|
Bienek, Horst u. Platschek, Hans (Hrsg.), Blätter + [und] Bilder 2, Erstausgabe, Würzburg/Wien, Zettner, 1963, gr.8°, 66 S. / 68 S. / 72 S. jew. mit Farb- und s/w-Abb., Porträts, Illustr., Notationsdarstellungen, Filmszenen etc., OPappb. mit Leinenrücken, schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1130BBW)
Drei Teile in einem Band. Texte und Kunst von H.E. Nossack, K. Krolow, P. Rühmkorf, P. Huchel, W. Weyrauch, H. Heißenbüttel, H.H. Jahnn, H. Michaux, M. Tapie, K.O. Götz, Sh. Morita, A. Tapies, Nelly Sachs, G. Wohmann, A. Artaud, B. Schäffer u.a. (alles Originalbeiträge)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 15,80
|
|
|
Brinkmann, Rolf Dieter / Rygulla, Ralf Rainer (Hrsg.), Acid - Neue amerikanische Szene, Erstausgabe (erste Bindequote, noch ohne das Inhaltsverzeichnis), Darmstadt, März Verlag, 1969, 4°, 419 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Collagen, Comics etc., OKart. mit 9 ausgestanzten Quadraten, einer der fragilen Stege angebrochen, kleine (farbrestaurierte) Farbfehlstellen auf Vorderdeckel, Rücken mit zartem Lesefältchen (dort auch die Folienkaschierung leicht angehoben) sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - aaa) (Nr. 5670ABW)
Das erste Buch aus dem März Verlag. Ein Meilenstein der deutschen Underground-Literatur.
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Dedecius, Karl (Hrsg.), Die Dichter Polens - Hundert Autoren vom Mittelalter bis heute - Ein Brevier, Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp (= Polnische Bibliothek), 1982, 8°, 239 S. mit Porträt-Zeichnungen von Eryk Lipinski, rotes OLn. mit goldener Rückenbeschr., bis auf den lfehlenden Schutzumschlag ein sehr schönes, sauberes Exemplar. (L aaa) (Nr. 903BBW)
Die Biographien und Leseproben sind kurzgefasst und aus dem Polnischen übertragen von Karl Dedecius.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Faure, Ulrich (Hrsg.), Die Brille des Autors - Eine literarische Anthologie, Erstausgabe, Frankfurt am Main, Axel Dielmann (= Reihe Etikett), 1997, gr.8°, 189 S., OKart. mit ill. Deckelschild, Rücken nur am oberen Rand ein wenig aufgehellt, sonst gutes, sauberes Ex., (A L) (Nr. 7682ABW)
Mit Beiträgen zum Thema Brille von Günther Grass, Leonardo da Vinci, Jethro Tull, Elias Canetti, Christian Morgenstern, Goethe, Josef Roth, Italo Calvino, Max Frisch, H.C. Artmann, Alduis Huxley, Alfred Andersch, Umberto Eco, Erich Kästner, Karl Valentin, Th. Schwab, G.C., Lichtenberg, Heinz Erhardt, Ingeborg Bachmann u.a.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hambruch, Paul (Hrsg.), Faraulip - Liebeslegenden aus der Südsee, Erstausgabe, Hamburg, J. Asmus, 1924, 8°, 128 Blatt mit 32 farbigen Original-Lithographien von Georg Alexander Mathéy, original Pappband mit illustrierten. Deckelbezügen und Kordelbindung, Rücken oben (3,5 cm) und unten (6 cm) mit Fehlstellen, Einband geringfügig angerändert, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Ex. (K14 a) (Nr. 6972ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Kläber Kurt (Hrsg.), Der Krieg - Das erste Volksbuch vom großen Krieg, 10.-20. Tsd., Berlin / Wien / Zürich, Internationaler Arbeiter Verlag, 1929, 143 S. mit Beiträgen von Friedrich Engels, Johannes R. Becher, Eirch Müsam, Anatole France, Ernst Jünger, Kurt Tucholsky, Henry Barbusse, Karl Liebknecht, Bruno Frey, Upton Sinclair, Philip Scheidemann, Bruno Vogel, Bert Brecht, Walter Hasenclever, Romain Rolland, Ernst Glaeser u.a., OHLn., schwarze Deckel- und Rückenbeschriftung auf silbernem Vorderdeckel bzw. grauem Leinenrücken, winzigkleine Beschabung auf Vorderdeckel, Einband insgesamt minimal berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, (Gesch.) (Nr. 6ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Kubelka, Margarete / Künzel, Franz Peter (Hrsg.) Begegnungen und Erkundungen - Eine Anthologie der Künstlergilde, München, Delp (= Schriftenreihe der Künstlergilde Bd. 23), 1982, 8°, 284 S., original Leineneinband, original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (a k21) (Nr. 10740ABW)
Beiliegt ein netter Brief des Direktors der Künstlergilde Samuel Beer an die Schriftstellerin Mechthild Curtius.
|
Preis EUR 8,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,30
|
|
|
Pesch, Martin & Rüger, Wolfgang (Hrsg.), anthologie - frankfurt tanzt den tango - erzählungen, Erstausgabe (EA), Stg., Flugasche (= edition Walfisch), 1987, 185 S. mit original Beiträgen von Frankfurter Autoren, illustr. OPappb., schönes, sauberes Exemplar, beiliegt das dazugehörige Plakat von Harald H. Schröder (L) (Nr. 9ABW)
Mit Berthold Dirnfellner, Ria Ednres, Jörg Fauser, Thomas Hettche, Hadayatullah Hübsch, Bodo Kirchhoff, Peter (Hamlet) Kuper, Jürgen Ploog, Robsie Richter, Wolf Wondratschek,
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Ploog, Jürgen / Pociao / Hartmann, W. (Hrsg.), Amok Koma - Ein Bericht zur Lage, Erstausgabe, Bonn / Hamburg, Expanded Media Editions, 1980, 4°, 246 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Comics, Collagen etc. im feinsten 80er Jahre-Cut-Up-Design, farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel mit einem etwas groesseren Eckknick unten rechts, Rückendeckel mit einer dünnen 3cm-Schabspur, sonst schönes, sauberes Exemplar (ku5) (Nr. 5853ABW)
Was "ACID" (1969) für die 70er Jahre war, ist Amok Koma für die 80er! Beiträge von: Sophie Babel, Peter Baschung, Walter E. Baumann, Udo Breger, Rolf Brueck, William S. Burroughs, Aleister Crowley, Christoph Derschau, Diazentrale Ost, Daniel Dubbe, Alan Granville, Brion Gysin, Jessica Hagedorn, Janet Hamill, Hannes Hatje, Barbara Heinzius, Jürgen Hellweg, Hadayat Ullah Hübsch, Karl Kollmann, Ango Laina, Carl Laszlo, Timothy Leary, William Levy, Klaus Maeck, Henry Meyer, Alfred Miersch, Minus Delta T, Kees Mol, Uli Nattermüller R.N., Hilka Nordhausen, Claudie Pelieu Washburn, Charles Plymel, Eckhard Rhode, Patti Smith, Kiev Stingel, Throbbing Gristle, Imre Toeroek, Horst Turner, Carl Weissner und Robert Anton Wilson
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 44,30
|
|
|
Querschnitt, Der Querschnitt, XI. Jahrgang, Heft 2, Februar 1931, begründet von Alfred Flechtheim, hrsg. von Hermann von Wedderkop, Berlin, Propyläen, 1931, gr.8°, S. 73-146 mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln und im Text sowie s/w-Illustr., zahlr. Anzeigen etc. und OBeitr. u.a. von Karel Capek, Jean Giraudoux (Pawels Rückkehr), Paul Wiegler (Der Mann des Skandals), Luise Straus-Ernst (Der kölnische Karneval), Nico Rost (Hamburger Zimmerleute), Maria Piper (Geishas in Kioto), Max Herrmann-Neiße (Schulmädchen), ill. OHeft, Umschlagbild nach einem Stich von Gavarni, Einband ein wenig fleckig, durchgängiges Längsknickchen auf Vorderdeckel, vordere Rückenkante unten c.a 3 cm angelöst, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (Nr. 6303ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Querschnitt, Der Querschnitt, XI. Jahrgang, Heft 8, August 1931, begründet von Alfred Flechtheim, hrsg. von Hermann von Wedderkop, Berlin, Propyläen, 1931, S. 507-580 mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln und im Text sowie s/w-Illustr., zahlr. Anzeigen etc. und OBeitr. u.a. von Franz Werfel (Realismus und Innerlichkeit - 2. Teil ), Herbert C. Hoover (Amerikanischer Individualismus), Kadidja Wedekind (Wedekind und seine Kinder), Carlhans Sternheim (Die Großeltern Sternheim), Aldous Huxley (Hotel Paradiso), Klaus Mann (Gruß an das zwölfhundertste Hotelzimmer), gr.8°, ill. OHeft, Umschlagbild nach einer Lithographie von Toulouse-Lautrec, Einbandpapier am Rücken oben mit 1cm- unten mit 2cm-Fehlstelle, Einbandpapier-Rückenkanten oben und unten geringfügig angerissen, am Rückendeckel unten über 6 cm hinweg ein schmaler Streifen mit Rückständen von ehemals verlagsseitig aufgeklebten Papier, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 17ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Reich, Ranicki, Marcel (Hrsg.), Frankfurter Anthologie 10 (Zehnter Band) - Gedichte und Interpretationen, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag, 1986, 8°, 319 S., braunes OLn. mit goldener Rückenbeschriftung sowie weißem OU, sehr schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (hhglareg aaa), (Nr. 1448BBW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Reich, Ranicki, Marcel (Hrsg.), Frankfurter Anthologie 17 (Siebzehnter Band) - Gedichte und Interpretationen, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag, 1994, 8°, 308 S., braunes OLn. mit weißem OU, der Umschlag oben am Rücken und oben vorne minimal angerändet (säurefrei hinterlegt), sonst schoenes, sauberes Exemplar (hhglareg - A), (Nr. 10653ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
|
|
|
Reich, Ranicki, Marcel (Hrsg.), Frankfurter Anthologie 4 (Vierter Band) - Gedichte und Interpretationen, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag, 1979, 8°, 295 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, ordnungsgemäß ausgesondertes Exemplar einer Frankfurter Lehrerbibliothek mit den üblichen Kennzeichen (Folienbezug, Stempel, Karteikartenhalter hinten), aber offenbar nie ausgeliehen bzw. benutzt, da Buchausleihkarte leer und sehr guter Buchzustand OHNE Rückenschildchen (hhgla - A) (Nr. 12130ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Roters-Ullrich, Elisabeth (Hrsg.), Schriftstellerinnen im Gespräch - Eine Dokumentation, Erstausgabe, Dülmen-Hiddingsel, Tende, 1995, 8°, 275 S., engl. Brosch., Einbandkanten minimal berieben, sonst gutes, anstreichungsfreies Exemplar (L) (Nr. 647BBW)
mit: Liane Dirks, J. Monika Walther, Brigitte Ebersbach, Anna Dünnbier, Anne Dorn, Astrid Rösel, Regine Möbius, Uta Mauersberger, Jutta Richter, Carola Henke, Hannelore Fischer, Claudia Rouvel, Marlene Streeruwitz, Ingeborg Oehme-Troendle, Barbara Frischmuth, Angela di Ciriaco-Sussdorff, Karin Clark und Marion Schulz
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Schwark, Hans Georg, Jahresring Gesamtregister 1954-1978 - 1. bis 25. Band, mit Texten von Walter Hinck u. Carl Linfert, Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt - DVA, 1978, 8°, 155 S., silberne original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel seitlich mit winzigem Einrißchen (durch kleine Bestoßung), sonst sehr schoenes, sauberes und sicher unbenutztes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11668ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Theile, Gerda (Hrsg.), Südamerikanische Weihnacht - Erzählungen, Erstausgabe, Zürich, Arche, 1986, 8°, 213 S. mit einigen s/w-Illustr., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (xmas-K aaa) (Nr. 9290ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Nach oben
|