|
Buchholz, Hans-Günter (Hrsg.), Ägäische Bronzezeit, unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter des In- und Auslands, Erstausgabe, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987, 4°, X, 555 S. mit 126 s/w.-Illustr. und Kartendarstellungen sowie 16 Tafel-S. mit s/w-Abb., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlagskanten stellenweise minimal angerändert, Schutzumschlagrücken oben mit einem wnizigen Randriss (dort rückseitig mit Tesafilm hinterlegt), sonst schönes, sauberes Exemplar (k13 a) (Nr. 2198BBW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 76,30
|
|
|
Cambi, Nenad (Hrsg.) / Erbach, Monika zu (Bearb.), Antike Porträts aus Jugoslawien, Katalog zur Ausstellung, Frankfurt am Main, Museum für Vor- und Frühgeschichte, 1988, 4°, 236 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (A L) (Nr. 11222ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Dobler, Andreas / Hoff, Ralf von den (Hrsg.), Antike - Glanzpunkte der Sammlung griechischer und römischer Kunst aus dem Hause Hessen - Katalog zur Sonderausstellung 2005 im Museum Schloss Fasanerie, Petersberg, Imhof bzw. Eichenzell, Hessische Hausstiftung, 2005, 4°, 144 S. mit zahlreichen Abb., original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a k8) (Nr. 983BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Felgenhauer, Fritz, Forschungen in Stillfried, Band 2, enthält u.a. Gustav Wendelberger: Die Kammquecke (Agropyron pectinatum) - ein Lößtundrenrelikt auf dem Stillfrieder Kirchhügel)' / Christine Neugebauer-Maresch: 'Lengyel-Keramik aus Stillfried und Umgebung' / Margarete Strohschneider: 'Das späturnenzeitliche Gräberfeld von Stillffried' / Clemens Eibner: 'Eine späturnenfelderzeitliche Grube unter den Aufschüttungen des Westwalles von Stillfried - Zum Befund einer Schädeldeposition' / Gerhard Langmann: 'Reliefsigillata aus Stillfried' / Karl Kaus: '100 Jahre Ausgrabungen in Stillfried', Erstausgabe, Wien, Österreichische Arbeitsgemeinschaft für Ur- und Frühgeschichte (= 'Veröffentlichungen der Österreichischen Arbeitsgemeinschaft für Ur- und Frühgeschichte, Band IX), 1976, 128 S. + 43 Tafeln, beiliegt die mehrfach gefaltete Karte: 'Ringwall von Stillfried an der March in Niederösterreich', 4°, OKart., Einband mit zarten Lagerspuren, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4219ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Graepler, Daniel / Mazzei, Marina u.a., Fundort: unbekannt - Raubgrabungen zerstören das archäologische Erbe - Eine Dokumentation, Erstausgabe Heidelberg, Archäologisches Institut, 1993, 8°, 96 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., ill. OKart. Vorderdeckl mit kl. Trinkglasrand (kaum sichtbar), sonst schönes, sauberes Exemplar (k8), (Nr. 4975ABW)
Bilder und Texte einer Wanderausstellung.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Hanell, Krister, Zur Entwicklungsgeschichte des griechischen Tempelhofes, Sonderdruck aus 'Corolla Archaeologica - Principi Hereditario Regni Sueciae - Gustavo Adolpho dedicata', Lund, C.W.K. Gleerup u.a. (= Skrifter utgivna av Svenska Institutet I Rom, II.), 1932, S. 228-237 mit sieben s/w-Abb., gr.4°, OHeft, Einband etwas bestossen, minimal fleckig, etwas lichtrandig und am Rücken oben und unten etwas eingerissen, sonst gutes Exemplar mit Widmung auf Vorderdeckel, vermutlich vom Verfasser, (eu) (Nr. 4007ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Heinrich, Ernst, Bauwerke in der altsumerischen Bildkunst, Wiesbaden, Harrassowitz (= Schriften der Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung Heft 2), 1957, gr.8°, 106 S. mit 113 s/w-Abbildungen im Text, original Karton, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken (Signaturschildchen wurde sauber entfernt), Einband stellenweise nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k11 a) (Nr. 11146ABW)
Schlagworte: Sumerer sumerisch altsumerisch
|
Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,20
|
|
|
International Congress of Christian Archaeology (Hrsg.), Akten des VII. (7.) Internationalen Kongresses für christliche Archäologie, Textband und Tafelband, 2 Bände (= alles), Trier, 5.-11. September 1965, Roma/Berlin, Citta del Vaticano, Pontificio Istituto di archeologia cristiana / Deutsches Archäologisches Institut (= Studi di antichita cristiana XXVII), o.J. (1969), 4°, LXI, 785 Text-S. (Beiträge verschiedensprachig: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch) / Tafelband mit CCCXCIII (393) Tafelseiten mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Ausgrabungsbildern etc. (teilweise zum Ausklappen), original (?) Leineneinband (Textband) bzw. OKart. (Tafelband), der Rücken des kartonierten Tafelbandes oben etwas bestoßen, sonst gute bis sehr gute, saubere Exemplare (Rel1) (Nr. 11116ABW)
Eine genaue Auflistung der einzelnen Beiträge kann angefordert werden.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Karow, Otto, Terrakottakunst des Reiches Majapahit in Ostjava - Katalog zur Ausstellung: 'Das Sparschwein unter dem Reisfeld', Frankfurt am Main, Museum für Völkerkunde (= Sannlung Bd. 3: Indonesien), 1987. quadr.-gr.8°, 218 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11136ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Kleberg, Tönnes / Braun, Wilhelm, In den Wirtshäusern und Weinstuben des antiken Rom, 2., durchgesehene Auflage, Berlin, Akademie-Verlag (= Lebendiges Altertum, Bd. 12), 1966, 8°, 59 S. mit 12 s/w-Tafeln und einer Karte, illustr. original Karton, Einbandränder an den Kanten minimal angedunkelt, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (a L) (Nr. 11075ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kunsthaus Zürich, Koptische Kunst - Christentum am Nil - Nachtrag, Kunsthaus Zürich, 1963, gr.8°, 69 S. und 18 Tafeln, original Karton, Einbandkanten ein wenig beschabt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k28) (Nr. 8599ABW)
Die in diesem Nachtragsband verzeichneten Werke trafen erst kurz vor der Ausstellung in Zürich ein und konnten daher nicht in den Hauptkatalog aufgenommen werden.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Meier-Arendt, Walter, Bronzen und Keramik aus Luristan und anderen Gebieten Irans im Museum für Vor- und Frühgeschichte, Auswahlkatalog, Ffm., Museum für Vor- und Frühgeschichte (= Archäologische Reihe 4), 1984, kl.4°, 71 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustr. original Karton, sehr schönes, saubers Exemplar (L aaa) (Nr. 7051ABW)
Inhalt: Vorwort / Wo liegt Luristan? / Bevölkerung und Geschichte Luristans in vor- und frühgeschichtlicher Zeit / Was sind Luristanbronzen? / Zur Bronze und zur Bronzegußtechnik / Katalog.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Mexikanische Kunst, Präkolumbianische Kunst aus Mexiko und Mittelamerika, Ausstellungskatalog, Erstausgabe (EA), Ffm., Historisches Museum Frankfurt, 1960, 96 S. mit 69 s/w-Tafeln im Anhang sowie 2 Faltkarten, ill. OKart., min. schief, Rücken etwas angedunkelt, schöner Besitzer-St. auf Innendeckel, sonst gutes Ex. mit dem Beilagenblatt, (L) (Nr. 1303ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Moortgat, Anton, Archäologische Forschungen der Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung im nördlichen Mesopotamien 1955, Köln/Opladen, Westdeutscher Verlag (= Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 62), 1957, gr.8°, 24 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, original Karton, Spuren eines entfernten Rückenschildchens auf Einbanddeckel, durchgestrichener Stempel der J.-W.-Goethe-Universität und 'Ausgeschieden'-Stempel auf Titelblatt, sonst gutes, sauberes, offenbar selten ausgeliehenes Exemplar (a k8) (Nr. 11070ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Müllenhoff, Karl / Roediger, Max, Deutsche Altertumskunde - Erster [1.] Band (= Erstes Buch 'Die Phoenizier' und Zweites Buch 'Pytheas von Massala'), Erstausgabe, Berlin, Weidmann, 1887, gr.8°, 407 S., mit der Karte von Heinrich Kiepert, Halbleder-Einband mit handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels. sowie Aufhellungen vom ehemaligen Signaturschild am Rücken (Lederbezug an dieser Stelle längs der Kante kaum sichtbar angerissen), oberes Kapital angerändert, sonst gutes Exemplar. (L) (Nr. 6403ABW)
Auszugsweise aus dem Inhalt: Schwanengesang / Die hellen Nächte / Die Heldensage / Die Sage von Troja / Der Odysseusmythus / Das griechische Heldenalter / Aviens Ora Maritima / Der alte Periplus / Zinn und Bernsteinhandel / Das Zeitalter des Pytheas / Die angeblich eudoxische Einteilung der Sphaere in Sechzigstel / Die Erdmessung des Eratosthenes / Die Geographie nach Pytheas / Die Reise des Pytheas / Timäeus / Pytheas über die deutsche Nordseeküste / u.v.m.
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
|
|
|
Müller-Karpe, Hermann, Die geschichtliche Bedeutung des Neolithikums, Vorgetragen am 10. Januar 1970 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 9, Nr. 1), 1970, 8°, 19 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10798ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Müller-Karpe, Hermann, Zur Periodisierung der Vorgeschichte, Vorgetragen am 2. Februar 1980 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVII, Nr. 4), 1980, 8°, 19 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10815ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Nesselhauf, Herbert / Lieb, Hans, Dritter Nachtrag zu CIL. XIII - Inschriften aus den germanischen Provinzen und dem Treverergebiet, Sonderdruck aus dem 40. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1959, Berlin, DeGruyter, 1960, 4°, S. 120 - 229 mit einer s/w-Abbildung (Karte der Fundorte der Inschriften), Namen- uund Sachverzeichnis, original Karton, obere Aussenecke ein wenig bestossen, daher durchgehend mit kaum minimalem Eckknick, Rücken handschriftlich betitelt ('Nesselhauf - Lieb'), sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (k29) (Nr. 691BBW)
Aus dem Inhalt: Grabinschriften, Grabsteine, Weihinschriften, Bauinschriften, Altar, Bruchstücke, Wandkritzeleien, Ritzinschrift, Eigentumsmarken, Herstellermarken, Holzinschriften, Mosaikinschriften, Fingerring, Grabplatte, Schreibtafeln
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Peters, Carl, Im Goldland des Altertums - Forschungen zwischen Zambesi und Sabi, Faksimile (der Ausgabe München, Lehmann, 1902), Amsterdam, Time Life Books (= Time-Life-Bücher - Klassische Reiseberichte), 1982, 8°, XVI, 408 S. mit 101 Abbildungen, mit der Karte und dem Beilagenblatt, original Ledereinband, Goldschnitt, frisches, sauberes Exemplar. (aaaL) (Nr. 608BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Poetto, Massimo & Salvatori, Sandro, La Collezione Anatolica Di E.Borowski (in 'The Lands of the Bible Archaelogy Foundation' Royal Ontario Museum, Toronto, Canada), Erstausgabe, Pavia, GJES edizioni (= studia mediterranea 3), 1981, 183 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., gr.8°, OPapppb. mit ill. original Schutzumschlag, Umschlag nur minimal angerändert, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar mit Widmung von Massimo Poetto an den Direktor des Frankfurter Liebieghaus (Skulpturenmuseum) Herrn Dr. Beck, (Nr. 4162ABW)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
|
|
|
Roberts, Davis / Haghe, Louis, Denkmäler in Oberägypten - Nach den Lithographien von Louis Haghe. An Ort und Stelle gezeichnet von David Roberts. R.A., historisch erläutert von William Brockedon F.R.S., dem Roberts' Journal und anderen Werken entnommen und zusammengefaßt, Kairo, Mony Publishing and Distributing House, o.J. (um 1985), quer4°, 31 S. mit 26 farbigen und oftmals auch ganzseitigen Farb-Abb., einem s/w-Porträt und einer Kartendarstellung, Text: deutsch, illustr. original Heft, der Einbanddeckel nur minimal knickspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11950ABW)
tolles Abbildungsmaterial in ebenso guter Druckqualität.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Römisch-Germanische Kommission, Bericht der Römisch-Germanischen Kommission, Bd. 79, 1998, Mainz am Rhein, von Zabern, 1999, 4°, 700 S. mit Farb- und s/w-Abbildungen sowie Kartenbeilagen im Rückeninnendeckel, mit Ortsregister, blauer Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, nahezu verlagsfrisch, (k13) (Nr. 11223ABW)
Inhalt (Auszug): Die bandkeramischen Siedlungsgrabungen bei Vaihingen an der Enz (Baden-Württ.) - Vorbericht zu den Ausgrabungen von 1994-1997 (diverse Beiträge, gesamt ca. 100 S.) / Römische und Germanische Bunt- und Edelmetallfunde im Vergleich: Archäeometallurgische Untersuchungen ausgehend von elbgermanischen Körpergräbern (diverse Beiträge, gesamt ca. 270 S.) / Ein Bestattungsplatz der provinzialen Oberschicht Raetiens an der Donausüdstraße bei Nersingen-Unterfahlheim / (diverse Beiträge, gesamt ca. 100 S.) / Norbert Goßler: Untersuchungen zur Formenkunde und Chronologie mittelalterlicher Stachelsporen in Deutschland (10.-14. Jahrhundert) (ca. 180 S.).
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Römisch-Germanische Kommission, Germania - Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts, Jahrgang 77, 1999, Teil 2, Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1999, 4°, S. 452-879, s/w-Abbildungen, dunkelroter Pappband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, frisches, sauberes Exemplar. (k18) (Nr. 10648ABW)
Inhalt (Auszug): Franzius: Beschläge einer Gladiusscheide und Teile eines cingulum aus Kalkriese, Lkr. Osnabrück / Jahns: Pollenanalytische Untersuchungen am Großen Krebssee, Ostbrandenburg. Ein Beitrag zur Siedlungs- und Vegetationsgeschichte der Neuenhagener Oderinsel / Riemer: Zu Vorkommen und Herkunft italischer Folienkreuze / Thieme: Altpaläolithische Holzgeräte aus Schöningen, Lkr. Helmstedt. Bedeutsame Funde zur Kulturentwicklung des frühen Menschen / u.v.m.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Saubert, B., Germanische Welt- und Gottanschauung in Märchen, Sagen, Festgebräuchen und Liedern - Eine zum Verständnis der Märchen usw. gebotene Erläuterung, Erstausgabe, Hannover, Helwing (Helwingsche Verlagsbuchhandlung), 1895, gr.8°, 285 S., Halbleinen-Einband der Zeit, Titelseite mit schöner Siegelmarke der Weissfrauenschule, Frankfurt sowie deren Bibliotheks-Stempel (dieser auch auf vorderem Innendeckel), sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10353ABW)
Inhalt: Vorbetrachtung / Welt- und Gottanschauung / Götterbilder / Göttinnen / Götterfeste / Göttermythus ind den Märchen und Volkssagen: 1. Märchen 2. Sagen / Der Göttermythus in der Pflanzenwelt / Göttermythus in Liedern, Gedichten / Register
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 50,00
|
|
|
Schmitz, Carl August, Technologie frühzeitlicher Waffen, Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerisches Museum für Volkskunde, Basel, Sonderausstellung vom 1. Juni - 31. Dez. 1963, Erstausgabe, 1963, 8°, 80 S. mit zahlr. s/w-Illustr. zum Thema, illustr. OKart., der helle Einband minimal berieben bzw. lagerspurig, sonst dchoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10601ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schmitz, Manfred-Guido, In den Klauen von T. Rex - Das unfaßbare Schicksal des Saurier-Forschers Gideon Mantell, Erstausgabe, Kelkheim, Schmitz, 2004, 8°, 85 S. mit s/w-Abb. und Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (k8 a) (Nr. 2033BBW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Sellheim, Rudolf, Der zweite Bürgerkrieg im Islam (680-692) - Das Ende der Mekkanisch-Medinensischen Vorherrschaft, Vorgetragen am 11. Januar 1969 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 8, Nr. 4), 1970, 8°, 31 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2 a) (Nr. 10799ABW)
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Seton, William, A Glimpse of Organic Life: Past and Present, Erstausgabe (first edition), New York, P. O'Shea, 1897, kl.8°, 135 S. mit 20 s/w-Illustr. (zumeist von Dinosaurieren) auf Tafeln, grünes OLn. mit goldener deckel- und Rückenbeschr., innen stellenw. etwas altersfleckig, Einbandkanten zart berieben, sonst schönes, äußerlich recht frisches Exemplar, dekorativ (prez) (Nr. 2004BBW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Skeat, Theodore C., The Reign of Augustus in Egypt - Conversion Tables for the Egyptian and Julian Calendars, 30 B.C. - 14 A.D., München, Beck (= Münchner Beiträge zur Papyrusforschung, Heft 84), 1915, 8°, VII, 204 S., original Karton, Einband etwas berieben und knickspurig, sonst gutes Exemplar (in englischer Sprache) (a hhgl) (Nr. 11471ABW)
|
Preis EUR 25,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 27,70
|
|
|
Strocka, Volker Michael, Piräusreliefs und Parthenosschild - Versuch einer Wiederherstellung der Amazonomachie des Phidias, Berlin, Wasmuth, 1967, gr.8°, 147 S. mit 47 s/w-Abbildungen, original Karton, frisches, sauberes Exemplar mit persönlicher Verfasserwidmung auf Vorsatzs. (a k13) (Nr. 11221ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Wassen, Henry, Tre föremal fran paracas - Peru, Goteborg, Elanders Boktryckeri Aktiebolag, 1950, 4°, S. 213-222; mit s/w-Abb., OHeft, Einband zart fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (hhrg) (Nr. 4223ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Nach oben
|