HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Philosophie, Soziologie

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Philosophie, Soziologie

Abbagnano, Nicola, Philosophie des menschlichen Konflikts - Eine Einführung in den Existentialismus, mit einem Beitrag von Ernesto Grassi 'Was ist Existentialismus?', dEA, Hbg., Rowohlt (= rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 43), 1957, 133 S. mit Register, ill. OHLn., gut, (Nr. 2647ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Adorno, Theodor W., Gesammelte Schriften, Band 11: Noten zur Literatur (hier alle vier Bände in einem Band), Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 1711), 2003, 8°, 708 S., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12148ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Adorno Gesammelte Schriften Band 11

Adorno, Theodor W., Noten zur Literatur, Band 1 (von 4), Erstausgabe (1.-3. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp, Band 47), 1958, 192 S. mit zwei Erstdrucken ('Der Essay als Form' und 'Über epische Naivität'), OPappb. mit original Schutzumschlag, Umschlagrücken leicht angedunkelt, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar (K6) (Nr. 2648ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Noten zur Literatur Band 1

Adorno, Theodor W., Becker, Jens / Brakemeier, Heinz (Hrsg.), Vereinigung freier Individuen - Kritik der Tauschgesellschaft und gesellschaftliches Gesamtsubjekt bei Theodor W. Adorno, Hamburg, VSA-Verlag, 2004, 8°, 278 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (F7 - A) (Nr. 12216ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Vereinigung freier Individuen

Amery, Jean / Focke, Wenda, Barfuss nach Oudenaarde - Briefe an Jean Amery - Essays, Konstanz, Hartung-Gorre, 1984, 8°, 173, XI S., original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar, (L A) (Nr. 11565ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Barfuss nach Oudenaarde

Anarchismus / Saint-Georges de Bouhélier Mackay / John Henry (Übers.), Die Tyrannei der Sozialdemokratie, 1.-5. Tausend, Treptow bei Berlin, Zack (= Propaganda des individualistischen Anarchismus in deutscher Sprache, Heft 7), 1909, 8°, 9 S., original Heft, Papier an den Rändern stark rostfleckig - dies trifft ganz besonders auf die Vorderdeckelränder und den Bereich um die beiden Heftklammern zu - abgesehen von diesem starken Randschaden ist es ein altersgemäß gutes Exemplar, aauf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email.uf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. k7 (Nr. 156BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Die Tyrannei der Sozialdemokratie

Arendt, Hannah, Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft, Geleitwort Karl Jaspers, von der Verfasserin übertragene und neubearbeitete [4.] Auflage, Ffm., Europäische Verlagsanstalt, 1962, 8°, 731 S. mit ausführlicher Bibliographie sowie Register, original Leineneinband mit original Schutzumschlag, ordnungsgemäß ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen (Rückenschildchen auf dem Umschlag, Stempel, Karteikartenhalter hinten), aber ohne Folienbezug und offenbar nie ausgeliehen bzw. benutzt, da Buchausleihkarte leer und das Buch gut und sauber (L - A) (Nr. 12120ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft

Aries, Philippe, Geschichte des Todes, aus dem Franz. von Hans-Horst Henschen und Una Pfau, deutsche Erstausgabe, München/Wien, Hanser (= Hanser Anthropologie), 1980, 8°, 822 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag minimal berieben, leichter Nikotingeruch, sonst gutes, textsauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12250ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Aries, Geschichte des Todes

Aries, Philippe, Studien zur Geschichte des Todes im Abendland, aus dem Franz. von Hans-Horst Henschen, deutsche Erstausgabe, München/Wien, Hanser (= Hanser Anthropologie), 1976, 8°, 222 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken sowie im Randbereich etwas nachgedunkelt, leichter Nikotingeruch, sonst gutes, textsauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12254ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Geschichte des Todes im Abendland

Aristoteles, De Anima, de sensu, de memoria, de somno similique argumento (Text: griechisch), hrsg. von Immanuel Becker (Ex Recensione Immanuelis Bekkeri), Erstausgabe, Berlin (Berolini), G. Reimer (Impensis Ge. Reimeri), 1829 (MDCCCXXIX), 8°, 171 S. mit Index, Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild, die Seiten 20-25 mit feinen Randanmerkungen von alter Hand, etwas neuerer Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9664ABW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
Aristoteles Anima de sensu

Aristoteles, Metaphyik, übersetzt von Hermann Bonitz (ed. Wellmann), mit Gliederung, Registern und Bibliographie hrsg. von Hector Carvallo und Ernesto Grassi, Erstausgabe (bei Rowohlt), Hamburg, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 205-206-207-208 / Griechische Literatur, Band 10), 1966, 8°, 366 S. mit Zeilennummerierung, original Kartonage (Paperback), Rücken minimal aufgehellt, sonst schönes, textsauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12294ABW)

Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
Aristoteles Metaphyik

Aristoteles, Politik, nach der Übersetzung von Franz Susemihl bearbeitet mit Numerierung, Gliederung und Anmerkungen hrsg. von Nelly Tsouyopoulos und Ernesto Grassi, Erstausgabe bei Rowohlt, Hamburg, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 171-172-173 / Griechische Literatur, Band 8), 1965, 8°, 296 S., original Kartonage (Paperback), Rücken etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12238ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Aristoteles Politik Rowohlt

Aristoteles, Texte zur Logik, zusammengestellt, übersetzt und kommentiert von Adolf Trendelenbug, bearbeiet und neu hrsg. von Rainer Beer, 2. Auflage (11.-15. Tsd.), Hamburg, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 220-221 / Griechische Philosophie, Band 11), 1969, 8°, 235 S., original Kartonage (Paperback), Rücken etwas fleckig, Rückenkanten zart berieben, auf Seitenschnitt roter Tintenfleck (auch etwas nach innen reichend), sonst gutes, textsauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12292ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Aristoteles Texte zur Logik zusammengestellt

Aristoteles, Vom Himmel / Von der Seele / Von der Dichtkunst, übersetzt, hrsg. und mit einer neuen Vorbemerkung versehen von Olof Gigon, 2. Auflage, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 2161 - dtv klassik), 1987, 8°, 439 S., original Kartonage (Paperback), der helle Einband gering lagerspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7464ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Aristoteles, Vom Himmel Von der Seele Von der Dichtkunst

Aristoteles / Riedel, Manfred, Metaphysik und Metapolitik - Studien zu Aristoteles und zur polititischen Sprache der neuzeitlichen. Philosophie, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Wissenschaftliche Sonderausgabe), 1975, 8°, 340 S., OKart., der weiße Rücken etwas nachgedunkelt und staerker punktfleckig, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (K26 a) (Nr. 2157BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Metaphysik und Metapolitik

Aristoteles / Rorty, Amélie Oksenberg, Essay on Aristotle's Rhetoric, Erstausgabe (First edition), Berkeley/Los Angeles/London, University of California Press (= Philosophical Traitions), 1996, gr.8°, 441 S., ill. OKart., dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8790ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
 Rorty, Essay on Aristotles Rhetoric

Aristoteles / Stahr, Adolf / Immanuel Bekker, Politik in acht Büchern - Der Urtext nach Imm. Bekkers Textrecension auf's Neue berichtigt und in's Deutsche übertragen so wie mit vollständigem kritischen Apparate und einem Verzeichnisse der Eigennamen versehen von Adolf Stahr [= Arsitotelis Politicorum Libri Octo ad..., Leipzig, Verlag Carl Focke, 1839, 4°, XXVIII, 226 S., (Text zweispaltig und zweisprachig: Deutsch-Alt-Griechisch, Vorwort: Lateinisch), Pappband der Zeit mit dunklem Kleisterpapierbezug und rotem Rrückenschild mit goldener Beschriftung, Rücken oben mit einer 2cm x 2cm Fehlstelle, Rückenkanten unten 6cm angeplatzt und stellenweise beschabt, Exlibris (wohl um die Jahrhunderwende) auf vorderem Innendeckel, dezenter Besitzervermerk des Frankfurter Rechtsanwaltes (und Gestütsbesitzers) Walter Oppenheimer auf Vorsatzseite, sonst gut (k16) (Nr. 10509ABW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
Aristoteles Politik in acht Büchern

Aristotelis (Aristoteles), De Arte Poetica Liber cum Commentariis Godofredi Hermanni, Lipsiae (Leipzig), Gerhardum Fleischerum, 1802, 8°, VIII, 284 S., (Text zweisprachig: Lateinisch-Alt-Griechisch), Pappband der Zeit mit Musterpapierbezug und Lederrückenschild, Rücken unten mit kl. Fehlstelle, Rückenkanten unten etwas angebrochen, Vorsatzseite eng von alter Hand beschrieben, dort auch ein wohl neuerer Besitzerstemepel, bis zum Kommantar von Hermann auf S. 80 alte Bleistiftanmerkungen am Rand, die Seiten innen kaum altersfleckig, insg. gut (k9) (Nr. 8807ABW)

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
Aristoteles De Arte Poetica Liber

Barthes, Roland, Die Lust am Text, aus dem Französischen von Traugott König, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp, Bd. 378), 1974, 8°, 98 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, die Schutzumschlag-Folienkaschierung stellenweise angelockert, der Umschlag vorne unten mit einem 1cm-Randriss, ebendort fehlt ein kleines Stück der Folienkaschierung, der Umschlag zudem stellenweise etwas gebräunt und an den Umschlagkanten geringfügig angerändert, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4345ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Barthes, Die  Lust am Text

Baudrillard, Jean, Agonie des Realen, aus dem Franz. von Lothar Kurzawa und Volker Schaefer, ohne Auflagenangabe (ohne Preisangabe auf Vorderdeckel), Berlin, Merve (= Merve 81), nach 1978, kl.8°, 110 S., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 7156ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 9,20
Baudrillard Agonie des Realen

Baudrillard, Jean, Kool Killer oder Der Aufstand der Zeichen, aus dem Franz. von Hans-Joachim Metzger, ohne Auflagenangabe (keine Preisangabe auf Vorderdeckel), Berlin, Merve (= Merve 79), nach 1978, kl.8°, 127 S. mit einigen s/w-Abb., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 11559ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 9,20
Kool Killer

Beaumarchais, [Pierre-Augustin Caron de], Theatre complet - Lettres relatives a son theatre, Paris, Gallimard (= Bibliotheque de la Pleiade), 1964, 8°, 855 Dünndruck-S., dunkelblauer original Ledereinband, mit Rückenvergoldung im original Pappbschuber, zwei dunkelblaue Lesebändchen, Kopfblauschnitt, schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (L), (Nr. 8879ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Beaumarchais, Theatre complet - Lettres relatives a son theatre,

Benckiser, Nikolas, Sehnsucht nach dem Lande - Zugleich eine Anleitung zum ländlichen Leben, Frankfurt a.M., Knecht, 1963, 8°, 123 S., weisser original Pappband mit dunkelgrüner Deckel- und Rückenbeschriftung, Schutzumschlag stellenweise nachgedunkelt und vorne unten rechts geringfügig knickspurig, minimal schief, Kopfschnitt stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 11481ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Sehnsucht nach dem Lande

Benjamin, Walter, Briefe, Band 1 und 2 (= alles), hrsg. und mit Anmerkungen versehen von Gershom Scholem und Theodor W. Adorno, beide Bände in Erstausgabe (1.-4. Tsd.), Ffm., Suhrkamp, 1966, 8°, insg. 884 S. mit einigen s/w-Abb. und Briefabbildungen auf Tafeln sowie Register im zweiten Band, original Leineneinbände mit den original Schutzumschlägen im original Pappschuber, die Umschlagsrücken minimal fleckig, sonst sehr schöne, saubere Exemplare, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 12266ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Benjamin Briefe Band 1 und 2

Benjamin, Walter, Schriften - Band II (2), hrsg. von Th. W. Adorno und Gretel Adorno unter Mitwirkung von Friedrich Podszus, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1955, 8°, 539 S., original Leineneinband mit wohl erneuertem Rückenschild, handschriftl. Signatur-Nr. auf Buchrücken, Stempel der Hochschule für Gestaltung - Bibliothek (Ulm?) auf Copyright-Seitre und hinterem Innendeckel, Schnitt etwas fleckig, Spuren einer entfernten Schutzfolie auf dem Einband und den Innendeckeln, 3 Seiten innen fleckig, sonst gut und textsauber (L) (Nr. 10222ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Benjamin, Schriften II

Bennett, Jonathan, Sprachverhalten, übersetzt von Georg Meggle und Maria Ulkan, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Theorie), 1982. 8°, 443 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag nur minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12169ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Sprachverhalten

Bernal, John Desmond, Sozialgeschichte der Wissenschaften, Bände 1-4 (= alles), 31.-35. Tsd., Reinbek, Rowohlt, 1978, 8°, 1254 S., s/w-Abbildungen, roter original Karton, an den Einbandkanten stellenweise beschabt, sonst schöne, saubere Exemplare, (a k17) (Nr. 10639ABW)
Neuauflage der unter dem Titel "Wissenschaft" erschienenen Taschenbuchausgabe.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Sozialgeschichte der Wissenschaften

Bertrand, Günter, Spiel mit dem Tod - Überlegungen zur Wasserstoffbombe, in: 'Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik', 8. Jahrgang, Januar 1953, Heft 1, Erstausgabe, Ffm., Neue Verlagsgesellschaft, 1953, S. 14-21, enthält u.a. auch: Kurt R. Großmann: 'Das Leben der deutschen jüdischen Flüchtlinge in den Vereinigten Staaten' und Eugen Kogon: 'Die Aussichten der Welt - Zu den geistigen Grundlagen der Gegenwart', OKart., kurze Bleistiftanmerkung oben auf Vorderdeckel, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 2660ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

Bloch, Ernst, Das Prinzip Hoffnung - Zweiter (2.) Band (von 3), 4. Auflage (36.-47. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 3), 1977, 8°, S. 523-1085, OKart., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (F7) (Nr. 10666ABW)

Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
Prinzip Hoffnung 2

Bloch, Ernst / Mayer, Hans, Reden über Ernst Bloch, EA, Ffm., Suhrkamp, 1989, 69 S., OBroschur mit OBauchbinde ('Ernst-Bloch-Preis 1988'), die Bauchbind hinten mit Einriß, sonst schönes, frisches Ex., (Nr. 2663ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Blumenberg, Hans, Die Legitimität der Neuzeit, Erneuerte Ausgabe, 3. Auflage, Ffm., Suhrkamp, 1997, 8°, 707 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag vorne mit sehr dünnem (wohl herstellungsbedingtem) Längsfältchen, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (F7 - A) (Nr. 11997ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Die Legitimität der Neuzeit

Böhme, Günther, Humanismus zwischen Aufklärung und Postmoderne, (signiert), Erstausgabe, Idstein Schulz-Kirchner Verlag, 1994, gr.8°, 323 S., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (F7 - A) (Nr. 11819ABW)
Von Günther Böhme auf Vorsatzseite voll signiert und datiert.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Humanismus zwischen Aufklärung und Postmoderne signiert

Böhme, Günther, Verständigung über das Alter oder Bildung und kein Ende - Eine gerontologische Studie, Erstausgabe, Idstein, Schulz-Kirchner Verlag, 1992, 8°, 130 S., original Kartonage (Paperback), Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, Vorderdeckel unten mit kl. Eckknickchen, innen einige Seiten mit (gut radierbaren) Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11823ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Verständigung über das Alter oder Bildung und kein Ende

Bohrer, Karl Heinz / Scheel, Kurt (Hrsg.), 'Merkur - Deutsche Zeitschrift für Europäisches Denken' - Heft 8, 53. Jahrgang, August 1999, Erstausgabe, Stuttgart, Klett-Cotta, 1999, S. 678 - 766, OBeitr. u.a. von Sonja Marglina (Geschichte im Fluß), Michael Rutschky (Überholen ohne einzuholen - Über Modernisierungspotenziale in Ostdeutschland), Bernd Ostendorf (Warum ist die amerikanische populäre Kultur so populär?), Ulf Erdmann Ziegler (Der L.A.-Pessimismus und sein Gegenteil), Dagmar Barnouw (Untröstlich in Amerika - Adorno und die Utopie der Eigentlichkeit), Michael O. R. Kröher (Der Doppelwandler - Genesis und Geltung der Elektrogitarre), Georg Klein (45:00) OKart., nahezu verlagsfrisch, direkt aus dem Hause Karl Heinz und Barbara Bohrer stammend, (HH), (Nr. 4244ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

Bohrer, Karl Heinz (Hrsg.), Merkur - Deutsche Zeitschrift für europäisches Denken. Sonderheft Zerstören und Bewahren, 39. Jahrg., Heft 9/10, EA, Stg., Klett-Cotta, 1985, S. 726-947 mit einigen Farb- und s/w-Abb. sowie OBeitr. von Lothar Baier, Norbert Elias, Jürgen Habermas, Axel Honneth, Leszek Kolakowski, Harry Pross, Michael Rutschky, Manfred Schneider u.a., OKart. mit original Schutzumschlag, sehr schönes, ann. verlagsfr. Ex., (Nr. 2664ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Bremi, Willy / Thürkauf, Max / Böschenstein, Bernhard / Hagemann, Hans-Rudolf / Koller, Fritz / Schefold, Karl, Ekstase, Maß und Askese als Kulturfaktoren - Sechs akademische Vorträge, Erstausgabe, Basel, Helbing und Lichtenhahn (= Akademische Vorträge gehalten an der Univiversiät Basel, Band 5), 1967, 107 S., von Bernhard Böschenstein auf Vorsatzs. handsigniert und Rudolf Hirsch gewidmet, gr.8°, OKart., Einband ein wenig berieben und mit zarten Lagerspuren, am Rücken oben und am Vorderdeckel an der Ecke rechts unten ein klein wenig eingerissen, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 2666ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Buber, Martin, Erinnerung, in: Neue Rundschau, 68. Jahrg., Heft 4, Ffm., S. Fischer, 1957, S. 575-576. mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken). von und über: Martin Buber ("Prophet in verdunkelter Zeit. Zu Martin Bubers 80. Geburtstag" ), Carl J. Burckhardt, Karl Reinhardt; Ernst Behler, Friedrch Schlegel, Jean Paul, Euripides, Edzard Schaper, Ewald Wasmuth, Erich Kahler, R.A. Schröder, Rudolf Borchardt, Johannes Oeschger u.a. OKart., Vorderdeckel oben und unten einige cm angebrochen, zudem etwas bestossen und zart fingerfleckig, sonst gutes Exemplar. (hhrg) (Nr. 2669ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

Buber, Martin, Martin Buber - Festakt der Hessischen Landesregierung und der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main am 8. Februar 1978 in der Frankfurter Paulskirche, EA, Ffm., ohne Verlagsang. (Union-Druckerei), 1978, 30 S. mit Reden von Frankf. OB Walter Wallmann, Holger Börne (Hess. Ministerpräsident), Prof. Dr. Shemaryahu Talmon (Dekan der Hebräischen Univers. Jerusalem) u.a. quadr. 8°, OKart., schönes, sauberes Ex., (Nr. 2670ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Burckhardt, Jacob, Vorträge 1844-1887, im Auftrage der historischen und antiquarischen Gesellschaft zu Basel hrsg. von Emil Dürr, 3. Aufl., Basel, Benno Schwabe, 1919, 484 S., gr.8°, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. sowie original Schutzumschlag, Umschlag stellenw. etwas angerändert und mit kl. Fehlstelle, sonst sehr gutes , sauberes Ex. mit zwei Verlagsbeilagen, (Nr. 2671ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Castaneda, Carlos, Der Ring der Kraft - Don Juan in den Städten, aus dem Amerik. von Nils Thomas Lindquist, dEA, Ffm., S. Fischer, 1976, 319 S., gr.8°, OBr. mit ill. original Schutzumschlag, Folienkaschierung auf Vorderdeckel oben abgelöst, sonst gutes sauberes Ex., (Nr. 2673ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Childe, Gordon, Gesellschaft und Erkenntnis - Weltperspektiven, dEA, Ffm./Berlin/Wien, Ullstein (= Ullstein Buch 3023), 1973/74, 140 S., TB, gut, (Nr. 2674ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Cioran, E. M., Oeuvres, Erstausgabe dieser Gesamtausgabe, Paris, Gallimard (= Quarto), 1995, gr.8°, 1.818 S., Sprache: Französisch, ill. OKart., Rücken ganz minimal nachgedunkelt, sonst tadelloses, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (hhglareg aaa) (Nr. 2131BBW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 58,20
Cioran Oeuvres

Cioran, Emile M., Syllogismen der Bitterkeit, aus dem Franz. übersetzt und für die neue Auflage bearbeitet von Kurt Leonhard, 2. Auflage, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 607), 1983, 8°, 89 S., original Kartonage (Paperback), Rücken minimal aufgehellt, Fußschnitt mit schwarzem Remi-Strich, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 7152ABW)

Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
Cioran Syllogismen der Bitterkeit

Cues, Nikolaus (Nicolai de Cusa), Die Jagd nach Weisheit (De venatione sapientiae), Übersetzt und mit Vorwort und Anmerkungen hrsg. von Paul Wilpert, Erstausgabe, Hamburg, Felix Meiner (= Schriften des Nikolaus von Kues in deutscher Übersetzung, Heft 24 / Philosophische Bibliothek Band 549), 1964, 8°, XIII, 203 S., zweisprachig: lateinisch / deutsch, grüner original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, schoenes, sauberes Exemplar mit den beiden Erratazetteln (A L), (Nr. 219BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Die Jagd nach Weisheit

Curtius, Mechthild (Hrsg.), Seminar: Theorien der künstlerischen Produktivität - Entwürfe mit Beiträgen aus Literaturwissenschaft, Psychoanalyse und Marxismus, (signiert), Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 166), 1976, 8°, 458 S., original Kartonage (Paperback), Papier nachgedunkelt, etwa zehn Textseiten mit einem Eckknick, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 1397BBW)
Mit netter 7zeiliger Widmung der Herausgeberin für die Übersetzerin Renate Chojewitz-Häfner auf Titelblatt. Inhalt: Theorie in nuce (Mechthild Curtius) / Zur Situation in Frankreich (Ursula Böhmer) / Die drei Phasen der Kreativität (Anton Ehrenzweig) / Der Impuls zu schreiben (Edmund Bergler) / Ästhetische Mehrdeutigkeit (Ernst Kris mit Abraham Kaplan) / Zwischen Psychoanalyse und 'Psychocritique' (Jeffrey Mehlmann) / Zum Prozeß des literarischen Schaffens (Michel de M'Uzan) / Das poetische Schaffen und die bewußte Bearbeitung des Unbewußten (Jean Guillaumin) / Der Mythos von der 'gesellschaftsfähigen' Psychoanalyse (W. Moltschanow) / Der schöpferische Prozeß in evolutionärer Sicht (B. Runin) / Die Arten und Unterarten des wortkünstlerischen Schaffens (M. Kagan) / Die Psychologie des künstlerischen Schaffens (B. Meilach) / Der Blitz - Gedanken über die Arbeit des Schriftstellers) / Der künstlerische Schaffensprozeß (Christiane Schulz) / Phantasie und künstlerische Arbeit (Günther K. Lehmann) / Anwendung der Psychoanalyse auf die Literatur (Frederick Wyatt) / Der 'subjektive Faktor' in Musils Törless (Gert Mattenklott) / Kreativität und Antizeption - Thomas Mann, Freud und das Schaffen des Künstlers (Mechthild Curtius)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Curtius, Seminar

Derrida, Jacques, Geschlecht (Heidegger) - Sexuelle Differenz, ontologische Differenz / Heideggers Hand (Geschlecht II), hrsg. von Peter Engelmann, deutsche Erstausgabe, Wien, Passagen Verlag (= Edition Passagen 22), 1988, 8°, 128 S., ill. OKart. schoenes, offenbar ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 7309ABW)

Preis EUR 11,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,00
Derrida Geschlecht Sexuelle Differenz ontologische Differenz 2Expl

Descartes, Rene, Philosophiesche Werke, Erste Abteilung (Fortsetzung): I: Regeln zur Leitung des Geistes / II. Die Erforschung der Wahrheit durch das natürliche Licht, übersetzt und herausgegeben von Dr. Artur Buchenau, Erstausgabe, Leipzig, Dürr / Verlag der Dürr'schen Buchhandlung (= Philosophische Bibliothek, Band 26a), 1906, 8°, XVIII, 149 S., Halbleineneinband der Zeit mit Musterpapierbezug und handschriftlichem Rückenschildchen, Besitzerstempel auf Vorsatzseite und Besitzeraufkleberchen auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Ex. (L), (Nr. 1996BBW)
Band 1.2 von René Descartes' philosophische Werke.

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
Descartes, Philosophiesche Werke, Erste Abteilung

Dewey, John, Mensch oder Masse, übersetzt von J.N. Lorenz, deutsche Erstausgabe, Wien/München, Universum Verlagesges., 1956 (das 1939 im Copyright bezieht sich auf die amerikanische Erstausgabe), 8°, 219 S., ill. OKart., vier Seiten hinten mit Eckknick, sonst schoenes, sauberes Exemplar mit vollem Titelglanz (L aaa) (Nr. 6788ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Dewey, Mensch oder Masse,

Diels, Hermann, Die Fragmente der Vorsokratiker, nach der von Walther Kranz hrsg. 8. Auflage, Einführung und Bibliographien von Gert Plamböck, Erstausgabe, Reinbek b. Hamburg, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 10), 1957, 8°, 147 S., leinenkaschierte original Kartonage (Paperback), bis auf die übliche Papierbräunung innen (sowie des Rückens), ein schönes, sauberes Exemplar mit dem oft fehlenden Erata-Zettel (L) (Nr. 12458ABW)
Texte von Thales, Anaximandros, Anaximenes, Xenophanes, Herakleitos (Herakit), Epicharmos, Alkmaion, Parmenides, Zenon, Mellisos, Empedokles, Ion, Philolaos, Archytas, Anaxagoras, Diogenes, Leukippos, Domokritos (Demokrit), Metrodoros, Anaxarchos, Nausiphanes, Protagoras, Gorgias, Prodikos, Tharasymachos, Hippias, Antiphon und Kritas

Preis EUR 10,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,00
Die Fragmente der Vorsokratiker

Diels, Hermann, Die Fragmente der Vorsokratiker, nach der von Walther Kranz hrsg. 8. Auflage, Einführung und Bibliographien von Gert Plamböck, 46.-50. Tsd., Reinbek b. Hamburg, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 10 / Griechische Philosophie 2), 1964, 8°, 147 S., illustr. original Kartonage (Paperback), bis auf die übliche Papierbräunung innen, ein schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12470ABW)
Texte von Thales, Anaximandros, Anaximenes, Xenophanes, Herakleitos (Herakit), Epicharmos, Alkmaion, Parmenides, Zenon, Mellisos, Empedokles, Ion, Philolaos, Archytas, Anaxagoras, Diogenes, Leukippos, Domokritos (Demokrit), Metrodoros, Anaxarchos, Nausiphanes, Protagoras, Gorgias, Prodikos, Tharasymachos, Hippias, Antiphon und Kritas

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Die Fragmente der Vorsokratiker

Eberhard, Johann August, Allgemeine Theorie des Denkens und Empfindens Nachdruck der Ausgabe, Berlin, Voss, 1776), Hildesheim/Zürich/New York, Olms (= Documenta Semiotica Serie 6 Philosophica), 1984, kl.8°, 255 S., original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a k10) (Nr. 10544ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Eberhard, Allgemeine Theorie des Denkens und Empfindens

Eberz, Otfried, Sophia und Logos oder die Philosophie der Wiederherstellung, Fotomechanische Wiedergabe der 1. Auflage (von 1967), Freiburg im Breisgau, Verlag Rombach, 1976, 8°, 615 S. sowie 12 Tasfelseiten mit s/w-Illustr., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (F5) (Nr. 11312ABW)

Preis EUR 12,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,40
Sophia und Logos oder die Philosophie der Wiederherstellung

Ehrenfels, Christian von, Kosmogonie, EA, Jena, Diederichs, 1916, 207 S., OPappb. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., gutes Ex., (Nr. 2681ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60

Eisenberg, Götz & Linke, Hans-Jürgen (Hrsg.), Fuffziger Jahre, EA, Giessen, Focus (= Texte zu Sozialgeschichte und Alltagsleben), 1980, 240 S. mit s/w-Abb., ill. OKart. (mit Bibliotheksfolie bezogen), sauberes Bibliotheksex., Kopfschnitt fleckig, mit St., sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2682ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Elias, Norbert, Engagement und Distanzierung, hrsg. und übersetzt von Michael Schröter, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Arbeiten zur Wissenssoziologie I), 1983, 8°, 271 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, minimal schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (Nr. 12279ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Engagement und Distanzierung

Emerson, Ralf Waldo / Emerson, Edward Waldo, Ralf Waldo Emerson, autorisierte Übertagung von Sophie von Harbou, deutsche Erstausgabe, Minden, J. C. C. Bruns, o.J. [1904], 8°, 256 S. mit schönen, gelbgemusterten Vorsätzen, original Leineneinband mit floraler Jugendstil-Illustrationen sowie goldener Deckel- und Rückenbeschriftung Vorderdeckel und Rücken nur minimal fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (F7) (Nr. 12071ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
 Ralf Waldo Emerson

Engels, Friedrich, Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie. Mit Anhang: Karl Marx über Feuerbach, 7. Aufl., Stg., Dietz (= Kleine Bibliothek, Nr. 8), 1920, 64 S., OKart., Rückendeckel fehlt, sonst gut, (Nr. 2685ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Essler, Wilhelm K., Wissenschaftstheorie I - Definition und Reduktion / Wissenschaftstheorie II - Theorie und Erfahrung / Wissenschaftstheorie III - Wahrscheinlichkeit und Induktion / Wissenschaftstheorie IV - Erklärung und Kausalität, 4 Bände (= alles) Band 1 in 2., neu bearbeiteter Auflage, Band 2-4 in Erstausgabe, Freiburg/München, Alber (= Kolleg Philosophie), 1982/1971/1973/1979, 8°, 188 S. / 165 S. / 175 S. / 259 S., jeder Band mit Personen- und Sachregister, original Karton, die Bände 2-4 mit dezentem Besitzervermerk, sonst tadellose, frische und offenbar ungelesene Exemplare (L) (Nr. 8811ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Essler, Wissenschaftstheorie I

Feigl, Franz, Das Ganzheitsproblem der Natur - Empirie und Metaphysik als Einheit im Forschungsziel - 1. Teil, Wien/Stuttgart, Braumüller, 1959, gr.8°, 169 S., illustr. original Halbleinen-Einband, Rückendeckel geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar (a L) (Nr. 11117ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Ganzheitsproblem der Natur

Feuerbach, Ludwig, Vorlesungen über das Wesen der Religion - Nebst Zusätzen und Anmerkungen, durchgesehen und neu hrsg. von Wilhelm Bolin, Stuttgart, Fr. Frommanns Verlag (E. Hauff), 1908, gr.8°, 459 S., original (?) Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, die ersten und letzen Seiten im Randbereich minimal stockfleckig, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (f7), (Nr. 1631BBW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
feuerbach

Fichte, Johann Gottlieb, Die Anweisung zum seligen Leben, hrsg. von Fritz Medicus, Neudruck auf Grundlage der 2. Aufl. von 1923, Hamburg, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek Band 234), 1954, 8°, XV, 210 S. OHLn. mit dunkler Deckel- und Rückenbeschr., einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen (gut radierbar), sonst schoenes, sauberes Exemplar (AAA - L), (Nr. 221BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Fichte, Johann Gottlieb, Fichtes Werke - Auswahl in sechs Bänden, Fünfter (5.) Band: Schriften von 1806-1811, hrgs. und eingeleitet von Fritz Medicus, Erstausgabe, Leipzig, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek, Band 131), o.J. (um 1912), 8°, 692 S. mit einem Bildnis Fichtes, OHLn. mit Musterpapierbezug und goldener Rückenbeschriftung, die ersten Seiten leicht stockfleckig, innen wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen (gut radierbar), sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (f7) (Nr. 1500BBW)
enthält: Über das Wesen des Gelehrten, und seine Erscheinung im Gebiete der Freiheit / Die Anweisung zum seligen Leben, oder auch die Religionslehre / Bericht über den Begriff der Wissenschaftslehre und die bisherigen Schicksale derselben / Reden an die deutsche Nation / Die Wissenschaftslehre, in ihrem allgeienem Umrisse / Fünf Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
Fichtes Werke Fünfter Band

Fichte, Johann Gottlieb, Fichtes Werke - Auswahl in sechs Bänden, Sechster (6.) Band: Schriften von 1812-1813. Mit dem Register der Gesamtausgabe, hrgs. und eingeleitet von Fritz Medicus, Erstausgabe, Leipzig, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek, Band 132), o.J. (um 1912), 8°, 680 S. mit einem Bildnis Fichtes, OHLn. mit Musterpapierbezug und goldener Rückenbeschriftung, die ersten Seiten ganz leicht leicht stockfleckig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar mit einer beiliegenden Zeitungsdoppelseite (Münchner Neueste Nachrichten, 29. Januar 1939) mit 2 Artikeln (einer von Adolf Frisé) über Fichte (f7) (Nr. 1501BBW)
enthält: System der Sittenlehre (1812) / Über das verhältnis der Logik zur Philosophie oder transzendentale Logik (1812) / Die Staatslehre oder über das Verhältnis des Urstaates zum Vernuftreiche (1813) / Register der Gesamtausgabe

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Fichtes Werke Auswahl in sechs Bänden Sechster Band

Fischer, Hans Rudi (Hrsg.), Autopoiesis - Eine Theorie im Brennpunkt der Kritik, 2., korrigierte Auflage, Heidelberg, Carl-Auer-Systeme, Verlag und Verlagsbuchhandlung, 1993, 8°, 338 S. mit einigen s/w-Illustr., OKart., gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10076ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Autopoiesis

Foerster, Heinz von, Short Cuts, 2. Auflage, Ffm., Zweitausendeins (= Short Cuts 5, hrsg. von Peter Gente, Heidi Paris u. Martin Weinmann), 2002, 8°, 211 S., weißer OPappb. mit weißem büttenpapierartigem original Schutzumschlag, schoenes, sauberes Exemplar, sogar der extrem empfindliche blütenweiße Umschlag so gut wie unberührt (tolle Idee, einen 'Schutz'umschlag so zu gestalten, das er schon beim bloßen Hinsehen fleckig wird) (K20) (Nr. 2679BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Short Cuts

Foucault, Michel, Überwachen und Strafen - Die Geburt des Gefängnisses, aus dem Franz. von Walter Seitter, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1976, 8°, 395 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln, alle 26 losen Bögen (also nicht eingebunden), das vorderste Blatt etwas berieben, sonst schoener, sauberer Zustand (k16 a) (Nr. 10119ABW)
Für Buchbinder oder zum repräsentativen Selbst-Einbinden bestens geeignet.

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
Foucault, Überwachen und Strafen

Fougeyrollas, Pierre contre Levi-Strauss, Lacan et Althusser - Troi essais sur l'obscurantisme contemporain, Erstausgabe, Paris, Savelli (= Document critique 1), 1976, 8°, 215 S., ill. OKart., Rücken und Einbandränder etwas nachgedunkelt, sonst schoenes, textsauberes Exemplar (K8 aaa) (Nr. 9993ABW)
Inhalt: Introduction / Levi-Strauss ou le crepuscule de la pensee bourgeoise / Lacan ou la pantomime petit-bourgeoise / Althusser ou la scolastique de la bureaucratie / Conclusion / Notes bibliographiques

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Levi Strauss Lacan Althusser

Fromm, Erich, Gesamtausgabe, Band 10 (X): Register (der Bände 1-9), hrsg. von Rainer Funk, Erstausgabe, Stg., Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 1981, gr.8°, XI, 476 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag hinten mit minimalen Kratzerchen, sonst schoenes, frisches Exemplar (K5 aaa) (Nr. 10563ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Fromm, Gesamtausgabe Band 10

Fromm, Erich, To have or to be?, Erstausgabe (First Edition), New York u.a., Harper & Row (= World Perspectives, Vol. 50), 1976, 8°, 215 S., Text: Englisch, original Leineneinband mit original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12359ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
To have or to be?

Gadamer, Hans-Georg, Lob der Theorie - Reden und Aufsätze, 1. Auflage, Frankfurt am Main, Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp Bd. 828), 1983, 8°, 175 S., original Pappband, original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 965BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Lob Theorie EA

Gadamer, Hans-Georg / Hammermeister, Kai, Hans-Georg Gadamer, Originalausgabe, München, C.H. Beck (= beck'sche reihe 552 - denker), 1999. 8°, 141 S. mit wenigen s/w-Abb., illustr. OKart. tadelloses, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 11244ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Gadamer Hammermeister

Gassmann, Bodo, Logik - Kleines Lehrbuch des menschlichen Denkens. Begriff, Urteil, Schluss und von der wissenschaftlichen Methode, Erstausgabe, Garbsen, Verein zur Förderung des Dialektischen Denkens, 1993, gr.8°, 302 S., OKart., der helle Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt, oberes Kapital mit kleiner Bestossung, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen etc. (a k29), (Nr. 4628ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Logik Kleines Lehrbuch des menschlichen Denkens

Giegel, Hans-Joachim, System und Krise - Kritik der Luhmannschen Gesellschaftstheorie - Beitrag zur Habermas-Luhmann-Diskussion, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Theorie der Gesellschaft oder Sozialtechnologie, Supplement 3), 1975, 8°, 192 S., original Kartonage (Paperback), wenige Seiten mit ebenfalls wenigen (gut radierbaren) Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12314ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
 System und Krise Luhmannschen Gesellschaftstheorie

Giesecke, Michael / Rappe-Giesecke, Kornelia, Supervision als Medium kommunikativer Sozialforschung - Die Integration von Selbsterfahrung und distanzierter Betrachtung in Beratung und Wissenschaft, Erstausgabe, Ffm, Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 1105), 1997, 8°. 882 S. mit einigen graph. Darstellungen, OKart., tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen mit beil. Verlagsprospekt, (Nr. 10554ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Supervision als Medium kommunikativer Sozialforschung

Grassi, Ernesto, Die zweite Aufklärung: Enzyklopädie heute - Lexikalisches Register zu Band 1-75, EA, Hbg., Rowohlt (= rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 76/77), 1958, 305 S. mit zahlr. s/w-Portraits und Register zu allen bisher ersch. 75 Bänden der rde, OKart. (TB) mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex., (Nr. 2700ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Grisebach, Eberhard, Freiheit und Zucht, EA, Zürich, Rascher, 1936, 382 S., OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag unten min. knitterig, sonst sehr gutes Ex., (Nr. 2701ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Harms, Jens (Hrsg.), Christentum und Anarchismus - Beiträge zu einem ungeklärten Verhältnis, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Athenäum, 1988, 8°, 288 S., illustrierter original Karton, Rücken mit sehr zarten Fältchen, sonst schönes, frisches Exemplar. (a k15) (Nr. 867BBW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Harms, Christentum und Anarchismus

Haus, Michael, Die politische Philosophie Michael Walzers - Kritik, Gemeinschaft, Gerechtigkeit, Erstausgabe, Wiesbaden, Westdeutscher Verlag, 2000, 8°, 383 S., original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (a k29) (Nr. 8228ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Haus, Die politische Philosophie

Hauskeller, Michael, Geschichte der Ethik: Mittelalter, Erstausgabe, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 30727), 1999, 8°, 230 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (f7 a) (Nr. 10033ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
Hauskeller Geschichte der Ethik

Hegel, G.F.W. / Henke, Roland W., Hegels Philosophieunterricht, (signiert), Erstausgabe, Würzburg, Königshausen & Neumann (= Epistemata / Reihe Philosophie, Band 59), 1989, 8°, 400 S., OKart., Rücken mit zwei zarten Lesefältchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2268BBW)
Mit netter 7zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatzseite

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Henke, Hegels Philosophieunterricht

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Phänomenologie des Geistes, hrsg. von Georg Lasson, durchgesehene und um Namens- und Sachregister vermehrte 2. Auflage, Leipzig, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek Band 114), 1921, 8°, CXIX, 541 S., OKart., der Rücken (herstellungsbedingt) etwas faltig, Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, getilgter Besitzervermerk auf Titelblatt, sonst gutes Ex. (L) (Nr. 7644ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
Hegel, Phänomenologie des Geistes

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Sämtliche Werke, Band XII (12): Vorlesungen über die Philosophie der Religion - Erster (1.) Teil: Begriff der Religion, nach den vorhandenen Manuskripten vollständig neu hrsg. von Georg Lasson, Erstausgabe, Leipzig, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek Band 59), 1925, 8°, XI, 326 S. sowie der 32seitige beigebundene Katalog der Philosophischen Bibliothek, grünes OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Deckelsignet, der Rücken mit kl. Stoßstelle, sonst altersgemäß gutes Ex. mit 3 Verlagsbeilagen (L) (Nr. 1413BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Hegel Begriff der Religion

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Studienausgabe in 3 Bänden: Band I (1): Gymnasialreden, Aufsätze, Rezensionen, Einleitung zur Philosophie der Weltgeschichte / Band II (2): Grundlinien der Philosophie des Rechts oder Naturrecht und Staatswissenschaft im Grundrisse / Band III (3): Philosophische Propädeutik, Die Philosophie des Geistes, Stellung des Gedankens zur Objektivität, 3 Bände (= alles), ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Karl Löwith und Manfred Riedel, Ffm., Fischer (= Fischer Bücherei - Bücher des Wissens 876, 877, 878), 1968, 8°, 312 S. / 327 S. / 362 S., OKart., Rücken von Band 2 etwas nachgedunkelt, Rücken von Band 1 mit kleinem Kratzerchen (kaum sichtbar), Band 3 mit Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gute bis sehr gute, saubere und wohl ungelesene Exemplare (L - A) (Nr. 11185ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Hegel Studienausgabe in 3

Hentschke, Ada Babette, Politik und Philosophie bei Plato und Aristoteles - Die Stellung der 'Nomoi' im platonischen Gesamtwerk und die politische Theorie des Aristoteles' (auf Vorderdeckel: 'Politik und Philosophie bei Plato und Aristoteles'), Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 13), 1971, gr.8°, 493 S., original Broschur mit original Schutzumschlag, der helle und empfindliche Einband minimal fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10810ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Nomoi im Verhältnis zum platonischen Gesamtwerk ex2

Hepp, Andreas, Cultural studies und Medienanalyse - Eine Einführung, Erstausgabe, Opladen/Wiesbaden, Westdeutscher Verlag (= WV Studium, Band 184), 1999, 308 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (F7 a) (Nr. 9880ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Cultural studies und Medienanalyse

Hirschberger, Johannes, Die Stellung des Nikolaus von Kues in der Entwicklung der deutschen Philosophie, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XV, Nr. 3), 1978, 8°, 23 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB 3 aaa) (Nr. 10848ABW)

Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
Nikolaus von Kues in der Entwicklung der deutschen Philosophie

Holzkamp, Klaus, Wissenschaft als Handlung - Versuch einer neuen Grundlegung der Wissenschaftslehre, Erstausgabe, Berlin, de Gruyter, 1968, gr.8°, XI, 397 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken minimal nachgedunkelt und ganz zart fleckig, sonst schoenes, textsauberes Exemplar (K28 aaa) (Nr. 10367ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
Grundlegung der Wissenschaftslehre

Horkheimer, Max, Philosophie als Kulturkritik, in: Der Monat - Eine internationale Zeitschrift, Heft 138, S.12-22, Berlin, 1960, gr.8°, 94 S. mit 4 s/w-Abb. auf Tafeln, weitere Beiträge von Matthias Walden (Die Geschichte einer Fernsehsendung), Hermann Schreiber (Lebenslüge nach Noten) u.a., grüner OKart., Einbandeckel nur minimal berieben, sonst gut (hhreg) (Nr. 10592ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Der Monat Heft 138

Horkheimer, Max, Philosophie und Soziologie, in: Der Monat - Eine internationale Zeitschrift, Heft 134, S.3-11, Berlin, 1959, gr.8°, 94 S., weitere Beiträge von Jorge Luis Borges (Labyrinthe), Heinz Kersten (Der Bücherberg-Ostabhang), Edouard Roditi (Hannah Höch), Franz Wördemann (Ferieninsel Kuba) u.a., oranger OKart., schönes, sauberes Exemplar (hhreg) (Nr. 10593ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Philosophie und Soziologie, in Der Monat

Horkheimer, Max / Adorno, Theodor W. u. Dirks, Walter (Hrsg.), Sociologica - Aufsätze, Max Horkheimer zum sechzigsten Geburtstag gewidmet, Erstausgabe, Ffm., Europäische Verlagsanstalt (= Frankfurter Beiträge zur Soziologie, Band 1), 1955, 8°, 470 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar (L - aaa), (Nr. 530BBW)
Beiträge von Theodor W. Adorno, Wilhelm Alff, Rymond Aron, Walter Benjamin, Bruno Bettelheim, Walter Dirks, Georges Friedmann, Morris Ginsberg, Arnold Hauser, Otto Kirchheimer, Franco Lombardi, Leo Löwenthal, Herbert Marcuse, Heinrich Meng, Hans Naumann, Franz L. Neumann, Friedrich Pollock, Paul Tillich u.a.

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
Sociologica Aufsätze

Hoyningen-Huene, Paul, Formale Logik - Eine philosophische Einführung, Stuttgart, Reclam (= Reclams Universal-Bibliothek Nr. 9692), 2006, kl.8°, 335 S., gelbe original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst tadelloses, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 11540ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Hoyningen Huene Formale Logik

Huizing, Klaas / Kant Immanuel, Das Ding an sich - Eine unerhörte Begebenheit aus dem Leben Immanuel Kants, Erstausgabe, München, Knaus, 1998, 8°, 236 S., original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (a f7) (Nr. 9039ABW)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Das Ding an sich - Eine unerhörte Begebenheit aus dem Leben Immanuel Kants

Hume, David, Dialoge über natürliche Religion, auf der Grundlage der Übersetzung von Friedrich Paulsen neu bearbeitet, eingeleitet, mit bibliographischen Hinweisen und Register versehen von Günter Gawlick, 4., verbesserte Auflage, Hamburg, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek, Band 36), 1968, 8°, XLII, 126 S. mit Namens- und Sachregister, grüner OKart., dezenter Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 1851BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Hume, Dialoge über natürliche Religion

Huxley, Aldous, Die ewige Philosophie (Philosophia perennis), übersetzt von Henry Raymond Conrad, deutsche Erstausgabe, Zürich, Steinberg Verlag, 1949, 8°, 432 S., OLn. mit OU, der Schutzumschlag nur minimal angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar (K24) (Nr. 9063ABW)

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 53,80
Huxley, Die ewige Philosophie

Huxley, Aldous, Pascal, aus dem Englischen von Herberth E. Herlitschka, deutsche Erstausgabe, München, Albert Langen / Georg Müller (= Langen-Müllers kleine Geschenkbücher 98), o.J. (1960), kl.8°, 80 S., original Pappband mit illustriertem original Schutzumschlag, Schutzumschlag hier und da geringfügig berieben und stellenweise aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 470BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Huxley Pascal

Iglhaut, Stefan / Medosch, Armin / Rötzer, Floris (Hrsg.), Stadt am Netz - Ansichten von Telepolis, Erstausgabe, Mannheim, Bollmann, 1996, 8°, 298 S., ill. OKart., zahlreiche Seiten mit je einer kleinen Eckbestoßung oben rechts, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 495BBW)
Dieser Band enthält Beiträge u.a. von: Norbert Bolz, Hubert Burda, Jay David Bolter, Mike Davis, Friedrich Kittler, Pierre Levy, Lev Manovich, William J. Mitchel, Hans Moravec, Martin Pawley, Philippe Queau, Tom Ray, Florian Rötzer und Rolf Sachsse

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Stadt am Netz

Jaeggi, Urs, Ordnung und Chaos - Der Strukturalismus als Methode und Mode, EA (1.-4. Tsd.), Ffm., Suhrkamp (= Theorie 2), 1968, 169 S., leinenkaschiertes TB mit original Schutzumschlag, Bleistiftanstr., kl. Ausschnitt des Besitzerverm. auf Titels., min. schief, insg. aber durchaus noch akzeptabel, (Nr. 2712ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Jakobson, Roman / Cordier, Stephane (Hrsg.), L'Arc No. 60: Roman Jakobson, Erstausgabe, Aix-en-Provence, L'Arc Revue Trimestrielle, 1975, gr.8°, 79 S. mit 2 s/w-Illustr. und einer Bibliographie, Sprache: Französisch, ill. OKart., Einband nur minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9924ABW)
Texte von: J.-J. Nattiez, Roman Jakobson, Dora Vallier, Thomas Winner u.a.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Arc No 60 Roman Jakobson

Jakowenko, Boris, Vom Wesen der Philosophie, EA, Prag, Verlag der Zeitschrift 'Der russische Gedanke', 1936, gr.8°, 55 S. (teilw. unaufgeschnitten), OKart., Rückendeckel und die letzten S. mit zartem Eckknickchen, Rücken oben mit 4cm Einriss, sonst gutes, sauberes Ex., Verlagsprogramm auf vorderem Innen- und auf Rückendeckel stellenw. mit Papierstreifen überklebt. (Zensur?) (Nr. 2713ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Kant, Immanuel, Kritik der reinen Vernunft - In verkürzter Gestalt (mit Abschnitten aus den Proleomenen) herausgegeben von Dr. August Messer, Erstausgabe (1. - 5. Tsd.), Stuttgart, Greiner und Pfeiffer (= Bücher der Weisheit und Schönheit, hrsg. von Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss), o. J. (1905), 8°, VII, 188 S. mit schönem Buchschmuck von Franz Stassen und mehrfarbig illustr. Vorsätzen, dunkelblaues OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Name auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit Buchhändlermarke von Weitbrecht & Marissal, Hamburg auf letzter Seite (L) (Nr. 7608ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Kant, Kritik der reinen Vernunft In verkürzter Gestalt

Kant, Immanuel, Kritik der reinen Vernunft, 2 Bände (= alles), hrsg. von Wilhelm Weischedel, Erstausgabe (bei stw), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 55), 1974, 8°, insg. 717 S., original Kartonage (Paperback), Band 1 oben links mit kleiner Bestoßung, sonst schöne, textsaubere Exemplare (L - A) (Nr. 12425ABW)
Die beiden Bände entsprechen der Kant-Studienausgabe, Band II, Seite 1-717 bzw. der Theorie-Werkausgabe, Band III und VI von 1968.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Kritik der reinen Vernunft 2 Bände

Kant, Immanuel, Träume eines Geistersehers erläutert durch Träume der Metaphysik, EA (dieser Ausg.), Berlin, Lambert Schneider, 1925, 81 S., gr.8°, OPappb. mit Titelschild, Einbanddeckel mit einigen Schabspuren, Rückenkanten stellenw. etwas berieben, sonst gut, (Nr. 2716ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Kant, Immanuel, Werke - Band V (5): Kritik der Urteilskraft und Schriften zur Naturphilosophie, hrsg. von Wilhelm Weischedel, Wiesb., Insel (= Werke in sechs Bänden), 1957, 8°, 633 Dünndruck-S. mit Lesebändchen, blauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie original Faserpapier-Schutzumschlag, der Umschlagsrücken etwas nachgedunkelt und mit kl. Fleckchen, der Umschlag an den Kanten oben und unten mit Tesafilm verstärkt, die Vorsatzseiten teilweise mit Kugelschreiber-Marginalien, die Titelseite mit Besitzervermerk, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 10923ABW)
Enthält: Kritik der Urteilskraft / Erste unveröffentlichte Einleitung zur Kritik der Urteilskraft / Metaphysische Anfangsgründe der Naturwissenschaft / Über den Gebrauch teleologischer Prinzipien in der Philosophie

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Kritik der Urteilskraft und Schriften zur Naturphilosophie

Kant, Immanuel, Werke in zehn Bänden, Band 1: Vorkritische Schriften bis 1768 - Erster Teil, hrsg. von Wilhelm Weischedel, mit Übersetzungen von Monika Bock und Norbert Hinske, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, 8°, 564 S. mit einigen s/w-Illustr. im Anhang, OKart., Kopfschnitt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1770BBW)
Der Band entspicht der Kant-Studienausgabe, Band I, Seite 1-564. Enthält: Gedanken von der wahren Schätzung der lebendigen Kräfte... / Allgemeine Naturgeschichte und Theorie des Himmels,... / Neue Erhellung der ersten Grundsätze mataphysischer Erkenntnis / Der Gebrauch der Metaphysik, sofern sie mit der Geometrie verbunden ist...

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kant Werke in zehn Bänden Band 1

Kant, Immanuel, Werke in zehn Bänden, Band 5: Schriften zur Metaphysik und Logik, hrsg. von Wilhelm Weischedel, mit einer Übersetzungen von Norbert Hinske, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, 8°, 685 S. mit einigen s/w-Illustr. im Anhang, OKart., Kopfschnitt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1771BBW)
Der Band entspicht der Kant-Studienausgabe, Band III. Enthält: Von der Form der Sinnen- und Verstandeswelt und ihren Gründen / Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik, die als... / Was heißt: sich im Denken orientieren? / Einige Bermerkungen von Herrn Professor Kant... / Über eine Entdeckung, nach der alle neue Kritik der reinen Vernunft durch eine ältere entbehrlich gemacht werden soll / Von einem neuerdings erhobenen vornehmen Ton in der Philosophie / Ausgleichung eines auf Mißverstand beruhenden mathematischen Streits / Verkündigung des nahen Abschlusses eines Traktats zum ewigen Frieden in der Philosophie / Logik / Über die von der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin für das Jahr 1791 ausgesetzten Preisfrage...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Kant Werke in zehn Bänden Band 5

Kant, Immanuel, Werke in zehn Bänden, Band 6: Schriften zur Ethik und Religionsphilosophie, hrsg. von Wilhelm Weischedel, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, 8°, 302 S., OKart., Kopfschnitt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1767BBW)
Der Band entspicht der Kant-Studienausgabe, Band IV, Seite 1-302. Enthält: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten / Kritik der praktischen Vernunft

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kant Werke in zehn Bänden Band 6

Kant, Immanuel, Werke in zehn Bänden, Band 7: Schriften zur Ethik und Religionsphilosophie - Zweiter Teil, hrsg. von Wilhelm Weischedel, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, 8°, S. 309-886, OKart., Kopfschnitt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1769BBW)
Der Band entspicht der Kant-Studienausgabe, Band IV, Seite 303-886. Enthält: Die Metaphysik der Sitten / Über ein vermeintes Recht aus Menschenliebe zu lügen / Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kant Werke in zehn Bänden Band 7

Kant, Immanuel / Boutroux, Emile M., La philosophie de Kant - Cours de M. Emile Boutroux, Professe de la Sorbonne en 1896-1897, Erstausgabe, Paris, Libraire Philosophique J. Vrin (= Bibliotheke D'Histoire de La Philosophie), 1960, 374 S., kl.4°, dünner OKart., der fragile Vorderdeckel stellenw. mit groesseren Randläsuren und Fehlstellen, Vorderdeckel fast lose, Rücken auch mit kleiner Fehlstellle (ohne Textverlust), sonst gutes Exemplar (F5) (Nr. 2717ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Boutroux philosophie de Kant

Kant, Immanuel / Buchenau, Artur (Hrsg.), / Lehmann, Gerhard (Hrsg.), Der alte Kant, Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1925, 8°, 93 S., ein Frontispiz, ein ausklappbares Faksimile, original Pappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild, Rücken aufgehellt und stellenweise minimal beschabt, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst schönes sauberes Exemplar. (f7) (Nr. 8598ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
alte kant

Kant, Immanuel / Cohen, Hermann, Kommentar zu Immanuel Kants Kritik der reinen Vernunft, 2., unveränderte Auflage, Leipzig, Felix Meiner (= Philosophische Bibliothek, Band 113), 1917, 8°, IX, 233 S., beigebunden 22 Seiten mit alphabetischem Verzeichnis der 'Philosphischen Bibliothek', original Halbleinen-Einband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Deckelsignet, Einband ein wenig berieben, Vorderdeckel mit einem Fleck, zwei der Einbandecken etwas bestossen, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gutes Exemplar (f7 a) (Nr. 1414BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Cohen Kommentar zu Immanuel Kants Kritik der reinen Vernunft

Kant, Immanuel / Funke, Gerhard u.a. (Hrsg.), Kant-Studien, 90. Jg., Heft 1, 1999, Berlin/New York, NY, de Gruyter, 1999, gr.8°, 128 S., Sprache: teils deutsch, teils englisch, gelber original Karton, handschriftlicher Ziffernvermerk auf Titels. ('905'). Einband an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig beschabt, durchgehend mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 10713ABW)
Inhalt (Auszug): Koßler: Der transzendentale Schein der Paralogismen der reinen Vernunft nach der ersten Auflage der 'Kritik der reinen Vernunft' / Sherry: Construction and Reductio-Proof / James: 'Suicid and Stoic Ethics in the Doctrine of Virtue' / Bryushinkin: Kant, Frege and the Problem of Psychologism / Grau: 'No Entity without Identity' - Schellings Identitätsbegriff im Lichte analytischen Denklens / u.v.m.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Kant Studien 90 Jg Heft 1

Kant, Immanuel / Tetens / Baumgarten, Hans-Ulrich, Kant und Tetens - Untersuchungen zum Problem von Vorstellung und Gegenstand, (signiert), Erstausgabe, Stg., J.B. Metzler (= M & P Schriftenreihe für Wissenschaft und Forschung), 1992, gr.8°, 170 S., original Kartonage (Paperback), der helle Einband geringfügig berieben, sonst schönes, sauberes Ex., vom Autor auf Vorsatzseite signiert (F7 - A) (Nr. 2656ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Baumgarten, Kant und Tetens

Katz, Jerrold J., Philosophie der Sprache, aus dem Am,erik. von Richard Kruse, 6. - 8. Tsd., Ffm., Suhrkamp (= Theorie), 1971, 8°, 290 S., weißer flex. OKart., erstaunlich frisches, sauberes Ex., wie frisch aus der Buchhandlung (L) (Nr. 9009ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Katz, Philosophie der Sprache

Katz, Jerrold J., Philosophie der Sprache, aus dem Amerik. von Richard Kruse, 2. Aufl. (6.-8. Tsd. / EA: 1969), Ffm., Suhrkamp (= Theorie, hrsg.von H. Blumenberg, J.Habermas, D.Henrich und J. Taubes), 1971, 290 S. mit Bibliographie und Register, OFlexLn. (TB), zwei kl. Fleckchen auf Vorderdeckel sowie auf Fuß- und Seitenschnitt, sonst gutes, innen sauberes Ex., (Nr. 2720ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Kempe, Prof. Dr. G. Th. & Redhardt, Dr. Reinhard, Studien zur männlichen Homosexualität: 1.) Die Homophilen und die Gesellschaft 2.) Zur gleichgeschlechtlichen männlichen Prostitution, Erstausgabe, Stg., Ferdinand Enke (= Beiträge zur Sexualforschung, 5. Heft, hrsg von H. Bürger-Prinz und H. Giese), 1954, gr.8°, 72 S., original Karton, Einband mit wenigen dezenten Fleckchen und drei kleinen Eckknicken, sonst gutes Exemplar, (k17) (Nr. 2721ABW)
Von einem der Autoren (R. Redhard) auf Vorderdeckel handschriftlich gewidmet und signiert.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Kempe Studien

Kierkegaard, Sören Gesammelte Werke - Registerband, erstellt von Ingrid Jacobsen und Hartmut Waechter unter Mitwirkung von Hayo Gerdes, Taschenbuch-Erstausgabe, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn (= Sören Kierkegaard - Gesammelte Werke / Gütersloher Taschenbücher Siebenstern GTB 630), 1986, 8°, 175 S., ill. OKart. (TB), schwarzer (Remi-) Strich auf Kopfschnitt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a f7), (Nr. 4898ABW)
Unentbehrlich bei Benutzung der Gesammelten Werke.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Kierkegaard Registerband

Kierkegaard, Sören / Kassner, Rudolf, 'Sören Kierkegaard', EA, Heidelb., Carl Pfeffer (= Die gelben Bücher), 1949, 67 S., 8°, OKart., Name auf Titels., sonst dem Alter entspr. gutes Ex., (Nr. 2722ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Kierkegaard, Sören / Theunissen, Michael, Der Begriff Ernst bei Sören Kierkegaard, Erstausgabe, Freiburg/München, Alber (= Symposion 1), 1958, gr.8°, X, 186 S., privater Halbleinen-Einband vom Buchbinder mit goldener Rückenbeschriftung, Vorsatzseite mit handschriftlichem Vermerk zum Buchbinder, 2. Seite mit eingeklebtem Bild von Kierkegaard sowie kurzen Angaben hierzu, 3. Seite seitlich mit Tesafilm verstärkt (unklar warum), Titelseite mit kleinem Ausschnitt und kurzen Besitzervermerken, sonst gutes, textsauberes Exemplar (F7 - A) (Nr. 12386ABW)

Preis EUR 38,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,50
Der Begriff Ernst bei Sören Kierkegaard

Klaus, Georg & Buhr, Manfred (Hrsg.), Philosophisches Wörterbuch, 2 Bände (= alles), 8. berichtigte Aufl., (Ost-)Berlin, das europäische buch, 1972, 1218 S., gr.8°, OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., schöne Ex. dieses sehr informativen Ost-Lexikons zur Philosophie, (Nr. 2723ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Koch, Jochen, Organisation und Differenz - Kritik des organisationstheoretischen Diskurses der Postmoderne, Erstausgabe, Wiesbaden, Westdeutscher Verlag (= Studien zur Sozialwissenschaft), 2003, 8°, 449 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K29 a) (Nr. 8226ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Koch, Organisation und Differenz

Kofman, Sarah, Erstickte Worte, Vorwort von Jürg Altwegg, [aus dem Franz. von Birgit Wagner], 2., überarbeitete Auflage, Wien, Edition Passagen (hrsg. von Peter Engelmann), 2005, 8°, 96 S., original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 11809ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Erstickte Worte

Kogon, Eugen & Dirks, Walter (Hrsg.), Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik, Jahrg. 7 (erste Jahreshälfte: Jan.-Juli), 1952, EA, Ffm., Verlag der Frankfurter Hefte, 1952, 460 S. mit zahlr. erstveröffentl. Beitr. u.a. von Adorno, Andersch, Böll, Dirks, Ferber, Friedländer, Hildesheimer, Kaiser, Kogon, Kuby, Radecki, Rinser, Rovan, Sachs, Schnurre, HLederbd., schönes Ex., (Nr. 2687ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Kolakowski, Leszek, Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels 1977. Mit Bibliographie des Preisträgers, EA, Ffm., Börsenverein des Deutschen Buchhandels, 1977, 66 S. mit weiteren Texten von R. Keller, W. Wallmann und G. Schwan, OKart, sehr gutes Ex., (Nr. 2725ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Korsch, Karl / Zimmermann, Wolfgang, Korsch zur Einführung, 2. Auflage, Hannover, Soak Verlag (= Soak-Einführungen 2), 1980, kl.8°, 93 S., illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (f7 a) (Nr. 2089BBW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Korsch zur Einführung

Kosko, Bart, fuzzy-logisch - Eine neue Art des Denkens, aus dem Engl. von Ernst Peter Fischer, deutsche Erstausgabe, Hbg., Carlsen, 1993, 352 S. mit s/w-Abb., Diagrammen und Schaubildern, OPappb. mit ill. original Schutzumschlag, Schutzumschlag durch Bestoßung unten etwas angeknittert, sonst makelloses, ungelesenes Exemplar, (Nr. 2726ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50

Kracauer, Siegfried, Das Ornament der Masse - Essays, 3. Aufl. (EA: 1963), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch st 371), 1986, 352 S., gelber OKart. (TB), kl. Namenseintrag auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Ex. ohne Anstr. etc., (Nr. 2727ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Kreiler, Kurt (Hrsg.), Innen-Welt - Verständigungstexte Gefangener, EA, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp 716), 1979, 375 S. mit OBeitr. von Ludwig Fels, Harry Graf, Werner Schlegel, Heiner Schoof, Birgitta Wolf, Peter-Paul Zahl u.a., OKart. (TB), Vorderdeckel mit kl. Wachsspritzern und an den Kanten etwas angedunkelt, sonst OK, (Nr. 2728ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Kroell, H., Die Seele im Lichte des Monismus, Erstausgabe, Strassburg, Ludolf Beust, 1902, gr.8°, 63 S., original Karton, Einband ein wenig bestossen, randrissig und stellenweise stark nachgedunkelt, Vorderdeckel liegt lose bei, Vorderdeckel mit einem Fleck, Rückenbezug mit ein paar Fehlstellen, handschriftlicher Besitzervermerk und ein Besitzerstempel auf Titelseite, sonst ok (hhgl) (Nr. 7906ABW)
"Der Menscvh steht mit seinem ganzen Sein miiten im grossen sich bewegenden Weltganzen, und auch sein phychisches Leben ist nur ein Teil dieser grossen Bewegung. [...] Beweise dafür, wie wenig das Ich als absolut festbegründetes Subjekt anzusehen ist, liefern die Störungen des Kraftstoffumsatzes innerhalb der Rinderganglien, die wir bei Intoxikationen (akute Alkoholvergiftung, Narkotika), bei Krankheiten (Fieber, Urämie, progressive Paralyse) und bei der Hypnose zu beobachten Gelegnheit haben." Dr. med. Kroell war Sanitätsrat in Strassburg.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Kroell, Die Seele im Lichte des Monismus

Lay, Rupert / Jansche, Rudolf / Kotowski, Mathias / Rosendorfer, Herbert / Schumacher, Stefan, Die Sinnsucht des Menschen - Rupert Lay zum 70. Geburtstag, Büdingen, Ronneburger Kreis (= Ronneburger Texte), 1999, 8°, 102 S., original Karton, viele Kugelschreiber-Unterstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k31) (Nr. 2146BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Die Sinnsucht des Menschen

Leidhold, Wolfgang, Politische Philosophie, 2., verbesserte Auflage, Würzburg, Königshausen und Neumann, 2003, 8°, 211 S., illustr. OKart., Rückendeckel mit Knickfältchen, sonst schoenes, textsauberes Exemplar der maßgeblichen 2. Auflage (L aaa) (Nr. 2266BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Leidhold, Politische Philosophie

Leier, Manfred, Ansätze zur Begriffssprache der deutschen Mystik in der geistlichen Prosa des 12. und 13. Jahrhunderts, Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Hamburg, Hamburg, 1965, 4°, V, 130 S., schlichter OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftungen und Leinenstreifenrücken, Rückendeckel minimal fingerspurig, Vorderdeckel mit kl. Streifenspur, sonst schönes, sauberes Exemplar (K11) (Nr. 10039ABW)

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
Ansätze Begriffssprache deutschen Mystik

Leisegang, Hans, Der Heilige Geist - Das Wesen und Werden der Mystisch-Intuitiven Erkenntnis in der Philosophie und Religion der Griechen - Teil 1 [von 2]: Die vorchristlichen Anschauungen und Lehren vom Pneuma und der mystisch-intuitiven Erkenntnis, Leipzig/Berlin, Teubner, 1919, gr.8°, VI, 267 S., original Karton, Einband stellenweise stark ausgeblichen, Vorderdeckel mit Eckknicken und eine Stelle mit Rückständen eines Aufklebers, Rückendeckel mit 0,5cm x 4cm Eckfehlstelle und einem größerem Einriss (10 cm längs der hinteren Rückenkante) Besitzerstempel auf Titelseite, Titelseite stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (AAA rel1) (Nr. 7790ABW)

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
Leisegang, Der Heilige Geist I

Leisegang, Hans / Bergmann, Ernst, Weltanschauung - Philosophisches Lesebuch - Zwei Teile in zwei Bänden (= alles), I: Antike, Mittelalter und Neuzeit bis zur Aufklärung, Teil 2: Von Kant bis Nietzsche, Erstausgabe, Breslau, Ferdinand Hirt, 1926, 1927, gr.8°, 171 S., 203 S., mit s/w-Abbildungen, einheitl. original Leineneinbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Kopfbuntschnitt, Beide Bde: je ein Besitzerstempel auf Titelseite, und die Vorsätzs geringfügig stockfleckig, Band I: Einband stellenweise stark ausgeblichen, und mit ein paar einzigen Fleckchen, sonst/insgesamt sehr gute, saubere Exemplare, (L) (Nr. 7801ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Leisegang, Weltanschauung

Lepenies, Wolf (Hrsg.), Geschichte der Soziologie - Studien zur kognitiven, sozialen und historischen Identität einer Disziplin, Band 3: Kontinuität und Diskontinuität in der empirischen Sozialforschung, Übersetzungen von Wolf-Hagen Krauth, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 367), 1981, 8°, 550 S., OKart., Stempel der Werner Reimers-Stiftung auf Titelseite und Copyright-Seite, sonst gutes, sauberes Exemplar (F7) (Nr. 11261ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Lepenies, Geschichte der Soziologie

Levi-Strauss, Claude, Le Regard Eloigne - Avec 1 carte et 3 diagrammes dans le texte, Paris, Plon, 1983, 8°, 398 S., Text: Französisch, illustr. OKart. mit der original Bauchbinde, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (F5 aaa) (Nr. 10313ABW)

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 53,80
Le Regard Eloigne

Leyen, Friedrich von der, Deutsche Universität und deutsche Zukunft - Betrachtungen, EA, Jena, Diederichs, 1906, 113 S., gr.8°, OBüttenpapierKart., "Vorderdeckel oben mit Aufkleberabriß (kl. Textverlust), sehr zarter, nicht lesbarer Rund-St. auf Titels., S. teilw. unaufgeschnitten, sonst noch gutes Ex. mit schönem Buchschmuck und gefalteter Verlagsbeilage zur Buchserie "Erzieher zu deutscher Bildung", " (Nr. 2729ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Liebrucks, Bruno, Drei Revolutionen der Denkart, Erstausgabe, Ffm., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 5), 1977, 8°, 25 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L/SB3 a) (Nr. 10814ABW)
Plato - Kant - Hegel

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Drei Revolutionen der Denkart

Löhndorf, Andrea (Hrsg.), Glück - Ein Lesebuch zur Lebenskunst, Original-Ausgabe, München, dtv, 2002, 8°, 237 S., farbig illustr. original Karton, zwei Seiten mit einem großen Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 9868ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Glück Lesebuch Lebenskunst

Lukacs, Georg, Der junge Hegel - Über die Beziehung von Dialektik und Ökonomie, 2 Bände (= alles), Erstausgabe (bei Suhrkamp), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 33), 1973, 8°, 872 S., original Kartonage (Paperback), die Rücken minimal aufgehellt, sonst schoene, saubere Exemplare noch mit beiliegendem Verlagsprospekt, wohl ungelesen (L - A) (Nr. 12336ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Der junge Hegel

Lyotard, Jean-Francois / Cordier, Stephane (Hrsg.), L'Arc No. 64: Jean-Francois Lyotard, Erstausgabe, Aix-en-Provence, L'Arc Revue Trimestrielle, 1976, gr.8°, 88 S. mit Bibliographie, Sprache: Französisch, ill. OKart., Einband nur minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9922ABW)
Texte von: Jean-Francois Lyotard, Mikel Dufrenne, Louis Marin, Hubert Damisch, Michel Butor u.a.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Arc 64 Jean Francois Lyotard

Mahlmann-Bauer, Barbara (Hrsg.), Scientiae et Artes - Die Vermittlung alten und neuen Wissens in Literatur, Kunst und Musik - zwei Bände, Vorträge und Referate gehalten anläßlich des 10. Kongresses des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Barockforschung, Wiesbaden, Harrassowitz, 2004, gr.8°, zusammen 1136 S., illustr. original Pappbände, die empfindlichen schwarzen Einbände etwas berieben und mit zahlreichen, aber dezenten Kratzspuren (vermutlich aufgrund falscher Lagerung), Vorsatzseite Bd. 1 mit einem winzigkleinen, punktgrossen Fleckchen, sonst sehr gute, saubere Exemplare (a f1) (Nr. 10883ABW)

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
Scientiae et Artes

Marc Aurel, Wege zu sich selbst, übersetzt mit einem Essay 'Zum Verständnis des Werkes' und mit Erläuterungen hrsg. von Willy Theiler, Erstausgabe bei Rowohlt, Hamburg, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 181 / Griechische und römische Philosophie, Band 9), 1965, 8°, 149 S., original Kartonage (Paperback), Einbandkanten etwas berieben, die übliche Papiernachdunklung innen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12239ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Aurel, Wege zu sich selbst

Marcuse, Herbert, Aggressivität in der gegenwärtigen Industriegesellschaft, in: Neue Rundschau, 78. Jahrg., Heft 1, S. 7-21, Ffm., S. Fischer, 1967, 183 S. mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von Gert Hofmann: Unser Mann in Madras, Rolf Hochhuth: Churchill-Montage, Theodor Fontane: Briefe an die Tochter, Lucien Goldmann: Zu den Bildern Chagalls, Herbert Heckmann: Wanderungen durch Chicago, Richard Schmid: Der Journalist im toten Winkel, Harry Pross: Die ganz große Koalition u.a. OKart., wunderbares, nahezu verlagsfrisches Exemplar. (hhrg) (Nr. 2736ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

Marx, Karl, Der Bürgerkrieg in Frankreich, Reprint der Ausgabe Verlag der Expedition des Volksstaat, Lzg., 1872, EA (des Reprints), Bonn, NG reprints, 1970, 55 S., OKart., Einband am Rücken etwas gebräunt, sonst gutes Ex. mit beil. Prospekt des Karl-Marx-Hauses in Trier, (Nr. 2739ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Marx, Karl, Texte zu Methode und Praxis I - Jugendschriften 1835-1841, mit einem Essay 'Zum Verständnis der Texte', Erläuterungen und Bibliographie hrsg. von Günther Hillmann, EA, Hbg., Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und Wissenschaft Nr. 194-195, hrsg. von E. Grassi), 1966, 259 S., OKart. (TB), Rückenkanten min. angestoßen, wenige, saubere Unterstr., sonst gutes Ex., (Nr. 2737ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Marx, Karl / Rubel, Maximilien (Zusammenstellung), Marx-Chronik - Daten zu Leben und Werk, aus dem Franz. von Anjuta Dünnwald, EA, München, Hanser (= Reihe Hanser, Bd. 3), 1968, 162 S., OKart. (TB), NaV, sonst gutes Ex., (Nr. 2738ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

May, Thomas, Organisationskultur - Zur Rekonstruktion und Evaluation heterogener Ansätze in der Organisationstheorie, Erstausgabe, Opladen, Westdeutscher Verlag (= Studien zur Sozialwissenschaft 189), 1997, 8°, 318 S., OKart., der empfindliche weiße Einbanddeckel minimal berieben (wie eigentlich immer), sonst aber schoenes, sauberes Exemplar (F5 aaa) (Nr. 10361ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
May, Organisationskultur

Mead, George Herbert / Joas, Hans, Praktische Intersubjektivität - Die Entwicklung des Werkes von George Herbert Mead, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1980, 8°, 258 S., OKart., Rücken minimal nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 7732ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Praktische Intersubjektivität

Meffert, Ekkehard, Nikolaus von Kues - Sein Lebensgang, seine Lehre vom Geist, Erstausgabe, Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1982, kl.4°, 330 S. mit 56 Farb- und s/w-Abb., Illustr, Schaubildern, Dokumentenabbildungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12040ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Meffert Nikolaus von Kues

Meinel, Christoph (Hrsg.), Instrument - Experiment - Historische Studien, hrsg. im Auftrag des Vorstandes der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik, Erstausgabe, Berlin/Diepholz, Verlag für Geschichte der Naturwissenschaft und der Technik, 2000, gr.8°, 423 S. mit s/w-Abb. und Illustr., Text teilw. auch englisch, OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (K9 aaa) (Nr. 9010ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Meinel, Instrument

Merleau-Ponty, Mauric / Cordier, Stephane (Hrsg.), L'Arc No. 46: Merleau-Ponty, Erstausgabe, Aix-en-Provence, L'Arc Revue Trimestrielle, 1971, gr.8°, 95 S. mit Bibliographie, Sprache: Französisch, ill. OKart., Einband nur minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9923ABW)
Texte von: Maurice Blanchot, Claude Lefort, Marcel Gauchet, Marc Richir, Claude Levy-Strauss, J.P. Simeon, J.B. Pontalis, CX. Castoriades, Bernard Pingaud u. Rene Micha

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Arc 46 Merleau Ponty

Michels, Hans-Jochen / Pfeiffer, Wolfgang / Matzner, Paul, Lehrlingsbuch, Ffm., Verlag Marxistische Blätter (= Marxistische Taschenbücher - Reihe 'Marxismus aktuell'), 1971, kl.8°, 55 S., illustr. grüner original Karton, Einband stärker berieben, ein wenig schief gelesen, Name in Großbuchstaben mit Kugelschreiber auf Vorsatzs., Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k7) (Nr. 160BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Die Essener Arbeitsgemeinschaft / Die erste Pressekonferenz / Die zweite Phase des Kampfes / Das entscheidende Flugblatt / Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Rundfunk, Fernsehen / Druck auf die Lehrlinge / Die Urteile / Neue Prozesse / Berufungsverfahren / Andere Versuche, Druck auszuüben / Die SDAJ / Das Hamburger Arbeiterjugendgericht / Das Duisburger Thyssen-Tribunal / Das Essener Arbeiterjugendtribunal / Die Situation in der Berufsausbildung / Demokratische Alternativen der Opposition / DGD-Forderungen zur beruflichen Bildung / DKP-Forderungen.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Michels, Lehrlingsbuch

Millar, John, Vom Ursprung des Unterschieds in den Rangordnungen und Ständen der Gesellschaft, aus dem Engl. von Herbert Zirker, Einleitung von William C. Lehmann, EA (1. - 4. Tsd.), Ffm., Suhrkamp, (= Theorie 1), 1967, 270 S., leinenkaschierter OKart. (TB), Name auf Innendeckel, sonst schönes, sauberes Ex. ohne Anstr. etc., (Nr. 2741ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Mock, Wolfgang, Denkende Maschinen - 'Künstliche Intelligenz' wandert in die Produkte, Sonderdruck der VDI nachrichten, Düsseldorf, VDI Verlag, 1986, 8°, 98 S. mit s/w-Abb. und Illustr., OKart., gutes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6393ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Nietzsche, Friedrich, Werke - Erste Abteilung [von 3], Bände 1-8 (= die 1. Abt. so komplett), Mischauflage, Leipzig, Naumann, 1904-1909, 8°, 617, 451, 397, 476+XVIII, 362+XV, 391, 484+XVI, 470 S., mehrere Bde. mit Frontispiz, grüne original Leineneinbände, Rundumrotschnitt, Einbände geringfügig fleckig, Rücken ein wenig nachgedunkelt, einzelne Bde. mit wenigen, Bd. VII mit einigen Bleistiftanmerkungen oder -anstreichungen von alter Hand, sonst gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 7783ABW)
I: Die Geburt der Tragödie / Unzeitgemäße Betrachtungen. II/III: Menschliches, Allzumenschliches. IV: Also sprach Zarathustra. V: Die fröhliche Wissenschaft. VI: Morgenröthe. VII: Jenseits von Gut und Böse / Zur Genealogie der Moral. VIII: Der Fall Wagner / Götzendämmerung / Nietzsche contra Wagner / Umwerthung aller Werthe I (Antichrist) / Dichtungen.

Preis EUR 87,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 92,40
Nietzsche, Werke

Nietzsche, Friedrich, Der Fall Wagner - Schriften, Aufzeichnungen, Briefe, hrsg. und mit einer Chronik sowie einem Nachwort versehen von Dieter Borchmeyer, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag (= insel taschenbuch it 686), 1983, 8°, 640 S., ill. OKart., Vorderdeckel minimal fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (AAA - L), (Nr. 4934ABW)
hier erstmals alles von Friedrich Nietzsche zu Richard Wagner.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00

Nietzsche, Friedrich / Gebhard, Walter (Hrsg.), Friedrich Nietzsche - Strukturen der Negativität - Bayreuther Nietzsche-Kolloquium 1982, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Nancy, Peter Lang (= Bayreuther Beiträge zur Literaturwissenschaft, Bd. 5), 1984, 8°, 216 S., original Karton, innen ganz leichte Papierbräunung, sonst schoenes, sauberes Exemplar (f7 a) (Nr. 1405BBW)
Inhalt: Erkennen und Entsetzen - Zur Tradition der Chaos-Annahmen im Denken Nietzsches (Walter Gebhard) / Selbsterhaltung und Wille zur Macht - Typik und Folgelasten eines Problemzusammenhangs bei Hobbes und Nietzsche (Severin Müller) / 'Spiel'-Raum im Nichts - Anmerkungen zur Negationsambivalenz im Denken Friedrich Nietzsches (Wiebrecht Ries) / Nietzsche-Rezeption in der alten Frauenbewegung - Die sexualpolitische Konzeption Helene Stöckers (Heide Schlüpmann) / 'Genealogie de la Morale' als Form von Geschichtsschreibung - Zur Rezeption Nietzsches im Werk Michel Foucaults (Hans-Jürgen Lüsebrink / Nietzsche: Die partielle Auferstehung - Zur Nietzsche-Renaissance in der BRD (Anthony Stephens)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Friedrich Nietzsche Strukturen der Negativität

Nietzsche, Friedrich / Gersdorff, Carl von, Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche I.Teil: 1864-1871 - Zum 90. Geburtstag Friedrich Nietzsches / II. Teil: 1871-1874, 2 Bände, hrsg. von Karl Schlechta, Erstausgabe, Weimar, Gesellschaft der Freunde des Nietzsche-Archivs (achte und neunte Jahresgabe), 1934 / 1935, gr.8°, 157 S. / 133 S. mit je einem s/w-Porträt und einem Brieffaks., OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Rücken und Einbandränder etwas nachgedunkelt, sonst ok (L) (Nr. 1412BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Die Briefe des Freiherrn Carl von Gersdorff an Friedrich Nietzsche

Nietzsche, Friedrich / Jaspers, Karl, Nietzsche und das Christentum, Vortrag, der auf Einladung des Wissenschaftlichen Predigervereins in Hannover am 12. Mai 1938 gehalten wurde, EA, Hameln, Bücherstube Fritz Seifert, o.J. (um 1947), 87 S., gr.8°, weißer OPappb., Ecken bestoßen, einige saubere Kugelschr.-Unterstr., letzte (leere) S. mit handschr. Eintrag, sonst OK, (Nr. 2747ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Nietzsche, Friedrich / Schlechta, Karl (Hrsg.), Werke in drei Bänden und Nietzsche-Index, 4 Bände (= alles), Lizenzausgabe (seiten- und satzgleich zur Hanser-Ausgabe), Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1997, 8°, 1279 S. / 1275 S. / 1476 S. / 517 S., jeweils Dünndruck original Leineneinbände mit original Schutzumschlag im original illustr. Pappschuber, tadellose, saubere Exemplare, unbenutzt (L aaa) (Nr. 10527ABW)

Preis EUR 70,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 75,30
Werke in drei Bänden und Nietzsche Index

Nötzel, Karl (Hrsg. und Übers.), Östliche Weisheit, EA, Starnberg, Bachmair, 1946, 109 S., 8°, OBr. mit ill. original Schutzumschlag, min. schief, Umschlag stellenw. min. fleckig und angerändert, sonst gut, (Nr. 2748ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Nühlen-Graab, Maria, Philosophische Grundlagen der Gerontologie, Erstausgabe, Heidelberg/Wiesbaden, Quelle & Meyer, 1990, gr.8°, 212 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (K17 a) (Nr. 9015ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
nühlen graab

Ockham, Wilhelm von (Guilelmus de), Summe der Logik - Aus Teil I: Über die Termini, Lateinisch-Deutsch, ausgewählt, übersetzt und mit Einführung und Anmerkungen hrsg. von Peter Kunze, Erstausgabe, Hamburg, Meiner (= Philosophische Bibliothek, Band 363), 1984, 8°, XXV, 166 S., Text zweisprachig: Lateinisch-Deutsch, grüner OKart., tadeloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L aaa) (Nr. 9058ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Ockham, Summe der Logik

Oelmüller, Willi (Hrsg.), Metaphysik heute?, Erstausgabe, Paderborn/München/Wien/Zürich, Schöningh (= UTB 1471 / Kolloquium zu Gegenwartsphilosophie, Band 10), 1987, 8°, 292 S., flex. roter OKart., wenige Seiten mit ebenso wenigen zarten (und gut radierbaren) Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2159BBW)
Mit Beiträgen von Hans Michael Baumgartner, Ruth Dölle-Oelmüller, Carl-Friedrich Geyer, Peter Koslowski, Wolfgang Kraus, Hermann Krings, Hermann Lübbe, Odo Marquard, Reinhard Maurer, Willi Oel müller, Rainer Piepmeier, Hans Poser, Thomas Rentsch, Manfred Sommer, Alexander Schwan, Rainer Specht, Hansjürgen Staudinger, Franz Josef Wetz, Walter Ch. Zimmerli u. Raimar Stefan Zons

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Oelmüller, Metaphysik heute

ohne Autor, 'Geschichten [/Geschichte] des A' Erstausgabe, Berlin, Karin Kramer, 1982, 8°, nicht paginiert (96 S.) nahezu durchgehend mit ganzseitigen s/w-Abbildungen (Fotografien von Graffiti mit dem eingekreistem A, dem Anarchie-Zeichen), illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5953ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Orban, Peter, Sozialisation - Grundlinien einer Theorie emanzipatorischer Sozialisation, Erstausgabe, Ffm., Athenäum (= Theorie und soziale Praxis, Bd. 1, hrsg. von Peter Orban), 1973, 184 S., original Kartonage (Paperback), mit Autorenwidmung und kl. Kugelschr.-Initialie auf Innendeckel, sonst gutes Ex., (Nr. 2749ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

Ostwald, Wilhelm Die Überwindung des wissenschaftlichen Materialismus - Vortrag gehalten in der dritten allgemeinen Sitzung der Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte zu Lübeck am 20. September 1895, Erstausgabe, Leipzig, Verlag von Veit & Company, 1895, 8°, 35 S., Halbleinen-Einband der Zeit mit Musterpapierbezug, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatzseite, desweiteren Stempel des Kaiser Friedrich-Gymnasiums auf dritter (leerer) und auf letzter Seite, sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hhgl) (Nr. 8067ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Ostwald, Die Überwindung des wissenschaftlichen Materialismus

Patterson, John, People of the Land - A Pacific Philosophy, Erstausgabe, Palmerston North, Dunmore Press, 2000, gr.8°, 151 S., Text: Englisch, illustr. OKart., Rückendeckel und die letzten paar Seiten mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10935ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
People of the Land

Paul, Jean, Levana oder Erziehungslehre, hrsg. von Theo Dietrich, Erstausgabe (bei Klinghardt), Bad Heilbrunn/Obb., Klinkhardt (= Klinkhardts pädagogische Quellentexte), 1963, 8°, 262 S., OKart., Rücken etwas nachdedunkelt, drei Seiten zu Beginn mit wenigen Unterstreichungen mit Kugelschreiber, einige Seiten zu Beginn mit gut radierbaren Bleistift-Unterstreichungen, Papier etwas nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar (L aaa) (Nr. 9640ABW)
Hier wirklich der komplette Text (nach der 'kritischen Ausgabe') und keine gekürzte Auswahlausgabe.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Paul, Levana oder Erziehungslehre

Pestalozzi, Johann Heinrich Auswahl aus seinen Schriften 3: Pädagogische Themen, hrsg. und kommentiert von Arthur Brühlmeier, Erstausgabe, Bern / Stg., Verlag Paul Haupt (= UTB 756), 1979, 8°, 180 S., rote original Kartonage (Paperback), gutes Exemplar (L), (Nr. 5656ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Pestalozzi Pädagogische Themen

Pestalozzi, Johann Heinrich, Eine Auswahl aus seinen Schriften in sachlicher Anordnung von Prof. Dr. Ludwig Gurlitt, Erstausgabe (1. - 5. Tsd.), Stuttgart, Greiner und Pfeiffer (= Bücher der Weisheit und Schönheit, hrsg. von Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss), o. J. (1907), 8°, VII, 190 S. mit schönem Buchschmuck von Franz Stassen und mehrfarbig illustr. Vorsätzen, dunkelblaues OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7604ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Pestalozzi, Eine Auswahl aus seinen Schriften

Plato (auch: Platon), Das Gastmahl, Deutsche Übertragung von Friedrich Schleiermacher, 6. - 15. Tsd., München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 25], 1922, 16°, 162 S., illustr. original Kartonage (Einbandgestaltung: Emil Preetorius), Einbanddeckel minimal altersfleckig fleckig (vorne kaum sichtbar, hinten etwas stärker), sonst gut (L) (Nr. 12448ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Platon Das Gastmahl

Platon / Baumgarten, Hans-Ulrich, Handlungstheorie bei Platon - Platon auf dem Weg zum Willen, Erstausgabe, Stuttgart / Weimar, J.B. Metzler (= M-und-P-Schriftenreihe für Wissenschaft und Forschung - Antike), 1998, gr.8°, 300 S., original Kartonage (Paperback), tadelloses, sauberes Exemplar (F7 aaa) (Nr. 4580ABW)
'Platons Praktische Philosophie wurde bisher in der Forschung vernachlässigt. Baumgartens Untersuchungen wollen diese Lücke schliessen. Anhand eingehender Interpretation der platonischen Texte, insbesondere der Dialoge Protagoras, Phaidon, Politeia, Phaidros und Nomoi zeichnet er den Denkweg Platons in Auseinandersetzung mit dem Problem des Handels nach. Das Ergebnis ist überraschend: Entgegen der gängigen Ansicht, die Antike hätte noch keinen Begriff von Willensfreiheit, gelingt es Platon am Ende dieses Weges in den Nomoi, menschliches Handeln durch den freien Willen zu begründen. Unter moralphilosophischem Gesichtspunkt nimmt er dabei im Ansatz sogar den Gedanken Kants vom Kategorischen Imperativ vorweg.' (Klappentext)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 45,30
Baumgarten, Handlungstheorie bei Platon

Platon / Kraus, Oskar (Prof. der Philosophie in Prag), Platons Hippias Minor - Versuch einer Erklärung, EA, Prag, Taussig & Taussig, 1913, 62 S. (teilw. unaufgeschnitten), gr.8°, OKart., Einband stellenw. min. angerändert und am Rücken oben min. abgeplatzt, Einband mit kl. Fleckchen, sonst gutes Ex. dieses seltenen Bändchens, (Nr. 2750ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Platon / Müller, Gerhard, Platons Dialog vom Staat - Kunstform und Lehrgehalt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVIII, Nr. 4), 1981, 8°, 27 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10827ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Platons Dialog vom Staat

Platon / Wohlrab, Martin, Vier gemeinverständliche Vorträge über Platons Lehrer und Lehren, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1879, 4, 87 S., Einband stellenweise bestossen und nachgedunkelt, Besitzervermerk auf Vorderdeckel und Titelseite, Rücken stellenweise angeplatzt, einige Bleistiftanstreichungen, wenige Rotunterstreichungen, sonst ok (hhgl) (Nr. 7841ABW)
Wohlrab war Rektor des Königlichen Gymnasiums zu Chemnitz.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Wohlrab, Vier gemeinverständliche Vorträge über Platons Lehrer und Lehren

Platonis (Plato / Platon), Dialogi IV - Meno Crito Alcibiadas Uterque cum Annotatione Critica et Exegetica, Curavit Philippus Buttmannus Dr., Editio Quarta, Berolini (Berlin), Sumptibus Augusti Mylii, 1822, 8°, VIII, 238 S., (Text zweisprachig: Lateinisch-Alt-Griechisch) Halblederband der Zeit mit Musterpapierbezug und Lederrückenschild, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatzseite, die Seiten innen kaum altersfleckig, insg. gut (L) (Nr. 8806ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Dialogi IV Meno Crito Alcibiadas Uterque

Platonis (Plato / Platon) / Stallbaum, Gottfried (Hrsg.), Apologia et Crito - Recensuit, prolegomenis et commentariis, Platonis Opera Omnia, recensuit et commentariis instruxit Godofredus Stallbaum, Vol. I. Sect. I, Editio quarta, aliquanto auctior et emendatior, Gothae et Erfordiae (Gotha/Erfurt), Sumptibus Hennings (= Bibliotheca Graeca / Curantibus Friderico Iacobs Et Val. Chr. Fr. Rost / B. Scriptores Orationis Pedestris, Vol. XI., Sect. I), 1858, 8°, LXXII, 252 S., (Text zweisprachig: Lateinisch-Alt-Griechisch) Halbleineneinband der Zeit mit blaugrünem Musterpapierbezug und handgeschriebenem Rückenschild, Innendeckel und Vorsatzseiten von alter Hand eng beschriebendie Seiten stellew. etwas altersfleckig, sonst gut (Nr. 8805ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Apologia et Crito vol I sect I

Pölitz, Karl Heinrich Ludwig, Moralisches Handbuch oder Grundsätze eines vernünftigen und glücklichen Lebens als Beitrag zu einer populären Philosophie für unser Zeitalter, 2. Auflage, Leipzig und Gera, Heinsius, 1795, 8°, XIV, 343 S., Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschild, Rundumrotschnitt, Einband bestossen und fleckig, Vorsatzseite mit Eckausschnitt, sonst gutes, sauberes Exemplar (k2) (Nr. 7304ABW)
"Ich bestimme diese Schrift [...] einer Mittelklasse des Publikums, die zwischen den eigentlichen philosophischen Professorengelehrten und denen, die sich bloß an Erbauungsschriften halten, mitten innen steht, die gern mit dem Geiste ihres Zeitalters bekannt werden und die bedeutendsten Resultate der Philosophie unserer Tage kennenlernen möchte, die aber doch durch ihre Amtsgeschäfte verhindert wird, selbst tief in die philosophische Literatur unserer Zeit einzugehen, oder die auch zu wenig Interesse an der neuen philosophischen Polemik nimmt, um sich durch so manches polemnische Werk unseres Zeitalters mit Geduld hindurcharbeiten zu können. Auch stossen sich zu viele an eine ungewöhnliche und freilich oft nicht leicht verständliche Terminologie beim Studium der neuern Philosophie, und viele bringen wieder nicht die Vorkenntnisse der frühern Philosophie auf, jene verstehen zu können." [Vorwort des Verf. zur 2. Ausg.]

Preis EUR 166,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 168,30
Pölitz Moralisches Handbuch

Popper, Karl R. / Witschel, Günter, Wertvorstellung im Werk Karl R. Poppers, EA, Bonn, Bouvier (= Akademische Vorträge und Abhandlungen, Heft 35), 1971, 63 S., gr.8°, OKart., gutes, saubers Ex. ohne Anstr. etc., (Nr. 2751ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Portmann, Adolf u. Ritsema, Rudolf (Hrsg.), Eranos-Jahrbuch 1967, Band XXXVI: Polarität des Lebens, Zürich, Rhein Verlag, 1968, 8°, 516 S., Texte teilweise auf Französisch, Englisch oder Deutsch, original Leineneinband mit blauer Rückenbeschriftung, in einem Text einige (gut radierbare) Bleistiftan- und -unterstreichungen, 2 Seiten leider auch mit Kugelschreiber, sonst aber sehr gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12355ABW)
Texte von Gilles Quispel, Hellmuth Wilhelm, Mircea Eliade, Bernard Delfgaauw, Henry Corbin, Schmuel Sambursky, Gilbert Durand, James Hillman, Helmut Hoffmann, Toshihiko Izutsu u. Adolf Portmann

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Eranos Jahrbuch 1967

Poulantzas, Nicos / Demirovic, Alex, Nicos Poulantzas - Eine kritische Auseinandersetzung, Erstausgabe (1. - 2. Tsd.), Berlin, Argument-Verlag, 1987, 8°, 165 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zartem (kaum sichtbaren) Lesefältchen, innen leichte Papiernachdunklung, sonst schoenes, textsauberes Exemplar (Nr. 11965ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Nicos Poulantzas kritische Auseinandersetzung

Pruss-Kaddatz, Ulla, Wortergreifung - Zur Entstehung einer Arbeiterkultur in Frankreich, EA, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp 1115 / Neue Folge 115), 1982, 354 S., OKart. (TB), tadelloses Ex. mit St. 'Lektorat' auf Kopfschnitt, (Nr. 2752ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Regehly, Thomas, Hermeneutische Reflexionen über den Gegenstand des Verstehens, Erstausgabe, Hildesheim/Zürich/New York, Olms (= Philosophische Texte und Studien, Band 31), 1992, 8°, 300 S., OKart., Einband minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (F1 a) (Nr. 7169ABW)
Mit netter Widmung des Autoren an die Lyrikerin Ilse von Heydwolff-Kullmann auf Vorsatzseite

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Regehly Hermeneutische Reflexionen

Reimann, Horst, Kommunikations-Systeme - Umrisse einer Soziologie der Vermittlungs- und Mitteilungsprozesse, 2., revidierte Auflage, Tübingen, Mohr (= Heidelberger Sociologica 7), 1974, gr.8°, X, 253 S., OLn. mit OU, der Umschlag nur minimal angerändert, sonst schoenes, sauberes Exemplar (F1 a) (Nr. 9524ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Reimann KommunikationsSysteme

Reisner, Erwin, Vom Ursinn der Geschlechter, EA, Berlin, Lettner Verlag, 1954, 261 S. mit Register, graues OLn. mit blauer Deckel- und Rückenbeschr., gutes Ex. mit beil. Verlagspostkarte und Verlagsprospekt im 16°-Format, (Nr. 2753ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Rössler, Reimara und Otto (Hrsg.), Jonas' Welt - Das Denken eines Kindes, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 9710 / Sachbuch / rororo science), 1994, 8°, 94 S. mit s/w-Abb. von Kinderzeichnungen des kleinen Jonas, illustr. original Kartonage (Paperback), Einband-Ecken minimal bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12454ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Jonas Welt

Rousseau, J. J. (Jean Jacques), Le IIIe. Volume des Melanges - Tom Treiziemme (13.) und Le IVe. Volume des Melanges - Tom Quatorzieme (14.) der Collection complette des Oeuvres de J. J. Rousseau, Citoyen de Geneve - also zwei Bände in einem Band, Erstausgabe im Rahmen dieser Sammlung, Deux-Ponts, Chez Sanson et Compagnie, 1782, 233, 347 S., ein interessanter verlagsseitiger Fehler sind zwei falsche Titelseiten, aus denen hervorgeht, dass es sich um den Tom I der Confessions aus derselben Reihe handele, diese wurden der richtigen Titelseite vor- und nachgebunden, mit Marmorpapier bezogener Pappband der Zeit mit goldener Rückenverzierung und einem roten Rückenschildchen mit goldener Beschriftung und Verzierung, Rotschnitt, Zustand: Einbandecken bestossen und Einbandkanten beschabt, Vorder- und Rückendeckel nur stellenweise und zart, Rücken leider etwas stärker beschabt (d.h. mit einer dünnen Kratzspur entlang der Rückenmitte), mit einigen roten und sehr vereinzelt blauen (Holzstift-)Textunterstreichungen, jedoch nur auf den S. 10-62, sie stammen möglicherweise von einem von Troschke, da sich auf einer Vorsatzs. ein Besitzerstempel der Adels- und Freimauererfamilie von Troschke befindet, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit einer schönen alten Buchhändlermarke von Lipsius und Tischer aus Kiel auf der Vorsatzs., K9, (Nr. 2754ABW)
Enthält (Vol. 3): Discours: Quelle est la vertu la plus necessaire aux Heros, et quels sont les Heros a qui cette Vertu a manque?, Discours qui a remporte le prix a l'Academie de Dijon en l'annee 1750, Lettre a M. L'Abbe Raynal, Lettre de Rousseau par M. Gautier, Reponse au Roi de Pologne ou Observations de Rousseau, Derniere Response de Rousseau, Lettre de Rousseau sur une nouvelle resutation de son discours, par un Academicien de Dijon, Le Levite d'Ephraim, Lettres a Sara, La Reine Fantasque, Le Persifleur und (Vol. 4): Traduction du premier livre de l'Histoire de Tacite avec le latin, Traduction de l'Apocolokintosis de Seneque, avec le latin, Olinde et Sophronie avec l'Italien, Fragmens pour un Dictonnaire des termes de Botanique, Lettres elementaires sur la Botanique, Lettres a M.D.M sur la Formation des Herbiers.

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
Rousseau Le IIIe Volume des Melanges

Rousseau, Jean-Jacques, Oeuvres completes de J.J. Rousseau - Avec des Notes Historiques - Tome I-IV (= alles), 1: 'Les Confessions - Discours - Politique', 2: 'La Nouvelle Heloise - Emile - Lettre a M. de Beaumont', 3: 'Lettres Ecrites de la Montagne - Melanges: Theatre, Poésies - Botanique - Musique', 4: 'Dialogues - Correspondance', Paris, Firmin-Didot, 1864, kl.4°, 1: XI, 756 S. mit einem Frontispiz, 2: 807 S. mit 4 Stichen, 3: 876 S. mit einem Stich plus 16 nicht paginierte Noten-S., 4: 880 S. mit einem Stich, einheitlicher Halbleder-Einbände der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Sprache: französisch, Bibliotheksexemplare mit den üblichen bibliothekarischen Rückenschildern, Stempeln und Vermerken, Bd. 1: Einband liegt lose bei, vorderste Lage (bis zur Titels.) lose, hintere Vorsatzseite angelockert (nicht lose), Bd 2. Vorsatzseite und fliegender Vorsatzseite lose, Bd. 3: S. 245-248 lose. (L) (Nr. 5338ABW)

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Oeuvres completes Rousseau 1864

Rousseau, Jean-Jacques, Oeuvres completes II - La nouvelle Heloise, Theatre - Poesies, Essais litteraires Paris, Gallimard (= Bibliotheque de la Pleiade), 1961, 8°, 1999 Dünndruck-S., dunkelblauer original Ledereinband, mit Rückenvergoldung im original Pappbschuber, zwei dunkelblaue Lesebändchen, der Schuber an einer Ecke längs einer Kante 1cm angerissen, sonst schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (L), (Nr. 8878ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Rousseau, Oeuvres completes II - La nouvelle Heloise

Rusch, Gebhard / Schmidt, Siegfried J. / Breidbach, Olaf (Hrsg.), Interne Repräsentationen - Neue Konzepte der Hirnforschung DELFIN 1996, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 1277), 1996, 8°, 230 S. mit s/w-Illustr., graph. Darstellungen, Tabellen, Schaubildern etc., Beitäge teilw. in Englisch, original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 8245ABW)
Inhalt: Konturen einer Neurosemantik (O. Breidenbach) / 19.1. (F. Mayröcker) / Überlegungen zu einer Neurodynamik modularer kognitiver Systeme (F. Pasemann) / Design für ein Gehirn oder Gehirn für ein Design? (K. Holthausen) / Julia Ventura: Zwischen Formen und Kräften (B.P. de Almeida) / Der Aufbau neuronaler Repräsentationen im Sehsystem (A.E. Engel u. P. König) / Information and Surprise in Brain Theory (G. Palm) / Leggersi: Eigenschriften Transkription (I. Blank) / Mathematische Ansätze in der Kognitionsforschung (J. Jost) / Lügen alle Kreter? - Eine konstruktive Lösung der Kreter Paradoxie (R. Todesco) / kant ohne den besagten buchstaben (H. Geerken) / Metallplastiken (H. Senf) / No pilot! - Aufzeichnungen zu den Aufzeichnungen von Laurie Anderson

Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
Rusch, Interne Repräsentationen

Russell, Bertrand, Common Sense and Nuclear Warfare, amerikanische Erstausgabe, New York, Simon and Schuster, 1959, 92 S., OLn. mit original Schutzumschlag, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst altergemäß sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Schutzusmschlag, (Nr. 2756ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Saarnio, Uuno / Enders, Heinz W., Die Wahrheitstheorie der deskriptiven Sätze, 2. Auflage (Nachdruck der Ausg. Schöningh von 1977), Stadtbergen, Verlag Quid Verum, 1999, 8°, 134 S. mit einigen graph. Darst., original Karton-Einband, Rückendeckel minimal lagerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (F7 a), (Nr. 5733ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Saarnio Wahrheitstheorie

Savigny, Eike von, Die Philosophie der normalen Sprache - Eine kritische Einführung in die "ordinary language philosophy", völlig neu bearbeitete Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 29), 1974, 8°, 296 S., OKart., Rückenkanten minimal berieben, einige Seiten mit (gut radierbare) Bleistiftan- und -unterstreichungen sowie kurzen Randmarginalien, sonst gutes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10192ABW)
"Diese Ausgabe ist gegenüber dem 1969 erschienenen Leinenband gleichen Titels wesentlich gestrafft und um einen neuen Teil erweitert."

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Savigny, Die Philosophie

Schaff, Adam, Marx oder Sartre? - Versuch einer Philosophie des Menschen, TB-EA, Ffm., S. Fischer (= Fischer Bücherei 703), 1966, 165 S., TB, innen einige Bibliotheksstempel, sonst sehr gutes Ex., (Nr. 2757ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Scharlowski, Boris, Prozesse kritischer Öffentlichkeitsproduktion - Die Beispiele der Comunicación popular in Chile und der entwicklungspolitischen Informationsarbeit in Deutschland, Erstausgabe, Frankfurt am Main, IKO - Verlag für Interkulturelle Kommunikation (= Erziehung und Gesellschaft im internationalen Kontext, Band 14), 1999, gr.8°, XVIII, 348 S. mit s/w-Illustr. und -Schaubildern, ill. OKart., Fußschnitt mit einem sehr dünnen Remittenden-Strich, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (A k11) (Nr. 4559ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Prozesse kritischer Öffentlichkeitsproduktion

Schischkoff, Georgi, Peter Beron (1798 - 1871) - Forscherdrang aus dem Glauben an die geschichtliche Sendung der Slawen, Erstausgabe, Meisenheim a. Glan, Verlag Anton Hain (= Monographien zur philosophischen Forschung, Band 87), 1971, gr.8°, 176 S. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K28) (Nr. 9162ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Schischkoff, Peter Beron

Schivelbusch, Wolfgang, Das Paradies, der Geschmack und die Vernunft - Eine Geschichte der Genussmittel, Erstausgabe, München / Wien, Hanser, 1980, gr.8°, 247 S. mit zahlr. s/w-Illustr., brauner original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag am Rücken und an den Rändern nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 9265ABW)
Das Buch kommt - wie passend - aus einem Raucherhaushalt.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Das Paradies, der Geschmack und die Vernunft

Schleiermacher, Friedrich / Wenz, Gunther, Sinn und Geschmack fürs Unendliche - F. D. E. Schleiermachers Reden über die Religion an die Gebildeten unter ihren Verächtern von 1799, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 1999, Heft 3), 1999, 8°, 52 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10330ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Sinn und Geschmack fürs Unendliche

Schleiter, Ludwig-Wilhelm, Von der Vitalität der Nationen - Über die Grundlagen einer erfolgreichen Kultur-Evolution und ihre natürlichen Feinde: Die Anthroposymbiosen-Theorie, Berlin, LP-Verl., 2004, gr.8°, 383 S., illustr. original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisch, (a k15) (Nr. 10633ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Vitalität der Nationen

Schopenhauer, Arthur, Sämtliche Werke - Band IV (4): Parerga und Paralipomena - Kleine philosophische Schriften I (1), textkritisch bearbeitet und hrsg. von Wolfgang Freiherr von Löhneysen, Erstausgabe, Stuttgart Cotta Verlag / Insel Verlag, 1963, kl.8°, 622 Dünndruck-S., roter original Ganzledereinband mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelsignatur sowie original Schutzumschlag, der Schutzumschlag vorne gering angerändert, sonst tadelloses, ungelesenes Exemplar der Ganzleder-Vorzugsausgabe (f7) (Nr. 8714ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
Schopenhauer Sämtliche Werke Band 4

Schopenhauer, Arthur, Sämtliche Werke - Band V (5): Parerga und Paralipomena - Kleine philosophische Schriften II (2), textkritisch bearbeitet und hrsg. von Wolfgang Freiherr von Löhneysen, Erstausgabe, Stuttgart Cotta Verlag / Insel Verlag, 1965, kl.8°, 998 Dünndruck-S., roter original Ganzledereinband mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelsignatur sowie original Schutzumschlag, der Schutzumschlag vorne ein wenig angerändert, sonst tadelloses, ungelesenes Exemplar der Ganzleder-Vorzugsausgabe (f7) (Nr. 8715ABW)

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 61,40
Schopenhauer Sämtliche Werke Band 5

Schopenhauer, Arthur, Sämtliche Werke, Band IV: Parerga und Paralipomena I - Kleine philosophische Schriften / Band V: Parerga und Paralipomena II - Kleine philosophische Schriften, 2 Bände, textkritisch bearbeitet und hrsg. von Wolfgang Frhr. von Löhneysen, Erstausgabe dieser Edition, Stg./Ffm., Cotta Verlag / Insel Verlag (Arbeitsgemeinschaft), 1963 / 1965, kl.8°, 622 Dünndruck-S. / 998 Dünndruck-S., blaue OLn.-Bände mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelsignatur (der etwas beschädigte Umschlag von Band IV liegt bei), schöne, saubere Exemplare (hhglareg) (Nr. 1369BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Schopenhauer Sämtliche Werke Band IV Parerga und Paralipomena

Schopenhauer, Arthur, Über die Weiber - Psychologische Bemerkungen, Erstausgabe, München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 60], o.J. [1920], 16°, 147 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel leider etwas fleckig, Rückenkante oben zart angebrochen, zu Beginn einige (radierbare) Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst OK (L) (Nr. 12444ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Über die Weiber Minibuch

Schopenhauer, Arthur / Deussen, Paul (Begründer) / Hübscher, Artur (Hrsg.), Schopenhauer-Jahrbuch, 55. Bd. 1974, im Auftrag der Schopenhauer Gesellschaft, Erstausgabe, Ffm. Kramer, 1974, 8°, V, 128 S., roter original Leinenband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar. (k30) (Nr. 5666ABW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis: Hans Sattes: Melancholie heute / Dietrich Langen: Angst, das Problem unserer Zeit / Arthur Hübscher: Einübung auf das Alter / Ewald Bucher: Schopenhauers Lebensweisheit heute / Arthur Hübscher: Schopenhauers Berliner Geliebte / Rene Cheval: Romain Rolland und Schopenhauer / Franz Kemeny: Ein ungarischer Anhänger Schopenhauers / Wolfgang Kloppe: Traktat über die ungleichen Hälften / Hans Margolius: Notizen zur Ethik / Arthur Hübscher: Schopenhauer-Bibliographie 1973, Nachträge 1972 / Skandal um Handexemplare / u.v.a.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Schopenhauer Jahrbuch 55

Schopenhauer, Arthur / Deussen, Paul (Begründer) / Hübscher, Artur (Hrsg.), Schopenhauer-Jahrbuch, 58. Bd. 1977, im Auftrag der Schopenhauer Gesellschaft, Erstausgabe, Ffm. Kramer, 1977, 8°, V, 255 S., roter original Leinenband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar. (k30) (Nr. 5663ABW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis: Alfred Schmidt: Schopenhauer und der Materialismus / Norbert Leser: Schopenhauer und Lenin / Johannes Vandenrath: Marxismus und Pessimismus / Alain Deligne: Zwei oder vier Wurzeln? / Gerhard Pfafferott: Die Rechtfertigung des Satzes vom Grunde / Wolf-Günther Jankowitz: 'Wahrheit' und 'Irrtum' bei Schopenhauer und Nietzsche / Hans-Martin Saß: Schopenhauer und die Grenzen des Wachstums / Jan Garwicz: Schopenhauer und die Stellung des Menschen im All / Walter Lüssi: Schopenhauer und der Symbolismus in der Schweiz / Angelika Hübscher: Schopenhauer und 'die Weiber' / Arthur Hübscher: Schopenhauer-Bibliographie Nachträge 1975, 1967. / Arthur Hübscher: Bericht über das Schopenhauer-Archiv / u.v.a.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Schopenhauer Jahrbuch 58

Schopenhauer, Arthur / Hübscher, Angelika und Arthur / Foerster, Irmgard (Hrsg.), Über die Nutzbarkeit von Schopenhauer-Zitaten - Eine Aufzeichnung, Einladung in Form einer 64seitigen Broschur anläßlich des Angelika Hübscher zugeeigneten 'Zitatenbüchleins', Erstausgabe, o.O. (Bad Homburg v.d.H.), I. Foerster, o.J. (1983), quer8°, 64 S., enthält u.a. eine Auswahl der Schopenhauer-Zitate, die aus verschiedenen europäischen und aussereuropäischen Ländern eingesandt worden waren mitsamt eines Textes von Arthur Hübscher, der diese miteinander verbindet, einen Text von Rudolf Malter ("Vom mehrfachen Nutzen einer Sammlung Schopenhauerscher Worte") sowie die Dankesrede von Angelika Hübscher ("Vom Danken und Mit-Leiden"), original Klappenbroschur mit floraler Deckelillustration, der helle Einband geringfügig fleckig und berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (k6) (Nr. 1100BBW)
Das 'Zitatenbüchlein' ist eine Freundesgabe für Angelika Hübscher, das Abschiedsgeschenk von Mitgliedern der Schopenhauer-Gesellschaft für sie. Die vorliegende Einladung bzw. Broschur enthält Reden und Dokumente der Abschiedsmatinee für Angelika Hübscher am 2. Oktober 1983 im Palmengarten, während welcher ihr jenes Zitatenbüchlein überreicht wurde.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Über die Nutzbarkeit von Schopenhauer-Zitaten

Schopenhauer, Arthur / Riel, Alexander, Zum 200. Geburtstag Arthur Schopenhauers, Erstausgabe, München, Besold (= Briefe im Interesse der Philosophie), 1988, 63 S., Auflage: 500 Exemplare, für die Mitglieder der Schopenhauer-Gesellschaft, enthält z.T. sehr amüsant verfasste, streitlustige Briefe zum Thema Schopenhauer teilweise mit Rückantwort von Alexander Riel an Prof. Dr. Harry Slochower, Dr. Joachim Aul, Prof. Dr. Friedrich Wilhelm Korff und Prof Dr. Michael Landmann, OKart., schönes, sauberes Exemplar, K7, (Nr. 2762ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Schopenhauer, Artur / Foerster, Irmgard, (Hrsg.) / Hübscher, Angelika (Nachwort), Schopenhauer zitieren, Bad Homburg, Schopenhauer-Gesellschaft, 1982, quer8°, S., das Papier ist büttenartig, rotes Kunstleder, frisches, sauberes Exemplar, nahezu verlagsfrisch (f7 a) (Nr. 11442ABW)
Bibliophile Faksimile-Ausgabe in einer Auflage von 500 numerierten Exmplaren. Hier handschriftlich als 'Nachdruck' bezeichnet und mit der Nr. 507 versehen, also ein Exemplar außerhalb der eigentlichen Nummerierung.

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
schopenhauer zitieren

Schultz, Stefanie, Natur als gesellschaftliches Verhältnis - Zur Kritik der Naturwerttheorie, Erstausgabe, Wiesbaden, DUV Deutscher Universitäts Verlag (= Sozialwissenschaften), 1993, gr.8°, 262 S., OKart., Vorderdeckel mit kl. Kratzspur, sonst schoenes, sauberes Exemplar, allerdings aus Raucherhaushalt, daher schwacher Rauchgeruch. (A K12), (Nr. 4505ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Natur als gesellschaftliches Verhältnis

Sckommodau, Hans, Thematik des Paradoxes in der Aufklärung, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVIII, Nr. 4), 1972, 8°, 51 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10834ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Thematik des Paradoxes in der Aufklärung

Searle, John R., Geist, Hirn und Wissenschaft - Die Reith Lectures 1984, übersetzt von Harvey P. Gavagai, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft stw 591), 1986, 8°, 98 S., OKart., ein Kapitel (14 Seiten) mit gut radierbaren Bleistiftan- und Unterstreichungen sowie wenigen Randmarginalien, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 4755ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Geist, Hirn und Wissenschaft

Sennett, Richard, Verfall und Ende des öffentlichen Lebens - Die Tyrannei der Intimität, übersetzt von Reinhard Kaiser, deutsche Erstausgabe [1. - 3. Tsd.]. Ffm., S. Fischer, 1983, 8°, 404 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, der Umschlag leicht berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12360ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Verfall und Ende des öffentlichen Lebens

Simon, J. (Hrsg.), Aspekte und Probleme der Sprachphilosophie, EA, Freiburg, Alber, 1974, 338 S. mit Beitr. von Karl-Otto Apel, L. Eley, W. Flach, G. Frey, F.v.Kutschera, J. Simon, E.Ströker und G. Wolandt, OKart., NaV, sonst gutes Ex., (Nr. 2766ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Steffen, Joachim, Strukturelle Revolution - Von der Wertlosigkeit der Sachen, TB-EA (EA: 1974), Hbg., Rowohlt (= rororo sachbuch 6976), 1976, 399 S., OKart. (TB), die letzten S. min. wellig, sonst gut, (Nr. 2767ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Stegmüller, Wolfgang / Varga von Kibed, Matthias, Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie, Band I, II, III und IV (= in 16 Teilbänden, mehr nicht erschienen), bis auf Band III die sog. 'Studienausgabe', Berlin/Heidelberg/New York, Springer, 1969-1984, gr.8°, XXIII, 811 S. / 472 S. + 327 S. / XV, 524 S. / XV, 558 S. + 419 S. (insgesamt 3111 Seiten), original Karton bzw. original Leineneinband (Band 3), gute, saubere Exemplare. (Varga von Kibed ist Mitautor von Band III) (RG-1) (Nr. 11068ABW)
Band I: Wissenschaftliche Erklärung und Begründung - Teil 1: Das ABC der modernen Logik und Semantik - Der Begriff der Erklärung und seine Speilarten / Teil 2: Erklärung, Voraussage, Retrodiktion. Diskrete Zustandssysteme. Das ontologische Problem der Erklärung. Naturgesetze und irreale Konditionalsätze / Teil 3: Historische, psychologische und rationale Erklärung. Kausalitätsprobleme, Detreminismus und Indetreminismus / Teil 4: Teleologie, Funktionalanalyse und Selbstregulation / Teil 5: Statistische Erklärungen. Deduktiv-nomologische Erklärungen in präzisen Modellsprachen. Offene Probleme --//-- Band II: Theorie und Erfahrung - Teil A: Erfahrung, Festsetzung, Hypothese und Einfachheit in der wissenschaftlichen Begriffs- und Theoriebildung / Teil B: Wissenschaftssprache, Signifikanz und theoretische Begriffe / Teil C: Beobachtungssprache, theoretische Sprache und die partielle Deutrung von Theorien / Teil D: Logische Analyse der Struktur ausgereifter physikalischer Theorien. 'Non-statement view' von Theorien / Teil E: Theoriendynamik. Normative Wissenschaft und wissenschaftliche revolutionen. Methodologie der Forschungsprogramme oder epistemologische Anarchie? --//-- Band III: Strukturtypen der Logik --//-- Band IV: Personelle und Statistische Wahrscheinlichkeit - Teil A: Aufgaben und Ziele der Wissenschaftstheorie. Induktion. Das ABC der modernen Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik / Teil B: Entscheidungslogik (rationale Entscheidungstheorie) / Teil C: Carnap II: normative Theorie des induktiven Räsonierens / Teil D: 'Jenseits von Popper und Carnap': Die logischen Grundlagen des statistischen Schließens / Teil E: Statistische Begründung. Statistische Analyse. Das Repräsentationstheorem von de Finetti. Metrisierung qualitativer Wahrscheinlichkeitsfelder

Preis EUR 323,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 328,00
Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie

Steinböhmer, Gustav, Abtrünnige Bildung - Interregnum und Forderung, EA, Heidelb., Niels Kampmann, 1929, 119 S., gr.8°, schwarzes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., WaV, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2768ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Steiner, Rudolf, In Ausführung der Dreigliederung des Sozialen Organismus, EA (1. - 10 Tsd.), Stg., Der Kommende Tag (= Internationale Bücherei für Sozial- und Geisteswissenschaften), 1920, 90 S., gr.8°, typisch anthroposophisch gestalteter OPappb., Einband insg. etwas angedunkelt und mit länglichem (Fett?)Fleck auf Vorderdeckel, innen papierbedingt dezent gebräunt und mit wenigen kl. Stempelchen, sonst aber durchaus noch gut, (Nr. 2769ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Sternberger, Dolf, Staatsfreundschaft - Rede zur Hundertjahrfeier der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, Erstausgabe (EA), Ffm., Insel, 1963, gr.8°, 31 S., OKart., schönes, sauberes Ex. mit beil. Werbeblatt zum Buch, (Nr. 537ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Sternberger, Staatsfreundschaft

Szczesny, Gerhard (Hrsg.), Club Voltaire - Jahrbuch für kritische Aufklärung I, EA, München, Szczesny, 1963, 419 S. mit OBeitr. von Fritz Bauer, M. Bense, M. Frisch, H. M. Enzensberger, P. Feyerabend, A. Huxley, J. Huxley, Erich Kästner, K. Löwith, A. Mitscherlich, K. Popper, M. Walser, gr.8°, helles OLn. mit Rückenschild und original Schutzumschlag, Umschlag min . angerändert, einige Bleistiftanstr., sonst gut, es erschinen noch drei weitere Bd., der letzte bei Rowohlt, (Nr. 2778ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Teilhard de Chardin, Pierre, The making of a mind - Letters from a soldier-priest 1914-1919, engl. EA, London, Collins, 1965, 315 S. mit einer s/w-Portrait in Uniform, OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag hinten etwas berieben, sonst schönes, sauberes Ex., (L) (Nr. 2779ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
de Chardin, The making of a mind

Theodor W. Adorno Archiv (Hrsg.), Frankfurter Adorno Blätter, Band IV, München, Edition text + kritik, 1995, 8°, 143 S., illustr. original Karton, sehr gutes, sauberes Exemplar, (a k26) (Nr. 10779ABW)
Inhalt (Auszug): Walter Benjamin: Neue Baudelairiana - Unveröffentlichte Fragmente zu einer Neufassung des 'Flaneurs [Baudelaire: Flaneur]' / Walter Benjamin: Paris, 24. Januar 1939 - Ein Literaturbrief / Walter Benjamin: Notizen zu einer Arbeit über die Kategorie der Gerechtigkeit - mit einem Kommentar von Hermann Schweppenhäuser / Adornos Smeinar vom Sommersemester 1932 über Benjamins 'Ursprung des deutschen Trauerspiels' / Thomas Schröder: Eschatologie und Parataxis - Adornos naturgeschtlichtches Motiv / Jan Philipp Reemtsma: Nicht Kösteins Paradox: Zur 'Dialektik der Aufklärung' / Eckart Goebel: Der Hinzutretende - Zur 'Negativen Dialetik' / u.a.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Frankfurter Adorno Blätter IV

Trotsky, Leon, Leur morale et la notre, Traduction de Victor Serge, Paris, Jean-Jacques Pauvert (= Libertes collection dirigee par Jean-Francois Revel, Nr. 45), 1966, 129 S., typogr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1790BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Trotsky, Leur morale et la notre

Türk, Hans Joachim (Hrsg.), Zwischen Ordnung und Veränderung 1. Auflage, Düsseldorf, Patmos-Verlag (= patmos-paper-backs), 1973, 8°, 270 S., original Karton, gutes, sauberes Exemplar, (aiz L) (Nr. 7990ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Türk, Zwischen Ordnung und Veränderung

Tugendhat, Ernst, Ethik und Politik - Vorträge und Stellungnahmen aus den Jahren 1978 - 1991, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1714 / Neue Folge - NF 714), 1992, 8°, 137 S., original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit Getränkerand (war wohl mal ein Teeglas drauf abgestellt), Vermerk wann von wem geschenkt bekommen, sonst gutes textsauberes Exemplar (L) (Nr. 12106ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Ethik und Politik Vorträge und Stellungnahmen

Vico, Giambattista, Die neue Wissenschaft über die gemeinschaftliche Natur der Völker, nach der Ausgabe von 1774 übersetzt von Erich Auerbach, mit einem Essay 'Zum Verständnis des Werkes' und einer Bibliographie von Eginhard Hora, Erstausgabe [1. - 13. Tsd.], Reinbek, Rowohlt (= Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft 196-197 / Philosophie der Neuzeit Band 10) 1966, 8°. 253 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Rückenkanten minimal berieben, sonst (bis auf die übliche Papiernachdunlung innen) ein gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 4490ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Vico, Giambattista, Die neue Wissenschaft

von Aquin, Thomas / Pesch, Tilmann / Karl Frick (Hrsg), Institutiones logicae et ontologicae quas secundum principia S. Thomae Aquinatis ad usum scholasticum accommodavit Tillmannus Pesch S.J. - Pars I: Introductio in Philosophiam - Logica, Editio altera, abbreviata, emendata, novis aucta a Carolo Frick S.J., (2. verbesserte Auflage), Friburgi Brisgoviae (Freiburg i.B.), B. Herder, 1914, kl.4°, 683 S. mit Marmorschnitt, OHalbledereinband der Zeit mit Musterpapierbezug und goldener Rückenbeschriftung, gut erhaltenes Bibliotheksexplar mit 2 kleinen Stempeln und einem kleinem Aufkleber unten am Rücken, dieser teilweise mit kleinen Kratzern; Einband an Ecken und Kanten etwas bestossen, sonst gutes, textsauberes Exemplar (k17) (Nr. 2650ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
Pesch, Institutiones logicae

Vossler, Otto, Tocqueville, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 5, Nr. 1), 1966, 8°, 23 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB 3) (Nr. 10818ABW)

Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
Vossler, Tocqueville

Waffender, Manfred (Hrsg.), Cyberspace - Ausflüge in virtuelle Wirklichkeiten, EA, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rororo 8185 / rororo Computer), 1991, 298 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr. etc., gr.8°, ill. OKart., nicht mehr absolut frisch aber insg. gut und sauber, (Nr. 2784ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Weber, Max / Schluchter, Wolfgang (Hrsg.), Max Webers Sicht des okzidentalen Christentums - Interpretation und Kritik, Erstausgabe, Ffm., Suhrkampn (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 730), 1988, 8°, 589 S., OKart., Stempel der Werner Reimers-Stiftung auf Vorsatz- und Titelseite, Rücken mit schwachen Kleberesten eines Rückenschildchens, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne weitere Nutzungsspuren (L) (Nr. 11099ABW)
Texte von Wolfgang Schluchter, Reinhard Bendix, Brian Stock, Jean-Claude Schmitt, Alois Hahn, Ludger Honnefelder, Barbara H. Rosenwein, Kurt-Victor Selge, Robert E. Lerner, Caroline Walker Bynum, Lester K. Little, Kathryn L. Reyerson, Stefan Breuer, Gianfranco Poggi, Marvin B. Becker, Hartmut Lehmann u. Shmuel N. Eisenstadt

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Webers Sicht des okzidentalen Christentums

Weil, Simone / Krogmann, Angelica, Simone Weil in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe [1. - 13. Tsd.], Reinbek b. Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 166), 1970, 8°, 185 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen etc. sowie Register, illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12243ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Simone Weil in Selbstzeugnissen

Weingarten, Michael, Organismen - Objekte oder Subjekte der Evolution ? - Philosophische Studien zum Paradigmawechsel in der Evolutionsbiologie, Erstausgabe, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (= Wissenschaft im 20. Jahrhundert / Transdisziplinäre Reflexionen), 1993, 8°, VII, 314 S., OKart., dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8794ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Objekte oder Subjekte der Evolution

Weiß, Johannes, Vernunft und Vernichtung - Zur Philosophie und Soziologie der Moderne, Erstausgabe, Opladen, Westdeutscher Verlag, 1993, 8°, 314 S., ill. OKart., tadeloses, sauberes Exemplar, ungelesen (K8 aaa) (Nr. 8980ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 51,90
Vernunft und Vernichtung - Zur Philosophie und Soziologie der Moderne

Wiese, Leopold von, Soziologie - Geschichte und Hauptprobleme, 4. Aufl., Berlin, de Gruyter (= Sammlung Göschen 101), 1950, 152 S., OKart., NaV, sonst OK, (Nr. 2785ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Wittgenstein, Ludwig / Numminen, M.A., Numminen sings Wittgenstein, Audio CD, Ffm., Gerd Haffmans bei Zweitausendeins, 2003, 13 Stücke, 55 Minuten Spieldauer, ill. Klappcover mit 26seitigem booklet, schönes, sauberes Exemplar vg+/vg+ (K2) (Nr. 1663BBW)
Inhalt: 'The Tractatus Suite' (Text by Ludwig Wittgenstein, Compositions by M.A. Numminen) / 'Helena Est Libertas' (Text von M.A. Numminen und Helena Vapaa, Komposition von M.A. Numminen).

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
wittgenstein cd

Wundt, Wilhelm, Allgemeine Logik und Erkenntnistheorie, Band 1 (von 3), 5. unveränderte Aufl., Stg., Ferdinand Enke (= Logik. Eine Untersuchung der Prinzipien der Erkenntnis und der Methoden wissenschaftlicher Forschung, Bd. 1), 1924, gr.8°, 654 S. mit Register und Farbschnitt, dunkelgrünes OLn. mit weißer Deckel- und Rückenbeschr., schönes, sauberes Ex. mit beil s/w-Originalphoto von Wilhelm Wundt, (Nr. 2788ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
Wundt, Allgemeine Logik und Erkenntnistheorie, Band 1

Wundt, Wilhelm, Erkenntnisslehre, Band 1 (von 2), Erstausgabe, Stg., Ferdinand Enke (= Logik. Eine Untersuchung der Prinzipien der Erkenntnis und der Methoden wissenschaftlicher Forschung, Bd. 1), 1880, gr.8°, 585 S., Halbleder-Einband mit montiertem handgeschriebenem Rückenschild, Einband stellenweise ein wenig berieben und beschabt, Seitenschnitt mit einem Tintenklecks, auf Vorsatz- und Titels. insg. 3 Schulstempel und 2 Ziffernvermerke, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k16) (Nr. 7510ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Wundt, Erkenntnisslehre, Band 1 EA

Zeitler, Christoph, Spontane Ordnung, Freiheit und Recht - Zur politischen Philosophie von Friedrich August von Hayek, 2., unveränd. Aufl., Ffm./Berlin/Bern/New York/Paris/Wien, Lang (= Analysen zum Wandel politisch-ökonomischer Systeme, Band 11), 1996, 8°, 331 S., ill. OKart., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (k17 a), (Nr. 6574ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Spontane Ordnung, Freiheit und Recht

Nach oben