramatisch ill. OKart. (TB) alter Preis (1,-) mit Kugelschreiber auf Vorderdeckel notiert, innen papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz (L) (Nr. 596BBW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Canetti, Elias, Besuch in der Mellah, in: Neue Rundschau, 78. Jahrg., Heft 3, S. 433-441, Ffm., S. Fischer, 1967, S.361-542 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von Gottfried Bermann Fischer: Schicksalsentscheidung, Golo Mann: Politisches Tagebuch im Frühsommer, Franz Kafka. Briefe an Felice, Kurt Sontheimer: Israel - ein Staat wie jeder andere?, W.H. Auden: Tal der Finsternis, Horst Krüger: Rechtsaußen 67 u.a. OKart., Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 1587ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Canetti, Elias, Der andere Prozess - Kafkas Briefe an Felice, Neuauflage, München, Hanser (= Edition Akzente), 1984, 8°, 111 S., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12466ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Canetti, Elias, Der andere Prozeß (erster Teil), in: Neue Rundschau, 79. Jahrg., Heft 2, S. 185-220, Erstdruck dieses Aufsatzes, Ffm., S. Fischer, 1968, S. 185-368 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von und über David Rokeah: Gedichte, Golo Mann: Politische Notizen im Frühling, O. K. Werckmeister: Ernst Blochs Theorie der Kunst, Peter Stutzke: Gedichte, Hans Buchheim: Was heißt politisch denken?, Villy Sörensen: In der Fremde, Miodrag Pavlovic: Gedichte, Harry Pross: Zum Gedächtnis der Weißen Rose, Ossip K. Flechtheim: Futurologie - Möglichkeiten und Grenzen, Karl Heinz Bohrer: Mit allen Mitteln des Rechtsstaates, Rudolf Hartung: Tagebuch-Blätter, Elisabeth Endres: Konservatives aus England, Horst Bienek: Kein Bekenntnis zum Zeitgedicht u.a. original Kartonage (Paperback), Rücken gebräunt, sonst gut. (hhrg) (Nr. 1588ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Canetti, Elias, Die Blendung - Roman, ohne Auflagenbezeichnung (vom Autor erweiterte Fassung), München, Hanser (= Hanser-Broschuren), 1963, 8°, 515 S., OKart., der Einband mit winzigen (Stock-?)Pünktchen, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Rückenfältchen etc. (L) (Nr. 10695ABW)
´
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Catto, Max, A Prize of Gold, Erste Auflage dieser Ausgabe, London, Landsborough Publications Ltd., 1959, 8°, 218 S., farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel vom Buchblock stellenweise leicht angelockert, Vorderdeckel mit Eckknick oben rechts und an der Aussenkante mit einem winzigen 3mm-Einriss, Rücken nachgedunkelt und mit Knickspuren, auch die ersten 50 Blatt oben rechts mit einem sehr dezenten, kaum wahrnehmbarem Eckknick, Papier stärker nachgedunkelt, sonst stabiles, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (e4) (Nr. 8105ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Cauwelaert, August van / Jacobs, Karl (Übers. und Hrsg.), Das Mädchen Roberta und andere Erzählungen eines Richters München, Alber, 1948, 8°, 200 S., original Halbleinen-Einband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag - speziell im Rückenbereich und an den Ecken - stark angerändert (mit vielen Randfehlstellen) und gebräunt, handschriftlicher Name auf Vorsatzseite, Papier etwas nachgedunkelt, sonst altersentsprechend schönes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 11486ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Celan, Paul, Der Meridian, Rede anlaesslich der Verleihung des Georg-Büchner-Preises, Darmstadt, am 22. Oktober 1960, Frankfurt a.M., S. Fischer, 1961, 8°, 23 S., original Broschur, der empfindliche Vorderdeckel unten rechts mit einer schwarzen Schabspur und gering lichtrandig, das Papier am Rand ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl a) (Nr. 11468ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Celan, Paul, Sprachgitter, Erstausgabe, Ffm., S. Fischer, 1959, 8°, 66 S., heller original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, der Einband kaum sichtbar lichtrandig, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst (bis auf den fehlenden Schutzumschlag) ein schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10518ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Celine, Louis-Ferdinand, Kanonenfutter - Mit dem Notizbuch des Kürassiers Destouches, Übersetzt und mit Nachwort versehen von Christine Sautermeister-Noel und Gert Sautermeister, deutsche Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= das neue buch dnb 79), 1977, 106 S., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (k17 a), (Nr. 1599ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Céline, Louis-Ferdinand, Von einem Schloss zum andern - Roman, Taschenbuch-Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 4964), 1982, 8°. 339 S., OKart., schoenes, sauberes Exemplar, (Nr. 4789ABW)
"Dieser autobiographische Roman beginnt in Sigmaringen, wo Céline unter fürchterlichen Bedingungen als Lagerarzt arbeitet, zum Kriegsende aber nach Dänemark weiterflüchten muß. Dort macht man ihm den Prozeß und schiebt ihn Jahre später nach Frankreich ab. Céline starb 1961 verarmt in seiner Heimat."
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Chantemerle, On jouera la comédie... Cinq comédies mondaines (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'On jouera la comédie... Cinq comédies de Salon'), ohne Auflagenbezeichnung (vermutlich Erstausgabe), Paris, A. Vromant, 1901, 281 S., Seiten zum Teil unbeschnitten, enthält: 'Ce que Femme veut', 'Troi Valses et Deux Brouilles - Comedie en un acte et en prose', 'La derniere des d'Hermengard', 'Bas Bleu! Scene de Psychologie Contemporaine en une acte', 'Fraülein! Comedie en deux actes et en prose - representee pour la premiere fois le 6 septembre 1898', OKart., Einband etwas fingerspurig, ehemals loser Vorderdeckel wurde sauber mit Tesafilm restauriert, eine weitere dezente Tesafilmrestauration an unterer Rückenkante, Vorderdeckel und erste Vorsatzseite oben mit einem dreieckigen, maximal 2 cm tiefem und ca 5 cm langen Ausriss (ohne Textverlust), auch sonstige Einbandkanten mit kleinen Randblessuren, vom Rückendeckel fehlen die zwei äusseren Ecken (ca. 6 cm x 4 cm und 3 cm x 3 cm), kleine handschriftliche Ziffer auf Vorderdeckel, Stempel auf Titelseite, insgesamt nur sehr schwach stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit handschriflicher Widmung von Chantemerle auf Vorsatzs.: 'Hommage de l'auteur Chantemerle' mitsamt einer etwas unleserlichen Datumsangabe, wohl 1901, K2, (Nr. 1601ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Char, Rene,, Hypnos - Aufzeichnungen aus dem Maquis, in: Neue Rundschau, 69. Jahrg., Heft 4, Ffm., S. Fischer, 1958, gr.8°, S. 565-601. mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken). von und über: Rudolf Kassner (Der blinde Schütze), Hannah Arendt (Freiheit und Politik), Ilse Aichner (Das Bauen von Dörfern), Alexander Lernet-Holenia (Die wahre Manon) u.a., OKart., Rücken etwas nachgedun kelt und zart fleckig, sonst gutes Exemplar. (hhrg) (Nr. 2258BBW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Chariandy, David, Der karibische Dämon - Roman, aus dem Engl. von Melanie Walz, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 2009, 8°, 205 S., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L - A) (Nr. 2584BBW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Cheever, John, Im Schatten der Ginflasche - Stories, Deutsch von Lore Fiedler, Jürgen Manthey u. Peter Naujack, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 22013 / 50 Jahre Rowohlt Rotations Romane), 1996, kl.8°, 123 S., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2520BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Chotjewitz, Peter O., Hommage a Frantek - Nachrichten für seine Freunde, Erstausgabe (1. - 2. Tsd.), Reinbek b. Hamburg, Rowohlt, 1965, 8°, 298 S., illustr. original Leineneinband mit bedrucktem OKlarsichtumschlag (Einbandentwurf: Wolf Vostell), absolut makelloses Exemplar, wie frisch aus der Druckerei (k16/L a) (Nr. 5510ABW)
In dieser Zustand sicher selten.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Coltello, Harry (Pseudonym?), ColtGas, hrsg. von Wastl Köstner, Buchgestaltung von Hebert Asprilla, Erstausgabe, Berlin, Harry Coltello, 1999, 8°, 80 S. mit einigen zumeist ganzseitigen Farb-Abb., illustr. OKart., Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Exemplar (K5) (Nr. 2343BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Cortazar, Julio, Reise um den Tag in 80 Welten, aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1045 / Neue Folge 45), 1980, 8°, 239 S. mit s/w-Abb. und Illustr., OKart., Einbandkanten etwas berieben, Rückendeckel mit 4-Wort-Notiz, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, letzte (leere) Seite und hinterer Innendeckel mit Marginalien zum Buch, die Seiten 150-160 minimal wellig (ist wohl mal Wasser drangekommen), sonst OK. Kein repräsentatives Prunkstück, aber als Leseexemplar brauchbar. (L aaa) (Nr. 9262ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Coryllis, Peter, Menschen, Gesichter, Stationen, Dachau, Seismograph-Verlag Groissmeier, 1965, quer-kl.8°, 78 S., original Leineneinband, original Schutzumschlag, Einband minimal lagerspurig, sonst frisches sauberes Exemplar. (aaa) (Nr. 1048BBW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Cuppy, Will (Hrsg. / Editor), World's Great Detective Stories - American and English Masterpieces, 4. Auflage / Fourth Printing, Cleveland/New York, The World Publishing Comp. (A Tower Mystery), 1946, 8°, 320 S., OLn. mit ill. OU (with the rare dustjacket), der Umschlag minimal angerändert, innen (wie immer) leichte Papierbräunung, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1734BBW)
Mit Kurzgeschichten von Dorothy L. Sayers, Dashiell Hammett, A. Conan Doyle, Mignon G. Eberhart, H.C. Bailey, Octavus Roy Cohen, Edgar Allan Poe, Agatha Christie R. Austin Freeman, Ellery Queen, John Rhode, Carter Dickson, David Frome u. Mark Twain
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Däubler, Theodor, Lucidarium in arte musicae des Ricciotto Canudo aus Gioja del Colle, 2. Auflage (die Erstausg. erschien 1917 bei Hegner), Leipzig, Insel 1921, 8°, 129 S. OPappb. mit schwarzer Rückenbeschriftzung und schwarzer und roter Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar, nahezu frisch (K18) (Nr. 11452ABW)
In diesem gutem Zustand sicher nicht mehr allzu häufig.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
D'Annunzio, Gabriele / Mariano, Emilio, D'Annunzio Nel Suo Tempo, Milano, Pan, 1977, quadr.4°, 138 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit zwei winzigen Kratzspuren und kleinen dezenten Eckknicken, zudem minimal fleckig, die ersten vier Blatt mit je einem winzigen Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (k25) (Nr. 6680ABW)
Texte in englischer, französischer und italienischer Sprache.
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
de Saint-Exupery, Antoine / Bauer, Walter, Der Gesang vom Sturmvogel - Über Antoine de Saint-Exupery, Erstausgabe (EA), Bremen, Trüjen, 1949, 44 S., 8°, OKart. mit zweifarbiger Umschlagill. von Martin Kausche, Umschlag mit 2 kl. Randläsuren, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 1838ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Delius, Friedrich Christian, Der Sonntag, an dem ich Weltmeister wurde - Erzählung, (signiert), Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1994, 8°, 119 S., ill. OPappb., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1889BBW)
Mit netter Autorenwidmung für Renate (Chotjewitz-Häfner) auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Di Prima, Diane, Nächte in New York - Erotische Erinnerungen, übersetzt von Michael Kellner, 4. Auflage der Neuausgabe (die deutsche EA erschien 1969 bei Olympia Press), Ffm., Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 2003, 8°, 205 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (L) (Nr. 11905ABW)
Originaltitel: 'Memoirs of a beatnik'
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Döblin, Alfred, Werkausgabe in Einzelbänden: Der Oberst und der Dicher oder Das menschliche Herz / Die Pilgerin Aetheria - Zwei Erzählungen, ungekürzte Ausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 2439), 1987, 8°, 353 S. mit beil. Verlagslesezeichen, illustr. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (hhglareg aaa) (Nr. 10577ABW)
Die Ausgabe ist textidentisch mit der Ausgabe des Walter-Verlags, Olten.
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Döblin, Alfred, Werkausgabe in Einzelbänden: Hamlet oder Die lange Nacht nimmt ein Ende - Roman, ungekürzte Ausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 2442), 1987, 8°, 594 S. mit beil. Verlagslesezeichen, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (hhglareg aaa) (Nr. 10576ABW)
Die Ausgabe ist textidentisch mit der Ausgabe des Walter-Verlags, Olten.
|
Preis EUR 13,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Döblin, Alfred, Werkausgabe in Einzelbänden: Manas - Epische Dichtung, Nachwort von Walter Muschg, ungekürzte Ausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 2429), 1989, 8°, 397 S. mit beil. Verlagslesezeichen, illustr. OKart., tadelloses, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (hhglareg aaa) (Nr. 10580ABW)
Die Ausgabe ist textidentisch mit der Ausgabe des Walter-Verlags, Olten.
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Döblin, Alfred, Werkausgabe in Einzelbänden: Pardon wird nicht gegeben - Roman, ungekürzte Ausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 2433), 1990, 8°, 383 S. mit beil. Verlagslesezeichen, illustr. OKart., tadelloses, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (hhglareg aaa) (Nr. 10582ABW)
Die Ausgabe ist textidentisch mit der Ausgabe des Walter-Verlags, Olten.
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Doerdelmann, Bernhard, Druckfehlerberichtigung und andere Korrekturen, (signiert) Erstausgabe, München, Delp'sche Verlagsbuchhandlung, 1972, 8°, 63 S., original Leineneinband mitr original Schutzumschlag Schutzumschlag stellenweise minimal angerändert, sonst schönes Exemplar mit persönlicher handschriftlicher Widmung und Signaur des Autors auf Vorsatzseite (L) (Nr. 10682ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Donato, Joseph, Joe, der Mann aus der Unterwelt, Erstausgabe, Baden, Schweiz, Dynamis-Verlag, 1979, 8°, 173 S., farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel längs des Rückens mit einer Knickspur und kleinem Eckknick, Schnitt minimal angestaubt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k24) (Nr. 636BBW)
Aus dem Vorwort: Donato "hatte eine der wirksamsten Organisationen im illegalen Wett- und Spielbetrieb der Vereinigten Staaten aufgebaut und beherrscht - und das so gut, daß er und die Mafia miteinander darüber verhandelten, gemeinsam sämtliche Wettbüros in Kalifornien zu übernehmen. Darüber hinaus hatte er es fertig gebracht, seinen Kopf mehr als einmal aus der Schlinge einer Mordanklage zu ziehen und den größten Teil seiner 44 Jahre außerhalb der Gefängnismauern zu bleiben. [...] Bis am 8. März 1972 um sieben Uhr morgens Gott in sein Leben trat."
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Dorst, Tankred, Toller, 'unverkäufliches Theatermanuskript', Erstausgabe (bei Kiepenheuer), Köln, Kiepenheuer & Witsch Bühnenvertrieb, o.J. (um 1968), 8°, 111 S., OKart., Einbanddeckel etwas lichtrandig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9977ABW)
Wir konnten nicht ermitteln, ob diese Ausgabe vor oder nach der Ausgabe Suhrkamp 1968 erschienen ist.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Dost, Bernd, Mensch Frankenstein, München, Vedra-Verlag, [2004], 8°, 203 S., farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 10879ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Droege, Heinrich, Nächte der Penelope (Untertitel auf Vorderdeckel: Liebesgeschichten), Ffm./Wien, Aarachne, 1998, 8°, 138 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (k19 a) (Nr. 8847ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Droste, Wiglaf, Der infrarote Korsar - Ausgesuchte neue Texte, mit einer Gastgeschichte von Sibylle Berg, Erstausgabe, Berlin, Edition Tiamat (= Critica Diabolis 111), 2003, 8°, 214 S. mit Zeichnungen von Rudi Hurzelmeier, illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L aaa) (Nr. 10272ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Egolf, Tristan, Monument für John Kaltenbrunner - Vom Schlachten des gemästeten Kalbs und vom Aufrüsten der Aufrechten - Roman, übersetzt von Frank Heibert, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 2000, 8°, 501 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 12391ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Ellis, Bret Easton, American Psycho - Roman, Deutsch von Clara Drechsler u. Harald Hellmann, Taschenbuch-Erstausgabe, Köln, Kiepenheuer und Witsch (= KiWi 300), 1993, 8°, 548 Text-S. (= alles) sowie 11 leere Seiten am Schluß, illustr. OKart., die Einbandecken minimal bestoßen, Rücken mit sehr zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2396BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Erné, Nino, Alter Mann in Manhattan, (signiert), Erstausgabe, Paderborn, Igel-Verlag, 1994, 8°, 89 S., farbig illustr. original Pappband, sehr gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vortitelseite (L) (Nr. 8681ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Erne, Nino, Vorschlag zur Güte - Kleine Prosa aus der Nachkriegszeit (signiert), Erstausgabe, Karlsruhe, von Loeper Verlag, 1984, quadr.kl.8°, 198 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, kurze Notiz (von M. Curtius) auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8809ABW)
Mit handschriftlichem Hermann Hesse-Zitat und Signatur des Autors für Mechthild Curtius auf 2. Vorsatzseite.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Faulkner, William, Sartoris - Roman, aus dem Amerik. von Hermann Stresau, deutsche Erstausgabe (EA), ('unkorrigiertes Leseexemplar'), Reinbek, Rowohlt, 1961, 339 S., schlichter OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Rücken und Einbandränder gebräunt, sonst gutes Ex. (Nr. 1629ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Ferber, Edna, Giganten, Roman, deutsche Erstausgabe, Zürich, Steinberg Verlag, o.J. (1954), 8°, 399 S., roter original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, farbig illustr. original Schutzumschlag, geringfügig schief, Schutzumschlagkanten stellenweise mit kleinen Fehlstellen und Einrissen, Schutzumschlagrücken ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8934ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Feuchtwanger, Lion, The Oppermanns - A Novel, engl. EA (erschien zeitgleich bei Querido, Amsterdam), London, Martin Secker, 1933, 460 S. (Text: engl.), gelbes OLn. mit brauner Rückenbeschr., Rücken etwas angedunkelt, Einband fingerfl., zwei Buchstaben handschriftlich auf Vorsatzstr, sonst gutes Exemplar dieser frühen und wichtigen Veröffentl. im Exil, (Nr. 1631ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Fichte, Hubert, Die Palette - Roman, Erstausgabe (1. - 11. Tsd.), Reinbek b. Hamburg, Rowohlt, 1968, 8°, 364 S. goldene original Broschur mit bunter Deckelbeschriftung, Rücken mit einem zarten Lesefältchen (wohl eher vom einmaligen Durchblättern) und zahlr. Stellen, an denen das Gold irgendwie korrodiert ist, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1265ABW)
Die broschierte Einbandvariante ist seltener als die leinengebundene.
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Fichte, Hubert, Wolli Indienfahrer - Roman, EA der erw. Fassung der Interviews aus dem Palais D'Damour, Ffm., S. Fischer, 1978, gr.8°, 497 S., OKart. mit zwei versch. Umschlägen, Seitenschnitt etwas fl., Umschlag stellenw. etwas begriffen und hinten mit Preisaufkl., sonst gut, (Nr. 1633ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Fienhold, Wolfgang, Goethe, Charlotte und ich - Erzählungen, (signiert), Erstausgabe, Bielefeld, Pendragon (= Subito 10) 1997, 8°, 60 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 8687ABW)
Mit netter Widmung des Verfassers auf Titelblatt.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Fienhold, Wolfgang, Orcan von Choleria - Die unglaublichen Abenteuer eines Fantasy-Barbaren, (signiert), erste Auflage dieser Ausgabe, Hanau, Meyer's Taschenbuch Verlag, 2003, 8°, 113 S. mit s/w-Illustr. von Peter Kaczmarek, illustrierte original Kartonage (Paperback), Rücken mit dezenter Knickspur, sonst frisches, sauberes Exemplar (L k19 a), (Nr. 8686ABW)
Mit netter Widmung des Verfassers auf Titelblatt.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Flaubert, Gustave, Salammbo, verm. Erstausgabe (EA), Paris, Ed. Artheme Fayard & Cie (= Le livre de demain No. 107), 1933, gr.8°, 190 S. mit 31 OHolzschnitten von Morin-Jean, ill. OKart., Einband (wie fast immer) teilw. zart angerändert bzw. knickfaltig, Name auf Titels., sonst guter Pressendruck (L), (Nr. 1635ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Flavin, Martin, Reise ins Dunkel - Roman, autorisierte deutsche Übertragung von N. O. Scarpi, Erstausgabe, Zürich, Steinberg, 1945, 8°. 519 S., OKart. mit ill. OU, der Umschlags-Rücken leicht nachgedunkelt und mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K31) (Nr. 8924ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Fleming, Peter, Die sechste Kolonne - Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen, Deutsch von Arno Schmidt, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 80), 1953, 143 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch von durchgedrückten Buchstaben (hat wohl mal jemend als Schreibunterlage benutzt), sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2421BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Flood, Livja, Nach so viel Jahren - Roman (auf Vorderdeckel: 'Ein Künstlerroman'), deutsche Erstausgabe, Hannover, Lehning (= Das Lehning-Buch 27 - auf Vorderdeckel: Ein Lehning-Buch Nr. 27), 1953, 8°, 140 S., illustr. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel leicht knickspurig und zart fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (K10) (Nr. 2470BBW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fo, Dario, Bezahlt wird nicht! - Eine Farce, mit einer Einleitung des Autors und einer Nachbemerkung von Helga Jungblut und Peter O. Chotjewitz: 'Dario Fo und sein Theater', aus dem Ital. von Peter O.Chotjewitz, deutsche Erstausgabe, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 166), 1977, 8°, 94 S., ill. OKart., Einbanddeckel nur minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (Fo1) (Nr. 2169BBW)
Aus dem Besitz der Fo-Übersetzerin Renate Chotjewitz-Häfner mit deren Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel sowie beiliegender (unbeschriftete) Postkarte der Familie Chotjewitz
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Fo, Dario, Der Papst und die Hexe (Il Papa et la Strega), den Bühnen und Vereinen gegenüber als Manuskript gedruckt, aus dem Italienischen von Renate Chotjewitz-Häfner, handschriftlich hinzugefügt: 'Manuskript (Bühnenfassung durchgestrichen): Franca Rame' deutsche Erstausgabe, Ffm, Verlag der Autoren, 1990, 8°, 109 maschinenschriftliche S., orangeroter OKart. mit schwarzem Leinenrückenstreifen, Vorderdeckel oben mit zartem, Eckknickchen, sonst gutes Exemplar (hhgl) (Nr. 714ABW)
Aus dem Besitz der Übersetzerin mit deren Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel und zahlr. handschriftlichen Korrekturen im Text. Die offizielle Ausgabe erschien erst 1991. War so nicht im Handel erhältlich: 'Dieses Exemplar kann, wenn es nicht als Aufführungsmaterial erworben wird, nur kurzfristig zur Ansicht entliehen werden' (aus dem Impressum).
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Fo, Dario, die oper vom grossen hohngelächter, Musik von Susanne Hinkelbein, aus dem Ital. von Peter O. Chotjewitz, deutsche Erstausgabe, Ffm., Zambon Verlag, 1985, 8°, 135 S. mit Notendarstellungen und s/w-Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo1 aaa) (Nr. 8155ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Fo, Dario, Die Tigergeschichte (auf Vorderdeckel: 'Geschichte einer Tigerin'), aus dem Ital. von Renate Chotjewitz-Häfner, vorab Erstausgabe (es erschienen nur wenige Exemplare dieser Variante), Berlin, Basis Verlag (Druck: Dürschlag, Berlin), 1981, 8°, 109 S. mit s/w-Abb., ill. OKart. (abweichend zur Normalausgabe die bei Kock in Bielefeld gedruckt wurde ist das Deckelbild s/w und nicht in blau gedruckt und auch die Rückenbeschriftung ist deutlich kleiner gesetzt und ebenfalls schwarz und nicht blau), schönes, sauberes Exemplar (Fo2) (Nr. 7900ABW)
Enthält: DieTigergeschichte / Das erste Wunder vom Jesuskind / Dädalus und Ikarus / Isaaks Opfer
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Fo, Dario, Die Tigergeschichte (auf Vorderdeckel: 'Geschichte einer Tigerin'), aus dem Ital. von Renate Chotjewitz-Häfner, deutsche Erstausgabe, Berlin, Basis Verlag (Druck: Kock, Bielefeld), 1981, 8°, 109 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Fo1 a) (Nr. 7862ABW)
Enthält: DieTigergeschichte / Das erste Wunder vom Jesuskind / Dädalus und Ikarus / Isaaks Opfer
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Fo, Dario, Ein Tag wie jeder andere - Einakter, aus dem Ital. und mit einem Nachwort von Renate Chotjewitz-Häfner, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 1083), 1997, 8°, 85 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (Fo2 aaa) (Nr. 8419ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fo, Dario, Einer für alle, alle für einen! Verzeihung, wer ist hier eigentlich der Boß?, aus dem Ital. von Peter O.Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 1085), 1997, 8°, 97 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (Fo2 a) (Nr. 8366ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Fo, Dario, Elisabeth - zufällig eine Frau, mit einer historischen Nachbemerkung von Peter O. Chotjewitz, aus dem Ital. von Renate Chotjewitz-Häfner und Peter O.Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 1087), 1997, 8°, 109 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Fo2 a) (Nr. 8369ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fo, Dario, Fünf Einakter, ins Deutsche übersetzt von Anneliese Koller, deutsche Erstausgabe (erste Veröffentlichung von Dario Fo in Deutschland), München, Thomas Sessler Verlag, 1966, 8°, 167 S., illustr. original Karton, Vorderdeckel oben mit grossem, unschoenem, blassem Fleck, Rücken unten gering angeplatzt, ein paar Seiten mit einem winzigen Eckknick, sonst altersgemaess gutes, sauberes Exemplar (k16 a) (Nr. 2173BBW)
Inhalt: Nicht alle Diebe richten Schaden an / Marcolfa / Jedem seinen Frack / Dreimal Giorgio / Ein Toter zu verkaufen
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Fo, Dario, Hohn der Angst - Eine Farce über die Entführung einer hochgestellten Persönlichkeit, aus dem Italienischen und mit einem Nachwort 'Die Angst des Politikers vor dem Lachen' von Peter O. Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 1028), 1997, 8°, 138 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo2 aaa) (Nr. 8478ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Fo, Dario, Isabella, drei Karavellen und ein Scharlatan, aus dem Italienischen und mit einer historischen Nachbemerkung von Peter O. Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 1088), 1997, 8°, 105 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo2 a) (Nr. 8526ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Fo, Dario, Lieder & Balladen = ballate e canzoni, aus dem Ital. von Helga Kopp u. Heike Brüske Cintamani, deutsche Erstausgabe, Ffm., Zambon Verlag, 1984, 8°, 147 S., Text zweisprachig: Deutsch-Italienisch, ill. OKart., Einband nur minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo1) (Nr. 7996ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Fo, Dario, Mamma hat den besten Shit, aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 7), 1997, 8°, 90 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo2 aaa) (Nr. 8534ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Fo, Dario, Mamma hat den besten Shit (auf Vorderdeckel: 'Mama hat den besten Shit'), aus dem Ital. von Peter O. Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch 7), 1989, 8°, 90 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo1 aaa) (Nr. 8297ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Fo, Dario, Ruhe! Wir stürzen ab, aus dem Italienischen und mit einem Nachwort von Peter O. Chotjewitz, Berlin, Rotbuch Verlag (= Rotbuch Taschenbuch 57), 1997, 8°, 91 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo2 aaa) (Nr. 8530ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Fo, Dario u. Rame, Franca, Offene Zweierbeziehung (Una coppia aperta) - Eine Komödie, Deutsch von Renate Chotjewitz-Häfner, Wien, Theater in der Josefstadt, Kammerspiele, 1987, 8°, 100 S. mit s/w-Abb. und Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (Fo2) (Nr. 2171BBW)
Inhalt: Das Stück / Renate Chotjewitz-Häfner: Offene Zweierbeziehung / Franca Rame: Das war meine Schauspielschule / Peter O. Chotjewitz & Helga Jungblut: Dario Fo und sein Theater / Simone de Beauvoir: Offene Zweierbeziehung / Männerstimmen... / Judith Jannberg: Eine geschlagene Frau / Charles Lamb: Eines Junggesellen Klage über das Benehmen verheirateter Leute / An die Frauen ! / An die Männer ! / Quellennachweise
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Fo, Dario u. Rame, Franca bzw. Fo, Dario, Elisabetta / Isabella, drei Karavellen und ein Scharlatan - Zwei Stücke und ein historische Nachbemerkung von Peter O. Chotjewitz, aus dem Ital. von Renate Chotjewitz-Häfner und Peter O. Chotjewitz, deutsche Erstausgabe, Berlin, Rotbuch Verlag, 1986, 8°, 206 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (Fo1) (Nr. 8257ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Földenyi, F. Laszlo, Ein Foto aus Berlin. Essays 1991-1994, München, Matthes und Seitz, 1996, 8°, 308 S. mit wenigen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, tadellos. (a k22) (Nr. 10761ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Franke, Herbert W., Zentrum der Milchstrasse - Science-fiction-Roman, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch st 1695 / Phantastische Bibliothek, Band 244), 1990, 8°, 267 S., ill. OKart., Vorderdeckel mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (A L), (Nr. 4960ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Franke, Herbert W. / Weisser, Michael, Dea Alba - Eine phantastisch klingende Geschichte mit Computermusik von Software, mit Kassette, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Phantastische Bibliothek 207 / suhrkamp taschenbuch - st 1509), 1988, 8°, 93 S. mit einigen s/w-Illustr. sowie eine Kompaktkassette mit Computermusik (Seite 1: 20:12 Min. / Seite 2: 20:40 Min.) illustr. original Kartonage (Paperback) und orginal Kassettenhülle mit original Kassette, schönes, sauberes Exemplar , die Kassettenhülle vorne mit 3 kleinen 'Sprüngen' im Plastik, sonst sehr gut (hhreg - A) (Nr. 11490ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Frey, James, Strahlend schöner Morgen - Roman, aus dem Amerik. von Henning Ahrens, deutsche Erstausgabe, Berlin, Ullstein, 2009, 8°, 590 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag der Umschlag minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 12394ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Galsworthy, John, Weltbrüder - Ein Roman, deutsch von Lise Landau, deutsche Erstausgabe, Berlin, Bruno Cassirer, 1911, 380 S., zweifarbig illustr. OLn. (Einbandentwurf von Karl Walser), Kopffarbschnitt, Einband stellenweise sehr zart nachgedunkelt, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit hübschem Exlibris, (Nr. 1640ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Galtier-Boissiere, Jean, La vie de garcon, Paris, Les Editions de France (= Le livre d'aujourde'hui), 1931, 8°, 245 S., Text: französisch, schöner (Buchbinder-) Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und 4 Bünde (die farbig illustr. Titelseite der ursprünglich kartonierten Ausgabe ist eingebunden), der Lederrücken minimal aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2464BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Garcia Lorca, Federico, Bluthochzeit / Yerma, Deutsch von Enrique Beck, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 454), 1975, 8°, 125 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag-Folienkaschierung stellenweise angelöst, Schutzumschlagrücken minimal nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11524ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Garcia Marquez, Gabriel, Kein Brief für den Oberst - Erzählungen, westdeutsche EA (deutsche Erstausgabe (EA), 1968 im Aufbau Verlag), Zürich / Köln, Benziger (= Benziger Broschur), 1971, 201 S., signalroter OKart., Titels. lose, winziges Fleckchen auf Vorderdeckel, Rückenkanten min. berieben, sonst gutes Ex., (Nr. 1641ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Genet, Jean, Notre Dame Des Fleures - Roman, aus dem Franz. von Gerhard Hock, ohne Auflagenbez. (photomechanischer Nachdruck), Hamburg (bzw. Brüssel), Merlin, o.J. (um 1961), 276 S., schwarzes OLn. mit roter Rückenbeschr. auf blauem Grund, der blaue Grund des Rückenschildes min. abgeplatzt, sonst gutes Ex. dieser Nachdruck-Ausgabe aus Belgien (L) (Nr. 1642ABW)
Auf Vorsatzseite montierter Verlagshinweis: "Das Verfahren wegen Einziehung des Werkes läuft noch. Infolgedessen möchten wir eine Neuauflage des Titels gegenwärtig nicht vornehmen. Um aber die ständige Nachfrage befriedigen zu können, haben wir einen photomechanischen Nachdruck veranstaltet. Die Auflage dieses Nachdruckes ist begrenzt. [...]"
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Giraudoux, Jean, Amphitryon 38 - Komödie in drei Akten, 'unverkäufliches (Theater)Manuskript', Deutsche Bearbeitung von Hans Feist, EA (noch vor der öffentl. EA mit 127 S.), Berlin, Drei Masken Verlag, 1931 (im Impr.), 8°, 113 S. hektogr. Schreibmaschinen-S., OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., Rückenbindung mit schwarzem (wohl neuem) Gewebeband verstärkt, Vorderdeckel mit kl. Randfehlstelle und Fleckchen, papierbed. gebräunt, blauer Adressänderungs-St. des Verlages ('München 2, Heiliggeiststraße 1') auf Vorderdeckel und Titels., letzte S. unten mit schmalem Ausschnitt (ohne Textverlust), sonst gutes Ex. im seltenen Vorabdruck für das Theater (28), (Nr. 1645ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Goetz, Rainald, 1989, 3 Bände (= Festung 2.1 / Festung 2.2. / Festung 2.3), Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1794 / Neue Folge N.F. 794), 1993. 8°, 531 S. / 555 S. / 513 S., OKart. mit OU, Umschlagsrücken von Band 1 und 3 oben mit winzigem Knickchen, sonst schoene, saubere Exemplare (L aaa) (Nr. 6705ABW)
Festung (insg. 5 Bände) besteht aus drei Blöcken: dem Theaterstücke "Festung", dem Materialienblock "1989" (in 3 Bänden) und den Berichten "Kronos".
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Goetz, Rainald, Festung - Stücke (= Festung 1), Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1793 / Neue Folge 793), 1993, 8°, 294 Dünndruck-S. mit einigen s/w-Illustr., original Kartonage (Paperback) mit original Schutzumschlag, der Umschlag oben minmal angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar (A - L) (Nr. 305BBW)
Enthält: Kritik in Festung / Festung / Katarakt
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Goetz, Rainald, Jeff Koons - [Stück], Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Heute morgen, um 4 Uhr 11, als ich von den Wiesen zurückkam, wo ich den Tau aufgelesen habe, Buch 5 / Heute Morgen 5.2), 1998, 8°, 159 S., original Klapp-Kartonage (Paperback), die vordere Einbanddeckel-Kante minimal berieben, sonst tadelloses, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (Nr. 12189ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Goetz, Rainald, Kronos - Berichte (= Festung 3), Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp es 1795 / Neue Folge NF 795), 1993, 400 Dünndruck-S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., original Kartonage (Paperback) mit original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken oben it einem 1mm-Randrisschen und an den Kanten mit winzigen Schabspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 304BBW)
Enthält: Das Polizeirevier (1982), Wir Kontrolle Welt (1983), Der Attentäter (1984), Moskau (1985), Kadaver (1987), Drei Tage (1988), Angst (1989), Soziale Praxis (1990) und Ästhetisches System (1991)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Goll, Claire, Ein Mensch ertrinkt - Roman, Erstausgabe, Leipzig/Wien, Tal, 1931, 8°, 219 S., heller original Leineneinband mit grüner Deckel- und Rückenbeschriftung, minimal schief, Einband etwas fleckig, erste Vorsatzseite mit kleiner handschriftlicher Nummer, zweite Vorsatzseite mit lyrischem Stempel einer Leihbücherei ('Hast Du dies Buch gelesen, so bring' es uns zurück so sauber wie's gewesen und hol' ein neues Stück'), regulärer Stempel der Leihbücherei auf Titelseite, einige Seiten innen etwas altersfleckig, sonst ordentlich (k15) (Nr. 9981ABW)
Beiliegt eine kurze zeitgenössische Rezension des Buches.
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Goyen, William, Der Brief in der Zederntruhe, in: Neue Rundschau, 66. Jahrg., Heft 2, Erstdruck dieser Erzählung, Ffm., S. Fischer, 1955, S. 291-313 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von und über Cristopher Fry, Edzard Schaper, Werner Kraft, Luise Rinser, Annette Kolb, Reinhold Schneider, Virgina Woolf u.a., OKart., Einband speziell am Rücken etwas bestossen und min. eingerissen, Rücken etwas gebräunt, 3 kleine Anstreichungen Vorderdeckel (Autoren unterstrichen), sonst gutes Exemplar. (hhrg) (Nr. 1652ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Grass, Günter / Richartz, Walter E. / Tammen, Johann P. (Red.), Doppel-Talente: Günter Grass und Walter E. Richartz - Hommage und Memorial, 1. Auflage, Bremerhaven, Wirtschaftsverlag NW, Verlag für Neue Wissenschaft, 2007, 8°, 368 S. mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a k4) (Nr. 10462ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Grass, Günter / Wieser, Theodor, Günter Grass - Ausgewählte Texte Abbildungen Faksimiles Bio-Bibliographie, Einleitung von Theodor Wieser, Erstausgabe (EA), Neuwied/Berlin, Luchterhand (= Porträt und Poesie), 1968, 179 S., mit zahlr. s/w Abb., OKart., min. angestoßen insg. aber gutes Ex., (Nr. 1657ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Grass, Günther, Günther Grass - Literat im Wahlkampf in: DER SPIEGEL, 11. August 1969, 23. Jahrgang, Nr. 33 (auf Titelseite signiert), Hbg., Spiegel Verlag, 1969, 4°, S. 86-100 (insg. 130 mit zahlr. s/w-Abb., Illustr, Werbeanzeigen etc.), original Heft, Einband ins. etwas knickspurig, unter der Signatur eine kurze Stiftprobe mit einer anderen Farbe, sonst OK (hhreg) (Nr. 12351ABW)
Von Günter Grass auf dem Cover mit Rotstift signiert. Enthält auch die Buchbesprechnung von Rolf Becker über Grass': 'Örtlich betäubt'.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Hamilton, Peter F., Der Armageddon-Zyklus - Band 1: Die unbekannte Macht / Band 2: Fehlfunktion / Band 3: Seelengesänge / Band 4: Der Neutronium Alchemist / Band 5: Die Besessenen / Band 6: Der nackte Gott / Band 7: Zweite Chancen auf Eden, 7 Bände (=alles), übersetzt von Axel Merz, Bergisch Gladbach, Bastei Lübbe, 2000-2001, 8°, 862 S. / 845 S. / 922 S. / 891 S. / 988 S. / 1020 S. / 573 S. (6.101 S. insg.), illustr. OKart., alle sieben Bände sind einmal gelesen und weisen entspr. Lesespuren auf (Rücken leicht nach innen gebogen und mit zarten Leseältchen, leichte Eckbestoßungen, Schnitt etwas gebrauchsspurig...), insg. aber gute Exemplare (L) (Nr. 2467BBW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Hammerstein, Hans von, Wiedergeburt der Menschlichkeit, Rundfunkvorträge, Erstausgabe (EA), Wien, Bermann-Fischer (= Schriftenreihe Ausblicke), 1937, gr.8°, 55 S., OKart. mit original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken oben mit ca. 1 cm Fehlstelle,vordere Umschlagsinnenklappe lose, sowie kl. Randläsuren hinten, sonst gutes, sauberes Ex., K4 (Nr. 1664ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Hamsun, Knut, Abendröte - Schauspiel in drei Aufzügen / An des Reiches Pforten - Schauspiel in vier Aufzügen, autorisierte Übersetzung aus dem Norwegischen von Christian Morgenstern (Abendröte) und Marie Herzfeld (Pforten), deutsche Erstausgabe, München, Albert Langen, 1909 / 1895, 8°, 173 S. / 271 S. mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, rotbraunes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schlichter Deckelumrandung, Vorderdeckel nur minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L) (Nr. 7020ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 145,00
|
|
|
Hamsun, Knut, Benoni - Roman, einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Gertrud Ingeborg Klett, deutsche Erstausgabe, München, Albert Langen, 1909, 8°, 334 S. mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, rotbraunes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schlichter Deckelumrandung, Einbanddeckel nur minimal berieben, sonst schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L) (Nr. 7016ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 35,80
|
|
|
Hamsun, Knut, Im Märchenland - Erlebtes und Geträumtes aus Kaukasien, einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Cläre Greverus Mjöen, deutsche Erstausgabe, München, Albert Langen, 1903, 8°, 280 S. mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, rotbraunes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schlichter Deckelumrandung, Rücken mit kleinem Punktfleckchen (dadurch das goldene A in 'Land" nicht mehr golden), leicht schief, Einbanddeckel etwas berieben, innen im Randbereich etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L) (Nr. 7014ABW)
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 64,30
|
|
|
Hamsun, Knut, Neue Erde - Roman, einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Maria von Borch, 2., durchgesehene Auflage, München, Albert Langen, 1904, 8°, 431 S. mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, rotbraunes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schlichter Deckelumrandung, Einbanddeckel nur minimal berieben, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L) (Nr. 7013ABW)
Frühe Ausgabe. Schöne Buchhändlermarke von Huber & Lahme (Wien) auf vorderem Innendeckel
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 64,30
|
|
|
Hamsun, Knut, Rosa - Roman, einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Gertrud Ingeborg Klett, deutsche Erstausgabe, München, Albert Langen, 1909, 8°, 295 S. mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, rotbraunes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schlichter Deckelumrandung, schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L) (Nr. 7019ABW)
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 64,30
|
|
|
Handke, Peter, Deutsche Gedichte, Erstausgabe (1. Tsd.), Ffm., euphorion-Verlag, 1969, kl.8°, 40 Umschlagseiten (20 Briefumschläge davon 19 mit Inhalt) mit beiliegender Verlagspostkarte, sog. 'Umschlagbuch' (roter OKart. mit 20 eingebundenen Briefumschlägen), Vorderdeckel unten mit kleinem Fleckchen, Rücken minimal aufgehellt, die Umschläge sind alle geöffnet, sonst gutes und vollständiges Exemplar (prez a) (Nr. 10061ABW)
Der Titelseitenumschlag enthält (verlagsseitig) nichts / Umschlag 2: Impressumsblatt / Umschlag 3: Vorwort / Umschlag 4: Eine Auswahl aus dem Hörfunkprogramm der deutschen Rundfunkanstalten vom 21.11.68 / Umschlag 5: Die Investmentbörse in Wien am 20.11.68 / Umschlag 6: Das Ende der Schachpartie Reshewsky (UDSSR) - Larsen (Dänemark) / Umschlag 7: Verlagsprogramm euphorion-Verlag / Umschlag 8: noch einmal das selbe Verlagsprogramm euphorion-Verlag / Umschlag 9: Programm des Düsseldorfer Schauspielhaus (gefaltet) / Umschlag 10: Forderung des Beginns einer ernsthaften Entspannungspolitik (Namensliste mit vielen Prominenten, DIN A4 , gefaltet) / Umschlag 11: Prominente Kritiker empfehlen neue Bücher (DIN A4 gefaltet) / Umschlag 12: Marktbummel im November (DIN A 4, gefaltet) / Umschlag 13: Katholischer Sonntagsgottesdienst in Garmisch-Partenkirchen / Umschlag 14: Glückwünsche an: / Umschlag 15: Ein Leser der Frankfurter Allgemeinen Zeitung (Bild unten) betrachtet die Börsenkurse von heute (DIN A 4 mit Bild, gefaltet) / Umschlag 16: Neue Stücke in der DDR für 1969 / Umschlag 17: Die Lottozahlen vom Samstag, dem 30.11.1968: /Umschlag 18: Der Witz des Tages vom 18. November 1968 / Umschlag 19: Richard Alewyn, Universitätsprofessor, nennt in alphabethischer Ordnung seine Favoriten unter den Kriminalromanautoren / Umschlag 20: Empfangsbekenntnis und Zustellungsnachweis (DIN A4, offizieller Vordruck mit Stempel 'Deutsche Gedichte' und überklebtem Absender (euphorion-Verlag über Landratsamt Vislhofen), gefaltet)
|
Preis EUR 456,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 458,00
|
|
|
Handke, Peter / Runzheimer, Doris, Peter Handkes Wendung zur Geschichte - Eine komponentialanalytische Untersuchung, Erstausgabe, Ffm., Lang (= Beiträge zur neuen Epochenforschung 8), 1987, 8°, 354 S., original Karton, schönes, sauberes Exemplar (k8 a), (Nr. 982BBW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
|
|
|
Harth, Ulli, Die unvollendete Sieben der Achterbahn - 41 Miniaturgrotesken, Erstausgabe (numeriertes Exemplar: Nr. 453), Friedrichsdorf, Eschwege & Wölbing, 1986, kl.8°, 74 S. mit 17 original Flachdruckgrafiken und Buchschmuck von Jürgen Wölbing, ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (K8) (Nr. 1366BBW)
Neben der Signatur und der Nummer auf der letzten Seite hat das Buch auch noch eine nette handschriftliche Autoren-Widmung auf der Vorsatzseite.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hasek, Jaroslav, The Tourist Guide - Twenty-six stories by the author of The Good Soldie Schweik, Translated by I.T. Havlu, Illustrations by Josef Lada, englischsprachige Erstausgabe (First Edition), Prague (Prag), Artia (= Artia Pocket Books), 1961, 8°, 275 S., ill. OKart., Vorderdeckel unten mit zartem Eckknick, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 9324ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Hass, Harry, Koko Metaller - Roman, (signiert), Erstausgabe, Berlin, Maas, 1992, 8°, 148 S., original Pappband, mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag stellenweise minimal beschabt und am Rücken unten gering knickspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar, von Harry Hass auf Vorsatzseite signiert, datiert und gewidmet (k14 a) (Nr. 2345BBW)
'Zu sehr fällt Harry Hass, der Exjunkie, der außenseiterische Existenzialist und schwarze Romantiker, die Ikone des Westberliner Undergrounds der 80er-Jahre, da ja auch raus aus diesem üblichen, netten, unterhaltendem Literaturlesebetrieb mit diesen ganzen nett aussehenden Jungen und Mädchen. Gebeugt der Körper, das Gesicht gezeichnet vom Drogenmissbrauch. Der Geist sehr klar.' (Detlef Kuhlbrodt, in: Die Tageszeitung, Berlin, 27. Mai 2004)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Hauptmann, Gerhart, Hanneles Himmelfahrt - Traumdichtung in zwei Teilen, Erstausgabe der endgültigen Fassung, Berlin, S. Fischer, 1897 (recte: 1896), 95 unbeschnittene Seiten, OKart., Einband ein wenig berieben, Rücken minimal bestossen, Name und Datum (3/11/96) von alter Hand auf Vorderdeckel, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 1669ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hauptmann, Gerhart, Till Eulenspiegel - Ein dramatischer Versuch, EA (1. - 20 Tsd.), Lpz., Verein 'Deutsche Bücherkünstler' (= Bücherlotterie der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1927, Band 3) 1927, 20 S., kl.8°, OKart. mit Glanzleinenüberzug, gut, (L) (Nr. 1670ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Heine, Th. Th., Die Märchen, Erstausgabe, Amsterdam, Querido Verlag, MCMXXXV (1935), 64 S., mit zahlreichen s/w-Illustr. des Verfassers, kl.4°, illustr. OPappb., altersgemäß nachgedunkelt, Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 1672ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Herburger, Günter, Die Eroberung der Zitadelle - Erzählungen, (mit Anstreichungen und Anmerkungen von Karl-Heinz Bohrer), Taschenbuch-Erstausgabe, Darmstadt/Neuwied, Luchterhand (= Sammlung Luchterhand - SL 84), 1972, 8°, 331 S., illustr. OKart. mit zusätzlichem original Klarsichtumschlag (Entwurfe Hannes Jähn), der Klarsichtumschlag, der Schnitt und Einbandkanten nachgedunkelt, innen Anstreichungen und Randmarginalien von Karl-Heinz Bohrer (vermutlich für eine Rezension) aus dessen Bibliothek das Buch stammt, sonst gut (K4) (Nr. 2429BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Herwegh, Georg, Stadt ohne Maske - Roman, Erstausgabe, Hannover, Lehning (= Das Lehning-Buch 51), 1954, 8°, 118 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, Einbandeckel nur leicht knickspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (K18) (Nr. 11492ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Herzog, Rudolf, Stromübergang - Dramatisches Gedicht in einem Aufzug, Erstausgabe (EA), Stg./Berlin, Cotta, 1916, 55 S., OKart mit Deckel- und Rückenschild, sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 1675ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Hesse, Hermann, Ein paar Aufzeichnungen und Briefe, Erstausgabe, St. Gallen, Privatdruck (H. Tschudy), 1960, 20 S., schlichter blauer original Karton mit dunkelblauer Deckelbeschriftung, Einbandränder angedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 1683ABW)
Privat-Veröffentlichung nur für Freunde in kleiner Auflage.
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Hesse, Hermann, Traumfährte - Neue Erzählungen und Märchen, Erstausgabe (EA), Zürich, Fretz & Wasmuth, 1945, 243 S., OLn. mit Schutzumschlag-Vorderseite unter transp. Schutzfolie, Bibliotheks-Ex. mit rotem Stempel auf Vorsatz und Karteikartenhalter hinten, kaum benutztes, gutes Ex., (Nr. 1679ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hesse, Hermann / Gerhard Kraaz, Das Glasperlenspiel nach Magister Ludi Josef Knechts hinterlassenen Schriften, (Auszug), EA mit den Illustr., Ffm., Sonderdruck der Schriftgießerei Ludwig & Mayer, o.J. (1959), 36 nn. S. mit 6 Zeichn. von Gerhard Kraaz, 4°, OPappb., tadelloses, neuwertiges Ex., laut Mileck in nur 100 Ex. und nicht im Handel erschienen, (Nr. 1682ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Hessel, Franz, Pariser Romanze - Papiere eines Verschollenen, Erstausgabe (bei Suhrkamp), Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 877), 1985, 8°, 128 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken zart aufgehellt, Buch selber minimal schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst schoenes, sauberes Exemplar (Nr. 12171ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Hikmet, Nazim / Gronau, Dietrich, Nazim Hikmet mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe [1. - 6. Tsd.], Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 426), 1998, 8°, 157 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen etc., illustr. OKart., Vorderdeckel oben mit handschriftlichen Vermerk 'Türkei' unter dem Autorennamen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11449ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hinze-Voltmer, Käte, (auch: Käthe Hinze) Familie im Sturm der Zeit - Tatsachen-Roman, Erstausgabe, o.O., im Selbstverlag, o.J. (um 1979), 400 S., Schreibmaschinendruck, illustr. OKart., Rücken etwas nachgedunkelt, Einband geringfügig fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar der Originalfassung des Romans (K30), (Nr. 1688ABW)
Beiliegt ein handschriftlicher Brief, den Käte Hinze-Voltmer ihrer Tochter im Krankenhaus diktiert hat, vermutlich an eine Freundin der Autorin sowie ein dies erklärender maschinenbrieflicher Brief der Tochter an eben diese Freundin über das Buch und den Gesundheitszustand der Mutter.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hoffmann, E.T.A. / Braun, Peter, Fragment Hoffmann, Bamberg, Erich Weiss Verlag, 1997, 8°, 184 S., grauer original Leineneinband, bis auf einen deutlichen Fleck auf dem Rückendeckel und zwei dezenten Fleckchen auf dem Vorderdeckel, ein schönes, sauberes Exemplar (a k7) (Nr. 11022ABW)
Literarische Doku-Fiktion von Peter Braun über E.T. A. Hoffmann
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Hofmannsthal, Hugo von / Brecht, Erika, Erinnerungen an Hugo von Hofmannsthal, mit einem Bild des Dichters als Kunstbeilage, EA, Innsbruck, Österreichische Verlagsanstalt, 1946, 82 S. und 1 Bild-Beilage, OKart. mit original Schutzumschlag, Umschlag angerändert und stellenweise gebräunt, Vorsatzseite mit Eckknick, innen gut und sauber (L), (Nr. 1692ABW)
Mit der Bildbeilage.
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Hohl, Ludwig, Von den hereinbrechenden Rändern - Nachnotizen / Von den hereinbrechenden Rändern - Nachnotizen Anmerkungen, 2 Bände (= alles), beide Bände in Erstausgabe, Ffm, Suhrkamp, 1986, 8°, 440 S. / 302 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag / original Kartonage (Paperback) mit original Schutzumschlag, beide Bände im schlichten original Pappschuber, schöne, saubere Exemplare, sicher ungelesen (L - A) (Nr. 12190ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Hope, Anthony (d.i. Sir Anthony Hope Hawkins), A Man of Mark, a new edition, Chicago, Donohue, Hennebarry & Co., o.J. (um 1899), kl.8°, 183 S., blaunes OLn. mit silberner Deckel- und Rückenbeschriftung und -verzierung, die Einbandkanten stellenweise beschabt, Einband teils geringfügig fleckig, Papier nachgedunkelt, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, in sehr gut lesbarer, serifenloser Druckschrift (k9) (Nr. 8131ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Hrabal, Bohumil, Reise nach Sondervorschrift, Zuglauf überwacht - Neue Erzählungen (auf Umschlag: 'Neue Geschichten'), aus dem Tschechischen von Franz Peter Künzel, Erstausgabe (1. - 7. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 256), 1968, 8°, 127 S., original Karton, beinahe tadelloses Exemplar (k7 a) (Nr. 10312ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Hübsch, Hadayatullah (Text) & Hanusch, Walter (Zeichnungen), Frank Furt was here Blues, Erstausgabe (EA), Ffm., Patio Verlag (= pa-ra-bü (Patios Raritäten Bücherei) 26, hrsg. von Karl Riha), o.J. (um 1989), n.pag. S. mit unterlegten Zeichnungen in Rotbraun, Aufl. 200 Ex., quadr.gr.8°, ill. OKart., gutes, sauberes Ex., (Nr. 1698ABW)
von Hadayatullah Hübsch auf der Titelseite voll signiert.
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
|
|
|
Hübsch, Hadayatullah (Text) & Hanusch, Walter (Zeichnungen), Frank Furt was here Blues, Erstausgabe (EA), Aufl. 200 Ex., Ffm., Patio Verlag (= pa-ra-bü (Patios Raritäten Bücherei) 26, hrsg. von Karl Riha), o.J. (um 1989), quadr.gr.8°, n.pag. S. mit unterlegten Zeichnungen in Rotbraun, ill. OKart., Einband etwas fleckig und stellenweise dezent wellig, sonst gutes, sauberes Ex. (ffm1) (Nr. 7683ABW)
von Hadayatullah Hübsch auf der Titelseite voll signiert.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Huxley, Aldous, Parallelen der Liebe, 2. Auflage, Roman, Zürich, Steinberg, o.J. (um 1948), 8°, 424 S., original Karton, original Schutzumschlag Schutzumschlag stellenweise nachgedunkelt und vorne mit eine hellen Fleck, Schutzumschlagkante am Rücken oben bestossen, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 8940ABW)
Hier die kartonierte Ausgabe.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Huxley, Aldous / Huxley, Julian, Aldous Huxley zum Gedächtnis, München, Piper, 1969, 8°, 203 S. mit einem Frontispiz, original Englische Broschur, sehr gutes Exemplar, (A L) (Nr. 2695ABW)
Beiliegt die original Pressemitteilung ('Information für Presse und Funk') des Piper Verlags (auf Verlagspapier) zur Bucherscheinung vom Juni 1969
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Inoue, Yasushi, Das Tempeldach - Ein historischer Roman, aus dem Japanischen und mit Nachwort von Oscar Benl, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 709), 1981, 8°, 214 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, tadelloses Exemplar, wie frisch aus der Buchhandlung (k16 a) (Nr. 9459ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Ionesco, Eugène, Bekenntnisse - Nach dn Gesprächen aufgezeichnet von Claude Bonnefoy, numerierte Sonderausg. (hier de Nr. 549), Zürich, Arche (= Vierzig Jahre Arche Verlag), o.J. (um 1984), 8°, 158 S. mit einigen s/w-Illustr., OBr., sehr schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6002ABW)
Erschien zum vierzigjährigen Verlagsjubiläum in einer einmaligen, nummerierten Sonderausgabe (die EA erschien erschien 1969)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Ionesco, Eugene, heute und gestern gestern und heute - Tagebuch, aus dem Franz. von Lore Kornell, deutsche Erstausgabe, Neuwied/Berlin, Luchterhand, 1969, 237 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag sowie zusätzlichem Klarsichtumschlag und der oft fehlenden Bauchbinde: 'Wenn ich lange hinsehe, werde ich dann die Buchstaben und Wörter verstehen?', Seitenschnitt mit zwei winzigen Punktfleckchen, sonst sehr schönes, nahezu verlagsfrisches Exemplar, sicher ungelesen (L) (Nr. 8544ABW)
Mit beiliegendem Lieferschein des Luchterhand Verlags (zur Besprechung) an Peter O. Chotjewitz, Villa Massimo
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Irving, John, A Son of the Circus, Erstausgabe (EA), New York, Random House, 1994, 633 S., gr.8°, OHLn. mit ill. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Ex. der amerik. Erstausgabe, (Nr. 1702ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Irving, John, Bis ich dich finde - Roman, übersetzt von Dirk van Gunsteren u. Nikolaus Stingl, deutsche Erstausgabe, Zürich, Diogenes, 2006, 8°, 1139 S., ill. OKart. der Umschlag minimal lagerspurig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. (k14 A), (Nr. 4356ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Irving, John, Die vierte Hand - Roman, übersetzt von Nikolaus Stingl, deutsche Erstausgabe, Zürich, Diogenes, 2002, 8°, 438 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen noch mit dem beil. Verlagsprospekt (L), (Nr. 11171ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Jahnn, Hans Henny, 13 nicht geheure Geschichten, Erstausgabe dieser Sammlung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 128), 1954, 148 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, Vorderdeckel oben mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplae (L bei Lit) (Nr. 3196ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Jahnn, Hans Henny, Dramen I, mit einem Nachwort von Walter Muschg, Erstausgabe, Ffm., Europäische Verlagsanstalt, 1963, 8°, 762 S., original Leineneinband mit dem illustr. Schutzumschlag, schoenes, frisches Exemplar, wohl ungelesen (L - aaa), (Nr. 10561ABW)
Inhalt: Pastor Ephraim Magnus / Hans Heinrich / Der Arzt, sein Weib, sein Sohn / Der gestohlene Gott / Medea / Anhang: Vier Fragmente / Die Sagen um Medea und ihr Leben / Zur Medea / Nachwort
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Jahnn, Hans Henny (Text) / Trede, Yngve Jan (Musik), Neuer Lübecker Totentanz, Erstausgabe, Hamburg, Rowohlt, 1954, 4°, 142 S. (40 Text-Seiten und 102 Notenseiten), ill. OKart. (Alfred Mahlau), der helle Einband nur minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst schoenes, sauberes (und teilweise noch unaufgeschnittenes) Exemplar (prez aaa) (Nr. 9911ABW)
Mit Weihachts-Widmung des Schriftstellers Peter O. Chotjewitz an seine Frau Renate auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
|
|
|
Janker, Josef W., Aufenthalte - Sechs Berichte, Erstausgabe (1. - 7. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 198), 1967, 8°, 107 S., original Kartonage (Paperback) mit dem original Schutzumschlag, tadelloses, frisches Exemplar, ungelesen, fast wie frisch aus der Buchhandlung (hhgla - A) (Nr. 12138ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Jens, Walter bzw. Frisch, Max, 'Ahasver' bzw. 'Biedermann und Brandstifter', Erstausgabe (EA), Hbg., Hans Bredow, 1959, 40 S., OKart., Vorsatzs. mit Ausschnitt, sonst gutes Ex. dieses kuriosen Fehldruckes. Er besteht zur Hälfte aus dem einen, zur Hälfte aus dem anderen Text. Das Cover zeigt das "Ahasver"-Motiv, (Nr. 1709ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Johnson, Uwe, Rede zur Verleihung des Georg Büchner-Preises 1971, in: Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung - Jahrbuch 1971 (S. 47-70), Erstausgabe, Heidelberg/Darmstadt, Lambert Schneider, 1972, 8°, 159 S. mit weiteren Beiträgen von Maurice Colleville, Karl August Horst, Zoran Konstantinovic, Reinhard Baumgart (Rede auf den Preisträger), Werner Kraft, Peter de Mendelssohn, Richard Friedenthal u.a. weißer OKart. mit grüner Deckel- und Rückenbeschr., der helle Einband minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (k17) (Nr. 7590ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Joyce, James / Faerber, Thomas u. Luchsinger, Markus, Joyce in Zürich, Erstausgabe, Zürich, Unionsverlag, 1988, kl.4°, 175 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Karten- und Dokumentendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (a L k8) (Nr. 9990ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Kafka, Franz, Der Prozess - Roman, mit einem Nachwort zur 3. Aufl. von Max Brod, 3. Aufl. (14.-21.Tsd.), Ffm., S. Fischer (= Gesammelte Werke, hrsg. von Max Brod), 1953, 327 S., braunes OLn. mit goldener Rückenbeschr. und Deckelsignatur sowie original Schutzumschlag, Umschlag vorne angerändert und hinten mit größerer Fehlstelle (teil. Textverlust), Buch tadelloses, ann. verlagesfr. Ex., (Nr. 1721ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Kaiser, Ingeborg, Die Puppenfrau - Ein Roman (signiert), 2. Auflage, Zürich, orte-Verlag, 1982, 8°, 132 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9935ABW)
Mit netter Widmung der Autorin für Renate Chotjewitz-Häfner und Peter O. Chotjewitz.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Kaiser, Ingeborg, Ein Denkmal wird zertrümmert (signiert), Basel, GS-Verlag (= GS-Reihe 505), 1984, 8°, 100 S., original Englische Broschur, schönes, sauberes Exemplar mit Widmung der Autorin für das Schriftstellerpaar Renate und Peter O. Chotjewitz auf Vorsatzseite. Beiliegt zudem eine schlichte Pappkarte mit handschriftlichem Gruß und Signatur der Autorin. (L) (Nr. 9996ABW)
Enthält 12 Erzählungen.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Kapielski, Thomas, Anblasen - Texte zur Kunst, Erstausgabe, Berlin, Merve (= Merve 284), 2006, kl.8°, 124 S. mit s/w-Abb., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar. (L k16 A) (Nr. 5971ABW)
Von Thomas Kapielski auf Vorsatzseite signiert.
|
Preis EUR 12,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,90
|
|
|
Kapielski, Thomas, Bestwerliner Tunkfurm, Erstausgabe (Aufl. 300 Ex.) des Erstlingswerks, Berlin, Vogelsang (= Vogelsang 3), 1984, gr.8°, [126] n.pag. S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (K18 - A) (Nr. 4599ABW)
Mit eigenhändiger Signatur und lustiger Zeichung von Thomas Kapielski auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Kapielski, Thomas, Davor kommt noch - Gottesbeweise IX - XIII, Erstausgabe, Berlin, Merve (= Merve 211), 1998, kl.8°, 174 S. mit s/w-Abb., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (k16 L) (Nr. 5905ABW)
Von Thomas Kapielski auf Vorsatzseite signiert.
|
Preis EUR 12,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,90
|
|
|
Kapielski, Thomas, Weltgunst - Denkwürdigkeiten 2002 bis Sommer 2004, Erstausgabe, Berlin, Merve (= Merve 268), 2004, kl.8°, 180 S., original Karton, Fußschnitt minimal angestaubt, sonst schönes, frisches, sauberes Exemplar (L) (Nr. 5970ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kapielski, Thomas u.a. (auf Vorderdeckel: 'und Freunde'), Der Einzige und sein Offenbarungseid - Verlust der Mittel, Erstausgabe, Berlin, Karin Kramer, 1994, 8°, 189 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 2606BBW)
Die Freunde u.a.: Andreas Dittmann, Peter Funken, Robert Halbach, Harry Hass, Helmut Höge, Oskar Huth, Bernd Kramer, Heinz-Werner Lawo, Erich Maas, Jes Petersen, Karin Schings...
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kaschnitz, Marie Luise, Gesammelte Werke, Band 1: Die frühe Prosa, hrsg. von Christian Büttrich und Norbert Miller, Erstausgabe [1. - 2. Tsd.], Ffm., Insel Verlag (= Gesammelte Werke in sieben Bänden, Band 1), 1981, 8°, 689 Dünndruck-S. original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11976ABW)
Inhalt: Liebe beginnt / Elissa / Der alte Garten / Griechische Mythen
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Kaschnitz, Marie Luise, Gesammelte Werke, Band 2: Die autobiographische Prosa I, hrsg. von Christian Büttrich und Norbert Miller, Erstausgabe [1. - 2. Tsd.], Ffm., Insel Verlag (= Gesammelte Werke in sieben Bänden, Band 2), 1981, 8°, 586 Dünndruck-S. original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11975ABW)
Inhalt: Engelsbrücke / Das Haus der Kindheit / Wohin denn ich / Beschreibung eines Dorfes
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
|
|
|
Kempowski, Walter, Tadellöser & Wolff - Ein bürgerlicher Roman, Erstausgabe, Hamburg, Hanser, 1971, 8°, 476 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise - insbesondere an der vorderen rechten Ecke etwas stärker - angerändert und knickspurig, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (k15 a) (Nr. 10471ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 34,80
|
|
|
Kempowski, Walter, Weltschmerz - Kinderszenen fast zu ernst, Erstausgabe, Berlin, Knaus, 1995. 8°, 151 S. original Leineneinband mit original Schutzumschlag schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2451BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Keyserling, Eduard von, Ausgewählte Werke: Schwüle Tage / Abendliche Häuser, 2 Bände (= alles), hrsg. von Wurf Kirsten, Berlin, Aufbau Taschenbuch Verlag (= AtV 6035 / Aufbau Bibliothek), 1998, 8°, 374 S. / 326 S., illustr. original Kartonage (Paperback) im illustr. original Pappschuber, sehr schöne, saubere Exemplare, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 11555ABW)
Band I: Die Soldaten-Kersta / Beate und Mareile / Schwüle Tage / Harmonie / Seine Liebeserfahrung / Dumala -- // -- Band II: Wellen / Nachbarn / Abendliche Häuser
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Keyserling, Eduard von, Harmonie - Novelle, mit einem Essay "Über die Liebe", Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 784), 1989, 8°, 121 S. mit einigen s/w-Illustr. von Karl Walser, original Pappband mit original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12073ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Kirst, Hans Hellmut, Null-Acht Fünfzehn, 3 Bände (= alles) jeder Bd. in Erstausgabe (EA), München, Desch, 1954 / 1955, OLn. mit ill original Schutzumschlag, insg. gute Ex., (Nr. 1733ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Körber, Lili, Eine Frau erlebt den roten Alltag - Ein Tagebuch-Roman aus den Putilowwerken, Erstausgabe (1.-6. Tsd.), Berlin, Rowohlt, 1932, 8°, 239 S., OPappb. mit roter Deckel- und Rückenbeschr., Einbandkanten stellenweise bestossen, Rücken oben mit Falten, zwei Seiten mit (Kaffee?)-Fleckchen, Stempel der Frankfurter Leihbücherei Lukas auf Titelseite und auf einigen Seiten innen, das Buch wurde allendings augenscheinlich wenig ausgeliehen. (k9 a) (Nr. 5689ABW)
Der vordere Klappentext des Heartfield-Schutzumschlages liegt bei.
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
|
|
|
Kolb, Annette, Wege und Umwege, 2.-3 Aufl. (EA erschien 1914 im Verlag der weissen Bücher), Berlin, Hyperionverlag, 1919, 350 S., 8°, blaues OLn. roter Deckel- und Rückenbeschr., kl. NaV, sonst gutes bis sehr gutes Ex., (Nr. 1736ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Kopelke, Wolfdietrich, Hellost - Signaturen einer Herrschaft, Roman, Berg, Hohenstaufen-Verlag, 1984. 8°, 257 S., blauer original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit einigen wnizgen Beschabungen, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 11439ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Kräftner, Hertha, Kühle Sterne - Gedichte, Prosa, Briefe, aus dem Nachlaß hrsg. von Gerhard Altmann und Max Blaeulich, mit zwei Nachworten, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 3299), 2001, 8°, 365 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 12219ABW)
Hertha Kräftner starb 1951 mit 23 Jahren.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kraus, Karl, Schriften, Erste Abteilung, Band 7: Die Sprache, hrsg. von Christian Wagenknecht, 3. Auflage, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch 1317), 1992, 8°, 470 Dünndruck-S., illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandkanten minimal berieben, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 11549ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Kraus, Karl, Schriften, Zweite Abteilung, Band 17: Die Stunde des Gerichts - Aufsätze 1925-1928, hrsg. von Christian Wagenknecht, Erstausgabe Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch 1327), 1992, 8°, 420 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L) (Nr. 11553ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Krausser, Helmut, Fette Welt, Roman, Hagen-Trinker-Trilogie Teil 3, Erstausgabe, München/Leipzig, List, 1992, 8°, 328 S., original Pappband, minimal schief, Einband minimal - kaum wahrnehmbar - fingerspurig, das Wort 'List' auf dem Rücken stellenweise verblasst, Besitzervermerk auf Vorsatzs. (Namensstempel plus handschriftlich Datum), sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6665ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Kuhlbrodt, Detlef, Morgens leicht, später laut - Singles, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 2517), 2007, 8°, 124 S. mit einem ganzseitigen s/w-Porträt, kart. Rückendeckel mit winzigem Fleckchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 1800BBW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Kuprin, Alexander, Meistererzählungen, Zürich, Manesse (= Manesse Bibliothek der Weltliteratur), 1989, 8°, 842 S., original Leineneinband mit illustriertem original Schutzumschlag in der original Pappbox mit den Manesse-Logos, die Pappbox hier und da berieben und an den Ecken ein wenig beschabt und gering bestossen, sonst nahezu verlagsfrisch, (k17 a) (Nr. 11498ABW)
|
Preis EUR 60,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 63,30
|
|
|
Kusenberg, Kurt, Im falschen Zug und andere wunderliche Geschichten, Erstausgabe (1. - 4. Tsd.), Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1960, 8°, 166 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11263ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Lasker-Schüler, Else, Der Wunderrabbiner von Barcelona, Erstausgabe, Berlin, Paul Cassirer, 1921, 8°, 38 S. mit einer s/w-Illustr. zu Begin ('amram'), OPappb., Rücken unten mit ca. 4 cm Fehlstelle, Einbanddeckel minimal fleckig bzw. fingerspurig, sonst aber gutes Exemplar (prez - A) (Nr. 2549BBW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Le Clezio, Jean-Marie G., Ein Ort fernab der Welt - Roman, aus dem Franz. von Uli Wittmann, 2. Auflage, Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2000, 8°, 567 S., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 10293ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ledda, Gavino, Padre Padrone. Mein Vater, mein Herr - Roman, aus dem Italienischen von Heinz Riedt, 2. Auflage (im Jahr der Erstausgabe), Zürich / Köln, Benziger, 1978, gr.8°, 282 S., original Leineneinband mit illustriertem original Schutzumschlag, Besitzervermerk auf zweiter Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8762ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Ledda, Gavino, Padre Padrone. Mein Vater, mein Herr - Roman, aus dem Italienischen von Heinz Riedt, 2. Taschenbuch-Auflage (18.-25. Tsd.), Ffm., Fischer Taschenbuchverlag (= Fischer 2232), 1981, 8°, 216 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), Rücken mit kleinen, blassen Fleckchen, Papier ein wenig nachgedunkelt, kleiner Kugelschreiber-Buchstabe "R" auf Vorsatzseite, sonst gut (L) (Nr. 853BBW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Lem, Stanislaw, Frieden auf Erden - Roman, aus dem Polnischen von Hubert Schumann, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Phantastische Bibliothek, Band 220 / suhrkamp taschenbuch - st 1574), 1988, 8°, 272 S., ill. OKart., innen ganz leichte Papiernachdunklung, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2088BBW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Lindsay, Jack, Helen Comes of Age - Three Plays by Jack Lindsay, Limited Edition (500 Copys), signed by the author (limitierte Aufl. von 500 Expl London, Franfrolico Press, 1927, 221 S. auf Büttenpapier, 4°, OLn. mit goldener Rückenbeschr., schönes, sauberes Exemplar, (k27) (Nr. 1755ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
|
|
|
Lodemann, Jürgen, Eigensinn, von Axel Hertenstein und Jürgen Lodemann handsignierte Erstausgabe, Nr. 1 Pforzheim, Hertenstein-Presse, 1983, nicht pag. (14 S.) mit fünf farbigen Linolschnitten von Axel Hertenstein, farbig illustr. OKart., Einband minimal fingerfleckig, unteres Kapital geringfügig bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (k29) (Nr. 1757ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Lo-Johansson, Ivar, Leidenschaften - Liebesgeschichten, aus dem Schwedischen von Dieter Holmblad, deutsche Erstausgabe (EA),, Hbg., Gala, 1968, 311 S., OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag hinten mit kl. Ausriß, sonst schönes Ex. (Nr. 1759ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Lundbye, Vagn, Palindromos oder Colombos letzte Reise, Roman, deutsche Erstausgabe, Münster, Kleinheinrich (= Dänische Literatur der Moderne, Nr. 12), 1993, gr.8°, 225 S., farbig illustr. original Englische Broschur, Einbandkanten stellenweise minimal bestossen, sonst sehr gutes Exemplar, (a k7) (Nr. 11000ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Maier, Wolfgang, Beiläufig Bundeseck - Erzählung, mit einer editorischen Notiz von Karl Riha, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Patio-Verlag (= Patios Raritätenbücher), 1977, 8°, nicht paginiert (18 S.), mit zwei ganzseitigen s/w-Illustrationen, illustr. original Heft, gutes Exemplar (hhgl) (Nr. 9028ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Mailer, Norman, The Naked and the Dead, First Edition (but later printing without Rinehart-Logo on the Copyright-Page), New York/Toronto, Rinehart and Company, 1948, 8°, 721 S. mit Kopfgoldschnitt, schöner Halbledereinband der Zeit mit 5 Bünden und goldener Rückenbeschriftung und Zierleisten oben und unten sowie Lederecken, sehr schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10489ABW)
sehr dekorative Einbandgestaltung.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 97,50
|
|
|
Mandelstam, Ossip , Die Reise nach Armenien, aus dem Russischen übertragen und mit Nachwort von Ralph Dutli, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 801), 1983, 8°, 137 S. mit einem s/w-Porträt, OPappb. mit original Schutzumschlag, sehr schönes sauberes Exemplar, ungelesen, noch mit dem beil. verlagsprospekt (L a) (Nr. 10220ABW)
Das letzte zu Lebzeiten des Dichters (1934) publizierte Werk.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Mann, Fritz, Unsterblicher Kain - Der Bösen Wohlstand ist der Frommen Jammer, Ffm., Bornheimer Brücke, 1963, kl.8°, 62 S., schwarzer original Pappband mit weisser Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar. (a k15) (Nr. 842BBW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Mann, Thomas, Der Zauberberg - Roman, Band 1 (von 2), 2. Auflage (11.-20. Tsd.), Berlin, S. Fischer (= Thomas Mann, Gesammelte Werke), 1925, 8°, 578 S., helles OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelsignet, der helle Einband stellenw. etwas fleckig, nette, zeitgenössische Widmung auf Vorsatzseite, sonst gutes, sammelwürdiges Exemplar (L 2.R) (Nr. 8712ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Mann, Thomas, Thomas Mann 1875-1955 - Ausstellung im Oberrheinischen Dichtermuseum, Erstausgabe, Karlsruhe, Oberrheinisches Dichtermuseum in Verbindung mit dem Thomas-Mann-Archiv der ETH, Zürich, 1985, gr.8°, nicht pag. (34 S.) mit s/w-Abb. und Faksimiles, original Karton-Einband, gutes Exemplar, (L/hhgl) (Nr. 1771ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Mann, Thomas / Fischer, Gottfried B., Autor und Verleger - Aus dem Briefwechsel zwischen Thomas Mann und Gottfried B. Fischer, in: Neue Rundschau, 83. Jahrg., Heft 3, Erstdruck, Ffm., S. Fischer, 1972, S. 415-431 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von und über Kurt Sontheimer: Literatur und Politik, Golo Mann: Nützliche und unnütze Schlagwörter, Hans-Martin Gauger: Die Wörter und ihr Kontext, Uwe Johnson: Gespräche über Jerichow, 1945, 1968, Hans Kudszus: Stichwörter, Gershom Scholem: Der Name Gottes und die Sprachtheorie der Kabbala, Hans Kesten: Gedichte, Richard Gerber: Namen als Symbol - Über Sherlock Holmes und das Wesen des Kriminalromans u.a. OKart., Einband altersbedingt min. fingerfl, sonst gutes Exemplar. (hhrg) (Nr. 1767ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Mann, Thomas / Jens, Inge, "Es kenne mich die Welt, auf daß sie mir verzeihe" - Thomas Mann in seinen Tagebüchern, Frankfurt am Main, S. Fischer, 1989, 8°, 30 S., original Klappenbroschur, sehr gutes Exemplar, (A L) (Nr. 8952ABW)
Der Vortrag von Inge Jens wurde erstmalig im November 1988 vor der Thomas-Mann-Gesellschaft in Lübeck gehalten.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Mann, Thomas u. Heinrich / Nunes, Maria Manuela, Die Freimaurerei - Untersuchungen zu einem literarischen Motiv bei Heinrich und Thomas Mann, Erstausgabe, Bonn/Berlin, Bouvier (= Studien zur Literatur der Moderne - Band 19), 1992, 8°, 249 S., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (L), (Nr. 1165BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Mann, Thomas (Vorwort) / Kesten, Hermann, Die Kinder von Gernika - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 142), 1955, 8°, 151 S. (4 Seiten Vorwort) farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Name auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (L) (Nr. 3229ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
March, Joseph Moncure, Das wilde Fest (Untertitel auf Umschlag: 'Der Jazz-Age-Klassiker'), mit Zeichnungen vov Art Spiegelman, Deutsch von Uli Becker, deutsche Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1995, 8°, 110 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. von Art Spiegelman sowie wunderbaren roten Velours-Vorsätzen, illustr. original Halbleinen-Einband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag unten mit winziger Knickspur, sonst schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L A) (Nr. 11551ABW)
Das hier illustrierte und erstmals auf Deutsch veröffentlichte Gedicht erschien im Original 1928 bei Pascal Covici in einer Auflage von 750 Exemplaren.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Margueritte, Paul und Viktor, Die Kommune - Roman, ins Deutsche übertr. von U. Fricke, mit einer Einleitung von Hermann Wendel, 3.- 23. Aufl., Ffm., Buchhandlung Volksstimme, 1912, 419 S., schön ill. OHLn., Rücken oben mit kl. Stauchung, sonst schönes Ex., (Nr. 1772ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Marken, Wolfgang, Der Sprecher Markgraf, Ein Funk- und Film-Roman, Vorab-Werbeexemplar als Fortsetzungsroman gesetzt für Zeitungen, Werdau, Verlag Oskar Meister, o.J. um (1931), quer4°, nicht paginiert (Umfang ca. 7100 Zeilen = 60 Feuilleton-Fortsetzungen je 8 Konkordanz hoch), illustr. original Karton, (Bezugspapier am Rücken aufgeplatzt, Rückendeckel mit einer Eckfehlstelle (4cm), obere Vorderdeckelkante bestossen und randrissig, Papier stärker nachgedunkelt, sonts stabil, sauber und ok (A k5) (Nr. 7857ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Marlowe, Grobilyn, Die dunkle Seite eines Hippies - 23 Stories, Erstausgabe (EA), Hanau, Robert Richter (= Kopfzerschmettern Medien 1007), 1996, 92 S., ill. Okart., verlagsfr., (Nr. 1773ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Marly, Michel, Express Marseille-Fegefeuer - Roman, deutsche Erstausgabe, Hannover, Lehning (= Das Lehning-Buch 40 - auf Vorderdeckel: Ein Lehning Buch für 1,- DM), 1954, 8°, 141 S., illustr. OKart. mit Leinenrücken, gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (K10) (Nr. 2476BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Maugham, William Somerset, Porträt eines Gentlemans - 2 Geschichten, Zürich, Diogenes-Verlag (Die Diogenes-Mini-Bibliothek der Weltliteratur / mini detebe), o.J. (1977), 12° (4,5cm x 7,2cm), 53 S., Frontispiz, illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8538ABW)
Enthält: Porträt eines Gentlemans und Mister Allwissend
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
McClure, Michael, Dunkelbraun, aus dem Amerik. und mit Nachwort von Heiner Bastian, deutsche Erstausgabe, Ffm., März, 1970, 8°, 58 n. pag., s/w ill. OKart. mit rotem Titel und gelbem MÄRZ-Logo, die Illustration auf dem Vorderdeckel mit dickem schwarzen Filzstift durchgekreuzt, sonst gutes Ex. allerdings aus Raucherhaushalt, (Nr. 4880ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Mehring, Walter, Der Zeitpuls fliegt! - Eine Auswahl (auf Vorderdeckel: Chansons, Gedichte, Prosa), Nachwort Willy Haas, Erstausgabe (Erstausgabe in dieser Zusammenst. überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 282), 1958, 181 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem hauch eines Eckknickchens, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (L bei lit) (Nr. 1534BBW)
schöner Rundstempel 'Shakespeare and Company / Kilometer Zero Paris' und innen mit Shakespeare-Darstellung auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Merkl, Kaspar Ludwig, Die Kakteensammlung, 2. Aufl., Berlin, S. Fischer, 1916, 255 S., hellblauer OPappb. mit blauer Deckelverzierung und -beschr., Rücken fehlt leider, sonst aber gutes Exemplar aus dem Besitz von Gottfried Bermann-Fischer mit dessen schönem Exlibris von Böhmer, und später aus der Österr. Nationalbibliothek mit div. Stempeln (z.B.: 'Aus dem Beständen der Österreichischen Nationalbibliothek als rechtmäßiges Eigentum des Bermann-Fischer ausgeschieden'), (K30) (Nr. 1782ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Meyer, Alfred Richard [d.i. Munkepunke], Grit Hegesa - Eine Huldigung, Auflage: 600, Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, o.J. (1919), kl.4°, nicht paginiert (4 Blatt), Broschur (Marmorierter Karton), Rücken mit Leinenstreifen verstärkt, mit montiertem, leerem Deckelschild, Einbanddeckel hier und da mit kleinen Randrissen, Vorderdeckel oben mit einem größerem hinterlegten Einriss (8cm) und einem größerem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k5) (Nr. 8014ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Meyer-Sichting, Gerhard, Vier Versuche über Hellas - Delphi / Olympia / Die Inseln des Perseus / Athen, Erstausgabe (EA), Ffm., gedruckt in den Werkstätten der Gutenbergschule, o.J. (um 1955), 38 S, gr.8°, OBr. mit blauem OBüttenpapierumschl. mit goldener Deckelbeschr., schönes, sauberes Ex., sehr kl. Aufl. (Nr. 1783ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Meysenbug, Alfred von, Super-Mädchen - Das Ende der Verkäuferin Jolly Boom (2. Untertitel auf Vorderdeckel: 'Comic-Strip'), Erstausgabe, Ffm., Heinrich Heine Verlag (= Streit-Zeit-Bilder 1), 1968, quadr.gr.4°, 33 einseitig bedruckte Blatt mit tollen Popart Farb-Illustrationen (comicartig), illustr. OKart., der helle Einband stellenweise etwas (Alters-)Punktfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit dem oft fehlenden Altersnachweis-Zettel (co3 a) (Nr. 2373BBW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
|
|
|
Michel, Robert, Der heilige Candidus - Drama in vier Akten, Erstausgabe (EA), Berlin, S. Fischer, 1919, 103 S., OPappb., Rücken etwas gebräunt, Unterkante vorne mit sehr kl. Einriß, sonst gutes Ex. mit handschriftl. Widmung und Signatur des Autors (K30), (Nr. 1786ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Millar, Martin, Love and Peace with Melody Paradise, (signiert), London, I. M. P. Fiction, 1998, 8°, 281 S., illustr. original Karton, Einbandecken und Seitenschnitt z.T. geringfügig bestossen, Seitenschnitt minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (a L) (Nr. 10716ABW)
'Signed Copy'. Auf Vorsatzseite voll signiertes Exemplar.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Miller, Arthur, Blick von der Brücke (A View from the Bridge) - Drama in 2 Akten, Deutsch von Robert Schnorr, deutsche Erstausgabe (EA), überhaupt, Ffm., Theater-Manuskript (Aufführungsrecht: S. Fischer), o.J. (um 1955), 140 hektogr. S., quer 8°, oranger OKart mit Leinenrücken, Einband stellenw. fingerfl., Vorderdeckel mit einem Längsknick, papierbed. gebräunt, sonst gut, (K 28), (Nr. 1787ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Miller, Arthur, Der Tod des Handlungsreisenden - Zwei Akte und ein Requiem, übersetzt von Katrin Janecke, deutsche Erstausgabe, Ffm., S. Fischer, 1950, 8°, 124 S., original engl. Broschur, vordere Umschlagkante oben etwas angerändert und nach außen gebogen, durchgäniges Eckknickchen oben rechts (wohl durch zarte Bestoßung), sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11356ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Mishima, Yukio, Der Seemann, der die See verriet - Roman, Taschenbuch-Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 5823), 1986, 8°, 190 S., illustr. original Karton, Vorsatzseite mit Besitzerkürzel und Datum, sonst schönes, sauberes Exemplar (K14). (Nr. 4981ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Mitze, Manfred, Wernges-Chronik - (K)eine Alternative - Ein Kunstbuch, Nr. 22 (auf Titelseite handschriftlich numeriert) von 1000 Exemplaren, im Selbstverlag, 1977, 8°, 111 S. mit zahlr. s/w-Abb. und comocartigen s/w-Illustr., Text ist handschriflich (aber sehr gut lesbar), illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (K12) (Nr. 2524BBW)
Titelseite mit handschriftlicher Widmung des Autoren für Familie Chotjewitz. Dem Buch liegt ein inhaltsreicher Brief des Autors an Peter (Pit) O. Chotjewitz bei. Es handelt sich hier um das Erstlingswerk, das der Autor selber hergestellt hat und das er über "alternative Verlage, Buchhandlungen und sonstigen Gelegenheiten" vertreiben will. Wernges ist ein 240-Seelendorf und gehört zu Lauterbach (Hessen)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Möhrle, Oskar, Der Baldamus und seine Streiche, Landstreicher- und Fremdenlegionärsroman, Einführung von Georg Muschner, Buchschmuck von Carl Breuer, Erstausgabe, Stuttgart, Die Lese Verlag, 1913, 158 S. mit einem Anhang mit Liedtexten zum Thema Wanderer, Legionär und Landtreicher: 'Aus den Liedern des Baldamus', lila OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Einband an Ecken und Kanten zart berieben, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, K4 (Nr. 1788ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Molière / Weigel, Hans (Übers.), Der Menschenfeind - 1. Akt, 1.- 3. Szene, mit einem Vorwort von Balzac, Zürich, Diogenes-Verlag (Die Diogenes-Mini-Bibliothek der Weltliteratur / mini detebe), o.J. (1977), 12° (4,5cm x 7,2cm), 80 S., Frontispiz, illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8536ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Monaco, Marietta di, Ich kam - ich geh, Reisebilder, Erinnerungen, Porträts, München, Süddeutscher Verlag, 1962, 8°, 113 S., illustr. original Pappband, Einbandecken am Rücken oben und unten beschabt, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 11535ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Montanelli, Indro / Parigi, Ingrid (Übers.), Personaggi d'oggi / Italienische Zeitgenossen, [zweisprachig: italienisch - deutsch], München, dtv (= dtv zweisprachig, Edition Langewiesche-Brandt, 67), o.J. (bei dtv 1973?), 8°, 117 S. original Kartonage (Paperback), Einband geringfügig nachgedunkelt, Rückendeckel mit winzigem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L A) (Nr. 11563ABW)
Inhalt: Alcide de Gasperi / Giovanni Papini / Enrico Mattei / Giorgio La Pira / Dino Buzzati / Federico Fellini / Danilo Dolci / Franca & C.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Mühlberger, Josef, Pastorale - Geschichte und Geschichten eines Dorfsommers (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Geschichte eines Sommers'), Erstausgabe, Esslingen, Bechtle, 1950, 8°, 215 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag leicht angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar (k13 a) (Nr. 2334BBW)
Josef Mühlberger über sein Buch: 'Es entstand in einem einsamen Tal zwischen den hügeligen Ausläufern des Riesengebirges und dem flachen böhmischen Lande. Es ist ein getreues Bild jenes Landstriches, aber auch durch die Dichtung erhöhte Wahrheit.'
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Muggenthaler, Johannes, Hin und zurück - Eine Reiseerzählung, Erstveröffentlichung, Hbg., Edition Nautilus, 1988, 8°, 14 S. mit drei ganzseitigen s/w-Abbildungen, hellblaue illustr. original Broschur, Einband geringfügig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar(hhgl), (Nr. 1792ABW)
Nicht im Handel erhältliche Jahresgabe der Edition Nautilus. Beilage: original Neujahrspostkarte des Verlags.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Murakami, Haruki, Wilde Schafsjagd - Roman, aus dem Japanischjen von Annelie Ortmanns-Suzuki und Jürgen Stalph, 3. Auflage, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 2738) 2000, 8°, 305 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandkanten minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12455ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Murakami, Ryu, Piercing - Roman, aus dem japanischen von Sabnine Mangold, Leseexemplar (sozusagen deutsche Vorab-Erstausgabe), München, Liebeskind, 2009, 8°, 173 S., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag hinten unten mit winzigem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Verlagsstempel auf Titelseite (Rezensionsexemplar), sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 11402ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Mustlaff, Huge, Hot Shots From the Funny Boys (auf Vorderdeckel: 'Burlesque Hot Shots'), Chicago, Stein Publishing House, 1901 (wohl eher ein Nachdruck), 8°, 31 S. mit zahlr. s/w-Illustr und Witzen., Text: englisch, illustr. Heft, gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 10866ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Neville, Margot, Gesellschaft im Zwielicht - Kriminal-Roman, ins Deutsche übertragen von Ruth Kempner, deutsche Erstausgabe, München, Goldmann (= Goldmanns Kriminal-Romane K 95), 1955, 8°, 216 S., original Karton mit illustr. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1434BBW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
O. Henry (d. i. William Sidney Porter), Ruf der Posaune und andere Stories, Deutsch von Annemarie und Heinrich Böll, Thomas Eichstätt, Wilhelm Höck, Theo Schumacher und Hans Wollschläger, Vorwort ('Über literarischr Tricks') von Ceasar Pavese, deutsche Erstausgabe, Olten und Freiburg, Walter Verlag, 1973, 8°, 415 S., original Leineneinband, der helle Einband im Rückenbereich etwas nachgedunklt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11807ABW)
aus: Die Vier Millionen / Die klügere Jungfrau / Das Herz des Westens / Die Stimme der Stadt
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
o.V., Wahre Erzählungen - Die Schwester der 'Wahren Geschichten', Jg. 3, Nr. 7, Juli 1931, (zusätzlich auf dem Vorderdeckel: 'Die Wahrheit ist der beste Dichter'), Erstausgabe, Berlin, Selle-Eysler, 1931, 4°, 64 S. mit einigen s/w-Abbildungen sowie Werbeanzeigen der Zeit, Rückendeckel mit ganzseitiger farbig illustr. Werbung von Stollwerk Gold (Kakao - Schokolade - Pralinen), farbig illustr. original Heft, Einband mit Beschabungen und Randblessuren, Papier etwas nachgedunkelt, Kreuzworträtsel mit Bleistift ausgefüllt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 1345BBW)
Inhalt (Auszug): Ein Bühnenbildner [Benno von Arent] baut sein Haus [3 Fotos (ein ganzseitiges) seines Wochenendhäuschens plus Text] / Gemüse ist Trumpf [über Rohkost] / Im Kampf verhärtet - Wenn eine Frau zu tüchtig ist / Die Jacht der Langeweile - Eine merkwürdige Heuer / Heimgefunden - Ein Vater kämpft um seinen Sohn / Das Scheidungskapital - und Vilma geht / Olga Tschechowa [ganzseitiges Foto] / Nancy Caroll u. Charles Brown [ganzseitiges Foto] / Kehre zurück, Geliebter / Die Angst vor der Ehe.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
o.V., Wahre Erzählungen - Die Schwester der 'Wahren Geschichten', Jg. 3, Nr. 3, März 1931, (zusätzlich auf dem Vorderdeckel: 'Die Wahrheit ist der beste Dichter'), Erstausgabe, Berlin, Selle-Eysler, 1931, 4°, 64 S. mit einigen s/w-Abbildungen sowie Werbeanzeigen der Zeit, Rückendeckel mit ganzseitiger farbig illustr. Zigarettenwerbung von Greiling Auslese (leider lädiert), farbig illustr. original Heft, Einband mit Beschabungen und Randblessuren, Rückendeckel mit einen 8cm- und einem 3cm-Einriss sowie mit einem 3cm langen schwarzen Tintenfleck, Papier etwas nachgedunkelt, Kreuzworträtsel mit Bleistift ausgefüllt, sonst ordentliches Exemplar. (L) (Nr. 1346BBW)
Inhalt (Auszug): Anita Page [ganzseitiges Foto] / Die drei Seiten der Frau / Maskerade der Liebe - Die Reise nach Deauville / Die verlassene Farm - Das Abenteuer zweier Tramps / Wie Margit die Liebe fand / Vertauschte Rollen - Das Schicksal eines Wunderkinds / Else Elster, Walter Janssen, Mady Christians [jeweils ganzseitiges Foto] / Das Mädchen mit den Boxhandschuhen / Die Totgeglaubte / Indizienbeweis - zum Tode verurteilt / Das Opfer ihres Lebens.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
O'Connor, Frank, Mein Ödipus-Komplex - Erzählung, Zürich, Diogenes-Verlag (Die Diogenes-Mini-Bibliothek der Weltliteratur / mini detebe), o.J. (1977), 12° (4,5cm x 7,2cm), 31 S., Frontispiz, illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8535ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Ojetti, Ugo, Mein Sohn, der Herr Parteisekretär, aus dem Ital. von Curt Sigmar Gutkind und Laura Maria Kutzer, deutsche Erstausgabe (1.-5. Tsd.), München, Kurt Wolff, 1925. 8°, 343 S., roter original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, Rücken etwas nachgedunkelt, Seitenschnitt minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11301ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Olsson, Anders / Hafström, Jan (Ill.), Berliner Tagebuch - Die doppelte Buchführung, 13. Nov. - 22. Dez. 1986, Erstausgabe, Münster, Kleinheinrich (= Schwedische Literatur der Moderne Nr. 1), 1987., quadr.-kl.8°, 20 S. mit s/w-Abbildungen im Text, original Karton, Einbandecken teils minimal bestossen, sonst tadelloses Exemplar. (hhgl a) (Nr. 11472ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Orths, Markus, Wer geht wo hinterm Sarg? - Erzählungen, Erstausgabe, Ffm., Schöffling, 2001, 8°, 159 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (K21 - A) (Nr. 11703ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Ott, Richard, Das amerikanische Tagebuch des Richard Ott, erste Auflage dieser Ausgabe, Frankfurter Verlagsanstalt (= Studio Frankfurt, Nr. 2), 1952, 8°, 90 S., illustr. original Karton, Vorsatzseite stockfleckig, Einbandkanten minimal beschabt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a k15) (Nr. 11385ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Pauwels, Louis, Sankt Irgendwer - Roman, aus dem Franz. von Maria Arnold, Erstausgabe, Zürich, Steinberg, 1947, 8°, 167 S., original Broschur, der Umschlagrücken etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (k13) (Nr. 8848ABW)
Die broschierte Ausgabe ist seltener als die Leinenausgabe.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Pessoa, Fernando / Insua, Juan (Katalog), Pessoas Lissabon, (deutsche Ausgabe), deutsche Erstausgabe, Barcelona, Centre de Cultura Contemporania de Barcelona, 1997, 4°, 160 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen zu Pessoa und Lisabon (sowie XXXII S. mit englischer Übersetzung im Anhang), ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar mit beiliegendem Prospekt zur Ausstellung (k12) (Nr. 975BBW)
Opulent bebilderter Katalog zur Buchmesse 1997 (Gastland Portgugal) und anläßlich der gleichnamigen Austellung vom Centre de Cultura Contemporania de Barcelona und der Gesellschaft Portugal-Frankfurt 97, S.A. im Bockenheimer Depot (TAT) in Frankfurt.
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
|
|
|
Pessoa, Fernando / Vanhaecke, Frank (Editing), / Cardoso, Paulo u.a. (Autor), L'univers Pessoa, Katalog zur Europalia 91, Bruxelles, Fondation Europalia International, 1991, 4°, 167 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Faksimiles ets. sowie der Beilage, einer ausklappbaren Farbkarte, farbig illustr. original Karton, Einbandkanten stellenweise mit winzigen Schapspuren, Rücken mit einer Leseknickspur, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (k12) (Nr. 9754ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
|
|
|
PITT (d.i. Rudolf Hillebrand) & Manfred Schmidt (Illustr.), Ich wer' verrückt - 7 x 10 heitere Geschichten und lustige Abenteuer mit den ergötzlichen Zeichnungen von Manfred Schmidt (der Zeichner von Nick Knatterton), 2. Aufl. (21.-31. Tsd. / EA: 1940), Weiden, Oberpfälzische Druckerei u. Verlagsanstalt, o.J. (1949), 280 S. mit zahlr s/w-Illustr., ill. OBr., Rückenkante unten ca. 2 cm angebrochen, Einband min. fleckig und angedunkelt, insg. aber noch gutes Ex., (K6) (Nr. 1811ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Ploog, Jürgen, Cola-Hinterland, Erstausgabe, Darmstadt, Joseph Melzer Verlag, 1969, 8°, 144 n. pag. S. mit lila gedruckten Illustr., silberner OKart. mit typograph. bedrucktem Klarsichtumschlag (von Rambow & Linemayer), Rückendeckel unten mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schoenes, frisches und sicher ungelesenes Exemplar (hhgla - A) (Nr. 2588BBW)
|
Preis EUR 38,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,50
|
|
|
Ploog, Jürgen, Cola-Hinterland (signiert), Erstausgabe, Darmstadt, Joseph Melzer Verlag, 1969, 8°, 144 n. pag. S. mit lila gedruckten Illustr., silberner OKart. mit typograph. bedrucktem Klarsichtumschlag (von Rambow & Linemayer), Rücken mit zarten Lesefältchen, sonst schönes, sauberes Exemplar. (K15) (Nr. 4979ABW)
Auf Titelseite von Jürgen Ploog signiert
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Ploog, Jürgen, Rückkehr ins Coca & Cola Hinterland, Erstausgabe, Ostheim/Rhön, Verlag Peter Engstler, 1995, 8°, 66 S. mit 7 ganzs. s/w-Collagen von Jürgen Ploog, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (K18) (Nr. 4754ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Plymell, Charles, Moccasins - Ein Beat-Kaleidoskop, übersetzt von Liesl Nürenberger, Wien, München, Zürich, Europaverlag, 1980, 8°, 163 S., farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 9750ABW)
Originaltitel: The last of the Moccasins.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Pound, Ezra, Usura-Cantos XLV [fünfundvierzig] und LI [einundfünfzig] - Texte, Entwürfe und Fragmente, kommentiert von Eva Hesse, Erstausgabe, Zürich, Arche, 1985, gr.quadr.8°, 156 S. mit einer s/w-Abb. sowie zahlr. Faksimile-Abbildungen von hand- und maschinengeschriebenen 'Cantos', schwarzer original Pappband mit gelbem Titel- und Rückenschild, der schwarze Pappeinband nur minimal lagerspurig, Besitzervermerk auf Titelseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12305ABW)
Mit dem Text 'Wachstum und Wucher - Die Aktualität von Pounds Usura-Begriff' von Eva Hesse.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Pratchett, Terry, Der Sonne dunkle Seite (The dark side of the sun) - Science Fiction-Roman, ins Deutsche übertragen von Tony Westermayr, deutsche Erstausgabe, München, Goldmann (= Goldmann-Science-fiction 0254), o.J. (1977) 8°, 157 S., ill. OKart., Rückendeckel-Seitenkante fleckig, untere Vorderdeckelkante stellenweise geringfügig beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L), (Nr. 4600ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Preisträger: Bechthold, Karin / Diederich, Ludwig / Kutscher, Franz Alfred / Schneider, Dietrich / Debes, Herbert / Repka, Peter / Goebel, Gisela / Grebner, Martin / Steuernagel, Michael, Offenbach, meine Stadt - Kann der moderne Mensch noch ein Gefühl für seine Stadt entwickeln? - Essaypreis für Erwachsene / Lyrikpreis für Jugendliche - Literaturpreis 1986 der Kulturstiftung der Städtischen Sparkasse Offenbach am Main, Offenbach am Main, Städtische Sparkasse, 1986, 4°, 76 S., original Karton, Einband mit ein paar Knickspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar. (o+lhe) (Nr. 8698ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Presber, Rudolf, Pierrot - Ein Liederbuch, Erstausgabe (EA), Stg. / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920, 166 S. mit 8 (teilw. erotischen) Originalzeichnungen (Lichtdrucke) von Lutz Ehrenberger, kl. 8°, illustr. OPappb., Rücken und Deckelkanten min. angedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Buchschmuck, (Nr. 1816ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Presber, Rudolf, Theater - Ein Bündel Satieren, Erstausgabe (EA), Berlin, Cocordia Deutsche Verlags-Anstalt, 1909, 145 S., mehrfarbig illustr. OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Vorderdeckel und einige S. leicht stockfleckig, insg. aber schönes Ex. mit 2 beil. Zeitungsauschn. von 1914, (Nr. 1815ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Proust, Marcel, Auf der Suche nach der verlorenen Zeit, Ausgabe in zehn (10) Bänden (= alles), Deutsch von Eva Rechel-Mertens, Erstausgabe (der marmorierten Ausgabe in 10 Bänden), Ffm., Suhrkamp, 1979, 8°, insg. 4.184 Seiten, original Pappbände (Marmorpapieroptik) mit Rückenschildchen im schlichten original Pappschuber, schöne, saubere und offenbar ungelesene Exemplare (L - A), (Nr. 12085ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Pynchon, Thomas, Die Enden der Parabel - Roman, übersetzt von Elfriede Jelinek und Thomas Piltz, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 13514), 2006, 8°, 1193 S., original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel (und die ersten Seite) oben mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 12461ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Pynchon, Thomas, Die Versteigerung von No 49 - Roman, Deutsch von Wulf Teichmann, Redaktion Elfriede Jelinek, deutsche Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= das neue Buch - dnb 42), 1973, 8°, 155 S., original Kartonage (Paperback), vereinzelte minimale Schabspuren an den Einbandkanten, Rückendeckel stellenweise minimal angedunkelt, sonst sehr schönes Exemplar (k19) (Nr. 10515ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Pynchon, Thomas / Ickstadt, Heinz (Hrsg.), Ordnung und Entropie - Zum Romanwerk von Thomas Pynchon, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= das neue Buch - dnb 113), 1981, 8°, 329 S., OKart., Rücken mit drei zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K17) (Nr. 1824BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Ramuz, Charles F. Wurzian, Hedwig, Vater Antille und andere Novellen, Zürich, Steinberg, 1948, 8°, 214 S., original Karton, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag im Rückenbereich stark nachgedunkelt und geringfügig angerändert, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a K31) (Nr. 10873ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Richter, Karin S., Die Glaskugeln - Roman, Frankfurt am Main, Edition Fischer im R. G. Fischer Verlag, 1996, 8°, 217 S., illustr. original Karton, Rückendeckel und letzte Seite mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (k20) (Nr. 10698ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Richter-Peill, Charlotte, Die Köchin - Roman, Original-Ausgabe, 1. Auflage, München, Goldmann (= Goldmann 45909), 2005, 8°, 412 S., farbig illustr. original Karton, Rücken mit Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 8672ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Riha, Karl, Kitty in der Killerfalle, Erstausgabe, Giessen, Edition Literarischer Salon, 1990, gr.8°, 104 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband stellenweise - speziell im Rückenbereich - etwas nachgedunkelt, sonst gutes sauberes Exemplar, (k12) (Nr. 7733ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Rohner-Radegast, Wolfgang, Semplicita, Basel / Frankfurt am Main, Stroemfeld / Roter Stern, 1982, gr.8°, 444 S., illustr. original Englische Broschur, Schnitt stark angestaubt, Kopfschnitt deutlich fleckig, innen gutes, sauberes Exemplar. (L A) (Nr. 11441ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Rohner-Radegast, Wolfgang, Semplicità (Roman), Erstausgabe, Basel / Ffm., Stroemfeld / Roter Stern, 1982, gr.8°, 444 S., original Broschur, Seitenschnitt fleckig, Einbandkanten minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 6025ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Rolfs, Rudolf, Wundervolle Scheiss-Liebe - 59 Stories, 3. Aufl., Ffm., Pien Lintusaari (= Die Schmiere), 1982, 8°, 200 S., OKart., Rückendeckel nur sehr min. berieben, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit längerer Widmung und Sign. des Autors, sowie mit 4 Beilagen zu Rolfs, (Nr. 1833ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Roth, Joseph, Werke, Band 6: Romane und Erzählungen 1936 - 1940, hrsg. und mit einem Nachwort von Fritz Hackert, Erstausgabe, Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1991, 8°, 814 Dünndruck-S. mit Lesebändchen, blaues OLn. mit silberner Deckelsignatur und Rückenbeschriftung sowie dem original Klarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K5), (Nr. 1370BBW)
Der sechste Band der 6bändigen Werkausgabe enthält: Beichte eines Mörders (Roman 1936) / Das falsche Gewicht (Roman 1937) / Die Kapuzinergruft (Roman 1938) / Die Geschichte von der 1002. Nacht (Roman 1939) / Die Legende vom heiligen Trinker (Novelle 1939) / Der Leviathan (Novelle 1940) / Die Geschichte von der 1002. Nacht (Erste Druckfassung 1937) / Anhang, Nachwort, Danksagungen
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 57,60
|
|
|
Roth, Philip, Exit Ghost - Roman, Deutsch von Dirk van Gunsteren, Taschenbuch-Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag (= rororo 24895), 2009, 8°, 296 S., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 11619ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Rust, Albert Otto, Kunst - Novelle, Erstausgabe, München, Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1925, 12°, 67 S., brauner original Ledereinband mit goldener Deckelillustration und goldener Rückenbeschriftung, die Einbandkanten und der dünne Rücken stellenweise beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl), (Nr. 5446ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Sagan, Françoise, Russisches Dreieck (Bonheur, impair et passe), Bühnenmanuskript, deutsch von Helga Treichl, Erstausgabe, als unverkäufliches Manuskript (in geringer Zahl) von W. Hilke in B München, Drei Masken Verlag, 1964, 85 S., OKart., Einband mit wenigen zarten Fleckchen, Rücken oben mit einem Streifen Tesafilm verstärkt, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (k28) (Nr. 1837ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
|
|
|
Schmidt, Arno, Kühe in Halbtrauer, Erstausgabe, Karlsruhe, Stahlberg, 1964, 8°, 347 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag (Entwurf von M. Hotop), der Umschlag minimal berieben und mit zwei kleinen (säurefrei hinterlegten) Einrißchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (k5 a) (Nr. 10528ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
|
|
|
Schnabel, Ernst, Ein Tag wie morgen, erste Auflage dieser Ausgabe, Frankfurter Verlagsanstalt (= Studio Frankfurt, Nr. 4), 1952, 8°, 55 S., illustr. original Karton, Geringe Lagerspuren am Einband (Einband sehr gering berieben, Rückendeckel stellenweise minimal nachgedunkelt, die Einbandkanten ebenso teils nachgedunkelt oder minimal beschabt), sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k15) (Nr. 11386ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Scholz, Wilhelm von, Der Gast - Ein Deutsches Schauspiel, Erstausgabe (EA), München, Schimon & Burger (Verlagsangabe auf Titel überklebt mit: Hermann Seemann, Berlin/Lpz.), 1900, 125 S., (verm. Privat-)Stoffeinband mit handschr. Rückenschild, dem Alter entspr. sehr gutes Ex. (k24) (Nr. 1849ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Schreyvogl, Friedl [d.i. Friedrich], Auferstehung - Eine dramatische Legende, Erstausgabe, Wien/Leipzig, Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte (= Bücher der Zeit 4), 1921, 8°, 28 S., illustr. original Pappband, Einbandkanten etwas beschabt, oberes Kapital mit 1mm-Einriss, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k6) (Nr. 1116BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Schulenburg, Werner von der, Es weht ein Wind von Afrika - Eine Erzählung von der Riviera, Erstausgabe (EA), Stg., Haslsteiner, 1953, 200 S. mit Biograph. Nachwort von W. M. Eary, grünes OKunstleder mit ill. original Schutzumschlag, Widmung auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Ex. mit ann. tadellosem Umschlag, (K26) (Nr. 1851ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Schwarz, Georg / Weber, Carl August, Wir heissen euch hoffen - Schriftsteller zur deutschen Verständigung, München, Weismann (= Diese Zeit im Spiegel des Geistes, Bd. 1), 1951, 8°, 118 S., original Karton, farbig illustr. Leporello-Schutzumschlag, Schutzumschlag ein wenig angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k9) (Nr. 10539ABW)
Mit Beiträgen von Johannes R. Becher, Alfred Döblin, R. Goldschmidt Jentner, Stephan Hermlin, Karl Jakob Hirsch, Hans Henny Jahnn, Walter Kolbenhoff, Arnold Krieger, Rudolf leonhard, Herbert Lestiboudois, Irma Loos, H. Christian Meier, Walter von Molo, Josef Mühlberger, Tami Oelfken, Ernst Penzoldt, F. M. Reifferscheidt, Hans Reisiger, Georg Schneider, Georg Schwarz, Anna Seghers, Johannes Tralow, Carl August Weber, Hans Windisch.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Sedaris, David, Nackt, aus dem Amerikanischen von Harry Rowohlt, 4. Taschenbuchauflage, München/Zürich, Diana-Verlag / Heyne (= Heyne-Bücher 62 / Diana-Taschenbuch 136), 2000, 8°. 348 S., ill OKart. (TB), schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 4499ABW)
Auf Titelseite von David Sedaris voll signiert.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Seghers, Anna, Aufstand der Fischer von St. Barbara - Erzählung, (signiert), Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1970, gr.8°, 131 S. mit 14 ganzs. s/w-Abb. nach Lithographien von Frank Ruddigkeit, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlagsränder (wie immer) etwas nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar (K 13 - A) (Nr. 11314ABW)
Von Anna Seghers auf Titelseite voll signiert.
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Seghers, Anna, Das siebte Kreuz - Roman, (signiert) 20. Auflage, Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag, 1967, 8°, 410 S., original Leineneinband, Rücken etwas nachgedunkelt, innen minimale Papiernachdunklung, sonst gutes Exemplar (prez) (Nr. 11304ABW)
Von Anna Seghers auf Titelseite voll signiert.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Seghers, Anna, Die Kraft der Schwachen - Neun Erzählungen, (signiert) 4. Auflage, Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag, 1968, 8°, 181 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag minimal angerändert, Umschlagsrücken etwas nachgedunkelt, innen minimale Papiernachdunklung, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 11303ABW)
Von Anna Seghers auf Titelseite voll signiert.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Seide, Adam, ...es ist nur eine Reise... Drei alte Maler - Erstes Buch (mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Hannover, Revonnah, 2000, 8°, 328 S., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar, (A.k20) (Nr. 7616ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Shaw, Bernard, Haus Herzenstod - Komödie in drei Akten, deutsche Erstausgabe (EA),, Berlin, S. Fischer, 1920, 210 S., OPappb., gutes Exemplarb (L) (Nr. 1855ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Sidonie (Pseud.), Amor auf dem Lande - Dorfgeschichten (aus 'Caviar' pikante und heitere Blätter abgedruckt), Erstausgabe (EA), Budapest, Gustav Grimm Verlag, o.J. (um 1900), 148 S. mit zahlr. in Rot gedruckten Illustr. sowie 14 "galanten" Geschichten, neuerer Leinenband mit goldener Rückenbeschr. (die farbige Titelseite mit eingebunden), altersgemäß gutes Ex., (Nr. 1857ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Singer, Israel J., Die Brüder Aschkenasi - Roman, aus dem Amerik. von Gertrud Baruch, deutsche Erstausgabe (Leseexemplar, also eigentlich sogar Pre-Erstausgabe), München, Carl Hanser, 1986, 503 S., ill. OKart, sehr schönes, sauberes Ex. (K9) (Nr. 1860ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Soupault, Philippe, Charlot, avec 16 illustrations hors-text, Erstausgabe letzter Hand (Edition definitive), Paris, Librairie Plon, 1957, 8°, 210 S. (unaufgeschnitten) mit s/w-Bildern aus Chaplin-Filmen auf Tafeln, Sprache: Französisch, ill. OKart., Rüpcken mit einem zarten Lesefältchen (eher vom einmaligen Durchblätter - Buch ist unaufgeschnitten und somit wohl auch ungelesen) (L) (Nr. 9570ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Stefan George Stiftung (Hrsg.), Auslegung I (mit handschr. Widmung von Carl Sporn), Erstausgabe (Aufl. 500 Ex.), Düsseldorf, Helmut Küpper vormals Georg Bondi, 1972, 8°, 64 S., weißer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie original Klarsichtumschlag im original Schuber mit Rückenschild, der Schuber am Rücken oben mit 4cm-Abschabung (ohne das Rückenschild zu tangieren), sonst schönes, sauberes Exemplar (k13 a) (Nr. 7539ABW)
Inhalt: Karl Schefold (Athene und Odysseus in Goethes Zueignung) / H. Stefan Schultz (Templer) / Carl Sporn (Der Teppich). Mit netter Widmung in blauer Tinte von Karl Sporn auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Stein, Gertrude, Q. E. D., aus dem Amrerik. von Marie-Anne Striebel und Ursula Michels-Wenz, Erstausgabe (dieser Ausgabe bei st), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 2595), 1996, 8°, 107 S., ill. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1698BBW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Steinbeck, John, The Winter of Our Discontent, Erstausgabe (EA), New York, Viking Press, 1961, 311 S., OHLd. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken mit sehr kl. Ausriß unten (ohne Textverlust), sonst sehr schönes, frisches Ex., (Nr. 1866ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Strauß, Botho, Beginnlosigkeit - Reflexionen über Fleck und Linie, Erstausgabe, München/Wien, Hanser, 1992, 8°, 133 S., original Pappband, mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag hinten oben mit einem kleinem (3mm) Einriss und vorne oben geringfügig gewellt, sonst nahezu verlagsfrisches Exemplar. (A L) (Nr. 4943ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Strindberg, August, Konvolut von 7 Werken der 36bändigen deutschen Gesamtausg. unter Mitwirkung von Emil Schering als Übersetzer und vom Dicher selbst veranstaltet: 1.) "Schwedische Miniaturen", (= III. Abt.: Novellen, 8. Bd. (später 9. Bd.), 1909, 2. Aufl., 501 S. mit 1 Portrait-Tafel; 2.) "Heiraten - Zwanzig Ehegeschichten", (= III. Abt: Novellen, 2. Bd.), 1910, 2. Aufl., 333 S. mit 1 Portrait-Tafel; 3.) "Schwedische Schicksale und Abenteuer" (Veredelte Frucht / Ein Unwillkommener / Höhere Zwecke / Beschützer / Von gut und böse / Entwicklung / Paul und Peter / Neue Waffen / Ein Triumpf / Ein Begräbnis / Herrn Bengts Frau / Der letzte Schuss), (= III. Abt.: Novellen, 1. Bd.), 1911, 4. Aufl., 360 S. mit 1 Portrait-Tafel; 4.) "Jahresfestspiele", (= I. Abt.: Dramen, 7. Bd.), 1912, 2. Aufl., 299 S. mit 1 Portrait-Tafel; 5.) "Kleine historische Romane" (Tschandala / Die Hexe / Insel der Seeligen), (= III. Abt.: Novellen, 7. Bd.), 1913, EA (im Rahmen der GA), 368 S., 6.) "Die Entwicklung einer Seele", (= IV. Abt.: Lebensgeschichte, 2. Bd.), 1913, 4. Aufl., 345 S. mit 1 Portrait-Tafel; 7.) 'Historische Miniaturen', (= III. Abt.: Novellen, 8. Bd.), 10. Aufl., 1914, 402 S., versch. Aufl., München/Lpz., Georg Müller, 1909-1914, zusammen, alle Bände ungebunden mit unaufgeschn. Lagen und gelbem OEinbanddeckel auf etwas dickerem Papier zusammengehalten mit Kordel, teilw. mit kl. Aufkleber auf Deckblatt, sowie vorne mit Bleistift und hinten mit Buntstift nummeriert, bis auf kl. Einriße durch die Kordel, schöne Exemplare (Nr. 1871ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Thomas, Adrienne, Katrin, Die Welt brennt! - Roman, Erstausgabe, Amsterdam, de Lange, 1936, 8°. 289 S., original Pappband, Rücken und Vorderdeckel fehlen, Besitzervermerk auf Titelseite, Titelseite oben mit einer 2cmx1cm Fehlstelle und einem 1cm Einriss, durchgehend etwas stockfleckig - sonst stabil und sauber, (k6) (Nr. 7634ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Thompson, Hunter S., Gonzo Schriften I,1: Seltsame Berichte aus einer seltsamen Zeit / Gonzo Schriften I,2: Die große Haifischjagd, 2 Bände (= alles), aus dem Amerik. von Teja Schwaner und durchgesehen von Carl Weissner, Band I,1 in zweiter, Band I,2 in Erstausgabe, Ffm., Zweitausendeins, 1985, gr.8°, 568 S. u. 443 S., illustr. OPappbde., beide Bände auf Vorderdeckel mit Kugelschreiber numeriert (172 und 173), Einbandkanten etwas bestoßen, die Vorderdeckel stellenw. zart fleckig (kaum sichtbar), Seitenschnitt bei Band I,1 auf den ersten Seiten zart (Rost?) fleckig, sonst OK, grade, stabil und innen sauber und anstreichungsfrei (K5) (Nr. 10475ABW)
|
Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 61,40
|
|
|
Thompson, Hunter S., Kingdom of Fear - Loathsome Secrets of a Star-Crossed Child in the Final Days of the American Century, britische Erstausgabe (first edition), London, Allan Lane / The Penguin Press, 2003, gr.8°, 354 S., original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag oben am Rücken geringfügig knickspurig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (f11 a), (Nr. 6367ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Tolkien, J.R.R., The Lord of the Rings: 1 The Fellowship of the Ring / 2the Two Towers / 3 The Return of the King, 3 Bände (= alles), 6. Aufl. der Unwin-Paperback-Edition, London, Unwin Paperbacks, 1978, 385, 313 u. 411 S. mit einigen Karten-Abb. sowie Register im 3. Band, ill. OKart., Vorderdeckel von Bd. mit kl. Eckknickchen, innen papierbedingt nur wenig nachgedunkelt, sonst gute, saubere und offenbar ungelesene Ex., K9 (Nr. 1873ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Tolstoi, Leo N., Luzern, Sonderdruck zur Neueröffnung von Buchhandlung und Antiquariat Josef Stocker AG Luzern im Sommer 1989, aus dem Russ. von Alexander Eliasberg, Wien, Verlag Josef Stocker, 1989, 8°, 48 S., original Broschur mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K4) (Nr. 2475BBW)
Vermutlich nur ein Textteil, da die öffentliche Ausgabe bei Stocker 122 Seiten hat.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Tolstoi, Leo N. Graf, Ein Schicksal, deutsche Erstausgabe, Berlin, Hugo Steinitz, 1901, 111 S., hellbrauner OKart. mit schwarzer Deckelillustr. (Portrait Tolstoi) und Rückenbeschr., geringfügig schief, Vorderdeckel mit zwei kleinen Eckknicken, sonst gutes, sauberes Exemplar (k17) (Nr. 1874ABW)
|
Preis EUR 25,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 27,70
|
|
|
Tolstoj, Leo (Lew) / Skarvan, A./ Schmitt, E. H. (Eugen Heinrich, Hrsg.), Die Lehre Christi dargestellt für Kinder, 'einzige autorisierte Übersetzung aus dem Original-Manuskript von Dr. H. Skarvan', 3. Auflage, Dresden, E. Pierson's Verlag, 1909, VII, 113 S. original Karton, original Schutzumschlag mit montiertem Deckelschild, Schutzumschlag angerändert und speziell am und um den Rücken aufgehellt, Schutumschlag wurde an die Innendeckeln angeleimt, Schutzumschlag am unteren Kapital mit einer 1cmx1cm Fehlestelle und weiteren minimalen Fehlstellen an einer Rückenkante, Widmung von alter Hand auf Vorsatzseite, Papier etwas nachgedunkelt, sonst gut, (k27) (Nr. 56BBW)
Aus dem Vorwort des Herausgebers: "Leo Tolstoi [will] die einfache, rein menschlich gedachte Darlegung der erhabenen Lehren des Bergpredigers und seiner Gleichnisse und Parabeln. [...] Alles Mystisch-Dunkle, Jenseitige, mit dem die Kirchen und Sekten den Gesichtskreis des Kindes trüben, löst sich hier in menschlich erhabenen Anschauungen und Empfindungen auf, alles Göttliche und Geistige wird auf seinen menschlich innerlichen Gehalt, auf das Gemeinbewußtsein und Gemeinschaftsgefühl alles Menschlichen zurückgeführt.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Tournier, Michel, Der Erlkönig - Roman, Deutsch von Hellmut Waller, deutsche Erstausgabe (1. - 10. Tsd.), Hamburg, Hoffmann und Campe, 1972, 8°, 413 S., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, insg. etwas angegilbtes Exemplar mit leichtem Nikotingeruch, Umschlag hinten mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Foliekaschierung am Umschlagsrücken fast vollständig entfernt (dieser dadurch nur wenig nikotingegilbt), sonst gut (K10 - A) (Nr. 11044ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
|
|
|
Tournier, Michel, Der Erlkönig - Roman, Deutsch von Hellmut Waller, deutsche Erstausgabe (1. - 10. Tsd.), Hamburg, Hoffmann und Campe, 1972, 8°, 413 S., OPappb., geringfügig schief, Einband minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (K10) (Nr. 2473BBW)
|
Preis EUR 31,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 33,90
|
|
|
Traven, B., Ein General kommt aus dem Dschungel, Erstausgabe, Amsterdam, Albert de Lange, 1940, 415 S., OLn. mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag mit nur sehr zarten Randläsuren, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, in diesem Zustand und mit Umschlag (prez) (Nr. 1875ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 135,50
|
|
|
Tschechow, Anton, 'Kleiner Nutzen' - Roman, aus dem Russ. von Fega Frisch, Erstausgabe, Zürich, Steinberg, 1946, 8°, 226 S. illustr. original Broschur, der Umschlagsgrücken nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (k13) (Nr. 8846ABW)
Die broschierte Ausgabe ist seltener als die Leinenausgabe.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Uhde, Wilhelm, Die Freundschaften Fortunats - Roman, offenbar 2. Auflage (KVK gibt für die Erstausgabe den Verlagsort Dresden an), Berlin, Rudolf Kaemmerer Verlag, o.J. [1927], 8°, 401 S., grauer original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. im original (?) Pappschuber, Rücken minimal nachgedunkelt, letzte (leere) Seite mit kurzen Bleistift- und Buntstiftvermerken 'Zum Vorlesen', sonst schönes, sauberes Exemplar (K25) (Nr. 12274ABW)
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 54,30
|
|
|
Valentin, Karl / Süddeutsche Zeitung (Hrsg.), Münchens neueste Isartorheiten - Katalog des Valentin-Musäums. Münchens Curiositätenschau und Volkssängerlokal im Isartor, Erstausgabe, München, o.V., o.O. (ca. 1960), hoch4°, 48 S. mit zahlreichen s/w.-Abb., farbig illustr. OKart., Einband geringfügig berieben, Titelseite mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar mit dem original Beileger, einem illustr. Faltblatt über Karl Valentin und das Museum) (K7) (Nr. 1881ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Valery, Paul, Gedichte - Französisch und Deutsch / Die Seele und der Tanz / Eupalinos oder der Architekt, übertragen von Rainer Maria Rilke, mit einem Essay 'Zum Verständnis der Werke' von Ernst Robert Curtius, Erstausgabe (bei Rowohlt), Reinbek, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 105 / Französische Literatur 10), 1962, 8°, 172 S., Text teilweise zweisprachig: Deutsch-Französisch, illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandränder und speziell der Rücken nachgedunkelt, der Rücken auch minimal fleckig, innen die übliche Papierbräunung, sonst gutes, sauberes Exemplar (K25 - A) (Nr. 12467ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Vamba (d.i. Bertelli, Luigi), Das Tagebuch von Gian Burrasca, redigiert, verbessert und ergänzt von Vamba, aus dem Ital. von Walter Rosenthal u. Eleonora Beltrani, erste vollständige deutsche Übersetzung, Ffm., Cooperative Verlag, 1996, gr.8°, 206 S. mit zahlr. s/w-Illustr. von Vamba, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (k4 a) (Nr. 5174ABW)
|
Preis EUR 16,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,20
|
|
|
Vargas Llosa, Mario (Text) / Miserachs, Xavier (Photographie), Los Cachorros, Einleitung von Carlos Barall, Erstausgabe (EA), Barcelona, Editorial Lumen, 1967, 105 S. (auf grauem Papier) mit ganzs. s/w-Abb. auf Kunstdruckpapier, OPappb., die graubraunen S. an den Rändern min. nachgedunkelt, sonst schönes Ex. mit beil. Verlagspostkarte, Frühwerk, (Nr. 1882ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Verne, Jules, Collection Jules Verne, 100 Bände (so komplett), Berlin, Pawlak-Taschenbuch-Verlag, 1984, 8°, ca. 22000 S., blauer, farbig illustr. original Karton, unter den Bänden 1-30 sind einige Einbände - insbesondere auch am Rücken - teilweise deutlich faltspurig und berieben, teils auch beschabt, sechs Bde. mit einem Feuchtigkeitsfleck am Fußschnitt, sonst guter, sauberer Zustand. (L) (Nr. 10126ABW)
1. Von der Erde zum Mond. -- 2. Reise um den Mond. -- 3. Reise um die Erde in 80 Tagen. -- 4. Reise zum Mittelpunkt der Erde. -- 5. Fünf Wochen im Ballon. -- 6./7. Zwanzigtausend Meilen unter dem Meer. -- 8. Abenteuer von drei Russen und drei Engländern in Südafrika. -- 9./10. Abenteuer des Kapitän Hatteras. -- 11./12./13. Kinder des Kapitän Grant. -- 14./15./16. Geheimnisvolle Insel. -- 17./18. Land der Pelze. -- 19. Schwimmende Stadt / Die Blockade-Brecher. -- 20. Idee des Doktor Ox / Meiser Zacharius / Ein Drama in den Lüften / Eine Überwinterung im Eise / Mont Blanc Besteigung. -- 21. Chancellor - Tagebuch des Passagiers I. R. Kazallon. -- 22./23. Kurier des Zaren (Michael Strogoff). -- 24. Schwarz Indien. -- 25./26 Reise durch die Sonnenwelt. -- 27./28. Kapitän von 15 Jahren. -- 29./30./31. Entdeckung der Erde. -- 32. 500 Millionen der Begum. -- 33. Leiden eines Chinesen in China. -- 34./35. Die großen Seefahrer des 18. Jahrhunderts. -- 36./37. Dampfhaus [auch unter dem Titel 'Stahlelefant']. -- 38./39. Triumph des 19. Jahrhunderts. -- 40./41. Jangada. -- 42. Schule der Robinson. -- 43. Der grüne Strahl. -- 44./45. Keraban der Starrkopf. -- 46. Südstern oder das Land der Diamanten. -- 47. Archipel in Flammen. -- 48./49./50. Mathias Sandorf. -- 51. Robur der Sieger. -- 52. Lotterielos. -- 53./54. Nord gegen Süd. -- 55./56. Zwei Jahre Ferien. -- 57. Kein Durcheinander. - 58./59. Familie ohne Namen. 60./61. Mistreß Branican. -- 62. Karpatenschloß -- 63. Claudius Bombarnac - Notizbuch eines Reporters. -- 64./65. Findling. -- 66./67. Meister Antifers wunderbare Abenteuer. -- 68./69. Propeller-Insel. -- 70. Vor der Flagge des Vaterlandes. -- 71. Clovis Dardentor. - 72./73. Eissphinx. -- 74./75. Der stolze Orinoco. - 76./77. Testament des Exzentrischen. -- 78./79. Das zweite Vaterland. -- 80. Dorf in den Lüften. -- 81. Historien von Jean-Marie Cabidoulin. -- 82./83. Gebrüder Kip. -- 84./85. Reisestipendien. -- 86. Drama in Livland. -- 87. Herr der Welt. - 88. Einbruch des Meeres. -- 89. Leuchtturm am Ende der Welt. -- 90./91. Goldvulkan. 92./93. Reisebüro Thompson & Co -- 94. Jagd nach dem Meteor. -- 95. Pilot von der Donau. -- 96./97. Schiffbrüchigen der Jonathan. -- 98. Wilhelm Storitz Geheimnis. -- 99./100. Cäsar Cascabal.
|
Preis EUR 380,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 385,00
|
|
|
Viesel, Hansjörg, Vom inneren Zusammenhang. Bibliographie für den anspruchsvollen Dummkopf - Erzählung, Erstausgabe Berlin, Karin Kramer Verlag (= Lager-Schaden, Band 2), 1983, 66 S. vom Autor handsigniert sowie mit seinem persönlichen Stempel "Magister Tinius" versehen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback) mit einer "authentischen Fotographie aus dem Besitz des Autors" als s/w-Abb. auf dem Rückendeckel, gutes Exemplar. (k10) (Nr. 1883ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Vittorini, Elio, Tränen im Wein = Conversatione in Sicilia - Roman, Erstausgabe, Zürich, Steinberg Verlag, 1943, 8°, 302 S. ill. OBr., erstaunlich frisches, absolut ungeleses Ex., fast wie frisch aus der Buchhandlung (K31 aaa) (Nr. 8926ABW)
In dieser Zustand kaum mehr auffindbar.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Vonnegut, Kurt, Das Nudelwerk - Niederschriften, übersetzt von Klaus Birkenhauer, deutsche Erstausgabe, Leipzig, Reclam (= Reclam-Bibliothek, Band 1513), 1994, 8°, 219 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10689ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Wahl, Eduard, Buschmann mit der Mähne, Frankfurt a.M., im Selbstverlag (Druck von Franz Jos. Henrich in Schwanheim), 1905, gr.8°, 181 S., roter Halbleinen-Einband mit goldener Deckelbeschriftung und Jugendzielverzierung, Einband an Ecken und Kanten und am Rückendeckel stellenweise ein wenig beschabt, der Vorderdeckel nur mit einzelnen winzigen, minimalen Beschabungen, beide vorderen Vorsätze mit je einem kleinen alten Kinder-Abziehbild der Zeit, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar (L). (Nr. 5703ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Walser, Martin, Tod eines Kritikers - Roman, Taschenbuch-Erstausgabe, o.O., List (= List 60326), 2003, 8°, 218 S., illustrierter original Karton-Einband, schoenes, sauberes Exemplar, wirkt ungelesen (L), (Nr. 1879BBW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Walser, Martin, Tod eines Kritikers - Roman, 3. Auflage, Ffm., Suhrkamp, 2002, 8°, 218 S., OLn. mit ill. OU, der Umschlag minimal berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar, wirkt ungelesen (L), (Nr. 1814BBW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Weigoni, A.J., Kopfkino - Ein Film für Ohren, Erstausgabe, Eberbach, Cracked Egg Verlag (= Xerox Reihe), 1994, gr.8°, 35 S., illustrierter original Karton-Einband, gutes Exemplar dieser typischen Underground-Publikation in kleiner Auflage, (hhgl) (Nr. 1888ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Weiss, Heipe, Fuchstanz - Roman, Neuauflage (die EA erschien 1996 bei dipa), Ffm., Axel Dielmann, 1999, 8°, 348 S., OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8984ABW)
Opulenter und sehr inhaltsreicher Frankfurt-Roman.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Wellershoff, Dieter, Ein schöner Tag - Roman, Erstausgabe, Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1966, 8°, 282 S., original Leineneinband, mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas angerändert, ZAHLREICHE interessante Notizen (s. unten) im Buch, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8869ABW)
Exemplar aus der Bibliothek von Karl-Heinz Bohrer mit dessen Rezensions-Notizen zum Buch auf den letzten (leeren) Seiten und dem hinteren Innendeckel. Teilweise auch Randanmerkungen und Anstreichungen im Text.
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Werfel, Franz, Die vierzig Tage des Musa Dagh - Roman, einmalige Sonderausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschebuch 11911), 1993, 8°, 989 S., mit Kandinsky-Gemälde illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zwei zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11511ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Weyrauch, Wolfgang, Das Ende von Frankfurt am Main, Erzählungen, Stuttgart, Reclam (Universal-Bibliothek Nr. 9496), 1973, kl.8°, 71 S., gelber original Karton, Vorderdeckel unten mit kleinem Eckknick, kaum wahrnehmbare winzige Fingerspur auf Vorderdeckel, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 7748ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Weyrauch, Wolfgang, Das war überall - Erzählungen, hrsg. und mit einem Vorwort von Fritz Deppert, Erstausgabe, Darmstadt, Kranichsteiner Literaturverlag, 1998. 8°, 267 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 7672ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Whitman, Walt (auf Vorderdeckel: Whitmann), Der Wundarzt - Briefe, Aufzeichnungen und Gedichte aus dem amerikanischen Sezessionskrieg, Erstausgane (1. - 5. Tsd.), Zürich, Max Rascher (= Europäische Bibliothek 7), 1919, 8°, 71 S., original Musterpapier-Pappband mit Deckel- und Rückenschild (ähnlich gestaltet wie die Insel-Bücherei), Rücken und Rückenschild gebräunt, Titelschild minimal fleckig, Vorsatzseite entfernt, innen papierbeding auch etwas nachgedunkelt, sonst aber gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12412ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Wieland, Christoph Martin / Brender, Irmela, Christoph Martin Wieland mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, 2. Auflage (9. - 10. Tsd.), Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 50475), 1998, 8°, 156 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schoenes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11635ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Witkiewicz, Stanislaw Ignacy, Unersättlichkeit - Roman, mit einem Nachwort von Witold Gombrowicz, aus dem Polnischen von Walter Tiel, deutsche Erstausgabe, München, Piper, 1966, 8°, 595 S., brauner original Leineneinband mit lila Rückenschild sowie farbig illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag stark gebrauchsspurig (angerändert, beschabt, etc.), Seitenschnitt mit einem Fleckchen, eine Seite mit einem Ausrufezeichen am Rand, sonst gutes Exemplar (k13 a) (Nr. 8832ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Witkiewicz, Stanislaw Ignacy (d.i. Witkacy) 622 upadki Bunga - czyli Demoniczna kobieta, wstepem poprzedzila i opracowala Anna Micinska, vermutl. 2. Aufl., kWarszawa, Panstwowy Instytut Wydawniczy 1974, 545 S., original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag - speziell im Rückenbereich - stärker randrissig, Vorsatzseite mit einem kleinem Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k31) (Nr. 8949ABW)
Zu deutsch: 622 Stürze des Bung oder Das dämonische Weib.
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Wolf, Ror, Ausflug an den vorläufigen Rand der Dinge - Prosa 1957 - 1976, Nachwort von Eckhard Henscheid, Erstausgabe, Darmstadt, Luchterhand Literaturverlag (= Sammlung Luchterhand - SL 737), 1988, 8°, 205 S. mit 12 ganzseitigen Farb-Collagen auf Tafeln, ill. OKart., Rücken mit ganz zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1703BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Wolfmayr, Andrea, Margots Männer - Roman, Erstausgabe, Wien, Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei (= Edition S), 1990, 8°, 231 S., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (K18 - A) (Nr. 2604BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Woolf, Virginia, Collected Essays - Vol. 1, 2, 3, 4 (= alles), Erstausgaben, London, Hogarth Press, 1966-1967, 8°, 361, 304, 231, 235 S., original Leineneinband mit goldener Rückenbeschr., Vol. 2-4 mit original Schutzumschlag, Vol. 1: Vorsatzseite stellenweise stark nachgedunkelt. Vol. 2: Der Schutzumschlag insgesamt leider STARK beschädigt: Schutzumschlag an den Kanten berieben und beschabt, die zwei Laengs-Aussenkanten mit Klebestreifen restauriert, an der vorderen Aussenkante mit braunem Paketklebeband, an der hinteren mit durchsichtigen Klebestreifen, die hintere Innen-Längskante mit einem grossen 7cm-Einriss, dort mit zwei weiteren 3cm-Einrissen. Vol.1-4: Generell weisen die Schutzumschläge an den Ober- und Unterkanten des Rückenbereichs Randblessuren auf, sonst altersentsprechend gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 1897ABW)
Die Ausgabe stammt aus dem Hause Dr. Hannelore Faden, einer Virginia Woolf Übersetzerin für den S. Fischer Verlag, mit vereinzelten Bleistift-Randmarginalien derselben.
|
Preis EUR 332,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 334,50
|
|
|
Woolf, Virginia, Die Jahre - Roman, aus dem Engl. von Herberth und Marlys Herlitschka, deutsche Erstausgabe (eigentlich Vorab-Erstausgabe, da Leseexemplar), Ffm., S. Fischer, 1954, 449 S., schlichter OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung und Leinenrücken, geringfügig schief, Einband ein wenig berieben, Vorderdeckel mit einem Eckknick, Name auf Vorsatzs., sonst gut (K10) (Nr. 1898ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Wyss, Dieter, Tanz durch's Infrarot, Erstausgabe, Heidelberg, Lambert Schneider, 1953, gr.8°, 182 S. mit einigen s/w-Zeichungen von Willibald Kramm, original engl. Broschur, der helle Buchrücken mit kleinem Fleckchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10595ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Yeats, William Butler, Werke II - Erzählungen, hrsg. von Werner Vordtriede, Neuwied, Luchterhand, 1971, 8°, 225 S. mit einem Frontispiz, blauer original Leineneinband mit Büttenpapier-Schutzumschlag und zusätzlichem Klarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (a k6) (Nr. 10483ABW)
Enthält: Vorbemerkung / Die geheime Rose (Diverse) / Geschichten von Rot-Hanrahan (Diverse) / Rosa Alchemica / Die Gesetzestafeln / Die Anbetung der drei Weisen / Per amica silentia lunae / Epilog / Anmerkungen.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Yeats, William Butler, Werke III - Dramen 1, hrsg. von Werner Vordtriede, Neuwied, Luchterhand, 1972, 8°, 246 S. mit einem Frontispiz, blauer original Leineneinband mit Büttenpapier-Schutzumschlag und zusätzlichem Klarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (k6) (Nr. 10482ABW)
Inhalt: Grafin Cathleen / Das beßre Land / Cathleen ni Houlihan / Die schattigen Wasser / Deirdre / An der Falkenquelle / Der Strand von Baile / Die einzige Eifersucht von Emer / Die Sanduhr / Anhang.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Yeats, William Butler, Werke IV - Dramen 2, hrsg. von Werner Vordtriede, Neuwied, Luchterhand, 1972, 8°, 220 S. mit einem Frontispiz, blauer original Leineneinband mit Büttenpapier-Schutzumschlag und zusätzlichem Klarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (k6) (Nr. 10484ABW)
Inhalt: Das Einhorn von den Sternen / Die Komödiantenkönigin / Das träumende Gebein / Der Kater und der Mond / Verse auf der Fensterscheibe / Ein voller Mond im März / Der König vom großen Glockenturm / Fegefeuer / Cuchulains Tod / Anhang.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Yeats, William Butler, Werke V - Essays und Einführungen, hrsg. von Werner Vordtriede, Neuwied, Luchterhand, 1972, 8°, 344 S. mit einem Frontispiz, blauer original Leineneinband mit Büttenpapier-Schutzumschlag und zusätzlichem Klarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (k6) (Nr. 10485ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Yeats, William Butler, Werke VI - Autobiographie, hrsg. von Werner Vordtriede, Neuwied, Luchterhand, 1973, 8°, 538 S. mit einem Frontispiz, blauer original Leineneinband mit Büttenpapier-Schutzumschlag und zusätzlichem Klarsichtumschlag, Schnitt mit einigen punktgrossen hellgrauen Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (a k6) (Nr. 10486ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Youmei, Deng, 'Das Schnupftabakfläschchen', Roman, deutsche Erstausgabe, Beijing, Verlag für Fremdsprachige Literatur (= Phönix-Ausgabe), 1990, 193 S. original Kunstledereinband mit goldener Rückenbeschriftung und goldener Deckelverzierung und dem farbig illustr. original Schutzumschlag, rotes Lesebändchen, minimal angestaubt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (st.l) (Nr. 61BBW)
Deng Youmei, Mitglied im Chinesischen Schriftstellerverband, erhielt u.a. für dieses Werk den Preis für herausragende Erzählungen.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Zingler, Peter, Rückkehr in den Regen - Erzählungen, Erstausgabe, Ffm., Alibaba Verlag, 1985, 8°, 172 S., farbig illustrierter original Karton, schönes, sauberes Exemplar (K14 a) (Nr. 6971ABW)
Von Peter Zingler auf Vorsatzseite signiert, datiert und mit kurzer Widmung versehen: 'Für Claire, Ffm., 13.3.86, Peter Zingler'. Zusätzlich mit folgender handschriftlicher Widmung: 'Es war der 14. März und wir fanden Peter umwerfend. Am Abend Steak und Kutter (?), Deine Charlotte'.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Zweig, Stefan, Die Welt von gestern - Erinnerungen eines Europäers, London/Stockholm, Hamish Hamilton gemeinsam mit Bermann-Fischer (= Deutsche Bücher), 1941 (laut Copyright-Seite), 8°, 453 S., brauner OLeineneinband mit goldenem Deckelsignet und Rückenbeschriftung, die goldene Rückenbeschriftung verblasst, dezenter Besitzervermerk (von 1945) auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L prez) (Nr. 8301ABW)
Die Ausgabe bei Behrmann-Fischer (die Wilpert-Gühring als Erstausgabe angibt) erscheint 1942 mit 493 Seiten.
|
Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 211,00
|
|
|
Zweig, Stefan, Ungeduld des Herzens - Roman, 14.-18. Aufl., Stockholm, Bermann-Fischer (Exil), 1943, 8°, 443 S., schwares OLn. mit goldener Deckelsignatur und Rückenbeschr., die Rückenbeschr. stellenw. min. abgelöst, Schnitt etwas altersfleckig, sonst gutes Exemplar, alte Buchhändlermarke (Barna, Buenos Aires) auf vorderem Innendeckel (L), (Nr. 420BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Zwerenz, Gerhard, Walter Ulbricht, München, Bern, Wien, Scherz (= Archiv der Zeitgeschichte 4), 1966, gr.8°, 57 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, Stempel und handschriftlich ein Vorname auf Vorsatzs., sonst gutes Exemplar. (L) (Nr. 6668ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Nach oben
|