HomeKatalog
ServiceProjekteLinksImpressumWiderrufsbelehrung

Antiquariat Orban & Streu / Katalog / Transport, Verkehr

 

Bestellungen bitte einfach per Email info@orbanundstreu.de, Telefon (0049) 069/944155-70 oder Fax -72. Angebot freibleibend. Angegeben sind Endpreise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.



Transport, Verkehr

Automobil / Aicher, Otl, kritik am auto - schwierige verteidigung des autos gegen seine anbeter - eine analyse, mit Beiträgen von Pininfarina, Giorgietto Giugiaro, Porsche Design, Delta Design und der Hochschule für Gestaltung (HfG), Offenbach, Erstausgabe, München, Callwey, 1984, 4°, 163 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. zum Thema, schwarzes OLn. mit weißer Deckel- und Rückenbeschr. sowie ill. OU, der Umschlag oben etwas nachgedunkelt (Lichtrand), sonst schönes, sauberes Exemplar (prez aaa) (Nr. 2440ABW)
Heute noch und wieder aktueller Klassiker.

Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 157,00
Aicher, kritik am auto

Automobil / Allgemeiner Schnauferl Club (A.S.C.), Das Schnauferl - Offizielles Organ des Allgemeinen Schnauferl Club (A.S.C.), 8. Jahrgang, Heft 6 - Sondernummer und Programm der Internationalen Schnauferl-Jubiläums-Rallye 1960, Ffm., August Christ & Sohn, 1960, 4°, 99 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie sehr zahlr. teilweise ganzseiten Werbeanzeigen zum Thema Verkehr und Automobil, ill. OHeft, Einband unfrisch, Rücken mit Läsuren, kurzer Kugelschreibereintrag auf der ersten Seite, S. 65 oben mit Ausschnitt (1/4 der Seite, mit Textverlust), sonst ok. (Nr. 1653BBW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
schnauferl

Automobil / Chevrolet, Der Ersatzteilverkäufer, Erstausgabe, o.O. (Bremen-Vegesack?), o.V. (hrsg. von General Motors), o.J. (um 1950), 10 unaufgeschnittene Seiten mit zwei s/w-Abb. plus einer ausklappbaren Gruppen-Verkaufstabelle, mit roten Initialen und dezentem rotem Buchschmuck, gr.8°, zweifarbig illustr. OKart., verlagsseitig nicht ausgeführte Fadenbindung, Einband ein wenig fingerfleckig und lichtrandig, das Wort 'Lager' handschriftlich mit einem rotem Buntstift auf Vorderdeckel, auf einer Doppelseite wurden insgesamt 29 Worte mit eben dem Rotstift unterstrichen und auf S. 3 ein Ausrufezeichen an den Rand gesetzt, sonst gutes Exemplar, K31 (Nr. 3977ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
Ersatzteilverkäufer

Automobil / General Motors (Hrsg.), A Power Primer - An Introduction to the Internal Combustion Engine: Automobile Aircraft Diesel, verm. 2. Auflage (die EA erschien wohl 1944), Detroit, General Motors Corporartion, Public Relation Staff, 1955 8°, 101 S. mit zahlr. Farb-Illustr., ill OHeft, Einbenddeckel minimal berieben, getilgter Besitzervermerk auf Innendeckel, schwarze Edding-Striche auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar, (K31) (Nr. 5563ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
A Power Primer

Automobil / Häfele, Margot, Fachwörterbuch Kraftfahrtechnik - Technical Dictionary for Automotive Engeneering, 2 Bände (= alles), Band 1: Deutsch-Englisch; Band 2: Englisch-Deutsch, 1. Auflage, Stuttgart, Robert Bosch GmbH, 1976, 1977, 8°, 354, 369 S., silberne original Kunststoffeinbände, je ein Name auf Vorsatzs., sonst schöne, saubere Exemplare, (a wö) (Nr. 8259ABW)
Inhalt: I. Flottenlieder (Michel, horch, der Seewind pfeift....! / [dann zahlreiche verschiedene] Flottenlieder / Deutsches Matrosenlied / Zur See, mein Volk / Deutschland zur See / Deutsche Flagge / Flagge heraus / Nordseelied /Auf der Nordsee / Die deutsche Flotte / Deutscher Mastenwald / Woget heran in Windessausen / Zum Geburtstage seiner Majestät des Kaisers). II. Seebilder und Meeresklänge (An das Meer / Meergruß / Strandluft / Seemannsregel / Matrosentanz / Am Meer / Nordseestrand / Auf der Düne / Die Stadt am Meer / Was schreibt die Woge in den Sand / Meeresstrand / Schifflein am Horizont / Herbst an der See / Der alte Lotse / Ins Meer, ins freie Meer hinaus / Auf der Hallig / Ein Orlogschiff / Marie vom Oberlande / Das Wrack / Leuchtturm / Stimmen der Wasser / Sommertag auf Mönchgut). III. Erzählende Dichtungen (Der alte Kapitän / Der gefangene Admiral / Der Halligmatrose / Die Schiffersfrau / In Sturmes Not / John Maynard / Weiber und Kinder zuerst / Die Rettung / Weihnachten auf fremden Meere / Een Boot is noch buten / Trutz, blanke Hans / Das Geisterschiff / Die Auswanderer / Eine Seeräubergeschichte [v. Emmanuel Seibel]). IV Deutschland zu See (Kaiser Wilhelms II. Meerfahrt / Begenung auf See / Uns fünfti Admiral! / Der Christbaum / Die Wacht am Meer / Die Tote von Samoa / Deutsches Flaggenlied / Die Helden vom Iltis / Jung Michel / Hurra! mein Deutschland, aufs Meer, aufs Meer! / An der Jahrhundertwende / Die Schwergeburt / Philisterflottenlied / Seeluft).

Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
Fachwörterbuch Kraftfahrtechnik

Automobil / Häntzschel-Clairmont, Walther, Modellatlas zu W. Häntzschel-Clairmont: Die Kraftfahrzeuge und ihre Behandlung, Erstausgaben, Nordhausen, Heinrich Killinger Verlag, o. J. (um 1925?), 5 Blätter, und zwar erstens '3 3/4 P.S. Viktoria-Motor-Fahrrad der Viktoria-Werke A.-G., Nürnberg', darauf vier mehrfach ausklappbare, farbige Modellzeichnungen, zweitens 'Bosch-Zündapparat für Vierzylinder-Automobilmotoren, Ausführung der Robert Bosch A.-G. in Stuttgart', darauf vier mehrfach ausklappbare, farbige Modellzeichnungen, u.a. vom 'Zenith-Vertikal-Vergaser, System Baverey - Ausführung der Zenith-Vergaser G.m.b.H. Berlin Halensee' und 'Pallas-Vertikal-Vergaser, Ausführung der Pallas-Apparate G.m.b.H. Berlin-Charlottenburg', drittens '30/75-P.S. Sechszylinder-Motor, System Opel - Ausführung der Firma Adam Opel in Rüselsheim [sic] a. Rh., Automobilfabrik', darauf eine ganzseitige, mehrfach ausklappbare, farbige Modellzeichnung, viertens 'Lastwagen mit Kettenantrieb - System Opel', darauf eine ganzseitige, mehrfach ausklappbare, farbige Modellzeichnung, und fünftens '10/30-P.S.-Vierzylinder-Benzwagen - Ausführung der Firma Benz & Cie, Rheinische Automobil- und Motorenfabrik A.-G., Mannheim', darauf eine ganzseitige, mehrfach ausklappbare, farbige Modellzeichnung, quer 4°, graue OPappmappe mit schwarzer Deckelbeschriftung, Mappe ein wenig bestossen, mit einem 4cm Einriss, stellenweise nachgedunkelt und etwas fleckig, ein Blatt oben mit kleiner Faltspur und einem 0,5cm Einriss, alle Blätter vereinzelt schwach fingerspurig, ansonsten gut erhalten, keinerlei Beschädigungen an den teilweise doch recht fragilen Modellen, (spe) (Nr. 4005ABW)

Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 144,50
Modellatlas zu Häntzschel-Clairmont

Automobil / Hertel, Walter / Schneider, Peter (Red.) / Hübner, Johannes (Text), Oldtimer aus dem Raule-Automobil-Museum, 2. überarbeitete Auflage, Eppstein, Raule-Automobil-Museum, 1987, 98 S. mit sehr zahlreichen Farbabb., quadr.-gr.8°, farbig illustr. OKart., ein wenig schief, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 4012ABW)

Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 12,50
Oldtimer aus dem Raule Automobil Museum

Automobil / McComb, F. Wilson, 'MG - Second Edition', 2nd Reprint (of the new 2nd edition winter 1984), London, Osprey, 1990, kl.4°, 319 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. sowie ausführlichem Register, grüner OPappb. mit ill. OU, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex., (A L) (Nr. 178BBW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
McComb, MG

Automobil / Moretti, Valerio / Rogliatti, Gianni (Zusammenstellung), Faszination Ferrari, deutsch von Elke Knoll, Erstausgabe, München, Heyne (= Collection Rolf Heyne), 1991, 4°, 259 S. mit sehr zahlr. teilw. ganz- oder doppelseitigen Farb- und s/w-Abb., OLn. mit ill. OU, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. (L), (Nr. 180BBW)
Katalog zur Ausstellung L'Idea Ferrari, Forte di Belvedere, Florenz, 8. Juni bis 30. September 1990 im Ausstellungszentrum Florenz. Über vier Jahrzehnte im Rückblick: Ein glanzvolles Defilee aller Ferrari-Schöpfungen. Eine Hommage an die Idee Ferrari.

Preis EUR 31,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 36,40
Faszination Ferrari

Automobil / Verband der Automobilindustrie e.V. (VDA), Quality Assurance of Supplies - Supplier Selection, Quality Assurance Agreements, Production Process and Product Approval, Quality Performance in the Series, 3rd completely revised Edition, Ffm., VDA (= Qualitätsmanagement in der Automobilindustrie 2), 1998, 8°, 74 S. mit zahlr. Schaubildern und Diagrammen, Sprache: Englisch, OKart., tadelloses, sauberes Exemplar (F5) (Nr. 10136ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
Quality Assurance of Supplies

Automobli / Porsche, Ferry & Molter, Günther, Ferry Porsche - Autos sind mein Leben, 3. Auflage, Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1994, gr.8°, 318 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Automobildetails etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12115ABW)
Die Auflagen vor und nach der 3. Auflage haben einen etwas anderen Titel: 'Ferry Porsche - Ein Leben für das Auto'.

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
Ferry Porsche Autos sind mein Leben

Bryan, Ford R., Beyond the Model T - The Other Ventures of Henry Ford, Revised Edition, Detroit, Wayne State University Press (= Great Lake Books), 1997, 4°, 232 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Text: Englisch, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L A) (Nr. 12001ABW)
Inhalt: Henry Ford & Son Tractors / Ford's English Estate / Eagle's Nest on the Rouge / Waterpower / The D. T. & I. Railroad / Ford's Gasoline Railcar / Employee Housing in Dearborn / Wireless Telegraphy / Aircraft Radio Beacon / The Dearborn Independent / Ford Farms / Northern Michigan Lumber / Mines / Destruction of 199 Ships / Ford and Rubber / Aircraft / Henry Ford - Educator / The Richmond Hill Experiment / Some Early Ford Medical Facilities / Ford Commissaries / Index

Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
Beyond the Model T

Flugwesen / Baumann, Alexander, Das Fliegen - Eine gemeinfaßliche Darstellung des Flugwesens, hrsg. von der Redaktion des Guten Kameraden, 3. Auflage, Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (= Illustrierte Taschenbücher für die Jugend 46/47), o.J. (um 1921), kl.8°, 168 S. mit 12 s/w-Abb., OKart. mit aufmontiertem Deckelbild, Besitzervermerk, sonst gut (hhglareg) (Nr. 2351BBW)

Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
Baumann Alexander Das Fliegen

Flugwesen / Bölkow, Ludwig, 'Ludwig Bölkow', Erstausgabe, transcontact-Verlag (= Menschen unserer Zeit - Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, der Kirche, Wirtschaft und der Politik), 1972, 4°, nicht pag. (24 S.), OKart., Einband am Rückendeckel zart fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4083ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
 Ludwig Bölkow

Flugwesen / Braunburg, Rudolf, Der Pilot - Traum, Beruf, Abenteuer Von der Faszination des Fliegens, Erstausgabe, München, Callwey, 1991. 4°. 246 S. mit sehr zahl. Farb- und s/w-Abb. ill. OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Ex. (L), (Nr. 4325ABW)

Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
Braunburg, Der Pilot

Flugwesen / Davy, M.J.B., Aeronautics - Handbook of the Collections Illustrating Aeronautics - III. The Propulsion of Aircraft. A Brief Outline of the History and Development of the Aero-Engine and the Airscrew with Reference to the National Aeronautical Collection, and a Catalogue of the Exhibits assisted by G. Tilghman Richards, Erstausgabe, London, Science Museum, 1930, gr.8°, 103 S. mit s/w-Abb. von Flugzeugmotoren auf Tafeln, illustr. OKart., Besitzervermerk und notierte Nummer auf Titelseite, zu Beginn und innen im Randbereich stellenweise stockfleckig, sonst gut (L) (Nr. 2352BBW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Davy, Aeronautics Handbook

Flugwesen / Dorner, Hermann u. Isendahl, Walther, Flugmotoren, 4. durchgesehene und verbesserte Auflage bearbeitet von Walther Isendahl, Berlin, Schmidt (= Flugtechnische Bibliothek, Band 1), 1920, kl.8°, 213 S. mit 102 s/w-Abb. und techn. Illustr. von Flugzeugmotoren sowie einige Seiten mit Werbeanzeigen zum Thema, illustr. OKart., Einbanddeckel etwas knickspurig und fleckig sowie mit stellenw. angebrochenen Rückenkanten (aber nichts lose), Besitzervermerk, die ersten Seiten mit Eckknickchen, sonst OK und textsauber (hhglareg) (Nr. 2349BBW)

Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
Dorner Flugmotoren

Flugwesen / Lindbergh, Charles A. / Mann, Michel Herbert (Übers.), Vom Fliegen und vom Leben (Of Flight and Life), deutsche Erstausgabe, Darmstadt, Holle, o. J. (1952), 8°, 80 S., OLn. mit OU, der Umschlag vorne mit Einriß sowie angerändert und mit kl. Fehlstellen, sonst schönes, sauberes Exemplar (AAA - L), (Nr. 599BBW)

Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
Vom Fliegen und vom Leben

Flugwesen / Lufthansa (Hrsg.), Fliegendes Spielzeug - Spielerisches Fliegen, Erstausgabe, Sonderedition, Ffm., Lufthansa, 1993, 112 S. mit zahlreichen z.T. ganzs. Farb-Abb. im Text, 4°, OPappb. Einband etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 4087ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Spielerisches Fliegen

Flugwesen / Lufthansa (Hrsg.), Mythen und Märchen vom Fliegen, Erstausgabe, Sonderedition, Ffm., Lufthansa, 1989, 98 S. mit zahlreichen z.T. ganzs. Farb-Abb. im Text, 4°, OPappb. Einband ein wenig fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (Nr. 4088ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Mythen und Märchen vom Fliegen

Flugwesen / Schütt, Karl, Einführung in die Physik des Fliegens, 6. neubearb. Auflage, Berlin, Volckmann (= Luftfahrt und Schule / Reihe I / Band 1), 1939, 8°, 179 S. mit 90 Schauversuchen und 197 s/w-Abb. und -Illustr., OKart., altersgemäß schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 6297ABW)
Inhalt: Vorworte / Unterteilung des Flugzeugs / Der Luftwiderstand / Der Druck in strömender Flüssigkeit / Die Grenzschicht / Das Tragwerk / Das Leitwerk / Das Triebwerk / Der Motorflug / Flugmechanik / Der Segelflug / Bilderanhang / Sach- und Namensverzeichnis

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Einführung in die Physik des Fliegens

Flugwesen / Seegert, Joachim / Rammelt, Karl, Vom Start bis zur Landung - Ein Buch für alle, die sich für das Fliegen interessieren, Stuttgart, Boje-Verl., 1956, 8°, 175 S., s/w-Abbildungen, original Leineneinband mit farbig illustr., montierter Deckelillustration, Bibliotheksexemplar mit Klarsichtfolien-Bezug, Signaturschildchen am Rücken unten wurde sauber entfernt, an dieser Stelle fehlt ein Stück des Folienbezugs, am Rückendeckel ist eine zweite Stelle ohne Folie. Seitenschnitt mit einem Fleck, Titelseite mit einem kleinem handschriftlichem 'M', sonst sauber, stabil, anstreichungsfrei. (A L) (Nr. 11521ABW)

Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
Vom Start bis zur Landung

Flugwesen / Supf, Peter, Das Buch der deutschen Fluggeschichte - Vorzeit, Wendezeit, Werdezeit / Das Buch der deutschen Fluggeschichte II - Vorkriegszeit, Kriegzeit, Nachkriegszeit, 2 Bände, beide Bände in Erstausgabe, Berlin-Grunewald, Verlagsanstalt Hermann Klemm, 1935, 4°, 515 S. u. 637 S. mit 463 bzw. 640 s/w-Abb., Illustr., Porträts, Kartendarstellungen, Flugzeugdetails, Motorabbildungen etc. etc., original Leineneinbäne mit blauer Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Deckelillustr. (Band 1 mit einem Flugzeug, Band II mit derer zwei), beide Bände mit dezentem Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare (k14 a) (Nr. 2341BBW)
Opulent bebildet (1103 Abbildungen!). 1979 erschien noch ein dritter Band.

Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
Supf, Das Buch der deutschen Fluggeschichte

Flugwesen / Zuerl, Walter, Deutsche Flugzeugkonstrukteure - Werdegang und Erfolge unserer Flugzeug- und Flugmotorenbauer, Erstausgabe, München, Pechstein, 1938, gr.8°, 312 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr. von Flugzeugen, Motoren, Flugzeugerbauern etc., original Leineneinband mit roter Deckel-Illustr. und Rückenbeschriftung, Rückenkanten stellw. angebrochen (aber nichts lose), Einband etwas stockfleckig, alter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (k5) (Nr. 10585ABW)

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
Deutsche Flugzeugkonstrukteure

Honold, Klaus, Erste Liebe Linie 5 - 120 Jahre Darmstädter Straßenbahngeschichte(n), Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag, 2006, 4°, 63 S. mit zahlr. s/w-Abb., illustr. OPappb., tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L - A) (Nr. 2592BBW)

Preis EUR 12,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 14,90
120 Jahre Darmstädter Straßenbahngeschichte

Lawton-Sumner, Philip (Text), Alte Automobile - Vierundzwanzig [24] Farbtafafeln nach Originalen von Hans Muth, deutsche Ausgabe unter Mitarb. von Michael Graf Wolff Metternich, Ffm., Ariel Verlag, 1965, quer4°, 34 Blatt mit 24 ganzs. (und wunderbar farbtiefen) Farb-Illustr. von schönen Oldtimern, original Pappband mit Leinenrücken und illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag angerändert und mit (säurefrei hinterlegten) Einrißen sowie hinten unten mit kleinerer Fehlstelle, Buch und die tollen Farb-Tafeln in gutem Zustand (hhreg - A) (Nr. 12141ABW)

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
 Alte Automobile Vierundzwanzig

Motorrad / Schiffer, Günter u. Lämmer, Hans (Zusammenstellung), Alles über Feuerstühle - Ein Sammelalbum der Deutschen AVIA Mineralölgesellschaft m.b.H. (komplett), Erstausgabe, Konstanz, Echo-Druck, o.J. (um 1972/73), 4°, 40 S. mit allen 71 eingeklebten Farb-Bildern sowie zahlr. s/w-Abb. und Illustr. im Text, ill. OPappb., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 1874BBW)

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Schiffer, Alles über Feuerstühle

Motorrad-Zeitschrift, Das Motorrad - Illustrierte Zeitschrift für die Gesamt-Interessen der Motor-Radfahrer und technisches Organ zur Verbreitung des Motorrades, Nachdruck der ersten Ausgabe (Förster, Breslau, 1903), (später unter dem Titel 'Der Motor'), Reprint, o.O., o.V., o.J., kl.4°, 20 S. mit einigen s/w-Abb., farbig illustr. OHeft, schönes, sauberes Exemplar. (Nr. 4134ABW)

Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
Das Motorrad Illustrierte Zeitschrift Reprint

Sammelbilderalbum, Autoparade, (24 Bilder fehlen), München, Americana Bilderdienst, 1971, 4°, 48 S. mit 282 (von insg. 306) eingeklebten farbigen Sammelbildern von Automobilen, Werbeplakaten, Länderwappen, Verkehrsschildern und Firmenzeichen, illustr. original Heft, Einbanddeckel leicht berieben und mit Eckknick, insgesamt leicht schief, die drei mittleren Lagen aus der Klammerbindung gelöst, wenige Seiten unten mit Einrissen, insgesamt maessiger Zustand und nicht komplett (L) (Nr. 11406ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Autoparade

Schienenverkehr, Die Entwicklung der Lokomotive im Gebiete des Vereins Mitteleuropäischer Eisenbahnverwaltungen - Tafeln zum I. (1.) Band 1835-1880, Erstausgabe, München/Berlin, R. Oldenbourg, 1930, 4°, 39 einseitig bedrucke, doppelblattgroße Tafeln mit technischens/w-Illustr. (Schnitte) in versch. Maßstäben, original Leineneinband mit goldener deckel- und Rückenbeschriftung, Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar der schönen Originalausgabe (K4) (Nr. 10611ABW)
beiliegend einige weitere technische Illustr. zu den behandelten Zügen.

Preis EUR 51,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 56,30
Entwicklung der Lokomotive im Gebiete des Vereins Mitteleuropäischer Eisenbahnverwaltungen

Schienenverkehr / Cars, Jean des / Caracalla, Jean-Paul, Le Transsiberien - l'extreme orient-express, Erstausgabe, Paris, Denoel, 1986, 2°, 159 S. mit über 200 Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen (eine zum doppelten Ausklappen), Zugszenen etc., Sprache: Französisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10207ABW)
Toll bebildert.

Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
Le Transsiberien

Schienenverkehr / Gainborg, W. H., Die Elektrizität im Eisenbahndienst, 17 Seiten mit 12 s/w-Abb. in: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1907, Zweiter (2.) Band, Stg./Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1907, kl.8°, S. 171-187 (insg. 240 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., schönem Jugendstil-Buchschmuck, Werbeanzeigen etc.), roter original Leineneinband mit schwarzer Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, etwas schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), sonst gutes bis eher sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11918ABW)
Desweiteren: Bei den Karmeliterinnen - Bilder aus dem Klosterleben (mit 6 s/w-Abb.), Die Armbänder der Fürstin, Neue Erfindungen: Staubsaugautomat 'Atom', Die Dortmunder Ritterfehde...

Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
Die Elektrizität im Eisenbahndienst

Schienenverkehr / Kirsch, Dietrich / Kirsch-Korn, Jutta / Korn, Sigwart, Bahnhof - Der moderne Bahnhof, ein technisches Abenteuer, Erstausgabe, Ravensburg, Otto Maier (= Information heute Bd. 1), 1970. quadr.-gr.8°, 38 S. mit 110 teils ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. original Pappband, Kapitale und Ecken minimal beschabt und bestossen, sonst frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 353BBW)
Beiliegen beide dazugehörigen Broschuren, das Arbeitsheft für den Lehrer von Herbert Ossowski und die Beilage zum Arbeitsheft: Vergleichsdaten zum Sachbuch Kirsch/Korn Banhnof.

Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
moderne Bahnhof, ein technisches Abenteuer

Schienenverkehr / [Nationalsozialistisches] Reichsverkehrsministerium / Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen - Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen, 2. neubearbeite Auflage, Leipzig, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft, 1938, 4°, 569 S., alle drei Karten liegen in der Rückendeckel-Innentasche bei wie auch das original Faltblatt 'Betr. Kartenbeilage 3', illustr. original Leineneinband mit roter Deckel- und Rückenbeschriftung, Einband fleckig und bestossen, Name auf Vorsatzs., die ersten paar Seiten oben mit kleinem Feuchtigkeitsrand, sonst gut. (L) (Nr. 5229ABW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 58,20
Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen

Schienenverkehr / Radde, Rudolf, Die Dampflokomotive im maschinentechnischen Dienst bei den Deutschen Eisenbahnen - Teil I: Entwicklung und Aufbau, Erstausgabe, Berlin, Markwart, o.J. (1950), 8°, 126 S. mit zahlr. techn. s/w-Illustr. und einigen Werbeseiten sowie eine große Ausklapptafel mit weiteren techn. s/w-Illustr. und Tabellen, illustr. original Karton, Einbanddeckel etwas fleckig, leicht berieben und an der oberen Rückenkante vorne ca. 5 cm angebrochen, Rückendeckel an der oberen Rückenkante ebenfalls angebrochen (ca. 13 cm - mit säurefreien Filmoplast fixiert), Besitzervermerk auf Titelseite, sonst ok im Sinne von stabil, sauber, anstreichungsfrei. (k13 a) (Nr. 10608ABW)

Preis EUR 53,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 55,20
Dampflokomotive im maschinentechnischen Dienst

Schienenverkehr / Ström, Marianne, Metro-Art Dans Les Metro-Poles, Bruxelles, C. Coessens, 1986, quer-gr.8°, 186 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Klappenbroschur, sehr gutes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 10022ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
MetroArt Dans Les MetroPoles

Schienenverkehr / Wegenstein, Peter (Text & Karte), Kufstein - Innsbruck - Brenner, Erstausgabe, Wien, Pospischil (= Bahn im Bild 60), 1988, 8°, 95 S. mit zahlr. s/w-Abb. verschiedener Fotografen und einer Karte, ill. OPappb., Einband im Rückenbereich aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5204ABW)

Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
Kufstein Innsbruck Brenner

Schienenverkehr / Zschech, R., Lokomotiven international, Mappe mit 16 Farb-Tafeln, (=alles), Druckhaus Karl-Marx-Stadt, o.J. [wohl 1989], quer 4°, 16 Farbtafeln (17 mit der Deckelmappe), rückseitig mit Text zur dargestellten Lokomotive, farbig illustr. original Klappmappe, die Mappe seitlich mit kleinem Fleckchen, sonst gutes, sauberes und vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11316ABW)
Inhalt: Krokodilparade (Titelbild der Mappe) / Museumsbahn bei Melbourne / Baureihe V 200 der DB / Dampflokomotive der VR China / Diesellok der Canadian Pacific / Baureihe 422.0 der CSD / Museums-Dampflokomotiven in England / Kategorie la der MAV / Baureihe 109 der Deli Vasut / Dampflokomotiven der LMS / Baureihe 120 der DB mit Drehstromantrieb / Museums-Bahnbetriebswerk in Dänemark / Sonderzug in Pakistan / Hochleistungslokomotive der MAV / Stromlinienlokomotive 'Mallard' / Gelenklokomotive / Australischer Reisezug

Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
Lokomotiven international

Schiffahrt / Anders, Bernd, ... wir kommen - Seenotrettung durch die DGzRS [Untertitel auf Vorderdeckel: 'Das Buch der DGzRS'], inkl. 2 original DGzRS-VHS-Videokassetten, o.O. [Hamburg], DSV-Verlag / Busse Seewald (= Edition die Barque), o.J. (um 1997), 4°, 224 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen etc. sowie 2 VHS-Videokassetten inkl. original Plastikhülle, OPappb. mit illustr. original Schutzumschlag, tadelloses, sauberes Exemplar (Schiff 2 - A) (Nr. 2461BBW)
Video-Band 1: 'Wir kommen - Menschen und Arbeit im Seenotrettungsdienst', 24 Min., VHS, Pal, deutsch / Video-Band 2: 'Volle Kraft voraus - Jens Petersens erster Arbeitstag als Seenotretter', 18 Min., VHS, Pal, deutsch

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Seenotrettung durch die DGzRS

Schiffahrt / Boyer, André, 'A Plaisir et a Gré le vent' - Graffiti de Marine de Loire, Erstausgabe, Montsoreau, Editions Art et Découverte, 1990, 146 S mit 100 ganzs. s/w.-Abb (alte Graffiti-Zeichnungen von Schiffen an Kaimauern etc.), quer4°, illustr. OKart., Vorderdeckel ein wenig knickspurig und berieben, Einbandecken geringfügig bestossen, Widmung auf Vorsatzs., sonst schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (schiff2) (Nr. 4183ABW)

Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
A Plaisir et a Gre le vent

Schiffahrt / Cazeils, Nelson, Les Gens de Mer - Insolite & Quotidien, Erstausgabe, Rennes, Éditions Ouest-France, 1996, 4°, 139. mit sehr zahlr. farb- und s/w-Abb. von Fischerrei- und Strand-Szenen auf alten Postkarten, ill. OPappb. mit ill. OU, Schutzumschlag stellenweise ein wenig angerändert und vorne oben mit einem 1cm-Randriss, sonst schönes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache) (L) (Nr. 4988ABW)
Tolles Abbildungsmaterial.

Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
Les Gens de Mer

Schiffahrt / Diderot / D'Alembert, Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication: Marine (auf Vorderdeckel: L'Encyclopédie Diderot et D'Alembert - Marine), o.O., Inter-Livres, 1994, 4°, 90 n.pag. Seiten mit sehr zahlr. s/w-Illustr. aus der legendären Enzyklopädie zum Thema Schiff, Schiffahrt, Schiffbau, Seeschlachen, Flaggen, Navigation, nautische Instrumente etc. etc., ill. OKart., winzige Schabstelle auf Vorderdeckel oben, sonst schönes, sauberes Exemplar (Schiff 2) (Nr. 7125ABW)

Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
Diderot D Alembert Recueil de planches

Schiffahrt / Harbron, John D., The Longest Battle: The Royal Canadian Navy (RCN) in the Atlantic 1939-1945: Royal Canadian Navy in the Atlantic 1939-1945, St. Katharines, Ontario, Vanwell Publ., 1993, 4°, 132 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise etwas knickspurig, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (in englischer Sprache) (A schiff2) (Nr. 10337ABW)

Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
Longest Battle RCN

Schiffahrt / Kunsthandwerk, eine original Kachel (Fliese), Motiv: Drei Segelboote auf dem Wasser, im Hintergrund eine kleine Windmühle, 21cm lang x 11,9cm breit, Dunkelblau auf Weiss, original Schmuck-Wandkachel, an den Seitenkanten an zwei Stellen mit winzigen Schabspuren (von vorne so gut wie gar nicht bzw. gar nicht sichtbar), sonst frischer, schöner Zustand (hh) (Nr. 11615ABW)
Schlagworte: Boot, Boote, Segelboot, Segelboote, Bootskachel, Segelbootfliese, Segelbootkachel, Fliesen, alte Kacheln

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
Segelbootkachel

Schiffahrt / Lohmeyer, Julius, Zur See, mein Volk! Die besten See-, Flotten-Lieder und Meerespoesien für Haus und Schule, vaterländische Vereine und Feste gesammelt von Julius Lohmeyer im Auftrage der Freien Vereinigung für Flottenvorträge, 2. Auflage, Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1900, kl.8°, X, 118 S. mit viel dekorativem Buchschmuck, illustr. original Karton, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorderdeckel, Vorsatz- und Titels., Einband ein wenig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (k2) (Nr. 7174ABW)
Inhalt: I. Flottenlieder (Michel, horch, der Seewind pfeift....! / [dann zahlreiche verschiedene] Flottenlieder / Deutsches Matrosenlied / Zur See, mein Volk / Deutschland zur See / Deutsche Flagge / Flagge heraus / Nordseelied /Auf der Nordsee / Die deutsche Flotte / Deutscher Mastenwald / Woget heran in Windessausen / Zum Geburtstage seiner Majestät des Kaisers). II. Seebilder und Meeresklänge (An das Meer / Meergruß / Strandluft / Seemannsregel / Matrosentanz / Am Meer / Nordseestrand / Auf der Düne / Die Stadt am Meer / Was schreibt die Woge in den Sand / Meeresstrand / Schifflein am Horizont / Herbst an der See / Der alte Lotse / Ins Meer, ins freie Meer hinaus / Auf der Hallig / Ein Orlogschiff / Marie vom Oberlande / Das Wrack / Leuchtturm / Stimmen der Wasser / Sommertag auf Mönchgut). III. Erzählende Dichtungen (Der alte Kapitän / Der gefangene Admiral / Der Halligmatrose / Die Schiffersfrau / In Sturmes Not / John Maynard / Weiber und Kinder zuerst / Die Rettung / Weihnachten auf fremden Meere / Een Boot is noch buten / Trutz, blanke Hans / Das Geisterschiff / Die Auswanderer / Eine Seeräubergeschichte [v. Emmanuel Seibel]). IV Deutschland zu See (Kaiser Wilhelms II. Meerfahrt / Begenung auf See / Uns fünfti Admiral! / Der Christbaum / Die Wacht am Meer / Die Tote von Samoa / Deutsches Flaggenlied / Die Helden vom Iltis / Jung Michel / Hurra! mein Deutschland, aufs Meer, aufs Meer! / An der Jahrhundertwende / Die Schwergeburt / Philisterflottenlied / Seeluft).

Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 32,40
Lohmeyer Zur See mein Volk

Schiffahrt / Möring, Maria / Kühn, Gisela, Der Hamburger Ewerführer im Wandel der Zeiten, Hamburg, Verlag Hanseatischer Merkur (= Veröffentlichungen der Wirtschaftsgeschichtlichen Forschungsstelle e.V., Hamburg ; Bd. 27), 1965, gr.8°, 190 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Halbleinen-Einband mit bedruckten Klarsicht-Schutzumschlag, Schutzumschlag vorne oben links und hinten oben rechts mit je einem Randriss (vorne 4cm, hinten 1cm), sonst schönes, sauberes Exemplar, (L aiz) (Nr. 11141ABW)

Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
Der Hamburger Ewerführer im Wandel der Zeiten

Schiffahrt / Rousmaniere, John, Sleek - Classic Images from the Rosenfeld Collection, Mystic, Connecticut, Seaport Museum, 2003, 4°, 121 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag geringfügig berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar, (in englischer Sprache) (A schiff2) (Nr. 10336ABW)

Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
Sleek Classic Images

Schiffahrt / Schulz, Günther T. (Tordsen), Unter Segeln rund Kap Hoorn - [Eine Erzählung in Bildern], Erstausgabe, Hamburg, Hans Dulk, 1953, 4°, 255 S. mit zahlr. zweifarbig gedruckten Schiffahrts-Illustr., nummeriertes Ex. (Nr. 59), Bildunterschriften zweisprachig (deutsch/englisch), OLn. mit ill. OU, der Umschlag hinten berieben und lagerspurig sowie am Rücken gebräunt, längere, persönliche Widmung (Unterschrft unlesbar) an den Frankfurter Werbepapst Harry Damrow auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (schiff2) (Nr. 4990ABW)
Vorne mit dem Text "Weihe" von Joseph Conrad und einem Gedicht von C. Fox Smith "Pictures" im Anhang.

Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 66,80
Unter Segeln rund Kap Hoorn

Schiffahrt / Schwarz, Tjard / Halle, Ernst von, Die Schiffbauindustrie in Deutschland und im Ausland, zwei Bände (so komplett), neu hrsg. und eingeleitet von Lars U. Scholl, Reprint (der Ausgabe Berlin 1902), Düsseldorf, VDI-Verlag (= Klassiker der Technik), 1987, 4°, dunkelblaues original Leineneinbände, farbig illustr. original Schutzumschläge, Schutzumschläge ein wenig berieben, Schnitt von Bd. 2 minimal fleckig, sonst schöne Exemplare. (a schiff2) (Nr. 10338ABW)

Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
Schiffbauindustrie

Schiffahrt / Spurr, Daniel, Yacht Style - Design and Decor Ideas from the World's Finest Yachts, Camden, Maine, International Marine Publ., 1997, 4°, 308 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband berieben, knickspurig und an den Ecken bestossen. Sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (A schiff2) (Nr. 10335ABW)

Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
Yacht Style

Schiffahrt / Time-Life, The Seafarers: The Northwest Passage / The Explorers / The Spanish Main / The Venetians / Fighting Sail / The Atlantik Crossing / The U-Boats / The Whalers / The Windjammers / The Pirates / The Ancient Mariners / The Great Liners / The Frigates / The Armadas / The Dreadnoughts / The Men-of-War / The Clipper Ships / The Racing Yachts / The Pacific Navigators / The Vikings / The East Indiamen / The Luxury Yachts, 22 Bände (= alles), Amsterdam, Time-Life (= Time-Life Books), 1979-1982 4°, jeder Band mit 176 S. mit sehr zahlr. teilw. ganz- oder doppelseitigen Farb- und s/w-Abb., Illustr., Karten- und Routendarstellungen, Schiffsdetails, Ausrüstungsgegenständen, Dokumentenabbildungen, Porträts etc., etc., Sprache: Englisch, dunkelblaue original Kunstledereinbände mit montiertem Deckelbild und goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, ein Band mit einer kleinen Beschädigung im vorderen Gelenk, einige Bände mit Vermerk des Kaufdatums auf Vorsatzs- oder Titelseite, 4 Bände mit wenigen Textanstreichungen, sonst schöne, saubere und repräsentative Exemplare (Nr. 10370ABW)

Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 138,00
The Seafarers

Nach oben