|
Baader, Ernst W., Gewerbekrankheiten - Klinische Grundlagen der 22 meldepflichtigen Berufskrankheiten, Berlin / Wien, Urban & Schwarzenberg, 1931, 144 S., original Kartonage (Paperback), kl. Bleistiftstrich auf Vorderdeckel, Stempel auf Vorsatzs., sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 4092ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Baunscheid, Carl, Den Cultoren der Medicin, Den Custoren der Sanität so wie der ganzen leidenden Menschheit, 6. Auflage, Endenich, in Selbstverlag, 1858, 8°, XXVII, 539 S., Halbleder-Einband der Zeit, Rückendeckel etwas fleckig, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, letzte (leere) Seite und hinterer Innendeckel mit einigen notierten Zahlen und Kritzeln, die römisch numerierten Seiten der Vorworte braunfleckig und gebräunt und auf einer Seite oben mit kleiner Fehlstelle (mit minimalem Textverlust), sonst altersgemäß gutes nur wenig altersfleckigs und gebrauchsspuriges Exemplar (med) (Nr. 2284BBW)
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 83,30
|
|
|
Bell, C. (Charles), Manuscript of Drawings of the Arteries. (Über die Arterien), Stg., Edition Medicina Rara, Faksimile des Manuskriptes von ca. 1798, "36 Blatt, davon 12 farb. Tafeln, Nr. 155 von 300 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem Begleit- und Einführungsheft in deutscher Sprache (beiger OKart, 28 S.) sowie einem Aufsatz von Colonel Harold Wellington Jones in englischer Sprache aus der Charles Bell Ausgabe der 'Medical Life', 1937: "Charles Bell and the Origin of his Engravings of the Arteries" (Nachdruck in braunem OKart, 10 S.), " 4°, dunkelrotes OLd. mit goldgeprägter Rückenschrift im OSchuber, Lederrücken vereinzelt mit winzigen Kratzspuren, Begleitheft mit wenigen, sehr zarten Fingerspuren auf Vorderdeckel, Schuber mit zarten Lagerspuren, ansonsten sehr schöne Ex. (Nr. 4093ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Bühring, Malte (Hrsg.) / Barth, Joachim, UV-Biologie und Heliotherapie, Stuttgart, Hippokrates-Verlag, 1992, gr.8°, 98 S. s/w-Abbildungen, original Karton, wenige Seiten mit gelben Farbmarker-Unterstreichungen und eine Seite mit Kugelschreibermarginalien, sehr gutes Exemplar, (a me1) (Nr. 10872ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Drogen / van Dyke, Craig / Byck, Robert, 'Cocain', In: 'Spektrum der Wissenschaft' Mai 5/1982, (d. i. Scientific American - Internationale Ausgabe in deutscher Sprache, aus: Scientific American März 1982), Erstausgabe, Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft, 1982, S. 74-87 mit ein paar s/w-Abb., original Zeitschrift, Einband ein wenig berieben, Vorderdeckel mit zwei Eckknicken, Papier ein wenig nachgedunkelt, die letzten paar Seiten oben mit einem Eckknick, sonst gutes Exemplar (k25) (Nr. 40BBW)
Enthält desweiteren u.a. Douglas R. Hostadter: 'Metamagikum - Zufall oder Notwendigkeit - Gedanken eines Mathematikers zum genetischen Code', Peter H. Wiebe: 'Ringe am Rande des Golfstroms' (Über ringförmige Wirbel, die sich vom Golfstrom abschnüren und jahrelang durch den Nordwestatlantik ziehen), Stephen A. Gregory / Laird A. Thompson: 'Galaxienverteilung: Superhaufen und Riesenlücken', J. Michael Bishop: 'Krebsgene', Aldo V. La Rocca: 'Der Laser als Werkzeug in der industriellen Fertigung', David B. Cline, Carlo Rubbia / Simon van der Meer: 'Elementarteilchen: Die Fahndung nach Vektorbosonen', Eric A. Newman / Peter H. Hartline: 'Infrarotsehen bei Schlangen'.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Edelstein, Ludwig, Der Hippokratische Eid, Erstausgabe, Zürich / Stuttgart, Artemis (= Lebendige Antike), 1969, kl.8°, 101 S., original Kartonage (Paperback), Einband ein wenig berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (a k25/26) (Nr. 4439ABW)
Mit einem forschungsgeschichtlichen Nachwort von Hans Diller.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Edinger, Ludwig, Einführung in die Lehre vom Bau und den Verrichtungen des Nervensystems, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Leipzig, Verlag von F.C.W. Vogel, 1912, 234 S. mit 176 Abb., gr.8°, HLn., Aufkleberreste auf schwarzem Rückendeckel mit schwarzer Farbe übermalt, innen stellenweise mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, eine Abbildung des Hirns wurde säuberlich mit Holzfarbstiften verschiedenfarbig angemalt, sonst gutes Exemplar, (Nr. 4095ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Feigin, Ralph D. / Cherry, James D., Textbook of Pediatric Infectious Diseases, 2 Bände/2 Volumes (= alles), 3. Auflage (Third Edition), Philadelphia u.a., Saunders Comp., 1992, 4°, insg. 2.395 S., LXXXVII S., OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., sehr schöne, saubere Exemplare, wohl wenig bis nie benutzt (very good, clean copy) (a medk) (Nr. 9520ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Franzen, Karlheinz / Nettesheim, Horst E., Betriebswirtschaftslehre für Apotheker - Ein Lehrbuch für die Praxis, 2., neu bearbeitete und ergänzte Auflage, Stuttgart, Deutscher Apotheker Verlag, 1982, kl.4°, 415 S., original Kunststoffeinband, gutes, sauberes Exemplar (me1 a), (Nr. 1226BBW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 9,70
|
|
|
Freud, Paul / Halla, Franz / Reichl, C. Fritz, Was Frauen wissen müssen - Praktische Anleitung zur Verhütung von Frauenleiden. Frauenhygiene, Kinderpflege und Frauensport, Erstausgabe, München, Wedea [1933]. gr.8°, 43 S. farbig illustr. original Karton, der gesamte Buchblock am Rücken an zwei Stellen 1cm eingerissen (aber dies erstaunlicherweise dezent und wenig wahrnehmbar), Vorderdeckel oben mit winzigem Einriß, Einband etwas fleckig und berieben, sonst okay, (k24) (Nr. 4367ABW)
Enthält u.v.a. folgende Kapitel bzw. Abschnitte: 'Der Rhythmus im Leben der Frau', 'Das monaltliche Unwohlsein (Menstruation), 'Der Ausfluß', 'Hygiene der Ehe', 'Intime Toilette', 'Gefühlskälte', 'Empfängnisverhütung', 'Abtreibung', 'Geschlechtskrankheiten', 'Ratschläge für Schwangere', 'Ratschläge für junge Mütter', 'Das Säuglingsbad', 'Des Säuglings Kleidung, Bett und Zimmer', 'Kindernervosität', 'Die sportliche Betätigung der Frau'.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Frühwald, Prof. Dr. Ferdinand (Wiener Poliklinik), Kompendium der Kinderkrankheiten - Ein praktisches Nachschlagebuch für Studierende und Ärzte, Erstausgabe, Lpz. / Wien, Franz Deuticke, 1904, gr.8°, 415 S. mit 165 s/w-Abb. und Illustr., schlichtes schwarzes Leinen der Zeit ohne Beschr., Vorsatzseite und Titelseite mit Ausschnitt bzw. Ausriß (evtl. eines Besitzervermerks), auf der Titelseite mit kl. Textverlust im Wort "Kompendium", sonst gutes, sauberes Ex., (K9) (Nr. 4096ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Gerster, Carl (Hrsg.), Hygieia - Monatsschrift für hygienische Aufklärung und Reform, 1893/94 (7. Jahrgang), Erstausgabe, Stuttgart, A.Zimmer's Verlag, 1894, gr.8°, 510 S., mit Personen- und Sachregister und mit einigen zeitgenössischen Werbeanzeigen, enthalten sind Beiträge von namhaften Ärzten und Professoren der Zeit, HLn. mit goldener Rückenbeschr., Einband am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle sowie stellenweise mit Kratz- und Schabspuren, sonst altersgemäss gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 4097ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Hering, Sabine / Maierhof, Gudrun, Die unpässliche Frau - Sozialgeschichte der Menstruation und Hygiene 1860-1985, Erstausgabe, Pfaffenweiler, Centaurus, 1991, 4°, 159 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise geringfügig nachgedunkelt sowie ein wenig bestossen und berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 10623ABW)
Von Gudrun Maierhof auf Vorsatzseite mit netter mehrzeiliger Widmung vesehen.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hermann, L., Kurzes Lehrbuch der Physiologie, 7. gänzlich neu verfasste Auflage, Berlin, Verlag von August Hirschwald, 1882, XI, 486 S., mit 95 s/w-Abbildungen im Text, der Halbledereinband ist nur rudimentär erhalten und liegt lose bei, wenige weiche Bleistiftunterstreichungen, Titelseite mit alten Stempel des Frankfurter Bürgerhospitals, sauber, Buchblock stabil. (med1) (Nr. 9735ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Kolle, W. (Wilhelm) / Wassermann, A. (August) von / Kraus, R. (Rudolf) / Uhlenhuth, P. (Paul), Handbuch der pathogenen Mikroorganismen - Mit Einschluß der Immunitätslehre und Epidemiologie sowie der mikrobiologischen Diagnostik und Technik - 10. Band, 3. erw. Auflage, Jena, Berlin, Wien, G. Fischer und Urban & Schwarzenberg, 1930, gr.8°, VIII, 800 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen sowie 6 Farbtafeln, dunkelroter Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Einband stellenweise geringfügig beschabt, Stempel (eines Chemie-Labors) auf Vorsatzs., vereinzelte, ausradierbare Bleistiftanstreichungen, sonst altersgemäß sehr gutes Exemplar. (me1) (Nr. 5549ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Kolle, W. (Wilhelm) / Wassermann, A. (August) von / Kraus, R. (Rudolf) / Uhlenhuth, P. (Paul), Handbuch der pathogenen Mikroorganismen - Mit Einschluß der Immunitätslehre und Epidemiologie sowie der mikrobiologischen Diagnostik und Technik - Gesamtinhaltsübersicht, Gesamtsachverzeichnis, 3. erw. Auflage, Jena, Berlin, Wien, G. Fischer und Urban & Schwarzenberg, 1931, gr. 8. X, 342 S., dunkelroter Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Einband stellenweise geringfügig beschabt, Stempel (eines Chemie-Labors) auf Vorsatzs., die ersten paar S. ein wenig fingerspurig, sonst gutes Exemplar. (me1) (Nr. 5551ABW)
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Kreipe, Hans H. (Hrsg.), Andropathologie, Transplantationspathologie - Die besten Forschungsbeiträge 2004, München/Jena, Elsevier, Urban und Fischer (= Verhandlungen der Deutschen Gesellschaft für Pathologie Nr. 88), 2004, 4°, VIII, 314 S., s/w-Abbildungen, original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (a med1) (Nr. 10944ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
L.-Clairville, A. / Godart, M. Justin / Hahn, Andre, Dictionnaire polyglotte des termes médicaux: Français – Anglais – Allemand – Latin (= Polyglot Medical Dictionary: French - Englisch - German - Latin / Medizinisches Vielsprachen-Wörterbuch: Französisch - Englisch - Deutsch - Latein), 2. verb. und verm. Auflage, Paris, Sipuco, 1953, gr.8°, XXXII, 1152 S., im Anhang je ein alphabetischer Index für Englisch, Deutsch und Latein, original Leineneinband, mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Name auf Vorsatzs., Einbandkanten stellenweise minimal beschabt, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 8346ABW)
Von der Französischen Medizinischen Akademie gekröntes Werk (Prix Jansen 1951).
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 35,40
|
|
|
Lane, Harlan, Mit der Seele hören - Die Geschichte der Taubheit, München/Wien, Hanser, 1988, 8°, 623 S., roter original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten stellenweise minimal angeknickt, eine Rückendeckelecke bestossen, lange handschriftliche Widmung auf Vorsatzs., sonst gut (a k7) (Nr. 11028ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Langgaard, A. (Red.), Therapeutische Monatshefte, 21. Jg., 1907, Berlin, Julius Springer, 1907, kl.4°, 668 S., einzelne s/w-Abbildungen, Halbleinen-Einband der Zeit, Einband stellenweise bestossen und beschabt oder egr fleckig, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar, gelegentlich versehen mit einen alten Stempel des Frankfurter Bürgerhospitals. (med1) (Nr. 9737ABW)
Inhalt (Auszug, versch. Autoren): Sehstörungen / Laryngologie / Erkrankungen der Respirationsorgane / Syphilis / Erysipel / Die Schiffsapotheke auf LLoyd-Dampfern / Kalksalze / Toxikologie / Novaspirin / Aspirin / Zur Fraghe der erblichen Belastung / Chloräthyl / Mineralstoffwechsel / Vaginaltresie / Tonerde / Arteriosklerose / Hämopathologie / Ergebnisse der experimentellen Krebsforschung / Gonorrhöe / Psoriasis / Bärentraubenblätter insb. Uropural / u.v.m
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Langstein, L / von Noorden, C. (Hrsg.), Therapeutische Halbmonatshefte, 34. Jg., 1920, Berlin, Julius Springer, 1920, kl.4°, IV, 766 S., Halbleinen-Einband der Zeit, Einband stellenweise bestossen und beschabt, Leinenrücken mit einem Feuchtigkeitsfleck, sonst sauberes, altersgemäß ordentliches bis gutes Exemplar. (med1) (Nr. 9736ABW)
Inhalt (Auszug, versch. Autoren): Die Wirkungen des Schilddrüsenhormons / Grundlagen organtherapeuthischer Wirkungen / Indikationsstellung für eine operative Behandlung des Magan und Zwölffingerdarmgeschwürs / Neueres aus der Pathologie und Chiurugie der Prostata zugl. zur Steinachschen 'Verjüngungsmethode' / Therapie der Schwangerschaftstoxikose / Die Hypnose und ihre wirksamen Bestandteile / Uzara / Haftpflicht des Arztes / Fieberhafter Abort / Chirurgische Behandlung der Knochen- und Gelenkserkrankungen bei Tabes dorsalis / Anämien / Hämorrhagische Diathesen / Chirurgische Behandlung der Kolitis / Colchicumtherapie der Gicht / Ohrerkrankungen / Behandlung der Tuberkulose mit Röntgenstrahlungen / Blasenpapillome / Proteinkörpertherapie / Lungenganggrän - Salvarsantherapie / Plattfuß / Morpihum / Tripper / u.v.m
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Lewin, Karl (in Charlottenburg), Neue hausärztliche Therapie bei verschiedenen für die allgemeine Praxis besonders wichtigen Krankheiten, 2. [verbesserte und ergänzte] Auflage, Charlottenburg [Berlin], Verlag Dr. Lewin, 1919, gr.8°, 80 S. mit Register, original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit Restspuren der Klebefalz eines Briefumschlages (in dem das Buch sich wohl mal befand), Besitzerstempel und -vermerk auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (med-K) (Nr. 11494ABW)
'Das einzige Buch, welches langjährige (in Lehrbüchern nie zu findende!) Erfahrungen der Allgemeinpraxis wiedergibt, ist Lewins Neue hausärztliche Therapie.' (Dr. M. in N. - zitiert im Buch aus dem Aeztlichen Central-Anzeiger). Inhalt: Akne, Bartflechte, Blindarmentzündung, Cephalaea, Diphterie, Epilepsie, Fieber, Fissuar ani, Furunkulosis, Gastritis, Gastrektasie, Hämorrhoiden, Nabelschwamm, Neurasthenie, Occlusivpessar, Pneumonie, Pruritis vulvae, Säuglingsernährung, Schwangerschaftserbrechen, Soor, Uterusblutungen, Vaginismus u.a.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Müller, Julius August, Medicinisch-chirurgisch-pharmaceutisch- und naturhistorisches Handwörterbuch zur Verdeutschung der Fremdwörter und Kunstausdrücke dieser Fächer, mit den nöthigen Erläuterungen; nebst deutschem Repertorium und Erklärung der alten und neuen medic. pharm. u. chemischen Zeichen und Abkürzungen. Zur leichten Uebersicht für Studierende der Medicin, Chirurgie und Pharmacie, so wie für alle Freunde der Natur-Wissenschaften, 3 Teile in einem Band (= alles), Erstausgabe, Wien, Verlag und Druck von Wallishauser, 1843, 438 S. & 23 S., kl.8°, blindgepr. OHLn. mit goldener Rückenbeschr., vordere Rückenkante oben min. angebrochen, einige S. leicht stockfleckig, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes und vollständiges Ex. (K2) (Nr. 4100ABW)
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 173,00
|
|
|
Murray, Johann Andreas, Medicinisch-practische Bibliothek worin Nachrichten von den neuesten zur Ausübung der Heilkunde gehörigen Schriften und Vorfällen geliefert werden, Dritter Band mit 4 Stücken (Teilen), Erstausgabe, Göttingen Johann Cristian Dieterich, 1778 (Teil 1) u. 1779 (Teil 2) u. 1780 (Teile 3 u. 4), 8°, 667 S. sowie 41 n.pag. Seiten mit 2 Registern und Druckfehlerberichtigung, Rundumrotschnitt, Ganzledereinband der Zeit mit 5 Rückenbünden und 2 Lederrückenschildern sowie reicher Rückenvergoldung und wunderbaren Musterpapiervorsätzen, Rücken unten mit ca. 2 cm großer Fehlstelle, der lederne Einbanddeckel vorne und hinten mit je einem kleinen Wurmgang bzw. (an der hinteren Rücken) mit kl. Schabfehlstelle, Rückenbeschriftung des oberen Rückenschildes verblasst, sonst ein erstaunlich schönes, nur wenig altersfleckigs Exemplar (hhgla) (Nr. 2627BBW)
Es erschienen noch 2 weitere Bände. Text unter der Autorennennung: 'ordentl. Professors der Medicin und Botanick auf der Königl. Akademie zu Göttingen, der dasigen K. Gesellschaft und der K. Schwed. Akad. der Wissensch., wie auch der Berner und Zellischen ökonomischen Gesellschaft und der medicinischen zu Coppenhagen Mitglieds.' Weitere Bilder vom Einband und den Inhaltsverzeichnisen mailen wir Ihnen gerne zu.
|
Preis EUR 323,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 325,50
|
|
|
Murray, Johann Andreas, Medicinisch-practische Bibliothek, Erster Band mit 4 Stücken (Teilen), Erstausgabe, Göttingen Johann Cristian Dieterich, 1774 (Teile 1-3) u. 1775 (Teil 4), 8°, 678 S. sowie 8 n. pag Seiten Vorbericht und 38 n.pag. Seiten mit 2 Registern, Rundumrotschnitt, Ganzledereinband der Zeit mit 5 Rückenbünden und 2 Lederrückenschildern sowie reicher Rückenvergoldung und wunderbaren Musterpapiervorsätzen, obere Rückenkante minimal angestoßen, die letzten Seiten oben mit unbedeutenden Wasserrand, sonst ein erstaunlich schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 2623BBW)
Es erschienen noch 2 weitere Bände. Text unter der Autorennennung: 'ordentl. Professors der Medicin und Botanick in Göttingen, Mitglieds der Königl. Schwedischen Akademien der Wissenschaften, wie auch der ökonomischen Gesellschaft zu Zelle und derjenigen zu Bern.' Weitere Bilder vom Einband und den Inhaltsverzeichnisen mailen wir Ihnen gerne zu.
|
Preis EUR 361,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 363,50
|
|
|
Nasemann, Theodor, Deutsche Dichterärzte - Glanz und Elend einer Doppelbegabung, Stuttgart, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Bd. 29, Nr. 2), 1992, gr.8°, 39 S., original Karton, gutes Exemplar (a hhgl) (Nr. 11466ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Noorden, K. von, Die Fettsucht, Erstausgabe, Wien, Alfred Hölder (= Specielle Pathologie und Therapie, VII. Band, IV. Teil, hrsg. von Hermann Nothnagel), 1900, 158 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis, gr.8°, dunkelrotbraunes OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und dezenter Rückenverzierung, gutes Ex. (K3) (Nr. 4103ABW)
Von Noorden war Porfessor an der Universität Frankfurt am Main.
|
Preis EUR 56,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 58,10
|
|
|
Okapia, 'Okapia Bildkatalog Medizin 2' (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Die Okapia Fotoshow - Medizin 2'), Frankfurt am Main / Berlin / München, Okapia KG, 1999, 4°, 64 S. mit sehr zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. gelber original Karton, sonst gutes, sauberes Exemplar. (med1) (Nr. 1126BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ophtalmologie / Meisner, Wilhelm, Die Blindheit - Rede bei Übernahme des Rektorats am 15. Mai 1933, Erstausgabe, Greifswald, Bamberg (= Greifswalder Universitätsreden 36), 1933, gr.8°, 24 S., OKart., Rücken mit säurefreiem Filmoplast (Nashenband) verstärkt, sonst gutes, sauberes Ex. (K10), (Nr. 4742ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Posselt, Dr. A. (Privatdozent in Innsbruck), Beiträge zur Tetanus-Antitoxinbehandlung (v. Behring) und zur Statistik des Starrkrampfes, Seperatdruck aus der Zeitschrift für Heilkunde, Abt. f. Chirurgie u. verw. Disziplinen, Nr. 12 von 1907 Erstausgabe, o.O. o.V. 1907, 8°, S. 230-336 mit 2 Tabellen (Tabellarische Übersicht über die mit Tetanusantitoxin (v. Behring) behandelten Fälle / Tabellarische Übersicht zur Demonstration der Beinflussung von Temperatur, Puls und Blutdruck durch die Antitoxinbehandlung bei Tetanus), Halbledereinband der Zeit mit Musterpapierbezug, Vorsatz- und Titelseite mit Besitzerstempel (Dr. Ammelburg und Karl Lohner, Berlin), sowie handschriftlichem Vermerk "No. 12(1907)" (me1) (Nr. 5685ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Rheinfeld, Maria (Hrsg.), Handbuch der Felke-Heilweise - Praktischer Ratgeber in allen Krankheitsfällen, Mit Felke bearbeitet und herausgegeben von Maria Rheinfeld, Erstausgabe, Repelen, Selbstverlag (Druck: DuMont Schauberg, Köln), o.J. (1924 - verfaßt zw. 1914-1916, aber wegen des Krieges erst 1924 erschienen) 390 S. mit einem s/w-Portrait, einer s/w-Iristafel sowie einem faks. Brief von Felke, gr.8°, OHLn., Rückenkanten stellenw. angebrochen (aber nichts lose), Einband nur wenig fleckig, Name auf Vorsatzs., sonst gut und vollständig (K3) (Nr. 4105ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Rohde, Johann Jürgen, Soziologie des Krankenhauses - Zur Einführung in die Soziologie der Medizin, 2., überarbeitete Auflage, Stuttgart, Enke, 1974, gr.8°, VIII, 506 S. mit 6 graph. Darst., original Karton, Einband etwas berieben und fleckig, Kopfschnitt ebenfalls etwas fleckig, Besitzervermerk auf Titels., innen wenige Seiten mit Unterstreichungen, sonst ok - als Arbeitsexemplar brauchbar (F1 a) (Nr. 1593BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
|
|
|
Schleip, Karl / Alder, Albert, Atlas der Blutkrankheiten, 3. neu bearbeitete und ergänzte Auflage, Berlin/Wien, Urban & Schwarzenberg, 1936, kl.4°, X, 190 S. mit 119 montierten Farb-Abbildungen, original Halbleder-Einband, vordere Rückenkante angebrochen (aber nichts lose), sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8454ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Schmauß, Max, Psychopharmakotherapie für ältere Menschen, 1. Auflage, Bremen/London/Boston, Uni-Med-Verlag, 2003, 4°, 126 S., farbig illustr. original Pappband, nahezu verlagsfrisch (a me1) (Nr. 10949ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Schmidt, Dr. med. Th., Compendium der Anatomie - Zum Gebrauche für klinische Praktikanten und junge Aerzte, Erstausgabe, Leipzig, Verlag von Ambrosius Abel, o.J. (um 1863), 301 S. HLn. der Zeit mit goldener Rückenbeschr., Einband etwas beschabt,Vorsatzseite mit kurzer Bleistiftanmerkung sowie ein wenig fingerspurig, eine Seite mit Bleistiftrandanstreichung, nur schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar, K2, (Nr. 4106ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Schneidemühl, Georg, Die Protozoen als Krankheitserreger des Menschen und der Hausthiere - Für Ärzte, Thierärzte und Zoologen, Erstausgabe, Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1898, gr.8°, 195 S. mit 36 s/w-Illustr. im Text, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbschr., der Einband und die Einbandkanten etwas berieben, Besitzervermerk auf Titelblatt, sonst altersgemäß gutes Ex. (L), (Nr. 5683ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Senckenbergische Stiftung (Hrsg.), Bericht über das Einhundertjährige Jubelfest der Dr. Senckenbergische Stiftung für Arzneikunde und Krankenpflege am 18. August und 8. Oktober 1863, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Administration der Senckenbergische Stiftung, 1863, 4°, 19 S., original Heft, Einband stellenweise etwas fleckig und nachgedunkelt, Vorderdeckel oben mit winzigem Einriss (3mm), Seitenschnitt mit winziger Bestossung, sonst gutes Exemplar. (fm2) (Nr. 9536ABW)
Auszug aus dem Inhalt: "Eine Überraschung kam alsbald nach. Dr. Heinrich Hoffmann, der bei Jung und Alt in hohem Ansehn stehende Humorist, Arzt an der Irrenanstalt, hatte zwei Lieder eignen Wachsthums ['Noah Senckenberg' und 'Ein säkulares Trinklied', beide abgedruckt] drucken lassen. Jetzt wurden sie im Nu verteilt [...] Dieses Lied bildete aber zugleich auch einen entschiedenen Wendepunkt in Bezug auf die Stimmung des Abends. Alle Fesseln des Rückhalts waren plötzlich abgestreift."
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Singer, Emil (prak. Arzt in Wien), Das Gespräch vom künstlichen Fieber - Ein lehrreicher Dialog, Erstausgabe, München, Kreuzversand, 1920 (auf Vorderdeckel: 1921), 64 S. mit zahlr. s/w-Illustr. sowie Porträts berühmter Ärzte und ihrer Aussprüche, 8°, OFaserpapierKart. mit roter Deckelbeschr., schönes, sauberes Ex. mit beil. Verlagspostkarte und der OBauchbinde, (Nr. 4107ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Steinhauser, G., Der Rheumatismus, seine Entstehung, Ursachen, Folgen und Heilungsart, wohl Erstausgabe, Wien, Verlag der Jasper'schen Buchhandlung, 1846, 8°, 59 S., original Papiereinband der Zeit mit Deckel- und Rückenbeschriftung, Vorderdeckel etwas fleckig und mit zeitgenössischem Besitzervermerk sowie schönem alten Rundstempel des Museum Mesta Breznige, innen insg. etwas altersfleckig und mit Eckknickchen, sonst gut uns vollständig, (Nr. 11506ABW)
Diese Ausgabe von 1846 über KVK nicht nachweisbar (die Universitätsbibliothek Salzburg besitzt eine Ausgabe von 1863).
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 268,00
|
|
|
Tilscher, Hans (Hrsg.), Der Kreuzschmerz im Wechsel der Lebensabschnitte - Diagnostik, Therapie, Rehabilitation, Prävention, Stuttgart, Hippokrates Verlag, 1991, gr.8°, 190 S. mit s/w-Abbildungen, original Karton, gutes, sauberes Exemplar, (med1 a) (Nr. 10943ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Vasold, Manfred, Pest, Not und schwere Plagen - Seuchen und Epidemien vom Mittelalter bis heute, Erstausgabe, München, C.H. Beck, 1991, 8°, 348 S. mit Kartendarstellungen, original Leineneinband (ohne den Schutzumschlag), Besitzervermerk (oder Autorensignatur?) auf Vorsatzseite, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2265BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Virchow, Rudolf, Die Cellularpathologie in ihrer Begründung auf physiologische und pathologische Gewebelehre - Zwanzig Vorlesungen gehalten während der Monate Februar, März und April 1858 im pathologischen Institute zu Berlin, Erstausgabe, Berlin, August Hirschwald, 1858, XVI und 440 S. mit 144 Text-Holzschnitten, Halbleinen der Zeit mit goldener Rückenbeschr., Stempel auf Vorsatzseite (Dr. Schöndube, Chefarzt des St.-Markus-Krankenhauses in Frankfurt/Main), kleines, unbedeutendes Wasserrändchen unten, sonst altersgemaess schönes, sauberes Exemplar dieses epochemachenden Werks der Medizingeschichte. (Nr. 4109ABW)
|
Preis EUR 2.137,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 2.139,50
|
|
|
Vogel, Gustav, Dr. Vogels homöopathischer Hausarzt - Ein leichtfasslicher und praktischer Ratgeber zur Behandlung der am häufigsten vorkommenden Krankheiten nach den Grundsätzen der homöopathischen Heilkunst, 27. verbesserte Auflage Leipzig, Schwabe, 1928, 8°, XXIII, 620 S. mit 64 s/w-Illstr. im Text und zwei s/w-Bildnissen, original Halbleinen-Einband, nette Widmung von 'Mutti' von 1942 auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12043ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Zahnmedizin / Thornley, R. James / Hunt, Gary C., Aufwachsleitfaden Zahn-zu-Zahn-Okklusion, deutsche Erstausgabe, Berlin / Chicago / Rio de Janeiro / Tokio, Quintessenz Verlag (= quintessenz bibliothek), 1981, 8°, 103 S.mit 68 s/w-Illustr., OKart. mit Ringbindung, sehr schönes, sauberes Exemplar (me1), (Nr. 5515ABW)
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
|
|
|
Nach oben
|