HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Naturwissenschaften

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Naturwissenschaften

Aichelburg, Peter C. u. Sexl, Roman U. (Hrsg.), Albert Einstein - Sein Einfluss auf Physik, Philosophie und Politik, Erstausgabe, Braunschweig/Wiesbaden, Vieweg, 1979, gr.8°, XV, 231 S. mit einem s/w-Porträt, OPappb. mit OBüttenpapierumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, offenbar ungelesen (K9 aaa) (Nr. 9011ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
Aichelburg, Albert Einstein

Andrews, F.C., Thermodynamics - Principles and Applications, Erstausgabe, New Yourk/London/Sydney/Toronto, John Wiley (= Wiley-Interscience), 1971, 8°, 288 S. mit zahlr. s/w-Darstellungen, rotes OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., markuliertes Bibliotheksexemplar mit den entspr. Stempeln (ohne Bezugsfolie aber mit Rückenschildchen), der oft fehlende Errata-Zettel auf Vorsatzseite mit Tesa befestigt (Tesa gebräunt), sonst sauberes, anstreichungsfreies Ex. (L) (Nr. 7089ABW)
Standardwerk.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Andrews Thermodynamics Principles and Applications

Astronomie / Gerlach, Walther, Die Copernicanische Wende - Eine Ausstellung seltener Buchdokumente und astronomischer Instrumente aus Anlaß der 500. Wiederkehr des Geburtstages von Nicolaus Copernicus, veranstaltet vom Bankhaus Gebrüder Bethmann im 226. Jahr seines Bestehen - Astronomiegeschichtliche Begleitschrift über die Copernicanische Wende, Ffm., Bankhaus Gebrüder Bethmann, o.J. (1973), quer8°, nicht paginiert (7 Blatt) mit s/w-Abbildungen, blauer illustr. original Karton, dünner roter 2cm-Strich und zwei winzigkleine braune Pünktchen auf Vorderdeckel, Rückendeckel mit dezenter Knickspur, sonst gutes, sauberes Exemplar (k21) (Nr. 90BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Copernicanische Wende Eine Ausstellung

Astronomie / Jacobi, Max, Die Sternenkunde, Erstausgabe, Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft - Albert Otto Paul (= Miniatur-Bibliothek Nr. 80), o.J. (um 1900), kl.-16°, 48, 16 S. mit ein paar s/w-Abb., original Karton, Einband stellenweise nachgedunkelt, fingerspurig und berieben, Rückendeckel mit kleinem Eckknick, Papier nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (l) (Nr. 71BBW)
Aus dem Inhalt: Die Richtung des Polarsternes - Kugelgestalt der Erde / Einteilung der Himmels- und Erdkugel / Die Sonnenbahn / Die Zeitrechnung / Erklärung der Jahreszeiten / Größe der Erde / Die Sonne / Der Mond / Sonnen- und Mondfinsternisse / Die Planeten und Planetoiden / Fixsterne und Sternennebel / Kometen und Sternschnuppenfälle

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40

Astronomie / Neusalz, Richard Alwin, Kleine Himmelskunde - Anleitung zur Beobachtung des gestirnten Himmels und seiner Bewegungen, zugleich unterhaltsame Begleitschrift zur drehbaren Sternkarte 'Der Sternenhimmel zu jeder Stunde des Jahres', 11. erweiterte Auflage, Ffm., Klodt, o.J. (um 1919), V, 83 S. mit s/w-Abbildungen, in den Innendeckel montiert ist eine schreibmaschinenschriftliche Anmerkung zur Benutzung der im Titel erwähnten Sternenkarte (welche nicht beiliegt), illustr. original Karton, Einband etwas bestossen und am Rücken mit Fehlstellen, der Rücken stellenweise mit durchsichtiger Folie stabilisiert, sonst altersgemäß gutes Exemplar (L) (Nr. 91BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Das Weltall / Sonne und Erde im Weltall / Horizont, Zenit und Meridian des Beobachters / Äquator und Pol des Himmels - Himmelsrichtungen der Erde / Die Ekliptik der Sonnenbahn / Die Jahreszeiten / Sterntag und Sonnentag / Die Sternbilder und unsere Sternkarte / Betrachtungen des gestirnten Himmels in den Abendstunden des Monats Januar / Die Planeten / Beobachtungen der unteren Planeten am Sternenhimmel - 1. Merkur, 2. Venus / Beobachtung der oberen Planeten - 1. Mars, 2. Die Asteroiden, 3. Jupiter, 4. Saturn, 5. Uranus und Neptun / Der Mond / Die Kometen.

Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
Neusalz, Kleine Himmelskunde

Astronomie / Niklitschek, Alexander, Die Sternwarte für jedermann, Salzburg/Graz/Wien/Leipzig, Das Bergland-Buch, 1937, gr.8°, 254 S. mit s/w-Abbildungen: 38 Tafeln und 77 Textabbildungen, original Leineneinband, etwas schief, Einband fleckig und das Leinen mit einigen kleinen Fehlstellen, sonst gutes, stabiles, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 9999ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Sternwarte für jedermann

Astronomie / Siegel, Johannes, 'Die Himmelskugel - Zusammenklappbares Modell zur Veranschaulichung der Sternörter - Ein astronomischer Winkelmesser' Leipzig, Martin-Schilling Verlag, 1947, Halbkugel, Durchmesser 15cm, blau-weisses Modell aus Pappkarton mit dem vierseitigen original Textheft und dem original Schutzumschlag (für welchen die Rückseite einer farbigen Reproduktion eines Soldatengemäldes fachmännisch bedruckt wurde), Schutzumschlag mit einer 3cm x 3cm Eckfehlstelle und insgesamt mit vielen größeren Einrissen sowie geringfügig fingerspurig, Heft und Modell altersgemäß wohl und sauber erhalten, (k27) (Nr. 74BBW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Himmelskugel Zusammenklappbares Modell

Astronomie / von Littrow, Carl (Karl Ludwig), Privatleistungen auf astronomischem Gebiete - Ein Vortrag, gehalten bei der feierlichen Sitzung der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften am 30. Mai 1859, Greiswald, Druck der Königlichen Universitäts-Druckerei von F. W. Kunike, 1859, gr.8°, 25 S., original Karton, Einband etwas bestossen, an Ecken und Kanten beschabt und angerändert, das Überzugspapier an dem dünnen Rücken stellenweise aufgeplatzt, Vorderdeckel mit Wasserfleck rechts oben, der in die Widmung (über 5 Buchstaben hinweg) hineinragt, an dieser Stelle kleine Beschabung (nur zwischen den Zeilen), Besitzerstempel auf Vorsatzs., rückwärtige Vorsatzseite mit kleinerem Fettfleck, sonst altersgemäß gutes Exemplar, mit handschriftlicher Widmung vom Verfasser auf Vorderdeckel: 'Herrn Dr. Wilhelm Jordan zu freundlicher Erinnerung vom Verfasser'. (k27) (Nr. 72BBW)
"Gestatten Sie mir, [...] den wohlthätigen Einfluß nachzuweisen, den völlig freiwillige und unabhängige Pfleger der Astronomie, die in dem Fache eben nur eine Lieblingsbeschäftigung suchten, durch ihre eigenen und die Arbeiten ihrer Gehülfen auf die Entwickelung dieser Wissenschaft genommen haben." (Carl v. Littrow)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
Privatleistungen auf astronomischem Gebiete

Autrum, Hansjochem / Boschke, Friedrich L. (Hrsg.), Die Naturwissenschaften - Organ der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften - Organ der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte, 66. Jahrgang 1979, Erstausgaben, Berlin u.a., Springer, 1979, kl.4°, XX, 630 S. mit einigen s/w-Abbildungen, mit Aufsätzen aus Wissenschaftsgeschichte, Astronomie, Geowissenschaften, Mathematik, Physik, Chemie, Biochemie, Biologie, Medizin und Technik sowie dem Gesamtinhaltsverzeichnis, Halbleinen-Bibliothekseinband, Vorsatzseite mit einem Schulstempel, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, Sprache oft deutsch, ab und an Englisch (k3) (Nr. 7098ABW)
Inhalt (Auszug): G. Radnitzky: Erkenntnisfortschritt und Theorienbewertung / Industrial Research and Development in the Federal Repubkic of Germany / P.M. Millman: Interplanetary Dust / V. Weidemann: Relativistische Astrophysik / C. Leinert: Zodiakallicht-Beobachtungen / H. Elsässer: Sternenentstehung und interstellare Materie / J. Trümper: Neutronensternen als Quellen kosmischr Röntgenstrahlung / D. Lorenz: Schwarze Löcher - Verdampfen und andere Eigenschaften / Kometen - kosmische "Schneebälle"? G. Schneider: Wie überraschendtreten Erdbeben auf? / D. H. Ehhalt: Der atmosphärische Kreislauf von Methan / H. Flohn: Eiszeit oder Warmzeit: Fakten und Überlegungen zur Klimaentwickung / D. Puppe: Fixpunkte stetiger Abbildungen - Mathematische Theorie und Anwendungen / R. Reisfeld: Possibilities of Solar Energy Utilization / G. Bringmann: Chemische Mechanismen der Alkohol-Wirkung / R.K. Thauer: Methanogene Bakterien / O. Kandler: Zellwandstrukturen bei Methan-Bakterien / u.v.m.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
Autrum Naturwissenschaften 1979

Autrum, Hansjochem / Boschke, Friedrich L. (Hrsg.), Die Naturwissenschaften - Organ der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften - Organ der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte, 67. Jahrgang 1980, Erstausgaben, Berlin u.a., Springer, 1980, kl.4°, 616 S. mit einigen s/w-Abbildungen, mit Aufsätzen aus Wissenschaftsgeschichte, Geowissenschaften, Physik, Chemie, Biochemie, Biologie, Medizin und Technik sowie dem Gesamtinhaltsverzeichnis, Halbleinen-Bibliothekseinband, vorgebunden sind alle 12 Titelblätter, Titelblätter und Vorsatzseite je mit einem Schulstempel, sonst sehr gute, saubere Exemplare, Sprache oft deutsch, ab und zu Englisch (k3) (Nr. 7094ABW)
Inhalt (Auszug): H.K. Müller: Zur Entwicklung der medizinischen Wissenschaftenin China / E.U. Sexl: Relativitätstheorie als didaktische Herausforderung / W. Heinz: Naturwissenschaften im China von heute / H. Bauer: Die ersten organischen Synthesen / K. Strobach: Die Geschichte der Geophysik / H.F. mark: Aus den frühen Tagen der makromolekularen Chemie / L. Koester: Zum unvollendeten ersten deutschen Kernreaktor [für L. Koester] / J.R. Gat: Climatic Variations in the Eastern Mediterranean Sea Area / P. Tryde: Physics ans Mechanics of Ice / M. Groll: Grundlagen und Anwendungen des Wärmerohrs / H. Schopper: First Results from PETRA Provide New Aspects of the Basic Structure of Matter / F. Papentin: Complexity of Snowflakes / G. A. Wagner: Thermolumineszenz und Altersbestimmung / P. Brix u.a.: Werkzeuge der Schwerionenforschung / S. Witkowski: Asterix III . Ein Jodlaser für die Kernfusion / J. Wess: Supergravitation / N. Getoff: Sonnenenergienutzung - Untersuchung photoelektrochenischer Systeme / K. Piotrowska: Magnetic and Other Field Effects on Prochiral Chemical Reactions / E. Coduro: Täuschung und Irreführung im Lebensmittelverkehr / J.C. Boudreau: Taste and the Tase of Foods / K. Sandhoff: Lipid-Protein-Wechselwirkungen / D.J. von Willert: Ökophysiologische Untersuchungen an Pflanzen der Namib-Wüste / F. Hoffmann: Pflanzliche Zellkulturtechniken als Züchtungsschritt am Beispiel Raps / H.K. Müller: Zur Entwicklung der medizinischen Wissenschaften in China / u.v.m.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
Autrum Naturwissenschaften 1980

Autrum, Hansjochem / Boschke, Friedrich L. (Hrsg.), Die Naturwissenschaften - Organ der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften - Organ der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte, 68 . Jahrgang 1981, Erstausgaben, Berlin u.a., Springer, 1981, kl.4°, XIX, 630 S. mit einigen s/w-Abbildungen, mit Aufsätzen aus Wissenschaftsgeschichte, Geowissenschaften, Physik, Astrophysik, Chemie, Biochemie, Biologie, Medizin und Technik sowie dem Gesamtinhaltsverzeichnis, Halbleinen-Bibliothekseinband, Vorsatzseite mit einem Schulstempel, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, Sprache oft deutsch, ab und an Englisch (k3) (Nr. 7099ABW)
Inhalt (Auszug): R. Luckenbach: Das wissenschaftliche handbuch: 100 Jahre Beilstein / H. Jatzkewitz: Zufall und Entdeckung in der Forschung nach der Ursache der infantilen amaurotischen Idiotie / S. Grossmann: Deterministisches Chaos / H.J. Eysenck: The Stucture and Measurement of Intellligence / Ch. Junge: Die Entwicklung der Erdatmosphäre / H. Berckhemer: Die Entwicklung der Erdrinde / R. Meissner: Geothermische Energie / G. Schneider: Qualitative und quantitative Beschreibung der Erdbebenwirkung / A. Fritzsche: Chancen der Windenergienutzung / A. Gierer: Physik der biologischen Gestaltbildung / G. Haerendel: Gestaltbildung durch Instabilität / P. Eglhof: Physik mit ausgerichteten Atomkernen - Eine Methode zur Untersuchung der Kerndeformation / P. Wille: Akustische Fernmessung im Meer / D. Lorenz: Überlichtgeschwindigkeit in extragalktischen Radioquellen? / W. Kundt: Neutronensterne / J. Lindemann: Perspektiven der Interferon-Forschung / B.P. Kremer: Toxische Planktonalgen / W. Klingmüller: Möglichkeiten und Grenzen der genetischen Manipulation / W. Henke: Ursprung der Hominidae / u.v.m.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
Autrum Naturwissenschaften 1981

Becker, Friedrich, Ursachen und Folgen der Selbstbeschleunigung chemischer Reaktionen, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXXI, Nr. 6), 1994, 8°, 51 S. mit 32 s/w-Illustr. und Schaubildern, OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10849ABW)
Mit beiliegendem Jahres-Inhaltsverzeichnis für den Band XXXI (für den Buchbinder)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Selbstbeschleunigung chemischer Reaktionen

Becker, Friedrich, Von der Molekularhypothese bis zur zeitaufgelösten Spektroskopie - Die Entwickung des Molekülbegriffs in der Chemie und die Einsichten in die Natur der Moleküle, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXV, Nr. 3), 1989, 8°, 46 S. mit zahlr. s/w-Illustr. und Schaubildern, OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10842ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Molekularhypothese bis zur zeitaufgelösten Spektroskopie

Beilstein, Beilsteins Handbuch der organischen Chemie - Verzeichnis der Systemnummern, Limburg, Gesamtherstellung Limburger Vereinsdruckerei, 1971, 4°, 108 einseitig bedruckte Blatt, roter original Leineneinband, Einband ein wenig berieben, Stempel des Beilstein-Instituts Frankfurt auf Titels., Nachtitelseite unten mit zwei winzigen (je ein Milimeter) Randrisschen, eine Doppelseite pro Seite mit einem winzigen Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k25) (Nr. 9040ABW)
War nicht im Handel.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Beilstein, Beilsteins Handbuch der organischen Chemie

Blass, Andreas R. (Hrsg.), Omega-Bibliography of Mathematical Logic, Volume V (5): Set Theory, Erstausgabe, Berlin / Heidelberg / New York / London / Paris / Tokyo, Springer-Verlag (= Perspectives in Mathematical Logic), 1987, 4°, 791 S., original Pappband, nahezu verlagsfrisch, (Rg-1 a), (Nr. 5946ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Mathematical Logic 5

Brauns, Reinhard, Das Mineralreich, Band I Text und Band II Tafeln, Erstausgabe, Stuttgart, Fritz Lehmann 1903, 4°, IV, 440 S. mit vielen Text-Illustrationen und den losen Tafeln: 73 Farbentafeln, 14 Lichtdrucktafeln und 4 Kunstdrucktafeln, Halbleder-Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Rundumrotschnitt, die Tafeln in einer Halbleder-Flügelschatulle in gleicher Ausstattung, Zustand: Textband: oberes Kapital mit 2cmx1cm Fehlstelle, Lederkanten beschabt, ein Rundstempel und eine handschriftliche Nummer auf Vorsatzseite, ein Rundstempel auf Titelseite. Die Schatulle mit den Tafeln: die vordere Rückenkanten oben ca. 10cm, die hintere oben ca. 2 cm angebrochen, Leder stellenweise deutlich beschabt, sonst gut, die Tafeln jeweils rückseitig mit einem Rundstempel, ansonsten komplett und sehr gut erhalten. (spe) (Nr. 8163ABW)

Preis EUR 950,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 952,00
Brauns, Das Mineralreich

Casti, John L., Die grossen Fünf - Mathematische Theorien, die unser Jahrhundert prägten, Erstausgabe, Basel/Boston/Berlin, Birkhäuser, 1996, gr.8°, 217 S. mit zahlr. s/w-Illustr, graph. Schaubildern, Tabellen, Formeln etc., OPappb. mit original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10320ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Die grossen Fünf

Chemie / Kolbe, Herrmann, Ausführliches Lehrbuch der organischen Chemie, Band I, Band II, Band III.1, Band III.2, 3 Bände (in 4), Mischauflage: I, II: dritte umgearb. und III.1, III.2: erste Auflage, Braunschweig, Vieweg, I: 1854, II: 1860, III.1: 1878, III.2: 1868 8°, XIV, 1056 S., XI, 972 S., XVII, 774 S., XVIII, 543, [Register: ] 86 S., mit Holzschnitten im Text, einheitliche Halbleder-Einbände jeweils mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, vier Bünden und Marmorbezugspapier, Einbände stellenweise beschabt, zwei Bände mit Fehlstellen an den Kapitalen, Bd. II Lederrücken mittig mit Quereinriss und angelockert, Schulbibliotheksexemplare mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels., drei Bände oben durchgehend mit dezentem Wasserrand, sehr vereinzelt mit handschriftlicher Randnotiz von alter Hand, sonst sauber und stabil. (L) (Nr. 7243ABW)

Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 195,00
Kolbe Ausführliches Lehrbuch der organischen Chemie

Chemie / Rose, Heinrich, Handbuch der analytischen Chemie - Die Lehre von den quantitativen chemisch-analytischen Untersuchungen - Bände I und II (= allles),, 4. Auflage, Berlin, Siegfried Mittler, 1838 8°, 792, 927 S., Halbleder-Einbände mit goldener Rückenbeschriftung, Rundumblauschnitt, Schulbibliotheksexemplare mit je einem Stempel auf Vorsatzseite und zwei auf Titels., kurzer Schriftzug von alter Hand auf Vorsatzseite, die Kapitale teils mit kleineren Einrissen, Einbandkanten geringfügig beschabt, sonst schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 7242ABW)

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
Rose Handbuch der analytischen Chemie

Delbrück, Max / Fischer, Peter, Licht und Leben - Ein Bericht über Max Delbrück, den Wegbereiter der Molekularbiologie, Erstausgabe, Konstanz, Universitätsverlag (= Konstanzer Bibliothek, Band 2), 1985, gr.8°, 282 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart., 3 Seiten mit Farbmarkerunterstreichungen, sonst aber schönes, sauberes Exemplar. (a L), (Nr. 4827ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 17,70
Delbrück Max Fischer Peter

Dirichlet, Peter Gustav Lejeune / Dedekind, Richard, Vorlesungen über Zahlentheorie, hrsg. und mit Zusätzen versehen von R. Dedekind, vierte (4.) umgearbeitete und vermehrte Auflage, Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1894, 8°, 657 S. OHalbledereinband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezug, Vorder- und Rückendeckel unten mit Fehlstelle des Bezugspapieres (wohl durch entferntes Rückenschild), Rückenkapital oben minimal lädiert, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatzseite, Rundstempel einer Frankfurter Schule auf Vorsatz- und Titelseite, insg. aber gutes, sauberes Exemplar (K3) (Nr. 7253ABW)
Hier die maßgebliche 4. (und letzte) Auflage.

Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 268,50
Dirichlet Vorlesungen über Zahlentheorie

Ebbinghaus, Heinz-Dieter, (Hrsg.), Omega-Bibliography of Mathematical Logic, Volume III (3): Model Theory, Erstausgabe, Berlin / Heidelberg / New York / London / Paris / Tokyo, Springer-Verlag (= Perspectives in Mathematical Logic), 1987, 4°, 617 S., OPappb., nahezu verlagsfrisch, (RG-1 a), (Nr. 5949ABW)

Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 21,20
Mathematical Logic 3

Ed. v. d. Launitz (das ist Eduard von der Launitz), Über den Nutzen der Plastik, im Dienste der Naturwissenschaften - Vortrag, gehalten am 2. Mai 1852 in der Versammlung der Naturforscher im Senkenbergischen Museum zu Frankfurt am Main, Erstausgabe, Ffm., Küchler, 1857, gr.8°, 16 S., original Heftchen, Fadenbindung, sehr schönes, sauberes Ex. (hhgla) (Nr. 4024ABW)
Es geht um: 'Die Anwendung der Plastik zu naturhistorischen Darstellungen, im Gegensatz zu den malerischen oder graphischen Nachbildungen' und ausdrücklich nicht um künstlerische Aspekte, und zwar geht es dem Autor um völkerkundlich und stammesspezifische Eigenheiten, die er anhand unterschiedlicher Skelette und Schädel untersuchen sowie sammeln und ausstellen möchte',

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Über den Nutzen der Plastik

Faraday, Michael / Oettingen, Artur von (Hrsg.), Experimental-Untersuchungen über Elektricität, III.-V. Reihe, aus den Philosphical Transactions von 1833, Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 86), 1897, 8°, 103 S. mit 15 s/w-Figuren im Text, original Pappband, Rundumrotschnitt, Einband ein wenig berieben und stellenweise - speziell im Rückenbereich - beschabt, Einbandbezugspapier rückseitig mit einer Randfehlstelle (2cm x 1cm), Lehrerbücherei-Stempel auf Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7288ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Faraday Experimentaluntersuchungen über Elektricität III bis V Reihe

Faraday, Michael / Oettingen, Artur von (Hrsg.), Experimental-Untersuchungen über Elektricität, XVI.-XVII. Reihe, aus den Philosphical Transactions von 1840, Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 134), 1902, 8°, 102 S. mit 18 s/w-Figuren im Text, Buchschmuck auf erster Textseite, original Pappband, Rundumrotschnitt, Einband ein wenig berieben und an den Kanten stellenweise beschabt, Schulbibliotheksexemplar mit je einem Stempel auf Vorsatz und Titelseite, Ziffernvermerk von alter Hand auf Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7290ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
Faraday Experimentaluntersuchungen über Elektricität XVI bis XVII Reihe

Faraday, Michael / Oettingen, Artur von (Hrsg.), Experimental-Untersuchungen über Elektricität, XVIII.-XIX. Reihe, aus den Philosphical Transactions von 1843 und 1846, Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 136), 1903, 8°, 58 S. mit 11 s/w-Figuren im Text, Buchschmuck auf erster Textseite, original Pappband, Rundumrotschnitt, Einband ein wenig fleckig und an den Kanten stellenweise beschabt, Schulbibliotheksexemplar mit je einem Stempel auf Vorsatz und Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7289ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
Faraday Experimentaluntersuchungen über Elektricität XVIII bis XIX Reihe

Fischer, Helmut, Elemente der Fourieranalysis, wohl nur in kleiner Auflage erschienen, o.O., im Selbstverlag, o.J. (nach 1990), gr.8°, 122 S. mit einigen graph. Darstellungen sowie Illlustr. und zahlr. Formeln, Text: handschriftlich, illustr. OKart. mit Deckelporträt von Jean Baptiste Joseph Fourier, schönes, sauberes Exemplar (K18) (Nr. 2616BBW)

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
Fourieranalysis

Franz, Wolfgang, Über mathematische Aussagen, die samt ihrer Negation nachweislich unbeweisbar sind - Der Unvollständigkeitssatz von Gödel, Vorgetragen am 12. April 1975 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 1), 1977, 8°, 27 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2) (Nr. 10802ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
mathematische Aussagen die samt ihrer Negation nachweislich

Fraunhofer, Josef / Oettingen, Artur von (Hrsg.), Bestimmung des Brechungs- und Farbenzerstreuungsvermögens verschiedener Glasarten in Bezug auf die Vervollkommnung achromatischer Fernröhre, Originalausgabe, Leipzig, Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 150), 1905, 8°, 36 S., mit Frontispiz, 6 s/w-Figuren im Text und 2 Figuren auf einer mehrfach ausklappbaren Farbkarte, erste Texts. mit Buchschmuck, original Karton, Rundumrotschnitt, Einband ein wenig berieben und an den Kanten stellenweise beschabt, Rückstände eines Signaturschilds unten am Rücken, Schulbibliotheksexemplar mit je einem Stempel auf Vorsatz- und Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7246ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Fraunhofer Bestimmung des Brechungs und Farbenzerstreuungsvermögens

Galvani, Aloisius [d.i. Luigi Georg] / Oettingen, Artur von (Hrsg.), Abhandlung über die Kräfte der Elektricität bei der Muskelbewegung, Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 52), 1894, 8°, 76 S. mit ein paar s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Karton, Rundumrotschnitt, Einband ein wenig berieben und stellenweise mit kleineren Schabspuren, Schulstempel auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7295ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
Galvani Abhandlung über die Kräfte der Elektricität bei der Muskelbewegung

Gay-Lussac, Joseph Louis / Dalton, John / Dulong, Pierre Louis und Petit, Alexis Therese / Rudberg / Magnus / Regnault, Henri Victor / Ostwald, Wilhelm (Hrsg.), Das Ausdehnungsgesetz der Gase - Abhandlungen (1802-1842), Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 44), 1894, 8°, 211 S., original Pappband, Rundumrotschnitt, geringfügig schief, Einband ein wenig berieben, Einbandkanten stellenweise beschabt, Lehrerbücherei-Stempel auf Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7294ABW)

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Gay Lussac Das Ausdehnungsgesetz der Gase

Geographie / Lehmann, R. / Petzold, W., Atlas für Mittel- und Oberklassen höherer Lehranstalten, 5. verbesserte und vermehrte Auflage, Bielefeld und Leipzig, Velhagen und Klasing, 1912, 81 S. mit 70 Haupt- und 97 Nebenkarten, durchgehend in Farbe, Leineneinband mit Jugendstil-Illustration, mit einem montiertem Schildchen auf auf Vorderdeckel: 'Kriegseinband' , Rücken fehlt, Einband stellenweise beschabt und an den Ecken bestossen, ein Doppelplatt lose, einige S. fast lose, diese zum Teil angerändert, also kein Sammler-, sondern vielmehr ein Arbeitsexemlar. (L) (Nr. 5178ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
Atlas Mittel Oberklassen höherer Lehranstalten

Georgii, Hans-Walter, Beeinflussen biogene atmosphärische Schwefelverbindungen das Klima?, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXVI, Nr. 1), 1990, 8°, 24 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10835ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Beeinflussen biogene atmosphärische Schwefelverbindungen

Giese, Friedo, Beilstein's Index - Trivial Names in Systematic Nomenclature of Organic Chemistry (Text Deutsch u. Englisch), Erstausgabe, Berlin/Heidelberg/New York/Tokyo, Springer, 1986, 8°, XII, 253 S. Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, OKart., Stempel des Beilstein-Instituts auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K25 a) (Nr. 1774BBW)
Beiliegend: ein 15seitigen Heft 'Stereochemische Bezeichnungsweise in Beilsteins Handbuch' und 'Beilstein Prefix List' (80 Seiten, englisch) beide ebenfalls Springer-Verlag

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Giese, Beilsteins Index Trivial Names in Systematic Nomenclature of Organic

Golden, Sidney, An Introduction to Theoretical Physical Chemistry, Erstausgabe (First Edition), Reading/London, Addison-Wesley, 1961, 8°, 307 S., graues OLn. mit goldener Rückenbeschriftung, makuliertes Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels. sowie Signaturschild am Rücken, sonst schönes, sauberes und anstreichungsfreies Exemplar (tech-K) (Nr. 7116ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Golden Theoretical Physical Chemistry

Greiner, Walter, Ist das Vakuum wirklich leer? - Gedanken eines Physikers, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVI, Nr. 4), 1980, 8°, 62 S. mit 42 s/w-Illustr., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10831ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Ist das Vakuum wirklich leer

Güntürkün, Onur (Hrsg.), Biopsychologie, Erstausgabe, Heidelberg/Berlin, Spektrum, Akademischer Verlag (= Verständliche Forschung), 1998, 4°, 186 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Schaubildern etc., illustr. OKart., dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar (k7 a) (Nr. 10856ABW)
Texte (aus Spektrum der Wissenschaft) zu den Themen: Die Einheit physischer und psychischer Prozesse / Wahrnehmung: Sehen - Hören - Riechen - Tasten / Kognitive Prozesse: Lernen, Gedächtnis, Vorstellung / Verhalten: Ernährung, Sexualität, Streßverarbeitung

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Güntürkün, Biopsychologie

Hartmann, H., Neue wellenmechanische Eigenwertprobleme, vorgetragen am 8. Mai 1971 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 10, Nr. 3), 1972, 8°, 15 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10825ABW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Neue wellenmechanische Eigenwertprobleme

Hartmann, Hermann, Die Bedeutung quantentheoretischer Modelle für die Chemie, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 2, Nr. 5), 1965, 8°, 22 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10838ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
quantentheoretischer Modelle für die Chemie

Hawking, Stephen W., Eine kurze Geschichte der Zeit - Die Suche nach der Urkraft des Universums, mit einer Einleitung von Carl Sagan, Deutsch von Hainer Kober unter fachlicher Beratung von Dr. Bernd Schmidt, deutsche Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1988, 8°, 238 S. mit 35 s/w-Illustr., original Pappband mit illustriertem original Schutzumschlag, der empfindliche helle Schutzumschlag hinten oben minimal (1mm) verbogen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 6573ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
kurze Geschichte der Zeit

Hawking, Stephen W. (Hrsg., Auswahl, Einleitung), Die Klassiker der Physik, übersetzt von Hainer Kober sowie Carl Ludolf Menzzer (Kopernikus), A.J. von Oettingen (Galilei), Max Caspar (Kepler) u. J.P. Wolfrs (Newton) Erstausgabe, Hamburg, Hoffmann und Campe, 2004, 4°, 1068 S. mit zahlr. s/w-Illustr., graph,. Darstellunge, Formeln etc., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12372ABW)
Enthält (neben Angaben zu Leben und Werk) die Texte 'Über die Kreisbewegung der Weltkörper' (Kopernikus) / 'Unterredung und mathematische Demonstrationen über zwei neue Wissenszweige, die Mechanik und die Fallgesetze betreffend' (Galilei) / 'Weltharmonik, Buch V' (Keppler) / 'Mathemathische Prinzipien der Naturlehre, Buch I und III' (Newton) / Ausgewählte Abhandlungen aus 'Das Relativitätsprinzip' (Einstein)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
Die Klassiker der Physik

Heinz, Erich, Energetische Koppelung zwischen biologischen Vorgängen, Vorgetragen am 4. November 1967 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 6, Nr. 5), 1968, 8°, 16 S. mit 3 s/w-Illustr., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10788ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Energetische Koppelung zwischen biologischen Vorgängen

Hesse-Honegger, Cornelia, Heteroptera - Das Schöne und das Andere oder Bilder einer mutierenden Welt, Erstausgabe, Ffm., Zweitausendeins 1998, 4°, 309 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr. etc. sowie ganzseitigen Farb-Illustr. von mutierten Insekten (zumeist Wanzen) und Pflanzen, illustr. original Pappband im schlichten original Pappschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12373ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Heteroptera

Hinman, Peter G., (Hrsg.), Omega-Bibliography of Mathematical Logic, Volume IV (4): Recursion Theory, Erstausgabe, Berlin, Springer-Verlag (= Perspectives in Mathematical Logic), 1987, 4°, 697 S., original Pappband, nahezu verlagsfrisch, (RG-1 a), (Nr. 5947ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
mathematical Logic 4

Horner, Leopold, Chemische Grundlagen der metallischen Korrosion und Möglichkeiten ihrer Inhibierung, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 1), 1980, 8°, 33 S. mit 35 s/w-Abb. und -Illustr., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10816ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Chemische Grundlagen der metallischen Korrosion

Humboldt, Alexander von, Studienausgabe, Band VII (7): Kosmos - Entwurf einer physischen Weltbeschreibung, 2 Teilbände und Tafelmappe (= alles), hrsg. und kommentiert von Hanno Beck, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993, gr.8°, 327 S. / 427 S. sowie 8 Ausklapp-Tafeln, original Leineneinbände mit den illustr. original Schutzumschlägen sowie original Mappe, tadellose Exemplare, ungelesen (k14 a) (Nr. 10616ABW)

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 66,80
Studienausgabe, Band VII Kosmos

Humboldt, Alexander von, Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen, 2 Bände (= alles), Erstausgabe, Stuttgart, Cotta, 1859 / 1860, X, 262 S. + 294 S., kl.8°, HLn. der Zeit, Einbände identisch, Bd. 1 allerdings deutlich heller, Rücken von Bd. 1 mit kleinem Einriß und an den Kanten ein wenig bestossen, Einbände an insg. drei kleinen Stellen schwarzfleckig, innen stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst altersgemäß schöne, saubere Exemplare, (Nr. 4017ABW)

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30

Humboldt, Alexander von / Gay-Lussac, Joseph Louis / Ostwald, Wilhelm (Hrsg.), Das Volumgesetz gasförmiger Verbindungen - Abhandlungen (1805-1808), Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 42), 1893, 8°, 42 S., original Karton, Rundumrotschnitt, Einband ein wenig berieben, Rückenkanten stellenweise ein wenig beschabt, Schulstempel auf Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7298ABW)
Humboldt / Gay-Lussac: Versuche über die eudiometrischen Mittel, und über das Verhältnis der Bestandtheile der Atmosphäre. Gay-Lussac: Über die Verbindungen gasförmiger Körper eines mit dem andern / Anmerkungen.

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 18,30
Humboldt Das Volumgesetz gasförmiger Verbindungen

Hund, Friedrich, Raum und Zeit als physikalische Begriffe, Vorgetragen am 3. Juni 1978 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XV, Nr. 5), 1978, 8°, 16 S. mit 8 s/w-Illustr., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2 a) (Nr. 10793ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Raum und Zeit als physikalische Begriffe

Ifrah, Georges, Universalgeschichte der Zahlen, Deutsch von Alexander von Platen, Ffm./New York, Campus Verlag, 1986, gr.8°, 580 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Schaubildern, Tabellen, Zahlendarstellungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11333ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
Universalgeschichte der Zahlen

Illes, Peter / Farsang, C. (Hrsg.), Regulatory Roles of Opioid Peptides, Erstausgabe, Weinheim / Basel / Cambridge / New York, VCH, 1988, kl.4°, XII, 540 S. mit zahlreichen s/w-Illustrationen, Formeln, Tabellen etc., illustr. original Pappband, gutes Exemplar (k15 a), (Nr. 6029ABW)
Erschien anl. des "Symposium to the 2nd World Congress of Neuroscience", 1987 in Budapest.

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
Regulatory Roles of Opioid Peptides

Jänich, Klaus, Mathematik 1 - Geschrieben für Physiker, 2., korrigierte Auflage, Berlin, Springer, 2005, 8°, XX, 560 S. mit zahlr. graph. Darstellungen, ill. OKart., tadelloses, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (F6 aaa) (Nr. 6999ABW)

Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 20,60
Jänich Mathematik 1 Geschrieben für Physiker

Johnston, James F.W. / Church, Arthur Herbert, The Chemistry of Common Life, a new edition revised, and brought down to the present time, New York, Appleton and Company, 1880, 8°, 592 S. mit 102 s/w-Illustr. im Text sowie Register, Sprache: Englisch, grüner original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, zeitgen. Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel und auf der Vorsatzseite, sonst altersgemäß schönes, sauberes und stabiles Exemplar (good to very good and clean copy) (prez) (Nr. 2302BBW)
Contains: The air we breathe / The water we drink / The soil we cultivate / The plant we rear / The bread we eat / The beef we cook / The beverages we infuse: The teas, The coffees, The cocoas / The sweets we extrakt: The grape and cane sugars, The manna and milk sugars / The liquors we ferment: The beers, The wines, The brandies / The narcotics we indulge in: Tobacco, The hop and its substitutes, The poppy and the lettuce, indian hemp, The betel-nut and the pepperworts, coca, The thorn-apples, The siberian fungus and the minor narcotics, General Considerations / The poisons we select / The odours we enjoy: Volatile oils and fragrant resins, The volatile ethers and animal odours / The smells we dislike: Natural smells, Smells produced by chemical art, The prevention and removal of smells / The colours we admire / What we breathe and breathe for / What, how and why we digest, The body we cherish, The circulation of matter - a recapitulation /

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 78,50
The Chemistry of Common Life

Känzig, Werner, Mechanik und Wellenlehre - Physik I, 4., durchgesehe Auflage, Zürich, Verlag der Fachvereine an den Schweizerischen Hochschulen und Techniken, 1986, 8°, VII, 323 S., s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit dezentem Leseknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (f7 a) (Nr. 10941ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mechanik und Wellenlehre Physik I

Kahnmeyer, L. (Ludwig) / Schulze, H. (Hermann), 'Der kleine Naturforscher - Naturgeschichtliche Bilder aus der heimatlichen Flur', Erstausgabe, Bielefeld und Leipzig, Velhagen und Klasing, 1893, gr.8°, 2 Blatt, 97 S., illustr. original Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Einband stellenweise geringfügig berieben, Vorsatz mit Rückständen eines abgeschabten Besitzervermerks und ein wenig stockfleckig, Name von alter Hand auf Inhaltsseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. (l) (Nr. 417BBW)
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Der Garten (u.a. Maikäfer, Apfelbaum, Biene) / Anger und Wiese (u.a. Wiesenschaumkraut, Storch, Frosch) / Wald (u.a. Himmelsschlüsselchen, Buschwindröschen, Eiche, Rotbuch, Kuckuck) / An Wegen und Hecken (u.a. Roßkastanie, Hundsrose, Rosenblattlaus) / Feld (u.a. Stiefmütterchen, Kornblume) / Am Teiche / Haus und Hof / Unsere Gewässer.

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
Der kleine Naturforscher

Kellermann, Otto, Hyperkomplexe Relationen, Erstausgabe, Wien, Verlag Dr. Herta Ranner, 1989. 8°, VIII, 464 S. mit 248 s/w-Illustr. und graph. Darstellungen, original Glanzkart. mit schwarzer Deckel und Rückenbeschriftung, der helle Einband etwas nachgedunkelt, leicht berieben und vorne mit Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (F6 - A) (Nr. 7564ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 51,40
Kellermann, Hyperkomplexe Relationen

Kippenhahn, Rudolf, Licht vom Rande der Welt - Das Universum und sein Anfang, (vom Autor signiert), durchgesehene Neuausgabe (1. - 8. Tsd.), München/Zürich, Piper (= Serie Piper 562) 1987, 8°, 347 S. mit 88 s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart., (Nr. 7476ABW)
Vom Autor auf Titelseite voll signiert und datiert

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Kippenhahn, Licht vom Rande der Welt

Lavoisier, Antoine Laurent de / Laplace, Pierre-Simon / Rosenthal, J. (Hrsg.), Zwei Abhandlungen über die Wärme (Aus den Jahren 1780 und 1784), Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 40), 1892, 8°, 74 S. mit 13 s/w-Figuren im Text, original Karton, Rundumrotschnitt, zwei Schulstempel auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k3) (Nr. 7297ABW)

Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
Lavoisier Laplace Zwei Abhandlungen über die Wärme

Leute, Ulrich, Was ist dran am Elektrosmog? Weil der Stadt, Schlembach, 2001, 8°, VIII, 166 S., farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 8945ABW)
Der Autor ist Professor Dr. rer. nat. an der Fachhoschule Ulm.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Leute, Was ist dran am Elektrosmog

Lieske, Rudolf, Kurzes Lehrbuch der allgemeinen Bakterienkunde, Erstausgabe, Berlin, Gebr. Borntraeger, 1926, 4°. VIII, 338 S. mit 118 s/w-Abb. im Text sowie Register, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., durchgestrichener Stempel der I.G. Farbenindustrie AG mit handschr. Vermerk 'ausgeschieden 1963' auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Ex. (K4), (Nr. 5545ABW)
Inhalt: Morphologie / Physiologie / Enzyme / Wirkung äußerer Einflüsse auf Bakterien / Bakterien-Symbiosen / Antagonistische Beziehungen zwischen Bakterien und höheren Organismen / Der Bakteriophag / Besondere biologische Gruppen der Bakterien und verwandte Organismen / Technische Methoden der Bakteriologie.,

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
Kurzes Lehrbuch der allgemeinen Bakterienkunde

Lindauer, Martin, Die biologische Uhr, vorgetragen am 25. Oktober 1978 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVI, Nr. 5), 1980, 8°, 30 S. mit 15 s/w-Abb. und Illustr., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2) (Nr. 10786ABW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Die biologische Uhr

Lindauer, Martin, Lernen Gedächtnis Vergessen - Neue Erkenntnisse aufgrund von Tierversuchen, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XII, Nr. 3), 1974, 8°, 32 S. mit s/w-Illustr. und Schaubildern, OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10840ABW)

Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
Lernen Gedächtnis Vergessen

Littman, Robert R. / Maurer, Richrad (Hrsg.) / Head, James W. (Text), Spaceimages, New York, Lustrumpress, 1982, gr.8°, 97 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, und einem Text von James W. Head (The Photography of Space Exploration), farbig illustr. original Karton, Einband stellenweise - speziell im Rückenbereich - nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache. (L) (Nr. 1255BBW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Spaceimages, Lustrumpress,

Marx, Erich (Hrsg.), Kanalstrahlen und Ionisation bei hohen Temperaturen - Handbuch der Radiologie - Band 4 [von 6], Erstausgabe, Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1917, 806 S. mit 422 s/w-Abb., enthält: Kanalstrahlen von W. Wien, Lichtbogen von A. Hagenbach, Glühelektroden von Owen W. Richardson und Flammenleitung von E. Marx., original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Kopffarbschnitt, Einband an Ecken und Kanten ein wenig beschabt, Einband ansonsten vereinzelt minimal berieben, Name auf Titels., ein Doppelblatt des Inhaltsverzeichnisses (S. XV-XVIII) liegt lose bei, eben dieses Doppelblatt ist an einer Stelle minimal bestossen und randrissig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (ele) (Nr. 4160ABW)

Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
Kanalstrahlen und Ionisation bei hohen

Mathematik / Bardey, Ernst, Algebraische Gleichungen nebst den Resultaten und den Methoden zu ihrer Auflösung, 2. durch viele Zahlenbeispiele, erweiterte Erläuterungen und ein Register für die Aufgabensammlung vermehrte und verbesserte Auflage, Leipzig, Teubner, 1876, gr.8°, 339 S., Halbleder-Einband der Zeit mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, , Einband ein wenig berieben, Ziffernvermerk auf Vorsatzseite, Stempel auf Titels., sonst sehr schönes, sauberes und erstaunlich frisches Exemplar (L) (Nr. 7354ABW)

Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 69,00
Algebraische Gleichungen nebst den Resultaten und den Methoden zu ihrer Auflösung

Mathematik / Graef, Friedrich, Wahrscheinlichkeitsrechnung II - Einführung in die mathematische Statistik, Erlangen, Institut für Angewandte Mathematik der Universität Erlangen-München, 1983, gr.8°, nicht paginiert (128 S.), original Karton, Buch ein wenig verbogen, Schnitt etwas angestaubt, vereinzelt kurze rote Anstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (K31) (Nr. 4842ABW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis: Parameterschätzverfahren / Suffiziente Statistiken / Konfidenzbereiche / Tests / Lineare Modelle / Korrelationstheorie / Chi-Quadrat-Methoden.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Graef Wahrscheinlichkeitsrechnung II

Mathematik / Lock, J. B., Arithmetic for schools by the Rev. J. B. Lock, M.A., Fellow and Bursar of Gonville and Caius College, Cambridge, formerly Master at Eton, Third Reprint of the Fourth Edition, revised and enlarged, London, Macmillan, 1897, 448 S., dunkelrotes OLn. mit goldener Rückenbeschriftung, Einband an Ecken und Kanten sehr gering, am Rücken ein wenig berieben, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4091ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00

Mathematik / Schulbuch / Heuner, Joh. Friedr., Joh. Friedr. Heuners Lehrgang des Rechenunterrichts, 15. Auflage, Ansbach, Seybold , 1880, gr.8°, VIII, 420 S. plus 2 Tafeln, Halbleinen-Einband der Zeit mit handgeschriebenem montierten Rückenschildern, Einband stärker bestossen und beschabt, Papier ein wenig nachgedunkelt und stellenweise geringfügig stockfleckig, eine Lage angelockert (nicht lose) und angerändert, sonst okay. L (Nr. 394BBW)

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60

McLachlan, N.W., Theory and Application of Mathieu Functions, Corrected Reprint of the First Edition (von 1947), Oxford, University Press / Claredon Press, 1951, gr.8°, XII, 401 S., Text: Englisch, blaues original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, der Einband stellenw. minimal aufgehellt, vier Seiten mit wenigen akuraten Rotstiftunterstreichungen (radierbar), drei Seiten mit ebenso akuraten Kugelschreiberunterstreichungen, sonst ein schoenes, sauberes Exemplar (K26 - A) (Nr. 12357ABW)

Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
Theory and Application of Mathieu Functions

Meyer, Emil, Die kinetische Theorie der Gase - In elementarer Darstellung mit methematischen Zusätzen, 2. umgearbeitete Auflage, Breslau, Maruschke & Berendt, 1899, 8°, 352 S. und 128 S mathematische Zusätze, OHalbledereinband der zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezug, Rücken unten mit 8 cm großer Fehlstelle und oben mit 1,5 cm Fehlstelle, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatzseite, schöner Rundstempel einer Frankfurter Schule auf Vorsatz- und Titelseite, einige Seiten mit sehr akuraten Linealunterstreichungen mit Rotstift, sonst gutes, sauberes Exemplar (K8) (Nr. 7252ABW)

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
Meyer Die kinetische Theorie der Gase

Moszkowski, Alexander, Einstein - Einblicke in seine Gedankenwelt - Gemeinverständliche Betrachtungen über die Relativitäts-Theorie und ein neues Weltsystem entwickelt aus Gesprächen mit Einstein, 51.-55. Tsd., Berlin, Fontane, 1922, 8°, 240 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Schutzumschlag am Rücken (naturgemäß) etwas nachgedunkelt, sonst (eben durch besagten Umschlage) in sehr gutem, frischen Zustand (Nr. 11450ABW)
Mit Schutzumschlag und in diesem frischen Zustand sicher nicht mehr häufig auffindbar. Beiliegt noch ein doppelseitig bedrucktes Einstein-Lesezeichen der Ackermannschen Buchhandlung, Berlin.

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Einstein Einblicke in seine Gedankenwelt

Müller, Joh., Bericht über die neuesten Fortschritte der Physik - In ihrem Zusammenhange dargestellt, Band 1 (= mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1849-1852, 8°, 874 S. mit 346 in den Text eingedruckten Holzschnitten, Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung sowie Musterpapierbezügen, Einbandkanten nur wenig berieben, sonst gutes, sauberes und bindungsstabiles Exemplar, zudem dekorativ (K26) (Nr. 12318ABW)
Inhalt: REIBUNGSELEKTRICITÄT: 1. Elektrisches Verhalten verschiedener Körper, Elektrisiermaschinen und Elektrometer / 2. Vertheilung und Bindung der Elektricität / 3. Die Leidner Flasche und die Wirkungen des Entladungsschlages / 4. Das elektrische Licht / 5: Der elektrische Geruch / Nachtrag __//__ GALVANISMUS: 1. Streit der chemischen Theorie und der Contracttheorie / 2.Bestimmung der Constanten Volta'scher Ketten / 3.Leitungswioderstand der Metalle u. Flüssigkeiten, galvan. Polarität u. Passivität / 4. Galvanische Licht- und Wärmephänomene / 5. Die chemischen Wirkungen des Stroms / 6. Magnetismus und Elektromagnetismus / 7. Elektrodynamik / 8. Elektrische Induction / 9. Diamagnetismus / 10. Thierische Elektricität / 11. Thermoelektricität / Nachträge

Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
 Bericht über die neuesten Fortschritte der Physik

Mützelfeldt, Carl, Allerlei Mißbrauch der Naturwissenschaft: A. Kosmos-Veröffentlichungen, Erstausgabe, Godesberg bei Bonn, Naturwissenschaftlicher Verlag, Abteilung des Keplerbundes, (Schriften des Keplerbundes Heft 4), 1909, gr.8°, 23 S., original Karton, Einband etwas lichtrandig und minimal angerändert, Rücken oben mit 1cm Einriß, eine Ecke mit kleinem Eckknick, eine Seite am Rand ein wenig fleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (k26) (Nr. 667BBW)
"Fast ausnahmslos stand man anfangs dieser 'Gesellschaft der Naturfreunde - wer wollte nicht Naturfreund sein? - wohlwollend gegenüber, aber neuerdings mehren sich die Stimmen, die bei aller Anerkennung der Einzelverdienste des Kosmos vor seiner Gesamtarbeit dringend warnen. Und in der Tat muß gegen den Kosmos die Anklage erhoben werden, daß er starken Mißbrauch mit der Naturwissenschaft betreibt" (Mützelfeld, S. 3)

Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
Schriften des Keplerbundes Heft 4

Paulos, John Allen, Das einzig Gewisse ist das Ungewisse - Streifzüge durch die unberechenbare Welt der Mathematik, aus dem Engl. von Jan W. Haas, Ffm./New York, Campus Verlag, 2004, 8°, 223 S., original Pappb. mit illustr. original Schutzumschlag sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 2676BBW)

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
einzig Gewisse ist das Ungewisse

Physik / Bolza, Hans, Einige Bemerkungen zum Satz der Erhaltung der Energie - Vortrag, gehalten in der Physikalisch-medizinischen Gesellschaft zu Würzburg, Sonderdruck aus den Verhandlungen der Physikalisch-Medizinischen Gesellschaft zu Würzburg. N.F. Bd 58., 8. Sitzung vom 6.Juli 1933, Erstveröffentlichung, Würzburg, Universitätsdruckerei Stürtz, 1933, 21 S., OHeft, altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (K6) (Nr. 3967ABW)
mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titel,

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Bolza, Einige Bemerkungen zum Satz der Erhaltung der Energie

Physik / Debye, Peter, Struktur der Materie - Vier Vorträge, Leipzig, Hirzel, 1933, gr.8°, 50 S. mit 21 s/w-Abbildungen, beiger original Karton, der helle Einband etwas fleckig, Name auf Titels., eine Seite mit drei winzigen grünen Anstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k7) (Nr. 154BBW)
Titel der Vorträge: Interferometrische Vermessung von Molekülstrukturen / Die elektrische Struktur der Moleküle / Die molekulare Struktur von Flüssigkeiten / Die Struktur von Elektrolytlösungen.

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Debye, Struktur der Materie

Physik / Jelitto, Rainer J., Dynamik und Thermodynamik - Über die Wurzeln der Irreversibilität und der Richtung der Zeit, vorgetragen am 6. Februar 1982 in einer Sitzung der Wissenschaft Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIX, Nr. 3), 1983, 8°, 41 S. mit 19 s/w-Illustr. sowie Formeln, OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L/SB1 a) (Nr. 10650ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Jelitto, Dynamik

Physik / Karb, Wolfgang, Albertsons Traum oder der Mythos von der Weltformel - aus dem Nacht-Leben eines Genies, Berlin, Frieling, 1999, 8°, 144 S., original Karton, Vorderdeckel mit Eckknick, sonst frisches, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 909BBW)

Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
Weltformel Nacht Leben

Physik / Pictet, Raoul, Etude critique du materialisme et du spiritualisme par la physique experimentale, (signiert), Geneve, Georg & Co, 1896, gr.8°, 596 S. mit drei ausklappbaren Tafeln und Buchschmuck, vom Autor auf Vorsatzs. handschriftlich gewidmet und signiert (1896), neueres HLn., Besitzerstempel auf Vorsatzseite (auf der sich auch die Widmung befindet), sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4161ABW)
Der Schweizer Physiker Raoul Pictet (1846 - 1929), interessierte sich ursprünglich für die künstliche Produktion des Eises. Dies führte ihn dazu, die Produktion bei extrem niedrigen Temperaturen zu studieren. So verwirklichte er, unabhängig von der Arbeit des französischen Wissenschaftlers Louis Paul Cailletet, die Verflüssigung des Sauerstoffs und des Stickstoffes,

Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
Etude critique du materialisme et du spiritualisme

Physik / Stadt Frankfurt, Dezernat Kultur und Freizeit (Hrsg.), 'Otto-Hahn-Preis 2000 der Stadt Frankfurt am Main - Dr. Hartmut Eickhoff, Dr. Thomas Haberer und Professor Dr. Gerhard Kraft', im Selbstverlag der Stadt Ffm., 2001, quadr.-gr.8°, 35 S. mit einigen Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. original Heft, Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. (k7) (Nr. 163BBW)
Der Preis wird alle zwei Jahre von der Otto-Hahn-Stiftung der Stadt Frankfurt verliehen. Aus der Laudatio von Professor Dr. Reinhard Stock: 'Die Stadt Frankfurt verleiht heute den Otto-Hahn-Preis für bahnbrechende Arbeiten zur Tumortherapie mit 'schweren Ionen', d.h. mit Strahlen hochenegetischer Atomkerne, die tief ins Gewebe eindringen und dort mit hochgradiger Zielgenauigkeit Krebszellen zerstören.' Dabei geht es um 'Tumorbekämpfung mit Strahlen hochenergetischer Atomkerne'.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
Otto Hahn Preis 2000

Rau, Wilhelm, Altindisches Pfeilgift, vorgetragen am 8. Januar 1994 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Stuttgart, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXXII, Nr. 2), 1994, 8°, 18 S., OKart. (geheftet) mit dem original Faserpapier-Umschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB1 aaa) (Nr. 10742ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Altindisches Pfeilgift

Reif, Frederick, Grundlagen der physikalischen Statistik und der Physik der Wärme, Bearbeitung und wissenschaftliche Redaktion der deutschsprachigen Ausgabe von W. Muschik, Erstausgabe, Berlin/New York, Walter de Gruyter, 1976, kl.4°, XIX, 808 S. mit zahlr. s/w-Illustr., Schaubildern, Tabellen etc., OPappb., makuliertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln innen (aber ohne Schutzfolie), Spuren eines entfernten Rückenschildes, erste (leere) Vorsatzseite sauber herausgetrennt. Innen gut und sauber, da wohl wenig ausgeliehen (hh glareg aaa) (Nr. 7096ABW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
Reif Grundlagen der physikalischen Statistik und der Physik der Wärme

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXIX. (29.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1884, gr.8°, 384 S. mit 9 lithographischen Tafeln / 256 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister / 100 Seiten Supplement mit einer lithographirten Tafel, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild und Resten eines Signaturschildchens, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Vorsatz- und Titelseite (beide auch mit Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh gla) (Nr. 11495ABW)

Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 73,80
Zeitschrift für Mathematik und Physik XXIX

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXVI. (26.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1881, gr.8°, 400 S. / 232 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit mit 5 lithographischen Tafeln sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh glareg) (Nr. 2514BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 26

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXVII. (27.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1882, gr.8°, 384 S. mit 5 lithographischen Tafeln / 240 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh gl) (Nr. 2509BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 27

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXVIII. (28.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1883, gr.8°, 384 S. / 256 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 8 lithographischen Tafeln sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh glareg) (Nr. 2508BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 28

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXX. (30.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1885, gr.8°, 352 S. / 300 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 7 lithographischen Tafeln sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh glareg) (Nr. 2517BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 30

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXXI. (31.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1886, gr.8°, 384 S. / 248 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 5 lithographischen Tafeln sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh glareg) (Nr. 8175ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik XXXI

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXXIII. (33.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1888, gr.8°, 384 S. / 240 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 7 lithographischen Tafeln (zum Ausklappen) sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh gl) (Nr. 2513BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 33

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXXIV. (34.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1889, gr.8°, 384 S. / 240 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 11 lithographischen Tafeln (zum Ausklappen) sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh glareg) (Nr. 2512BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 34

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXXV. (35.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1890, gr.8°, 384 S. / 240 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 4 lithographischen Tafeln (zum Ausklappen) sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh gl) (Nr. 2516BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 35

Schlömilch, Oskar / Kahl, E. / Cantor, M. (Hrsg.), Zeitschrift für Mathematik und Physik, XXXVI. (36.) Jahrgang, Erstausgabe, Leipzig, Teubner, 1891, gr.8°, 384 S. / V, 240 S. (Historisch-literarische Abtheilung derZeitschrift für Mathematik und Physik) mit 12 lithographischen Tafeln (zum Ausklappen) sowie Bibliographien und Mathematisches Abhandlungsregister, Halbleinen-Einband der Zeit mit hangeschr. Rückenschild, vorderer Innendeckel mit handschr. Signatur-Nr., Rundstempel der Leherbibliothek der Bockenheimer Realschule auf Titelblatt (dort auch Makulatur-Stempel), sonst schönes, sauberes und offenbar wenig benutztes Exemplar (hh gl) (Nr. 2515BBW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 59,50
Zeitschrift für Mathematik und Physik 36

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Museum - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 93, 1963, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1963, gr.8°, 524 S. mit zahlreichen s/w- und wenigen Farbabbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, teils mit einem Stempel auf den Titels., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (gla) (Nr. 8101ABW)
Inhalt (Auszug): Alfuth: Der Winter 1962/63 - Winterwitterung in Deutschland / Berck: Zwergschwäne in Hessen / Birenheide: Standortwechsel von Korallen aus dem Eifelmeer / Conert: Mais, das indianische Korn / Datthe: Ein verkrüppelter Stachelschwein-Stachel / Eberle: Laserkräuter / Eibl-Eibesfeldt: Werkzeuggebrauch beim Sprechfinken / Ders.: Meerechsen in Gefangenschaft / Engländer: Landschaftsaquarelle als Reiseberichte des Naturforschers F.H. von Kittlitz / Flügel: Eiszeitliche Bodenfrostbildungen am Alpenrand / Hild: Paradiesgärten im westlichen Mittelmeergebiet / Klaas: Steinkauz und seine Beutetiere / Keil: Riesentintenfische im Pottwalmagen / Klausewitz: Schnepfenfisch / Krapp: Plattschwanzgecko / Krejci-Graf: Zur Erforschung des Erdöls / Kulzer: Indischer Riesenflughund / Malz: Mikropaläontologie / Morton: Wanderungen eines Pflanzengeographen auf den Quarnero-Inseln / Münzing: Dreistachliger Stichling - Verbreitung in Europa / Murr: Erschließung Geothermischer Energie / Quitzow: Beobachtungen in einem lappländischen Palsen-Moor / Rau: Buchfinken in Südafrika / Reineck: Kastengreifer / Schaarschmidt: Wandel der Sporenflora im deutschen Perm / Schäfer: Massenvermehrung von Noctluca miliaris im Jadegebiet / Ders.: Zoo und Museum - ein Vergleich / Schmidt: Die Evolution der ältesten Insekten / Steinbacher: Vögel im strengen Winter / Struve: Das Korallen-Meer der Eifel vor 300 Millionen Jahren / Triebel: Mikrofossilien aus dem Untergrund der Stadt Frankfurt am Main / Zapfe: Fossile Menschenaffen im Wiener Becken / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Natur und Museum 93

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Museum - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 96, 1966, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1966, gr.8°, 512 S. mit zahlreichen s/w-und wenigen Farbabbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, teils mit einem Stempel auf den Titels., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (gla) (Nr. 8094ABW)
Inhalt (Auszug): Conert: Botanische Forschungsreise nach Mexiko / Felten: Kleinsäuger vom Pelistermassiv in Südjugoslawien / Fischer: Einige Beobachtungen an Fledermäusen und Flughunden in Vietnam / Fricke: Der Nahrungserwerb des Gorgonenhauptes Astroboa Nuda / Gentil: Ansiedlungsversuch von Störchen in der Schweiz / Grizmek, M.: Sicheldünen / Bartenstein: Scharrkreise an einer senkrechten Sandwand / Gutmann: zu Bau und Leistung von Tierkonstruktionen / Hertweck: Das Fossilwerden von Quallen im Experiment / Untersuchungsmethoden von Gangbauten und anderen Wühlgefügen mariner Bodentiere / Honegger: Eingeführte Säugetiere auf Galapagos / Kaufmann: Meeresschildkröten in Kolumbien / Krämer: Chirotherium / Krumbiegel: Fossilien aus der Braunkohle des Geiseltales / Kulzer: Thermoregulation bei Wüstenfledermäusen / Lötschert: Die Pflanzenwelt der Westerwälder Seenplatte / Mertz: Mit Bilchen leben / Müller: Seltene Bryozoen-Kugelform in einem Spülsaum / Peters: Ein weißer Bülbül / Richter: Im kolumbianischen Küstengebiet von Santa Marta / Schäfer: Randeis / Schneider: Hinweise für geologische Wanderungen im Buntsandstein von Spessart und Odenwald / Schweinfurth: Das Pflanzenkleid der Insel Tasmanien / Steinbacher: naturschutz in Rumänien / Uhlig: Die Sierra Nevada de Santa Marta (Kolumbien) / Werding: Gesteinsbildung in devonischen Riffen des Taunus / Weyl: Korallenriffe, Riffkalke und Nehrungen an den Küsten Jamaicas / Ders.: Vulkane und Vulkanlandschaften in Mittelamerika / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Natur und Volk 96

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Museum - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 97, 1967, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1967, gr.8°, 532 S. mit zahlreichen s/w- und wenigen Farbabbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, teils mit einem Stempel auf den Titels., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (gla) (Nr. 8100ABW)
Inhalt (Auszug): Angst: Der Schädel von Gorilla Abraham aus dem Frankfurter Zoologischen Garten / Birenheide: Mikrostrukturen zweier Stromatoporen aus dem Mitteloligozän / Blind: Die Wetterau - Struktur und Lebensraum / Bretjes: Krokodile in der altorientalischen Kultur / Dapper: Tenneriffa - Nutzpflanzen / Fiedler: Fortpflanzungsverhalten von Syngnathus djarong, einer Süsswassernadel aus Ceylon / Fricke: Garnelen als Kommensalen der tropischen Seeanemone Discosoma / Götz: Triops cancriformis / Graefe: Amphiprion bicinctus / Gutmann: Zu Bau und Leistung von Tierkonstruktion, Teil 8: Muskelfunktion und Körperbau / Harz: Totenkopfschwärmer / Immelmann: Schlüßsselreize für die Nistplatzwahl afrikanischer Weber / Keil: Seltsame 'Carnivoren' - Erdwolf und Bambusbär / Kinzelbach: Wachen bei Skorpionen / Klaas: Drei Habichtspaare / Klausewitz: Bewegungsweisen der Schlammspringer / Koenigswald: 75 Jahre Pithecanthropus - Zur Stammesgeschichte des Menschen / Lindenberg: Gehäuse aus Sand bei einzelligen Tieren / Lötschert: Norwegische Tundrenvegetation / Märkel: Lochbewohnende Seeigel / Malz: Branchiosuarus - Uramphib aus dem Perm / Martini: Die oligozäne Fossilfundstelle Sieblos an der Wasserkuppe / Morton: Der Mühlwerkstein in der Koppenschlucht / Nelson: Verhalten der Tölpel / Peters: Zoologische Forschungsreise nach Mexiko / Peters: Kolibris als Zaubermittel / Reineck: Meeresgeologische Arbeiten in der östlichen Nordsee abhängi von Seegang und Wetter / Ders.: Zeitmessungen an Gezeitenschichten / Gietschel: Gefälschte Fossilien / Schäfer: Aktuopaläontologische Beobachtungen / Steinbacher: Der Rotwangensäbler / Zumpt: Die afrikanische Schlafkrankheit - Ein Gegenwartsproblem / u.v.m

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Natur und Volk 97

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Museum - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 100, 1970, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1970, gr.8°, 596 S. mit zahlreichen s/w-und wenigen Farbabbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, teils mit einem Stempel auf den Titels., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (gla) (Nr. 8097ABW)
Inhalt (Auszug): Abrahamsen: Stratigrafie in Tiefsse-Sedimenten / Angst: Schädelkämme der Primaten / Ankel: Alexander von Humboldt als Persönlichkeit / Bartenstein: Sandräder - Eine Form der Scharrkreise / van Bree: Weißschnauzdelphine von den deutschen Nordseeküsten / Gans: Afrikanische Eierschlangen / Kinzelbach: Skorpione als Strandbewohner / Klausewitz: Bevölkerungszunahme - Ein Weltproblem / Ders.: Kraftfahrzeuge und Luftverschmutzung / Kock: Biologische Beobachtungen an Gewässern in den Nuba-Bergen (Kordofan, Sudan) / Krampitz: Plasmodien im Reptilienblut / Lange: Die Algenzonierung im Litoral und Sublitoral um Helgoland / Lötschert: Ölbäume vom Gardasee / Ders.' Über eine seltene Pflanzengemeinschaft auf Helgoland / Makatsch: Die Limicolen Griechenlands / Malz: Körperfossil oder fossiles Häutungshemd? / Ders.: Permische Ur-Amphibien / Mertens: Reptilienauge und Umwelt / Müller: Aktuopaläontologische Beobachtungen an Quallen der Ostsee und des Schwarzen Meeres / Müller: Durch den Menschen bedingte Arealveränderung brasilianischer Wirbeltiere / Niethammer: Die Flamingos am Ab-i-Istada in Afghanistan / Pickel: Über ein Basalt- und Tuffvorkommen bei Burghausen / Prinz: Ein seltener Röhrlingsfund im Frankfurter Stadtwald / Reineck: Die Ballast-Inseln / Rietschel: zur Geologie der Insel Ischia / u.v.m.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,60
Natur und Volk 100

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Volk - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 84, 1954, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1954, gr.8°, 439 S. mit zahlreichen s/w-und wenigen Farbabbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, Einband stellenweise ein wenig fleckig, teils mit einem Stempel auf den Titels., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (gla) (Nr. 8095ABW)
Inhalt (Auszug): Arzt: Frauenschuh und Spinne / Benner: Wasserbeschaffung in Syrien / Deckart: Seltsame Eisbildungen (Pfannenkucheneis) / Eberle: Felsenhungerblümchen / Ders.: Eichenschälwald / Franz: Wer kennt diese Spuren? / Jäger: Wüste Ortsstätten in Wald und Feld / Jung: Das tiefe Erdinnere / Klusemann: Begrabene Wälder im Ruhrkohlebecken / Krejci-Graf: Vulkaninseln und Inselvulkane: Die Hawaii-Inseln / Linke: Die Bedeutung der Miesmuscheln für die Landgewinnung im Wattenmeer / Mertens: biologische Fahrten in Südwestafrika / Lorenz, Konrad: Das angeborene Erkennen / Mertens: Am Rande des Namib / Müller: Eiszeitliche Brodelböden im südlichen Münsterland / Quayzin: Versteinerter Wald / Reineck: Fossile Schleifspuren und Abdrücke von Schaum und Blasen / Schmitt: Bodenerosion durch Regen und Schmelzwässer im Rhein-Main-Gebiet / Schuster: Biologischer Streifzug durch Honduras / Wenger: Tierbilder auf griechischen Münzen / Weyl: Hochwasser an der schleswig-holsteinischen Ostseeküste / Ders.: Glutwolken, Gluttuffe, Schmelztuffe / Vogelkundliche Wanderungen / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
 Natur und Volk 84

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Volk - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 85, 1955, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1955, gr.8°, 408 S. mit zahlreichen s/w-und wenigen Farbabbildungen, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, Rücken minimal fleckig, teils mit einem Stempel auf den Titels., sonst gutes, sauberes Exemplar mit der Beilage 'Die Stifter, Mitglieder und Freunde der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft [...] gegründet 1817', FFm. 1955, 68 S., (gla) (Nr. 8104ABW)
Inhalt (Auszug): Bott: Die Wachszange der Honigbiene / Brand: Schäden durch Frost und Tauen auf Verkehrswegen / Dörbeck: Die Lachswanderung im nördlichen Fernosten / Eberle: Löß im Kaiserstuhl / Ders.: Die Tollkirsche / Felten: Der Wickelbär Potus flavus der Wälder in El Salvador / Frankenberg: Der Instinkt als 'Gedanke' der Art / Franz: Puppengespinst der Motte / Grebe: Vorgeschichtliche Menschenfährten in El Salvador / Harz: Grashüpfer und Laubheuschrecken / Jäger: Flurwüstungen im Landschaftsbild / Klausewitz: Siamesische Forellenzwillinge / Krejci-Graf: Vulkaninseln und Inselvulkane - Madeira / Ders.: Küstenzerstörung (1. Im Kristallin der Berlengas, 2. In den Miocän-Mergeln von Algarve) / Kruckow: Das Pfannkucheneis auf der Weser / Laibach: Cistrosen / Lötschert: Die Kalebassen-Savanne / Nestle: Massenansammlung von Springschwänzen / Mertens: Queimada (Grande und Pequenia) und Ilha dos Buzios / Papp: Mäanderspuren / Philippe: Zornnatter / Putzer: Reisebericht aus Nordost-Brasilien / Reineck: Eisblumen im Watt / Richter: aus dem Leben der Wurmschlangen / Schäfer: Bimssteine als meerisches Frachtgut / Richard: Kunstform von Menschenhand oder versteinerte Tierwege? Die Antwort der Paläophysiologie / Scherf: Durch Kaulquappen erzeugte Lebensspuren / Schmidt: Seebälle / Schmidt: Bohrkanale pflanzlichen Ursprungs im Zahnbein lebender Fischer / Schröder: Mottenraupen als Hornfresser / SNG: Gelbbauchunken im Teich / Stefani: Die Strandlinien eines tertiärzeitlichen Meeres in Sizilien / Steiner: Zufallszahlen in der stammesgeschichtlichen Entwicklung der Tiere / Steinbacher: Vogelleben und Vogelzug in Sizilien / Stürmer: Achatbildungen in Main-Geröllen / Vangerow: Die 'Eule' Arisema ringens / Wagner: Der Quesal in Mexiko / Wenger: Pflanzenbilder auf griechischen Münzen / Zapfe: Tierfalle im Erdöl / Zilch: Peripatus / u.v.m.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Natur und Volk 85

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Volk - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 90, 1960, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1960, gr.8°, 436 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und ein paar Farbtafeln, Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, Stempel und handschriftliche Notiz auf dem Titelblatt des 1. Heftes, die Titelblätter teils jeweils mit einem Stempel versehen, sonst gutes Exemplar (hhglareg) (Nr. 8093ABW)
Inhalt (Auszug): Abel: Fische zwischen Seeigel-Stacheln / Arzt: Wuchsstoffhaltige Unkrautbekämpfungsmittel und ihre Einwirkung auf die Blütengestalt / Gripp: Sandwindformen an der Nordseeküste / Felten: Junghasen / Hoesch: Afrikanischer Grabfrosch / Heberer: Älteste Menschheit in Afrika / Kohlmeyer: Lampione, eine unberührte Insel / Hoesch: Springhasen / Ders. Die Tierwelt im gebiet der südwestafrikanischen Wanderdünen / Franz: Raupen des Tagpfauenauges / Hofer: Brüllaffen / KLausewitz: Zähmungsversuch an freilebenden Fischen / Die Kriechweide Salix repens als Dünenbildner auf unseren Nordseeinseln / Lötschert: In den Solfataren von El Salvadar / Ders.: Die Mangrove von El Salvador / Mertens: Schwarze Reptilien aus dem Tessin / Mohr: Das Przewalski-Pferd / Müller: Sepia-Eier vor Langeoog / Morton: wie in Karst-Dolingen die Pflanzenregionen umgekehrt werden / Schäfer: Brandungswirkung an den Lavaküsten von Santorin (Ägäis) / Steinbacher: Affenadler / Ders.: Die Moas / Ders.: Vogelleben und Vogelzug in Tunesien / u.v.m.

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
Natur und Volk 90

Senckenbergische Naturforschenden Gesellschaft, Natur und Volk - Bericht der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Band 86, 1956, Frankfurt am Main, Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1956, gr.8°, 436 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und ein paar Farbtafeln, Halbleinen-Einband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Schrift am Rücken verblaßt, unteres Kaptial und Rückenlängskanten stellenweise ein wenig angeplatzt, Stempel und handschriftliche Notiz auf dem Titelblatt des 1. Heftes, die Titelblätter teils jeweils mit einem Stempel versehen, sonst gutes Exemplar (hhglareg) (Nr. 8092ABW)
Inhalt (Auszug): Berck: Zum Vorkommen der Laubheuschrecke Isophya pyrenaea im Taunus / Dörbeck: Besuche bei Giljaken-Siedlungen / Eibl-Eibesfeldt: Das bedrohte Tierparadies der Galapagos-Inseln / Felten: Fledermäuse fressen Skorpione / Franz: Der Nashornhäfer / Harz: Die Eichenschrecke und ihr Trommeln / Heil: Die Steppenkirsche / Hülsemann: Trockenrisse, ein natürliches Fliesenmuster / Jung: Aufbau der Erdkruste / Klausewitz: Rotbarsch - Tiefenbarsch / Klaas: Von der Ernährung der Schleiereule / Klemmer: Thunfisch-Fang im Mittelmeer / Ders.: Eine Ätna-Besteigung / Graf: Der Alpenwanderer / Gruner: Leuchtende Tiere / Kiefer: Naturkunde des Bodensees / Mell: Wochenend am Wendekreis / Steiniger: Die Fotografie frei lebender Tiere / Tischler: Synökologie der Landtiere / Wissenbach: Über Tierfotografie / u.v.m.

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 12,60
 Natur und Volk 86

Silk, Joseph, Die Geschichte des Kosmos - Vom Urknall bis zum Universum der Zukunft, aus dem Engl. von Margit Röser, deutsche Erstausgabe, Heidelberg/Berlin/Oxford, Spektrum Akademischer Verlag, 1996, quadr.8°, IX, 281 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Schaubildern, Tabellen etc., Opappb. mit ill. OU, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 7483ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
Silk, Die Geschichte des Kosmos

Staus, Anton, Fernrohrmontierungen und ihre Schutzbauten für Sternfreunde (mit allen Beilagen), hrsg. und erweitert von Anton Kutter, 3., neu überarbeitete und erweiterte Auflage, München, Verlag Uni-Druck, 1971, 4°, XIV, 84 S. mit einem s/w-Porträt und 5 n.pag. Tafelseiten mit 21 s/w-Abb. sowie allen 47 (recte: 46) teilweise gefalteten Beilagenseiten, mit dem Eratazettel OKart. mit Leinenrücken in blauer OKunststoffmappe mit silberner Deckelbeschriftung, ganz leichter Lagergeruch, zwei Beilagentafeln mit wenigen (Tee?) Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K28 a) (Nr. 2076BBW)

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Fernrohrmontierungen und ihre Schutzbauten

Stöckhardt, Julius Adolph Die Schule der Chemie oder Erster Unterricht in der Chemie versinnlicht durch einfache Experimente. Zum Schulgebrauch und zur Selbstbelehrung, insbesondere für angehende Apotheker, Landwirthe, Gewerbetreibende etc., 4., verbesserte Auflage, Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1849, 8°, 621 S. mit 219 in den Text eingedruckten Holzschnitten, Halbleder-Einband der Zeit mit Musterpapierbezug, der Lederrücken oben mit Fehlstelle, Vorderdeckel lose (und mit durchsichtigem Klebeband wieder am Rücken befestigt), Einbanddeckel berieben, insg. leicht schief, kurzer handschriftlicher Vermerk von alter Hand auf vorderem Innendeckel, dort auch Signatur-Nummer, Vorsatzseite mit schönem alten Rundstempel der Lehrerbibliothek der Realschule zu Bockenheim (Frankfurt), innen stellenweise altersfleckig, sonst gut (L) (Nr. 2651BBW)

Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
Schule der Chemie

Strelkov, Sergej P., Mechanics, 2. Aufl., Mir Publishers, 1982, 565 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, dunklerblauer original Pappband mit silberner Deckel- und Rückenbeschriftung, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag gering angerändert und stellenweise nachgedunkelt sowie vorne mit einer Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar, (in englischer Sprache) (L) (Nr. 10152ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
Strelkov, Mechanics

Tropfke, Johannes, Geschichte der Elementar-Mathematik in systematischer Darstellung, Band 1 und 2 (= alles) in einem Band, Erstausgabe, Leipzig, Veit & Comp, 1902/1903, gr.8°, VIII, 332 S. / VIII, 496 S. mit Register für beide Bände, jeweils mit graph. Darstellungen, Halbledereinband der Zeit mit Musterpapierbezug und goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Einband und speziell der Ledersrücken berieben und beschabt (teilweise nachgeschwärzt), handschr. Signatur-Nr. und schöner Rundstempel der Leherbibliothek der Liebig-Realschule Frankfurt auf Vorsatz- und Titelseite, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 11509ABW)
Erster Band: Rechnen und Algebra / Zweiter Band: Geometrie, Logarithmen, ebene Trigonometrie, Sphärik und sphärische Trigonometrie, Reihen, Zinseszinzrechnung, Kombinatorik und Wahrscheinlichkeitsrechnung, Kettenrüche, Stereometrie, Analytische Geometrie, Kegelschnitte, Maxima und Minima.

Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
Geschichte der Elementar Mathematik

Urban, Sigrid, Anatomie und Histologie von Trichotoxon Thikensis, Verdcourt 1951 - (Ein Beitrag zur Kenntnis der Urocyclinae) (Mollusca: Ariophantidae), Erstausgabe, Tervuren / Belgie, Koninklijk Museum voor Midden-Afrika (= Annalen / Serie in 8° / Science Zoologiques No. 97), 1961, kl.4°, 114 S. mit 91 s/w-Abb. und Illustr. auf Tafeln, OKart., unbedeutendes Eckknickchen oben rechts , sonst sehr schoenes, sauberes Exemplar. (A K19), (Nr. 4730ABW)

Preis EUR 20,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,00
Trichotoxon Thikensis

Vogel, Klaus, Funktionsmorphologie als Hilfsmittel paläontologischer Evolutionsforschung, Vorgetragen am 11. Januar 1975 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIII, Nr. 1), 1975, 8°, 19 S. mit 7 s/w-Illustr., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10789ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Funktionsmorphologie als Hilfsmittel paläontologischer Evolutionsforschung

Volta, Alessandro / Oettingen, Artur von (Hrsg.), Briefe über thierische Elektricität (1792), Originalausgabe, Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann (= Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 114), 1900, 8°, 161 S., original Pappband, Rundumrotschnitt, Einband stellenweise berieben, und beschabt, Einbandbezugspapier stellenweise leicht aufgewellt, Lehrerbücherei-Stempel auf Titels., die Titelseite und die erste Texts. mit je einem winzigem Randriss, sonst okay. (k3) (Nr. 7292ABW)

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Volta Briefe über thierische Elektricität

Walck, Gustav von, Radio-Vortrag über Biochemie und Vitamine, Gehalten am 21. Februar 1925 durch den Berliner Rundfunksender, o.O., o. Verlagsangabe, 1925, 16°, 15 S. mit faksimilierter Unterschrift des Verfassers auf letzter Seite, orighinal Heftchen, guter Zustand (hhgla) (Nr. 11362ABW)
Interessantes Dokument aus der frühen deutschen Radio-Geschichte.

Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
Vortrag über Biochemie und Vitamine

Wentworth, G.A., A Text-Book of Geomerty (abweichend auf dem Rücken 'New PLane and Solid Geometry'), Revised Edition (2. Auflage, die EA erschien 1889), Boston, Ginn & Company, 1892, 8°, 437 S. mit zahlr. Schaubildern, original Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, obere Rückenkante mit winziger Fehlstelle, Vorderdeckel mit kleinem Fleckchen, Schnitt etwas altersfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10210ABW)

Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 43,80
A Text-Book of Geomerty

Wille, Eva E. (Hrsg.), Expedition in die Wissenschaft - Sach und Spaßgeschichten aus Chemie und Biologie, Erstausgabe, Weinheim, Wiley-VCH Verlag (= Erlebnis Wissenschaft), 2006, 8°, 286 S. mit zahlr. s/w-Abb.-, Illustr., Formeln, Schaubildern etc., illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11348ABW)

Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
Expedition in die Wissenschaft

Wolf, Wolf / Hintzpeter, Ursula, Zink-ABC, Erstausgabe, Berlin, Metall-Verlag, 1950, 8°, 208 S., original Karton, der Metalloptik-Einband stellenweise angekratzt, die ersten sieben Blatt mit eimem winzigem Eckknick, sonst schoen, sauber (ele) (Nr. 11444ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Zink ABC

Zerbst, Ekkehard, Bionik - Biologische Funktionsprinzipien und ihre technischen Anwendungen, Erstausgabe, Stuttgart, Teubner (= Teubner Studienbücher der Biologie), 1987, 8°, 231 S. mit 55 s/w-Illustr. und 15 Tabellen sowie Register, illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K10 a) (Nr. 11013ABW)

Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 54,30
Bionik Zerbst

Nach oben