|
Adler, Fritz / Fredrich, Carl / Schmitt, Otto, Pommern (5 Teile) - Aufgenommen von der Staatlichen Bildstelle, Eingeleitet von Martin Wehmann, Berlin, Deutscher Kunstverlag (= Deutsche Lande - Deutsche Kunst), 1927, gr.8°, 16 Text-S. / 33 Text-S. und 46 Tafelseiten / 30 Text-S. und 78 Tafelseiten / 28 Text-S. und 46 Tafelseiten / 27 Text-S. und 100 Tafelseiten / 22 Text-S. und 78 Tafelseiten, die Textseiten enthalten s/w-Illustr., die Tafelseiten zumeist ganzseite s/w-Abb., blaues OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelwappen, schönes, sauberes Exemplar (K21) (Nr. 8244ABW)
Enthält: Einleitung (Martin Wehrmann) / Teil I: Stralsund (Fritz Adler) / Teil II: Westpommern (Fritz Adler) / Teil III: Stettin (Carl Fredrich) / Teil IV: Mittelpommern (Otto Schmitt) / Teil V: Ostpommern (Otto Schmitt) / Ortsverzeichnis, Künstlerverzeichnis, Sachverzeichnis
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Breslau, Album von Breslau - 32 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck, Erstausgabe, Berlin, Globus Verlag, o.J. (um 1900), quer4°, 32 n. pag S. mit ganzseitigen s/w-Fotografien, roter OLn.-Einband mit goldener Deckel-Illustration und Beschriftung, Titelseite mit leichtem Abklatsch eines ehemals eingelegten Fotos, sonst schönes, sauberes und vollstäniges Exemplar im raren Originaleinband (ol), (Nr. 1702BBW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Danzig / Danziger Heimat - Der Kalender des Bundes der Danziger, EA, Lübeck, hrsg. vom Bund der Danziger e.V. Lübeck, 1959, 120 S. mit zahlr. s/w-Abb., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 2543ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Danziger Hauskalender / Rosenberg, Siegfried (Hrsg.), Danziger Hauskalender 1957, 9. Jahrg., in Fortsetzung Danziger Heimatkalender 24. Jahrg., EA, Oldenburg, Danziger Verlagsgesellschaft P. Rosenberg, o.J. (1956), 128 S. mit zahlr. teilw. ganzs. s/w-Abb., 8°, ill. OKart., Rücken etwas angedunkelt, papierbed. etwas gebräunt, die letzen 3 S. mit sehr kl. Fehlstelle unten (ohne Textverlust), sonst gut, (Nr. 2538ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Gürtler, Christian, Vereine und nationale Bewegung in Breslau 1830-1871 - Ein Beitrag Breslaus zur Bewegung für Freiheit und Demokratie in Deutschland, Erstausgabe, Ffm./Berlin/Bern/Bruxelles/New York/Oxford/Wien, Peter Lang (= Europäische Hochschulschriften, Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, Band 969), 2003, 8°, 453 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K17 aaa) (Nr. 10115ABW)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 57,60
|
|
|
Hochberger, Ernst/Scherer, Anton/Spiegel-Schmidt, Friedrich, Die Deutschen zwischen Karpaten und Krain, München, Langen Müller (= Vertreibungsgebiete und vertriebene Deutsche, Bd. 4), 1994, gr.8°, 160 S. mit s/w-Abbildungen, original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 10970ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kegel, Hugo (Hrsg.), Oberschlesien in der Dichtung - Eine Anthologie, Erstausgabe, Kattowitz, C. Siwinna, 1897, 8°, 298 S. mit Rundum-Goldschnitt und Buchschmuck, farbig illustr. OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1483BBW)
Dekorativer Einband.
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Malwitz, Eberhard, Donnerkeile - Mit 43 Beistiftzeichungen, unveröffentlichtes Vorab- bzw. Korrekturexemplar (späterer Titel: 'Donnerkeile - Gezeichnete und erzählte Kindheitserinnerungen aus Pommern mit Stettin und Rügen'), Erstausgabe (Vorab-Exemplar noch ohne ISBN und Untertitel), o.O. (Darmstadt, Waltherstr. 18), im Selbstverlag, 2002, gr.8°, 208 S. mit s/w-Illustr. (das später erschienene Exemplar hat nur 178 Seiten), ill. OKart. mit Kunstlederrücken, schönes, sauberes Exemplar (k12), (Nr. 8717ABW)
Handschriftlich wurde auf der Vorsatzseite von der Rezensentin (Mechthild Curtius) vermerkt: 'Dieses Exemplar hat einer Lektorin vorgelegen, deren Korrekturen und Anmerkungen noch nicht berücksichtigt wurden. Das Buch enthält also noch Fehler und ist stilistisch noch nicht ausgereift. Es soll lediglich zur Vorlage bei Verlagen dienen.' Es enthält wenige handschriftliche Bleistift-Randkorrekturen von Curtius sowie eine montierte Original-Vorlage zu der abgebildeten Zeichnung "Mein dritter Geburtstag'. Ein interessantes Work-In-Progress-Dokument.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Meynen, E. (Hrsg.), Sudetendeutscher Atlas, unter Mitarbeit von E. Bachmann, A. Hammerschmidt, K. Oberdorffer, H. Raschhofer, E. Schwarz, W. Weizsäcker, Erstausgabe, München, Verlag der Arbeitsgmeinschaft zur Wahrung sudetendeutscher Interessen, 1954, 2° (41 cm x 46 cm), 3 Bl., 56 S. mit 28 ganzseitigen Farb-Karten und 18 s/w-Abb. auf einer Tafelseite, Text deisprachig: Französisch-Deutsch-Englisch, OHLn. mit Deckelillustr. des Sudetenlandes, Einbandedeckel stellenweise fleckig, die erste (leere) Vorsatzseite seitlich ca. 8 cm beschnitten, die Titelseite mit kleinem Stempel 'Eigentum des Landes Hessen', sonst gutes, vollständiges und innen sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2846ABW)
Eine Auflistung der einzelnen Karten kann gerne angefordert werden.
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Ostgebiete / Archenholz, Bogislav von, Bürger und Patrizier - Ein Buch von Menschen und Städten des deutschen Ostens, EA, Ffm. / Berlin / Wien, Ullstein (Lizensausg. R. Löwit), 1970, 340 S. mit 25 s/w-Abb. auf 16 Tafeln sowie 20 s/w-Illustr. im Text sowie Literaturverzeichnis, Personenregister und Stammtafel der Familien Blankenfelde, von Broen und Grieben, OLn. mit ill. original Schutzumschlag, gutes Ex., behandelt werden Berlin, Mansfeld, Weissenfels, Erfurt, Magdeburg, Breslau, Thorn, Stettin, Stralsund, Danzig und Königsberg, (Nr. 2531ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Ostpreußen / Budzinski, Robert, Entdeckung Ostpreußens, 8. Aufl., München, Gräfe und Unzer, 1958, 74 S. mit 72 Federzeichnungen und Holzschnitten des Verfasser, gr.8°, holzschnittartig ill. OLn., schönes, sauberes Ex., (Nr. 2532ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Pommern / Lohmeyer, Margarethe, Erlebtes und Erzähltes - Die Geschichte zweier Familien aus dem Osten, Ffm. / Butzbach, Druckei Otto Lembeck, o.J. (um 1950-60), 87 S mit Frontispiz, blauer Leineneinband mit goldener Deckelbeschr., Einband zart lichtrandig, sonst sehr schönes, sauberes, von der Verfasserin auf Vorsatzs. handschriftlich signiertes Exemplar, (ol), (Nr. 2553ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schlesien / Baumgart, Wolfgang / Blaschke, Paul u.a., Beiträge zur ostdeutschen Kultur- und Geistesgeschichte, Vorträge, gehalten im Rahmen einer von der Universität Köln 1952 veranstalteten Vorlesungsreihe, Köln-Braunsfeld, R. Müller (= Osteuropa und der deutsche Osten, Reihe II, Heft 1), 1953, 8°, 45 S., original Broschur, altersbedingt etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Exemplar, beiliegt ein Brief des Verlegers Müller, handschriftlich unterschrieben. (aaa.eur) (Nr. 862BBW)
Inhalt: F.X. Seppelt: Die Kirche und die deutsche Besiedlung Schlesiens im Mittelalter / P. Blaschke: Schlesische Kirchenmusik aus alter und neuer Zeit / P. Rassow: Die Angliederung Schlesiens an Preußen 1740 in ihrer Bedeutung für das System der Großen Mächte / W. Baumgart: Weltbildner und Sinnsucher der schlesischen Dichtung.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Schlesien / Geisenheimer, P., Das Glasmodell des oberschlesischen Steinkohlengebirges, Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift des Oberschlesischen Berg- und Hüttenmännsichen Vereins, Juni-Heft 1914, Erstausgabe, Kattowitz, Gebrüder Böhm, 1914, 8°, 17 S. mit einer Ausklappkarte des oberschlesischen Steinkohlengebirges im Maßstab 1:600.000, OHeft, Einband nicht mehr ganz frisch, insg. aber gut und sauber (ol), (Nr. 5400ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Schlesien / Schwarzbach, Martin / Pax, Ferdinand / Schlenger, Herbert, Beiträge zur Landeskunde Schlesiens, Köln-Braunsfeld, R. Müller (= Osteuropa und der deutsche Osten, Reihe II, Heft 3), 1955, gr.8°, 79 S. mit s/w-Abbildungen, original Karton, Seiten (wie immer) altersgebingt etwas gebräunt, letzte S. etwas braunfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, beiliegt ein Brief des Verlegers Müller, handschriftlich unterschrieben. (aaa.eu) (Nr. 863BBW)
Inhalt: Martin Schwarzbach: Schlesiens Gebirge - Zusammenhänge zwischen geologischem Bau und Landschaftsbild / Ferdinand Pax: Schlesien und seine Tierbevölkerung / Herbert Schlenger: Die Schlesische Stadt - Gestalt und wirtschaftliche Funktion.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Sudetenland / Kraft, Adam, Sudetenland - Ein Bilderbuch mit 268 Aufnahmen (auf Umschlag: Ein Bildwerk der unvergessenen Heimat), ohne Auflagenbez., Augsburg, Adam Kraft, o.J. (um 1965), 64 Text-S. mit OBeitr. von Emil Franzel, Franz Höller, R. Pozorny und 268 teilw. ganzs. s/w-Abb. (teilw. andere Abb. als in der obrigen Ausg.) auf Tafeln, 4°, OHLd. mit ill. original Schutzumschlag (und zus. OSeidenpapierumschl.), Gedicht auf 2. S., WaV, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 2551ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Wohlfahrt, Ditha, Die Wurzel Pruß - Ein Leben voller Abenteuer im historischen Altpreußen, Bremen, Hauschild, 2001, 8°, 183 S. mit s/w-Abb. und Illustr. sowie Kartendarstellung auf den Innendeckeln, illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11352ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Zach, Thomas / Wessely, Herbert, Südmährische Reise - Aquarelle, Zeichnungen und Bilddtexte. Erinnerungen und Betrachtungen, Erstausgabe (EA), Stg., Selbstverlag des Verfassers, 1979, 35 S. mit teils farb. Illustr., gr.8°, farbig. ill. OBüttenpapierkart., tadelloses Ex. mit handschr. Widmung von Thomas Zach, (ku3) (Nr. 1464ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Nach oben
|