HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Schule, Schulbücher

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Schule, Schulbücher

Alschner, Richard, Arbeitsstoffe für Lebendige Sprachpflege - Ausgabe A in 7 Heften - 7. Schülerheft, Leipzig, Dürr, 1930, 52 S., ockergelber OKart., Einband minimal lichtrandig, je ein Stempel auf Vorderdeckel und Titels., geringfügig stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3796ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Amirsedghi, Nasrin (Hrsg.), Die sieben Dimensionen - Ästhetische Bildung als Mittel zur Integration. Ein Grundkonzept für das Leben mit Schule!, Mainz, DIA/Verlag, 2007, gr.8°, 351 S. mit farbigen Kartendarstellungen, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (schuBu a) (Nr. 10904ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
Amirsedghi, Die sieben Dimensionen

Baader, Joseph, Theoretisch-Praktische Erziehungs- und Unterrichts-Methode für Schullehrer und Schulpräparanden, zwei Teile in einem Band: 'Erster Theil' und 'Zweiter Theil in drei Abtheilungen - Von den einzelnen Lehrgegenständen - I. Abtheilung:'Vom Menschen', 3. verbesserte, vermehrte und umgearbeitete Auflage, Augsburg, Karl Kollmann'sche Buchhandlung, 1837, 118 S., 182 S. mit mehreren mehrfach ausklappbaren Tabellen, HLn. der Zeit, wiewohl keine Seite zu fehlen scheint, können wir weder die auf den Titelseiten vermerkte 'Steintafel' noch die 'zwei Kupfertafeln' entdecken, möglicherweise sind diese nur in der Erstausgabe enthalten, die Rückenschildchen etwas verblichen, stellenweise zart stockfleckig, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar, (Nr. 3959ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60

Berger, Wilhelm, Schullandheimbau aus Erfahrung und Auftrag, Erstausgabe, Bremen, Hans Krohn (= Das Schullandheim), 1957, gr.8°, 87 S. mit s/w-Abbildungen und -Illustr., illustr. original Karton, Vorderdeckel seitlich mit winzigem Einrißchen (wohl durch bestoßung), Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatz- und letzter Seite, sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (SchuBu aaa) (Nr. 8021ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Berger, Schullandheimbau

Conrad, Matthäus, Kind und Lehrer - Gedanken aus Beruf und Leben, Erstausgabe, Leipzig, Ernst Wunderlich, 1912, 90 S., HLn., Einband ein wenig fleckig, das montierte Deckelschild ist stellenweise ein wenig beschabt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3797ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Demeter, Ignaz (Anton) / Zerrenner, Karl Christoph Gottlieb, Huelfsbuch für Schullehrer und Erzieher bey den Denkübungen der Jugend, nach Zerrenner neu bearbeitet von Ignaz Demeter, Erstausgabe, Freyburg/Konstanz, Herder (in der Herderschen Buchhandlung), o.J. (1810), 8°, XXIV, 408 S., Halbledereinband der Zeit mit Musterpapierbeug und Lederrückenschild, Einband stellenweise berieben, Einbandkanten beschabt oder leicht angeplatzt, vorderer Innendeckel und Vorsatzseite mit von alter Hand durchgestrichenem laengerem Text, innen durchgängig leicht braunfleckig, einige Seiten mit kleinem Eckknick, sonst gut (SchuBu) (Nr. 1353BBW)
Ignaz Adolf Demeter war Direktor des Schullehrer-Seminars, Professor für Pädagogik, Schulvisitator und Stadtpfarrer in Rastatt und später Erzbischof von Freiburg. Schlagworte: Hülfsbuch

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00
Demeter Huelfsbuch für Schullehrer und Erzieher

Eckhardt, Karl / Konetzky, Stephan, Grundschularbeit, im Auftrag des Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht, Erstausgabe, Langensalza, Julius Beltz, 1928, 259 S., hellgelbes OLn. mit blauer Deckel- und Rückenbeschr., Einband etwas fingerspurig und berieben, wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen, ca. 10 Seiten mit vielen blauen Holzstift-Unterstreichungen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3798ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Ed. v. d. Launitz (das ist Eduard von der Launitz), Über die Herbeiziehung und Benutzung antiker Kunstwerke bei den Erklärungen der alten Schriftsteller in den Gymnasien - Vortrag gehalten am 3. Pfingstfeiertage 1865 bei der Versammlung der Mittelrheinischen Gymnasiallehrer in Franckfurt a. M., Erstausgabe, Hanau, Waisenhaus-Buchdruckerei, 1865, gr.8°, 15 S., original Heftchen, Fadenbindung, altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (hhgla), (Nr. 4025ABW)
Es geht darum, 'dass es nach heutigen Stande der Bildung [...] nothwendig sei, dem Unterricht [...] durch A n s c h a u u n g der Meisterwerke der antiken bildenden Künste und der interessantesten Gegenstände des antiken Lebens nach Kräften, zu Hülfe kommen, und dass demzufolge eine kleine Sammlung der zu diesem Zwecke erforderlichen Darstellungen angelegt werden müsse, um [...] von den Lehrern sogleich benutzt werden zu können.'

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Über die Herbeiziehung und Benutzung

Eschner, Max, Eschner, Max: Erläuterungen zu des Verfassers im Verlage von F. E. Wachsmuth, Leipzig erschienenen Technologischen Tafeln, Heft 2 3. Auflage, Leipzig, Wachsmuth, 1902, gr.8°, 111 S. mit teils ganzseitigen s/w-Abb. sowie Buchschmuck, Halbleinen-Einband der Zeit, Einband an Ecken und Kanten und sehr geringfügig auf dem Vorderdeckel beschabt, Leinen am oberen Kapital angeplatzt und 2cm eingerissen, oberes Kapital insgesamt ein wenig bestossen, ohne Titelseite (allerdings auch ohne erkennbaren Ausriß einer Seite), doch mit Vorsatzseite, allen drei Vorwörtern und dem Inhaltsverzeichnis, Name auf Vorsatzs. und erster Textseite, eine Seite mit 2 Anstreichungen, Papier etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (schubu) (Nr. 152BBW)
Das Heft 2 enthält Erläuterungen zu den Tafeln 10-17: 10: Das Kohlenbergwerk 11: Die Leuchtgasgewinnung / 12: Die Glasbereitung / 13: Die Kochsalzgewinnung: Saline / 14: Die Papierbereitung / 15: Das Seeschiff (u.a. die Hamburg-Amerika-Linie und der 'Norddeutsche Lloyd') / 16: Der Telegraph / 17: Die Brückenwage.

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Ferckel, Fritz, Das Aschaffenburger Gymnasium 1932-1950, 1. Ausgabe, Aschaffenburg, Druck: Kuthal & Gesele (= Zur Geschichte des Aschaffenburger höheren Unterrichtswesens, Bd. 5 bzw. Programm des Humanistischen Gymnasiums Aschaffenburg für das Schuljar 1950/51), 1951, 8°, 79 S. mit 2 s/w-Abbildungen, original Karton, Einband ein wenig fleckig und ebenso wie das Papier stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. (schubu) (Nr. 536BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Frickhöffer, Karl, Leitfaden bei dem Unterricht im Rechnen, Erstausgabe, Wiesbaden, Ritter (Verlag der Ritter'schen Buchhandlung), 1837, 8°, 171 S. mit der Druckfehlerberichtigung und der Ausklapptabelle zum Zahlenraum bis 20, Halbledereinband der Zeit mit Musterpapierbezug, Reste eines Papierschildes auf dem Rücken unten, handschriftliche Vermerke auf der Vorsatzseite, Stempel der Volksschule Weiperfelden auf Vorsatz-, Titel und zwei weitenen Seiten, sonst altersgemäß gut und augenscheinlich vollständig (SchuBu), (Nr. 6618ABW)

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 82,80
Frickhöffer, Leitfaden bei dem Unterricht im Rechnen,

Güldner, Hans (Hrsg.), Die Lehrpläne für die Lyzeen, Oberlyzeen und Studienanstalten in Preussen mit den Bestimmungen über die Neuordnung des höheren Mädchenschulwesens von 1908, Erstausgabe, Halle a. d. S., Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1912, 140 S., gr.8°, OKart., Einband an Ecken und Kanten nur ein wenig bestossen und zart fleckig, Stempel auf Vorderdeckel, sonst gutes sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3803ABW)

Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70

Hacks, Jakob & Rüpprich, Paul, Leitfaden für volkswirtschaftliche Belehrungen an Volksschulen, von Jakob Hacks, Stadtschulrat in Breslau und Paul Rüpprich, Volksschulrektor in Breslau, Erstausgabe, Breslau, Morgenstern, 1918, "31 S., "Es sind besonders die harten Erfahrungen des Krieges, die uns gelehrt haben, wie wichtig es ist, volkswirtschaftliche Erkenntnis im gesamten Volke zu verbreiten" (Einleitung), " gr.8°, OKart., altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3804ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Hartnacke, W., Organische Schulgestaltung - Gedanken über Schulorganisation im Lichte der neueren Begabtenforschung, 2. erweiterte Auflage, Radebeul, Kupky und Dietze, 1926, 69 S., OKart., Einband minimal fingerspurig, wenige Bleistiftunterstreichungen, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3805ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Herrmann, F. / Köhn W. (Hrsg.) / Schwarz M. / Wolfart, F., Lebenskunde für Mittelschulen - Viertes (4.) Heft (für Klasse 4), Erstausgabe, Ffm., Moritz Diesterweg, 1942, 127 S. mit zahlreichen s/w- und manchen Farbabb. im Text und auf Tafeln, Verlags-Bestell-Nr. 3474, gr.8°, mit Fischer-guckt-aufs-segelbootbefahrene-Meer-Zeichnung illustr. hellbrauner OKart. mit dunkelbrauner Deckel- und Rückenbeschr., Rückendeckel mit einzelnen zarten Flecken, winziger Fleck auf Vorderschnitt, Titelseite mit winziger Randfehlstelle (ohne Textverlust), Papier altersbedingt zart nachgedunkelt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3807ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Hillebrandt, Alfred, Das Gymnasium, seine Berechtigung und sein Kampf in der Gegenwart - Vortrag gehalten in der Versammlung der Vereinigung der Freunde des humanistischen Gymnasiums in Berlin und der Provinz Brandenburg am 26. November 1913, Berlin, Weidmann, 1914, gr.8°, 28 S., original Karton, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorderdeckel, Einband ein wenig fingerspurig, berieben und nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Schubu) (Nr. 336BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Joachimi, Otto, Reproduktionen aus den ersten Lehrbüchern - Eigene Entwürfe, Wirklichkeitsbilder in Serien zu 20 Bildern für Schulen jeder Art - Band 2 Heft: 1 Wärmelehre (W I-II - Unterstufe) (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Schulphysik in Lichtbildern'), Erstausgabe, Halle, Ballin & Rabe - Photo- und Kino-Spezial-Haus (= Beschreibende und Erläuternde Texte zu den M-N-T-Lichtbildserien), 1928, gr.8°, 23 S., komplett mit den zwei Bildtafeln, roter original Karton, Name mit Bleistift auf beiden Vorderdeckeln, eine der Tafeln mit kleinem Eckaussriss (ohne Bildverlust), sonst gutes, sauberes Exemplar. (schu) (Nr. 1077BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Joachimi, Otto, Reproduktionen aus den ersten Lehrbüchern - Eigene Entwürfe, Wirklichkeitsbilder in Serien zu 20 Bildern für Schulen jeder Art - Band 1 Hefte 1und 2: Mechanik (ME I-III - Unterstufe, IV-V Oberstufe) (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Schulphysik in Lichtbildern'), Erstausgaben, Halle, Ballin & Rabe - Photo- und Kino-Spezial-Haus (= Beschreibende und Erläuternde Texte zu den M-N-T-Lichtbildserien), 1928, gr.8°, 24, 22 S., mit allen 5 Bildtafeln, original Karton, an den Ecken ein wenig bestossen, Name mit Bleistift auf beiden Vorderdeckeln, sonst gute, saubere Exemplare. (schu) (Nr. 1076BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Joachimi, Otto, Reproduktionen aus den ersten Lehrbüchern - Eigene Entwürfe, Wirklichkeitsbilder in Serien zu 20 Bildern für Schulen jeder Art - Prospekt und Inhaltsverzeichnis) (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Schulphysik in Lichtbildern'), Erstausgabe, Halle, Ballin & Rabe - Photo- und Kino-Spezial-Haus (= Beschreibende und erläuternde Texte zu den M-N-T-Lichtbildserien), 1928, gr.8°, 8 S., mit einem 'Auszug aus einigen der uns aus Lehrerkreisen zugegangenen Beurteilungen', original Karton, Einband stellenweise stärker nachgedunkelt, Rücken oben mit 4cm-Einriss, sonst gutes, sauberes Exemplar. (schu) (Nr. 1080BBW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Joachimi, Otto, Reproduktionen aus den ersten Lehrbüchern - Eigene Entwürfe, Wirklichkeitsbilder in Serien zu 20 Bildern für Schulen jeder Art - Band 5 Heft: 3 Elektrodynamik (E III: Gleichstrommaschine - E IV: Wechselstrommaschine) (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Schulphysik in Lichtbildern'), Erstausgabe, Halle, Ballin & Rabe - Photo- und Kino-Spezial-Haus (= Beschreibende und Erläuternde Texte zu den M-N-T-Lichtbildserien), 1929, gr.8°, 20 S., komplett mit den beiden Tafeln, original Karton, Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt, Name mit Bleistift auf Vorderdeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar. (schu) (Nr. 1079BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Joachimi, Otto, Reproduktionen aus den ersten Lehrbüchern - Eigene Entwürfe, Wirklichkeitsbilder in Serien zu 20 Bildern für Schulen jeder Art - Band 3: Wellenlehre (WE) und Akustik (A) (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Schulphysik in Lichtbildern'), Erstausgabe, Halle, Ballin & Rabe - Photo- und Kino-Spezial-Haus (= Beschreibende und Erläuternde Texte zu den M-N-T-Lichtbildserien), 1929, gr.8°, 15 S., mit einer Bildtafel zur Akustik, grüner original Karton, Einband stellenweise stark nachgedunkelt, Name mit Bleistift auf Vorsatzs, sonst gutes, sauberes Exemplar. (schu) (Nr. 1078BBW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Kämmerer, Wilhelm, Die Quadratur des Kreises im Schulunterricht, Erstausgabe, Gießen, Emil Roth (= Beiträge zur Fortbildung der Lehrer an höheren Schulen, Heft 3), 1930, 8°. IV, 25 S. mit 2 Ausklapptafeln, OKart., altersgemäß schönes, sauberes Ex., (Nr. 6204ABW)
Inhalt: I. Unterstufe 1. Das Archimedische Verfahren der Kreisberechnung 2. Die Monde des Hippokrates und die Pelekoide 3. Näherungskonstruktionen / II. Oberstufe 1. Quadrierbare Monde 2. Die Quadratrix 3. Das Huygens'sche Verfahren der Kreisberechnung 4. Reihenentwicklung für pi / III. Literaturangabe

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Kamp, Kamps Handbücher für die praktische Schularbeit - Anregungen zur Durchführung der neuen Richtlinien vom 10. April 1937 - Band 1: Das erste Schuljahr, Erstausgabe, Bochum, Ferdinand Kamp, 1937, 178 S. mit einigen s/w-Abb., gr.8°, OLn., Vorderdeckel ein wenig fleckig, Name auf Vorsatzs., bis S. 11 mit Anstreichungen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3809ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Kamp, K. / Fleitmann, W., Schulgemäße Behandlung der Lesestücke des Crüwellschen Lesebuches für die Oberklassen katholischer Volksschulen - Teile 1 und 2 (= alles), Erstausgaben, Bochum, Verlag der Hermann-Hubertus-Stiftung (= Führer durch das Volksschullesebuch, Band III.), 1904, 527 S. (Teil 1), + 441, XLIX S. (Teil 2), mit wenigen s/w-Abb., grünes OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. im Jugendstil-Dekor, an Ecken und Kanten bestossen und berieben, eine Rückenkante vom Teil 2 stellenweise aufgerissen (aber weder gelockert noch lose), Name auf Vorsatzs., sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare, (SchBu) (Nr. 3811ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80

Kempinsky, Heinrich, Lehrer und Volksabende - Eine ausführliche Anleitung, wie Volksabende einzurichten sind, Erstausgabe, Breslau, Heinrich Handels Verlag, 1913, 95 S. dunkelroter OKart. mit weisser Deckelbeschriftung, winzige handschriftliche Preiskorrektur auf Titelseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3812ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Knospe, Paul, Erdkunde in der Arbeitsschule, 2. (verbesserte) Auflage, Langensalza, Beltz (= Handbücher für den Arbeitsunterricht), 1923, 103 S., OKart. mit montierter Deckelillustration, Einband minimal bestossen, Stempel auf Titelseite, circa 5 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3814ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Kretschmann, Johannes, Praktische Unterrichtsgestaltung in den Grundschulklassen - Erster Band (von zwei): Geistiger Verkehr mit Grundschülern - Ausschnitte aus der Schulwirklichkeit des ersten bis dritten Schuljahrs, Erstausgabe, Osterwieck, Zickfeldt Verlag, 1937, 146 S. mit einigen s/w-Abb., gr.8°, OKart., Einband minimal bestossen, nur am Schnitt ein wenig stockfleckig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3816ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Kriebitzsch, Karl Theodor (Hrsg.), Zum Lesebuch - Poetische und prosaische Lesestücke mit Erläuterungen für den Schulgebrauch, I. Heft (von 4), 3. verb. Auflage mit einem Gesamtregister zu allen vier Teilen des Kommentars, Gotha, Thienemann, 1897, 186 S. HLn. mit goldener Rückenbeschr., Einband ein wenig beschabt und an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, Name auf Vorsatzs., vereinzelt minimal stockfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3817ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Lattmann, F. / Müller, H.D., Kleine lateinische Grammatik, 3. verbesserte Auflage, 3. verbesserte Auflage, Vandenhoeck und Ruprecht, 1874, 220 S., HLd. mit goldener Rückenbeschr. und Marmorschnitt, Einband stärker berieben und bestossen, vom Rücken fehlen unten etwa 4cm Leder und oben etwa 1cm, schwach stockfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3818ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80

Lehmann, A. / Klanert, D., Eckhardt-Klanert-Lehmann - Deutsche Sprachschule für Mittelschulen nach den Bestimmungen vom 1. Juni 1925 - Neu bearbeitet von D. Klanert und A. Lehmann - Mittelschullehrern in Frankfurt a.M. - 1. Teil für Klasse IV-VI, 4. unveränderte Auflage, Leipzig, Teubner, 1929, 189 S., OKart., Einband ein wenig bestossen, zwei kleinere Tintenkleckse auf Vorderdeckel, Stempel auf Titelseite, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3819ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Lucas, Gernot, Stadt und Schule - Stationen der Entwicklung unter besonderer Berücksichtigung des niederen Schulwesens, von der Universität Stuttgart zur Erlasngung der Würde eines Doktor-Ingenieurs (Dr.-Ing.) genehmigte Abhandlung, Stuttgart, 1968, 8°, 249 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Grundrissen, Kartendarstellungen etc. sowie umfangreicher Literaturliste, schlichter OKart mit schwarzer Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (Schu) (Nr. 10345ABW)

Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
Lucas, Gernot, Stadt und Schule

Mittenzwey, Louis, Reden und Ansprachen in Schulen und Vereinen, Erstausgabe, Leipzig, Dürr, 1905, 253 S., gr.8°, OKart., Einband bestossen und stellenweise mit mittleren Randblessuren, sehr vereinzelt minimal stockfleckig, Stempel auf Titelseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (interner Vermerk: Standort: Schulbücher), (SchBu) (Nr. 3822ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Neuschaefer, Hermann (Hrsg.), Frankfurter Lesebuch für Fortbildungsschulen, unter Mitwirkung von A. Dilcher, Ch. Preußer u. H. Schmitz, 3. Auflage, Ffm., Moritz Diesterweg, 1912, 8°, 496 S. (Text teilw. in Antiqua und teilw. in Fraktur), OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung und Deckelstadtwappen, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (SchuBu) (Nr. 9257ABW)
Inhalt: I: In der Lehre / II: Werkstatt, Fabrik und Geschäft / III: Im Gesellen- und Gehülfenstand / VI: Umschau in Heimat und Fremde (viel zu Frankfurt!) / V: Im Meisterstand / VI:Im Familien-, Gemeinde- und Staatsverband

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
 Frankfurter Lesebuch für Fortbildungsschulen

Oberpfalz / Utz, Clemens (u.a.), Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium und Studienheim St. Joseph der Maristen-Schulbrüder Cham/Oberpfalz - Festschrift verfasst im Jahre 1973 zum ehrenden Gedenken und als Dokument pädagogischen Wirkens im ostbayerischen Grenzland anlässlich der Feier des 50-jährigen Bestehens (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Gymnasium - Studienheim Cham 1923 - 1973'), Erstausgabe, Cham, RSG, 1973, quadr.-kl.4°, 215 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb. von Schule, Schülern, Lehrerschaft etc., illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar mit einer handschriftlichen Widmung des Gymnasialprofessors Josef Bauer, (Nr. 5153ABW)
Auszug aus dem Inhalt: Ehemalige Direktoren und Lehrer(innen) / Erinnerugsblatt aufgezeichnet von einem Gründungsmitglied des Lehrerkollegiums / Als auf Anordnung des Direktors in dieser Schule geschlafen werden mußte (Erwin Gnan, Schüler 1939-1948) / Die amtlichen Jahresberichte für die Jahre 1945-1948 / Die Nachkriegsjahre auf dem Chamer Schulberg (Bruno Hoffmann, Schüler 1946-1949) / Wie die Stadt Cham um die Errichtung einer höheren Schule kämpfte / Kommunität des Studienheimes 1973 / Frater Candidus Dengel / Freizeit im Internat / Das Weihergebiet im Westen von Cham - Seine Geschichte, Bewirtschaftung und heutige Bedeutung als Vogelparadies (Josef Bauer) / Bemerkenswerte und seltene Pflanzen unserer heimischen Flora und deren Beziehung zu Boden, Klima und Mensch (Anton Schramm) / In Memoriam Max Reger (Clement Utz) / 'Knöbling SSW' - Die eponyme Siedlung der endneolithischen Chamer Gruppe und die weiteren vorgeschichtlichen Fundstellen im Gebiet des Gradabteilungsblattes 6841-Roding (Herbert Wolf u.a.) / und vieles mehr.

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
cham

Otto, Wilhelm, Die Lehre von den Volksschulen, nebst einer Darstellung aller im Herzogthume Nassau in Betreff der Volksschulen bestehenden Gesetze und Verordnungen, Erstausgabe, Dillenburg, Pagenstecher, 1845, 8°, 258 S., Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschr. und Musterpapierbezug, handschr. Nr. auf Buchrücken, Stempel der Volksschule Weiperfelden auf Vorsatz- und Titelseite sowie auf 2 Seiten im Text, Vorsatzseite mit Anmerkung und Besitzervermerk von alter Hand, letzte (leere) Seite mit größerem Eckausriß, sonst OK (SchBu), (Nr. 1229BBW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Otto, Die Lehre von den Volksschulen

Plümer, Friedrich / Hinrichs, Emil / Block, Magnus / Rosenbusch, Gottfried, 'Erdkundebuch für Mittelschulen - Band 1/2: 'Das deutsche Reich, die Schweiz und der Donauraum' (abweichend auf dem Vorderdeckel: Band 1/2: 'Deutschland'), Erstausgabe, Ffm., Moritz Diesterweg, 1941, 254 S. mit zahlreichen s/w-Abb. im Text, Verlags-Bestell-Nr. 3681, mit einer Flugzeug-über-Wald-und Feld-Landschaft-Szene illustr. graues OHLn. mit brauner Deckel- und Rückenbeschr., Einband nur zart bestossen und minimal fleckig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, Verkauf ausdrücklich nur für historische Forschungszwecke und keinesfalls an etwaige Gesinnungsgenossen, (SchBu) (Nr. 3825ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Plümer, Friedrich / Hinrichs, Emil, Erdkundebuch für Mittelschulen - Band 3 - Europa - Die außerdeutschen Länder Europas sowie die afrikanischen und asiatischen Küstengebiete des Mittelmeeres, Erstausgabe, Ffm., Moritz Diesterweg, 1942, 154 S. mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und wenigen Farb-Abb. auf Tafeln, Verlags-Bestell-Nr. 3683, illustr. grauer OKart. mit brauner Deckel- und Rückenbeschr., Einband etwas bestossen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, Verkauf ausdrücklich nur für historische Forschungszwecke und keinesfalls an etwaige Gesinnungsgenossen, (SchBu) (Nr. 3826ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Plümer, Friedrich / Hinrichs, Emil / Herwig, Adolf / Rosenbusch, Gottfried, Erdkundebuch für Mittelschulen - Band 4: Aussereuropa - Die fremden Erdteile - Das Weltmeer - Erde, Sonne und Mond als Weltkörper, Erstausgabe, Ffm., Moritz Diesterweg, 1943, 188 S. mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und wenigen Farb-Abb. auf Tafeln, Verlags-Bestell-Nr. 3684, illustr. grauer OKart. mit brauner Deckel- und Rückenbeschr., altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, Verkauf ausdrücklich nur für historische Forschungszwecke und keinesfalls an etwaige Gesinnungsgenossen, (SchBu) (Nr. 3827ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Prestel, Michael August Friedrich, Lehrbuch der Naturgeschichte für höhere Lehranstalten und zum Hausgebrauch - Dritter (3.) Theil: Das Thierreich nach Oken, Erstausgabe, Emden, Rakebrand, 1840, 8°, 241 S. mit einer (ausklappbaren) Figutentafel (menschl. Skelett u. Schädel sowie ein Herz), Halbledereinband der Zeit mit schwarzen Lederrückenschild, das Rückenleder fachmännisch erneuert, innen durchgängig etwas gebräunt, sonst altersgemäß gutes Exemplar (k7) (Nr. 7084ABW)

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00
Prestel Lehrbuch der Naturgeschichte für höhere Lehranstalten

Ripka, Gustav, Neuzeitliche Präparationen zu Lesestücken und Gedichten für die Grundschule mit besonderer Berücksichtigung der Beltz'schen Lesebogen Erstausgabe, Langensalza, Julius Beltz, 1928, 122 S., hellblau melierter OKart., unterer Rückenkante minimal bestossen, zwei knappe Anmerkungen (Tinte) von alter Hand und ein Stempel auf Titels., ein weiterer Stempel auf Seite 47, Papier altersbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3828ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Ritter, Hermann, Jugend- und Turnspiele - Nach den ministeriellen Bestimmungen ausgewählt, bearbeitet und mit Vorbemerkungen versehen, 3., vermehrte Auflage, Breslau, Franz Goerlich, o.J. (1901), 8°, 88 S. mit 19 s/w-Illustr. sowie Noten und 8 Seiten Verlagswerbung, Halbleineneinband der Zeit mit Musterpapierbezug, Stempel der Volksschule Weiperfelden auf Titel und zwei weiteren Seiten, sonst altersgemäß gut (SchuBu), (Nr. 6613ABW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Turnspiele

Schäfer, Hans-Ulrich (Red.), Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium (Hrsg.), Vom 'Institut für Töchter' zum 'Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium' - Ulm 1834-1984: Festschrift zum 150jährigen Jubiläum des Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasiums, im Selbstverlag des Gymnasiums, 1984, quer-gr.8°, 130 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, minimal schief, Kanten vereinzelt geringfügig beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar (schu) (Nr. 332ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Hans und Sophie Scholl Gymnasium

Schiffels, Joseph, Die Praxis des Lehrerberufes - Ratgeber und Wegweiser für Lehrer und Lehrerinnen an Volksschulen mit besonderer Berücksichtigung der amtlichen Bestimmungen bearbeitet von Joseph Schiffels, Rektor - Zweiter Band: Methodik des Volksschulunterrichts, Erstausgabe, Paderborn, Schöningh, 1907, 665 S., 8°, braunes OLn. mit dunkelbrauner Deckelbeschr., goldener Rückenbeschr. und dekorativem Jugendstil-Einbanddekor sowie Marmorschnitt, Einband vereinzelt mit minimalen Fleckchen, an Ecken und Kanten nur zart berieben oder minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3829ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Schreff, H. (Heinrich) / Loehr, Fr. (Friedrich) / Niebecker, Th. (Theodor), Deutsche Sprachhefte - Übungen für richtiges Sprechen und Schreiben - Drittes Heft - 5. - 8. Schuljahr, Erstausgabe, Arnsberg, Stahl, o. J. (um 1913), 127 S. OKart., Name von alter Hand (Tinte) auf Vorderdeckel, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3830ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Schule, Kurmärkische Stoff- und Arbeitspläne für Volksschulen auf Grund der neuen Richtlinien für die vier unteren Jahrgänge der Volksschule, Erstausgabe, Breslau / Halle, F. Hirt / Schroedel, 1938, 179 S., Beilage: handschriftlich ausgefüllte 'Anmeldung bei der polizeilichen Meldebehörde' mitsamt Anhang 'Auszug aus der Reichsverordnung vom 6. Januar 1938', gr.8°, OKart., Einband ein wenig bestossen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3831ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80

Schultz, (Albert Martin) Ferdinand / Führer, A., Vorschule für den ersten Unterricht im Lateinischen nach der kleinen lateinischen Sprachlehre und dem Übungsbuche - Teil 2: Übungsstoff und Wörterverzeichnis, 3. Auflage, Paderborn, Schöningh, 1894, 105 S., OHLn., Einband bestossen und berieben, Leinenrücken mit kleineren Fehlstellen, zwei Namen auf Vorsatzs., die beiden Innendeckel mit Anmerkungen, im Text nur wenige Bleistiftanstreichungen und vereinzelt zarte Fingerspuren, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3833ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Schultz, (Albert Martin) Ferdinand / Führer, A., Vorschule für den ersten Unterricht im Lateinischen nach der kleinen lateinischen Sprachlehre und dem Übungsbuche - Teil 1: Grammatischer Teil, 3. Auflage, Paderborn, Schöningh, 1896, 67 S., OHLn., Einband ein wenig beschabt und dezent fleckig, zwei Namen auf Vorsatzs., im Text einzelne zarte Fingerspuren, zwei Seiten mit winzigen Fehlstellen an der unteren Aussenecke (ohne Textverlust), sonst altersgemäß gutes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3832ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Senner, Anton / Brohmer, Paul, Schaffensfreude - Ein Schülerarbeitsbuch für die deutsche Heimatschule - D - Kurzausgabe in 5 Heften - Heft 3: Tier- und Pflanzenkunde, 2. Auflage, Ffm., Diesterweg, 1927, 80 S. mit zahlreichen s/w-Abb., illustr. OKart., sehr vereinzelt minimal fleckig, altersgemäß sehr gutes Exemplar, (SchBu), (Nr. 3835ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Senner, Anton / Brohmer, Paul, Schaffensfreude - Ein Schülerarbeitsbuch für die deutsche Heimatschule - D - Kurzausgabe in 5 Heften - Heft 5: Naturlehre, 2. Auflage, Ffm., Moritz Diesterweg, 1927, 82 S. mit zahlreichen s/w-Abb., illustr. OKart., sehr vereinzelt minimal fleckig, altersgemäß sehr gutes Exemplar, (SchBu) (Nr. 3834ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Stein, Ekkehart / Roell, Monika, Handbuch des Schulrechts - ein Lehrbuch und Nachschlagewerk zum Schulrecht im gesamten Deutschland, 2., überarb. Auflage, Bottighofen am Bodensee, Libelle, 1992, 8°, 357 S., original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a schubu) (Nr. 973BBW)

Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
Handbuch des Schulrechts

Stocker, Max, Die Berufe der Väter der bayer. Gymnasial- und Real-Schüler (Ein Beitrag zur Unterrichtsstatistik), Erstausgabe, o.O. (Aschaffenburg), im Selbstverlag (= Programm des Königlich humanistischen Gymnasiums Aschaffenburg für das Schuljahr 1910/11), Buchdruckerei Dr. Götz Werbrun, 1910/11, 8°, 10 S. plus 11 nicht paginierte Blatt mit 11 Tabellen, original Karton, Einband ein wenig berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (bay4) (Nr. 763BBW)
"Gerade in unserer Zeit" [wird] "wiederholt die Behauptung aufgestellt, die höheren Schulen, insbesondere allerdings die Gymnasien seien 'Klassenanstalten', die nur für einen Teil der Staatsbürger, nur für bestimmte, d.h. bessere Stände errichtet und unterhalten würden. [...] Ob und inwieweit diese Behauptungen zutreffend sind, kann nur durch zahlenmäßige Untersuchungen, durch eine Statistik festgestellt werden, für bayrische Verhältnisse habe ich dies in vorliegender Schrift untersucht." (Max Stocker)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
väter

Sturm, Johann [auch Johannes] / Meyer, Gerhard, Die Entwicklung der Straßburger Universität aus dem Gymnasium und der Akademie des Johann Sturm - Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des Elsaß, Erstausgabe, Frankfurt a. M., Carl Winter Verlag (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt Nr. 5), 1926, gr.8°, VIII, 102 S., original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt und ein wenig stockfleckig und mit Eckknicken, die ersten 25 Blatt oben rechts ebenfalls mit dezemtem Eckknick, sonst gut .(schu) (Nr. 7806ABW)
Beiliegt ein maschineschriftliches Schreiben der Lose Vereinigung ehemaliger Strassburger Dozenten und Studenten, Ffm. Okt. 1939,

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Meyer, Die Entwicklung der Straßburger Universität

Weniger, Karl Albert, Planimetrie, Stereometrie und Gewichtsberechnen für die Bedürfnisse der Praxis und für die Meisterprüfung elementar dargestellt, Erstausgabe, Leipzig, Karl Wagner (= Taschenbücher für Werkstatt und Betrieb, Nr. 14), 1921, 63 S., kl.8°, OKart., (Nr. 3837ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Zickel, Ernst u. Thiel, Hans, Die Silberfracht - Ein Lesebuch. Sprachdenkmäler des Mittelalters - Obersekunda, 2., durchgesehene Auflage, Ffm., Hirschgraben-Verlag, 1953, 8°. 318 S. mit einigen s/w-Abb. sowie Farb-Abb. auf Tafeln, original Halbleinen-Einband, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (SchuBu) (Nr. 2573BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Silberfracht

Nach oben