|
Afrika - Namibia / Uhlmann, A.R. [= R. Albert], Povians-Land - Erzählungen aus dem Ansiedlerleben in Deutsch-Südwest-Afrika, Halle, Thiele, 1924, gr.8°, 158 S. mit 99 s/w-Abbildungen, zwei Tafeln und einer Karte sowie Buchschmuck, illustr. blau-beiger original Pappband, Einband an 2 Stellen geringfügig berieben und stellenweise geringfügig nachgedunkelt, Name und Ziffer von alter Hand auf Vorsatzs., sonst und insgesamt ein sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5273ABW)
|
Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 64,70
|
|
|
Afrika - Sudan, The Gezira Scheme from within : A Collection of Articles by Heads of Departments, ed. by the Press & Information Officer, o.O. (Khartoum), o.V. (The Middle East Press), 1959, 8°, 39 S., mit einer Farbkarte, original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl) (Nr. 9299ABW)
Inhalt (Auszug): The Establishment / The Gezira Scheme under the board / Devolution in the Gezira / Finance / Transport / Cotton Marketing / The Gezira mechanical and civil engineering / Labour in the Gezira / Directors of the Sudan Gezira Board
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Afrika - Zimbabwe / Kuhn, Joy, Myth and Magic - The Art of the Shona of Zimbabwe, Erstausgabe, Cape Town, publ. by Don . Nelson, 1978, 4°, 112 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, grüner original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise berieben, mit einzelnen kleinen Knickspuren und geringfügig angerändert, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 9789ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Afrika / Bamert, Arnold, Afrika - Stammeskunst in Urwald und Savanne, Lizenzausgabe des Walter-Verlags, Ffm./Wien/Zürich, Büchergilde Gutenberg, o.J. (1981), 4°, 331 S. mit 210 zumeist ganzseitigen Farb-Abbildungen sowie farbig illustrierte Kartenskizzen auf den Vorsätzen, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag im Rückenbereich etwas aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 8638ABW)
|
Preis EUR 25,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 30,70
|
|
|
Afrika / Baumann, Oscar, Usambara und seine Nachbargebiete - Allgemeine Darstellung des nordöstlichen Deutsch-Ostafrika und seiner Bewohner auf Grund einer im Auftrag der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft im Jahre 1890 ausgeführten Reise, Erstausgabe, Berlin, Reimer, 1891, gr.8°, XI, 375 S. mit 24 ethnographischen Abb., 2 Textplatten und 4 Notenseiten im Original sowie als originalgetreues Reprint der dazugehörigen 4teiligen Kartenbeilage (in der Originalgröße, ca. 91cm x 80cm aus dem Fines Mundi Verlag) - so komplett, mit den beiden original Einbanddeckeln, der rote original Leinenrücken fehlt, durch Stempel ordentlich makuliertes Bibliotheksexemplar, Einband mit Randabschabungen und stellenweise fleckig, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatzs., Stempel und Ziffernvermerk auf Vorsatz- und Titels., Vorsätze ein wenig fingerspurig, sonst altersgemäß gutes, saubers Exemplar, Buchblock stabil. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email oder lassen den Rücken fachgerecht in Stand setzen. (spe) (Nr. 5455ABW)
Karten: Blätter 1-4: 'Karte des nordöstlichen Deutsch-Ostafrika für die Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft aufgenommen, construiert und gezeichnet von Dr. Oscar Baumann', Geologische Übersichts-Skizze, Skizze der annäherungsweisen Vertheilung der Bevölkerungsdichtigkeit, Ethnographische Übersichts-Karte, Übersichts-Skizze der Vertheilung der Hauptnahrungsmittel, 5: Karte der Küste zwischen Wanga und Kwale, 6: Karte der Umgebung von Tanga, 7: Die Umgebung von Mlalo, 8: Planskizze von Tanga.
|
Preis EUR 1.140,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 1.145,00
|
|
|
Afrika / Frobenius, Leo, Und Afrika sprach - 3 Bände (= alles), Bd. I: Auf den Trümmern des klassischen Atlantis, Bd. 2: An der Schwelle des verehrungswürdigen Byzanz, Bd. 3: Unter den unsträflichen Aethiopen, Wissenschaftlich erweiterte Ausgabe des Berichtes über den Verlauf der dritten Reiseperiode der Deutschen Inner-Afrikanischen Forschungs-Expedition in den Jahren 1910 - 1912, Berlin, Vita, Deutsches Verlagshaus, I: 1912, II: 1912, III: 1913, 4°, I: XXV, 402 S., II: IX, 391 S., III: XXIV, 508 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie teils ausklappbaren Kartenbeilagen. Leider fehlen einige Tafeln und auch ein paar Kartenbeilagen: Bei Band I fehlen 7 Tafeln und ein Plan, bei Band II fehlen 3 Tafeln und 2 Pläne, bei Band III fehlen leider nahezu alle Tafeln (übrig geblieben sind nur 6) sowie beide Pläne. Die Beilagen wurden säuberlichst herausgetrennt, ohne Spuren an der Bindung zu hinterlassen. Einheitlich gebundene Halbleinen-Einbände mit Marmorpapierbezug, mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, ordentlich makulierte Bibliotheksexemplare - je ein Stempel und ein Ziffernvermerk auf der Titelseite, die Leinenrücken etwas fleckig, alle drei Bde. mit einem Stück orangem Karton auf Vorsatzseite, die Vorsätze etwas fingerspurig, sonst gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 5505ABW)
|
Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 211,00
|
|
|
Afrika / Heintze, Beatrix, Besessenheits-Phänomene im mittleren Bantu-Gebiet, Wiesbaden, Franz Steiner (= Studien zur Kulturkunde Bd. 25), 1970, gr.8°, 288 S. mit 6 s/w-Karten, illustr. original Karton, Einband stellenweise leicht nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k7) (Nr. 9764ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Afrika / Heintze, Beatrix (Hrsg.), Ethnographische Zeichnungen der Lwimbi / Ngangela (Zentral-Angola) - Aus dem Nachlass Hermann Baumann, Erstausgabe, Stuttgart, Steiner Verlag Wiesbaden (= Sonderschriften des Frobenius-Instituts 5), 1988, gr.8°, 138 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr. wenigen Farb-Abb. und eine Kartendarstellung, ill. OKart. sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9888ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Afrika / Hütz-Adams, Friedel, Kleider machen Beute - Deutsche Altkleider vernichten afrikanische Arbeitsplätze - Eine Studie, Erstausgabe, Siegburg, Südwind (= texte 5), 1995, 8°, 174 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., der Einband minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (k15) (Nr. 1983BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Afrika / Klaus, Wolfram, Pläne und Grundrisse afrikanischer Städte (1550 - 1945), Berlin, Deutsche Staatsbibliothek (= Kartographische Bestandsverzeichnisse der Deutschen Staatsbibliothek 5, hrsg. von Egon Klemp), 1990, 8°, 539 S., roter Bibliotheksleineneinband (original Einbanddeckel mit eingebunden) mit weißer Rückenbeschriftung, markuliertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen (Stempel und Spuren von entfernten Rücken-Signaturschildchen - kein Folienbezug), aber wohl selten ausgeliehen, da gut, sauber und unbenutzt wirkend (K7) (Nr. 11052ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
|
|
|
Afrika / Müller, Franz-Volker, Flexibel aus Tradition - Strategien wirtschaftlichen und sozialen Handelns im mittleren Nigertal (Mali), München, Trickster-Verlag (= Rites de passage Bd. 4 und zugl. Trickster-Wissenschaft), 1990, 8°, 155 S., illustr. original Karton, Einband etwas berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 5976ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Afrika / Nigeria / Dobbelmann, Th. A. H. M., Der Ogboni-Gemeinbund - Bronzen aus Südwest-Nigeria, Erstausgabe, Berg en Dal, Afrika Museum, 1976, gr.8°, 39 Text-S. mit einigen s/w-Abb. sowie ca. 200 n.pag. S. mit 159 s/w-Abb., Sprache: Deutsch, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (K4 aaa) (Nr. 10588ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Afrika / Pascha Emin / Hassan, Vita / Baruck, Elie M., 'Die Wahrheit über Emin Pascha, die ägyptische Äquatorialprovinz und den Sudan', aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Bernhard Moritz, deutsche Erstausgabe, Berlin, Reimer, 1893, gr.8°, XV, 223 S., mit dem Frontispiz, leider ohne die Karte, Halbleder-Einband der Zeit, mit montiertem, von alter Hand geschriebenem Rückenschild, (stempelfreies) Bibliotheksexemplar mit wenigen Ziffernvermerken auf Vorsatz- und Titels., das Leder ein wenig berieben, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, die ersten 5 Blatt an der Oberkante mit minimalem Feuchtigkeitsrand, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5646ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Afrika / Pascha Emin / Stuhlmann, Franz, Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika - Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert von Dr. Franz Stuhlmann - Im amtlichen Auftrage der Kolonial-Abtheilung des Auswärtigen Amtes herausgegeben - 2 Theile in einem Band, Erstausgabe, Berlin, Reimer, 1894, kl.4°, 901 Texts., mit 2 Karten von R. Kiepert und F. Stuhlmann in Rückendeckelinnentasche (eine Übersichtskarte über die Expedition und die Karte 'Ethnographische Übersicht der Völker des äquatorialen Ost-Afrika'), 2 Portraits und 32 Vollbildern (5 Heliogravüren, 17 Lichtdrucken, 1 Buntlichtdruck,11 Autotypien) sowie 275 Textabbildungen (Autotypie und Phototypie) nach Photographien und Skizzen des Verfassers, Kopfgoldschnitt, grüngrauer illustr. original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar (Bibliothek der Realschule zu Bockenheim), Rücken oben und unten mit je 3cm hohen und über die gesamte Rückenbreite reichenden Fehlstellen, sowie mit einer 1cm breiten Fehlstelle links längs der rückwärtigen Rückenkante, Rücken zudem an der Vorderdeckelkante oben und unten angebrochen (aber nicht lose), Einband gering fleckig und an Ecken und Kanten stellenweise etwas beschabt, je ein Stempel auf Vorsatz-, Vortitel- und Titels., kl. Ziffernvermerk auf Innendeckel, die ersten 4 Blatt geringfügig fingerspurig oder fleckig und mit einzelnen winzigen Randblessuren, die Rücken-Innendeckel-Tasche ein wenig bestossen, ansonsten sauber und gut erhalten. (Die beiden Karten im Anhang mit vereinzelten, vernachlässigbaren kleinen Falzanbrüchen und stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst für das Alter sehr gut.) Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (RG-1) (Nr. 5405ABW)
|
Preis EUR 361,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 366,00
|
|
|
Afrika / Prince, Magdalene, Eine deutsche Frau im Innern Deutsch-Ostafrikas - Nach Tagebuchblättern erzählt, Erstausgabe, Berlin, Mittler, 1903, 8°, VI, 208 S. mit einem Frontispiz, 14 s/w-Abb. und einer Kartendarstellung, OLn. mit brauner Deckel- und Rückenbeschriftung sowie grüner Deckelverzierung, minimal schief, der Einband nur zart altersspurig, insg. gutes, sauberes Exemplar (Nr. 8415ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Afrika / Sahara / Geinborg, W. H., Eine Automobilfahrt in die Sahara, 16 Seiten mit 11 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Siebenter (7.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 128-143 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11925ABW)
Desweiteren: Rodelheil! - Winterbild aus den Bergen (mit 9 s/w-Abb.), Die Geheimnisse der Hand (mit 4 s/w-Abb.), Das Eis- und Goldland Alaska - Bilder aus seiner Entwicklungsgeschichte (mit 8 s/w-Abb.), Neue Erfindungen: Aufschnittmaschine 'Westfalia' - Neue Brotschneidemaschine, Selbstpeinigung der Jogins in Indien (mit 2 s/w-Abb.)...
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Afrika / Südafrika / Fisch, Jörg, Geschichte Südafrikas, Originalausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 4550), 1990, 8°, 423 S. mit einigen Kartendarstellungen illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12324ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Asien - Armenien / Bauer, Elisabeth, Armenien - Geschichte und Gegenwart, Farbfotos von Jacob Schmidheini, Sonderausgabe, Luzern, Verlag Reich (= Terra magica), 1985, 4°, 180 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag vereinzelt minimal angerändert, altes Preisaufkleberchen auf Schutzumschlagrückseite, viele ausradierbare Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, sonst gutes, sauberes Exemplar, (a L) (Nr. 11289ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Asien - Indien / Bellwinkel, Maren, 'Die Kasten-Klassenproblematik im städtisch-industriellen Bereich - Historisch-empirische Fallstudie über die Industriestadt Kanpur in Uttar Pradesh, Indien', Wiesbaden, Steiner (= Beiträge zur Südasienforschung Bd. 64), 1980, 8°, XII, 284 S., original Karton, Vorderdeckel mit winzigen Fleckchen, sonst gutes Exemplar. (a k10) (Nr. 1019BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Asien - Indien / Mukundan, Monisha (Text) / Khullar, Rupinder (Bilder), Taj Mahal and Mughal Agra, Erstausgabe, New Delhi, Prakash Book Depot, 1989, 4°, 80 S. mit zahlr. teilw. doppelseitigen Farb-Abb., OPappb. mit farbig ill. OU, der Schutzumschlag min. berieben bzw. lagerspurig, sonst sehr schönes, Exemplar. (L) (Nr. 4716ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Asien - Kambodscha / Pich, Keo u. Smith, Nicola, Khmer Art in Stone - A walk-through guide to the main styles of Khmer art as seen in the stone pieces on display, 2. Auflage (second edition), Cambodia, JSRC Printing House, 1996, quadr.8°, 40 S. mit 37 s/w-Abb., Illustr. sowie einer Kartendarstellung, ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (K7) (Nr. 1965BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Asien - Tibet / Harrer, Heinrich, Führer durch die Ausstellung Geheimnisvolles Tibet - Heinrich Harrer stellt aus, Erstausgabe, Zürich, Neue Schweizer Bibliothek, o.J. (1960), 8°, 24 S. (ohne Abbildungen), blauer original Karton-Einband, gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 9598ABW)
Untertitel: "Eine einmalige Schau tibetischer Gegenstände, wie sie in Europa noch nie gezeigt wurde!"
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Asien / Böll, Norbert, Tagebuch einer Ostasienreise aus der Schreib- und Zeichenfeder eines Puppenspielers, Erstausgabe, Bochum, DIP Deutsches Insitut für Puppenspiel, 1983, 8°, 112 S. größtenteils handschriftlich mit zahlr. Illustr. sowie einem eingebundenem Programmzettel eines asiatischem Puppentheaters, illustrierte original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 1181BBW)
Ein alter und ein junger Puppenspieler fahren gemeinsam nach Indien, Ceylon und Indonesien.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Asien / Döhring, Karl (Hrsg.), Der Indische Kulturkreis in Einzeldarstellungen, 5 Bände (in sechs): Siam von Karl Döhring / Indien von Helmuth von Glasenapp / Rame-Legenden und Rama-Reliefs in Indonesien (Textband und Tafelband) von Willem Stutterheim / Ceylon von Friedrich M. Trautz / Heilige Stätten Indiens - Die Wallfahrtorte der Hindus, Jainas und Buddhisten, ihre Legenden und ihr Kultus von Helmuth von Glasenapp, (= 5 Bände in 6; alles bei Georg Müller Erschienene), unter Mitwirkung von Helmuth v. Glasenapp, Otto Höver, Heinrich Stönner, Friedrich M. Trautz, Noto Soeroto und Willem Stutterheim, jeder Band in Erstausgabe, München, Georg Müller, 1923, 1925, 1926, 1928, 4°, der Band Siam ist in zwei Teile aufgeteilt: Band I: Land und Volk, 60 Text-Seiten und 142 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln -- Band II: Die Bildende Kunst (Mit Ausnahme der Plastik), 60 Textseiten und 140 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln, der Band III ist nicht erschienen / der Band Indien enthält 124 Text-S. und 248 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln / der Band Rama gliedert sich in einen Textband mit 333 S. und einen Tafelband mit 230 ganzseitigen s/w-Abb. / der Band Ceylon enthält 128 Texteiten und 128 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln sowie einer Ausklappkarte von Ceylon / der Band Heilige Stätten Indiens enthält 183 Textseiten und 258 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln sowie eine Ausklappkarte, einheitlich blaue OLn.-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung sowie goldener Deckelillustration, wunderbare, nahezu verlagsfrische Exemplare (RG-1) (Nr. 7255ABW)
Überragendes Bildmaterial.
|
Preis EUR 285,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 290,00
|
|
|
Asien / Elbert, Johannes, Die Sunda-Expedition des Vereins für Geographie und Statistik zu Frankfurt am Main - Festschrift zur Feier des 75jährigen Bestehens des Vereins. Bände 1 und 2 (= alles), Erstausgaben, Ffm., Verlag von Hermann Minjon, 1911 / 1912, Bd. 1: XXV, 274 S. mit zahlreichen s/w-Abb. im Text, und im Anhang 29 Tafeln mit s/w-Abb. und den (großenteils ausklappbaren) Karten Nr. 1-3, Band 2: XV, 373 S. mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und im Anhang 32 Tafeln mit s/w-Abb. und den (großenteils ausklappbaren) Karten Nr. 4-7, eine ganzseitige Tafel sowie manche der Karten farbig, mit einem Kolonesisch-bimanesisch-deutschen Wörterverzeichnis, 4°, HLd. mit goldener Rückenbeschr., Kopfrotschnitt, das Leder besonders an Ecken und Kanten stellenweise beschabt, das Papier zart nachgedunkelt, eine der ausklappbaren Karten am Mittelfalz ca. 15 cm eingerissen, zwei winzigkleine Fleckchen am Seitenschnitt, sonst sehr gute, saubere Exemplare (spe), (Nr. 3983ABW)
|
Preis EUR 532,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 534,00
|
|
|
Asien / Hedin, Sven, An der Schwelle Innerasiens, Erstausgabe, Leipzig, F. A. Brockhaus (= Reisen und Abenteuer 23), 1923, 8°, 159 S. mit s/w-Abbildungen (teilweise auf Tafeln) sowie einer Kartendarstellung und einem s/w-Porträt als Frontispiz, Kopfrotschnitt, illustr. original Pappband mit beiliegender Verlagspostkarte, Rückenkanten stellenweise angeplatzt, sonst altersgemaess gut (k15) (Nr. 1373BBW)
|
Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 45,70
|
|
|
Asien / Russland / Hermann, R., Bis an die Tore Indiens - Bilder aus Zentralasien, 17 Seiten mit 7 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Elfter (11.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 190-206 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11928ABW)
Desweiteren: Bei Lloyds - Im hause der Riesenregistratur des Weltverkehrs (mit 5 s/w-Abb.), Der Zürichsee - Ein Landschaftsbild aus der Schweiz (mit 11 s/w-Abb.), Kronprinz Georg von Serbien (mit s/w-Abb.), Die britische Seeherrschaft, Gesichtspickel...
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Asien / Summers, Diane / Valli, Eric, Bilder aus Nepal, Erstausgabe, Würzburg, Verlagshaus Würzburg, 2001, gr.8°, 151 S. mit zahlr. teiklw. ganz- und doppelseitigen Farb- und s/w-Abb., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar mit tollem Abbildungsmaterial (L aaa) (Nr. 8868ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Backes, Martina (Hrsg.), Fenster zur Parallelwelt - Reisebilder und Fernwehgeschichten, Freiburg, Iz3w, 2006, gr.8°, 224 S. mit Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel unten mit einem 9cm-Knick, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a k16) (Nr. 11394ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Deutsche Kolonialgesellschaft (Hrsg.), Deutscher Kolonialatlas, Erstausgabe, Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1896, hoch4°, 6 Textseiten und 7 zweifarbige doppelblattgroße Karten, original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel unten (und die ersten 4 Seiten) mit kl. Eckfehlstelle, die empfindliche Rückenkante zu 2/3 angebrochen (die Karten 2 bis 5 aus der Bindung, also lose), Besitzervermerk auf Vorderdeckel, dieser auch etwas knickspurig, sonst altersgemäß gutes und vollständiges Exemplar (L) (Nr. 12067ABW)
Inhalt: Text / Weltkarte / Afrika und Europa / Togo und Hinterland / Kamerun / Deutsch-Südwestafdrika / Deutsch-Ostafrika / Deutsche Besitzungen im Stillen Ozean
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Deutsche Kolonien / Kolonial-Wirtschafliches Komitee e.V. (Hrsg.), Wirtschafts-Atlas der deutschen Kolonien, 2. verbesserte Auflage, Berlin, Mittler, o.J. (1907), 2°, 13 Text-S. (teilweise in rot gedruckt) und 10 farbige Kartenseiten sowie 9 Seiten Anhang 'Mitteilungen der Dampfschiffahrtslinien nach den deutschen Kolonien und Abbildungen nebest Beschreibungen von kolonialen Eisenbahn- und Transportunternehmungen' (sprich: Werbeanzeigen), original Halbleinen-Einband, Einbanddeckel stellenw. etwas fleckig und beschabt, sonst aber gutes, stabiles und vollständiges Exemplar der seltenen zweiten Auflage (hhreg) (Nr. 11176ABW)
Enthält die Karten: Übersicht über die Unternehmungen des Kolonial-Wirtschaflichen Komitess 1896/1906 (Weltkarte) / Eisenbahn- und Verkehrskarte von Afrika / Wirtschafts- und Verkehrskarte von Togo / Baumwoll-Bau in Togo / Wirtschafts- und Verkehrskarte von Kamerun / Wirtschaftliche Möglichkeiten in Deutsch-Südwestafrika / Wirtschafts- und Verkehrskarte von Deutsch-Ostafrika / Baumwoll-Bau in Deutsch-Ostafrika / Kaiser-Wilhelmsland und Bismarck-Archipel sowie Samoa / Die Länder um das Gelbe und Japanische Meer und Das östliche Schan-Tung sowie Kiautschou
|
Preis EUR 166,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 171,30
|
|
|
Europa - Albanien / Bumci, Zef, Maska te Cjerra - Torn Down Masks, Erstausgabe, Tirane, Shtepia Botuese "8 Nentori", 1976, 101 S. mit sehr zahlreichen, ganzseitigen Farbabb., zweisprachig: albanisch und englisch, kl.4°, illustr. OKart., Einband zart fleckig und geringfügig bestosssen, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2578ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Europa - Frankreich - Camargue / Toreros en Camargue - Revue de Vulgarisation Taurine et de Propagande Touristique, Zeitschrift über den Stierkampf in Südfrankreich, Erstausgabe, Marseille, Club Taurin Ricard, o.J. (um 1955) nicht pag. (18 S.) mit sehr zahlreichen s/w-Abb., v. a. fotographische von Stierkampfszenen und rund um die Arena, 4°, farbig illustr. OHeft, stellenweise zart stockfleckig und nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar dieses reich illustrierten Dokuments über den Stierkampf (in französischer Sprache), (k6) (Nr. 2591ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Europa - Frankreich - Paris / Monneret, Sophie (Text), Merveilleux Paris, Vorwort von Marcel Brion, Erstausgabe, limitierte, nummerierte Auflage (Nr. 2058), Paris, Michel L'Ormeraie, 1972, 169 S. mit sehr zahlreichen z.T. doppelseitigen s/w-Illustr. überwiegend von alten Stichen zur Pariser Sozialgeschichte, auf vorletzter Seite handsigniert von Michel L'Ormeraie, Beilagen: zwei großformatige Farbdrucke zweier alter Stiche, nämlich einer Ansicht auf St. Germain und den Louvre und einer Innenansicht auf eine bespielte Komödie in den Gärten von Versaille, 2°, rotes OLn. mit montiertem golden umrahmtem farbig illustr. Deckelschild sowie goldener Rückenbeschr. und -verzierung, unserer Meinung nach zusätzliche Widmung von Marcel Brion (nur Vorname 'Marcel') an Helmut (?) Eisele auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2627ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Europa - Frankreich - Paris / N.D. Phot, 'Photogravures de N D. Phot - Paris' (abweichend auf dem Vorderdeckel: '36 photogravures de N.D. Phot - Paris'), ohne Auflagen-Bezeichnung, Paris, o.V. (Hautecoeur?), o.J. (um 1900), quer8°, 37 nicht paginierte Blatt mit 36 s/w-Heliogravur-Tafeln, Ansichten von Pariser Gebäuden, Strassen und Plätzen, sehr häufig mit zahlreichen Menschen, Kutschen, Straßenbahnen (2x) belebt, grau-blauer original Leineneinband mit eingeprägter farbig und golden illustr. Deckelillustration, Einband etwas fleckig, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar. (eur) (Nr. 5384ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
|
|
|
Europa - Frankreich - Paris / Renier, Hughes / de Montgolfier, Bernard / de Bussac, Alain, Pont-Neuf - Paris, Diorama-Bastelbogen, Erstausgabe, Clermont-Fd., L'Instant durable (= Kollektion 'Architecture et Modelisme', Nr. 20), 1989, nicht pag., 18 S. Text und Montageanleitung mit einigen s/w-Abb. und einer ganzseitigen Farbabb. + 12 (Farb-)Bögen, mehrsprachig: deutsch, französisch, englisch, japanisch und spanisch, ISBN: 2864040360, quer4°, farbig illustr. OKart., Modell: Maßstab 1:250 (1 cm = 2,5 m), Grundfläche 58 x 22 cm, Höhe 26 cm, Einband sehr zart bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2592ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Europa - Frankreich / Colmar / Bernoulli, August (Hrsg.), Die älteste deutsche Chronik von Colmar - La plus ancienne chronique allemande de Colmar, Colmar, Jung, 1888, XXIX, 42 S., blaues HLn. mit mehrfarbigem Bezugspapier und handgeschriebenem montiertem Rückenschidchen, Einbandkanten zart bestossen, zwei Stempel auf (leeren) Titelrückseiten, sonst sehr gutes Exemplar, mehrsprachig: mittelhochdeutsch, deutsch, französisch, (Nr. 2593ABW)
|
Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 64,70
|
|
|
Europa - Frankreich / de L'Isle, Guillaume (= Guillaume Delisle), Præfectura Generalis & Comitatus Provinciæ, una cum Terris adjacentibus in suas Dioceses & Præturas subdivisus / Le Comte et Gouvernement de Provence, avec les Terres Adiacentes, divise en Dioceses ou Senechaussees et en Vigueries - par Le S.r Guill. de l'Isle, Farbkarte, (Nürnberg), Studio Homannianorum Heredum (= Homannsche Erben = Chez les Heritiers d'Homann), o.J. (um 1740?), Kupferstich, handkoloriert, Maße Blatt insgesamt: 60cm x 54cm, Maße Karte: 58cm x 47cm, unten links die Titelkartusche, (Text teils in lateinischer, teils in französischer Sprache), Karte auf festem 4mm-Karton montiert, unten an zwei Stellen (hauptsächlich auf dem weissen Papierrand) ein Feuchtigkeitsfleck sowie mittig mit zwei deutlichen Längsfalzspuren, oben rechts auf dem weissen Rand von alter Hand die Ziffer '34' handschriftlich vermerkt, die Kartenrückseite mit Rückständen eines aufmontierten Papierschilds, sonst okay. (Nr. 2755BBW)
|
Preis EUR 332,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 334,50
|
|
|
Europa - Irland / Eagleton, Terry, Die Wahrheit über die Iren, aus dem Engl. von Silvia Morawetz, ungekürzte Ausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 20592), 2003, 8°, 171 S. mit einigen s/w-Illustr. und Vignetten, ill. OKart., einige Seiten oben etwas knitterig (Wassertropfen?), sonst gutes Exemplar (reise aaa) (Nr. 9845ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Europa - Irland / Farbfotoband, Die Schönheit von Irland, (Einheitssachtitel: 'Beauty of Ireland') Dublin, Gill & Macmillan, 1996, 4°, 109 S. mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farbabbildungen von Fotografien irischer Städte- und Landschaftsszenen, die mit kurzen Texten (in deutscher Sprache) untertitelt sind, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (o+l) (Nr. 4592ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Europa - Irland / Henseler, Kurt (Fotografie) / Bodansky, Ron (Red.), Eire - Peasants' Hope, Poets' Dream, nummeriertes Exemplar: Nr. 56 (gestempelt auf auf Mappeninnendeckel), Tübingen, Texte-Verlag (= Portfolio No. 1), o.J. (um 1970) 2°, nicht paginiert, 8 Textseiten, eine Karte und 30 schwarze Blatt mit teils farbigen, meist aber s/w-Fotografien (plus ca. 30 leere Blatt Schutzpapiere), schwarze original Leinenmappe mit grüner und weisser Deckelbeschriftung, Mappe ein wenig angestaubt und stellenweise aufgehellt, private Bleistift-Widmung auf Mappeninnendeckel, sonst sehr gute Erhaltung. Von Kurt Hensel auf Mappeninnendeckel handschriftlich signiert. (RG-1 a) (Nr. 6124ABW)
Fotografiert wurden u.a. Lough Eske - County Donegal, Coole Park - County Dalway, Lough Corrib, The Burren - County Clare, View from Rock of Cashel of Hore Abbey, Dun Aengus on Inishmore, The Horsefair, Horsefair in Ballinasloe, The Pubs, The Long Hall in Dublin, Dublin, Dublin, the Liffey and O'Connel Bridge, Children, Graffiti, Derry, The Tinkers, The Graevyards, Clonmacnoise, Funeral - Glasnevin Cemetery - Dublin. Teilweise sind die Bilder mit kurzen Texten irischer Schriftsteller unterlegt.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Europa - Italien - Padua / Rossetti, Lucia, The University of Padua - An Outline of its History, 2. Aufl., Triest, Edizioni Lint, 1983, 75 S., farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2606ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Europa - Italien - Rom / Ricordo di Roma - 30 Vedute - Parte Seconda, Erstausgabe, Mailand, Edizioni Attilio Scrocchi, o.J. (um 1900), 30 ganzseitige s/w-Abb. von Rom zur Zeit der Jahrhundertwende, die jeweils rückseitig in italienisch, englisch, französisch und deutsch mit einem Kurztext näher erläutert werden, gr.8°, OLeporello, farbig und reich illustr. OKart. mit gold geprägter Deckelverzierung, Einbandkanten etwas berieben, Rücken stellenweise etwas ausgeblichen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2599ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Europa - Litauen / Archäologische Schätze aus Litauen - Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung, Erstausgabe, Duisburg, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 1992, 135 S. mit 148 Farb-Abb. und Beiträgen von Egle Griciuviene, Gernot Tromnau, Sabine Rieckhoff, Adolfas Tautavicius und Albinas Kuncevicius, 4°, illustr. OKart., Einband minimal bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2613ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Europa - Luxemburg / Decker, Francois (Text) / Feis, Rene (Illustr.), Burg Bourscheid, Erstausgabe, Veröffentlichung der 'Amis du Chateau de Bourscheid', 1991, gr.8°, 144 S. mit s/w-Abb. und -Illustr. sowie einem farbigen Schloßplan, Sprache: Deutsch, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (europa-k) (Nr. 10123ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Europa - Österreich / Haushofer, Max, Die Salzburger Alpen, Aquarelle von C.P.C. Köhler und Schilderungen von Max Haushofer, Erstausgabe, Darmst., C. Köhler's Verlag, o.J. (um 1870), quer4° (32 x 40 cm), 93 S. mit 20 (von 21) farbigen Chromolithographien auf Tafeln nach C.P.C. Köhler, darunter 1 Frontispiz und 19 (von 20) Ansichten (Chiemsee mit den Staufen, Reichenhall, Hintersee, Der hohe Göhl, Königsee (mit Stuhlwand), Königsee (mit Teufelshorn), Salzburg mit Untersberg, Mondsee mit Schafberg, Wolfgangsee mit St. Gilgen, Ischl, Traunsee mit Traunstein, Hallstadt, Grundlsee, Gosau See mit Dachstein, Gollinger Fall, Werfen, Wildbad Gastein Fuschereiskar in der Ferleiten, Zeller See und Kitzsteinhorn ('Berchtesgaden mit Watzmann' fehlt), dunkelgrüne OLn. mit hübscher Gold- und Blindprägung und rotem Farbschnitt, Einband besonders an den Ecken bestossen und mit zarten Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt teilweise etwas lichtrandig und zart fingerfleckig, sehr vereinzelt mit zarten Randrisschen, insg. aber gutes Ex., (Nr. 2621ABW)
|
Preis EUR 361,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 363,00
|
|
|
Europa - Österreich / Joseph Freiherr von Hormayer, Joseph Freyherrn von Hormayer Des Oestreichisch kaiserlichen Leopold-Ordens Ritter, wirklichem Hofrath, Historiographen des Reichs, Mitglied mehrerer gelehrten Gesellschaften, allgemeine Geschichte der neuesten Zeit vom Tode Friedrich des Großen bis zum zweiten Pariser Frieden, 2 Bände (in einem Band) vermutl. Erstausgabe, Gluckstaad Im Bureau der fremdem Klassiker (= Hormayr's neuste Geschichte, Band 5 und 6), 1825, 223 S. mit einem Kupfer von Andreas Hofers Tod als Frontispiz (Hinrichtungsszene) & 204 S. mit einem Kupfer von Lord Wellington als Frontispiz, zeitgen. Einband (kartoniert. mit handgeschriebenem Rückenschildchen), der Rückenschild fleckig, sonst schönes, sauberes Ex., K18 (Nr. 2616ABW)
|
Preis EUR 247,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 249,00
|
|
|
Europa - Österreich / Wolfram, Herwig (Hrsg.), Österreichische Geschichte, 12 Bände (bis dahin komplett), fast alle Bände in Erstausgabe, Wien, Ueberreuter, 1994-2003, 4°, 511 S. / 488 S. / 503 S. / 560 S. / 620 S. / 519 S. / 557 S. / 621 S. / 542 S. / 672 S. / 599 S. / 669 S. jeweils mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellunge etc., OLn. mit ill. OU, einige Bände am Seitenschnitt stellenweise minimal fingerspurig (wohl vom einmaligen Durchblättern), Band 4 mit kl. Kratzerchen am Seitenschnitt, sonst schöne, saubere und offenbar ungelesene Exemplare (hhglareg) (Nr. 8185ABW)
Band 1: Der lange Weg zur Geschichte - Die Urgeschichte Österreichs bis 15 v. Chr. (Otto H. Urban) // Band 2: Am Rande des Reiches - Die Römer in Österreich 15 v. Chr. - 378 n. Chr. (Verena Gassner, Sonja Jilek u. Sabine Landstätter) // Band 3: Grenzen und Räume - Geschichte Österreichs vor seiner Entstehung 378-907 (Herwig Wolfram) // Band 4: Herzogtümer und Marken - Vom Ungarnsturm bis ins 12. Jahrhundert 907-1156 (Karl Brunner) // Band 5: Die Länder und das Reich - Der Ostalpenraum im Hochmittelalter 1122-1278 (Heinz Dopsch) // Band 6: Die Herrschaft Österreichs - Fürst und Land im Spätmittelalter 1278-1411 (Alois Niederstätter) // Band 7: Das Jahrhundert der Mitte - An der Wende vom Mittelalter zur Neuzeit 1400-1522 (Alois Niederstätter) // Band 8: Ständefreiheit und Fürstenmacht - Länder und Untertanen des Hauses Habsburg im konfessionellen Zeitalter 1522-1699 (Thomas Winkelbauer) // Band 9: Glanz und Untergang der höfischen Welt - Repräsentation, Reform und Reaktion im Habsburgischen Vielvölkerstaat 1699-1815 (Karl Vocelka) // Band 10: Eine Chance für Mitteleuropa - Bürgerliche Emanzipation und Staatsverfall in der Habsburgermonarchie 1804-1914 (Helmut Rumpler) // Band 11: Der lange Schatten des Staates - Österreichische Gesellschaftsgeschichte im 20. Jahrhundert 1890-1990 (Ernst Hanisch) // Band 12: Ökonomie und Politik - Österreichische Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart (Roman Sandgruber)
|
Preis EUR 427,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 432,50
|
|
|
Europa - Polen / Bujak, Adam / Dobesz, Janusz L., Polen - Das Haus einer tausendjährigen Nation, Erstausgabe, Kraków, Biaty Kruk, 2003, 4°, 231 S. mit sehr zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb-Abb., ISBN 83-88918-31-1, farbig illustr. OPappb., farbig illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar in deutscher Sprache, (eu) (Nr. 2629ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 23,10
|
|
|
Europa - Portugal / Carita, Helder u. Cardoso, Homem, Oriente e Ocidente nos Interiores em Portugal, Erstausgabe (numeriertes Ex., hier die No. 3804), o.O. (Porto?), Livraria Civilizacao Editora, o.J. (1983), 4°, 288 S. mit 206 teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen, Interieur-Details etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im original Pappschuber, die Schuberkanten unten etwas angebrochen, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (a eu) (Nr. 10030ABW)
Auf der Vorsatzseite mit der Numerierung von beiden Autotren signiert.
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
|
|
|
Europa - Rumänien / Baron, Peter, Romania, Text dreisprachig (rumänisch / englisch / französisch), Erstausgabe, Bukarest, Editura Royal Company, 2000, 4°, 255 S. auf schwerem Kunstdruckpapier mit sehr zahlr. Farbabb. (in extrem guter Druckqualität!), ill. OPappb. mit ill. OU, nette Widmung auf Vorsatzseite, Umschlag mit kl. (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar. (reise), (Nr. 4653ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Europa - Rumänien / Rommenhöller, Carol Gustav, Groß-Rumänien, seine ökonomische, soziale, finanzielle und politische Struktur, speziell seine Reichtümer, Erstausgabe, Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht, 1926, gr.8°, VII, 735 S., graunes OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Deckel-Waggen mit dem OU im bedruckten OPappschuber,, der Schutzumschlag nur minimal fingerspurig und hinten mit kl. (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Kaiser-Friedrich-Gymnasiums auf Titelseite, sonst nahezu verlagsfrisches offenbar unbenutztes Exemplar (Europa) (Nr. 7967ABW)
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Europa - Schweden / Linnaei, Carl (auf Vorderdeckel: 'Carl Linnaeus - d.i Carl von Linne), Skanska Resa pa höga överhetens befalling förrättad ar 1749 med rön och anmärkningar uti ekonomien, naturalier, antikviteter, seder, levnadssätt - Med tillhörige figurer, Redigerad av Carl-Otto von Sydow, illustrerad av Gunnar Brusewitz, Stockholm, Wahlström & Widstrand, 1982, 8°, 561 S. mit zahlr. kl. Text-Illustr., OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (in schwedischer Sprache) (F5) (Nr. 10102ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Europa - Schweiz / Souvenir de l'Oberland bernois - Album vom Berner Oberland, Zürich, Edition Photoglob, o.J. (um 1900), nicht pag., 25 Farblithographien: 'Interlaken et la Jungfrau'; 'Interlaken - Pavillon de Musique'; 'Interlaken - Hoeheweg'; 'Schynige Platte, Jungfrau, Moench et Eiger'; 'Lutschine et la Jungfrau'; 'Lauterbrunnen et le Staubbach'; 'Murren, Eiger, Moench et Jungfrau'; 'Wengen et la Jungfrau'; 'Wengernalp, Eiger, Moench'; 'Petit Scheidegg, L'Hotel et la Jungfrau'; 'Petit Scheidegg, Eiger et Moench'; 'Chemin de Fer de la Jungfrau - La Station du Glacier de L'Eiger et la Jungfrau'; 'Grindelwald, Hotel de Lours'; 'Grindelwald et le Wetterhorn'; Glacier superieur de Grindelwald', 'Giessbach', 'Lac de Brienz - Iseltwlad', 'Brienz', 'Rosenlaui, Well- et5 Wetterhorn', 'Meiringen, Vers le Rosenlaui', 'Haslital - cascade superieure du Reichenbach', 'Chemin de Fer du Brunig', 'Route de la Grimsel, Chute de la Handeck'; 'L'Hospice de la Grimsel, Naegeli's Graetli'; 'Glacier du Rhone et Gletsch', quer8°, blaues OLn. mit goldener Deckelbeschr. und -verzierung sowie montierter Farblithographie auf dem Vorderdeckel, sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel, (Nr. 2635ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Europa - Schweiz - Luzern / Luzern und Vierwaldstättersee, Album mit 20 Farbabbildungen, Luzern, E. Goetz Kunstverlag, o.J. (um. 1905), nicht pag. (20 Blatt), gr.-quer8°, mit vier Wappen-Abbildungen farbig illustr. OKart., Einband zart fleckig, vier Seiten an den oberen Außenecken ein wenig bestossen bzw. minimal eingerissen, 18 Blätter sind mit Bleistift durchnummeriert worden, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2639ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Europa - Schweiz / Akademischer Alpen-Club Zürich, Clubführer durch die Urner Alpen - I: Band - Östlich der Reuss, 4. Auflage, Bern, SAC - Schweizer Alpen-Club (= Clubführer des Schweizer Alpen-Club), 1954, kl.8°, 260 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, original Leineneinband, Einband stellenweise fleckig und nachgedunkelt, Leinen an den Einbandkanten an zwei kleinen Stellen minimal - kaum wahrnehmbar - angeplatzt, Vorsatzseiten und vereinzelt Schnitt minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (o+l-eu) (Nr. 6820ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Europa - Schweiz / Akademischer Alpen-Club Zürich, Urner Alpen West - Band II, 6. Auflage, Bern, SAC - Schweizer Alpen-Club (= Clubführer des Schweizer Alpen-Club), 1966, kl.8°, 292 S. mit ein paar ganzseitigen s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Kunstleder-Einband, Einband minimal fleckig, Vorsatzseite fingerspurig, sonst sehr gutes Exemplar. (o+l-eu) (Nr. 6819ABW)
Gedruckt bei Orell Füssli in Zürich.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Europa - Schweiz / Bodmer, Daniel / Labhart, Toni / Blum, Christoph, Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen III - Bietschhorn-, Lötschentaler Breithorn-, Nesthorn- und Aletschhorngruppen, hrsg. von der Sektion Bern SAC, 4. neubearb. Auflage, Bern, Francke, 1972, kl.8°, 191 S. plus 39 s/w-Routenskizzen von Alfred Oberli, original Karton, Einband ein wenig berieben, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. (o+l-eu) (Nr. 6821ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Europa - Schweiz / Waser, M., Illustrirte Schweizer Geographie für Schule und Haus - In den Schulen des Kt. Schwyz obligatorisch eingeführt, Erstausgabe, Einsiedeln, Gebr. Karl & Nikolaus Benziger, 1881, 176 S. mit einigen s/w-Abb. und der Titels. als Farbtafel, illustr. OHLn., Einband etwas berieben und fleckig sowie von kleinkindlicher Hand stellenw. etwas bekritzelt, Einbandkanten besonders am Rücken ein wenig beschabt, kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzs., innen ein wenig stockfleckig, sonst gutes Exemplar, (Nr. 2638ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Europa - Schweiz / Wendler, Felix (Hrsg.), Knonaueramt - gestern - heute - morgen, Portrait einer zürcherischen Region, Erstausgabe Gemeinnützige Gesellschaft des Bezirks Affoltern, 1987, 4°. 224 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., ill. OPappb. mit ill. OU, der Umschlagsrücken minimal aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (Eu) (Nr. 8609ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Europa - Sizilien / Oberlin, Urs, Tagmond über Sizilien, Erstausgabe, Zürich, Origo-Verlag, 1950, 141 S., illustr. OPappb. mit montiertem Rückenschild, original Schutzumschlag und der seltenen OBauchbinde, Bauchbinde an zwei Stellen etwas eingerissen, Umschlag stellenweise etwas nachgedunkelt und oben ein wenig randrissig, Einband am Rücken an einer Stelle mit einem winzigen Fleck, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar, (Nr. 2603ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Europa - Skandinavien - Finnland / Freie Fahrtengemeinschaft Artaban / Wandergruppe Hannover-Kiel, Das Buch von der Finnlandfahrt - Berichte, Gedanken, Gedichte, Lieder, Bilder, Karten, Blumen ua., Erstausgabe, o.O. (Hannover), ohne Verlagsangabe, o.J. (1987), 4°, 201 S. mit zahlr. Farb-Abb. sowie ebenfalls zahlr. Farb-und s/w-Illustr., Kartendarstellungen und Noten mit Liedtexten, der gesamte Text ist handschriftlich, blaues OLn. mit silberner Rückenbeschr. und Deckelillustr., ganz leichter Kellergeruch, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 6623ABW)
Wohl nur in sehr kleinen Auflage für die Teilnehmer der Reise gedruckt.
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Europa - Skandinavien - Finnland / Kalliola, Reino & Hedström, Trond & Jäntti, Y.A., Hangosta Iisalmeen - Saariston Ja Saimaan Vesien Kauneutta - I den Finska arkipelagen / Im finnischen Archipel / In the Finnish Archipelago, verm. Erstausgabe, Helsinki, Werner Soderstrom Osakeyhtio, 1958, 109 S. mit zahlr. ganzs. Farb-Abb. und zwei ganzs. Karten, 4°, rotes OLn. mit farbigem Deckelphoto und durchsichtiger Originalschutzfolie mit weißer und goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Originalschutzfolie mit größeren Fehlstellen (ohne Textverlust), innen teilw. minimal stockfleckig und lichtrandig, sonst schönes sauberes Exemplar mit wunderschönen Landschaftsaufnahmen (Nr. 2590ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Europa - Skandinavien / Baedeker, Karl, Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark - Handbuch für Reisende, 6. Auflage, Leipzig, Baedeker, 1894, 8°, LXXXVI, 416 S. mit 27 Karten, 16 Plänen und 3 kleinen Panoramen sowie einer 40seitigen Sprachlehre zum Reisegebrauch (mit Dänisch-Norwegischer Grammatik, Schwedischer Grammatik, Redewendungen und Wörterverzeichnis) rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, gutes, sauberes und augenscheinlich vollständiges Exemplar (L) (Nr. 1484BBW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Europa - Skandinavien / Rückelt, Otto, Nordkap - Mit Monte Sarmiento in das Reich der Mitternachtssonne, Erstausgabe, Strausberg II i. Mark, Selbstverlag des Verfassers, 1928, 8°, 60 S., illustrierter original Karton-Einband, Vorderdeckelecke unten rechts geringfügig bestossen, Rückenbereich an einer Stelle mit winziger Beschabung, sonst altersgemaess gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 2615ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Europa - Slowenien / Zdunic, Drago (Hrsg.), Ljubljana (Bildband), Erstausgabe, Ljubljana, CGP Delo, 1976, 4°, ca. 200 n.pag. S. mit sehr zahlr. teilweise ganzseitigen Farb-Abb. (im tollen Ost-Kolorit) sowie einigen s/w-Illustr. und einer farbigen Stadtplandarstellung, Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, OLn. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (Europa-K) (Nr. 7542ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Europa - Ungarn / Daruvar, Yves de, Das dramatische Schicksal Ungarns - TRIANON oder die Teilung Ungarns, aus dem Französischen von Sibylle Lankes und Gabriele Troidl, deutsche Erstausgabe, München, Nemzetör (Druck: Danubia Druckerei), o.J. (um 1971), 244 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, ill. OKart., Einband etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar dieses seltenen Bandes (eu) (Nr. 2645ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Europa / Albanien / Ippen, Theodor A., Die Gebirge des nordwestlichen Albaniens, Erstausgabe, Wien, Lechner (= Abhandlungen der K[aiserlich-] k[öniglichen] Geographischen Gesellschaft in Wien, VII. Band, Nummer 1), 1908, gr.8°, 75 S. sowie 6 Tafelseiten mit 12 s/w-Abb., original Kartonage (Paperback), der helle dünne Papiereinband natur- und altersgemäß etwas berieben und zart knickspurig und vorne oben mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 12272ABW)
|
Preis EUR 79,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 82,30
|
|
|
Europa / Großbritannien / Campion, S. S., Northampton with its Surroundings, with Notes on the Geology of the District by Beeby Thompson, on the Botany of the District by H. N. Dixon and on the Ornitology of the District by Rev. W.A. Shaw, Erstausgabe (First Edition), London, The Homeland Association (= The Homeland Handbooks No. 58), 1907, XL zumeist bebilderte Werbeseiten vorne, 112 S. mit einer farbigen Wappendarstellung, einer Ausklappkarte sowie zahlr. s/w-Abb. im Text und auf Tafeln und noch mal 23 Werbe-Seiten, Text: englisch, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit Fleck seitlich, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (reise) (Nr. 11822ABW)
Titelseite unten mit Kastenstempel 'Presentation Copy'.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Europa / Lappland / Manker, Ernst, Volk der acht Jahreszeiten - Das grosse Lapplandbuch, Illustrationen von Ake Gustavson, Randzeichnungen von Sie Englund, Erstausgabe, München/Basel/Wien, BLV-Verlagsgesellschaft, 1964. 4°, 214 S. mit zahlr. zumeist ganzs. Farb-Abb. sowie ebenfalls zahlr. s/w-Illustr., Druck teilweise in rot, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas berieben und stellenw. angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar (reise) (Nr. 11181ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Europa / Portugal / Stoop, Anne de / Darblay, Jerome (Fotos), Lebenskunst in Portugal, unter Mitwirkung von Caroline Champenois, Übersetzt von Stefanie Schäfer, Vorwort von Mario Soares, Erstausgabe, Hildesheim, Gerstenberg, 1997, 4°, 256 S. mit sehr zahlr. teilweise ganzseitigen Farb-Abb., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (reise - A) (Nr. 2022BBW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Europa / Schweden / Öhrman, Roger, Visby - nebst einer kürzeren Übersicht über die Geschichte Gotlands und Visbys, in Deutsche übersetzt von Hans Kimberg, Visby, Gotlandskonst, 1973. 8°, 54 S. mit s/w-Abb., Illustr. und Kartendarstellungen, illustr. original Heft, gutes, sauberes Exemplar (Eur-K) (Nr. 12029ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Europa / Schweiz / Automobile-Club de Suisse (Hrsg.), Guide Routier de l'Automobile-Club de Suisse, Edition Officielle, Edition 1929, (mit den beiden oft fehlenden Karten), Zürich, Fretz Freres, 1929, 298 S. mit zahlr. s/w-Abb und Kartendarstellungen sowie 12 farbigen Ausklapp-Karten (rückseitig mit ebenfalls farbigen Stadtplänen) sowie einige n.pag. Tafelseiten mit Landschaftsabbildungen in Kupfertiefdruck und zahlr. Werbeanzeige (teilweise farbig), Text: französisch, blauer original Leineneinband mit goldener Deckelbeschriftung und farbigem Signet sowie farbiger Werberückseite ('SCINTILLA: Magnetos, Dynamos, Starters, Phares'), kurzer Besitzervermerk auf Vorsatz- und Titelseite, dort auch kleine Nummernmarke, sonst alters- und gebrauchsgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar (reise) (Nr. 2494BBW)
Die beiden Ausklappkarten in der dafür vorgesehenen hinteren Kartentasche sind vorhanden: 'Carte des Routes d'acces en Suisse' (farbige Europakarte) und 'Carte en Relief La Foret Noire' (Relief-Karte des Schwarzwaldes)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 57,60
|
|
|
Europa / Skandinawien / Capek, Karel, Nordlandreise, Erstausgabe [1. - 5. Tsd.], [London] / Berlin, Bruno Cassirer Verlag / Gebrüder Weiss Verlag, o.J. [1956], 8°, 216 S. mit s/w-Zeichnungen des Verfassers, illustr. OPappb., gutes, sauberes Exemplar noch mit beiliegender Verlagspostkarte (reise) (Nr. 2545BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Europa / Spanien / Meier-Graefe, Julius, Spanische Reise, Erstausgabe, Berlin, S. Fischer, 1910, gr.8°, 421 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Lesebändchen, original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Kopfgoldschnitt, Einbanddeckel nur wenig altersspurig und vorne mit kleinem Kratzerchen, vorderer Innendeckel mit Buchhändlermarke aus München (Otto Schneider-Bertsch), Vorsatzseite mit Besitzervermerk und Angabe zum Kauf (Auer Dult 1940), einige Seiten zu Beginn unten zart fingerspurig, Titelseite mit sauber getilgtem (Besitzer?)stempel, die leere Seite nach der Copyrightseite herausgetrennt, sonst gutes, textsauberes Exemplar (prez) (Nr. 11271ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 116,50
|
|
|
Europa / Spanien / Meier-Graefe, Julius, Spanische Reise, 2. Auflage (7. - 11. Tsd. - die Erstausgabe erschien 1910 bei S. Fischer), Berlin, Ernst Rowohlt 1923 (recte: 1922), gr.8°, 364 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Rückenverzierung (Einband und Titelanordnung: E. R. Weiss), schönes, sauberes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12087ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 51,90
|
|
|
Europa / Spitzbergen / Büdel, Julius u. Imber, Walter, Spitzbergen - Einsame Insel im Polarlicht, 2. Auflage, Bern, Kümmerly & Frey, 1972, 4°. 55 Text-S. sowie ca. 90 n.pag. Tafelseiten mit (zumeist ganzseitigen) 48 s/w-Abb. und 44 Farb-Abb. sowie 3 Kartenskizzen, original Kunstledereinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (rei A) (Nr. 11361ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Europa / Spitzbergen / Seelmann, Th., Wellmans Aufstiegsstation auf Spitzbergen - Ein Bild aus hohen Breiten, 14 Seiten mit 9 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Sechster (6.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 84-97 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (eu) (Nr. 11921ABW)
Desweiteren: Tierkugeln und Kugeltiere - Naturgeschichtliche Studie (mit 7 s/w-Abb.), In den Ruinen von Athen - Ein Gang durch die Akrolpolis (mit 10 s/w-Abb.), Weibliche Sportlaunen - Skizze aus dem modernen Leben (mit 4 s/w-Abb.), Gesundheitliche Nachteile des Schleiers, Ein Kriegsmotorwagen (mit 2 s/w-Abb.)...
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Europa / Türkei / Orthmann, Reinhold, Im Yildizpalast, 16 Seiten mit 9 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Achter (8.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 75-90 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11926ABW)
Desweiteren: Die kleinsten Fabrikanten der Welt - Etwas von der Hefe (mit 8 s/w-Abb.), Tigerjagden in Indien (mit 5 s/w-Abb.,), Ein geheimnisvolles Ereignis im Berliner Schlosse, Künstliche Fischköder, Lambrosos Kriminalmuseum in Turin (mit 23 s/w-Abb.), Das norwegische Königspaar als Skiläufer (mit s/w-Abb.), Von der Insel Samos...
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Field, Michael, Inside the Arab World, Cambridge, Harvard University Press, 1994, gr.8°, 439 S., illustr. original Karton, mimimal schief, Rückendeckel mit einem deutlichem Laengsknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (l a) (Nr. 11437ABW)
|
Preis EUR 6,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,80
|
|
|
Gattei, Sandro / Mainardi, Roberto / Priovano, Sandro / Rasmo, Nicolo, Südtirol, Trentino, hrsg. von Electa Editrice für die Banca Nazionale del Lavoro, Erstausgabe, o.O. (Mailand), Banca Nazionale del Lavoro, 1979, 4°, 513 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, blauer original Leineneinband, original Schuber mit montierter Deckelillustration, Schuber und Buchrücken stellenweise aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (rei A) (Nr. 11430ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 23,10
|
|
|
Hawaii / Schuchter, Arnold, Hawaii, München, Verlag: GeoCenter (= Sun-tree-Guides), circa 1993, gr.8°, 401 S. mit zahlreichen Farbabbildungen und Karten, farbig illustr. original Karton, minimal schief, die ersten zehn Blatt mit einem kleinem Knick, sonst frisches, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache). (rei) (Nr. 11132ABW)
Beiliegen eine Haiwaii-Kunstfotografie-Postkarte und ein Hawaii-Reiseprospekt von 1996. Schlagworte: Hawai, Reiseführer, Reisen, Guide
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Indien / Rau, Wilhelm, Indiens Beitrag zur Kultur der Menschheit, Erstausgabe, Ffm., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIII, Nr. 2), 1975, 8°, 27 S. mit einer Kartendarstellung, OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (SB3) (Nr. 10813ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Indien / Rau, Wilhelm, Naturbeobachtung und Handwerkskunst im vorislamischen Indien, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXII, Nr. 4), 1986, 8°, 27 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (SB3 a) (Nr. 10846ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Indien / Ruben, Walter, Die gesellschaftliche Entwicklung im alten Indien, Band 2: Die Entwicklung von Staat und Recht im alten Indien, Berlin, Akademie-Verlag (= Veröffentlichungen des Instituts für Orientforschung 67), 1968, gr.8°, XIII, 292 S., original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (k8 a) (Nr. 11087ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Jugoslawien / Ball, Oona H., Dalmatia, Erstausgabe (First Edition), London, Faber & Faber, 1932, 8°, 223 S. mit 16 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln und einer Ausklappkarte, Sprache: Englisch, grüner original Leineneinband mit goldener Rückenbeschr., der Rücken aufgehellt, sonst gut und sauber (eur-K) (Nr. 10225ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Jugoslawien / Currey, Muriel, Dalmatia, Erstausgabe (First Edition), London, Philip Allan, 1930, 8°, 164 S., Sprache: Englisch, blauer original Leineneinband mit goldener Rückenbeschr., die Vorsatzseiten mit wenigen Beschabungen und Besitzervermerken, sonst gutes sauberes Expl. in der sogenannten "neuen Schrift". (europ-K) (Nr. 10232ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Karger, Adolf / Jüngst, Rainer u.a. (Hrsg.), Geographische Rundschau, Jahrgang 29 - Jahrgang 61 (1977 - 2009) in 367 Originalheften, Braunschweig Westermann, 1977-2009, 4°, je Heft zwischen 35 und 70 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc., illustr. OHefte, jedes Heft mit einem Adressaufkleber, sonst zumeist guter bis sehr guter Zustand, teilweise noch mit Werbe- oder Kartenbeilagen sowie ebenfalls beiligenden: die Jahresinhaltsverzeichnisse von 1972 sowie 1975-2008, (Nr. 2358BBW)
nur 7 Hefte fehlen: 2/1977, 1/1978, 8/1982, 6/1993, 1/1994, 4/1997 und 4/2001. "Die Geographische Rundschau vermittelt den neuesten Stand der wissenschaftlichen Diskussion in allen Bereichen der Geographie und ihrer Nachbardisziplinen in Aufsätzen über physische Geographie und Umwelt, Raumordnung und Regionalentwicklung, Wirtschaft und Gesellschaft." (Westermann).
|
Preis EUR 237,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 242,50
|
|
|
Lateinamerika - Bogota / Streissler, Anna Isabella, Jugendliche in Bogota - Eine ethnologische Studie zu Lebenswelt und Zukunftsangst, Frankfurt a.M., Brandes und Apsel (= Reihe Wissen & Praxis, Bd. 90), 1999, 8°, 220 S., farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel mit einem kleinen Eckknick, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (a k8) (Nr. 10532ABW)
|
Preis EUR 17,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Lateinamerika - Peru / Kann, Peter / Bussel, Gerard W. van, Erotische Kunst des alten Peru: sinnlich-über-sinnlich, Katalog zur Ausstellung 1996/1997 im Museum für Völkerkunde Neue Hofburg, Wien, Museum für Völkerkunde, 1996, 4°, 175 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Karton mit Deckelblindprägung, Rückendeckel ein wenig berieben, Name auf Vorsatzs., wenige Tintenkleckse auf Titels., sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 5839ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Lateinamerika - Peru / Peruanische Kunst, Schätze aus Peru - Von Chavin bis zu den Inka, Ausstellungskatalog, Rautenstrauch-Joest Museum Köln, Erstausgabe (EA), Recklinghausen, Aurel Bongers, 1959, 180 S. mit 1203 Katalog-Nr., 9 Farbtafeln und 96 s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, OKart. mit farbigen Deckelill., Bindung kurz nach Beginn des Abb.-Teils innen angebrochen (aber nicht lose), sonst gutes Ex. mit 2 farbigen Verlagsbeigaben, (L) (Nr. 1345ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Nahost - Jemen / Bartel, Heinz u. Scheffler, Christine u. Scholz, Günter, Quo vadis Jemen? - Das Bildungssystem der Volksdemokratischen Republik Jemen von 1967 bis zur Vereinigung der beiden jemenitischen Staaten 1990 und Entwicklungstendenzen des Bildungswesens in der Republik Jemen bis zum Bürgerkrieg 1994, Erstausgabe, Ffm., IKO - Verlag für Interkulturelle Kommunikation, 1995, 8°, 247 S. mit s/w-Abb. und einer Kartendarstellung, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K8) (Nr. 1985BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Nahost - Palästina / Schenkel, Karl, Jetzt und einst im Morgenland - Eine Reise nach Aegypten und Palestina, Erstausgabe, Zürich, Zwingli-Verlag, 1943, 8°, 173 S. mit s/w-Illustr. von Jakob Grüninger, OLn. mit ill. OU, Schutzumschlag mit ein paar winzigen Randrisschen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 676BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Nahost / Wipf, Jakob, Der Sonne zu! - Eine Orientfahrt, Erstausgabe, Zürich, Wanderer Verlag, 1932, 8°, 165 S., ill. OKart., der schlichte Rücken handschriftlich sauber betitelt (möglicherweise vom Verfasser), sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 8576ABW)
Mit netter Widmung des Verfassers für einen Prof. Dr. W. Baumgartner auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
|
|
|
Neuseeland / KiwiTours GmbH (Hrsg.), Reisen zum Grünen Anfang der Welt - Ein Resebuch, Erstausgabe, München, KIWI Tours GmbH, 1990, gr.8°, 128 S. mit zahlr. Illustr., modern gestaltet durch die Frankfurter Werbeagentur TRUST, ill. OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar. (reise) (Nr. 4637ABW)
Geschichte, Essen und Trinken, Land und Leute, Hotels etc., Mietwagen, Routenvorschläge, Tipps und Allgemeines, Busrundreisen, Wander- und Fahrradreisen, Reiterreise, Safari etc. etc.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Neuseeland / Phillipps, W. (William) J., Maori Art, Erstausgabe, Wellington, Harry H. Tombs Limited, 1946, gr.8°, 45 S., mit zahlr. s/w- und einer Farbabbildung, farbig illustr. original Karton, Einband etwas stärker randrissig und berieben, Rückendeckel an einer Stelle mit Tesafilm restauriert, innen aber sauber und stabil, (ku8) (Nr. 9193ABW)
Enthält 12 Artikel von Phillipps, die zwischen 1938 und 1941 in "Art in N ew Zealand" and "The Public Service Journal" veröffentlicht worden waren.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Nordamerika, Rand McNelly Road Atlas 1987 - United States, Canada, Mexco, Rand McNelly 1987 2°, 128 S. zumeist mit farbigen Strassen- und Landarten sowie Werbe- und Coupon-Seiten und ein farbiger Kalender des Jahres 1987 zum herausnehmen, illustr. original Kartonage (Paperback, geheftet), Vorderdeckel unten mit Eckknick, sonst gutes, sauberes und vollständiges Exemplar mit dem kalender und allen Rabattcoupons (L) (Nr. 12068ABW)
auf Vorderdeckel: "Free inside: 1987 Travel Planing Calendar, 16 Pages, Full Color / New for 1987:' Getaway Guide' to Americas Top Special Events / State Auto and Recreation Laws --//-- Plus: Unsurpassed Accuracy - Over 21.000 Revisions Since 1986 / Easy to read - 325 Large-Scale, Uncluttered Maps / Mileages, Attractions and Legend on Each Map Page / Comprehensive Index with City Populations / Handy-Trip-Planning Maps and Charts / Over $ 100 in Valuable Travel Coupons"
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
|
|
|
Nordamerika - Indianer / Bates, Sara, The Spirit of Native America, San Francisco, American Indian Contemporary Arts, o.J. (um 1993), 4°, 50 S. mit einigen Farbabbildungen + 26 nicht paginierte S. mit dem Text in spanischer Sprache, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (L) (Nr. 9731ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Nordamerika - Indianer / Benton-Banai, Edward, The Mishomis Book - The Voice of the Ojibway, Erstausgabe, Van Buren, St. Paul, Minnesota, Indian Country Press, 1979, quadr.-gr.8°, 114 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w-Abb., cremefarbenes Papier, farbig illustr. original Karton, Einband stellenweise geringfügig beschabt, Rückendeckelecken ein wenig bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar, in englischer Sprache, st.l. (Nr. 17BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Nordamerika / / Traywick, Ben T., 3 Schriften zu Tombstone: Red Marie's Tombstone / Tombstone 1877-1900 / Tombstone's Wild Bunch, o.O., im Eigenverlag, 1975/1970/1972, 8°, 32 S. mit 69 s/w-Abb. und Porträts (zumeist von Prostituierten und Ihrer Arbeitsumgebung in Tombstone) / 32 S. mit 82 s/w-Abb. (viele Portäts) und Illustr. / 32 S. mit 57 s/w-Abb. (zumeist Porträts und Kampfszenen), illustr. OHefte, die Einbande ganz minimal lichtrandig, der 2. Band vorne am Rücken minimal beschabt, sonst gute, saubere Exemplare (Nr. 11331ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Nordamerika / Büttner, J. G. (Johann Gottfried), Briefe aus und über Nordamerika oder Beiträge zu einer richtigen Kenntniß der Vereinigten Staaten und ihrer Bewohner, besonders der deutschen Bevölkerung, in kirchlicher, sittlicher, socialer und politischer Hinsicht, und zur Beantwortung der Frage über Auswanderung, nebst Nachrichten über Klima und Krankheiten in diesen Staaten, 2 Bände in einem Band (= alles), zweite wohlfeilere Ausgabe (die Erstausgabe erschien 1845), Dresden u. Leipzig, Arnold (Arnoldsche Buchhandlung), 1847, 8°, VIII, 215 S. / VI, 225 S., OPappb. der Zeit mit Musterpapierbezug und goldgeprägtem Rückenschild, Rücken unten mit Bezugsfehlstelle (wohl durch ehedem angebrachtes Signaturschildchen), schöner alter Rundstempel der Bibliothek der Realschule zu Bockenheim (Frankfurt) auf Vorsatzseite, handschriftliche Signaturnummer auf Titelseite, die Seiten innen stellenweise etwas braunfleckig, oben unbedeutender Wasserrand, sonst gut (prez) (Nr. 2580BBW)
|
Preis EUR 399,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 401,00
|
|
|
Nordamerika / Darell, Arnold, Cowboys und Ranches heute, übersetzt von Kordula Kiefer, Auflage: 2000, Neu Isenburg, hrsg. im Eigenverlag Inge und Ludwig Schneider, 1987, quer-gr.8°, 111 S. mit zahlreichen ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, Einband an einer Ecke stärker bestossen, sonst sonst nahezu verlagsfrisch. (L k13) (Nr. 5877ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Nordamerika / King, J.C.H., Smoking Pipes of the North American Indians, London, British Museum, 1977, gr.8°, 63 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband und Papier stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache), (L) (Nr. 8353ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Nordamerika / Mails, Thomas E., Sundancing at Rosebud and Pine Ridge, Erstausgabe (First Edition), Sioux Falls, South Dakota, Center for Western Studies, 1978, 4°, XII, 395 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. sowie Illustr., brauner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12310ABW)
Aus dem Inhalt: Getreidemühlen in Südhessen / Alte Mahltechniken / Energiequellen / Alte Müllerei / Alte Mühlrechte / Sagen und Überlieferungen von alten Mühlen / Arbeitsbedingungen in den alten Mühlen / Weiterentwicklung im 19. und 20. Jahrhundert / Mühlen heute / Spezialmühlen in Südhessen (Ölmühlen, Hanfreiben, Gipsmühlen, Papiermühlen, Lohmühlen, Pulvermühlen...) / Mühlenkundlicher Anhang...
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Nordamerika / Schulenburg, Lutz (Hrsg.), Die Aktion - Zeitschrift für Politik, Literatur, Kunst', Heft zum Thema Reisen durch Amerika, insbesondere New York, Chicago, Philadelphia, Nr.109/112, November 1993, Erstausgabe, Hamburg, Edition Nautilus, 1993, fortlaufend paginiert: S. 1789-1852 mit s/w-Abb., enhält u.a. Sylvie Deneuve / Charles Reeve: 'Reise durch ein krisengeschütteltes Amerika' und Hans G. Helms: 'Die South Bronx - Meldungen von einem Bürgerkriegsschauplatz', illustr. OKart., gutes, sauberes Exemplar, Standort: hhrg (Nr. 2579ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Russland - Kaukasus / Kurella, Alfred, Urlaubsreise in den Kaukasus, Erstausgabe, Berlin, Verlag Tägliche Rundschau (= Rundschau-Informationen, III), o.J. (um1949), 45 S. mit acht ganzseitigen s/w-Abb., OKart., Einband lose und zart lichtrandig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 2631ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rußland / Frick, Annette (Foto) / Ikonnikov, Alexander (Text) und Puttnies, Hans (Nachwort), Ausflug auf der Vjatka - Fotografien aus Russland, Frankfurt am Main, Rosenfeld, 1998, 4°, 146 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, original Bauchbinde, sehr gutes Exemplar, (L A) (Nr. 11228ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Rußland / Goltz, Hermann / Citron, Bettina (Hrsg.), Die Zarin und der Teufel - Europäische Russlandbilder aus vier Jahrhunderten, Katalog zur Ausstellung in den Franckeschen Stiftungen zu Halle, Stuttgart, Steiner (= Katalog der Franckeschen Stiftungen, Nr. 11), 2003, quer4°, 276 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Englische Broschur, gutes, sauberes Exemplar, (a L) (Nr. 10784ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Rußland / Schütt, Peter, Die Himbeersosse kam vom KGB - Eine Reise auf den Spuren meiner sibirischen Irrtümer (signiert), Erstausgabe, Dortmund, Grafit, o.J. (um 1989), 8°, 172 S., illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt und berieben, Vorderdeckel auch mit wenigen winzigen Knickspuren, Papier ebenso ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, mit handschriftlicher Widmung des Autors ("für Renate, herzlich, Peter Schütt, Pankow, 1. März 92") für die Schriftstellerin Renate Chotjewitz-Häfner, aus deren Bibliothek das Buch stammt, (L) (Nr. 7768ABW)
Aschchabad in Turkmenistan, Taschkent in Usbekistan, Frunse und Osch in Kirgisien sind Stationen einer Reise, bei der der Autor von politischen Illusionen und Kommunismusschwärmerei Abschied nimmt.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Sumatra / Penth, Hans, Hikajat Atjeh - Die Erzählung von der Abkunft und den Jugendjahren des Sultan Iskandar Muda von Atjeh (Sumatra), Inaugural-Dissertation, Wiesbaden, Otto Harrassowitz (= Veröffentlichungen des Ostasiatischen Seminars der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt/Main, Band 2), 1969, gr.8°, 207 S. mit einer Kartendarstellung und umfangr. Literaturverzeichnis, OKart., schönes, sauberes Exemplar (K13) (Nr. 10429ABW)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 57,60
|
|
|
Tibet / Hermanns, Matthias, Die Familie der A mdo-Tibeter, Freiburg, Verlag Karl Alber, 1959, 8°, 403 S., mir 48 s/w-Abbildungen und zwei Karten, original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag rückseitig mit zwei groesseren Randrissen (je 2cm) und mit einigen kleineren Randblessuren, sonst schönes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 11389ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Nach oben
|