HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Verlagswesen

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Verlagswesen

Alfred Metzner, 50 Jahre Alfred Metzner Verlag - Gesamtverzeichnis. Kurze Verlagsgeschichte, Hrsg, zum 50jährigen Jubiläum 1959, EA, Ffm./Berlin, Metzner, 1959, 110 S., 8°, oranges OLn., Rücken minimal aufgehellt, sonst gutes Ex. mit kompl. Verlagsverzeichnis der Verlage: 1.) Alfred Metzner, 2.) Wolfgang Metzner, 3.) Verlag für Standesamtswesen und 4.) Verlag für Wehrwesen Bernard & Gräfe seit 1945 und davor in Auszügen. (l.aaa) (Nr. 3937ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
 50 Jahre Alfred Metzner

Aschendorff, 240 Jahre Aschendorff 1720-1960 - Werden und Wirken eines Buchverlages und seiner Druckerei, EA, Münster, Aschendorff, 1960, 28 S. mit 1 s/w-Abb., Druck zweifarbig, 8°, OKart., nahezu verlagsfrisch. (Nr. 3897ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Bachem, Hundertfünfundzwanzig Jahre J.P. Bachem Köln (1818-1943), EA, Köln, Bachem, 1943, 28 S., Druck in Rot und Schwarz, die Initialen auch in Blau und Gold, gr. 8°, fadengehefteter OBüttenpapierKart. mit erhabener Deckelprägung, hinten min. angeschmutzt, sonst sehr schönes handgesetztes Ex. auf Büttenpapier, (Nr. 3898ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Bachem Köln

Berliner Handpresse, Zwanzig Jahre Berliner Handpresse (1961-1981), EA, Berlin, Berliner Handpresse, 1981, 98 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Illustr., Buchtiteln, Innen- und Außenansichten, Personen sowie mit OBeitr. von Jürgen Beckelmann, Adolf Endler, Walter Huder, Ernst Jandl, Sarah Kirsch, Günter Kunert, Uwe Otto, Georg Ramseger, Sigmar Schollak, Dieter Schubert sowie einer Bibliogr. von Ellen Neubauer sowie einer 12seitigen Beilage zu Verlagsgeschichte, lieferbaren Titeln, kompl. Bibliographie in Kurzform, Illustr. etc., 4°, OKart., vordere Rückenkante oben stellenw. etwas berieben, sonst gutes Ex., (L) (Nr. 3900ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Zwanzig Jahre Berliner Handpresse

Bermann Fischer, Gottfried, Lebendige Gegenwart - Reden und Aufsätze, Erstausgabe, Zürich/Stg., Classen, 1977, 91 S., OBr., Einband lichtrandig, Vorderdeckel mit 2 Einrißen, ebendort auch etwas knickspurig, innen tadellos, mit Widmung des großen Verlegers für Willy Nastner, sign. und datiert, (prez) (Nr. 3902ABW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Lebendige Gegenwart Reden und Aufsätze

Bote & Bock, 125 Jahre Bote & Bock, 1838-1963, Zum Jubiläum des Verlages Bote & Bock, geschrieben von Dr. Harald Kunz, EA Wiesb., Bote & Bock, 1963, 96 S. mit einigen s/w-Abb., Faks., Portraits etc., gr. 8°, helles OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., der weiße Einband stellenw. min. angedunkelt (Lichtrand), sonst sehr gutes Ex., (Nr. 3904ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Braumüller, 200 Jahre Wilhelm Braumüller Universitäts-Verlagsbuchhandlung, (1783-1983), EA, Wien, Braunmüller, 1983, 47 + 110 S. mit einigen s/w-Abb., Faks., Portraits, Buchabb. etc., Druck auf weißes und blaues Papier, "gr. 8°, blaues OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr. (hier abweichender Titel: "Verlagskatalog"), " sehr gutes Ex., das 110seitige Verlagsverzeichnis auf blauem Papier, die Verlagschronik auf weißem Papier gedruckt, (Nr. 3905ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Callwey, 100 Jahre Verlag Georg D.W. Callwey - 1884-1984, EA, München, Callwey, 1984, 67 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Buchtiteln, Illustr., Faks, etc., quadr. 8°, OKart., gutes Ex. mit beil. Widmungsblatt. Jedes der 100 Jahre mit Abb. (oftmals Buchtitel), (Nr. 3907ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Der Spiegel / Brawand, Leo, Die Spiegel-Story - Wie alles anfing, 2. Aufl., Düsseld., Econ, 1987, 240 S. mit s/w-Abb. auf 8 Tafels., OPappb. mit original Schutzumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchssp., sonst schön, (Nr. 3945ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Der Spiegel /Sackarndt, Paul, Der Spiegel entzaubert - Analyse eines deutschen Nachrichtenmagazins, EA, Essen, Driewer, 1961, 93 S., OKart., gutes Ex., (Nr. 3944ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Deutsche Buch-Gemeinschaft, Das Buch stiftet Gemeinschaft (1924-1964), Hrsg. im April 1964 zum 40jährigen Bestehen, EA, Berlin/Darmstadt/Wien, DBG, 1964, 109 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Portraits, Buchabb. etc., Druck zweifarbig, quadr. 8°, OLn. mit goldener Rückenbeschr., sehr gutes Ex., (Nr. 3910ABW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80

Deutsche Verlags-Anstalt, Deutsche Verlags-Anstalt 1848-1923 - Zweiundneunzig Handschriften von Autoren des Verlags mit einer geschichtlichen Einleitung und einem Bücherverzeichnis, EA, Stg./Berlin/Lzg., DVA, 1923, 144 S., 4°, OPappb., Einband etwas angedunkelt, sonst tadellos, (Nr. 3911ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Deutscher Taschenbuch Verlag - dtv /Friedrich, Heinz (Hrsg.), Fünfundzwanzig - Eine dtv-Dokumentation, EA, München, dtv, 1986, 93 S. mit zahlr. z.T. farb. Abb., Buchabb. aus dem dtv-Programm, eine Verlagschronik und Dokumentationen der dtv-Werbung, OKart., gutes Ex., (Nr. 3913ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Droemersche Verlagsanstalt, Grüße und Wünsche - zum sechzigsten Geburtstag und zum 25jährigen Bestehen der Droemerschen Verlagsanstalt (1946-1971), hrsg. von Johannes Mario Simmel, EA, München, Droemer, 1971, 251 S. mit zahlr. s/w-Abb., Portraits, Illustr. und einigen montierten Karten und Buchabb. etc., 4°, weißer OSeidentafteinband. mit Deckelprägung, Rücken min. stockfleckig, leichter Lichtrand, sonst tadelloses Ex., zahlr. Autoren würdigen Willy Droemer, (Nr. 3914ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

DuMont Schauberg, Die Geschichte eines Zeitungshauses 1620-1945 / Eine Chronik 1945-1970, EA, Köln, DuMont, 1969, 318 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Faks., Zeitungss. etc., gr. 8°, OKart. mit Ausklappseiten, etwas gebrauchsspuriges Ex, hinten fleckig, vereinz. stockfleckig, (Nr. 3915ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Einaudi, Giulio, Catalogo generale delle edizioni Einaudi dalla fondazione della casa editrice al 1. gennaio 1956, Erstausgabe, Torino (Turin), Giulio Einaudi Editore S.p.A., 1956, 332 S. gr.8°, illustr. OLn. mit weisser Rückenbeschr., kl. Fleck auf Vorderdeckel unten, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 3916ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00

Ensslin & Laiblin / Hebsacker, J.U. (Hrsg.), Rückblick für die Zukunft - Bericht über Bücher, Buchhändler und Verleger zum 150. Geburtstag des Ensslin-Verlages (1818-1968), EA, Reutlingen, Ensslin & Laibling, 1968, 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Faks., Illustr., Portraits, Titelabb., Verlagssignets etc., gr. 8°, grünes OLn. mit goldner Deckel- und Rückenbeschr. und illustr. Büttenpapierumschlag, Umschlags-Rücken min. aufgehellt, sonst absolut tadellos, (Nr. 3917ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Ernst & Sohn, Firmenchronik Wilhelm Ernst & Sohn Verlag für Architektur und technische Wissenschaften / Gropiussche Buch- und Kunsthandlung Berlin-München, EA, Berlin/München, Ernst & Sohn, 1967, 75 S. mit s/w-Abb., Faks., Portraits, Buchabb. etc. sowie einer Ausklapptafel mit dem neuen Verlagshaus, gr. 8°, blaues OLn. mit silberner Deckelbeschr., nahezu verlagsfrisch, diese Firmenchronik (1827-1966) wurde herausgegeben am 16. Februar 1967 anläßlich der Einweihung des Verlagshauses in Berlin, (Nr. 3918ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Ernst Klett Verlag / Klett, Michael (Hrsg.), Ernst Klett zum 70. Geburtstag, Privatdruck, Erstausgabe, Stg., Ernst Klett, 1981, 8°, 396 S. mit zahlr. s/w-Abb. und einer faks. Beilage (1. Verlagskatalog: "Die Schulbücher aus dem Ernst Klett Verlag" von 1948) sowie mit kompl. Verlagsverzeichnis, taubenblauer OPappb. mit silberner Deckel- und Rückenbeschr., nur min. schief, sonst schönes, sauberes Ex., (Nr. 3928ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Fleischhauer & Spohn, Damals für Heute - Historisches und Nachdenkliches zum 150jährigen Bestehens des Verlages (1830-1980), EA, Stg., Fleischhauer & Spohn, 1980, 128 S. mit einigen s/w-Abb., Faks., Portraits, Buchabb. etc., gr. 8°, illustr. OKart. mit Deckelschild, Rücken gleichmäßig etwas aufgehellt, sonst verlagsfrisch. (Nr. 3919ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Franckh'sche Verlagshandlung, Ein altes Verlagshaus mit jungem Geist (1822-1957), EA, Stg., Franckh'sche, 1957, 48 S. mit einigen s/w-Abb., Faks., Portraits etc., gr. 8°, weißer OKart. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., die ersten Seiten mit min. Feuchtigkeitswellen, sonst sehr gutes Ex. mit beil. (faks.) Widmungskarte die den ersten Brief des jungen Verlagsgründers an seinen Autoren W. Waiblinger zeigt, (Nr. 3920ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Alles über die Zeitung, EA, Ffm., FAZ-Verlag, o.J. (1974), 141 S. mit zahlr. s/w-Abb., Zeitungsseiten, Illustr., Portraits, etc., 4°, blauer OKart., gutes Ex., (Nr. 3921ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Frankfurter Verlags-Anstalt, Das Lustrum 1920-1924 - Vom Werden des Werkes in Kunst und Wissenschaft. Fünf Jahre Frankfurter Verlags-Anstalt A.G., EA, Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt, 1924, 177 S. mit 32 s/w-Abb von gotischer Skulpturen, Zeichnungen und Vignetten auf Tafeln, Bibliographie etc., ill. OKart. von Georg Poppe, gutes, sauberes Ex. dieses einzigen Almanachs des Verlages mit Beiträgen (u.a. von Stefan Zweig) zu Literatur, Kunst und Musikgeschichte, (Nr. 3922ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Friedrich Reinhardt, 30 Jahre Verlag Friedrich Reinhardt Basel - 1900-1930, EA, Basel, Reinhardt, 1930, 8°, 96 S. mit s/w-Abb., Faks., Portraits etc., gelber OKart. mit roter Deckelbeschr., bis auf kleinen schwarzen Streifen auf Vorderdeckel ein gutes Exemplar (Nr. 3941ABW)
Dabei: "Zum 50jährigen Buchdrucker-Jubiläum von Friedrich Reinhardt - Basel, Hotel Baslerhof, 6. Feb. 1932" Als Manuskrift gedruckt, OKart., 32. S., in gleicher Aufmachung.

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80

Herder, 175 Herder - Kleines Alphabeth einer Verlagsarbeit (1801-1976), EA, Freiburg, Verlag Herder, 1976, 138 S., Druck zweifarbig, gr. 8°, illustr. OKart. mit Ausklappseiten, sehr gutes Ex., (Nr. 3924ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Herder, 75 Jahre Verlag und Buchhandlung Herder Wien - 1886-1961, EA, Wien, Herder & Co., 1961, 165 S., quadr. gr. 8°, grobes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenprägung und original Schutzumschlag, "Umschlag mit min. Randläsuren, sonst tadelloses Ex. mit beil. geprägter Widmungskarte. Dabei: Jahresgabe 1977 für Freunde des Hauses Herder: "Anwalt der jungen Leser", quer 8°, OKart, 48 S., sowie Jahresgabe 1978: "Von Beruf Buchhändler", quer 8°, OKart, 48 S., " (Nr. 3925ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Insel-Verlag, Bücher aus dem Insel-Verlag Weihnachten 1956, Erstausgabe (EA), o.O. (wohl Wiesb.), Insel, 1956, 32 S., OKart. (Heft), 1 Wort handschriftlich auf Vorderdeckel, eine S. mit einer Unterstreichung, sonst sehr gutes Exemplar, (hhgl) (Nr. 525ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Insel Verlag Weihnachten 1956

Karger, Vollständiger Verlagskatalog / General Catalogue / Catalogue général 1890-1960, EA, Basel/Freiburg/London/New York, Karger, 1960, 160 (engbedruckte) S., 8°, graues OLn. mit rotbrauner Deckel- und Rückenbeschr., gutes Ex. mit umfangr. Verlagsverzeichnis und beil. Lieferzettel, (Nr. 3927ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80

Kösel Verlag, Notwendige Bücher - Heinrich Wild zum 65. Geburtstag, EA, München, Kösel, 1974, 156 S. mit zahlr. Erstveröffentl. von: J. Amery, P. Bamm, M. Horkheimer, J. Pieper, O. F. Walter, W. Dirks u.v.a., gr. 8°, OKart., sehr gutes Ex. (Nr. 3931ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Konradin Verlag, 1929-1979 - Ein Verlag und seine Entwicklung, EA, Leinfelden-Echterdingen, Konradin, 1979, 48 S. mit Farb- und s/w-Abb., Illustr., Faks., Portraits etc., gr. quer 8°, illustr. OKart., bis auf kl. aber durchgängigen Knick, sehr gutes Ex., (Nr. 3932ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Kurt Desch, Zehn Jahre Kurt Desch - 1945-1955, EA, Wien/München/Basel, Desch, 1955, 392 S. mit zahlr. s/w-Autoren-Poirtraits, 8°, rotes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., sehr schönes Ex. mit vollständigem Verlagsverzeichnis 1945-1955, (Nr. 3908ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Lexikographisches Institut, Festschrift für Hans-Joachim Störig - 20 Jahre Lexikographisches Institut, EA, München, Lexikographisches Institut, 1983, 110 S. mit einer montierten s/w-Abb. (Portrait) und Beiträgen von W. Hasenclever, Heinrich Satter, Werner Schoenicke, Otto Nüssler u.a. sowie einer Bibliographie zu H.J. Störig, gr. 8°, grüner OKart. mit goldener Deckelbeschr., verlagsfr. Ex. mit beil. Widmungskarte, (Nr. 3934ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Paul List, 150 Jahre buchhändlerische Tradition. 70 Jahre Paul List Verlag - Jubiläumsalmanch 1964, EA, München, List, 1964, 427 S. mit Farb- und s/w-Abb., Faks., Illustr., Karten etc., gr. 8°, illustr. OKart. mit Ausklappseiten, sehr gutes Ex. mit beil. Begrüßungsansprache, vom 26. Mai 1964 im Münchner ‚Künstlerhaus', (Nr. 3935ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00

Piper Verlag, 90 Jahre Piper - Die Geschichte des Verlages von der Gründung bis heute, EA, München, Piper (=Serie Piper Nr. 1990), 1994, 441 S. mit zahlr. s/w-Abb., Faks., Buchabb. etc., 8°, OKart., sehr gutes Ex., (Nr. 3939ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Piper Verlag, Piper-Almanach zum 70. Jahr - 1964-1974, EA, München, Piper, 1974, 803 S., 8°, OKart., sehr gutes Ex. mit zahlloses Beitr. nahezu aller Piper-Autoren und einem Verlagsverz. 1964-74, (Nr. 3938ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Saarbrücker Zeitung, 200 Jahre Saarbrücker Zeitung - 1761-1961, EA, Saarbr., Saarbrücker Zeitung, 1961, 256 S. mit zahlr. s/w-Abb., Zeitungsausschn., Illustr. etc., Druck zweifarbig, 4°, gelb/schw. OKart., "sehr gutes Ex. Dabei: "200 Jahre Saarbrücker Zeitung - Sonderdruck mit dem Bericht über die Jubiläumsfeier vom 6. Mai 1961", OKart., 28 S. mit zahlr. s/w-Abb., " (Nr. 3942ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20

Seemann, 90 Jahre Verlag E.A. Seemann Leipzig (1829-1948), EA, Lpz., Seemann, 1948, "14 S. mit einigen Farb- und s/w-Illustr., und einem beil. farbigen Kunstdruck-Blatt (Frans Hals: "Amme mir Kind"), " 4°, heller OKart. mit schwarz/roter Deckelbeschr., an den Rändern min. nachgedunkelt, innen tadellos, (Nr. 3943ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90

Suhrkamp Verlag, edition suhrkamp Neue Folge - Die ersten 48 Bände, hrsg. von Siegfried Unseld, EA, Ffm., Suhrkamp (= edition suhrkamp / Neue Folge ohne Nr.), 1980, 56 unpag. S. mit 48 Coverabb. auf Karton, OKart. (TB), nahezu verlagsfrisch. (Nr. 3946ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30

Thieme Verlag, Verlagsverzeichnis 1946-1957, EA, Stg., Thieme, 1957, 212 S. inkl. Register, OKart., Einband sehr zart fingerfl., sonst sehr gutes Ex. mit beil. Verlagspostkarte, (Nr. 3948ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Vandenhoeck & Ruprecht, Auslieferungskatalog 1900-1960, EA, Göttingen, Vandenhoek & Ruprecht, 1960, 139 S. mit allen erschienenen Werken des Verlages seit 1900, erschien wohl anl. des 225jährigen Bestehens, OKart., gut (Nr. 3949ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30

Vittorio Klostermann, Vittorio Klostermann - Verlagskatalog 1930-1960, EA, Ffm., Klostermann, 1960, 63 S. mit s/w-Porträts von Autoren auf Tafeln sowie einem alphab. Verzeichnis aller von 1930 bis 1980 ersch. Bücher sowie einem ausführlichen Register, OBüttenpapierKart., Vorderdeckel mit kl. Eckknickchen, sonst gutes Ex. dieser Bibliographie des wichtigen Philosophie-Verlages, (Nr. 3929ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70

Vittorio Klostermann, Vittorio Klostermann - Verlagskatalog 1930-1980, EA, Ffm., Klostermann, 1980, 180 S. mit 1 s/w-Porträt, einer kl. Verlagsgeschichte, einem alphab. Verzeichnis aller von 1930 bis 1980 ersch. Bücher sowie einem Autorenregister, OBüttenpapierKart., Einbanddeckel und erste S. mit Leseknick, sonst gutes Ex. dieser Bibliographie des wichtigen Philosophie-Verlages, (Nr. 3930ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Waldemar Kramer, 50 Jahre Verlag Waldemar Kramer Frankfurt am Main 1939 - 1989 (Verlags-Chronik), Erstausgabe, Ffm., Waldemar Kramer, 1989, kl.4°, 28 S. mit zahlr. s/w-Abb. von Büchern sowie einige s/w-Illustr., OKart., gutes Ex. dieser Verlagsgeschichte, (Nr. 3933ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
waldem

Westermann, Georg Westermann 1810-1879 - Persönlichkeit und Werk, Ausstellungskat., bearbeitet von Hans-Henning Grote unter Mitwirkung von Liselotte Piepenbrinck, EA, Braunschweig, Braunschweiger Landesmuseum, 1977, 93 S. mit s/w-Abb., Faks., Portraits, Buchabb. etc., gr. 8°, illustr. OKart., sehr gutes Ex., (Nr. 3953ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Westermann, Geständnisse - Ein Almanach des Verlages Georg Westermann, EA, Braunschweig/Berlin/Hbg., Westermann, 1963, 111 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Faks., Illustr., Portraits, Buchabb. etc., Druck mehrfarbig, 4°, illustr. OKart., der helle Einband min. berieben, sonst gutes Ex. mit 3 beil. Widmungskarten, (Nr. 3951ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50

Westermann, Profil eines Verlages 1838-1863 - Ein Jubiläumsbericht, EA, Braunschweig/Berlin/Hbg., Westermann, 1930, 96 S. mit s/w-Abb., Illustr., Portraits, etc., kl. 8°, illustr. OKart., min. schiefgelesen, kl. Randläsuren, NaV, sonst OK, (Nr. 3952ABW)

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Nach oben