|
Barber, Malcolm, Die Katharer - Ketzer des Mittelalters, Erstausgabe, Düsseldorf, Artemis und Winkler, 2003, 8°, 375 S. mit s/w-Abb. und Illustr., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12415ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Busch, J. W., Vom Attentat zur Haft - die Behandlung von Konkurrenten und Opponenten der frühen Karolinger , in: Historische Zeitschrift, hrsg. von Lothar Gall, Band 263 Heft 3, Juni 1996, Erstausgabe, München, Oldenbourg, 1996, pro Einzelheft ca. 200 S. (jahrgangsweise fortlaufend paginiert), enthält auch: D. Blasius: 'Friedrich Wilhelm IV. - Persönlichkeit und Amt', A. Schaser: 'Bürgerliche Frauen auf dem Weg in die linksliberalen Parteien' und U. Sieg: 'Bekenntnis zu nationalen und universalen Werten - Jüdische Philosophen im Deutschen Kaiserreich' sowie ausführliche wissenschaftliche Rezensionen wie z.B. J. Eibach: 'Kriminalitätsgeschichte zwischen Sozialgeschichte und Historischer Kulturforschung', OKart., gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 3974ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Camporesi, Piero, Bauern, Priester, Possenreisser - Volkskultur und Kultur der Eliten im Mittelalter und in der frühen Neuzeit, aus dem Ital. von Karl F. Huber, Ffm./New York, Campus Verlag, 1994, 8°, 149 S., illustr. original Kartonage (Paperback), wenige Seiten mit ebenfalls wenigen (gut radierbaren) kleinen Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12322ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Carozzi, Claude, Weltuntergang und Seelenheil - Apokalyptische Visionen im Mittelalter, aus dem Franz. von Eva Moldenhauer, Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 60113 / Europäische Geschichte), 1996. 8°, 217 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K27 - A) (Nr. 12450ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Ceylon / Ariyapala, M. B., Society in Mediaeval Ceylon - The State of Society in Ceylon as depicted in the Saddharma-ratnavaliya and other Literature of the Thirteenth Cetntury, 2. Aufl., Colombo, Department of Cultural Affairs, 1968, 415 S. mit s/w-Abb., rotes OLn. mit goldner Deckel- und Rückenbeschr., gutes Ex., (K11) (Nr. 2585ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Duby, Georges, Die drei Ordnungen - Das Weltbild des Feudalismus, übersetzt von Grete Osterwald, deutsche Erstausgabe, Ffm., Suhrkamp, 1981, 8°, 510 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Umschlag am Rücken und den Rändern etwas nachgedunkelt, innen auch leichte Papiernachdunklung und dezenter Nikotingeruch, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12256ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Erler, Adalbert, Das Augustiner-Chorherrenstift in der Königspfalz zu Ingelheim a. Rh., Erstausgabe, Stuttgart, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXIII, Nr. 1), 1986, 8°, 33 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10845ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Escherich, E. (Emmy) / Wenig, Bernhard (Ill.), Lieder der Minnesänger, ins Hochdeutsche übertragen von E. Escherich, in Bildern von Bernhard Wenig, Erstausgabe, 1900, Fischer & Franke (= Jungbrunnen), Berlin, 8°, nicht paginiert (24 Blatt) mit zahlreichen s/w-Abb. und reichem floralen Buchschmuck illustr. original Karton, Mehrfarbendruck, der dekorative Jugenstil-Einband stärker fleckig, Vorderdeckel angelockert (nicht lose), beide Kapitale ein wenig bestossen, Papier am Rand stellenweise nachgedunkelt, sonst in Ordnung, auf Wunsch senden wir gerne Bilder per Email. (Nr. 539BBW)
|
Preis EUR 16,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 18,20
|
|
|
Grundmann, Herbert, Monumenta Germaniae Historica 1819 - 1969, Erstausgabe, München, Monumenta Germaniae Historica, 1969, 46 S. mit s/w-Abb. auf Tafeln und einem chronologischen Verzeichnis der ständigen Mitarbeiter der MGH, illustr. OKart., Einband ein wenig fleckig und berieben, sonst gutes Exemplar, (Nr. 4003ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Henselmeyer, Ulrich, Ratsherren und andere Delinquenten - die Rechtsprechungspraxis bei geringfügigen Delikten im spätmittelalterlichen Nürnberg, Konstanz, UVK Verlagsgesellschaft (= Konflikte und Kultur - Historische Perspektiven Bd. 6), 2002, 8°, 211 S., original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (aaa.L) (Nr. 914BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Herde, Peter, Guelfen und Neoguelfen - Zur Geschichte einer nationalen Ideologie vom Mittelalter zum Risorgimento, Vorgetragen am 6. Mai 1978 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXII, Nr. 2), 1986, 8°, 157 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10791ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Hilton, Rodney, Class Conflict and the Crisis of Feudalism - Essays in Medieval Social History, revised edition, London, verso, 1990, gr.8°, 255 S., farbig illustr. original Karton, Einband berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a k21) (Nr. 10754ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Institut für Mittelalterliche Realienkunde Österreichs, Europäische Sachkultur des Mittelalters - Gedenkschrift aus Anlaß des zehnjährigen Bestehens des Institut für Mittelalterliche Realienkunde Österreichs, Erstausgabe, Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte / Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse 374 / Veröffentlichung des Instituts für Mittelalterliche Realienkunde Österreichs 4), 1980, gr.8°, 232 S. mit 39 s/w-Abb. auf Tafeln, illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken und die Einbandränder nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 12234ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Koch, Walter, Auszeichnungsschrift und Epigraphik - Zu zwei Westschweizer Inschriften der Zeit um 700, vorgetragen am 6. Mai 1994, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 1994, Heft 6) 1994, 8°, 37 S. sowie 5 Tafelseiten mit 9 s/w-Abb., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10327ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kohlmann, Philipp Wilhelm, Adam von Bremen - Ein Beitrag zur mittelalterlichen Textkritik und Kosmographie, Erstausgabe, Leipzig, Quelle & Meyer (= Leipziger Historische Abhandlungen, Heft X), 1908, 8°, 135 S., original Kartonage (Paperback), Rücken oben mit sehr kleiner Bezugsfehlstelle, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (K25 - A) (Nr. 12271ABW)
Mit beiliegendem Zettel 'Zur gefälligen Besprechung!'.
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Krimm, Stefan, Die mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Glashütten im Spessart, Band 1 (von 2), Erstausgabe Aschaffenburg, Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg (= Studien zur Geschichte des Spessartglases, Band 1 / Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 18), 1982, gr.8°, 264 S. mit einigen s/w-Illustr. und 4 Karten-Abb. auf Tafeln, grünes OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., Vorderdeckel mit kleiner Beschabung, sonst sehr gutes Exemplar (AAA - Asch1) (Nr. 5046ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 25,30
|
|
|
Laiou, Angeliki E. (Editor), Consent and Coercion to Sex and Marriage in Ancient and Medieval Societies, Cambridge, Harvard University Press, 1993, gr.8°, 298 S., dunkelblauer original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit ein paar Randrissen und etwas angerändert, Widmung auf Vorsatzs., sonst frisches, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (L) (Nr. 10546ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Lammers, Walther, Weltgeschichte und Zeitgeschichte bei Otto von Freising, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 3), 1977, 8°, 33 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB 3 a) (Nr. 10829ABW)
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Le Goff, Jacques, Die Geburt Europas im Mittelalter, aus dem Franz. von Grete Osterwald, deutsche Erstausgabe, München, C.H. Beck (= Europa bauen), 2004, 8°, 344 S. mit 2 Kartendarstellungen, original Leineneinband mit 2 verschieden illustrierten Schutzumschlägen, sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2445BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Opitz, Claudia, Evatöchter und Bräute Christi - Weiblicher Lebenszusammenhang und Frauenkultur im Mittelalter, Erstausgabe, Weinheim, Deutscher Studien Verlag, 1990, 8°, 233 S. mit s/w-Abb. und Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel an der Rückenkante und der Rücken unten etwas fleckig (aber kaum sichtbar), Vorsatzseite im Randbereich etwas nachgedunkelt, leichter Nikotingeruch, sonst gutes, sauberes Exemplar (K25 - A) (Nr. 12258ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Opitz, Claudia, Frauenalltag im Mittelalter - Biographien des 13. und 14. Jahrhunderts, Erstausgabe, Weinheim/Basel, Beltz (= Ergebnisse der Frauenforschung, Band 5), 1985, 8°, 312 S., original Kartonage (Paperback), Rücken minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12231ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Ruland, Karl (Königlicher Kreisschulinspektor), Die Hohenzollern in ihrer Fürsorge für ihr Land und Volk, Erstausgabe, Köln, Dumont, 1892, gr.8°, 289 S., OKart., Einband stark bestossen und mit einigen kleineren Fehlstellen, auch der komplett mit Tesafilm restaurierte Rücken mit gößeren Fehlstellen, Vorderdecklel darüberhinaus mit einem ca. 6cm langen Einriß, auf insgesamt circa fünf Seiten vereinzelte schwache Holzstiftunterstreichungen, sonst sauber und stabil, kein Schmuckstück. (K7) (Nr. 4177ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Schmidt, Paul Gerhard, Probleme der Schreiber - Der Schreiber als Problem, Vorgetragen am 5. Juni in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Goethe-Universität Frankfurt, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXII, Nr. 2), 1986, 8°, 18 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10801ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Schröder, Werner, Text und Interpretation II: Isoldes Mordanschlag auf Brangaene im 'Tristan' Gottfrieds von Strassburg, Erstausgabe, Stg., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XXV, Nr. 5), 1989, 8°, 23 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB3 a) (Nr. 10833ABW)
Mit beiliegendem Inhaltsverzeichnis für den Jahresband XXV (für den Buchbinder)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schröder, Werner, Wolfram-Nachfolge im 'Jüngeren Titurel' - Devotion oder Arroganz, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter wissenschaftliche Beiträge, Kulturwissenschaftliche Reihe, Band 15), 1982, 8°, 134 S., original Leineneinband mit original Büttenpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB2 a) (Nr. 10806ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Sternberger, Dolf, Die Stadt und das Reich in der Verfassungslehre des Marsilius von Padua, vorgetragen am 6. Dezember 1980 in einer Sitzung der Wissenschaft Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVIII, Nr. 3), 1981, 8°, 65 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB1 aaa) (Nr. 10741ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Stotz, Peter, Alte Sprache - neues Lied - Formen christlicher Rede im lateinischen Mittelalter, München, Verlag der Bayerische Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 2004, Heft 7) 2004, 8°, 44 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (K27 a) (Nr. 10329ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
von Hülsen-Esch, Andrea, Frauen an der Universität - Überlegungen anläßlich einer Gegenüberstellung von mittelalterlichen Bildzeugnissen und Texten, in: Zeitschrift für Historische Forschung, hrsg. von Johannes Kunisch u.a., 24. Band 1997 Heft 3, Erstausgabe, Berlin, Duncker & Humblot, 1997, pro Heft ca. 150 S. (jahrgangsweise fortlaufend paginiert), enthält auch: Ulinka Rublack: 'Frühneuzeitliche Staatlichkeit und lokale Herrschaftspraxis' und Paul Nolte: 'Gibt es noch eine Einheit der neueren Geschichte' sowie ausführliche wissenschaftliche Rezensionen, Berichte und Kritiken, gr.8°, OKart., Einband nur sehr zart berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 4016ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Weber, Gottfried, Wolframs von Eschenbach Antwort auf Gotfrids von Strassburg 'Tristan' - Zur Grundstruktur des 'Willehalm', Erstausgabe, Ffm., Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XII, Nr. 5), 1975, 8°, 55 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (SB3 a) (Nr. 10812ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Willich, Thomas, Zur Wirkungsgeschichte des Privilegiums Maius, in: Zeitschrift für Historische Forschung, hrsg. von Johannes Kunisch u.a., 25. Band 1998 Heft 2, Erstausgabe, Berlin, Duncker & Humblot, 1998, pro Heft ca. 150 S. (jahrgangsweise fortlaufend paginiert), enthält auch: Michael Borgolte: 'Feudalismus - Die marxistische Lehre vom Mittelalter und die westliche Geschichtswissenschaft' und Andreas Suter: 'Theorien und Methoden für eine Sozialgeschichte historischer Ereignisse' sowie ausführliche wissenschaftliche Rezensionen, Berichte und Kritiken, gr.8°, OKart., Einband zart berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 4229ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Wolkenstein, Oswald von / Baasch, Karen u. Nürnberger, Helmuth, Oswald von Wolkenstein mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, Erstausgabe, Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien / rororo bildmonographien - rm 360), 1986, 8°, 158 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., Dokumentenabbildungen etc. sowie Register, illustr. original Kartonage (Paperback), die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11633ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Nach oben
|