|
Abret, Helga u. Vax, Louis (Hrsg.), Der König mit der Goldmaske und andere phantastische Erzählungen aus Frankreich, Erstausgabe (bei Suhrkamp), Ffm., Suhrkamp (= Phantastische Bibliothek, Band 145 / suhrkamp taschenbuch - st 1124), 1985, 8°, 205 S. mit s/w-Illustr., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8620ABW)
Phantastik aus Frankreich: Villiers de I'Isle-Adam, Guy de Maupassant, Marcel Brion, Maurice Renard, Jean Lorrain, Marcel Schwob, Boris Vian u.a.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Aly, Wolfgang, Volksmärchen, Sage und Novelle bei Herodot und seinen Zeitgenossen - Eine Untersuchung über die volkstümlichen Elemente der altgriechischen Prosaerzählung, Erstausgabe, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1921, gr.8°, IV, 313 S., Register, Halbleinen-Einband mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Marmorbezugspapier, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln, Vermerken und Signaturschildern (Rücken unten mit Klebstoffrückständen eines Signaturschilds), Papier nachgedunkelt, sonst gut (k24) (Nr. 8053ABW)
Inhalt (Auszug, stichwortartig): Reste der volktümlichen Erzählkunst in Hellas vor Heordot / Analyse der Historien Herodots / Kunstformen der vorsophistischen Prosaerzählung / Hekataios / Charon / Xanthos / Pherekydes der Jüngere / Dionnysos / Akusilaos / Hellanikos / Homer / Herodot und Athen - Tragödie, Sophistik, Rhetorik / u.v.m.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Aristophanes, Antike Komödien, hrsg. und mit Eerläuterungen und einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Newiger, Neubearbeitung der Übersetzung von Ludwig Seeger (Ffm., 1845-48) und Anmerkungen von Hans-Joachim Newiger und Peter Rau, München, Winkler (= Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur), 1968, 8°, 714 Dünndruck-S., original Leineneinband mit original Büttenpapier-Schutzumschlag, der Umschlag seitlich mit winzigem, blassen Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (hhgla - A) (Nr. 2617BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Arnim, Achim von / Brentano, Clemens (Hrsg.), Des Knaben Wunderhorn - Alte deutsche Lieder, 3 Bde. (= alles) Bd. 3 mit dem Anhang Kinderlieder , Jubiläumsdruck (Nachdruck der Ausgaben 1818, 1808, 1806), Tübingen , Mohr, 1926, gr.8°, 490 S., 448, 253 S. + 103 S. (Kinderileder), original Halbpergament, die Einbände vereinzelt geringfügig bestossen oder fleckig, sonst schöne, saubere Exemplare, (L) (Nr. 9998ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Arnim, Achim von / Brentano, Clemens, Des Knaben Wunderhorn - Alte Deutsche Lieder, nach dem Text der Erstausgabe von 1806/1808, Nachwort von Willi A. Koch, vollständige Ausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe), 1972, 8°, 933 Dünndruck-S. mit Register, original Leineneinband mit dem original Schutzumschlag im original Schuber mit Deckelschild, sehr schoenes, sauberes und wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 11415ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Balzac, Honore de, Pariser Novellen, aus dem Franz. von Otto Flake, Erstausgabe, Berlin, Rowohlt (= Gesammelte Werke), o.J. (1923), kl. 8°, 483 Dünndruck-S., original Halbleinen-Einband (weißes Leinen, hellblaues Bezugspapier) mit rotem Rückenschild und goldener Rückenbeschriftung sowie illustr. original Schutzumschlag, Kopfgelbschnitt, der rare Umschlag zeitgemäß etwas berieben und unten zart angerändert, dezenter Besitzervermerk des Frankfurter Rechtsanwaltes (und Gestütsbesitzers) Walter Oppenheimer auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10494ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Balzac, Honore de, Werke, übersetzt von Hedwig Lachmann bzw. Gisela Etzel, Salzburg, Andreas (= Die grossen Klassiker - Literatur der Welt in Bildern, Texten, Daten), 1982, kl.4°, 623 S., illustr. original Pappband, sehr gutes, sauberes Exemplar, L. (Nr. 4514ABW)
Enthält: Sarrasine / Tödliche Wünsche (Das Chagrinleder) I. Der Talisman II. Die Frau ohne Herz III. Der Todeskampf - Epilog / Eugenie Grandet / Vater Goriot / Der Ehevertrag / Verlorene Illusionen 1. Teil: Die zwei Dichter, 2. Teil: Ein großer Mann aus der Provinz in Paris, 3. Teil: Die Leiden des Erfinders.
|
Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 21,20
|
|
|
Barclay, John (Barclaius), Io Barclaii Argenis - Editio novissima - Cum Clave, Hoc est nominum propriorum elucidatione hac tenus nondum edita - 5 Teile in einem Band, o.J. (zwischen 1621 und 1671), 16°, 569 S., 3 Blatt (Tabula, Index), Initialen, Buchschmuck, Pergamenteinband der Zeit, Kopfbuntschnitt, Rücken fehlt, Titelblatt fehlt, zwei runde Stempel auf Titels., Vorsätze von alter Hand beschrieben, innen bis auf wenige kleine Feuchtigkeitsränder sauber, stabil. (k7) (Nr. 7114ABW)
Da das Titelblatt fehlt, Datierung anhand des KVK (Karlsruher virtueller Katalog) und der Seitenzahl wie folgt: Eine 569-seitige Ausgabe erschien bei Elzevir in Amsterdam - dort 1621, 1655, 1659, 1664 und 1671 - sowie bei Weyerstraeten in Amsterdam 1664. Aufgrund des Druckbilds vermuten wir, dass es ein Elzevir-Baendchen ist.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Bedier, Joseph, Der Roman von Tristan und Isolde, Übertragung von Rudolf G. Binding, 8.-11. Tsd., Lpz., Insel, 1920, 226 S., original Halbpergamenteinband mit Kopfgoldschnitt, Einband geringfügig fleckig und an einer kleinen Stelle beschabt, Besitzervermerk auf Innendeckel, sonst gut, (L) (Nr. 500ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Blumauer, Aloys u. Fröhlich, Abraham Emanuel, Anthologie aus den Gedichten von Blumauer und Fröhlich - Mit den Biographien der Verfasser (enthält: 'Ausgewählte Gedichte' von Aloys Blumauer und 'Ausgewählte Fabeln' von Abraham Emanuel Fröhlich), Erstausgabe, Hildburghausen, Bibliographisches Institut (= Familienbibliothek der deutschen Klassiker, Supplementband 16), wohl 1846, kl.8°, 186 S., floral handbemalter Pappband der Zeit, Einbandkanten beschabt, Bindung innen nach der Vorsatzseite angebrochen (aber nichts lose) und dort auch mit (lila) Farbabklatsch von der Einbanddeckelbemalung, einige Seiten gering altersfleckig, sonst in Ordnung (k16) (Nr. 10120ABW)
Da eine Impressumsseite fehlt, haben wir die bibliographischen Daten dem Karlsruher Virtuellen Katalog (KVK) entnommen.
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
|
|
|
Brant, Sebastian Narrenschiff, hrsg. von Friedrich Zarncke, unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausg. Leipzig 1854, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1964, gr. 8. CXLII, 495 S. (teilweise 2spaltig gesetzt) mit einem s/w-Frontispiz, roter original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, Seitenschnitt minimal fingerspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 10726ABW)
Hier wirklich der vollständige Ur-Text und keine gekürzte oder neu eingedeutschete 'Volksausgabe' nebst umfangreichen Anhängen, Kommentaren, bibliographischen Angaben etc. etc.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Brentano, Clemens, Werke in zwei Bänden, hrsg. von Friedhelm Kemp unter Mitwirkung von Wolfgang Frühwald, Lizensausgabe des Hanser Verlags, Gütersloh/Stuttgart/Wien Bertelsmann / Europäische Bildungsgemeinschaft / Buchgemeinschaft Donauland / Deutsche Buchgemeinschaft, nach 1972, 8°, 571 S. / 729 S., original Leineneinbände mit den original Schutzumschlägen, Vorsatzseite von Band 2 mit kleinem 'A'-Stempel, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2585BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
|
|
|
Brincken, Adolph Rudolph (d. i. Mu-Harid) / Jung, Paul / Koch, Josef (Hrsg.), Alinora - Der Roman einer fremden Welt - Ein Spiegel für die Menschheit, illustriert von Mathias Erbe, 1. Auflage der leicht gekürzten Neuauflage der Ausgabe von 1795, o.O. Afra Verlag (= Bibliothek Roter Hand Bd. 1), 1991, 160 S., ISBN 3923217374, rotes OBr. mit schwarzer Deckel- undRückenbeschr. sowie Vorderdeckelillustration, sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Mängel, (Nr. 4034ABW)
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
|
|
|
Brincken, Adolph Rudolph (d. i. Mu-Harid) / Jung, Paul / Koch, Josef (Hrsg.), Alinora - Der Roman einer fremden Welt - Ein Spiegel für die Menschheit, illustriert von Mathias Erbe, 1. Auflage der leicht gekürzten Neuauflage der Ausgabe von 1795, o.O. Afra Verlag (= Bibliothek Roter Hand Bd. 1), 1991, 160 S., ISBN 3923217374, rotes OLn. mit schwarzer Deckel- undRückenbeschr. Einband vereinzelt mit winzigen Fleckchen, Schrift im Untertitel auf dem Vorderdeckel stellenweise stark verblasst, und das rote Leinen im Bereich des Titels stellenweise ein wenig nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 4033ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Büchner, Georg, Leonce und Lena - Ein Lustspiel, Nachwort von Jürgen Schröder, TB-Erstausgabe, Ffm., Insel (= insel taschenbuch it 594), 1982, 120 S. mit zahlr. Illustr. von Karl Walser auf Tafeln, Typografie zweifarbig, ill. OKart. (TB), Rückendeckel mit winzigem Fleckchen, sonst tadelloses, neuwertiges Ex., (Nr. 504ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Büchner, Georg, Woyzeck - Faksimileausgabe der Handschriften, komplett, bearbeitet von Gerhard Schmid, Erstausgabe, Leipzig, Edition Leipzig (= Manu scripta, Faksimileausgaben literarischer Handschriften, hrsg. von Karl-Heinz Hahn), 1981, 2°, schwarze original Leinenkassette mit weißer Deckelbeschriftung und Rückenschild, schönes, sauberes Exemplar (RG-1 a) (Nr. 10663ABW)
Enthält: Doppelblattgroße Titelseite mit Impressum etc. / 46 Seiten (teilweise auf Doppelseite) mit farbigem Handschriften-Faksimile / 46 Seiten Transkription / ein 58seigiger weißer Band 'Lesartenverzeichnis' / ein 66seitiger schwarzer Band 'Kommentar - Erläuterungen zur Transkription' / alles zusammen im einem schwarzen Papierumschlag in einer schwarzen Leinenkassette
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Bulwer-Lytton, Edward George (auch Lytton Bulwer u. E. L. Bulwer), Bulwer's Sämmtliche Werke, 40 Bände (in 14 Bänden), neu aus dem Englischen übertragen, Erstausgabe dieser Neuübersetzungen, Berlin Preußisches Literatur-Comtoir (bis Band 8), dann Verlag von Robert Genrich (später: Rob. Genrich's Verlagshandlung), 1857-1860, insg. ca. 8.500 S., einheitlich gebundene Halbledereinbände der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezügen, die Rückenkanten stellenw. etwas berieben, innen teilweise etwas altersfleckig, insgesamt aber schöne, saubere und dekorative Exemplare mit allen Titelblättern (L) (Nr. 6387ABW)
Laut KVK erschienen im Rahmen dieser Ausgabe bis 1860 insg. 46 Bände (von denen hier die ersten 40 vorhanden sind). Band 1-2: Eugen Aram / Band 3-5: Die letzten Tage von Pompeji / Band 6-8: Rienzi - Der letzte Tribun / Band 9-11: Zanoni / Band 12-14: Paul Clifford / Band 15-17: Ernst Maltravers / Band 18-20: Alice oder die Geheimnisse (Fortsetzung von Ernst Maltravers) / Band 21-23: Lucretia oder Die Kinder der Nacht / Band 24-25: Die Pilgrime am Rhein / Band 26-28: Devereux / Band 29-31: Der Verstoßene / Band 32-35: Der letzte Baron / Band 36-37: Der Gelehrte / Band 38-40: Nacht und Morgen
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 271,00
|
|
|
Byron, (George Gordon) Lord / Schulze, Ernst, Die Braut von Abydos - Lara - Die bezauberte Rose - Zwey Erzählungen von Lord Byron - Romantisches Gedicht von Ernst Schulze, Wien, Schade (= Classische Cabinets-Bibliothek oder Sammlung auserlesener Werke der deutschen und Fremd-Literatur, Band 39, Pränumeration des zweyten Semesters 1825, Nro. 15), 1825, 160 S., kl.8°, illustr. OKart., das zarte Einbandpapier ist ein wenig berieben und weist geringe Rand- und Kantenblessuren auf, das Einbandpapier an der Rückenkante oben und unten mit je einem 1cm bzw. 2cm Riss, sonst schönes, sauberes Exemplar (K9) (Nr. 4037ABW)
|
Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,40
|
|
|
Cassau, C., Aus vergangenen Tagen, Fürth, Verlag Carl Schaller, o.J. (1895), 8°, 77 S., mit zwei Farbtafeln, farbig illustr. original Pappband, die Kapitale ein wenig bestossen, Besitzervermerk auf Vorsatzs., Titelseite mit kleinem Eckknick, die zwei vorletzten Blatt mit je einem 1cm-Randriss, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (kibu3) (Nr. 8174ABW)
Inhalt: Der Bojer Ausgang / Beowulf / Unter hohenstaufischem Banner / Die Pfeife des Generals von Köckeritz.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Cervantes Saavedra, Miguel de, Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von la Mancha - Jubiläums-Pracht-Ausgabe in zwei Bänden (in einem Buch), nach der Übersetzung von Ludwig Tieck neu bearbeitet von Professor Dr. Karl Macke, mit Illustrationen nach Originalen von Gustav Dore, Erstausgabe (bei Herlet), Berlin, Herlet, o.J. [1905], gr.8°, XIX, 348 S. / 420 S., jeweils zweispaltig gesetzt und jeweils mit zahlr. ganzseitigen s/w-Illustr. von Gustav Dore, wunderbar illustr. original Leineneinband, Exlibris auf vorderem Innendeckel, sonst altersgemäß schönes, sauberes und bindungsstabiles Exemplar (prez) (Nr. 11993ABW)
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
|
|
|
Charlton, Mary, Phedora ou la Foret de Minski - Bände 1-4 (= alles), traduit de L'Anglais par Andre Morellet, vermutl. Erstausgabe, Paris, Denne, o.J. (um 1798), kl.8°, 278, 168, 356, 315 S., zeitgenössische Interimsbroschur, mit montiertem Rückenschild, die (Papier-)Rücken der vier Bände stellenweise (vor allem oben und unten) mit Fehlstellen, Band 4: Rücken mit einem Fleck und Rückendeckel angerissen sowie mit kleiner Fehlstelle, ansonsten insgesamt altersgemäß gute, saubere Exemplare, (K2) (Nr. 4039ABW)
|
Preis EUR 323,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 325,00
|
|
|
Chez Maradan, Nouvelle Bibliotheque des Romans - Dans laquelle on donne l'analyse raisonnee des Romans anciens et modernes, francais, et traduits dans notre langue, avec des Anecdotes, des Notices historiques et critiques concernant leurs auteurs ou leurs ouvrages, ainsi que les moeurs, les usages du tems, les circonstances particulieres et relatives, enfin, les personnages connus, deguises et emblematiques - Par une Société de gens de lettres - Cinquieme Année - Tome Quinzieme, ohne Auflagenangabe, Paris, Chez Maradan, 1803, 125 S., zeitgenössische Interimsbroschur, kleines Aufkleberchen auf Schmutztitel, kurze handschriftliche Eintragung oben auf dem Rücken, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, K2 (Nr. 4029ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Claudius, Matthias, Sämtliche Werke, mit Nachwort und Bibliographie von Rolf Siebke, Anmerkungen von Hansjörg Platschek und einer Zeittafel, 8. Auflage, München, Winkler (= Winkler Weltliteratur Dünndruckausgabe), 1996, 8°, 1099 Dünndruck-S. mit 10 Illustr. nach Chodowiecki, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und ill. original Schutzumschlag im OPappschuber, tadelloses, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (hhgla - A) (Nr. 8588ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Coster, Charles de, Die Brüder vom guten Vollmondgesicht - Vlämische Legende, übers. von Kurt Erich Meurer, Heidelberg/Leipzig, Meister (= Die kleinen Bücher Nr 25) 1942, kl.8°, 45 S. original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt und berieben sowie mit einigen winzigen Fleckchen versehen, Papier gleichmäßig nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. k7 (Nr. 350BBW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Demoustier, Charles Albert, Lettres a Emilie, sur la mythologie - Bände I, II, II (in einem), Bände IV, V, VI (in einem), VII, 3 Bände, Stockholm, Imprimerie d'Olave Grahn (Bibliotheque des Auteurs Classiques Francais - Avec privilége du roi, Tomes IV-VI), 1812, 100, 93, 155 S., zeitgenössische Interimsbroschur mit montiertem Rückenschild, Bd. 1: S. 37 bis 100 mit einem größerem braunen Fleck, die Einbandpapiere am Rücken oben und unten mit kleineren Fehlstellen und vereinzelt ein wenig fleckig, nur die Vorsatz- und Titelseiten etwas stockfleckig, sonst altersgemäß gute Exemplare, (K2) (Nr. 4044ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Demoustier, Charles Albert, Lettres a Emilie, sur la mythologie - Premiere Partie, Stockholm, Imprimerie d'Olave Grahn (Bibliotheque des Auteurs Classiques Francais - Avec privilége du roi, Tome IV-Premiere Partie), 1812, 100 S., zeitgenössische Interimsbroschur, das auf dem Interimskarton aufgeklebte Überzugspapier mit Fehlstellen und Einrissen und stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst altersgemäß gute Exemplare, (K2) (Nr. 4045ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Dickens, Charles, Great Expectations, 2 Bände / two volumes (= alles), copyright edition (im Jahr der Erstausgabe / in the year of the first edition), Leipzig, Bernhard Tauchnitz (= Collection of British Authors Vol. 547 u. 548), 1861, kl.8°, 323 S. / 323 S., Halbleineneinbände der Zeit mit Musterpapierbezug und handgeschriebenem Rückenschild (Schrift verblasst), der Band 2 etwas schief, sonst altersgemäß gute Exemplare (hhglareg) (Nr. 7278ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 154,00
|
|
|
Dickens, Charles, The Personal History of David Copperfield, Vol. I und II (von 3), copyright Edition (wohl Erstausgabe bei Taunitz), Leipzig, Tauchnitz (= Tauchnitz Edition - Collection of British Authors, Vol. CLXXV u. CLXXVI), 1850, kl.8°, 391 S. / 384 S., Text: englisch, rote original (?) Leineneinbände mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelvignette mit dem Sinnspruch: 'Honi soit qui mal y pense' sowie schwarzer Deckel- und Rückenverzierung, beide Bände mit floralen Vorsätzen, die Rücken minimal aufgehellt sonst altersgemäß gute bis sehr gute Exemplare (L) (Nr. 11367ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Dostojewski (Dostojewskij), Fedor M., Der Spieler - Aus den Aufzeichnungen eines jungen Mannes, aus dem Russischen von Hermann Röhl, Erstausgabe, Ffm, Insel-Verlag (= Insel-Bibliothek), 1980, 8°, 240 S. mit grünem Lesebändchen und schön gemusterten Vorsätzen, grünes OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und Insel-Signet auf Vorderdeckel, sehr schönes, sauberes Exemplar (K18), (Nr. 5715ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Droste-Hülshoff, Annette von / Gödden, Walter, Tag für Tag im Leben der Annette von Droste-Hülshoff - Daten - Texte - Dokumente, 2., durchgesehene Auflage, Paderborn/München/Wien/Zürich, Schöningh, 1996, 8°, 343 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie Register, ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7478ABW)
"Gleichsam tagebuchartig führt die vorliegende Publikation durch das Leben Annette von Droste-Hülshoffs und illustriert ihren literarischen Werdegang mit Texten, Dokumenten und der bislang umfangreichsten Sammlung von Bildzeugnissen." (Rückendeckeltext)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Düringsfeld, Ida von (später: Ida von Reinsberg-Düringsfeld), Lieder aus Toskana, hier wohl die Erstausgabe, Wien / Berlin / Hamburg, Prandel & Ewald / Schneider & Co. / Richter, o.J. (um 1852), kl.8°, 102 S. mit Lesebädchen und Vollgoldschnitt, wunderbar golden illustrierte Leineneinband der Zeit, die Seiten innen mit nachgeradezu schöner Altersumrandung, sonst sehr guter Zustand (hhgla) (Nr. 11501ABW)
Diese Ausgabe von uns bibliographisch über KVK nicht nachweisbar. In Prag erschien 1853 eine 2. Auflage.
|
Preis EUR 342,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 344,00
|
|
|
Eichendorff, Joseph von, Joseph von Eichendorffs Dichtungen, 2 Bd. (= alles), ausgewählt und hrsg. von Franz Schulz, Erstausgabe (EA), Lpz., Insel, o.J. (1910), 530 / 529 S., glanzkasch. OPappb. mit Rückenschild, Rücken nur min. berieben, sonst gutes, sauberes Ex., Innendeckel bei beiden Bänden mit schönem Exlibris von Kurt du Bois (Uhrenmanufaktur Du Bois & Fils), (K 051 + K 87), (Nr. 509ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Elschenbroich, Adalbert (Hrsg.), Deutsche Dichtung im 18. Jahrhundert, München, Carl Hanser, o.J. [wohl 1960], 8°, 742 Dünndruck-S. mit Kopfgoldschnitt, hellbrauner original Ledereinband mit goldener Rückenbeschriftung, schönes und ausgesprochen dekoratives Exemplar (hhgla - A) (Nr. 12275ABW)
Wohl nur in sehr kleiner Auflage sozusagen als Vorzugsausgabe erschienen. Über KVK kein Exemplar in Ganzleder nachweisbar.
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Farquhar, George / Farmer, A. J., George Farquhar (= Writers and their Work No. 193), British Council and the National Book League by Longman, Green & Co, o.J. 40 S., original Broschur, Einband stellenweise aufgehellt, sonst gutes Exemplar (in englischer Sprache) (hhgl) (Nr. 10181ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Faust / Marlowe, Christopher, Marlowe's Faust, die älteste dramatische Bearbeitung der Faustsage, Übersetzt und mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Dr. Alfred von der Velde (Dissertation plus Neuübersetzung von Alfred von der Velde), Erstausgabe dieser Übersetzung, Breslau, A. Gofohorsky's Buchhandlung (L. F. Maske), 1870, 132 S., gr.8°, HLn. mit aufmontiertem OCover, Einband mit wenigen zarten altersbedingten Gebrauchsspuren,. innen z.T. mit kurzen Anmerkungen - oft nur eckige Klammern - von alter Hand mit Rotstift ansonsten altersgemäß gutes, sauberes und vollständiges Ex., (Nr. 3996ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Faust / Marlowe, Christopher / Böttger, Adolf, Christoph Marlowe's Doctor Faust gedichtet um das Jahr 1855 und die alte englische Ballade vom D. Faustus, Deutsch von Adolf Böttger nebst einer Einleitung über die Faustsage, über Marlowe und dessen Schriften, Erstausgabe, Leipzig, Hermann Hartung, 1857, 147 S., 8°, Pappb. der Zeit, Einband mit den üblichen zarten Altersspuren, auf dem Rückendeckel drei kleine Kratzspur-Fehlstellen, ansonsten sehr schönes Exemplar, (Nr. 3997ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Fielitz, Johann Otto (1834-1876), Pipifax - humoristisch-diabolische Wanderung durch Leipzig, mit Illustrationen von W. Schröter, Erstausgabe, Leipzig, Verlag von Otto Purfürst, 1863, gr.8°, 138 S. mit 19 handkolorierten Illustrationen, die u.a. den Schauspieler Johann Otto Fielitz in verschiedenen Rollen zeigen z.B. als 'August in der Posse Herrmann und Dorothea' oder als 'Hans' in 'Die Milch der Eselin', enthält nach dem Vorwort von 'Pipifax' erstens: 'Meine Memoiren in Leipzig - Im modernen Novellenton', zweitens: 'Ein komisches Album - freundschaftlichst gewidmet Herrn Baron von Pipifax' mit folgenden 'Couplets' (Liedtexten im Notensatz): 'Das Lachen', 'Die Suppe eingebrockt', 'Glöckchen-Couplet', 'Ehemals und jetzt', 'Prügel-Couplet', 'Der Mann sagt zur Frau', 'Der Stoffel fährt Holz in die Stadt', 'Armer Hans', 'Ein Musikant' und 'Der Zigeuner', sowie drittens: 'Hero und Leander oder Nätherin [sic] und Friseur - Schwank mit Gesang in einem Aufzug - Musik von F. [Franz] von Suppee in Wien' - Bühnenmanuskript', Halbleinen-Einband der Zeit, Einband bestossen, beschabt und schief, die Vorsatzseiten mit je einem kleinen ovalen Stempel mit Initialen, durchgehend ein wenig stockfleckig, sonst stabiles, sauberes Exemplar des Autors, der als Schriftsteller und Schauspieler in St. Petersburg, Hamburg und Leipzig wirkte, und der in diesem Buch immer wieder wie ein Leitmotiv auf satirische Weise den Teufel thematisiert, (prez), (Nr. 3995ABW)
|
Preis EUR 228,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 230,00
|
|
|
Fontane, Theodor, Grete Minde - Nach einer altmärkischen Chronik, ohne Auflagenbezeichnung (verm. 2. Auflage, die EA in der Weberschiffchen-Bücher erschien laut KVK 1941), Leipzig, J. J. Weber (= Weberschiffchen-Bücherei 45), 1943, kl.8°, 101 S., OKart., Rücken unten mit sehr kleiner Fehlstelle, dezenter besitzervermerk auf Vorsatzseite, wenige extrem zarte Bleistiftanmerkungen am Rand (perfekt radierbar), sonst schönes, sauberes Exemplar (K4) (Nr. 2013BBW)
Frühe deutsche Taschenbuch-Reihe.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Fontane, Theodor / Servaes, Franz, Theodor Fontane - Ein litterarisches Porträt, Sonderabdruck aus der Kunstzeitschrift 'PAN' (fünfter Jahrgang, drittes Heft), Erstausgabe, Berlin/Leipzig, Schuster & Loeffler, 1900, 8°, 49 S. mit wunderbarem Buchschmuck (aufwendige Seitenumrandung) von E. M. Lilien, original Kartonage (Paperback) mit neuerem Leinenrücken und schöner floraler Deckelillustr., schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 11505ABW)
Schlagworte: Literarisches Portrait
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
|
|
|
Fontane, Theodor / von Wolzogen, Hanna Delf und Fischer, Hubertus (Hrsg.), Fontane-Blätter 2008, Nr. 86, Potsdam, Theodor-Fontane-Archiv, 2008, 8°, 183 S., original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (k9) (Nr. 1174ABW)
Inhalt (Auszug): '... dass dieses Feuilleton Mecklenburg beherrsche' - Friedrich und Karl Eggers, die Berliner Freundeskreise und das Feuilleton der 'Rostocker Zeitung' in den Jahren 1853/54 - mit Karl Eggers Rezension der Argo von 1854 / Fontane, Dresden und die Dresdner Zeitung / Klassiker als Repertoire kultureller Sprachklischee in Fontanes Frau Jenny Treibel / u.v.m.
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Frederking, Hugo, Der Born der Liebe! Eine hessische Sage - Dichtung in zehn Gesängen, Erstausgabe, Bromberg, Mittler'sche Buchhandlung (A. Fromm.), 1885, 8°, VI, 291 S., auf dem Innendeckel ist hinter einem schwarz-golden illustr. und zusätzlich mit schwarzer Tusche handverzierten illustr. Paspartout ein original Portrait-Foto des Dichters montiert, das Folgeblatt ist ein identisch gestalteter und illustr. Karton, worauf Frederking handschriftlich (vermutlich unveröffentlichte) Verse eingetragen hat, in welchen er ihr das vorliegende Werk widmet, blauer, zweifarbig (gold und schwarz) illustr. original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Vorderdeckel und Rücken gelockert, der Einband stark berieben und stellenweise beschabt, das Leinen des Vorderdeckels gelockert, das original Foto stellenweise mit Tinte ausgemalt, S. III-VI mit Knickspuren, kurzer Schriftzug von alter Hand auf fliegenden Vorsatz, sonst ok. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (k-he) (Nr. 621BBW)
Die handschriftlichen Verse Frederkings an seine Frau lauten: Meiner Frau! / Dir, der mein ganzes Sein gehört / Seit meiner Jugend Tagen, / Dir, die allein mir Glück bescheert, / - Was soll ich Dir noch sagen?! / Du bist mein Weib, das sagt genug! / Du Mutter meiner Kinder, / Teilst Sorg' mit mir und Geistesflug / Und den Erfolg nicht minder! / Du sahst das Werkchen im Entsteh'n / Sahst's wachsen und gedeihen. / Nun sollst Du's auch vollendet seh'n, / Will Dir dies Bändchen weihen. / Was Gott und Deine Lieb mir gab, / Sucht d'rin ich zu gestalten, / Drum, - legt man vor Dir mich ins Grab, - / Sollst du's in Ehren halten! / Dein Hugo / Bromberg, den 29.Mai 1885. Die Sage Frederkings spielt im 14. Jahrhundert in Spangenberg und handelt von Otto II. (Otto der Schütz). Gottfried Kinkel schrieb bereits 1846 über ihn und seine Liebesgeschichte mit Elisabeth von Kleve das Werk 'Otto der Schütz - Eine rheinische Geschichte in zwölf Abenteuern', worauf Frederking, welcher selbst zeitweise in Spangenberg lebte, im Vorwort ausdrücklich Bezug nimmt.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Gleim (Johann Wilhelm Ludwig), Fabeln - Original-Ausgabe, Erstausgabe (WG 2, Nr. 88), Berlin, Friedrich Maurer, 1786, kl.8°, 266 S. und 6 Seiten Inhaltsverzeichnis, Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild, das Rückenschild seitlich etwas beschädigt (mit kl. Textverlust), Rückenbezugspapier unten ebenfalls mit kl. Fehlstelle, Einbandkanten berieben, innen nur wenig altersfleckig, sonst gut (k7) (Nr. 8194ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 154,00
|
|
|
Goethe Johann Wolfgang, Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten, mit einem Nachwort von Georg Witkowski, Erstausgabe bei Reclam, Leipzig, Reclam (= Reclams Universal-Bibliothek, 6558 / 6559), o. J. (1925), kl.8°, 158 S., illustr. OKart., oberes Kapital bestossen und aufgeplatzt, untere Einbandkanten stark angerändert, die ersten zwei Seiten mit Eckfehlstellen, sonst altersgemeass gutes, sauberes Exemplar (k22) (Nr. 4051ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Goethes Faust - Gesamtausgabe, die Herausgabe des Bandes erfolgte in Gemeinschaft mit Hans-J. Weitz und Walter Ziesemer durch von Anton Kippenberg, 253. - 258. Tsd., Wiesbaden, Insel Verlag, 1959, 8°. 686 Dünndruck-S. mit Kopfgoldschnitt, braun-roter OLedereinband mit goldener Rückenbeschriftung und Insel-Signet auf Vorderdeckel mit OKlarsichtumschlag, tadelloses, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (prez) (Nr. 7326ABW)
wunderschöne Ganzlederausgabe
|
Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Goethes Werke, Achtzehnter [18.] und Neunzehnter [19.] Band (von 20): Aus meinem Leben - Dichtung und Wahrheit, 2. und 3. Teil, Originalausgabe, Neue Auflage in zwanzig Bänden, Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta, 1818, 1819, 8°, 374, 354 S., Ganzleder-Einbände der Zeit mit etwas später darübergebundenem blauem Bezugspapier, Bezugspapier stellenweise anbegblättert, wodurch am Rücken die goldene Verzierung der Ledereinbände zum Vorschein kommt, Einbände ein wenig berieben und beschabt, die Einbandecken geringfügig bestossen, je 1 Ziffernvermerk auf Vorsatz- und Titels. sowie ein Schulstempel auf Titels., am Seitenrand stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst gute, saubere Exemplare (k6) (Nr. 7508ABW)
Zweite, zu Goethes Lebzeiten erschienene Gesamtausgabe (WG2, 505,99).
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Goethes Werke, Zwanzigster [20.] Band (von 20), Originalausgabe, Neue Auflage in zwanzig Bänden, Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta, 1819, 8°, (2), 402 S. sowie 10 nicht paginierte Blatt mit dem Verzeichnis der Subskribenten, Ganzleder-Einband der Zeit mit etwas später darübergebundenem blauem Bezugspapier, Bezugspapier stellenweise anbegblättert, wodurch am Rücken die goldene Verzierung des Ledereinbands zum Vorschein kommt, Einband ein wenig berieben und beschabt, je 1 Ziffernvermerk auf Vorsatz- und Titels. sowie ein Schulstempel auf Titels., insgesamt wenig stockfleckig, sonst gutes Exemplar (k6) (Nr. 7509ABW)
Zweite, zu Goethes Lebzeiten erschienene Gesamtausgabe (WG2, 505,99).
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Der neue Paris - Ein Märchen, Neuauflage zum 250. Geburtstag Goethes 1999, Nachwort von Herbert Heckmann, Nachdruck der Ausgabe Diesterweg (= Kranz-Bücherei 107) von 1928, Ffm., Stadt Frankfurt am Main, 1999, 8°, 23 S. mit Scherenschnitten von Gerda Luise Matthei-Schmidt, OKart. mit ill. OU, der weiße Umschlag etwas lagerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8842ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Faust - Eine Tragödie, Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta, 1816, 309 S., Pappband der Zeit, Einbandkanten stellenweise etwas bestossen, das Einband-Bezugspapier am Rücken oben und unten mit Fehlstellen, schönes altes Exlibris auf Vorsatzseite, Titelseite unten kleinem 0,8cm-Eckeinrisschen, letzte Seite mit 2cm-x-1cm-Eckausriss, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (hhglarg) (Nr. 9697ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 135,00
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Goethes Werke, Dreizehnter [13.] Band (von 20), Originalausgabe, Neue Auflage in zwanzig Bänden, Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta, 1817, 448 S., Halbleder-Einband der Zeit, Einband ein wenig berieben, je 1 Ziffernvermerk auf Vorsatz- und Titels. sowie ein Stempel auf Titels., am Seitenrand durchgehend etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (k6) (Nr. 7358ABW)
Zweite, zu Goethes Lebzeiten erschienene Gesamtausgabe (WG2, 505,99). Enthält: Das römische Carneval / Fragmente über Italien / Cagliostros Stammbaum / Die guten Weiber / Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von, Sämtliche Werke nach Epochen seines Schaffens, Münchner Ausgabe Band 6.1: Weimarer Klassik 1798-1806, hrsg. von Victor Lange, Erstausgabe, München, Carl Hanser, 1986, 1122 Dünndruck-S., grüner original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung sowie original Klarsichtumschlag mit goldenem Goethekopf im original Pappschuber mit kreisrundem Loch und goldener Deckelbeschriftung, lediglich der Rücken des Klarsichtumschlages ist etwas nachgedunkelt, sonst ein sehr schönes, sauberes und sicher ungelesenes Exemplar (K14 - A) (Nr. 11319ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von / Heuer, Otto, Katalog der Ausstellung von Autographen, Schattenrissen, Bildnissen, Druckwerken und Illustrationen zu Goethe's Leiden des jungen Werther aus der Autographen-Sammlung des Oberhofmeister Freiherrn Hugo von Donop in Weimar nebst Ergänzungen aus dem Archiv und der Bibliothek des Freien Deutschen Hochstiftes, Juli-October 1892 (auf Vorderdeckel: 'Werther-Ausstellung im Goethehause zu Frankfurt a.M. 1892'), Ffm., Knauer, 1892, 8°, VI, 42 S., verzeichnet werden 296 kurz beschriebene Positionen, original Büttenpapiereinband mit schöner schwarzer Deckelumrandung und -beschriftung, der weiße Einband natur- und altersgemäß etwas berieben und bestoßen, leicht finger- und staubspurig und zart angerändert, innen stellenweise etwas braunfleckig, insg. aber gutes vollständiges Exemplar (hhgla) (Nr. 11899ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Goethe, Katharina Elisabeth / Bach, Rudolf (Hrsg.), Briefe der Frau Rat Goethe, Sonderdruck, Ffm., Magistrat der Stadt Frankfurt am Main, 1960, kl.8°, 146 S. auf hellblauem Papier, blauer, sehr feiner original Leineneinband mit goldener Deckelillustration und rotem Lederrückenschild mit goldener Rückenbeschriftung im original Pappschuber mit floralem Musterpapierbezug, die Schuberecken minimal beschabt, sonst sehr frisches, sauberes Exemplar. (k17), (Nr. 5129ABW)
Erschien zuerst 1939 in der Insel-Bücherei.
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Goldsmith, Oliver, The Vicar of Wakefield, Erstausgabe (bei Harrap), London, Harrap (= The Choice Books [No. 3]), o.J. [1910], kl.8°, 287 S. mit einem s/w-Frontispiz und Kopfgoldschnitt, Text: englisch, blindgeprägter Ledereinband der Zeit mit schöner Jugendstilillustration und Deckel- und Rückenbeschriftung, Rückenkante oben und unten mit sehr kleinen Lederfehlstelle, Besitzervermerk (von 1949) auf vorderem Innendeckel sowie Besitzervermerk von 1911 auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 11502ABW)
1929 erschien dann eine illustrierte Ausgabe
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00
|
|
|
Gorki, Maxim, Autobiographische Romane, aus dem Russischen von Georg Schwarz, mit einem Vorwort zur Gesamtausgabe und einem Nachwort von Helene Imendörffer Erstausgabe (bei Winkler) München, Winkler (= Winkler Dünndruck Ausgabe / Gesamtausgabe [1. Band]), 1972, 8°, XXXIII, 753 S. Dünndruck-Seiten mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (hhgla - A) (Nr. 12088ABW)
Enthält: Meine Kindheit / Unter fremden Menschen / Meine Universitäten / Anmerkungen / Nachwort
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 34,80
|
|
|
Gottfried von Strassburg Tristan und Isolde (nach F. Ranke), mittelhochdeuch/neuhochdeutsch von Wolfgang Spiewok, 3. Auflage, Greifswald, Reineke-Verlag (= Wodan, Greifswalder Beiträge zum Mittelalter, Band 9, Serie 1: Texte des Mittelalters, Band 2), 1991, 8°, 379 S., ill. OKart., Seitenschnitt minimal fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1901BBW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Grimm, Wilhelm / Müllenhoff, Karl, Die deutsche Heldensage, 2. verm. und verb. Ausgabe, Darmstadt, Dümmlers, 1867, gr.8°, X, 427 S., Halbleder-Einband mit handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln, Signaturschild am Rücken und Vermerken, Rücken und Einbandecken und -kanten stellenweise etwas beschabt, oberes Kapital ein wenig bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (L) (Nr. 5351ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Hagen, Friedrich Heinrich von der (Übers.), Altdeutsche und Altnordische Helden-Sagen, Erster Band (von 3): Wilkina- und Niflunga-Saga oder Dietrich von Bern und die Nibelungen, dritte wohlfeile Ausgabe, Breslau, Josef Max & Komp., 1872, 8°, 351 S., Leder-Einband der Zeit mit montiertem Rückenschild, Marmorbezugspapier, geringfügig schief, Einband stellenweise etwas berieben, oberes Kapital fehlt, Stempel und Ziffernvermerk auf Vorsatzs., Ziffernvermerk auf Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k13) (Nr. 7454ABW)
"Hagen hat die ganze Wilkinasage übersetzt und will sie herausgeben. Seine Druckereien sind übrigens durchaus keine Geldspeculation, er giebt alles billig an die Buchhändler, die seine Freunde sind, aber sein Treiben und seine Wissenschaft besteht in diesem Ediren." (Wilhelm Grimm an Jacob Grimm, Berlin, 3. 10. 1809, zitiert aus dem Briefwechsel, Weimar, Böhlau, 1881, S. 176-179, zitiert nach: textkritik.de)
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
|
|
|
Haggard, Henry Rider, Sie - Roman (Untertitel auf Umschlag und Buchrücken: 'der-man-gehorchen-muß'), neu übersetzt, mit Anmerkungen und einem Nachwort von Susanne Luber, Erstausgabe, Ffm,, Haffmans bei Zweitausendeins, 2006, 8°, 415 S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag (nach einem Gemälde von Herbert Draper), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11554ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Hebbel, Friedrich, Werke in zwei Bänden - Band I: Gedichte und Dramen / Band II: Dramen und Prosa, 2 Bände (= alles), ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Walter Vontin, Erstausgabe dieser Sammlung, Hamburg, Hoffmann und Campe, o.J. (1958), 8°, 527 und 519 Dünndruck-Seiten, dunkelbraune OGanzleder-Einbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, vordere obere Rückenkante von Band 1 etwas berieben, leichter Keller- oder Lagergeruch bei beiden Bänden (verfliegt), sonst gute, saubere Exemplare (L), (Nr. 7058ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Heine, Heinrich / Görner, Lutz, Lutz Görners Heinrich-Heine-Lesebuch - Gedichte, Prosa, Briefe, Leben - Buch und 2 CDs, zusammengestellt und hrsg. zum 200. Geburtstag des Dichters, Köln, Görners Reziteater, o.J. (wohl 1997), 13 x 15 x 3 cm, 387 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr., illustr. OKart. im OPappschuber sowie CD Doppelhülle mit 2 CDs, sehr schönes, sauberes Exemplar (hh ti) (Nr. 2468BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Hoffmann, Heinrich (Struwwelpeter-Hoffmann), Reise-Humor in autographischen Protocollen (auf Vorderdeckel: Am Genfer See - Reisehumor in autographischen Protokollen), Erstausgabe, Ffm., heutigen Reisenden dargeboten von dem Kunst-Antiquariat Stephan List, 1968, quer8°, 28 S. mit 19 ganzs. s/w-Skizzen, original Kartonage, mit blauem original Schutzumschlag und Deckelschild, gutes Exemplar (K3 a) (Nr. 4057ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hugo, Victor, Oeuvres Completes, 18 großformatige Bände (= alles), Edition Illustree (in Band 4: Nouvelle Edition Illustree), Paris, teilweise ohne Verlagsangabe, teilweise Librairie du Victor Hugo Illustre und auch Eug. Hugues, o.J. (um 1880), 4° (28,5 x 20 cm), ca. 9.200 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. namhafter Illustratoren, Text: Französisch, rote Leinen-Einbände der Zeit mit Lederoptikprägung vorne und hinten sowie goldener Rückenbeschriftung und vornehmer Rückenverzierung, Kopfgoldschnitt, die Einbanddeckel stellenw. leicht fleckig (zumeist helle Flecken, möglicherweise durch Wasserspritzerchen), die Rücken aber gut, stellenweise auch innen etwas altersfleckig, ein Band (der 9.) vorne unten unten mit kl. Stoßstelle, ein Band (der 11.) oben ganz leicht wellig und mit zartem Wasserrand bis zur Buchmitte, sonst aber alles in allem gute, bindungsstabile und sehr dekorative Exemplare mit den tollen Illustrationen (L) (Nr. 12418ABW)
Band I, II und III: Les Miserables / Band IV: Notre-Dame de Paris / Band V: Quatreving-Treize / Band VI: Les travailleurs de la mer / Band VII: L'homme qui rit / Band VIII: Han d'islande & Bug-Jargal / Band IX: Choses vues & Le dernier jour d'un condamne & Claude Guex / Band X: Napoleon le petit & Historie d'un crime / Band XI: Les chatiments & L'annee terrible / Band XII: Le Rhin & Paris & William Shakespeare & Litterature et philosophie melees / Band XIII: Victor Hugo Raconte & Actes et Paroles & Avant l'exil / Band XIV: Oeuvre poetique (Odes et ballades, Les orientales, Les feuilles d'automne, Les chants du crepuscule, Le voix interieures, Les rayons et les ombres, Le cheval, Les chansons des rues et des bois) / Band XV: Oeuvre poetique (La legende des siecles, La fin de satan, Ascension dans les tenebres, Dieu) / Band XVI: Les contemplation autrefois 1830-1843 et Les contemplation aujourd'hui 1843-1855 & L'art d'etre grand-pere & Le pape & Religions et religion & L'ane & Les quatre vents de l'esprit / Band XVII: Theatre de Victor Hugo (Hernani, Marion de Lorme, Le Roi s'amuse, Lucrece Borgia, Marie Tudor, Angelo, La Esmeralda, Ruy Blas, Les Burgraves) / Band XVIII: Theatre (Cromwell, Torquemada, Theatre en liberte, Amy Robsart, Les jumeaux)
|
Preis EUR 247,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 252,00
|
|
|
Hugo, Victor, Les Travailleurs de la Mer - Tome Deuxieme [von drei], Cinquieme Edition (im Jahr der Erstausgabe), Paris, Librairie Internationale - A. Lacroix, Verboeckhoven, 1866, gr.8°, 322 S., lila Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Einband - speziell der Lederbezug - um die Kanten herum stellenweise beschabt, je ein Bibliotheksstempel und ein Ziffernvermerk auf Vorsatz- und Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (k6) (Nr. 6413ABW)
Inhalt: Joseph Werner: Die persönlichen und literarischen Wechselbeziehungen zwischen Goethe und Byron / Eduard Schwarz: Das Weltbürgertum in der griechischen Literatur / Dr. Heinemann: Die Bedeutung der Frau von Stein für die deutsche Literatur / Veit Valentin: Adrian Ludwig Richter / Berichte aus den Abteilungen / Geschäftlicher Verkehr/Personalien.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hugo, Victor, Notre-Dame de Paris, 3 Teile in einem Band, verm. Belgische Erstausgabe, Bruxelles, A. Jamar, Editeur du Museum Litteraire, 1840, 222 S. + 257 S. + 207 S. mit einem Portait Victor Hugos als Frontispiz, kl.8°, schwarzes Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschr. und Farbschnitt, Einband etwas beschabt, stellenweise minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar dieser sehr frühen Ausgabe, (Nr. 4058ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Huysmans, Joris-Karl, A Rebours, Quatrieme Mille (4. Tausend), Paris, Bibliotheque-Charpentier (Imprimerie Crete), 1892, 8°, 294 S. (in französischer Sprache), Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Exemplar aus einer Frankfurter Lehrerbibliothek (Liebig-Realschule) mit einem Rundstempel und einem Ziffernvermerk auf Titels. sowie einem durchgestrichenen Ziffernvermerk auf Vorsatzseite, Einband und Einbandkanten stellenweise beschabt, oberes Kapital bestossen, minimal schief, Reste eines alten Rückenschildes auf Buchrücken, eine Seite mit zwei dezenten Randanstreichung, eine Seite oben angelockert, sonst altersgemäß gutes Ex. (spe) (Nr. 7182ABW)
Das wichtigste Werk der Dekadence in einer sehr frühen Auflage. In English: Huysmans, Joris-Karl, A Rebours, Quatrieme Mille (Fourth Thousend), Paris, Bibliotheque-Charpentier (Imprimerie Crete), 1892, 8°, 294 S. (in french language), old half-leather binding with golden inscription on spine. the copy is out of Frankfurter school teachers library (the "Liebig-Realschule") with one stemp of this school and one handwritten annotation on title-page and a very short handwritten annotation on the page before the title-page. binding sporadically with scratches, top of the spine poked, an old sign of the teachers library on spine, one text-page with two decent underlinings, one page a little slacked (but not loose), in spite of all this a good copy. very important work of the Dekadence in a very early printing.
|
Preis EUR 950,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 952,00
|
|
|
Italien / Pellico, de Silvio da Saluzzo, Le mie prigioni - Memorie, ein Jahr nach der Erstausgabe, zu Lebzeiten des Autors, Lipsia, Baumgärtner, 1833, kl.8°, 217 S., Pappband der Zeit, Marmorbezug, Einband stellenweise berieben oder gering beschabt, Ecken teilweise bestossen, Rücken-Bezugspapier fehlt komplett, durchgehend stärker stockfleckig, Name von alter Hand (1859) auf Vorsatzs., Vorsatzs. stellenweise beschabt, sonst stabiles, anstreichungsfreies Exemplar (in italienischer Sprache). (k2) (Nr. 5271ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Keats, John, La veille de la Sainte-Agnès - Traduction de la duchesse de Clermont-Tonnerre, Erstausgabe einer num. Ausg. (hier Nr. 63 von 76), Paris, Les amis d'Edouard (= Les amis d'Edouard, Nr. 17), 1913, 32 + 4 nicht pag. S., unaufgeschnittenes Büttenpapier, OKart., Einband leicht berieben, an wenigen Stellen etwas beschabt, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar, sign. von einem 'Edouard' auf Widmungsseite und längere Widmung und Signatur von alter Hand auf Vorsatzseite (datiert 1919), sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4060ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
|
|
|
Keller, Gottfried, Gesammelte Werke (in 10 Bänden) und 'Nachgelassene Schriften und Dichtungen', zusammen 11 Bände (= alles), jeder Band in Erstausgabe (nur die Nachgelassenen Schriften in 3. Auflage), Berlin, Hertz, 1889 bzw.1893, 8°, 419 S. / 268 S. / 281 S. / 310 S. / 356 S. / 411 S. / 472 S. / 354 S. / 290 S. mit einem gestochenen Porträt-Frontispiz nach Arnold Böcklin / 236 S. / 365 S., reich verzierte braune original Leineneinbände mit schöner Deckelvergoldung und goldener Rückenbeschriftung sowie grünen Lesebändchen (fehlt bei den Nachgelassenen Schriften, die auch eine andere, wenngleich ebenso prachtvolle Einbandverzierung aufweist), Einbandkanten minimal berieben, Vorderdeckel von Band 9 oben mit kleiner Druck- oder Stoßstelle (unbedeutend), 6 der 11 Bände mit dezentem Besitzervermerk auf Vorsatz- oder Titelseite, sonst wirklich schöne, saubere und sehr dekorative Exemplare (L) (Nr. 11601ABW)
1. Band: Der grüne Heinrich, 1. und 2. Teil / 2. Band: Der grüne Heinrich, 3. Teil / 3. Band: Der grüne Heinrich, 4. Teil / 4. Band: Die Leute von Seldwyla, 1.Teil / 5. Band: Die Leute von Seldwyla, 2.Teil / 6. Band: Züricher Novellen / 7. Band: Das Sinngedicht - Novellen u. Sieben Legenden / 8. Band: Martin Salander / 9. Band: Gesammelte Gedichte, 1.Teil / 10. Band: Gesammelte Gedichte, 2.Teil / ohne Bandzählung: Gottfried Keller's Nachgelassene Schriften und Dichtungen
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
|
|
|
Kleist, Heinrich von / Günzel, Manfred, An den Ufern der Havel, Erstausgabe, Frankfurt/Main, Heinrich-Heine-Verlag, 1968, 8°, 206 S., original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas angerändert, randrissig und geringfügig fleckig, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a k11) (Nr. 10622ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Klinger, Friedrich Maximilian, Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt - In fünf Büchern, Erstausgabe für Insel (Faksimile der Ausgabe 1791 bei Johann Friedrich Krele), Lpz., Insel, o.J. (1911), 412 S. mit Titelvignette und Lesebändchen, OHPergam. mit goldener Rückenbeschr., erste S. fehlt, sonst sehr schönes, sauberes Ex. dieses eindrucksvollen Reprints (L) (Nr. 529ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
[Klopstock, Friedrich Gottlieb], Der Messias, Erster und Zweyter Band (in einem Buch), Mit Königl. Pohln. und Churf. Sächs. Königl. Preußischen und Churf. Brandenburgischen allergnädigsten Privilegien, der 1. Band in 2., verbesserter Auflage, der 2. Band in Erstausgabe, Halle, Hemmerde, 1760 u. 1756, 8°, (26), 184 S. mit einem Titelkupfer sowie 5 Kupfern zu den Gesängen 1 bis 5 / (17), 160 S. mit 5 Kupfern zu den Gesängen 6 - 10, Halbledereinband der Zeit mit Lederrückenschild mit goldener Rückenbeschriftung sowie floraler Rückenverzierung, vordere Rückenkante oben ca. 4 cm angeplatzt (unbedeutend), handschriftliche Signaturnummer auf vorderem Innendeckel und Titelseite, Vorsatzseite mit schönem, alten Rundstaempel der Lehrerbibliothek der Realschule zu Bockenheim (Frankfurt), innen stellenw. etwas altersfleckig, sonst aber gutes, vollständiges Exemplar mit allen Kupfern (hhgla) (Nr. 11504ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Klopstock, Friedrich Gottlieb, Klopstocks sämmtliche Werke - 3., 4. (in einem Band), 5. und 6. Band: Der Messsias (= so komplett), jeder Band im Rahmen dieser Gesamtausgabe (WG II: 44) in Erstausgabe, Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1823, 16°, 192 S. u. 252 S. / 413 S. / 314 S., Pappbände der Zeit mit montiertem handschriftlichem Rückenschild, Rundumrotschnitt, Einband stellenweise beschabt, die Einbandecken ein wenig bestossen, schöner Rundstempel auf Vorsatzseite, Ziffernvermerk auf Titels., sonst gute, saubere, nahezu vollkommen stockfleckenfreie Exemplare (L) (Nr. 7452ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
|
|
|
La Fontaine, Jean de, 'Fables choisies, mises en vers par Monsieur de La Fontaine, avec un nouveau Commentaire par M. Coste' Premiere Partie + Seconde Partie', beide Teile in einem Band, Erstausgabe dieser Ausgabe, Paris, o.V. (jedoch 'Avec Aprobation & Privilege du Roy'), 1743, LII, 428 S., viele Seiten mit Buchschmuck und Initialen, Ledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschr., Rotschnitt, Einband altersentsprechend etwas berieben und stellenweise ein wenig beschabt, Rückenbeschr. und Rotschnitt stark verblasst, Seitenschnitt an einer Stelle mit winzigem dunklen Fleck, die ersten 22 Blatt an der Blattoberkante mit einem Seite für Seite immer winziger werdenden halbrunden schwarzen Brandfleck (zu Anfang 2cm lang und 3mm tief, zuletzt noch 2mm lang und 0,5mm tief), die ersten drei Blätter an dieser Stelle mit winziger Fehlstelle, einige Seiten mit kleinen Eckknicken, äusserst vereinzelte Seiten mit einem Einriss, S. 405-429 mit einem etwas grösseren hellen Fleck, eine Seite mit zwei winzigen Anstreichungen, auf Vorsatzs. wurdeein Name mit einem dünnen weissen Papierstreifen überklebt, insgesamt treten die Mängel angesichts des Gesamterscheinungsbildes dieser dekorativen, ehrwürdigen, alten Lederausgabe jedoch in den Hintergrund, st.l., (Nr. 4064ABW)
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00
|
|
|
Lessing, Gotthold Ephraim, Werke, 8 Bände (= alles), in Zusammenarbeit mit Karl Eibl, Helmut Göbel, Karl S. Guthke, Albert von Schirnding, Jörg Schönert u.a., herausgegeben von Herbert G. Göpfert, Erstausgabe, München, Hanser, 1970-1979, 8°, insg. 7.511 Dünndruck-Seiten, cremfarbene OLeinenbände mit Rückenschild und einheitlichen original Schutzumschlägen, jeder Band noch zusätzlich durch einen original Pappschuber geschützt, tadellose, saubere Exemplare dieser maßgeblichen Gesamtausgabe, ungelesen, wie neu (L aaa) (Nr. 1691BBW)
Band I: Gedichte, Fabeln, Lustspiele / Band II: Trauerspiel, Nathan, Dramatische Fragment / Band III: Frühe kritische Schriften / Band IV: Dramaturgische Schriften / Band V: Literaturkritik, Poetik und Philologie / Band VI: Kunsttheoretische und kunsthistorische Schriften / Band VII: Theologiekritische Schriften I und II / Band VIII: Theologiekritische Schriften III, Philosophische Schriften
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 195,00
|
|
|
Loti, Pierre, Mon frere Yves, Sixieme Edition, Paris, Calmann Lévy, 1883, 8°, 423 S., Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., Einband stellenweise beschabt, oberes Kapital mit größerer Fehlstelle, sonst gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 7180ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Marlowe, Christopher, The Tragical History of Doctor Faustus - Text of 1604, with Introduction and Notes by William Modlen, Erstausgabe (bei Macmillan), London, Macmillan and Co., 1912, 8°, 85 S. sowie Index und 4 Seiten Verlagswerbung, roter original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung und Deckelbildprägung, obere Rückenkanten ca. 1 cm eingerissen, Vorderdeckel sowie beide Innendeckel mit schönem, alten Besitzervermerk, sonst altersenstprechend gutes, sauberes Exemplar (k17) (Nr. 8132ABW)
Titelblatt mit schönem Blindprägestempel 'presentation copy'
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Maupassant, Guy de, Oevres completes illustrees: Les Soeurs Rondoli, Erstausgabe (mit den Illustrationen), Paris, Ollendorff, o.J. (um 1904), 8°, 304 S. mit schönen s/w-Illustr. von Rene Lelong sowie 9 zumeist illustrierte Seiten mit Verlagswerbung, Text: Französisch, grüner original (?) Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, Einbandeckel zart berieben, hintere Rückenkante mit kleiner Leinenbeschädigung, die letzte (leere) Vorsatzseite mit Besitzervermerk, sonst altersgemäß gutes Exemplar (K8) (Nr. 10922ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Maupassant, Guy de, Oevres completes illustrees: Miss Harriet, Erstausgabe (mit den Illustrationen), Paris, Ollendorff, o.J. (um 1901), 8°, 339 S. mit schönen s/w-Illustr. von Ch. Morel sowie 5 illustrierte Seiten mit Verlagswerbung, Text: Französisch, grüner original (?) Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, Einbandeckel zart berieben, vordere Rückenkante oben mit winziger Leinenbeschädigung, die erste (leere) Vorsatzseite herausgetrennt (die zweite ist vorhanden), sonst altersgemäß gutes Exemplar (K8) (Nr. 10921ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Meyer, Conrad Ferdinand, Sämtliche Werke in zwei Bänden - Band I: Novellen, vollständige Texte nach den Ausgaben letzter Hand (5. Aufl. im Winkler Verlag), München, Winkler (= Winkler Weltliteratur Dünndruckausgabe), 1988, 8°, 946 Dünndruck-S., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag im original Pappschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (K21 - A) (Nr. 11814ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Milton, John, Il paradiso perduto - Poema inglese di Giovanni Milton,Tomo primo [und -secondo] (= alles),weltl Tradotto dal sig. Paolo Rolli / Con le annotazioni di G. Addison / E alcune osservazioni critiche, in Parigi (= Paris), A spese di Bartolommeo Occhi / Librajo Veneto, 1758, kl.8°, 432 S. mit dem gestochenen Frontispiz, dem Porträt und den 12 Kupfern / 228 S., Text: Italiensch, Halbleinen-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezügen, blau geprenkelter Rundumschnitt, nur wenige Seiten innen leicht altersfleckig, sonst ein erstaunlich schönes, nachgeradezu frisches Exemplar mit allen Kupfern (prez) (Nr. 12364ABW)
Wir sind nicht sicher, ob der Verlagsort Paris nicht fingiert ist. Der Verlag Bartolommeo Occhi hatten seinen Verlagssitz in Venedig. In dieser schönen Erhaltung sicher nicht mehr oft auffindbar.
|
Preis EUR 285,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 287,50
|
|
|
Molière / Pauly, Alphonse, Oeuvres de Molière avec notes et variantes par Alphonse Pauly - 8 Bände (= alles), Paris, Alphonse Lemerre (imprime de J. Claye), o.J. (um 1880), 16°, 322, 307, 387, 328, 426, 322, 347, 392 S., Bd. 1 mit einem Frontispiz von Moliere, alle mit Titelillustration, vielerlei Buchschmuck und wenigen Initialen, einheitlich gebundene Halbleder-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Bibliotheksexemplare mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken (nur die Rücken der Bde. 1 und 8 mit Schabspuren des Signaturschilds), die Rücken stellenweise mit kleineren Schabspuren, 3 Bände mit je einer kleineren Beschabung an den Einbanddeckeln, sonst altersgemäß gute Exemplare. Auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (L) (Nr. 5344ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30
|
|
|
Niedner, Felix, Islands Kultur zur Wikingerzeit, Thule, Einleitungsband 2. Auflage (3.- 6. Tsd.), Jena, Diederichs (= Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, hrsg. von Felix Niedner), 1920, 8°, 188 S. mit 24 Ansichten und 2 farbigen Ausklappkarten sowie Lesebändchen, original Halbleinen-Einband mit dunkelblauem Deckelsignet und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2595BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Niedner, Felix (Hrsg.), Die Geschichte von dem starken Grettir, dem Geächteten, Thule, Band V, übertragen von Paul Herrmann, 2. Auflage (3.- 7. Tsd.), Jena, Diederichs (= Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 5, hrsg. von Felix Niedner), 1922, 8°, 252 S. mit 8 s/w-Ansichten auf Tafelseiten und einer Ausklappkarte, original Halbleinen-Einband mit blauem Deckelsignet und Rückenbeschriftung sowie Lesebändchen, gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 2621BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
|
|
|
Niedner, Felix (Hrsg.), Edda - Erster Band: Heldendichtung, Thule, Band I, übertragen von Felix Genzmer, mit Einleitung und Anmerkungen von Andreas Heusler, Erstausgabe [1. - 8. Tsd.], Jena, Diederichs (= Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 1), 1912, 8°, 220 S. mit Lesebändchen, original Halbpergament-Einband mit blauem Deckelsignet und Rückenbeschriftung, gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2598BBW)
Schöne Exlibris auf vorderem Innendeckel (Abb. kann gerne zugemailt werden).
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Niedner, Felix (Hrsg.), Edda - Erster Band: Heldendichtung / Edda - Zweiter Band: Götterdichtung und Spruchdichtung, 2 Bände (=alles), Thule, Band I und II, übertragen von Felix Genzmer, mit Einleitung und Anmerkungen von Andreas Heusler, Band 1 in 2 Auflage (9.- 13. Tsd.) / Band 2 in Erstausgabe (1. - 10. Tsd.), Jena, Diederichs (= Thule - Altnordische Dichtung und Prosa, Band 1 und 2, hrsg. von Felix Niedner), 1920, 8°, 231 S. u. 201 S. beide mit Lesebändchen, original Halbleinen-Einbände mit blauem Deckelsignet und Rückenbeschriftung, Rücken von Band 1 fleckig, sonst gute bis sehr gute, saubere Exemplare (L) (Nr. 2597BBW)
Beide Bände mit sehr schönem gestochenem Exlibris auf vorderem Innendeckel (Abb. kann gerne zugemailt werden).
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 27,20
|
|
|
Oehlenschläger, Adam Gottlob, Selbstbiographie - Erster und zweiter Theil (= alles), Erstes und Zweites Bändchen von Adam Oehlenschläger's Schriften (in einem), Zum erstenmale gesammelt als Ausgabe letzter Hand, Breslau, Josef Max und Komp., 1829, kl.8°, 164 + 4 Seiten Verlagswerbung 'Bericht über die deutsche und arabische Ausgabe der Tausend und eine Nacht' / 178 S., Halbledereinband der Zeit mit zwei Lederrückenschildern (verblasst bzw. abgeblättert) die Spiegel (und wenige Seiten innen) minimal altersfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar mit kleiner (1,2 cm), kreisrunder Monogramm-Vignette (mit Goldrand - und goldenem Buchstaben 'W') auf Titelseite, (Nr. 5735ABW)
"Adam Gottlob Oehlenschläger (1779-1850) war ein dänischer Nationaldicher der Romantik. Mit der Hinwendung zur deutschen Klassik begann Oehlenschläger, seine dänischsprachigen literarischen Werke regelmäßig auch ins Deutsche zu übersetzen bzw. sie in deutscher Sprache zu verfassen. So existiert neben dem dänischen Werk Oehlenschlägers ein komplettes deutsches Werk, das er selbst später für zwei Werkausgaben noch einmal redigierte (1829/30 und 1839)." (Quelle: Wikipedia)
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 69,00
|
|
|
Paul, Jean, Jean Pauls sämtliche Werke 57. und 58 Band (von 60, beide in einem Band), Der Komet oder Nikolaus Marggraf - Eine komische Geschichte (= 12. Lieferung, 2. und 3. Band), Berlin, Reimer, 1828, 8°, XL, 171 S. und X, 255 S., Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, 4 Bünden, Musterpapierbezug, Rundummarmorschnitt, Einband stellenweise etwas beschabt, obere Vorderdeckelaussenecke mit kleiner Fehlstelle, vordere Rückenkante oben angerissen, ein Schulstempel auf Vorsatzs., ein weiterer mitsamt eines Ziffernvermerks auf Titels. von Band 2 und ein letzter Stempel auf der Titels. von Band 3, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k6) (Nr. 7403ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Poe, Edgar Allan, Drei mystische Erzählungen, Deutsche Übertragung von Guido Fuchs, Erstausgabe, München, Hyperionverlag [= Die kleine Jedermanns-Bücherei, Band 35], 1921, 16°, 127 S., illustr. original Kartonage (Einbandgestaltung: Emil Preetorius), Rücken fehlt, sonst gut (L) (Nr. 12447ABW)
Enthält: Das Pendel über dem Abgrunde / Berenice / Die Maske des roten Todes
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Poe, Edgar Allan / Fischer, Fritz (Ill.) , Die Maske des Roten Todes, übers. von Gerhard Herrmann, Heidenheim, Erich Hoffmann (= Maecenas-Liebhaberdrucke), 1958, gr.8°, 61 S. mit zahlreichen, meist doppelseitigen s/w-Abb. (Feinstrich-Ätzungen) von Fritz Fischer, Liebhaber-Ausgabe auf Zerkall-Bütten, original Pappband, Pergament-Imitation, mit grüner Rückenbeschriftung, Einband deutlich lichtrandig sowie gering schief, sonst sehr gutes Exemplar. (L) (Nr. 351BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Poe, Edgar Allan / von Winterfeld, Adolf Wilhelm Ernst (Übers.), Seltsame Seeabenteuer Arthur Gordon Pym's, Bd. 1 (von 2), nach dem Englischen von A. von Winterfeld, Jena, Costenoble (= Unterhaltungs-Bibliothek für Reise und Haus, 35), o.J. (um 1880), VII, 153 S., Leineneinband der Zeit, mit von alter Hand geschriebenem, montiertem Rückenschild, deutlich schief gelesen, Einband fleckig und stellenweise beschabt, Einbandecken bestossen, Leinen an den Einbandkanten stellenweise angeplatzt, Leihbibliotheksschildchen (Humbert Köln) auf Vorsatzseite, durchgehend etwas fingerfleckig, drei Seiten minimal wurmlöchrig, Bindung stellenweise sehr gering angelockert. (spe) (Nr. 6786ABW)
|
Preis EUR 665,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 667,00
|
|
|
Rabelais, François, Des François Rabelais weiland Arznei-Doktors und Pfarrers zu Meudon Gargantua und Pantagruel, erste Auflage dieser Ausgabe, München, Biederstein, 1951, 8°, 781 S. mit s/w-Illustrationen von Gustave Dore, Vorzugsausgabe in dunkelbraunem, blindgeprägtem Leder mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, sehr gutes, sauberes Exemplar, (a k9) (Nr. 11118ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Racine, Jean, Theatre et oeuvres Diverses - Tome Second Stockholm, Imprimerie d'Olave Grahn (= Bibliotheque des Auteurs Classiques Francais - Avec privilége du roi, Tome Treizieme), 1813, 348 S., zeitgenössische Interimsbroschur mit montiertem Rückenschild, Einband etwas bestossen und mit einer Fehlstelle am Rückendeckel, zwei Namen auf Vorderdeckel, einer davon durchgestrichen, durchgehend etwas stockfleckig, bis S. 17 mit kleinem Wurmfrassloch (ohne Textverlust), sonst sauberes, altersgemäß akzeptables Exemplar, K2, (Nr. 4068ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Rousseau, Jean Jacques, Les confessions - Tome Second, Stockholm, Imprimerie d'Olave Grahn (= Bibliotheque des Auteurs Classiques Francais - Avec privilége du roi, Tome VIII), 1812, 343 S., gr.8°, zeitgenössische Interimsbroschur mit montiertem Rückenschild, Einband ein wenig berieben und fleckig, kleine Fehlstelle am Rücken oben, winziges Fleckchen auf dem Rückenschild, innen nur minimal stockfleckig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (K2) (Nr. 4069ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Rousseau, Jean Jacques, Les confessions - Tome Troisieme, Stockholm, Imprimerie d'Olave Grahn (= Bibliotheque des Auteurs Classiques Francais - Avec privilége du roi, Tome IX), 1812, 317 S., gr.8°, zeitgenössische Interimsbroschur mit montiertem Rückenschild, Einband stellenweise ein wenig fleckig, von der rechten unteren Vorderdeckelecke fehlt ein kleines Stück, kleinere Fehlstellen am Rücken oben und unten, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (K2) (Nr. 4070ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Rückert, Friedrich / Kaulbach, Hermann Friedrich Rückert's Liebesfrühling - Pracht-Ausgabe mit vier Vollbildern gemalt von Hermann Kaulbach und achtzig Initialen nach v. Grundherr, Klimsch u.a., 5. Auflage, Ffm. Sauerländer, o. J. (1887) 4°, 151 S. mit 4 montierten Phototypien auf dickerer Pappe nach Kaublbach sowie 80 s/w-Initialen, roter original Leineneinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Marmorschnitt, Einband vereinzelt minimal berieben, Rückendeckelinnenkante mit einer winzigen Bestossung, sonst sehr schönes, sauberes und sehr dekoratives Exemplar (k12) (Nr. 7645ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Sand, George, Consuelo, Bde. 2, 3, 4 (von 4), Nouvelle Edition, Revue et Corrigee, Paris, Charpentier, 1845, 8°, 380, 331, 308 S., plus in Bd. 4: 42 S. Catalogue de la Bibliotheque-Charpentier, einheitl. lila Leinen- (bzw. Seiden?)einbände mit goldener Rückenbeschriftung, Vorderdeckel und Rückendeckel mit Blindprägeschmuck, Rundummarmorschnitt, nur Bd. 4 mit Lesebändchen, Rücken stark, aber einheitlich aufgehellt, die Einbände teils ein wenig berieben, je 1 Ziffernvermerk von alter Hand auf Vorsatzseite und 1 Schulstempel auf Titels., Bd. 1 geringfügig schief und die ersten 20 Blatt mit winzigem Eckknick, Bd. 3 nur stellenweise mit Feuchtigkeitsrand, sonst gute, saubere Exemplare (in Originalsprache - französisch) (k14) (Nr. 7491ABW)
|
Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 65,20
|
|
|
Sartre, Jean-Paul Der Idiot der Familie - Gustave Flaubert 1821-1857, Band 1: Die Konstitution, 3. Auflage (9.-14. Tsd.), Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag (= das neue buch - dnb 78), 1977, 8°, 661 S., OKart., Rücken ausgeblicht und unten mit kleiner Beschabungsfehlstelle, innen leichte Papiernachdunklung und einige (gut radierbare) Bleistiftanstreichungen, sonst OK und ohne die häufige Rückenverbiegung (K15 - A) (Nr. 11374ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Schade, Oskar, Satiren und Pasquille aus der Reformationszeit, 3 Bände in einem Band (= alles) mit einem Register für alle drei Bände am Ende des 3. Bandes, 2. (maßgebliche) Auflage, Hannover, Carl Rümpler, 1863, 245 S. + 380 S. + 351 S. mit Rotfarbschnitt, gr.8°, OPergamenteinband mit rotem Lederrückenschild mit goldener Beschr. und goldener Rückenkantenverzierung, NaV, sonst schönes, sehr dekoratives Ex., (Nr. 4071ABW)
|
Preis EUR 156,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 158,80
|
|
|
Schiller, Friedrich von / Greiner, Johann Lorenz, Dem Andenken Friedrich von Schillers vordem noch in keiner Sammlung von Schillers Werken abgedruckt, also zum ersten Mahle gesammelt, Original-Ausgabe, Grätz, Verlag der Franz Ferstl'schen Buchhandlung (Friedrich von Schillers Werke - Ergänzungsband) ), 1829, 16°, XIV, 28, 207 S., mit 8 s/w-Kupfern, das neunte, das Titelkupfer fehlt, Karton, Rücken mit Klebeband und handschriftlicher Signatur, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., geringfügig stockfleckig, einige S. mit minimalem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar (k2) (Nr. 7173ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schmidkunz, Walter (Hrsg.), Münchner Lesebogen - Eine Fundgrube der Weltliteratur in Einzelausgaben / Von der Dichtung der Antike bis zum Zeitalter Goethes - Von den deutschen Romantikern bis zu den großen Erzählern des 19. Jahrhunderts - Vorhanden: 1, 2 (Der Soldaten-Lehrbrief), 2 (Achilleis - Homers Ur-Ilias), 3, 5, 10, 13, 16, 18, 21, 24, 25, 26 (Der alte Blücher schreibt auf dem Feld), 26 (Der Charakter), 27 (2x), 28, 29, 30, 31, 32, 33 (Bismarckworte), 33 (Christusworte), 34 (Körner 1813), 34 (Lieder der Sappho), 35, 36, 37, 38, 39, 40 (Thoreau), 40 (Blunck),42, 44, 45, 48, 49 (Arndt: Liebe zum Vaterland), 49 (Liebesgarten der Antike), 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 (Flucht mit Schiller), 62 (Rede vom inneren Vaterland), 63, 64, 65, 66, 67, 69, 70 (Winteridyll), 70b (Der Tag von Eckernförder), 71, 72, 73, 74, 76, 77, 80 (Balzac: Christus in Flandern), 80 (List: Großraumpolitik), 81, 86, 87, 92, 93 (schlechter Zustand),96, 97 (Rimbaud), 97 (Hegel), 98, 102, 103, 106, 108, 109, 112, 115, 116, 121, 123, 124, 125, 127, 132, 133, 137, 143, 153, 157 , versch. Aufl., München, Gerber (später: Münchner Buchverlag), 1940-1942 (teilw. wohl auch Nachkrieg) zw. 16 und 36 S., kl.8°, OHefte, altersbedingt gute (oftmals eher sehr gute!), saubere Ex. (Einzelheft: EUR 4,- / ab 10 Hefte: EUR 3,- / über 30 Hefte: EUR 2,- / alle 94 Hefte) (K5) (Nr. 4188ABW)
|
Preis EUR 83,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 85,60
|
|
|
Shakespeare, William / japanisch, Shakespeare - Illustrierte Werke in japanischer Sprache - 32 Bände (= alles?), Ort?, Verlag?, um 1924-1928, 8°, insgesamt ca. 9300 S. mit einigen s/w-Abbildungen und Karten im Text und jeweils mit mindestens einem, meist mehreren Farb- oder s/w-Frontispizen, auf welchen Szenen des Stückes gezeigt werden, Kopfgoldschnitt, teils grüne, teils blaue original Leineneinbände mit goldener Rückenbeschriftung, rot-gold-weissem Deckelportrait sowie blindgeprägtem Wappen auf Rückendeckel, 15 Bände im original Schuber mit verziertem Deckelschild, wenige Schuber leicht beschädigt, sonst alles in allem sehr guter Gesamtzustand. (L) (Nr. 9877ABW)
Romeo and Juliet / As You Like It / King Lear / Timon of Athens / Hamlet / The Two Gentlemen of Verona / Pericles / Antony and Cleopatra / Troilus and Cressida / To Much Ado About Nothing / Othello / Cymbeline, King of Britain / The Tragedy of King Richard the Second / Love's Labour's Lost / The Most Lamentable Roman Tragedy of Titus Andronicus / Henry VIII / The Life and Death of King John / Macbeth / The Tragedy of Coriolanus / The Merry Wifes of Windsor / Poems I / Poems II / King Henry VI, Part 1 / King Henry VI, Part 3 / Twelfth Night, or What You Will / King Henry IV, Part 1 / King Henry IV, Part 2 / The Taming of the Shrew / A Midsummer Night's Dream / The Tragedy of King Richard the Third / Measure for Measure / Ein weiterer Band, in dem es um das Leben und die Zeit Shakespeares zu gehen scheint (u.a. mit eine ausklappbaren Karte von London)
|
Preis EUR 570,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 575,00
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Achter [8.] Band: Die beiden Veroneser / Coriolanus / Liebes Leid und Lust, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1851, 16°, 360 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenem Rückenschild, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., durchgehend geringfügig stockfleckig, Seitenschnitt bis S. 130 oben mit winziger Bestossung, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6398ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Dritter [3.] Band: König Heinrich der Sechste - Zweiter Theil / König Heinrich der Sechste - Dritter Theil / König Richard der Dritte, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1850, 16°, 419 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenm Rückenschild, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., durchgehend geringfügig stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6396ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Fünfter [5.] Band: Julius Cäsar / Was Ihr Wollt / Der Sturm, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1850, 16°, 306 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenem Rückenschild, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., Einband stellenweise berieben und beschabt, Kapitale minimal angerändert, Rückenschild nur rudimentär erhalten, durchgehend geringfügig stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6397ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Sechster [6.] Band: Hamlet, Prinz von Dänemark / Der Kaufmann vonn Venedig / Wie es Euch gefällt, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1850, 16°, 366 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenem Rückenschild, Einband stellenweise geringfügig berieben und beschabt und unten mit eher unauffälligen Rückständen eines Signaturschilds, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., Einband stellenweise geringfügig berieben und beschabt und unten mit eher unauffälligen Rückständen eines Signaturschilds, ein paar Seiten mit winzigem Eckknick, die letzten 50 S. ein wenig stockfleckig sonst gut. (L) (Nr. 7100ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Siebenter [7.] Band: Der Widerspenstigen Zähmung / Viel Lärmen um Nichts / Die Komödie der Irrungen, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1851, 16°, 294 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenen Rückenschildern, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., durchgehend geringfügig stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6394ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Zehnter [10.] Band: Antonius und Cleopatra / Maaß für Maaß / Timon von Athen, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1851, 16°, 372 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenen Rückenschildern, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., vereinzelt minimal stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6400ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Shakespeare, William / von Schlegel, August Wilhelm / Tieck, Ludwig, Shakspeare's Dramatische Werke - Zweiter [2.] Band: König Heinrich der Vierte - Zweiter Theil / König Heinrich der Fünfte / König Heinrich der Sechste - Erster Theil , übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck, Berlin, Reimer, 1850, 16°, 368 S., Pappband mit Marmorbezugspapier von um 1900 mit von alter Hand geschriebenen Rückenschildern, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., durchgehend geringfügig stockfleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6395ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Spindler, C. (Carl), Der Jude - Deutsches Sittengemälde aus der ersten Hälfte des fünfzehnten Jahrhunderts, 1. Band, 2. Auflage, Stuttgart, Gebrüder Franck, 1829, 374 S., HLd. der Zeit mit Lederecken und goldener Rückenbeschr., Rücken oben mit 2cm x 2cm großer Fehlstelle des Leders (Beschriftung nicht betroffen), Leder an den Ecken mit Fehlstellen, Einband stärker berieben und beschabt, Vorsatzseite und letzte (leere) Seite stellenweise nachgedunkelt, sehr vereinzelt zart stockfleckig, sonst gutes Exemplar, (hhglarg) (Nr. 4072ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 78,00
|
|
|
Stendhal, [Marie-Henri Beyle], Oeuvres intimes, Édition établie et annotée par Henri Martineau, Paris, Gallimard (= Bibliothèque de la Pléiade), 1956, 8°, 1775 Dünndruck-S., grüner original Ledereinband mit schöner, schlichter Rückenvergoldung, zwei grünen Lesebändchen und Kopffarbschnitt, Schnitt geringfügig fleckig, auf vorderem Innendeckel wurde ein kleines s/w-Porträt von Stendhal montiert, die ersten 12 S. mit winzigem Eckknick, die ersten zwei Blatt mit je einem winzigen (mmilimetergroßen) Einriss, sonst gutes Exemplar (L), (Nr. 8880ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Stifter, Adalbert, Zur Psichologie der Thiere, mit einem Nachwort von Kurt Gerhard Fischer, Linz, Oberösterreichischer Landesverlag (= Schriftenreihe des Adalbert Stifter-Institutes des Landes Oberösterreich, Folge 20), 1963, 18 S., illustr. original Karton, Einband geringfügig berieben und mit einigen winzigen, hauchdünnen Knickspuren, Einbandecken gering beschabt, sonst frisches, sauberes Exemplar. (a hhgl) (Nr. 11469ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Stifter, Adalbert, Werke und Briefe - Historisch-kritische Gesamtausgabe: Studien - Journalfassungen, Band 1.3, Stuttgart, Kohlhammer, 1980, 8°, 674 S. mit einem Bildnis / 708 S. / 841 S. / 865 S. / 1007 S. / 614 S. (insg. 4.709 Dünndruckseiten), grauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, original Schutzumschlag Schutzumschlag am Rücken nachgedunkelt und rückseitig ein wenig fleckig sowie angedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (a k20), (Nr. 10701ABW)
Enthält: Der Hagestolz, Der Waldsteig, Die Schwestern, Der beschriebene Tännling.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Stifter, Adalbert, Bunte Steine und Erzählungen, Nachwort von Fritz Krökel und Magda Gerken, Erstausgabe bei Winkler, München, Winkler, 1951, 8°, 752 Dünndruck-S., dunkelgrüner original Ledereinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung im original Pappschuber mit Deckelschild, der Schuber stellenweise nachgedunkelt und mit einem kleinen Fleck, Kapitale und Einbandecken stellenweise etwas beschabt, der Rücken gering berieben, sonst schönes Exemplar, (hhgla A) (Nr. 11369ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Storm, Theodor, Sämtliche Werke in zwei Bänden, (= alles), Lederausgabe, nach dem Text der ersten Gesamtausgabe 1868/89, mit Anmerkungen und einer Zeittafel von Karl Pörnbacher sowie einem Nachwort von Johannes Klein, 7. Auflage (31. - 35. Tsd.), München, Winkler (= Winkler Weltliteratur Dünndruck-Ausgabe), 1982, 8°, 1193 S. / 1048 S. (insg. 2.241 Dünndruck-Seiten) mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, braune original Leder-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung und Deckel-Signet, sehr schöne, saubere Exemplare, sicher ungelesen (hhgla - A) (Nr. 12277ABW)
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
|
|
|
Swift, Jonathan / Wittkiop, Justus Franz, Jonathan Swift in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien - rm 242), 1976, 8°, 152 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Der winzige Preisvermerk auf dem Buchrücken durchgestrichen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K24 - A) (Nr. 12244ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Tegner, Esaias, Esaias Tegner's Frithiofssage, übersetzt von Jens Christensen, München, Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft (vormals Friedrich Bruckmann), o.J. (um 1895), 4°, 118 S. mit einem Frontispiz und zwölf (12) Vollbildern (Phototypien) nach Knut Ekwall sowie zahlr. Vignetten, roter Leineneinband der Zeit mit reicher Deckel- und Rückenverzierung in Gold und Schwarz (signiert: M. Brod), Rundum-Goldschnitt, lediglich die Einbandkanten stellenweise minimal bestoßen, Rückendeckel unbedeutend fleckig, sonst schönes und sehr dekoratives Exemplar (L) (Nr. 2570BBW)
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 46,80
|
|
|
Tolstoi, Leo N., Anna Karenina - Roman, aus dem Russischen von Fred Ottow vollständige Ausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe), 1977, 8°, 974 Dünndruck-Seiten mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (hhgla- A) (Nr. 12093ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Tolstoi, Leo N., Auferstehung - Roman, aus dem Russischen von Wadim Tronin und Ilse Frapan, durchgesehen von Hans-Ulrich Göhler, vollständige Ausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe), 1971, 8°, 586 Dünndruck-Seiten mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (L- A) (Nr. 12091ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 26,30
|
|
|
Tolstoi, Leo N., Die Kosaken und andere frühe Erzählungen - (Untertitel auf Schuber: 'Vollständige Ausgabe sämtlicher Erzählungen aus den Jahren 1851-1869'), übersetzt und hrsg. von Josef Hahn, vollständige Ausgabe nach der 1929 erscheinenden historisch-kritischen Gesamtausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe), 1978, 8°, 941 Dünndruck-Seiten mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (L- A) (Nr. 12090ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Tolstoi, Leo N., Die Kreutzersonate und andere spätere Erzählungen, übersetzt und hrsg. von Josef Hahn, vollständige Ausgabe nach der 1929 erscheinenden historisch-kritischen Gesamtausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe), 1977, 8°, 881 Dünndruck-Seiten mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, der Umschlag an der unteren Seitenkante mit kl. (säurefrei hinterlegtem) Einrißchen, sonst schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (hh gla- A) (Nr. 12086ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Tolstoi, Leo N., Krieg und Frieden - Roman, aus dem Russischen von Marianne Kegel, vollständige Ausgabe, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe / Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur), 1975, 8°, 1.597 Dünndruck-Seiten mit Lesebändchen, original Leineneinband mit dem original Büttenpapier-Schutzumschlag im original Pappschuber mit Deckelschild, rechte obere Buchecke minimal bestoßen, sonst schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 12089ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Twain, Mark, Bummel durch Europa, Deutsch von Gustav Adolf Himmel, 3. Auflage, Ffm., Insel verlag (= insel taschenbuch it 834 / Mark Twain Gesammelte Werke in zehn Bänden, Band 4) 1988, 8°, 559 Dünndruck-S. mit den s/w-Illustr. der Erstausgabe von W. Fr. Brown, True W. Williams, B. Day und anderen Künstlern, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel unten mit Eckknickchen, die erste und zweite Vorsatzseite oben mit dem Hauch einer Fingerspur, eine Seite hinten mit Eckknickchen (Eselsohr), sonst gutes bis sehr gutes, wohl ungelesenes Exemplar (L - A) (Nr. 5540ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Uhland, Ludwig, Werke - Band I: Sämtliche Gedichte / Band II: Sämtliche Dramen und Dramenfragmente, dichterische Prosa, ausgewählte Briefe, 2 Bände, hrsg. von Hartmut Fröschle u. Walter Scheffler, Band II: nach den Ausgaben letzter Hand, den Erstdrucken und Handschriften mit Anmerungen hrsg. von Walter Scheffler, München, Winkler (= Winkler Dünndruckausgabe), 1980, 8°, 658 S. / 678 S., original Leineneinbände mit den illustr. original Schutzumschlägen im original Schuber mit Deckelschild, die Umschlagsrücken beider Bände mit jeweils einem winzigen, blassen Fleckchen, sonst sehr schoene, saubere und wohl ungelesene Exemplare (L - A) (Nr. 11037ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Uhlig, Heinrich (Sammlung und Auswahl), Handwerksweisheit - Gedanken, Sprichwörter, Lebensregeln, München, Udo Pfriemer Verlag, 1957, kl.8°, 63 S. mit s/w-Abbildungen von Holzschnitten, illustr. original englische Broschur, Vorder- und Rückendeckel mit je einem dezentem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k7) (Nr. 149BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
unbekannter Verfasser, Mai und Beaflor - Eine Erzählung aus dem 13. Jahrhundert, reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1848 bei Göschen, Hildesheim, Gerstenberg (= Dichtungen des deutschen Mittelalters, Band 7), 1974, 8°, XVIII, 279 S., OPappb., Einbandkanten ein wenig berieben und nachgedunkelt, Besitzervermerk auf 1. Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (K8 a) (Nr. 1951BBW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Varon, M. (Hrsg.), Etrennes du Parnasse - Pour L'Année 1789, angebunden: 'Notice de quelques ouvrages qui ont paru en 1788' und einem 12-seitigem Kalender, Erstausgabe, Paris, P.N. Durand fils, Libraire Rue Galande, No 74, 1789, kl.8°, 216 S., 43 S., handgeschöpftes Papier, mit Gedichten von Balze, Chas, Collin d'Harleville, Cubieres, D'Arnaud, Desaugiers, Duchosal, D.T. (Stances aux Manes de le Chauchois), Grainville, Le Mierre und Mercier, grüner OKart. mit handgeschriebenem Rückenschildchen, Einband etwas bestossen und beschabt, die ersten zehn Seiten mit einem etwas größerem, hellem Fleck am unteren Rand, sonst altersgemäß gutes Exemplar dieser französische Lyrik-Anthologie aus dem Revolutionsjahr, (Nr. 4076ABW)
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 68,50
|
|
|
Wieland, C.(hristoph) M.(artin), Neue Götter-Gespräche, Erstausgabe, Leipzig, Joachim Göschen, 1791, kl.8°, 374 S. mit einem Titelkupfer, alter heller Pappband mit Rückenschild (wohl mittleres bis spätes 19. Jahrhundert), Rücken etwas nachgedunkelt, zu Beginn stellenweise etwas altersfleckig, sonst gut (prez) (Nr. 2055BBW)
Hier die Ausgabe auf besserem Paier und mit der Antiqua-Schrift.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Wieland, Christoph Martin, C. M. Wielands Sämmtliche Werke - Bd. 22 der Ausgabe im Oktavformat: Oberon - Ein romantisches Heldengedicht in 12 Gesängen - Erster bis sechster Gesang, Erstausgabe, Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1796, 308 S., 8°, grüner Pappband der Zeit mit schwarzem (neuem) Rückenschildchen, Einband ein wenig bestossen und stellenweise beschabt, das dünne grüne Überzugspapier ist an einer Stelle des Rückendeckels ein wenig eingerissen, nur sehr geringfügig stockfleckig, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes, stabiles Exemplar, auf Wunsch schicken wir gerne Bilder per Email, k19, (Nr. 4080ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Wieland, Christoph Martin, Geschichte des Agathon - Erste Fassung, [2. Auflage], Stuttgart, Reclam (= Universal-Bibliothek Nr. 9933), 1979, kl.8°, 687 S., gelber original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12327ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Wieland, Christoph Martin / Gruber, Johann Gottfried (Hrsg.), Wielands Leben, mit Einschluß vieler noch ungedruckter Briefe Wielands - 4.Teil (von 4), zugleich 53. Band von C.M. Wielands Sämmtliche Werke, Erste Gesamtausgabe, Leipzig, Göschen, 1828, 16°, 472 S., Halbleder-Einband, Marmorbezugspapier, Rücken fehlt, Stempel auf Vorsatz und Titels., Ziffernvermerk auf Titels. und zwei Stempel im Text, eine der äusseren Lederecken ohne den Lederbezug, Kopf- und Fußschnitt ein wenig angestaubt, Papier ein wenig stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (WG2 1629, 120) (k16) (Nr. 7410ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Williams, Tad, Otherland - Band 1: Stadt der goldenen Schatten / Band 2: Fluß aus blauem Feuer / Band 3: Berg aus schwarzem Glas / Band 4: Sea of Silver Light (englisch), 4 Bände (= alles), die Bände 1, 2 und 3 übersetzt von Hans-Ulrich Möhring, der 4. Band in Originalsprache, Band 1 in 2. Auflage, Band 2, 3 (vermutlich) und 4 in Erstausgabe, Stuttgart bzw. New York, Klett-Cotta bzw. Daw Books (Band 4), 1998, 1999, (2000), 2001, 8°, 919 S. / 781 S. / 825 S. / 922 S., OPappbd. mit den illustr. original Schutzumschlägen, Einbandkanten von Band 1 berieben, insg. dieser Band mit Lesespuren, Einbandkanten von Band 2 nur zart berieben, sonst gut und mit nur wenigen Lesespuren, Band 3 sehr gut, Band 4 auch nur mit sehr zarten Lesespuren (L) (Nr. 2463BBW)
Band 3 hat (verlagsseitig) keine Impressumsseite. Sie wurde wohl vergessen.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Witte, Karl, Karl Witte's, jetzt Professors der Rechte in Halle, höchst glückliche Kindes-, Knaben- und angehende Jünglingsjahre, Als Manuskript gedruckt auf Kosten seines vielfach gekränkten Vaters, zu dessen Ehrenrettung vor ganz Deutschland, so wie zur klaren Darlegung des inneren Werthes der Erziehungsgeschichte seines Sohnes, die 1819 bei Brockhaus in Leipzig herausgekommen ist, Erstausgabe, o.O. [Berlin], im Selbstverlag (gedruckt bei Louis Kolbe), 1843, kl.8°, 494 S., neuerer Halbleinen-Einband ohne Beschriftung, Stempel des frankfurter Familienforscher Georg Itzerott auf Titelseite, innen durchgängig etwas braunfleckig, kleinere Einrißchen auf zwei Seiten von alter Hand mit Filmplast beklebt, sonst gut (prez) (Nr. 11417ABW)
Karl Witte gilt als 'größter deutscher Dante-Forscher'.
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 268,00
|
|
|
Young, Eduard, Dr. Eduard Youngs sämmtliche Werke, zweiter (2.) Band (von 4), laut der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen der Schriftenreihe 'Sammlung von Religions- und Sittenschriften' zugehörg (Bd. 2), vermutlich die deutsche Erstausgabe, Speier / Ffm., im Verlage der Gesellschaft, und zu haben bei den Eichenbergischen Erben zu Frankfurt am Mayn, 1780, 8°, 412 S., mit Buchschmuck und Initialen, Pappband der Zeit mit handgeschriebenem, montiertem Rückenschild, Einband stellenweise ein wenig beschabt, die ersten drei Blatt unten geringfügig angelockert, S. 13-64 mit einem Eckknick rechts oben, S.25/26 stärker angeschmutzt und mit Knickspuren, im Randbereich etwas altersfleckig, sonst gutes Exemplar. (hhgla) (Nr. 5458ABW)
Eduard Young war laut Brockhaus von 1809 "einer der kühnsten und erhabensten Englischen Dichter, den seine Nachtgedanken unsterblich gemacht haben. [...] Nie hat vor ihm ein Dichter so viel Stärke und wilden Schwung in der melancholischen Poesie erreicht, als er, und schwerlich wird ihn einer ganz übertreffen." (Brockhaus Conversations-Lexikon Bd. 6. Amsterdam 1809, S. 452-453.) Der Band enthält: Klagen oder Nachtgedanken, Neunte und letzte Nacht, der Trost / Der jüngste Tag - Ein Gedicht [mit der 'Zueignungsschrift des Verfassers an die Königinn'] / Die Macht der Religion oder die besiegte Liebe, ein Gedicht [mit dem 'Vorbericht des Übersetzers' und der 'Zueignungsschrift des Verfassers an die Gräfinn von Salisbury'] / Paraphrase über einen Teil des Buches Hiob, ein Gedicht / Die gerettete Sache der Vorsehung, oder eine Abhandlung von dem wahren Werte des menschlichen Lebens, worinn die Leidenschaften von einer neuen Seite betrachtet werden. [Mit dem Vorbericht des Uebersetzers und der Vorrede des Verfassers].
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Zola, Emile, Les Rougon-Macquart, 6 Bände / 6 Vols. (= alles), preface de Jean-Claude Le Blond-Zola, presentation et notes de Pierre Cogny, Paris, Seuil (= l'Integrale), 1969-1970, gr.8°, 684 S. / 584 S. / 577 S. / 644 S. / 714 S. / 692 S. jeder Band mit zahlr. teilweise ganzseitigen s/w-Illustr., OLn. mit ill. OU und OKlarsichtumschlag (lediglich der Klarsichtumschlag fehlt bei Band 4), sehr schöne, saubere Exemplare, wohl ungelesen, (in französischer Sprache) (L) (Nr. 6316ABW)
|
Preis EUR 90,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 95,30
|
|
|
Nach oben
|