HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / März, Melzer, Olympia Press, Zero Press

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



März, Melzer, Olympia Press, Zero Press

Amendt, Günter, Sexfront, Unter Mitarbeit von Bernhard Korell und Thomas Bayrle, Günter Degler, Thomas Frank, Gerald Kienast, Alfred von Meysenbug, Thodora Osikowska, Gunter Rambow, Erstausgabe, Ffm., März Verlag, 1970, 8°, 160 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., -Illustr., Comics etc., gelber original Kartonage (Paperback), Rücken mit zarten Lesefältchen, leicht schief, sonst frisches, sauberes Exemplar (Nr. 8058ABW)
DER Aufklärungsklassiker der 68er.

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Amendt, Sexfront

Beach, Mary, elektric banana (auf Vorderdeckel: 'electric banana') übersetzt von Carl Weissner, Erstausgabe, Darmstadt, Joseph Melzer, 1970, 8°, 95 S. mit s/w-Abb. und Illustr., silberner OKart. mit roter Deckelbeschriftung, sehr schönes, frisches Exemplar (hhgla - A), (Nr. 2587BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
elektric banana

Brock, Adolf, Lehrlingshandbuch - Orientierungen für die Ausbildung in Lehre und Berufsschule, Erstausgabe, Darmst., Joseph Melzer (= Politik für 15 Mark bei Melzer), 1972, 348 S. mit einigen Schaubildern, OKart., Einband nur min. berieben, Rückendeckel und die letzten S. mit zartem Eckknickchen, Rücken mit kl. handschr. Nr. versehen, sonst gutes Ex. dieser schönen, zeittypischen linken Aufklärungsschrift zum Thema Ausbildung und Arbeitsbeginn, (Nr. 1930ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70

Brown, Rap, Nigger verrecke (Die nigger die), aus dem Amerik. von Werner Sollors, deutsche Erstausgabe, Ffm., Joseph Melzer, 1969, 145 S. mit 10 s/w-Abb. auf Tafeln, ill. OBr., gutes, sauberes Ex., (Nr. 1929ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Bukowski, Charles, Aufzeichnungen eines Aussenseiters, übersetzt von Carl Weissner, deutsche Erstausgabe (erste Buchveröffentl. von Bukowski in Deutschland), Darmstadt, Melzer, 1970, 8°, 289 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag sowie vorne als auch hinten mit je einem (säurefrei hinterlegten) Einrißchen, zum Autor und Buch durchaus passener Nikotingeruch, sonst gut (L) (Nr. 2697BBW)
Originaltitel: 'Notes of a dirty old man'.

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
Aufzeichnungen eines Aussenseiters

Cohen, Leonard, Schöne Verlierer, übersetzt von Elisabeth Hannover-Drück, deutsche Erstausgabe, Ffm., MÄRZ Verlag (= Titelnummer 027), 1970, 8°, 279 S., illustr. original Broschur, sehr schönes, sauberes Exemplar (K5 a) (Nr. 10472ABW)
Rücken mit dem handschriftlichen Filzschreiber-Vermerk 'Herstellung'

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Cohen Verlierer

Corell, H.B., Finger einer Hand voll Angst, aus dem Amerik. vom Verfasser, deutsche Erstausgabe, Ffm., Joseph Melzer, 1967, 259 S., dunkelblaues OLn. mit gelbem Rückenschild und ill. original Schutzumschlag, Umschlag mit sehr kl. Ausriß vorne und hinten oben, sowie mit (hinterlegtem) Einriß vorne, sonst gutes, frisches Ex. (Nr. 1934ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50

Deveraux, Charles, Venus in Indien, Deutsch von Otto Wilck, deutsche Erstausgabe, Darmst., Joseph Melzer, 1967, 430 S., rotes OLn. mit grünem Rückenschild und original Schutzumschlag, Umschlag etwas knitterig und komplett mit Packpapier hinterlegt, erste und letzte S. mit Tesa-Spuren, sonst gutes Ex. (Nr. 1938ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Doffer, Frits, Jeder Vogel singt sein eigenes Lied, aus dem Niederländischen von Hans-Heinz Bär Ffm., Olympia Press (= Olympia Press Lavendel Reihe), 1976, 8°, 159 S., OLn. mit ill. Schutzumschlag, schönes, frisches, ann. verlagsfr. Ex. (Nr. 7330ABW)
nicht jugendfrei (Altersnachweis erforderlich)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Doffer Jeder Vogel singt sein eigenes Lied

Giorno, John, Cunt, ausgewählt, übersetzt und mit einer Notiz von Rolf-Eckart John, zwei Gedichte übersetzt von Rolf Dieter Brinkmann, ein Gedicht übersetzt von Ralf-Rainer Rygulla, deutsche Erstausgabe, Darmst., März, 1969, 8°, 69 S., s/w ill. OKart. mit rotem Titel (ohne MÄRZ-Logo!), die Cover-Illustr. zeigt John Giorno schlafend in Andy Warhols Film 'Sleep', gutes Ex. (Nr. 1942ABW)
Vermutlich der seltenste MÄRZ-Titel.

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00

Heinsohn, Gunnar, Vorschulerziehung und Kapitalismus (auf Vorderdeckel: Vorschulerziehung heute), deutsche Erstausgabe, Ffm., März, 1971, 215 S., OKart., kl. Delle auf Vorderdeckel, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 1946ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Herhaus, Ernst, Notizen während der Abschaffung des Denkens, Erstausgabe, Ffm., März, 1970, 141 S., engl. OBr., bis auf sehr kl. Ausriß vorne am Umschlag (das R von MÄRZ min. lädiert), sehr schönes Ex., (Nr. 1948ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Horn, Joshua S., Arzt in China, mit einem Vorwort von Edgar Snow, Raubdruck, o.O., dutch editing company / the hgue, 1971, 305 S., gelber, illustr. OKart. mit typischer MÄRZ-Typo auf Deckel und Rücken, Rückenbeschr. ausgebleicht, sonst gutes Ex. dieses Raubdruckes, der zumindest laut Copyright ein Jahr vor der deutschen Originalausg. bei MÄRZ erschien, (Nr. 1950ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Horn, Joshua S., Arzt in China, mit einem Vorwort von Edgar Snow, deutsche Erstausgabe, Ffm., März, 1972, 305 S., illustr. OKart., Rücken mit typischen Lesefalten, sonst gutes Ex., (Nr. 1951ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Horowitz, David, Strategien der Konterrevolution - Westliche Eindämmungspolitik 1917 bis Vietnam (auf Cover: Containment and Revolution), Vorwort von Bertrand Russell, deutsche Erstausgabe, Ffm., März (= MÄRZ Archiv 4), 1969, 315 S., OBr. mit original Schutzumschlag, der Umschlag mit teilw. hinterlegten Randläsuren, Schmutztitel mit Radierspuren, sonst gut, (Nr. 1952ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Hülsmanns, Dieter, Vakher - Roman, Erstausgabe [1. - 3. Tsd.], Darmstadt, Joseph Melzer, 1966, 8°, 97 S., heller original Leineneinband mit Rückenschild und original Schutzumschlag, Umschlagsrücken minimal fleckig, Umschlag vorne mit winzigem (säurefrei hinterlegten) Einrißchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11342ABW)
Die leinengebundene Ausgabe mit Rückenschild ist deutlich seltener, als die broschierte Ausgabe.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Vakher

Jones, LeRoi, Blues People - Schwarze und ihre Musik im weißen Amerika, übersetzt von einem Berliner Studentenkollektiv, lektoriert von Manfred Riedel deutsche Erstausgabe, Ffm., Joseph Melzer Verlag 1969, 8°, 319 S. mit Register, schwarzer original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag (Entwurf: Rambow - im Impressum fehlerhaft: 'Rombow' & Lienemeyer), der Umschlag vorne oben mit winzigem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L) (Nr. 2546BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Blues People

Kanitz, Otto F(elix)., Kämpfer der Zukunft - Für eine sozialistische Erziehung, deutsche Erstausgabe (Erstausgabe 1927 bei Jungbrunnen, Wien), Ffm., März (= März Archiv o.Nr.), 1970, 276 S., engl. OBr., Einband nur min. berieben (Folienkaschierung unbesch.), sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 1956ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Kesey, Ken, Einer flog über das Kuckucksnest, 2. Aufl. (die deutsche Erstausgabe erschien in sehr kl. Auflage 1972), Ffm., März bei Zweitausendeins, 1976, 326 S., OKart., etwas gebrauchssp. Ex., innen gut, (Nr. 1959ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

MÄRZ Verlag / Orban, Thomas, Der MÄRZ Verlag - Teil 1: 1969-1972, Ausstellungskatalog und Verlagsbibliographie, 2. verbesserte und überarbeitete Auflage, Ffm., intermedia, 2000, 4°, 73 S. mit s/w-Abbildungen aller im MÄRZ Verlag erschienenen Titel und sonstiger Verlagsdruckwerke, schwarzer original Leinenstruktureinband mit gelbem (MÄRZ-)Titelschild, tadellos. (Nr. 1966ABW)
Der Band enthält neben dem bebilderten bibliographischen Teil auch eine Verlagsgeschichte, ein Blatt mit allen 90 MÄRZ-Titeln zwischen 1969 und 1972 sowie eine Bewertung der Seltenheit für jeden Titel. Die Auflage ist auf 300 nummerierte Exemplare begrenzt.

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
Orban Der MÄRZ Verlag

McClure, Michael, Dunkelbraun, aus dem Amerik. und mit Nachwort von Heiner Bastian, deutsche Erstausgabe, Ffm., März, 1970, 8°, 58 n. pag., s/w illustr. OKart. mit rotem Titel und gelbem MÄRZ-Logo, gutes Exemplar (L - A) (Nr. 1970ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

McClure, Michael, Dunkelbraun, aus dem Amerik. und mit Nachwort von Heiner Bastian, deutsche Erstausgabe, Ffm., März, 1970, 8°, 58 n. pag., s/w ill. OKart. mit rotem Titel und gelbem MÄRZ-Logo, makelloses Ex. wie frisch aus der Druckerei, (Nr. 1969ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10

Myers, Gustavus, Die grossen amerikanischen Vermögen, 2 Bände (= alles), mit einer Einleitung von Max Schippel, Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe bei S. Fischer von 1916, Darmstadt, März Verlag (= März Archiv 8/9), 1969, 8°, insg. 800 S., original englische Broschur und beide Bände mit der Original Bauchbinde ('In den Händen wißbegieriger linksorientierter Leser kann der MYERS zu einem Standardwerk werden, das die Mao-Bibel zu einer harmlosen Gutenachtlektüre verblassen läßt. FAZ'), die Bauchbinden beide am Rücken total ausgebleicht (sie sind dort rein weiß), sonst sehr schöne, saubere Exemplare ohne Rückenfältchen, Anstreichungen etc., wohl ungelesen (L) (Nr. 10519ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
grossen amerikanischen Vermögen

Neumann, Robert (Einleitung), pictures - erstes internationales festival des erotischen films 1971, o.O. [Ffm.], Olympia Press International, 1972, quer8°, 192 n.pag. S mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. aus 12 auf dem Festival gezeigten Filmen, durchgängig auf schwarzem Papier gedruckt, illustr. original Kartonage (Paperback), die linke untere Buchecke etwas bestoßen (dadurch die Folienkaschierung auf Vorderdeckel dort auch etwas angehoben), sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11962ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
erstes internationales festival des erotischen films 1971

ohne Verfasserangabe (Newman, Frank), B, aus dem Amerik. von Richard M. Haine, Neuauflage von Barbara (das wegen § 184 STGB zwischenzeitlich verboten war), Ffm., Olympia Press, 1970, 8°, 179 S., ill. OKart., Rückendeckel mit Längsknickchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8062ABW)
nicht jugendfrei (Altersnachweis erforderlich)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Newman, B

Piwitt, Hermann Peter, Das Bein des Bergmanns Wu - Praktische Literatur & literarische Praxis, Erstausgabe dieser Sammlung, Ffm., März, 1971, 160 S., ill. OBr. von Berndt Höppner, Umschlag am Rücken mit sehr kl. (hinterlegtem) Einrißchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 1978ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Rambow, Gunter, DORIS, Erstausgabe, Ffm., März Verlag, 1970, gr.4°, 70 ganzseitige s/w-Photographien (ohne jeden Text), ill. OKart. (Berndt Höppner), Folienkaschierung in Randbereich der Rückseite und des Rückens (wie oft) leicht angehoben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (prez), (Nr. 8040ABW)

Preis EUR 617,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 622,50
Rambor, Doris

Renard, Maurice, Der Doktor Lerne - Ein Schauerroman, Deutsch von Heinrich Lautensack, deutsche Erstausgabe, Darmst., Joseph Melzer, 1968, 282 S., OLn. mit original Schutzumschlag, gutes bis sehr gutes Ex. mit beil. Verlagspostkarte, (Nr. 1981ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Russell, Bertrand, Briefe aus den Jahren 1950-1968, aus dem Engl. von Burkhardt Kiegeland, deutsche Erstausgabe, Ffm., Melzer, 1970, 197 S., OBr., Folienkaschierung stellenw. gelöst, gebrauchsspurig, insg. ein durchgearbeitetes Ex. aus der Bibliothek von Abi Melzer mit seinen z.T. heftigen Filzstiftanstr. (rot), (Nr. 1982ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Schuech, Tore (d.i. Uve Schmidt), 66 Sex-Spiele, Erstausgabe, o.O. [Frankfurt], Olympia-Press (= Olympia Press Sonderreihe), o.J. [1970], 8°, 66 'Spielkarten' und eine Utensilienlisten-Karte, in gelber original Pappkassette, eine Karte seitlich mit kleinem Einrißchen, sonst schönes, sauberes und vollständiges Exemplar (L a) (Nr. 2390BBW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
66 SexSpiele

Singer, Norman, Der Pornograph, aus dem Amerik. von Carl Lingus, deutsche Erstausgabe, Darmst., Olympia Press, 1969, 249 S., rotes OLn. mit grünem, ill. original Schutzumschlag, die letzten beiden (leeren) S. mit herstellungsbed. Papierfehlstelle, sonst gutes, sauberes Ex. (Nr. 1984ABW)
nicht jugendfrei (Altersnachweis erforderlich)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Tyler, Parker, Underground Film - Eine kritische Darstellung, Erstausgabe, Ffm., März Verlag, 1970, 8°, 243 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln und einer 7seitigen Filmographie von 1915-1969, original Broschur mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag mit einigen Randrissen und winzigen Randfehlstellen, sonst gutes Exemplar (L a) (Nr. 8065ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Tyler, Underground Film

Uldorf, C., Lüsterne Carola, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Zero Press, 1970, 8°, 336 S., original Pappband, Einbandkanten staerker beschabt, Einband teils minimal beschabt, sonst gutes, sehr sauberes Exemplar (p a) (Nr. 11393ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Lüsterne Carola

Vallieres, Pierre, Quebec Libre! - Weiße Neger in Kanada, Deutsch von Monika Bosse, deutsche Erstausgabe (gegenüber der amerik. EA geringf. gekürzt), Darmst., März (= März Archiv 3), 1969, 211 S., engl. Br., Rücken min. aufgehellt, sonst gutes, sauberes Ex. ohne Anstreichungen etc., (Nr. 1989ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Weissner, Carl (Hrsg. und Übersetzer), Cut up - Der sezierte Bildschirm der Worte, Erstausgabe, Darmstadt, Joseph Melzer, 1969, 8°, 108 S. mit s/w-Abb. und Illustr., silberner OKart. mit roter und schwarzer Deckelbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (hhgla - A) (Nr. 8796ABW)
Texte von William Burroughs, Mary Beach, Harold Norse, Jeff Nuttall, Claude Pélieu, Carl Weissner, Jürgen Ploog und Boris Gysin

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
Weissner, Cut up

Zwerenz, Gerhard, Die Erde ist unbewohnbar wie der Mond - Roman, Nebst einem Anhang: Die Erde ist unbewohnbar wie der Mond - Drehbuch nach dem Roman von Gerhard Zwerenz von Rainer Werner Fassbinder, Leseexemplar des März-Verlages für Buchhandel und Presse als einfache Broschur hergestellt, Herbstein, März Verlag, 1986, 8°, 579 S., ill. OKart., der schwarze Einband und die Eionbandkanten minimal berieben, Rücken mit einem zarten Lesefältchen (wohl eher vom einmaligen Durchblättern), sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9140ABW)
Das Buch war so nie im Handel. Es erschien (aufgrund von Copyright-Schwierigkeiten) erst 1987 unter der fiktiven Verlagsangabe 'April April Verlag'.

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Zwerenz, Die Erde ist unbewohnbar wie der Mond

Nach oben