|
Balzac, Honore de, Die tolldreisten Geschichten, mit den Illustrationen von Gustave Dore, 2. (ungekürzte) Auflage, Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 11), 1970, 8°, 501 S. mit zahlr. s/w-Illustr., illustr. OKart., der helle Einband insg. etwas nachgedunkelt, Fußschnitt mit Remi-Stempeln, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2551BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Bartell, Gilbert D., Gruppensex-Report - Über Milieu, Motive und Rituale, aus dem Amerikanischen von Julius Herrmann, deutsche Erstausgabe, Ffm., S. Fischer, 1972, gr.8°, 290 S., OLn. mit OU, der Schutzumschlag etwas knickspurig und angerändert sowie leicht gebräunt und teilweise mit fehlender Folienkaschierung, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. (a K27) (Nr. 4473ABW)
"Bartell legt das Ergebnis seiner vierjährigen Recherchen vor - die erste wissenschaftliche Untersuchung über Gruppensex und Partnertausch. Er zeichnet ein Soziogramm und Sittenbild - mit Jargon, Symbolen, Techniken und Ritualen - der neuen amerikanischen Vorstadt-Subkultur." (Der Spiegel)
|
Preis EUR 4,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 7,10
|
|
|
Bataille, Georges, Das obszöne Werk, aus dem Französischen und mit Nachwort von Marion Luckow, 31.-33. Tsd., Reinbek, Rowohlt (= das neue buch dnb 93), 1987, 8°, 237 S., OKart., Einbanddeckel etwas fleckig, sonst gutes, textsauberes Exemplar (L) (Nr. 12465ABW)
enthält: Die Geschichte des Auges / Madame Edwarda / Meine Mutter / Der Kleine / Der Tote
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Blake, William, Sex-Karussell, Erstausgabe, Bebra, Sass Verlag (= 00sex-book, Band 2), 1970, 8°, 273 S. mit 12 ganzs. s/w-Abb., illustr. OKart., schief, Rücken mit Lesefältchen, sonst gut uns sauber, Altersnachweis erforderlich (L) (Nr. 2557BBW)
'Jimy Kendall ist ein erfolgreicher Disk-Jockey und kann es sich leisten, seine Bettgespielinnen so häufig wie seine Oberhemden zu wechseln...'
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Bright, Susie, Susie Sexperts Sexwelt für Lesben, ins Deutsche übersetzt von Birgit Scheuch, Erstausgabe, Berlin, Krug & Schadenberg, 1993, 8°, 151 S., illustrierter original Pappband, der empfindliche schwarze Einband minimal lagerspurig, Kopfschnitt geringfügig angestaubt und nachgedunkelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 5751ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Cawthorne, Nigel, The Secrets of Love - Erotic Arts Through the Ages London, Pavilion, 1997, gr.8°, 192 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Name auf Vorsatzseite, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache). (aaal) (Nr. 6231ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Cleland, John, Die Memoiren der Fanny Hill, ungekürzte Originalausgabe, Erstausgabe (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 35), 1970, 8°, 235 S., illustr. OKart., gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar (p-K) (Nr. 2554BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Cocteau, Jean, Kinder der Nacht - Roman, aus dem Französischen von Friedhelm Kemp, Taschenbuch-Erstausgabe, München, Kurt Desch (= Bücher der Liebe, Band 24), 1968, 8°, 138 S. mit Illustrationen des Autors, illustrierte original Kartonage (Paperback), Einband sauber mit Klarsichtfolie bezogen, Einband hier und da mit kleineren Lagerspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar (k19) (Nr. 7482ABW)
Ein Klassiker des 20. Jahrhunderts: "Les enfants terribles"
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Curtis, Annette, Erotic Antiques, Foreword by Duncan Chilcott, Glenmayne, Lyle Publictions, 1990, 4°, 159 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. zum Thema, Text: Englisch, schwarzer original Kunstledereinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10671ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
D'Or, Erika (Text) & Pirone, Mario (Photogr.), Verbotenes Pompei, ohne Auflagenangabe, Berra/Neapel, F.E.P., o.J. (um 1975), gr.8°, 48 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. aus dem untergegangenen Pompej, ill. OKart., gutes, sauberes Ex. (Nr. 426BBW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Fleskamp, Helmut (Übersetzung und Bearbeitung), Anandria - Bekenntnisse einer Lesbierin - Eine Sammlung erotischer Erzählungen, ungekürzte Originalausgabe, 5. Auflage (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 41), 1975, 8°, 159 S., illustr. OKart., Einbandkanten minimal berieben, Fußschnitt mit Remi-Stempel, sonst gutes, sauberes Exemplar (p-k) (Nr. 2563BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Fortini, Pietro, Die Liebesschule des Pietro Fortini - In freimütigen Geschichten und drastischen Exempeln ausgewählt aus seinen Novellen und illustriert mit Werken der zeitgenössischen Buchgraphik, ins Deutsche übertagen von Alfred Semerau, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Jochen Wilkat, Erstausgabe (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 15), 1968, 8°, 270 S. mit zahlr. s/w-Illustr., illustr. OKart., Einbanddeckel mit unbedeutenden Eckknickchen, Rücken mit zarten Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2552BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Gehrke, Claudia u. Schmidt, Uve (Hrsg.), Mein heimliches Auge - Das Jahrbuch der Erotik XVI (Band 16), Tübingen, Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke, 2001, 8°, 255 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr, erotischen Gedichten und Texten etc., illustr. OKart. (auf dem Vorderdeckel der Frankfurter Künstler und Dichter Manfred Peckl), schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2529BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Gehrke, Claudia u. Schmidt, Uve (Hrsg.), Mein heimliches Auge - Das Jahrbuch der Erotik, Band I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, 10 Bände, jeder Band in Erstausgabe, Tübingen, Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke, 1982-1995, 8°, immer ca. 220 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., erotischen Gedichten und Texten etc., fast immer Exklusivbeiträge, illustr. OKart., schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 11409ABW)
Band I: Paulus Böhmer, Olaf Hauke, Otto Jägersberg, Bodo Kirchhoff, Martin Kippenberger, Wolfgang Rohner-Radegast, Uve Schmidt, Ulrich Sonnemann, John Waters... / Band II: Thomas Bayrle, Eva Demski, Daniel Dubbe, Manfred Esser, Hubert Fichte, Alban Nikolai Herbst, Chlodwig Poth, Hubert Winkels... / Band III: Krista Beinstein, Matthias Beltz, Peter O. Chotjewitz, Hadayatulla Hübsch, Karl Krolow, Friederike Mayröcker, Hilka Nordhausen, Klaus Staeck... / Band IV: Diether Dehm, Thomas Hettche, Wendelin Niedlich, Harry Oberländer, Peggy Parnass... / Band V: Lutz Rathenow, Cora Stephan, Axel Dielmann, Annette Frick... / Band VI: Ernst Bornemann, Heiner Müller, Peter Wawerzinek, Graf Gaylord, Alissa Walser... / Band VII: Kathy Acker, Thomas Böhme, Alfred Hrdlicka, Ilma Rakuse, Regula Venske, Sonja Ruf... / Band VIII: Raymond Federman, Friederike Frei, Heike Reich, Jürgen Theobaldy, Peter Paul Zahl sowie Berichte von 11 Frauen und 6 Männer über vielfältige 'Entjungferungen'... / Band IX: Ursula Krechel, Kerstin Lück, Klara Norden, Axel Bieber, Phyllis Kiehl, Thomas Karsten... / Band X: Regina Nössler, Tomi Ungerer, Arno Waldschmidt, H.R. Giger, Oskar Pastior, Valie Export, Philippe Fichot, Cornelia Schleime...
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 90,50
|
|
|
Hayn, Hugo & Gotendorf, Alfred N. (Hrsg.), Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa - Verzeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügung der Originale, 8 Bände (= alles) und dem Band 9, dem Ergänzungsband, hrsg. von Paul Englisch, unveränderter Nachdruck der 3. Auflage, Hanau, Müller & Kiepenheuer, 1968, gr.8°, über 5000 S., grüne original Leineneinbände mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, sehr gute, saubere Exemplare (L - A) (Nr. 129ABW)
|
Preis EUR 171,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 176,00
|
|
|
Heckenbarth, Dieter J. / Berger, Petra, Ausrufezeichenbuch 1 (privat gebundener?) Sammelband mit zwei Nummernbücher: Das Mädchen, das aus der Kälte kam (Nummernbücher 16) / Der Onkel (Nummernbücher 15), Erstausgabe, Ffm., Normalverlag, 1971, kl.8°, 138 S. / 123 S., gelber Pappband (Efalin) mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (P-K) (Nr. 8077ABW)
Nicht jugendfrei. Altersnachweis erfoderlich.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Hefner, Hugh M. (Hrsg.), Playboy, Vol. 16, No.4, April 1969, Erstausgabe, Chicago, HMH Publishing, 1969, 4°, 266 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Comicdarstellungen, PinUps und sehr viele Farb- und s/w-Anzeigen, ill. OHeft, sehr schönes, sauberes Exemplar, vollständig mit Centerfold (Comely Camper) / very good, clean copy with centerfold (hhreg) (Nr. 770BBW)
Vladimir Nabokov's sexiest New Work since Lolita (Ada) / Revealing Pictorials on Brigitte Bardot and Vanessa Redgrave / The Swingers - Big Boom in Group Sex / Playboy Interviews Allen Ginsberg / Spring & Summer Fashion Forecast
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Hergemöller, Bernd-Ulrich (Hrsg.), Homosexualitäten in der Weimarer Republik 1919-1933 (= Invertito - Jahrgang 2, 2000) Hamburg, MännerschwarmSkript-Verlag, 2000, 8°, 175 S., illustr. original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (ak25) (Nr. 10774ABW)
Inhalt (Auszug): Konstruktionen weiblicher Homosexualität in Zeitschriften homosexueller Frauen in den 1920er Jahren / [Über] Christa Winloe: Mädchen in Uniform / [Über] Hans Blüher: Männerwelten / Zensur von Bücher und Zeitschriften mit homosexueller Thematik in der Weimarer Republik.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Hessen, Robert, Die Prostitution in Deutschland, (signiert), Erstausgabe (1. - 5. Tsd.), München Albert Langen, 1910, 8°, 240 S., original Kartonage (Paperback), Einbandpapier am Rücken unten mit groesserer Fehlstelle (ca. drei Quadratcentimeter), Einbandkanten längs des Rückens vorne angebrochen (unten ca. 7cm, oben 2,5), Einband etwas altersfleckig, Vorderdeckel unten rechts kleiner Eckfehlstelle (0,5cm), ebendort auch mit einem Eckknick, einige Seiten oben mit sehr kleinem Eckknickchen, sonst gut, stabil, sauber (k19), (Nr. 6920ABW)
mit netter 3zeiliger Autorenwidmung auf Vorsatzseite. Inhalt: 1. Mein Zweck / 2. Wesen, Psychologie, Umfang und Kundschaft der deutschen Prostitution / 3. Vier Schicksale / 4. Ehe, Konkubinat, festes und loses Verhältnis / 5. Mädchenhandel und Kostenpunkt / 6. Die gute, alte Zeit / 7. Das moralische Prinzip / 8. Das berliner, hamburger und münchener System / 9. Das japanische System / 10. Rückblick auf die Geschichte der Prostituition / 11. Praktische Winke / 12. Forderungen und Aussichten / Schlußwort, Register
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Hoffmann, E.T.A. (zugeschrieben), Schwester Monika, hrsg. von Peter Schalk, Erstausgabe (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 45), 1971, 8°, 141 S. mit einer s/w-Illustr., illustr. OKart., Einbandkanten minimal berieben und vorne unten mit winzigen (0,2 cm) Einrißchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (p-K) (Nr. 2553BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Hugo, Victor, Der Roman der kleinen Violette, 2. Auflage, München, Goldmann (= Goldmann-Erotikon), 1980, 8°, 157 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen auf Tafeln (Zeichnungen), illustr. original Karton, Rücken aufgehellt und etwas altersfleckig, Rückenkanten beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (p-k) (Nr. 10968ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Kesten, Hermann, Joseph sucht die Freiheit - Roman, Taschenbuch-Erstausgabe, München, Kurt Desch (= Bücher der Liebe, Band 22), 1968, 8°, 155 S. mit 3 Holzschnitt-Abbildungen, illustrierte original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (k19) (Nr. 7481ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Longus, Daphnis und Chloe und andere berühmte Liebesgeschichten der Antike, zusammengestellt, bearbeitet und hrsg. von Helmut Fleskamp, Erstausgabe (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 20), 1968, 8°, 187 S. mit 23 s/w-Illustr. nach griechischen Vasenbildern, illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar (p-k) (Nr. 2555BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Marquis de Sade, (Donatien Alphonse François), Die 120 Tage von Sodom - Originalausgabe der 'Schule der Ausschweifungen', hrsg. von Peter Schalk, 3. Auflage, Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 83), 1976, 8°, 284 S., illustr. OKart., Vorderdeckel mit kleiner Beschabungsfehlstelle, innen (wie immer) papierbedingt gebräunt, sonst gutes, sauberes Exemplar (P-K - A) (Nr. 2541BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Musset, Alfred de (zugeschrieben) / Sand, George, Gamiani oder Zwei Nächte der Ausschweifungen / Glut und Asche der Eifersucht, ungekürzte Originalausgabe, Übersetzung und Bearbeitung von Karlheinz Schulte-Mersen, 3. Auflage (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 40), 1972, 8°, 239 S. mit einer s/w-Illustr., illustr. OKart., gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2566BBW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Paul / Bartholomae, Joachim (Hrsg.), Pauls Bücher: Die Unterwerfung - Ein Leben mit SM (auf Vorderdeckel: 'Pauls Traum von SM'), Erstausgabe, Hamburg, Männerschwarm, 2007, 8°, 159 S. mit einigen s/w-Abb. (von Utensilien), illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11403ABW)
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Philostratos, [Flavius], Des älteren Philostratos erotische Briefe nach den Hetärenbriefen des Alkiphron, hrsg. von Paul Hansmann, Erstausgabe, Ffm., Insel Verlag (= insel taschenbuch - it 1165), 1989, 8°, 173 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesen (L) (Nr. 12103ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Rétif de La Bretonne, Nicolas-Edme, Anti-Justine oder Die Wonnen der Liebe, Band 2 (von 2), hrsg. von Martin Eickhof, Erstausgabe (bei Tabu), Hamburg, Tabu Verlag (= Tabu 3), 1970, 8°, 139 S., ill. OKart., Rücken mit zartem Lesefältchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (P-K aaa) (Nr. 8119ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rigby, Hugh / Leibtag, Susan, HardWear - The Art of Prevention, Edmonton - Canada, Quon Editions, 1994, 4°, 176 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, Vorderdeckel mit kaum wahrnehmbarem Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a L) (Nr. 11077ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Sade, Donatien Alphonse François de, Ausgewählte Werke 3: Aline und Valcour / Die Philosophie im Boudoir, hrsg. von Marion Luckow, für das Taschenbuch zusammengestellte Ausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 1303), 1972, 8°, 254 S., illustr. OKart., innen leichte Papiernachdunklung, sonst gutes, frisches Exemplar (L) (Nr. 11100ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Sade, Donatien Alphonse François de, Ausgewählte Werke 6: Die Tager von Florbelle / Persönlioche Notizhefte / Dokumente aus der Revolutionszeit / Briefe aus dem Gefängnis / Kommentare / Biographie, hrsg. von Marion Luckow, für das Taschenbuch zusammengestellte Ausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer-Taschenbuch 1306), 1972, 8°, 394 S., illustr. OKart., innen leichte Papiernachdunklung, Einbandkanten stellenw. minimal breieben sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 11105ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Saltau, F. (Pseudonym), Josephine Mutzenbacher, 1. Auflage, Schmiden b. Stuttgart, Decker, o.J. [um 1968], 8°, 295 S., gelber OLn. mit schwarzer Rückenmonogramm und Verlagssignet, minimal schief, rechtev obere Buchecke zart bestoßen, sonst gutes Exemplar (p) (Nr. 11382ABW)
Dieses Werk ist NICHT identisch mit dem Felix Salten zugeschriebenen Original.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Schröder-Devrient, Wilhelmine, Memoiren einer Sängerin, ungekürzte Originalausgabe, hrsg. von Peter Schalk, 5. Auflage (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 56), 1975, 8°, 238 S. mit einer s/w-Illustr., illustr. OKart., Einbandkanten minimal berieben und vorne unten ca. 1 cm angebrochen, sonst gut (L) (Nr. 2562BBW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Tantris, Das Fünfeck, Originalausgabe, hrsg. von Peter Schalk, 3. Auflage (bei Heyne), Ffm., Heyne (= Exquisit Bücher 71), 1974, 8°, 127 S., illustr. OKart., Fußschnitt mit Remi-Stempel, sonst gutes, sauberes Exemplar (p-k) (Nr. 2564BBW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Nach oben
|