HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Militaria

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Militaria

Almanach, Allgemeiner Militär-Almanach, Erster Jahrgang (mehr nicht erschienen), mit acht colorierten Militätgruppen nach Zeichnungen von Monten (fehlen) und vier Portraits berühmter Generale in Kupfer gestochen von Ernst Rausch und Fleischmann (vorhanden), Darmstadt, Leske, 1828, kl.8°, XXII, 88 S. u. 276 S. mit 4 Porträt-Kupfern, Halbleder-Einband der Zeit mit grünem Musterpapierbezug, die Rückenkante vorne unten sowie hinten unbedeutend angeplatzt (aber nichts lose), innen stellenweise zart altersfleckig, schöner alter Rundstempel der Bibliothek der Fürsten von Ysenburg und Büdingen auf Titelseite, sonst gutes, stabiles Exemplar aus fürstlichem Vorbesitz (hhgla) (Nr. 11534ABW)
Inhalt: Vorwort / Die neue Uniformierung, Rüstung und Bewaffnung der königlich bairischen Armee (ohne die 8 colorierten Kupfer) / Kriegsverfassung und Militärstatistik (Östreich u. Preußen) / Beiträge zur Kriegsgeschichte der neueren Zeit / Biographische Skizzen ausgezeichneter Krieger (die 4 Porträt-Kupfer zeigen: Eugen Herzog von Leuchtenberg, Fürst Karl zu Schwarzenberg, Graf Kleist von Nollendorf und Johann Baptist Kleber) / Miscellen / Dichtungen von Julius Holm. Weite Bilder mailen wir gerne auf Anfrage.

Preis EUR 456,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 458,00
Allgemeiner Militär Almanach

Bleckwenn, H., Das altpreußische Heer - Erscheinungsbild und Wesen 1713-1807, Teil I: Urkundliche Quellen zur altpreußischen Uniformentwicklung, Band 2: Die Ökonomie-Reglements des altpreußischen Heeres, Erstausgabe, Osnabrück, Biblio Verlag, 1973, 4°, 425 Seiten mit s/w-Illustr. und Faksimile-Abb. sowie 9 Tafelseiten mit s/w-Abb., OPappb. mit OKlarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar (F6 a) (Nr. 7557ABW)

Preis EUR 91,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 96,20
Bleckwenn, Das altpreußische Heer 2

Bleckwenn, H. (Material, wissenschaftl. Bearbeitung u. Texte) / Melzner, F.-G. (graphische Gestaltung), Das altpreußische Heer - Erscheinungsbild und Wesen 1713-1807, Teil III: Übersichten alltpreußischer Uniformgestaltung, Band 4: Die Uniformen der preußischen Kavallerie, Husaren und Lanzenreiter 1753-1786, Erstausgabe, Osnabrück, Biblio Verlag, 1979, quer4°, ca. 180 Seiten mit ca. 80 doppelseitigen Farb-Tafeln zu Uniformen, Fahnen und Ausrüstungsgegenständen, OPappb. mit OPappschuber der schliche unbeschriftete weiße Pappband ein wenig gelbfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (F6 a) (Nr. 7560ABW)

Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
Bleckwenn, Das altpreußische Heer 4

Bundesverband für den Selbstschutz, Selbstschutz im Verteidigungsfall, 3. Auflage, Köln, 1979, quer-kl.8°, 99 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Broschur, Vorderdeckel mit dezenter Knickspur, sonst gutes, sauberes Exemplar. (me) (Nr. 8825ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Selbstschutz im Verteidigungsfall

Clemen, Paul, Der Zustand der Kunstdenkmäler auf dem westlichen Kriegsschauplatz, Sonderdruck aus der Zeitschrift für Bildende Kunst 1915, Erstausgabe, Leipzig, E. A. Seemann, 1916, 4°, 48 S. (und beiliegendes 8seitiges Heft 'Kunstchronik', Neue Folge, XXVII. Jahrg., Nr. 13 von 24. Dez. 1915 mit gleichnamigem (aber sicher gekürztem) Text von Paul Clemen), original Halbpergamenteinband mit Musterpapierbezug und (Leder?)Titelschild mit goldener Beschriftung (vermutlich eine Art Vorzugsausgabe), die Einbandkanten leicht berieben, sonst altersgemäß gutes, sauberes, innen frisches Exemplar (k7), (Nr. 662BBW)
Prof. Dr. Paul Clemen arbeitete von 1894 bis zu seiner Emeritierung 1936 als Kunsthistoriker an der Universität Bonn. In seiner Funktion als Provinzialkonservator setzte er sich stark für den Denkmalschutz ein. Er war einer der Initiatoren für die Gründung des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz. Sein Lebenswerk, die 'Kunstdenkmäler der Rheinprovinz' in 56 Bänden, ist ein Standardwerk der deutschen Kunstgeschichte.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Der Zustand der Kunstdenkmäler auf dem westlichen Kriegsschauplatz

Dr. Ligowski, Ein Beitrag zur Ballistik der gezogenen Geschütze, Separat-Abdruck aus dem Archiv für die Artillerie und Ingenieur-Offiziere des deutschen Reichsheeres, Erstausgabe, Kiel, Universitäts-Buchhandlung Paul Goeche, 1877, 33 S. plus eine von alter Hand beschriebene Tabelle als Beilage, mit Widmung des Verfassers auf der Titelseite: 'Herrn E. Masitzke zur freundlichen Erinnerung vom Verfasser', OHeft, Einband etwas randrissig, Vorderdeckel an den Ecken mit zwei kleineren und einer größeren Fehlstelle (dadurch fehlen die Buchstaben 'U' und 'n' im Wort ' Universitäts-Buchhandlung'), sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (K2), (Nr. 4119ABW)

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
Beitrag zur Ballistik der gezogenen Geschütze

Eichberg, Henning, Desertion zwischen Individualisierung, Zivilgesellschaft, Macht und Strafe - Militärgeschichte aus der Perspektive des Weglaufens, in: Zeitschrift für Historische Forschung, hrsg. von Johannes Kunisch u.a., 27. Band 2000 Heft 2, Erstausgabe, Berlin, Duncker & Humblot, 2000, gr.8°, pro Heft ca. 150 S. (jahrgangsweise fortlaufend paginiert), OKart., Einband zart berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 4115ABW)
Enthält auch: Hans-Wolfgang Bergerhausen: Eine 'der merckwürdigsten Urkunden in denen sächsischen Geschichten': die Dispositio Albertina von 1499 / Marcus Sandl: 'Nicht Lehrer sondern Erinnerer' - Zum Wandel des Verhältnisses von Historie und Diskurs am Beginn der Reformation / ausführliche wissenschaftliche Rezensionen, Berichte und Kritiken.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70

Funcken, Liliane und Fred, Historische Uniformen, 6 Bände (= alles), Mischauflage, München/Gütersloh, Mosaik Verlag (Band 2), sonst Prisma Verlag, 1977-1983, kl.4°, 156 S. / 154 S. / 156 S. / 155 S. / 156 S. / 157 S. jeder Band mit bis zu 1700 (!) Farb-Abbildungen, illustr. original Pappbände bzw. original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag (Band 2), schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 12422ABW)
Band 1: 18. Jahrhundert - Französische Garde und Infanterie. Britische und preußische Infanterie --//-- Band 2: 18. Jahrhundert - Französische, britische und preußische Kavallerie und Artillerie. Infanterie, Kavallerie und Artillerie der übrigen Länder --//-- Band 3: Napoleonische Zeit I - Französische Linienregimenter, britische, preußische und spanische Truppen der Zeit des Ersten Kaiserreiches --//-- Band 4: Napoleonische Zeit II - Französische Kaisergarden, die Truppen der Alliierten, die schwedische, österreichische und russische Armee zur Zeit des Ersten Kaiserreiches --//-- Band 5: 19. Jahrhundert - 1814-1850: Frankreich, Großbritannien, Preußen. Infanterie, Kavallerie, technische Truppen und Artillerie --//-- Band 6: 19. Jahrhundert - 1850-1900: Frankreich, Großbritannien, Deutschland, Österreich, Russland. Infanterie, Kavallerie, technische Truppen und Artillerie

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30
Historische Uniformen 6 Bände

Görlitz, Walter (Hrsg.), Paulus und Stalingrad - Lebensweg des Generalfeldmarschalls Friedrich Paulus. Mit den Aufzeichnungen aus dem Nachlass, Briefen und Dokumenten, eingeleitet von Ernst Alexander Paulus, Ffm./Bonn, Athenäum Verlag (= Athenäum Paperback), 1964, 8°, 272 S. mit 9 zweifarigen Kartendarstellungen (teilweise zum Ausklappen), illustr. OKart., Vorderdeckel unten mit zartem Eckknickchen, innen einige Bleistiftan- und -unterstreichugen (gut radierbar), sonst altersgemäß gutes Exemplar mit einigen Zeitungsarteil-Beilagen (K3 A) (Nr. 2556BBW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Paulus und Stalingrad

Goltz, Colmar von der, Rossbach und Jena - Studien über die Zustände und das geistige Leben in der Preußischen Armee während der Übergangszeit vom XVIII. zum XIX. Jahrhundert, Erstausgabe, Berlin, Mittler, 1883, gr.8°, IX, 308, 65 S. mit zwei mehrfach ausklappbaren Karten von der Schlacht bei Rossbach am 5.11.1757 und der Schlacht bei Jena am 14.10.1806, Halbleder-Einband der Zeit mit fünf Bünden sowie goldener Rückenbeschr. und Fleurons sowie schönem Musterpapierbezug, der Lederrücken stellenweise berieben und beschabt, Papier überwiegend am Buchschnitt und Seitenrand etwas stockfleckig, Büchereistempel auf Titelseite und rechte obere Ecke derselben herausgeschnitten (ohne Textverlust), eine Karte mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar (prez) (Nr. 4116ABW)

Preis EUR 104,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 107,00
Rossbach und Jena

Graf zur Lippe (d.i. Ernst zur Lippe-Weissenfeld), Militaria aus König Friedrichs des Grossen Zeit, Erweiterter, photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1866, Krefeld, Verlag Heere der Vergangenheit, J. Olmes, 1977, 8°, 115 S. mit einen Frontispiz, blauer original Leineneinband mit silberner Rückenbeschriftung, illustr. original Schutzumschlag, der helle Schutzumschlag stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst frisches, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 635BBW)
Der bis auf das neu gestaltete Titelblatt unveränderte Nachdruck der Ausgabe Berlin 1866 ('Zum Besten verwundeter preußischer Soldaten') wurde um ein Titelbild und um Übersetzungen der fremdsprachlichen Zitate, Briefstellen usw. erweitert.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Militaria aus König Friedrichs des Grossen Zeit

Grivas-Dighenis, Georgios, Partisanenkrieg heute - Lehren aus dem Freiheitskampf Zyperns, mit einer Einführung von Eugen Weyde, Erstausgabe, Ffm., Bernard & Graefe Verlag für Wehrwesen, 1964, 8°, 159 S. mit einem montierten s/w-Porträt, 8 s/w-Illustr. im Text sowie einer Ausklappkarte, OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, Widmung auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1357BBW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
Gribas Partisanenkrieg heute

Hebold, Wolfgang, Siege und Niederlagen - Militärische Entscheidungen von Troja bis Jom Kippur, Erstausgabe, Hildesheim, Gerstenberg (= Gerstenberg Visuell 50 Klassiker), 2002, 8°, 279 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Schlachtaufstellungen etc., ill. OKart., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa), (Nr. 7009ABW)
u.a. Troja, Marathon, Thermopylen, Salamis, Leuktra, Issos, Cannae, Actium, Hastings, Sempach, Amselfeld, Yorktown, Trafalgar, Austerlitz, Waterloo, Gettysburg, Sedan, Little Bighorn, Tannenberg, Marne, Verdun, Atlantik, Kreta, Pearl Habor, El Alamein, Stalingarad, Kursk, Warschau, Normandie, Jom Kippur...

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Hebold, Siege und Niederlagen

Hein, Das kleine Buch vom Deutschen Heere - Ein Hand- und Nachschlagebuch zur Belehrung über die deutsche Kriegsmacht nach den neuesten Bestimmungen, 11-20. Tsd., Kiel, Leipzig, Lipsius & Tischer, 1901, XIII, 347 S. mit 400 s/w-Abb. im Text und 17 Farbtafeln, farbig illustr. OLn., Einband an Ecken und Kanten nur zart berieben oder sehr zart bestossen, die erste Schmutztitel-/Werbeanzeigenseite fehlt, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar, (Nr. 4117ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00

Hoffmann, Major a.D. Das Kemptener Bataillon des Königlich Bayerischen 20. Infanterieregiments Prinz Franz im Frieden und im Kriege, Erstausgabe Kempten, Köselsche, 1928, 227 S. mit s/w-Abb. und Namenslisten, Buchblock ohne Einbanddeckel und Rücken, Einband fehlt, Faltkarte fehlt, sonst sauber und gut, (Nr. 4118ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10

Kling, C., Das altpreußische Heer - Erscheinungsbild und Wesen 1713-1807, Teil IV: Die Infanterie-Regimenter - Allgemeine Bemerkungen: Geschichte der Bekleidung, Bewaffnung und Ausrüstung des Königlich Preußischen Heeres, Band 1 (mehr nicht erschienen), hrsg. und mit einer Einführung von H. Bleckwenn, Erstausgabe, Osnabrück, Biblio Verlag, 1971, 4°, 278 Seiten mit zahlr. Farb-Illustr. zu Uniformen, Uniformteilen, Waffen etc., OPappb., Einbanddeckel kaum sichtbar fleckig, Vorsatzseite mit Längsknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (F6) (Nr. 7558ABW)
Titel auf Vorderdeckel: Die Infanterie - Allgemeiner Teil. Photomechanischer Nachdruck von Constantin Kling, Geschichte der Bekleidung, Bewaffnung und Ausrüstung des Königlich Preußischen Heeres. Teil I: Die Infanterie-Regimenter im Jahre 1806. Allgemeine Bemerkungen, Weimar, 1902

Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 271,00
Bleckwenn, Das altpreußische Heer 1

Krohn, G., Das altpreußische Heer - Erscheinungsbild und Wesen 1713-1807, Teil II: Schrifttum und Bildmaterial zur Geschichte des altpreußischen Heeres, Band 1: Bibliographie der altpreußischen Truppen- und Garnisionsgeschichten, hrsg. von H. Bleckwenn, Erstausgabe, Osnabrück, Biblio Verlag, 1974, 4°, 669 Seiten, verzeichnet sind 8.867 Quellen (!) zum Thema, OPappb. mit OKlarsichtumschlag, schönes, sauberes Exemplar (F6 a) (Nr. 7559ABW)

Preis EUR 91,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 96,20
Krohn, Das altpreußische Heer

Major Witt (Redakteur), Die Fliegerdivision - Truppen-Zeitschrift der Fliegerdivision Süd, 1. Jahrgang, Heft 1, Oktober 1962, Koblenz, Mönch-Verlag, 1962, 4°, 30 n.pag. S. mit zahlr. s/w-Abb. sowie Werbeanzeigen,, ill. OHeft, Vorderdeckel oben mit zartem Eckknickchen, Rückendeckel mit kurzer Kugelschreibernotiz, sonst gut (hh reg) (Nr. 1872BBW)
Aus dem Inhalt: Karlsruhe zwischen Schwarzwald und Rhein / Royal Flush VII / Jabo-Geschwader 32 / Jabo-Geschwader 33 / Jabo-Geschwader 34 / Aufklärungs-Geschwader 51 Aufklärungs-Geschwader 61 / Aufklärungs-Geschwader 53 / Besuch des Oberbefehlshabers der portugisischen Luftwaffe / Zur Unterhaltung

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Die Fliegerdivision

Müller-Kampel, Beatrix (Hrsg.), 'Krieg ist der Mord auf Kommando' - Bürgerliche und anarchistische Friedenskonzepte - Bertha von Suttner und Pierre Ramus, Erstausgabe, Nettersheim, Verlag Graswurzelrevolution (= Texte zu historischen Friedensbewegungen), 2005, 8°, 277 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., mit netter Widmung der Hrsg. auf Titelblatt, Vorderdeckel mit einem dezenten Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 8684ABW)
Mit Texten von Lev Tolstoi, Petr Kropotkin, Stefan Zweig, Romain Rolland, Erich Mühsam, Alfred H. Fried, Olga Misar u.a.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
kommando

Tesdorff, K., Amerikas große Militärakademie - Ein Besuch in West-Point, 17 Seiten mit 11 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Neunter (9.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 67-83 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), Titelseite und die ersten Seiten unten etwas fleckig (Kaffee- oder Teeunfall?), sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 11927ABW)
Desweiteren: Konstanz - Ein süddeutsches Städtebild (mit 11 s/w-Abb.), Eine Kochkünstlerin (Rosa Lewis, mit 6 s/w-Abb.), Zwischen Paraguay und Parana - Eine südamerikanische Wanderfahrt (mit 5 s/w-Abb.), Strafvollzug in Marokko...

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Amerikas große Militärakademie

von Mauvillon, F.W. (Hrsg.), Militairische Blätter - Eine Zeitschrift, Erster Jahrgang, Viertes Heft, April 1820, Essen / Duisburg, G. D. Bädeker, 1820, gr.8°, S. 245 - S. 329 (unaufgeschnitten), oranger OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. und schwarzer ornamentaler Rahmenverzierung, Einband etwas berieben und beschabt, besonders der Rückendeckel ist ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel mit kleinem Wachsfleck (Durchmesser 1cm, ohne Textverlust), am Rückendeckel mit sehr kleiner Fehlstelle, innen stellenweise stockfleckig, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (k3) (Nr. 4113ABW)
Inhalt: 'I Kriegswissenschaft A) Mathematische Wissenschaften 3) Geographie a) Militairische - Beschreibung des westlichen Vertheidigungsgebäudes von Deutschland, hinterlassenes Manuscript vom verstorbenen Herzogl. Braunschweigschen Hauptmann Venturini, B) Waffenkunde, 2) Geschütz a) Grobes - Bitte eines Laien an den Herrn Major v. Deker, um Erklärung über eine Stelle aus seinem Werke, die Artillerie für alle Waffen' sowie 'Benachrichtigungen'

Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
Militairische Blätter April 1820

von Mauvillon, F.W. (Hrsg.), Militairische Blätter - Eine Zeitschrift, Erster Jahrgang, Fünftes Heft, May 1820, Essen / Duisburg, G. D. Bädeker, 1820, gr.8°, S. 331 - S. 427 (unaufgeschnitten), oranger OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr. und schwarzer ornamentaler Rahmenverzierung, Einband etwas berieben und beschabt, besonders der Vorderdeckel ist etwas angeschmutzt, innen stellenweise etwas stockfleckig, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (k3) (Nr. 4114ABW)
Inhalt: 'IV Kriegskunst B) Strategie 1) Operationsplane a) Ganzer Heere - Politisch strategische Betrachtungen über die Befestigung des nördlichen Deutschlands V Kriegsgeschichte A) Von ganzen Kriegen, 2) Eines Armee-Corps Geschichte des 5ten Armee-Corps von seiner Bildung bis zur Auflösung; Berichtigung eines baierischen Officiers, den Aufsatz im ersten Heft der militairischen Blätter, - über die Befugnis des Militairs an politischen Angelegenheiten teilzunehmen u.s.w. - betreffend' sowie 'Benachrichtigungen' sowie 'Ankündigung militairischer Werke',

Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
Militairische Blätter May 1820

Watzinger Walter, Zapfenstreich in Norditalien - Das Ende der deutschen Südarmee in Kärnten und am Po, Mai 1944 bis September 1945, Erstausgabe, St. Michel, J. G. Bläschke, 1981, 8°, 293 S., rotes OLn. mit ill. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 4122ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60

Zander, Horst F. (Hrsg.), Mit klingendem Spiel - Insterburg 1919 - 1939 - Eine ostpreussische Garnison zwischen den beiden Weltkriegen, Erstausgabe, Seesen am Harz, Gollenberg, 1981, 8°, 264 S. mit zahlr. s/w-Abb., Porträts, Gruppenaufnahmen, Kartendarstellungen etc., OLn. mit ill. OU, der Schutzumschlag minimal angerändert und im Rückenbereich etwas aufgehellt, 4 Seiten mit Farbmarkerunterstreichnung sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 7064ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Zander Mit klingendem Spiel

Zimmerle, Eduard, Das 3. Württembergische Feldartillerie-Regiment Nr. 49 im Weltkrieg 1914-1918, Erstausgabe, Stuttgart, Chr. Belser (= Die württembergischen Regimenter im Weltkrieg 1914-1918, Band 23), 1922, gr.8°, VIII, 147 S. mit 75 s/w-Abb., 5 Übersichts- und 14 Gefechtsskizzen (die Skizzen 2-19 auf einem großen Ausklapp-Blatt, das beiliegt - die Skizze 1 konnten wir nicht entdecken, sie fehlt möglicherweise), ill. OHLn. mit roter Rückenbeschriftung, Rückenkante hinten (kaum sichtbar) angebrochen (aber nichts lose), Einbandkanten etwas berieben, insg. aber nur leicht altersspuriges Exemplar (k3) (Nr. 2083BBW)

Preis EUR 68,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 70,40
3 Württembergische Feldartillerie Regiment 49

Zimmermann, Bodo, Die Soldatenfibel, Erstausgabe, Berlin, Verlag Offene Worte, o.J. (1931), 8°, 111 S. mit 80 s/w-Abbildungen, grüner original Karton, Einband im Rückenbereich aufgehellt, Vorderdeckel und die ersten 3 Blatt an einer Ecke minimal bestossen, Vorderdeckel mit dem Anflug eines Mittelknicks, die ersten zwei Blatt und der Seitenschnitt an einer Stelle minimal stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L), (Nr. 8017ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Zimmermann, Die Soldatenfibel

Nach oben