|
Andorka, Claus-Peter u.a., 20 [Zwanzig] Jahre Bundesliga - Die Bilddokumentation über Spieler und Trainer, Manager und Mannschaften, Sieger und Verlierer, Erstausgabe, München, Copress Verlag, o.J. (1983), 4°, 159 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Spielszenen, Porträts etc. sowie Statistiken, Tabellen, Namenslisten etc., illustr. OPappb., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10450ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Basektball / Auerbach, Arnold "Red", Basketball for the Player, the Fan and the Coach, Vorwort von Marty Glickman, 3. Aufl. (3rd printing), New York, Pocket Books (= Nr. 933), 1953 (im Jahr der EA), 207 mit über 50 s/w-Illustr. und Register (Index), ill. OKart., insg. etwas gebrauchspuriges aber vollständiges und schön illustriertes Ex. (Nr. 3839ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Basektball / Budinger, Hugo / Volfer, Branimir, Basket-Ball-Lehren, Kriftel, Lothar Woeller Verlag, 1964, 155 S. mit zahlreichen s/w-Abb., farbig illustr. OHLn., Vorderdeckel an einer Ecke etwas bestossen, Rücken oben und unten zart fleckig, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar (aaa) (Nr. 3840ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Boxen / Schmeling Max, 'Max Schmeling - 8 - 9 - aus', 3. Aufl., München, Copress, 1956, 223 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, graues OLn. mit goldener Rückenbeschr. und Deckelsign. sowie ill. original Schutzumschlag, Umschlag am Rücken nur min. angerändert, sonst sehr schönes, sauberes Ex., sicher eines der wenigen NICHT signierten Ex., (Nr. 3841ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Brinckmann, Alfred (Hrsg.), Deutsche Schachhefte, Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, Mai 1949 - Mai 1950, 11 Hefte (von 16 erschienenen), bearbeitet von namhaften Meistern des In- und Auslandes, Ffm., Lutzeyer, 1949/50, 8°, zw. 36 und 48 Seiten mit sehr zahlr. Schachstellungs-Abb., original Hefte, lediglich Heft 8 mit kleinem Fleckchen auf Vorderdeckel, sonst alle Hefte in sehr gutem Zustand (hhreg) (Nr. 11414ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
DFB Deutscher Fussball-Bund (Hrsg.), Fußball-Jugend, Heft 11, November 1954, Redaktion Ernst Fuhry, Hamburg, Sport- und Jugend-Verlag, 1954, kl.4°, S. 242-263 mit 30 s/w-Abb. und 5 Illustr., ill. OHeft, Namenseintrag eines der abgebildeten Spieler auf Vorderdeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1890BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Elias, Norbert / Dunning, Eric, Sport im Zivilisationsprozess - Studien zur Figurationssoziologie, hrsg. von Wilhelm Hopf, Erstausgabe, Münster, Lit Verlag, o.J. [1984], 4°, 151 S. mit zahlr. teilweise doppelseitigen s/w-Abb. und Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), Einbanddeckel (speziell der Vorderdeckel) starkt gebräunt, sonst aber gutes Exemplar mit nur schwachem Nikotin-Geruch (K24 - A) (Nr. 12236ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Engelhardt, Herbert (Hrsg.), Der Schachspiegel - Zeitschrift für Schachfreunde, 1. Jahrgang 1947, Hefte 2, 5, 6 und 7 (vier Hefte), Berlin, Der Schachspiegel, 1947, 8°, je Heft 16 Seiten mit sehr zahlr. Schachstellungen und einigen s/w-Abb., original Hefte, alle Hefte in gutem bis sehr gutem Zustand (hhreg) (Nr. 11420ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Engelhardt, Herbert (Hrsg.), Der Schachspiegel - Zeitschrift für Schachfreunde, 2. Jahrgang 1948, Hefte 2, 3, 5/6, 7, 8, 9, 10, 11 und 12 (neun Hefte), Berlin, Der Schachspiegel, 1948, 8°, je Heft 16 Seiten mit sehr zahlr. Schachstellungen und einigen s/w-Abb., original Hefte, bei zwei Heften wurden einige Partien mit rotem Stift abgehakt, sonst alle Hefte in gutem bis sehr gutem Zustand (hhreg) (Nr. 11421ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Engelhardt, Herbert (Hrsg.), Der Schachspiegel - Zeitschrift für Schachfreunde, 3. Jahrgang 1949, Hefte 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 und 12 (elf Hefte), Berlin, Der Schachspiegel, 1949, 8°, je Heft 16 Seiten mit sehr zahlr. Schachstellungen und einigen s/w-Abb., original Hefte, bei allen Heften wurden einige Partien mit rotem Stift abgehakt, sonst alle Hefte in gutem bis sehr gutem Zustand (hhreg) (Nr. 11422ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Engelhardt, Herbert (Hrsg.), Der Schachspiegel - Zeitschrift für Schachfreunde, 4. Jahrgang 1950, Hefte 1, 3, 6, 8, 10 und 12 (sechs Hefte), Berlin, Der Schachspiegel, 1950, 8°, je Heft 16 Seiten mit sehr zahlr. Schachstellungen und einigen s/w-Abb., original Hefte, bei allen Heften wurden einige Partien mit rotem Stift abgehakt, sonst alle Hefte in gutem bis sehr gutem Zustand (hhreg) (Nr. 11423ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Fischer, Gerhard, Stürmer für Hitler - Vom Zusammenspiel zwischen Fußball und Nationalsozialismus, Erstausgabe, Göttingen, Verlag Die Werkstatt, 1999, 8°, 303 S. mit zahlr. s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit zarten Lesefältchen, Kopfschnitt mit der vermerkten Zahl '303', sonst gutes, sauberes Exemplar (K24 - A) (Nr. 12225ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Fussball / Deutscher Fußball-Bund (Hrsg.), Fußballregeln - Ausgabe 1973/74, EA, Ffm., DFB, 1973, 68 S. mit zahlr. s/w-Illustr., schönes Gerd-Müller-Cover, kl.8°, ill. OKart., gutes Ex., (Nr. 3843ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Fussball / Hansen, Hein Meidel, L T + I F - Fotballgruppen 50 ar - 10. Oktober 1906-1956, Erstausgabe, Larvik, Larvik Turn- og Idrettsforening, 1956, gr.8°, 143 S., blau-weisser, illustr. original Leineneinband, Einband vereinzelt gering fleckig, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar. (k25) (Nr. 631BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Fussball / Hinko, Raimund, FC Bayern - Fussball-Zauber in München, mit Beiträgen von Markus Hörwick, unter Mitarbeit von Michael Steinbrecher, Erstausgabe, Taunusstein, Dasbach Verlag, 1980, 4°, 224 S., mit zahlreichen, oft ganzseitigen s/w-Abbildungen und dem beiligenden Mannschaftsposter, farbig illustr. original Pappband, oberes Kapital mit zwei Einrissen (0,5 mm und 0,7 mm), Ecken des unteres Kapital minimal beschabt, sonst frisches, sauberes, Exemplar (L) (Nr. 6384ABW)
Von Uli Hoeneß und zwei weiteren Spielern (unleserlich) handschriftlich signiert.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Fussball / Ladda, Uli, Fußballverrückt!!! - Aus dem ganz normalen Leben eines Fußballsüchtigen, EA, Kassel, Agon Sportverlag, 1998, 271 S., ill. OKart., gutes, sauberes Ex., die beil. CD fehlt, (Nr. 3845ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fussball / Lobin, Gerd, Die Klassen-Elf will Meister werden, EA, München, Franz Schneider (= Schneider-Buch), o.J. (um 1962), 101 S. mit Illustr. von Walter Rieck, farbig ill. OPappb., etwas schief, Rückenkanten stellenw. mit kl. Läsuren, StaV, jede S. mit kl. Rund-St. 'Kinderpost' gestempelt, einige S. fleckig, gerade noch OK, (Nr. 3846ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Fussball / Sindelar, Siegfried, Das Fussballspiel - Der Weg zum Fussballspieler, Kempten/Allgäu, Pröpster, 1950, 8°, 90 S., original Pappband, Buchrücken fehlt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (aaak12) (Nr. 100BBW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Fussball / Thebis, Hansgünter, Rivalen auf grünem Rasen - Begeisterung, Einsatz und Kameradschaft, EA, Hannover, Neuer Jugendschriften Verlag (= Nr. 556), 1959, 95 S. mit Textill. von Erich Remmers, 8°, ill. OPappb. von Jochen Vaberg, die rote Einbandschrift leicht ausgebleicht, papierb. etwas gebräunt, sonst gut, (Nr. 3847ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
GutsMuths, Johann Christoph Friedrich, Turnbuch für die Söhne des Vaterlandes - Beigebunden: Katechismus der Turnkunst - Ein Leitfaden für Lehrer und Schüler (bzw. 'Kurzer Abriß der deutschen Gymnastik'), 2 Bände (in einem Buch), mit einem Vorwort von Manfred Kämmer, unveränderter Neudruck der Ausgaben Wilmans, Ffm., 1817 bzw. 1818, Walluf (bei Wiesbaden), Sändig Reprint Verlag, 1973, 8°, (21), XXXII, 300 S. sowie 4 doppelblattgroße s/w-Illustr. / (4), 182 S. mit wenigen s/w-Figuren im Text, blauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11995ABW)
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Jagemann, Peter, Kendo - Japanisches Stockfechten, 1. Auflage, Niedernhausen/Taunus, Falken-Verlag (= Die Falken-Bücherei 0413), 1977, 8°, 119 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband und Papier etwas angedunkelt, Vorderdeckelecke oben links geringfügig bestossen, sonst gutes Exemplar (L a) (Nr. 10967ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Janzen, Willi, Schwimmen, Springen, Tauchen - Wasserfreude, Schwimmkunst, Wettkampfsport, Erstausgabe, Hildesheim, Hörhold (= Miniatur-Bibliothek 391 a-e (= 6 Nummern)), 1952, 16°, 84 S. mit 16 s/w-Illustrationen und zwei Bildtafeln, illustriertes original Heft, Besitzervermerk auf Titelblatt, die ersten 20 Seiten mit Buntstiftunterstreichungen, sonst gutes Exemplar (a hhgl), (Nr. 6562ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Kistner, Thomas / Weinreich, Jens, Das Milliardenspiel - Fußball, Geld und Medien, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 13810), 1998, gr.8°, 288 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit einem zarten kaum wahrnehmbaren Lesefältchen und der Rückendeckel mit wenigen winzigen Druckspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 8775ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Maier, Sepp, Meine Torwartschule - Tips und Tricks des Nationaltorwarts, genehmigte Taschenbuchausgabe, München, Heyne (= Heyne-Buch 4636), 1979, 8°, 138 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart., die Copyright-Seite und evtl. auch eine Titelseite fehlen (wohl herstellungsbedingt, da keinerlei Heraustrennspuren erkennbar sind), Vorderdeckel mit Eckknick, sonst gut (a K8) (Nr. 2015BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Olympiade / Breidbach-Bernau, Hans, Begegnungen im Schatten des Herakles - Portraits - Skizzen - Profile (signiert), Erstausgabe, St. Michael, Bläschke, 1982, 8°, 308 S., OPappb. mit original Schutzumschlag, sonst schönes, sauberes Exemplar mit schöner und persönlicher Widmung des Autors auf Vorsatzs (A K29). (Nr. 3850ABW)
|
Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,20
|
|
|
Olympiade / Maier-Solgk, Wilhelm & Müller, Friedrich, Panopticum Olympicum, EA, München, Robert Pfützner, 1972, 64 S. mit zahlr. Farb-Abb., gedruckt auf verschiedenfarbigem Papier, 8°, farbig ill. OBr., gutes, sauberes Ex. dieses humoristischen Olympia-Führers, (Nr. 3853ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Orban, Laszlo, Schach - Ein neuartiges Lehrbuch mit 219 zweifarbigen Abbildungen Erstausgabe, Berlin/München, Gebr. Weiss Verlag, 1965, 8°, 239 S. mit 219 (recte: 217) zweifarbigen Abb. von Schachstellungen, grüner original Leineneinband mit schwarzer Rückenbeschriftung sowie Schachfigurenillustr. auf Vorderdeckel, winziges Fleckchen auf vVorderdeckel, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit beil. Verlagsprospekt des Weiss-Verlags (L) (Nr. 2542BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Präder, Hermann (Text), XVI. Weltmeisterschaften im Kunstturnen = World Gymnastic Championships = Championnats du monde de gymnastique, 1966, Dortmund, mit einem Geleitwort des Präsidenten des Internationalen Turnerbundes Arthur Gander Celle, Verlag für Turnerisches Schrifttum, 1966, quer8°, 95 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. sowie Ergebnislisten im Anhang, Text dreisprachig: Deutsch-Englisch-Französisch, illustr. original Pappband, Widmung (von 1969) auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 11961ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Reichssportverlag (Hrsg.), Olympia Zeitung - Amtliches Organ des Organisations-Komitees für die IV. Olympischen Winterspiele und des Propaganda-Ausschusses für die Olympischen Spiele 1936, 13 Zeitungen (= alles), Nr. 1 (5. Februar) bis Nr. 13. (17. Februar), Berlin, Reichssportverlag, 1936, 2°, 207 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie Werbeanzeigen, 13 original Zeitungen in illustr. original Sammelmappe mit Leinenrücken, Vorderdeckel etwas altersfleckig, sonst nur ganz gering altersspurig, insg. guter, sauberer Zustand (hhreg) (Nr. 10228ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Sotheby's, The Football Sale, Auktionskatalog, 9. Juli 1998, London, Sotheby's (= Sale LN 8431), 1998, 4°, 95 S. mit 647 Positionen und zahlr. s/w-Abb. von Fußball-Erinnerungsstücken, Gemälden, Pokalen, Postern, Trikots, Programmheften, Autographen etc., zumeist natürlich aus den englischen Ligen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Ex. dieses schönen Katalogs (L) (Nr. 12261ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Wassersport / 100 Jahre Erster Frankfurter Schwimmclub [EFCS] e.V. - 1891-1991 - Wasser ist unser Element, Erstausgabe, Frankfurt/M., Erster Frankfurter Schwimmclub, 1991, kl.4°, 52 S., teils auf Transparaentpapier gedruckt, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, der helle Einband geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 7719ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Nach oben
|