|
Adorno, Theodor W., Form in der neuen Musik, in: Neue Rundschau, 77. Jahrg., Heft 1, S. 19-34, Ffm., S. Fischer, 1966, S. 1-173 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von Paolo Volponi (Die Weltmaschine), O.K. Werckmeister (Das Book of Kells in Finnegans Wake), Kurt Leonhard (Henri Michaux - Dichter und Maler), Elias Canetti (Realismus und neue Wirklichkeit), Tibor Dery (Von der Gefährdung des Menschen), Alexander Mitscherlich (Happenings - organisierter Unfug) u.a., OKart., Vorderdeckel mit rotem Stempel 'Studenten-Preis', sonst schönes, frisches Exemplar mit allen Werbebeilagen (hhrg), (Nr. 10537ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Ancelet, Barry Jean, Cajun Music - Its Origins and Development, Erstausgabe, University of Southwestern Louisiana, 1989, 8°, 58 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L aaa) (Nr. 9890ABW)
Inhalt: Acknowledgments / Cajun Music: Its Origins and Development / Selected Bibliography / Reference Discography
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Bach, Johann, Sebastian, Sechs Partiten - Urtext, nach dem Originaldruck hrsg. von Rudolf Steglich, Fingersatz von Hans Martin Theopold, München, Henle, 19 4°, 120 S., überwiegend Noten, original Karton, Rückendeckel mit drei Flecken, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 10051ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Barrett, Syd / Watkinson, Mike u. Anderson, Pete, Crazy Diamond - Syd Barrett & The Dawn of Pink Floyd, with a Foreword by Jolian Cope of Lambeth, Erstausgabe (First Edition), London/New York/Sydney, Omnibus Press, 1991, 8°, 158 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 8740ABW)
about: Brian Wilson, Jerry Lee Lewis, Roky Erickson, Syd Barrett, Brian Jones, Rolling Stones, New York Dolls, Lou Reed, Sid Vicious, Elvis Costello, Morrissey, Shane McGowan, Guns'N'Roses, Happy Mondays and Stone Roses, Iggy Pop, Miles Davis, Roy Orbison, Neil Young
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Beatles / Lennon, John, Unser Lennon - Erinnerungen an eine Legende - Lennon-Spezial - Vor 25 Jahren wurde John Lennon erschossen - Ein Themenheft, im: Magazin der Frankfurter Rundschau Nr. 48, 3.12.2005, Erstausgabe, Ffm., Frankfurter Rundschau, 2005, 8 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., enthält u.a. 'Zeitgenossen [wie Paul McCartney, Migg Jagger, Sheryl Crow, Jann S. Wenner, Tom Hayden, Steve Earle] erinnern sich', einen Bericht von Martin Scholz über Das Bilderbuch 'Yellow Submarine' nach dem gleichnamigen Zeichentrickfilm der Beatles 1968, 'Beatles-Devotionalien' und 'Linda McCartney - Die Chronistin der Sixties', gr.2°, OZeitungsmagazin, zwei mal gefaltet, nur min. bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar, hh-reg (Nr. 1992ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Beatles / Wendt, Ernst, 'Julia und die Beatles', Coverstory in der Zeitschrift 'Film', Heft 12, 1965, 3. Jahrgang, über Parallelitäten bzw. Pop-Art in Richard Lesters neuen Beatles-Film 'Help' und Federico Fellinis Film 'Julia und die Geister', Erstausgabe, Velber, Erhard Friedrich Verlag, 1995, S. 10-15 mit einigen s/w-Abb., enthalten sind auch: 'Gesichter von Peter Sellers', 'Fritz Lang oder die politische Indifferenz', 'Die Erotik der Marlene Dietrich', 'Drehbuch Berlin N 65 - ein Film von Egon Monk' u.v.m. 4°, farbig illustr. OHeft, Cover ein wenig bestossen und geringfügig fleckig, Rückenkanten oben stellenweise ein wenig angeplatzt, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 1994ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Beethoven, Ludwig van / Bodsch, Ingrid (Hrsg.), Monument für Beethoven - Zur Geschichte des Beethoven-Denkmals (1845) und der frühen Beethoven-Rezeption in Bonn, Stadtmuseum Bonn, 1995, 4°, 318 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen sowie Noten, dunkelblauer original Leineneinband, mit montierter Deckelillustration und goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, minimal schief, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a k9) (Nr. 9813ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Beethoven, Ludwig van / Göllerich, August, Beethoven, hrsg. von Richard Strauss, 3. veränderte Aufl., Berlin, Marquardt (= Reihe 'Die Musik', Bd.1), 1907, 84 S. mit 1 Heliogravüre, 6 Abb. und 8 Faks., kl.8°, OKart. mit Goldprägung, leider unsachgemäß mit Tesafilm an den Kanten restauriert, innen aber sehr schönes, vollständiges Ex., (Nr. 1997ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Beethoven, Ludwig van / Kerst, Friedrich, Die Erinnerungen an Beethoven, 2 Bände (= alles), Erstausgabe, Stuttgart, Verlag von Julius Hoffmann, 1913, 8°, XV, 295 S. mit einem Frontispiz und einigen s/w-Abb. auf Tafeln / 364 S. mit einem Frontispiz und einigen s/w-Abb. auf Tafeln sowie dem Register für beide Bände, original Halb-Pergamenteinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und schöner Jugendstil-Deckelillustration (Beethovenbüste) und Deckelverzierung, Kopfgoldschnitt, beide Bände mit dezentem Besitzervermerk auf Vorsatzseite, innen stellenweise akurate Bleistiftanstreichungen (gut radierbar), sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare und sehr dekorativ (L) (Nr. 11357ABW)
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Beethoven, Ludwig van / Riemann, Hugo, Ludwig van Beethovens sämtliche Klavier-Solosonaten - Ästhetische und formal-technische Analyse mit historischen Notizen, 1. Teil: Sonate I-XIII, Band 1 (von 3), Erstausgabe, Berlin, Max Hesse (= Max Hesses illustrierte Handbücher, Band 51), 1918, 8°, 384 S. mit Notendarstellungen und Register, gelber original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung und Deckelporträt (nach einem Scherenschnitt) sowie grüner Zierumrandung, Rücken und Rückendeckel etwas berieben und zart fleckig, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst altersgemäß gut (L) (Nr. 11363ABW)
Titel auf Vorderdeckel und Buchrücken: 'Analyse von Beethovens Klaviersonaten I'
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Beethoven, Ludwig van / Unger, Wilhelm, Beethovens Vermächtnis, EA, Köln, Sieger-Verlag, 1929, 243 S. mit einer s/w-Abb., schwarzes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Seitenschnitt mit kl. Fleckchen, sonst gutes Ex., Vorsatzs. mit schöner, längerer Widmung des Autoren aus dem Londoner Exil vom 19. September 1939 in Tinte (Nr. 1998ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Bennwitz, Hanspeter / Feder, Georg / Finscher, Ludwig / Rehm, Wolfgang (Hrsg.), Musikalisches Erbe und Gegenwart - Musiker-Gesamtausgaben in der Bundesrepublik Deutschland, EA, Kassel / Basel etc., Bärenreiter Verlag, 1975, 148 S. mit zahlr. s/w-Notenfaks. und Illustr., kl.4°, ill. OKart., Rückendeckel nur min. angedunkelt, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 1999ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Bernhard, Paul, Jazz - Eine musikalische Zeitfrage, Nachdruck (der Ausgabe, München 1927), Frankfurt am Main, Eisenbletter & Naumann, 1987, 8°, 109 S. mit ein paar Noten-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), frisches, sauberes Exemplar. (a k17) (Nr. 11525ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Bieler-Wendt, Helmut / Theilmann, Rudolf, Freispiel [mit der CD], Karlsruhe, Info-Verlag, 2000, 4°, nicht paginiert ca. 110 S., mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, nahezu verlagsfrisch, (L a) (Nr. 11008ABW)
Mit der dazugehörigen CD im Innendeckel.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Bill, Keith, Sie suchten das Glück, dEA, Wetzlar, Hermann Schulte, 1968, 128 S. mit 6 s/w-Abb. und Texten zu folgenden (zur Religiösität gekehrten) 'Stars': Nigel Goodwin, Cliff Richard, Ann Holloway, Jim Collier, Terry Dene, Betty Lou Mills, Dick van Dyke, Joy Webb, Jimmie McDonald, Joan Winmill, Pete Meadows, Gordon Bailey, OKart., NaV, sonst gutes Ex., (Nr. 2000ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Bohländer, Carlo, Das Wesen der Jazzmusik - Metrum, Rhythmus, Stil, Erstausgabe, Ffm., in Selbstverlag, 1954, 8°, 55 S. mit zahlr. Notendarstellungen, original Karton-Einband, Einband stärker knickspurig und mit einigen Einrißchen und einer kleinen Fehlstelle hinten, Stempel einer offenbacher Musikalien-Handlung auf Titelseite, sonst OK, textsauber und vollständig (a hhgl) (Nr. 10688ABW)
Ein geplanter 2. Band : ' Das Wesen der Jazzmusik - Melodie, Harmonie, Stil' ist nicht erschienen.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Bohländer, Carlo, Das Wesen der Jazzmusik - Metrum, Rhythmus, Stil, Erstausgabe, Ffm., in Selbstverlag, 1954, 8°, 55 S. mit zahlr. Notendarstellungen, original Karton-Einband, schönes, frisches Exemplar (hhgla a) (Nr. 2602BBW)
Ein geplanter 2. Band : ' Das Wesen der Jazzmusik - Melodie, Harmonie, Stil' ist nicht erschienen.
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Brüder Grimm (Jacob und Wilhelm), Volkslieder, Band 1: Textband, aus der Handschriftensammlung der Universitätsbibliothek Marburg, hrsg. von Charlotte Oberfeld, Peter Assion, Ludwig Denecke, Lütz Röhrich und Heinz Rölleke, Transkription und Bestandsbeschreibung besorgt von Karin Bredehorn, Erstausgabe, Marburg, Elwert, 1985. gr.8°, XXIII, 744 S. mit einer s/w-Illustr nach Ludwig Emil Grimm, Zeilenzählung und einigen Handschriften-Faksimiles,, dekorativer O(?)Halbledereinband mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezügen (eventuell Vorzugsausgabe oder aufwändige Buchbinderarbeit), sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (L aaa) (Nr. 8037ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
|
|
|
Burgh, A / Michaelis, C. F, Anekdoten und Bemerkungen, Musik betreffend - Zur Unterhaltung und Belehrung für Freunde der Geschichte und Cultur der Tonkunst und der mit ihr zusammenwirkenden Künste - Größtentheils aus dem Englischen des A. Burgh, A.M. bearbeitet von C. F. Michaelis - Auszüge aus 'Anecdotes of Music, historical and biographical in a series of letters from a Gentleman to his daughter' von Burgh (Longman, London, 1814), deutsche Erstausgabe, Lpz., Baumgärtnersche Buchhandlung, 1820, XII, 220 S., HLd. der Zeit mit goldener Rückenbeschr. und -verzierung, Rundum-Rotschnitt, Einband besonders an Ecken und Kanten etwas bestossen und berieben und verfärbt, durchgängig ein wenig stockfleckig, sonst schönes Exemplar mit einem Besitzvermerkstempel (aus der Bibliothek von Professor A. Karle aus Karlsruhe) und einem interessanten alten Stempel auf der Titelseite, (Nr. 2001ABW)
|
Preis EUR 228,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 230,00
|
|
|
Cardus, Neville, Komponisten und Dirigenten - Essays über Musik, dEA, München., Langen-Müller (= Langen-Müllers kleine Geschenkbücher 84), o.J. (um 1960), 70 S. mit Portraits über R. Strauß, I. Strawinsky, A. Schönberg, A. Berg, A. Bruckner, W. Furtwängler u.a., OPappb. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag an den Kanten min. berieben, Buch sehr gut, (Nr. 2002ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Christensen, Dieter / Jordan, Hans-Jürgen, Katalog der Tonbandaufnahmen M1-M2000 der Musikethnologischen Abteilung, Berlin, Museum für Völkerkunde - Musikethnologische Abteilung, 1970, gr.8°, 355 S., original Karton, Einband vereinzelt minimal berieben und bestossen, sonst sehr gutes Exemplar, (k28) (Nr. 2093BBW)
Inhalt: Archiv Lappland 1952 / Archiv I ndien 1952 / Archiv Ceylon 1953 / Reinhard Türkei 1955 / Herrmann Panama 1966 / Frobenius Institut Äthiopien 1951 / Laade/Christensen Finnmarken 1955 / Munser Lappien 1955 / Christensen Mazedonien 1956 / Laade Marseille-Korsen 1955 / Laade Korsika 1956 / Laade Korsika 1958 / Fehrmann Iraq 1967-68 / Christensen Herzegovina 1957 / Prill Japan 1957 / Reinhard Türkei 1956 / Archiv SChweden1958 / ARchiv Bulgarien 1958 / Disselhoff Bolivien 1958 / Archiv Dizayi-Kurden 1960 / Reinhard Windische (Österreich) 1961 / Laade Krk 1961 / Christensen Herzegovina 1960 / Archiv Hawai 1959.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Cobain, Kurt / Halperin, Ian & Wallace, Max, Mordfall Kurt Cobain - Was bisher verschwiegen wurde, aus dem Engl. von Corinna Müller-Enßlin und Astrid Finke, EA, München, Ullstein (= Ullstein Taschenbuch 36660), 2004, 367 S., ill. OKart. (TB), Rückendeckel mit winzigem Eckknickchen, sonst tadelloses, neuwertiges Ex. (Nr. 2005ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Collier, Graham, Jazz - Ein Führer für Lehrer und Schüler, aus dem Engl. von Jürg Solothurnmann, Erstausgaben Wilhelmshaven, Heinrichshofen (= Musikpädagogische Bibliothek 22), 1982, 8°, 198 S. mit einigen ganzseitigen s/w-Porträts von Musikern sowie zahlr. Notendarstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), ordnungsgemäß ausgesondertes Exemplar einer Lehrerbibliothek eines Frankfurter Gymnasiums mit den üblichen Kennzeichen (Folienbezug, Stempel, Karteikartenhalter hinten), aber offenbar nie ausgeliehen bzw. benutzt, da Buchausleihkarte leer und sehr guter Buchzustand (Nr. 12122ABW)
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Daigle, Pierre V., Tears Love and Laughter - The Story of the Cajuns and Their Music, 4., veränderte und erweiterte Auflage (4th revised and expannded Edition), Ville Platte, Swallow Publications, 1987, 8°, 155 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Register, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L aaa) (Nr. 9892ABW)
Inhalt: Foreword / Introduction / The Story of the Cajuns / The Cajun Musicians / The Cajun Music Disc Jockeys / Parting Words / Discography / Index
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Deutsche Jazz-Föderation / Hudtwalcker, Olaf (Hrsg.), 2. amateur-festival der deutschen jazz-föderation düsseldorf '56, Programmheft, o.O. (Düsseldorf?), Deutsche Jazz-Föderation, 1956, 8°, 36 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. sowie vielen Werbeanzeigen (u.a. eine ganzseite BRAUN-Anzeige für ein immer noch sehr schickes Fernsehgerät), illustriertes original Heft, gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 9506ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Dixon, Robert M.W. / Godrich John, Recording the Blues, London Studio Vista (Blues Paperbacks, edited by Paul Oliver) 1970, 8°, 109 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, original Kartonage (Paperback), Einbandkanten leicht beschabt, Rückendeckel unten längs der Kante minimal fleckig, sonst altersentsprechend gutes, sauberes Exemplar (a k17) (Nr. 11522ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Dylan, Bob, Drei Interviews 1977/78, Erstausgabe, Hbg., Ku Verlag, 1978, 8°, ca. 90 n.pag. S. mit wenigen s/w-Abb., ill. OKart., innen leichte Papiernachdunklung, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1795BBW)
Inhalt: 'Nackt dastehen' Ein Interview mit Jonathan Cott / Ein Interview mit Phil Beaver - März 1978 / 'Tangled up in blue' - Ein Interview mit Craig McGregor - April 1978
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Dylan, Bob, Lyrics, 1962 - 1985, 2. Aufl., London, Paladin Books, 1988, 8°, 718 S. mit s/w-Illustr. und Songtexten, ill. OKart., Einbandkanten mit einigen winzigen Schabspuren, Rücken nur mit dem Hauch eines Lesefältchens, Vorderdeckel mit winziger Eckbestossung, sonst schoenes, sauberes Exemplar (A L), (Nr. 4860ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Dylan, Bob / Hoggard, Stuart u. Shields, Jim, Bob Dylan - An Illustrated Discography, Erstausgabe (evtl. aber auch ein Raubdruck), o.O., Transmedia Express, 1977, 8°, 108 S. mit s/w-Abb., Schallplattencovern etc., im n. pag. Ahnang noch Nachträge, eine Bibliographie und ein 15seitiger Index mit Songverzeichnis etc., schwarzer ill. OKart., insg. etwas gebrauchsspuriges Exemplar aber vollständig und textsauber (K28) (Nr. 9161ABW)
beiliegend eine Eintrittskarte zum Bob Dylan Konzert im Schloßhof Bad Mergentheim ('Lieder im Schloß') vom 22. Juni 1991 und eine handschriftliche Liste der Liedabfolge der Konzerte in Offenbach vom 19.6.91 und in Bad Mergentheim am 22.6.1991
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Edler, Richard, Die Geheimnisse der Streichinstrumente - Wege zum Erfolg im Vierklang der Saiten, Ffm., Grahl & Nicklas, 1958, gr.8°, 80 S., farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel mit kleinem (2mm) Einriß, an Ecken und Kanten geringfügig beschabt, Papier altersbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k25) (Nr. 48BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Das Wesen der Streichinstrumente, Die absolute Spielbarkeit, Die relative Spielbarkeit, Musikalisches - Instrumentales, Pflege und Behandlung der Streichinstrumente, Berühmte Streichinstrumente, Streichinstrumenten-Sammlungen, Preisspiegel für Streichinstrumente.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Freier Deutscher Gewerkschaftsbund FDGB (Hrsg.) Nationalhymnen - Gewidmet den III. Weltfestspielen der Jugend und Studenten für den Frieden, Erstausgabe, Leipzig, Tribüne Verlag (= Sonderausgabe 'Arbeit und Kultur', Juli 1951) 1951, nicht pag. (46 S.) mit zahlreichen Farb-Abb. von den jeweiligen Landeswappen, enthält die Nationalhymnen mit Text in der jeweiligen Landessprache(großenteils zusätzlich in deutsch) und Noten von: UdSSR, Volksrepublik Korea (Nordkorea), China, Polen, Bulgarien, Tschechoslowakei, Rumänien, Ungarn, Albanien und DDR, 4°, farbig illustr. OHeft, Einband ein wenig fleckig und berieben sowie (nur an einer Stelle und nur sehr zart) bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (k6) (Nr. 2010ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Frotscher, Gotthold, Geschichte des Orgelspiels und der Orgelkomposition, zweiter (2.) Band (von 2), 3., unveränderte Auflage, Berlin, Merseburger, 1966, gr. 8. S. 666-1338 mit dem Register für beide Bände, grüner original Leineneinband mit silberner Deckel- und Rückenbeschriftung im schlichten original Pappschuber, Rücken stellenw. etwas fleckig aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (K15 - A) (Nr. 11353ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Gekeler, Rolf (Hrsg.), song - Chanson Folklore Bänkelsang Heft Nr. 3: Chanson Sexclusiv, beiliegend ein ganzseitiger maschinenschriftlicher Brief des Herausgebers an Peter O. Chojewitz mit der Bitte über die neue Zeitschrift zu berichten, Erstausgabe, Erlangen, Verlag SONG, 1966, gr.8°, 62 S. mit s/w-Abb., Illustr., Notendarstellungen, Liedtexten, Werbeanzeigen etc., ill. OHeft, gutes, sauberes Exemplar (K26) (Nr. 4738ABW)
Inhalt: Chanson - sexclusive (Reinhard Hippen) / song-Gespärch mit Walter Moßmann / Avanti Polpulo? (Günter C. Behrmann) / Interview mit Schobert Schulz (Volker Zinzer) / Texte und Noten von Schobert Schulz, Hannes wader, Fasia Jansen / from the street to theatre Colin Wilkie & Shirley Hart (Martin Degenhardt)...
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Gekeler, Rolf (Hrsg.), song - Chanson Folklore Bänkelsang Heft Nr. 3: Chanson Sexclusiv, Erstausgabe, Erlangen, Verlag SONG, 1966, gr.8°, 62 S. mit s/w-Abb., Illustr., Notendarstellungen, Liedtexten, Werbeanzeigen etc., ill. OHeft, Vorderdeckel oben mit der Spur einer entfernten Büroklammer, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (K26) (Nr. 5608ABW)
Inhalt: Chanson - sexclusive (Reinhard Hippen) / song-Gespärch mit Walter Moßmann / Avanti Polpulo? (Günter C. Behrmann) / Interview mit Schobert Schulz (Volker Zinzer) / Texte und Noten von Schobert Schulz, Hannes wader, Fasia Jansen / from the street to theatre Colin Wilkie & Shirley Hart (Martin Degenhardt)...
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Gekeler, Rolf (Redaktion), song - Chanson Folklore Bänkelsang Heft Nr. 2, Erstausgabe, Erlangen, Verlag SONG, 1966, gr.8°, 62 S. mit s/w-Abb., Illustr., Notendarstellungen, Liedtexten, Werbeanzeigen etc., ill. OHeft, gutes, sauberes Exemplar (K26) (Nr. 4624ABW)
Inhalt: Gespräch mit Dieter Süverkrüp (Rover) / Die formierte Gesellschaft (Dieter Süverkrüp) / Katalanische Chansons (Jordi Mones) / Hootenanny Plattenschrank / Eindrücke vom Festival Chansons Folklore International 1966 (hans Dieter Hüsch) / Texte, Noten, Fotos vom Festival / Gammler auf Waldeck / Presseschau (Arno Klönne) / Flamenco (Detlev Eberwein) / Bob Dylan (Erdmann Linde) / Aus der Garküche eines Chansonniers (Hannes Wader)...
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Gielen, Michael / Lewin, Walter, Musiker im Gespräch - Michael Gielen, Ffm., Litolff, 1982, 8°, 53 S. mit s/w-Abbildungen, Noten, illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (a k9) (Nr. 9899ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Gillespie, Dizzy / Wölfer, Jürgen, Dizzy Gillespie - Sein Leben, seine Musik, seine Schallplatten, Erstausgabe, Waakirchen, Oreos (= Collection Jazz [9]) 1987, gr.8°, 195 S. mit zahlr. teilweise ganzs. s/w-Abb. und ebenfalls sehr zahlr. Abbildungen von Plattencovern, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel und die ersten beiden Seiten oben mit dem hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11893ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Glass, Philip, Orphee - The Making of an Opera, Eine Collage: Ein Gespräch mit Philip Glass, ein Text von Robert Scanlan, Zitate von Jean Cocteau, Richard Serra, Brigitte Trommler, Dennis Russell Davies..., zusammengestellt und annotiert von Karen Kopp, Petra Wenzel, Hans Schürmann und Werner Lippert. Übersetzt von Wolfgang Himmelberg. Mit Fotos von Richard Feldmann und Noten von Philip Glass, Erstausgabe (Auflage 1250, normalerweise numeriert, hier aber ein unnumeriertes Exemplar), Düsseldorf, n.n. edition (= Band 2 der n.n. edition), 1993, 8°, 113 S. mit s/w-Abb. (teilweise auch in blau gedruckt), original Pappband mit der original Bauchbinde, Der Vorderdeckel ganz minimal lichtrandig, sonst sehr schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (K18 - A) (Nr. 2653BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Goldberg, Christian (Hrsg.) Hommage an die Musik, Katalog zur Ausstellung im Hessischen Rundfunk aus Anlass der Wiedereröffnung des Sendesaales, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Hessischer Rundfunk, 1988, quadr.-gr.8°, nicht paginiert ( S.), 75 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen sowie Biographien und ein Bildporträt zu allen Künstlern, original Karton, Einband mit wenigen kleineren Knick- und Schabspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar, beiliegt das Programm zur Vernissage (k8) (Nr. 7707ABW)
Mit Arbeiten zum Thema Musik von Thomas Bayrle, Erzsebet Csendesi, Ulrich Diiekmann, Gunter Demnig, Michael Düchting, Petra Falk, Christa Fellgiebel, Jörg Frank, Angelika Gilberg, Stephan Grunenberg, Olaf Hauke, Suzan Hijab, Mutsuo Hirano, Bernhard Jäger, Raimer Jochims, Dagmar Jost, Kazu Katase, Rolf Kissel, Miachael Kolod, Martina Kügler, Vollrad Kutscher, Istvan Laurer, Clemens Mitscher, E.P. Moosmann, E.R. Nele, Irene Peschick, Michael Rögler, Victor Sanovec, Renate Sautermeister, Klaus Staudt, Christopher Tarnow, Klaus J. Tippmann, Heide Weidele, Bernd Wolf.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Graf, Walter, Die musikalische Klangforschung - Wege zur Erfassung der musikalischen Bedeutung der Klangfarben, Karlsruhe, Braun (= Musik und Gesellschaft 6), 1969, kl.8°, 56 S. s/w-Abbildungen, original Karton, Einband etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 2094BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Granz, Norman, jazz at the philharmonic, Deutsch von Olfa Hudtwalker, Photos von Robert Lebeck, Robert Ruthardt und Friedel, Erstausgabe, o.O., ohne Verlagsangabe, o.J. (wohl 1957), 4°, 24 S. mit zahlr. s/w-Abb. (eine ganze Seite mit schöner BRAUN-Werbung), Text zweisprachig: deutsch-Italienisch, ill. OHeft, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 9475ABW)
Programmheft zum legendären Konzert im Berliner Sportpalast vom 21. Mai 1957 mit dem Oscar Peterson Trio, Jo Jones, Roy Eldidge, Stuff Smith, Ray Brown, Herb Elis, Ella Fitzgerald und Don Abney
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Heidkamp, Konrad (Hrsg.), In the Mood - Jazz-Geschichten, Erstausgabe, Hamburg/Zürich, Luchterhand (= Sammlung Luchterhand 1011), 1991, 8°, 266 S., illustrierter original Karton-Einband, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9285ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Herzfeld, Friedrich, Kleine Musikgeschichte für die Jugend, Erstausgabe, Berlin-Schöneberg, Weiss, o.J. (1959), 8°, 319 S., s/w-Abbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten stellenweise mit kleinen Einrissen und Bestossungen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 8939ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Hoehner, Albert, Backstage - Der alltägliche Wahnsinn des Rock 'n' Roll, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbücher 7594 / Fischer-Boot) 1988, 8°, 189 S. mit zahlr. s/w-Abb., ill. OKart., Vorderdeckel mit dem Hauch einer Preisaufkleberspur, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (AAA - L), (Nr. 4843ABW)
Texte von und zu: Ina Deter & Klaus Lage, Cosa Rosa Precht, Wolf Maahn, Peter Maffay, Fritz Rau, BAP, Tote Hosen, Alan Bangs Wolfgang Niedecken, Gottfried Hellnwein u.a.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hoelscher, Ludwig / Valentin, Erich, Cello, das Instrument und sein Meister Ludwig Hoelscher, Pfullingen, Neske, 1955, 8°, 191 S. mit 12 s/w-Tafeln, original Leineneinband, die weiße Rückenbeschriftung stellew. abgeblättert, dezenter Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k27) (Nr. 10782ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hüsch, Hanns Dieter, Enthauptungen, Erstausgabe, Ahrensburg/Paris, damokles verlag (= damokles songbuch bzw. song-bücher 12), 1971, 8°, 95 S. mit 9 s/w-Abb. auf Tafeln sowie Diskographie illustr. OKart., Einbanddeckel im Randbereich minimal nachgedunkelt und dort auch die Folienkaschierung leicht angehoben (aber intakt), sonst schönes, sauberes Exemplar (K14) (Nr. 11320ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Husslein, Uwe (Hrsg.), electro village, Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum für angewandte Kunst, Köln, Erstausgabe (Aufl.: 500 Exemplare), Köln, Kölner Rockförderverein e.V., 2003, 4°, eine Klasichtfolie mit original Siebdruck, eine grüne Filzmatte sowie 25 Blatt (auf unterschiedlichem Papier) mit zeitgenössischen Fotos und Text zu den Themen Elektronische Musik und Köln, 1 Werbeblatt original halbtransparenter Plastikordner, schönes, sauberes Exemplar (K25 a) (Nr. 2391BBW)
1. Teil (zeitgenössische Fotografie): Adrian Bischoff, Jens Görlich, Frank Hülsbörner, Thomas Balzer, Dirk Brömmel, Kai Peters, Till Melchior, Karsten Handtke, Oliver Rüther, Rui Camilo / 2. Teil: Markus Schulze (Terence Parker, Imagetransfer auf Aquarellpapier und Audience is Listening, auch auf Aquarellpapier) / 3. Teil: Philip Lethen (Foto von Oskar Sala mit Trautonium im Deutschen Museum und Foto von Karlheinz Stockhausen im Studio zu Hause) / 4. Teil: Oliver Sieber (2 Fotos von 'Übungsräumen' in denen Techo-Musik produziert wird)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Jacobi, Jacob (Hrsg.), Liederbuch für Schule und Haus - Ausgabe A, 50. Aufl., Düssseld., L. Schwann, 1912, 126 S. mit 152 Liedern (und Noten), 8°, OHLn., Einband etwas berieben, NaV, Aufkl. auf vorderem Innendeckel, hinterer Innendeckel mit eingeklebtem kl. Blatt mit 2 Liedertexten von alter Hand, sonst OK und komplett, (Nr. 2015ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Jazz / Carles, Philippe & Comolli, Jean-Louis, Free Jazz Black Power, aus dem Franz. von Federica und Hansjörg Pauli, dEA, Ffm., S. Fischer (= Fischer Taschenbuch 1464), 1974, 285 S. mit Namensverzeichnis und Diskographie, ill. OKart. (TB), papierbed. (wie immer) etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Ex. ohne Mängel, (Nr. 2017ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Jazz / Koßmann, Bernhard (Hrsg.), Deutsches Jazz-Festival Frankfurt 1953-1992, Redaktion und Bearbeitung Ludwig Seel, Erstausgabe, Ffm., Hessischer Rundfunk (= Bestandsverzeichnis 11), 1994, gr.8°, 410 S. mit farbigen Plakat-Abb. (von Jazz-Festival-Plakaten) auf Tafeln sowie aufwendigem Titel- und Interpreten-Register, OKart., Einband etwas berieben, Vorderdeckel mit kleinem Eckknickchen, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2018ABW)
Daten zu 2046 Musiktitel, die der HR im Rahmen der bis dato 24 Deutschen Jazz-Festivals in Frankfurt mitgeschnitten hat, inklusive Angabe der Musiker, des Orts und des Aufführungsdatums.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Jöde, Fritz, Die Singstunde - Lieder für Alle, 2. Jahreskreis, EA, Wolfenbüttel/Berlin, Kallmeyer, 1930, 50 S., OKart., WaV, St. auf Innendeckel, Bindung innen etwas gelöst, sonst gutes Ex., (Nr. 2022ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Joplin, Janis u.a., CBS Information für Presse, Rundfunk und Fernsehn, 5 Blatt mit Presseinformationen zu Janis Joplin (mit beil. Foto 17,6 cm x 12,7 cm), Tom Rush, Poco und Chicago (2 Seiten) Ffm., CBS (= The Sound of the 70s), 1971, 4°, 5 Blatt und ein original s/w-Foto, OMappe, tadelloser Zustand (k12) (Nr. 9573ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Jung, Hans Rudolf, Es war einmal ein König ... Goethes Flohlied in der Vertonung von Franz Liszt, Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur, 1986, quer4°, 14 S. Text plus 12 nicht paginierte S. Notenblätter, original Broschur, Einband mit sehr geringfügigen Eckbestossungen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a k5) (Nr. 10969ABW)
Faksimile-Ausgabe mit Anmerkungen zum Goethe-Verständnis und zu einigen Goethe-Kompositionen Liszts.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Kirnbauer, Franz (Hrsg.) 'Lieder für den Erz-Bergmann', in ein- oder zweistimmigem Satze, 2. Auflage, Prag / Leipzig / Hartenstein, E. Matthes, 1942, 69 S. Noten und Liedtexte mit einigen s/w-Illustrationen, illustr. original Karton, Einband geringfügig bestossen und berieben, Vorderdeckel mit kleiner, kaum wahrnembarer Beschabung, Rückendeckel mit kleinem Eckknick, Widmung von alter Hand auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 50BBW)
Enhält folgende Bergmannslieder: Gib gutes Eisen, Eisenstein / Arbeit! Köstlichste der Gaben / Auf, Knappen, kommt und singet / Bergleut sind die schönsten Leut / Der Steiger wollt zur Kirmes gieh / Ein Bergmann singt Lieder / Ein Bergmann will ich werden / Es ging ein Mädchen wohl grasen / Es grüne die Tanne, es wache das Erz / Frisch auf, ihr Bergleut, auf / Glück auf, Glück auf! Der Silberzweig / Glück auf, Glück auf! Der Steiger kommt! / Glück auf, ihr Bergleut jung und alt / In früher Morgenstunde / Neuer Anbruch / Nicht das Arschleder macht den Bergmann aus. Weitere Lieder zum Beispiel Soldatenlieder und Volkslieder sind enthalten sowie leider auch nationalsozialistisches Liedgut.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Klöppel, Renate, Das Gesundheitsbuch für Musiker - Anatomie, berufsspezifische Erkrankungen, Prävention und Therapie, Erstausgabe, Kassel, Bosse, 1999, gr.8°, 344 S. mit 156 s/w-Abb., Illustr., Schaubildern etc., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12008ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Koglmann, Franz, between the lines - music beyond categories - sampler01, Buch und Musik- CD, Ffm., between the lines GmbH, 2000, kl.8°, nicht paginiert (ca. 50 S.), mit zahlreichen Farbabbildungen, mit einem Gespräch zwischen Robert Bilek und Franz Koglmann, ill. OKart., Einband geringfügig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (Kuki15) (Nr. 7688ABW)
Die CD enthält 12 Stücke folgender Künstler: Franz Koglmann, Michel Wintsch & Road Movie, Michael Moore, Enrico Rava/Ran Blake, Oskar Aichinger, Tony Coe/Roger Kellaway, John Lindberg, Andreas Willers, Rajesh Mehta.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Kondracki, Miroslaw / Stankiewicz, Marta / Weiland, Frits C., Internationale Diskographie elektronischer Musik = International electronic music discography = Discographie internationale de la musique electronique, Erstausgabe, Mainz/London/New York/Tokyo, Schott, 1979, 8°, 174 S. mit ausführlicher Diskografie (Name des Komponisten, Titel der Komposition, Erscheinungsjahr der Platte, Hersteller/Label, Plattennummer, Name des Studios, Namen der Mitwirkenden, Name der ganzen Platte sowie Angaben zu Beilagen), Text dreisprachig: Deutsch-Englisch-Französisch, silberner OKart., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2393BBW)
Unentbehrliches Nachlagewerk zum Thema.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Kunze, Gerhard / Poppe, Richard / Rosenthal-Heinzel, Alfred, Krummenhennersdorf - Ein Singwochenbuch, 3.-4.Tsd., Kassel, Bärenreiter-Verlag, 1929, gr.8°, 101 S. und zwei 2 Tafeln (Foto-Abb.), OKart., Name (gestempelt) auf Vorderdeckel und Titelseite, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, an eben dieser Stelle Vorderdeckel mit 2cm Anriss, ein paar Bunt-Holzstiftanstreichungen, sonst gut (k24) (Nr. 8019ABW)
Inhalt (Auszug): Richard Poppe: Rechenschaft / A. Rosenthal-Heinzel: Unser Singen - unsere Zeit / Alfred Stier: Wurzelhaftes Musizieren / Richard Poppe: Das erwachende Volkslied / Alfred Kunze: Der Student von morgen.
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Lange, Anny von, Goetheanismus in der Musik (maschinenschriftl. Typoskript), ohne Auflagenbezeichnung (wohl nur in sehr kleiner Auflage privat verteilt), Stuttgart, ohne Verlagsangabe (= Antroposophische Beiträge zur Musiklehre, hrsg. von Anny von Lange unter Mitarbeit von Fritz Büchtger, B.E. Crusius, Julius Knieriem, Matthäus Reisch, Heinrich Schulze u.a.), 1949-1952, 4°, 167 S. / 34 S. / 36 S., wohl hektographierte beidseitig bedruckte Blätter teilweise mit Notendarstellungen und Schaubildern, in bedruckter Klappmappe, die Mappe stärker stockfleckig, die einzelnen Blätter je nach Papierqualität etwas gebräunt, sonst gut (k13) (Nr. 9905ABW)
Der Text gliedert sich in 5 (teilweise seperat paginierte) Teile: I.) Phänomenstudium als Zeitforderung zur Wandlung des Hörens / II.) Aus den Offenbarungen des Tones 1. Aspekt / III.) Aus den Offenbarungen des Tones 2. Aspekt / IV.) Aus den Offenbarungen des Tones 3. Aspekt / V.) Vom Ganzheitserleben.
|
Preis EUR 90,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 92,80
|
|
|
Lehár, Franz / Linke, Norbert, 'Franz Lehár', EA, Reinbek, Rowohlt, (= rororo monographien 50427), 2001, 157 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks., Zeittafel, Werkverzeichnis, Bibliographie sowie Register, ill. OKart. (TB), sehr schönes, ann. neuwertiges Ex., (Nr. 2025ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Leinsdorf, Erich, Lesen Sie Musik oder 'aimez-vouz Beethoven'? - Einige musikalische Gedanken für alle, die Noten lesen, EA, Ffm. / London / New York, Henry Litolff's Verlag / C.F. Peters, 1976, 59 S. mit sehr zahlr. teilw. ganzs. Notenbeispielen, gr.8°, ill. OKart., tadelloses, sauberes Ex. ohne Mängel, (Nr. 2026ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Leisy, James F., Hootennany Tonight !, wohl Erstausgabe, Greenwich, Fawcett Publications (= Gold Medal Books d1457), 1964, 8°, 192 S. mit Songtexten und Noten, ill. OKart. (TB), Einband etwas berieben und gebrauchsspurig, innen papierbedingt etwas gebräunt und einige Songs mit einer Ankreuzung oben, eine Seite mit weißen (TippEx?)-Fleckchen, sonst OK (L), (Nr. 597BBW)
auf Vorderdckel: "An exciting collection of hootenanny favorites including bluegrass ballads & blues along with valuable inside information about creative arrangements & performance."
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Liszt, Franz / Metzger, Heinz-Klaus u. Riehn, Rainer (Hrsg.), Franz Liszt, München, Edition text + kritik, Reihe Musik-Konzepte, Nr. 12, 1980, gr.8°, 127 S., einige Notenbeispiele, illustr. original Karton, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10059ABW)
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Lohmann, Paul, Stimmfehler, Stimmberatung - Erkennen und Behandlung der Sängerfehler in Frage und Antwort, Mainz, Schott, 1966 (recte: nach 1970, weil schon mit ISBN-Nummer), 8°, 120 S., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12173ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Longstreet, Stephen (Text und Illustr.), Das war New Orleans- Ladies, Jazz und lange Messer, übersetzt von Katja Behrens, die Originalzitate und Blues-Texte übertragen von Hans Wollschläger, deutsche Erstausgabe, Ffm., Bärmeier und Nikel, 1969, 8°, 271 S. mit zahlr. s/w-Illustr., OLn. mit ill. OU (Heinz Edelmann), Besitzeraufkleberchen auf Vorsatzseite, kleiner Teil der Folienkaschierung des Schutzumschlages hinten oben abgelöst, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 7228ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Lutz, Wilhelm (Hrsg.), Der Wimpel - Fahrtenlieder, für Klavier gesetzt, mit vollständigem Text, Mainz, Schott's Söhne (= Edition 5250), 1962, 4°, 47 S., Noten und Text, illustr. original Karton, Einband stellenweise aufgehellt, kl. Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8054ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Male Choir Gusla, Old Bulgarian and Russian Orthodox Chants, Audio CD, Conductor / Dirigent: Valentin Bobevski, Soloists: Peter V. Petrov, Hristo Kamenov, Ivan Petrov, Ivan Todorov, St. Zagora (Bulgarien), Balkonton (= 050054) o.J., 14 Tracks, Gesamtspieldauer: 59:32 Min., Jewel-Case mit 2seitigem booklet (Sprache: Englisch) und CD, schönes, sauberes Exemplar vg+/vg+ (K1) (Nr. 1669BBW)
DDD
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Margraf, Miriam, Der Noten und des Glückes Lauf - Komponistengeschichten, EA, Lpz., VEB Deutscher Verlag für Musik, 1988, 158 S., 8°, blaues OLn. mit goldener Rückenbeschr. und Deckelill. sowie ill. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Ex., (Nr. 2027ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Mendelssohn Bartholdy, Felix / Metzger, Heinz-Klaus u. Riehn, Rainer (Hrsg.), Felix Mendelssohn Bartholdy, München, Edition text + kritik, Reihe Musik-Konzepte, Nr. 14/15, 1980, gr.8°, 176 S., zahlreiche Notenbeispiele, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit kleinem Eckknick, auf zwei S. wurden verlagsseitig die Noten fehlerhaft mit Leerfläche überdruckt (1x eine größere Stelle, 1x eine kleine Stelle), sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10058ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 20,10
|
|
|
Mendelssohn-Bartholdy, Felix / Goethe, Die erste Walpurgisnacht - Gedicht von Johann Wolfgang Goethe, mit einer Einführung von Ernst Zander, Erstausgabe, Berlin, Schriften-Verlag des DAS Nr. 2, 1926, kl.8°, 7 S., original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt und am Rücken oben etwa 1 cm eingerissen, Vorderdeckel etwas knickspurig, Name auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 9901ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Metropolitan Museum of Art - Department of Musical Instruments, Musical Instruments in the Metropolitan Museum, Erstausgabe, New York, The Metropolitan Museum of Art, 1978, 4°, 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abb. von antiken Musikinstrumenten zum Beispiel indianische afrikanische, asiatische und ozeanische Instrumente, Hörner, Streichinstrumente Glocken, wie auch europäische mittelalterliche und barocke Musikinstrumente wie Flügel, mit der original Beilage, der 33 1/3 stereo Schallplatte (Flexi-Disc) "Lend Us Your Ears" mit Stücken von Girolamo Frescobaldi, Jean-Paul Westhof und Ludovico Giustini, farbig illustr. original Heft, mit wenigen minimalen Kratzspuren am Einband, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache, (Nr. 2029ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Meyer, Jochen, Musikalische Kleinigkeiten - Lockere Lieder von Gotthold Ephraim Lessing in Kompositionen seiner Zeitgenossen, (signiert) Erstausgabe (war nicht im Handel erhältlich), Marbach, Jochen Meyer, 2001, gr.8°, 70 S. mit zahlr. Notendarstellungen, OKart. mit OU, schönes, sauberes Exemplar, nette handschriftliche Widmung der Verfassers an die Schriftstellerin Mechthild Curtius auf Titelblatt (K21) (Nr. 8685ABW)
Gesetzt in der Antiqua des englischen Stempelschneiders Wilhelm Caslon (1692/3-1766) und gedruckt in 1000 Exemplaren bei Wilhelm Gulde in Tübingen.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Meyer-Fürst, Gustl / Knodt, Peter, Haiku und Klangspuren in Glas, Audio CD, Gustl Meyer Fürst liest Haiku des Frankfurter Haikukreises zu Haikuvertonungen für Glastrompete von Peter Knodt, o.O., ohne Labelangabe (wohl im Eigenvertrieb), o.J., Gesamtspieldauer 20:23 Min., Jewel-Case mit 14seitigem booklet und CD, schönes, sauberes Exemplar vg+/vg+ (K1) (Nr. 1666BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Mezzrow, Mezz u. Wolfe, Bernard, Really the Blues (von Mezz Mezzrow signiert), 6. Auflage (6th printing), New York, Random House, 1946, 8°, 388 S. mit Glossar und Register, OLn. mit OU, der Schutzumschlag noch mal zusätzlich mit einem Klarsichtumschlag geschützt, die erste (leere) Vorsatzseite mit Eckknickchen und Spuren der kl. Tesafilmstreifen, die den Klarsichtumschlag fixieren, sonst schönes, sauberes Exemplar (Nr. 9991ABW)
Mit sehr netter Widmung des Jazzmusikers Mezzrow für den HR-Redakteur Jürgen Wilke auf der 2.Vorsatzseite. Text auf Umschlagsvorderseite: 'More than once I strayed off from the music and did my share of evil, and served my time. Other times the opium had me so strong it turned me every way but loose...'
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 268,50
|
|
|
Miller, Matthias / Dürr, Albrecht / Rebmann, Martina / u.a., '... Liebhaber und Beschützer der Musik' - Die neu erworbene Musikaliensammlung der Fürsten zu Fürstenberg in der Badischen Landesbibliothek, Katalog zur Ausstellung, Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 2000, 4°, 296 S. mit s/w-Abb., Noten, original Karton, 'Ausgesondert'-Stempelch auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (ohne weitere bibliotheksspezifische Merkmale). (L A) (Nr. 878BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Monk, Thelonius / Fitterling, Thomas, Thelonius Monk - Sein Leben, seine Musik, seine Schallplatten, Erstausgabe, Waakirchen, Oreos (= Collection Jazz [8]), 1987, gr.8°, 175 S. mit zahlr. teilweise ganzs. s/w-Abb. und ebenfalls sehr zahlr. Abbildungen von Plattencovern sowie Registern, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K21 - A) (Nr. 11894ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Morse, David, Motown & the Arrival of Black Music, engl. Erstausgabe, London, Studio Vista 1971, 8°, 110 S. mit zahlr. s/w-Abb., Portäts, Illustr, Zeitungsausschnitten etc., Sprache: englisch, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10161ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Moser, Hans Joachim, Die Musik der deutschen Stämme, EA, Wien/Stg., Eduard Wancura, 1957, 1087 (!) S. mit 16 Kunstdrucktafeln und Volksweisenanhang, OLn., "die Karte fehlt, "Weihnacht 1963" auf Schmutztitel, sonst sehr gutes Ex., Standardwerk!, " (Nr. 2030ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Mozart, W. A. ( Wolfgang Amadeus ), Don Juan - Oper in zwei Aufzügen - Vollständiger Clavier-Auszug mit ital. u. deutsch. Texte, 2. verbesserte Auflage Braunschweig, Meyer, o.J. (um 1830), 183 S. mit gestochenen Noten, Titelseite als Stich von A. Bock, Nr. 116, gr.quer8°, HLn. mit eingeprägtem Namenszug ('Carl Kinem') in goldenen Buchstaben auf Vorderdeckel, Einband ein wenig beschabt, innen stellenweise zart fingerspurig oder stockfleckig, Besitzerstempel auf Vorsatzseite sowie im Rückeninnendeckel, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2032ABW)
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
|
|
|
Mozart, Wolfgang Amadeus, La finta giardiniera KV 196 - Dramma Giocosco in drei Akten, Text von Giuseppe Petrosellini, Textbuch Italienisch-Deutsch, wortgetreue deutsche Übersetzung von Rudolph Angermüller, Vorwort von Walter Gerstenberg, Erstausgabe, Kassel/Basel/Tours/London, Bärenreiter-Verlag, 1979, 8°, 207 S., Text zweisprachig: Italienisch-Deutsch, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (K31 a) (Nr. 9971ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Mozart, Wolfgang Amadeus / Klein, Hans-Günter, Wolfgang Amadeus Mozart, Componiern - meine einzige Freude und Passion - Autographe und frühe Drucke aus dem Besitz der Berliner Staatsbibliotheken. Eine Ausstellung zum 200. Todestag des Komponisten vom 5. Dezember 1991 bis zum 8. Februar 1992 in Berlin, Erstausgabe, Wiesbaden, Reichert (= Ausstellungskataloge / Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz 40), 1991, quer4°, 144 S. mit zahlr s/w-Abb. und Notenfaksimiles, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (AAA - L), (Nr. 4801ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Müller, Wolfgang u. Hammer, Konrad (Hrsg.), Fundgrube, Sondernummer 1: Lied der Zeit (auf Vorderdeckel: 'Lied in der Zeit'), Erstausgabe, Ffm., Verlag Schaffende Jugend, o.J. (um 1960), quer4°, 36 S. mit Notendarstellungen, ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 5445ABW)
Inhalt: Das Lied und die Jugendbewegung (C.W. Müller u. K. Hammer) / Kritik des Musikanten (T.W. Adorno) / Lied in der Zeit (K. Hammer) / Liedtexte und Noten: 1.) Die Verfolgung der Wahrheit / 2.) Das Lied von der Überflutung / 3.) Das Lied vom Ast / 4.) Das Lied der Illegalen / 5.) Das Lied von der kleinen Kanone / 6.) Das Lied der Marketenderin / 7.) Der Song vom Vergessenwerden / 8.) Das Lied des Hopfenhändlers / 9.) Schluß mit der halben Sache (die Musik der Stücke 1-5, 8 u. 9 komponierte Willy Lechler, die Stücke 6 u. 7 Herbert Baumann)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Müller-Blattau, Joseph, Geschichte der Fuge, 3., erweiterte Auflage, Kassel, Bärenreiter Verlag, 1963, gr. 8. 184 S. mit Noten im Anhang, original Karton, Einband ein wenig berieben, Rücken nachgedunkelt und unten mit einem 1cm-Randrisschen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (aiz k22) (Nr. 10758ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Oper / 12 in 3 Bänden aneinander gebundene Opern-Textbücher: Bd. 1: 'Das Glöckchen des Eremiten' (Louis Aimé Maillart), 'Die Afrikanerin' (Giacomo Meyerbeer), 'Romeo und Julie' (Charles Gounod), 'Carmen (Georges Bizet)', 'Silvana' (Carl Maria von Weber), Bd. 2: 'Aida' (Giuseppe Verdi), 'Der Troubadour' (Giuseppe Verdi), 'Martha oder der Markt zu Richmond' (Friedrich von Flotow), Bd. 3: 'Die weisse Dame' (François-Adrien Boieldieu), 'Fidelio' (Beethoven), 'Czaar und Zimmermann' (Albert Lortzing), 'Der Freischütz' (Carl Maria von Weber), diverse Verlage und Orte (s.u.), alle um 1880 (s.u.), kl.8°, einheitlich gebundene Halbleinenbände der Zeit mit Marmorbezugspapier und von alter Hand geschriebenen, montierten Deckelschildchen, die Einbände etwas bestossen und stellenweise beschabt, das Leinen z.T. ein wenig angerissen, eine der 12 Titelseiten mit Name auf Titels., eine der Vorsatzseiten mit Stempel, das Papier altersbedingt etwas nachgedunkelt, Bd. 3 Bindung im hinteren Buchteil ein wenig angeplatzt, ein Dopppelplatt liegt daher lose bei, sonst altersgemäß gute Exemplare. (k8) (Nr. 291BBW)
Im Einzelnen: Bd. 1: 'Arien und Gesänge aus: Das Glöckchen des Eremiten - komische Oper in 3 Akten', nach dem Französischen des Lockroy und Cormon, Deutsche Bearbeitetung von G. Ernst (Ferdinand Gumbert), Musik von Aimé Maillart, den Bühnen gegenüber als Manuscript gedruckt, Ed. Bote & G. Bock (Hof-Musikhandlung ... des Prinzen Albrecht von Preußen), Berlin, Leipziger Straße 37.), o.J. (um 1880), 48 S. / 'Arien und Gesänge aus: Die Afrikanerin - Oper in fünf Akten' von E. Scribe, Deutsch von Ferdinand Gumbert, Musik von G. Meyerbeer, Königliche Schauspiele - den Bühnen gegenüber als Manuscript gedruckt, Ed. Bote & G. Bock (Hof-Musikhandlung ... des Prinzen Albrecht von Preußen), Berlin, Leipziger Straße 37., o.J. (um 1880), 47 S. / 'Romeo und Julie - Große Oper in fünf Akten', nach Shakespeare von J. Barbier und M. Carre, Musik von Charles Gounod, Choudens pere & fils, Paris bzw. Albert Ahn, Köln und Leipzig (= Ahns Operntext-Bibliothek Nr. 3), o.J. (um 1910 ), 40 S., / 'Carmen - Oper in 4 Akten', von Henry Meilhac und Ludovic Halevy, Musik von Georges Bizet, Albert Ahn, Köln und Leipzig (= Ahns Operntext-Bibliothek Nr. 1) bzw. Choudens pere & fils, Paris, o.J. (um 1900 ), 54 S., / 'Silvana - Romantische Oper in vier Akten nebst einem Prolog ', von Carl Maria von Weber, neue Bearbeitung: für den Text von Ernst Pasqué, für die Musik, mit Benutzung Weber'scher Kompositionen, von Ferdinand Langer, Albert Ahn, Köln und Leipzig (= Ahns Operntext-Bibliothek Nr. 22) , o.J. (um 1890), 47 S. / Bd. 2: 'Aida - Oper in vier Akten', von Giuseppe Verdi, Text von Antonio Ghislanzoni, für die deutsche Bühne bearbeitet von Julius Schanz', Königliche Hof-Musikalien-Handlung Ricordi, Mailand bzw. Ed. Bote und G. Bock, Berlin, o.J. (um 1895), 48 S. / 'Der Troubadour - Oper in vier Akten', nach dem Italienischen des S. Cammarona, von Heinrich Proch, k. k. Hoftheater-Kapellmeister, Musik von Joseph [Giuseppe] Verdi, Macklot, Karlsruhe, o.J. (um 1890), 51 S. / 'Martha oder der Markt zu Richmond - Oper in 4 Abtheilungen', theilweise nach einem Plan von St. Georges, von W. Friedrich, Musik von Friedrich von Flotow, Macklot, Karlsruhe, o.J. (um 1870), 70 S. / 'Die weiße Dame (La dame blanche) - Komische Oper in 3 Akten', von Eugen Scribe, Musik von Francois Adrien Boieldieu, nebst Inhalt der Oper und einer Einführung in diesselbe, Macklot, Karlsruhe, o.J. (um 1880), 71 S. / 'Fidelio - Oper in zwei Aufzügen', nach dem Französischen von Georg Friedrich Treitschke, Musik von Ludwig van Beethoven, Druck und Verlag der G. Horstmann's Druckerei, Frankfurt a.M., o.J. (um 1870), 39 S., 'Czaar [Zar] und Zimmermann - Komische Oper in 3 Aufzügen', Musik von Albert Lortzing, Macklot, Karlsruhe, o.J. (um 1870), 63 S. / 'Der Freischütz - Oper in drei Auzügen von Kind', in Musik gesetzt von Carl Maria von Weber, Macklot, Karlsruhe, o.J. (um 1870), 24 S.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Ott, Paul u. Skai, Hollow (Hrsg.) Wir waren Helden für einen Tag - Aus deutschsprachigen Punk-Fanzines 1977 - 1981, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 7682 / rororo sachbuch), 1983, 8°, 259 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. und Cover-Abb. sowie Bibliographie von 305 Punk-Fanzines aus Deutschland, Österreich und der Schweiz, illustrierte original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel etwas staerker berieben und gering fleckig, Vorderdeckel unten knickspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (k19) (Nr. 2090BBW)
Standardwerk.
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Ott, Paul u. Skai, Hollow (Hrsg.) Wir waren Helden für einen Tag - Aus deutschsprachigen Punk-Fanzines 1977 - 1981, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 7682 / rororo sachbuch), 1983, 8°, 259 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustrationen und Cover-Abbildungen sowie Bibliographie von 305 Punk-Fanzines aus Deutschland, Österreich und der Schweiz, illustrierte original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel berieben und vor allem deutlich knicksspurig, Einbandkanten teils beschabt, Vorderdeckel unten längs des Rückens 1,5cm angerissen, hinterer Innendeckel mit dem handschriftlichen Spruch 'Wermut macht mehr Mut', sonst ordentlich, stabil, sauber (k19) (Nr. 7878ABW)
Standardwerk.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Penguin Music Magazin / Hill, Ralph (Hrsg.), Music 1950 - Annual Penguin Music Magazin, Erstausgabe, Harmondsworth, Penguin Books (= A 225 / a pelican book), 1950, 253 S., OKart., Ecken und Kanten etwas abgerieben, der Einband etwas berieben und ein wenig fleckig, geringfügig schief gelesen, S. 253 unten mit handschriftlicher Adresse, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (k22) (Nr. 2034ABW)
U.a. mit Beiträgen über BBC, music in the theatre, new grammophone records, music in Australia, 'Tchaikovsky and his Pathetic Symphonie', 'A View on Modern Aesthetics', 'Wagner and a new generation'. 'The problem of modern Opera', Russia and Music'.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Pfitzner, Hans, Die Rose vom Liebesgarten - Romantische Oper in 2 Akten. Vor- und Nachspiel, Dichtung von James Grun, Textbuch, Erstausgabe, Lpz., Max Brockhaus, o.J. (1901), 8°, 59 S., original Heft mit Papierrückenstreifen, Rückenstreifen durch angerostete Klammern etwas fleckig, Vorderdeckel handschriftlich beschrieben (2.11.22 Stuttgart unter Leitung des Componisten), Einbanddeckel mit kl. Eckfehlstellen und einige S. mit zartem Eckknickchen, sonst gut, (hhgl), (Nr. 2036ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Picasso, Pablo (Ill.) / Bartsch, Ingo (Bearb.), Hommage a Picasso - Kubismus und Musik, Katalog zur Ausstellung im Haus Kemnade, Museum Bochum, 1981, kl.4°, nicht paginiert (ca 130 S.), mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 9770ABW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
|
|
|
Presley, Elvis / Parker, John, Elvis - The Secret Files, Erstausgabe, London, Anaya Publishers Lim., 1993, 272 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, schwarzes OLn. mit goldener Rückenbeschr. sowie ill. original Schutzumschlag, Umschlag an der oberen Rückenkante min. angerändert, sonst gutes Ex., (Nr. 2037ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Presley, Elvis / Wallraf, Rainer, Elvis Presley - Eine Biographie, Erstausgabe, München, Nüchtern (= Idole, Rebellen, Aussenseiter), 1977, gr.8°, 151 S. mit zahlr. teilw. ganzseitige s/w-Abb., Film- und Bühnenszenen etc. sowie Film- und Diskographie, ill. OKart., Vorderdeckel unten mit einigen kleinen Flecken, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 1803BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Prosniz, Adolf, Compendium [Kompendium] der Musikgeschichte - Für Schulen und Conservatorien - 2. Band: 1600-1750, Erstausgabe, Wien, Hölder, 1900, 8°, 303 S., mit einem 'Verzeichnis von neueren Quellen- und Hilfswerken' sowie Namenregister, VII, Halbleinen-Einband der Zeit mit montiertem original Deckel- und Rückenschild, VII, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln, Resten des Rücken-Signaturschildchens und Vermerken, Einband stellenweise ein wenig beschabt, oberes Kapital bestossen, S. VII liegt lose bei, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k25) (Nr. 5388ABW)
Auszugsweise aus dem Inhaltsverzeichnis: 17. Jahrhundert: I. Die Musikreform (Florenz, das Jahr 1600, Monodie und Oper, Caccini, Peri, Viadana, Cavaliere), II. Fortgang der Oper (Die Venetianische Schule, Monteverdi, Gagliano, Carissimi, Cavalli, Cesti), III. Kirchenmusik in Italien (Römische Schule) IV. Oper Italiens im 17. Jahrhundert (Venetianer, Oratorium, Cantate, Gesangskunst), V. Die Detschen (Das Kirchenlied, Tonsetzer, Prätorius, Größere Formen, H. Schütz), VI. Die Franzosen (Perrin und Cambert, Lully, Die Engländer, Purcell). Erste Hälfte des 18. Jahrhunderts: VII. Italien (Neapolitanische Schule), VIII. Deutschland (Hamburger Oper, Hofkapellen, Italienische Oper in Deutschland) / IX. Frankreich und ENgland (Raneau, Englische Tonsetzer), X. Instrumentalmusik 1600-1750, XI. Georg Friedrich Händel, XII. Johann Sebastian Bach, XIII. Musikwissenschaft 1600-1750.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Puccini, G. / Illica, L. & Giacosa, G., Die kleine Frau Schmetterling (Madame Butterfly) - Tragödie einer Japanerin, Deutsch von Alfred Brüggemenn, dEA, Lpz., G. Ricordi & C., 1907, 54 S., schön illustr. OKart., etwas angestaubt, Name auf Vorderdeckel, insg. aber noch gutes Ex., (Nr. 2039ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Reger, Max, Flötenserenaden / Flute Serenades, Audio CD, Peter-Lukas Graf: Flöte, Sandor Vegh: Violine, Rainer Moog: Viola, Thun, Claves (= CD 50-8104), 1990, 6 Tracks (2 Kompositionen á 3 Sätze), Gesamtspieldauer ca. 35 Min., Jewel-Case mit 14seitigem booklet (Dreisprachig: Deutsch-Englisch-Französisch) und CD, schönes, sauberes Exemplar vg+/vg+ (K1) (Nr. 1668BBW)
Enthält: Serenade in G Major, Op. 141A / Serenade in D Major, Op. 77 A
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Renner, Hans, Oper, Operette, Musical - Ein Führer durch das Musiktheater unserer Zeit, 4. Aufl., München, Südwest, 1978, 644 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. auf Tafeln, grünes OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag min. wellig, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 2040ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Riemann, Hugo, Handbuch der Musikinstrumente - (Kleine Instrumentationslehre), 5. Aufl., Berlin, Max Hesses Verlag (= Max Hesses illustrierte Katechismen, Nr. 1), o.J., 124 S., OLn., NaV, sonst tadelloses Ex., (Nr. 2042ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Riemann, Hugo, Musikgeschichte in Beispielen - Eine Auswahl von 150 Tonsätzen geistliche und weltliche Gesänge und Instrumentalkompositionen. Zur Veranschaulichung der Entwicklung der Musik im 13.-18. Jahrhundert. In Notierung auf 2 Systemen. mit Erläuterungen von Arnold Schering, Erstausgabe, Leipzig, E. A. Seemann, 1912, 4°, 334 S. mit Notendarstellungen, roter original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und schwarzer Deckelverzierung und Verlagssignet, der Rücken sanft aufgehellt, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11360ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Rummenhöller, Peter, Romantik in der Musik - Analysen, Portraits, Reflexionen, Original-Ausgabe, Kassel/München, Bärenreiter/dtv, 1989, 8°, 244 S. , mit s/w-Abbildungen und Noten, farbig illustr. original Karton, schönes Exemplar (k4 a) (Nr. 9725ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Schmieder, Wolfgang, Thematisch-systematisches Verzeichnis der musikalischen Werke von Johann Sebastian Bach - Bach-Werke-Verzeichnis (BWV), Erstausgabe, Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1950, 4°, XXII, 747 S. mit sehr zahlr. Notendarstellungen, original Leineneinband mit blauer Deckel- und Rückenbeschriftung, die Einbandkanten stellenweise beschabt und im Rückenbereich teilweise angebrochen, Vorderdeckelbindung innen leicht gelockert, sonst ok (L - A) (Nr. 11405ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Schönberg, Arnold / Stuckenschmidt, Hans Heinz, Arnold Schönberg, Erstausgabe, Zürich/Freiburg im Br., Atlantis Verlag (= Atlantis Musikbücherei), 1951, 8°, 126 S. mit einem s/w-Portät und zahlr. Notendarstellungen, OPappb., Rücken etwas aufgehellt und minimal beschabt, sonst schoenes, sauberes Exemplar des wichtigesn Standardwerks in Erstausgabe (L) (Nr. 11451ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Schönfelder, Max Gerd, Meine Jahre mit der Semperoper - Geheimnisse um Elektra - Anekdoten und Geschichten, hrsg. von Elke Therese Schönfelder und Otto Werner Förster, Erstausgabe, Leipzig, Taurus-Verlag, 2002, 125 S., ISBN 3980775313, gr.8°, illustr. OKart., Rückendeckel minimale Kratzspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, AAA, (L) (Nr. 2045ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Schreiner, Claus, Musica Latina - Musikfolklore zwischen Kuba und Feuerland, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 2973), 1982, 8°, 426 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. sowie Notendarstellungen und Register, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2247BBW)
Inhalt: Vorwort / Einführung / Sklaven / Canto Latino - Lieder im Lebenszyklus / Canto para mi misimo - Die Volkssänger Lateinamerikas / Cancion para Unidad y Liberdad - Die neuen politischen Liedbewegungen / Musik und Religion / Danzas - Musik und Tanz spiritueller Bedeutung / Bailes - Musik und Tanz gesellschaftlicher Art / Der Übergang von Musikfolklore zur Populärmusik / Musikinstrumente / Anhänge
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Schreiner, Claus, Musica Popular Brasileira - Anthologisches Handbuch der populären und folkloristischen Musik Brasiliens, Erstausgabe, Darmstadt, Verlag Tropical Music, 1978, 8°, 271 S. mit sehr zahlr. teilw. ganzseitigen s/w-Abb. und Notendarstellungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit einem Eckknick, handschriftliche Widmung auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar (k15) (Nr. 7421ABW)
Inhalt: Einleitung / Die Anfänge / Folkloristisches Kompendium / Der Choro / Der Samba / Die Bossa Nova / Die Kinder der Bossa Nova / MPB Aktuell - Die Siebziger Jahre / Brasilianisches Show-Business / Staat und Musik / Pan-Südamerikanische Synopse / Discographie, Literaturangaben, Sach- und Stichwortverzeichnis
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Schroeder, Wilhelm (Vorwort), Druiden-Liederbuch - Teil II (für die Nachloge), 3. Auflage, Hamburg, Druck von Hermann Riefe, 1951, kl.8°, 124 S. mit Liedtexten sowie weitere 8 Seiten mit Notendarstellungen, OKart., schönes, sauberes Exemplar (K10) (Nr. 11050ABW)
'Einige Lieder müßten in Rücksicht auf die politischen Verhältnisse fortgelassen werden' (aus dem Vorwort)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Schubert, Franz / Fischer-Dieskau, Dietrich & Oehlmann, Werner & Moore, Gerald, Franz Schubert in seinen Liedern - Mit 40 Liedern ausgewählt und gesungen von Dietrich Fischer-Dieskau, Buch und 3 Schallplatten (= alles), Erstausgabe, Stuttgart, Zürich, Belser / Deutsche Grammophon, 1978, 4°, 112 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. und Noten-Beispielen, ill. OPappb. und drei Langspielplatten in OPappkassette, Buch, Platten, Hüllen und Kassette in tadellosem Zustand (hhreg - A), (Nr. 469BBW)
Plattenbestellnummern: Deutsche Grammophon 0666907 / 0666908 / 0666909
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Schumann, Robert, Myrthen - Opus 25 - Liederkreis von Göthe, Rückert, Byron, Th. Moore, Heine, Burns, & J. Mosen - Für Gesang und Pianoforte, Hefte 1-4, Klavierpartitur, Leipzig, Fr. Kistner (1290, 1291, 1293, 1294), o.J. (1840), 2°, 17, 14, 15, 13 S., Noten, illustr. grünweisse original Kartonage, Hefte 2 und 3 aneinander gebunden, das letzte Blatt von Heft 3 lose, Vorderdeckel Heft 1 linksseitig angerändert, Vorderdeckel Heft 4 stellenweise staubfleckig, sieben Blatt unten rechts ein wenig angestaubt, teils ebendort mit kleinem Eckknick, insgesamt stellenweise leicht stockfleckig, sonst in Ordnung (Nr. 12334ABW)
Komponiert Januar bis April 1840.
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Schweitzer, Albert, Deutsche und französische Orgelbaukunst und Orgelkunst 1906, Nachwort über den gegenwärtigen Stand der Frage des Orgelbaues 1927, 2. Auflage, Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1927, gr.8°, III, 73 S. (unaufgeschnitten), OKart. (mit einer Orgeldarstellung auf Rückendeckel) Rücken oben mit kl. Fehlstelle, Vorderdeckel mit Eckknickchen, Besitzerstempel auf Titelbl., wenige Seiten innen minimal stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 7609ABW)
mit beiliegendem kleinem Verlagsprospekt zum Buch "Vom Orgelspiel - Einke kurzgefaßte Würdigung der künstlerisch orgelmäßigen Interpretationsweise und ihrer klanglichen Ausdrucksmittel" von Karl Matthaei (ebenfalls bei Breitkopf & Härtel)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Seidler-Winkler, Brigitta, "Im Atemholen sind zweierlei Gnaden" - Bipolarität und Stimme - Wie erweitert das bipolare System der Terlusollogie die Arbeit an Atem, (Gesangs-) Stimme, Haltung und psychische Strukturen?, Erstausgabe, Saarbrücken, Pfau, 2004. 8°, 282 S. mit 138 s/w-Illustr. sowie zahlr. Notendarstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 12014ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Shankar, Ravi, My Music, My Life, with an introduction by Yehudi Menuhin and a compete manual on how to play the sitar, Erstausgabe (First Edition), Delhi/Bombay/Bangalore, Vikas Publications, 1968, 4°, 160 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Notendarstellungen sowie einer Spielanleitungen für die Sitar, Text: Englisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag an den Kanten stellenw. etwas berieben und teilweise zart angerändert (säurefrei hinterlegt), Stempel der Cambridge Buchhandlung New Delhi auf Vorsatzseite, innen papierbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar mit dem montierten Errata-Zettel auf der letzten Seite (K26) (Nr. 12366ABW)
Die Ausgabe erschien nach unseren Recherchen VOR der Ausgabe bei Simon and Schuster, New York.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Shankar, Ravi, Ravi Shankar presented by Lippmann + Rau, Programmheft (Design: Günther Kieser, Photos von Dominic u. David Farrell), Ffm., Lippmann + Rau, 1968, quadr.4°, 12 n.pag. S. mit 6 großteils ganzseitigen s/w-Abb. sowie Illustr., Plakat- und Plattencoverabbildungen, ill. OHeft, gutes, sauberes Exemplar (hhrg) (Nr. 9508ABW)
Programmheft mit Texten von Yehudi Menuhin und Siegfried Schmidt-Joos zu den Konzerten in Düsseldorf, München, Berlin, Hamburg und Frankfurt mit Ravi Shankar (Sitar), Alla Rakha (Tabla), Noder C. Mullick (Tambura)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Shankar, Ravi, Ravi Shankar Sitar / Alla Rakhha Tabla, deutschsprachiges Programmheft der Tournee Oktober-November 1972, München, Stimmen der Welt Concerts, 1972, 4°, 10 S. mit 3 s/w-Abb. sowie Notendarstellungen und zwei Werbeanzeigen auf dem hinteren Innendeckel (BMW 520) bzw. von Ravi Shankar-Platten bei EMI auf dem Rückendeckel, oranges original Heft, Rückendeckel oben mit kleinem Ausschnitt, eine Notenzeile innen mit kurzer Notiz und einem Kreuzchen, sonst insg. nur wenig altersspuriges Exemplar (hhrg) (Nr. 12284ABW)
Programmheft mit kurzem Texten von Yehudi Menuhin und Ravi Shankar
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Shaughnessy, Adrian u. House, Julian (Hrsg.), Sampler - Contemporary Music Graphics, written and designed by Intro, Erstausgabe, Hamburg, Gingko Press Verlag, 1999, 4°, 143 S. mit sehr zahlr. (oftmals ganzseitige) Farb-Abb. von Platten-, Kassetten- und CD-Cover, Sprache: Englisch, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2163BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Simmenauer, Sonia, Muss es sein? - Leben im Quartett, 3., korrigierte Auflage, Berlin, Berenberg, 2008, gr.8°, 131 S. mit einer lustigen s/w-Illustr., illustr. original Halbleinen-Einband, sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 12012ABW)
Sonja Simmenauer ist als Kammermusik-Agentin u.a. für das Alban Berg Quartett und das Guarneri Quartett tätig.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Sprang, Karl, Der Sprechchor und seine Bedeutung für die Gedichtbehandlung - Methodische Betrachtungen nebst einer Sammlung typischer Sprechchorformen, Erstausgabe, Breslau, Ferdinand Hirt, 1927, 92 S. OKart., Einband an Ecken und Kanten etwas bestossen und ein wenig fleckig, Stempel und kleine Ziffer auf Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2048ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Stäbler, Gerhard / Bultmann, Johannes (Hrsg.), Angefügt, nahtlos, ans Heute - Zur Arbeit des Komponisten Gerhard Stäbler: Standpunkte, Analysen, Perspektiven, Hofheim, Wolke, 1994, 8°, 318 S. mit einigen s/w-Abbildungen und Noten, illustr. original Englische Broschur, Einband leider recht fleckig. Im Innern etwa fünf aufeinanderfolgende Seiten mit ein paar kleineren Kaffeeflecken, sonst aber gutes Exemplar. (a K15) (Nr. 10632ABW)
Auf Vorsatzseite von Gerhard Stäbler handschriftlich gewidmet und signiert.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Stravinsky, Igor, Suite from l'oiseau de Feu - Reorchestrated by the Composer, 1919 - Miniature Score, Suffolk, Chester Music, 1991, 78 Notenseiten, roter OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (k17) (Nr. 2050ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], Dez. 1969, Nr. 163, Paris, N.E.M.M., 1969, 4°, 67 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, Einband ein wenig berieben und knickspurig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1168ABW)
Inhalt (Auszug): Special 15e Anniversaire / Thelonious Monk / Freepop de Shepp a Sunny Murray, Chris McGregor u.a. / Larry Coryell / Bill Evans / u.v.m.
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], Feb. 1970, Nr. 175, Paris, N.E.M.M., 1970, 4°, 52 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, Vorderdeckel mit kleinem Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1107ABW)
Inhalt (Auszug): Jeam Luc Ponty / Stuff Smith / Zoot Sims / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], Jan. 1970, Nr. 174, Paris, N.E.M.M., 1970, 4°, 60 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, gutes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1163ABW)
Inhalt (Auszug): Bill Evans / Mel Lewis (Interview) / Bill Evans / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], Jul./Aug. 1970, Nr. 180, Paris, N.E.M.M., 1970, 4°, 58 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1087ABW)
Inhalt (Auszug): Louis Armstrong / James Moody / Charly Christian / Warren Harding Sharrock (Interview) / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], Juni 1970, Nr. 179, Paris, N.E.M.M., 1970, 4°, 58 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, sehr gutes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1092ABW)
Inhalt (Auszug): Johnny Hodges / Tadd Dameron: Theoricien dubob / Red Rodney / Rodwell Rudd / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], May 1970, Nr. 178, Paris, N.E.M.M., 1970, 4°, 58 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1104ABW)
Inhalt (Auszug): Django Reinhardt / Festival A L'Italienne: Bergamo / New York 1970 (Fotos) / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Tenot, Frank / Filipacchi, Daniel / Ginibre, Jean-Luis, Jazz Magazine [= Jazzmag], Sept. 1970, Nr. 181, Paris, N.E.M.M., 1970, 4°, 66 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Zeitschrift, Einband im Rückenbereich geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 1026ABW)
Inhalt (Auszug): Special Festivals: Newport, Montreux, Pescara, Carthage, Antibes / Sun Ra And His Arkestra / Duke Ellintgton / Interview with Lionel Hampton / Sidney Catlett / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Tonger, P.J., 100 Volkslieder für mittlere Stimme mit leichter Klavierbegleitung, EA, Köln, P.J. Tonger (= Tongers Taschen-Album Bd. 1), o.J. (um 1910), 185 S., quer8°, OHLn., Einband min. gebrauchsspurig, insg. aber gutes Ex., (Nr. 2054ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Tschaikowsky, Peter I., Pique-Dame - Oper in 3 Akten (7 Bildern), Text nach einer Puschkinschen Novelle, neu übersetzt und für die deutschen Bühne bearbeitet von R. Lauckner, Musik von Peter Tschaikowsky, op. 68, Lpz./Hbg., D. Rahter (= Titelnummer 4391), 1924, 8°, 68 S., original Kartonage (Paperback), die Copyright-Seite mit kl. Beschabung, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (Nr. 2055ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Ulanov, Barry, A History of Jazz in American (Untertitel auf Vorderdeckel: 'The most complete story of american jazz ever written'), Taschenbuch-Erstausgabe, New York, Pyramid Book (= Student Edition), 1957, 8°, 416 S., OKart., schöner türkischer Firmen- oder Plattenladen-Rundstempel auf Vorsatzseite, Rückendeckel stellenw. etwas berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9635ABW)
Inhalt: What is Jazz / Ancestors / The Negro Synthesis / The Blues / New Orleans / Figures of Legend and Life / Louis / Across the Tracks / Diaspora / The Jazz Age / Chicago / Bix / New York / The Crash / Duke Ellington / Swing / The Sideman / Pianists / Figures of Transition / Singers / Bop / The Progressives / Cool Jazz / Evaluation
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Ulrich, Homer, Symphonic Music - Its Evolution Since The Renaissance, EA, New York, Columbia University Press, 1952, 352 S. mit Notenbeispielen und Register, gr.8°, rotes OLn. mit silberner Rückenbeschr. und ill. original Schutzumschlag, Umschlag berieben und angerändert und am Rücken stärker ausgebleicht, sonst gutes, sauberes Ex. mit schöner hebräischer Buchhandelsmarke aus Haifa auf vorderem Innendeckel, (Nr. 2056ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Vahle, Fritz, Liederspatz - Ein Lieder-Lese-Bilderbuch mit Spielanleitungen, Erläuterungen, Melodien und Texten der Lieder, mit Zeichnungen von Arend Aghte, 1. Auflage, Dortmund, Verlag Pläne, 1980, gr.8°, 208 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen sowie Noten, illustr. original Karton, mit handschriftlicher Widmung von Fredrik Vahle auf Vorsatzs für Peter O. Chotjewitz und Renate Chotjewitz-Häfner, aus deren Bibliothek das Buch stammt, (L) (Nr. 5798ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Viotti, G. B. (Giovanni Battista), Trois Quators Concertans pour deux Violons, Alto Y Basse. Dedies a son frere A. Viotti, Chef de Bataillon dÈtat et Rapporteur du 2e. Conseil de Guerre de Paris, verm. Erstdruck, Offenbach, Jean Andre, o.J. (um 1817), gr.4°, 19 Noten-S. (eine Stimme: Viola), original Pappband mit dekorativer Deckelschrift, Einband lose und ein wenig fleckig, Rücken eingerissen und randrissig sowie mit zwei durchsichtigen Filmstreifen restauriert, zwei Stempel auf Vorderdeckel, ein Stempel auf Rückendeckel, ein wenig stockfleckig, sonst altersgemäß sehr ordentliches Exemplar, (Nr. 2057ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Vogler, C., Volksgesänge für Mädchen- und Frauenstimmen, Band IIIa 2. Aufl., Zürich, Verlag der Zürcher Liederbuchanstalt (= Deutsche Lizenausg. bei P. Pabst, Lpz.), 1924, 167 S. mit 58 Lieder mit Noten und Text, dunkelrotes OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., gutes Ex., (Nr. 2058ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Wagner, Richard, Die Walküre - Der Ring des Nibelungen - [Textbuch], Einführung und Kommentar von Kurt Pahlen unter Mitarbeit von Rosemarie König, 2. Auflage (11.-14. Tsd.), München/Mainz, Piper / Schott (= Serie Musik / Serie Piper 8037 / Opern der Welt), 1988, 8°, 336 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. sowie Notendarstellungen und Biopgraphie illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zartem Lesefältchen, Einband und Einbandkanten etwas berieben, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 11979ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Wagner, Richard, Götterdämmerung - Der Ring des Nibelungen - Textbuch, Einführung und Kommentar von Kurt Pahlen unter Mitarbeit von Rosemarie König, 2. Auflage (11.-14. Tsd.), München/Mainz, Piper / Schott (= Serie Musik / Serie Piper 8029 / Opern der Welt), 1988, 8°, 399 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. sowie Notendarstellungen und Diskographie, illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken unten mit kleiner Druckstelle, Einband und Einbandkanten etwas berieben, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 11978ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Wagner, Richard, Lohengrin - Textbuch, Einführung und Kommentar von Kurt Pahlen unter Mitarbeit von Rosemarie König, 2. neu durchgesehene Auflage (9.-12. Tsd.), München/Mainz, Piper / Schott (= Serie Musik / Serie Piper 8030 / Opern der Welt), 1986, 8°, 302 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. sowie Notendarstellungen und Diskographie, illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit Lesefältchen, Einband und Einbandkanten etwas berieben, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 11981ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Wagner, Richard / Ackermann, Peter, Richard Wagners "Ring des Nibelungen" und die Dialektik der Aufklärung, Erstausgabe, Tutzing, Hans Schneider (= Frankfurter Beiträge zur Musikwissenschaft, Band 9), 1981, gr.8°, 167 S. mit 14 Notenbeispielen, roter original Leineneinband, mit goldner Deckel- und Rückenbeschriftung, einige Bleistiftanstreichungen (radierbar), die goldene Deckel- und Rückenbeschriftung teilweise etwas abgeblättert, sonst schoenes, sauberes Exemplar (A K30), (Nr. 235BBW)
Mit schöner Verfasserwidmung für den Komponisten und Musikwissenschafler Prof. Dr. Alfred Stenger auf Vorsatzseite: "für Alfred, den getreuen Korrepetitor / Aug. 1983, Peter"
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
|
|
|
Wagner, Richard / Csampai, Attila u. Holland, Dietmar (Hrsg.), Richard Wagner: Tannhäuser - Texte, Materialien, Kommentare, mit einem Essay von Hans-Klaus Jungheinrich, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo opernbücher RICORDI), 1986, 8°, 282 S. mit s/w-Abb., Illustr., Dokumenten, Discographie etc., illustr. original Karton, Leicht schief, Rücken etwas nachgedunkelt und mit zartem Lesefältchen, leichter Nikotingeruch (verfliegt mit der Zeit), sonst OK und textsauber (K21 - A) (Nr. 11680ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Wagner, Richard / Mayer, Hans, Bayreuther Bilanz 1967, in: 'Theater heute - Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett' Nr. 9/1967, hrsg. von Erhard Friedrich und Henning Rischbieter, Erstausgabe, Velber, Erhard Friedrich Verlag, 1967, S. 1-2, von insgesamt 60 S. mit zahlreichen s/w-Abb., enthält desweiteren u.a. (Psychodrama - Theater der Sponaneität - Morenos Weg von Wien nach den USA), Eric Bentley (Das Drama des Lebens - Über das Spiel der Kinder und der Erwachsenen, über Psychodrama und Pirandello), K.H. Ruppel (Werke von Mozart und Hofmannsthal bei den [Salzburger Festspielen] u.a., 4°, OZeitschrift, Einband etwas berieben und an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, sonst gut, (Nr. 2063ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Wagner, Richard / Mayer, Hans / Hommel, Friedrich, Über den Regisseur Wieland Wagner und seine Bayreuther 'Meistersinger', in: 'Theater heute - Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett' Nr. 9/1963, hrsg. von Erhard Friedrich, Siegfried Melchinger und Henning Rischbieter, Erstausgabe, Velber, Erhard Friedrich Verlag, 1963, S. 10-17 mit s/w-Abb., von insgesamt 68 S. mit zahlreichen s/w-Abb., enthält weiteren beiträge u.a. von Klaus Wagner (über die Salzburger Festspiele), Siegfried Melchinger: (Gedanken zur Darstellung des antiken Chors), Horst Koegler (Das Bolschoi-Ballett gastierte in London), Georges Schlocker (über Antonin Artaud) und ein Portrait von Elisabeth Flickenschild, 4°, OZeitschrift, Einband etwas bestossen und berieben, sonst gut, (Nr. 2062ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Wellek, Albert, Das absolute Gehör und seine Typen 2., um ein Nachwort und ein neues Literaturverzeichnis vermehrte Auflage, Bern/München, Francke, 1970, gr.8°, XII, 391 S. mit 29 s/w-Abbildungen, original Karton, Einband minimal fleckig, Vorderdeckelecken minimal bestossen, die erste und letzte Seite etwas stockfleckig, sonst gut (a L) (Nr. 11026ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Winckler, Klaus D. (Gestalter und Hrsg.), Das fröhliche Buderus Liederbuch, Dietzhölztal-Ewersbach, Werbe-Service o.J. [1988], 8°, 190 S. mit 180 Liedtexten (ohne Noten), illustr. original Kartonage (Paperback), Einbandkanten minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11802ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Wolf, Hugo / Dorschel, Andreas, Hugo Wolf mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 344), 1985, 8°, 155 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Notendarstellungen, Dokumentenabbildungen sowie Auswahldiskographie, illustr. original Kartonage (Paperback), Einband-Ecken innen (und teilweise auch außen) mit Restspuren von entferntem Tesa-Film (ehedem wohl zur Eckenstabilisierung angebracht), sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11677ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Wolf, Hugo / Dorschel, Andreas, Hugo Wolf mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 344), 1985, 8°, 155 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Notendarstellungen, Dokumentenabbildungen sowie Auswahldiskographie, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11634ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Wüsthof, Mia (Piano), Klavier - Mozart Beethoven, Audio CD, Aschaffenburg, im Eigenvertrieb (= MW 004), 2000, 14 Tracks, Gesamtspieldauer ca. 55 Min., Jewel-Case mit Coverblatt und CD, schönes, sauberes Exemplar vg+/vg+ (K2) (Nr. 1670BBW)
Enthält: Mozart: Fantasie d-moll KV 397 / Sonate A-Dur KV 331 (Thema und erste Variation) / 2. Variation / 3. Variation / 4. Variation / 5. Variation / 6. Variation / Menuetto / Trio + Menuetto D.C. / Alla Turca --// -- Beethoven: Für Elise / Sonate op. 27 Nr.2 (Mondscheinsonate) 1. Satz / 2. Satz / 3. Satz
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Wüsthof, Mia (Piano), Klavier - Scarlatti Schubert Debussy Chopin Reger Fauré, Audio CD, Aschaffenburg, im Eigenvertrieb (= MW 003), 1999, 13 Tracks, Gesamtspieldauer ca. 55 Min., Jewel-Case mit Coverblatt und CD, schönes, sauberes Exemplar vg+/vg+ (K2) (Nr. 1671BBW)
Enthält: Domenico Scarlatti: Sonate d-moll / Sonate d-moll / Sonate D-Dur / Sonate h-moll / Sonate F-Dur --//-- Franz Schubert: Impromptu Ges-Dur op. 90/3 / Impromptu As-Dur op. 90/4 / Impromptu As-Dur op. 142/2 --//-- Claude Debussy: Aus Children's Corner I Doctor Gradus ad Parnassum / VI Golliwogg's cake walk --//-- Frederik Chopin: Etüde op. 25/1 --//-- Max Reger: Aus Träumen am Kamin op. 143/2 --//-- Gabriel Fauré: Impromptu op. 34/3
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Yun, Isang / Heister, Hanns-Werner u. Sparrer, Walter-Wolfgang (Hrsg.), Der Komponist Isang Yun, Erstausgabe, München, edition text + kritik, 1987, 8°, 316 S. mit zahlr. Notendarstellungen sowie Werkverzeichnis, Auswahlbibliographie und Diskographie, ill. OKart., Vorderdeckel mit winzigem Eckknich, sonst sschönes, sauberes Exemplar mit beil. Verlags-Pressetext zum Buch (L a) (Nr. 1946BBW)
mit Texten von Luise Rinser, Hans Oesch, Toru Takemitsu, Dieter Eikemeier, Du-Yul Song, Günter Freudenberg, Wolfgang Burde, Rainer Sachtleben, Erwin Koch-Raphael, Peter Revers, Harald Kunz, Gottfried Eberle, Hartmut Lück, Joji Yuasa, Walter-Wolfgang Sparrer, Siegfrierd Mauser, Hans Zender u.a.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Zeitschrift, Chesterfield (d.i. sonst die 'Instant'), - 'Weltbeat von Chesterfield Weltkultur', hrsg. von Franz Aumüller (Trust, Ffm.), Erstausgabe, München, Philip Morris, o.J. (um 1988), nicht pag. (36 S.) mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abb. und Berichten wie Bekenntnisse eines Martin Denny Fans / Exotica - Häfen der Lustbarkeit (Stuart Sweezy) / Youssou N'Dour - die Goldkehle aus Dakar (Jean Troullet mit Discographie von Günter Gretz) / Bam! Die Wahrheit über 3 Mustaphas 3 (Hans M. Esser) / Rai! (Jean Troullet) / Der Bhangra Boom (Dr. Singh), gr.4°, farbig illustr. OZeitschrift, altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar dieser großformatigen Design-Kunst-Werber-Lifestyle-Zeitschrift, die 'die Grenzen zwischen Werbung, Kunst, Meinung und Selbstdarstellung öffnen ' (Red.) will, HH, mf-expl, (Nr. 2065ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Zeitschrift / Baumgardt, Alexander / Bunz, Mercedes / Joswig, Jan u.a. (Hrsg.) 'De:Bug - Monatszeitung für Elektronische Lebensaspekte', November 2004, Berlin, DEBUG, 2004, 2°, 34 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., original Zeitung, an der Mittelfalz-Aussenkante etwas bestossen, Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß okayes, sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 43BBW)
Unter anderem mit: Liebe ist cool (Peter Elflein & Kitty Fox) / Lynn Fox / Funkstörung / Krikor / 10 Jahre Kitty Yo (das Label) / Michael Mayer / High Contrast / Marcus Intalex / Diego / Alexander Kowalski, Torsten Litschko / Nicky Siano / März (Albrecht Kunze / Ekkehard Ehlers) / De La Soul / Jean-Michel Jarre / Depeche Mode (Remixes 81...04) / das Label Chocolate Industries / Jean Grae / Chris Corner (Sneaker Pimps) / Emperor Machine, Andy Meecham / Interview mit Hans Weingartner (Die fetten Jahre sind vorbei).
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Zeitschrift / Baumgardt, Alexander / Bunz, Mercedes / Clasen Jörg u.a. (Hrsg.) 'De:Bug 05 05 Elektronische Lebensaspekte', Nr. 5/2005, Berlin, DEBUG, 2005, 2°, 60 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., original Zeitschrift, Ecken und Kanten geringfügig bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 47BBW)
Unter anderem mit: Quasimoto, Madlib, Lord Quas / Tobias Becker / Dimitri Grimm, Dimlite, Sonar Kollektiv / Captain Comatose / Jamal Moss / Isolee (Rajko Müller) / ARK (Guillaume Berroyer) / Noze / Elektronische Tanzmusik aus Frankreich / Ellen Allien / Paradroid, Max Wendling / Frank Martiniq / Mathias Schaffhäuser / Eva Jantschitsch / Robert Lippok und Barbara Morgenstern / Digitale Kultur e.V. / Influx UK / Cordon (Mode) / Anne Grabow / Grafitti, Streetart in Venzuela mit Hase / Wall Street Journal / Undenk / Der Unabomber / Mattew Curry.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Zeitschrift / Kösch, Sacha / Joswig, Jan / Bunz, Mercedes / Herrmann, Thaddeus u.a. (Hrsg.) 'De:Bug - Monatszeitung für Elektronische Lebensaspekte', März 2003, Berlin, DEBUG, 2003, 2°, 48 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., original Zeitung, Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 46BBW)
Unter anderem mit: John Tejada / Erlend Oye / Mira Calix / Mense Reents / DAF / Digitales Fernsehen / Steven Soderberg: Solaris / Martin Sachwitz: Quantencomputer / Shawn Rudiman / Shy FX und T Power / Iso68 (Thomas LeBoeg auch Kante und Flroian Zimmer (auch Lali Puna bzw. Fred is dead und Thomas und Jochen Kleinhenz) / Pulseprogramming / Susanne Brokesch / John Tejada / Common / Jacek Sienkiewicz / Anders Ilar / Terre Thaemlitz / Rene Breitbarth / mehrseitiges Special über den 'drohenden Präventivkrieg der USA gegen den Irak' (Stichworte Cyberwar und Digitalisierung des Kriegs) / Eva Gronbach (Mode) / Scorcese: Gangs of New York / Jon Haddock / Valie Export.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Zeitschrift / Kösch, Sacha / Baumgardt, Alexander / Bunz, Mercedes / Clasen, Jörg u.a. (Hrsg.) 'De:Bug - Monatszeitung für Elektronische Lebensaspekte', November 2002, Berlin, DEBUG, 2002, 2°, 48 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., original Zeitung, Titelseite geringfügig fingerspurig, Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 42BBW)
Unter anderem mit: Matthew Herbert (Radio Boy / The mechanics of Destruction) / 3deluxe (Grafikdesign, Innenarchitektur) / 'Der müde Musikjournalismus' (Artikel von Alexis Waltz) / Suicide (Alan Vega / Martin Rev) / Die Raumschiff Enterprise Staffel (mit Kaptain Jonathan Archer) / Westbam / Hausmeister aka Christian 'Lumpi' Przygodda / BPitch Control, Giles Goddard und die Netzradio-Revolution / 'Nach der Legalisierung - Die Re-Politisierung des Internet' (von Noortje Marres über Netzpolitik) / 'In der Bugwelle der Terrorbekämpfung - Chips für uns' (Nico Haupt über in den Körper einpflanzbare Überwachungschips) / Der Film 'Jeans' von Nicolette Krebitz / Andy Lau und Fulltime Killer.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Zeitschrift / Kösch, Sascha / Herrmann, Thaddeus / Bunz, Mercedes / Joswig, Jan u.a. (Hrsg.) 'De:Bug - Monatszeitung für Elektronische Lebensaspekte' Juni 2003, Berlin, DEBUG, 2003, 2°, 48 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., original Zeitung, an der Mittelfalz-Aussenkante etwas bestossen, Papier stellenweise nachgedunkelt, sonst altersgemäß okayes, sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 44BBW)
Unter anderem mit: 'Struktur vs. Subjekt - Senor Coconut vs. Matthew Herbert' (Atom Heart / Uwe Schmidt) / Erol Alkan / Prince Paul / Stephan Schneider (Mode) / Loui Austen / Benjamin Wild / Tomlab / Vladislav Delay als Luomo House / Matt Elliott / Ulrich Schnauss / Crowdpleaser / Fred Bigot / Danile Wang / Meanest Man Contest / Mitsukuni Murayama & Kouichi Yamazaki aka Pentagon / The Bug / Wikipedia / 'WLans und freifunk.net' / 'Google, Blogger, Zeitgeist' (über Pyra, Weblogs etc.) / Peter Piller Archiv / Guerilla Marketing / Mythos Mixkassette.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Zeitschrift / Kösch, Sascha / Herrmann, Thaddeus / Bunz, Mercedes / Joswig, Jan u.a. (Hrsg.) 'De:Bug - Monatszeitung für Elektronische Lebensaspekte' September 2003, Berlin, DEBUG, 2003, 2°, 48 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., original Zeitung, Papier stellenweise nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes sauberes Exemplar, (hhrg) (Nr. 45BBW)
Unter anderem mit: Sascha Funke / B'Sbee, Moma, Artponit (über Hippie-Mode) / Photek / Jan St. Werner / Anticon / Declaime aka Dudley Perkins / Zombie Nation / Peaches / LFO (Mark Bell & Gez Varley) Das Label Ghostly International (Interview mit Chicken Curry, Matthew Dear und Sam Valenti) / Sack und Blumm / Nikakoi (Nikoloz Machaidze) / Jay Haze / K7 (Interview mit Horst Weidenmüller und Stefan Strüver) / Kevin Blechdom / Tied & Tickled Trio / Takagi Masakatsu / Pastamusik und DJ Linus / Lady B aka Madame B / Jackmate / Der P2P-Krieg (über Tauschbörsen, MP3s, Filesharing) / Interview mit Carig Robinson / Christian Flamm (und seine Scherenschnitte) / Chang13 (Modedesign)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Zoller, Attila, Anleitung zur Improvisation für Gitarre, Erstausgabe, Mainz/London/New York/Tokyo, Schott (= Jazz-Studio, hrsg. von Carlo Bohländer), 1971, 4°, 29 S. mit Notendarstellungen, ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (k5) (Nr. 5056ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Nach oben
|