|
Afrika / Muzorewa, Gwinyai H., The Origins and Development of African Theology, Erstausgabe, New York, Orbis Books, 1985, 8°, 146 S. (in englischer Sprache), original Karton, Rückenbereich aufgehellt, sonst sehr gut, frisch (re1 A) (Nr. 804BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Akle, Yvette u.a., Der schwarze Christus - Wege afrikanischer Christologie, Freiburg i.B., Herder (= Theologie der Dritten Welt, Bd. 12), 1989, 8°, 205 S., illustr. original Kartonage (Paperback), frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 11485ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Albert, F. Der Jerusalemer Balsam, Sonderdruck aus Guda-Obend-Kalender 1932, o.O., ohne Verlagsangabe, 1932, gr.8°, 9 S. (zweispaltig) mit einem s/w-Portät vom Einsiedler Johannes Treutler (dem Erfinder des Balsams) sowie einer s/w-Abb., OHeft, Vorderdeckel mit kl. Fehlstelle oben und dem Hauch eines Eckknickanfluges unten, sonst altersgemäß gut (hh gl), (Nr. 7119ABW)
Obskur.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Albertz, Rainer / Golka, Friedemann W. / Kegler, Jürgen (Hrsg.), Schöpfung und Befreiung - Für Claus Westermann zum 80. Geburtstag, Stuttgart, Calwer Verlag, 1989, 8°, 284 S. mit einem s/w-Porträt, illustr. OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (Rel 2 aaa) (Nr. 2308BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
|
|
|
Augustinus, Aurelius, Des heiligen Kirchenvaters Aurelius Augustinus ausgewählte Schriften, II. Bd.: Des heiligen Aurelius Augustinus zweiundzwanzig Bücher über den Gottessstaat Bd. II: Buch IX-XVI, übers. von Alfred Schröder, Erste Auflage dieser Ausgabe, Kempten und München, Kösel (= Bibliothek der Kirchenväter), 1914, 8°, 512 S., rot-schwarz illustr. original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, Rundumgrünschnitt, Lesebändchen, Vorderdeckel an der Rückenkante mit winziger Bestossung, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (rel1) (Nr. 7821ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Augustinus, Aurelius, Des heiligen Kirchenvaters Aurelius Augustinus ausgewählte Schriften, III. Bd.: Des heiligen Aurelius Augustinus zweiundzwanzig Bücher über den Gottessstaat Bd. III: Buch XVII-XXII, übers. von Alfred Schröder, Kempten und München, Kösel / Pustet (= Bibliothek der Kirchenväter), 1932, 8°, 522 S., rot-schwarz illustr. original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, Rundumgrünschnitt, Lesebändchen, Besitzerstempel auf Titelseite, die ersten und letzten 3 Blatt minimal stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (rel1) (Nr. 7820ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Aurelii Augustini (Aurelius Augustinus), Confessionum Libri Tredecim, Editio Nova, Ratisbonae, Manz, 1863, kl.8°, 432 S., Text: Lateinisch, Halbleinen-Einband der Zeit mit Musterpapierbezügen und Resten eines unbeschrifteten Rückenschildes, Einbanddeckel (hinten) leicht berieben sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2458BBW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Belleney, Joseph, Die heilige Bernadette und die 18 Erscheinungen von Lourdes, 4. Aufl., Lourdes Salle Jeanne-D'Arc, 1937, 190 S. mit s/w-Abb., illustr. OKart., Einband zart berieben, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar (rel2), (Nr. 4203ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Belsheim, J. (Johannes Engebretsen), Codex Vindobonensis membranaceus purpureus literis argenteis aureisque scriptus - Antiquissimae Evangeliorum Lucae et Marci translationis Latinae Fragmenta; Erstausgabe, Leipzi (Lipsiae), Weigel, 1885, 8°, 71 S. (Text zweispaltig) sowie eine Faksimile-Seite mit silberner und goldener Schrift auf purpurnem Papier, Text: Lateinisch, Halbleinen-Einband der Zeit mit Musterpapierbezug sowie handbeschrifteten Deckel- und Rückenschild, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (Rel2) (Nr. 2403BBW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Bibeln aus Oxford, The Holy Bible - Containing The Old Testament And The New: Newly Translated out of the Original Tongues and with the Former Translations Diligently Compared And Revised, by his Majesty's Special Command, appointed to be read in churches, 2 Bde. (= alles), Oxford, T. Wright and W. Gill, 1770, 1771, 8°, nicht paginiert, zweispaltig, das Neue Testament mit eigenem Titelblatt, Schriftsatz: Antiqua, beide Bde. einheitlich gebunden: Ganzledereinbände mit montiertem rotem Rückenschild mit goldener Beschriftung, die Deckel jeweils mit (älterem) dunkelgrünem Lederbezug mit goldener Deckelverzierung, Goldschnitt, die Deckel stellenweise etwas berieben und mit winzigen Knickspuren, die später professionell neu nachgebundenen Rücken nahezu tadellos, Bd. 1 Widmung von alter Hand (1804) auf Vorsatzs., Bd. 2 Kurzvermerk in derselben Handschrift auf Vorsatzseite, sonst schöne, saubere Exemplare, (spe) (Nr. 8341ABW)
AT mit den Apokryphen / Old Testament with Apocrypha.
|
Preis EUR 522,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 524,50
|
|
|
Bott, Gerhard / Ebeling, Gerhard / Moeller, Bernd (Hrsg.), Martin Luther - Sein Leben in Bildern und Texten, Einführung von Gerhard Ebeling, Bildredaktion Jutta Zander-Seidel, Fotografien Hermann Michels, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag, 1983, 4°, 344 S. mit 291 Farb- und s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen, Handschriften, Titelblättern, Kartendarstellungen etc., gestaltet von Willy Fleckhaus, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im schlichten original Pappschuber, Umschlagsrücken ganz minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (L) (Nr. 12283ABW)
Opulent bebilderter Prachtband!
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Bucer, Martin, Opera Omnia, Serie 1: Martin Bucers Deutsche Schriften, Band 10: Schriften zu Ehe und Eherecht, bearbeitet von Stephen E. Buckwalter und Hans Schulz, Gütersloh, Gütersloher Verlags-Haus, 2001, gr.8°, 627 S., blauer original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, original Schutzumschlag, Schutzumschlag geringfügig berieben und vereinzelt minimal angerändert, Schnitt minimal angestaubt, sonst schönes, frisches, sauberes Exemplar, (a f5) (Nr. 10908ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Bukowski, Sylvia / Bukowski, Peter, Ein Buch voller Leben, Entdeckungen in der Bibel - Predigten zu ungepredigten Texten, 4. Auflage, Neukirchen-Vluyn, Neukirchener, 1999. 8°. 167 S., original Karton, der helle Einband geringfügig berieben und an den Ecken minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (k8 a) (Nr. 10533ABW)
Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors auf Vorsatzseite.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Bultmann, Rudolf / Körner, Johannes, Eschatologie und Geschichte - Eine Untersuchung des Begriffes des Eschatologischen in der Theologie Rudolf Bultmanns, Hamburg-Bergstedt, Verlag Herbert Reich (= Reihe Theologische Forschung, Nr. 13), 1957, gr.8°, 161 S. (in heutiger, 'neuer' Schrift), original Karton, Einband stellenweise stark nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar (a rel2) (Nr. 10466ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Burgdörfer, Ludwig, Schiebe deinen Nächsten wie dich selbst! - Heiter-Nachdenkliches über Gott und die Welt, Giessen/Basel, Brunnen Verlag, 2007, 8°, 159 S., illustr. original Kartonage (Paperback), die erste (leere) Vorsatzseite wurde entfernt (stand vielleicht mal eine Widmung drauf), sonst sehr schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (Nr. 12018ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Butler, John / Becker, Wilhelm, Das Horoskop von Jesus Christus - Berechnet und gedeutet, Berlin/Pankow, Linser-Verlag, 1921, 8°, 14 S. mit einer s/w-Abbildung und drei s/w-Figuren, original Karton, Vorderdeckel minimal fleckig und an den Ecken minimal bestossen, Besitzerstempel auf Titels., ein Blatt oben mit 2cm-Randriss, ein weiteres Blatt oben mit 4cm-Randriss, alle Seiten mit einer winzigen Bestossung, an dieser Stelle auch je ein 2mm-Risschen, sonst ok (hhgl) (Nr. 8015ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Caillat, Collette / Kumar, Ravi (Hrsg.), The Jain Cosmology, Erstausgabe (first edition), Basel/Paris/New Delhi, Harmony Books, 1981, 4°, 197 S. mit 108 Farb-Tafeln, OLn. mit ill. OU, der Schutzumschlag vorne unten mit kl. Längsknick, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (rel2 a), (Nr. 1350BBW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Calixt, Georg / Schüssler, Hermann, Georg Calixt - Theologie und Kirchenpolitik, Wiesbaden, Steiner (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz, Bd. 25), 1961, gr.8°, IX, 246 S., original Leineneinband, original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (a f1) (Nr. 10877ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Campbell, Joseph (Hrsg.), Pagan and Christian Mysteries. Papers from the Eranos Yearbooks, aus dem Deutschen von Ralph Manheim und R.F.C. Hull, amerik. Erstausgabe, New York, 1963, XIII + 214 S. mit 11 s/w-Abb., enthält Beiträge von Hans Leisegang, C.G. Jung, Hugo Rahner und Julius Baum, farbig illustr. OKart., gutes Ex., (Nr. 3975ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Chadam, Augustyn O., Zycie Jezusa Chrystusa - wedlug Czterech Ewangelistów: Mateusza, Marka, Lukasza i Jana - teksty ewangeliszne zestawil, opatrzyl wstepem i objas'nieniami Krakow Calvarianum / Zebrzydowska, 1984, 191 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, Initialen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Einband etwas berieben und randrissig, sonst gutes, sauberes Exemplar (in polnischer Sprache) . (k31) (Nr. 8946ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Deissmann, Adolf, Noch einmal Epiynsios [auch Epiusios], Sonderdruck aus: Reinhold-Seeberg-Festschrift 1929, Leipzig, A. Deichert, 1929, gr.8°, 8 S., Initiale, original Karton, Einband stellenweise aufgehellt, mit vereinzelten winzigen punktgrossen Fleckchen, Besitzerstempel auf erster Seite, Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. (rel1) (Nr. 7848ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Demel, Bernhard, Das Priesterseminar des Deutschen Ordens zu Mergentheim, Erstausgabe, Bonn Bad Godesberg, Verlag Wissenschaftliches Archiv (= Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Band 12), 1972, gr.8°, VIII, 305 S. mit 17 s/w-Abbildungen und -Illustr. auf Tafeln, Kopfbuntschnitt, illustr. original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten beschabt und vereinzelt minimal angerändert, Stempel der Lehrerbibliothek des Frankfurter Heinrich von Gagern Gymnasiums auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (F1 a) (Nr. 7936ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Deutschschweizer Arbeitsstelle für evangelische Erwachsenenbildung (Hrsg.), Psalmen - Ökumenische Arbeitskreis für Bibelarbeit, Mitarbeiter bei diesen Band: Helen Busslinger-Simmen, Dorli Crabtree-Kilias, Xaver Pfister, Christoph Schnyder, Peter Siber, Anton Steiner, Helen Stotzer-Kloo, Marty Voser-Käppeli und Volker Weymann, Basel/Zürch/Köln Reinhardt / Benziger (= Bibelarbeit in der Gemeinde, Band 4), 1982, 8°, 234 S. mit einigen s/w-Illustr. nach Holzschnitten von Sr. Sigmund May und Notendarstellungen sowie 16 S. mit Arbeits- und Textblättern für die Gruppenarbeit, OKart., schönes, sauberes Exemplar (Rel2) (Nr. 2306BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Dibelius, Otto / Stupperich, Robert, Otto Dibelius - Ein evangelischer Bischof im Umbruch der Zeiten, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1989, gr.8°, 706 S., original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar. (a rel2) (Nr. 10551ABW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 17,40
|
|
|
Donner, Herbert, 'Wie geschrieben steht' - Herkunft und Sinn einer Formel, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXIX, Nr. 4), 1992, 8°, 21 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB 3 a) (Nr. 10819ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Escrivá de Balaguer, José María, Christi Gegenwart in den Christen / Durch Maria zu Jesus (Zwei Homilien), 3. Auflage, Köln, Adamas Verlag, 1975, kl.8°, 49 S., OKart. (Heftchen), schönes, sauberes Exemplar (Rel 1 - aaa), (Nr. 8435ABW)
José María Escrivá (1902-1975) ist der Gründer des Opus Dei.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Escrivá (de Balaguer), José María / Keenen, William, Der selige Josemaria Escriva - Eine kurze Lebensgeschichte, 2., erweiterte Auflage, Köln, Adamas Verlag, 1992, kl.8°, 32 S., ill. OKart. (Heftchen), schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 8434ABW)
José María Escrivá (1902-1975) ist der Gründer des Opus Dei.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Escrivá (de Balaguer), José María / Casciaro, Pedro, Nicht einmal im Traum, ins Deutsche übertragen von Fernando Inciarte und Konrad K. Jungmann, Erstausgabe, Köln, Adamas Verlag, 2002, 8°, 272 S., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8440ABW)
José María Escrivá (1902-1975) ist der Gründer des Opus Dei.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Ess, Leandri von (= Leander van Eß / Johann Heinrich van Eß), Vetus Testamentum graecum iuxta septuaginta interpretes ex auctoritate Sixti V. (He palaia diatheke kata tus ebdomekuta), Editio stereotypa Caroli Tauchnitii novis curis correcta et aucta, Leipzig, Ernst Bredt, 1922, gr.8°, 34, 1027 S., Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Kopfbuntschnitt, Besitzerstempel auf Titelseite, Papier stellenweise nachgedunkelt, nur die ersten acht Blatt minimal angelockert (nirgends lose!), sonst gutes Exemplar. Vorwort und Inhaltsverzeichnis in Lateinischer, sonst in griechischer Sprache (rel1) (Nr. 7795ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Esser, Raingard, Niederländische Exulanten im England des 16. und frühen 17. Jahrhunderts, Berlin, Duncker und Humblot (= Historische Forschungen Bd. 55), 1996, 8°, 271 S., original Karton, Widmung auf Vorsatzs., sonst sehr gutes Exemplar (a f5) (Nr. 883BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Faksimile, Codex purpureus Rossanensis, Faksimileausgabe der Handschrift aus dem Museo dell'Arcivescovado, Rossano Calabro, eins von 750 num. Exemplaren im Originalfomat der Handschrift, Roma/Graz, Salerno Editrice / Akademische Druck- u. Verlagsanstalt (= Codices mirabiles 1 / Codices selecti LXXXI), 1985, 4°, 376 Faksimile-S. (purpurfarbenes Papier mit silberner Schrift) davon 15 S. mit schönen vergoldeten Miniaturen, Halbledereinband mit Holzdeckeln im original Pappschuber mit zwei Rückenschildern, die beiden Holzdeckel vorne und hinten mit 2 winzigen (stecknadelkopfgroßen) Druckpünktchen, sonst tadelloses, neuwertiges Exemplar. (Nr. 10738ABW)
Beiliegend die Werbemappe des Verlages zum Buch.
|
Preis EUR 2.470,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 2.475,00
|
|
|
Flesch-Thebesius, Marlies, Zu den Außenseitern gestellt - Die Geschichte der Gertrud Staewen 1894 - 1987, Erstausgabe, Berlin, Wichern-Verlag, 2004, 8°, 367 S. mit s/w-Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (Rel1) (Nr. 9915ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Fliegel, Alice / Nostitz, Freifrau von (Ill.), Die Versuchung Jesu, Erstausgabe, Charlottenburg, Raben-Verlag, 1920, 8°, 90 S., mit einigen s/w-Illustrationen und -Buchschmuck von Freifrau von Nostitz, illustr. original Pappband, Kopfbuntschnitt, Einband stellenweise nachgedunkelt, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst sehr gutes Exemplar mit der beiligenden original Druckfehlerberichtigung (L) (Nr. 7907ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Forderer, Manfred, Herrlichkeit - Die Dreifaltigkeitsikone des heiligen Andreas Rubljov - Glaubensbekenntnisse, Gebete, Hymnen - Theologische Betrachtungen, 3 Bände (= alles), Erstausgabe, Mainz, Trinitas-Verlag 2003, 4°, 1335 S. (zwei Textbände und ein Tafelband mit ganzseitigen Farb- und s/w-Abbildungen), weiße original Kunstledereinbände mit farbigen Deckelbildern, sehr schöne, saubere Exemplare (L aaa) (Nr. 2109BBW)
Mit netter 5zeiliger Verfasserwidmung auf Vorsatzseite von Band 1
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Gessl, Johann Ferdinand, Des Gutmeinenden Petriners catechismalisches Feyertags-Brod - Für die Himmel-hungerige Christen-Kinder - Das ist: Catechetische Predigen Auf alle Fest- oder Feyrtag des gantzen Jahrs ausgetheilet nach ordentlichen Innhalt des kleinen Catechismi zu gottes Ehr und des nächsten Heyls-Beförderung - erster Jahrs-Gang haltend in sich die drey erste Haupt-Stuck christlich-katholischer Lehr, die zwölf Glaubens-Artickel, die hh. Sacrament und die zehen Gebott Gottes - verfasset mit hochfürstlicher Ordinariats-Approbation durch Joann Ferdinand Gessl, hochfürstlich-passauischer Rath, und Pfarrern zu St. Georgen bey Tolleth in Oesterreich ob der Enntz, Lintz, Johann Michael Feichtinger, 1734, 644 S., Rotschnitt, dekoratives HLd. mit eingeprägter goldener Rückenbeschr. auf zwei verschiedenfarbigen Rückenschildern sowie mit schlichter goldener Verzierung der fünf Bünde, Kleistpapierbezug (auch der Spiegel), Einband an Ecken und Kanten sowie an wenigen Stellen zart bestossen, am Rücken etwas berieben, Spuren eines alten kleinen Rückenschildes untem am Rücken noch vorhanden, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4208ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Goetz, Karl Gerold, Die heutige Abendmahlsfrage in ihrer geschichtlichen Entwicklung - Ein Versuch zur Lösung, 2., durch ein dreifaches Register vermehrte Auflage, Leipzig, Hinrichs (J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung), 1907, 8°, VII, 328 S., Halbledereinband der Zeit mit vier Bünden, goldener Rückenbeschr. und Musterpapierbezug, Besitzerstempel auf Titelblatt, einige akurate An- und Unterstreichungen sowie Randmarginalien (alles mit Bleistift), sonst schönes, sauberes und repräsentativ gebundenes Exemplar (rel1) (Nr. 7580ABW)
|
Preis EUR 70,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 72,80
|
|
|
Grafen zu Stolberg, Friedrich Leopold, Geschichte der Religion Jesu Christi - siebenter Teil, mithin des 'zweeten Zeitlaufs zweeter Zeitraum - zwote Abtheilung', des zweeten Zeitlaufs dritter Zeitraum und des zweeten Zeitlaufs vierter Zeitraum, Neue Auflage, Soloturn, Gitten, Schwäller, Advokat, 1818, 670 S., der 7. Band berichtet 'vom Tode der Apostel Petrus und Paulus', über die 'Zerstörung Jerusalems', den 'Tod Johannes des Evangelisten bis zur letzten Zerstreuung der Juden unter dem Kaiser Hadrian', zeitgenössische Interimsbroschur mit von alter Hand handgeschriebenem Rückenschildchen, Rücken nach innen gebogen, das Einbandpapier ist stärker beschabt, Vorderschnitt etwas bestossen, Name (von alter Hand) auf Titels., minimal stockfleckig, sonst ok (K2) (Nr. 4216ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Grothues, Dirk, Ich komme als Mutter für Deutschland - Marien-Erscheinungen in Marpingen 1999 - Eine theologische Annäherung, Friedberg, HS Video- und Buchverlag, 2002, 393661508X 130 S., farbig illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar. Rare theologische Schrift. (a rel1) (Nr. 8959ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Gutkelch, Walter, Der christlich-normative Gedanke - Entstehungsbericht, Berlin, Waldemar Hoffmann (= Veröffentlichungen der Pragmatischen Gesellschaft), 1930, kl.8°, 31 S., original Karton, Einband ein wenig fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut (hhgl) (Nr. 7902ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Haller, Johannes, Das Papsttum - Idee und Wiklichkeit - 5 Bände (so komplett), Reinbek, Rowohlt, 1965, 8°, 448, 407, 411 ,342, 326 S., original Kartonage (Paperback), Einbände angedunkelt und berieben, stellenweise auch ein wenig beschabt, Einband Bd. 4 unten gering knickspurig und bestossen, Papier ein wenig nachgedunkelt, Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst gut, stabil, sauber und anstreichungsfrei. (L A) (Nr. 12333ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Handschuch, Monika (Hrsg.), Teuflische Bücher - Vollständige Kassette in 6 Bänden, Erstausgabe (der Kassette), Ffm./Berlin, Ullstein (= Ullstein-Buch 26207-26212), 1991, 8°, 404 S. / 616 S. / 335 S. / 395 S. / 398 S. / 247 S., illustr. original Karton in original Kassette, der Kopfschnitt aller 6 Bände ca. 2 mm nachgedunkelt (dort, wo die Bände minimal aus dem Schuber ragen), sonst gute, offenbar ungelesene Exemplare (L) (Nr. 1623BBW)
Enthält: Band 1 und 2: Die Geschichte des Teufels (Gustav Roskoff) / Band 3: Mitteilungen aus den Memoiren des Satans (Wilhelm Hauff) / Band 4: Auswahl aus des Teufels Papieren (Jean Paul) / Band 5: Predigten über die Existenz des Teufels (Johann Kaspar Lavater) / Band 6: Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt (Friedrich Maximilian Klinger)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Henning, Christian u. Lehmkühler, Karsten (Hrsg.), Systematische Theologie der Gegenwart in Selbstdarstellungen, Erstausgabe, Tübingen, Mohr Siebeck (= UTB 2048), 1998, 8°, VI, 401 S. mit einigen s/w-Porträts, roter OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11249ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Herrmann, D. Fritz (Hrsg.), Die Protokolle des Mainzer Domkapitels, Band 3, Teil 1: Die Protokolle aus der Zeit des Erzbischofs Albrecht von Brandenburg 1514-1536, Erstausgabe, Darmstadt, Hessische Historische Kommission, 1974, gr.8°, XXVVIII, 704 S., blaues OLn. mit goldener Rückenbeschr., Buchschnitt stellenweise ein wenig angedunkelt, Rücken mit sehr dezenter Kratzspur, sonst schönes, sauberes Exemplar, (a k22) (Nr. 10757ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Heukelbach, Werner / Heukelbach, Irmgard (Ill.), Das Kinderland, 2. Auflage, Wiedenest, im Selbstverlag, o.J. (1962), quer-8°, nicht paginiert (14 Blatt), mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Broschur, ein größerer (8cm) und ein kleinerer (2,5cm) Riß im Vorderdeckel, Widmung auf Vorsatzseite, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (kibü) (Nr. 137BBW)
Missionarisch-Christliches Kinderbuch über das Böse. Ewig locken das Böse und die Sünde - versinnbildlicht durch schmutzige Tiere (Schweine), gefährliche Raubtiere (Löwen) oder böse Nachtiere (Igel). Opfer dagegen sind Rehe und Lämmer; als Beispiel für die Verwandlung zum Guten stehen u.a. Raupen/Schmetterlinge. Kinder werden dringend angehalten, sich dem Bösen stets fernzuhalten bzw. zur Beichte zu gehen. Hervorragendes Beispiel für religiös geprägte Tiersymbolik. Mit interessanten, gekonnten, hingebungsvoll konservativen 50er-Jahre-Illustrationen.
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Heutger, Nicolaus, Das Stift Möllenbeck an der Weser - Kanonissenstift, Windesheimer Chorherrenstift, Evangelisches Stift, 2., völlig neu bearbeitete. Auflage, Hildesheim, Lax, 1987, gr.8°, 287 S. mit s/w-Abbildungen auf Tafeln, illustr. original Karton, (a rel1) (Nr. 11140ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hierzenberger, Gottfried, Weltbewertung bei Paulus nach 1 Kor 7,29 - 31 - Eine exegetisch-kerygmatische Studie, Düsseldorf, Patmos-Verlag (= Kommentare und Beiträge zum Alten und Neuen Testament), 1967, 8°, 188 S., original Karton, der helle Einband stellenweise nachgedunkelt, winziger Datumsvermerk auf Vortitel, sonst gutes, sauberes Exemplar. ( A rel1) (Nr. 7991ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hildegard von Bingen (Hildegardis Bingensis), Der heiligen Hildegard von Bingen Reigen der Tugenden - Ordo Virtutum - Ein Singspiel, mit einem Geleitswort von Ildefons Herwegen, herausgegeben, übertragen und eingeleitet von der Abtei Sankt Hildegard, Eibingen im Rheingau, Erstausgabe, Berlin, Sankt Augustinus Verlag, 1927, 8°, 135 S. mit s/w-Illustr. und Noten sowie Liedtext im Anhang, Halbleineneinband der Zeit , sehr nette Widmung vom 14.X.1945 auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (k7) (Nr. 7085ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
|
|
|
Höfer, Rudolf Karl, Die landesfürstliche Visitation der Pfarren und Klöster in der Steiermark in den Jahren 1544, 1545 - Edition der Texte und Darstellung zu Nachrichten über das kirchliche Leben, Graz, Historische Landeskommission für Steiermark (= Quellen zur geschichtlichen Landeskunde der Steiermark Bd. 14), 1992, 4°, 650 S., original Pappband, minimale Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar. (a f1) (Nr. 893BBW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 36,70
|
|
|
Hoppenot, J., Le Crucifix dans l'Histoire, dans l'Art, dans l'ame des Saints et dans notre vie, Lille Desclee, De Brouwer, 1902, 4°, 371 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und ein paar ganzseitigen Farbabbildungen auf Tafeln, original Leineneinband, mit montiertem Lederrückenschild mit goldener Rückenbeschriftung, Rundummarmorschnitt, Einband mit ein paar Beschabungen oder kleinen Fehlstellen im Leinen oder Rückenschild, insg. 4 Stempel einer College-Bibliothek auf Vorsatz- und Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (L) (Nr. 6828ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Hübsch, Hadayatullah, Die Kosmologie des Islam, Erstausgabe, Berlin, Zerling, 1995, 8°, 165 S., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9928ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hugo de Sancto Caro / Luca, Franciscus / Phalesius, Hubertus, Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis Concordantiae Hugonis Cardinalis ordinis praedicatorum - Ad recognitionem jussu Sixti V. Pont. Max. Bibliis adhibitam recensitae, atque emendatae: Primum a Francisco Luca Theologo et V. D. Huberti Phalesii, Wien, Anton Strauss, 1825, 2°, 771 S. mit s/w-Illustration auf Titelseite, dunkelgrüner Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung u.a. durch 4 Fleurons, mit 6 Bünden, Einband stellenweise etwas berieben, speziell an den Kanten etwas stärker beschabt, der Rücken dagegen wohlerhalten, Besitzervermerk von alter Hand (1840) auf Vorsatzs., Stempel und zwei Löchlein auf Titels., minimal stockfleckig, die letzten 50 Seiten mit einem sehr kleinen, sehr dezenten Wasserfleckechen am unteren Seitenrand, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (L.rorg) (Nr. 5060ABW)
"Hugo von St. Cher (auch: Huge de St. Caro), Dominikaner, Kardinal, geboren ca. 1190 in St. Theudere/Vienne, gestorben 19.3.1263 in Orvieto. [...] Seine wichtigsten Werke sind vor allem 'Sacrorum bibliorum concordantiae', ein Stichwortverzeichnis aller in den kirchlichen Übersetzungen vorkommenden flexiblen Substantive, Adjektive und Verben mit Querverweisen auf alle Stellen, an denen sie zu finden sind. Später wurden noch die unflexiblen Wörter aufgenommen. [...]" Quelle: Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon bei Traugott Bautz.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Ignatius von Loyola / Bellecius, Aloysius, Kern der Geist-Lehre, oder Uebungen des Heil. Vatters Ignatii von Loyola, erkläret mit einem grössern Fleiß, als es bishero von andern geschehen, auf eine Art, welche der Gesinnung des Heil. Vatters näher beykommet. Worinn zugleich die Zusammenfügung der Betrachtungen, ihre Ordnung und Absicht, wie auch das ganze Kunst-Stück der H. Uebungen, samt deren verwunderlichen Einrichtung vor Augen gestellet wird, aus dem Lateinischen des Wohlehrwürdigen P. Aloysii Bellecii der Gesellschaft Jesu Priestern, wegen ihrer sonderbaren Fürtrefflichkeit in das Deutsche übersetzet von einem Weltlichen Priester, Augsburg/Innsbrugg, Josef Wolff, 1765, 8°, 688 S. und 14 n.pag. S. Vorwort und Vorrede, schöner Ledereinband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und 5 Bünden, Rotschnitt, schönes, sauberes Exemplar in erstaunlich gutem Zustand (L) (Nr. 2362BBW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Jeremias, Alfred, Babylonisches im Neuen Testament, Erstausgabe, Leipzig, J.C. Hinrichs (Hinrichs'sche Buchhandlung), 1905, 8°, 132 S., Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezug, Besitzerstempel auf Titelseite, die ersten und letzten (leeren) Seiten minimal stockfleckig, sonst schönes, sauberes und dekoratives Exemplar (L) (Nr. 8193ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
|
|
|
Jeremias, Johannes, Der apostolische Ursprung der vier Evangelien - Mit einer kurzgefaßten Einleitung in die neueste Geschichte der Schallanalyse, Erstausgabe, Leipzig, Dörffling & Franke, 1932, gr.8°, 165 S., mit ausf. verschiedenen Registern, original Karton, auf dem Rücken handschriftlicher Titelvermerk, einige Bleistiftanstreichungen- und anmerkungen und wenige rote Kolzstiftanstreichungen, zwei Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gut. (rel1) (Nr. 7835ABW)
J. Jeremias war Pfarrer in Limbach. Inhalt (Auszug): Klangforschung und Neues Testament / Überlieferung und Schrift / Petrus / Johannes / Jakobus / Lehre des Andreas im Johannesevangelium / Lehre des Philippus im Lukasevangelium / Quelle L / Quelle D / Quelle E / Wer hat das griechische Matthäusevangelium herausgegeben? / Erste Einblicke in die Werkstätten der vier Evangelisten / Die Stilformen der Evangelien als Kontrollmittel / u.v.m.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Ke, Garet, Christus, Erstausgabe, Leipzig, Max Altmann, 1905, 50 S., illustr. original Halbleinen-Einband, mit silberner Deckelbeschriftung und -verzierung, Kopfgoldschnitt, Blattränder durchgehend ein wenig stockfleckig, die letzten drei Blatt mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl) (Nr. 7897ABW)
"Vielleicht bringt diese kleine ungelehrte Schrift und meine Erklärung den Christusgedanken und den persönlichen Christus manchem leser näher, als die gelehrten Erklärungen und blinden Glauben heischenden Lehren der Theologen es vermöchten. [...] Und wenn die Naturwissenschaft erst den Okkultismus zum Bundesgenossen haben wird, werden erst all die verborgenen Schätze im Reich des Wissens und des Erkennens gehoben werden." Garet Ke
|
Preis EUR 27,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 29,60
|
|
|
Kirchgässner, Alfons, Gespräche mit einem Zweifler, Erstausgabe, Ffm., Knecht, 1974, 8°, 222 S., OPappb. mit OU, schönes, sauberes Exemplar (K19), (Nr. 5734ABW)
Von Alfons Kirchgässner auf Vorsatzseite voll signiert.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Klauser, Theodor (Hrsg.) / Reallexikon für Antike und Christentum - Sachwörterbuch zur Auseinandersetzung des Christentums mit der antiken Welt, die ersten sechs aufeinanderfolgenden Lieferungen von Band 12: 89, 90, 91 ,92, 93, 94 - von Gottesschau bis Greif, Stuttgart, Hiersemann, 1981-1983, 4°, Spalten 3-960, original Hefte, bis auf Lieferung 90 noch unaufgeschnitten, Schulxemplare mit je einem Stempel auf Vorderdeckel, Lieferung 89 Einband geringfügig fingerspurig und bestossen, Lieferung 92 Seiten oben mit winzigem, kaum wahrnehmbarem Eckknick, bei Lieferung 94 Einband ein wenig fleckig, sonst sehr guter Zustand (rel1) (Nr. 8074ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Kolping, Adolf, Adolph-Kolping-Schriften - Band 1 - Dokumente Tagebücher Gedichte, Kolping-Verlag, Erstausgabe, Köln, Kolping-Verlag 1975, XVIII, 344 S., baunes original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, original Schutzumschlag, Schutzumschlag geringfügig berieben, angestaubt und nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (a k31) (Nr. 5767ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
La Roche, Jean de, Johann de la Roche Priesters des Oratoriums sonntägliche und andere Predigten welche von ihm über etliche Geheimnisse unseres Herrn und seiner jungfräulichen Mutter, wie auch über verschiedene Gegenstände der Religion und Sittenlehre sind gehalten worden - aus dem Französischen übersetzt - die Teile I, II, III in drei Bänden, Erstausgabe, Augsburg, verlegt von den Gebrüdern Veith, 1775, 460, 460, 408 S. mit Buchschmuck und Initialen, HLd. der Zeit, Rückenschildchen mit goldener Beschr. und -verzierung, je vier Fleurons und je vier Bünde, Blauschnitt, mit einem handschriftlichen Bibliotheksvermerk von alter Hand (1788) in lateinischer Sprache auf Vorsatzs. sowie je einem Stempel der 'Bibliothecae Cenf.' auf auf Vorsatz- und Titelseite, Pappband - nicht das Leder - stellenweise etwas beschabt, sonst gute, saubere Exemplare in dekorativem Einband, (Abb. senden wir Ihnen gerne zu) (Nr. 4213ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Luther, Martin, An den christlichen Adel deutscher Nation, 6.-11. Tsd., München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 22], 1926, 16°, 241 S., illustr. original Kartonage (Einbandzeichnung: Emil Preetorius), Rücken etwas aufgehellt, Titelseite innen unten mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12437ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Merx, Adalbert, Die vier kanonischen Evangelien nach Ihrem ältesten bekannten Texte - Zweiter (2.) Teil, zweite Hälfte, Erläuterungen: Die Evangelien des Markus und Lukas nach der syrischen im Sinaikloster gefundenen Palimpsesthandschrift, übersetzung und Erläuterung von Adalbert Merx Erstausgabe, Berlin, Reimer, 1905, gr.8°, 545 S. mit vier Originalaufnahmen jerusalemischer Grabstätten auf zwei Bildtafeln, Halbledereinband der Zeit mit 4 Bünden und goldener Rückenbeschriftung, Besitzerstempel auf Titelblatt, die letzten Seiten etwas stockfleckig, wenige Randanstreichungen und Randanmerkungen mit Blei- und Rotstift, sonst gutes, sauberes und dekoratives Exemplar (rel 1) (Nr. 1505BBW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Merx, Adalbert, Die vier kanonischen Evangelien nach Ihrem ältesten bekannten Texte - Zweiter (2.) Teil, zweite Hälfte, Erläuterungen (Schlußband): Das Evangelium des Johannes nach der syrischen im Sinaikloster gefundenen Palimpsesthandschrift, übersetzung und Erläuterung von Adalbert Merx, mit Registern für das ganze Werk nach dem Tode des Verfassers hrsg. von Julius Ruska Erstausgabe, Berlin, Reimer, 1911, gr.8°, 587 S., Halbledereinband der Zeit mit 4 Bünden und goldener Rückenbeschriftung, der Lederrücken oben mit Abschabungen, Besitzerstempel auf Titelblatt, wenige Randanstreichungen und Randanmerkungen (beides mit gut radierbarem Bleistift), sonst gutes, sauberes und dekoratives Exemplar (rel 1) (Nr. 1506BBW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Mühlmann, Wilhelm E., Die Metamorphose der Frau - Weiblicher Schamanismus und Dichtung, Berlin, Reimer, 1981, gr.8°, 259 S., original Karton, Einband stellenweise stark nachgedunkelt, sonst gut, (L a) (Nr. 11135ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Müller, Johannes, Das Geheimnis der Empfängnis, Erstausgabe, Elmau, Verlag der Grünen Blätter (= Johannes Müller Flugschriften 4), o.J. (1928), 8°, 19 S., OKart., Vorderdeckel mit winzigen Randeinrißchen, Besitzerstempel auf erster Seite, sonst gut (Rel1) (Nr. 8747ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Müller, Johannes, Die Volkskirche, Erstausgabe, Elmau, Verlag der Grünen Blätter (= Johannes Müller Flugschriften 15), o.J. (1932), 8°, 64 S., OKart., Vorderdeckel und die erste Seiten mit kl. Fleckchen, sonst gut (Rel1) (Nr. 8746ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Niemöller, Martin, Die letzten 28 Predigten des Pfarrers Niemöller gehalten in den Jahren 1936 und 1937 in Berlin-Dahlem, maschinenschriftliches Typoskript, die 'hektografierte Urfassung', o.O., o.V., o.J. (um 1938), 4°, Wachsmatritzen-Druck, 115 S. plus die drei Verzeichnisse am Schluss der Sammlung (Inhalt, Texte, Lieder), gelber Karton mit schwarzer griechischer Titelschrift 'Kyrios Iesous Christos', gefestigt durch zwei Stahlösen, Einbandecken ein wenig bestossen, Einband vereinzelt minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein kurzer original Zeitungsartikel vom 2.7.1937 'Wegen Kanzelhetze verhaftet - Bekenntnispfarrer festgenommen'. (rel1) (Nr. 6418ABW)
Hier die 'hektografierte Urfassung' der von Barbara Loewenberg stenografisch aufgezeichten 28 Niemöller-Predigten aus Dahlem aus den Jahren 1936-37 bis zur Verhaftung am 1. Juli 1937 (Datum der ersten Predigt vom 25 . Oktober 1936) mit dem Vorwort, das dem Barmener Pfarrer Karl Immer zugeschrieben wird, der von Barmen aus die Herstellung und die Verteilung der hektografierten Erstfassung betrieben haben soll. (Quelle: Martin-Niemöller-Stiftung, www.martin-niemoeller-stiftung.de/4/zumnachlesen/a86 , dort mit Bild auch der hier vorliegenden Ausgabe mitsamt Einbands). "Die Dahlemer Predigten Martin Niemöllers haben als mutige, glaubwürdige und theologisch fundierte Zeugnisse der seelsorgerlichen Auseinandersetzung mit der NS-Diktatur eine weltweite Resonanz gefunden. Damals saß eine junge Frau unter Niemöllers Kanzel und stenografierte wie etliche andere auch die Predigten mit. Aus den Stenogrammen und Mitschriften entstanden dann die ausformulierten Predigttexte, die unter dem Namen Dahlemer Predigten bekannt wurden. Die junge Frau, Barbara Loewenstein, musste als Tochter eines evangelischen Christen jüdischer Herkunft emigrieren. Sie nahm die Texte mit und brachte sie ins Ausland in Sicherheit." (Heinz Herrmann Niemöller)
|
Preis EUR 228,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 230,00
|
|
|
Novalis, Die Christenheit oder Europa, 6. - 13. Tsd., München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 24], 1924, 16°, 91 S., illustr. original Kartonage (Einbandgestaltung: Emil Preetorius), Einbanddeckel (speziell hinten) etwas berieben und stellenweise leicht altersfleckig, sonst gut (L) (Nr. 12449ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
ohne Autor, Gedanken über die Offenbarung mit besonderer Berücksichtigung der Drangsalszeit, vermutlich Erstausgabe, Bern, Verlag Roman Weiss (= Christus der glänzende Morgenstern), o. J. (um 1940), 36 S., gr.8°, OHeft, Einband etwas fleckig, stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar (rel2) (Nr. 4210ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Overbeck, Franz, Vorgeschichte und Jugend der mittelalterlichen Scholastik - Eine kirchenhistorische Vorlesung, aus dem Nachlaß hrsg. von Carl Albrecht Bernoulli, Sonderausgabe, unveränderter reprografischer Nachdruck (der Ausgabe Basel 1917), Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1971, 8°, XII, 313 S., blauer original Leineneinband, mit goldener Rückenbeschr., Einband ein wenig fleckig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (F1 a) (Nr. 5598ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Precht, Ernst, Eros und Christentum Erstausgabe, Hannover, Licht-Verlag (= Licht-Bücherei Bd. 2), 1932, gr.8°, 47 S., illustr. original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt, Besitzerstempel auf Titelseite, Seitenschnitt und Einband ein wenig stockfleckig, Papier stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, beiliegen ein Werbeblatt des Verlags zumBbuch sowie ein maschinenschriftl. Brief des Licht Verlags "Ich übersende Ihnen ein Besprechungsstück von Eros und Chistentum..." (rel1) (Nr. 7829ABW)
"Der Verfasser unternimmt in fesselnder Weise einen Angriff auf gewohnte Denkweisen. [...] Er zeigt, wie das Christentum selbst den elementarsten Lebenstrieb, den Geschlechtertrieb, verneint." (Licht-Verlag)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Puthz, Volker / Weyrauch, Peter / Jung, Volker / Schulze, Joachim, Evangelisch-Lutherische Stadtkirche Schlitz - Zur 1175-Jahrfeier der Stadtkirche Schlitz, Evangelischer Kirchenvorstand der Evangelischen Kirchengemeinde Schlitz, im Selbstverlag, 1987, gr.8°, 102 S. mit s/w- und Farbabbildungen und den beiden ausklappbaren Plänen im Anhang, illustr. original Karton, Vorderdeckel und die ersten elf Seiten etwas aufgewellt, Papier minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (o+l) (Nr. 89BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Zur Baugeschichte / Cyriakus Spangenberg - Ein treuer Schüler Luthers als Pfarrer in Schlitz / Die evangelischen Geistlichen in Schlitz seit der Jahrhundertwende.
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
R. P. Jacobus Tirinus / In sacram Scripturam Commentarius 'R. P. Jacobi Tirini Antuerpiani E Societate Jesu in sacram Scripturam Commentarius - Duobus Tomis comprehensus - Quibus Explicantur hoc primo post varia prolegomena - Vetus Fere Testamentum: Altero XII. Prophetae Minores, Machabaerum liber Primus & Secundus, & Novum Testamentum. Subnectuntur Indizes Quinque', beide Teile in einem Band, Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana, 1754, 2°, LXIII S. / 432 S. / 6 mehrfach aufklappbare Tafeln / 307 S. plus die fünf Indexe: 'Index Auctorum', (nicht pag., 18 S.) / 'Index Nominum et Rerum' (nicht pag., 54 S.) / 'Index controversiarum Fidei' (nicht pag., 31 S.) / 'Index Antilogiarium S. Scripturae' (nicht pag., 27 S.), 'Index variarum materiarum, & concept' (nicht pag., 58 Blatt) / Epilogus (1 S.), sowie den ausklappbaren Tafeln: Ganzledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung, reicher goldener Rückenverzierung und sieben 7 Bünden, Initialen, Buchschmuck, Rundumrotschnitt, Einband mit wenigen winzigen Wurmlöchern, das Leder etwas berieben und besonders an den Kanten stellenweise etwas beschabt, an den Ecken etwas bestoßen, Name auf Titelseite sowie ein kl. unleserliches Wort auf Vorsatzseite, stellenweise ein wenig stockfleckig, einige Seiten an einer Stelle des unteren Seitenrands leicht feuchtigkeitsrandig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 4614ABW)
Die sechs zum Teil mehrfach ausklappbaren Karten (alle etwas falt- und knickspurig) beinhalten vier Stammbäume ('Chronicum Sacrum ex …') von 1. Adam und Eva, 2. Abraham, 3. Levi 4. David Rex, fünftens eine Gewichte- und Münzen-Tafel ('Tabula Ponderum et Monetarum') sowie sechstens eine mehrfach ausklappbare s/w-Karte von Palästina ('Chorographia Terrae Sanctae', 80cm x 33cm, vermutlich die Maßstabsangabe: 'Millitaria vinus Horae / 1,2,…10'), auf dieser sehr detailgenauen Karte befinden sich sehr zahlreiche geographische Angaben z.B. der Berg Sinai, das Tote Meer, der See Genezareth oder das 'Castra Israel', die Blattränder der Karte sind reich illustriert, u.v.a. mit einem siebenarmigen Leuchter, römischen Vasen und dem Tempel Salomon, unterhalb der Karte befindet sich eine weitere ovale Stadtansicht in einem noch kleinerem Maßstab von Jerusalem (vermutlich zur Zeit Davids), die Karte ist geringfügig angerändert, sie weist einen etwas größeren runden Braunfleck (Durchmesser ca. 5 cm) sowie stärkere Falt- und Knickspuren auf. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email.
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 268,00
|
|
|
Reicke, Bo / Rost, Leonhard, Biblisch-historisches Handwörterbuch - Landeskunde, Geschichte, Religion, Kultur. Literatur (BHH), 4 Bände (= alles), jeder Band in Erstausgabe, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1961-1979, 4°, XVI, insgs. 2.256 Spalten (1.128 S.) mit 1 Farbtafel, 20 s/w-Tafeln, 24 Kartendarstellungen und 88 s/w-Illustr. im Text sowie eine sechsfarbige Faltkarte (Band I) bzw. 1 Farbtafel, 20 s/w-Tafeln, 24 Kartendarstellungen und 118 s/w-Illustr. im Text sowie eine sechsfarbige Faltkarte (fehlt) (Band II) bzw. 1 Farbtafel, 20 s/w-Tafeln, 24 Kartendarstellungen und 114 s/w-Illustr. im Text (Band III) / 284 S. mit einer sehr großen 6farbigen Ausklappkarte (Registerband), original Leineneinbände mit den original Schutzumschlägen, Band IV noch im original Pappschuber, ordnungsgemäß ausgesonderte Bibliotheksexemplare mit den üblichen Kennzeichen (Rückenschildchen, Stempel innen, Karteikartenhalter hinten), aber wohl nie ausgeliehen bzw. benutzt, da Ausleihkarte leer und sehr schöne, saubere Exemplare OHNE Folienbezug, Anstreichungen, Eselsohren etc. (L - A) (Nr. 12265ABW)
Erster (1.) Band: A-G --//-- Zweiter (2.) Band: H-O --//-- Dritter (3.) Band: P-Z --//-- Vierter (4.) Band: Register und Historisch-archäologische Karte Palästinas
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Rinpoche, Lama Gendün, Der grosse Pfau - Die Umwandlung der Emotionen im Tibetischen Buddhismus, Zürich/München, Theseus Verlag, 1993, 8°, 102 S., illustr. original Kartonage (Paperback), Rückendeckel mit winzigem Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar (L A) (Nr. 12346ABW)
Aus den Texten der Belehrung des Lama Gendün Rinpoche "Working with the emotions".
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Roloff, Jürgen, Jesusforschung am Ausgang des 20. Jahrhunderts, Erstausgabe, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 1998, Heft 4) 1998, 8°. 57 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10324ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rosenkreuzer (ohne Verfasserangabe), Das universelle Christentum der Rosenkreuzer, wohl Erstausgabe, Haarlem, Internationale Schule des Rosenkreuzes Lectorium Rosicrucianum, 1954, 8°, 35 S., im Anhang noch ein Adressverzeichnis mit den Zentrumsleitern in den Städten Berlin (hier handschriftlich korrigiert), Braunschweig, Rheinland, Frankfurt, Hamburg, Hannover,Kassel, Bayern und Stuttgart, OKart., Einband im Rückenbeschrich minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgl), (Nr. 6921ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Scharfe, Martin, Die Religion des Volkes - Kleine Kultur- und Sozialgeschichte des Pietismus, Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1980, 8°, 179 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, Einband stellenweise deutlich nachgedunkelt, sonst sehr gut (a rel1) (Nr. 11021ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Schedl, Claus, Geschichte des Alten Testaments: 1. Band: Urgeschichte und alter Orient / II. Band: Das Bundesvolk Gottes / III. Band: Das Goldene Zeitalter Davids / IV. Band: Das Zeitalter der Propheten / V. Band: Die Fülle der Zeiten, 5 Bände (= alles), jeder Band in Erstausgabe, Innsbruck/Wien/München, Tyrolia Verlag, 1956-1964 8°, 374 S. mit 6 Karten zum Aufklappen / 327 S. mit 4 Karten zum Aufklappen / 497 S . mit 6 Karten zum Aufklappen / 474 S. mit 6 Karten und 4 Abb. zum Aufklappen / 395 S., original Leineneinbände mit Rückenschild (vier Bände noch mit beiliegenden, teils nachgedunkelten Schutzumschlägen), Band I mit dezentem Besitzerkürzel auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar, Band II mit fehlenden Vorsatzseite und schönem Rundstempel einer Kirche (sowie 'Ausgeschieden'-Stempel) und Besitzervermerk auf Titelseite, desweiteren wurde die Titelseite, die wohl mal herausgetrennt wurde, mit Tesafilm wieder fixiert, sonst gut, die Bande III-V mit sehr dezentem Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst sehr schöne, frische und wohl ungelesene Exemplare (Rel2) (Nr. 10436ABW)
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Scheffczyk, Leo, Das Konzil von Trient und die Reformation - Zum Versuch eines Brückenschlags, vorgetragen am 5. Juli 1991, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 1992, Heft 3) 1992, 8°, 30 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10328ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Scheuchzer, Johann Jakob, Kupfer-Bibel, in welcher die Physica Sacra oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt, 20 Faksimiles von handkolorierten Kupferstichen und Originaltexten der Ausgabe Pfeffel, Augsburg 1731, eingeleitet von Helmut Presser, 2°, 4 Doppelblatt Text (mit 2 s/w-Abbildungen) plus 20 Doppelblatt Faksimiles mit Farbabbildungen, im original Kartonumschlag mit montiertem Deckelschild, der Kartonumschlag stellenweise ein wenig angeknittert, die Textblätter an den Ecken minimal bestossen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a rel1) (Nr. 11288ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Schmidt, Johann August Friedrich, Die Reisen Jesu oder Jesu Leben und Schicksale in Verbindung mit der Schilderung des jüdischen Landes und seiner Bewohner in den frühern und spätern Zeiten - Zur Erläuterung der heiligen Schriften, vorzüglich des neuen Testamentes, für die reifere Jugend und ältere wißbegierige Bibelleser, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Weimar, Voigt, 1846, 8°, XVI, 496 S., mit drei Stahlstichen und drei Lithographien und im Anhang mit einer farbigen Ausklappkarte von Palästina (Jesu Reiserouten und Stamm-Einteilung des jüdischen Volkes), grüner original Leineneinband mit Deckelblindprägung sowie goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, deutlich schief, die letzten acht Blatt minimal gelockert (nirgends lose), stellenweise ein wenig stockfleckig (auch die Abbildungen), Name auf Vorsatzseite, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gut. (rel1) (Nr. 7853ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Schmidt, Paul Gerhard, Thomas von Froidmont - Biograph des Heiligen Thomas Becket, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXV, Nr. 4), 1989, 8°, 16 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB 3 a) (Nr. 10824ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Schreiber, Felicitas (Illustr.), Alte Marienlieder, ohne Auflagenbezeichnung (wohl Erstausgabe), München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 39], 1921 [recte: 1922], 16°, 91 S. mit s/w-Illustr. nach Scherenschnitten von Felicitas Schreiber, illustr. original Pappband (Einbandgestaltung: Emil Preetorius), Rücken aufgehellt, Einband mit etwas verfärbendem Wasserfleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12435ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Schröer, Alois (Hrsg.), Das Domkapitel zu Münster 1823-1973 - aus Anlass seines 150jährigen Bestehens seit der Neuordnung durch die Bulle 'De salute animarum', Erstausgabe, Münster, Aschendorff (= Westfalia Sacra - Quellen und Forschungen zur Kirchengeschichte Westfalens, hrsg. von Heinrich Börsting und Alois Schröer, Bd. 5), 1976, gr.8°, XXVI, 538 S. mit einer Farb- und einigen s/w-Abb. auf Tafeln, blaues OLn. mit goldener Rückenbeschr., Einband ein wenig berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k11) (Nr. 4214ABW)
U.a. über die Neuordnung des Domkapitels, die Rechtsstellung des neuen Domkapitels, das Domkapitel im Verständnis des II. vatikanischen Konzils, das Domkapitelarchiv, die Domvikare, Caspar Maximilian Droste zu Vischering, Johann Bernard Brinkmann, Bernard Georg Kellermann...
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Schweitzer, Albert, Das Abendmahlsproblem auf Grund der wissenschaftlichen Forschung des 19. Jahrhunderts und der historischen Berichte, 2., photomechanisch gedruckte Auflage, Tübingen, J. C. B. Mohr (= Das Abendmahl im Zusammenhang mit dem Leben Jesu und der Geschichte des Urchristentums, Heft 1) , 1929, gr.8°, XV, 62 S., unaufgeschnitten, original Karton, Einband ein wenig stockfleckig, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (rel1) (Nr. 7791ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Speyr, Adrienne von, Die Katholischen Briefe II: Die Johannisbriefe, Erstausgabe, Einsiedeln Johannes Verlag, 1961, 8°, 329 S., OLn. mit OU, sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (Rel2 aaa), (Nr. 8465ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Speyr, Adrienne von, Gleichnisse des Herrn, Erstausgabe, Einsiedeln Johannes Verlag, 1966, 8°, 147 S., OPappb. mit OKlarsichtumschlag, sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (Rel2 aaa), (Nr. 8466ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Speyr, Adrienne von, Isaias - Erklärung ausgewählter Texte. Mit einem Anhang aus den Visionen Daniels, Erstausgabe, Einsiedeln, Johannes Verlag, 1958, 8°, 284 S., OLn. mit OKlarsichtumschlag, sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (Rel2 aaa), (Nr. 8469ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
|
|
|
Speyr, Adrienne von, Korinther I, Vorwort von Hans Urs von Balthasar, Erstausgabe, Einsiedeln, Johannes Verlag, 1956, 8°, 576 S., OLn. mit OKlarsichtumschlag, sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (Rel2 aaa), (Nr. 8470ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Stallmann, Karl, Die zehn Gebote in katechetischen Entwürfen und Katechesen mit 10 anschaulichen Tabellen, Erstausgabe, Heidelberg, Evangelischer Verlag, 1901, 166 S., OHLn., mit goldener Rückenbeschr., Rundum-Marmorschnitt, Einband nur zart bestossen, sonst gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf der Voratzs, (Nr. 4215ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Stamminger, Johann Baptist, Franconia sancta - Das Leben der Heiligen und Seligen des Franckenlandes - Bd 1. (mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Würzburg, Woerl, 1881, 552 S., mit zahlreichen Holzschnitten sowie Initialen und Buchschmuck, Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Prägeschmuck, Einband stellenweise berieben und beschabt, an zwei Ecken ein wenig bestossen, Titelseite fehlt, durchgehend geringfügig stockfleckig, sonst in Ordnung. (L) (Nr. 5189ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Streffe, O., Physiologische Unmöglichkeit des Todes Christi am Kreuze - Religionsphilosophische Betrachtungen, Erstausgabe, Bonn, Carl Georgi, 1912, 8°, 58 S., OKart., Vorderdeckel mit Eckknickchen, vorderer Innendeckel mit eingeklebtem Zettel mit maschinenschriftlichem Vermerk über den Ankauf des Werkes im Antiquariat A.F. Koehler, Lpz. im Jahr 1932 sowie dort auch der Besitzerstempel, innen einige Bleistiftanstreichungen und dezente Randmarginalien, sonst gut (hhgl) (Nr. 1407BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Theologie / Baum, Johann Wilhelm, Der Methodismus - Eine gekrönte Preisschrift, Erstausgabe, Zürich, Orell & Füssli, 1838, 160 S. HLn. mit handbeschriftetem Rückenschild, Einband ein wenig beschabt, Name auf Vorsatzs., durchgehend stockfleckig, sonst gutes, zu Lebzeiten des Verfassers erschienenes Exemplar (k6) (Nr. 4202ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Thielicke, Helmut, Theologische Ethik, 2. Band: Entfaltung, 1. Teil: Mensch und Welt, 4. Auflage, Tübingen, Mohr, 1973, gr.8°, 644 S., Kopfblauschnitt, original Pappband, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen (Folienbezog, Signaturschild Stempel, Ausleikärtchen im Rückeninnendeckel). Gering schief, sonst gutes, sauberes Exemplar, offenbar wenig ausgeliehen. (a k18) (Nr. 10645ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Thielicke, Helmut, Theologische Ethik, 2. Band: Entfaltung, 2. Teil: Ethik des Politischen, 3. Auflage, Tübingen, Mohr, 1974, gr.8°, 787 S., Kopfblauschnitt, original Pappband, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen (Folienbezog, Signaturschild Stempel, Ausleikärtchen im Rückeninnendeckel). Gutes, sauberes Exemplar, offenbar wenig ausgeliehen. (a k18) (Nr. 10646ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Wellhausen, Julius, Einleitung in die ersten drei Evangelien, Das Evangelium Matthaei, Das Evangelium Marci, Das Evangelium Johannis, in vier Bänden Mischauflage: 2., 2., 2., EA, Berlin, Georg Reimer, 1911, 1914, 1909, 1908, 8°, 176, 144, 137, 146 S., einheitl. Halbleinen-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung, Band 'Einleitung' mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen sowie Rotunterstreichungen, Band Matthei mit wenigen, vereinzelten roten Anstreichungen und ein paar Bleistiftanstreichungen, die Bände Marci und Johannis mit ein paar Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, je ein Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gute Exemplare. (rel1) (Nr. 7815ABW)
"Grundlegend bleibt seine Einleitung in die ersten drei Evangelien (1905, verbessert 1911) mit bis heute von der Forschung nicht völlig ausgeschöpften sprachlichen und redaktionsgeschichtlichen Beobachtungen (u.a. zu Aramaismen in der Logienquelle)." Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon (BBKL online)
|
Preis EUR 104,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 106,50
|
|
|
Würzburg / Domprediger Winterstein, Würzburger katholisches Sonntagsblatt vom 13.1.1895 (46. Jahrgang, Nr. 2), Erstausgabe, original Zeitung, Würzburg, Druck der Buchdruckerei F. Fromme, 1895, 4°, Titelseite plus S. 10-16 (vermutlich fortlaufend paginiert und dadurch so komplett, da Nr. 2), gutes Exemplar. (k12) (Nr. 5765ABW)
Aus dem Inhalt: Sonntag nach Epiphanie - Kindheit Jesu / Rückwärts, rückwärts, Don Rodrigo! / Naturalienlieferung statt Bodenzins / Aus Kirche und Staat / Aus Stadt und Kreis / Vor dem Bilde der Gnadenmutter / Die Antwort Seiner Königlichen Hoheit des Prinz-Regenten Luitpold / Aus den katholischen Arbeiter-Vereinen / Vereinsnachrichten Katholischer Arbeiterverein Würzburg / Landwirtschaftliche Marktberichte sowie einige Werbeanzeigen und Inserate.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von / Beyreuther, Erich, Nikolaus Ludwig von Zinzendorf in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien / rororo bildmonographien - rm 105), 1965, 8°, 152 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., Dokumentenabbildungen etc. sowie Register, illustr. original Kartonage (Paperback), bis auf die übliche leichte Papiernachdunklung ein gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12242ABW)
Ein eher seltener monographie-Band.
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Nach oben
|