|
Andreas-Salome, Lou, In der Schule bei Freud - Tagebuch eines Jahres 1912/1913, aus dem Nachlaß hrsg. von Ernst Pfeifer, Taschenbuch-Erstausgabe, München, Kindler (= Geist und Psyche / Kindler Taschenbücher 2014), 1965, 8°, 213 S. mit einigen s/w-Abb., OKart., Einband und Papier innen leicht nachgedunkelt, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (Psy A) (Nr. 5897ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Battegay, Raymond, Die Hungerkrankheiten - Unersättlichkeit als krankhaftes Phänomen, erweiterte Ausgabe (8. - 9. Tsd.), Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 42287 / Geist und Psyche), 1992, 8°, 187 S., original Kartonage (Paperback), 5 Seiten im Epilog mit grünen Farbmarkerunterstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12154ABW)
Standardwerk zum Thema.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Battegay, Raymond u.a. (Hrsg.), Gruppenpsychotherapie und Gruppendynamik - Beiträge zur Sozialpsychologie und therapeutischen Praxis, 31. Jahrgang 1995, 4 Hefte (= alles), Göttingen/Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht, 1995, gr.8°, insg. 384 S. mit allen Werbebeilagen, OKart., schöne, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 10612ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Battegay, Raymond u.a. (Hrsg.), Gruppenpsychotherapie und Gruppendynamik - Beiträge zur Sozialpsychologie und therapeutischen Praxis, 32. Jahrgang 1996, 4 Hefte (= alles), Göttingen/Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht, 1996, gr.8°, insg. 385 S. mit allen Werbebeilagen,, OKart., schöne, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 10613ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Battegay, Raymond u.a. (Hrsg.), Gruppenpsychotherapie und Gruppendynamik - Beiträge zur Sozialpsychologie und therapeutischen Praxis, 33. Jahrgang 1997, 4 Hefte (= alles), Göttingen/Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht, 1997, gr.8°, insg. 381 S. mit allen Werbebeilagen, OKart., schöne, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 10614ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Battegay, Raymond u.a. (Hrsg.), Gruppenpsychotherapie und Gruppendynamik - Beiträge zur Sozialpsychologie und therapeutischen Praxis, 35. Jahrgang 1999, 4 Hefte (= alles), Göttingen/Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht, 1999, gr.8°, insg. 387 S. mit Werbebeilagen, OKart., sehr schöne, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 10899ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Battegay, Raymond u.a. (Hrsg.), Gruppenpsychotherapie und Gruppendynamik - Beiträge zur Sozialpsychologie und therapeutischen Praxis, 36. Jahrgang 2000, 4 Hefte (= alles), Göttingen/Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht, 2000, gr.8°, insg. 389 S. mit Werbebeilagen, OKart., sehr schöne, saubere Exemplare (hhreg) (Nr. 10900ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Beal, Edward W. / Hochman, Gloria, Wenn Scheidungskinder erwachsen sind - Psychische Spätfolgen der Trennung, übersetzt von Aurel Ende, ungekürzte Ausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 12271 / Ratgeber Fischer), 1994, 8°, 287 S., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes und ungelesenes Exemplar aus dem Besitz des Übersetzers des Buches (Psy-K - A) (Nr. 11259ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Behr, Michael u.a. (Hrsg.), Jahrbuch für personenzentrierte Psychologie und Psychotherapie, Band 1 und Band 2 (mehr nicht erschienen), hrsg. von der Gesellschaft für wissenschaftliche Gesprächspsychotherapie, jew. Erstausgabe, Salzburg, Otto Müller, 1989/1990, 8°, 271 S. / 205 S., OKart., schöne, saubere Exemplare (L), (Nr. 8642ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Bennis, Warren G. et al. (Hrsg.), Änderung des Sozialverhaltens, Stuttgart, Klett (= Konzepte der Humanwissenschaften), 1975, 8°, 545 S., original Karton, mit Eddingstift getilgter Besitzervermerk auf Titelseite, unteres Kapital von Bd. 1 gering bestossen, sonst schöne, saubere Exemplare (a psy) (Nr. 10952ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Bense, Alfons, Klinische Handlungstheorie - Erleben, Verhalten und Handeln in der Klinischen Psychologie, Erstausgabe, Weinheim/Basel, Beltz, 1981, 8°, 256 S., OKart. gutes, sauberes Exemplar (Psy a) (Nr. 4338ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Bjerre, Poul, Das Träumen als Heilungsweg der Seele - Systematische Diagnose und Therapie für die ärztliche Praxis, vom Verfasser übersetzt, EA, Zürich/Lpz., Rascher, 1936, 214 S., 8°, OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag äußerst zart angerändert, sonst tadelloses, sehr frisches, sauberes Ex., (Nr. 2795ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Bleuler, Eugen, Dementia praecox oder Gruppe der Schizophrenien, Vorwort von Manfred Bleuler, Nachdruck der Ausgabe Deuticke, Leipzig/Wien, 1911, Tübingen, edition diskord (= Archiv der edition diskord), 1988, 8°, XX, 420 S., roter original Kunmstledereinband mit silberner Deckel- und Rückenbeschriftung, nette dreizeilige Widmung auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12421ABW)
|
Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 46,20
|
|
|
Borneman, Ernest (Hrsg.), Psychoanalyse des Geldes - Eine kritische Untersuchung psychoanalytischer Geldtheorien, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp st 902), 1977, 8°, 464 S., OKart., Seiten papierbedingt etwas angedunkelt, Fussschnitt ein wenig angestaubt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 5832ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Bourguignon, Andre, L'homme fou - Histoire naturelle de l'homme II, Erstausgabe, Paris, Presses Universitaires de France PUF (= Questions), 1994, 8°, 364 S. mit einigen s/w-Illustr., Text: französisch, illustr. original Kartonage (Paperback), obere Rückenkante hinten 2mm angeplatzt, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 12396ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Branden, Nathaniel, The Psychology of Self-Esteem - A New Concept of Man's Psychological Nature, 8. Aufl., Toronto / New York / London, Bantam Books, o. J. (um 1975), 260 S., OKart. (TB) mit s/w-Portrait auf Rückendeckel, gutes Ex. aus der Bibliothek des Frankf. Soziologen und Übersetzers Aurel Ende, (Nr. 2797ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Brown, J. A. C., Psychologie der industriellen Leistung, EA, Hbg., Rowohlt (= rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 30), 1956, 167 S., ill. OHLn. (TB), leicht berieben und innen papierbed. etwas gebräunt, sonst gutes Ex., (Nr. 2798ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Buchholz, Michael B. / Groß, Werner / Jork, Gudrun / Spiegel, Yorick (Hrsg.), Schreien - Anstösse zu einer therapeutischen Kultur, Erstausgabe, München, Kaiser (= trans), 1983, 8°, 145 S., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar, mit netter Widmung einer der Autorinnen (Gerda Volz-Ohlemann) auf Vorsatzseite (Psy) (Nr. 7389ABW)
Texte u.a. von Ina S. Rösing (Schreien in der Öffentlichkeit), Peter Kutter (Der unterdrückte Schrei), M.N. Searl, Werner Gross (Interview mit Arthur Janov), Thomas Schmidt (über das Gegröhle auf dem Fussballplatz), Burkhardt Lindner (Haben die Griechen geschrien?), Friedrich Kittler (Schreien auf Bühnen, Platten und Papieren), Kevin Oakes (Der Schrei im Theater), Yorick Spiegel (Der Schrei am Kreuz), Dietmar Kamper...
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Chasseguet-Smirgel, Janine, Anatomie der menschlichen Perversion, Stuttgart, DVA, 1989, 8°, 351 S., original Pappband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag geringfügig berieben und angerändert, sonst schönes, sauberes Exemplar. (psy a) (Nr. 10958ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Church, Joseph, Sprache und die Entdeckung der Wirklichkeit - Über den Spracherwerb des Kleinkindes, aus dem Amerik. von Helene von Allesch, Vorwort von Robert B. MacLeod, dEA, Ffm., S. Fischer (= Conditio humana), 1971, 260 S., OPappb. (blockbuchartig), Vorderdeckel stärker lichtrandig angedunkelt, sonst gutes ungelesenes Ex. aus der Bibliothek des Fischer Lektoren Dieter Erb, (Nr. 2799ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Crowcroft, Andrew, Der Psychotiker - Zum Verständnis des Wahnsinns, aus dem Engl. von Kurt Jürgen Huch, EA, Ffm., S.Fischer (= Condition humana), 1972, 238 S., OKart. (blockbuchartig), Vorderdeckel mit dünnem aber deutlichen Lichtrand, sonst verlagsfr., (Nr. 2802ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
deMause, Lloyd, Grundlagen der Psychohistorie - Psychohistorische Schriften, hrsg. von Aurel Ende, übersetzt von Aurel Ende, Eva Lohner-Horn u. Peter Orban, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp - es 1175 / Neue Folge 175), 1989, 8°, 348 S. mit einigen s/w-Illustr. und Schaubildern, original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel unten mit kleinem blassen Fleckchen, Rücken minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12226ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
DeMause, Lloyd, Über die Geschichte der Kindheit, übersetzt von R. und R. Wiggershaus, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Bibliothek Suhrkamp - BS 633), 1979, 8°, 151 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken minimal nachgedunkelt, Kopfschnitt etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12228ABW)
Der Text folgt dem ersten Kapitel des von Lloyd deMause hrsg. Bandes 'Hört ihr die kinder weinen' von 1977.
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
deMause, Lloyd / Ebel, Henry / Ende, Aurel, Konvolut des original Briefwechsels mitsamt Arbeitsunterlagen zwischen Lloyd deMause, Henry Ebel und Aurel Ende, dem Herausgeber und Übersetzer deMauses in Deutschland, enthalten sind u.a. 77 (zumeist ausführliche, mehrseitige) original Briefe von deMause, 25 von Ebel und zehn von A. Ende zwischen 1977 und 1985, der erste Brief deMauses an Aurel Ende ist vom 23. Juni 1977, also zu dem Zeitpunkt als 'my book The History of Childhood has just last month been published in German by Suhrkamp' und der letztdatierte ist vom 5. Juli 1987, die Briefe von Ebel sind überwiegend handschriftlich, die von deMause zum größeren Teil maschinenschriftlich auf dem original Briefpaper des 'Institute for Psychohistory, New York' oft mit handschriftlichen Nachträgen, zahlreiche hand- oder maschinenschriftlich beschriebene kürzere Notizzettel liegen desweiteren bei, ebenso wie Honorarabrechnungen, Korrepondenz zwischen dem Suhrkamp Verlag und deMause, ein Brief an Philip Winsor (Ungar Publishing Co. New York), desweiteren ein handschriftlicher Brief von Hede von Nagel an Lloyd deMause, ein Rundschreiben von David R. Beisel, ausserdem liegen einige Briefe von oder an deMause in Kopien bei wie auch umfangreiches, den Briefen beigelegtes Arbeitsmaterial in Form von Zeitungsartikeln etc. sowie folgende (nicht kollationierte) Papers: 'Nuclear War as an Anti-Sexual Group-Fantasy' (Lloyd deMause, 44 S.), 'A Proposal für a Nuclear Tensions Monitoring Center' (Lloyd deMause, 12 S.), 'IPA Convention Paper, 1980 ans 1981' (David R. Beisel, ca. 50 S.), 'Poems 1987' (Henry Ebel - handschriftlich gewidmet Aurel Ende), 'IPA - International Psychohistorical Association - Sixth Annual Convention, 1983' (Melvin Kalfus, Joseph Dorinson u.a., 185 S.), fünf Ausgaben von 'Psychohistory - Bulletin of the International Psychohistorical Association', Vol 1, No. 1, 2,Vol. 2, No. 2, 3, Vol. 3, No. 2-3 sowie ein Plakat des Suhrkamp Verlags zu einem Vortrag deMaudes in Frankfurt am Main, das Konvolut ist allergrößtenteils in englischer Sprache, o.O. (New York / Frankfurt), o.V., 1977-1985, die Korrespondenz ist chronlogisch sortiert in zwei Aktenordnern, das umfangreiche weitere Material liegt lose bei, ein weißer Aktenordner ist stärker angegilbt und fleckig, sonst insgesamt altersgemäß gut erhalten, sehr inhaltsreiches und interessantes Konvolut aus dem Besitz des Frankfurter Soziologen und Übersetzers Aurel Ende (Nr. 2857ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Dettmering, Peter: Vertikale Spaltung und mischbildhafte Psychose - Zu Tolstojs Roman 'Anna Karenina', in: 'Psyche - Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen', hrsg. von Werner Bohleber, 53. Jahrgang 1999, Heft 7: 'Psychoanalyse und Literatur', Erstdruck, Stg., Klett-Cotta, 1999, OKart., gr.8°, Einband minimal fingerfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar, K19 (Nr. 2805ABW)
S. 651-664, enthält u.a. auch Helen Schmid Blumer: 'Das Spiel der Bälle - Notizen zu Kafkas Geschichte 'Blumfeld, ein älterer Junggeselle', Ruth-Gisela Klausmeier: 'Die wunderbare Reise des Nils Holgersson oder Abschied von der Kindheit';
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Dieckmann, Hans, Gelebte Märchen - Praxis der analytischen Psychologie, 2. Auflage, Hildesheim, Gerstenberg, 1983, kl.8°, 204 S., illustr. original Kartonage (Paperback), hier und da Kugelschreiber-Anstreichungen, Inhaltsverzeichnis mit handschriftlichen Kugelschreiber-Anmerkungen, ein paar Seiten mit winzigem Eckknick, sonst gutes Exemplar, (L A) (Nr. 12338ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Donzelot, Jacques, Die Ordnung der Familie, übersetzt von Ulrich Raulff, Nachwort von Gilles Deleuze, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1980, 8°, 251 S., original Pappband mit original Schutzumschlag, innen papierbedingt nachgedunkelt, leichter Nikotingeruch, sonst gutes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12260ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Elsaesser, Peter S., Wenn sie dir zu nahe kommen ... Die seelische Ökonomie des Psychotherapeuten, Weinheim/Basel, Beltz, 1981, 8°, 171 S., original Karton, Einband ein wenig knickspurig, Vorderdeckelecke oben rechts mit kleiner Beschabung, Einband gering berieben und an einer Stelle am Rücken ein klein wenig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (psy a) (Nr. 10954ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Erdheim, Mario, Die gesellschaftliche Produktion von Unbewusstheit - Eine Einführung in den ethnopsychoanalytischen Prozess, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1982, 8°, 474 S. mit zahlr. s/w-Abb., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, Umschlag an den Rändern etwas nachgedunkelt, innen leichte Papiernachdunklung und dezenter Nikotingeruch, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12257ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Fast, Irene, Von der Einheit zur Differenz - Psychoanalyse der Geschlechtsidentität, übersetzt von Elisabeth Vorspohl, Taschenbuch-Erstausgabe, Berlin/Heidelberg u.a., Springer-Verlag 1981, 8°, 175 S. mit Literaturverzeichnis und Register, iOKart., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2615BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Fenichel, Otto, Aufsätze, Band I und Band II (= alles), hrsg. von Klaus Laermann, Taschenbuch-Erstausgabe, Ffm., Ullstein (= Ullstein Materialien 35221 u. 35222), 1985, 8°, 408 S. / 432 S. mit Namens- und Sachregister für beide Bände, original Kartonage (Paperback), der Rücken von Band 1 minimal aufgehellt und mit leicht anderer gelber Farbe als beim Band 2, innen leichte Papiernachdunklung bei beiden Bänden, sonst gute, textsaubere Exemplare (L) (Nr. 2666BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Ferguson, Marilyn, The Brain Revolution - The Frontiers of Mind Research, TB-EA, Toronto/New York/London, Bantam Books, 1975, 413 S. mit Register, original Karton (mit zusätzl. Schutzfolie bezogen), Rücken angedunkelt, sonst gutes Ex. aus der Bibliothek des Frankf. Soziologen und Übersetzers Aurel Ende (aaa) (Nr. 2810ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Fisseni, Hermann-Josef, Selbstinterpretation und Verhaltensregulation - Subjektiver Lebensraum als Zugang zu einer kognitiven Persönlichkeitskonzeption, Göttingen, Verlag für Psychologie Hogrefe, 1986, gr.8°, XII, 120 S., original Karton, offenbar sehr selten ausgeliehenes Bibliotheksexemplar mit einem Bibliotheksstempel und einem 'Ausgeschieden'-Stempel auf Titelseite, sonst frisches, schönes Exemplar OHNE weitere bibliotheksübliche Merkmale (psy a) (Nr. 10957ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Fornari, Franco, Psychoanalyse des ersten Lebensjahres, aus dem Ital. von Wilhelm Rottach, dEA, Ffm., S. Fischer (= Conditio humana), 1970, 247 S. mit Register, gr.8°, OPappb. (blockbuchartig), Einband stellenw. nur min. angedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex. ohne Anstr. etc., (Nr. 2812ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Frank, Dieter R., Differentielle Pharmakopsychologie - Ein Beitrag zur Additivität des Placeboeffektes, Erstausgabe, Weinheim/Basel, Beltz, 1982, 8°, 127 S. mit 28 graphischen Darstellungen, OKart., Einband (wohl durch falsche Lagerung) etwas wellig und berieben (und an eben dieser Stelle angedunkelt), sonst aber sehr gutes, sehr sauberes Exemplar. (a Psy) (Nr. 4339ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Freud, Sigmund, Aus der Geschichte einer infantilen Neurose, EA als Einzelwerk, Lzg./Wien/Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924, gr.8°, 132 S., OHLn. mit Leinenecken und goldener Rückenbeschr., Vorderdeckel min. angefleckt, Vorsatzseite fehlt, untere Hälfte der Titels. ausgeschnitten (dort stand vielleicht mal eine Widmung o.ä.), Bleistiftanstr., sonst gutes Ex. des Wolfsmann-Falles mit gutem Rücken (L), (Nr. 2815ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Freud, Sigmund, Darstellungen der Psychoanalyse, 2. TB-Aufl., Ffm., S. Fischer (= Bücher des Wissens / Fischer TB 6016), 1970, 219 S., ill. OKart. (TB), Rücken sehr zart angedunkelt, sonst gutes bis sehr gutes Ex., (Nr. 2820ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Freud, Sigmund, Das Unbewußte - Schriften zur Psychoanalyse, 21.-26. Tsd., Ffm., S. Fischer (= die Neue Serie Paperbacks), 1963, 473 S. (+ die ersten 32 S. erneut hinten - Fehlbindung), OKart., Rücken etwas aufgehellt, NaV, Freud-Bildnis auf Vorsatzseite, (Nr. 2818ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Freud, Sigmund, Übersicht der Übertragungsneurosen - Ein bisher unbekanntes Manuskript, ediert und mit einem Essay versehen von Ilse Grubrich-Simitis, Erstausgabe, Ffm., S. Fischer, 1985, kl.4°, 128 S. mit einer s/w-Abb. und 24 Faks.-Seiten in der Handschrift Sigmund Freuds (mit Transkription), OLn. mit ill. OU, sehr schönes, sauberes Exemplar (K17 aaa) (Nr. 9012ABW)
Enth. ausserdem den Text 'Metapsychologie und Metabiologie' von Ilse Grubrich-Simitis
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Freud, Sigmund / Appignanesi, Lisa & Forrester, John, Freud's Women, engl. EA, London, Virago Press, 1993, 563 S., gr.8°, OKart., Rücken (aufgrund der Dicke), mit zarter Lesefalte, sonst gutes, sauberes Ex., (H), (Nr. 2821ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Freud, Sigmund / Freud, Ernst L. u. Freud, Lucie u. Grubrich-Simitis, Ilse (Hrsg.), Sigmund Freud - Sein Leben in Bildern und Texten, mit einer biographischen Skizze von K.R. Eissler, gestaltet von Willy Fleckhaus, 2. korrigierte Auflage (4.-6. Tsd.), Ffm., Suhrkamp, 1977, 4°, 351 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Porträts, Interior-Abb., Dokumenten, Buchcovern etc. sowie Register, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im original Pappschuber, der Schuber etwas berieben , der helle Schutzumschlagrücken ein wenig nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 6131ABW)
Opulent bebildertes Standardwerk.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Freud, Sigmund / Marcuse, Ludwig, Sigmund Freud - Sein Bild vom Menschen, dEA, Reinbek, Rowohlt (= rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 14), 1956, 148 S., ill. OKart (TB) mit Leinenrücken, NaV, papierbed. gebräunt, kl. Eckknick, sonst OK, (Nr. 2817ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Freud, Sigmund / Marthe, Robert, Die Revolution der Psychoanalyse - Leben und Werk von Sigmund Freud, dEA, Ffm., S. Fischer (= Bücher des Wissens / Fischer TB 840), 1967, 364 S. mit Register, ill. OKart. (TB), insg. etwas schief, sonst gutes Ex. mit beil. Zeitungsartikel, (Nr. 2819ABW)
|
Preis EUR 4,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,30
|
|
|
Freud, Sigmund / May-Tolzmann, Ulrike, Freuds frühe klinische Theorie (1894 - 1896) - Wiederentdeckung und Rekonstruktion, Erstausgabe, Tübingen, edition diskord, 1996, 8°, 157 S., illustr. original Pappband, tadelloses, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 8300ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Freud, Sigmund / Tögel, Christfried, "... und gedenke die Wissenschaft auszubeuten" - Sigmund Freuds Weg zur Psychoanalyse, (signiert), Erstausgabe, Tübingen, edition diskord, 1994, 8°, 172 S., illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (Psy-K aaa) (Nr. 10280ABW)
Mit netter 6zeiliger Widmung des Autoren auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Geyer, Wilm, Psychologie des Alltags - Eine Gemeinschaftsarbeit, EA (1.-5. Tsd.), Stg., Schwab (= CES-Bücherei, Bd. 9), 1949, 144 S., OHLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag beschädigt, Buch bis auf die papierbed. Bräunung sehr gut, (Nr. 2822ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Gibson, Eleanor J. & Levin, Harry, Die Psychologie des Lesens, mit einer Einführung von Hans Aebli, aus dem Amerik. von Kurt Schmid und Barbara Fox, dEA, Stg., Klett-Cotta (= Psychologie Grundlagen), 1980, 372 S. mit Register, OKart., Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. ohne Anstr. etc., (Nr. 2823ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Giese, Hans (Hrsg.), Die Sexualität des Menschen - Handbuch der medizinischen Sexualforschung, 1. Lieferung (von 2), 2. neubearbeitete und erweiterte Aufl., Stg., Ferdinand Enke, 1968, 586 S., mit 139 Abbildungen und 21 Tabellen sowie OBeitr. von Prof. Dr. Freiherr von Gebsattel, Prof. Dr. F.G. von Stockert, Dr. K. Dörner (Die sexuellen Partnerschaften in der Industriegesellschaft), Prof. Dr. H. Schelsky, Dr. W. Bernsdorf (Soziologie der Prostitution), Prof. Dr. O. Freiherr von Verschuer (Die erblichen Grundlagen des Geschlechts beim Menschen) u.a., gr.8°, OKart., Rückendeckel mit größerer Eckfehlstelle, sonst schönes, sauberes Ex. des Standardwerkes, (H), (Nr. 2824ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Groddeck, Georg, Die Natur heilt - Die Entdeckung der Psychosomatik, mit einem Vorwort von Helmut Siefert, ungekürzte Ausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer 6776 / Bücher des Wissens), 1984, 8°, 257 S., illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12072ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Grossmann-Garger, Brigitte u. Parth, Walter (Hrsg.), Heilt die Psychoanalyse? Erstausgabe, Wien, Orac (= Psychotherapie, Psychologie, psychosoziale Medizin), 1993, 8°, 166 S., OKart., längere (Autoren-?) Widmung auf Vorsatzseite, in nur einem der 14 Beiträge auf insg. 6 Seiten An- bzw. Unterstreichungen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8394ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Grotjahn, Martin, Kunst und Technik der analytischen Gruppentherapie, ungekürzte Ausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 42270 - Geist und Psyche), 1985, 8°, 298 S., OKart., innen leichte Papiernachdunklung, sonst gut und sauber (L) (Nr. 2448BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Grubitzsch, Siegfried et al. (Red.), Psychologie und Gesellschaftskritik, 10. Jg. Heft 3/4, Nr. 39/40, 1986, Titelthema: 'Ordnung psychosozial', Oldenburg, Initiative kritischer Psychologinnen und Psychologen e.V., 1986, 8°, 186 S., illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar, (psy) (Nr. 10945ABW)
Inhalt (Auszug): Helmut Hildebrandt: Offene Fürsorge und psychische Hygiene in der Weimarer Republik / Max M. Wambach: Zur Modifikation einiger Typen sozialer Kontrolle / Siegie Piwowar über den Einsatz von Familienhelfern als Sozialhilfemaßnahme in West-Berlin / Werner Eberwein über die mitmenschliche Vernunft des Helfers in der Begegnung mit Irren / Wilhelm Bossmann über die Organisation der Therapie Humanistischer Psychologen / Ludwig Lugmeier: Der Fall Stipe Rose [über die sanfte Ruhigstellung eines aufsässigen Gefängnisinsassen] / Nachruf für Hellmut Lessing / H. Hildebrandt: Psychologische Schützenhilfe im Kanpf gegen die Arbeitslosen? / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Grubitzsch, Siegfried et al. (Red.), Psychologie und Gesellschaftskritik, 10. Jg. Heft 1, Nr. 37, 1986, Titelthema: 'Milieu', Oldenburg, Initiative kritischer Psychologinnen und Psychologen e.V., 1986 130 S., original Broschur, gutes, sauberes Exemplar. (a psy) (Nr. 936BBW)
Inhalt (Auszug): Gerhard Armanski: Freie Fahrt für freie Bürger? Zur Kritik der KFZ-Kultur / Narciss Göbbel: Fußballfans - Ballverliebte Phantasien an einem sicheren Ort [Fußball als Gegenmilieu] / Roland Vogtel: Die Gefühle der Bild-Zeitung [Wie die 'Bild' ein 'Wir-Gefühl' ihrer Leserschaft herstellt] / N.N.: Alles in Ordnung - Zur Produktion des Polizeibeamten [Insiderbericht über die Polizeiausbildung]/ Kerstin Lübbehüsen: Frauen in Rock'n Roll-Texten: Das Beispiel der Rolling Stones / Wolfgang Schneider: Die Lebenswelt von Langzeitcannabiskonsumentebn - Ergbenisse einer qualitativen Studie / u.v.m.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Hart, Joseph & Corriere, Richard & Binder, Jarry, Going Sane - An Introduction to Feeling Therapy, EA, New York, Jason Aronson, 1975, 472 S., OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag min. angerändert, sonst schönes Ex. (aaa) (Nr. 2825ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Heidelberger Autorengruppe / Rogge, Klaus E. (Hrsg.), Steckbrief der Psychologie, EA, Heidelb., Quelle & Meyer (= Uni-Taschenbücher UTB 37), 1971, 289 S., TB, NaV, eine Unterstr. auf der letzten S., sonst sehr gut, (Nr. 2826ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hellinger, Bert, Familien-Stellen mit Kranken - Dokumentation eines Kurses für Kranke, begleitende Psychotherapeuten und Ärzte, Erstausgabe, Heidelberg, Carl-Auer-Systeme, Verlag und Verlagsbuchhandlung, 1995. 8°, 339 S. mit zahlr. graph. Darstellungen von Aufstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Rückendeckel unten mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 12156ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Helmer, Claudia, Erstgebärende im letzten Trimenon der Schwangerschaft unter besonderer Berücksichtigung der transgenerationalen Perspektive, Diplomarbeit am Institut für Psychologie der J.W. Goethe-Universität Frankfurt am Main, Bad Soden, 1994, 4°, 105 einseitig bedruckte Bl. mit einigen Farb- und s/w-Abb., Schaubildern, Tabellen etc. sowie 33 Bl. Anhänge, schlicher blauer Hardcover-Band, schönes, sauberes Exemplar (med1) (Nr. 10310ABW)
nette und persönliche Widmung der Autor auf Vorsatzseite
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Herrmann, Theo, Psychologie der Erziehungsstile - Beiträge und Diskussionen des Braunschweiger Symposions (28.3-31.3.1966), mit Werner Correll, Otto Ewert, Klaus Eyferth, Heinz Heckhausen, Reinhard Tausch, Franz Weinert u.a., 3. Aufl., Göttingen, Verlag für Psychologie Dr. C.J. Hogrefe, 1972, 259 S. mit Register, gr.8°, OKart., an den Rändern stellenw. gebräunt, Folienkaschierung teilw. angelöst, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 2829ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Hillman, James, Die Heilung erfinden - Eine psychotherapeutische Poetik, aus dem Engl. von Käthi Staufer-Zahner, Zürich, Schweizer Spiegel Verlag (= Raben-Reihe), 1986, 8°, 186 S., illustr. original Kartonage (Paperback), die 2. Seite und die letzten 30 Seiten mit Kugelschreiber- bzw. rosa Farbmarkerunterstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12354ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Höhler, Rolf, Der anonyme Briefschreiber - Technik und Psychologie, EA, Hbg., Verlag für kriminalistische Fachliteratur, 1960, 132 S. mit einigen s/w-Abb., gr.8°, OBr. mit original Schutzumschlag, Umschlag min. angerändert, sonst gutes, sauberes Ex. dieses Standardwerks, (Nr. 2830ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Hofstätter, Peter R., Die Psychologie und das Leben, EA, Wien/Stg., Humboldt (= Sammlung Die Universität, Bd. 23), 1951, 287 S., OHLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag etwas knitterig und hinterlegt, Buch tadellos, (Nr. 2831ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Jacobson, Edith, Das Selbst und die Welt der Objekte, EA, Ffm., Suhrkamp (= Literatur der Psychoanalyse, hrsg. von Alexander Mitscherlich), 1973, 266 S., OKart. (TB), Kopfschnitt mit Musterbemalung, wenige Bleistiftanstr., kl., zarter NaV, die letzten S. mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2832ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Jakobson, Roman, Kindersprache, Aphasie und allgemeine Lautgesetze, dEA, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp 330), 1969, 142 S., OKart. (TB) mit original Schutzumschlag, Nav, sonst schönes, sauberes Ex. ohne Anstr. etc. aber mit dem beil. Verlagswerbe-Bl., (Nr. 2833ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Janov, Arthur, The Feeling Child - Preventing Neurosis in Children, EA, New York, Simon and Schuster, 1973, 286 S., OLn. mit original Schutzumschlag, Bindung auf letzter S. zart angebrochen, Umschlag etwas angedunkelt und an den Kanten leicht knitterig, sonst gutes Ex., (Nr. 2835ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Janov, Arthur (Hrsg.), 44 Ausgaben von 'The Journal of Psychoanalytic Anthropology' (früher: 'The Journal of Primal Therapy'), New York, Institute of Psychohistory, 1973 bis 1987, davon 1974 und 1978-1984 komplett, insg. ca. 3600 S. mit OBeitr. von Lloyd DeMause, Howard F. Stein, Steven R. Nachman, Leonard Bloom, Michael P. Carroll, George Devereux, Richard S. Sorrell, L. Bryce Boyer, Ruth M. Boyer, John W. Connor, E. Michael Holden, Bernard Campbell u.v.a., gr.8°, farbiger OKart., Rücken und Einbände teilw. mit leichten Lagerspuren, teilw. auch original verschweist, insg. gute Ex. (hh) (Nr. 2837ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Jehser, Wolfram M., Ich bin Wolfram, sexsüchtig - Bekenntnis eines Freiers, Originalausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 12480 / Lebenskrisen, Lebenschancen), 1995, 8°, 183 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12155ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Jung, C. G. (Carl Gustav), Von den Wurzeln des Bewusstseins - Studien über den Archetypus, Erstausgabe (1. - 4. Tsd.), Zürich, Rascher (= Psychologische Abhandlungen, Band IX), 1954, 8°, X, 681 S. mit 32 s/w-Illustr. auf Tafeln, braunroter original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12356ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Jung, C.G. / Jacobi, Jolande, Complex / Archetype / Symbol in the Psychology of C.G. Jung, translated from the German by Ralph Manheim, Foreword by C. G. Jung, amerik. Erstausgabe, New York, Pantheon Books (= Bollingen Series LVII), 1959, 8°, 236 S. mit einer s/w-Abb. auf Tafelseite sowie einigen s/w-Illustr., Text: Englisch, original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung und Deckel-Signet, zwei Besitzervermerke auf Vorsatzseite, innen einige Seiten mit (gut radierbaren) Bleistiftan- und -unterstreichungen sowie kurzen Randanmerkungen, bei 10 Seiten zu Beginn diese leider mit Kugelschreiber, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12342ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Jung, C.G. / Wehr, Gerhard, Selbsterfahrung mit C. G. Jung (Untertitel auf Cover: Die Entdeckung des eigenen Ich), Taschenbuch-Erstausgabe, Freiburg/Basel/Wien, Herder (= Herder-Spektrum 4376), 1995, 8°, 152 S. mit s/w-Illustr., ill. original Kartonage (Paperback), nette Widmung auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 8864ABW)
|
Preis EUR 3,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,70
|
|
|
Kanther, Wilhelm, Zur Psychologie des kindlichen Fragens - Eine auf eigenen Beobachtungen und Untersuchungen fußende Darstellung der seelischen Struktur und der Entwicklung des kindlichen Fragens mit pädagogischer Nutzanwendung, Breslau, Heinrich Handel, 1925, 23 S. gr.8°, OHeft, Einband an Ecken und Kanten bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (psy) (Nr. 2842ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Kemper, Werner, Der Traum und seine Be-Deutung, 6. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rde rowohlts deutsche enzyklopädie 4), 1964, 219 S., ill. OKart. (TB), Einband etwas gebrauchssp., sonst gut, (Nr. 2844ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Kernberg, Otto F., Innere Welt und äussere Realität - Anwendungen der Objektbeziehungstheorie, übersetzt von Max Looser, Erstausgabe, München/Wien, Verlag Internationale Psychoanalyse, 1988, 8°, 393 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag leicht berieben, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (Psy-K A) (Nr. 10919ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Klages, Ludwig, Handschrift und Charakter - Gemeinverständlicher Abriss der graphologischen Technik, 24. Aufl. ('Studienausgabe'), Bonn, H. Bouvier, 1956, 259 S. mit 144 Figuren und 19 Tabellen sowie einer Beilage: 'Handschriftenproben zu Handschrift und Charakter', 35 S. mit 144 Schreibproben, graues OLn. mit goldener Rückenbeschr. sowie original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken fleckig und an der vorderen Innenkante mit Tesa fixiert, etwas angerändert, innen nur wenige, zarte Bleistiftanstr., sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2847ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Kohlberg, Lawrence, Zur kognitiven Entwicklung des Kindes - Drei Aufsätze, aus dem Englischen von Nils Thomas Lindquist, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Theorie), 1974, 8°, 470 S., OKart., Einbandränder nachgedunkelt, innen mit (gut radierbaren) weichen Bleistiftunterstreichungen und einigen Randanstreichungen, sonst gutes Exemplar (K28 a) (Nr. 10382ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Kohut, Heinz, Wie heilt die Psychoanalyse?, hrsg. von Arnold Goldberg unter Mitwirkung von Paul Stepansky, übersetzt von Elke von Scheidt, Erstausgabe (bei stw), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 786), 1989, 8°, 341 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2581BBW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Kunz, H. / Mitscherlich, A. / Schottlaender, F. (Hrsg.), Psyche - Eine Zeitschrift für Tiefenpsychologie und Menschenkunde in Forschung und Praxis, Jahrg. II, Hefte 1, 2, 3 und 4 (= alles), in einem Band, Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1948/49, gr.8°, 647 S. mit dem Register für alle 4 Bände, original Halbleinen-Einband, Rückenkanten stellenw. etwas beschädigt (zart angebrochen), übermalter Besitzerstempel auf Titelseite, innen alters- und papierbedingt gebräunt, insg. aber gutes, textsauberes Exemplar dieser wichtigen Zeitschrift (Psy-K - A) (Nr. 2753BBW)
Texte u.a. von K.S. Bader (Kriminalpsychologie und Forensik), H. Birven (Die magische Vollendung des Naropa - Eine tibeische Erlösungslehre), A. Dührssen (Psychopathe und Neurose), D. Janz (Wut und Anfallsgeschehen - Drei Krankengeschichten), Sören Kierkegaard (Nero und die Schwermut), M. Kibler (Über den Ausdruckswert des körperlichen Symptomes, J. Neumann (Kierkegaards Liebeskonflikt), H. Plügge (Über Anfälle und Kriesen)...
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Kurth, Hanns, So deute ich Träume - Mit Beispielen und einer Erläuterung von 400 Traumsymbolen, München, Goldmann (= Goldmanns Taschenbücher 2378), 1968, 159 S., ill. OKart. (TB), St. auf Innendeckel, sonst gut, (Nr. 2852ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Kutter, Peter, Liebe, Hass, Neid, Eifersucht - Eine Psychoanalyse der Leidenschaften, Erstausgabe, Göttingen/Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht (= Transparent, Band 13), 1994, 8°, 109 S., illustr. original Kartonage (Paperback), innen leider zahlreiche Kugelschreiber-Unterstreichungen, sonst gut (L - A) (Nr. 12348ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Kutter, Peter, 'Über die Rolle der Emotionen in der Psychoanalyse' (S. 188-202), in: Psychoanalyse - praxisbezogen, kontrovers, interdisziplinär, hrsg. von Ewald H. Englert, Heft 3/1980, Fellbach-Oeffingen, Bonz, 1980, 8°, S. 188-277, OKart., der helle Einband nur min. nachgedunkelt, sonst gut und textsauber (Psy-K) (Nr. 1760BBW)
Enthält auch: 'Marxismus, Freudismus, Psychoanalyse (Emilio Modene) und 'Über die Wahrnehmung im analytischen Dialog' (M. Pohlen/L. Wittmann)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Kutter, Peter, 'Über die Rolle der Emotionen in der Psychoanalyse' (S. 188-202), in: Psychoanalyse - praxisbezogen, kontrovers, interdisziplinär hrsg. von Ewald H. Englert, Heft 3/1980, Fellbach-Oeffingen, Bonz, 1980, 8°, S. 188-277, OKart., der helle Einband nur min. nachgedunkelt, sonst gut und textsauber (Psy-K) (Nr. 9128ABW)
Enthält auch: 'Marxismus, Freudismus, Psychoanalyse (Emilio Modene) und 'Über die Wahrnehmung im analytischen Dialog' (M. Pohlen/L. Wittmann)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Lacan, Jacques / Cordier, Stephane (Hrsg.), L'Arc No. 58: Jacques Lacan, Erstausgabe, Aix-en-Provence, L'Arc Revue Trimestrielle, 1974, gr.8°, 88 S., Sprache: Französisch, ill. OKart., Einband nur minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9925ABW)
Texte von: Catherine Clement, Jacques Lacan, Christiane Rabant, A. Levallois-Colot, Michele Montrelay, J. Rousseau-Dujardin, Soshana Felman, Luce Irigary, Maud Mannoni, Elisabeth Roudinesco, Mitsou Ronat, Pamela Tytell u. Catherine Lowe
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Leuninger, Helen & Miller, Max H. & Müller, Frank, Psycholinguistik - Ein Forschungsbericht, EA, Ffm, Athenäum Fischer (= Fischer Athenäum Taschenbücher FAT 2018 / Literaturwissenschaft), 1972, 241 S., OKart., gutes Ex., (Nr. 2854ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Lovell, Athur, Imagination and its Wonders, Erstausgabe (first edition), London, Nichols & Co., 1899, 8°, 185 S., grüner original Leineneinband mit roter Deckel- und Rückenbeschriftung und expressiver Deckel-Illustration, nur leicht altersspurig, insgesamt gutes, schoenes Exemplar (in englischer Sprache) (k16) (Nr. 8338ABW)
Inhalt: Part I: Kinematics of Imagination, Chapter I: Imagination Scientifically Concidered / II: Sensitiveness / III: Action of Imagination / IV: Action of Imagination at a Distance -- // -- Part II: Dynamics of Imagination, Chapter V: Vivifying the Imagination / VI: Right Use of Imagination / VII: Examples for Practis
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
|
|
|
Margolis, Karen, Die Knochen zeigen - Über die Sucht, zu hungern, aus dem Engl. von Ricky Matejka, Erstausgabe, Berlin, Rotbuch-Verlag (= Rotbuch-Taschenbuch 303), 1985, 8°, 108 S., ill OKart., Stempel des Rotbuch-Verlages auf Vorsatzseite, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 4486ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Menaker, Esther, Schwierige Loyalitäten - Psychoanalytische Lehrjahre in Wien 1930 - 1935, mit einer Einleitung von Paul Roazen, übersetzt von Brigitte Janus-Stanek, Erstausgabe, Gießen, Psychosozial-Verlag (= Bibliothek der Psychoanalyse), 1997, 8°, 203 S. mit s/w-Abb., Porträts, Buchabbildungen etc., illustr. OKart., Vorderdeckel unten mit einem Knick, sonst schoenes, sauberes Exemplar (Psy a) (Nr. 2295BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Meng, Heinrich, Strafen und Erziehen, Erstausgabe, Bern, Hans Huber (= Bücher des Werdenden), 1934, 203 S., gelber original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., besitzervermerk auf Vorsatzseite, Bindung am vorderen Innendeckel zart angebrochen (abr nicht lose), sonst gutes Exemplar (Psy-K) (Nr. 2858ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Mertens, Elisabeth von, Wunder der Handschrift - Eine Einführung in die Graphologie, EA, Wiesb./Berlin, Vollmer, 1953, 218 S. mit 232 Schriftproben und 11 S. Bildanhang, OBr. mit original Schutzumschlag, Umschlag etwas angerändert, Papier (wie meist) gebräunt, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 2859ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Miller, Daniel Weiss, The Unseen Universe: Of Mind And Matter, Erstausgabe, New York, Beyond the Realm, 1993, 306 S., ill. OKart., schönes Exemplar (in englischer Sprache) (L), (Nr. 2860ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Mitscherlich, Alexander / Boor, Clemens de u. Hügel, Käte, Psychoanalyse und soziale Verantwortung - Eine Festschrift für Alexander Mitscherlich zu seinem 60. Geburtstag, Erstausgabe (Sonderdruck aus Psyche, XXII. Jahrgang, 1968), Stuttgart, Klett, 1968, gr. 8. 271 S. mit einem s/w-Porträt, original Halbleinen-Einband mit original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken minimal nachgedunkelt und vorne mit zwei kleinen (säurefrei hinterlegten) Einrißchen, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (Psy-K - a) (Nr. 10903ABW)
Beiträge von: K.R. Eissler, F.C. Redlich, M. Balint, P.C. Kuiper, Th. Lidz, W. Loch, Cl. de Boor, H. Argelander u.a., H. u. B. Thomä, E. Mahler, L. Rosenkötter u.a., A. Lorenzer, G. Biermann u. K. Horn
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Mitscherlich, Alexander (Hrsg.), Psycho-Pathographien I - Schriftsteller und Psychoanalyse, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Literatur der Psychoanalyse), 1972, 301 S. mit handschriftlicher Widmung von Alexander Mitscherlich aus dem Jahr 1972 für Gerhart Langer sowie beiliegend eine doppelseitig handbeschriebenen Karte an denselben (die Karte bedruckt mit 'Prof. Dr. Alexander Mitscherlich' und dessen damaliger Adresse und liegt im zugehörigen, ebenfalls bedruckten OBriefumschlag), OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar, (Nr. 2861ABW)
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 82,80
|
|
|
Montagu, Ashley, Körperkontakt - Die Bedeutung der Haut für die Entwicklung des Menschen, aus dem Engl. von Eva Zahn, deutsche Erstausgabe, Stuttgart, Klett (= Konzepte der Humanwissenschaften), 1974, 8°, 265 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken stärker und die Einbandränder nur etwas nachgedunkelt (Raucherhaushalt), innen einige Seiten mit sehr verblasten gelben Farbmarkerunterstreichungen, sonst aber gutes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12229ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Montagu, Ashley, The Direction of Human Development, erw. Neuaufl. (EA: 1955), New York, Hawthorn Books Inc., 1970, 406 S., OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag min. angedunkelt und unten sehr zart angerändert, sonst schönes Ex., (Nr. 2862ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Moser, Tilmann, Vorsicht Berührung - Über Sexualisierung, Spaltung, NS-Erbe und Stasi-Angst, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch - st 2144), 1992, 8°, 279 S., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 2444BBW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Muhr, Caroline, Depressionen - Tagebuch einer Krankheit, 3. TB-Aufl., Ffm., S. Fischer (= Fischer-TB 2035), 1979, 171 S., ill. OKart. (TB), min. angedunkelt, einige Bleistiftanm. auf der ersten S., sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2865ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Nitzschke, Bernd, Von der Kälte des Gedankens und der Wärme des Leibes - Reflexionen über Gefühle, Erstausgabe, München, Matthes und Seitz (= Debatte 3), 1984, 8°, 192 S. mit einigen s/w-Illustr. und 627 Aphorismen bzw. kurze Sentenzen. ill. OKart. Einband etwas gebrauchsspurig und leicht angedunkelt, Seitenschnitt fleckig, Raucherexemplar (K19), (Nr. 5730ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Nüse, Ralf / Groeben, Norbert / Freitag, Burkhard / Schreier, Margrit, Über die Erfindung/en des radikalen Konstruktivismus - Kritische Gegenargumente aus psychologischer Sicht, Erstausgabe, Weinheim, Deutscher Studien Verlag, 1991, gr.8°, VIII, 360 S., OKart., der schwarze Einbanddeckel etwas berieben, Vorderdeckel unten mit dem Hauch eines Eckknickchens, Rücken mit Lesefältchen, sonst gutes, textsauberes Exemplar (K28 a) (Nr. 10377ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Nyssen, Friedhelm, Die Geschichte der Kindheit bei L. de Mause - Quellendiskussion, Ffm./Bern/New York, Peter Lang (= Europäische Hochschulschriften 233 / Reihe XI: Pädagogik), 1984, 8°. 199 S., original Kartonage (Paperback), der weiße Einband am Rücken, hinten und vorne an den Einbandrändern nachgedunkelt, sonst gut und textsauber (Psy-K) (Nr. 12300ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Pawlik, Kurt (Hrsg.), 39. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Hamburg 1994, Abstracts: Bände A-K und L-Z (= so komplett), Schwerpunktthema: Persönlichkeit und Verhalten, Psychologisches Institut I der Universität Hamburg, 1994, 8°, insg. 866 S., blauer original Karton, mit Eddingstift getilgter Besitzervermerk auf Titelseite, unteres Kapital von Bd. 1 gering bestossen, sonst schöne, saubere Exemplare (a psy) (Nr. 10951ABW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 17,40
|
|
|
Phillips, John Hickman, Psychoanalyse und Symbolik, EA, Bern, Hans Huber, 1962, 192 S., blaues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., StaV, Nr.-Schild auf Titels., Bleistiftanstr., sonst gutes Ex., der stärker angegriffene Umschlag liegt bei, (Nr. 2867ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Phillips, Rick, Emergence of the Divine Child - Healing the Emotional Body, (signiert), Erstausgabe (First Edition), Santa Fe, Bear & Company, 1990, 8°, 175 S., Text: englisch, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (Psy-K) (Nr. 12420ABW)
Nette 4zeilige Autorenwidmung auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Prinzhorn, Hans, Leib - Seele - Einheit - Ein Kernproblem der neuen Psychologie, EA, Potsdam/Zürich, Müller & Kiepenheuer und Orell Füssli (= Das Weltbild - Bücher des lebendigen Wissens, Bd. 3), 1927, 201 S., 8°, blaues OLn. mit gelber Deckel- und Rückenbeschr., Einband min. fleckig, einige Bleistiftanstr., insg. aber schönen, innen frisches Ex., (Nr. 2870ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Psyche, Ein Jahrbuch für Tiefenpsychologie und Menschenkunde in Forschung und Praxis, hrsg. von H. Kunz, A. Mitscherlich, F. Schottlaender, Jahrg. I, Heft 2, EA, Heidelb., Verlag Lambert Schneider, 1947, S. 162-320, gr.8°, OKart., Rücken und Ränder gebräunt, Rücken stellenw. etwas beschädigt, Rückendeckel mit großer Fehlstelle, papierbed. gebräunt, insg. aber noch akzeptables 2. Heft dieser wichtigen Zeitschrift, (Nr. 2871ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Raguse, Hartmut, Psychoanalyse und biblische Interpretation - Eine Auseinandersetzung mit Eugen Drewermanns Auslegung der Johannes-Apokalypse, Stuttgart/Berlin/Köln, Kohlhammer, 1993, gr.8°, 272 S. mit einer s/w-Illustr., original Kartonage (Paperback), einge Seiten mit gut radierbaren Bleistiftan- und -unterstreichungen, einige leider auch mit Kugelschreiber, sonst aber gutes, sauberes Exemplar ohne weitere Mängel (Psy-K - A) (Nr. 12353ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Reich, Wilhelm, Die sexuelle Revolution - Zur charakterlichen Selbststeuerung des Menschen, TB-EA, Ffm., S. Fischer (= Bücher des Wissens / Fischer TB 6093), 1971, 269 S., ill. OKart. (TB), sehr feiner, dünner Lichtrand vorne, sonst sauber und ungelesen, (Nr. 2873ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Reich, Wilhelm / Freud, Sigmund, Wilhelm Reich über Sigmund Freud, Raubdruck, Schloß Dätzingen, Produktionsgemeinschaft Schrift, Ton und Bild, o.J. (1976), gr.8°, 124 S., illustr. original Karton, ein wenig schief, Einband und Schnitt bestossen und fleckig, Vorsatzseite fehlt vemutlich, Titelseite mit kleinem Einriß, einige Seiten eselsohrig, wenige Kugelschreiberanstreichungen - als Arbeitsexemplar okay. (k15) (Nr. 360BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Reik, Theodor, In Gedanken töten - Bewusste und unbewusste Todeswünsche in psychoanalytischer Sicht, Deutsche Original-Ausgabe, München, Kindler (= Kindler-Taschenbücher 2235 Geist und Psyche), 1981, 8°, 109 S., original Karton, Einband ein wenig knickspurig, Vorderdeckelecke oben rechts mit kleiner Beschabung, Einband gering berieben und an einer Stelle am Rücken ein klein wenig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (psy a) (Nr. 10956ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Renggli, Franz, Selbstzerstörung aus Verlassenheit - Die Pest als Ausbruch einer Massenpsychose - Zur Geschichte der frühen Mutter-Kind-Beziehung, (signiert), Erstausgabe, Hamburg, Rasch und Röhring, 1992, 8°, 336 S. mit 48 s/w_Abb. auf Tafeln, original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas berieben und hinten mit kleinem (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12230ABW)
Vom Autor auf Vorsatzseite mit Füller schön signiert und mit beiliegendem doppelseitigen handschriftlichen Brief des Autors
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Richardt, Gertraud / Krampen, Günter / Zayer, Hermann (Hrsg.), Beiträge zur angewandten Psychologie - Thema: Gesellschaft im Wandel. Psychologische Antworten auf Fragen der Zeit, Erstausgabe, Bonn, Deutscher Psychologen Verlag, 1997, 8°, 788 S. mit einigen graph. Darstellungen und Schaubildern, ill. OKart. geringfügig schief, unteres Kapital an einer Ecke bestossen, sonst frisches, sauberes Exemplar (Psy a) (Nr. 8129ABW)
Erschien zum 4. Deutschen Psychologentag / 19. Kongreß für Angewandte Psychologie 1997 an der Universität Würzburg. Inhalt (Auszug): Entspannungstraining bei Kindern / Autogenes Training bei depressiven Störungen / Verhaltenstherapie für Morbus Parkinson Patienten / Lebensstiländerungen bei koronarer Herzkrankheit / Bulimiebehandlung in einem ambulanten Setting mit hochfrequenter psychoanalytischer Gruppentherapie / Verlaufsforschung zu der Beideutung von kritischen Lebensereignissen bei schwer depressiven psychiatrischen Patienten / Soziophobiker in Leistungs- versus Interaktionssituationen / Psychoonkologie (diverse Artikel) / Schulpsychologie in einer selbstverwalteten Schule / Thanatopsychologie (u.a. Nahtoderfahrung) / Polizeipsychologie / Psychotherapie der Psychosen (einige Artikel) / Psychologie in der Zahnmedizin / u.v.m.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Ricoeur, Paul, Die Interpretation - Ein Versuch über Freud, aus dem Franz. von Eva Moldenhauer, TB-EA (dEA: 1969), Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft 76), 1974, 563 S., OKart. (TB), Name auf Titels., die ersten S. mit Bleistiftan- und unterstr., sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 2875ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Riedel, Ingrid, Farben in Religion, Gesellschaft, Kunst und Psychotherapie, 9. Auflage, Stuttgart, Kreuz-Verlag (= Buchreihe Symbole), 1991, 190 S., Farbabbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), kleinere äusserliche Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar, (L A) (Nr. 12340ABW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
|
|
|
Riedel, Ingrid, Bilder in Therapie, Kunst und Religion - Wege zur Interpretation, 2. Auflage (9. - 12. Tsd.), Stuttgart, Kreuz Verlag (= Buchreihe Symbole), 1991, 8°, 264 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. etc. sowie einigen Farb-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12341ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Scheff, Thomas J., Explosion der Gefühle - Über die kulturelle und therapeutische Bedeutung kathartischen Erlebens, übersetzt von Elke Martin und Sabine Friedrichs, Erstausgabe, Weinheim/Basel, Beltz, 1983, 8°, 205 S., illustr. OKart., Rücken mit zartem Lesefältchen, Rückendeckel mit kl. Beschabung, sonst gutes, textsauberes Exemplar (Psy-K) (Nr. 10376ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Schuster-Keim, Ute / Keim, Alexander, Zur Geschichte der Kindheit bei Lloyd de Mause - Psychoanalytische Reflexion, mit einem Vorwort Friedhelm Nyssen, Erstausgabe, Ffm./Bern/New York/Paris, Peter Lang (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Band 352), 1988, 8°, 135 S., original Kartonage (Paperback), der helle Einband im Randbereich stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12299ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Soman, Shirley Camper, Let's Stop Destroying Our Children - Society's Most Pressing Problem. Senseless Child Injuries and Fatalities, Drownings, Burnings, Abuse, Neglect an Abandonment... , EA, New York, Hawthorne Books, 1974, 274 S., OHLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag unten etwas knitterig, sonst gutes Ex. mit schöner 10zeiligen Widmung der Autorin (aaa), (Nr. 2879ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Spiel, Hilde, Psychologie des Exils, in: Neue Rundschau, 86. Jahrg., Heft 3, Ffm., S. Fischer, 1975, S. 424-439 mit weiteren Beiträgen (häufig Erstdrucken) von und über Werner Becker: Die mißverstandene Demokratie, Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus, Eberhard Lämmert: Zur Literatur der sogenannten Inneren Emigration, Peter Horst Neumann: Schwierigkeiten mit unpolitischen Gedichten, Michael Landmann: Phänomenologie, Kierkegaard, Marxismus, Jean Amery: Köln und Antwerpen - Stationen einer Flucht, Heinz Abosch: Marx als Problem u.a. OKart., Einband/Rücken etwas finger- und altersspurig, am Rückendeckel oben mit kleinem 2cm Einriß, innen altersbedingt zart lichtrandig, sonst gutes Exemplar. (hhrg) (Nr. 2880ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Spranger, Eduard, Lebensformen - Geisteswissenschaftliche Psychologie und Ethik der Persönlichkeit, 5. vielfach verb. Aufl., Halle, Max Niemeyer, 1925, 450 S., rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Name auf Innendeckel, einige Bleisiftanstr., sonst gutes Ex., (Nr. 2881ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Stach, Reiner (Hrsg.) Zur Psychologie des Laufens, mit Beiträgen von Johannes Dirschauer, Günter Herburger, Ludger Lütkehaus, Roland Lutz, Willi Köhler, Uta Pippig, Sylvia Schenk, Rainer Schönhammer und Rainer Stach, 2. Auflage (4. - 6. Tsd.), Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 12023 / Geist und Psyche), 1995, 8°, 159 S. mit wenigen s/w-Porträts, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12157ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Stierlin, Helm, Adolf Hitler - A Family Perspective, Introduction by Theodore Lidz, Erstausgabe, New York, The Psychohistory Press, 1976, 8°, 163 S., Text: englisch, original Kartonage (Paperback), Rücken und Rückenkanten etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12259ABW)
Text auf Vorderdeckel: "Startling new evidence portrays Hitler as a bound delegate of his mother."
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Stierlin, Helm, Eltern und Kinder im Prozess der Ablösung - Familienprobleme in der Pubertät, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Literatur der Psychoanalyse), 1975, 8°, 226 S. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zwei zarten Lesefältchen, Einband-Ecken minimal bestoßen, sonst gutes, textsauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 2752BBW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Stierlin, Helm, Eltern und Kinder im Prozess der Ablösung - Familienprobleme in der Pubertät, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Literatur der Psychoanalyse), 1975, 8°, 226 S. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zarten Lesefältchen, Folienkaschierung zum Teil fehlend bzw. angehoben (aber ohne nennenswerte Farbfehlstellen), Einbanddeckel auch leicht lichtrandig, Besitzerstempel, innen wenige verblaste hellgelbe Farbmarkerunterstreichungen, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 12281ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Stockert, F.G. von, Einführung in die Psychopathologie des Kindesalters, 3. neubearb. Aufl., Berlin/München, Urban & Schwarzenberg, 1957, 235 S. mit 10 s/w-Abb., OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag min. fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst tadellos, (Nr. 2882ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Stumm, Gerhard u. Prinz, Alfred (Hrsg.), Wörterbuch der Psychotherapie, unter Mitarbeit von Martin Voracek u. Paul Gumhalter, Lizenzausgabe des Springer Verlags, Ffm., Zweitausendeins, o.J. [2002], 8°, X, 854 S. mit 1.315 Stichworten sowie über 4.500 vertiefenden Quellenangaben, original Kartonage (Paperback), Rücken mit zwei zarten Leseflätchen, die Seiten 633-648 unten mit kleinem (herstellungsbedingtem?) Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11994ABW)
Gegenüber der Originalausgabe bei Springer im Format etwas verkleinert.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Symington, Neville, Wege zur Partnerschaft - Narzisstische Störungen und ihre Überwindung - Eine neue Theorie, aus dem Engl. von Brigitte Flickinger, Erstausgabe, Göttingen, Steidl, 1995, 8°, 160 S., OKart., Vorderdekckel mit den Hauch eines Eckknicks, sonst aber nahezu tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. (Psy a) (Nr. 8885ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Thompson, Clara & Mullahy, Patrick, Die Psychoanalyse - Ihre Entstehung und Entwicklung, aus dem Amerik. von Dr. Fritz Levi, dEA, Zürich, Pan (= Internationale Bibliothek für Psychologie und Soziologie, Bd. 13), 1952, 262 S., OLn. mit original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken etwas gebräunt, etwas angerändert und mit kl. Außriß am Rücken unten, (Nr. 2883ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Toman, Walter, Einführung in die moderne Psychologie, EA, Wien, Humboldt (= Sammlung Die Universität, Bd. 20), 1951, 268 S., OHLn., St. auf Titels., sonst gut, (Nr. 2884ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Uexküll, Thure von, Grundfragen der psychosomatischen Medizin, EA, Hbg., Rowohlt (= rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 179/180), 1963, 283 S., ill. OKart. (TB), Rücken etwas und Einband min. angedunkelt, saubere Kugelschr.-Anstr., sonst gut, (Nr. 2885ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Waiblinger, Angela, Dornröschen - Auch des Vaters liebste Tochter wandelt sich zur Frau, 3. Auflage (12.-13. Tsd.), Zürich, Kreuz Verlag (= Weisheit im Märchen), 1992, 8°, 157 S., illustr. original Pappb., der helle Einband minimal fingerspurig, kurze Widmung (der Autorin?) auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2677BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Wannseeheim für Jugendarbeit, Sexueller Missbrauch von Mädchen - Strategien zur Befreiung, Neue Materialien vorgestellt auf der Fachtagung im Wannseeheim für Jugendarbeit Berlin, 12. - 16. Oktober 1985, Berlin, Wannseeheim für Jugendarbeit, 1985. 8°, 82 S. mit Literaturverzeichnis, illustr. original Kartonage (geheftet), Vorderdeckel unten mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst gutes, textsauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12232ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Wiesbauer, Elisabeth, Das Kind als Objekt der Wissenschaft - Medizinische und psychologische Kinderforschung an der Wiener Universität 1800 - 1914, (mit beiliegendem Brief der Autorin) Wien/München, Löcker (= Veröffentlichungen des Ludwig-Boltzmann-Instituts für Geschichte der Gesellschaftswissenschaften, Band 7), 1982, 8°, 219 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Buch an den Einbandrändern und innen papierbedingt etwas nachgedunkelt (auch eine Ecke des Briefes), ganz schwacher Nikotingeruch, sonst schoenes, sauberes Exemplar (Psy-K - A) (Nr. 12304ABW)
Mit beiliegendem handschriftlichen Brief der Autorin (beidseitig gut lesbar beschrieben und inhaltsreich).
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Wittling, Werner [Hrsg.], Handbuch der klinischen Psychologie, Bände 1-6 ( = alles), 1. Methoden der klinisch-psychologischen Diagnostik, 2. Psychotherapeutische Interventionsmethoden, 3. Verhaltensstörungen: Konzepte und Determinanten, 4. Ätiologie gestörten Verhaltens, 5. Therapie gestörten Verhaltens, 6. Klinische Psychologie in Forschung und Praxis, Hamburg, Hoffmann und Campe, 1980, 8°, 328, 371, 406, 397, 422 und 416 S., original Karton, Kopfschnitt teils etwas angestaubt, Fußschnitt vereinzelt minimal fleckig, jeder einzelne Band mit groesserem, handschriftlichen Besitzervermerk auf Vorsatzseite, in Band 3 wenige akkurate Anstreichungen, in Band 5 etwa 20 aufeinander folgende Blatt mit kleinem Eckknick, sonst gut, sauber. (a psy) (Nr. 10961ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Wood, Robert S., Good-Bye Loneliness - Featuring the Primal Primer. What you need to know to get started, EA in dieser Form, New York, Dell Publishing (= A Delta Book), 1976, 285 S., OKart., etwas gebrauchssp., (Nr. 2886ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Wurmser, Leon, Die Maske der Scham - Die Psychoanalyse von Schamaffekten und Schamkonflikten, Geleitwort von Andre Haynal, 2., erweiterte Auflage, Berlin u.a., Springer, 1993, kl.4°, XXVII, 531 S., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (Psy-K) (Nr. 12379ABW)
|
Preis EUR 43,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 48,70
|
|
|
Nach oben
|