|
Allmann, W., Von den Gnomonen zur automatischen Uhr, Wiedergabe eines Vortrages, der von W. Allemann anlässlich einer Uhrenausstellung gehalten wurde, Zürich, W. Allemann, o.J. (um 1964), kl.8°, 12 nicht paginierte Seiten mit in hellbraun gedrucken Illustrationen, illustr. original Heftchen mit beiliegenden Informationsblatt, Einbandkanten nur minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (hhgl) (Nr. 10907ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Aluminium-Zentrale e.V. (Hrsg.), Aluminium im Verkehr - Seine Anwendung als Leichtbaustoff in der heutigen Verkehrstechnik, Erstausgabe, Düsseldorf, Aluminium-Verlags-G.m.b.H., 1953, 4°, 210 S. mit sehr zahlr. (teilweise zweifarbig gedruckten) Abb. von Autos, Flugzeugen, Fahrrädern, Zügen, sowie den entspr. Bauteilen, desweiteren Illustr., technischen Zeichungen, Formeln etc. sowie wunderbare teilweise farbige Werbeanzeigen im Stile der 50er Jahre (2 Anzeigen auf eine Aluminiumfolie gedruckt), farbig illustr. original Kartonage (Paperback) auf silbernem Grund, Untertitel: 'Seine Anwendung als Leichtbaustoff in der heutigen Verkehrstechnik'. Erstausgabe, 1953. Ganz leicht schief, der silberne Einband (wie fast immer) etwas berieben, unbedeutend fleckig und am Rücken auch zart bestoßen, sonst gutes Exemplar (K18 - A) (Nr. 11518ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Bergtold, Fritz, Hilfsbuch für Rundfunk- und Verstärkertechnik - Rechenvorschriften und Zahlentafeln, Erstausgabe, Berlin, Weidmann, 1935, 8°, VIII, 136 S. mit 35 s/w-Abb. und 101 Zahlentafeln, blauer original Leineneinband mit gelber Deckel- und Rückenbeschriftung, schöne Stempel der Fernseh-Abt. 291 der Nationalen Telephon- und Telegraphenwerke G.m.b.H., Frankfurt sowie der Stempel 'Eigentum der Patentabtl.' auf Vorsatzseite (und noch mal auf S. 39), sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12381ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Bergwerk / Weber, E. E., Im Kohlenbergwerk - Ein unterirdischer Spaziergang, in: Illustrierte Haus-Bibliothek zur Unterhaltung und geistigen Anregung, Jahrgang 1905, Band 10, Erstdruck, Stuttgart, Berlin, Leipzig, W. Vobach & Co, 1910, S. 79-105 mit 17 s/w.-Abb., illustr. roter OPappb. mit goldener Rückenbeschr., Einband mit zarten Lagerspuren, ein wenig schiefgelesen, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 4226ABW)
Enthält auch: Th. V. Wittembergk: Dar es Salaam - Ein Städtebild aus unseren Kolonien / Brendicke, H.: Die teuersten und seltensten Briefmarken der Welt / Parkner, Fr.: Die Gefahren der Eisberge (2 Jahre vor dem Titanic-Unglück) / Die Arbeitsleistung einer Taschenuhr / u.v.m.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Computer / Bi-Pak Semiconductors, 74 series TTL - Data Book - Bi-Pak Semiconductors, Erstausgabe, o. O., Bi-Pak Semiconductors, October 1973, 66 S. mit sehr zahlreichen s/w-Abb. von Tabellen, Modellen, Querschnitten etc., 4°, illustr. OBrosch., vierfache Heftklammern-Bindung, Einband ein wenig bestossen, nachgedunkelt und fleckig sowie mit einem 1cm-Einriß an der Oberkante, manche Seiten mit dezentem Eckknick, manche minimal fingerfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar, (k28) (Nr. 3978ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Deckert, Petra, Aufbau und Inbetriebnahme einer Pilotanlage zur simulierten Gegenstromchromatographie, Dissertation, Aachen, Shaker (= Berichte aus der Verfahrenstechnik), 1998, 8°, 148 S., original Karton, frisches, sauberes Exemplar mit netter, handschriftlicher Widmung der Autorin auf Vorsatzseite (a k8) (Nr. 11069ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
[Deketh, Jan], Daten und Schaltungen moderner Empfänger- und Kraftverstärkerröhren, 2. Auflage (5. - 7. Tsd.), Eindhoven/[Berlin], Philips / [Kiepert] (= Philips Bücherreihe über Elektronenröhren, Band 2), 1940, gr.8°, 9, 405 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr. und auch einigen s/w-Abb. sowie Tabellen, Schaubildern etc., schwarzer original Leineneinband mit roter Deckel- und Rückenbeschriftung sowie Philips-Deckelsignet, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11365ABW)
Der recht lange (aber ausführliche Untertitel: 'Eine Übersicht mit ausführlichen Beschreibungen und Daten über die zur Verfügung stehenden modernen Empfänger-, Verstärker-, Gleichrichterröhren und Röhren für Nebenzwecke (Stabilisierungsröhren, Regulatorröhren usw.) und über deren Anwendungen und Schaltungen mit einer tabellarischen Datenzusammenstellung weiterer Empfängerröhren, Kathodenstrahlröhren und Spezialröhren jeder Art, und mit einer großen Auswahl von Empfängerschaltungen, sowie einer Reihe von Bechreibungen von den modernsten Meßgeräten für Laboratorien, Prüffelder und Werkstätten entsprechend dem Stand von Dezember 1939.'
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Deutscher Metallarbeiter-Verband, Die Bleigefahr im Feilenhauergewerbe, dargestellt vom Vorstand des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes auf Grund statistischer Erhebungen, Erstausgabe, Stuttgart, Schlicke, 1914. 8°, VII, 60 S., mit wenigem, aber hübschem Buchschmuck, beiliegt ein gelochtes Faksimile 'Besondere Krankheitsverhütungsvorschriften für Betriebe zur Gewinnung und Verwendung von Blei und seinen Verbindungen' der Berufsgenossenschaft der chemischen Industrie, zwei Stempel auf Titelseite, ein Stempel auf letzter Seite, Vorsatzseite geringfügig stockfleckig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (k7) (Nr. 383BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Fülling, Heinrich, Fernschreib-Übertragungstechnik, München, Oldenbourg, 1957, gr.8°, 154 S. mit 148 s/w-Abbildungen, grüner original Pappband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und stärker angerändert, sonst frisches, sauberes Exemplar. (k12 a) (Nr. 11220ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Guillemin, Ernst, Synthesis of Passive Networks - Theory and Methods Appropriate to the Realization and Approximation Problems, Erstausgabe, New York/London, John Wiley & Sons / Chapman & Hall, 1957, gr.8°, 741 Seiten mit zahlr. Schaubildern und Formeln, Text: Englisch, blauer original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, dezenter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12352ABW)
Inhalt: 1. Properties of Driving-Point and Transfer Impedances / 2. Driving-Point and Transfer Functions ot Two-Element-Kind Networks / 3. Synthesis of LC Driving-Point Impedances / 4. Synthesis of RC and RL Driving-Point Impedances / 5. More about Equivalent and Reciprocal Networks / 6. Properties of two Terminal-Pair Networks / 7. Synthesis of Lossless two Terminal-Pair Networks / 8. Real-Part Sufficiency and Related Topics / 9. Synthesis of RLC Driving-Point Impedances /n 10. Transformless Driving-Point Impedance Synthesis / 11. Conventional Methods of Transfer Function Synthesis / 12. Other Methods of Realizing Transfer Functions / 13. RC Transfer Function Synthesis / 14. The Approximation Problem / Time-Domain Synthesis
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Häntzschel-Clairmont, Walther, Die Praxis des modernen Maschinenbaues - Gemeinverständliche Darstellung der technischen Grundlagen und Praktiken des Maschinenbaues, 2 Bände, 1 Modell-Atlas und 1 Beilagen-Heft (= alles), 7. Auflage, Berlin, Weller, 1914, 4°, quer4°, gr.8°, 804 S. mit 10 Konstruktionstafeln in Bunt- und Schwarzdruck, 115 Tabellen und 615 s/w-Textabbildungen sowie Register / 892 S. mit 12 Konstruktionstafeln, 73 Tabellen und über 800 s/w-Textabbildungen sowie Register / der Modell-Atlas mit 10 zerlegbaren Maschinenmodellen auf 8 Tafeln (2 Modelle auf den beiden Innendeckeln) / 32 S. mit 44 Tabellen, graublaue original Leineneinbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schwarzer Deckel- und Rückenillustr., der Modell-Atlas in grünblauem original Halbleinen-Einband mit schwarzer Deckelbeschr. und -Illustr., das Beilagenheft graublauer OKart. mit schwarzer Deckelbeschriftung, Einbandkanten der beiden Textbände minimal berieben, Besitzervermerk bei beiden Bänden auf Vorsatzseite, Einbandkanten des Atlas-Bandes minimal berieben und die dünnen Textseiten innen etwas nachgedunkelt, Vorderdeckel des Beilagenhefts mit kl. Eckfehlstellen und Eckknickchen, innen oben mit unbedeutendem Wasserrand, insg. aber gut bis sehr erhalten, keinerlei Beschädigungen an den teilweise doch recht fragilen Modellen zu entdecken (RG-1 - A) (Nr. 11411ABW)
Der Modell-Atlas enthält: Adler-Motorwagen (Phaeton) / Der Steinmüller-Kessel / Zweifachexpansions-Dampfmaschine von Borsig / Heissdampf-Lokomotive / Etrich-Rumpler-Flugzeug / Doppelschrauben-Dampfschiff (die 'George Washington' des Norddeutschen Lloyd) / Liegende Viertaktgasmaschine von Gebr. Körting / Parseval-Luftschiff / Dreschmaschine von H. Lanz, Mannheim / Der Dieselmotor (Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 195,00
|
|
|
Kgl. bayr. (Königlich bayrisches) Kataster-Bureau, Tabellen zur Umwandlung des bayrischen Längen- & Flächen-Maaßes in metrisches Maß und umgekehrt, Erstausgabe, München, Hof- und Universitäts-Buchdruckerei von Dr. C. Wolf & Sohn, 1874, 62 S. mit einer ausklappbaren Tabelle und der Bildlichen Darstellung der Längenmaasse und der Flächenmaasse im Anhang, Einband ein wenig berieben, ein Besitzerstempel auf Vorderdeckel und zwei davon auf Titelseite, eine Seite mit kl. blauer Holzstift-Anstreichung, bei ca. drei Seiten wurden die Längsstriche der Tabellen z.T. mit blauem Holzstift per Lineal nachgezogen, 2 Blätter unten längs der Bindung ein paar Zentimeter angelockert (nicht lose), Vorsatz- und Titelseiten ein wenig stock- und fingerfleckig, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (k3) (Nr. 5282ABW)
Die 'vorliegenden Tabellen [wurden] mit Genehmigung des Königlichen Staatsministeriums der Finanzen so bearbeitet, daß darin lediglich die Längen und Flächenmaaße, welche sich bei Veränderungen im Grundbesitze ergeben, aber mit der erforderlichen Vollständigkeit behandelt sind.' (Vorwort)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
o.A., Witnesses to working Lives - The History of Crafts and Technologies - A Guide to 226 Museums in the Federal Republic of Germany, deutsche Ausgabe unter dem Titel 'Zeugnisse des Arbeitslebens', Translation Timothy Nevill, Bonn, Inter Nationes, 1987, quadr.-gr.8°, 95 S. mit einigen s/w-Abb., farbig illustr. original Karton, sonst gutes, sauberes Exemplar dieses Führers durch bundesdeutsche Technikmuseen in englischer Sprache. (k8) (Nr. 320BBW)
Lizenzausgabe des S.-Fischer-Verlags, Ffm. Ausz. aus: 'Der deutsche Museumsführer in Farbe', Ffm., Krüger, 1984.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Paulini, Karl / Sorgenfrei, Gustav Adolf, Zeitnormenliste für Montagen von Fernmeldeanlagen, 2. Auflage, Hannover, Jänecke, 1958, 8°, 177 S. mit zahlr. Tabellen, technischen Daten, Zeitberechnungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback) mit Leinenrücken, sehr schönes, frisches Exemplar mit vollem Titelglanz, sicher unbenutzt (tech-K - A) (Nr. 12377ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Pohl, H. (Hermann), Zerlegbares Modell einer stehenden Dreifach-Expansionsmaschine zum Betriebe einer Kreiselpumpe - gezeichnet nach den Ausführungen von Haniel und Lueg in Düsseldorf - Zur Selbstbelehrung sowie für den Unterricht an technischen Schulen entworfen von H. Pohl, Erstausgabe, Leipzig, Verlag von Otto Spamer, o.J. (um1910), auf Vorder- und Rücken-Innendeckel ist jeweils ein sehr filigranes, mehrfarbiges und jeweils auch ausklappbares Papiermodell montiert, und zwar einmal die Seitenansicht und einmal der Längsschnitt, desweiteren gibt es eine Titelseite, eine Seite 'Erläuterungen zum Modell einer Dreifach-Expansionsmaschine von ca. 600 PS zum Betrieb einer Kreiselpumpe' sowie eine 'Erklärung der einzelnen [58] Teile', quer4°, zweifarbige OHLn.-Mappe mit schwarzer Deckelbeschr. und einer kleinen Jugendstil-Verzierung, ein einziges kleines Teil liegt lose bei und zwar der sog. 'Mittteldruckschieber', ansonsten sind die Modelle sehr gut erhalten, die Mappe ist etwas fleckig, die Textseiten zart randrissig und schwach stockfleckig, (spe), (Nr. 4163ABW)
|
Preis EUR 190,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 192,00
|
|
|
Schott, Ehrhart Arbeiten über Zement und Zementverarbeitung, Heidelberg, Portland-Zementwerke, o.J. (um 1955), 158 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie einer großen Ausklappkarte, Leinengebunden mit goldener Deckelbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (a arc3) (Nr. 10994ABW)
'Unter diesem Titel sind die gesamten Veröffentlichungen vom Vorstand der Portland-Zementwerke AG zusammengestellt und neu gedruckt worden.' (Text auf Vorsatzseite)
|
Preis EUR 25,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 28,20
|
|
|
Schweiger-Lerchenfeld, Amand von, Im Reiche der Cyklopen - Eine populäre Darstellung der Stahl- und Eisentechnik, Einführung zur Reprintausgabe von Wilhelm Treue Erstmaliger Reprint d. Ausg. Hartleben, 1900 / Düsseldorf, VDI-Verlag (= Klassiker der Technik), 1986. 4°. XVIII, 949 S. : 855 Ill., graph. Darst. u. Kt. OLn. mit OU, der Schutzumschlag min. gebrauchs- bzw. lagerspurig, sonst gutes, sauberes Ex., (L) (Nr. 4374ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Stoltzenberg, Otto, Fachkunde für Maschinenbauer - Teil 2: Werkzeugkunde, Werkzeugmaschinenkunde, 11. Auflage, Leipzig & Berlin, Teubner, 1938, 111 S., Vorderdeckel mit Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (aaa.t) (Nr. 1029BBW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Technik und Ingenieurwesen, Engineering - An Illustrated Weekly Journal, in 24 original Einzelheften, und zwar 20 Hefte durchgehend von January 3, 1936 (Vol. CXLI, No. 3651) bis Mai 15, 1936 (Vol. CXLI, No. 3670) plus vier aufeinander folgende Ausgaben von June 5, 1936 (Vol. CXLI, No. 3673) bis June 26, 1936 (Vol. CXLI, No. 3676), - also bis auf die zwei fehlenden Nummern 3671 und 3672 der komplette Halbjahresgang, Erstausgaben, London, Offices for Advertisements and Publication, 1936, 2°, insgesamt ca. 1000 S., alle Hefte mit mindestens einem Doppelblatt 'Plates' und zahlreichen weiteren s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Konstruktionsskizzen und Schnitten von Maschinen, Lokomotiven, Flugzeugen, Automobilen, Schiffen (plus zahlreichen illustrierten Werbeanzeigen zum Thema) - und dem General Index für Jul-Dec 1935, original Zeitschrift, Einbände teils angerändert und teils einmal gestempelt, einzelne Einbände fleckig, zwei Hefte mit je einem 1cm-Randriss pro Seite, die Rückendeckel z.T. mit größerem Ecknick, einige Seiten mit kleinerem Eckknick, vier Blatt mit kl. Eckfehlstelle, sonst und insgesamt stabiler, ordentlicher Zustand. (k14) (Nr. 7045ABW)
Inhalt (Auszug): Cement + Concrete Handling Plant at the Wheeler Dam, Alabama / Universal Plates for Fabricated Steelwork / The Electrification of the Glasgow Subway / Electrically-Controlled Milling Machine / Planimeters for Records from Flow Meters and Weirs / Maritime Works in Rye Bay, Sussex / The Sinuflo-Tube Boiler / Dry-Type Self-Cleaning Air Filter / Super-Economic Boiler with Sinuflo Tubes / Single-Phase Repulsion Induction Motor / Planimeters for Flow-Meters and Weir Records / Bacsule Bridge at Lambhill, Glasgow / 105,000-KW Turbo-Alternator at the Battersea Power Station of the London Power Company / Cableway Drag-Line Excavators / Areonautical Research / The Future of Steam Propulsion / French Railway runs in 1935 / Turbine Throttle-Valve Design / 48-in Combined Slotting and Cross-Planing Machine / The Dumbarton Valve Works of Messrs. Babcock and Wilcox, Limited, Enginieers, London / 300-KW Back-Pressure Emergency Turbine Set at Hayle Power Station / The British Industries Fair at Birmingham / The Channel Steamer / The Union CastleMotor Liner 'Stirling Castle' / Exhaust Steam Turbines for Marine Propulsion / Overhead Electric Travelling Cranes with Standard Components / District Heating Plant and Power Plant Installation at the Swiss Federal Institute of Technology, Zürich / Transient Torsional Vibrations / Rigid Fram Arch Bridges / Storm-Water and Sewage Pumping Installation for Gillingham and Rainham / Machine Tool Exhibits at the Leipzig Fair / The Turbine-Driven Cargo Steamer Hopestar / The Future of the Railcar in the Britsh Isles / The Magnetic Properties of Crystals / Feed Water Evaporator with Removable Tubes / High Power Testing Laboratory of the General Electric Company, Limited, at Witton / The Northern Ireland Broadcast Transmitting Station / The Construction of The Mersey Tunnel / Fuel and Ash-handling Plant; Cincinnati Union Railroad / Radio Receivers for Motor Cars / R.N.L.I Lifeboat Royal Silver Jubilee Fitted with Cone Propellers / Road-Testing Maschine at the Harmondsworth Research Station / The constant-Angle Arch Dam. / Electric Locomotive for the Pennnsylvania Railroad / The Cunard White Star Quadruple-Screw Liner Queen Mary (with many Plates!) / The German Passenger-Carrying Airship Hindenburg / 12-20 H.P. Crude-Oil Agricultural Tractor / u.v.m.
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
|
|
|
Telefonie / Benard, G. / Friedrich G. Wellner, Fernsprecher für den Hausbedarf, ihre Anlage, Prüfung und Instandsetzung - Von G. Benard, Konstrukteur, Vorsitzenden des Verbandes elektrotechnischer Unternehmer und Konstrukteure (Paris) weiland stellvertretenden Vorsitzenden der Berufsgenossenschaft für elektrotechnische Industrie (Paris), Sachverständiger der Zollbehörde. Frei übersetzt und unter Berücksichtigung deutscher Verhältnisse mit Erlaubnis des Verfassers erweitert von Friedrich G. Wellner, Erstausgabe, Lpz., Hachmeister & Thal, 1905, 114 S. mit 177 s/w-Illustr., gr.8°, rotbraunes OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Einband stärker altersfleckig, Name und kl. (hinterlegtes) Einrißchen auf Titels., sonst gutes Ex. dieser frühen und sehr seltenen Schrift zu Telefon und Telefonie, (Nr. 4199ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Telefonie / Blanchard, A. (Andre) / Cabantous, A. (Andre), Cours de Telephonie Automatique, Systeme Rotary 7-A - Tome I - Generalites - La Communication Locale, Paris, Eyrolles (= Cours professionnels des postes, télégraphes et téléphones), 1954, gr.8°, 164 S. mit zahlreichen s/w-Abb., teilweise ausklappbaren Plänen und Tafeln, roter original Karton, Einband etwas bestossen, berieben und fleckig, Kapitale angeplatzt, sonst ok, sauber und stabil (k25). (Nr. 37BBW)
In französischer Sprache.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Tietz, Walter, Wörterbuch der Datenkommunikation = Dictionary of data communication terms - Englisch-German / German-Englisch, 2., völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage, Heidelberg, R. v. Decker (= Post- und Fernmeldewesen / Sektion TTK, Band 5), 1989, 8°, X, 297 S., original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11608ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Vollmer, Ernst, Lexikon für Wasserwesen, Erd- und Grundbau, Deutsch und Englisch, Stuttgart, G. Fischer, 1967, 8°, 415 S. mit 52 s/w-Abbildungen und 33 Tabellen, original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Name auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (woe) (Nr. 8370ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 16,40
|
|
|
Weltner, Tobias, Das grosse NeXT-Buch, Erstausgabe, Düsseldorf, Data Becker, 1991, kl.4°, 585 S. mit 245 s/w-Illustr. und Screenshots sowie sehr zahlr. Programmierhinweisen, praktischen Tips etc., original Pappband, leicher Kellergeruch, Kopf- und Seitenschnitt etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (K24 - A) (Nr. 12241ABW)
Standardwerk zum legendären NeXT-Conmputer von Steven Jobs u.a. mit einer sehr frühen Erwähnung (Kapitel 'Netzwerk') von eMail und Internet.
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 20,20
|
|
|
Woodbury, David Oakes, Weniger arbeiten, besser leben - Wesen und Wirkungen der Automation, deutsche Erstausgabe, Wiesbaden, Krausskopf, 1957, 8°, 331 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag deutlich angerändert und vorne mit kleiner Beschabung, Vorsatzseite ebenfalls stellenweise beschabt, sonst sehr gut (L) (Nr. 10153ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Zielinski, Henryk, Wspoczesne metody koksowania, Katowice, Wydawnictwo Slask, 1967, 8°, 303 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar, vom Autor auf Titels. handschriftlich signiert. (Buch in polnischer Sprache verfaßt) (k17) (Nr. 9025ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Nach oben
|