HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Esoterik

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Esoterik

Adelmann-Huttula, Willy, Jeder Deutsche ein Yoga-Praktiker! Der Raja-Yoga als Lebenskunst und Lebenswissenschaft, Pfullingen, Johannes Baum Verlag (= Die okkulte Welt, 163/164), o.J. (1930), 42 S., gr.8°, roter illustr. OKart., Einband etwas bestossen, Name auf Titels., sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (k22) (Nr. 3954ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Jeder Deutsche ein Yoga

Bacher, A. S., Naturwissenschaftliche Astrologie als Erziehungsfaktor zur Volksgesundung und Menschlichkeit - Wissenschaftliche Erklärung über die Wesenheit und Wahrheit der Astrologischen Wissenschaft wie über den freien Willen des Menschen und dem Gesetze von Ursache und Wirkung, Erstausgabe, Leipzig, im Selbstverlag in Kommison bei: Theosophisches Verlagshaus, 1920, gr.8°, 361 S., Buchschmuck, original Halbleder-Einband, Einband an Ecken und Kanten ein wenig beschabt und ein wenig berieben, Besitzerstempel und Datum auf Vorsatzseite, Papier ein wenig nachgedunkelt, ein paar Seiten mit winzigem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k1) (Nr. 7838ABW)
Inhalt (Auszug): Das Wesen der Astrologie / Wesenheit und Seele / Harmonie der Spähren / Die Planeten und ihre Symbolik / Die Planeteneinflüsse / Die Tierkreiszeichen und astrologischen Häuser / Verhältniswerte und ihre Entsprechungen (Aspekte) / Der freie Wille / Das Schicksal (Gesetz der Ursache und Wirkung) / Zweck und Ziel der Astrologie.

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
Bacher, Naturwissenschaftliche Astrologie

Boerner, Moritz, Der Wahrheit ist es egal, wo du sie findest - Anleitungen zu einem guten Leben, Originalausgabe, München, Goldmann (= Goldmann 21634 / Arkana), 2003, 8°, 281 S., ill. OKart., sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (K1) (Nr. 7437ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Boerner, Der Wahrheit ist es egal

Carington, W. [Wathely], La Telepathie - Faits, Theorie, Implications - Traduction de Maurice Planiol, Neuauflage (Erstausgabe: 1948), Paris, Payot (= Collection Aux Confins de la Science), 1971, 210 S., gr.8°, ill. OKart., Einband mit Schutzfolie, NaV, wenige S. mit Anstr., sonst gut, (Nr. 3987ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60

du Prel, Carl, Die monistische Seelenlehre - Ein Beitrag zur Lösung des Menschenrätsels, Erstausgabe, Leipzig, Ernst Günthers Verlag, 1888, 8°, VI, 378 S., verm. privater Halbleineneinband der Zeit mit gedrucktem Rückenschild, Besitzerstempel auf Titelseite, wenige Seiten mit zarten An- und Unterstreichungen sowie Randanmerkungen (alles mit gut radierbarem weichen Bleistift), sonst gut und sauber (L) (Nr. 8192ABW)
Inhalt: I. Eileitung: Ein Erbfehler der Wissenschaft / II. Das Prinzip des kleinsten Kraftmasses in der Natur, Wissenschaft und Kunst / III. Das organisierende Prinzip / IV. Die Seelenlehre des Aristoteles / V. Der Astralleib / VI. Die Integritätsgefühle / VII. Der Doppelgänger / VIII. Gelegenheitsursachen der Doppelgängerei / IX. Die psychischen Ursachen der Doppelgängerei / X. Die Thätigkeit des Doppelgängers / XI. Die Solidarität des Phantoms mit dem Körper / XII. Majavi-Rupa / XIII. Der Tod / XIV. Die wissenschaftliche Ansicht vom Zustand nach dem Tode

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 57,60
 Die monistische Seelenlehre

du Prel, Carl, Die Mystik der alten Griechen - Tempelschlaf - Orakel - Mysterien - Dämon des Sokrates, Erstausgabe, Leipzig, Ernst Günthers Verlag, 1888, 8°; 170 S., OKart., Rücken gebrochen (daher die Bindung nur noch durch wenige Bindefäden zusammengehalten), Vorderdeckel mit kl. Eckfehlstellen und Eckknick, Besitzervermerk auf Titelblatt, innen sehr zarte Bleistiftunterstreichungen, sonst gut (K1) (Nr. 1441BBW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
du Prel, Die Mystik der alten Griechen

du Prel, Carl, Die Philosophie der Mystik, 2. Auflage, Leipzig, Max Altmann, 1910, 8°, XII, 573 S., verm. privater Halbleineneinband der Zeit mit gedrucktem Rückenschild, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, bis S. 77 mit einigen An- und Unterstreichungen sowie Randanmerkungen (alles mit gut radierbarem weichen Bleistift), sonst gut und sauber (L) (Nr. 8191ABW)
Inhalt: I. Einleitung: Über die Entwicklungsfähigkeit des Wissenschaft / II: Über die wissenschaftliche Bedeutung des Traumes / III. Der Traum ein Dramatiker / IV. Der Somnambulismus / V. Der Traum ein Arzt / VI. Das Erinnerungsvermögen / VII. Die monistische Seelenlehre

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
du Prel, Die Philosophie der Mystik

du Prel, Karl, Die Entdeckung der Seele durch die Geheimwissenschaften - Zweiter Teil (Teil 2): Fernsehen und Fernwirken, 2. und 3. Auflage (wohl 2. und 3. Tsd.), Leipzig, Max Altmann, 1922, 8°, 295 S., privater Halbleineneinband der Zeit mit Musterpapierbezug, minimal schief, Vorderdeckel mit dem Hauch eines Glasrandes, Rücken und innen (papierbedingt) leicht nachgedunkelt, sonst gut und sauber (L) (Nr. 7118ABW)
Der Band 1 erschien 1894 unter dem Titel "Die Entdeckung der Seele durch die Geheimwissenschaften" Inhalt: I.) Das Fernsehen in Zeit und Raum: Die Anschaulichkeit der Ferngesichte / Die Quelle der Ferngesichte / Notwendigkeit und Zufall als Objekt der Fernsehens / Die Theorie des Fernsehens / Fernsehen und Doppelgängerei / Das Fernsehen als Funktion des tranzendentalen Subjekts / Das zweite Gesicht / Gibt es Warungsträume? / Die Praxis des Fernsehens -- II.) Das Fernwirken: Die psychomagnetische Kraft / Der Zustand des Agenten in der Fernwirkung / Der Zustand des Percipienten in der Fernwirkung

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Du Prel Die Entdeckung der Seele durch die Geheimwissenschaften Fernsehen und Fernwirken

du Prel, Karl, Die Magie als Naturwissenschaft - Erster Teil (Teil 1): Die magische Physik, 2. Auflage, Leipzig, Max Altmann, 1920, 8°, 209 S., privater Halbleineneinband der Zeit mit Musterpapierbezug und Rückenschild, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, wenige Seiten zum Schluß minimal stockfleckig, sonst gut und sauber (L) (Nr. 1421BBW)
Inhalt: I. Die unbekannte Naturwissenschaft / II. Die magische Vertiefung der modernen Naturwissenschaft 1. Das Telegraphieren ohne Draht und die Telepathie 2. Röntgenstrahlen und das Hellsehen / III. Der animalische Magnetismus als Schlüssel zur magischen Physik / IV. Die odische Exteriorisation des Menschen / V. Die sympathetische Kurmethode / VI. Magnetisiertes Wasser / VII. Gravitation und Levitation 1. Das Rätsel der Schwerkraft 2. Die Levitation 3. Der extatische Flug und der technische Flug / VIII. Das Tischerücken als pysikalisches Problem / IX. Die mystische Wurfgeschosse / X. Die Wünschelrute

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Du Prel, Die Magie als Naturwissenschaft

du Prel, Karl, Die Magie als Naturwissenschaft - Zweiter Teil (Teil 2): Die magische Psychologie, 2. Auflage, Leipzig, Max Altmann, 1920, 8°, 318 S., privater Halbleineneinband der Zeit mit Musterpapierbezug, Rücken und innen (papierbedingt) leicht nachgedunkelt, sonst gut und sauber (L) (Nr. 7117ABW)
Der Band 1 erschien 1899 unter dem Titel "Die magische Physik". Inhalt: Das Problem der Lebenskraft und seine Lösung / Das extoriorisierte Od in der magischen Psychologie (u.a. zum Tischerücken) / Der sechste Sinn / Die Somnambulen als Lehrer / Der Monoideismus / Die Fremdsuggestion als künstlerischer Monoideismus / Wie können wir fernsehend werden? / Der Einfluß psychischer Faktoren in der Magie

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Du Prel Die Magie als Naturwissenschaft

Ebertin, Elsbeth, Ein Blick in die Zukunft - 21. Jahrbuch für 1938, Erstausgabe, Erfurt, Ebertin Verlag, 1937, gr.8°, 103 S. mit s/w-Abbildungen auf fünf Tafeln, farbig illustr. original Karton, Einband mit ein paar Knickspuren, Vorderdeckel mit zwei Randrissen (2cm und 0,5cm), unteres Kapital bestossen, Papier ein wenig nachgedunkelt, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k1) (Nr. 7830ABW)
Inhalt (Auszug): Charakter und Schicksal der in verschiedenen Monaten und Jahren Geborenen mit 12 Tabellen der Aufgangszeichen / Durchschnittliche Sternzeit um Mitternacht / Sternzeit für sämtliche Tage des Jahres / Wie berechne ich die Eckpunkte des Horoskops? / Abgekürzte Häusertabelle für Nord- Mittel- und Süddeutschland / Unterschiede von der mitteleuropäischen Zeit für über 200 Städte Deutschlands / Einige Auskünfte und Wissenswertes.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Ebertin 1938

Ebertin, Reinhold (Hrsg.), Wir stellen unser Horoskop, Sonderdruck aus der Deutschen astrologischen Zeitung 'Der Seher', Erfurt, Ebertin-Verlag, o.J. (um 1936), 8°, 72 S., ill. OKart., Einband etwas altersspurig, Besitzervermerk auf Titelblatt, innen einige Randzeichen (Bleistift), sonst gut (K1) (Nr. 1489BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Ebertin, Wir stellen unser Horoskop

Friese, Robert, Stimmen aus dem Reich der Geister, 2., vermehrte und verbesserte Auflage Leipzig, Oswald Mutze, 1880, 8°, XXXII, 457 S. mit einer Tafeln im Lichtdruck sowie VII Seiten mit Verlagswerbung, Halbledereinband der Zeit mit Musterpapierbezug und goldener Rückenbeschriftung, Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titelseite, Vorderdeckel mit Kratzspur, innen Bleistiftanstreichungen - und -Randanmerkungen, sonst altersgemäß gutes, dekoratives Exemplar, (Nr. 1436BBW)
Inhalt: Rückblick / Meine Medien / Körper, Geist, Seele / Der Tod / Wo und wie / Macht böser Geister / Körper der Geister / Die Kinder / Die Hölle / In Noth / Eine Sitzung / Das Fegefeuer / Das Land der Sphäre / Befähigung der Geister / Materialisation / Klopfen und Tischrücken / Das Schreiben / Das Lesen der Gedanken / Liebe für Alle / Sorge um uns / Religion / Manifestationen / Ein Mediummeter / Nachtrag

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 57,60
Friese, Stimmen aus dem Reich der Geister

Grandner, Johann, Johann Grandner - Naturforscher und Erfinder, 2. Auflage, Seefeld i.T., Uvo - Umwelt-Vertriebs-Organisation, 1993, gr.8°, 42 S., illustr. original Karton, Besitzerstempel auf erster Seite, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, beiliegen ein Uvo-Produktkatalog und Informationsblätter des 'Arbeitskreis seelische und körperliche Gesundheit' Öhringen-Ohrnberg. (k1) (Nr. 9022ABW)
Inhalt (Auszug): Wissenschaftliche Untersuchung über die Wirkungsweise des "belebten Wassers" / Wasserbelebung / Wissenschaftler über Wasser, Magentismus und Gesundheit / Wasserheilung im Mittelalter / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Johann Grandner Naturforscher und Erfinder

Gurdjieff, Georges I., VHS-Kassette mit einem 22minütigen Privatfilm 'Some Moments with Mr. Gurdijeff and Others France 1949' (in Farbe, aber ohne Ton), mit TCR-Timer-Code im Bild, VHS-Videoband in weißer Schutzhülle, sehr guter Zustand (hhglareg) (Nr. 2079BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Gurdjieff Video

Hausila, Ulrich, Geister ringsum - Ein spiritistisches Lehrbuch, Erstausgabe, Berlin, Luna-Verlag (= Luna-Bücherei 5), o.J. (1922), 8°, 47 S., ill. OKart., Bildnung gebrochen (dadurch Rückendeckel und drei Lagen lose), sonst gut und vollständig (K1) (Nr. 1444BBW)

Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
Hausila, Geister ringsum

Hausila, Ulrich, Rufe aus dem Geisterreich - Erlebnisse, Erstausgabe, Berlin, Luna-Verlag, o.J. (1922), 8°, 47 S., ill. OKart., Rücken erneuert, sonst gut und vollständig (K1) (Nr. 1585BBW)
Erschien auch als Nr. 6 der Luna-Bücherei.

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Hausila, Rufe aus dem Geisterreich

Hentges, Ernst, Lehrgang der kabbalistischen Astrologie (Onomatomantik), Erstausgabe, Leipzig, Max Altmann, 1932, gr.8°, 103 S. mit einer doppelkseitigen s/w-Abb. von 22 Tarotkarten sowie einigen Horoskopdarstellungen, OKart., Einbanddeckel etwas lädiert, Besitzerstempel auf Titelblatt, einige Bleistiftanstreichungen und -Randanmekungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1435BBW)

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 49,50
Hentges, Lehrgang der kabbalistischen Astrologie

Hilarion (d. i. Karl Otto Schmidt), Die Bücher des Flammenden Herzen Bände 1-10 (= alles), und zwar Band 1: 'Sonne um Mitternacht' / Band 2: Hilarion: 'Der Menschenseele Daseinskreise' / Band 3: 'Das Erwachen der Seele' / Band 4: 'Der Pfad der Leid-Vernichtung' / Band 5: 'Die unsichtbare Kirche' / Band 6: 'Jenseits-Dämmerung' / Band 7: 'Der Gott in Dir' / Band 8: 'Vom Einssein mit dem Weltengeist' / Band 9: 'Die Botschaft der Grossen Liebenden' / Band 10: 'Das Flammende Herz', Erstausgaben, Pfullingen, Johannes Baum Verlag, o.J. (1928), 74, 123, 103, 87, 88, 96, 72, 77, 93, 85 S., teilweise unaufgeschnitten, gr.8°, illustr. gelber OPappb., Rücken der Bde. 1 und 2 oben und unten etwas lädiert und oben mit durchsichtiger Klebefolie hinterlegt, Bd. 1 mit einem 6cm langen Einriß entlang der unteren Rückenkante, Bde. 1 und 2 etwas bestossen, Einbanddeckel von Bd. 6 lose, insgesamt sind die Einbände teilweise schwach fingerspurig und das Papier altersbedingt zart nachgedunkelt, sonst sind es stabile, saubere Exemplare - eher selten, da die Bestände des Baum-Verlages von den Nationalsozialisten beschlagnamt und vernichtet wurden, k11, (Nr. 3990ABW)

Preis EUR 342,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 344,00

Koch, Erhard, Willensfreiheit und Astrologie, unverkäuflicher Sonderdruck aus der Astrologischen Rundschau, Jahrgang 28/29, o.O. (Leipzig), o. Verlagsangabe (Theosophisches Verlagshaus), 1937, gr.8°, 56 S., OKart., ausführlichen Randanmerkungen in Bleistift, einige Seiten stellenw. etwas stockfleckig, Buchzustand sonst gut. (L) (Nr. 7568ABW)
mit Verfasserwidmung auf Vorsatzseite. Inhalt: Das Ende des Materialismus / Eine antike Schrift über Willensfreiheit / Das Problem der Willensfreiheit / Physik und Willensfreiheit / Max Planck und die Willensfreiheit / Das Ende des Determinismus / Astrofatalismus und Determinismus / Die heroische Willensfreiheit / Der Freiheitsbegriff der Gegenwart

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Koch Willensfreiheit und Astrologie

Koch, Walter A., Mathematicus - Die vierte der neunzehn größeren Deklamationen des Quintilian - Eine Untersuchung zur Geschichte der Willensfreiheit, Erstausgabe, Leipzig, Astra-Verlag, 1934, 8°, 47 S., OKart., der helle Einband im Randbereich minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (K1) (Nr. 1634BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
mathematicus

Krassa, Peter, Krassa, Katzen, Kosmonauten - Festschrift zum 60. Geburtstag des Schriftstellers Peter Krassa, 1. Auflage, Suhl, CTT, 1998, 8°, 191 S. s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (A k1) (Nr. 6781ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Krassa Katzen Kosmonauten

Libra, C. Aq., Kosmos und Mikrokosmos - Eine astrologisch-theosophische Betrachtung, Erstausgabe, Amersfoort (Holland), Veen, o.J. (1919), gr.8°, 291 S. mit s/w-Illustr. und Horoskopdarstellungen, ill. OKart., Rücken etwas nachgedunkelt, Besitzerstempel auf Titelblatt, sonst schönes, sauberes Exemplar (K1) (Nr. 1492BBW)
4 zeilige Widmung von E. v. Kuenheim aus Dahlem vom Juli 1925 auf Vorsatzseite,

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Libra Kosmos

Lomer, Georg, Wenn Tote reden - Ein Sprachführer zu ihrem Verständnis, Erstausgabe, Berlin, Linser-Verlag, 1924, 8°, 46 S. und 2 Seiten Verlagswerbung, OKart., Vorderdeckel und die erste Seite unten mit kl. Eckfehlstelle, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 1443BBW)
Inhalt: Vom Salz des Lebens / Drei Wege nach drüben / Das Leben ein Traum? / Die Traumapotheke / Die Fernträume / Rathenaus Ermordung im Wahrtraum / Der Wunsch des Toten / Das stürzende Holz / Der Doppelschlag der Uhr / Das stürzende Salzfaß / Jenseitige Musik / Helle und dunkle Gestalten / Der Kopf an der Scheibe / Das Phantom des Selbstmörders / Verletzungen durch Verstorbene? / Medialität und Intellekt / Medialität und Liebe / Die Physik der Zirkelsitzungen / Intelligenzäußerungen / Eine Kollektiv-Psyche? / Unsichtbare Feinde / Ein musikalischer Tisch / Verstorbene Kinder / Ein unsichtbarer Liebhaber / Die Stufen des Jenseits / Vom Skriptoskop / Vorsichtig sein / Nachwort

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Lomer, Wenn Tote reden

Milton, Richard, Verbotene Wissenschaften, deutsche Erstausgabe, Ffm., Zweitausendeins, 1996, gr.8°, 380 S., OPappb., Einband geringfügig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar. (A - K1), (Nr. 4666ABW)
"Je erstaunlicher eine wissenschaftliche Entdeckung ist, desto härter wird sie von der Wissenschaft bekämpft".

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Milton Verbotene Wissenschaften

Nagel, L., Die Genialität eine Schwester der Medialität / Die biblischen Wunderberichte in okkultistischer Beleuchtung - Zwei metapsychische Aufsätze, Erstausgabe, Leipzig, Oswald Mutze, 1906, 8°, 30 S. und eine Verlags-Werbeseite, OKart., Einbanddeckel mit kleineren Fehlstelle, Heftblock vom Einbanddeckel gelöst, innen stellenw. stockfleckig, Besitzerstempel auf Titelblatt, An- und Unterstreichungen sowie einige kurze Randmarginalien (alles mit Bleistift), sonst OK (K1) (Nr. 1491BBW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Nagel, Die Genialität eine Schwester der Medialität

Nostradamus / Privat, Maurice, La fin de notre siecle et la vie du futur grand monarque d'apres Nostradamus - prophetisee par Nostradamus et exposee d'apres les Centuries precedee d'une Etude sur les methodes et les revelations accomplies du plus immense des Prophetes Paris, Librairie Floury, 1939, 8°, 268 S., mit einem s/w-Frontispiz von Nostradamus, illustr. OKart., Vorderdeckel mit kleinen Eck-Fehlstellen (Fehlstellen-Seitenlänge zwischen 0,5 cm und 2cm) und einer winzigen Fehlstelle an der Oberkante, Rücken unten mit einer etwas größeren Fehlstelle (3,5 cm lang, ohne Textverlust), oben mit winziger Fehlstelle, Name auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar, (in französischer Sprache) (k17) (Nr. 10638ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Maurice Privat Nostradamus

Rabgay, Lobsang / Rapten, Kelsang / Dordze, Sakja / Norbum Namkhai, Medycyna Tybetanska - wybor tekstow, für uns nicht identifizierbare Orts- und Verlagsangabe, o.J. (um 1980), 8°, 94 S., Sprache: polnisch, ill. OKart., guter Zustand (K1) (Nr. 1763BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Medycyna Tybetanska wybor tekstow

Rajneesh, Bhagwan Shree, Nirvana - The Last Nightmare, Erstausgabe, Poonah, India, Rajneesh Foundation, 1976, 8°, 277 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, schwarzweisser original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag oben vorne mit einer Randfehlstelle (2cm x 1cm), einigen Knickspuren und kleineren Randbeschädigungen. Buchrücken etwas eingedellt, sonst gutes sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (k1 a) (Nr. 10404ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
 Nirvana Last Nightmare

Rechenberg-Linten, Paul von, Die innere Stimme und das höhere Selbst - Betrachtungen über die okkulte Leitung des Menschen und die praktische Bedeutung der "Gefühlszeichen", Erstausgabe, Pfullingen, Johannes Baum (= Die okkulte Welt Nr 82/83), 1922, 8°, 47 etwas ungleichmäßig große, aufgeschnittene S., OKart., Einbanddeckel im Randbereich etwas angerändert, sonst gut und sauber (k1) (Nr. 7574ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
Rechenberg Linten Die innere Stimme und das höhere Selbst

Shou, Peryt (d.i. Albert Schulz), Die okkulte Kraft Jesu, Erste und zweite Auflage (wohl 1.-2. Tsd.), Leipzig, Max Altmann, 1920, 8°, 93 S. mit 12 s/w- Illustr. sowie 4 S. mit Verlagswerbung, OKart., Bindung vorne angebrochen, dadurch Vorderdeckel und die ersten Seiten lose, die ersten Seiten zudem mit kl. Eckfehlstellen, Vorderdeckel mit ausradiertem Besitzervermerk oder kurzer Anmerkung (?), sonst altersgemäß gutes, vollständiges Exemplar (K1) (Nr. 1445BBW)

Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
Shou, Die okkulte Kraft Jesu

Sulzer, Georg, Das Problem des Bösen - Betrachtungen im Lichte der neuen Geisteswissenschaft (signiert), Erstausgabe, Leipzig, Oswald Mutze, 1922, gr.8°, 27 S., OKart., Vorderdeckel etwas leimschattig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (k1) (Nr. 7576ABW)
auf vorderem Innendeckel wurde ein Briefumschlags-Auschnitt geklebt, der vom Verfasser stammt (vermutlich wurde das Buch dem Vorbesitzer vom Verfasser geschickt)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Sulzer Das Problem des Bösen

Sulzer, Georg, Die Willensfreiheit oder der ichbewußte menschliche Wille und seine Entwicklung, Erstausgabe, Leipzig, Oswald Mutze, 1912, gr.8°, 139 S., schlichter HLn.-Einband der Zeit ohne Beschriftung, Besitzerstempel auf Titelblatt, zu Beginn und am Ende etwas stockfleckig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (k1) (Nr. 1409BBW)
Inhalt: I. Einige einleitende Bemerkungen über die Begriffe Wille, Wollen, Willensgedanke und Willensfreiheit / II. Das Entwicklungsproblem in seiner durch die Wissenschaft vom Übersinnlichen bedingten Erweiterungen und das Gesetz der Priorität des Geistes oder der inneren Kausalität / III. Die Entwicklung des ichbewußten Willens / IV. Die Willensfreiheit / V. Das Hellsehen in die Zukunft und seine Beziehung zur Willensfreiheit / VI. Schlußwort

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Sulzer, Die Willensfreiheit

Theosophie, Arkana et-cetera. Zusammenstellung der vier sich ergänzenden Hefte: No. 12 A: Jesus am Jakobsbrunnen / No. 12 B: Arkana oder Seelenheil-Winke als Anhang dazu: No. 33: Weg zur Wiedergeburt / No. 12 C: Traum des Sorel, Erstausgabe, Bietigheim, Neu-Theosophischer Verlag, 1894, 8° 31 S. / IV, 164 S. / 54 S. sowie 3 Seiten Verlagswerbung, schlichter grüner Einband der Zeit, Innendeckel und die erste und letzte Seite stockfleckig, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst altersgemäß gut und sauber (k1) (Nr. 7573ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Arkana et cetera

Theosophie, Liebe, das Grundgesetz alles Lebens, erläutert vom Herrn als Hauptschlüssel zum Himmelreich oder Nächstenliebe die Bedingungn wahrer Wohlfahrt, Mit neuer Zugabe wiederum herausgegeben von C.F.L(andbeck), Erstausgabe, Bietigheim, Neutheosophischer Verlag (= Sammlung neutheosophischer Schriften, No. 38), 1899, 8°, 160 S. sowie 4 Seiten Verlagswerbung, schlichter grüner Einband der Zeit, die ersten Seiten leicht stockfleckig, Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst altersgemäß gut und sauber (k1) (Nr. 1428BBW)
recht obskur.

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
Theosophie Liebe das Grundgesetz alles Lebens

Tiede, Ernst, Das entschleierte Christusgeheimnis - Die alte versunkene und neuerwachende Religion, 1. bis 3. Auflage, Leipzig, Max Altmann, 1921, 8°, 67 S. mit einer s/w-Tafel ("Stand des Tierkreises zur Zeit der Neugeburt des Lichtes in der Polarmitternacht"), original Karton, Rückendeckel liegt lose bei, Vorderdeckel auch stärker angelockert, Einbandkanten stellenweise angerändert, Besitzerstempel auf Titels., einige Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, sonst ok (hhgl) (Nr. 7898ABW)

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 57,10
Tiede, Das entschleierte Christusgeheimnis

Velikovsky, Immanuel, Welten im Zusammenstoss - Als die Sonne still stand, evtl. 2. Aufl. (die EA erschien im Europa-Verlag), Stg., Kohlhammer Verlag, 1952, 8°. 403 S., OLn., innen papierbedingt gebräunt, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Ex., (Nr. 4442ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00

von Kempen (a Kempis) , Thomas Die Nachfolge Christi - Ein kernhafter Auszug aus 'De imitatione Christi', nach dem lateinischen Urtext (frei) bearbeitet und mit Anmerkungen hrsg. von E.A. Kernwart, Erstausgabe, Leipzig, Theosophisches Verlagshaus (= Bibliothek berühmter Mystiker, Band 1, hrsg. von E.A. Kernwart), o.J. (1903), 8°, XV, 172 S. (teilweise unaufgeschnitten), ill. OKart. Rücken leicht fleckig, Besitzerstempel auf Titelblatt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (K1) (Nr. 1446BBW)
Die original Verlagsangabe 'Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung' auf Vorsatzseite und Titelblatt überklebt mit 'Theosophisches Verlagshaus / Dr. Hugo Vollrath / Leipzig'. Inhalt: Erstes Buch: Ermahnung, die denen, welche ein höheres, göttliches Leben führen wollen, heilsam sein können / Zweites Buch: Ermahnungen zum innerlichen Leben / Drittes Buch: Vom inneren Troste

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 87,50
Kempen Nachfolge christi

Nach oben