HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Geschichte: Nationalsozialismus

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Geschichte: Nationalsozialismus

Aly, Götz / Roth, Karl Heinz, Die restlose Erfassung - Volkszählen, Identifizieren, Aussondern im Nationalsozialismus, überarbeitete Neuausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch-Verlag (= Fischer Taschenbuch 14767 / Die Zeit des Nationalsozialismus), 2000, 8°, 175 S. mit s/w-Abb., Illustr., Plakatabbildungen, Dokumentendarstellungen, Schaubildern etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Stempel 'Überreicht durch die Hessische Landeszentrale für Politische Bildung' auf Vorsatzseite, sonst sehr schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 12398ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Die restlose Erfassung

Berger, Gerhard, Traumschiff Columbus - Zeitzeugenbericht, (signiert), Erstausgabe, Halle, Projekte-Verlag, 2004, 8°, 244 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, illustrierte original Kartonage (Paperback), Einbandecken teils minimal bestossen, Einbandkanten vereinzelt minimal beschabt, Rueckendeckel oben mit zwei kleinen Puenktchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (k19 a), (Nr. 8648ABW)
Mit netter, persönlicher Autorenwidmung auf Vorsatzseite.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
columbus

Fries, Willy, Tagebuch aus der Ruinenstadt, Bericht von der Fahrt mit der sankt gallischen Hilfsexpedition nach München, in den letzten 4 Tagen des Jahres 1945, Zollikon-Zürich, Evangelischer Verl., 1946, 8°, 45 S. mit vier s/w-Zeichnungen, original Karton, Einband stärker fleckig, Widmung auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k22) (Nr. 10762ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Tagebuch aus der Ruinenstadt

Glazar, Richard, Die Falle mit dem grünen Zaun - Überleben in Treblinka, Vorwort von Wolfgang Benz 6. - 8. Tsd., Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 10764 - Geschichte: Die Zeit des Nationalsozialismus), 1993, 8°, 188 S., illustr. OKart., Rücken mit einem zarten Lesefältchen, Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 10913ABW)
Lebensbilder - Jüdische Erinnerungen und Zeugnisse, hrsg. von Wolfgang Benz

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Falle mit dem grünen Zaun

Heiber, Helmut, Universität unterm Hakenkreuz, Teil 1: Der Professor im Dritten Reich, München, Saur, 1991, 4°, 652 S., schwarzer original Leineneinband, blauer original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (a k22) (Nr. 10756ABW)

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 46,80
Der Professor im Dritten Reich

Heither, Dietrich (Hrsg.), Als jüdische Schülerin entlassen - Erinnerungen und Dokumente zur Geschichte der Heinrich-Schütz-Schule in Kassel, Kassel, Gesamthochschul-Bibliothek (= Nationalsozialismus in Nordhessen, Heft 5), 1984, 8°, 180 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband stellenweise ein wenig berieben, Rücken mit einer dezenten Knickspur und geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exmplar. (A L) (Nr. 4360ABW)

Preis EUR 6,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,20
Als jüdische Schülerin entlassen

Höhne, Heinz, Mordsache Röhm - Hitlers Durchbruch zur Alleinherrschaft 1933 - 1934, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag (= Spiegel-Buch 52), 1984, 8°, 350 S. mit enigen Schaubildern und Kartendarstellungen, illustr. original Broschur, winziger, sauberer Besitzerstempel auf Vorsatzseite, innen einige Seiten im Randbereich minimal altersfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 2548BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Durchbruch zur Alleinherrschaft

Jellonnek, Burkhard / Lautmann, Rüdiger (Hrsg.), Nationalsozialistischer Terror gegen Homosexuelle - Verdrängt und ungesühnt, Erstausgabe, Paderborn/München/Wien/Zürich, Schöningh, 2002, gr.8°, 428 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (L -A) (Nr. 12409ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Nationalsozialistischer Terror gegen Homosexuelle

Jonigkeit, Elke / Kaminsky, Hartmut, Niemand denkt an mich und weiss von mir ... Wandschriften im Warschauer Gestapokeller, Erstausgabe, Köln, Prometh-Verlag, 1982, 4°, 80 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Karton, Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6089ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60

Krecker, Lothar, Deutschland und die Türkei im Zweiten Weltkrieg, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 12), 1964, gr.8°, 293 S. (unaufgeschnitten), OKart., der papierdünne Vorderdeckel minimal berieben und unten mit zartem Eckknick, sonst tadelloses Exemplar (L A) (Nr. 11552ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Deutschland und die Türkei im Zweiten Weltkrieg

Krecker, Lothar, Deutschland und die Türkei im Zweiten Weltkrieg, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 12), 1964, gr.8°, 293 S. (unaufgeschnitten), OKart., der papierdünne Vorderdeckel minimal berieben, sonst tadelloses Exemplar (SB2 A) (Nr. 10808ABW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Deutschland und die Türkei im Zweiten Weltkrieg

Lanzmann, Claude / de Beauvoir, Simone, Shoah: The Complete Text of the Acclaimed Holocaust Film, preface by Simone de Beauvoir, New York, Da Capo Press, 8°, 185 S., original Kartonage (Paperback), Buch-Zustand sehr gut, (in englischer Sprache) (L A) (Nr. 12268ABW)

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Shoah Complete Text Holocaust Film

Machover, J. M., (Hrsg.), Dix ans apres la chute de Hitler 1945-1955. Preface de Rene Cassin, mit Widmung des Herausgebers an Dr. Horst Pelckmann, den Pflichtverteidiger der SS bei den Nürnberger Prozessen, auf dem Vorderdeckel, Paris, Editions du Centre, 1957, 306 S., OKart., Einband geringfügig bestossen und fingerfleckig, Buchschnitt vereinzelt mit winzigen Flecken, wenige Seiten mit Eckknick, sonst sehr gut erhaltenes, teilweise unaufgeschnittenes Exemplar. (Nr. 4147ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
dix ans

Meixner-Wülker, Emmy, Zwiespalt - Jugend zwischen NS-Erziehung und -Verfolgung, mit einem Nachwort von Dr. Bertold Picard 'Eppstein im Nationalsozialismus, Hamburg, VSA-Verlag, 1988, 8°, 173 S. mit zahlr. s/w-Abb., Porträts, Illustr., Dokumentenabbildungen etc., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10347ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Meixner Wülker, Zwiespalt

Noam, Ernst u. Kropat, Wolf-Arno (Band I) / Noam, Ernst u. Moritz, Klaus (Band II), Justiz und Judenverfolgung, 2 Bände: Juden vor Gericht 1933-1945 - Dokumente aus hessischen Justizakten / NS-Verbrechen vor Gericht 1945-1955 - Dokumente aus hessischen Justizakten, Vorwort von Johannes Strelitz (Band I), Nachwort von Richard Schmid (Band II), Band I in 2. Auflage, Band II in Erstausgabe, Wiesbaden, Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen (= Schriften der Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen I + II), 1986/1978, 4°. VIII, 327 S. (ISBN: 3-921434-01-7) / VIII, 374 S. (ISBN: 3-921434-02-5), original Leineneinbände mit den original Schutzumschlägen, der Umschlag von Band II vorne oben mit (säurefrei hinterlegtem) Einriß und hinten unten mit kleiner Fehlstelle, sonst schöne, saubere Exemplare (L - A) (Nr. 12329ABW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 47,80
Justiz und Judenverfolgung 2 Bände

Quindeau, Ilka, Trauma und Geschichte - Interpretationen autobiographischer Erzählungen von Überlebenden des Holocaust, Vorwort von Judith S. Kestenberg, Erstausgabe, Ffm., Brandes und Apsel (= Wissen & Praxis 54), 1995, 8°. 281 S., illustr. original Karton, Vorderdeckelecken minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7658ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Quindeau, Trauma und Geschichte

Reemtsma, Jan Philipp, Die Gewalt spricht nicht - Drei Reden, Erstausgabe, Stuttgart, Reclam (= Reclams Universal-Bibliothek 18192), 2002, 8°, 134 S., original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit unauffälligen Wassertropfenfleckchen, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 11673ABW)

Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
Reemtsma Die Gewalt spricht nicht

Röder, Werner (Gesamtleitung) / Claus, Sybille (Redaktion), Biographisches Handbuch der deutschsprachigen Emigration nach 1933 - Band III: Gesamtregister = International Biographical Dictionary of Central European Emigres 1933-1945 - Volume III: Index, zusammengestellt von Sybille Claus, Daniel Niederland und Beatrix Schmidt, Erstausgabe, München, K. G. Saur, 1983, 4°, XX, 277 S., zwei- bzw. dreispaltig gesetzt, Text zweisprachig: deutsch-englisch, dunkelblauer original Pappband mit silberner Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 12368ABW)
Inhalt: Gesamtnamensverzeichnis, Pseudonyme, Decknamen und Namensänderungen / Wanderungs- und Niederlassungsländer / Berufs- und Tätigkeitsbereiche / Parteien, Verbände und Institutionen / Parlamente und Regierungen / Nobelpreisträger

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
Biographisches Handbuch der deutschsprachigen Emigration nach 1933  3

Steppe, Hilde / Koch, Franz / Weisbrod-Frey, Herbert, Krankenpflege im Nationalsozialismus, 3., überarbeitete und erweiterte Auflage, Ffm., Verlag Dr. med. Mabuse, 1986, 8°, 157 S. mit zahlr. s/w-Abb., OKart. Vorderdeckel oben mit dem Anflug eines Eckknickchens, sonst gutes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10896ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Krankenpflege im Nationalsozialismus

Strauss, Herbert A. & Röder, Werner (General Editors) / Caplan, Hannah & Roseblatt, Belinde (Editors), International Biographical Dictionary of Central European Emigres 1933-1945 - Volume II: The Arts, Sciences and Literature, 2 Bände (Part I: A-K / Part II: L-Z), beide Bände in Erstausgabe, München, K. G. Saur, 1983, 4°, insg. 1.316 S., zweispaltig gesetzt, Text: englisch, dunkelblaue original Pappbände mit silberner Rückenbeschriftung, sehr schöne, saubere Exemplare (L A) (Nr. 12367ABW)
Der deutsche Titel lautet: 'Biographisches Handbuch der deutschsprachigen Emigration nach 1933'. Hier aber die englischsprachige Version. Das nicht vorliegende Volume I umfaßt Emigranten aus Politik, Wirtschaft und öffentlichem Leben, Volume III ist das Gesamtregister.

Preis EUR 90,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 95,30
International Biographical Dictionary of Central European Emigres

Vögel, Bernhild, "Wir waren fast noch Kinder" - Die Ostarbeiter vom Rammelsberg, Goslar, Verlag Goslarsche Zeitung (= Rammelsberger Forum 2), 2003, 4°, 239 S. mit Abb., original Pappband, sehr gut erhalten. (a k11) (Nr. 1020BBW)

Preis EUR 27,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 29,50
Ostarbeiter vom Rammelsberg

Volk, Ludwig, Der bayerische Episkopat und der Nationalsozialismus 1930 - 1934 Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag (= Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte bei der Katholischen Akademie in Bayern Bd. 1) , 1965, kl.4°, XXII, 216 S., original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag ein wenig angerändert und berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a asch1) (Nr. 8206ABW)

Preis EUR 12,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,90
Volk, Der bayerische Episkopat

Weiler, Willi, Meine Erlebnisse im KZ-Lager Kemna - Wuppertaler Lager der S.A., (signiert), Erstausgabe, Oberlahnstein, ohne Verlagsangabe (Druck: Nohr & Söhne), o.J. (wohl 1949 - auf Vorderdeckel und Titelseite: 1933), 8°, 89 S. mit 13 s/w-Abb. auf Tafeln, OKart., im Geleitwort wurden zwei Wörter (evtl. vom Verfasser) unterstrichen, sonst gutes, sauberes Exemplar mit Adress-Aufkleber des Autoren auf dem Rückendeckel (k9) (Nr. 10246ABW)
Auf der Widmungsseite vom Autor signiert. Rar. Über KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar. Vermutlich nur in sehr kleiner Auflage privat verteilt.

Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 60,90
Meine Erlebnisse im KZ-Lager Kemna

Weingart, Peter / Kroll, Jürgen / Bayertz, Kurt, Rasse, Blut und Gene - Geschichte der Eugenik und Rassenhygiene in Deutschland, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1988, 8°, 746 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag nur minimal berieben, Fußschnitt mit Remi-Stempel, wenige Bleistan- und -unterstreichungen innen, sonst guter Buchzustand (L - A) (Nr. 12313ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Geschichte der Eugenik

Welzer, Harald / Moller, Sabine / Tschuggnall, Karoline, "Opa war kein Nazi" - Nationalsozialismus und Holocaust im Familiengedächtnis, unter Mitarbeit von Olaf Jensen u. Torsten Koch, 3. Auflage, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 15515 / Die Zeit des Nationalsozialismus), 2002, 8°, 246 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Stempel 'Überreicht durch die Hessische Landeszentrale für Politische Bildung' auf Vorsatzseite, sonst sehr schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L) (Nr. 12401ABW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Opa war kein Nazi

Nach oben