HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / rororo Leinenrücken

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



rororo Leinenrücken

000 / Rowohlt Verlag, Konvolut aller 451 rororo Taschenbücher mit Leinenrücken von 1950 bis 1961, jeder Band in Erstausgabe und gutem bis sehr gutem Zustand, sowie alle 3 Gratis-Bände und der nicht im Handel erhältliche "Raucher-Band", jeder Band in Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo 1-450, 481), 1950-1961, 8°, ill. OKart. mit Leinenrücken, die Zustände sind stets gut, oftmals sogar sehr gut mit ebensolchem Rücken und fast immer vollem Titelglanz, wenige Bände weisen einen Besitzervermerk auf oder haben zarte Einbandknickchen oder (schwache) Altersspuren am Rücken, grundsätzlich wurde die Sammlung über Jahre stets verbessert und darauf geachtet, schlechtete Exemplare durch besser zu ersetzen!, (Nr. 442BBW)
Der Band 391 erschien nicht mit Leinenrücken, der Band 481 erschien deshalb mit Leinenrücken, da diese Nummer vorgezogen wurde. Die sogenannten Gratis-Bändchen sind: Hemmingway "Schnee auf dem Kilimandscharo" von 1952, "Was sie schreiben - Wie sie aussehen" (zu Band 100) von 1954 sowie "Was sie schreiben - Wie sie aussehen" (zu Band 200) von 1956. Der Band "Für Raucher, die es gut mit sich meinen - Eine heilsame Schrift für und wider das Rauchen" war nicht im Handel erhältlich, sondern wurde nur an Freunde des Verlags (kostenlos) abgegeben. Mit dem ersten Band der Reihe 1950 beginnt die Geschichte des deutschen Taschenbuches.

Preis EUR 570,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 575,00

rororo .001, Fallada, Hans, Kleiner Mann - was nun? - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 1), 1950, kl.8°, 293 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur wenig knickspurig, Rückendeckel an den Einband-Ecken mit kleinen Farbfehlstellen, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (Nr. 11852ABW)
Das erste deutsche Taschenbuch in Erstausgabe.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Kleiner Mann was nun

rororo .001, Fallada, Hans, Kleiner Mann - was nun? - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 1), 1950, 293 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel minimal knickspurig, Rücken leicht altersspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit vollem Titelglanz, (Nr. 1486BBW)
Das erste deutsche Taschenbuch in Erstausgabe.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

rororo .001, Fallada, Hans, Kleiner Mann - was nun? - Roman, 11. Aufl. (246.-270. Tsd. - gr. Format und etwas andere Covergestaltung als bei den frühen Auflagen), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 1), 1958, 246 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Anflug eines Eckknickchens, sonst gutes bis sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollen Titelglanz (Nr. 11347ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
001 Fallada Kleiner Mann was nun

rororo .002, Greene, Graham, Am Abgrund des Lebens / Brighton Rock, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 2), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel an den Kanten etwas berieben und mit leichten Lesefältchen, Vorsatzseite (sauber und ohne Spuren) entfernt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 31BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .003, Kipling, Rudyard, Das Dschungelbuch, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 3), 1950, 151 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbandeckel zart knickspurig, Einbandkanten (wie immer) etwas berieben, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 12320ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
rororo 3 Kipling Dschungelbuch

rororo .003, Kipling, Rudyard, Das Dschungelbuch, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 3), 1950, 151 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel oben mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 5260ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Das Dschungelbuch

rororo .005, Hemingway, Ernest, Fiesta - Roman, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 5), 1950, 179 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes bis sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 2408BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Hemingway Fiesta

rororo .005, Hemingway, Ernest, Fiesta - Roman, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 5), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband gebrauchsspurig, Rücken stellenw. etwas fleckig, die erste (leere) Vorsatzseite mit größerem Eckausriss, insg. aber noch anbietbar, r-k (Nr. 2918ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .005, Hemingway, Ernest, Fiesta - Roman, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 5), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Lesefältchen, Einbanddeckel insg. etwas nachgedunkelt, hintere Leinenrückenkante minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 1520BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .005, Hemingway, Ernest, Fiesta - Roman, 4. Aufl. (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 5), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und kompletten Titelglanz, r-k (Nr. 2919ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .005, Hemingway, Ernest, Fiesta - Roman, 6. Aufl. (kl. Format - noch ohne d. Hinweis auf d. 1954 verliehenen Nobelpreis), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 5), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Leseknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (r-k), (Nr. 559BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .005, Hemingway, Ernest, Fiesta - Roman, 6. Aufl. (kl. Format - noch ohne d. Hinweis auf d. 1954 verliehenen Nobelpreis), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 5), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit gutem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2920ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .006, Balzac, Honore de, Oberst Chabert, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 6), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur minimal knickspurig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1519BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .006, Balzac, Honore de, Oberst Chabert, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 6), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel und einige Seiten innen mit Eckknickchen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2922ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .006, Balzac, Honore de, Oberst Chabert, 4. Auflage (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 6), 1956, 150 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, absolut frisches, tadelloses Exemplar, wie frisch aus der Buchhandlung (r-k) (Nr. 2923ABW)
in diesem Top-Zustand sicher kaum mehr auffindbar.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Oberst Chabert

rororo .007, Hamsun, Knut, Mysterien, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 7), 1951, 292 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit sehr zartem Eckknickchen oben und unten, sonst sehr schönes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 2406BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mysterien oben und unten

rororo .007, Hamsun, Knut, Mysterien, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 7), 1951, 292 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit sehr zartem Eckknickchen oben, sonst sehr schönes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 2405BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Hamsun, Mysterien

rororo .008, Brunngraber, Rudolf, Radium - Roman eines Elements, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 8), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, altersgemäß sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Ex. mit wunderbar frischem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1528BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .008, Brunngraber, Rudolf, Radium - Roman eines Elements, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 8), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Lesefältchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 1219BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .008, Brunngraber, Rudolf, Radium - Roman eines Elements, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 8), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, altersgemäß sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2926ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .009, Paterson, Neil, Auf Wettfahrt nach China - Die Biographie einer Urgroßmutter, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 9), 1950, 132 S. mit s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, ungelesen!, (Nr. 1527BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

rororo .009, Paterson, Neil, Auf Wettfahrt nach China - Die Biographie einer Urgroßmutter, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 9), 1950, 132 S. mit s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten mit sehr zartem Eckknickchen, Rückendeckel mit unbedeutendem Kratzerchen, sonst schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wohl ungelesen!, (Nr. 2407BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Auf Wettfahrt nach China

rororo .010, Cronin, A.J., Kaleidoskop in 'K', Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 10), 1950, 130 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wirkt ungelesen, (Nr. 9381ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
rororo 010 Kaleidoskop

rororo .010, Cronin, A.J., Kaleidoskop in 'K', Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 10), 1950, 130 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 7891ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .010, Cronin, A.J., Kaleidoskop in 'K', Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 10), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Rücken an den Seitenrändern min.fleckig, Vorderdeckel mit zartem Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex. mit vollem Titelglanz, (Nr. 2927ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .010, Cronin, A.J., Kaleidoskop in 'K' - Roman, 3. Aufl. (kl. Format) mit anderer Titelgrafik als die Erstausgabe sowie blauem Leinenrücken, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 10), 1953, 124 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, nette zeitgen. Widmung auf Vorsatzseite, sobnst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11857ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Kaleidoskop in K

rororo .011, Greene, Graham, Orientexpress, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 11), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband mit zarten Eckknickchen, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und Rückenglanz, (Nr. 1248BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .013, Salomon, Ernst von, Boche in Frankreich, Erstausgabe (kl. Format mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1950, 161 S. mit Illustr. von Wilhelm Busch, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel unten mit dem Anflug eines Eckknickchens, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 11776ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Salomon, Boche in Frankreich

rororo .013, Salomon, Ernst von, Boche in Frankreich, mit Illustr. von Wilhelm Busch, Erstausgabe (kl. Format mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel insg. etwas knickspurig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 267BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .013, Salomon, Ernst von, Boche in Frankreich, mit Illustr. von Wilhelm Busch, Erstausgabe (kl. Format mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1950, 161 S. mit s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, die ersten S. leicht feuchtigkeitsrandig, sonst OK, r-k (Nr. 2934ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .013, Salomon, Ernst von, Boche in Frankreich, mit Illustr. von Wilhelm Busch, Erstausgabe (kl. Format mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten mit dem Anflug eines Eckknickchens, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1525BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .013, Salomon, Ernst von, Boche in Frankreich, mit Illustr. von Wilhelm Busch, 2. Aufl. (kl. Format mit grünem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gut, (Nr. 2935ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .014, Flaubert, Gustave, November, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1950, kl.8°, 152 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk und Kaufdatum (1951) auf Titelseite, sonst sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 2409BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Flaubert November

rororo .014, Flaubert, Gustave, November, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 13), 1950, kl.8°, 152 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief, Einbanddeckel dezent knickspurg, innen nachgedunkelt, sonst gut und von durchschnittlicher Erhaltung (Nr. 2436BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 14 November

rororo .015, Camus, Albert, Die Pest - Roman, aus dem Franz. von Guido C. Meister, 5. Aufl. (kl. Format mit graugrünem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 15), 1955, 177 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, Vorderdeckel unten mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 11780ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
015 Camus Die Pest

rororo .016, Bernanos, Georg, Die Sonne Satans - Roman, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 16), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (r-k), (Nr. 1469BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .016, Bernanos, Georg, Die Sonne Satans - Roman, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 16), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Spuren von durchgedrückten Zahlen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz , (Nr. 733BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .016, Bernanos, Georg, Die Sonne Satans - Roman, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 16), 1950, kl.8°, 292 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Spuren einer durchgedrückten Zahl und zarten Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz , (Nr. 2530BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Die Sonne Satans

rororo .016, Bernanos, Georg, Die Sonne Satans - Roman, 6. Auflage (großes Format mit anderer Covergestaltung, letzte Ausg. mit Leinenrücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 16), 1961, 8°, 214 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbandeckel insg. etwas gebrauchsspurig, noch aber gutes Exemplar mit ebensolchem Rücken (Nr. 11514ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Sonne Satans

rororo .017, Speyer, Wilhelm, Der Kampf der Tertia, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 17), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben minimal braunfleckig, Vorderdeckel mit Leseknickchen, Schnitt etwas fleckig, sonst gutes Ex. (r-k) (Nr. 1468BBW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .018, Roumain, Jacques, Herr über den Tau, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 18), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wirkt ungelesen, (Nr. 9380ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
rororo 018 Herr über den Tau

rororo .018, Roumain, Jacques, Herr über den Tau, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 18), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und kompletten Titelglanz, (Nr. 2947ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .018, Roumain, Jacques, Herr über den Tau, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 18), 1950, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, vorderer Innendeckel und Titels. mit Besitzerstempel, Seitenschnitt mit vielen, kleinen, schwarzen Tintenspritzerchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit kompletten Titelglanz (r-k), (Nr. 2949ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .018, Roumain, Jacques, Herr über den Tau, 2. Auflage (kl. Format - heller Rücken mit schwarzer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 18), 1953, kl.8°, 163 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit kompletten Titelglanz (r-k), (Nr. 11676ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Herr über den Tau

rororo .019, London, Jack, Wolfsblut, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 19), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 2950ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .020, von Vaszary, Gabor, Monpti - Roman, 9. Aufl. (großes Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 20), 1957, 8°, 218 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2954ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
rororo 020 Monpti

rororo .021, Faulkner, William, Wendemarke, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 21), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknickchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 2955ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Wendemarke mit Ecknickchen

rororo .021, Faulkner, William, Wendemarke, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 21), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, Rücken oben mit 2 winzigen Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 2956ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Wendemarke

rororo .021, Faulkner, William, Wendemarke, 2. Aufl. (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 21), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Leinen an vorderen Rückenkanten je 1cm eingerissen, Rücken (und Vorsatzseite) zart altersfleckig, Einbandeckel etwas knickspurig und leicht berieben, sonst ok (r-k) (Nr. 2958ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Wendemarke 2 Aufl

rororo .021, Faulkner, William, Wendemarke, Deutsch von Georg Goyert, 4. Auflage (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 21), 1956, 222 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit zartem Eckknickchen, sonst sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 2957ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Wendemarke sehr gutes Expl

rororo .022, Wells, H. G., Die Zeitmaschine - Utopischer Roman, 3. Auflage (gr. Format mit anderer Covergestaltung als bei der Erstausg.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 22), 1960, 127 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wahrscheinlich ungelesen (Nr. 11602ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
022, Wells Die Zeitmaschine

rororo .024, Hayes, Alfred, Das Mädchen auf der Via Flaminia, aus dem Amerikanischen von H.M. Ledig-Rowohlt, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 24), 1951, 8°, 152 S., farbig ill. original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, Rückendeckel mit größerem Eckknick, Rücken unten mit kleinem blassen Fleckchen, sonst altersgemäß gutes Exemplar (Nr. 2961ABW)
Was wir noch nie gesehen haben: Auf der ersten Vorsatzseite mit dem Rowohlt-Logo steht unten verlagsseitig gedruckt 'Hayes 1', dann auf Seite 11 'Hayes 2', auf Seite 27 'Heyes 3' und auf Seite 43 'Hayes 4'.

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Das Mädchen auf der Via Flaminia

rororo .024, Hayes, Alfred Das Mädchen auf der Via Flaminia, aus dem Amerik. von H.M. Ledig-Rowohlt, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 24), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zwei kl. Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2960ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50

rororo .024, Hayes, Alfred Das Mädchen auf der Via Flaminia, aus dem Amerik. von H.M. Ledig-Rowohlt, 2. Auflage (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 24), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit schönem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 572BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .026, Greene, Graham, Das Attentat, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 26), 1951, 164 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorsatzseite mit Besitzervermerk und großem Stempel der Lufthansa Seeheim Library, Rückendeckel mit Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 2964ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
rororo 026 Greene

rororo .026, Greene, Graham, Das Attentat, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 26), 1951, 164 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel insg. etwas knickspurig, Rückendeckel mit kl. Eckfehlstelle, sonst gutes Ex. r-k (Nr. 1467BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .026, Greene, Graham, Das Attentat, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 26), 1951, 164 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchens, Rückendeckel-Innenseite mit handschriftlich notiertem Kaufdatum und Kaufpreis, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 1541BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Das Attentat Greene

rororo .027, Galsworthy, John, Ein Mädchen wartet, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 27), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknicken, auch die ersten Seiten unten mit Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2966ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .027, Galsworthy, John, Ein Mädchen wartet, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 27), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchens, Rücken gleichmäßig etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 1540BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .028, Thomas, Hans, Percy auf Abwegen, 2. Aufl. (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 28), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit vollem Titelglanz, (Nr. 2967ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .029, Balzac, Honore de, Die Frau von dreissig Jahren, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 29), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit (kaum sichtbarem) senkrechchten Leseknickchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 6597ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .029, Balzac, Honore de, Die Frau von dreissig Jahren, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 29), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 1539BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .029, Balzac, Honore de Die Frau von dreissig Jahren, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 29), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Rückendeckel mit Leseknickchen, sonst gutes bis sehr gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 245BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .029, Balzac, Honore de Die Frau von dreissig Jahren, 2. Aufl. (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 29), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes bis sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 2970ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .029, Balzac, Honore de Die Frau von dreissig Jahren - Roman, 5. Aufl. (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 29), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, frisches Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (r-k), (Nr. 570BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .030, Cain, James M., Der Defraudant, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 30), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Leselängsfalte und kleiner Eckfehlstelle, snst gutes bis sehr gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2971ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .030, Cain, James M., Der Defraudant, Erstausgabe (kl. Format), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 30), 1951, 135 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbandkanten minimal berieben, Einbanddeckel mit dem Hauch von Eckknickchen unten, sonst sehr schönes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11597ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Cain, Defraudant

rororo .031, Monnier, Thyde, Die kurze Strasse, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 31), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknicken, Rücken etwas angedunkelt, sonst gut, (Nr. 2973ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .031, Monnier, Thyde, Die kurze Strasse, 3. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 31), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband leicht schief, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst gut, (Nr. 2974ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .032, Waugh, Evelyn, Eine Handvoll Staub, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 32), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2976ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .032, Waugh, Evelyn, Eine Handvoll Staub, 4. Aufl. mit anderer Covergestaltung als die Erstausgabe und mit grünem Rücken und weißer Rückensbeschriftung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 32), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 2979ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .032, Waugh, Evelyn, Eine Handvoll Staub, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 32), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kl. Nr. auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 2978ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .033, Branner, H.C., Der Reiter, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 33), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband gebrauchsspurig und an den Rändern etwas feuchtigkeitsfleckig, Vorderdeckel an der oberen Rückenkante ca. 4 cm angebrochen, insg. aber grade noch anbietbar, r-k (Nr. 2982ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .034, Steinbeck, John, Die Schelme von Tortilla Flat, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 34), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzer-St. einer Tanzschule ('Tanz-Institut') auf Titelseite und hinterem Innendeckel, Einbanddeckel mit deutlichen Leseknickchen und -falten, sonst gutes mit ebensolchem Rücken, (Nr. 2984ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .034, Steinbeck, John, Die Schelme von Tortilla Flat, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 34), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit deutlichen Leseknickchen und -falten und vorne kl. Eckfehlstelle, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (r-k), (Nr. 250BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .035, Mann, Heinrich, Der blaue Engel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 35), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimalste Andeutungen von Eck- bzw. Leseknickchen, Seitenschnitt mit Stecknadelkopfgroßem Fleckchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 2986ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .035, Mann, Heinrich, Der blaue Engel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 35), 1951, 155 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Andeutungen von Eck- bzw. Leseknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 1919BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .035, Mann, Heinrich, Der blaue Engel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 35), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit dem Hauch von Eckknickchen, NaV, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 2985ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .035, Mann, Heinrich, Der blaue Engel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 35), 1951, 155 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur minimal knickspurig, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1536BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Der blaue Engel

rororo .035, Mann, Heinrich, Professor Unrat - Roman, 2. Aufl. (mit geändertem Titel und anderer Einbandgestaltung als die EA), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 35), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband insg. etwas angedunkelt, Rückendeckel unten mit kl. Einrißchen, unteres 1/4 der Vorsatzseite sauber ausgeschnitten (ohne Textverlust), Seitenschnitt min. braunfleckig, sonst gut mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 2987ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .035, Mann, Heinrich, Professor Unrat - Roman, 3. Aufl. (mit geändertem Titel und anderer Einbandgestaltung als die EA), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 35), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, Papierbräunung, sonst gut mit ebensolchem Rücken, (Nr. 1245BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .036, Churchill, Winston S., Weltabenteuer im Dienst, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 36), 1951, 230 S. mit eine doppelseitigen Kartendarstellung, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2411BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Weltabenteuer im Dienst

rororo .036, Churchill, Winston S., Weltabenteuer im Dienst, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 36), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk innen auf Vorder- und Rückendeckel dort auch leichte Bereibung, sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 581BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .037-038, Dreiser, Theodore, Eine amerikanische Tragödie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 37-38), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit durchgehendem Längsknickchen, sonst sehr schönes, frisches Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 576BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00

rororo .039-40, Cronin, A. J., Die Zitadelle, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 39-40), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband gebrauchsspurig und mit Eck- und Leseknickchen, Rückenkanten unten angeplatzt, etwas schief, sonst OK (r-K), (Nr. 2991ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .039-40, Cronin, A. J., Die Zitadelle, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 39-40), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit sehr kl. Eckfehlstelle oben sowie Eckknickchen, Rücken mit wenigen, winzigen Punktfleckchen (aber nicht - wie oft - gebogen), sonst gutes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 579BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .039-40, Cronin, A. J., Die Zitadelle, 2. Auflage (76. - 100. Tsd.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 39-40), 1953, 409 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückenleinen hinten etwas nachgedunkelt (im Regal nicht sichtbar), Vorderdeckel unten mit zartem Eckkbnickchen, expressiver besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst gut (r-K), (Nr. 11838ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Die Zitadelle 2 Auflage 76 Tsd

rororo .041, Buck, Pearl S., Ostwind-Westwind - Eine Chinesin spricht, 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 41), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit größerem Eckknick, Einbanddeckel insg. etwas berieben, Rücken min. stockig, sonst gutes Ex., (Nr. 2993ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .041, Buck, Pearl S., Ostwind-Westwind - Eine Chinesin spricht, 18. Aufl. (wohl eine der letzten Auflagen mit Leinenrücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 41), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst ein absolut tadelloses, neuwertiges Ex. wie frisch aus der Druckerei, (L) (Nr. 6309ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .042, Waldeck, R.G., Venus am Abendhimmel - Talleyrand's letzte Liebe, Deutsch von Maria Wolff (und Arno Schmidt, aber ohne Vermerk), deutsche Erstausgabe (gegenüber der amerik. Erstausgabe leicht gekürzt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 42), 1951, 271 S., farbig ill. OKart. mit (gelbem) Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem hauch eines Eckknickanfluges, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 9390ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 42 Venus am Abendhimmel

rororo .043, Maass, Edgar, Der Traum Philipps des Zweiten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 43), 1951, 178 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit dezenten Leseknickchen, Rücken nur minimal altersspurig, sonst gutes, sauberes Exmplar mit Titelglanz, (Nr. 12041ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Der Traum Philipps des Zweiten

rororo .043, Maass, Edgar, Der Traum Philipps des Zweiten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 43), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit dezenten Leseknickchen, NaV, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2996ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .044, Dauthendey, Max, Die acht Gesichter am Biwasee - Japanische Liebesgeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 44), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel und die ersten Seiten mit winzigem Eckknickchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, ungelesen! (Nr. 2999ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .044, Dauthendey, Max, Die acht Gesichter am Biwasee - Japanische Liebesgeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 44), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 582BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .044, Dauthendey, Max, Die acht Gesichter am Biwasee - Japanische Liebesgeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 44), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 2998ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .045, Galsworthy, John, Das Schicksal der Irene Forsyte (Erster Band der 'Forsyte Saga)', Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 45), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, wohl durch falsche Aufbewahrung insg. minimal wellig, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz r-k (Nr. 1530BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .045, Galsworthy, John, Das Schicksal der Irene Forsyte (Erster Band der 'Forsyte Saga)', Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 45), 1951, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken mit kleinem, blassen Fleckchen (unbedeutend), sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 562BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .045, Galsworthy, John, Der reiche Mann - Erster Band der 'Forsyte Saga', 8. Aufl. (mit anderem Titel und anderer Einbandgestaltung als die Erstausgabe), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 45), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit sehr kl., zarten Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3002ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .046, Ringelnatz, Joachim, Ausgewählte Gedichte (Text auf Vorderdeckel und Rücken: rororingelnatz), Nachwort von Alfred Polgar, Erstausgabe (Erstausgabe dieser Sammlung überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 46), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zartem Eck- und Leseknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3003ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .046, Ringelnatz, Joachim, Ausgewählte Gedichte (Text auf Vorderdeckel und Rücken: rororingelnatz), Nachwort von Alfred Polgar, Erstausgabe (Erstausgabe dieser Sammlung überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 46), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zartem Eck- und Leseknickchen, Rücken min. fleckig, NaV, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3005ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .047, Beheim-Schwarzbach, Martin, Die diebischen Freuden des Herrn von Bisswange-Haschezeck - Ein Schelmenroman, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 47), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknick, sonst gutes Ex., (Nr. 3008ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .047, Beheim-Schwarzbach, Martin, Die diebischen Freuden des Herrn von Bisswange-Haschezeck - Ein Schelmenroman, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 47), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken nur min. angedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex., (Cover mit stärkeren Farbverschiebungen - sieht eigenartig aus) (Nr. 3006ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .047, Beheim-Schwarzbach, Martin, Die diebischen Freuden des Herrn von Bisswange-Haschezeck - Ein Schelmenroman, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 47), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit wenigen, zarten Fleckchen, sonst gutes Ex., (Nr. 3007ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .048, Greene, Graham, Schlachtfeld des Lebens, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 48), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar, r-k (Nr. 3011ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .048, Greene, Graham, Schlachtfeld des Lebens, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 48), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. ohne Mängel, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 1904BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
rororo 048

rororo .048, Greene, Graham, Schlachtfeld des Lebens, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 48), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 3009ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .048, Greene, Graham, Schlachtfeld des Lebens, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 48), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kl. Besitzer-St. auf hinterem Innendeckel, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Nr. 3010ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50

rororo .048, Greene, Graham, Schlachtfeld des Lebens, 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 48), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar, r-k (Nr. 3012ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .049, France, Anatole, Die Bratküche zur Königin Pedauque, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 49), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückenkanten hinten etwas fleckig, sonst sehr gutes Ex.,(r-k) (Nr. 3014ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .049, France, Anatole, Die Bratküche zur Königin Pedauque, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 49), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, offenbar ungelesen! (Nr. 3013ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .050, Tucholsky, Kurt, Zwischen Gestern und Morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten (auf Cover und Rücken: RoRoTucholsky), Erstausgabe (gelber Rücken mit roter Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 50), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem und unbedeutendem Eckknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken sowie Druckglanz, (Nr. 3016ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .050, Tucholsky, Kurt, Zwischen Gestern und Morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten (auf Cover und Rücken: RoRoTucholsky), Erstausgabe (gelber Rücken mit roter Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 50), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken sowie Druckglanz, (Nr. 3017ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .050, Tucholsky, Kurt, Zwischen Gestern und Morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten (auf Cover und Rücken: RoRoTucholsky), Erstausgabe (gelber Rücken mit roter Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 50), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, dezenter Besitzervermerk sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 8708ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .050, Tucholsky, Kurt, Zwischen Gestern und Morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten (auf Cover und Rücken: roroTucholsky), Erstausgabe (gelber Rücken mit roter Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 50), 1952, 188 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel oben mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 12459ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Zwischen Gestern und Morgen

rororo .050, Tucholsky, Kurt, Zwischen Gestern und Morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten (auf Cover und Rücken: RoRoTucholsky), 3. Aufl. (gelber Rücken mit roter Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 50), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken sowie Druckglanz, r-k (Nr. 751BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .050, Tucholsky, Kurt, Zwischen Gestern und Morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten (auf Cover und Rücken: ro ro Tucholsky), hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky, 15. Auflage (schwarzer Rücken mit goldener Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 50), 1960, 202 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit perfekt lesbarer Rückenbeschriftung sowie vollem Druckglanz, sicher ungelesen, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 11607ABW)

Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
Zwischen Gestern und Morgen

rororo .051, Garnet, David, Meine Frau die Füchsin und Der Mann im Zoo - Zwei Erzählungen, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 51), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, vordere Leinenrückenoberkante minimal fleckig (am Rücken selbst aber nicht), sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 1515BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .051, Garnet, David, Meine Frau die Füchsin und Der Mann im Zoo - Zwei Erzählungen, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 51), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 3020ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .051, Garnet, David, Meine Frau die Füchsin und Der Mann im Zoo - Zwei Erzählungen, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 51), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Schabstelle, Rücken oberhalb der Reihen-Nr. 51 handschr. mit der Nr. 60 beschriftet, diverse Stempel der Werksbücherei Dyckerhoff A.G. auf den ersten 3 Seiten, innere Einbanddeckel mit Klebstoffspuren, sonst schönes, sauberes Ex., welches offenbar einen Schutzhülle hatte, da der Einband noch fast vollständigen Druckglanz zeigt, r-k (Nr. 3021ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .051, Garnet, David, Meine Frau die Füchsin und Der Mann im Zoo - Zwei Erzählungen, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 51), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex., wirkt ungelesen (Nr. 3019ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .052, Innes, Hammond, Der weisse Süden, Deutsch von Arno Schmidt, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 52), 1952, 209 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes bis sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2423BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Innes, weisse Süden

rororo .052, Innes, Hammond, Der weisse Süden, Deutsch von Arno Schmidt, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 52), 1952, 209 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 560BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Der weisse Süden

rororo .052, Innes, Hammond, Der weisse Süden, Übersetzer: Arno Schmidt, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 52), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Anflug eines Eckknickchens, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 3022ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .052, Innes, Hammond, Der weisse Süden, Übersetzer: Arno Schmidt, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 52), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Leinenrückenstreifen hinten min. gelöst, sonst OK (r-k), (Nr. 3023ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .053, von Vaszary, Gabor, Sie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 53), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, zweite S. mit längerem, graden Einriß oder Schnitt, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 3024ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .053, von Vaszary, Gabor, Sie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 53), 1952, 203 S., farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, Rücken zart stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar mit Titelglanz (Nr. 11835ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
053 Sie

rororo .053, von Vaszary, Gabor,, Sie, 5. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 53), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, ann. tadelloses, verlagsfr. Ex., (Nr. 3025ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .054, Meichsner, Dieter, Weißt Du, warum?, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 54), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz r-k, (Nr. 3027ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .054, Meichsner, Dieter, Weißt Du, warum?, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 54), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, tadelloses, sauberes und offenbar ungelesenes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 748BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
rororo 54 fuer zwolf

rororo .054, Meichsner, Dieter, Weißt Du, warum?, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 54), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel sowie Vorsatzseite, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (r-k), (Nr. 30BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .054-55, Fallada, Hans, Wer einmal aus dem Blechnapf frißt - Roman, 10. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 55), 1961, 387 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief, Fußschnitt etwas fleckig, sonst OK, (Nr. 1475BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .056, Hauser, Heinrich, Die letzten Segelschiffe - Schiff, Mannschaft, Meer und Horizont, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 56), 1952, 151 S. mit einer Kartendarstellung (Reiseroute der Pamir) und einem Segelriss der Pamir, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kleinem zarten Fleckchen, Einbanddeckel minimal knickspurig, sonst gutes Exemplar mit Titelglanz (Nr. 2432BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Die letzten Segelschiffe

rororo .056, Hauser, Heinrich, Die letzten Segelschiffe - Schiff, Mannschaft, Meer und Horizont, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 56), 1952, 151 S. mit einer Kartendarstellung (Reiseroute der Pamir) und einem Segelriss der Pamir, farbig illustrierte original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, Rücken gering fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar mit Titelglanz (Nr. 11770ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Die letzten Segelschiffe

rororo .056, Hauser, Heinrich, Die letzten Segelschiffe - Schiff, Mannschaft, Meer und Horizont, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 56), 1952, 151 S. mit einer Kartendarstellung (Reiseroute der Pamir) und einem Segelriss der Pamir, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kleinem Fleckchen und mit Eckknickchen oben, sonst gutes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2424BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Hauser, letzten Segelschiffe

rororo .057, Hauptmann, Gerhart, Wanda oder der Dämon, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 57), 1952, 149 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, tadelloses, ungelesenes Ex. mit vollem Titelglanz, wie frisch aus der Druckerei! (Nr. 9388ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 057 Hauptmann Wanda

rororo .057, Hauptmann, Gerhart, Wanda oder der Dämon, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 57), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3030ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .057, Hauptmann, Gerhart, Wanda oder der Dämon, 3. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 57), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kaum sichtbaren Fleckchen, sonst absolut tadelloses, ungelesenes Ex. mit vollem Titelglanz, wie frisch aus der Druckerei! (r-k) (Nr. 3032ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .057, Hauptmann, Gerhart, Wanda oder der Dämon, 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 57), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 3033ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .059, Sartre, Jean Paul, Das Spiel ist aus - Les Jeux sont faits, Deutsch von Alfred Dürr, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 59), 1952, 133 S., farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sobnst sehr gutes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11775ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
 Das Spiel ist aus Les Jeux sont faits

rororo .060, Haensel, Carl, Der Kampf ums Matterhorn, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 60), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, sonst gut mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3037ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .060, Haensel, Carl, Der Kampf ums Matterhorn, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 60), 1952, 142 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11783ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Der Kampf ums Matterhorn

rororo .060, Haensel, Carl, Der Kampf ums Matterhorn, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 60), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband min. berieben und hinten mit sehr kl. Eckausriß, Schnitt fleckig (auf den ersten S. auch nach innen reichend), sonst OK, (Nr. 3038ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .060, Haensel, Carl, Der Kampf ums Matterhorn, 3. Auflage (braunroter Rücken mit weißer Rückenbeschriftung) Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 60), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit kl. Ecvkknickchen, insg. etwas wellig (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), die letztren seiten etwas stockfleckig, sonst OK, r-k (Nr. 7932ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo .060, Haensel, Carl, Der Kampf ums Matterhorn, (signiert), Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 60), 1952, 142 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel seitlich mit kl. Einrißchen und mit dem Hauch eines Eckknickchens unten, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2433BBW)
Von Carl Haensel auf Vorsatzseite gewidmet und signiert

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Der Kampf ums Matterhorn

rororo .061, Prokosch, Frederic, Sturm und Echo, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 61), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, sonst gutes Exemplar (Nr. 6600ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .061, Prokosch, Frederic, Sturm und Echo, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 61), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gut, (Nr. 3040ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .061, Prokosch, Frederic, Sturm und Echo, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 61), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3039ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .062, Thiess, Frank, Stürmischer Frühling - Ein Roman unter jungen Menschen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 62), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband etwas berieben und gleichmäßig angedunkelt, insg. aber noch gutes Ex., r-k (Nr. 3042ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .062, Thiess, Frank, Stürmischer Frühling - Ein Roman unter jungen Menschen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 62), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3041ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .062, Thiess, Frank, Stürmischer Frühling - Ein Roman unter jungen Menschen, 5. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 62), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3043ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .062, Thiess, Frank, Stürmischer Frühling - Ein Roman unter jungen Menschen, 9. Auflage (gelber Rücken mit roter Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 62), 1961, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken ganz leicht angedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3044ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .063, Thoma, Ludwig, Die Lausbubengeschichten - Lausbubengeschichten und Tante Frieda in einem Band, mit 73 Zeichnungen von Olaf Gulbransson, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 63), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, runder Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3045ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .063, Thoma, Ludwig, Die Lausbubengeschichten - Lausbubengeschichten und Tante Frieda in einem Band, mit 73 Zeichnungen von Olaf Gulbransson, 5. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 63), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit vollem Titelglanz und ebensolchem Rücken, (Nr. 3046ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .063, Thoma, Ludwig, Die Lausbubengeschichten - Lausbubengeschichten und Tante Frieda in einem Band, mit 73 Zeichnungen von Olaf Gulbransson, 15. Aufl. (letzte mit Leinenrücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 63), 1961, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schöner Besitzerst. des Frankfurter Architekten Andreas Eichstaedt auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz und schönem Rücken, (Nr. 3047ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .064, Musil, Robert, Drei Frauen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 64), 1952, 146 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, vordere (und hintere) Rückenkante minimal altersfleckig, der Rücken ansonsten aber gut und sauber, Seitenschnitt mit blassem Fleckchen (kaum sichtbar), innen Papierbräunung, sonst gutes Exemplar mit Titelglanz, (Nr. 3048ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 64 Drei Frauen

rororo .064, Musil, Robert, Drei Frauen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 64), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Eckknickchen, sonst gutes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 246BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .064, Musil, Robert, Drei Frauen, 2. Auflage (heller Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 64), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Name auf Innendeckel, sonst sehr gutes Ex., r-k (Nr. 3049ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .064, Musil, Robert, Drei Frauen, 4. Auflage (rotbrauner Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 64), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 7955ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .065, Evans, Allen Roy, Der Zug der Renntiere - Tatsachenroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 65), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3051ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .065, Evans, Allen Roy, Der Zug der Renntiere - Tatsachenroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 65), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel und Schnitt stellenw. braunfleckig, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3053ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .065, Evans, Allen Roy, Der Zug der Renntiere - Tatsachenroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 65), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, StaV (E. von der Ahé), sehr kl. Fleckchen auf dem Rücken sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 3052ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .066, Jacques, Norbert, Dr. Mabuse der Spieler - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 66), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zartem Leseknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3054ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .069, Buck, Pearl S., Die Mutter, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 69), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit winziger Kantenfehlstelle oben, WaV ('Meiner lieben Mutter zu Weihnachten 1953 von ihrem Kurt'), sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3057ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .069, Buck, Pearl S., Die Mutter, 12. Auflage (heller Rücken mit schwarzer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 69), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, dezenter Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst schönes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3059ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .070, Frank, Bruno, Cervantes, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 70), 1952, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, min. schief, NaV, sonst gut, (Nr. 3060ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .070, Frank, Bruno, Cervantes, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 70), 1952, 170 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle unten, sonst gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 566BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Frank Cervantes

rororo .070, Frank, Bruno, Cervantes, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 70), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, etwas schief, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 3061ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .071, Anet, Claude, Ariane, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 71), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten mit dem hauch eines Eckknickchens, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3064ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .071, Anet, Claude, Ariane, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 71), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3063ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo .071, Anet, Claude, Ariane, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 71), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, makelloses, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Druckerei! (Nr. 3062ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .072, Frank, Leonhard, Die Räuberbande, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 72), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken etwas nachgedunkelt, Vorderdeckel mit zarten, schwarzen Farbstrichchen, sonst gutes Ex., (Nr. 3065ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .072, Frank, Leonhard, Die Räuberbande, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 72), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel (kaum sichtb.) direkt am Rücken oben ca. 5 cm angebrochen und mit kl. Knick, Rückendeckel oben am Rücken mit sehr kl. Einriß, Einband insg. zart angedunkelt, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3066ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .072, Frank, Leonhard, Die Räuberbande, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 72), 1953, 168 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten im Gelenk (kaum sichtbar) ca. 4 cm angebrochen, Einbandeckel mit zarten Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelhglanz, (Nr. 11512ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Die Räuberbande

rororo .073, Effel, Jean, Als die Tiere noch sprachen - Ein Bilderbuch für die Jugend von 8 bis 80 Jahren, Vorwort und Übers. der Unterschriften von Kurt Kusenberg, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 73), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, durchgängiger Eckknick oben (eher eine zarte Stroßstelle), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 9365ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Effel, Als die Tiere noch sprachen

rororo .073, Effel, Jean, Als die Tiere noch sprachen - Ein Bilderbuch für die Jugend von 8 bis 80 Jahren, Vorwort und Übers. der Unterschriften von Kurt Kusenberg, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 73), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3068ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .073, Effel, Jean, Als die Tiere noch sprachen - Ein Bilderbuch für die Jugend von 8 bis 80 Jahren, Vorwort und Übers. der Unterschriften von Kurt Kusenberg, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 73), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, an den Einbandkanten etwas gebräunt und stellen etwas nach außen gewolbt, sonst gutes Ex. mit schönem Rücken (r-K) (Nr. 3069ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .074, Dreiser, Theodore, Schwester Carrie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 74), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit sehr zartem Eckknickchen, Rücken stellenw. min. angedunkelt, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3071ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .074, Dreiser, Theodore, Schwester Carrie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 74), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Namenseintrag und kl. Nr. (13) auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3070ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .075, Greene, Graham, Ein Sohn Englands - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 75), 1953, 191 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem und sehr kleinem Eckknickchen, sonst schönes sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 11767ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Ein Sohn Englands

rororo .075, Greene, Graham, Ein Sohn Englands - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 75), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel an der oberen Rückenkante ca. 2 cm (kaum sichtbar) angebrochen, Rückendeckel mit zarten Leseknickchen, schöne Buchhändler-Marke (Alfred Schmidt, Wiesbaden) auf vorderem Innendeckel, insg. gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3073ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .075, Greene, Graham, Ein Sohn Englands - Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 75), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel an der oberen Rückenkante ca. 4 cm (kaum sichtbar) angebrochen, Einband etwas berieben und mit Eckknickchen, Rückendeckel mit kl. Eckfehlstelle, verblaßter Besitzer-St. auf Vorsatzs., sonst OK, (Nr. 3075ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .076, Frank, Leonhard, Das Ochsenfurter Männerquartett, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 76), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr kl. Eckausriß auf Vorderdeckel, min. schief, sonst gut mit 2 Zeitungsausschn. zu L. Frank, r-k (Nr. 3079ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .076, Frank, Leonhard, Das Ochsenfurter Männerquartett, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 76), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3076ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .076, Frank, Leonhard, Das Ochsenfurter Männerquartett, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 76), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1509BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .077, Brecht, Bertolt, Kalendergeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 77), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (und schwarzer Rückenbeschr.), gutes, sauberes Ex., der einzige Leinenrückenband mit Fadenheftung (Nr. 3081ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .077, Brecht, Bertolt, Kalendergeschichten, 3. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 77), 1957, 142 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (und roter Rückenbeschr.), Einbanddeckel etwas knickspurig und leicht berieben, sonst gut mit ebensolchen Rücken mit der roten Rückenbeschriftungs-Variante, (Nr. 1927BBW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
rororo 77

rororo .077, Brecht, Bertolt, Kalendergeschichten, 8. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 77), 1960, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (und schwarzer Rückenbeschr.), Vorderdeckel mit durchgängigem Leseknick, einige S. mit zarten Bleistiftanmerkungen und -ankreuzungen, sonst gut, (Nr. 3082ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .078, Soeborg, Finn, Und sowas lebt! - Ein heiterer Roman, Erstausgabe (mit schwarzer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 78), 1953, 167 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, vordere Rückenkante minimal fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3083ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Und sowas lebt heiterer Roman

rororo .079, Kreuder, Ernst, Die Gesellschaft vom Dachboden, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 79), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kräftigem Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (L) (Nr. 3086ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .079, Kreuder, Ernst, Die Gesellschaft vom Dachboden, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 79), 1953, 165 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel unten mit kl. Eckknickchen und oben mit kl. Eckfehlstelle, sonst wunderbar frisches Exemplat mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 3087ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Die Gesellschaft vom Dachboden

rororo .080, Fleming, Peter, Die sechste Kolonne - Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen, Übersetzer: Arno Schmidt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 80), 1953, 144 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, Einband nur minimal berieben, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 9389ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 080 sechste Kolonne

rororo .080, Fleming, Peter, Die sechste Kolonne - Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen, Übersetzer: Arno Schmidt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 80), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3088ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

rororo .080, Fleming, Peter, Die sechste Kolonne - Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen, Übersetzer: Arno Schmidt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 80), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Hauch eines Lesefältchens und eines Eckknickchens, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 8069ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .080, Fleming, Peter, Die sechste Kolonne - Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen, Übersetzer: Arno Schmidt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 80), 1953, 143 farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 7569ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Die sechste Kolonne

rororo .081, Isherwood, Christopher, Praterveilchen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 81), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel und Rücken stellenw. leicht braunfleckig, Fußschnitt gegen Ende auch etwas fleckig, sonst gut, r-k (Nr. 3090ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .081, Isherwood, Christopher, Praterveilchen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 81), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem hauch eines Eckknickchens, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 8073ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .081, Isherwood, Christopher, Praterveilchen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 81), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Einbanddeckel zart berieben und insg. etwas angedunkelt, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3089ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .082, von Brentano, Bernard Theodor Chindler - Roman einer deutschen Familie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 82), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit frischem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3091ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .082, von Brentano, Bernard Theodor Chindler - Roman einer deutschen Familie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 82), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, nette Muttertags-Widmung auf Vorsatzs., sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollen Titelglanz, r-k (Nr. 3092ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .082, von Brentano, Bernard Theodor Chindler - Roman einer deutschen Familie, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 82), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, der helle Rücken minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Ex. mit vollem Titelglanz, (Nr. 8072ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .083, Lewis, Sinclair, Babbitt - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 83), 1953, 284 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben und unten mit wenigen, winzigen Altersfleckchen, Datumsnotiz auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, saubers Exemplar mit vollem Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 3093ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .083, Lewis, Sinclair, Babbitt - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 83), 1953, 284 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 11112ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Lewis, Babbitt

rororo .083, Lewis, Sinclair, Babbitt - Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 83), 1953, 284 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbandeckel leicht knickspurig, Seiten innen (papierbedingt) gebräunt, die letzten beiden (Werbe-)Seiten mit sehr kleinem Einrißchen seitlich, sonst OK mit gutem Rücken (Nr. 3094ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Babbitt

rororo .085, Thurber, James, Die letzte Blume - Eine Parabel und 27 Fabeln für unsere Zeit, aus dem Amerik. von H.M. Ledig-Rowohlt, Vorwort von Kurt Kusenberg, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 85), 1953, n.pag. S. mit zahlr. ganzs. s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 8050ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .085, Thurber, James, Die letzte Blume - Eine Parabel und 27 Fabeln für unsere Zeit , aus dem Amerik. von H.M. Ledig-Rowohlt, Vorwort von Kurt Kusenberg, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 85), 1953, n.pag. S. mit zahlr. ganzs. s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel oben ca. 5 cm mit gradem (hinterlegtem) Einriß und mit kl. Eckfehlstelle unten, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 3097ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .085, Thurber, James, Die letzte Blume - Eine Parabel und 27 Fabeln für unsere Zeit, aus dem Amerik. von H.M. Ledig-Rowohlt, Vorwort von Kurt Kusenberg, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 85), 1953, n.pag. S. mit zahlr. ganzs. s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wohl ungelesen (Nr. 2420BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Die letzte Blume

rororo .086, Paterson, Neil, Ein Mann auf dem Drahtseil / George Wilson - Zwei Erzählungen, Deutsch von Arno Schmidt, Zeichnungen von Wilhelm M. Busch, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 86), 1953, 151 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzerstempel auf Titelseitel, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2417BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Ein Mann auf dem Drahtseil

rororo .086, Paterson, Neil, Ein Mann auf dem Drahtseil / George Wilson - Zwei Erzählungen, Übersetzer: Arno Schmidt, Zeichnungen von Wilhelm M. Busch, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 86), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, dezenter Besitzervermerk auf Vorderdeckel, sonst gutes Ex., (Nr. 760BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .086, Paterson, Neil, Ein Mann auf dem Drahtseil / George Wilson - Zwei Erzählungen, Übersetzer: Arno Schmidt, Zeichnungen von Wilhelm M. Busch, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 86), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken min. angedunkelt, sonst gutes Ex., (Nr. 3099ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo .087, Duché, Jean, Sie und Er - Roman, 3. Aufl. (mit hellem Rücken und blauer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 87), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit sehr kl. Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz (Nr. 3100ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .087, Duché, Jean, Sie und Er - Roman, 11. Aufl. (mit blauem Rücken und weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 87), 1960, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 5503ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .088, Wildberger, Erich, Ring über Ostkreuz - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 88), 1953, 159 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex., mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11777ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Wildberger Ring über Ostkreuz

rororo .088, Wildberger, Erich, Ring über Ostkreuz - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 88), 1953, 159 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex., mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3103ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Ring über Ostkreuz

rororo .089, von Vaszary, Gabor, Wenn man Freunde hat... - Pariser Geschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 89), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorder- und Rückendeckel mit sehr kleinen Eckfehlstelle, der Vorderdeckel zudem lose aber sauber mit säurefreiem und transparentem Filmband wieder fixiert teilweise, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3104ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .089, von Vaszary, Gabor, Wenn man Freunde hat... - Pariser Geschichten, 3. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 89), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Einband mit zarten Knicken, sonst OK, r-k (Nr. 3105ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo .089, von Vaszary, Gabor, Wenn man Freunde hat... - Pariser Geschichten, 8. Aufl. (braunroter Rücken mit weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 89), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, frisches Ex., (Nr. 3107ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .090, Jacob, H. E., Johann Strauss. Vater und Sohn - Die Geschichte einer musikalischen Weltherrschaft, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 90), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben an der Rückenkante ca. 4 cm angebrochen, winzige Eckfehlstelle, Vorsatzseite stockfleckig, sonst gut, (Nr. 1567BBW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .090, Jacob, H. E., Johann Strauss. Vater und Sohn - Die Geschichte einer musikalischen Weltherrschaft, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 90), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3108ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .091, Greene, Graham, Die Kraft und die Herrlichkeit - Roman, Erstausgabe (mit dunkelblauer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 91), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel an der oberen Rückenkante ca. 1 cm kaum sichtbar angebrochen, sonst gutes Ex., (Nr. 3109ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .092, Mitford, Nancy, Liebe eisgekühlt - Roman, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 92), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Einband etwas angedunkelt und ganz leicht knickspurig, sonst gutes Ex., (Nr. 3111ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .093, Lernet-Holenia, Alexander, Die Abenteuer eines jungen Herrn in Polen - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 93), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3112ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo .095, Belzner, Emil, Der Safranfresser, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 95), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3115ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo .095, Belzner, Emil, Der Safranfresser, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 95), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 2418BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Belzner, Safranfresser

rororo .095, Belzner, Emil, Der Safranfresser, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 95), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben an der Rückenkante ca. 4 cm angebrochen, Rückendeckel innen mit Resten eines Preisaufklebers, sonst gut, r-k (Nr. 3116ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo .095, Belzner, Emil, Der Safranfresser, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 95), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, kurze Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 5418ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo .096-97, Monnier, Thyde, Liebe Brot der Armen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 96-97), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken (wie fast immer) etwas nach innen gewölbt, min. schief, Vorderdeckel mit kl. Eckfehlstelle, insg. aber noch gutes Ex., (Nr. 3119ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .096-97, Monnier, Thyde, Liebe Brot der Armen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 96-97), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken (wie fast immer) etwas nach innen gewölbt, sonst gutes Ex., (Nr. 3118ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .098, Varé, Daniele, Der Schneider himmlischer Hosen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 98), 1953, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex., (Nr. 3120ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo .098, Varé, Daniele, Der Schneider himmlischer Hosen, 3. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 98), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex., (Nr. 3121ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .098, Varé, Daniele, Der Schneider himmlischer Hosen, 11. Aufl. (mit weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 98), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex., (Nr. 3122ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo .099, von Vaszary, Gabor, Zwei gegen Paris, 4. Aufl. (braunroter Rücken mit schwarzer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 99), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit kl. Eckknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und kompletten Titelglanz, (Nr. 3123ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 101, Buck, Pearl S., Die Frau des Missionars - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 101), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Andeutung von Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 1564BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 101, Buck, Pearl S., Die Frau des Missionars - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 101), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Andeutung von Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3129ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 101, Buck, Pearl S., Die Frau des Missionars - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Kopfschnitt minimal fleckig, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, sowie beiliegenden Rowohlt-Lesezeichen, (Nr. 3130ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 102, Jens, Walter, Nein. Die Welt der Angeklagten - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 102), 1954, 216 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz , wohl ungelesen (Nr. 11854ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Nein Die Welt der Angeklagten

rororo 102, Jens, Walter, Nein. Die Welt der Angeklagten - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 102), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit sehr zarten Eckknickchen, Rücken leicht aufgehellt und etwas fleckig, sonst gut, r-k (Nr. 3133ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 102, Jens, Walter, Nein. Die Welt der Angeklagten - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 102), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Ecknick, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 7944ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 102, Jens, Walter, Nein. Die Welt der Angeklagten - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 102), 1954, 216 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken ganz leicht aufgehellt und mit 2 winzigen stecknadelkopgroßen Punktfleckchen, Vorderdeckel mit dem Anflug eines Ecknickchens, sonst gutes, sauberes Exemplarmit vollem Titelglanz, (Nr. 8537ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 102 Nein

rororo 103-104, Lewis, Sinclair, Dr. med. Arrowsmith - Roman, Erstausgabe (mit orange-rotem Rücken und schwarzer Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes bis sehr gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (fast ohne Wölbung), r-k (Nr. 3136ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 105, Malraux, André, Der Königsweg - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 8110ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 105, Malraux, André, Der Königsweg - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 157 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken Vorderdeckel und die ersten paar Seiten oben mit kleinem, zarten Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar mit wunderbarem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 12042ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Der Königsweg

rororo 105, Malraux, André, Der Königsweg - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 105), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken min. schief, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 742BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 105, Malraux, André, Der Königsweg - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, die erste und letzte Seite mit dem Anflug von Stockfleckchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3139ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 106, Ganter, Christoph Erik, Panama - Roman um einen Kanal, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken NaV, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 3142ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 106, Ganter, Christoph Erik, Panama - Roman um einen Kanal, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 3140ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 106, Ganter, Christoph Erik, Panama - Roman um einen Kanal, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3141ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 107, Polgar, Alfred, Im Lauf der Zeit, Erstausgabe mit z.T. bisher unveröffentl. Texten, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchen Rücken und Titelglanz (Nr. 3144ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 107, Polgar, Alfred, Im Lauf der Zeit, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit leinenrücken, Einbanddeckel mit zartem Leseknickchen, NaV, sonst gutes Ex. mit z.T. bisher unveröffentl. Texten, r-k (Nr. 3146ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 107, Polgar, Alfred, Im Lauf der Zeit, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit leinenrücken, Rücken oben mit winzigem Fleckchen, NaV, sonst gutes, sauberes Ex. mit z.T. bisher unveröffentl. Texten, (Nr. 3145ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 107, Polgar, Alfred, Im Lauf der Zeit, 3. Auflage (mit weißer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1959, 167 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines kleinen Lesefältchens, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchen Rücken und Titelglanz (Nr. 11856ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Im Lauf der Zeit

rororo 108, Jacobsson, O., Adamson - 70 Bildgeschichten, Vorwort von Kurt Kusenberg, 3. Auflage, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel minimal berieben, sonst gut mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3148ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 108, Jacobsson, Oscar, Adamson - 51 Bildgeschichten, Vorwort von Kurt Kusenberg, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, ca. 110 n.pag. S. mit s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kl. Fleckchen, Vorderdeckel mit Eckknickanflug oben, sonst schönes, sauberes Exemplar mit Titelglanz (Nr. 11772ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
rororo 108, Adamson 51 Bildgeschichten

rororo 109, Greene, Graham, Das Herz aller Dinge - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 3151ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 109, Greene, Graham, Das Herz aller Dinge - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, bis auf kl. Zigarettenbrandloch auf Vorderdeckel und den ersten 4 S., schönes Ex., (Nr. 3152ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 110, Ilf, Ilja, Zwölf Stühle - Roman, Erstausgabe (mit gelbem Rücken und schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart., Rücken oben mit kl., blassen Fleckchen, Einbanddeckel minimal knickspurig, sonst gutes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 257BBW)
die Erstausgabe-Variante mit dem gelbem Rücken ist seltener als die mit blauem Rücken.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 110, Ilf, Ilja, Zwölf Stühle - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit blauem Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 5169ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo 111, Brunngraber, Rudolf, Zucker aus Cuba - Roman eines Geldrausches, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (=rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zarten Eckknicken, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 1600BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 111, Brunngraber, Rudolf, Zucker aus Cuba - Roman eines Geldrausches, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (=rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3155ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 112, Cronin, A. J., Der neue Assistent, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband min. berieben und mit zarten Knicken, sonst OK, (Nr. 3157ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 112, Cronin, A. J., Der neue Assistent, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, bis auf die übliche Papierbräunung ein gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 8044ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 112, Cronin, A. J., Der neue Assistent, 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 112), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, papiebed. gebräunt, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3158ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 112, Cronin, A. J., Der neue Assistent - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 163 SD., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, Einbanddeckel im randbereich etwas nachgedunkelt, wenige Seiten oben minimal fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (Nr. 11859ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Der neue Assistent

rororo 113, Kusenberg, Kurt, Mal was andres! - Eine Auswahl seltsamer Geschichten, Erstausgabe dieser Sammlung (blauer Rücken mit schwarzer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 113), 1954, 155 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel oben mit winzigen Einrißchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 6596ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Mal was andres

rororo 113, Kusenberg, Kurt, Mal was andres! - Eine Auswahl seltsamer Geschichten, 4. Aufl. (hellblauer Rücken mit weißer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3160ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 114-115, Thiess, Frank, Tsushima - Der Roman eines Seekrieges, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur wenig knickspurig, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (und dieser auch nur minimal nach innen gewölbt), (Nr. 259BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 114-115, Thiess, Frank, Tsushima - Der Roman eines Seekrieges, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur etwas knickspurig, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (und dieser auch nur minimal nach innen gewölbt), (Nr. 8049ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 116, Katz, Richard, Leid in der Stadt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3162ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 116, Katz, Richard, Leid in der Stadt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 3163ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 117, Lewis, Sinclair, Benzinstation - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 185 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, wunderbares, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 3164ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 117 Benzinstation

rororo 117, Lewis, Sinclair, Benzinstation - Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Rücken mit winzigem Fleckchen oben, sonst gut, (Nr. 3166ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 118, Choromanski, Michal, Eifersucht und Medizin - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schiefgelesen, Einbanddeckel mit Leseknicken, sonst OK, r-k (Nr. 3168ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 118, Choromanski, Michal, Eifersucht und Medizin - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknicken, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3167ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 118, Choromanski, Michal, Eifersucht und Medizin - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1597BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 119, Weisenborn, Günther, Das Mädchen von Fanö - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kaum wahrnehmbarem Fleckchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3169ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 119, Weisenborn, Günther, Das Mädchen von Fanö - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 149 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2413BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Das Mädchen von Fanö

rororo 120, Colette, Die Fessel - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3172ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 120, Colette, Die Fessel - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 150 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 9386ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
rororo 120, Die Fessel

rororo 120, Colette, Die Fessel - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, sonst altersgemäß akzeptables Ex., r-k (Nr. 3170ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 120, Colette, Die Fessel - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3171ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 120, Colette, Die Fessel- Roman, 7. Auflage (roter Rücken mit weißer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 3175ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 121, Hayes, Alfred, Alle Deine Siege - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, tadelloses, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wie frisch aus der Buchhandlung, (Nr. 3177ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 121, Hayes, Alfred, Alle Deine Siege - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, insg. etwas angedunkelt, aber noch gut, r-k (Nr. 3178ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 121, Hayes, Alfred, Alle Deine Siege - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Eckknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3176ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 122, Reisiger, Hans, Ein Kind befreit die Königin - Roman nach dem Leben der Maria Stuart, Erstausgabe (heller Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 122), 1954, 249 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst nahezu tadelloses, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 1921BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
rororo 122

rororo 122, Reisiger, Hans, Ein Kind befreit die Königin - Roman nach dem Leben der Maria Stuart, Erstausgabe (rotbrauner Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, sonst gut bis sehr gut, r-k (Nr. 266BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 122, Reisiger, Hans, Ein Kind befreit die Königin - Roman nach dem Leben der Maria Stuart,, Erstausgabe (rotbrauner Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz in der rotbraunen Rückenvariante, (Nr. 3180ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 122, Reisiger, Hans, Ein Kind befreit die Königin - Roman nach dem Leben der Maria Stuart, Erstausgabe (heller Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 122), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel etwas knickspurig, sonst gut mit ebensolchem Rücken in der (selteneren) hellen Variante (r-k) (Nr. 3181ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 123, Galsworthy, John, In Fesseln - Zweiter Band der 'Forsyte Saga', 4. Aufl. (mit anderer Covergestaltung und Titel als die Erstausgabe), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, letzte Seite mit Einrißchen, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1479BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 123-124, Galsworthy, John, Die Forsyte Saga - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes Ex. ohne die häufige Rückenverbiegung, (Nr. 3182ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 123-124, Galsworthy, John, Die Forsyte Saga - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 623 S., farbig illustrierte original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, minimal schief, sonst gutes Exemplar, aber (wie eigentlich meist) mit leichter Rückenverbiegung (Nr. 11793ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Die Forsyte Saga

rororo 124, Galsworthy, John, Zu vermieten - Dritter Band der 'Forsyte Saga', 3. Aufl. (mit anderer Covergestaltung und Titel als die Erstausgabe), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (mit schwarzer Rückenbeschriftung), minimal schief, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 8046ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 124, Galsworthy, John, Zu vermieten - Dritter Band der 'Forsyte Saga', 4. Aufl. (mit anderer Covergestaltung und Titel als die Erstausgabe), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (mit weißer Rückenbeschriftung), gutes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3186ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 125, Belzner, Emil, Ich bin der König - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 173 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief, Einbandeckel etwas berieben, der damalige Preis von DM 1,50 mit Kugelschreiber auf Vorsatzseite notiert, sonst aber noch gut, (Nr. 8041ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 125, Belzner, Emil, Ich bin der König - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 173 S., farbig illustrierte original Kartonage (Paperback), mit Leinenrücken, leicht schief, Vorderdeckel unten mit Eckknick und an der unteren Rückenkante angeplatzt, sonst aber noch gut (Nr. 11592ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
Ich bin der König

rororo 126, Traven, B., Das Totenschiff - Die Geschichte eines amerikanischen Seemannes, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, etwas schief, insg. OK, r-k (Nr. 3187ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 127, Cronin, A.J., Der spanische Gärtner - Roman, Erstausgabe (mit rotbraunem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, tadelloses, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 3193ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 127, Cronin, A.J., Der spanische Gärtner - Roman, Erstausgabe (mit rotbraunem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wohl ungelesen (Nr. 3191ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 127, Cronin, A.J., Der spanische Gärtner - Roman, Erstausgabe (mit rotbraunem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 3192ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 128, Jahnn, Hans Henny, 13 nicht geheure Geschichten, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel und die ersten 50 Seiten oben mit zartem Eckknickchen (wohl durch Bestoßung), sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollen Titelglanz (Nr. 1599BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
13 nicht geheure Geschichten

rororo 128, Jahnn, Hans Henny, 13 nicht geheure Geschichten, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollen Titelglanz, (Nr. 26BBW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
Rückendeckel mit zartem Eckknickchen

rororo 128, Jahnn, Hans Henny, 13 nicht geheure Geschichten, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 148 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kurze (kryptische) Kürzel auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollen Titelglanz, (Nr. 12145ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
13 nicht geheure Geschichten

rororo 129-130, Seidel, Ina, Das Wunschkind - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 543 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines zarten Eckknickchens, sonst schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz und ohne die übliche Rückenverbiegung (Nr. 11796ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Seidel, Das Wunschkind

rororo 129-130, Seidel, Ina, Das Wunschkind - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknick, Rücken (aufgrund der Dicke) ganz minimal nach innen gebogen, sonst gut und sauber, r-k (Nr. 3197ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 129-130, Seidel, Ina, Das Wunschkind - Roman, 3. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel (und die ersten Seiten) mit Eckknickchen, Rücken (wie fast immer aufgrund der Dicke) etwas nach innen gewölbt, sonst gut, r-k (Nr. 3198ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 131, Tucholsky, Kurt, Panter, Tiger & Co. - Eine neue Auswahl aus seinen Schriften, hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, 234 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel an den Ecken minimal bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3200ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Panter Tiger

rororo 131, Tucholsky, Kurt, Panter, Tiger & Co. - Eine neue Auswahl aus seinen Schriften, hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Bindung innen nach ca. 1/3 angebrochen (aber nichts lose), sonst sauberes Ex. mit gutem Rücken, (Nr. 3201ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 131, Tucholsky, Kurt, Panter, Tiger & Co. - Eine neue Auswahl aus seinen Schriften, hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes Ex., (Nr. 3202ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 132, Varè, Daniele, Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Name auf Vorsatzseite, Rücken oben min. angebräunt, sonst gutes bis sehr gutes Ex., (Nr. 3203ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 132, Varè, Daniele, Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Name auf Vorsatzseite, Rücken oben min. angebräunt, sonst gutes bis sehr gutes Ex., (Nr. 2437BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Tor der glücklichen Sperlinge

rororo 132, Varè, Daniele, Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1954, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 264BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 133, Blixen, Tania, Afrika dunkel lockende Welt, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, insg. etwas gebrauchssp. (r-k), (Nr. 3206ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 133, Blixen, Tania, Afrika dunkel lockende Welt, 4. Aufl. (mit braunem Rücken und weißer Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 6310ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 134, Buck, Pearl S., Die erste Frau, 6. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes Ex., (Nr. 3211ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 134, Buck, Pearl S., Die erste Frau und andere Novellen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken ganz min. fleckig, sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 265BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 134, Buck, Pearl S., Die erste Frau und andere Novellen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknicken, min. schief, leicht gebrauchssp., insg. aber noch OK, (K 008) (r-k), (Nr. 3209ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 134, Buck, Pearl S., Die erste Frau und andere Novellen, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, St. auf Titels., sonst gut, (r-K) (Nr. 3210ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 135, Conrad, Joseph, Taifun - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 150 S. mit Illustr. von Günther T. Schulz, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, etwas schiefgelesen, Vorderdeckel mit zartem Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (r-k) (Nr. 3214ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 136, Fallada, Hans, Damals bei uns Daheim - Erlebtes, Erfahrenes und Erfundenes, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, Rückendeckel mit eckknickchen, sonst gutes, Ex., (Nr. 8052ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 136, Fallada, Hans, Damals bei uns Daheim - Erlebtes, Erfahrenes und Erfundenes, 3. Auflage (blauer Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit kl. Knickfältchen, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3216ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 136, Fallada, Hans, Damals bei uns Daheim - Erlebtes, Erfahrenes und Erfundenes, 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, sonst gutes, Ex. (bei Lit) (Nr. 3218ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 137, Freuchen, Peter, Larions Gesetz - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3219ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Larions Gesetz Roman

rororo 137, Freuchen, Peter, Larions Gesetz - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, ganz min. schief, sonst schönes, frisches Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 3220ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 137, Freuchen, Peter, Larions Gesetz - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 258 S., farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken, bis auf die übliche papierbedingte Nachdunklung innen, ein sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 12453ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Larions Gesetz

rororo 138, Mauriac, Francois, Fleisch und Blut, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, frisches Ex., (Nr. 3223ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 138, Mauriac, Francois, Fleisch und Blut, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3222ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 138, Mauriac, Francois, Fleisch und Blut, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex.,r-k (Nr. 3224ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 139, Ruesch, Hans, Rennfahrer - Roman, Deutsch von Arno Schmidt, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 139), 1955, 147 S., farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wohl ungelesen (Nr. 11889ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
rororo 139 Ruesch

rororo 139, Ruesch, Hans, Rennfahrer - Roman, Deutsch von Arno Schmidt, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 139), 1955, 147 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief, Einbandecken minimal bestoßen, Besitzervermerk auf Vorsatz- und Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (Nr. 2414BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Ruesch, Rennfahrer

rororo 140-141, Cronin, A. J., Die Sterne blicken herab - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (fast ohne Wölbung) und vollem Titelglanz, (Nr. 3228ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 142, Kesten, Hermann, Die Kinder von Gernika - Roman, Vorwort von Thomas Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, kurze lyrikartige Notiz auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 3231ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 142, Kesten, Hermann, Die Kinder von Gernika - Roman, Vorwort von Thomas Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 749BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 142, Kesten, Hermann, Die Kinder von Gernika - Roman, Vorwort von Thomas Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Leseknickchen oben, Name auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz,r-k (Nr. 3230ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 142, Kesten, Hermann, Die Kinder von Gernika - Roman, Vorwort von Thomas Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem hauch eines Eckknickchens, sonst tadelloses, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, ungelesen, wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 8068ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 143, Colette, Gigi und andere Erzählungen, Erstausgabe (grünblauer Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 149 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel oben mit sehr zartem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar mit gutem Rücken und Titelglanz (Nr. 2435BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Gigi und andere Erzählungen

rororo 143, Colette, Gigi und andere Erzählungen , Erstausgabe (grünblauer Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorsatzseite mit Besitzervermerk und Anmerkungen, Rücken oben mit sehr kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3232ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 143, Colette, Gigi und andere Erzählungen , 7. Auflage (blauer Rücken mit weißer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, vorder Innendeckel mit kl. Waserfleckchen, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 8048ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 144, Morgan, Charles, Das Bildnis, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Zu Beginn die Seiten minimal stockfleckig, sonst sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, wirkt ungelesen (Nr. 1579BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 144, Morgan, Charles, Das Bildnis, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, einige S. teilw. stockfl., Name auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3235ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 144, Morgan, Charles, Das Bildnis, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, einige S. teilw. stockfl., sonst gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, r-k (Nr. 3234ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 144, Morgan, Charles, Das Bildnis, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 3233ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 145, Mason, Richard, ...denn der Wind kann nicht lesen - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken unten mit winzigem Fleckchen, sonst schönes Ex., (Nr. 1578BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 145, Mason, Richard, ...denn der Wind kann nicht lesen - Roman, 10. Aufl. (mit dunklem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes Ex., (Nr. 3237ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 146, Gide, Andre, Die Verliese des Vatikan - Ein ironischer Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 191 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, Seitenschnitt etwas braunfleckig, ganz min. schief, schöne Buchhändler-Marke (Theodor Schulzes, Hannover) auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Exemeplar mit ebensolchem Rücken (Nr. 11779ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Gide, Die Verliese des Vatikan

rororo 146, Gide, Andre, Die Verliese des Vatikan - Ein ironischer Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV. sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3240ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 147, Miller, Arthur, Brennpunkt - Roman, deutsche Erstausgabe (mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit (quasi blindgeprägten) Kreuzchen (das Buch wurde vielleicht als Unterlage zum Ausfüllen eines Lottoscheins genutzt), sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz r-k, (Nr. 3241ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 147, Miller, Arthur, Brennpunkt - Roman, deutsche Erstausgabe (mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 3242ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 147, Miller, Arthur, Brennpunkt - Roman, deutsche Erstausgabe (mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickanfluges, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1563BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 147, Miller, Arthur, Brennpunkt - Roman, deutsche Erstausgabe (mit braunrotem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 1936BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 147

rororo 147, Miller, Arthur, Brennpunkt - Roman, 2. Aufl. (mit anderer Covergestaltung und hellem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1960, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief, Einbanddeckel mit Eck- und Leseknickchen, sonst OK, (Nr. 3244ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 148, Thiess, Frank, Der Weg zu Isabelle - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1562BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 148, Thiess, Frank, Der Weg zu Isabelle - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknicken, NaV, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3245ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 148, Thiess, Frank, Der Weg zu Isabelle - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknicken, Rücken oben mit kl., blassem Fleckchen, sonst gutes Ex., (Nr. 3246ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 149, Greene, Graham, Das Ende einer Affäre - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3250ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 149, Greene, Graham, Das Ende einer Affäre - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit kl. Eckknickchen, Vorderdeckel mit eingeprägten Buchstaben (Buch wurde offenbar als Schreibunterlage verwendet), sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (L), (Nr. 3251ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 149, Greene, Graham, Das Ende einer Affäre - Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3252ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 150, Dürrenmatt, Friedrich, Der Richter und sein Henker - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 146 S. mit 14 Zeichnungen von Karl Staudinger, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, die goldene Rückenbeschriftung auf schwarzem Grund (wie fast immer) etwas angedunkelt (aber in allen Teilen gut lesbar), Vorderdeckel und die ersten paar Seiten oben mit dem Hauch eines Wasserrandes (kaum sichtbar), sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11596ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Der Richter und sein Henker

rororo 150, Dürrenmatt, Friedrich, Der Richter und sein Henker - Roman, mit 14 Zeichnungen von Karl Staudinger, 3. Aufl. (mit schwarzem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückenbeschr. auf schwarzem Grund nicht mehr lesbar, NaV, sonst gut, (Nr. 3254ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 150, Dürrenmatt, Friedrich, Der Richter und sein Henker - Roman, mit 14 Zeichnungen von Karl Staudinger, 5. Aufl. (mit schwarzem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückenbeschr. auf schwarzem Grund kaum mehr lesbar, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3255ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 151, Duche, Jean, Drei unter einem Dach - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 143 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick oben und winzigem Kugelschreiber-Häkchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 11855ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Drei unter einem Dach

rororo 151, Duché, Jean, Drei unter einem Dach - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 4642ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 151, Duché, Jean, Drei unter einem Dach - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3256ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 151, Duché, Jean, Drei unter einem Dach - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, tadelloses, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 1566BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 151, Duché, Jean, Drei unter einem Dach - Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, ganz minimal schief, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (r-k) (Nr. 3258ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 152, Hartlaub, Felix, Im Sperrkreis - Aufzeichnungen aus dem zweiten Weltkrieg, hrsg. von Geno Hartlaub, Erstausgabe (erw. Neuaufl. von 'Von unten gesehen'), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknickchen, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (Nr. 3259ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 153-154, Rawlings, Marjorie Kinnan, Frühling des Lebens - Roman, Erstausgabe (mit zweizeiliger Rückenbeschriftung durch Strich getrennt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit kl. Eckknickchen, Vorsatzseite unten angelöst (aber nicht locker), sonst gut, r-k (Nr. 3261ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 153-154, Rawlings, Marjorie Kinnan, Frühling des Lebens - Roman, Erstausgabe (mit zweizeiliger Rückenbeschriftung durch Strich getrennt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken mit kl. Fleckchen oben, sonst sehr gut, r-k (Nr. 3260ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 153-154, Rawlings, Marjorie Kinnan, Frühling des Lebens - Roman, 4. Aufl. (mit breiter, einzeiliger Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten kl. Eck- und Leseknickchen, Innendeckel stärker gebräunt, sonst gut, (Nr. 3262ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 155, Becher, Ulrich, Die ganze Nacht - Zwei Erzählungen, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 184 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben an der Rückenkante (kaum sichtbar) angebrochen, die letzen drei Seiten unten mit Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 3264ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Die ganze Nacht Zwei Erzählungen

rororo 155, Becher, Ulrich, Die ganze Nacht - Zwei Erzählungen, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Rückendeckel mit kl. Eckknick, sonst gut, r-k (Nr. 3265ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 155, Becher, Ulrich, Die ganze Nacht - Zwei Erzählungen, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (r-k) (Nr. 3263ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 156, Hergesheimer, Joseph, Das Pariser Abendkleid, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kl. Fleckchen, Vorderdeckel und die ersten Seiten mit Eckknickchen, sonst schönes, frisches Ex., r-k (Nr. 3268ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 156, Hergesheimer, Joseph, Das Pariser Abendkleid, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit wenigen durchgedrückten Zahlen (ohne Farbe - jemand muß auf dem Buch auf einem Blatt Papier Berechnungen ausgeführt haben, die sich dann eingedrückt haben), ansonsten sehr schönes, frisches Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3266ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 156, Hergesheimer, Joseph, Das Pariser Abendkleid, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, frisches Ex., (Nr. 3267ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 157, Colette, Erwachende Herzen, 7. Aufl. (mit schwarzer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, r-k (Nr. 3272ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 157, Colette, Erwachende Herzen - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kl. Fleckchen, sonst sehr schönes, frisches Ex. (r-k), (Nr. 3270ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 157, Colette, Erwachende Herzen - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst tadelloses, frisches Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglaz, wirkt ungelesen (Nr. 9366ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 157, Colette, Erwachende Herzen - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches Ex. mit ebensochem Rücken und vollem Titelglaz, wirkt ungelesen, (Nr. 3269ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 158, Kazantzakis, Niko, Alexis Sorbas Abenteuer auf Kreta - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 251 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11789ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Alexis Sorbas Abenteuer auf Kreta

rororo 159, Szewczuk, Mirko, Stars und Sterne - siebzig Köpfe, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1909BBW)

Preis EUR 5,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,30
rororo

rororo 159, Szewczuk, Mirko, Stars und Sterne - siebzig Köpfe, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit winzigem Altersfleckchen, Vorderdeckel unten mit der Spur eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit vollem Titelglanz (Nr. 3274ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 159, Szewczuk, Mirko, Stars und Sterne - siebzig Köpfe, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, sonst schönes Ex. (r-k) (Nr. 3275ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 159, Szewczuk, Mirko, Stars und Sterne - siebzig Köpfe, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3273ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 160, Stone, Irving, Zur See und im Sattel - Das Leben Jack Londons, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1572BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 160, Stone, Irving, Zur See und im Sattel - Das Leben Jack Londons, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1907BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 160

rororo 160, Stone, Irving, Zur See und im Sattel - Das Leben Jack Londons, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit sehr kl. Fleckchen, Nummern-Aufl. und Name auf vorderem Innendeckel, sonst gut, r-k (Nr. 3277ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 160, Stone, Irving, Zur See und im Sattel - Das Leben Jack Londons, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit winzigen Fleckchen, die erste beiden S. mit kl. Eckknick, sonst schönes, sauberes Ex. mit Titelglanz (r-k) (Nr. 3276ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 162, Laxness, Halldor Kiljan, Atomstation - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, tadelloses, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 1570BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 162, Laxness, Halldor Kiljan, Atomstation - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1480BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 162, Laxness, Halldor Kiljan, Atomstation - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, ganz minimal schief, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 1569BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 163, Mauriac, Francois, Die Sünde, Erstausgabe (mit gelb-grüner Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, typogrphisch schöner Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titelseite, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (und gut lesbarer Rückenbeschriftung) und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 3281ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 163, Mauriac, Francois, Die Sünde, Erstausgabe (mit gelb-grüner Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, sonst schönes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3282ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 163, Mauriac, Francois, Die Sünde, Erstausgabe (mit gelb-grüner Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Anflug eines Leseknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (und gut lesbarer Rückenbeschriftung) und vollem Titelglanz, (Nr. 244BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 163, Mauriac, Francois, Die Sünde, Erstausgabe (mit gelb-grüner Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, NaV, sonst gutes, sauberes Ex. (r-k), (Nr. 3283ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 163, Mauriac, Francois, Die Sünde, 3. Aufl. (mit weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex., (Nr. 3284ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 165-166, Galsworthy, John, Moderne Komödie - Roman, (in einem Band), Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 165-166), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken (wie fast immer bei den dicken Bänden) etwas nach innen gewölbt, sonst insg. gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (r-k) (Nr. 249BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 165-166, Galsworthy, John, Moderne Komödie - Roman, (in einem Band), Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 165-166), 1955, 685 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel unten mit Eckknickchen, Rücken (wie fast immer bei den dicken Bänden) nur minimal nach innen gewölbt, sonst schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken, vollem Titelglanz und einer beiliegenden BRAUN Werbe-Klappkarte, (Nr. 11108ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Galsworthy, Moderne Komödie

rororo 167, Buck, Pearl S., Der Engel mit dem Schwert - Gottesstreiter im fernen Land, 4. Auflage (grüner Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 168 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11595ABW)
Ab der 2. Auflage mit neuem Titel (die Erstauflage hieß nur: 'Gottesstreiter im fernen Land')

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Der Engel mit dem Schwert

rororo 167, Buck, Pearl S., Gottesstreiter im fernen Land - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz und der beiliegenden BRAUN Werbeklappkarte (Nr. 3289ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 167, Buck, Pearl S., Gottesstreiter im fernen Land - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kl. Fleckchen auf Rückendeckel, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3290ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 167, Buck, Pearl S., Gottesstreiter im fernen Land - Romen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben mit kl. Fleckchen, sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, r-k (Nr. 3291ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 168, Tügel, Ludwig, Pferdemusik - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit winziger Eckfehlstelle, Rücken min. fleckig, sonst schönes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (r-k) (Nr. 3292ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 168, Tügel, Ludwig, Pferdemusik - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 239 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit winziger Bereibung, Rücken oben mit kl. Fleckchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 1605BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 168, Tügel, Ludwig, Pferdemusik - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, 239 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, frisches Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 9379ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 168 Tügel Pferdemusik

rororo 169, Wedekind, Frank, Mine-Haha und andere Erzählungen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband min. berieben, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3293ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 169, Wedekind, Frank, Mine-Haha und andere Erzählungen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband min. berieben bzw. fleckig, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3294ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 169, Wedekind, Frank, Mine-Haha und andere Erzählungen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1955, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben fleckig, Rückendeckel stellenw. berieben, sonst schönes Ex. mit Titelglanz (r-k), (Nr. 3295ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 170, Borchert, Wolfgang, Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen, mit einem Nachwort von Heinrich Böll, Erstausgabe dieser Zusammenstellung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband nur ganz min. berieben, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3298ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 170, Borchert, Wolfgang, Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen, mit einem Nachwort von Heinrich Böll, Erstausgabe dieser Zusammenstellung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 137 S. farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3297ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Draussen vor der Tür 1701

rororo 170, Borchert, Wolfgang, Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen, mit einem Nachwort von Heinrich Böll, Erstausgabe dieser Zusammenstellung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3296ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo 170, Borchert, Wolfgang, Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen, mit einem Nachwort von Heinrich Böll, 12. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1960, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken etwas aufgehellt, Name und Nr.-Aufkleberchen auf Innendeckel, sonst gut (Nr. 3300ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 171, Varè, Daniele, Der Tempel der kostbaren Weisheit, Erstausgabe (mit schwazer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, St. auf Titels., sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3303ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 171, Varè, Daniele, Der Tempel der kostbaren Weisheit, Erstausgabe (mit schwazer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3301ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 171, Varè, Daniele, Der Tempel der kostbaren Weisheit, Erstausgabe (mit schwazer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel und die ersten Seiten mit zartem Eckknickchen (wohl durch kl. bestoßung), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 3302ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 171, Varè, Daniele, Der Tempel der kostbaren Weisheit, Erstausgabe (mit schwazer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen unten, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1398BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 172, Masters, John, Dies ist die Nacht - Roman, Erstausgabe (brauner Rücken mit schwarzer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknicks, sonst schönes, saubneres Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3305ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 172, Masters, John, Dies ist die Nacht - Roman, 3. Auflage (hellbrauner Rücken mit weißer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zarten Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1573BBW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 173-174, Melville, Herman, Moby Dick - Roman, aus dem Engl. von Thesi Mutzenbecher und Ernst Schnabel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 416 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbandkanten nur minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11781ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 173 174 Melville Moby Dick

rororo 173-174, Melville, Herman, Moby Dick - Roman, aus dem Engl. von Thesi Mutzenbecher und Ernst Schnabel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 416 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, vordere Rücken unten kaum sichtbar angerissen, Einbandeckel etwas knickspurig und ganz zart angerändert, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar (Nr. 3308ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
melville

rororo 173-174, Melville, Herman, Moby Dick - Roman, aus dem Engl. von Thesi Mutzenbecher und Ernst Schnabel, 2. Auflage, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 416 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit Eckknichen, Vorderdeckel mit dezenten Kugelschreiber-Nachmalungen im Titel und im Wal (fallt nicht sehr auf), sonst OK mit gradem und sauberen Rücken (Nr. 1574BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 176, Gordon, Richard, Aber Herr Doktor! - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3309ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 176, Gordon, Richard, Aber Herr Doktor! - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schiefgelesen, Rückendeckel mit Eckknick, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3310ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 176, Gordon, Richard, Aber Herr Doktor! - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 8109ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 176, Gordon, Richard, Aber Herr Doktor! - Ein tolldreister Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Rückendeckel etwas berieben, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3311ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 177, Waldeck, R.G., Wenn Sterne sinken - Glanz und Elend der Herzogin d'Abrantes, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 1609BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 177, Waldeck, R.G., Wenn Sterne sinken - Glanz und Elend der Herzogin d'Abrantes, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, eine S. mit Eselsohr, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3313ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Wenn Sterne sinken

rororo 178, Colette, Chéri - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1608BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 179-180, du Maurier, Daphne, Rebecca - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 425 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (schwarzer Rücken mit blauer Beschriftung), Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckkbnickchens, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (ohne Wölbung etc.) und vollem Titelglanz (Nr. 8047ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 179-180, du Maurier, Daphne, Rebecca - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken (schwarzer Rücken mit blauer Beschriftung), Einband mit Eck- und Leseknickchen, Rücken nur ganz min. nach innen gewölbt, sonst altersgemäß noch gut, r-k (Nr. 3318ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 181, Mortansson, Eilif, Die schöne Malan - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1602BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 181, Mortansson, Eilif, Die schöne Malan - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, etwas schief, Einband insg. etwas gebrauchssp., sonst gut, r-k (Nr. 3319ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 181, Mortansson, Eilif, Die schöne Malan - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kaum merklich schief, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3320ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 182, Greene, Graham, Zentrum des Schreckens, 2. Aufl. (mit weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Seitenschnitt zart stockfleckig, sonst gut, (Nr. 3321ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 182, Greene, Graham, Zentrum des Schreckens, 3. Aufl. (mit schwarzer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Leseknicken, sonst gut, (Nr. 3322ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 183, Rawlings, Marjorie K., Der ewige Gast - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, insg. etwas gebrauchsspurig, r-k (Nr. 3324ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 183, Rawlings, Marjorie K., Der ewige Gast - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1601BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 183, Rawlings, Marjorie K., Der ewige Gast - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Vorderdeckel mit kl. Eckknick, sonst altersbedingt gut, (Nr. 3323ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 184, Shercliff, Jose, Jane Avril vom Moulin Rouge, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Schnitt und Rücken oben min. fleckig, Name auf Titels., sonst gut, (Nr. 3326ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 184, Shercliff, Jose, Jane Avril vom Moulin Rouge, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst OK, (Nr. 3328ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 184, Shercliff, Jose, Jane Avril vom Moulin Rouge, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gut, (Nr. 3327ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 184, Shercliff, Jose, Jane Avril vom Moulin Rouge, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex., (Nr. 3325ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 185, Marcuse, Ludwig, Ignatius von Loyola - Ein Soldat der Kirche, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (=rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur min. lagerspurig bzw. berieben, sonst aber gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 27BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 186-187, Buck, Pearl S. Söhne - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, Rücken (wie oft) minimal nach innen gebogen, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 3330ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 186-187, Buck, Pearl S. Söhne - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 411 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken kaum nach innen gebogen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3331ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 188, Busch, Wilhelm, Hans Huckebein der Unglücksrabe (auf Cover: und andere Bildergeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, sonst gut mit sauberem Rücken, (Nr. 3333ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 188, Busch, Wilhelm, Hans Huckebein der Unglücksrabe (auf Cover: und andere Bildergeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur min. berieben, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3332ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 188, Busch, Wilhelm, Hans Huckebein der Unglücksrabe (auf Cover: und andere Bildergeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, durchgängiger, zarter Eckknick unten, sonst gut mit sauberem Rücken, (Nr. 3334ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 189, Brod, Max, Annerl - Roman des Kokains, deutsche Erstausgabe (Erstausgabe: 1937 im Selbstverlag in Tel Aviv), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 198 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken etwas aufgehellt, min. schief, Vorderdeckel mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3336ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 189, Brod, Max, Annerl - Roman des Kokains, deutsche Erstausgabe (Erstausgabe: 1937 im Selbstverlag in Tel Aviv), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 198 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 1587BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 189, Brod, Max, Annerl - Roman des Kokains, deutsche Erstausgabe (Erstausgabe: 1937 im Selbstverlag in Tel Aviv), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 198 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Einband leicht knickspurig, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3337ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 190, Cronin, A. J., Das Haus der Schwäne - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem, schlanken Eckknick, sonst schönes, frisches Ex., r-k (Nr. 3340ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 190, Cronin, A. J., Das Haus der Schwäne - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schön mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3339ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 190, Cronin, A. J., Das Haus der Schwäne - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956 farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit kl. Einrißchen (unter 1 cm), sonst sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz r-k (Nr. 578BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 191, Forester, C. S., Ein General - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3341ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 191, Forester, C. S., Ein General - Roman , Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit kl. Eckfehlstelle oben, NaV, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, r-k (Nr. 3342ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 192, Alain-Fournier, Der grosse Kamerad - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit sehr zartem Eckknickchen, NaV, Nr. auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 3345ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 192, Alain-Fournier, Der grosse Kamerad - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst schön, r-k (Nr. 3347ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 192, Alain-Fournier, Der grosse Kamerad - Roman, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gut, r-k (Nr. 3348ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 193, Frank, Bruno, Tage des Königs - Mit 45 Illustrationen von Adolf Menzel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (r-k) (Nr. 3350ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 193, Frank, Bruno, Tage des Königs - Mit 45 Illustrationen von Adolf Menzel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens unten, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken (Nr. 8043ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 193, Frank, Bruno, Tage des Königs - Mit 45 Illustrationen von Adolf Menzel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken, wirkt ungelesen (Nr. 1924BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
rororo 193

rororo 194, Algren, Nelson, Der Mann mit dem goldenen Arm, 6. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gut, (Nr. 3351ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 194, Algren, Nelson, Der Mann mit dem goldenen Arm - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 241 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken, (Nr. 8071ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 195, Boulle, Pierre, Die Brücke am Kwai - Roman, Erstausgabe (mit hellem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wohl ungelesen (Nr. 1591BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 195, Boulle, Pierre, Die Brücke am Kwai - Roman, Erstausgabe (mit hellem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gut, r-k (Nr. 3353ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 195, Boulle, Pierre, Die Brücke am Kwai - Roman, Erstausgabe (mit hellem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 3352ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 195, Boulle, Pierre, Die Brücke am Kwai - Roman, 7. Aufl. (mit dunklem Rücken), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 195), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV., sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit vollem Titelglanz und beil. Filmprogramm-Ausschnitten, (Nr. 3354ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 196, Soeborg, Finn, Uns geht's gut - Ein heiterer Roman , Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, offenbar ungelesen (Nr. 1929BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
rororo 196

rororo 197, Runyon, Damon, Schwere Jungen, leichte Mädchen - Grotesken vom Broadway, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, etwas schief, starker Lesenkick auf Vorderdeckel, dieser auf ganzer länge mit Tesefilm "fixiert", erste (leere) Vorsatzseite auf Innendeckel montiert (wohl zur stabilisierung), sonst gut und durchaus noch anbietbar (Nr. 3358ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90

rororo 198, Katz, Richard, Per Hills schwerster Fall - Ein ernsthafter Kriminalroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Stempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3359ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 198, Katz, Richard, Per Hills schwerster Fall - Ein ernsthafter Kriminalroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit winzigem Eckknickchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex., (Nr. 3360ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 199, Cloete, Stuart, Wandernde Wagen - Roman aus Südafrika, Erstausgabe (mit lachsfarbenem Rücken und roter Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzer-St. und handschr. Nr. auf Vorsatzseite, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken (Nr. 3361ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 199, Cloete, Stuart, Wandernde Wagen - Roman aus Südafrika, Erstausgabe (mit lachsfarbenem Rücken und roter Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben minimalst fleckig, sonst sehr schönes, frisches Exemplar, wirkt ungelesen r-k (Nr. 3362ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 200, Wolfe, Thomas, Hinter jenen Bergen - Erzählungen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, die goldene Rückenbeschr. (wie oft) leicht ausgebleicht, Rückendeckel mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ec. mit Titelglanz, (Nr. 568BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 200, Wolfe, Thomas, Hinter jenen Bergen - Erzählungen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, Einband nur min. berieben, sonst gutes Ex. mit gut lesbarer Rückenbeschr., (Nr. 3363ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 200, Wolfe, Thomas, Hinter jenen Bergen - Erzählungen, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, die goldene Rückenbeschr. (wie oft) leicht ausgebleicht, Rückendeckel mit Eckknick und kl. Randläsuren, sonst gut, (Nr. 3364ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 201, Sieburg, Friedrich, Blick durchs Fenster - Aus zehn Jahren Frankreich und England , Erstausgabe (neu durchgesehene und erw. Aufl.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken oben minimal altersfleckig, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 3370ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 201, Sieburg, Friedrich, Blick durchs Fenster - Aus zehn Jahren Frankreich und England, Erstausgabe (neu durchgesehene und erw. Aufl.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, nahezu makelloses, ungelesenes Ex., fast wie frisch aus der Buchhandlung (Nr. 3369ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 201, Sieburg, Friedrich, Blick durchs Fenster - Aus zehn Jahren Frankreich und England , Erstausgabe (neu durchgesehene und erw. Aufl.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zarten Knicken, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3371ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 202-203, Hersey, John, Der Wall, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel min. knickspurig, letzte Seite mit kl. Läsur, sonst gutes Ex. mit nur kaum nach innen gebogenem, sauberem Rücken, (Nr. 3374ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 202-203, Hersey, John, Der Wall, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel und die ersten 4 S. mit kl. Eckknick, sonst gut, r-k (Nr. 3375ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 202-203, Hersey, John, Der Wall, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem (nicht verbogenem) Rücken und Titelglanz, (Nr. 3373ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 204, Argus, M. K., Ein charmanter Gauner - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex., (Nr. 3376ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 204, Argus, M. K., Ein charmanter Gauner - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, 146 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11784ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Ein charmanter Gauner

rororo 204, Argus, M.K., Ein charmanter Gauner - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schöner St. auf Innenrückendeckel, sonst sehr gut, (Nr. 3377ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 205, Roda Roda, Roda Roda's Geschichten, ausgewählt, illustriert und mit Vorwort von Gregor von Rezzori, Erstausgabe dieser Sammlung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3379ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 205, Roda Roda, Roda Roda's Geschichten, ausgewählt, illustriert und mit Vorwort von Gregor von Rezzori, Erstausgabe dieser Sammlung, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken etwas aufgehellt, Vorderdeckel mit zartem Leseknickchen, sonst schönes, sauberes Ex., rk (Nr. 3381ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 205, Roda Roda, Roda Roda's Geschichten, ausgewählt, illustriert und mit Vorwort von Gregor von Rezzori, 3. Auflage (roter Rücken mit weißer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, der Rücken miimal aufgehellt, sonst gutes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 3382ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 206, de Saint-Exupery, Antoine, Flug nach Arras, Erstausgabe (hellgrüner Rücken mit schwarzer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1956, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1575BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 206, de Saint-Exupery, Antoine, Flug nach Arras, 4. Aufl. (grüner Rücken, weiße Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit kl. Kratzspur, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3383ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 206, de Saint-Exupery, Antoine, Flug nach Arras, 7. Aufl. (grüner Rücken, weiße Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1960, 8°, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, nette Widmung auf Vorsatzseite, Rückendeckel mit kl. Eckknickchen und oben mit kl. Stoßstelle, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 7445ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 207, Balchin, Nigel, Elf Jahre und ein Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 3384ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 207, Balchin, Nigel, Elf Jahre und ein Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gut bis sehr gut, r-k (Nr. 3385ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 207, Balchin, Nigel, Elf Jahre und ein Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband minimal lagerspurig, sonst schönes, sauberes Ex. mit Titelglanz, (Nr. 8042ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 207, Balchin, Nigel, Elf Jahre und ein Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Leinenrücken stellenw. stockfl., sonst gut bis sehr gut, r-k (Nr. 3386ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 208, Gide, Andre, Die Falschmünzer - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Titelseite min. braunfleckig, sonst gut bis sehr gut, mit gut lesbaren Rücken (Nr. 3387ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 209, Godden, Rumer, Eisvogel fängt Feuer - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Anflug eines Eckknickchens, Einband nur sehr zart berieben, sonst gut bis sehr gut, r-k (Nr. 3389ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 210, Gorki, Maxim, Die Mutter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3391ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

rororo 210, Gorki, Maxim, Die Mutter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3392ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

rororo 211, Greene, Graham, Der dritte Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 133 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit sehr zarten Lesefältchen, Name auf Vorsatzseite, sonst gutes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3394ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
rororo 211, Der dritte Mann

rororo 211, Greene, Graham, Der dritte Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Rückenleinen hinten ganz zart fleckig, sonst gutes, sauberes Ex. (Nr. 1595BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 211, Greene, Graham, Der dritte Mann, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband nur wenig gebrauchsspurig und mit Eckknickchen, Rückendeckel mit Leseknick, Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst OK, (bei Lit) (Nr. 3395ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 212, Hougron, Jean, Das Mädchen von Saigon - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit sehr zarten Leseknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3396ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 212, Hougron, Jean, Das Mädchen von Saigon - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Einbanddeckel etwas knickspurig, sonst gut (Nr. 3397ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 213, Gordon, Richard, Doktor ahoi ! - Aber Herr Doktor! - Auf hoher See - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines winzigen Eckknickchens, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1498BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 213, Gordon, Richard, Doktor ahoi ! = Doctor at Sea - Ein tolldreister Roman, 4. Auflage (mit leicht geändertem Untertitel und weißer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 151 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief und Einbanddeckel etwas knickspurig, Vorderdeckel mit Einriß oben, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, Rücken mit kleinem Fleckchen, sonst aber gutes Exemplar mit Titelglanz (r-K) (Nr. 11785ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
rororo 213, Doktor ahoi

rororo 213, Gordon, Richard, Doktor ahoi - Aber Herr Doktor! - Auf hoher See - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband mit Anflügen von Eck- bzw. Leseknickchen, sonst gutes Ex., (Nr. 3399ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 215, Guareschi, Giovannino, Don Camillo und Peppone - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 200 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11679ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Don Camillo und Peppone

rororo 215, Guareschi, Giovannino, Don Camillo und Peppone - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 200 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 732BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Don Camillo und Peppone

rororo 215, Guareschi, Giovannino, Don Camillo und Peppone - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel etwas knickspurig, Rücken leicht nachgedunkelt, sonst gut (Nr. 1496BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 215, Guareschi, Giovannino, Don Camillo und Peppone - Roman, 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Vorderdeckel mit zartem Eckknichen, sonst sehr gut mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3400ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 217, Jacob, H. E., Dämonen und Narren - Drei Novellen, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, "Vorsatzs. mit St. "Unverkäufliches Ex. Bücherschachtel", Rückendeckel mit zartem Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken, " (Nr. 3405ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 217, Jacob, H. E., Dämonen und Narren - Drei Novellen, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken (r-k) (Nr. 3404ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 217, Jacob, Heinrich Eduard, Dämonen und Narren - Drei Novellen, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, StaV, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3403ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 218, Sugimoto, Inagaki, Tochter der Samurai, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknick, sonst schönes, frisches Ex. mit gutem Rücken, (Nr. 3406ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 218, Sugimoto, Inagaki, Tochter der Samurai, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel und die ersten Seiten mit sehr kl. Seitfehlstelle (reiskorngroß), sonst sehr schönes, frisches Ex. mit gutem Rücken (und gut lesbarer Rückenbeschr.), (Nr. 3407ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 219, Greene, Graham, Zwiespalt der Seele, Erstausgabe (grüner Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 178 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1474BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 219, Greene, Graham, Zwiespalt der Seele, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, und die üblichen altersgemäßen Gebrauchsspuren, (Nr. 3409ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 219, Greene, Graham, Zwiespalt der Seele, 2. Aufl. (mit weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kl. Eckknick auf Vorder- und Rückendeckel, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3410ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 219, Greene, Graham, Zwiespalt der Seele, 3. Aufl. (mit weißer Rückenbeschr.), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gut bis sehr gut, (Nr. 3411ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 219, Greene, Graham, Zwiespalt der Seele - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 178 S., farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel unten mit dem Hauch eines Eckknickchens, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 3408ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 219 Zwiespalt der Seele

rororo 220-221, Cronin, A. J., Lucy Moore (Drei Lieben) - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, 5 Seiten innen (herstellungsbedingt) geknickt, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, r-k (Nr. 565BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 220-221, Cronin, A. J., Lucy Moore (Drei Lieben) - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 487 S., farbig illustrierte original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick unten, Rückendeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens, der Leinenrücken oben und unten etwas knapp beschnitten, Seitenschnitt etwas braunfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem (minimal aufgehelltem) Rücken (Nr. 11791ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Lucy Moore Drei Lieben

rororo 220-221, Cronin, A. J., Lucy Moore (Drei Lieben) - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Seitenschnitt mit. kl.Fleckchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3412ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 220-221, Cronin, A. J., Lucy Moore (Drei Lieben) - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken leicht aufgehellt, Vorderdeckel mit Eckknickchen, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3413ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 223, Caldwell, Erskine, Ein Haus im Hügelland - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr gutes, sauberes Ex. mit schönem Rücken und kompl. Titelglanz, (Nr. 3416ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 223, Caldwell, Erskine, Ein Haus im Hügelland - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1558BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 223, Caldwell, Erskine, Ein Haus im Hügelland - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 1557BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 224, Maass, Edgar, Der Fall Daubray, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3420ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 224, Maass, Edgar, Der Fall Daubray, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, sonst gut, r-k (Nr. 3422ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 224, Maass, Edgar, Der Fall Daubray - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 153 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband min. berieben und mit zarten Knicken, sonst aber gut und sauber mit ebensolchem Rücken (Nr. 3421ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Der Fall Daubray Roman

rororo 225, Spoerl, Alexander, Wenn wir alle Engel wären, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur min. gebrauchssp., sonst gutes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 3424ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 225, Spoerl, Alexander, Wenn wir alle Engel wären, Erstausgabe (dunkelblauer Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3423ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 225, Spoerl, Alexander, Wenn wir alle Engel wären, 5. Auflage (hellblauer Rücken mit weißer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, Titelblatt mit Rückständen eines kleinen Aufkleberchens sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1556BBW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 226, Monsarrat, Nicholas, Esther Costello - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken 226 ), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit kl. Druckstelle, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz sowie einer beiliegenden Werbeklapp-Karte der Fa. BRAUN, (Nr. 750BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 226, Monsarrat, Nicholas, Esther Costello - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband nur min. knickspurig, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 3426ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 226, Monsarrat, Nicholas, Esther Costello- Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, kl. Adressaufkl. auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3427ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 226, Monsarrat, Nicholas, Esther Costello- Roman , Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, kl. Fehlstelle (Farbabschabung) hinten, sonst sehr gut, r-k (Nr. 3428ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 227, Miller, Henry Lachen Liebe Nächte - Sechs Erzählungen, Erstausgabe (deutsche Erstausgabe überhaupt) Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dezentem Leseknickchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 3431ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 227, Miller, Henry Lachen Liebe Nächte - Sechs Erzählungen, Erstausgabe (deutsche Erstausgabe überhaupt) Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3430ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 227, Miller, Henry Lachen Liebe Nächte - Sechs Erzählungen, Erstausgabe (deutsche Erstausgabe überhaupt) Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, NaV, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3429ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 227, Miller, Henry Lachen Liebe Nächte - Sechs Erzählungen, 4. Aufl. (mit anderer Einbandgestaltung als die Erstausgabe) Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1960, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit Eckknickchen, sonst gutes Ex., (Nr. 3433ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 227, Miller, Henry Lachen Liebe Nächte - Sechs Erzählungen, 4. Aufl. (mit anderer Einbandgestaltung als die Erstausgabe) Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1960, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, offenbar ungelesen!, (Nr. 3432ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 228, von Vaszary, Gabor, Mit 17 beginnt das Leben - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 215 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband etwas knickspurig, sonst gut, (Nr. 1555BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 228, von Vaszary, Gabor, Mit 17 beginnt das Leben - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 215 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, leicht schief, im Randbereich nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar, (Nr. 1471BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 229, Colette, Chéris Ende - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit sehr zartem Eckknickchen, Name auf Titels., sonst gutes Ex. mit schönem Rücken, (Nr. 3435ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 229, Colette, Cheris Ende - Roman, (mit zwei Vorderdeckeln), Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 133 S., farbig ill. OKart. (Vorderdeckel doppelt eingebunden) mit Leinenrücken, Rücken etwas nachgedunkelt, der erste Einbanddeckel min. berieben (der zweite naturgemäß tadellos), sonst gutes, sauberes Exemplar (Nr. 3436ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Cheris Ende Roman mit zwei Vorderdeckeln

rororo 230, Maugham, Robin, Das Bittere und das Süsse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit winziger Eckfehlstelle, StaV, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 3439ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 230, Maugham, Robin, Das Bittere und das Süsse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Leseknicken, Rücken oben mit schwachem Fleckchen, sonst sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 3440ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 230, Maugham, Robin, Das Bittere und das Süsse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 149 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch von winzigen Eckknickchen, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11774ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Maugham, Das Bittere und das Süsse

rororo 231, Guareschi, Giovannino, Don Camillo und seine Herde - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 227 S. mit 40 Federzeichnungen des Autors, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit dem Hauch eines Knickchens oben, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 2412BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Don Camillo und seine Herde

rororo 231, Guareschi, Giovannino, Don Camillo und seine Herde - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 227 S. mit 40 Federzeichnungen des Autors, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit dem Hauch von Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 1553BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 233, Gordon, Richard, Hilfe! Der Doktor kommt / Doctor at large - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 149 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, wirkt ungelesen (Nr. 1935BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
rororo 233

rororo 233, Gordon, Richard, Hilfe! Der Doktor kommt / Doctor at large - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, Einbanddeckel stellenw. etwas berieben, innen gut und sauber, r-k (Nr. 3445ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 233, Gordon, Richard, Hilfe! Der Doktor kommt / Doctor at large - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 7952ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 233, Gordon, Richard, Hilfe! Der Doktor kommt / Doctor at large - Ein tolldreister Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, min. schief, insg. aber noch gut, (r-k) (Nr. 3446ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 234, Menen, Aubrey, Eine unmoderne Frau - Roman, Übersetzer: Carl Amery, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3450ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 234, Menen, Aubrey, Eine unmoderne Frau - Roman, Übersetzer: Carl Amery, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 3449ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 234, Menen, Aubrey, Eine unmoderne Frau - Roman, Übersetzer: Carl Amery, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit nur leicht angedunkeltem Rücken, r-k (Nr. 3451ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 235, Bemelmans, Ludwig, >Incognito< durch Frankreich und Paris - Eine vergnügte Geschichte mit 50 Zeichnungen des Autors, Erstausgabe (mit gelbem Rücken/weißer Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr kl. Nr. (Rücken-Nr.) auf Vorsatzs., sonst gut bis sehr gut, (Nr. 3452ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 235, Bemelmans, Ludwig, >Incognito< durch Frankreich und Paris - Eine vergnügte Geschichte mit 50 Zeichnungen des Autors, Erstausgabe (mit gelbem Rücken/weißer Schrift), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken (wie oft) etwas aufgehellt, der helle Einband nur minimal berieben, sonst gut bis sehr gut, r-k (Nr. 3453ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 236-237, Lewis, Sinclair, Sam Dodsworth - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 383 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickchens unten, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11790ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Lewis, Sam Dodsworth

rororo 236-237, Lewis, Sinclair, Sam Dodsworth - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Exemplar (Nr. 3456ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 238, Speyer, Wilhelm, Die goldene Horde - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 149 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 7895ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 239, Hauser, Heinrich, Brackwasser - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 134 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Fußschnitt mit grünen dicken Strich, Vorderdeckel mit dem Hauch von Eckknickchen, kurzes Nummernkürzel auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 9378ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
rororo 239 Hauser Brackwasser

rororo 239, Hauser, Heinrich, Brackwasser - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 134 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick unten, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 11786ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Hauser Heinrich Brackwasser

rororo 240, de la Varende, Jean, Unter der Maske - Roman, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, die letzten S. unten mit Eckknick, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3458ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 240, de la Varende, Jean, Unter der Maske - Roman, Erstausgabe (Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit eingeritztem Herzchen, sonst gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3459ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 241-242, Varè, Daniele, Der lachende Diplomat, 4. Auflage (gelber Rücken mit blauer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1961, 384 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel etwas knickspurig, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 3460ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 243, Spoerl, Heinrich, Der Gasmann - Ein heiterer Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband nur wenig gebrauchsspurig, sonst gut, r-k (Nr. 3463ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 243, Spoerl, Heinrich, Der Gasmann - Ein heiterer Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband nur wenig gebrauchsspurig, Name auf Innendeckel und Vorsatzseite, sonst gut, (Nr. 3464ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 243, Spoerl, Heinrich, Der Gasmann - Ein heiterer Roman , 4. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1959, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit kl. Eckknickchen (fixiert), sonst gutes Ex. mit beil. Verlagspostkarte, r-k (Nr. 3466ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 244, Auburtin, Victor, Von der Seite gesehen - Eine Auswahl für alte und neue Auburtinisten, hrsg. von Walter Kiaulehn, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel nur wenig berieben, sonst gutes Ex., (Nr. 3467ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 244, Auburtin, Victor, Von der Seite gesehen - Eine Auswahl für alte und neue Auburtinisten, hrsg. von Walter Kiaulehn, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Eckknicken, Innendeckel mit getilgtem Namensvermerk, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3468ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 244, Auburtin, Victor, Von der Seite gesehen - Eine Auswahl für alte und neue Auburtinisten, hrsg. von Walter Kiaulehn, 2. Aufl., Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Innendeckel stärker gebräunt, sonst gutes Ex., (Nr. 3469ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 245, Sharp, Margery, Das Mädchen Cluny Brown - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 178 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken minimal aufgehellt und ganz leicht schief, sonst gutes, saubers Exemplar mit Titelglanz, (Nr. 11837ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Das Mädchen Cluny Brown

rororo 245, Sharp, Margery, Das Mädchen Cluny Brown - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 178 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, minimal schief, sonst gutes, saubers Exemplar mit ebensolchem Rücken (der auch nicht - wie oft - verfärbt ist) (Nr. 11853ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Das Mädchen Cluny Brown

rororo 245, Sharp, Margery, Das Mädchen Cluny Brown - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Eckknickanflugs unten, sonst gutes, saubers Exemplar mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3470ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 245, Sharp, Margery, Das Mädchen Cluny Brown - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rücken minimal aufgehellt, sonst gutes, saubers Exemplar mit Titelglanz, (Nr. 7950ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 246, Merwin, S. Die Seidenstrasse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, ganz minimal schief, Rücken oben etwas nachgedunkelt, sonst gutes, frisches Ex. mit Titelglanz, (Nr. 7951ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 246, Merwin, S. Die Seidenstrasse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3473ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 246, Merwin, S. Die Seidenstrasse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband etwas berieben, sonst gutes Ex. (r-k), (Nr. 3474ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 246, Merwin, S., Die Seidenstrasse - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einband mit 2 zarten Eckknicken, sonst schönes, frisches Ex., r-k (Nr. 3475ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 247, Colette, Die Andere, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 3476ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 247, Colette, Die Andere, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, einige Seiten innen mit Eckknickchen, Rückendeckel knickspurig, Vorderdeckel nur wenig berieben, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3477ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 247, Colette, Die Andere, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbanddeckel mit zarten Eckknickchen, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, (Nr. 1934BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 247

rororo 247, Colette, Die Andere, 2. Auflage, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes Ex. (r-k) (Nr. 3478ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 248, Fleming, Peter, Brasilianisches Abenteuer, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, St. auf Titels., sonst gutes Ex., (Nr. 3481ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 249, Bartning, Entzückte Meerfahrt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, Besitzerstempel auf vorderem und hinterem Innendeckel sowie auf Vorsatzseite, sonst gutes Ex., r-k (Nr. 3484ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 249, Bartning, Entzückte Meerfahrt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückenbeschr. minimal nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar, (Nr. 7949ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 249, Bartning, Otto, Entzückte Meerfahrt, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 148 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel oben mit dem Hauch eines Eckknickchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 3483ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Entzückte Meerfahrt

rororo 250, Blixen, Tania, Kamingeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 180 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, fast wie frisch aus der Buchhandlung, sogar die goldene Rückenbeschriftung auf dem schwarzen Rücken ist gut lesbar (Nr. 1912BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
rororo 250

rororo 250, Blixen, Tania, Kamingeschichten, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 180 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, die goldene Rückenbeschriftung auf dem schwarzen Rücken nicht mehr gut lesbar (wie fast immer), sonst gutes, sauberes Exemplar mit Titelglanz (Nr. 3485ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 251, Evans, Allen Roy, Wind über weissen Wegen - Ein Tatsachenroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex., (Nr. 735BBW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 251, Evans, Allen Roy, Wind über weissen Wegen - Ein Tatsachenroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches, offenbar ungelesenes Ex. ohne Mängel, (Nr. 3487ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 251, Evans, Allen Roy, Wind über weissen Wegen - Ein Tatsachenroman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit stärkerem Eckknick (auch angebrochen und mit Tesa fixiert), die ersten S. mit Eckknick, sonst gutes, frisches Ex. r-k, (Nr. 3489ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 252, Jens, Walter, Vergessene Gesichter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 219 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zartem Eckknickchen unten, Rückendeckel mit zartem Eckknickchen oben, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wohl ungelesen (Nr. 11593ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Vergessene Gesichter Roman

rororo 252, Jens, Walter, Vergessene Gesichter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (r-k) (Nr. 3491ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 252, Jens, Walter, Vergessene Gesichter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 219 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 1928BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
rororo 252

rororo 252, Jens, Walter, Vergessene Gesichter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz (Nr. 3490ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 252, Jens, Walter, Vergessene Gesichter - Roman, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Schnitt oben nachgedunkelt und leicht altersfleckig, sonst gutes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken (r-k) (Nr. 3492ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 253, Huizinga, Leonhard, Der siebente Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex., (Nr. 3494ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

rororo 253, Huizinga, Leonhard, Der siebente Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit zarten, schlanken Knick, sonst sehr gut, (Nr. 3495ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 253, Huizinga, Leonhard, Der siebente Tag, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick (kann zur Eckfehlstelle werden), sonst gut, r-k (Nr. 3496ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 254, Edschmid, Kasimir, Der Liebesengel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Rückendeckel mit zartem Eckknick, sonst gutes, sauberes Ex., r-k (Nr. 3499ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 254, Edschmid, Kasimir, Der Liebesengel, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, letzte (Werbe-)S. mit wenigen Anstr., sonst sehr gut, r-k (Nr. 3500ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 255, Busch, Wilhelm, Die fromme Helene, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 134 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kurze Weihnachts-Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz (Nr. 2419BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Die fromme Helene

rororo 255, Busch, Wilhelm, Die fromme Helene, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, 134 S. mit s/w-Illustr., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Einbandeckel nur minimal gebrauchs- bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Ex., (Nr. 7887ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 256, Busch, Wilhelm, Tobias Knopp - Abenteuer eines Junggesellen / Herr und Frau Knopp / Julchen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit stärkerem Lichtrand und kl. Fehlstelle unten, Einband hinten mit kl. Eckknick, sonst gut bis sehr gut, (Nr. 3506ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 256, Busch, Wilhelm, Tobias Knopp - Abenteuer eines Junggesellen / Herr und Frau Knopp / Julchen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst gutes Ex. , (Nr. 3505ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 256, Busch, Wilhelm, Tobias Knopp - Abenteuer eines Junggesellen / Herr und Frau Knopp / Julchen, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1957, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, kleiner Preisvermerk (2,-) mit Kugenschreiber auf Vorderdeckel, Rückendeckel mit zartem Leseknickchen, sonst gutes bis sehr gutes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3504ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 257, Busch, Wilhelm, Gedichte - Kritik des Herzens / Zu guter Letzt, 5. Auflage (braunroter Rücken mit schwarzer Beschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1961, 149 S., farbig illustr. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, ungelesen, fast wie frisch aus der Druckerei (Nr. 1533BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
rororo 256 Gedichte

rororo 258, Hougron, Jean, Es begann in Saigon, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, (Nr. 574BBW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

rororo 258, Hougron, Jean, Es begann in Saigon, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, offenbar ungelesen (Nr. 1532BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

rororo 258, Hougron, Jean, Es begann in Saigon, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, gutes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Rücken und Titelglanz, r-k (Nr. 3508ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

rororo 258, Hougron, Jean, Es begann in Saigon, Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, durchg. kl. Knick auf Vorderdeckel, sonst gutes, frisches Ex. mit schönem Rücken, r-k (Nr. 3509ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 259, von Rezzori, Gregor, Maghrebinische Geschichten, Erstausgabe (mit weißer Rückenbeschriftung), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 152 S. mit 28 Vignetten vom Verfasser, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, sehr schönes, sauberes Exempalr mit ebensolchem Rücken und vollem Titelglanz, wohl ungelesen (Nr. 3511ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Maghrebinische Geschichten

rororo 260, Faulkner, William, Soldatenlohn - Roman, Erstausgabe (deutsche Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, St. auf Titelseite, Einband mit Eckknickchen, sonst OK, r-k (Nr. 3518ABW)

Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80

rororo 260, Faulkner, William, Soldatenlohn - Roman, deutsche Erstausgabe, Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, 242 S., farbig ill. OKart. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Ex. mit ebensolchem Rücken, (Nr. 3516ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

rororo 260, Faulkner, William, Soldatenlohn - Roman, Erstausgabe (deutsche Erstausgabe überhaupt), Hbg., Rowohlt (= rororo Leinenrücken), 1958, farbig ill. OKart. mit Leinenrü