|
Benary, Ernst, Die Anzucht der Pflanzen aus Samen im Gartenbau - Ein Handbuch für Gartenfreunde, Gärtner und Samenhändler, 3., neubearb. Auflage Berlin, Paul Parey, 1923, 8°, VIII, 355 S., OHLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8761ABW)
Standardwerk
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 42,40
|
|
|
Buchenau, Franz / Schütt, Bruno (Hrsg.), Flora von Bremen, Oldenburg, Ostfriesland und der ostfriesischen Inseln - Zum Gebrauch in in Schulen und auf Ausflügen, Faksimile-Ausgabe (der 10. erw. Aufl., Bremen, Geist, 1936), Bremen, Döll, 1986, kl.8°, 448 S. mit 408 in den Text gedruckten s/w-Abbildungen, zwei Pollendiagrammen, vier Vegetations- und zwei Florenkarten sowie einer geologischen Übersichtskarte, original Pappband, Einband minimal fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (A L) (Nr. 8679ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Dees, Pfarrer F. / Betten, R., Die neue sicher wachsende Veredlungsart und Die guten alten Veredlungsarten in Wort und Bild (Titel auf Vorderdeckel: 'Neueste sicherwachsende Veredlungsart von Pfarrer Dees und die anderen guten Veredlungsarten in Wort und Bild von R. Betten'), Erfurt, Verlag des "Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau (= Gartenführerbibliothek No. 7), o. J. (um 1905-1907), 8°, 107 S. mit 140 s/w-Abb. und -Illustr. im Text, roter original Leineneinband mit weißer Deckel- und Rückenbeschriftung, Einband fleckig, Widmung von 1908 auf Vorsatzseite, die Vorsatzseiten auch etwas altersfleckig, sonbst innen gut und sauber (L) (Nr. 12204ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Eberle, Georg, Stein, Kraut und Tier, (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Ich danke euch, Stein, Kraut und Tier und beuge mich zu euch hernieder, Ihr halft mir alle drei zu mir - Christian Morgenstern'), Frankfurt a.M., Kramer (= Senckenberg-Buch 35), 1956, gr.8°, 363 S. mit 314 s/w-Abbildungen nach Naturaufnahmen und Zeichnungen des Verfassers, grüner original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas angerändert mit bis zu 2cm Randrissen (diese geschlossen), sonst sehr gutes Exemplar, (a L) (Nr. 11071ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Fachgruppe Blumenbindereien (Hrsg.), Blumenbinderei - Ein Leitfaden, 2. Heft, Erstausgabe, Berlin, Deutsche Blumenbinderei Verlags- und Verwaltungs- GmbH, 1937, 8°, 96 S. mit einigen s/w-Illustr., OKart., Rücken stellenw. beschädigt, Besitzerstempel aut Titelseite, sonst OK (K13) (Nr. 11326ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Fuchs, Leonhard, New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würckung, des meysten theyls der Kreüter so in Teütschen unnd andern Landen wachsen, mit dem besten vleiß beschriben, sonder auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht, und in summa die gantze gestalt, allso artlich und kunstlich abgebildet und contrafayt ist, das dessgleichen vormals nie gesehen, noch an tag komen. Durch den hochgelehrten Leonhart Fuchsen... (auf Rückendeckel: Leonhard Fuchs 1543), Faksimile-Reprint dieses frühen deutschen Kräuterbuches aus Basel von 1543, München, Kölbl, 1964, 4°, um 890 n.pag. S. mit über 500 ganzs. Pflanzen-Illustr. und vorgebundenem Register, weißer OHalbpergamenteinband mit goldener Rückenbeschriftung, gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8757ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Gartenbau / Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft (Hrsg.), 12. Internationaler Gartenbau Kongress Berlin 1938, 2 Bände (= alles), hrsg. vom Genaralsekretär des Kongresses, Geleitwort vom Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft R. Walther Darre, Berlin, ohne Verlagsangabe, 1938, gr.8°, insg. 1555 S. mit s/w-Abb., Tabellen, Schaubildern etc., rote original Halbleinen-Einbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Rückenkanten stellenw. zart angebrochen, sonst gute, saubere Exemplare (K14) (Nr. 11324ABW)
Inhalt: Obstbau / Gemüsebau / Blumen- und Zierpflanzenbau / Gärtnerischer Samenbau / Baumschulen / Tropischer und subtropischer Obstbau / Nomenklatur / Farbenordnung (Sonderausschuß) / Pflanzenschutz / Gewürz-, Duft- und Heilpflanzen / Lagerung und Vorratshaltung von Obst und Gemüse / Be- und Verarbeitung von Obst und Gemüse / Kleingartenwesen / Kleinsiedlungswesen / Gartengestaltung / Ausbildungswesen / Erzeugung und Marktordnung / Pflanzenphysiologische Sonderfragen / Technik im Gartenbau / Blumenschmuck und Blumenabsatz / Versicherungsprobleme in Gartenbau / Schlußansprache Stabsamtsführer Dr. Reischle / Resolutionen / Teilnehmerverzeichnis
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 46,80
|
|
|
Hausrath, Hans, Pflanzengeographische Wandlungen der deutschen Landschaft, Erstausgabe, Leipzig/Berlin, Teubner (= Wissenschaft und Hypothese Bd. 13), 1911, 8°, VI, 274 S., original Halbleinen-Einband, Einband minimal fleckig, Name und Datum auf Titelseite, sonst altersgemäß schönes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 5634ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Hegi, Gustav / Conert, Hans J. (Hrsg.) / u.a., Illustrierte Flora von Mitteleuropa: Pteridophyta, Spermatophyta - Band I (1), Teil 2: Gymnospermae, Angiospermae: Monocotyledoneae 1, 3., vollständig neu bearbeite Auflage, Berlin, Parey, 1981, 4°, 269 S. mit 283 s/w-Abbildungen und 8 Farbtafeln, grüner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit einzelnen winzigen Flechen, sonst sehr gutes, frisches, sauberes Exemplar. (a k9) (Nr. 9878ABW)
|
Preis EUR 47,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 52,50
|
|
|
Heller, André Die Zaubergärten des André Heller, mit Photographien von Franz Hubmann, Erstausgabe, Wien, Brandstätter, 1996, 4°, 140 S. mit sehr zahlr. oftmals ganz- oder doppelseitigen Farb-Abb., OHLn. mit Blütenpapierbezügen im ill. OPappschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar, ohne Mängel (L aaa) (Nr. 2035BBW)
Hier wirklich die opulent bebilderte Originalausgabe und NICHT die schlichte kartonierte Sonderausgabe von 1998.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Heller, Andre, Mein Garten - Flora-Führer durch den Giardino Botanico Gardone, (signiert), 2. Auflage, Wien / München, Christian Brandstätter, 2007, 8°, 80 S. mit zahlr. teilweise ganz- oder doppelseitigen Farb-Abb., illutsr. original Kartonage (Paperback), Rückendeckel mit (Fett-)Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (K20 - A) (Nr. 11821ABW)
Von Andre Heller auf Vorsatzseite signiert und mit kleiner Spiralzeichnung versehen. Beiliegend zwei von Keith Haring gestaltete Eintrittskarten für den Garten
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Husslein-Arco, Agnes (Hrsg.), Gartenlust - Der Garten in der Kunst, Erstausgabe, Wien, Brandstätter / Belvedere (= Wechselausstellung / Österreichische Galerie Belvedere 292), 2007, 4°, 296 S. mit sehr zahlr. und oftmals ganzseitigen Farb-Abb. von Kunstwerken (zumeist Gemälden) zum Thema Garten, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11588ABW)
Opulent bebildert und mit wunderbarem Abbildungsmaterial.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Kakteen / ohne Autor, The Southwestern Desert in Bloom - Over 55 Cactus Photographs in Magnificent Full Color, Erstausgabe, Phoenix, Arizona, Petley Studios, o.J. (um 1960), 32 S. mit 55 teils ganzseitigen fast schon ungewöhnlich strahlend und leuchtend anmutenden Farbabb. von Kakteenblüten-Photographien sowie einer doppelseitigen Karte der südwestlichen U.S.A., farbig illustr. original Heft, Einband an Ecken und Kanten und am Rücken ein wenig beschabt, Rückendeckel mit wenigen, kleineren, unauffälligen Knickspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar in englischer Sprache. (k2) (Nr. 5278ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Karras, Ehrhardt, Verkaufs-Verzeichniss der Obst- und Gehölzbaumschulen und des Alpengartens Zöschen bei Merseburg, Herbst 1905 bis Frühjar 1906, Halle a.S., Verlag Ehrhardt Karras, 1906, 8°, 41 S. mit zwei s/w-Abbildungen, original Heft mit blauer Rückenpapierverstärkung, um die Heftklammern herum ein wenig rostig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhgl) (Nr. 7905ABW)
Inhalt: I. Obstgehölze, II. Forstgehölze, III. Alleebäume, IV. Verschulte Parkgehölze (a) Laubhöler, b) Nadelhölzer), V. Moor- und Haidepflanzen, VI. Standbäume und Büsche, VII. Wildremisen unmd Vogelschutzgehölze, VIII. Parkgehölzsortimente en gros, IX. Heckenpflanzen, X. Rosen, XI. Orientalische Oelrosen, XII. Auszug aus unseren Neuheitenlisten, XIII. Massenangebote aus der Alpenpflanzenliste.
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Liebe, Curt, Wörterbuch für Kakteenliebhaber, Erstausgabe, Berlin-Kaulsdorf, Cöpenicker Str. 9, Selbstverlag des Verfassers, 1928, kl.8°, 38 S. mit 8 s/w-Abb., OKart., Besitzervermerk des Frankfurter Kunstmalers und Illustrators Lothar Kumpf auf vorderem Innendeckel und Titelseite, sonst gutes, sauberes Ex. dieses seltenen Büchleins mit dem stets fehlenden Erata-Blatt, (K8) (Nr. 4971ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Listri, Massimo / Cunaccia, Cesare M., Italienische Gärten - Faszinierende Gartenkunst aus fünf Jahrhunderten, o.O., Bassermann Verlag (= Edition Bassermann), 2001, quadr.4°, 249 S. mit sehr zahlr. oftmals ganz- oder gar doppelseitigen Farb-Abb., ill. OPappb., sehr schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1523BBW)
Opulent ausgestatteter Bildband in sehr guter Druck- und photographischer Qualität
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 44,90
|
|
|
Lucas, Eduard, Die Lehre vom Baumschnitt - für die deutschen Gärten bearbeitet, 7., umgearbeitete und vermehrte Auflage, Stuttgart, Eugen Ulmer, 1899, 8°, XVI, 309 S. mit 239 Text-Holzschnitten und 4 lithographierte (Ausklapp-)Tafeln sowie 3 Seiten mit Verlagswerbung, grüner original Leineneinband mit kleiner Deckel-Illustr., die Seiten zu Beginn und die Ausklapptafeln am Buchende etwas altersfleckig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (K25) (Nr. 12201ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 67,10
|
|
|
Metzger, Joh., Gartenkalender oder Inhalt der in jedem Monat im Küchen-, Obst- und Ziergarten zu verrichtenden Arbeit (= Monatskalender aus: Gartenbuch oder Anleitung zur Erziehung aller Küchengewächse, Obstbäume und Zierpflanzen - Für Gartenliebhaber, Gutsbesitzer und Gärtner), 2. sehr vermehrte Auflage, Frankfurt am Main, Brönner, 1844, 8°, nicht pag. (13 S.), original Heft, Fadenbroschur, Vorderdeckel oben mit einem 3cm-Einriß, zudem knickspurig und stellenweise nachgedunkelt, innen nur ein wenig stockfleckig. (k22) (Nr. 10759ABW)
Schlagworte: Kräutergärten Kalender Monate Gemüsegarten Obstgarten Kräutergarten Blumengarten Anleitung Gärten Gartenarbeit im 19. Jahrhundert Gartengeschichte
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Modrow, Bernd, Gartenkunst in Hessen - Historische Gärten und Parkanlagen, Erstausgabe, Worms, Werner (Wernersche Verlagsgesellschaft), 1998, 8°, 240 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. und Illustr., ill. OPappb., untere Ecke des Rückendeckels minimal angestossen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 8507ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Nitschke, Günter, Japanische Gärten - Rechter Winkel und natürliche Form, Köln, Taschen, 2003, kl.4°, 239 S. mit zahlr. teilweise ganz- oder doppelseitigen Farb- und einigen s/w-Abb. zum Thema, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Umschlag hinten mit einem (säurefrei hinterlegtem) Einriß, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2652BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Pierik, R.L.M., In Vitro Culture of Higher Plants, 2. Ausgabe (second printing), Dordrecht/Boston/Lancaster, Martinus Nijhoff Publishers (Kluwer Academic Publisher Group), 1989, gr.8°, 344 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., illustr. original Karton, eine Seite mit gelben Farbmarker-Unterstreichungen, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (k16 a) (Nr. 1749BBW)
Standardwerk.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 40,50
|
|
|
Postel, Emil, Naturgeschichte - Methodischer Lehrgang für den Gebrauch der Präparandenbildner, Schul- und Hauslehrer so wie zum Selbststudium, 4 Bände (= alles): 1. Frühling, 2. Sommer, 3. Herbst, 4. Winter, Bd. 1: 6. Auflage, Bde. 2-4: ohne Auflagenangabe, Langensalza, Greßler, (= Hülfsbücher für Schullehrer insbesondere bei dem Präparanden-Unterrichte, Bd. 6 Naturgeschichte, Teile1-4), 1: 1876, 2: 1878, 3: 1879, 4: 1877, 8°, 1: XVI, 268 S., 2: VIII, 280 S., 3: XII, 248 S., 4: VIII, 292 S., alle mit zahlreichen s/w-Abbildungen, geschmackvolle Halbleder-Einbände der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und reicher goldener Rückenverzierung, Marmorbezugspapier, die Einbände stellenweise mit kleineren Kratzspuren, die Kapitale ein wenig beschabt, Bd. 3 mit kleiner Beschabung am Rücken (über dem Buchstaben 'N'), Papier etwas nachgedunkelt, sonst gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 5624ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 97,50
|
|
|
Saarpfälzischer Verein für Naturkunde und Naturschutz, Pollichia - Vereinsleitung (Hrsg.), Mitteilungen des Saarpfälzischen Vereins für Naturkunde und Naturschutz Pollichia mit dem Sitz in Bad Dürkheim - Neue Folge Bd. VI - 98. Vereinsjahr 1937, Kaiserslautern, Verlag Thieme K.-G., 1937, gr.8°, 172 S. mit ein paar s/w-Abbildungen, original Karton, Rückendeckel mit zwei winzigen Fleckchen, Einbandecken z.T. minimal bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. (k6) (Nr. 1094BBW)
Inhaltsverzeichnis: L. Spuhler: Die Marnheimer Bucht / Hans Löber: Der Westrand des Oligocänmeeres in der Marnheimer Tertiärbucht / Eugen Müller: Die pfälzischen Brombeeren und ihre pflanzengeographische und klimatologische Bedeutung / W. Voigtländer-Tetzner: Die Cladonien-Vegetation der Kiefernwälder der Pfälzischen Rheinebene und ihre vegetationskundliche Bedeutung / Wilhelm Heinz: Die Pflanzenwelt des 'Saukopfs' im Vergleich mit anderen Steppenheidevorkommen der Pfalz. Beiliegen ein original Informationsblatt über die Pollichia und ein original Programm der Herbsttagung 1937 des Vereins.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Sachs, Julius, Ueber (Über) den gegenwärtigen Zustand der Botanik in Deutschland - Rede zur Feier des 290. Stiftungstages der Julius-Maximilians-Universität gehalten von Professor Dr. Julius Sachs, zeitigem Rector, am 2. Januar 1872, Erstausgabe, Würzburg, F. E. Thein, 1872, 28 S., 4°, OKart. (Heft), Vorderdeckel ein wenig fleckig und lose, an zwei Stellen mit durchsichtigen Klebestreifen restauriert und insgesamt etwas randrissig, Rückendeckel fehlt komplett, innen stellenweise ein wenig stockfleckig und eselsohrig, insg. aber sauber und stabil, (Nr. 3969ABW)
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Schmeil, Otto, Pflanzen der Heimat biologisch betrachtet - Eine Einführung in die Biologie unserer verbreitetsten Gewächse und eine Anleitung zum selbständigen und aufmerksamen Betrachten der Pflanzenwelt, bearbeitet für Schule und Haus, Neue Folge des in gleichem Verlage erschienenen "Botanischen Taschenatlasses", Erstausgabe, Stuttgart, Verlag von Erwin Nägele, 1896, 8°, IX, 155 S. mit 128 Farb- und 22 s/w-Abb. von heimischen Pflanzen und Register sowie 4 Seiten mit Verlagswerbung, grüner original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, Rücken unten etwas aufgehellt und mit Resten eines entfernten Signaturschildchens, schöner alter Rundstempel der (Lehrer-) Bibliothek der Bockenheimer Realschule (Frankfurt a.M.) auf Titelseite und vorderem Innendeckel, die Registerseiten und die letzten Werbeseiten unten etwas fingerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11816ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Steudel, Ernsto (Ernst), Nomenclator Botanicus - Enumerans ordine alphabetico nomina atque Synonima tum Generica tum Specifica et a Linnaeo et Recentioribus de re Botanica Scriptoribus Plantis Cryptogamis Imposita, Erstsausgabe, Stuttgardtiae/Tubingae (Stuttgart/Tübingen), Cottae (Cotta), 1824, gr.8°, XVIII, 450 S., zweispaltig gesetzt, Text: Lateinisch, schöner Musterpapier-Pappband der Zeit mit rotem Lederrückenschild mit goldener Rückenbeschriftung, das Rückenschild rechts und links mit sehr kleinen, schmalen Fehlstellen, zeitgenössischer besitzervermerk auf Titelseite, inn enn stellenweise etwas altersfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 12456ABW)
1821 erschien bereits der Band mit den 'Plantes Panerogamis'
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 154,50
|
|
|
Wittenberger, Walter / Lipser, Heinrich / Wittenberger, Georg, Flora von Offenbach - Pflanzen-Vorkommen im Stadt- und Landkreis Offenbach a.M., Erstausgabe, Darmstadt, Institut für Naturschutz (= Schriftenreihe, Beiheft 19), 1968, 4°, 278 einseitig bedruckte maschinenschriftliche Blatt sowie 7 Tafelseiten im Anhang mit Pflanzenabb. und Kartendarstellungen, OKart. mit Leinenrücken und schwarzer Deckelbeschriftung, Zustand: ein wenig schief, der Einband ist mit einer Schutzfolie bezogen (aber kein Bibliotheksexemplar), der ungeschriftete Leinenrücken wurde handschriftlich mit 'Flora OF' betitelt. Innen ist nahezu jede Pflanzennennung (und das sind viele) mit einem Bleistift (gut radierbar) abgehakt. Das Wort 'Luhrwald' wurde auf jeder Seite, auf der es vorkommt, mit einem blauen Marker markiert, kleiner Besitzeraufkleber auf Titelblatt, sonst gutes, sauberes, vollständiges Werk (F5 a) (Nr. 8641ABW)
|
Preis EUR 62,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 67,70
|
|
|
Nach oben
|