|
Bär, Sigrid, Beilage zu Band X - Das große Buch der Handarbeiten (3 Schnittmusterbogen mit Schnitten für 45 Modelle zum Nähen), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (um 1984), 4°, rote original Mappe mit 3 großen Schnittmuster-Bogen, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11654ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Eduard Rheinberger AG, Das Buch vom Schuh - Den Freunden unseres Hauses aus Anlass des 75 jährigen Firmenjubliläums gewidmet, Pirmasens, Rheinberger, 1957, 4°, 160 S. mit roten und s/w-Abbildungen im Text, Farbabbildungen auf Tafeln sowie roten Initialen am Kapitelanfang, original Halbleinen-Einband mit Elefantenhaut-Überzugspapier und goldener Rückenbeschriftung und Deckelillustration (ein goldener Stöckelschuh), Einbandecken teils bestossen, Innendeckel und die erste Seite finger- und knickspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar (a L) (Nr. 11092ABW)
Mit exklusivem Bild-Material u.a. von Paul Wolff und sehr schönen Farb-Illustrationen von Schuhen aller Zeiten.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Haller, Johannes, Beilage zu Band XI - Das große Buch der Handarbeiten (3 Schnittmusterbogen mit Schnitten für 59 Modelle zum Nähen), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (um 1985), 4°, rote original Mappe mit 3 großen Schnittmuster-Bogen, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11655ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Haller, Johannes, Beilage zu Band XII - Das große Buch der Handarbeiten (3 Schnittmusterbogen mit Schnitten für 50 Modelle und auf Schnittmusterbogen F die originalgroßen Stickvorlagen), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (1985), 4°, rote original Mappe mit 3 großen Schnittmuster-Bogen, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11653ABW)
|
Preis EUR 4,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 6,80
|
|
|
Irwin, John, Victoria and Albert Museum - The Kashmir Shawl, London, Her Majesty's Stationery Office, 1973, gr.8°, 60 S. mit s/w-Abbildungen, Bibliographie und Index plus 44 Farb- und s/w-Abbildungen auf Tafeln, farbig illustr. original Karton, Einband ein wenig berieben, Rückendeckel stellenweise minimal beschabt, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar, (k27) (Nr. 68BBW)
Aus dem Inhaltsverzeichnis: Origin and technique / Organiszation of the industrie / Development of style / The Kashmir Shawl in Europe - Its Influence and Imitation / Appendix 1: An account of shawl-goods produced in Kashmir in 1823. Compiled from Moorcroft MSS. Eur. E.II3 and D.264 / Appendix 2: Excerp from Moorcroft's proposal for the emigration of Kashmiri weavers and their setttlement in Britain, 1820.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
J. R. Geigy, 'J. R. Geigy - G1' - Farbproben-Kladde mit 16 verschieden farbigen Leder- bzw. Velourleder-Stücken mitsamt Chemikalien-Angaben und Färberezepten der Firma J. R. Geigy, o. O. (verm. Basel), J. R. Geigy, o. J. (um 1940), nicht pag., insgesamt 8 Seiten, davon vier Tafeln mit montierten gefärbten Leder- bzw. Velourleder-Proben, die durch durchsichtiges Folienpapier geschützt werden, und vier schreibmaschinenschriftlichen Seiten, auf denen die verschiedenen chemikalischen Zusammensetzungen jeweils detailliert verzeichnet sind, z.B. 'No. 15 (Grund), 500% Wasser / 60°C, 8% Velourblau M / 1 % Ammoniak : 1 Std., dann dazu: 4% Ameisensäure 80% 15 Min., dann dazu 5% Sumachextrakt RJ 3/4 Std., Aufsatz 750 % Wasser 50°C...etc.', blauer, doppelt aufklappbarer Pappmappe mit schwarzer Deckelbeschriftung, leider fehlt die erste Textseite mit den Färbehinweisen zu 1-4, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (k20) (Nr. 4001ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Knappe, Gudrun, Beilage zu Band IV - Das große Buch der Handarbeiten (13 Abplättmuster und 3 Schnittmusterbogen für 32 neue Modelle), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (um 1982), 4°, weiße original Mappe mit 3 großen Schnittmuster-Bogen und Abplättmuster-Heft, gutes, vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11656ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Knappe, Gudrun, Beilage zu Band VII - Das große Buch der Handarbeiten (3 Schnittmusterbogen sowie Schemazeichnung zu einigen Strickmodellen auf Bogen F), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (um 1984), 4°, weiße original Mappe mit 3 großen Schnittmuster-Bogen, gutes, vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11657ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Larsen, Jack Lenor / Bühler, Alfred / Solyom, Carrett / Hanson, Bob, The Dyers Arts - Ikat, Batik, Plangi, New York, VNR Van Nostrand Reinhold, 1976 4°, S., blauer original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, der Schutzumschlag stark angeraendert, die vordere Schutzumschlag-Innentasche mit einer 5cm-Eckfehlstelle, der Vorderdeckel mit drei kleinen Wachsfleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a L) (Nr. 11428ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Lepapes, George, original Katalog bestehend aus: Einführungsheft 'Georges Lepape - 1887-1971' + 'Catalogue des Oeuvres Exposées' + Farbreproduktion von 'Vogue' in illustr. OMappe, Erstausgabe, Auflage: 1200, Paris, Galerie du Luxembourg, 1978 kl.4°, 9 S. Einführung mit einigen mehrfarbigen Illustrationen im Text, Katalog nicht pag. (14 S., 165 Einträge), illustr. OKart.-Mappe, Broschuren in festem hellbeigen Kunstpapier (Bütten?), Reproduktion: OKart., die helle Mappe zart fleckig, sonst gutes sauberes Exemplar (ku10) (Nr. 9136ABW)
Ce catalogue, achevé d'imprimer en Mars 1978, a été tiré à 1200 exemplaires. Sa couverture est une adaption de celle de l'album 'Le choses de Poiret vues par Georges Lepape' édité par P. Poiret, Paris 1911. L'entête elt le cul-de-lampe sont extraits de 'Modes et Maniéres d'Aujoujourd'hui', editions PierreCorrard, Paris 1912. Les illustratios dans le texte proviennent de la 'Gazette du bon Ton' èditions L. Vogel, Paris 1912. Le hors-texte reproduit und gouache originale exécutée pour Vogue, éditions Conde Nast, New York
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Michelson, Derrick O., Fachwörterbuch Textil (= Textile terminology) - Deutsch-Englisch, Englisch-German, Frankfurt a.M., Deutscher Fachverlag (= Schriftenreihe der Textilwirtschaft), 1967, 8°, 136 S., original Karton, Name auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar, (A L) (Nr. 8359ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Müller-Christensen, Sigrid / Flury-Lemberg, Mechthild u. Stolleis, Karen (Hrsg.), Documenta Textilia - Festschrift für Sigrid Müller-Christensen, Erstausgabe, München/Berlin, Deutscher Kunstverlag (= Forschungshefte / Bayerisches Nationalmuseum München Nr. 7), 1981, kl.4°, 434 S. mit zahlr. s/w-Abb. und einigen Farb-Abb., OPappb. mit original Schutzumschlag, der sehr empfindliche weiße Schutzumschlag minimal berieben und zart fingerspurig (völlig unvermeidlich), sonst schönes, sauberes Exemplar (K10 - A) (Nr. 2498BBW)
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 85,80
|
|
|
Nuzzi, Cristina (Einleitung), Pariser Modelle - Journal des Dames et des Modes, Band 1: 1912-1913 / Band 2: 1912-1914, 2 Bände (= alles), deutsche Erstausgabe, Genf, Weber (= Iconographia, eine Edition Franco Maria Ricci), 1980/1981, kl.4°, insg. 20 Textseiten und 184 Tafelseiten mit wunderbaren Farb-Illustr. nach Modezeichungen von Barbier, Brunelleschi, Martin, Bakst, Dammy u.a., schwarze OPappbde. mit goldener Deckel- und Rücknbeschriftung sowie den illustr. original Schutzumschlägen, die empfindlichen schwarzen Umschläge (wie fast immer) etwas berieben, sonst schöne, saubere Exemplare (L) (Nr. 10857ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Orbis Verlag (Hrsg.), Beilage zu Band III - Das große Buch der Handarbeiten (8 Abplättmuster und 2 Schnittmusterbogen für 30 neue Modelle), Hbg., Orbis Verlag, o.J. (um 1980), 4°, weiße original Mappe mit 2 großen Schnittmuster-Bogen und Abplättmuster-Heft, gutes, vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11659ABW)
|
Preis EUR 2,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 4,90
|
|
|
petra MOVIE, Mode live - Trends 1995 - 50 Minuten aus Mailand und Paris, VHS-Videoband, Giorgio Armani, Versace, Jil Sander, Dolce & Gabbana, Prada, Katharine Hamnett, Cerruti, Chanel, Montana, Yamamoto, Westwood, o.O., Petra, 1995, VHS Video-Band, Band plus illustr. original Papphülle, guter Zustand (hh gl) (Nr. 9121ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Roger-Miles, L. / Jungbluth / Eggimann, Ch., Les Créateurs de la Mode - Dessins et Documents de Jungbluth - Texte de L. Roger-Miles, vom Herausgeber auf Vorsatzs. gewidmet und signiert, Erstausgabe, Paris, Ch. Eggimann (= Edition du Figaro), 1910, 156 + 8 S. (= 83 Blatt), mit sehr zahlreichen großenteils ganzseitigen s/w-Abb. und acht ganzseitigen Farbabb. auf Tafeln, 4°, OKart. mit illustr. original Schutzumschlag (dieser vermutlich Büttenpapier), vom Vorbesitzer in durchsichtigem Japanpapier lose eingebunden, Fadenbindung, da die Paginierung nicht systematisch erfolgt (etwa die Hälfte aller Seiten sind nicht paginiert; und manchmal werden nicht paginierte Tafeln mitgezählt, manchmal aber auch nicht), ist uns nicht klar, ob möglicherweise ein Blatt fehlt (S. 98/99), insgesamt sind es 83 Blatt, Rückenkanten ein wenig randrissig, Bindung hinten angebrochen (aber nicht lose), innen vereinzelt minimal finger- oder stockfleckig, sonst aber gutes Exemplar mit tollem Abb.-Material, (Nr. 4128ABW)
|
Preis EUR 161,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 163,50
|
|
|
Saint Laurent, Yves, original Informationsmappe von 1988 zu Yves Saint Laurent, enthaltend: I. Pierre Berge (Editorial): L'Esprit du temps - Yves Saint Laurant, II. YSL: Rapport Annuel 1988, III. YSL: Note de Presentation IV. YSL: Introduction au Second Marche de la Bourse de Paris des Actions - Groupe Yves Saint Laurent 6.7.1989, Paris, Yves Saint Laurent / Francois Dufoir - Kervern, Societe de Bourse (für IV), 1988/1989, 4°, I: 34 S., II: 44 S., III: 79 S., IV: 27 S., I u. II mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, Modezeichnungen etc., III u. IV auf beigem Papier gedruckt, weisser original Karton mit Deckelblindprägung, I mit farbiger Andy-Warhol-Deckel-Illustration, die weisse Mappe fleckig und berieben und an Ecken und Kanten ein wenig bestossen, sonst wie neu (in französischer Sprache) (k14) (Nr. 10002ABW)
Beiliegen desweiteren einige lose, gedruckte DinA-Blatt mit Informationen über YSL.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Saint Laurent, Yves (1936-2008) / Dryansky, G.Y. (Red.), Bravo Yves!, Essays by Diana Vreeland, John B. Fairchild, James W. Brady, Erstausgabe, Paris, Y. Saint Laurent, o.J. (1982), 2°, 51 S. mit zahlr. (teilweise ganz- oder doppelseitige) s/w-Abb., Illustr., Modezeichnungen, Werbe-Anzeigen (diese farbig) etc., Sprache: Französisch, illustr. original Heft (aber nicht geheftet, nur lose Bögen), Einbanddeckel an den Rändern berieben, Vorderdeckel oben rechts mit einem Eckknickchen, Rückendeckel mit einem winzigen Randriss aufgrund einer kleinen Bestossung ebendort, sonst gutes, sauberes Exemplar (hh reg) (Nr. 2140BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Smirous, Karel (Foto) / Sotkova, Blazena (Text), Volkstrachten in der Tschechoslowakei, Prag, Artia, 1956, 4°, 76 plus VIII Textseiten plus 138 Farb- und s/w-Abbildungen auf Tafeln, inkl. der Karte in der Rückeninnendeckel-Schlaufe, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagkanten geringfügig bestossen, der Schutzumschlag berieben, Schutzumschlagrückseite sogar stark berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a L) (Nr. 11224ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Stegemann, Walter, Beilage zu Band V - Das große Buch der Handarbeiten (15 Abplättmuster und 2 Schnittmusterbogen für 27 neue Modelle), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (um 1983), 4°, weiße original Mappe mit 2 großen Schnittmuster-Bogen und Abplättmuster-Heft, gutes, vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11661ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Stegemann, Walter, Beilage zu Band VI - Das große Buch der Handarbeiten (3 Schnittmusterbogen mit Schnitten für 35 Modelle zum Nähen und 8 Originalvorlagen zum Sticken), Hbg., Jahreszeiten Verlag, o.J. (um 1984), 4°, weiße original Mappe mit 3 großen Schnittmuster-Bogen, gutes, vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11658ABW)
|
Preis EUR 3,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 5,80
|
|
|
Talley, Charles S., Contemporary Textile Art: Scandinavia, Carmina, 1982, quadr.gr.8°, 200 S. mit sehr zahlr. Farb-Abb. von Stoffen, Kleidungsstücken, Decken, Teppichen etc. aus Norwegen, Schweden, Finland, Dänemark und Island, Text: Englisch, illustr. OPappb., Rücken nur minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11122ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Teppiche, 'Das Bilderbuch - Für Vorwerk Projection 1 - Eine Teppichbodenkollektion - A Carpeting Collection - Une Collection De Moquettes', Hameln, Vorwerk & Co Teppichwerke KG, o.J. (um 1990), 2°, 84 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, farbig illustr. original Heft, der helle Einband etwas fleckig, Einbandkanten stellenweise ein wenig bestossen, sonst sehr gutes Exemplar (dreisprachig: deutsch/englisch/französisch). (k10) (Nr. 6127ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Tochtermann-Roth, Margarethe, Strickmuster für heute und morgen - (Untertitel auf Vorderdeckel: 'Ein Wegweiser zur persönlichen Note'), Kassel/Basel, Bärenreiter (= Werkbücher der Werkgemeinde, Band 10), 1951, 8. 63 S. mit 93 s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12077ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Victoria and Albert Museum, Liberty's 1875-1975 - Exhibition Guide, Erstausgabe, London, HMSO - Her Majesty's Stationary Office (= Small Picture Book Series, Nr. 60), 1975, 8°, 14 S. mit 16 s/w.-Abb. v.a. von Textilien, Kleidern und Vasen, illustr. OHeft., sehr gutes Exemplar, (ku3) (Nr. 9148ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Westfälisches Industriemuseum (Hrsg.) / Landschaftsverband Westfalen Lippe, Westfälisches Industriemuseum - Das Textilmuseum in Bocholt, Erstausgabe, Bocholt, Verein für Heimatpflege (zugleich Jahrgang 40, Heft 1/2 der Zeitschrift 'Unser Bocholt'), 1989, 154 S. mit zahlreichen interessanten s/w-Abb. zur Geschichte der Textilie, 4°, illustr. OKart., gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 4228ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Nach oben
|