|
Arabisch / Brünnow u. Fischer, Arabische Chrestomathie aus Prosaschriftstellern, 7. Auf. (unveränderter Nachdruck der 5. verbesserten Auflage der Chrestomathie), Leipzig, Verl. Enzyklopädie (= Lehrbücher für das Studium der orientalischen Sprachen, Bd. 3) 1960, 8°, 168, 183 S., original Leineneinband, sehr gutes Exemplar (L) (Nr. 10261ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Ballagi Moritz, Schul- und Reise-Taschen-Wörterbuch der ungarischen und deutschen Sprache - Deutsch-Ungarischer Theil und Ungarisch-Deutscher Theil (in einem Band) / Iskolai es Utazasi - Magyar es Nemet Zsebszotar, 19. Auflage, Budapest, Franklin, 1899, kl.8°, 372, 388 S., zweispaltig, original Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Rundummarmorschnitt, Einband stärker fleckig und an Ecken und Kanten stellenweise etwas bestossen, insgesamt vier Besitzerstempel, Vorsatzseite mit kleiner Eckfehlstelle und einem größeren Randriss (6cm), Widmung auf Titelfolgeseite, zwei Seiten je einem winizgen Randriss, sonst altersgemäß gut (woe) (Nr. 6811ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Banhidi (auf Vorderdeckel: Banhidy) / Jokay, Zoltan / Szabo, Denes, Lehrbuch der ungarischen Sprache, 3. Auflage, München, Max Hueber, 1969, gr.8°, 495 S. mit zahlr. s/w-Illustr., Notendarstellungen etc., illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (I-K aaa) (Nr. 10046ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Bauernöppel, Josef / Fritsch, Hermann, Grammatik der tschechischen Sprache, Erstausgabe, Berlin, Verlag Volk und Wissen, 1957, gr.8°, 206 S., original Leineneinband, Einband stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (I) (Nr. 10054ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Berthold, Luise, Hessen-nassauisches Volkswörterbuch, III. Band, vierzehn Lieferungen (2 bis 15, Nrn. 17-30 des Gesamtwerks), die Bögen 5-58 (schaa bis Syringenstrauch), unter Förderung durch den Hessischen Kultusminister aus den für ein Hessen-nassauisches Wörterbuch mit Hilfe aller Volkskreise und besonders der Lehrerschaft unseres Arbeitsbereiches von Ferdinand Wrede angelegten und verwalteten Sammlungen, Marburg (Lahn), Elwert, 1950-1967, 4°, 66-927 Spalten, Blätter teils unaufgeschnitten, original Karton, die Bögen 5-8 ohne original Schutzhülle, die andern dreizehn Lieferungen in der original Schutzhülle, teils mit einem Schulstempel oder einem Ziffernvermerk vorne auf den Schutzhüllen, Schutzhüllen teilweise minimal fingerspurig, Papier z.T. ein wenig nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand (k26) (Nr. 8055ABW)
Es fehlt die erste Lieferung des III. Bandes, das sind die Bögen 1-4.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Berthold, Luise / Friebertshäuser, Hans (Hrsg.), Hessen-nassauisches Volkswörterbuch, IV. Band (7), Bogen 25-28 (vertranchieren bis wächsern), unter Förderung durch den Hessischen Kultusminister aus den für ein Hessen-nassauisches Wörterbuch mit Hilfe aller Volkskreise und besonders der Lehrerschaft unseres Arbeitsbereiches von Ferdinand Wrede angelegten und verwalteten Sammlungen, Marburg (Lahn), Elwert (= 37. Lieferung des Gesamtwerkes), 1981, 4°, 385-448 Spalten, original Karton, Einband fleckig, Schulstempel auf Titels., sonst sehr gut (k14) (Nr. 7235ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Bopp, Franz, Über die Verwandtschaft der malayisch-polynesischen Sprachen mit den indisch-europäischen / Über die Übereinstimmung der Pronomina des malayisch-polynesischen und indisch-europäischen Sprachstamms, Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 10. August bzw. 10. December 1840, o.O. [Berlin], ohne Verlagsangabe [Dümmler], o.J. [1842], kl.4°, S. 172 - 332 (= alles) auf Maschinenbütten, neuerer blauer Leineneinband mit silberner Deckelbeschriftung, erstaunlich schönes, sauberes Exemplar (K18) (Nr. 11499ABW)
Franz Bopp gilt als Begründer der Indogermanistik. Dieses wichtige Werk zur Indogermanistik erschien zuerst in den 'Abhandlungen der Königlichen Preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin' 1840 (daher die Papinierung ab S. 172). Die erste Einzelausgabe erschien 1841 mit normaler Paginierung und dann 1842 noch mal als Seperatdruck in der Paginierung der 'Abhandlungen'.
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 268,50
|
|
|
Brenner, Oskar, Mundarten und Schriftsprache in Bayern EA, Bamberg, Buchnersche Verlagsbuchhandlung (= Bayerische Bibliothek, Band 18), 1890, 83 S. mit s/w-Abb. und einer Karte, OKart., Einband altersbedingt etwas angedunkelt und vorne mit kl. Eckknickchen, sonst gutes, ungelesenes Ex., (Nr. 3856ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Carpenter, William Henry, Grundriss der neuisländischen Grammatik, Erstausgabe, Leipzig / London / Kopenhagen, Verlag von Bernhard Schlicke (Balthasar Elischer) / David Nutt / Andr. Fred Host & Son, 1881, gr.8°, XVI, 130 S., OKart., Rücken mit Fehlstellen (ohne Textverlust) und nachgedunkelt, Einband ein wenig fleckig und mit zarten Randlblessuren, Vorsatzseite oben mit zwei kleinen Einrissen, sonst gut, (K7) (Nr. 3857ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
de Reuck, A.V.S. / O'Connor, Maeve, Disorders of Language, Erstausgabe, London, J & A Churchill Ltd., 1964, 356 S., mit s/w-Abb. und Index, rotes OLn. mit goldener Rückenbeschr., Exemplar der Stiftung für Anthropogenetische Forschung von Werner Reimers mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Kennzeichen, Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 3863ABW)
Enthält neben den Diskussionsprotokollen der Tagung u.a. folgenden Beiträge: Roman Jacobson: 'Linguistic Typology of Aphasic Impairments', Davis Howes: 'Application of the Word-Frequency Concept to Aphasia', D. E. Broadbent: 'Perceptual and Response Factors in the Organization of Speech', Frieda Goldman-Eisler: 'Hesitation, Information, and Levels of Speech Production', E. Bay: 'Principles of Classification and their Influence on our Concepts of Aphasia', A. R. Luria: 'Factors and Forms of Aphasia', T. Alajouanine and F. Lhermitte: 'Non-verbal Communication in Aphasia', William D. Neff: 'Temporal Pattern Discrimination in Lower Animals and its Relation to Language Perception in Man', Brenda Milner et al.: 'Observation on Cerebral Dominance', H. Hecaen / R. Angelergues: 'Localization of Symptoms in Aphasie', O. L. Zangwill: 'Intelligence in Aphasia', E. Stengel: 'Speech Disorders and Mental Disorders'.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Deiters, Heinrich, Ut mien Schapp - Plattdütsch Vertelln, Altona, Hammerich & Lesser, 1927, 124 S., Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung, das Leder stellenweise etwas beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit handschriftclicher Widmung von Deiters auf Vorsatzseite: 'Zur Erinnerung an meinen Lagerbesuch in Bamberg, Hein Deiters 1944' (k27) (Nr. 54BBW)
Beiliegt ein kurzer Zeitungsausschnitt folgenden Inhalts: Hein Deiters 70 Jahre - Der als Sohn eines Hafenarbeiters in Altona geborene niederdeutsche Dichter begeht am heutigen Tag seinen 70. Geburtstag. Drogistenlehrling, Apothekergehülfe in Lüneburg und dann selbständiger Drogist waren die ersten Etappen seines Lebens. [...] Mit den Bühnenwerken 'Greta', 'Dat Meerwief' und 'Hühnerglossen', mit plattdeutschen Erzählungen und vielen Hörspielen wurde der Name Hein Deiters auch über Hamburg hinaus bekannt.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Deutsch / Grimm, Jacob / Grimm, Wilhelm u.a., Deutsches Wörterbuch - 16 Bände in 34, Erstausgabe, Leipzig, Hirzel, 1854-1954, 4°, ca. 35.000 S. (bzw. doppelt soviel Spalten), Bd. 1 mit Frontispiz der Gebrüder Grimm, 15 Bde. in altem Halbleder mit goldener Rückenverzierung, 19 in neuerem Bibliothekshalbleinen, alle mit (nicht einheitlichem) Lederrückenschild mit goldener Beschriftung, Bibliotheksexemplare mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln, Signaturschildern und Vermerken, der Lederrücken von Band 3 fehlt komplett, der Rücken wurde stattdessen mit grauer Klebefolie bezogen, der Lederrücken des Bands 4.1.3 ist nur noch marginal erhalten und liegt lose bei, der Lederrücken der Bände 1 und 4.1.2 jeweils mit einer kleinen Fehlstelle, der Lederrücken des Bands 10.1 ist stellenweise stark eingerissen, die Lederrücken der Bde. 5.1. und 5.2 jeweils längs einer Kante lose, zwei der Rückenschilder fehlen, bei Band 1 wurde der Lederrücken desweiteren längs der beiden Kanten mit einem schmalen grauen Streifen Klebenband stabilisiert, Bd. 5.2 (verlagsseitig, da Teilband des Buchstabens K?) ohne Titel- und Vorsatzs. Wiewohl die Einbände sich - über die eben im einzelnen benannten Fälle schlechter Rücken hinaus - teils in fleckigem und stellenweise beriebenem Zustand befinden, sind sie innen von altersgemäß gut (die älteren Bände) bis sehr gut erhalten. Sie professionell neu und einheitlich einbinden zu lassen, wäre sicherlich überlegenswert. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (hh) (Nr. 5301ABW)
Die 34 Bände im Einzelnen: 1 A - Biermolke / 2 Biermörder - D / 3 E - Forsche / 4.1.1 Forschel - Gefolgsmann / 4.1.2 Gefoppe - Getreibs / 4.1.3 Getreide - Gewöhniglich / 4.1.4 Gewöhnliches - Gleve / 4.1.5 Glibber - Gräzist / 4.1.6 Greander - Gymnastik / 4.2 H. I. J / 5.1. K - Knirren / 5.2 Knirren - Kyrie / 6 L, M / 7 N, O, P, Q / 8 R - Schiefe / 9 Schiefeln - Seele / 10.1 Seeleben - Sprechen / 10.2.1 Sprecher - Stehuhr / 10.2.2 Stehung - Stitzig / 10.3 Stob - Strollen / 10.4 Strom - Szische / 11.1.1 T - Treftig / 11.1.2 Treib - Tz / 11.2 U - Umzwingen / 11.3. Un - Uzvogel / 12.1 V - Verzwungen / 12.2 Vesche-Vulkanisch / 13 W - Wegzwitschern (laut Titels., richtig ist aber Wegzwiesel, bei allen 3160 S.) / 14.1.1 Weh - Wendunmut / 14.1.2 Wenig - Wiking / 14.2.1 Wilb - Wörtlich / 14.2.2 Wörtlich - Ysop / 15 Z - Zmasche / 16 Zobel - Zypressenzweig. .
|
Preis EUR 712,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 717,50
|
|
|
Dittrich, Ottmar, Bilderatlas zum ersten Bande der Grundzüge der Sprachpsychologie, Erstausgabe, Halle, Niemeyer, 1903, 8°, 95 S. Tafeln mit zahlreichen s/w-Abbildungen - Querschnitten und Frontalschnitten Hirn, Großhirn, Rückenmark, Nervensträngen etc. (114 Figuren), Halbleder-Einband, wobei das Leder am Rücken fehlt, Bibliotheksexemplar, Stempel auf und Ziffernvermerk auf Vortitel, kleines handschriftliches Häkchen auf Titels., Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes, stabiles Exemplar. (k25) (Nr. 5509ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Eckardt, Andreas, Koreanische Konversations-Grammatik mit Lesestücken und Gesprächen, Hauptband, Heidelberg, Groos (= Lehrbücher Methode Gaspey-Otto-Sauer), 1923, XVI, 422 S., original Pappband, oberes Kapital mit Fehlstelle und einseitig 1,5cm angerissen, Besitzervermerk auf Vorsatzs., Rücken ein wenig nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes, stabiles, sauberes Exemplar (K-i) (Nr. 9873ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Elsass-Lothringen / annoym, Lothringisches Balladenbuch - Zweiter Teil, (ob ein erster Teil erschienen ist, konnten wir nicht ermitteln), Erstausgabe, Beziers bei Rodriguez, ohne Verlagsangabe, 1944, kl.8°, 62 S. original englische Broschur, auf Papier mit Wasserzeichen der Firma 'Voiron Isere - F. Guerimand & Co' gedruckt, Einband ein wenig bestossen und berieben, Rücken oben mit 2cm langer Fehlstelle, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, im Frühjahr 2007 im Karlsruher Verbundkatalog nicht nachweisbar, (k12) (Nr. 3858ABW)
Enthält folgende Balladen: Hildegard, Friedrich, Elisabeth, Trencavel, Alice, Bruno, Hubertus, Jesus, Barbara, Auf der Bleiche, Dr. Bolidik und folgende Lieder: Kartoffellied, Frühling, Herbst, Der Hirt kommt, Mette, Die Herde, Rauschen im Walde, Lothringer Marseillaise, Lothringer Schicksal, Beim Waschen.
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Engelmann, Wilhelm (Hrsg.), Bibliotheca philologica - Oder alphabetisches Verzeichniss derjenigen Grammatiken, Wörterbücher, Chrestomathieen, Lesebücher und anderer Werke, welche zum Studium der griechischen und lateinischen Sprache gehören, und vom Jahre 1750, zum Theil auch früher, bis zur Mitte des Jahres 1852 in Deutschland erschienen sind; nebst einer systematischen Übersicht, Nachdruck der Ausgabe von 1853, Walluf (bei Wiesbaden), Sändig, 1972, 8°, V, 236 S. original Leineneinband, Vorsatzseite mit montierten Katalog-Anzeigen zu anderen Werken zum Thema, innen einige Bleistiftanmerkungen und -anstreichungen, einige S. minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (a k11) (Nr. 1023BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Erdmann, Oskar / Mensing, Otto (Abt. 2), Grundzüge der deutschen Syntax - Abt. 1: Gebrauch der Wortklassen, Die Formationen des Verbums in einfachen Sätzen und in Satzverbindungen, Abt. 2: Die Formationen des Nomens (Genus, Numerus, Casus), zwei Bde. in einem, Stuttgart, Cotta, 1886, 1898, gr.8°, 197, 276 S., Pappband der Zeit mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Lehrerbibliotheksexemplar mit Stempel und Ziffernvermerk auf Titels. und Signaturschildrückständen am Rücken, Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k6) (Nr. 7406ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Farzan, Massud u. Jazayery, Mohammad Ali u. Paper, Herbert H., Modern Persian Reader: I. Elementary / II. Intermediate / III. Advanced, 3 Bände/3 Volumes (= alles), 2. Auflage (Second Printing), Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1963, 4°, VIII, 205 S. / VI, 240 S. / VI, 307 S., OKart., die Rücken aller drei Bände etwas nachgedunkelt, Rückendeckel und die letzten drei Blatt von Band 1 mit einem größeren Eckknick, sonst gute, saubere Exemplare ohne Nutzungsspuren (K10), (Nr. 2554ABW)
Volume I edited with Glossaries and Exercises / Volume II u. III edited with Notes and Glossary
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Ferrer, Vincent (Vincentius Ferrerius), Tractatus de suppositionibus, critical edition with an introduction by John A. Trentman, Erstausgabe, Stuttgart- Bad Cannstatt, frommann-holzboog (= Grammatica Speculativa - Sprachtheorie und Logik des Mittelalters / Theory of Language and Logic in the Middle Ages, Band 2), 1977, kl.4°, 188 S. (Vorwort und Einleitung englisch, Text: Latein), graugrünes OLeinen mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, eine Vorderdeckelecke gering bestossen, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (F6 a), (Nr. 677BBW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 51,90
|
|
|
Französisch / Bünting, Karl-Dieter, Französisch natürlich und leicht lernen - Sprachkurs, 1 Lehr- und Übungsbuch, 6 Kassetten mit einer Gesamtlaufzeit von 8 Stunden 48 Minuten (in 216 Lektionen), Erstausgabe, Chur, Verlag für moderne Sprachmittel, 1990, 4°, 238 S. mit zahlr. s/w-Abb. (Übungsbuch) sowie 6 Sprach- und Übungs-Kassetten, OKart. in OPlastikhülle, schoenes, sauberes Exemplar. (hh reg), (Nr. 1166BBW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Französisch / Ettmayer, Karl R. von, Der Rosenroman (Erster Teil) - Stilistische, grammatische und literarhistorische Erläuterungen zum Studium und zur Privatlektüre des Textes, Erstausgabe, Heidelberg, Carl Winter / Winters Universitätsbuchhandlung (= Repetitorien zum Studium altfranzösischer Literaturdenkmäler 1), 1919, 8°, 42 S., OKart., Vorderdeckel mit wenigen, winzigen hellen Fleckchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (a K19), (Nr. 4732ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Französisch / Lotz, Ernst (aus Homburg v. d. Höhe), Auslassung, Wiederholung und Stellvertretung im Altfranzösischen, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Docterwürde bei hoher philosophischer Facultät zu Marburg, Erstausgabe, Marburg, ohne Verlagsangabe, 1885, 8°, 41 S., OHeft mit grünem Rückenstreifen, Titelseite mit groesserem, säurefrei hinterlegtem Einriß oben, Einband und letzte Seiten mit Eckknickchen, sonst ok, sauber (K19), (Nr. 4731ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Freeman, Williamm, A Convise Dictionary of English Slang, Taschenbuch-Erstausgabe (paperback edition), London, The English University Press, 1971, 8°, 268 S., typogr. OKart., Rücken etwas fleckig und (wie die Einbandränder) etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes und wohl kaum benutztes Exemplar (wöBu aaa) (Nr. 9846ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Fried, Lilian, Spiele und Übungen zur Lautbildung - Ein Trainingsprogramm für Vorschulkinder, Erstausgabe, Weinheim/Basel, Beltz (= Theorie und Praxis der Schulpsychologie: Arbeitshilfe Nr. 8), 1981, 8°. 320 S., original Ringbuchbindung, Vorderdeckel mit einem kleinen dezenten Fleckchen, Papier altersbedingt ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (a k26) (Nr. 10775ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Germanistik / Korlen, Gustav, Germanistische Streifzüge - Festschrift für Gustav Korlen, Erstausgabe, Stockholm, Almqvist & Wiksell (= Acta universitatis Stockholmiensis / Stockholmer Germanistische Forschungen, Bd. 16, hrsg. von Gert Mellbourn, Helmut Müssener, Hans Rossipaul, Birgit Stolt), 1974, 288 S. mit einem ganzs. Frontispiz, enthält neben einer Bibliographie Beiträge unter anderem von Heinrich Böll, W.A. Berendsohn, Alfred Neumann, Torsten Dahlberg, Johannes, Edfelt, Hans Eggers, Lars Hermodsson, Karl Hyldgaard-Jensen ("Skandinavisch-deutsche Untersuchungen auf dem Gebiet der kontrastiven Grammatik: Übersicht und Vorschläge)"; Walter Jens ("Sixtus Beckmesser oder Ehrenrettung eines Kritikers"), Eberhard Lämmert ("Peter Weiss: ein Dichter ohne Land"); K. B. Lindgren ("Die deutsche Negation in Vergleich zur schwedischen und finnischen"); Hans Mayer ("Ernst Bloch, Utopie, Literatur"); Gert Mellbourn, Hugo Moser, Otto Oberholzer, Marcel Reich-Ranicki (über Joseph Roth"); Erik Rooth (über Südwestafrikanische Psalmen); Inger Rosengren, Gerhard. Schmidt-Henkel (über Fritz Reuter); Steffen Steffensen; Birgit Stolt ("'Ich sage es positiv': Appraisoren in Dienst der Ideolgien"); Uno Willers (über Fritz Rörig), OKart., Einband mit vereinzelten Fleckchen, sonst schönes, sauberes, nicht aufgeschnittenes Exemplar, (Nr. 3859ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Gewehr, Wolf u. Klein, Klaus-Peter (Hrsg.), Grundprobleme der Linguistik - Ein Reader zur Einführung, 2., verbesserte Auflage, Baltmannsweiler, Pädagogischer Verlag Burgbücherei Schneider, 1982, 8°, 307 S., original Kartonage (Paperback), Einband ein wenig berieben, Einbandkanten teils gering beschabt, drei aufeinanderfolgende Seiten mit ANSTREICHUNGEN und -anmerkungen (Bleistift und Kugelschreiber), sonst gutes, sauberes Exemplar (L a), (Nr. 1171BBW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Gondesen, Hans Werner, Kleines hochdeutsch-plattdeutsches Wörterbuch, Erstausgabe, Neumünster, Wachholtz (= Edition Fehrs-Gilde), 1992, 8°, 128 S., OKart. Vorderdeckel unten mit kleinem Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9960ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Hennig, Beate, Kleines mittelhochdeutsches Wörterbuch, in Zusammenarbeit mit Christa Hepfer und unter redaktioneller Mitwirkung von Wolfgang Bachofer, 3., ergänzend bearbeitete Auflage, Tübingen, Niemeyer (= Studienbuch), 1998, 8°, XXV, 496 S., OKart., Einbandkanten etwas berieben, Besitzervermerk, sonst gut (L) (Nr. 1943BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Hus, Iohannis (Johannes) / Ersil, Jaroslav / Vidmanova-Schmidtova, Anezka u.a. (Hrsg.), 'Magistri Iohannis Hus - Opera omnia', drei Bände, und zwar 8: 'Passio Domini Nostri Iesu Christi', 9: 'Leccionarium Bipartitum Pars Hiemalis', und 13 'Postilla Adumbrata', Praha (Prag), Academia Scientiarum, 1973, 1988, 1975, kl.4°, 277 S., 512 S., 661 S., teilweise mit s/w-Abb. auf Tafeln im Anhang, in lateinischer, teilweise zusätzlich in tschechischer Sprache, OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. sowie rotem original Schutzumschlag, einige der Schutzumschläge sind etwas berieben, und an den Ober- und Unterkanten etwas randrissig, der Schutzumschlag von Band 13 rückseitig mit zwei großen Einrissen (4cm und 2 cm) und Faltspuren sowie unten am Rücken mit größerer Fehlstelle (2cm x 1 cm), ansonsten altersgemäß gute, saubere Exemplare (k24) (Nr. 3860ABW)
Auch einzeln für 26,- Euro pro Band.
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50
|
|
|
Illig, Carlos (Neubearbeitung), Wörterbuch der spanischen und deutschen Sprache - Band II: Deutsch-Spanisch / Diccionario de las Lenguas Espanola y Alemana - Vol. II: Aleman-Espanol, von Dr. Rudolf J. Slaby und Prof. Dr. Rudolf Grossmann, 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage, Wiesbaden, Brandstetter 1973, gr.8°, XXX, 1201 S., roter OKunstledereinband mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelsignet, innen papierbedingt leicht nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar (I-K aaa) (Nr. 7400ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Italienisch / Minelli, Olga Lampe, Buon giorno, Bambini - La lingua italiana per gli alunni della Scuola Germanica - Parte Seconda, Rom, Deutsche Schule, o.J. (um 1980), 4°, 112 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen (handgezeichnete Ilustrationen), Schreibmaschinenschrift, original Pappband mit montiertem illustriertem Deckelschild, Einband geringfügig fleckig und stellenweise ein wenig nachgedunkelt, Rückenbezug unten mit fünf kleinen Einrissen, sonst gutes, sauberes Exemplar in italienischer Sprache (teils mit deutscher Übersetzung). (k-i) (Nr. 317ABW)
Sehr liebevoll gefertigter Sprachkurs für Schüler der Deutschen Schule Rom - in kleiner Auflage.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Johanson, Lars, Strukturelle Faktoren in türkischen Sprachkontakten, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXIX, Nr. 5), 1992, 8°, 137 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10823ABW)
mit beiliegendem Inhaltsverzeichnis für den Jahresband XXIX.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Klot, Ernst von, Deutsch-russisches Taschenwörterbuch für das Verkehrswesen (Eisenbahn, Kraftverkehr, Schiffahrt, Technik), Erstausgabe, Leipzig, Konkordia-Verlag Reinhold Rudolph, 1942, kl.8°, 196 S., Text: Deutsch-Russisch, OKart., minimal schief, sonst alters- und bestimmungsgemäß gut erhalten und textsauber (WöBu) (Nr. 2006BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Kohrt, Manfred, Koordinationsreduktion und Verbstellung in einer generativen Grammatik des Deutschen, Erstausgabe, Tübingen, Niemeyer (= Linguistische Arbeiten 41), 1976, gr.8°, X, 243 S., OKart., minimal schief, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (F7 a), (Nr. 5886ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Krause, Wolfgang, Indogermanica - Festschrift für Wolfgang Krause zum 65. Geburtstage am 18. September 1960 von Fachgenossen und Freunden dargebracht, Erstausgabe, Heidelberg, Winter, 1960, gr.8°, VI, 276 S. mit einem Titelbild (mit gedruckter Unterschrift) sowie einer Bibliographie der Werke von Wolfgang Krause, original Leinenstrukturkarton, der dunkle Einband im Randbereich etwas aufgehellt (Lichtrand), sonst gutes, sauberes Exemplar (I-K - A) (Nr. 2711BBW)
Eine Auflistung der Autoren und ihrer Beiträgen mailen wir Ihnen auf Anfrage gerne zu.
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Latein / Gürtler, Nikolaus, Lexicon Quatuor Linguarum Latinae, Germaniae, Graecae, Gallicae, 3. Auflage, prioribus emendatior, Basileæ, Brandmüller, 1702, 8°, 6 [von 8], Blatt, 830 S., 1 Blatt [Calendarium Romanum], 432 S., mit Buchschmuck und Initialen, Leder-Einband der Zeit (oder wenig später), Rundumrotschnitt, Einband ein wenig bestossen und beschabt, Leder am Rücken mit größeren Einrissen, Titelblatt und ein weiteres Blatt, vermutl. Vortitel oder Vorsatz, fehlen, Beginn direkt mit der Einleitung "Ad Lectorem" von Samuel Werenfels, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (spe) (Nr. 7755ABW)
Vierteiliges Lexikon: 1. Teil: Zu den lateinischen Wörtern werden die griechischen, französischen und deutschen Entsprechungen gegeben. Teil 2: Deutsch-Lateinisches Wörterbuch. Teil 3: Griechisch-Lateinisches Wörterbuch. Teil 4: Französisch-Lateinisches Wörterbuch. Da das Titelblatt fehlt, wurden die bibliographischen Daten anhand Inhalt und Seitenzahl (vorhanden in der Universitätsbibliothek Heidelberg, s. KVK) recherchiert.
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 268,00
|
|
|
Latein / Meyer, Wilhelm, Gesammelte Abhandlungen zur mittellateinischen Rhythmik, Bde. 1 und 2, Nachdruck, Hildesheim/New York, Olms, 1970, 8°, 374, 403 S., Kopffarbschnitt, original Leineneinbände, beide Einbaende und Ruecken leider mit ein paar kleinen Fleckchen, bei Bd. 1 sind etwa 5 Blatt verlagsseitig zu groß geraten, sie sind daher etwas angerändert und ragen über den Kopfschnitt und/oder Seitenschnitt hinaus. Sonst schöne, saubere Exemplare, (a k18) (Nr. 10642ABW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
|
|
|
Lesser, Ruth u. Milroy, Lesley, Linguistics and Aphasia: Psycholinguistic and Pragmatic Aspects of Intervention, Erstausgabe (First Edition), London/New York, Longman, 1993, 8°, 377 S. mit Registern, ill. OKart., Einbandränder und Schnitt minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (Ingebr-K aaa) (Nr. 1887BBW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Leuninger, Helen, Neurolinguistik - Probleme, Paradigmen, Perspektiven, Erstausgabe, Opladen, Westdeutscher Verlag, 1989, 8°, X, 207 S. mit graphischen Darstellungen und Schaubildern, OKart., Vorderdeckel ein wenig knickspurig, sonst frisches, sauberes Exemplar (a psy), (Nr. 1031BBW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 14,90
|
|
|
Litauisch / Gailius, Viktoras, Vokiskai-Lietuviskas Zodynas / Deutsch-Litauisches Wörterbuch, Erstausgabe, Tübingen, Patria, 1948, 8°, XIV, 1181 S., OLn., Rücken mit kleinem Fleckchen, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (woe), (Nr. 487BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Martens, Carl, Abbildungen zu den deutschen Lauten, 3., überarb. Auflage, München, Hueber (= Phonetik der deutschen Sprache, Nr. 1b), 1972, 8°, 31 S. mit vielen s/w-Abbildungen, original Broschur, Name auf Titelseite, einige kurze Kugelschreiberanmerkungen, sonst in Ordnung, sauber. (a k20) (Nr. 10705ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Mayrhofer, Manfred u.a. (Hrsg.), Antiquitates Indogermanicae - Studien zur indogermanischen Altertumskunde und zur Sprach- und Kulturgeschichte der indogermanischen Völker - Gedenkschrift für Hermann Güntert zur 25. Wiederkehr seines Todestages am 23. April 1973, Erstausgabe, Innsbruck, Institut für Sprachwissenschaften (= Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft Band 12), 1974, 4°, 531 S. mit einem s/w-Portrait, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., gutes, sauberes Exemplar (F6 a), (Nr. 5582ABW)
Inhalt: A: Gesellschaftsstruktur; politische, rechtliche und wirtschaftlich Organisation (7 Beiträge) / B: Religion, Mythos, Kultus; geistige Traditionen (17 Beiträge) / C: Etymologisches und Wortkundliches; Methodisches zur Wort-Sach-Forschung (11 Beiträge) / D: Sprachverwandtschaft und sprachliche Ausgliederung; sprachliche und kulturelle Beziehungen; Ethnographisches (9 Beiträge) / E: Fortleben alten Kulturgutes in neuerer Zeit; Sprache, Individuum und Gesellschaft (6 Beiträge) / F: Hermann Güntert: Biographisches und Bibliographisches (3 Beiträge) / Verzeichnis der Mitarbeiter
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 79,10
|
|
|
Nabawi, Azizallah, Deutsch-Persisches Gesprächsbuch / [Mukamilat-i ruzmara-i almani - mustamal bar muhawarat mutadawila - gumalat-i mustalih - darb al-matalha- luagt-i mustamil - sarayt wa kaifiyat-i tahsil dar danisgahha-i almani] Tihran, Muassasa-i Intisarat-i Amir Kabir, o. J. (um 1960), 200 S., farbig illustr. original Karton, Einband berieben, Vorderdeckel und Rücken mit ein paar Einrissen und Bestossungen, Rückendeckel mit zwei Eckfehlstellen, innen gut, sauber. (i) (Nr. 10008ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
ohne Verfasser, Violets kleiner Soldatensprachführer Französisch in alphabetischer Anordnung und mit leichtverständlicher Aussprachebezeichnung, Im Verein mit Fachleuten herausgegeben von einem Offizier a.D., Stuttgart, Verlag Wilhelm Violet, 1918, kl.8°, 31 S., OKart. (Heftchen), altersgemäße Gebrauchsspuren (Ingebr.-K), (Nr. 8459ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Ortony, Andrew (Editor), Metaphor and Thought, Cambridge/New York u.a., Cambridge University Press, 1986, gr.8°, 501 S. mit Register, Sprache: Englisch, OKart., Einbandecken minimal bestoßen, Einbandeckel zart berieben und mit Anflügen von Eckknickchen, Rücken mit Lesefältchen, sonst gutes, textsauberes Exemplar (F5 aaa) (Nr. 10375ABW)
Texte von Max Black, John R. Searle, Jerry L. Morgan, Allan Paivio, Bruce Fraser, Richard Boyd, Thomas S. Kuhn u.a.
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 29,70
|
|
|
Pahlitzsch, Gotthold (Bearb.), C.I.R.P. Wörterbuch der Fertigungstechnik, Band 9: Elektrochemisches, elektroerosives, elektronisches, photonisches (Laser) und chemisches Abtragen (Deutsch-Englisch-Französisch), Erstausgabe, Essen, Girardet, 1984, 8°, 170 S. mit s/w-Abb. und -Illustr, flex. OPlastikeinband mit OU, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes und offenbar kaum benutztes Exemplar (WöBu) (Nr. 8344ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Pfiffig, A. J., Die etruskische Sprache - Versuch einer Gesamtdarstellung, Erstausgabe, Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1969, 323 S. kl.4°, rotes OLn. mit goldener Rückenbeschr. und farbig illlustr. original Schutzumschlag, Umschlag ein wenig randrissig, winziger Kratzer auf Vorderdeckel, insg. etwas nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 3861ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
|
|
|
Portugiesisch / Caetano da Rosa, Luciano / Schönberger, Axel / Scotti-Rosin, Michael (Hrsg.), Lusorama - Zeitschrift für Lusitanistik - Revista de Estudos sobre os Paises de Lingua Portuguesa, Nr. 13 (Oktober 1990) Erstausgabe, Frankfurt a.M., Domus Editoria Europaea (Verlag Axel Schönberger), 1990, 8°, 143 S., ISSN: 0931-9484, original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, sehr gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (hhglareg) (Nr. 7995ABW)
Inhalt (Auszug): Erich Kalwa: Zur Romanauffassung der portugisieschen Neorealisten / Heinz Kröll: Religöse und andere Schwurformeln im Portugiesischen / Lutz Franzke: Lemmata - Äquivalente - Explikationen im polytechnischen Wörterbuch / H. Kröll: Verlegenheitsvergleiche im Portugiesischen / Hans-Jörg Marsilius: Geschichte des portugiesischen Kinos / Ernst Veser: Brasiliens schwieriger Weg zur Demokratie / J.L. de Azevedo do Campo: Über das antikolonialistische Erbe von Castro Soromenho: Analyse eines Beispieltextes / ein Artikel in portugiesischer Sprache / zahlreiche Buchbesprechungen u.v.m.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Portugiesisch / Caetano da Rosa, Luciano / Schönberger, Axel / Scotti-Rosin, Michael (Hrsg.), Lusorama - Zeitschrift für Lusitanistik - Revista de Estudos sobre os Paises de Lingua Portuguesa, Nr. 12 (Juni 1990), Erstausgabe, Frankfurt a.M., Domus Editoria Europaea (Verlag Axel Schönberger), 1990, 8°, 126 S., ISSN: 0931-9484, original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (hhglareg) (Nr. 7998ABW)
Inhalt (Auszug): Mariane Gareis: Theaterflaute - Das teatro independente Portugals am Ende der achtziger Jahre / Heinz Kröll: Stereotypische Formen des portugisieschen Plusquamperfekts / Marga Graf: Die Dialogos das Grandezas do Brazil: Das Brasilienbild in der profanen Literatur des 17. Jahrhunderts / vier weitere Artikel in portugiesischer Sprache / zahlreiche Buchbesprechungen u.v.m.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Portugiesisch / Caetano da Rosa, Luciano / Schönberger, Axel / Scotti-Rosin, Michael (Hrsg.), Lusorama - Zeitschrift für Lusitanistik - Revista de Estudos sobre os Paises de Lingua Portuguesa, Nr. 11 (März 1990), Erstausgabe, Frankfurt a.M., Domus Editoria Europaea (Verlag Axel Schönberger), 1990, 8°, 130 S., ISSN: 0931-9484, original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (hhglareg) (Nr. 7997ABW)
Inhalt (Auszug): Helmut Rostock: Einige Bemerkungen zur Gestaltung des 'Lehrbuchs der portugiesischen Sprache' und zur Situation des Portugisieschen / Heinz Kröll: Reduplikationen im Portugisieschen / Perspectivas de Bilinguismo Nacional na Republica Popular de Angola e sua problematica no ensino - Eine soziolinguistische Pilotstudie zum Portugiesischen in der VR Angola / J.L. de Azevedo do Campo: Die Widerspiegelungen der sozial-politischen Wandlungen in Angola im Alltagsgespräch - Analyse eines Beispieltextes / ein Text in portugiesischer Sprache / zahlreiche Buchbesprechungen u.v.m.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Portugiesisch / Caetano da Rosa, Luciano / Schönberger, Axel / Scotti-Rosin, Michael (Hrsg.), Lusorama - Zeitschrift für Lusitanistik - Revista de Estudos sobre os Paises de Lingua Portuguesa, Nr. 14 (Juni 1991), Erstausgabe, Frankfurt a.M., Domus Editoria Europaea (Verlag Axel Schönberger), 1991, 8°, 145 S., ISSN: 0931-9484, original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (hhglareg) (Nr. 7999ABW)
Inhalt (Auszug): Manfred Kuder: Zur Frage der politischen und kulturellen Bedeutung des Portugisieschen für sieben Länder in vier Kontinenten / Heinz Kröll: Cabace de... und pedaco de... bei Schimpfwörtern im Portugisieschen / J.L. de Azevedo do Campo: Salazar und der Estado Novo - Analyse eines Beispieltextes / Heinz Kröll: Die Verwendung von sempre als Exklamativadverb im Portugisieschen / Christa Serauky: Vergangenheitsbild im Kontext neuer sozialer Erfahrungen: das Beispiel Pepetela / zahlreiche Buchbesprechungen u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Portugiesisch / Caetano da Rosa, Luciano / Schönberger, Axel / Scotti-Rosin, Michael (Hrsg.), Lusorama - Zeitschrift für Lusitanistik - Revista de Estudos sobre os Paises de Lingua Portuguesa, Nr. 15 (Juni 1991), Erstausgabe, Frankfurt a.M., Domus Editoria Europaea (Verlag Axel Schönberger), 1991, 8°, 116 S., ISSN: 0931-9484, original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache) (hhglareg) (Nr. 8010ABW)
Inhalt (Auszug): Werner Thiele: Besitzt das Portugiesische Ausdrucksmittel des iterativen Aspekts? / Heinz Kröll: Reduplikationen im Portugiesischen (II) / Armin Schwegler: Zur Problematik der afroportugiesischen Kontaktsprache in Amerika: Neues aus El Palenque des San Basilio (Kolumbien) / zwei weitere Artikel in portugiesischer Sprache / zahlreiche Buchbesprechungen u.v.m.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Portugiesisch / Schönberger, Axel / Scotti-Rosin, Michael (Hrsg.), Zur Wissenschaftsgeschichte der deutschsprachigen Lusitanistik, Akten des 1. gemeinsamen Kolloquiums der deutschspraschigen Lusitanistik und Katalanistik (Berlin 1990), lusitanistischer Teil, Band 1, Erstausgabe, Frankfurt a.M., Domus Editoria Europaea (Verlag Axel Schönberger) (= Beihefte zu Lusorama/Suplementos de Lusorama, Reihe 2: Studien zur Literatur Portugals und Brasilien, Bd. 3), 1990, 8°, 108 S., ISSN: 0937-2067, original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, gutes, sauberes Exemplar (in deutscher Sprache), von Axel Schönberger auf Vorsatzseite handschriftlich gewidmet und signiert, (hhglareg) (Nr. 8016ABW)
Neben diversen Artikeln zur lusitanistischen Lehre und Forschung auch ein Beitrag "Anregungen zur Gestaltung des Portugiesischunterrichts am Gymnasium - Vom Lateinunterricht lernen?" von A. Schönberger.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Radde, Karl-Heinz, Fachwörterbuch Technik und angewandte Wissenschaften Spanisch-Deutsch, mit etwa 90.000 Wortstellen, 5., stark bearbeitete und erweiterte Auflage, Berlin/Paris, Verlag Alexandre Hatier, 1993, 8°, 970 S., OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar, wohl unbenutzt (L aaa) (Nr. 10172ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Schmitthenner, Friedrich, Teutsche Sprachlehre für Gelehrtenschulen, 2. verb. Ausgabe, Herborn, Johann Christian Krieger, 1826, kl.8°, XX, 352 S., Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschild mit verblaßter goldener Beschriftung und -verzierung, Rundumgelbschnitt, Marmorbezugspapier, Einband stellenweise erieben, sonst schönes Exemplar (schu) (Nr. 7302ABW)
Inhalt (Auszug): I. Elementenlehre (Von den Elementen überhaupt / Sprechungslehre / Schreibungslehre / Abkürzungen / Gleichlautende Wörter) / II. Formenlehre (Wortarten) III. Satzlehre.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 97,50
|
|
|
Schmutter, Ernst E., Wörterbuch des Preßburger Dialektes, Erstausgabe, Wien, Karpatendeutsche Landsmannschaft in Österreich, 1983, gr.8°, 73 S., OKart., gutes, sauberes Ex. (Nr. 4489ABW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 34,30
|
|
|
Schnelle, Helmut (Hrsg.), Sprache und Gehirn - Roman Jakobson zu Ehren, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft - stw 343), 1981, 8°, 234 S. mit einigen s/w-Illustr. und Schaubildern, OKart., tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L aaa) (Nr. 10218ABW)
|
Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
|
|
|
Schönberger, Axel u. Zimmermann, Klaus (Hrsg.), De orbis Hispani linguis litteris historia moribus - Festschrift für Dietrich Briesemeister zum 60. Geburtstag, 2 Bände (= alles), Erstausgabe, Ffm., Domus Editoria Europaea (= Bibliothecae Germanicae schedula bibliographica), 1994, 8°, insg. 1.885 S. (!), Beiträge teilweise auch in französisch, spanisch oder portugisisch, ill. OPappbd., Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatzseite, sonst tadellose, unbenutzte Exemplare (k17 a) (Nr. 7969ABW)
|
Preis EUR 161,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 166,50
|
|
|
Schwab-Felisch, Hans, Zur Sprache der Politiker, in: Die Neue Rundschau, 77. Jahrgang, Heft 2 - 1966, S. 230-239, Ffm., S. Fischer, 1966, S. 175-346, OKart., Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 3864ABW)
Enthält u.a. Thomas Mann: Drei Briefe an Louis Leibrich / Rudolf Arzinger/Walter Poeggel: Für eine deutsche Konföderation / Rudolf Hilf: Für einen Bund der Länder / Golo Mann: Vorläufiges Schlusswort eines Aussenseiters / Peter Härtling: Janek - Porträt einer Erinnerung / Louis Jent: Ein Ästhet wird radikal / Horst Bienek: Gleiwitzer Kindheit / Werner Kraft: Carl Gustav Jochmann / Vida Marin: Windstille / Rudolf Hartung: Tagebuch-Notizen (III) / Fritz Bauer: Von der Kriminalität der Weissen Kragen / Roland H. Wiegenstein: Zur Situation der Schriftsteller in der DDR / Reinhard Baumgart: Plebejer-Spätlese / Rolf Hochhuth: Grabrede für Piscator / eine Rezension von Karl Heinz Boher (Horst Krüger: Das zerbrochene Haus).
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
Sievers, Eduard, Grundzüge der Phonetik, zur Einführung in das Studium der Lautlehre der indogermanischen Sprachen, 2. wesentlich umgearb. u. vermehrte Auflage der "Grundzüge der Lautphysiologie", Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1881, gr.8°, 224 S., Halbleder-Einband der Zeit mit montiertem Rückenschild, Einband stellenweise beschabt, Vorderdeckel mit Rückständen eines Signaturschilds - Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k16) (Nr. 1379BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Stock, Leo, Lateinische Grammatik in Frage und Antwort - Eine Wiederholungs-Kartei, 4. Aufl., Berlin, Langenscheidt, 1982, 8°, 200 Karteikarten in einer Klappdeckel-Kassette, gut und vollständig (L), (Nr. 953BBW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Stone, S. (Samuel) / Shrubsole / Thiébaut, Dictionnaire classique Français-Anglais et Anglais-Français par S. (Samuel) Stone, Professeur, rédige de nouveau d'apres les meilleurs dictionnaires publies en france, en angleterre et en amerique et [...] Suivi de Vocabulaires des nom Historiques et de Geographie par Shrubsole et Thiébaut, Deuxieme Edition - corrigee et considerablement Augmentee, Paris, Belin-Mandar, 1845, 675 S., gr.8°, Ledereinband der Zeit mit goldener Rückenverzierung und montiertem Deckelschild mit goldener Beschr., Einband an Ecken und Kanten etwas bestossen und besonders am Rückendeckel auch etwas beschabt, Schnitt mit drei kleinen Flecken, kleiner (noch auf die nächste Seite abgefärbt habender) runder Fleck und ein Stempel auf Vorsatzseite, S. 380-460 mit Eckknick, sonst altersgemäß gutes Exemplar, L, (Nr. 3865ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Strunk, Klaus, Zum Postulat 'vorhersagbaren' Sprachwandels bei unregelmässigen oder komplexen Flexionsparadigmen, vorgetragen am 13. Januar 1989, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 1991, Heft 6), 1991, 8°. 53 S., OKart., Vorderdeckel unten mit kleinem Fingerfleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10323ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Susanka, Irmtraud (Hrsg.), Wie mir drham geredt homm - unsere Mundart im Bezirke Kaaden-Duppau, Erstausgabe Helmstadt, Flimsbach, Verlag des Kaadener Heimatbriefes, o.J. (um 1980), 173 S. mit s/w-Illustr. von Josef Löffler, ill. OKart. altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 3867ABW)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 76,10
|
|
|
Thomas, Werner, Parallele Texte im Tocharischen und ihre Bewertung, Erstausgabe, Stuttgart, Franz Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXX, Nr. 5), 1993, 8°, 58 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB 3 a) (Nr. 10850ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Thomas, Werner, Zur tocharischen Syntax - Adverbiales A mak, B maka 'viel', Stuttgart, Franz Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXXIII, Nr. 2), 1995, 8°, 26 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB 3 a) (Nr. 10652ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Vietor, Wilhelm, Deutsche Lauttafel (System Vietor) - Erklärungen und Beispiele / Table of German Sounds (Vietor System) - Explanations and Examples / Tableau des sons Allemands (Systeme Vietor) - Explications et Exemples, (3 Teile in einem Band), deutscher, englischer und französischer Text, Marburg, Elwert, 1893, 8°, 4, 4, 4 S., Halbleinen-Einband, Marmorbezugspapier, Besitzervermerk auf Vorsatzs., zwei Stempel und ein Ziffernvermerk auf Titels., Rückstände eines Signaturschilds auf Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar. (k3) (Nr. 7355ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Vietor, Wilhelm, 'Phonetische Studien - Zeitschrift für wissenschaftliche und praktische Phonetik mit besonderer Rückischt auf den Unterricht in der Aussprache' (ab Bd. 2 unter dem Untertitel '...mit besonderer Rückischt auf die phonetische Reform des Sprachunterrichts') Bde. 1-6 in 5 Bänden (1 und 2 in einem), Erstausgaben, Marburg, Elwert, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, gr.8°, 307, 358, 380, 402, 384, 364 S., Bd.1+2: Halbleinen-Einband der Zeit mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Bde. 3-6: einheitliche Halbleder-Einbände der Zeit mit handgeschriebenem Lederrückenschild, gute, äußerlich nicht als solche erkennbare Schulbibliotheksexemplare, die Einbände am Rücken, an Ecken und Kanten stellenweise geringfügig beschabt, innen mit wenigen, knappen, handschriftlichen Ziffern-Vermerken (jeweils einer auf derTitels. und zwei auf der Vorsatzseite), 3 Bde. mit je einem Stempel 'Bibliothek der Realschule zu Bockenheim' auf der Titels., Titel- und Vorsatzseite stellenweise geringfügig fingerspurig, sonst gute, saubere Exemplare. (In) (Nr. 5369ABW)
Mit folgenden Artikeln: J.A. Lundell: Die Phoentik als Universitätsfach / Paul Passy: Kurze Darstellung des französischen Lautsystems - I. Die Sprachlaute II. das Sprachgefüge III. Proben / Max Walter: Der Anfangsunterricht im Englischen auf lautlicher Grundlage / Sylvester Primer: Charleston Provincialismus / W.R. Evans: On the Bell Vowel-System / Felix Franke/Otto Jespersen: Die Umgangsprache der Nieder-Lausitz in ihren Lauten / Joh. Storm: Romanische Quantität (Die Quantität der romanischen Vokale in ihrer geschichtlichen Entwicklung) / H. Hoffmann: Die Phonetik im ersten Sprechunterricht der Taubstummen / Aug. Western: Kurze Darstellung des norwegischen Lautsystems / Gustaf Karsten: Sprecheinheiten und deren Rolle in Lautwandel ud Lautgesetz / W. Vietor: Beiträge zur Statistik der Aussprache des Schriftdeutschen / W.S. Logeman: Darstellung des niederländischen Lautsystems / Sylvester Primer: The Huguenot Element in Charleston's Pronunciation / L. Soames: Notes on the Sounds of the Upper Engadine / Karl Feyerabend: Heinrich Barbs Transkription des Neupersischen / R. J. LLoyd: Speech Sounds: Their Nature and Causation / F. Araujo: Recherches sur la Phonetique Espagnole / Ph. Wagner: Französische Quantität (unter Vorführung des Albrechtschen Apparats) / Rudolf Lenz: Chilenische Studien / A. Rambeau: Die offiziellen Anforderungen in Bezug auf die Sprechfertigkeit der Lehrer der Neueren Sprachen und die realen Verhältnisse / Emil H. Zergiebel: Grammatik und natürliche Spracherlernung / Augustiner Ritschel: Das Prager Deutsch / Josef Balassa: Kurze Darstellung des ungarischen Lautsystems / K. Böddekker: Das gesprochene Wort und das geschriebene Wort / Wilhelm Swoboda: Die Schreibung geographischer Namen / Ders.: Der neusprachliche Unterricht in Österreich / P. Passy: Lecon d'ouverture du cours de phonetique descriptive et historique / K. Ten Bruggencate: Über den Unterricht in den modernen Sprachen in den höheren Schulen Hollands / E. Wilke: Lautliche Unterweisung im Deutschen / Wilhelm Swoboda: Zur Geschichte der Phonetik / Ph. Wagner: Über die Verwendung des Grützner-Mareyschen Apparats und des Phonographen zu phonetischen Untersuchungen / W. Stuart Macgowan: The Reading-Book as the Centre of Instruction in Teaching a Foreign Language / Kewitsch: Die Reform der höheren Schulen / Gustav Rolin: Essai de Grammaire Phonetique / Albert Harnisch: Die Verwendung der Phonetik beim Unterricht / sowie zahlreiche Miszellen, 'Sprechsaal für Phonetische Reform', Rezensionen, Erwiderungen und Notizen. Die Zeitschrift lief später unter dem Titel 'Die neueren Sprachen'.
|
Preis EUR 118,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 121,30
|
|
|
Vogel, Jörgen / Vugt, Benedikt und Theodor van (Hrsg.), Iter Romanum - Lehrwerk Latein, komplett mit Kurzgrammatik, Schülerarbeitsheft, Vokabelheft, Lehrerkommentar und NAVIGIUM-Software-CD für Windows, insg. 6 Bände (= alles), Paderborn, Schöningh, 2003 (nur der Lehrerkommentar von 1998), 4°, gr.8°, kl.8°, insg. über 840 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellunge, Tabellen etc., Text (naturgemäß) zweisprachig: Deutsch-Latein, illustr. OPappbd. und illustr. OKart., tadellose und völlig unbearbeitete Exemplare (hhreg) (Nr. 2324BBW)
In einzelnen: 'Lehrwerk Latein - Text und Übungen, Grammatik und Vokabeln', 312 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. und Illustr., ISBN: 3-14-010554-1 / 'Lehrerkommentar', 211 S. mit zahlr. s/w-Illustr. und Kartendarstellungen, ISBN: 3-14-010551-7 / 'Vokabelheft', 116 S. mit zahlr. Vokabeln, ISBN: 3-14-010556-8 / 'Schülerarbeitsheft',100 S. mit einigen s/w-Illustr. und dem beiliegenden Lösungsteil, ISBN: 3-14-010557-6 / 'Kurzgrammatik', 64 S., ISBN: 3-14-010555-X / 'Navigium Iter Romanum für Windows - Wortschatz, Formlehre, Texterschließung', hrsg. von Karl und Philipp Niederau, Software-CD und illustr. 39seitiges Handbuch in Ringbindung, ISBN: 3-14-062425-5
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Vorberg, G. / Bähr, W. Meisterstücke neulateinischer Liebesdichtung, nummeriertes Exemplar (Nr. 347 von 850), Erstausgabe, München, Georg Müller (= Die Werkstatt der Liebe, Band 5), 1920, 48 S., enthalten sind Simon Lemnius: An den Leser, Dichtungen des Hieronymus Balbus, Priapische Gedichte des Caelius Calcagninus, Simon Lemius: Flavia / Liebeslied sowie Der erschöpfte Liebhaber, 4°, OHalbpergament mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Pergament nur ein wenig berieben , nur stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst gutes Exemplar, (Nr. 3869ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Wedepohl, Paul, vandoage un gistern - Plattdeutsch gedacht gesprochen gezeichnet, Erstausgabe, Minden an der Weser, Marowskys Buchhandlung, 1986, gr.8°, 58 S. mit sehr zahlreichen, ganzseitigen s/w-Abb., illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar, (a k20) (Nr. 3870ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Werner, G. A. (Georg Andreas), Anleitung zum Uebersetzen aus der deutschen in die griechische Sprache, in Beyspielen und Exercitien aus griechischen Original-Schriftstellern, nach den Regeln der neuesten Sprachlehren, 3. Auflage, Stuttgart, Selbstverlag, 1817, 8°, XII, 374 S., Leder-Einband der Zeit, Vorderdeckel und Rückendeckel ohne Einbandbezug über den Pappdeckeln, der Lederbezug nur noch an drei Ecken und dem Rücken erhalten, die ersten 4 Blatt mit je 1 kleinem Eckknick, Vorsatzseite und Titelseite mit je 1 handschriftlicher Kurznotiz, sonst stabil, sauber und gut. (k3) (Nr. 7344ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Winkler, Johann Leonard, Versuch einer bildenden Sprachbaulehre für Volksschulen, zwei Lehrgänge in einem Band (= alles), Erster Lehrgang: Die Wortbaulehre, Zweiter Lehrgang: Die Satz- und Redebaulehre, mit ausführlicher Verzeichnung des Unterrichtsganges, und großentheils katechetischer Nachweisung der Methode, Erlangen, Palmsche Verlagsbuchhandlung, 1823, 1825, 142, 222 S., mit Sachregister, Halbleder-Einband der Zeit, Marmorbezugspapier, Rundumblauschnitt, vordere obere und beide rückwärtigen Aussenlederecken des Einbands fehlen, Lederfehlstelle am unteres Kapital, Einband stellenweise beschabt, Stempel von 1830 auf rückwärtiger Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (i), (Nr. 7345ABW)
Inhalt (Grobstruktur): 1. Lehrgang: I. Klasseneinteilung der Wörter. II. Umendungsformen der Wörter. III. Verschiedenes. 2. Lehrgang: I. Bau der einfachen Sätze. II. Bau der zusammengesetzen Sätze. III. Zusammenstellugn der Sätze zu Reden.
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
|
|
|
Nach oben
|