|
Acker, Edmund, Auf der Höhe da droben - Erinnerungen an die Wegscheide, zusammengestellt von Edmund Acker, Bad Orb, Verlag Orbensien, 1983, quadr.-gr.8°, 96 S., farbig illustr. original Pappband, Rückendeckel mit einem dünnen roten Strich, sonst sehr frisches, sauberes Exemplar. (a k9) (Nr. 10543ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Adamy, Rudolf, Die Einhard-Basilika zu Steinbach im Odenwald, Faksimile der Ausgabe [Darmstadt] von 1885, hrsg. von Manfred Dreiss, mit einem Nachwort versehen von Hermann Schefers, Neustadt an der Aisch, Degener (= Edition Lorsch), 2000, 4°, VII, 36 S. mit 24 s/w-Figuren sowie schönem Buchschmuck sowie 4 n. pag S. mit s/w-Abb., zweispaltig gesetzt, illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11970ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Adamy, Rudolf, Die Fränkische Thorhalle und Klosterkirche zu Lorsch an der Bergstrasse, Faksimile der Ausgabe [Darmstadt] von 1891, hrsg. von Manfred Dreiss, mit einem Nachwort versehen von Hermann Schefers, Neustadt an der Aisch, Degener (= Edition Lorsch), 2000, 4°, 51 S. mit 64 s/w-Figuren sowie schönem Buchschmuck sowie 5 Tafel-S. mit s/w-Illustr., zweispaltig gesetzt, illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11971ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Assmannshausen / Bauer, Sofie Charlotte, Die "Krone" von Assmannshausen, Mainz, von Zabern, 1981, 8°, 71 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, nahezu verlagsfrisch, (k9) (Nr. 10541ABW)
Mit handschriftlicher Widmung von S. C. Bauer auf der Titelseite: "Am 18.10.1981 in vergnügter Runde von Sofie Bauer".
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Au, Hans von der, Odenwälder Tracht, Reprint der Ausgabe Darmstadt, Leske, 1952, Mörlenbach, Hosemann, 1985, 4°, 103 S. mit zahlr. s/w-Illustr. und 8 n.pag Tafelseiten mit Farb-Abb. sowie 26 Tafel-S. mit 108 s/w-Abb., 2 Kartenabbildungen, original Pappband mit farbigem Deckelbild, der helle Einband minimal berieben bzw. lagerspurig, Exlibris auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11969ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Bad Vilbel, Bad Vilbel - Eine Stadt wächst - Leistungsbericht des Magistrats der Stadt Bad Vilbel 1950 - 1960, Erstausgabe, Bad Vilbel, Gschwilm, 1960, 95 S. mit zahlreichen s/w-Abb., illustr. OKart., altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (olhe) (Nr. 2139ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Darmstadt, Zum 90. Geburtstag Von Ludwig Metzger am 18. März 1992, Darmstadt, Magistrat Hauptamt (Druck: Roetherdruck), 1992, 8°, 62 S. mit zahlr. s/w-Abb. (im hochinteressanten Teil 'Neues Leben aus Ruinen'), original Heft (Büttenpapiereinband), sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L He 2) (Nr. 12100ABW)
Inhalt: Reden (Peter Benz, Hans Eichel, Helmut Spengler, Ludwig Metzger) / Neues Leben aus Ruinen / Lebendaten
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Darmstadt, 100 Jahre Stadtvermessung in Darmstadt, hrsg. vom Magistrat der Stadt Darmstadt, Stadbauverwaltung, Vermessungsamt, Erstausgabe (wohl nur in sehr kleine Auflage amtsintern erschienen), 1986, 4°, 92 S. mit s/w-Abb., Portäts, z.T. farbigen Kartendarstellungen etc. sowie 10 Seiten Anlagen mit unterschiedlichsten (teilweise farbigen, teilweise ausklappbaren) Kartendatstellungen illustr. original Kartonage (Paperback), nette Widmung (eines am Buch Beteiligten?) auf erster Seite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L He - A) (Nr. 11946ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
|
|
|
Darmstadt, Unter der Diltheykastanie. Schulerinnerungen ehemaliger Darmstädter Gymnasiasten - Zur Dreihundertjahrfeier des Ludwig-Georgs-Gymnasiums 1629-1929, hrsg. von Karl Esselborn und Wilhelm Hammann, EA, Darmstadt, Wintersche Buchdruckerei, 1929, 595 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln sowie umfangr. Register und OBeitr. von und zu G. Büchner, Kasimir Edschmid, Rolf Kersten, G.Chr. Lichtenberg, J. v. Liebig, Max Rieger, Hermann Schäfer, Hans von Tresckow, Friedrich Zimmermann u.v.a., gr.8°, ill. OKart., Rücken mit Lesefalten, Vorderdeckel (und die ersten S.) mit Eckknick, Vorderdeckel mit kl. Eckeinrißchen, sonst gutes, vollständiges, innen sauberes Ex., (O&L - He) (Nr. 2145ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Darmstadt / Beyer, Adolf, Darmstadts Kunst, Kultur und Künstler, Erstausgabe, Darmstadt, Leske, 1955, gr.8°, 124 S. mit zahlr. s/w-Abb., original Halbleinen-Einband, Vorderdeckel geringfügig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2146ABW)
Gegliedert in: Die Anfänge der Darmstädter Kunstgeschichte und das 18. Jahrhundert / Die Malerei in der Zeit des beginnenden Ggroßherzogtums / Das zweite Biedermeier / Der frühe Realismus / Malerpersönlichkeiten der Jahrhundertwende / Das Darmstädter Kunstleben zur Blütezeit des Jugendstils / Die späten Realisten.
|
Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,20
|
|
|
Darmstadt / Born, Ekkehard (Hrsg.), 150 Jahre Darmstädter Realanstalten - Reden und Ansprachen, EA, Darmst., Justus von Liebig-Verlag (= Darmstädter Schriften 40), 1977, 105 S., 8°, ill. OKart., gutes, sauberes Ex., (olhe) (Nr. 2147ABW)
Mit Reden von Ekkehard Born, Hans Krollmann, Heinz Winfried Sabais, Helmut Böhme, Wilhelm Doerr, Peter C. Schütze, Helmut Brömme, Klaus Honold, Dagobert Karenberg.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Darmstadt / Knodt, Manfred, Rundblick vom Stadtkirchturm - Erinnerungen an Darmstadts Weg aus den Trümmern, Erstausgabe, Darmstadt, Schlapp, 1993, kl.4°, 275 S. mit zahlr. s/w-Abb., ill. OKlapp-Kart., schönes, sauberes Exemplar (O+L he) (Nr. 8310ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Darmstadt / Reinhold-Postina, Eva / Heiss, Nikolaus, Fliegerei und Luftfahrt in Darmstadt, Erstausgabe, Darmstadt, Magistrat der Stadt Darmstadt, Denkmalschutz, Kulturamt (= Denkmalschutz in Darmstadt, [Heft 3]), 1993, 4°, 44 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Postkarten- und Landkartendarstellungen, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Heft, nette, kurze Widmung auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11967ABW)
Inhalt: Entwicklung und Gesichte der Darmstädter Luftfahrt von 1908 bis heute / Fliegerpionier August Euler / Die erste Flugzeugfabrik, die erste Pilotenschule und der erste Flugplatz in Deutschland auf dem Griesheimer Sand / Die Fliegerei im Ersten Weltkrieg / Zeppeline und Zeppelinhallen in Darmstadt / Rhein-Main -Flughafen auf der Lichtwiese / Lufthansa fliegt von Darmstadt in die Welt / Die deutsche Forschungsanstalt für Segelflug / Der erste Lehrstuhl für Flugtechnik an der TH / Der TH-Windkanal / Die Akaflieg / Die FSV / Die Hessenflieger / Darmstadt: Die Wiege der deutschen Fliegerei
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Darmstadt / Schlicker, Helmut (Hrsg.), Das Martinsviertel in Darmstadt - Geschichte und Geschichten eines Stadtteils, Stuttgart, Steinkopf, 1982, 4°, 63 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag rückseitig mit zwei winzigen, punktgrossen Druckstellen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (A L/O+L He 2) (Nr. 11285ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Darmstadt / Schmidt, Klaus, Darmstädter Bürgerbuch - Über die Geschichte, das politische, wirtschaftliche und geistige Leben der Stadt, für die Bürgerschaft im Auftrage des Magistrats geschrieben, gesammelt und zusammengestellt, EA, Darmst., Justus von Liebig Verlag, 1964, 283 S. mit s/w-Abb., OLn. mit original Schutzumschlag, schönes Ex., (olhe) (Nr. 2150ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Darmstadt / Technische Hochschule, Darmstädter Hochschulführer 1929/30, hrsg. von Hans Eberhard Siebert, Heinz Hansen und Fritz Fischer, EA (1. - 3. Tsd.), Darmst., Selbstverlag der Darmstädter Studentenschaft, 1929, 178 S. mit zahlr. ganzs. (einseitig gedruckten) Original-Holzschnitten von Richard Wagner (dem Werk "Bergsträsser Holzschnitte" von 1928 entnommen), kl.8°, ill. OKart. (Einbandzeichnung: Heinz Hansen), Vorderdeckel obem mit einem winzigem Einriss, Vorderdeckel und die ersten S. unten mit zartem Eckknickchen, Kapitale geringfügig angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar (olhe) (Nr. 2152ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Darmstadt / Technische Hochschule, Lehrplan für das Studienjahr 1934/35 der Technischen Hochschule Darmstadt, Erstausgabe, Darmstadt, TH, Technische Hochschule, 1934, 132 S. mit einigen (ganzseitgen) s/w-Abb., OKart., Rücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen, Name auf Vorsatzs., sonst gut (o+lhe), (Nr. 2153ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Dehnert, Karl (Hrsg.), Chronik Nieder-Ramstadt mit Trautheim, Mühltal, Gemeinde Mühltal, 1988, 4°. 501 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dorfszenen, Portäts, Kartendarstellungen etc. sowie einer großen farbigen Ausklappkarte in der hinteren Buchtasche, original Pappband mit original Schutzumschlag mit Stadtwappen, Umschlag vorne oben mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, Exlibris auf vorderem Innendeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (O+L He 2) (Nr. 12223ABW)
Wunderbare Stadtchronik mit zahlr. Beträgen zu allen relevanten Themen. Angaben zum umfangreichen Inhaltsverzeichen mailen wir Ihnen auf Anfrage gerne zu.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Deppert, Fritz / Häussler, Christian, Die Darmstädter Altstadt - Originale, Genies, Lausbuben, (signiert), Darmstadt, Roether Verlag, 1992, kl.4°, 102 S. mit zahlr. teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Illustr., Porträts, Stadtszenen etc., Stadtplandarstellungen auf beiden Innendeckeln, illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L He 2 - A) (Nr. 12095ABW)
Längere Widmung auf Vorsatzseite, die auch von einem der Autoren (Fritz Deppert) unterschrieben ist.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Dreieich / Rebentisch, Dieter (Hrsg.), Dreieich zwischen Parteipolitik und "Volksgemeinschaft" - Fünf Gemeinden in Dokumenten aus der Weimarer Republik und der NS-Zeit, Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1984, 4°. 383 S. mit einigen s/w-Abb., Dokumentenabb., Kartendarstellungs etc., OPappb. mit Stadtwappen auf Vorderdeckel, sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L He aaa) (Nr. 10522ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Eich / Reich, Günter (Zusammenstellung und Bildtexte), Eich / Rheinhessen - Erinnerungen in Bildern aus alten Tagen, hrsg. von der Ortsgemeindeverwaltung Eich, Erstausgabe, Horb am Neckar, Geiger-Verlag, 1990, quadr.8°, 120 S. mit über 300 alten s/w-Abb. aus Eich (namentlich Personengruppen und Ortsszenen), ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L He), (Nr. 545BBW)
Mit netter 3zeiliger Widmung zum 150jährigen Fest der evangelischen Kirche im Eich vom Bürgermeister Klaus Willius im September 1995 sowie Stempel der Verbandsgemeine auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Enders, Siegfried R. C. T., Kulturdenkmäler in Hessen - Landkreis Darmstadt-Dieburg, hrsg. vom Landesamt für Denkmalpflege Hessen, Braunschweig/Wiesb., Friedr. Vieweg & Sohn (= Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland), 1988, 564 S. mit weit über 1000 s/w-Abb. von Häusern und anderer Baudenkmälern, Flurkartenausschnitten, Illustr., Architekturdetails, Luftbildern sowie farbigen Stadt- und Landkartendarstellungen etc., illustr. original Pappband, der recht empfindliche schwarze Einband (wie fast immer) etwas berieben, Kopfschnitt sehr zart fleckig (kaum sichtbar), Exlibris auf vorderem Innendeckel, kurzer Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 11952ABW)
Die Karten und Pläne im Maßstab 1:200 000, die Gemeindekartem im Maßstab 1:50 000.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Eschborn / Paul, Adolf, Vom Vorgestern zum Heute - Eschborn und seine Geschichte, 2. Aufl., Eschborn, hrsg. von der Gemeinde Eschborn, 1969, 340 S. mit zahlr. s/w Abb., 4°, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag hinten stellew. etwas angerändert, sonst gutes, sauberes Ex. mit einigen Beil. zu Eschborn, (L) (Nr. 2158ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Eschborn / Ziegler, Hansjörg, 'Aus Eschborns Vergangenheit', Bände 1-5 (= alles), Teil 1: 'Das Dorf am Westerbach in Bildern von gestern', Teil 2: 'Bürger und Familien des Westerbachdorfes in Bildern von gestern', Teil 3: 'Kinder und Jugendliche des Westerbachdorfes in Bildern von Gestern', Teil 4: 'Vereine des Dorfes in Bildern von gestern' Teil 5: 'Wirtschaftlicher Alltag des Westerbachdorfes in Bildern von gestern', 5 Bände (= alles), Erstausgaben, Eschborn, Historische Gesellschaft Eschborn e.V., 1988, 208 S., 480 S., 320 S., 256 S., 256 S. alle mit sehr zahlreichen s/w-Abb. aus der Vergangenheit von Eschborn, illustr. OBr., Bd. 2 Rücken unten mit winzigem Einriß, Bd. 5 Rückendeckel oben mit 1cm-Einriß sowie unten mit winzigem Einriß, sonst altersgemäß schöne, saubere Exemplare (ol) (Nr. 2159ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Frankenhain / Koch, Inge u.a. / Jugendliche, Spurensicherung in Frankenhain - Jugendliche untersuchen das Leben in ihrem Ort, Kassel / Eschwege, Bund Deutscher Pfadfinder / Kreisausschuß des Werra-Meißner Kreises - Kreisjugendpflege, o.J. (um 1979), quer4°, 60 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt und vereinzelt minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ol he) (Nr. 7396ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Friedberg / Zur Einweihung der Heilig-Geist-Kirche in Friedberg/Hessen am 28 August 1960, Erstausgabe, Friedberg, Selbstverlag der Kath. Kirchengemeinde, 1960, 8°, 80 S. mit einigen s/w-Abb., OKart., gutes Ex. mit beil. Erratazettel, (olhe) (Nr. 2464ABW)
U.a. mit dem Text "Der Raumgedanke der Heilig-Geist-Kirche" von Architekt Bernhard Schmitz und dem Text "Die Kirchweihe und ihre Jahresfeier in früherer Zeit" von Anton Heimstadt.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Fulda / Rübsam, Josef, Heinrich der V. von Weilnau, Fürstabt von Fulda (1288-1313) nebst einem Exkurs über die Quellen des Hochstifts, in: 'Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde - Neue Folge - Neunter Band - Heft 1 und 2', Erstausgabe, Kassel, im Kommissionsverlage von August Freischmidt, 1881, 207 S., OKart., Bindung doppelt gebrochen, d.h. das Heft besteht aus drei Lagen, Einband zart fingerspurig, sonst ordentlich und sauber, O&L, He (Nr. 2465ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Gelnhausen / Blumenröder, Gerhard, Gelnhausen in alten Ansichten, Band 2, Zaltbommel/Niederlande, Europäische Bibliothek, 1981, quer8°, ca. 76 nicht paginierte S., mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, im Rückenbereich ein wenig nachgedunkelt, Rückendeckel geringfügig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a olhe) (Nr. 10644ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Gelnhausen / Blumenröder, Gerhard, Gelnhausen in der Grosseltern Zeit, Zaltbommel/Niederlande, Europäische Bibliothek, 1989, quer8°, ca. 77 nicht paginierte S., mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (a olhe) (Nr. 10643ABW)
Beiliegt ein Zeitungsartikel von 1985 über Gelnhausen.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Gelnhausen / Schäfer, Martin, Heimatbuch des Kreises Gelnhausen unter Mitwirkung des Kreislehrervereins Gelnhausen und zahlreicher Heimatfreunde, 3. erw. Auflage, Marburg a. d. L., Kreisverwaltung Gelnhausen, 1950, 8°, VIII, 276 S. mit 8 s/w-Tafeln, original Karton, sehr gutes Exemplar, (A bay4) (Nr. 8475ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Gemeindevorstand Bickenbach (Hrsg. Band 1) / Schemel, Klaus (Band 2), 1100 Jahre Bickenbach uffm Sand - Chronik der Gemeinde Bickenbach 874-1974 & Die Geschichte der Juden in Bickenbach und im südhessischen Raum - Bickenbach uffm Sand - Ortschronik der Gemeinde Bickenbach, Band II (2), 2 Bände (= alles), mit Beiträgen von Rudolf Kunz, Christian Kaltwasser und Klaus Böhme (Band 1), Bickenbach, Gemeindevorstand / Matchball-Verlag Thomas Klang, 1973/1993, gr.8°, 427 S. / 551 S. jeweils mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Ortsszenen, Dokumentenabbildungen, Kartendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag von Band 1 in schlechtem Zustand, Band 1 mit Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schöne, saubere Exemplare (O+L He 2) (Nr. 12075ABW)
Band 2 auf Titelseite vom Autor Klaus Schemel gewidmet und signiert.
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Gräf, Holger Thomas / Stößer, Anke, Philipp der Großmütige, Landgraf von Hessen (1504-1567) - Eine Bibliographie zu Person und Territorium im Reformationszeitalter, Marburg, Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde (= Untersuchungen und Materialien zur Verfassungs- und Landesgeschichte, Nr. 20), 2004, 8°, 241 S., original Pappband, original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisch, mit netter handschriftlicher Widmung eines der Autoren (H. T. Gräf) auf Vorsatzseite (a f1) (Nr. 10885ABW)
Mit der CD ROM im Rückeninnendeckel.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Großkrotzenburg, Großkrotzenburg wie's damals war - Die letzten 100 Jahre in alten Photographien, hrsg. von der Redaktion Freitag ... aktuell in Zusammenarbeit mit dem Heimatverein e.V. Großkrotzenburg, Erstausgabe (Auflage: 600 Ex.), Großkrotzenburg, Reinhold Keim Verlag, 1981, 4°, 119 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. (Familienbilder, Hochzeitsfeiern, Schulklassen, Postkarten, Portraits, Belegschaften, Sportvereine, Theaterensembles, Berufsdarstellungen etc.), braunes OLn. mit goldener Rückenbeschr. sowie ill. OU, min. schief, der Umschlag etwas angerändert (dort säurefrei hinterlegt) und hinten mit kl. Fehlstelle, Vorsatzseite mit zweizeilige Kugelschreibernotiz, gelegentlich sind einzelne Personennamen mit Rotstift unterstrichen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (O+L he), (Nr. 5759ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 44,30
|
|
|
Hanau / Angert, Tobias, Katholische Kirche in Hanau - Gelebter Glaube in Geschichte und Gegenwart, Hanau, Katholisches Stadtpfarramt Mariae Namen, 1984, gr.8°, 319 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (a he) (Nr. 10976ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Hanau / Donath, Hen, Die Altstadt Hanau in historischen Ansichten - Ein Rundgang in Bildern, Erstausgabe, Hanau, CoCon Verlag, 1998, quadr.8°, 162 S. mit zahlr. s/w-Abb.,Illustr. etc., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (a O+L He), (Nr. 5963ABW)
tolles, teilweise erstveröffentlichtes Bildmaterial.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Hanau / Eckart Meise (Schriftleitung), 675 Jahre Altstadt Hanau - Festschrift zum Stadtjubiläum und Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum der Stadt Hanau am Main - 2. September bis 1. Oktober 1978, hrsg. vom Hanauer Geschichtsverein e.V., Erstausgabe, Hanau, Dr. Hans Peters Verlag, 1978, 286 S. plus 558 (!) s/w-Abb. auf Tafeln sowie sechs größtenteils farbige, teilweise ausklappbare Pläne und Karte, mit dem Corrigendazettel, ISBN 3876272424, 4°, illustr. OKart., an Ecken und Kanten zart bestossen, einige kleine Fleckchen auf dem Rücken, sonst schönes, sauberes Exemplar mit einer unglaublichen Fülle an Bildmaterial und Informationen zu Hanau (Standardwerk), O&L: H, (Nr. 2467ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Hartwig-Thürmer, Christine, Ginsheim - Gustavsburg - Bischofsheim 1933 - 1945 - Die Mainspitze unterm Hakenkreuz, hrsg. vom Gemeindevorstand Bischofsheim und dem Gemeindevorstand Ginsheim-Gustavsburg, Erstausgabe, Ffm., Dipa Verlag, o.J. (1989), 8°, 402 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks. etc., ill. OKart., Vorderdeckel und die ersten Seiten oben mit (Fett?) Fleck, sonst gutes, textsauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1744BBW)
Inhalt: Vorgeschichte / Machergreifung in der Mainspitze / Widerstand / Vereinsgeschichte / Kinogeschichte / M.A.N.-Werk Gustavsburg / 'Fremdarbeiter' / Juden / Kirchen / Der Zweite Weltkrieg
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Heldmann, Adam / Weber, Hans H., Gross-Bieberauer Heimat- und Sippenbuch, Gross-Bieberau, Magistrat der Stadt, 1962, 8°, 99 S. mit einigen s/w-Abb. und Kartendarstellungen, original Halbleinen-Einband mit Stadtwappen auf Vorderdeckel und goldener Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (O+L He - A) (Nr. 2680BBW)
Inhalt: Groß-Bieberaus Weg durch die Jahrtausende seiner Geschichte (Dr. Hans H. Weber) / Groß Bieberaus Bevölkerung seit dem Ausgang des Mittelalters (Adam Heldmann)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Heppenheim / Verkehrs- und Heimatverein Heppenheim e.V. (Hrsg.), 125 Jahre Verkehrs- und Heimatverein Heppenheim e.V. - Heppenheim zwischen gestern und morgen - Festbuch zur Entwicklung des Vereins und der Kreisstadt, Erstausgabe, Heppenheim, Verkehrs- und Heimatverein, 1991, kl.4°, 127 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts etc., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L), (Nr. 890BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Hess, Werner / Hoffmann, Hilmar, Plastik in Hessen, Katalog zur Ausstellung in den Anlagen des Hessischen Rundfunks, Frankfurt/M., 11. Juni - Ende Oktober 1980, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Marielies-Hess-Stiftung, 1980. quadr.-gr.8°, 40 nicht paginierte S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen, original Karton, gutes, sauberes Exemplar, beiliegt ein Lageplan der Ausstellungsräume (L) (Nr. 8707ABW)
Mit Claudia R. Brunn, Eberhard Fiebig, Renate Golla, Hermann Goepfert, Baldur Greiner, Waldemar Grzimek, Richard Hess, Christiane Kaiser, Marita Kaus, Peter Knapp, Bernhard Krönung, Christian Kruck, Günter Mietz, E. R. Nele, Dieter Oehm, Victor S. Sanovec, Rolf Sommer, Hans Steinbrenner.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hessen, Zeitschrift des Vereins für Hessische Geschichte und Landeskunde, Band 108, Erstausgabe, Kassel, iim Selbstverlag, 2003, gr.8°, 332 S., illustr. original Pappband, Einband minimal bestossen, sonst nahezu verlagsfrisch, (L) (Nr. 8705ABW)
Enthält u.v.a. Beiträge zur Verleihung der Kurwürde an Hessen-Kassel und zu den Folgen des Reichsdeputationshauptschlusses 1803, die kaiserliche Bestätigung der Marburger Universitätsgründung von 1527 durch KarlV. 1541, Kupfermünzen bei Richelsdorf - Eine Berg- und Hüttenverwaltung versorgt sich selbst mit Lohngeldern, Lebens- und Arbeitsalltag der Gefangenen im Marburger 'Stockhaus', den Prozeß gegen Friedrich Murhard 1843-1848, den Weg des kurhessischen Corps bis zur Kapitulation in Mainz 1866 im Spiegel der Zeitungsberichte, das Feste Haus - Eine Institution zwischen Starfvollzug und Psychiatrie, Alexander von Battenberg und die Anfänge des Bulgarischen Fürstentums (1878 - 1886), und den Verein zur Abwehr des Antisemitismus in Marburg 1891/92.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hessen / Die hessischen Heilbäder - Ein Wergweiser für den Arzt, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Bäderland Hessen - Alte Bäder in modernem Gewand'), Bad Soden, Hrsg. vom Verband Hessischer Heilbäder, 1963, quadr.-gr.8°, 79 S. mit zahlr. s/w-Abb und -Illustr., illustr. OKart., kl. Knick vorne, sonst gutes Ex., (Nr. 2470ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Hessen, Hessisches Liederbuch - Alte Lieder aus hessischen Landschaften, Neuauflage, Wiesbaden, hrsg. vom Land Hessen, o.J. (um 1988, 8°, 176 S. mit 125 gesetzten hessischen Liedern, illustr. OKart., sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 2473ABW)
|
Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
|
|
|
Hessen / Ursprünge - Archäologische und Paläontologische Denkmalpflege in Hessen, 3. erw. Neuaufl., Wiesb., Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, 1994, quer4°, 103 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Karten etc. sowie OBeitr. von R. Dietrich, F.-R. Herrmann und Th. Keller, ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2469ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Hessen / Franz, Eckhart G., Zeit in der Zeitung - Hessen im Spiegel seiner Presse vom 16. - 20. Jahrhundert - Katalog, Ausstellung der Hessischen Staatsarchive, Erstausgabe, Marburg, Hessisches Staatsarchiv, 1995, 61 S. mit s/w-Abb., enthalten sind 'Spiegelungen, die die Zeitereignisse in hessischen Blättern gefunden haben', dies beginnt um 1535 mit Flugschriften, Flugblättern und Einblattdruck und endet 1945 mit Plakatmeldungen der alliierten Militärregierung, 4°, illustr. OHeft, Seiten rechts unten mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 2480ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hessen / Krause, Rudolf, Umrechnung der im ehemaligen Grossherzogtum Hessen vor 1817 gebrauchten Ortsmasse in das metrische System (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Umrechnung hessischer Ortsmaße'), Unter Mitwirkung des Staatsarchivs Darmstadt, 2. Auflage, Darmstadt [Schloss], im Selbstverlag, 1965, 8°, 91 S. mit zahlr. Umrechnungstabellen, OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., schönes, sauberes Exemplar (AAA - O+L He), (Nr. 5194ABW)
Inhalt: Längen- und Flächenmaße Provinz Starkenburg / Längen- und Flächenmaße Provinz Oberhessen / Längen- und Flächenmaße Provinz Rheinhessen / Fruchtmaße Provinz Starkenburg / Fruchtmaße Provinz Hessen (Oberhessen) / Fruchtmaße Provinz Rheinhessen / Nichthessische Fruchtmaße / Flüssigkeitsmaße Provinz Starkenburg / Flüssigkeitsmaße Provinz Oberhessen / Flüssigkeitsmaße Provinz Rheinhessen / Holzmaße in ganz Hessen / In- und ausländische Gewichte und Ellenmaße / Vergleichungen für die heute rheinhessischen Orte und Departements Donnersberg / Übersicht über Veröffentlichungen von Maß- und Gewichtsvergleichungen mit den hessischen Maßen / Literaturhinweise
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Hessen / Mank, Dieter / Puth, Klaus (Ill.), Da lacht de Hess - eine fröhliche Tour durchs hessische Ländchen, wo zwischen Presskopf, roten Rüben und grüner Sosse auch ein deftiger Humor gedeiht, 1. Auflage, München, Tomus, 1993, quadr.8°, 70 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, sehr gutes, sauberes Exemplar. (aaa.L) (Nr. 5243ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hessen / Nitsch, Franz u. Lutz, Rolf (Hrsg.), Sport, Bildung und Demokratie - Fünfzig Jahre "Sport für alle" im Landessportbund Hessen, Erstausgabe, Marburg, Schüren, 1996, 4°, 400 S. mit sehr zahlr. teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Illustr., Sportszenen, Mannschaftsfotos, Vereins-Signets, Porträts, Kartendarstellungen etc., OLn. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 1197BBW)
Aus dem Inhalt: 1. Staat, Gesellschaft, Sport / 2. Vom Verein zum Bund - der organisierte Sport in Hessen / 3. Aktionsfelder des Landessportbundes / 4. Feste und Plätze des Sports / 5. Erlebte Geschichte - Zeitzeugen berichten / 6. Sportfragen im Längsschnitt / 7. Sonderentwicklungen
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
|
|
|
Hessen / Oberfeld, Charlotte, Volksmärchen aus Hessen, Marburg, Elwert (= Beiträge zur Volkskunde Hessens, Bd. 1), 1962, gr.8°, 126 S. mit wenigen s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag ein wenig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 10974ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hessischer gemeinnütziger Verein zur Vermittlung von Land- und Kuraufenthalt (Hrsg.), Verzeichnis der Sommerwohnungen im Odenwald, Vogelsberg und benachbarten Gebieten, (ohne die Karte), 2. Auflage, Darmstadt, 1905/06, 8°, 124 S. (von 126), original Kartonage (Paperback), der etwas fleckige Vorderdeckel und die ersten beiden Seiten ehedem gelöst (und mit Tesa von alter Hand wieder befestigt), Vorderdeckel mit kleiner Eckfehlstelle unten, Titelseite mit Eckfehlstelle (kleiner Textverlust oben), die letzten beiden Seiten und die Ausklappkarte fehlen, die letzte vorhandene Seite (124) angerändert und mit kl. Fehlstelle unten (minimaler Textverlust), sonst (innen) gut (hhgla) (Nr. 11579ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Heusenstamm / Staab, Hans, 750 Jahre Heusenstamm - Geschichte und Entwicklung einer jungen Stadt, hrsg. vom Heimatverein Heusenstamm, hauptverantwortlich Hans Staab, EA, Heusenstamm, im Selbstverlag, 1961, 116 S. plus 29 ganzs. s/w-Abb. und 3 Karten sowie der 'Heusenstammer Chronik 1961 - 1964' (= Bd. 1 der Ergänzungshefte zum Jubiläumsbuch), hrsg. vom Heimatverein Heusenstamm 1965, nahezu identisch illustr. OKart. mit 46 S., farbig illustr. OKart., beide Bände in guter Erhaltung, (olhe) (Nr. 2492ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Hochheim / Luschberger, Franz, Juden in Hochheim - Eine heimatgeschichtliche Exkursion, Erstausgabe, Hochheim am Main, im Selbstverlag des Verfassers, 1988, gr.8°, 248 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Faks. sowie Register OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L He - aaa), (Nr. 5544ABW)
Inhalt: Am Rande der Gesellschaft / Die jüdische Gemeinde / Die Synagoge / Gottesdienst - Religionsunterricht - Schule / Sitten und Bräuche / Der jüdische Friedhof / Gleichberechtigung / Unter dem Hakenkreuz / Die 'Reichskristallnacht' / Arge Bedrängnis / Juden in Massenheim / Wohnstätten und Grundstücke / Hochheimer Markt - Ein Judenmarkt / H.S. Aschrott und seine Erben / Der letzte Weg / Zum Nachdenken und Schmunzeln / Anmerkungen / Quellen und Literatur / Verzeichnis der Dokumente / Nachweis der Abb. / Personenregister
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Jugenheim, Jugenheim an der Bergstrasse - Blick in die gute alte Zeit - Fotos, Mitte des 19. bis Mitte des 20. Jahrhunderts, Gesammelt und zusammengestellt durch den Verkehrs- und Verschönerungsverein Jugenheim an der Bergstrasse 1863 e.V., Horb am Neckar, Geiger, 1988, quadr.8°, 84 S. mit zahlr. s/w-Abb. aus dem Dorfleben, Porträts, Gruppenbildern, Kartendarstellungen etc., illustr. original Pappb., schönes Exlibris (eines Jugenheimers) auf vorderem Innendeckel, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2668BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Karben, Konvolut 'Karbener Hefte - Beiträge zur Vergangenheit und Gegenwart einer Stadt', 1. Heft: 1200 Jahre Rendel / 2. Heft: 5 Jahre Stadt Karben / 3. Heft: Heimatkundliche Wanderungen in der südlichen Wetterau (Bad Vilbel - Karben) / 4. Heft: 1150 Jahre 'Karben' 827-1977 / 5. Heft: Karbener Hefte 5 (verschiedene Beiträge) / 6. Heft: Karbener Hefte 6 (verschiedene Beiträge) / 7. Heft: 10 Jahre Stadt Karben / 8. Heft: Peter Geibel / 9. Heft: Karbener Hefte 9 (verschiedene Beiträge), jew. EA, Karben, versch. Verlage, 1974-1984, gr.8°, zw. 60 und 120 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Karten, Faks, Portraits, Anzeigen etc., jew. blaue OKart.-Hefte mit Stadtwappen auf Vorderdeckel, gute, saubere Ex. oft noch mit Beilagen, (HH: O&L - He) (Nr. 2494ABW)
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
|
|
|
Kassel / Dießel, Ruth (Verantw.) / Jugendliche, Spurensicherung in der Nordstadt - Jugendliche untersuchen das Leben in ihrem Ort, Stadt Kassel, o.J. (um 1979), 4°, 50 S., s/w-Abbildungen, illustr. roter original Karton, Einband stellenweise geringfügig aufgehellt, ein winziges punktgroßes Fleckchen auf dem Rücken, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ol he) (Nr. 7357ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Kassel / Helm, Rudolf, Kassel vor dem Feuersturm, mit einem Nachwort 'Zehn Jahre danach' von German M. Vonau, verm. EA, Kassel, Schneider & Weber, o.J. (um 1950), 15 S. und 70 S. mit s/w-Abb., OHLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag leicht angerändert, Buch (durch falsche Aufbewahrung) min. gebogen, sonst gutes Ex., (L) (Nr. 2495ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Kelsterbach / Wetteroth, Ludwig & Kuhn, Jockel, Kelsterbacher Gedichte von Ludwig Wetteroth mit zwei Liedern von Jockel Kuhn, Erstausgabe, Kelsterbach, Volksbildungswerk (= Heimatkundliche Beiträge zur Geschichte von Kelsterbach, Bd. 3), 1972, 55 S. mit s/w-Abb. und Noten, OHeft, Einband minimal fingerspurig, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar, (O&L - He) (Nr. 2498ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Königstädten / Einsiedel, Wolfgang u.a. (Hrsg.), 500 Jahre Kinsteerer Kerb 1489-1989 - Neuigkeiten, Altbekanntes und sonstiges Gebabbel aus Kinsteere. Dokumentation anläßlich der 500sten Wiederkehr der Erstnennung der Kinsteerer Kerb 1489, Erstausgabe, Königstädten, ohne Verlagsangabe, 1989, quadr.gr.8°, 143 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. (viele Gruppenbilder von Kerwborsch 1919-1989), ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (O+L He), (Nr. 5380ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Kronberg / Wucherer, Fritz, Graphik: 'Cronberg vom Falkensteiner Wald', o.J. (um 1920-30), in cm: Blatt: 30,2 x 23,5 - Bild: 21,2 x 18, Mehrfarbiger Druck (braun, grau, schwarz, weiss), der hell-beige, unbedruckte Rand stellenweise altersbedingt geringfügig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 12048ABW)
Schlagworte: Ansicht Ansichten Kronberg Kronberger Konbergs Stadtgeschichte Taunus Drucke Drucke Malerkolonie
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Kunz, Rudolf, Odenwald und Bergstraße - Ausgewählte heimatkundliche Beiträge, (signiert), hrsg. von Otto Weber, Erstausgabe, Ober-Ramstadt Verein für Heimatgeschichte, 1995, kl.4°, 237 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar mit Exlibris auf vorderem Innendeckel (O+L He 2 - A) (Nr. 12096ABW)
Mehrzeilige Widnmung des Autoren auf Vorsatzseite. Inhalt: Odenwald und Bergstrasse / Adel / Aus der Kirchen- und Schulgeschichte / Aus der Rechtsgeschichte / Huldigungen / Baugeschichte / Alte Berufe / Aus der Volkskunde / Aberglaube / Krankheiten / Alte Ordnungen / Aus der Natur
|
Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 46,20
|
|
|
Lollar-Salzböden / Vahle, Fritz (u.a.), 1200 Jahre Salzböden - Die Chronik eines Dorfes, mit Beiträgen von Wilhelm Wagner, Fritz Vahle, Ingrid Dunger u. Christiane Knauf, Erstausgabe, Stadtverwaltung Lollar, 1975, 8°, 218 S. mit s/w-Abb. und Illustr., braunroter OKunstledereinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Deckelillustration, schönes, sauberes Exemplar (O+L He) (Nr. 9982ABW)
Salzböden ist ein Ortsteil von Lollar
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Lorentzen, Theodor, Der Odenwald in Wort und Bild, Reprint der Ausgabe bei Julius Weise (Stuttgart, um 1905), Darmstadt, Verlag zur Megede, 1978, kl.4°, 316 S. mit 170 s/w-Abb. (im Original: 30 Mattlichdrucken und 140 Abbildungen im Text),, illustr. original Pappb., sehr schoenes, sauberes Exemplar wie frisch aus der Buchhandlung (O+L - A) (Nr. 11582ABW)
Nette Widmungskarte des Gemeindevorstandes der Gemeinde Seeheim-Jugenheim (mit 8 Unterschriften sowie handgemaltem Blumen-Deckelbild) auf Vorsatzseite montiert.
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Meidenbauer, Jörg, Aufklärung und Öffentlichkeit - Studien zu den Anfängen der Vereins- und Meinungsbildung in Hessen-Kassel 1770 bis 1806, Darmstadt, Hessische Historische Kommission (= Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte 82), 1991, 8°. VII, 522 S., original Karton, Einband geringfügig berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 8706ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Modrow, Bernd, Gartenkunst in Hessen - Historische Gärten und Parkanlagen, Erstausgabe, Worms, Werner (Wernersche Verlagsgesellschaft), 1998, 8°, 240 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. und Illustr., ill. OPappb., schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8508ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Neukirchen / Chotjewitz-Häfner, Renate (Redaktion), Neukirchen - zwischen Haune und Stoppelsberg (auf Vorderdeckel: '100 Jahre Dorfgeschichte'), Erstausgabe, Marktgemeinde Haunetal, 2005, kl.4°, 312 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Dorfszenen, Dokumenten etc., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen, aus dem Besitz der Redakteurin (O+l aaa) (Nr. 9909ABW)
Opulent bebilderter Ortschronik. Inhalt: Übersicht über die Geschichte des Dorfes / Bilderbogen Landschaft und Ortsbild / Neukirchen zu Beginn des Jahrhunderts / Doprfleben zwischen den Kriegen / Das Dorf im Dritten Reich / Das Leben geht weiter / Fortschritt und Tradition / Bilderbogen 'Stimmungen' / Leben im Dorf / Bilderbogen 'Miteinander' / Nachwort, Abkürzungen, Anmerkungen, Abbildungsverzeichnis
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Niedererlenbach / Niedererlenbacher Organisationskomitee 1200-Jahr-Feier (Hrsg.), Festschrift zur 1200-Jahr-Feier des Frankfurter Stadtteils Nieder-Erlenbach, (abweichend auf dem Vorderdeckel: '1200 Jahre Niedererlenbach'), Erstausgabe, Niedererlenbach, o.V., 1979, 119 S. mit zahlreichen großenteils ganzseitigen, teilweise montierten, Farb- und s/w-Abb., enthält u.a.: Oberbürgermeister Walter Wallmann: Grußwort, Alfred Schottdorf: Aus der Geschichte Nieder-Erlenbachs, Baron Ludwig von Döry: Das Epitaph für Johann Ernst von Glauburg in der Pfarrkirche Niedererlenbachs, Rudolf Fritz: Der Nieder Erlenbacher Altar, Henner Crost: Nieder-Erlenbacher Geschichten; Beilage: Satzung des Geschichtsvereins Nieder-Erlenbach, quadr.4°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (O&L - He) (Nr. 2503ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Oberstausen / Kahl, Heinz, Zwischen einst und jetzt - Obertshausen im Wandel der Zeiten, Obertshausen, Gemeinde[verwaltung], 1965, 8°, 141 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Fotos, Karten, Fakismiles etc., illustr. original Pappband, sehr gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Autors Heinz Kahl auf Vorsatzseite. (a olhe) (Nr. 8704ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Offenbach / Arnsberg, Paul, Von Podolien nach Offenbach - Die jüdische Heilsarmee des Jakob Frank (Zur Geschichte der frankistischen Bewegung), hrsg. vom Offenbacher Geschichtsverein, Erstausgabe, Offenbach, Stadtarchiv (= Offenbacher Geschichtsblätter Nr. 14), 1965, 8°, 56 S. mit s/w-Abb. und -Illustr., OKart., kl. Signaturschildchen auf Vorderdeckel sowie Spuren eines weiteren (entfernten) Schildchens ebendort, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (L a) (Nr. 7938ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Offenbach / Meisert, Harald (Fotos) / Eckhardt, Werner (Text), Offenbach mit der Kamera erlebt, Erstausgabe, Offenbach a.M., Bintz-Dohany, 1964, 4°, 65 Bl. mit zahlr., teilw. doppelseitigen s/w-Abb. von hoher Qualität, weißer original Pappband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Vorsatzseite mit Namen von 15 Personen (Schulklasse?), sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar. (A L), (Nr. 4717ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Offenbach / Pirazzi, Emil, Bilder und Geschichten aus Offenbachs Vergangenheit, mit einer Einleitung von Renate Lenz-Hrdina, Nachdruck der Orig.-Ausg. Offenbach, Steinmetz, 1879, Offenbach am Main, PHV, Phaleristischer Verlag Autengruber & Hrdina (= Offenbach-Bibliothek 2), 2000, 8°, 387 S. mit s/w-Abb., Illustr. und Faks., OHLn. mit roter Rückenbeschriftung und ill. Deckelschild, sehr kleines Fleckchen (eher eine reiskorngroße dunklere Stelle) auf Vorderdeckel, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (fm2 a) (Nr. 1718BBW)
Numeriertes Exemplar (Nr. 18 von nur 100 Exemplaren). Inhalt: Teil 1: Eimil Pirazzi oder die Liebe zur Fußnote von Renate Lenz-Hrdina / Teil 2: Bilder und Geschichten aus Offenbachs Vergangenheit von Emil Pirazzi / Teil 3: Lebenslauf Emil Pirazzi von Reinhold Ruhr (aus 'Offenbacher Lebensbilder', Offenbacher Zeitung vom 9.11.1922) / Teil 4: Emil Pirazzi, Studienheft - Materialsammlung zu 'Bilder und Geschichten aus Offenbachs Vergangenheit' aus dem Jahren 1867 bis 1879
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 76,60
|
|
|
Offenbach / Ruppel, Hans-Georg, Offenbach - Bewegte Zeiten - Die 50er Jahre, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag, 1995, gr.quadr.8°, 72 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., ill. Opappb., schönes, sauberes Exemplar (fm2), (Nr. 9968ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Offenbach / Ruppel, Hans-Georg, Offenbach - Bewegte Zeiten - die 50er Jahre, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag, 1995, gr.quadr.8°, 72 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (fm2), (Nr. 4563ABW)
auf Titelseite von Hans G. Ruppel voll signiert.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Offenbach / Ruppel, Hans-Georg, Offenbach - Bilderreise durch ein Jahrhundert Stadtgeschichte, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag, 1996, gr.8°, 71 S. mit 79 s/w-Abb., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (F-K 2 aaa) (Nr. 8613ABW)
Tolles Bildmaterial.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Offenbach / Ruppel, Hans-Georg, Offenbach Gestern und heute - Eine Gegenüberstellung, Erstausgabe, Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag, 1999, gr.8°, 71 S. mit Farb-Abb. und s/w-Abb. in Gegenüberstellung, ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (F-K 1) (Nr. 9967ABW)
Tolles Bildmaterial.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Offenbach / Sahm, Winfried B./Uslular-Thiele, Christina, Offenbach - was für eine Stadt, hrsg. von der Volkshochschule Offenbach, Hanau, CoCon-Verlag, 1997, kl.4°, 192 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel unten rechts mit deutlichem Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 8605ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Offenbach / Strasser, Hans (Schriftleitung), Das Deutsche Ledermuseum Erstausgabe, Offenbach, Graphische Werkstätte Offenbach (= Sonderheft der Offenbacher Monatsrundschau März 1942), 1942, 4°, 202 S. mit zahlreichen s/w-Abb., OKart., Einband stellenweise zart (kaum sichtbar) berieben, Bleistift-Widmung und Exlibris auf Vorsatzs., sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar, Beilage: zwanzigeseitiges Offenbacher Anzeigenblatt von 1941 oder 1942 sowie einige Zeitschriftenartikel neueren Datums, (O&L, He), (Nr. 2512ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
ohne Verfasserangabe [Georg Landau und Georg Lange], Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original Ansichten in Stahl gestochen von verschiedenen Künstlern, Von einem historisch-topographischen Text begleitet, Faksimile-Druck der Originalausgabe bei G.G. Lange, Darmst. von 1850, Kassel-Wilhelmshöhe, Thiele & Schwarz, 1973, gr.8°, IV, 608 S. mit zahlr. zumeist ganzseitigen s/w-Illustr. von Städten nach Stahlstichen, original Kunstledereinband mit goldener Rückenbeschriftung sowie illustr. original Schutzumschlag, die illustr. Titelseite unten sowie der Seitenschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 12221ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Post, Bernhard (Bearb.), Jüdische Geschichte in Hessen erforschen - Ein Wegweiser zu Archiven, Forschungsstätten und Hilfsmitteln, Erstausgabe, Wiesbaden, Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen (= Schriften der Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen, Bd. 14), 1994, gr.8°, IX, 78 S., original Karton, Einbandeckel mit minimalen Beschabungen, sonst in sehr gutem Zustand (K13 a) (Nr. 7727ABW)
Inhalt (Auszug): Litertaur (Gesamtdarstellungen, Handbücher, Nachschlagewerke, Zeitschriften) / Forschungsstätten im In- und Ausland (Archive, Bibliotheken, Museen, Judaica-Sammlungen, Forschungseinrichtungen) / Arbeit mit den Quellen (Hilfsmittel, Epochen deutsch-jüdischer Geschichte, Familienforschung)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Raunheim / Gaitanides, Stefan, Wir müssen mehr miteinander reden! Migranten und Deutsche im Stadtteil, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Fachhochschulverlag (= Schriftenreihe des ISR - Institut für Stadt- und Regionalentwicklung der Fachhochschule Frankfurt am Main ; Bd. 3), 2006, 8°, 240 S. mit s/w-Abb., original Karton, zwei aufeinander folgende Seiten mit wenigen Farbmarkerunterstreichungen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (F1 a) (Nr. 9491ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Reitz, Heinz / Grein, Gerd J., Das südhessische Mühlenbüchlein, hrsg. vom Museum Otzberg, Erstausgabe, Otzberg-Lengfeld, Sammlung zur Volkskunde in Hessen (= Sammlung zur Volkskunde in Hessen, Museum im Alten Rathaus, Heft 24), 1984, quadr.-gr.8°, 62 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und -Illustr. sowie wenigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar. (O+L He 2) (Nr. 12309ABW)
Aus dem Inhalt: Getreidemühlen in Südhessen / Alte Mahltechniken / Energiequellen / Alte Müllerei / Alte Mühlrechte / Sagen und Überlieferungen von alten Mühlen / Arbeitsbedingungen in den alten Mühlen / Weiterentwicklung im 19. und 20. Jahrhundert / Mühlen heute / Spezialmühlen in Südhessen (Ölmühlen, Hanfreiben, Gipsmühlen, Papiermühlen, Lohmühlen, Pulvermühlen...) / Mühlenkundlicher Anhang...
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rödermark / Appelt, Helmut (Mitverfasser), Rödermark - Festschrift zur Stadtrechtsverleihung am 23. August 1980, Erstausgabe, Rödermark, Magistrat der Stadt Rödermark, 1980, gr.8°. 149 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Ex. (O+L He), (Nr. 4391ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rüsselsheim / Kramer, Dieter, Volksbildung in der Industriegemeinde - Theorien und Praxis bürgerlicher Volksbildungsarbeit zwischen 1871 und 1918 am Beispiel von Rüsselsheim am Main, Erstausgabe, Rüsselsheim, Magistrat der Stadt, 1975, 478 S., illustr. roter OKart., Einband an den Kanten minimal bestossen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (olhe) (Nr. 2513ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Sauer, Dr. W. (Bearb.) / Menzel, Dr. K. (Hrsg.), Codex diplomaticus Nassoicus = Nassauisches Urkundenbuch - Die Urkunden des ehemals kurmainzischen Gebiets, einschliesslich der Herrschaften Eppenstein, Königstein und Falkenstein; der Niedergrafschaft Katzenelnbogen und des kurpfälzischen Amts Caub, Erster Band (in 3 Bänden / Abtheilungen, mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Wiesbaden, Julius Niedner Verlagshandlung, 1885 / 1886 / 1887, kl.4°, XXXIV, 720 S. + 53 Register-S. und 2 Siegeltafeln (Band 1 und 2) sowie 400 S. mit 12 S. Berichtigungen und Zusätze (Band 3), einheitliche Halbledereinbände der Zeit mit Musterpapierbezug und Marmorschnitt, Einbände stellenweise etwas aufgehellt, Vorderdeckel Band 1 unten mit Beschabung, die Lederrücken stellenweise etwas fleckig, oben am Kapital mit vielen kleinen Fehlstellen und im Gelenk teilweise gering angebrochen, die ersten drei Blatt jeweils fingerspurig und mit mehreren Rundstempeln der Liebig-Ober-Realschule (Frankfurt-Rödelheim) sowie einer handschriftlichen Inventar-Nr. versehen, die zwei Siegeltafeln am Ende des ersten Bandes oben mit Wasserrand, sonst gute, augenscheinlich vollständige Exemplare (a RG-1) (Nr. 5617ABW)
|
Preis EUR 304,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 309,00
|
|
|
Schneider, Ernst, Allendorf an der Lumda - Chronik einer alten Stadt, Erstausgabe, Verlag der Stadt Allendorf, 1970, gr.8°, 310 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln sowie Illustr. und Kartendarstellungen im Text und einer Ausklappkarte, OLn. mit ill. OU, der Umschlag an der vorderen Rückenkante minimal berieben, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar (O+L aaa) (Nr. 9453ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 44,30
|
|
|
Schwalbach / Vogt, Günther, Schwalbach am Taunus 781-1981, (zusätzlich auf dem Vorderdeckel: '1200 Jahre'), Erstausgabe, Schwalbach am Taunus, Magistrat, 1981, 4°, 152 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Faks., Kartendarstellungen etc. ill. OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar ohne Mängel (O+L He), (Nr. 5593ABW)
Inhalt: Schwalbach, das Dorf / Die Entwicklung der kommunalen Selbstverwaltung / Schwalbach, die Stadt / Vom Schwalbach der Schwalbächer - Mundartliches aus unserer Stadt
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Schwalbach am Taunus, Stadtrecht Schwalbach am Taunus, Schwalbach, hrsg. vom Magistrat der Stadt Schwalbach am Taunus, 1973, XVI S. + 159 S., gr.8°, OKart. mit Stadtwappen auf Vorderdeckel, Einband und Schnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (O&L - He) (Nr. 2516ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Schwalbach am Taunus / Simon, Ulrich (Stadtarchivar), Materialien zur Geschichte von Schwalbach am Taunus, 7 Hefte (= alles bisher erschienene), Erstausgabe, Schwalbach, Magistrat der Stadt, 1988-2006, 4°, 13 S. / 22 S. / 54 S. / 93 S. / 94 S. / 96. S. / 106 S. teilweise mit Farb- und s/w-Abb. von Häuser, Personen, Grenzsteinen, Illustr., Faks., Kartendarstellungen, Zeitungsausschnitten etc., OKart. (die Hefte 1-4 mit schwarzem Rückenbindungsstreifen), sehr schoene, saubere Exemplare ohne Mängel (O+L He), (Nr. 5760ABW)
Profunde Ortsgeschichte! (Die Hefte 2 und 3 liegen doppelt vor und können für Euro 5,- einzeln bestellt werden. )
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Seier, Hellmut (Hrsg.) / Speitkamp, Winfried (Bearb.), Akten zur Entstehung und Bedeutung des kurhessischen Verfassungsentwurfs von 1815/16, Marburg, Elwert (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, Band 48,1. zugleich: Vorgeschichte und Geschichte des Parlamentarismus in Hessen, Nr. 2.), 1985, gr.8°, LIX, 342 S. mit 17 Illustrationen, original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (a f6) (Nr. 10937ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Soldan, Friedrich / Künzel, Heinrich, Heinr. Künzels Großherzogtum Hessen - Lebensbilder aus Vergangenheit und Gegenwart, 2., neubearbeitete (auf Schuber: 'umgearbeitete') Auflage, Giessen, Emil Roth, 1893, gr.8°, XIII, 786 S. mit einem Porträt-Frontispiz des Großherzogs Ernst Ludwig mit dessen faksimilierter Unterschrift, sehr schön gemusterte Goldpapiervorsätze und Rundum-Rotschnitt, original Halbleder-Einband mit Musterpapierbezügen und goldener Deckelbeschriftung und goldenem Rückenwappen sowie dem illustr. original Pappschuber, der Schuber an den Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen sowie am Rücken oben handschriftlich numeriert (Nr. 38), Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst befindet sich das Buch (das wohl nur seltem dem Schuber entnommen wurde) in sehr schönem, frischen Zustand, sicher ungelesen und sehr dekorativ (prez) (Nr. 12457ABW)
Inhalt: 1. Buch: Geschichte und Kulturbilder / 2. Buch: Geschichte Hessens aus dem Munde der Dichter / 3. Buch: Mundarten des Großherzogtums Hessen und bei Rhein / 4. Buch: Hessische Sagen und Volksschwänke / 5. Buch: Hessische Volkslieder / 6. Buch: Industrie und Gewerbe im Großherzogtum Hessen. Topographische, geologische und statistische Übersichten / 7. Buch: Geschichte Hessens in Übersichten
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 157,00
|
|
|
Steinheim / Vilmar, August Friedrich Christian, Idiotikon von Kurhessen, neue, sog. 'billige' Ausgabe, Marburg / Leipzig, Elwert, 1883, 8°. VIII, 479 S., Halbleder-Einband der Zeit, Rückenlederbezug fehlt, Einband stellenweise ein wenig beschabt, Schulstempel und Ziffernvermerk auf Titels., Papier stellenweise geringfügig stockfleckig, sonst gutes, sauberes, stabiles Exemplar. (olhe) (Nr. 7352ABW)
Aus dem Vorwort: [Das hessische Wörterbuch] "ist nicht bloß auf Sprachforscher berechnet, sondern eben so wol [sic] und mehr vielleicht auf diejenigen, welche die heimische Sprache in ihrem lexicalischen Gehalt als Ausdruck des Lebens und der Sitte des Volkes kennen lernen und lieb gewinnen wollen."
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Taunus - Altkönig / Verein für Geschichte und Altertumskunde, dem Verein für das Historische Museum und der Numismatischen Gesellschaft (Hrsg.), Alt-Frankfurt - Vierteljahresschrift für seine Geschichte und Kunst 1913, Jahrgang V, Heft 2, Nachdruck (ursprünglich bei Hermann Minjon, Ffm.), Ffm., Taunusklub, 1984, 4°, nicht paginiert (inklusive Einband 8 vollständig bedruckte Seiten) mit s/w-Abbildungen, illustr. original Heft, Einband etwas lichtrandig und stockfleckig sowie mit einem dezenten kleinen schwarzen Fleckchen auf Vorderdeckel, Papier ebenfalls ein wenig stockfleckig, sonst gut. (ffm1) (Nr. 330BBW)
Enthält: Otto Ankel: 'Die Besitz- und Rechtsverhältnisse auf dem Altkönig' (1913) und Manfred Hundt, Steinbach (Taunus): 'Der Altkönig im Taunus - ein höchst hessischer Berg' (1984) sowie folgende s/w-Abbildungen: 1. Ausschnitt von der Gronenburger Marck und der Hohen Marck aus der 'Karte von der Gegend bey Homburg vor der Höhe und dasigen Gebürgen (Cöntgen, 1780), 2. 'Blick vom Großen Feldberg zum Altkönig' - Zeichnung von C. Hohnbaum aus dem Album 'Rund um den Feldberg/Ts. in alten Ansichten', hrsg. von Siegfried Rumbler, Fechsig Verlag, 3. Steinbacher und Eschborner Mitglieder der Naturfreunde-Jugend auf dem Altkönig im Jahre 1920 (Foto).
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Taunus / Baeumerth, Angelika (Hrsg.), Das 20. Jahrhundert im Taunus, 4. Auflage, Ffm., Societäts Verlag, 2004, gr.8°, 351 S. mit zahlr. s/w-Abb., Opappb. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9014ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Taunus / Zweckverband 'Naturpark Hochtaunus' (Hrsg.), Parkplätze und Rundwanderwege im Naturpark Hochtaunus, Usingen, Zweckverband Naturpark Hochtaunus, 1968, 8°, 140 S. mit zahlr. mehrfarbigen Kartendarstellungen (mit Höhenlinien und Wanderkurs) sowie einer Ausklappkarte in der hinteren Rückentasche, ill. OKart. schönes, sauberes Exemplar mit der oft fehlenden 1:200.000 Karte (Nr. 1761BBW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Ullrich, Fritz, Schnabbschiss aus Hessen (Buch) & 'ei, horrsch emal - Schnabbschiss aus Hessen' (Langspielplatte), 2. Auflage, Pictures & News, o.J. (um 1977), 8° + 12'',33 UpM, 106 S. mit einigen s/w-Zeichungne von Burghart Reiter + LP, illustr. original Kartonage (Paperback) sowie illustr. original Plattenhülle mit Schallplatte und Inner-sleave, Buch in sehr gutem, wohl ungelesenem Zustand, die Platte OK (vg) mit leichten Gebrauchs- bzw. Abspielspuren (aber keine großen Kratzer), Hülle an den Kanten etwasd berieben und oben mit Eckknickchen (vg) (hhreg) (Nr. 11885ABW)
Schlagworte: LP LPs Platte Platten Schallplatte Schallplatten Langspielplatte Langspielplatten Vinyl
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Weber-Kellermann, Ingeborg / Stolle, Walter, Volksleben in Hessen 1970 - Arbeit, Werktag u. Fest in traditioneller u. industrieller Gesellschaft, Göttingen, Schwartz, 1971. gr.8°, X, 142 S. plus 24 S. auf Tafeln, illustr. original Karton, Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, Einbandecken geringfügig bestossen, Name auf Vorsatzs., sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 11083ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Weidig, Friedrich Ludwig / Müller, Hans-Joachim (Hrsg.), Gesammelte Schriften, Darmstadt, Roether (= Hessische Beiträge zur deutschen Literatur), 1987, 8°, 688 S., wenige s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, innen leichte (papierbedingte) Nachdunklung, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (f7 a) (Nr. 10939ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Weilbach / Lixenfeld, H. Weilbach im Wandel der Zeiten - Heimatgeschichtlicher Bericht in allgemeinverständlicher und volkstümlicher Schreibform über den Ort Weilbach, Heft Nr. 1 (= alles), Erstausgabe, Flörsheim, im Selbstverlag des Verfassers, 1982, 4°, 69 einseitig beschrieben Bl. mit einigen s/w-Zeichungen sowie 13 s/w-Karten (teilweise zum Ausklappen), ill. OKart. mit Leinenrückenstreifen, alter Preis mit Kugelschreiber auf erster Seite oben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (O+L he), (Nr. 5559ABW)
Die Karten: 1) Panorama-Karte der Frühzeit / 2) 10000 Jahre Sieder in der Gemarkung Weilbach / 3) Vergleich-Studie Dilich / 4) Ortsplan der Gemeinde 1700, 1:3000 / 5) Abriß und Situation des Dorfs Weilbach aus dem Jahre 1747 / 6) Ortsplan der Gemeinde 1800, 1:3000 / 7) Flurplan m. Gewannlagen u. Wege 1850, 1:10000 / 8) Ortsplan der Gemeinde 1869, 1:1250 / 9) Verbindungs- u. Wirtschafstwege 1900, 1:10000 / 10) Höhenlinienplan 1939, 1:10000 / 11) Flurplan m. Kriegseinwirkungen 1950, 1:10000 / 12) Flur- und Bodenaustauschplan 1975, 1:10000
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Wiesbaden / Lotz, W. & Schneider, Friedrich (Hrsg.), Die Baudenkmäler im Regierungsbezirk Wiesbaden im Auftrage des königlichen Ministeriums für geistliche Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten - Gabe für die Mitglieder des Vereins für Nassauische Altherthumskunde und Geschichtsforschung, unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1880 bei Ernst & Korn in Berlin, Walluf bei Wiesbaden, Dr. Martin Sändig, 1973, 567 S., in neuer Schrift, gr.8°, blaues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Einband nur minimal beschabt, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (arch3) (Nr. 2523ABW)
|
Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 61,40
|
|
|
Wiesbaden / Winter, E. / Brix J., Den Mitgliedern und Theilnehmern der 60. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte - dargebracht vom Gemeinderath der Stadt Wiesbaden. Darin: 'Die Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden' und 'Die Canalisation der Stadt Wiesbaden', Erstausgabe, Wiesbaden, Druck von Rud. Bechtold & Company, 1887, 119 S. mit zahlreichen Zeichnungen und Zeichnungen im Text, zwei gefalteten Tabellen und zwei ausklappbaren Karten in der Rückendeckeltasche, , gr.8°, lilabraunes OLn. mit goldener Deckelverzierung und -beschr., Einband ein wenig berieben, (leere) Vorsatzs. papierbedingt nachgedunkt, eine Karte mit kleinerem Eck-Knick, sonst gutes, sauberes Exemplar in schönem Einband, (O&L - He) (Nr. 2525ABW)
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
|
|
|
Zierenberg / Kelbling, Michael (Verantw.) / Jugendliche, Spurensicherung in Zierenberg - Jugendliche untersuchen das Leben in ihrem Ort, Jugendhof Dörnberg / Jugendbildungsstätte des Landes Hessen, o.J. (um 1979), 4°, 61 S., s/w-Abbildungen, illustr. oranger original Karton, Einband stellenweise geringfügig aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (ol he) (Nr. 7377ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Zimmer, Werner / Zimmer, Martin / Lang, Rolf / Helfmann, Alfred (Hrsg.), 400 Jahre Darmstädter Martinsviertel - Geschichte und Leben eines Stadtteils 1590 - 1990, Darmstadt, Verein zur 400-Jahrfeier des Martinsviertels, 1989 (recte: 1990), 4°, 111 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Stadtszenen etc., illustr. original Pappband, längerer Vermerk, wann von wem anläßlich welches Anlasses geschenkt bekommen sowie Exlibris auf Vorsatzseite, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar (O+L He 2 - A) (Nr. 12098ABW)
Schlagworte: Vierhundert
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Zwingenberg, Chronik von Zwingenberg an der Bergstrasse - 700 Jahre Stadtrechte 1274 - 1974, hrsg. vom Geschichtsverein Zwingenberg, Magistrat der Stadt Zwingenberg, 1974, kl.4°, 640 S. mit zahl. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Dorfszenen, Kartendarstellungen (teilweise zum Ausklappen), Dokumentenabbildungen, farbigen Wappendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag ist stärker angerändert (säurefrei hinterlegt) und knickspurig (also in nicht wirklich gutem Zustand), das Buch selber ist - bis auf einen Besitzervermerk auf Vorsatzseite - ein gutes, sauberes Exemplar (O+L - A) (Nr. 11989ABW)
Sehr umfangreiche und opulent bebilderte Dorfchronik. Ein genaue Auflistung des Inhaltsverzeichnisses mailen wir Ihnen gerne zu.
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Nach oben
|