|
Bad Harzburg / Bad Harzburg - 21 Ansichten nach photographischen Aufnahmen, Erstausgabe, Bad Harzburg, Verlag H. Woldag, o.J. (um 1905), nicht pag. (17 S.) mit 21 photographischen s/w Abbildungen (Lichtdrucke / nicht gerastert), quer-kl.4°, OKart., Rücken unten einseitig 2 cm eingerissen, Einband mit minimalen Lagerspuren, schönes, sauberes Exemplar, (HH: W&L) (Nr. 2071ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Badenweiler / Güther, Franz, Terrainkur- und Touristenkarte von Badenweiler und Umgebung nach Prof. Dr. Oertel'schen System, mehrfach ausklappbare Farbkarte, 1:15000, Badenweiler, Kurbuchhandlung, o.J. (1920), 8°, 65cm x 46cm, brauner original Karton mit schwarzer Deckelbeschriftung, Einband: Der Einband geringen berieben und an den Ecken miminal bestossen. Die Karte: der weisse Papierrand und die Kartenrückseite (nicht die Karte selbst) mit vereinzelten minimalen, dezenten Fingerspuren, sonst einrißfreies, sehr gutes, frisches, Exemplar. (Ordn) (Nr. 665BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Berlin / Barth, Matthias, Altes Museum - Bau und Kulturdenkmale, Erstausgabe, Bad Homburg und Leipzig, Verlag Ausbildung und Wissen GmbH, 1996, kl.8°, 19 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. original Broschur, gutes, sauberes Exemplar, (ol) (Nr. 2077ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Berlin / Geist, Johann Friedrich u. Kürvers, Klaus, Das Berliner Mietshaus 1740 - 1862 - Eine dokumentarische Geschichte der "von Wülcknitzschen Familienhäuser" vor dem Hamburger Tor, der Proletarisierung des Berliner Nordens und der Stadt im Übergang von der Residenz zur Metropole, Erstausgabe, München, Prestel (= Das Berliner Mietshaus, Band 1), 1980, 4°, 543 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen, Buchcovern, Kartendarstellungen, Stadtplänen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zaren Lesefälthen (wohl eher vom ein- oder zweimaligen durchblättern), Vorderdeckel oben mit kleinem Eckknickchen, Einbandränder und Seitenschnitt etwas nachgedunkelt, leichter Nikotingeruch, sonst gutes, sauberes Exemplar (K26 - A) (Nr. 12374ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Berlin / Kaeber, Ernst & Oschilewski, Walther G. (Hrsg.), Der Bär von Berlin, Jahrbuch des Vereins für die Geschichte Berlins. Siebente Folge: 1957/58, EA, Berlin, arani, 1957, 161 S. mit einer Tafel, mit Widmung und Signatur eines der Verfassers (Dr. Walther Stephan), ill. OHLn., sehr gutes Ex., (L) (Nr. 2078ABW)
U.v.a. mit "Der Raubüberfall in der Pinnower Heide - Eine Mord-Story aus dem Jahre 1789" von Siegfried Nestriepke.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Berlin / Münzberg, Olav (Hrsg.), Vom alten Westen zum Kulturforum - Das Tiergartenviertel in Berlin - Wandlungen einer Stadtlandschaft, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung der Neuen Gesellschaft für Bildenden Kunst (NGBK) 1988, Erstausgabe, Berlin, Verlag 'Das Arabische Buch', 1988, 4°, 245 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, der helle Einband ein wenig berieben, sonst sehr gutes Exemplar, mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers Olaf Münzberg für die Schriftstellerin Renate Chotjewitz-Häfner, aus deren Bibliothek das Buch stammt, (Nr. 7624ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Berlin / Plöse, Detlef, Der Berliner Dom - Geschichte und Gegenwart der Oberpfarr- und Domkirche zu Berlin Erstausgabe, Berlin, Jovis, 2001, kl.4°, 288 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Baudetails, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12039ABW)
Dokumentation des "Symposiums zur Geschichte und Gegenwart der Oberpfarr- und Domkirche (Berliner Dom)", das vom 19. November 1999 bis 3. März 2000 in Berlin stattfand.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Berlin / Reinhard, Friedhelm, Apotheken in Berlin - Von den Anfängen bis zur Niederlassungsfreiheit 1957, hrsg. vom Berliner Apotheker-Verein anläßlich seines 275jährigen Jubiläums, Eschborn, Govi-Verlag, 1998, kl.4°, 256 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Aotheken, Apothekern, Medikamenten, Rezepten, Dokumenten, Kartendarstellungen etc., illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11107ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Birkenau / Bräumer, Peter, Szenen aus der Zent - Ereignisse zwischen dem 16. und 19. Jahrhundert in Birkenau gesammelt und illustriert von Peter Bräumer, Erstausgabe, Birkenau, Verlag Bitsch, 1985, gr.8°, 282 S. mit über 100 ganzs. s/w-Illustrationen, diese "Alltagsbilder der Odenwälder" sind "wie Schlaglichter zu sehen, die zum Teil aus Frevelzetteln und alten Gerichtsakten des Archives von Lanzo Reichsfreiherr Wambolt von Umstadt in Birkenau stammen oder auch aus anderen gesammelten Ereignissen früherer Jahrhunderte. Alle Darstellungen haben einen historischen Hintergrund. Sie wurden durch den Verfasser in spontanen Tusche-Pinsel- oder Federzeichnungen illustriert" (Klappendeckel), OLn. mit ill. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (K17), (Nr. 2081ABW)
|
Preis EUR 13,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Bodensee / Stark, Barbara u. Epple, Bruno (Text), "... ein Stück See muss zu sehen sein" - Aus der Sammlung Frommknecht Dortmund und Konstanz. Ex collectione Pius Servus Tremonia et Constantia, Erstausgabe, Dortmund/Konstanz, im Selbstverlag, 2002, 4°, 93 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Bildern und Gemälden, die stets den Bodensee zeigen, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Kuki15), (Nr. 8636ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Bonn / Hesse, Wolfgang, Stationen - Steiniger Weg zum Bonner Sommer, Bonn, Röhrscheid, 1987, 8°, 196 S, mit einigen s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, tadellos, nahezu verlagsfrisch, (f7 a) (Nr. 10942ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
DDR / Weimar, Umfangreiches Informations-Couvert zum Thema Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur und zu Weimar, vermutl. hrsg. von der Stadt Weimar, 1988, 4°, Einbandart: bedrucktes illustr. original DDR-Couvert (aus einer Art Recyclingpapier), der Umschlag aus dem etwas brüchigen DDR-Papier vorne mit kleinem Einrißchen, sonst guter Zustand (O+L) (Nr. 10028ABW)
Enthält: 23seitige Informationsbroschüre 'Die klassischen Stätten in Weimar'n mit zahlr. s/w-Abb. und einer Kartendarstellung auf dem Klappinnendeckel (2 x vorhanden) / ein dreispraches (Englisch/Franz./Russisch) Klappblatt 'Welcom to Auerbachs Keller' / eine farbige Postkarte 'Weimar' / 19seitiger Veranstaltungsplan 'Wohin in Weimar', März 1988 / 2farbiger Leporello 'Schloßpark Tiefurt, Schloßpark Belvedere, Park an der Ilm / 4 verschiedenfarbige Klappkarten mit jeweils kurzem Goethe-Text (typographisch gestaltet von Renate Simon)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Deutschland / HAPAG (Hrsg.), Por Alemania - Edicion 1927 - Publicado Y Distribuido Por La Hamburg-Amerika-Linie, 6. Ausgabe, Hbg., Hapag, gedruckt bei der Buchdruckerei Broschek und Co, 1927, 532 S. mit zahlreichen s/w.-Abb. in Kupfertiefdruck, einem Stadtplan von Köln sowie zahlr. Werbeanzeigen (u.a. Mercedes Benz, Deutsche Bank, Demag), mit dunkelgrünem Spezialpapier bezogener OKart. mit eingeprägtem schwarzem Deckelschild und goldener Deckel- und Rückenbeschr., Einband an den Kanten stellenw. etwas beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (HH: W&L) (Nr. 2086ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Deutschland / Kürschner, Joseph (Hrsg.), Das ist des Deutschen Vaterland! Eine Wanderung durch deutsche Gauen unter Mitwirkung von Arthur Achleitner, Johannes Biernatzki, Fritz Ehrenberg, M. Friedeberg, Heinrich Gebauer, Friedrich Günther, Christian Jensen, Philipp Kniest, Max Koch von Berneck, Paul Lang, Otto Lehmann, Jabok Nover, Karl Prümer, Gustav Quade, Franz Schroller und August Trinius, wohl Erstausgabe, Berlin, Eisenach, Leipzig, Hermann Hillger Verlag, o.J. (Vorwort datiert 1896), 2°, 436 S. mit 1273 (!) s/w-Abb., enthalten sind u.a. Beiträge über den Brocken, Berlin, Sachsen, Breslau, Riesengebirge, Ostpreußen, Posen, Gnesen, Danzig, Königsberg, Litauen, Memel, Ostseebäder, Rostock, Meckenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, Nordseebäder, Emden, Leer, Oldenburg, Bremen, Bremerhaven, Hamburg, Lübeck, Halle, Thüringen, Schwalm, Bielefeld, Teutoburger Wald, Dortmund, Duisburg, Köln, Rhein, Mosel, Frankfurt, Heidelberg, Schwarzwald, Bodensee, Württemberg, Stuttgart, Tübingen, Marbach, Bayern, Spessart, Bayreuth, Bamberg, Rhön, Allgaäu, Collmar, Vogesen, Elsass-Lothringen, sowie ein Register, professionell neu eingebunden unter Verwendung des alten farbig illustrierten original Vorderdeckelleinens: dunkelgrüner Leineneinband mit montiertem Vorderdeckelbezug und goldener Rückenbeschr., wenige Seiten mit Einrissen oder Randläsuren, diese mit säurefreiem durchsichtigen Klebeband hinterlegt, einer der Einrisse reicht allerdings in ein weit in die Seite in eine Abbildunghinein und mündet in einer runden 1cm-Durchmesser Fehlstelle, die Ränder stellenweise etwas fingerspurig, das Papier an den Rändern durchgehend etwas nachgedunkelt, ansonsten gutes Exemplar, (L) (Nr. 2088ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Deutschland / Mehr, Max Thomas (Hrsg.), Drachen mit tausend Köpfen - Spaziergänge durch linkes und alternatives Milieu. Westberlin, Frankfurt, München, Hamburg, Stuttgart, Biberach, Köln, Jena, Darmstadt, Dieburg, Nürnberg, Freiburg, Erstausgabe, Darmstadt / Neuwied, Luchterhand (= Sammlung Luchterhand 399), 1982, 8°, 160 S. mit s/w-Abb., ill. OKart.; Rückendeckel mit Anflug eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - Ffm.), (Nr. 5476ABW)
Intime Kenner der politischen Kultur ihrer jeweiligen Städte schreiben über sich, ihre "Szene" und ihre begegnung mit der etablierten Öffentlichkeit. Beschreibungen, die keinerlei Anspruch auf Objektivität erheben, im Gegenteil. Dieses Buch ist aus einer Artikelserie der alternativen Tageszeitung (taz) hervorgegangen.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Deutschland / Poppe & Neumann's, Hotel-Adressbuch für das Deutsche Reich - Guide International des Hotels- 1825 - 1925 - Teil Deutschland mit Freistaat Danzig - Teil Ausland mit fast allen für den internationalen Reiseverkehr in Frage kommenden Hotel-Adressen, 33. Ausgabe, Dresden, Verlag Poppe & Neumann, 1925, 672, 109 S. mit sehr zahlreichen Hoteleinträgen, einigen s/w-Abb., einer 'Liste empfehlenswerter Weinfirmen', einer 'Spediteur-Tafel', einem Bezugsquelleb-Verzeichnis (für Hotelbedarfsartikel) sowie einiger Werbanzeigen, kl.4°, OHLn., illustriertes breites Werbe-Lesebändchen der Firma Feist Sektkellerei, das Lesebändchen stark angerissen, aber (noch) nicht lose, der Einband ein wenig - am Rückendeckel etwas stärker - fleckig, Seitenschnitt an einer Stelle ein wenig bestossen, zwei Blatt mit kleineren Ausrissen am oberen Textrand mit ein wenig (nur ein paar Worten) Textverlust, die ersten zwei Blatt mit Lesefaten sowie mit drei identischen, schwach abgebildeten Besitzerstempeln (eines Hotels), (O & L), (Nr. 2087ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30
|
|
|
Dresden - Stadtplan, Plan von Dresden - Mit verbreiterten Strassenzügen - Nach vermessungsamtlichen Unterlagen bearbeitet (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Stadt-Plan von Dresden'), mit Verzeichnis der Straßen, Plätze, öffentlichen Gebäude, Denkmäler usw. innerhalb des Stadtgebietes (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Staßen-Verzeichnis'), 1:15000, Dresden, C. C. Meinhold & Söhne, 1926, 70cm x 87cm (plus Blattrand), der Plan im Vierfarbendruck, das beiliegende Strassenverzeichnis mit 11 S., original Plan in grün-grauem Einbanddeckel, Einbanddeckel mit kleineren Randblessuren, Vorderdeckel liegt lose bei, Plan mit zwei 1cm-Falzeinrissen am Rand und einem 1cm-Falzeinriss in der Bildmitte, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Nr. 6184ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Dresden / Voss, Carl von, Eine Reise nach Dresden 1822 - Aufzeichnungen des Kammerherrn Carl v. Voß, hrsg. von Rüdiger v. Voß, Erstausgabe, Pfullingen, Neske, 1986, 8°, 328 S. mit einigen s/w-Abb. und Illustr. im Text und auf Tafeln, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10491ABW)
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Erlenbruck / Liehl, Ekkehard, Erlenbruck-Chronik 1750 - 1950, Erstausgabe, Freiburg, Rhodiaceta Gemeinschaftshilfe, 1960, nicht pag. (29 Blatt) mit s/w-Abb., zweifarbigen Karten und einer zweifarbigen Grundriss-Skizze, mehrfarbiges (gold, silber, rot, schwarz) Wappen von Sickingen auf Titels., 4°, dunkelroter original Leder-Einband mit goldener Deckelbeschr., Einband ein wenig bestossen und berieben, Schnitt minimal angestaubt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, o+l, (Nr. 2090ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Fulda / Hofmann, Kathy / Krach, Michael / Seewald, Wolfgang, Neofaschismus in Fulda, Grossenlüder, Zeit-Druck-Verlag (= Fuldaer Hefte Heft 2), 1983, 8°. 114 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit kleinem Eckknick, einem kleinen Einriss (3mm) und gering fleckig, Besitzerstempel und handschriftlicher Kurzvermerk auf Vorsatzseite, sonst gut. (A k9) (Nr. 7097ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hamburg / Ohnesorge, Rudolf, Hamburg in Licht und Schatten, Mit einem Vorwort von Martin Beheim-Schwarzbach, 17.-22. Tsd. (die EA erschien 1953), Hbg., Christian Wegner, 1963, 4 S. Text (engl./deutsch) und 96 S. mit ganzs. s/w-Aufnahmen, OHLn. mit roter und schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. und illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas angerändert, sonst sehr gutes Ex. mit beil. Widmungskarte, (Nr. 2093ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hannover / Schwerdtmann, Johannes, Das Henriettenstift und seine Arbeitsgebiete - Festschrift zum fünfzigsten Jahresfeste des Stifts, 2. Teil (in sich abgeschlossen), EA, Hannover, Verlag des Henriettenstifts, 1910, 352 S. mit zahlr. Abb., beigeb.: "Blätter aus dem Henriettenstift über und für die Diakonissensache", Jg. 41, Nr. 7/8, Hannover, 1910, 24 S., illustr. Ln. der Zeit, Einband ein wenig fleckig, innen teilw. zart stockfleckig, sonst schönes Exemplar, (HH: O&L) (Nr. 2095ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hardenberg, Harry, Bilder einer Stadt 1957-1992, 1. Auflage, Rostock, Hinstorff, 2005, 4°, 141 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Vorderdeckelecke oben rechts sehr minimal bestossen, ansonsten tadellos. (ol a) (Nr. 10989ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,60
|
|
|
Harz / Merian, Matthaeus der Ältere / Schwedt, Georg, Historische Harzreise in Kupferstichen - aus den Werken des Matthäus Merian, Clausthal-Zellerfeld, Pieper, 1993, gr.8°, 135 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, nahezu verlagsfrisch, (ol) (Nr. 11151ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Jeverland / Riemann, F. W., Geschichte des Jeverlands - enthält: Erstes Buch: 'Geschichte des Jeverlandes bis zum Aufkommen der Häuptlinge' und Zweites Buch: 'Die Häuptlingszeit 1355-1511', 1. Band (=alles), Erstausgabe, Jever, Mettcker , 1896, 214 S. mit s/w.-Abb. im Text sowie sieben Tafeln, davon eine ausklappbar, kl.4°, illustr. dunkelgrünes Ln. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. vordere Rückenkante mit kleiner (1cm x 2 mm) Fehlstelle, innen vereinzelt ein wenig stockfleckig, sonst altersgemäß sehr schönes sauberes Exemplar, (L) (Nr. 2098ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Karlsruhe / Botz, Georg, Die Gartenstadt Karlsruhe 1907-1932, hrsg. von der Gartenstadt Karlsruhe anläßlich des 25jährigen Bestehens, Erstausgabe, Karlsruhe, G. Braun, 1932, 4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb., Grundrissen, Gebäudeabbildungen, Porträts etc., OKart. mit weißer Deckelbeschr., gutes, sauberes Exemplar (ol) (Nr. 1857BBW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Köln / Berens, Willy (Hrsg.), Wirtschaftsraum Köln, Erstausgabe, Oldenburg, Stalling (= Reihe 'Monographien Deutscher Wirtschafsgebiete', Bd. 19), 1961, 4°, 250 S. mit sehr zahlreichen ganzseitigen s/w-Fotos zum Thema Industrie, Handel, Gewerbe, illustr. original Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschr., schönes Ex., (L-fo) (Nr. 2100ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 10,70
|
|
|
Kurmainz / Schneider, Friedrich / Hensler, Erwin (Hrsg.), Kurmainzer Kunst, Wiesbaden, Staadt (= Kunstwissenschaftliche Studien Bd. 1), 1913, 8°, XXXI, 186 S. mit zahlreichen teils ausklappbaren s/w-Abbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Lederrückenschild mit goldener Beschriftung, Marmorbezugspapier, Frontispiz von Schneider, Buchschmuck, Initialen am Kapitelanfang, Kopfbuntschnitt, Einband an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig beschabt, sonst sehr gutes Exemplar. (L) (Nr. 6937ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Kyffhäuser-Bund, Kreisverband Nassau, Im Spiegel der Presse - Kyffhäuser, Kreisverband Nassau vormals Oberlahn, woohl Privatausgabe, Selters/Lahn, Josef König, 1993, 4°, 280 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, enthalten sind (kopierte) Zeitungsartikel aus dem Zeitraum 1978-1995, Halbleinen-Einband mit illustr. Deckelschild, frisches, sauberes Exemplar. (k29) (Nr. 8210ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Langen / Baeumerth, Karl / Bauch, Herbert, ... um Deine Sammlung zu vermehren ... Langen in alten Ansichtskarten, Marburg, Jonas-Verlag, 1997, gr.8°, 160 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband stellenweise aufgehellt, Rückendeckel geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar, (L a) (Nr. 11206ABW)
Schlagworte: Postkarte, Ansichtskarte, Postkarten, Karte, Karten, Stadtgeschichte
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Lüneburg / Reinecke, Wilhelm (Text) / Illies, Arthur (Buchschmuck und Illustrationen), Das Rathaus zu Lüneburg, Erstausgabe, Lüneburg, Stern (Druck und Verlag der Stern'schen Buchdruckerei), 1925, 4°, 160 S. mit farbigen Vorsätzen und zahlr. s/w-Illustr. im Text (auf büttenartigem Papier), illustr. original Leineneinband, sehr schönes, frisches Exemplar (aber definitiv nicht der Reprint!) (O+L aaa) (Nr. 10279ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Mählert, Ulrich / Stephan, Gerd-Rüdiger, Blaue Hemden - Rote Fahnen - Die Geschichte der Freien Deutschen Jugend, Erstausgabe, Opladen, Leske + Budrich (= Edition Deutschland Archiv), 1996, gr.8°, 286 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), tadelloses, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (L - A) (Nr. 12406ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Mainz / Quilling, F., Die Juppitersäule des Samus und Severus - Das Denkmal in Mainz und seine Nachbildung auf der Saalburg, Veröffentlichung des Saalburg-Museums, EA, Leipzig, Wilhelm Engelmanns Verlag, 1918, 236 Kunstdruck-Seiten mit zahlr. s/w-Abb. und wenigen ganzs. Farbentafeln und Textzeichnungen von Maler Professor C. Nebel und Museumsassistent P.T. Kessler, 4°, dunkelgrünes OLd. mit goldener Rückenbeschriftung und farbig illustriertem Deckelschild (Einbandgestaltung Bildhauer und Kunstmaler Jos. Best) im OMusterpapierschuber, Rücken ausgeblichen, Einband etw. graufleckig, innen vereinzelt zart stockfleckig, sonst schönes Ex., (Nr. 2103ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Merian, Matthaeus / Eckardt, H., Matthaeus Merian - Eine kulturhistorische Studie, 2. Ausg., Kiel, H. Eckardt's Verlag, 1892, 222 S. mit einem Titelporträt, 4°, OHLn. mit marmorierten Deckelbezug mit goldener Rückenbeschr., aus der berühmten Frankfurt-Sammlung von Adolf Sauer mit dessen Exlibris auf vorderem Innendeckel, Einband altersgemäß zart bestossen und gebrauchsspurig, Rücken oben 0,5 - 1 cm eingerissen, die ersten drei Seiten zart randrissig, eine Seite aus dem Registerteil teilweise gelockert, ansonsten gut erhalten (Nr. 4112ABW)
|
Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 53,30
|
|
|
Pellworm / Harrsen, Heinrich / Seidel, Brigitta (Bearb.), Heinrich Harrsen - Mein Lebenslauf, Erstausgabe, Husum, Nordfriesisches Museum Ludwig-Nissen-Haus (= Schriften des Nordfriesischen Museums Ludwig-Nissen-Haus, Husum, Nr. 50), 1998, 88 S. mit einigen s/w-Abb., gr.8°, illustr. OKart., Einband etwas fleckig und berieben, ansonsten gutes, sauberes Exemplar, (ol) (Nr. 2096ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Penners, Theodor (Schriftleitung), Emsland/Bentheim - Beiträge zur neueren Geschichte, Band 1, hrsg. von der Emsländischen Landschaft für die Landkreise Emsland und Grafschaft Bentheim, Erstausgabe, Sögel, Verlag der Emsländischen Landschaft, 1985, gr.8°, 420 S. mit einigen s/w-Abb., einer ausklappbaren Stadtkarte sowie zahlr. zweifarigen Kartendarstellungen, OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L aaa) (Nr. 2524ABW)
Inhalt: Emsland/Bentheim um 1800 - Notizen zu Verwaltung und Wirtschaft (Theodor Penners) / Von Papenburg nach London zur Zeit Napoleons - Gottfried Buerens Tagebuch seiner Gesandtschaftsreise im Sommer 1806 (hrsg. von Steffan benning und Wolf-Dieter Mohrmann) / Die Mundarten der Kreise Emsland und Grafschaft Bentheim - Teil 1: Zur Laut und Formengeographie (Hans Taubken)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
|
|
|
Pirmasens / Lehnung, J.B., Geliebtes Pirmasens - Heimatgeschichtliche Erinnerungen, Bd. I: 740-1790, limitierte Auflage, nummeriertes Exemplar (Nr. 209), Pirmasens, Komet-Verlag, (1978), 4°, 240 S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, kleines Fleckchen (0,5cm x 3mm) auf Kopfschnitt und vereinzelte winzigkleine Pünktchen auf Fußschnitt, sonst schönes, sauberes Exemplar auf Titels. vom Autor handschriftlich signiert und datiert (A ol) (Nr. 4493ABW)
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
|
|
|
Rhein, Rhein-Album - Gezeichnet und gestochen von F. Foltz, (21 Stahlstiche und eine Autotypie), Erstausgabe, Ffm., Carl Neuland, o.J. (1896), quer4°, 46 n. pag, Bl. mit 21 Stahlstich-Tafeln sowie einer Autotypie und jeweils eine Seite Text zu jeder Tafel, jeder Stahlstich noch zusätzlich mit eingebundenem Schutzblatt, grünes OLn. mit schwarzer und goldener Deckelillustr. und -beschriftung, Vollgoldschnitt, Einband in sehr gutem, frischen Zustand, Besitzervermerk auf Titelblatt, die dünnen, empfindlichen Schutzblätter, die die Stahlstiche schützen, stellenw. braunfleckig, die Stahlstiche dagegen kaum, ergo ein schönes, sauberes und vollständiges Exemplar (hhreg) (Nr. 5513ABW)
Die sehr eindrucksvollen Stiche zeigen: Heidelberg / Frankfurt am Main / Mainz / Mainz mit Dom / Biebrich / Bingen / Mäusethurm und Ehrensfels / National-Denkmal Niederwald (Autotypie) / Rheinstein / Bacharach / Caub und die Pfalz / Luhrleyfelsen / St. Goar / Stolzenfels / Bad Ems / Coblenz / Andernach / Apolinaris-Kirche / Drachenfels Nonnenwerth und Rolandseck / Godesberg / Bonn / Cöln
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Rhein / Simrock, Karl, Rheinsagen aus dem Munde des Volks und deutscher Dichter - Für Schule, Haus und Wanderschaft, 6., sehr vermehrte Auflage, Bonn, Weber (Eduard Weber's Buchhandlung), 1869, 8°, X, 496 S. mit einem gestochenen Frontispiz und marmoriertem Schnitt, roter, stellenw. blindgepräger Leineneinband der Zeit mit goldner Deckel- und Rückenbeschriftung und Umrandung, beide Innendeckel sowie der Schmutztitel vorne und hinten stark nachgedunkelt, das Frontispiz etwas nachdunkelnd umrändert, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1310BBW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Schwarzwald / Neumann, Ludwig & Dölker, Franz, Der Schwarzwald in Wort und Bild - Der badische Schwarzwald - Der Württembergische Schwarzwald, 4. Auflage, Stuttgart, Weise, 1903, X + 226 S. mit zwei Farbdruckbildern, 30 s/w-Abb. auf Tafeln und 160 s/w-Abb. im Text, Prachtband!, 4°, farbig reich illustr. OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. und einmontierter golden umrahmten s/w-Fotoabbildung vom Schwarzwald., Rundumgoldschnitt, Einband etwas bestossen und fleckig, Vorsatzseiten etwas fleckig, Rückenkanten oben jeweils 1 cm unten jweils 2 cm eingerissen, innen nur am Blattrand schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2123ABW)
|
Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
|
|
|
Schwarzwald / Wais, Julius, Schwarzwald-Führer (Schwarzwaldführer), hrsg. vom Schwarzwaldverein, 10., neubearbeitete Auflage, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1929, kl. 8. XXIV, 472 S. mit 7 vierfarb. Karten sowie 104 S. Werbeanhang, ill. OLn., Besitzervermerk auf einer der ersten (Werbe-)Seiten, sonst schönes, sauberes und augenscheinlich vollständiges Exemplar (reise), (Nr. 1425BBW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Seligenstadt / Koch, Josef, Die Wirtschafts- und Rechtsverhältnisse der Abtei Seligenstadt im Mittelalter, Neudruck der Ausgabe Giessen 1940, o.O. (Darmst.), ohne Verlagsangabe (Historischer Verein für Hessen), 1969, gr.8°, XV, 209 S. mit s/w-Illustr. sowie einer Ausklappkarte, OLn. mit goldener Rückenbeschriftung, Einbanddeckel mit dem Hauch eines schwachen Lichtrandes, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar. (A bay4) (Nr. 5199ABW)
Das Original erschien im 'Archiv für Hessische Geschichte und Altertumskunde', Neue Folge, 21. Band. Die Abschnitte B und C erschienen in Band 22. Da fast alle diese Bände durch Kriegszerstörung verloren gegangen sind, wurde der Neudruck veranstaltet.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Sobernheim / Imig, Heinz, Stadt-Chronik Sobernheim, Erstausgabe, Kirn/Nahe, Verlag Neue Kommunikation Piepenstock, o.J. (1978), 8°, 175 S., ill. OKart., Vorsatzseite mit winzigem Fleckchen, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar. (O+L he - aaa) (Nr. 5415ABW)
schöne, profunde Ortschronik
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 27,20
|
|
|
Stade / Tielmann, Jörgen & Wiebke, Die Geschichte der Löwenapotheke zu Stade (1622 - 1996) Privilegiert am 21. Juni 1655 - Festschrift zum 60. Geburtstag des Apothekers Kurt Tielmann, EA, Stade, Selbstverlag, 1996, 53 S. mit einigen Farb- und s/w-Abb., sowie beil. handschriftlicher Postkarte von Kurt und Traute Tielmann an den Sohn (oder Enkel) eines der Vorbesitzer der Apotheke (Eichstaedt), gr.8°, schlichter gelber OKart mit schwarzer Deckelbeschr., tadelloses Ex. (O&L) (Nr. 2125ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Stumpf, Gerhard und Evelyn Geliebtes Pirmasens - Heimatgeschichtliche Erinnerungen, Bd. X: 1908-1918, limitierte Auflage, nummeriertes Exemplar (Nr. 966), Pirmasens, Komet-Verlag, 1989, 4°, 240 S., mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, drei winzigkleine Pünktchen auf Kopfschnitt, sonst schönes, sauberes Exemplar (A ol) (Nr. 7126ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Stuttgart / Stadtplan / Amtlicher Plan der Stadt Stuttgart 1958, 1:15000, Stuttgart, Stadtmessungsamt, 1958, quer-gr.8°, mit der Zusatzkarte im Vorderinnendeckel sowie dem 'Verzeichnis der Straßen, Plätze, Brücken usw. mit Straßenumbenennungen vom 5. Februar 1957' in der Rückendeckelinnentasche, original im Zweifarbendruck illustr. oranger Karton mit schwarzer Deckelbeschriftung, Einband mit kl. Eckknick, die Karten nur sehr vereinzelt mit winzigen Einrßchen im Falz, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (Ord) (Nr. 533BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Trier / Laufner, Richard, 2000 Jahre Trier und seine Metzger, EA, Trier, Selbstverlag der Fleischer-Innung für Stadt und Landkreis Trier, 1980, 270 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb, Illustr., Faks. etc., num. Ex. (hier: Nr. 648), rotes OKunstleder mit goldener Rückenbeschr. und Deckelillustr., tadelloses, sauberes Ex., Standardwerk zum Thema!, (HH: O&L) (Nr. 2129ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Vereinigung Ehemaliger Hersfelder Klosterschüler, Mitgliederverzeichnis der Vereinigung ehemaliger Hersfelder Klosterschüler, 4. Ausgabe, September 1953, Bad Hersfeld, Druck: Friedrich Mohr, 1953, 8°, nicht paginiert (30 S.), farbig illustr. original Broschur, Einband etwas knickspurig, Rücken oben und unten geringfügig angeplatzt, durchgehend oben rechts mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl) (Nr. 7115ABW)
Einige, vermutlich gestorbene, Mitglieder sind mittels Lineal von Hand durchgestrichen, daneben wurde handschriftlich ihr Sterbejahr notiert.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Wertheim / Langguth, Otto, Gesamt-Inhaltsverzeichnis zu allen Jahrbüchern des Historischen Vereins 'Alt-Wertheim' nebst Beilagen von 1905 bis 1938/39, Erstausgabe, Wertheim, Verlag des Historischen Vereins "Alt-Wertheim", 1952, 4°, 93 S., ill. OKart. (Illustration: Vereinshaus 'Zu den Vier Gekrönten'), Einbanddeckel etwas bestoßen und mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (O+L), (Nr. 5434ABW)
unverzichtbares Nachschlagewerk zu den Jahrbüchern der ersten (alten) Folge. Gegliedert in: Vorwort, Autoren, Titel, Orte, Sachen.
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 29,70
|
|
|
Winningen / Krumme, Ekkehard (Hrsg.), Winninger Hefte - Beiträge zur Geschichte der Moselgemeinde Winningen und ihrer Bürger - Heft 1, Winningen/Mosel, Krumme, 1985, 8°, 96 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. grüner original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (olaaa) (Nr. 1061BBW)
Inhalt: E. Krumme: Die Winninger 'Local-Verhältnisse' 1867 / Carl August Reinhardt: Physische und moralische Bemerkungen über die Einwohner der Mairie Winningen / Karl Sünner, E. Krumme: Eine Winninger Chronik / E. Krumme: Zur Familienchronik des Johann Peter Bones / Gerhard Löwenstein: E Summerdach [Ein Sommertag].
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Worms / Reuter, Fritz, Warmaisa - 1000 Jahre Juden in Worms, Erstausgabe, Worms, Verlag Stadtarchiv (= Der Wormsgau, Beiheft 29), 1984, 8°, 227 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen, Kartendarstellungen, Porträts etc., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (O+L He2) (Nr. 12383ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Worms / Rommel, Martina, Die Wormser und ihre Stadt 1750-1875 - Demographische, soziale und konfessionelle Aspekte des Wandels von der Ackerbürger- zur Fabrikarbeiterstadt, Darmstadt, Hessische Historische Kommission (= Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte, Nr. 107), 1996, 8°, 596 S., illustr. original Karton, Einband gering berieben und vorne oben mit einem Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (f6 aiz) (Nr. 11446ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Worms / Swarzenski, Georg (Text) / Koch, Alexander (Hrsg.), Denkschrift zur Einweihung des Neuen Rathauses insbesondere des von Herrn Cornelius Freiherrn von Heyl zu Herrnsheim in Gemeinschaft mit seiner Gemahlin Sophie geb. Stein gestifteten Cornelianums erbaut von Prof. Dr. Th. Fischer. Worms, 15.12.1910, Darmstadt, L.C. Wittich'sche Hofbuchdruckerei, 1910, quadr.4°, OKart. mit schwarz geprägteer Deckelschrift, Erstausgabe, 31 S. mit insg. zehn, z. T. ganzs. Kohlezeichnungen von Attilio Sacchetto, Federzeichnungen von Josef Sattler und Photographien von Chr. Herbst, Einband etwas nachgedunkelt, und mit wenigen zarten, eher Lager- als Gebrauchspuren, Seiten altersbedingt etw. nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (HH: O&L) (Nr. 2136ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Wuppertal / Aust, Günter u.a. (Konzeption), Das Wuppertal im 19. (neunzehnten) Jahrhundert - Dokumentation einer Ausstellung, Ausstellungskatalog, Erstausgabe, Wuppertal, Fuhlrott-Musum, Stadtarchiv / Von der Heydt-Museum, 1977, 4°, 64 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks., Porträts, Kartendarstellungen etc., OKart., schönes, sauberes Exemplar (O+L) (Nr. 9289ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Nach oben
|